Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая характеристика популяций козлятника восточного (Galega orientalis Lam. )
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жукова, Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .История возделывания и биологические особенности козлятника восточного.
1.2.Питательные (кормовые) достоинства козлятника восточного.
1.3.Антипитательные (антиметаболические)свойства кормовых бобовых трав
1.3.1.Сапонин ы.
1.3.2.Фенольные соединения.
1.3.3. Лигнин.
1.3.4. Алкалоиды.
1.3.5.Ингибиторы протеаз.
1.3.6.Растворимые белки.
1.3.7.Цианогенные гликозиды.
1.4.Внутрипопуляционная изменчивость биохимических признаков.
2.ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Характеристика погодно-климатических условий произрастания козлятника восточного.
2.2.Объект исследования.
2.3.Методы исследования.
3.БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО
3.1. Питательные компоненты кормовой массы козлятника восточного.
3.1.1.Содержание сухого вещества.
3.1.2.Белковая составляющая кормовой массы козлятника восточного.
3.1.3.Углеводная составляющая кормовой массы козлятника восточного.
3.1.5.Содержание каротиноидов и хлорофиллов.
3.2.Антипитательные свойства козлятника восточного.
3.2.1.Сапонины.
3.2.2.Фенольные соединения.
3.2.3.Растворимые белки.
3.2.4. Пенообразование.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическая характеристика популяций козлятника восточного (Galega orientalis Lam. )"
Актуальность темы
Кормовые бобовые травы - люцерна, клевер и другие, по своим характеристикам, являются одними из самых ценных кормовых культур.
Корма обеспечивают животных питательными и биологически активными веществами, необходимыми для их жизнедеятельности и образования продукции. Эффективность использования кормов зависит от их качества и питательности. Использование разнообразных видов и сортов, различных агроприемов выращивания кормовых трав и технологий их заготовки, консервирования и хранения существенно влияют на питательную ценность кормов.
Меняющиеся агроклиматические условия также оказывают воздействие на состав и качество кормов из трав. В нашей стране мало внимания уделялось исследованию влияния химического состава на качество кормов. Важной для селекции и практики остается проблема антиметаболических (антипитательных) веществ. Этим термином называют растительные компоненты, оказывающие отрицательное действие на жизнедеятельность человека и животных. Наличие антиметаболитов ведет к болезням животных, к ограничению использования ценных бобовых кормов и, следовательно, к экономическим потерям. Поэтому качественная оценка кормов в животноводстве необходима не только для эффективного балансирования рационов, в зависимости от состава и питательности кормов, потребностей животных, но и для своевременного обнаружения в составе кормов антипитательных веществ.
В последние десятилетия возрос интерес к козлятнику восточному ОGalega orientalis Lam.) как к новой перспективной кормовой культуре, по целому ряду хозяйственно-ценных признаков он превосходит традиционные кормовые бобовые травы. Козлятник характеризуется высокой биологической продуктивностью, в конкретных погодно-климатических условиях он может превосходить традиционные культуры на 15-20%. Зеленая масса козлятника пригодна как для скармливания в свежем виде, так и для приготовления различных видов кормов - сена, сенажа, силоса и т.д. На одном месте козлятник может возделываться до 12-15 лет, - такого продолжительного периода использования не имеет ни одна бобовая культура. Важной особенностью козлятника является самое раннее весеннее отрастание и способность к длительной вегетации до глубокой осени, это обеспечивает два, а при благоприятных условиях и три укоса. Еще одно преимущество козлятника перед клевером и люцерной состоит в устойчивой семенной продуктивности и раннем созревании семян. В целом, по данным Нижегородской консультационной службы АПК, в животноводческом хозяйстве при использовании на корм козлятника годовая экономия затрат составляет 18-24% по сравнению с клевером и люцерной.
При этом козлятник восточный мало изучен на предмет наличия антиметаболических компонентов. Таким образом, несомненный интерес представляет изучение козлятника в связи с проблемой качества.
Основной целью настоящего исследования является биохимическая характеристика дикорастущей и селекционной популяций козлятника восточного в связи с проблемой питательных качеств.
В задачи исследований входило: дать биохимическую характеристику селекционной и дикорастущей популяциям козлятника по основным показателям качества (содержание сухого вещества, белка, аминокислот, клетчатки, пектинов, каротиноидов, хлорофиллов, флавонолов и фенолкарбоновых кислот, танинов, изофлавонов, кумаринов, уровень пенообразования и переваримость кормовой массы); изучить характер внутрипопуляционной изменчивости селекционной и дикорастущей популяций козлятника по важнейшим биохимическим признакам качества; сформировать комплекс биохимических методов, пригодных для надежной оценки качества кормовой массы козлятника восточного.
