Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биофизические эффекты воздействия на живой организм право- и левовращающихся электромагнитных полей
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Архипов, Михаил Евгеньевич
Список основных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ: Взаимодействие вращающихся электромагнитных полей с живыми организмами.
ГЛАВА 1. Фундаментальные истоки нарушения зеркальной симметрии и эффекты киральности в биологии.
1.1. Нарушение симметрии в обобщенных полевых теориях микромира.
1.2. Асимметрия макромира: нарушение симметрии в астрофизике.
1.3. Асимметрия макрообъектов Вселенной: дополнение.
1.4. Континуальные и дискретные аспекты современной философии естествознания.
1.5. Естественнонаучные аспекты киральности живой материи.
1.6. Логическое обоснование введения киральности в качестве четвертого пространственного измерения.
1.7. Киральность как пространственная характеристика континуума материальных сред.
ВЫВОДЫ;.
ГЛАВА 2. Электродинамическая и биофизическая трактовка возникновения зеркальной асимметрии биоорганического мира.
2.1. Постановка задачи исследования.
2.2. Анализ существующих концепций возникновения зеркальной асимметрии живого мира.
2.3. Энантиоселективные функции в биогеохимической эволюции Земли.
Ъ 2.4. Возникновение зеркальной асимметрии на предживом химическом) этапе эволюции.
2.5. Предварительное резюме к формированию электродинамической концепции.
2.6. Электродинамическая концепция возникновения и поддержания асимметрии живого мира: выбор энантиоселективных полей.
2.7. Звездно-планетарный сценарий в электродинамической концепции.
2.8. Комментарии к электродинамической концепции возникновения киральности.
2.9. Экспериментальная проверка электродинамической концепции.
2.10. Пояснения к выдвинутой гипотезе.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. Исследование воздействия киральных электромагнитных ф и магнитных полей в экспериментах на животных.
3.1. Основные механизмы регуляции протеолитической активности пепсина при воздействии вихревого магнитного поля.
3.2. Экспериментальные исследования: материалы и методы.
3.3. Численная оценка результатов эксперимента.
3.4. Анализ результатов исследования.
3.5. Исследование морфологических реакций организма на воздействие киральных ЭМИ КВЧ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. Биофизические основы электромагнитной терапии с использованием киральных полей. щ 4.1. Право- и левовращающиеся поля в КВЧ-терапии.
4.2. Использование переменных магнитных полей с вихревой компонентой: исследование биотропных параметров.
4.3. Вихревые магнитные поля в практике лечения гастроэнтерологических заболеваний.
4.4. Разработка генераторов вихревого магнитного поля для стоматологической магнитотерапии.
4.5. Лечение пародонтита вихревыми магнитными полями.
4.6. Отдаленные последствия волнового лечения стоматологических заболеваний.
4.7. Разработка аппаратуры волнового лечения с использованием вращающихся полей.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биофизические эффекты воздействия на живой организм право- и левовращающихся электромагнитных полей"
Актуальность темы. Выдающийся русский физик Н.А. Умов еще в конце XIX века утверждал, что живым и неживым миром правит гармония, а главная этическая задача исследователя — создать «технику упорядочения живого». А основатель отечественной биофизической школы Л.А. Блюменфельд в своей последней книге (Л.А. Блюменфельд, 2002) прямо указывал, что наука биофизика появилась с опытами Гальвани по «животному электричеству» и его полемикой с Вольта.
Исследование биологических эффектов электромагнитного излучения (ЭМИ) крайневысоких частот (КВЧ, 30 300 ГГц) началось четверть века тому назад, а воздействие магнитных полей (МП) на организм человека прежде всего связано с именем А.Л. Чижевского (А.Л. Чижевский, 1915). Однако, начиная с 80-х гг. прошлого века, исследования в данной области развиваются все интенсивнее. В России и в странах СНГ сложились авторитетные научные школы биофизики полей и излучений; в первую очередь, это Пущинская научная биофизическая школа Е.Е.Фесенко (Н.К. Чемерис, А.Б. Гапеев и др.), Крымская школа гелиобиологии (Н.А. Темурьянц, Б.М. Владимирский и др.), Тульская научная школа биофизики полей и излучений (А.А. Хадарцев, Т.И. Субботина, А.А. Яшин и др.), Самарская радиофизическая школа (В.А. Неганов, А.Н. Волобуев и др.). Активно работают в данном направлении и зарубежные исследователи (Я. Frohlich, 1988; W.R. Adey, 1988; F. Kaiser, 1992 и др.).
Названными научными коллективами и отдельными учеными к настоящему времени выявлено большое число биологических эффектов воздействия ЭМИ различных частотных диапазонов и МП естественного (геомагнетизм) и технического происхождения на живой организм. Достоверно установлен отклик организма со стороны наиболее важных в. процессах жизнедеятельности органов и систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварения и др. (см. приведенные выше ссылки). Подведены и итоги первоначального этапа исследований: в воздействии ЭМИ КВЧ (N.D. Deviatkov, О. V. Betskii, 1994), низкоинтенсивных МП (В.Н. Бинги, 2002), в воздействии ЭМИ КВЧ на фотосинтезирующие организмы (А.Х. Тамбиев, Н.Н. Кирикова, О.В. Бецкий, Ю.В. Гуляев, 2003).
Самое существенное, что в данных исследованиях сочетается чисто научный, биофизический интерес и прикладные аспекты — использование ЭМИ КВЧ и МП в медицине: КВЧ-терапия и магнитотерапия (М.В. Теппоне, 1997; A.M. Беркутов и др., 2000). Поэтому насущной потребностью биофизики и $ медицины является исследование воздействия ЭМИ КВЧ и МП с учетом (оптимизацией) наиболее полного набора биотропных параметров: частоты, интенсивности, энергии, модуляции, структуры сигнала. Только их учет позволит использовать наиболее «тонкие» механизмы отклика организма на уровне ферментативных реакций и структуры клетки.
В связи с этим актуальным является исследование биофизических эффектов воздействия на организм вращающихся (киральных) ЭМИ КВЧ и МП, чему и посвящена работа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование воздействия на живой организм низкоинтенсивных ф электромагнитных (ЭМИ КВЧ и МП) полей с право- и левосторонним вращением плоскости поляризации с выявлением биофизических эффектов и их использования в медицине.
Для эффективного достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить и сформулировать физические истоки нарушения симметрии материальных объектов.
2. Проанализировать существующие теории возникновения и поддержания зеркальной асимметрии биоорганического мира, выдвинуть и доказать непротиворечивую концепцию.
3. Экспериментально исследовать механизмы регуляции ферментативной активности (на примере пепсина) под воздействием право- и левовращающихся магнитных полей.
4. Экспериментально исследовать морфологические реакции организма на воздействие киральных ЭМИ КВЧ.
5. Выполнить клиническую апробацию лечения вращающимися ЭМИ КВЧ и МП (на примере лечения парадонтита и гастроэнтерологических заболеваний).
6. Разработать аппаратуру для экспериментальных биофизических исследований и клинической апробации, а также методологию их проведения.
Методы исследования. Для реализации цели исследования и поставленных задач в диссертации использовались методы теоретической физики, биофизики, электродинамики и техники электромагнетизма, а также методы математической статистики для обработки результатов биофизического эксперимента и клинической апробации. Для получения последних использованы основные методы экспериментальной обработки и медико-биологических исследований: методы Туголукова и Анисона-Мирского в модификации Черникова, морфологические микроскопические исследования, методики JI.X. Гаркави оценки уровня адаптационных реакций, биохимические исследования (билирубин общий, щелочная фосфотоза, альбумины и др.), методы исследования иммунологических показателей и пр.
Научная новизна. Впервые выполнено комплексное теоретико-экспериментальное биофизическое исследование с практическими выводами для медицины эффектов воздействия на живой организм право- и левовращающихся (D- и L-формы киральности) ЭМИ КВЧ и МП низкой интенсивности.
Предложена, теоретически обоснована и экспериментально проверена непротиворечивая электродинамическая и биофизическая концепция возникновения и поддержания зеркальной асимметрии живого мира»
Экспериментально выявлены биофизические эффекты воздействия киральных электромагнитных и магнитных полей низкой интенсивности на основные процессы жизнедеятельности организма (на типичных примерах).
Обоснована возможность использования киральных полей для создания перспективных методов КВЧ-терапии и магнитотерапии, качественно отличающихся по своей терапевтической эффективности от ныне используемых в немедикаментозной медицине.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы в теоретической и экспериментальной биофизике и в медико-биологических исследованиях при дальнейшем изучении отклика организма на воздействие низкоинтенсивных электромагнитных и магнитных полей природного и искусственного (технического) происхождения. В. прикладном значении полученные результаты биофизических экспериментов и клинической апробации открывает новое направление в КВЧ-терапии и магнитотерапии: использование для лечения заболеваний по широкой нозологии вращающихся ЭМИ КВЧ и МП, что существенно увеличивает терапевтическую эффективность данных методов немедикаментозного лечения. Разработанная гамма аппаратов создает физико-техническую базу для реализации этих методов.
Основные результаты внедрены в научно-исследовательские работы в области биофизики, медицины, медицинского приборостроения, а также в учебный процесс в следующих организациях и учреждениях России и Украины: ГУП НИИ новых медицинских технологий (Тула), Тульский государственный университет, Донецкий государственный медицинский университет (Украина), Волгоградский государственный университет, ЮжноРоссийский государственный университет (Новочеркасск), Ростовский государственный медицинский университет (Ростов-на-Дону), Институт «Трансмаг» НАН Украины (Днепропетровск), Самарский государственный медицинский университет, Сургутский государственный университет.
Работа выполнена в рамках целевых программ, в которых участвовал ГУЛ НИИ НМТ в 1999-2004 гг., в частности, ее результаты использованы при выполнении заказных НИР «Кальб», «Отмель-2М», «Шунгит-Био», «Веер-НМТ» (по заказу «KRUNGSIAM».St.Carlos Medical Centre, Таиланд, Бангкок), проект МНТЦ № 1023, а также в рамках международного научного сотрудничества: Институт «Трансмаг» НАН Украины, Днепропетровская областная клиническая больница, НИИ гастроэнтерологии НАН Украины (Днепропетровск).
Основные положения, выносимые на защиту. В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения:
- создание непротиворечивой электродинамической и биофизической концепции возникновения зеркальной асимметрии биоорганического мира; ее теоретическое и экспериментальное доказательство;
- экспериментальное исследование воздействия низкоинтенсивных вращающихся магнитных полей на процессы жизнедеятельности;
- экспериментальное исследование воздействия электромагнитных высокочастотных полей с D- и L-формами киральности на процессы жизнедеятельности;
- разработка биофизических и физико-математических моделей взаимодействия киральных электромагнитных и магнитных полей с биообъектами;
- создание аппаратуры для биофизического эксперимента и клиническая апробация КВЧ-терапии и магнитотерапии с использованием вращающихся полей.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены и обсуждены на научных мероприятиях различного уровня в период с 1996 по 2004 гг., в том числе: Первый, Второй и Третий международные симпозиумы «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, 1996, 1998 и 2000.); Международный конгресс
Медицинские технологии на рубеже веков: медицина-биология- техника экономика», МБТЭ'97 (Тула, 1997); Постоянно действующий семинар Московского НТОРЭС им. А.С.Попова «Электродинамика ОИС СВЧ и биоэнергоинформационные технологии» (Москва, 1997-2004.); XXVI и XXVII Конференции профессорско-преподавательского состава 11 11У им. JI.H. Толстого (Тула, 1999, 2000); Всероссийская научно-практическая конференция (НПК) «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (Магнитогорск, 1999); Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика-99» (Санкт-Петербург, 1999); Московская НПК «Научные, прикладные и экспериментальные проблемы психофизики на рубеже тысячелетий» (Москва, 1999); Всероссийская научная конференция, посвященная 70-летию ТулГУ «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2000); «Четвертая научная конференция молодых ученых и аспирантов ОИЯИ» (Дубна, 2000); XVIII и XXII Научные сессии, посвященные Дню радио (Тула, 2001, 2004); I Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2001); II Международная НПК «Современная техника и технологии в медицине и биологии» (Новочеркасск, 2001); X Международная школа-семинар «Электродинамика и техника СВЧ, КВЧ и оптических частот» (Москва, 2002).
