Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая характеристика мембран плаценты при физиологической беременности и гипоксических состояниях
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крукиер, Ирина Ивановна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль плаценты в обменных процессах между организмами матери и плода

1.1.1. Функции плацентарного барьера в физиологических условиях

1.1.2. Современные представления о плацентарной недостаточности

1. 2. Гипоксия, ее влияние на плод и плаценту 22 1.3. Структура, свойства и основные функции биологических мембран

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Постановка эксперимента

2. 2. Характеристика клинического материала 38 2. 3. Методы исследования

Глава 3. Биохимическая характеристика плазматических мембран плаценты животных и человека в процессе ее нормального развития

3.1. Липидный состав и активность фосфолипазы А мембран плаценты животных в разные сроки внутриутробного развития

3.2. Процессы перекисного окисления липидов мембран плаценты в разные сроки внутриутробного развития 66 Углеводные компоненты и активность нейраминидазы мембран плаценты в разные сроки внутриутробного развития о о о. о

Глава 4. Биохимическая характеристика плазматических мембран плаценты экспериментальных животных при гипоксических состояниях

4.1. Липидный состав и активность фосфолипазы А мембран плаценты крыс при экспериментальной гипоксии

4.2. Процессы перекисного окисления липидов мембран плаценты крыс при экспериментальной гипоксии

4.3. Углеводные компоненты и активность нейраминидазы мембран плаценты крыс при экспериментальной гипоксии

Глава 5. Биохимическая характеристика плазматических мембран плаценты человека при развитии ее в условиях внутриутробной гипоксии

5.1. Липидный состав и активность фосфолипазы А плазматических мембран плаценты человека при развитии ее в условиях внутриутробной гипоксии

5.2. Процессы перекисного окисления липидов мембран плаценты человека при развитии ее в условиях внутриутробной гипоксии

5.3. Углеводные компоненты и активность нейраминидазы мембран плаценты человека при развитии ее в условиях внутриутробной гипоксии

Обсуждение результатов

Выводы

Указатель литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическая характеристика мембран плаценты при физиологической беременности и гипоксических состояниях"

Актуальность проблемы. Рост и развитие плода, его способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды во многом определяется функциональной полноценностью плаценты. Она осуществляет весь материноко-плодовый обмен, включая трофическую, дыхательную, выделительную, защитную, эндокринную и другие функции.

Плацента - один из наиболее молодых в эволюционном ряду орган, представляет значительный интерес, поскольку за небольшой период времени претерпевает быстрое развитие, достигает полной зрелости и "стареет" (Н. И. Цирельников, 1980; Т.Н. Пого-релова, 1984; М. В. Федорова, Е. П. Калашникова, 1986).

Важная роль плаценты во взаимоотношениях мевду организмами матери и плода обосновывают глубокий интерес, проявляемый к ней многочисленными представителями различных областей биологической и медицинской наук.

Изучение структурных особенностей и характера обменных процессов развивающейся плаценты имеет важное научно-теоретическое значение в установлении общих закономерностей внутриутробного онтогенеза, а также во многом предопределяет вопросы антенатальной охраны плода, способствует выяснению патогенеза ряда заболеваний новорожденного. В то же время вопрос о роли плаценты в формировании взаимортношений между организмами матери и плода как при физиологических, так и при патологических условиях остается недостаточно изученным, что тормозит разработку научно-обоснованных-мероприятий по борьбе с нарушениями внутриутробного развития плода и перинатальной смертностью. ' ' .