Научная новизна. Впервые дана биохимическая характеристика образцов козлятника восточного по основным признакам качества. Впервые изучена внутрипопуляционная изменчивость козлятника по содержанию основных питательных и антипитательных соединений. Сформирован комплекс методов для надежной оценки генофонда козлятника по основным биохимическим признакам качества.
Практическая значимость работы. Подтверждена высокая питательная ценность кормовой массы нового районированного сорта Надежда козлятника восточного в условиях Ленинградской области. Показано, что по содержанию основных классов антипитательных веществ - сапонинов, фитоэстрогенов, показателю пенообразования кормовая масса козлятника восточного не представляет опасности для животных. Анализ характера внутрипопуляционной изменчивости двух образцов козлятника восточного по биохимическим признакам показал, что в ходе селекции на качество необходимо вести отбор по данным признакам на уровне индивидуальных растений. Налажены экспресс-методы определения изофлавонов, показателя пенообразования и кумаринов в кормовой массе козлятника восточного.
Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИР им. Н.И. Вавилова в 20002001 гг. и на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2001г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Жукова, Мария Андреевна
выводы
1. Вегетативная масса козлятника восточного выращенного в условиях Ленинградской области обладает высокой кормовой ценностью. По содержанию белка (15,7-30,2% на сухую массу), сухого вещества (14,0-38,0%), клетчатки (19,9-22,4% на сухую массу) и другим показателям качества она не уступает традиционным кормовым многолетним бобовым травам.
2. По содержанию основных групп антипитательных соединений вегетативная масса козлятника не представляет опасности при употреблении на корм животными.
3. Анализ внутрипопуляционной изменчивости показал, что по содержанию основных питательных веществ - белка и сухого вещества различия по характеру кривых распределения между популяциями не существенны и не превышают разницы внутри одной популяции в разные годы изучения.
4. По содержанию вторичных метаболитов - танинов (15,7-404,4 мг/100 г сырого вещества) и суммы флавонолов и фенолкарбоновых кислот (24,5-496,2 мг/100 г сырого вещества) популяции характеризуются очень широким диапазоном изменчивости. В отдельные годы состав популяций оказался очень неоднородным: выделяются группы растений с высоким и низким содержанием данных соединений.
5. Высокая внутрипопуляционая изменчивость по содержанию ряда антипитательных веществ указывает на необходимость оценки данных показателей на уровне отдельных растений.
З.З.Заключение.
Получены данные по содержанию питательных и антипитательных компонентов в кормовой массе козлятника восточного. Изучены два каталогообразца козлятника восточного из мировой коллекции ВИР -селекционная популяция и дикорастущая популяция (к-33784), интродуцированные на Павловской опытной станции.
Для селекционной популяции отмечены положительные корреляции между содержанием белка в пересчете на сухой вес и показателем пенообразования (г=0,26-0,60), а также между содержанием изофлавонов и показателем пенообразования (г=0,53-0,77). Оба года изучения отмечена положительная корреляция между содержанием танинов и суммы фенольных соединений г=0,39-0,43. Наблюдалась небольшая отрицательная корреляция между накоплением сухого вещества и содержанием белка в пересчете на сухой вес - в 2000 году г=-0,21, в 1999 году по данным показателям значимой корреляционной зависимости выявлено не было. В 1999 году наблюдалась небольшая отрицательная корреляция между содержанием сухого вещества и показателем пенообразования г=-0,28. Высокая положительная корреляция существует между содержанием белка в пересчете на сырой вес и содержанием сухого вещества (г=0,84). В отдельные годы наблюдались корреляционные зависимости между следующими показателями: содержанием белка в пересчете на сухой вес и содержанием изофлавонов (2000 г., г=0,65), содержанием белка в пересчете на сырой вес и показателем пенообразования (2000 г., г=0,35). В 2000 году отмечены небольшие положительные корреляции между сухим весом и содержанием танинов и суммы фенольных соединений г=0,23 и г=0,31 соответственно. Небольшая отрицательная корреляция между содержанием белка в пересчете на сырой вес и концентрацией изофлавонов в 1999 году (г=-0,25), на следующий год меняет знак и становится положительной (г=0,45). Таблица корреляционных зависимостей приведена в приложении 2.