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, анализе современного состояния проблемы, выдвижении и доказательстве концепции возникновения зеркальной асимметрии живого мира, постановке биофизических экспериментов и анализе их результатов, постановке (схема, методология, выбор нозологических групп заболеваний) клинической апробации, разработке методологии КВЧ-терапии и магнитотерапии с использованием киральных полей, разработке функциональных и принципиальных электрических схем аппаратуры эксперимента и клиники.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано в 1999-2004 гг. 24 работы, в том числе 1 монография, автообзор на английском языке, 14 статей, преимущественно в центральной научной периодике, 8 тезисов докладов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрено современное состояние теории и практики взаимодействия электромагнитных и магнитных полей с живыми организмами, обсуждены существующие методы исследования, обоснована актуальность темы исследования. Сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, ее научная новизна и практическая значимость. Аннотировано содержание результатов работы.
В первой главе рассматриваются, с точки зрения фундаментальных законов физики, истоки нарушения симметрии в неживом и живом мире. Используя аппарат и методы современной астрофизики, полевых теорий, естествознания, теоретической биофизики, гелиобиологии, анализируются истоки нарушения симметрии в неживой и живой природе. Показано, что нарушение симметрии, в том числе и в биоорганическом мире, является основной для развития материального мира, что отвечает современным естественно-научным теориям (И. Пригожин, Г. Хакен, J1.A. Блюменфельд и др.). Материал главы позволяет целенаправленно приступить к изучению причин нарушения зеркальной симметрии живого мира Земли.
Вторая глава посвящена развитой автором электродинамической и биофизической концепции возникновения зеркальной асимметрии биоорганического мира Земли. Понятие киральности (от греч. %sip - рука) > в последнее время прочно вошло в качестве рабочего термина в науки, изучающие биоорганический мир, прежде всего в биологию и биофизику. Тот факт, что зеркальная симметрия живого мира изначально нарушена, известно науке настолько давно, что затруднительно даже сослаться на' соответствующий авторитет. Обычно называют Луи Постера, который в своей работе (L. Pasteur, I860) экспериментально обнаружил оптическую активность биоорганических материалов - вращение плоскости поляризации линейно поляризованного света при прохождении через эти материалы.
Именно тот факт, что сложные молекулы, не обладающие, как правило, плоскостью и центром симметрии, могут существовать в диссимметричных (по Пастеру), то есть в зеркальных конфигурациях, и дает возможность нарушения зеркальной симметрии, что и наблюдается в мире живого: как на микроуровне биомолекул, так и в наблюдаемом человеком живом микромире. Сам homo sapiens есть воплощенная асимметричность, включая головной мозг и его мыслительные функции. Но все дело не только и не столько в такой архитектуре живого существа, но в специфике всех без исключения процессов его жизнедеятельности и отклика на внешнее воздействие (раздражение), обуславливаемой киральностью его биомолекул.
Поэтому вопрос о возникновении асимметрии живого имеет не только определенный интерес, но является практическим для современной биофизики и биомедицины на уровне изучения процессов жизнедеятельности, их корректировки и поддержания - в клинической медицине.
Как следует из наиболее авторитетных публикаций по данной тематике (В.А. Аветисов, В.И. Гольданский, 1996; J1.A. Блюменфельд, 2002; В.А. Аветисов, В.И. Гольданский, В.В. Кузьмин, 1986; R:Kuroado, S.F. Mason et.al., 1981; L.D. Barron, 1986; L. Keszthelyi, 1995 и др.), адекватный ответ пока не получен. Преимущественно в полученных теориях, гипотезах и концепциях ответ сводится к запоминанию случайного выбора энантиомеров (киральных изомеров биоомолекулы) 3d или эь то есть изомеров с D- или /--формами киральности изомера, на начальных этапах эволюции живого. Второй момент — признание наличия энантиоселективных функций, то есть факторов возникновения той или иной формы киральности в процессе биохимической эволюции Земли. Однако эти теории не дают однозначных ответов.
-14В предложенной концепции, электродинамической и биофизической по своему существу, основным энантиоселективным фактором полагается солнечное излучение - основа жизни, магнитное поле Земли (геомагнитное поле) и звездно-планетарный сценарий. По нашему убеждению было бы странным отрицать ведущую роль электромагнитного поля (ЭМП) солнечного излучения в образовании зеркальной асимметрии живого мира, учитывая, что это ЭМП априори участвовало во всех процессах структурирования биоорганического мира.
Из законов электродинамики следует (Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, Л.А. Вайнштейн и др.), что при коллинеарности векторов а и Н, где — вектор Умова-Пойнтинга, то есть при параллельности (при совпадении или несовпадении направлений) распространения ЭМП солнечного излучения и линий геомагнитного поля, справедлива
Теорема: При одновременном воздействии неполяризованного белого (солнечного) света и квазипостоянного магнитного поля, причем направления распространения света и геомагнитного поля коллинеарны, на молекулярные структуры химического и биологического уровней сложности, в последних возникают и поддерживаются энантиомерные конфигурации, причем возникновение в биогеохимическом времени эволюции |z))- или Щ-формы киралъности молекул определяется знаком направления магнитного поля в текущей, долговременный, период биохимического времени эволюции.
Электродинамическая ситуация, соответствующая теореме поддерживается в звездно-планетарном сценарии в двух приполярных областях.
Таким образом, согласно теоретически доказанной концепции, зоны энантиоселективности представляют собой два криволинейных кольца — северное KN и южное Ks, концентричных с осью {TVS'}, каждое шириной 1=ср{а,у\ где у — параметр криволинейности геомагнитного поля; то есть по ширине / колец KN и Ks кривизна геомагнитного поля полагается незначительной. По нашим оценочным расчетам /«400-^600 км. Указанное географическое расположение «колец энантиоспецифичности» подтверждает и давно высказываемое мнение (В.Н. Демин, 2002 и др.), что ареалом первоначального возникновения жизни явились именно приполюсные районы.
Теперь обратимся к геофизической эволюции Земли (Е.П. Борисенков, В.М. Пасецкий, 1988 и др.).Именно учет факторов векового смещения магнитных полюсов, их смены (N S; сейчас как раз грядет такая очередная смена), изменения угла нутации а Земли и пр. позволяет достоверно утверждать, что в течении длительных биохимических эпох (В.И. Вернадский, 1965) в электродинамической ситуации наблюдались различные направления, правые и левые, спирального закручивания, а значит и периодическое во времени действие |D) - и |/,) -факторов энантиоселекции, что и сказалось на разных формах киральности исходных биомолекул: ДНК — правое, аминокислоты -левое, пепсин — правое и так далее. Сама же фиксация происходила по принципу И. Пригожина - запоминание случайного выбора.
Экспериментальная проверка выдвинутой концепции была проведена нами на биологическом уровне сложности по морфологическому анализу активации / угнетения пепсина (методика изложена в следующем разделе), а на химическом уровне сложности - облучение сложного неустойчивого соединения хрома — в Лаборатории сильных магнитных полей, Гренобль, Франция {G. Rikken, Е. Raupach, 2000).
Третья глава содержит описание экспериментов и базируется на выводах из разработанной выше теории. Исследуется биофизическое и биохимическое воздействие ЭМИ КВЧ с D- и ^-формами вращения плоскости поляризации, а также МП с право- и левосторонним вращением. Соответствующие эксперименты проводились" на лабораторных животных: крысах Вистар в возрасте 6.8 месяцев. Основным объектом исследования являлось изменение протеолитической активности пепсина. Результаты лабораторных экспериментов позволили (см.
-16гл. 4) выполнить клинические исследования, разработать аппаратуру и ^ методологию лечения заболеваний различной нозологии, а в отношении реакции пепсина-лечения столь распространенных гастроэнтерологических заболеваний.
Заметим, что воздействие ЭМИ КВЧ и вращающегося переменного МП (ПМП) именно на целостный организм позволяет включить всю сложную систему секреции пепсиногена, а стимуляторами секреции последнего являются холинэргические волокна, блуждающий нерв, симпатические волокна, оканчивающиеся на /? -адренорецепторах, гастрин, гистамин, секретин, холлецистоклепин. Исследования показали, что, например, при воздействии ^ ПМП активизируются следующие механизмы усиления секреции пепсиногена: увеличение переноса Са2+в клетки и стимуляция К+— AT фазы; стимуляция внутреннего перемещения гранул зимогена; усиление активности мембранной фосфолитазы и выхода гранул зимогена из клеток; активация системы цГМФ и цАМФ. А в естественном процессе пепсиноген превращается в активный пепсин после отщепления от его полипептидной цепи фрагмента из 44 аминокислотных остатков, экранирующих его активный центр.
С позиций биохимической специфичности, пепсин гидролизует только пептидные связи и специфичен в отношении оптической конфигурации аминокислотных остатков по обе стороны от гидролизуемой связи.
В экспериментах на крыс воздействовали £)-ПМП (правовращающимся) и L-ПМП (левовращающимся). Переваривающая активность пепсина исследовалась натощак. Контроль - по желудочному соку подопытной крысы перед началом эксперимента. В рабочей камере крыса подвергалась воздействию ПМП #<5мТл в течение 15 минут. Исследование ферментообразующей функции проводилось параллельно двумя методами: унифицированным методом Туголукова и унифицированным методом Анисона-Мирского в модификации Черникова.
Полученные результаты свидетельствуют о решающем значении форм киральности в формировании ответной или патологической реакции, что может быть использовано в биомедицине.
С позиций биохимии не лишено смысла и такое соображение: активное, не зависящее от концентрации Н+, а соответственно и значения рН, превращение пепсиногена в пепсин под воздействием ПМП может быть следствием разрыва молекулярной цепи.
Разрыв же связей с позиций физико-химических может ассоциироваться с еще большим закручиванием (при воздействии D-ПМП) биомолекул.
Вторая группа экспериментов относилась к воздействию на крыс D- и L-ЭМИ с частотой 37 ГГц (КВЧ-диапазон). Ежедневная экспозиция равнялась 15 мин в течение 6 суток. В отношение изменения протеолитической активности пепсина был получен результат, адекватный воздействию ПМП. Однако в данных экспериментах были дополнительно выполнены морфологические исследования слизистой желудка, которые показали, что под воздействием D-ЭМИ с 1 по 6 сутки наблюдается прогрессирующая гипертрофия желез, сопровождающаяся гипертрофией главных и обкладочных клетки, что свидетельствует о стимуляции секреции пепсина и Я С/, при участии которой происходит превращение неактивного пепсиногена в пепсин. Одновременно наблюдается изменение функциональной активности бокаловидных клеток и снижение выработки муцина.
Таким образом, полученные морфологические результаты согласуются с данными биохимических исследований и свидетельствуют о непосредственном стимулирующем влиянии 7>ПМП и D-ЭМИ на протеолитическую активность пепсина и непосредственно на главные и обкладочные клетки слизистой желудка.
Четвертая глава посвящена практическим приложениям, выявленных, теоретически и экспериментально доказанных биофизических эффектов. Разработаны физико-биологические основы киральной терапии с использованием ЭМИ КВЧ и ПМП. На уровне макетных образцов разработана гамма соответствующих аппаратов - генераторов вращающихся полей и выполнена клиническая апробация на примере лечения гастроэнтерологических заболеваний и воспалительных заболеваний пародонта.
Другие, разработанные в диссертации, аппараты КВЧ-терапии, магнитотерапии, совмещенной КВЧ-ПМП-терапии и ПМП-ИК-терапии, как правило, предназначены для лечения заболеваний по нозологическим группам. В аппаратах магнитотерапии использованы механические, электромеханические и электрические способы генерации ПМП с ВК (вихревой компонентой).