Среди факторов, осложняющих беременность и нарушающих нормальное развитие плода, особое место принадлежит фетопла-центарной недостаточности, нередко приводящей к прерыванию беременности и сопровождающейся хронической гипоксией плода (Е. П. Калашникова, М. В. Федорова, 1979; Ю. И. Савченков, К. С. JIoбынцев, 1980; Г. М. Савельева, 1983; В. Е. Радзинский, П. Я. Смальi ко, 1987). Адекватное снабжение плода пластическими веществами и его кислородное обеспечение во многом зависит от сохранения морфо-функциональной полноценности плаценты. Последняя в значительной степени определяется физико-химическим состоянием биологических мембран. Повреждение структурных компонентов плазматических мембран плаценты, по-видимому, является молекулярной основой нарушения прежде всего транспортных функций органа и процессов рецепции. Однако, в настоящее время имеются лишь единичные работы, касающиеся биохимии плазматических мембран плаценты. Причем в основном они посвящены белковому компоненту мембран (N.Kelly, 1978; Т. Н. Погорелова и соавт. , 1983; М. Faulk, P. Jhonson, 1983).

Состав фосфолипидов и углеводов мембран плаценты в процессе ее развития при физиологической и осложненной беременности практически не изучен. Имеющиеся работы по исследованию фосфолипидов и гликопротеинов плаценты проведены в основном на тканевых гомогенатах (Ю. В. Тарадайко, 1975; R.A.Coleman, 1989). Крайне мало сведений и об активности мембраносвязанных ферментов плаценты (J.EEast, 1975; Мс. Namar et al. , 1982; R А. Пет-рушкова и соавт. , 1985), выполняющих важную роль в поддержании структуры и функциональной целостности мембран. В то же время биохимические исследования плазматических мембран плаценты позволят углубить представления о их роли в обеспечении матеtJ л <4 4.,) %4,-L.

- 8

Указанные способы используются в отделении патологии беременных и родильном отделении РНЖАП.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 5 Всесоюзном биохимическом съезде (г.Киев, 1986), на 4 симпозиуме по гипербарической оксигенации (г.Москва, 1989), на 7 и 3 региональных конференциях молодых ученых Северного Кавказа (г.Ростов-на-Дону, 1987,11988). Материалы работы были представлены на 15 Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов (г. Москва, 1989), на научно-практической конференции акушеров-гинекологов и педиатров (г. Рига, 1986).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, получено 2 авторских свидетельства, внедрено 5 рацпредложений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и библиографического указателя, включающего 173 отечественных и 146 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 16 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Крукиер, Ирина Ивановна

Результаты исследования липидного состава плазматических мембран плаценты крыс при воздействии гипоксии (барокамера -4000 м над уровнем моря) в разные периоды внутриутробного развития: с 7 по 14 день беременности и с 14 по 21 день беременности представлены в таблицах 9, 10 и на рисунках 7, 8 .

В мембранах 14-дневной плаценты крыс находящихся в барокамере с самого начала плацентации общее содержание фосфолипидов снижено по сравнению с аналогичной величиной в плаценте контрольных животных на 47% (р<0,001) и состаляет 0,42±0,03 мкмоль/мг белка. В тех случаях, когда животные подвергались действию гипоксии с 14 дня беременности (в этот период, как уже указывалось, процесс плацентации закончен), уровень общих фосфолипидов в мембранах доношенной плаценты крыс (21 день) также снижен относительно нормы, однако в меньшей степени - на 39% (р<0,001) и равен 0,52+0,04 мкмоль/мг белка.

Количественные изменения происходят и в фракционном составе фосфолипидов. Так, относительное содержание легкоо-кисляемой Фракции - фосфатидилэтаноламина в мембранах плаценты крыс на 14 день беременности, протекающий в условиях гипоксии, в 2 раза меньше, чем в плаценте крыс при физиологическом развитии (р<0,001), К концу беременности уровень этой фракции снижен в 1,7 раза (р<0,001), Аналогичная, но менее выраженная динамика характерна и для фосфатидилхолина. Воздействие гипоксии в первой половине беременности вызывает уменьшение содержания фосфатидилхолина в 1,4 раза (р<0,01), а во второй половине - в 1,3 раза (р<0,01) по сравнению с соответствующими данными в контрольной группе животных. Что касается сфингомие-лина, то его количество в мембранах 14-дневной плаценты крыс увеличивается в 1,3 раза,, а в 21-дневной - в 1,2 раза (п<0,05).