У дикорастущего козлятника за годы изучения отмечены следующие корреляционные зависимости: небольшая отрицательная корреляция между содержанием белка в пересчете на сухой вес и содержанием танинов (г=-0,23
0,25), высокая положительная корреляция между содержанием белка в пересчете на сырой вес и содержанием сухого вещества - г=0,77-0,84. Положительная корреляция между содержанием изофлавонов и показателем пенообразования г=0,23-0,51 наблюдалась в 1996-1999 г.-г. Небольшие отрицательные корреляции наблюдались между следующими показателями: содержанием сухого вещества и содержанием изофлавонов г=-0,21-0,34 (1997, 1999г.), содержанием белка в пересчете на сырой вес и содержанием изофлавонов г=-0,37 (1999г.), содержанием белка в пересчете на сырой вес и содержанием фенольных соединений г=-0,33 (1999г.). Наблюдалась отрицательная корреляция между накоплением сухого вещества и содержанием белка в пересчете на сухой вес - г=-0,23-0,51. В 1996 и 1997 годах наблюдалась отрицательная корреляция между содержанием сухого вещества и показателем пенообразования г=-0,38 и г=-0,35 соответственно. Отрицательная корреляция между содержанием танинов и пенообразованием отмечена в 1999-2000 гг. г=-0,35-0,39.
Полученные данные подтверждают, что по основным признакам качества козлятник восточный не уступает традиционным кормовым бобовым травам -клеверу и люцерне. Зеленая масса козлятника восточного характеризуется высоким накоплением белка, сухих веществ, каратиноидов и других питательных и биологически-активных компонентов.
Показано, что содержание основных антипитательных веществ в козлятнике восточном не превышает соответствующих показателей в люцерне и клевере. Однако существуют антипитательные компоненты, концентрация которых в отдельных образцах козлятника восточного весьма высока. Обнаружены образцы козлятника восточного в которых концентрация танинов достигает 400 мг/100 г сырого вещества, что почти в два с половиной раза выше среднего значения по популяции. Танины не являются токсичными веществами, но они ухудшают перевариваемость белка и вызывают появление горького вкуса у растений, высокие концентрации этих веществ нежелательны в кормовых культурах. Также выявлены образцы с высоким содержанием флавонолов и фенолкарбоновых кислот - более 500 мг/100 г сырого вещества, по данным Запометова (1991) высокие концентрации фенолкарбоновых кислот обуславливают вяжущий вкус растений, что может сказаться на поедании корма животными. В результате наших исследований не было выявлено антипитательных компонентов обладающих явным токсическим действием на организм животных, но было показано наличие некоторых групп веществ, высокие концентрации которых могут явиться существенной проблемой при применении козлятника восточного в животноводстве. Таким образом, при создании исходного материала для селекции на качество и использовании кормовой массы козлятника восточного на корм животным необходимо отслеживать содержание антипитательных компонентов.
4.АНАЛИЗ ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПО БИОХИМИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.
4.1. Характер внутрипопуляционной изменчивости по биохимическим признакам.
Анализ биохимических признаков на уровне индивидуальных растений, а не по средней пробе позволило нам охарактеризовать состав популяции. Более наглядно это может быть продемонстрировано, если полученные данные представить в виде диаграмм, отражающих состав изученных популяций по анализируемым признакам. Изученные по разным биохимическим признакам популяции были разбиты на классы, соответствующие определенным диапазонам значений признаков. Диаграмма демонстрирует не только диапазон внутрипопуляционной изменчивости по содержанию данного признака в кормовой массе, но и дает представление о частоте встречаемости в популяциях растений с определенными количественными значениями этих признаков.
Козлятник в отличие от наиболее распространенных кормовых бобовых трав - клевера и люцерны обладает способностью к вегетативному размножению корневыми отпрысками, образуя через 3-4 года после посадки сплошные заросли, поэтому в популяциях начиная с этого возраста невозможно проследить за индивидуальными растениями, так как на месте слабых и погибших вырастают более жизнеспособные.