Была проведена клиническая апробация по лечению заболеваний гепатобилиарной системы (группа гастроэнтерологических заболеваний) традиционными медикаментозными средствами и с применением ПМП с ВК. Группу больных (42 человека в возрасте от 40 до 60 лет) составили пациенты с диагнозами: хронический бескаменный холецистит, калькулезный холецистит, хронический активный гепатит. Больные были разделены на три группы I, II и Ш. В группе I использовалась традиционная терапия: холеллиптики, холикинетики, спазмолитики и антибактериальные препараты; в группе Итрадиционная терапия сочеталась с курсом магнитотерапии, а в лечении больных группы III использовалась только магнитотерапия (ПМП с ВК). Результаты лечения оценивались по биохимическим показателям крови и диагностированием функционального состояния.
Все три метода лечения приводят к улучшению биохимических показателей крови, но ближе всего к физиологическим нормам у группы II, то есть использование магнитотерапии с ПМП является высокоэффективным при лечении глубоких гастроэнтерологических патологий.
Такой же положительный результат был получен при использовании в лечении парадонтита. Получены графики изменения скорости микроциркуляции крови, учитывая, что для парадонтитов важным показателем лечения является нормализация состояния сосудистого русла и характера кровотока в десневой ткани.
ФИЗИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ С ЖИВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ
Учитывая, что в диссертационной работе используются методы новейших физических теорий, без которых трудно представить современную биофизику и системное моделирование биофизических процессов, мы сочли возможным и необходимым расширить введение и рассмотреть основные физические аспекты выполненного исследования.
Диссертация развивает тематику предыдущих исследований, проводимых Тульской научной школой биофизики полей и излучений и биоинформатики [1-6]. Ранее с тем же названием, что и название научной школы, были изданы три монографии [2-4], посвященные исследованию взаимодействия низкоинтенсивных (нетепловых, информационных) электромагнитных полей (ЭМП) с живым веществом, а в работах [5 - 6] также в данном качестве исследуются низкоинтенсивные переменные магнитные поля (ПМП).
С момента начала работ по данной тематике уже ощущалось неудовлетворение существующей физикой (и биофизикой!), описывающей взаимодействие ЭМП и ПМП, а более обще — физических полей, с живым веществом, со структурированными организмами, то есть биосистемами. В результате проведенных комплексных теоретико-экспериментальных исследований созрело аргументированное мнение: для адекватного описания названных взаимодействий необходимо создать аппарат электродинамики и информатики живых систем. В этом нас убедил и анализ опыта исследований ведущих научных школ, работающих по сходной тематике: Радиофизическая школа акад. Н. Д. Девяткова (ИРЭ РАН, Москва), Биофизическая пущинская школа (ИБК РАН, Пущино), Школа квантовой медицины С. П. Ситько (НИЦ квантовой медицины «Видгук», Киев) и др.
Возникает естественный вопрос: почему именно понятия электродинамики и информатики ассоциируются с взаимодействием ЭМП и ПМП с живым веществом? Все дело в том, что, коль скоро речь идет о низкоинтенсивных полях (с поверхностной плотностью потока энергии (ПППЭ) Рпппэ < 10 мВт/см ), это суть взаимодействие информационное, то есть весь процесс взаимодействия можно проиллюстрировать диаграммой: к
Inf где fro — энергия кванта распространяющейся электромагнитной волны (ЭМВ), К—коллапс ЭМВ на вещественной структуре (клетке, субклеточной структуре), Inf— иформация, передаваемая вещественной структуре.
Эта диаграмма коррелирует с современными представлениями о соотношении динамических волновых процессов и информации [7].
С другой стороны, волновой процесс {din) является электродинамическим в специфической материальной среде — живом веществе с сопутствующими собственными ЭМП [1]. Таким образом, в живом веществе соответствующие процессы являются одновременно электродинамическими и информационными.
С самого начала работ по данной тематике мы оказались перед дилеммой: адаптировать ли к описанию электродинамических процессов в живом веществе традиционный аппарат решения уравнений Максвелла либо же использовать принципиально новый концептуальный подход? В любом случае полагалось, что следует в данной ситуации отказаться от традиционного векторного анализа для решения уравнений электродинамики, избрав более гибкий и мощный аппарат, например, дифференциальные формы (внешнюю алгебру). Полученные в этом направлении некоторые результаты суммированы в [1, 8]. Но эти же результаты, по здравому размышлению, заставили если не отказаться от цели адаптации формализма электродинамики и радиофизики, то свести его применение к частным случаям.
Нас все более привлекал космопланетарный феномен организации живого на Земле [9]; здесь акад. В. П. Казначеев развивает космогелиобиологическую концепцию В. И. Вернадского [10]. Но если весь материальный мир Вселенной структурировался в последовательности первичного (частицы) и вторичного (поля) квантования [И — 13], то почему следует делать исключение для живой материи? Первым, кто уверенно заговорил о квантовой организации живой материи, был С.П.Ситько [14, 15]: живая материя является четвертым, после ядерного, атомного и молекулярного, уровнем квантования в «квантовой лестнице» природы Вейсскопфа. Полагаем, что науке еще только предстоит оценить это утверждение.
Именно рассмотрение живого в аспекте квантовых теорий [И — 13] позволяет выдвинуть концепцию онтологического единства и непрерывности структурирования Вселенной от момента Большого взрыва и до генезиса homo sapiens. Таким образом, аспектом рассмотрения становится квантовая биоэлектродинамика (КБЭД) и фундаментальный код Вселенной (ФКВ) [1,2] в их естественной, неразрывной взаимосвязи.
На наш взгляд, наиболее наглядно связь КБЭД (на первом этапе структурирования Вселенной - просто КЭД - квантовая электродинамика) и ФКВ можно установить нейрокомпьютерным моделированием. Современное состояние теории нейросистем [16] уже позволяет ставить задачу моделирования искусственного интеллекта в квантовой нейросети комплексной структуры, что отвечает ситуации КЭД (КБЭД) - ФКВ. Первоначально следует выявить новые возможности искусственного интеллекта в нейросети такой (квантовой) структуры. Здесь дело не только в добавлении дополнительного измерения структуры связей и сигналов сети, то есть выявление дополнительных возможностей, но суть в том, что переход на квантовую логику, на основе которой построено все многообразие Вселенной, включая и интеллект homo sapiens, не может хоть как-то не сказаться на возможностях нейросетей. Предварительное же обучение суть повторение наиболее значимых результатов классических нейрокомпьютеров [16] в комплексной структуре.
Далее следует развитие нейронной интерпретации квантовой механики; целесообразно использовать наиболее мощные модели - речь идет о суперструнной теории [12, 13], тем более, что ее 10- и 26-степенной формализм (пространства 10 и 26 измерений) не является препятствием для нейронного представления. Нейронные сети, понятно, что при соответствующем доразвитии их теории, позволяют изящно и физически наглядно интерпретировать для систем многих частиц процедуры первичного и вторичного квантования. При этом широко используемые в квантовой механике диаграммы Фейнмана понимаются как элементарные варианты тактов алгоритма глобального нейрокомпьютера; сказанное проиллюстрировано на рис. В.1., где умощнение аппарата достигается переходом от графовых диаграмм Фейнмана (а) к суперструнам (б), которые далее интерпретируются элементами нейронной сети (в).
Рис. В.1. Интерпретация диаграмм Фейнмана как элементарных тактов алгоритма глобального нейрокомпьютера
В итоге представляется заманчивым установить связь между параметрами глобальной нейросети и расширением Вселенной в традиционной физике. Данный подход не противоречит формальной логике, а также принципам диалектики.
Образность современной физики не позволяет сколь либо качественно (наглядно) ассоциировать изложенную модель нейронных сетей в комплексной структуре и в связи с КЭД (КБЭД) и ФКВ, однако математически этот подход вряд ли вызовет нарекания. б) а Ь
Высшим развитием нейросетевой модели полагаем ее объединение с теорией суперструн [11 — 13] в рамках стандартной космологической модели (СКМ), причем духи в суперструнной теории, в частности, духи Фаддеева-Попова, мы ассоциируем с ФКВ. Несомненно, что такая модель включающая в себя и квантовую хромодинамику (КХД), позволит существенно уточнить и высшие объединительные модели: GWS - модель Глэшоу-Вайнберга-Салама; GUT - теорию великого объединения; SUGRA - теорию супергравитации.
Закрепляя выдвинутый выше тезис об онтологическом единстве законов структурирования неживой и живой материи, укажем, что создаваемая теория КБЭД должна в максимальной приближенности коррелировать с «общей» КЭД, включая КХД. Скорее всего, в КБЭД в такой интерпретации струны должны иметь не только физический смысл (в современной астрофизике физическое качество струн проявляется сразу после Большого взрыва в наличии фазовых переходов от радиационно-доминантной материи к вещественно-доминантной [11]), но и выраженный информационный. И второй существенный момент: струна в КБЭД, как и в астрофизике, должна быть пространственно-временной: в последней струны — фазовые переходы существуют только в короткий период времени сразу после Большого взрыва, а далее — в процессе структурирования и нынешнего расширения Вселенной — струны развертываются в местах их петлевания в соответствующие материальные объекты типа галактик; причем на этапе первичного квантования струны развертываются в вещественные объекты из материальных частиц, а на этапе вторичного квантования — в сопутствующие веществу поля, описываемые в общем случае фундаментальными взаимодействиями (сильным, электромагнитным, слабым и гравитационным).
Анализ биосистем с этих позиций подсказал, что скорее всего оптимальным будет ассоциировать с физической струной ДНК (равно как и РНК). Рассмотрим этот феномен, положенный нами в основание КБЭД, подробнее - на качественном пока уровне.
Как мы уже выше определились, струна в КБЭД должна обладать тремя взаимосвязанными качествами: а) допускать физическую интерпретацию; б) иметь информационное содержание; в) обладать пространственно-временными характеристиками в процессе развертывания струны в мировой лист - в данном случае в структурированный организм. Дополнительно должны выполняться операции первичного и вторичного квантования. Математическую строну струнной теории мы особо не оговариваем, ибо это подразумевается a priori.
Рис. В. 2. Сравнительные схемы структурирования Вселенной после Большого взрыва (а) и структурирования живого организма (б)
Действительно, анализируя ДНК с позиций современного уровня знания [17, 18], выявляем все эти отличительные признаки. На рис. В.2 приведены в сравнении схемы структурирования Вселенной после Большого взрыва и структурирование живого организма в аспекте струнной теории. В структурирование Вселенной (которое продолжается и сейчас, поскольку идет ее расширение) можно выделить три пространственно-временных этапа: Большой взрыв сверхплотной материи (черное ядро на рис. В.2, а), далее радиационно-доминантная структура (заштрихованная область), а затем переход ее в вещественно-доминантное состояние. На границе этих двух состояний материи возникает пространственно-временной фазовый переход, образующий физическую пространственно-замкнутую струну. Эта струна — уже ^ в вещественно-доминантной фазе структурирования Вселенной — разветвляется в радиальные (незамкнутые) струны, которые, продлеваясь, образуют струнные петли — зародыши будущих галактик. Такая картина структурирования в общих чертах коррелирует с современными астрофизическими концепциями [11].
Теперь обратимся к структурированию биообъекта — живого организма (рис. В.2, б). По аналогии с астрофизическим сценарием «большим взрывом», но уже для каждого отдельного организма, таким исходным моментом здесь полагается оплодотворение клетки* (на рис. В.2, б — в центре). ^ С радиационно-доминантной и вещественно-доминантной фазами развития Вселенной (штриховки на рис. В.2, а и В.2, б идентичны) мы ассоциируем процесс развития клетки после оплодотворения и процесс дальнейшего структурирования организма (речь идет о многоклеточных организмах) под управлением «информационного развертывания» ДНК. В него входит все многообразие биофизических, биохимических, гистологических, морфологических процессов развития организма, информационно-струнной основой которых (см. разветвляющиеся незамкнутые струны на рис. В.2, б) является материализация информации, записанной на нуклеотидных последовательностях ДНК, то есть репликации ДНК, кодирование белков, ^ дифференцировка клеток и т.п.
Таким образом, струны в КБЭД обладают перечисленными выше тремя качествами. Теперь остановимся на вопросах квантования в КБЭД. В астрофизике первичное квантование суть разделение частиц — от кварков, фермионов и барионов, описываемых КХД, до молекулярных структур. Вторичное же квантование — квантование полей, то есть взаимодействий между частицами и более сложными структурами. В астрофизике элементарных частиц [11] теории первичного и вторичного квантования более или менее решены, исключая гравитацию, поскольку для этого типа фундаментального Тот факт, что для простейших живых существ, в частности для вирусов [19], здесь механизм несколько иной, вовсе не отрицает рассматриваемую модель. взаимодействия первичное квантование (скорее всего) относится к моменту собственно Большого взрыва, а адекватная теория SUGRA еще не создана, а что касается вторичного квантования, то гравитоны, полагаемые носителями взаимодействия в гравитационного поля, являются гипотетическими объектами.
В КБЭД первичное квантование есть, согласно схеме рис. В.2, б, образование клеточных и субклеточных (биомолекулярных) структур в ареале формирующегося организма, а поскольку клетки уже в своей асимметричной структуре порождают мембранный потенциал, а также сами по себе, осциллируя в межклеточной водной среде (матриксе), создают электрический диполь [1], то тем самым создаются предпосылки для вторичного квантования — квантования собственных ЭМП клеток и всего организма в целом. В работе [1] дано достаточно подробное объяснение: как формируются электрические диполи клеток, как образуется собственное ЭМП клетки, их агрегации - и далее собственное ЭМП целостного организма. Но целесообразно в рамках настоящего введения хотя бы вкратце рассмотреть квантовую теорию живого С. П. Ситько [14, 15] в рамках понятия вторичного (полевого) квантования.
Еще Э. Шредингер* в своей работе 1943 года [20] пришел к выводу: «Мы вправе предполагать, что живая материя подчиняется новому типу физического закона. Или мы должны назвать его нефизическим, чтобы не сказать: сверхфизическим законом?
Нет. Я не думаю этого. Новый принцип — это подлинно физический закон; на мой взгляд, он не что иное, как опять-таки принцип квантовой теории».
Во многом следуя Э. Шредингеру, С. П. Ситько определяет развиваемую им физику живого как «признание научной общественностью принципиально нового подхода к проблеме формирования и многообразной дифференциальной устойчивости живых систем, подход, базирующийся на новейших Но еще задолго до Э. Шредингера, в конце XIX века выдающийся русский физик Н.А. Умов поставил этот вопрос и исчерпывающе на него ответил в рамках знаний своего времени [21] (см. также [22]). достижениях фундаментального естествознания, подкрепленного многоплановыми экспериментальными и клиническими исследованиями» [14].
Квантование живой материи, следуя Э. Шредингеру и С. П. Ситько, а также Фрёлиху [23], производим по общим для живой и неживой природы законом с тем отличием, что вместо классической точечной частицы — в квантовой механике — квантуется сложная агрегативная «частица» - клетка, а на субклеточном уровне - биомолекула, на которой развертывается соответствующий код ДНК. Сложнее вопрос о формулировке теории поля в КБЭД на языке вторичного квантования, ибо наука «физика живого» находится на начальных этапах своего формирования.
Однако, как и в КЭД, полагаем, что, с точки зрения формализма вторичного квантования, вся его теория может быть выведена из одного действия; так собственное ЭМП организма определяется нелокальным самосогласованным потенциалом организма (последний термин по С. П. Ситько [14]). С позиций суперструнной теории [12, 13] первичное квантование в КБЭД может быть выполнено одним из известных трех методов: кулоновская калибровка, формализм Гупты-Блейлера и формализм BRST. Другой существенный — как для КЭД, так и для КБЭД — момент при переходе от классических законов физики - это вопрос об устранении избыточных бесконечностей в решении континуального интеграла, что тесно связано с квантованием Фаддеева-Попова (духами Фаддеева-Попова) [13].
Таким образом, в первичном квантовании в КБЭД
Pi'Xj]=-i5ij (В.2) квантуются векторы положения и импульса для «частиц» живого вещества: клеток и биомолекул. Во вторичном квантовании
Ф),У(У)]ХП=У() =-ib(3\xi-yi) (В.З) учитывается поле \|/(у), то есть собственное ЭМП биообъекта, а квантовые отношения устанавливаются между самими полями. Реализация же процедуры (В.З) позволяет получить в явном виде гамильтониан взаимодействия
В-4)
Заметим, что, как и в классической физике, исходным моментом для первичного квантования является лагранжиан точечной частицы mx}-V{:с), (В.5) то есть частица (в КБЭД - клетка) перемещается в поле внешнего потенциала. Этим-то потенциалом в живом организме является нелокальный самосогласованный потенциал фНс(х, У, z, X), соответствующий потенциалу V(x) в формуле лагранжиана (В.5).
Нелокальный самосогласованный потенциал (НСП) и есть действие, порождающее интегративное ЭМП биообъекта: lVHc(x>y>z>X)]=>{E,H}(x,y,z,x), (в-6) где1 %- параметр киралъности, который мы вводим в КБЭД в качестве четвертого пространственного измерения [24].
12 —20 2
Величина поля (В.6) крайне малая и составляет 10 -s-10 Вт/Гц-см , что сравнимо пожалуй, только с интенсивностью фонового излучения космоса. Именно ЭМП указанной интенсивности было впервые экспериментально зарегистрировано [25], как неравновесная составляющая собственно ЭМП организма человека.
Может возникнуть закономерный вопрос о целесообразности (с точки зрения природы) и назначении ЭМП в структуре живого. Во-первых, сошлемся на единство физики неживого и живого, где поля, в том числе ЭМП, собственно и структурируют вещество. Во-вторых, в живой материи (в неживой - в намного меньшей степени), характеризующейся сверхвысокой информационной насыщенностью, резко возрастает и функция полей, в первую очередь ЭМП, связанная с локальным и глобальным информационным обменом. В-третьих,
ЭМП, то есть электромагнитное фундаментальное взаимодействие, будучи * единственным универсальным взаимодействием, в отличие от сильного, слабого и гравитационного, одинаково действующим локально и глобально — от молекулярного уровня до ареала Вселенной, — является неоспоримым средством информационной связи между собственно биообъектами, а также и между живой и неживой материями. Наконец, учитывая, что жизнь на Земле обязана солнечному излучению с доминантой в нем ЭМП - от УФ- до ИК-излучения, — то и эволюция живого от простейших до homo sapiens происходила с постоянным откликом организмов на это излучение: от уровня Ц' биомолекул до структурированного, целостного организма. А такой отклик предполагает— по принципу взаимности - и наличие собственного ЭМП у биосистемы. Правда, даже такой очевидный довод кое-кем отрицается [26].
Что касается наиболее проблематичного на сегодняшний день утверждения о наличии у биообъекта (организма) интегративного поля {E,H}(x,y,z,%) (В.6), то, во-первых, это подтверждено в [25] экспериментально, а во-вторых можно привести следующие аргументы [14]: «.Л на вопрос о том, почему один индивид отличается от другого по виду и это отличие сохраняется в течение длительного времени, чаще всего можно услышать модную сейчас ссылку на генную информацию. Но специалистам хорошо % известно, что на уровне ДНК мы можем проследить лишь за наработкой аминокислот и синтезированием из них белков. И не больше. Где же ожидаемая связь с формой носа, цветом глаз, отличием морфологии человека от морфологии, например, крысы?
На самом деле простота поставленных вопросов кажущаяся. Ответ на них может быть дан только с позиций понимания явления дифференцировки тканей; формообразования и морфогенеза, т.е. тех ключевых процессов, с раскрытием механизмов которых подавляюще число ученых мира связывают создание теоретической биологии и медицины» (С. 20).
Вопрос, хотя и несколько эмоционально, но поставлен правильно: что структурирует составляющие организм биомолекулы, что вторично квантуется при раскрытии кода ДНК?— Несомненно это будет поле, причем поле электромагнитное.
Рассуждая дальше в том же ключе, можно утверждать о собственных, характеристических частотах квантованного собственного ЭМП живого организма — по полной аналогии с дискретными частотами и уровнями возбуждения на ядерном, атомном и молекулярных уровнях квантования. Как показывают многочисленные клинические и биологические эксперимента [1-3, 5, 6, 14, 23, 27], такие частоты, специфические для каждого организма (для человека они лежат в диапазоне 40 ч- 60 ГГц), действительно существуют и идентифицируются как «терапевтические» - по отклику организма с патологией на низкоинтенсивное внешнее облучение.
Здесь следует учитывать один отличительный момент: в отличие от ядерных, атомных и молекулярных дискретных спектров, в живом веществе такой одночастотный спектр не может образовываться ввиду конденсированного состояния биоткани — наличествует эффект сильной связи То есть, спектральные полосы характеристических частот по краям спектров перекрываются [28].
Сказанное коррелирует с синергетической теорией Г. Хакена [29] и теорией диссипативных структур И. Пригожина [30] в том смысле, что квантование живой материи сопровождается резким уменьшением энтропии, само живое вещество является выраженной нелинейной структурой, функционирующей в системе неравновесного фазового перехода, что порождает качественно новые, динамически устойчивые пространственно-временные структуры. Заметим, что в рамках названных концепций И. Пригожина и Г. Хакена в диссипативных системах, являющихся открытыми, внутренняя (положительная) энтропия SBH компенсируется «отрицательным приростом» энтропии извне системы - SBHyi- Таким образом, для живых систем в каждый текущий момент времени наблюдаем [14] dS=dSm+dSwys* 0. (B.7)
Соотношение (B.7) означает, что в нетепловых, то есть далеких от теплового равновесия, системах за счет открытости их и нелинейной динамичности возможно существование динамически устойчивых сложных структур, не характерных для неживой природы, исключая ряд процессов типа химической реакции Белоусова-Жаботинского, сверхпроводимости, сверхтекучести, эффекта Джозефсона. Именно такой структурой и является квантовая система, образующая живое вещество.
Успехи современной астрофизики показали, что квантово-механические подходы характерны не только к микроскопическим объектам (с масштабами постоянной Планка Й), как считалось длительное время, но и к объектам и явлениям макроскопическим, к каковым и относятся структурированные биообъекты. Таким образом, снимается последние сомнение в квантовом статусе живой материи. Поэтому мы можем говорить и о другом, иерархически более высоком аспекте: информационно-полевой взаимосвязанности всего живого мира.
В работе [24] принципиальный подход к этой проблеме, а именно: структурирование не отдельных организмов, но — «генерация» живого вещества в том же физическом смысле, что и структурирование Вселенной, с использованием формализма струнной теории и ФКВ (эквивалентно духам Фаддеева-Попова). Предоставив читателю перелистнуть страницы книги, не будем останавливаться на этом вопросе в предисловии.
Отметим, что, используя современные представления о самоорганизации живого [28], опирающиеся на теорию И. Пригожина [30], можно утверждать: время фундаментально связано с видом энергетического спектра системы и периодичностью волновой функции, переносящей информацию; см.(В.1). Поскольку же живые системы являются многочастичными, то «стрела времени» (по И. Пригожину) здесь необратима, а это означает, что живые системы являются постоянно развивающимися с учетом отмеченных выше фундаментальных связей. Можно провести определенную и многозначительную аналогию с постоянно (и необратимо в первой половине цикла «расширение-сжатие») расширяющейся Вселенной.
Сошлемся также на эффект дальнодействующих сил Г. Фрёлиха* [23], в котором определяющую роль играет пространственно-фазовая когерентность сложной системы. С позиций развиваемой теории это означает, что информационный обмен с помощью волновой функции - ЭМВ, как в пределах единичного организма, так и между различными организмами, между объектами живой и неживой природы выполняется низкоинтенсивными высококогерентными сигналами по перцептивным каналам передачи информации. Этот же эффект лежит и в основе крайневысокочастотной (КВЧ) терапии, ныне столь широко используемой в клинике лечения заболеваний по широкой их нозологии [1 - 3, 5, 6,14,31,32].