На рис.5А. представлены данные по содержанию белка в пересчете на сухую массу в дикорастущей популяции за 4 года изучения. В 1996 и 1997 годах среднее содержание белка по популяции было примерно одинаковым, доля растений с содержанием белка 24-26% составляла около 50%. Практически не было низкобелковых растений с содержанием белка ниже 20% на сухой вес и диапазон изменчивости по данному признаку был очень широк. В 1999 происходит довольно резкое снижение количества белка, с
60 сухого в-ва А Б
Рис 5 Распределение растений козлятника восточного по содержанию белка А - дикорастущая популяция (ДП), Б - селекционная популяция (СП). Обозначения: ДП 1996 год; ДП 1997 год;
ДП 1999 год, —-— ДП 2000 год, а СП 1999 год, -СП 2000 год. одновременным сужением диапазона изменчивости по данному признаку. В 2000 году кривая распределения принимает более правильный, симметричный вид, при этом среднее содержание белка остается неизменным по сравнению с 1999 годом - примерно по 50% растений содержат 20-22% белка. На рис.5Б представлены данные по содержанию белка в сортовой популяции за 19992000 годы. В 1999 году селекционная популяция характеризуется наиболее низким за годы изучения содержанием белка: 64% растений в популяции содержали от 18 до 20% белка. В 2000 году диапазон не изменился, но на кривой произошло смещение максимума - среднее содержание белка возросло до 20,99%, 57% растений популяции содержали уже 20-22% белка. Таким образом, у дикорастущей популяции в 1999 году диапазон изменчивости был шире, а в 2000 году уже, чем у селекционной популяции. Наибольший диапазон изменчивости по содержанию белка наблюдался у дикорастущей популяции в 1997 году, а наименьший в 1999 году. У селекционной популяции диапазон изменчивости не изменился.
Рисунок 6А отражает характер распределения растений по содержанию сухого вещества в дикорастущей популяции за 4 года изучения. Наблюдается существенное различие по данному показателю за 1996-97 и 1999-2000 годы. Максимальные значения данного признака в 1996-97 годах ниже средних значений по популяции за 1999-2000 годы, произошло резкое смещение кривой в сторону увеличения содержания сухого вещества. В 1999 году диапазон изменчивости достаточно велик, 33% растений накапливали от 24 до 26% сухого вещества. В 2000 году происходит не только смещение максимума кривой, но и существенное сужение диапазона изменчивости - диапазон изменчивости минимальный за все года изучения в обеих популяциях. Сопоставление двух популяций в одинаковые годы показывает, что дикорастущая популяция в 1999-2000 годах характеризовалась более низким накоплением сухого вещества, чем селекционная популяция за этот же период (рис.бБ). В 2000 году кривая распределения сухого вещества в сорте Надежда А
Рис. 6 Распределение растений козлятника восточного по содержанию сухого вещества А - дикорастущая популяция, Б - сортовая популяция. Обозначения как на рис.5 не имеет четкого максимума, 74% растений содержат от 24 до 30% сухого вещества, достаточно велик диапазон изменчивости по данному признаку. 1999 год отличается очень высоким накоплением сухого вещества, по 32% растений накапливали 28-30% и 30-32% сухого вещества соответственно. Таким образом, в период с 1996 по 2000 год у дикорастущей популяции наблюдается существенное сужение диапазона изменчивости, у селекционной популяции диапазон изменчивости не изменялся. В 1999 году обе популяции характеризуются очень высоким содержанием сухого вещества, что связано с нетипичными для нашего региона погодными условиями в этот период -средняя температура второй декады июня составила 21,9°С, при среднем многолетнем значении 13,9°С, а количество осадков 0,3мм, при среднем многолетнем значении 18,5мм.
Рисунки 7 А и Б показывают характер распределения значений показателя пенообразование в изученных популяциях. Селекционная популяция характеризуется более низкими значениями данного признака. В 1999 году кривая распределения симметрична, максимум кривой находится на уровне 39 мл, этому значению отвечают 36% растений популяции. В 2000 году диапазон изменчивости почти в 2 раза шире, существенно возрастает количество растений с низкими значениями данного признака, при этом кривая имеет 2 максимума - на уровне 35 и 39 мл, среднее значение по популяции 37,22 мл. У дикорастущей популяции самый узкий диапазон изменчивости и наиболее симметричная кривая наблюдаются в 2000 году, среднее значение пенообразования 39,57 мл. В остальные годы изучения средние значения данного показателя существенно выше, кривые имеют неправильный характер. В 1996 году нет четкого максимума - 79% растений находятся в диапазоне от 38 до 48мл, образуя 5 групп содержащих практически одинаковое число растений - от 12 до 19%» популяции. В 1997 году наибольший диапазон изменчивости по данному признаку - от 33,9 до 55,9мл. В 1999 году диапазон изменчивости сужается, на кривой имеется более четкий максимум 30% попадают в диапазон 42-44мл. Таким образом, как видно из рисунка 8а у двух популяций в 1999-2000 годах наблюдаются противоположные изменения - у дикорастущей популяции в 2000 году самый узкий диапазон за годы изучения, а у селекционной популяции он почти в два раза шире, чем в 1999 году. При этом среднее значение по годам у селекционной популяции почти одинаковое, а у дикорастущего козлятника в 2000 году оно существенно ниже, чем в остальные годы изучения.