Теперь вернемся, к источникам собственного ЭМП в биосистемах, которыми являются биомолекулы. На ядерном, атомном и молекулярном (неорганическом!) уровнях организации материи наблюдаем линейчатый спектр, частоты и уровни энергии которых определяются размерами (энергией) этих структур. Очевидно, тем же самым определяется и частотный спектр биомолекул, но, учитывая их большой и сверхбольшой молекулярный вес, можно предполагать, что спектр их сдвинут в «низкочастотную» область шкалы ЭМВ. Для реальной массы биомолекул т > 105 частота собственных их осцилляций (колебаний) f^Q= сок.с/2ти = 1010-г-Юп Гц [14], то есть попадает в поддиапазон КВЧ-диапазона с длинами ЭМВ Х= 1-5-8 мм. Как показывает практика КВЧ-терапии, именно на этих частотах и наблюдается «отклик» организма с патологией; здоровый организм на КВЧ-облучение не реагирует. Относительно же нелинейчатого спектра выше уже говорилось.
В рамках квантового подхода каждый автономный, макроскопический биообъект есть целостная макроскопическая квантовомеханическая система с Г. Фрелих (1905—1992) — ученик Зоммерфельда, автор пяти научных открытий, названных его именем. Именно ему принадлежит концептуальное обоснование роли электромагнитной когерентности в биосистемах [15]. первичным и вторичным квантованием, обладающая самосогласованным нелокальным потенциалом с заполненными энергетическими уровнями, создающим; собственное интегративное ЭМП; организма, имеющее нелинейчатый спектр с характеристическими частотами, сугубо индивидуальными для каждого биообъекта. Биосистема обладает сложной дифференциальной устойчивостью, которая обеспечивается основными принципами квантовой механики, в первую очередь - дискретностью и тождественностью. Для таких систем также характерен и остальной формализм квантовых теорий: волновая функция^ фаза, правила отбора для межуровневых переходов, метастабильных состояний, существование операторов и собственных значений величин, время жизни уровней, модификация коммутационных соотношений, масштабируемость постоянной Планка h в специфических условиях и т.п. [14].
Опять же, как аргументировано показано в [14, 23], создание единого макроскопического потенциала возможно лишь при наличии дальнодействующих сил. В обычном конденсированном веществе такие силы отсутствуют, но как показал Г. Фрёлих [23], они возникают в случае пространственно-фазовой когерентности типа лазерной [14]. Для живых систем, как уже говорилось выше, это есть когерентное ЭМП в длинно волной части КВЧ-диапазона - от 40 до 60.70 ГГц.
Как утверждает С. П. Ситько, «если в качестве активных центров на организменном уровне рассматриваются клетки, для которых физический термин «инверсная заселенность» подразумевает способность быть источником электромагнитного излучения в общем случае сложного амплитудно-частотно-фазового состава, то более низкие уровни иерархии должны в конце концов обеспечить перевод на язык электромагнитных колебаний всего богатства наследственной информации, сосредоточенной в ДНК» ([14], С. 43).
Мы привели эту цитату из-за последних строк; речь идет еще об одном аспекте КБЭД, одном из наиболее сложных и до сих пор практически не исследованном: считывание информации с ДНК посредством ЭМП. В этом аспекте пока что можно указать только на концепцию «волнового генома» П. П.Гаряева [33, 34] и подход Э. Н. Чирковой [35]. Мы уже не говорим пока о электромагнитной солитонно-голографической организации мышления человека [1, 5, 6, 19, 28] и других «тонких» вопросах [36 — 43]. Многие аспекты затронуты в [44 -70].
Для тематики настоящей диссертационной работы существенным является следующее: а) в планетарном ареале киральная асимметрия является специфической характеристикой живого; неживой мир этим качеством не обладает по преимуществу; б) качество киральной асимметрии усиливает информационное содержание соответствующих волновых функций в ЭИЖС; в) материальные уравнения электродинамики (см., например [71, 72]), с введением в них параметра киральности, качественно изменяются; г) в плане прикладном, медико-биологическом, киральная асимметрия живых систем, облучаемых полями с право- или левосторонним вращением, дает качественно новые, не известные ранее эффекты, в том числе терапевтические [49, 55, 57, 66 — 69]; Наконец, в работе, как нам представляется, предложена концепция, объясняющая возникновение и поддержание киральной асимметрии живого мира.
В суперструнной теории, которую мы полагаем базовой в нашей теории, с киральными полями встречаемся при описании квантования действия Грина-Шварца в конусных переменных. В частности, для открытой струны граничные условия запишутся как [13]:
1а(0д)=52а(0д),
Условия (В.8) можно ассоциировать в общем виде с граничными условиями электродинамики).
Эти два струнных поля обладают одинаковой киральностью SO(8), поскольку эти соотношения совместимы с глобальным преобразованием суперсимметрии. Но для замкнутой струны имеются две возможности: поля могут быть либо киральными, либо нет. Замкнутые струны по определению периодичны по некоторому параметру ст, что дает разложение по нормальным модам [13]:
00
-оо
S2a(c,z)= f n=(B.9)
00
00
Таким образом, исходя из (В.8), (В.9), можно определить три типа поля
13]: т [открытыеизамкнутыеструны, Поле1 =< одинаковыекиральности,
Поле НА [замкнУтаястРУна'
Поле ИВ= противоположные киральносги, замкнутая струна, одинаковыекиральности.
В. 10)
Исходя из формализма струнной теории и схемы (В. 10), можно утверждать, что источником глобальной, то есть заложенной в фундаменте мироздания, киральной асимметрии является поле типа ИА, то есть поле, в том числе электромагнитное, генерируемое замкнутой струной. Роль этого существенного фактора подробно раскрывается в первой главе диссертации.
Вообще говоря, в квантовой теории струн [12] выделяют главные киральные поля, описывающие частицы, и киральные поля, получаемые при расслоении главного поля (это в качестве примечания).
Теперь определимся с терминологией, ибо она неоднозначна для квантовых теорий и для максвелловской электродинамики; точнее - для специалистов в области технической электродинамики. Последние полагают, что киральной может быть только материальная среда, которая вращает плоскость поляризации ЭМВ, то есть операторы киральности |D) - вправо и |L) -влево относятся только к описанию свойств среды прохождения ЭМВ [73]. Дело в том, что основное отличие изотропной среды от киральной с электродинамической точки зрения состоит в том, что в последней наличествует другая форма материальных уравнений, в которой векторы электрической и магнитной индукции В и D связаны одновременно с напряженностями Е и Н электрического и магнитного полей:
D=zE-iyH; В=\уН+1уЁ, (В.И) где с, |х — проницаемости; % — безразмерный материальный параметр, определяющий степень киральности среды.
В соответствии с (В. 11), электродинамические процессы в киральных средах характеризуются распространением двух волн с зеркально-асимметричными постоянными распространения.
Точно также и в отношении живой материальной среды можно говорить о их киральности в смысле (B.l 1): различные биомолекулы имеют и различную — D- или L- формы киральности. Например, ДНК - правоориентирована, аминокислоты — левоориентированы, фермент пепсиноген — правоориентирован и так далее.
Это все очевидно и логически непротиворечиво, но в случае, если на киральную среду воздействует неполяризованная ЭМВ. Нас же — в аспекте основного нашего предмета исследований, то есть медико-биологических приложений — более всего интересует воздействие ЭМВ с вращающейся плоскостью поляризации на киральные биообъекты. Поэтому термин «киральное поле» также является правомочным и логически непротиворечивым. Таким образом, имеем воздействие кирального поля на киральный объект согласно схеме:
S м. din
Q»).
B.12)
Именно при совпадении или несовпадении операторов киральности воздействующего поля и биообъекта мы получаем либо интенсификацию, либо же угнетение соответствующих биохимических, биофизических, физиологических процессов в организме:
РЖ1 г)=р) j
Интенсификация,
Угнетение.
В.13)
В (В.13) символы «~» и «-» означают принадлежность оператора к полю и объекту соответственно).
В контексте темы работы необходимо составить обобщенное описание кирального ЭМП и биосреды с киральными характеристиками, ибо схема взаимодействия в экспериментальной части работы, реализующая (В. 12), (В.13), имеет вид, представленный на рис. В.4. '// 'Л к'//'// '// '/, '// У
Отклик организма на облучение ЭМП
Рис. В.4. схема взаимодействия кираьного ЭМП киральной биосредей: 1 источник излучения; 2 - биосреда
Как следует из анализа основных концепций взаимодействия ЭМП с живым веществом [1 - 6], в данном случае биосреду можно рассматривать как совокупность (ансамбль) бесконечного числа взаимодействующих друг с другом осцилляторов — молекулярных диполей. Поэтому наиболее удобным математическим аппаратом описания здесь будут опять-таки квантовые методы, учитывая, что в настоящее время квантовые теории развивают такие мощные инструменты, как калибровочные поля, струны, суперструны, конфайнменты, инстантоны и пр. [11 - 13].
Полагая эти осцилляторы гармоническими, что соответствует реальной ситуации слабой связи, можно утверждать об аддитивности спектра этих «частиц»-осцилляторов. То есть, если Е( и Ej — энергетические уровни, то и (Е{ + Ej) тоже есть энергетический уровень.
Другой момент: сказанное полагает тождество гамильтонианов связанных осцилляторов с гамильтонианами частиц в квантовых теориях поля, в том числе в КЭД. Наконец, можно установить связь между квантовой механикой D-мерных систем и классической статистической механикой в (£Н-1)-измерении.
Например, как показано в [12], в соответствии с принципом Фейнмана амплитуда перехода F между точками *-> дается суммой по всем возможным траекториям для которых континуальный интеграл имеет вид [12]: dt
F(x,x',T)= Г Dx{t)exp< ii^-vWO) hJ 2 I 0
B.14) где F— амплитуда; T— время перехода; v(jc) - внешний потенциал. в, интеграле (B.14) каждая траектория берется с весом exp^SW]), где
5[x(f)] — классическое действие.
Из анализа (В. 14) следует, что континуальный интеграл имеет конечный предел. Смысл данной иллюстрации в том, что квантовый подход в достаточной степени адекватен для описания энергосодержащих биосред.
Любая среда, состоящая из «элементарных» частиц, похожа по своим действиям на возбуждение сложной среды, которую в физике называют эфиром [74]. Даже не зная структуры эфира (а это так и есть в современной физике), мы многое знаем об эффективных лагранжианах для его низкоэнергетического возбуждения. Для целей теории можно брать любую удобную модель, если она обладает нужными свойствами при низких энергиях [12].
Наиболее важным открытием современной физики частиц является калибровочный принцип, в соответствии с которым все взаимодействия в природе возникают из лагранжианов, инвариантных относительно локальных преобразований симметрии. Это требование и определяет низкоэнергетическую структуру лагранжиана.
Самым простым примером этого положения является КЭД с абелевой калибровочной группой, которая отвечает произволу в фазе волновой функции электрона.
Дискретная глобальная симметрия хорошо иллюстрируется в КЭД — эта симметрия еще не является калибровочной, например, модель Изинга [12]. Более сложными являются непрерывные абелевы глобальные симметрии или 0(2)-симметрии — с вариантами неабелевых глобальных симметрий; 0(2)-система уже является калибровочной.
В данном аспекте главное киральное поле, то есть такое поле, которое определяет главное расслоение над базовым пространством, описывается лагранжианом [12]
Из (В. 15) следует, что взаимодействие, например, инфракрасное, является логарифмически сильным. При решении (В. 15) используется функционал [12]
В. 15)
В. 16) где S - действие.
Функционал (В. 16) есть аналог шредингеровской волновой функции, причем классический предел отвечает минимуму действия S с граничными условиями Дирихле где Г - граница системы конечного размера.
Единственным свободным параметром в киральных и калибровочных теориях есть число N; отсюда, разложение 1/N характеризуется фейнмановской диаграммой [12] где A,(x) - поле «множителя лагранжиана», а волнистые линии в (В. 18) отвечают внешнему полю Л,(дг).
Таким образом, соотношения и диаграммы (В. 14) — (В. 18) описывают на квантовомеханическом уровне строгости многочастичную структуру живой материи и генерируемые ей киральные поля, которые, по всей видимости, необходимо рассматривать в аспекте вторичного квантования в КБЭД.
Исследованию биологических и биофизических процессов в живом организме, описываемых операторами (В. 13), и посвящена вторая, экспериментальная глава диссертации. Первая же глава содержит введение в теорию киральной асимметрии биоорганического мира и основы электродинамики и информатики киральных живых сред. Во-первых, исследованы фундаментальные истоки асимметрии в структуре мирового здания, в том числе - киральной асимметрии в полевых (квантовых) теориях. Убедительно показано, что таким фундаментальным источником является слабое взаимодействие (Р-распад), а в более общем случае - электрослабое взаимодействие в объединительной модели Глэшоу-Вайнберга-Салама (GWS). Таким образом, асимметрия (и киральная асимметрия) является неотъемлемым качеством материи, онтологическим основанием которой является Большой
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Архипов, Михаил Евгеньевич
Результаты работы адресуются биологам, биофизикам, клиницистам и разработчикам медицинской аппаратуры.
Автор выражает глубокую благодарность своему учителю, научному руководителю профессору А.А. Яшину за четкую постановку цели и задач исследования и методологическую помощь. Глубоко признателен профессору Т.И. Субботиной за помощь в проведении биофизических экспериментов на животных, а также сотрудникам Днепропетровской областной клинической больницы (к.м.н. С.И. Соколовский) и директору НИИ гастроэнтерологии НАН Украины (г. Днепропетровск), чл.-корр. НАН Украины Ю.А. Филиппову - за помощь в проведении клинической апробации наших методик и аппаратуры.
-252
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Автореферат диссертации по теме "Биофизические эффекты воздействия на живой организм право- и левовращающихся электромагнитных полей"
На правах рукописи
АРХИПОВ Михаил Евгеньевич
БИОФИЗИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ ПРАВО- И ЛЕВОВРАЩАЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
03.00.02. - Биофизика (биологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тула-2004
Работа выполнена в лаборатории биофизики полей и излучений Государственного унитарного предприятия Научно-исследовательский институт новых медицинских технологий
Научный руководитель: доктор биологических наук, доктор
технических наук, профессор Яшин Алексей Афанасьевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Дедов Вячеслав Иванович; кандидат биологических наук, доцент Переломов Леонид Викторович
Ведущая организация: Государственное учреждение Научно-
исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН
Защита состоится « 1?» июня 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.271.01 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, Тула, ул. Болдина, 128.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300600, Тула, проспект Ленина, 92).
Автореферат разослан мая 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат медицинских наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выдающийся русский физик Н.А. Умов еще в конце XIX века утверждал, что живым и неживым миром правит гармония, а главная этическая задача исследователя — создать «технику упорядочения живого». А основатель отечественной биофизической школы Л.А: Блюменфельд в своей последней книге (Л.А. Блюменфельд, 2002) прямо указывал; что наука биофизика появилась с опытами Гальвани по «животному электричеству» и его полемикой с Вольта.
Исследование биологических эффектов электромагнитного излучения (ЭМИ) крайневысоких частот (КВЧ, 30 300 ГГц) началось четверть века тому назад, а исследование воздействия магнитных полей (МП) на человека прежде всего связано с именем А.Л. Чижевского (А.Л. Чижевский, 1915). Однако, начиная с 80-х гг. прошлого века, исследования в данной - области развиваются все интенсивнее. В России и в странах СНГ сложились авторитетные, научные школы биофизики полей и излучений; в первую очередь, это Пущинская научная биофизическая школа Е.Е.Фесенко (Н.К. Чемерис, А.Б. Гапеев и др.), радиофизическая школа ИРЭ РАН (Н.Д. Девятков, Ю.В. Гуляев,. О.В: Бецкий и др.), Крымская школа гелиобиологии (Н.А; Темурьянц, Б.М. Владимирский и др.), Тульская научная школа биофизики полей и излучений (А.А. Хадарцев, Т.И; Субботина, А.А. Яшин и др.), Самарская радиофизическая школа (В.А. Неганов, А.Н. Волобуев и др.). Активно работают в- данном направлении и зарубежные исследователи (Я. Frohlich, 1988; W.FLAdey, 1988;F. Kaiser, 1992и др.).
Названными научными коллективами и отдельными учеными к настоящему времени выявлено большое число биологических эффектов воздействия ЭМИ различных частотных диапазонов и МП естественного (геомагнетизм) и технического происхождения на живой организм. Достоверно установлен отклик организма со стороны наиболее важных в процессах жизнедеятельности органов и систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварения и др. (см. приведенные выше ссылки). Подведены и итоги первоначального этапа исследований: в воздействии ЭМИ КВЧ (N.D. Deviatkov, O.V. Betskii, 1994), низкоинтенсивных МП (В.Н. Бинги,. 2002), в воздействии ЭМИ" КВЧ на фотосинтезирующие организмы (А.Х. Тамбиев, Н.Н. Кирикова, О.В. Бецкий, Ю.В. Гуляев, 2003).
Самое существенное, что в данных исследованиях сочетается чисто научный, биофизический интерес, и прикладные аспекты -использование ЭМИ КВЧ и МП в медицине: КВЧ-терапия и
(>ОС. ?иЦЧО!!ЛЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА -
С-ПстерСург J
ОЭ "
магнитотерапия (М.В. Теппоне, 1997; A.M. Беркутов и др., 2000). Поэтому насущной потребностью биофизики и медицины является исследование воздействия ЭМИ КВЧ и МП с учетом (оптимизацией) наиболее полного набора биотропных параметров: частоты, интенсивности, энергии, модуляции, структуры сигнала. Только их учет позволит использовать наиболее «тонкие» механизмы отклика организма на уровне ферментативных реакций и структуры клетки.
В связи с этим актуальным является исследование биофизических эффектов воздействия на организм вращающихся (киральных) ЭМИ-КВЧ и МП, чему и посвящена работа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование воздействия на живой организм-низкоинтенсивных электромагнитных (ЭМИ КВЧ и МП) полей с право- и левосторонним вращением плоскости поляризации с выявлением биофизических эффектов и их использования в медицине.
Для эффективного достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить и сформулировать физические истоки нарушения симметрии материальных объектов.
2. Проанализировать существующие теории возникновения и поддержания зеркальной асимметрии биоорганического мира, выдвинуть и доказать непротиворечивую концепцию.
3. Экспериментально исследовать механизмы регуляции ферментативной активности (на примере пепсина) под воздействием право- и левовращающихся магнитных полей.
4. Экспериментально исследовать морфологические реакции организма на воздействие киральных ЭМИ КВЧ.
5. Выполнить клиническую апробацию лечения вращающимися ЭМИ КВЧ и МП (на. примере лечения парадонтита и гастроэнтерологических заболеваний).
6. Разработать аппаратуру для экспериментальных биофизических исследований и клинической апробации, а также методологию их проведения.
Методы исследования. Для реализации цели исследования и поставленных задач диссертации использовались методы теоретической физики, биофизики, электродинамики и техники электромагнетизма, а также методы математической статистики для обработки результатов биофизического эксперимента и клинической апробации. Для получения последних использованы основные методы экспериментальной обработки и медико-биологических исследований: методы Туголукова и Анисона-Мирского в модификации Черникова,
морфологические микроскопические исследования, методики Л.Х. Гаркави оценки уровня адаптационных реакций, биохимические исследования (билирубин общий, щелочная фосфотаза, альбумины и др.), методы исследования иммунологических показателей и пр.
Научная новизна. Впервые выполнено комплексное теоретико-экспериментальное биофизическое исследование с практическими выводами для медицины эффектов воздействия на живой организм право- и левовращающихся ф- и Z-формы киральности) ЭМИ КВЧ и МП низкой интенсивности.
Предложена, теоретически обоснована и экспериментально проверена непротиворечивая электродинамическая и биофизическая концепция возникновения и поддержания зеркальной асимметрии живого мира.
Экспериментально выявлены биофизические эффекты воздействия киральных электромагнитных и магнитных полей низкой интенсивности на основные процессы жизнедеятельности организма (на типичных примерах).
Обоснована возможность использования киральных полей для создания перспективных методов КВЧ-терапии и магнитотерапии, качественно отличающихся по своей терапевтической эффективности от ныне используемых в немедикаментозной медицине.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы в теоретической и экспериментальной биофизике и в медико-биологических исследованиях при дальнейшем изучении отклика организма на воздействие низкоинтенсивных электромагнитных и магнитных полей природного и искусственного (технического) происхождения. В прикладном аспекте полученные результаты биофизических экспериментов и клинической апробации открывают новое направление в КВЧ-терапии и магнитотерапии: использование для лечения заболеваний по широкой нозологии вращающихся ЭМИ КВЧ и МП, что существенно увеличивает терапевтическую эффективность данных методов немедикаментозного лечения. Разработанная гамма аппаратов создает физико-техническую базу для реализации этих методов.
Основные результаты внедрены в научно-исследовательские работы в области биофизики, медицины, медицинского приборостроения, а также в учебный процесс в следующих организациях и учреждениях России и Украины: ГУП НИИ новых медицинских технологий (Тула), Тульский государственный университет, Донецкий государственный медицинский университет (Украина), Волгоградский государственный
университет, Курский государственный технический университет, ЮжноРоссийский государственный технический университет (Новочеркасск), Ростовский государственный медицинский университет (Ростов-на-Дону), Институт «Трансмаг» НАН Украины (Днепропетровск), Самарский государственный медицинский университет, Сургутский государственный университет.
Работа выполнена в рамках целевых программ, в которых участвовал ГУП НИИ НМТ в 1999-2004 гг., в частности, ее результаты использованы при выполнении заказных НИР «Кальб», «Отмель-2М», «Шунгит-Био», «Веер-НМТ» (по заказу «KRUNGSlAM».St.Carlos Medical Centre, Таиланд, Бангкок), проект МНТЦ № 1023, а также в рамках международного научного сотрудничества: Институт «Трансмаг» НАН Украины, Днепропетровская областная клиническая больница, НИИ гастроэнтерологии НАН Украины (Днепропетровск).
Основные положения, выносимые на защиту. В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения:
- создание непротиворечивой электродинамической и биофизической концепции возникновения зеркальной асимметрии биоорганического мира; ее теоретическое и экспериментальное доказательство;
- экспериментальное исследование воздействия низкоинтенсивных вращающихся магнитных полей на процессы жизнедеятельности;
- экспериментальное исследование воздействия высокочастотных электромагнитных полей с D- и L-формами киральности на процессы жизнедеятельности;
- разработка биофизических и физико-математических моделей взаимодействия киральных электромагнитных и магнитных полей с биообъектами;
- создание аппаратуры для биофизического эксперимента и клиническая апробация КВЧ-терапии и магнитотерапии с использованием вращающихся полей.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены и обсуждены на научных мероприятиях различного уровня в период с 1996 по 2004 гг., в том числе: Первый, Второй и Третий международные симпозиумы «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, 1996, 1998 и 2000.); Международный конгресс «Медицинские технологии на рубеже веков: медицина-биология- техника-экономика», МБТЭ'97 (Тула, 1997); Постоянно действующий семинар Московского НТОРЭС им. А.С. Попова «Электродинамика ОИС СВЧ и биоэнергоинформационные технологии» (Москва, 1997-2004.); XXVI и XXVII Конференции
профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 1999, 2000); Всероссийская научно-практическая конференция (НПК) «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (Магнитогорск, 1999); Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика-99» (Санкт-Петербург, 1999); Московская НПК «Научные, прикладные и экспериментальные проблемы психофизики на рубеже тысячелетий» (Москва, 1999); Всероссийская научная конференция, посвященная 70-летию ТулГУ «Современные проблемы математики, механики, информатики» (Тула, 2000); «Четвертая научная конференция молодых ученых и аспирантов ОИЯИ» (Дубна, 2000); XVIII и XXI Научные сессии, посвященные Дню радио (Тула, 2001, 2004); I Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2001); II Международная НПК «Современная техника и технологии в медицине и биологии» (Новочеркасск, 2001); X Международная школа-семинар «Электродинамика и техника СВЧ, КВЧ и оптических частот» (Москва, 2002).