Содержание изофлавонов в дикорастущем козлятнике достаточно сильно колебалось за годы изучения (рис.8А). Минимальный диапазон изменчивости и наиболее низкое среднее значение по популяции 183,12 мг/100г наблюдались в 1996 году, при этом кривая достаточно симметрична. В 1997 году возрастает среднее содержание по популяции и несколько увеличивается диапазон изменчивости, в 1999 году наблюдается наиболее высокое содержание изофлавонов - в среднем по популяции 234,68 мг/100г. В 2000 году кривая имеет наиболее несимметричный вид, присутствует два максимума со значениями 210 и 250 мг/100г. У селекционной популяции в первый год изучения практически гауссовская кривая распределения (рис.8Б), диапазон изменчивости минимальный по обеим популяциям за все года изучения, в 2000 году картина резко меняется, диапазон изменчивости возрастает в полтора раза, увеличивается количество растений с низким содержанием изофлавонов, при этом на кривой нет четкого максимума. Таким образом, у обеих популяции диапазон изменчивости по данному признаку довольно широк - крайние значения различаются почти в 3 раза, единственным исключением является 1999 год у сортовой популяции, кривая имеет вид гауссовской кривой и диапазон самый узкий за все годы изучения. А Б
Рис. 7 Распределение растений козлятника восточного по показателю пенообразования А - дикорастущая популяция, Б - сортовая популяция. Обозначения как на рис.5
На диаграммах 9А, Б представлены кривые распределения растений по суммарному содержанию фенольных соединений (флавонолов и фенолкарбоновых кислот). Для обеих популяции характерен очень большой полиморфизм по данному признаку. В 1996 году у кривой распределения дикорастущей популяции нет четкого максимума, достаточно велика доля растений, как с низким, так и с высоким содержанием фенольных соединений. В 1999 году на кривой наблюдается три довольно четких максимума, на уровне 100, 220 и 340 мг/100г. В 2000 году диапазон изменчивости несколько уменьшается, а среднее значение признака по популяции возрастает. Существенно уменьшилось количество растений с низким содержанием фенольных соединений. Отсутствуют растения с содержанием фенольных соединений ниже 100 мг/100г, в то время как в 1996 году их доля в популяции составляла 17%. Кривые распределения данного признака в селекционной популяции имеют несколько более сглаженный характер, в 1999 году на кривой наблюдается четкий максимум на уровне 260 мг/100г (ему соответствует 25% растений популяции). При этом высока оказалась доля растений как с высоким, так и с низким содержанием данных веществ. На кривой, полученной по результатам 2000 года, видны два максимума - на уровне 180 и 420 мг/100г, при этом среднему значению по популяции 303 мг/100г отвечает всего 7% растений. Таким образом, для козлятника восточного характерен большой полиморфизм по данному признаку. При этом у дикорастущей популяции он существенно выше, крайние значения отличаются почти в 20 раз.
Содержание танинов определяли в кормовой массе урожая 1999 и в 2000 годов. У дикорастущей популяции характер кривых в сравниваемые года практически не меняется (рис.10А): в 2000 году несколько уже диапазон изменчивости, на кривой имеется второй довольно четкий максимум на уровне 180 мг/100 г. Несколько сократилась доля растений с высоким содержанием
100 150 200 250 300 350 400 мг/100 г сух. в-ва А
Рис. 8 Распределение растений козлятника восточного по содержанию изофлавонов А - дикорастущая популяция, Б - сортовая популяция. Обозначения как на рис.5 танинов, среднее же значение признака по популяции уменьшилось с до 130 мг/100 г. У селекционной популяции различия по годам более существенные, в 1999 году среднее содержание танинов довольно низкое и диапазон изменчивости узкий, в 2000 году среднее значение возрастает вдвое с 45 до 101мг/100 г, диапазон очень сильно увеличивается, возрастает доля высокотаниновых растений, кривая приобретает несимметричный вид (рис.1 ОБ). Таким образом, для обеих популяций характерна большая изменчивость по содержанию танинов. В среднем за годы изучения у селекционной популяции и дикорастущего козлятника содержание танинов отличается не очень значительно 73,29 и 117,95мг/100 г сырого вещества соответственно, при этом, для дикорастущей популяции характерен существенно больший диапазон изменчивости, особенно в 1999 году.