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, анализе современного состояния проблемы, выдвижении и доказательстве концепции возникновения зеркальной асимметрии живого мира, постановке биофизических экспериментов и анализе их результатов, постановке (схема, методология, выбор нозологических групп заболеваний) клинической апробации, разработке методологии КВЧ-терапии и магнитотерапии с использованием киральных полей, разработке функциональных и принципиальных электрических схем аппаратуры эксперимента и клиники.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано в 1999-2004 гг. 24 работы, в том числе 1 монография, автообзор на английском языке, .14 статей, преимущественно в центральной научной периодике, 8 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (207 источников на русском и английском языках) - общим объемом 250 страниц. Работа содержит 89 иллюстраций, 10 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрено современное состояние теории и практики взаимодействия электромагнитных и магнитных полей с живыми организмами, обсуждены существующие методы исследования,
обоснована актуальность темы исследования. Сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, его научная новизна и практическая значимость. Аннотировано содержание результатов работы.
В первой главе рассматриваются, с точки зрения фундаментальных законов физики, истоки нарушения симметрии в неживом и живом мире. Используя аппарат и методы современной астрофизики, полевых теорий, естествознания, теоретической биофизики, гелиобиологии, выявлены истоки нарушения симметрии в неживой и живой природе. Показано, что нарушение симметрии, в том числе и в биоорганическом мире, является основой для развития материального мира, что отвечает современным естественнонаучным теориям (И. Пригожий, Г. Хакен, Л.А. Блюменфельд и др.). Материал главы позволяет целенаправленно приступить к изучению причин нарушения зеркальной симметрии живого мира Земли.
Вторая глава посвящена развитой автором электродинамической и биофизической концепции возникновения зеркальной асимметрии биоорганического мира Земли. Понятие киральности (от греч. ^eip -рука) в последнее время прочно вошло в качестве рабочего термина в науки, изучающие биоорганический мир, прежде всего в биологию и биофизику. Тот факт, что зеркальная симметрия живого мира изначально нарушена, известно науке настолько давно, что затруднительно даже сослаться на. соответствующий авторитет. Обычно называют Луи Пастера, который в своей работе (L Pasteur, I860) экспериментально обнаружил оптическую активность биоорганических материалов -вращение плоскости поляризации линейно поляризованного света при прохождении через эти материалы.
Именно тот факт, что сложные молекулы, не обладающие, как правило, плоскостью и центром симметрии, могут существовать в диссимметричных (по Пастеру), то есть в зеркальных конфигурациях, и дает возможность нарушения зеркальной симметрии, что и наблюдается в мире живого: как на микроуровне биомолекул, так и в наблюдаемом человеком живом макромире. Сам homo sapiens есть воплощенная асимметричность, включая головной мозг и его мыслительные функции. Но все дело не только и не столько в такой архитектуре живого существа, но в специфике всех без исключения процессов его жизнедеятельности и отклика на внешнее воздействие (раздражение), обуславливаемой киральностью его биомолекул.
Поэтому вопрос о возникновении асимметрии живого имеет не только академический интерес, но является практическим для современной биофизики и биомедицины на уровне изучения
процессов жизнедеятельности, их корректировки и поддержания - в клинической медицине.
Как следует из наиболее авторитетных публикаций по данной тематике (В.А. Аветисов, В.И. Гольданский, 1996; Л.А. Блюменфельд, 2002; В.А. Аветисов, В.И. Гольданский, В.В. Кузьмин, 1986; R. Kuroado, S.F. Mason et.al., 1981; L.D. Barron, 1986; L. Keszthelyi, 1995 и др.), адекватный ответ пока не получен. Преимущественно в полученных теориях, гипотезах и концепциях ответ сводится к запоминанию случайного выбора энантиомеров (киральных изомеров биоомолекулы) Эр или Э¡,, то есть изомеров с D- или L-формами киральности изомера, на начальных этапах эволюции живого. Второй момент - признание наличия энантиоселективных функций, то есть факторов возникновения той или иной формы киральности в процессе биогеохимической эволюции Земли. Однако эти теории не дают однозначных ответов.
В предложенной концепции, электродинамической и биофизической по своему существу, основным энантиоселективным фактором полагается солнечное излучение - основа жизни, магнитное поле Земли (геомагнитное поле) и звездно-планетарный сценарий. По нашему убеждению, было бы странным отрицать ведущую роль электромагнитного поля (ЭМП) солнечного излучения в образовании зеркальной асимметрии живого мира, учитывая, что это ЭМП априори участвовало во всех процессах структурирования биоорганического мира.
Из законов электродинамики следует (Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, Л.А. Вайнштейн и др.), что при коллинеарности векторов а И Н , где
(при совпадении или несовпадении направлений) распространения ЭМП солнечного излучения и линий геомагнитного поля, наблюдаем картину, приведенную на рис.1, то есть справедлива
Теорема: При одновременном воздействии неполяризованного белого (солнечного) света и квазипостоянного магнитного поля, причем векторы распространения света и геомагнитного поля коллинеарны, на молекулярные структуры химического и биологического уровней сложности, в последних возникают и поддерживаются энантиомерные конфигурации, причем возникновение в биогеохимическом времени эволюции |0) - или -форм киральности молекул определяется
знаком направления магнитного поля в текущий, долговременный, период биогеохимического времени эволюции.
вектор Умова-Пойнтинга, то есть при параллельности
(Математическое доказательство приведено в диссертации).
(Ш
н
1ТШГ' <*>
Рис. 1. К иллюстрации винтового движения заряда в структуре коллинеарных векторов а и Н.
Электродинамическая ситуация, соответствующая теореме и рис.1, поддерживается в звездно-планетарном сценарии в двух приполярных областях (рис. 2).
о, {N) tal
{N) 0±
Рис. 2. К иллюстрации зоны энантиоспецифичности солнечного излучения [е,я| в двух крайних (а, б) положениях Земли на орбите вращения вокруг Солнца (обозначены: (Л'} и {5} — географические
полюса Земли; N и 5—магнитные полюса Земли; 0±0± —условная ось, перпендикулярная плоскости эклиптики; а=23°26\
Таким образом, согласно теоретически доказанной концепции, зоны энантиоселективности представляют собой два криволинейных кольца - северное и южное К5, концентричных с осью {//5}, каждое шириной 1=<р(а,у), где у — параметр криволинейности геомагнитного поля; то есть по ширине / колец Кн и К$ кривизна геомагнитного поля полагается незначительной. По нашим оценочным расчетам /»400ч-600 км. Указанное географическое расположение «колец энантиоспецифичности» подтверждает и давно высказываемое мнение
(В.Н. Демин, 2002 и др.), что ареалом первоначального возникновения жизни явились именно приполюсные районы...
Теперь обратимся к геофизической эволюции Земли (Е.П. Борисенков, В.М. Пасецкий, 1988 и др.).Именно учет факторов векового смещения магнитных полюсов, их смены (¿V «-► 5"; сейчас как раз грядет такая очередная смена), изменения угла 1гутации а Земли и пр. позволяет достоверно утверждать, что в течении длительных биогеохимических эпох (В.И. Вернадский, 1965) в электродинамической ситуации (рис. 1, 2) наблюдались различные направления, правые и левые, спирального закручивания, а значит и периодическое во времени действие |£>) - и
факторов энантиоселекции, что и сказалось на разных формах
киральности исходных биомолекул: ДНК - правое, аминокислоты -левое, пепсин - правое и так далее. Сама же фиксация происходила по принципу И. Пригожина - запоминание случайного выбора.
Рис. 3. Экспериментальная установка для проверки электродинамической концепции: испытуемая крыса размещена в центре полости магнитного индуктора и в пучке сконденсированного белого света.
Экспериментальная проверка выдвинутой концепции была проведена нами на биологическом уровне сложности (рис. 3) по морфологическому анализу активации / угнетения пепсина (методика изложена в следующем разделе автореферата), а на химическом уровне сложности - облучение сложного неустойчивого соединения хрома - в Лаборатории сильных магнитных полей, Гренобль, Франция (G. Rikken, E. Raupach, 2000).
Третья глава содержит описание экспериментов и базируется на выводах из разработанной выше теории. Исследуется биофизическое и биохимическое воздействие ЭМИ КВЧ с Б- и L-формами вращения плоскости поляризации, а также МП с право- и левосторонним вращением. Соответствующие эксперименты проводились на лабораторных животных: крысах Вистар в возрасте 6...8 месяцев. Основным объектом исследования являлось изменение протеолитической активности пепсина. Результаты лабораторных экспериментов позволили (см. гл. 4) выполнить клинические исследования, разработать аппаратуру и методологию лечения заболеваний различной нозологии, а в отношении реакции пепсина — лечения столь распространенных гастроэнтерологических заболеваний.
Заметим, что воздействие ЭМИ КВЧ и вращающегося переменного МП (ПМП) именно на целостный организм позволяет включить всю сложную систему секреции пепсиногена, а стимуляторами секреции последнего являются холинэргические волокна, блуждающий нерв, симпатические волокна, оканчивающиеся на -адренорецепторах, гастрин, гистамин, секретин, холецистокленин.
Исследования показали, что, например, при воздействии МП активизируются следующие механизмы усиления секреции пепсиногена:
увеличение переноса Са2+в клетки и стимуляция Иа*/К* - ЛХ фазы; стимуляция внутриклеточного перемещения гранул зимогена; усиление активности мембранной фосфолитазы и выхода гранул зимогена из клеток; активация системы цГМФ и цАМФ. А в естественном процессе пепсиноген превращается в активный пепсин после отщепления от его полипептидной цепи фрагмента из 44 аминокислотных остатков, экранирующих его активный центр.
С позиций биохимической специфичности, пепсин гидролизует только пептидные связи и специфичен в отношении оптической конфигурации аминокислотных остатков по обе стороны от гидролизуемой связи:
В экспериментах на крыс воздействовали Б-ПМП (правовращающимся) и Ь- ПМП (левовращающимся). Переваривающая активность пепсина исследовалась натощак. Контроль - по
желудочному соку подопытной крысы перед началом эксперимента. В рабочей камере крыса подвергалась воздействию ПМП В<5 мТл в течение 15 минут. Исследование ферментообразующей функции проводилось параллельно двумя методами: унифицированным методом Туголукова и унифицированным методом Анисона-Мирского в модификации Черникова. На рис.4 приведены результаты экспериментов (2 серии по пять проб в серии), а в табл. 1, 2 -соответствующие числовые данные.
0,06-1 0,053 «г/. ^
0,05 • 0,04 ■ 0,032 Г - 1
ода • «Г:! 0,75
0,02 • 0,5
0,01 • 0 ■ .....V -Л 0,25 ^ 0
1,29 ЛЧ"
к
/э-пмп
а)
0,08 0,05 0Д14 0,03 0,02 0,01 О
нжг/ж
0,05
0,044
щш
1л л
¿-ПМП
в)
¿>-ПМП
075
б)
ОАЭ
гЗ&'ч
□Контроль ■ Эксперимент
¿-ПМП
Рис. 4. Соотношение средних показателей протеолитической активности пепсина в эксперименте и контроле.
Таблица 1
Показатели протеолитической активности пепсина (£>-ПМП)
№ п/п Метод Туголукова Метод Анисона-Мирского в
пробы модификации Черникова
Контроль Опыт Холостая проба Контроль Опыт
1 0,045 0,05 0,2 0,8 0,9
2 0,027 0,04 0,2 0,6 0,85
3 0,04 0,08- 0,2 0,1 1,3
4 0,03 0,04 0,25 0,6 1,5
5 0,03 0,05 0,2 1,2 1,9
Среднее 0,032 0,053 0,21 0,66 1,29
значение
Примечание: Разброс, в отдельных случаях весьма значительный (однако при сохранении выраженной тенденции), объясняется изменением положения подопытного животного и естественной вариацией физиологических норм организма.
Таблица 2
Показатели протеолитическон активности пепсина ^-ПМП)
№ п/п Метод Туголукова Метод Анисона-Мирского в
пробы модификации Черникова
Контроль Опыт Холостая проба Контроль Опыт
1 0,06 0,05 0,2 0,8 0,7
2 0,045 0,04 0,2 0,85 0,5
3 0,045 0,04 0,18 0,58 0,52
4 0,05 0,045 0,2 0,75 0,7
5 0,05 0,045 0,21 0,8 0,75
Среднее 0,05 0,044 0,19 0,75 0,63
значение
Полученные результаты свидетельствуют о решающем значении форм киральности в формировании ответной или патологической реакции, что может быть использовано в биомедицине.