По двум показателям - танинам и сумме фенольных соединений, для которых наблюдался наибольший полиморфизм, был проведен более детальный анализ кривых распределения. Каждая из популяции была разбита на группы с высоким, низким и средним содержанием данных веществ, в соответствии с точками перегиба на кривых распределения. По фенольным соединениям у дикорастущей популяции в 1999 году получилось три группы -8 растений в первой, 11 во второй и 10 в третьей с самым высоким содержанием этих веществ. По танинам популяция разделилась две группы, 18 растений в первой и 11 во второй. Оказалось, что 6 растений (21%) попали в группу №1 с низким содержанием по обоим признакам, 7 растений (24%) попали в группу с высоким содержанием, всего два растения характеризовались высоким содержанием фенольных соединений, и при этом низким накоплением танинов. В 2000 году наблюдалась похожая картина. По фенольным соединениям получилось три группы - 9 растений в первой, 20 во второй и 4 растения с высоким содержанием этих веществ. По танинам популяция разделилась также на три группы, 20 растений в первой и 8 во
О 100 200 300 400 500 мг/100 г сыр.в-ва А
50 150 250 350 450 мг/100 г сыр.в-ва Б
Рисунок 3 Распределение растений козлятника восточного по содержанию суммы фенольных соединений А - дикорастущая популяция, Б - сортовая популяция.
О 100 200 300 400 500 мг/100 г сыр.в-ва о о S V Л г Ф о. н о со
О Iо но (О у
50 40 30 20 10 0
0"Ш - 1 т *» Ф
100 200 300 мг/100 г сыр. в-ва Б
Рис. 10 Распределение растений козлятника восточного по содержанию танинов А - дикорастущая популяция, Б - сортовая популяция. Обозначения как на рис.5 второй, и 5 в третьей. В группах с низким содержанием совпало по шесть растений, со средним по 8 растений, а с высоким - 1 растение. Обнаружено по два растения по одному признаку попавших в группу №1, а по другому - в группу №3.
На основании изучения диаграмм распределения можно сделать следующие выводы:
1. В обеих популяциях полиморфизм по годам очень велик. Это может быть связано с морфо-биологическими особенностями козлятника, как показали наши исследования, более сильные особи могут вытеснять слабые, нежизнеспособные, доля сильных растений с каждым годом может возрастать.
2. Внутри одной популяции различия по годам изучения часто превышают разницу между двумя популяциями в один и тот же год, особенно хорошо это видно на примере вторичных метаболитов -танинов, фенольных соединений и изофлавонов.
3. Характер кривой может очень сильно отличаться от нормального гауссовского распределения, среднему значению по популяции может соответствовать очень небольшое количество растений, это еще раз показывает необходимость анализа биохимических признаков на уровне индивидуальных растений, особенно по вторичным метаболитам.
4.2. Статистическая обработка результатов.
Статистическая обработка является неотъемлемой частью обработки экспериментальных данных. При изучении популяционной изменчивости по количественным признакам необходимо не только иметь представление о варьировании самого признака, но и о зависимостях, связывающих его с другими признаками. Необходимо провести оценку достоверности различий между изученными популяциями, анализ структуры изменчивости признаков. Статистические заключения - важнейший элемент анализа результатов опыта.
Для анализа структуры изменчивости признаков были использованы три метода многомерной статистики - дискриминантный анализ, дисперсионный анализ и метод главных компонент.
Дискриминантный анализ используется для принятия решения о том, какие переменные различают две (или более) совокупности - в нашем случае две популяции козлятника.
Матрица факторной структуры отражает корреляцию между переменными и дискриминирующей функцией. Для первого корня (Root 1) статистически значимыми являются сухой вес (DWEIGHT) и «сырой белок» (BELOKG), для второго (Root 2) - пенообразование (PENА), для третьего (Root 3) - «сырой белок» (BELOKG) и «сухой белок» (BELOKD).