С позиций биохимии не лишено смысла и такое соображение:
активное, не зависящее от концентрации , а соответственно и значения рН, превращение пепсиногена в пепсин под воздействием ПМП может быть следствием разрыва молекулярной цепи (1):
Н2Ы-СН-СО-ЫН----ЫН-СН-СООН (2)
Разрыв же связей в (2), с позиций физико-химических, может ассоциироваться с еще большим закручиванием (при воздействии D-ПМП) биомолекул.
Вторая группа экспериментов относилась к воздействию на крыс Б- и Г-ЭМИ с частотой 37 ГГц (КВЧ-диапазон) и мощностью Р< 03 мВт/см2. Ежедневная экспозиция равнялась 15 мин в течение 6 суток. В отношение изменения протеолитической активности пепсина был получен результат, адекватный воздействию ПМП. Однако в данных экспериментах были дополнительно выполнены морфологические
исследования слизистой желудка, которые показали, что под воздействием D-ЭМИ с 1 по 6 сутки наблюдается прогрессирующая гипертрофия желез, сопровождающаяся гипертрофией главных и обкладочных клетки, что свидетельствует о стимуляции секреции пепсина и Н^, при участии которой происходит превращение неактивного пепсиногена в пепсин. Одновременно наблюдается изменение функциональной активности бокаловидных клеток и снижение выработки муцина (рис. 5 и 6).
Рис. 5. Неизмененная слизистая оболочка антралъного отдела желудка; *150.
Рис. б. Гипертрофия главных и обкладочных клеток желез антралъного отдела желудка; х 300.
Таким образом, полученные морфологические результаты согласуются с данными биохимических исследований и свидетельствуют о непосредственном стимулирующем влиянии D-ПМП и D-ЭМИ на протеолитическую активность пепсина и непосредственно на главные и обкладочные клетки слизистой желудка.
Четвертая глава посвящена практическим приложениям выявленных, теоретически и экспериментально доказанных биофизических эффектов. Разработаны физико-биологические основы киральной терапии с использованием ЭМИ КВЧ и ПМП. На уровне макетных образцов разработана гамма соответствующих аппаратов-генераторов вращающихся полей и выполнена клиническая апробация на примере лечения гастроэнтерологических заболеваний и воспалительных заболеваний пародонта.
На рис. 7 приведена обобщенная схема процедуры магнитотерапии с использованием ПМП с вихревой компонентой (ВК), а на рис. 8 -фотография реализующего ее аппарата.
Рис. 7. Контурная схема магнитотерапии с использованием генераторов ПМП с ВК с D~u L-формами киральности (ПОС и ООС -положительная и отрицательная обратные связи; БО - биообъект).
Рис. 8. Базовый аппарат вихревой магнитотерапии, использованный для лечения пародонтита (На переднем плане - белого цвета - магнитные индукторы)
Другие, разработанные в диссертации, аппараты КВЧ-терапии, магнитотерапии, совмещенной КВЧ-ПМП-терапии и ПМП-ИК-терапии, как правило, предназначены для лечения заболеваний по нозологическим группам. В аппаратах магнитотерапии использованы механические, электромеханические и электрические способы генерации ПМП с ВК.
Была проведена клиническая апробация по лечению заболеваний гепатобилиарной системы (группа гастроэнтерологических заболеваний) традиционными медикаментозными средствами и с применением ПМП с В К. Группу больных (42 человека в возрасте от 40 до 60 лет) составили пациенты с диагнозами: хронический бескаменный холецистит, калькулезный холецистит, хронический активный гепатит. Больные были разделены на три группы I, II и III. В группе I использовалась традиционная терапия: холеллиптики, холикинетики, спазмолитики и антибактериальные препараты; в группе II традиционная терапия сочеталась с курсом магнитотерапии, а в лечении больных группы III использовалась только магнитотерапия
(ПМП с ВК). Результаты лечения оценивались по биохимическим показателям крови и диагностированием функционального состояния.
Из табл. 3 следует, что все три метода лечения приводят к улучшению биохимических показателей крови, но ближе всего к физиологическим нормам у группы II, то есть использование магнитотерапии с ПМП является высокоэффективным при лечении глубоких гастроэнтерологических патологий.
Таблица 3
Биохимические показатели функционального состояния -исследуемых групп.
Показатели I группа II группа III группа
ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения
Билирубин общий мк моль/л 44,2±1,7 27,8±1,б" 45,3±1,8 23,1±1,9* 39,6±2,9 24,5+2,7
Щелочная фосфатаза, ммоль/гл 4,6±0,4 2,4±0,5* 4,1 ±0,6 1,3 ±0,6* 2,9±0,4 1,5±0,3*
Альбумин ы, % 41,7±1,3 51,1+2,6 42,1±1,5 55,9±1,7* 46,2±1,2 56,1+1,Г
Примечание:. — Р < 0,05
Такой же положительный результат был получен при использовании ПМП в лечении ларадонтита. На рис. 9 приведен график изменения скорости микроциркуляции крови, учитывая, что для парадонтитов важным показателем лечения является нормализация состояния сосудистого русла и характера кровотока в десневой ткани.
Рис. 9. Динамика изменения скорости микроциркуляции для больных парадонтитом II степени тяжести заболевания.
Аналогичные приведенным выше положительные результаты были получены и при использовании КВЧ-терапии с вращением плоскости поляризации ЭМП.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследованы истоки нарушения зеркальной симметрии в биоорганическом мире с позиций фундаментальных физических законов, приводящие к эффектам киральности в биологии.
2. Предложена, теоретически и экспериментально доказана электродинамическая и биофизическая концепция возникновения и поддержания зеркальной асимметрии живого мира.
3. Показано, что предложенная концепция физико-биологически объясняет условия проявления биофизических эффектов при облучении живого организма: вращение плоскости поляризации ЭМИ и вращение вихря МП.
4. Экспериментально установлено ранее неизвестное явление изменения протеолитической активности пепсина при воздействии вращающихся ЭМИ и ПМП, причем при правом вращении поля активность возрастает, при левом - снижается.
5. Исследованы на биохимическом и морфологических уровнях изменения пепсина и структуры слизистой желудка при воздействии право- и левовращающихся полей.
6. Разработаны физико-технические и методологические основы КВЧ-терапии и магнитотерапии с использованием вращающихся полей.
7. Создана гамма аппаратов терапии с воздействием право- и левовращающихся ЭМИ и ПМП, их сочетания и сочетания с ИК-излучением.
8. Выполнена клиническая апробация разработанной аппаратуры и методологии лечения на примере гастроэнтерологических и стоматологических заболеваний.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Архипов М.Е., Субботина Т.Н., Яшин А.А. Киральная асимметрия биоорганического мира: теория, эксперимент: Монография / Под ред. А.А .Яшина. - Тула: ПАНИ, НИИ НМТ. Изд-во «Тульский полиграфист», 2002. - 242 с. (Приложение к журналу «Вестник новых медицинских технологий»).
2. Архипов М.Е. Определение электрофизических характеристик биоткани в биофизических исследованиях бесконтактными емкостными методами // Вестник новых медицинских технологий (ВНМТ). - 1999. -Т. VI, № 2 (Приложение). - С. 34.
3. Архипов М.Е. Использование математического аппарата изопериметрических неравенств в задачах биофизического электродинамического моделирования // Электродинамика и техника СВЧ, КВЧ и оптических частот (ЖЭДТ). -1999. - Т. 7, № 3. - С. 187.
4. Архипов М.Е, Исаева Н.М. Исследование диффузных процессов в биологических системах (Тезисы) // ЖЭДТ. - 1999. - Т. 7, № 3. -С. 188.
5. Архипов МЕ, Привалов В. Н., Сафонов В. В. и др. Высокостабильный генераторный модуль для аппаратуры КВЧ-терапии: Исследование и конструктивный синтез // ВНМТ. -1999. - Т. VI, № 3-4. - С. 117-120.
6. Архипов М.Е, Новицки Я.М., Перфильев В.Е. и др. Тенденции развития и схематического решения аппаратуры для КВЧ-терапии // Физика волновых процессов и радиотехнические системы (ФВП и РТС). - 1999. - Т. 2, № 3-4. - С. 56-68.
7. Архипов М.Е., Максимов М.В. К формированию физико-математической модели стохастического резонанса в биосистемах (Тезисы) // ВНМТ. - 2000. - Т. VII, № 3-4. С. 26.
8. Архипов М.Е., Царегородцев И.А. Использование метода минимизации функционала в задачах биофизического электродинамического моделирования (Тезисы) // ВНМТ. - 2000. -Т. VII, № 3 - 4. - С. 27.
9. Архипов М.Е. Математическое моделирование стохастического резонанса в биоткани под действием внешнего крайневысокочастотного электромагнитного поля // ВНМТ. - 2000. - Т. VII, № 2. - С. 47- 49.
10. Архипов М.Е., Мелентьева А.К., Топалов Л.В. Расчет электродинамических параметров кожного покрова человека в задачах высокочастотной диагностики (Тезисы) // ВНМТ. - 2000. - Т. VII, № 2. -С. 28.
П. Архипов К.Е., Архипов М.Е. Применение вейвлет-преобразований в анализе воздействия КВЧ-излучения на биоткань // В кн.: IV Научн. конф. молодых ученых и специалистов ОИЯИ. -Дубна; Изд-во ОИЯИ, 2000.- С. 219-221.
12. Архипов М.Е, Субботина Т.Н., Яшин А.А. Биофизическое моделирование эффектов киральности (эксперименты на животных) // В кн.: Современная техника и технологии в медицине и биологии: Материалы межд. конф. - Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ, 2001. -С. 23-24.
13. Архипов М.Е, Човнюк Ю.В. Анализ киральных резонансов в биосистемах (теория и эксперимент) // В кн.: Современная техника и технологии в медицине и биологии: Материалы межд. конф. -Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ, 2001. - С. 19-20.
14. Архипов М.Е., ТопаловЛ.В. Физико-техническое моделирование кирального и стохастического резонансов. Аппаратурное обеспечение // В кн.: Современная техника и технологии в медицине и биологии: Материалы межд. конф. - Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ, 2001. -С. 21-22.
15. Архипов М.Е., Яшин А.А. Возникновение киральности биоорганического мира: физический аспект // В кн.: Современная техника и технологии в медицине и биологии: Материалы межд. конф. -Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ, 2001. - С. 20-21.
16. Архипов М.Е, Кузнецов Д.А., Луценко Ю.А. и др. Разработка генераторов вихревого магнитного поля с D- и L-формами киральности // В кн.: Современная техника и технологии в медицине и биологии: Материалы межд. конф. - Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ, 2001.-С. 22-23.
17. Архипов М.Е. Влияние внешнего сигнала на физиологическое состояние организма в концепции стохастического резонанса (Тезисы) // В кн.: XVIII Научн. сессия, поев. Дню Радио: - Тула: Изд-во ТулГУ, 2001.-С. 54.
18. Архипов М.Е. Обработка внешних электромагнитных сигналов живыми организмами на клеточном уровне (Тезисы) // В кн.: Физика и технические приложения волновых процессов: Материалы межд. конф. - Самара: Изд-во СамГУ, 2001. - С. 141.
19. Архипов М.Е, Яшин А.А. Физические основы электромагнитной терапии с использованием киральных полей // ФВП и РТС. - 2002. -Т. 5, № 2.-С. 66-74.
20. Архипов М.Е, Яшин А.А. Дискретная и непрерывная формы информационного обмена в биосистемах: Обобщенная теорема Котельникова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2002. - Т. I, № 3. - С. 228-239.
21. Arkhipov ME., Nefyodov Ей. L, Yashin A.A. Electrodynamics interpretation of the rise and maintenance of mirror asymmetry in the bioorganic world // Electrodynamics and Technique of Microwave, EHF and Optical Frequencies. - 2002. - V. 10, № 1. - P. 5-39.
22. Архипов М.Е., Яшин А.А. Дуальность дискретной и непрерывной форм представления информации в биосистемах // ЖЭДТ. - 2002. - Т. 10, № 3. - С. 66-71.
23. Архипов М.Е., ЯшинА.А. Электродинамическая теория киральности биоорганического мира // ЖЭДТ. - 2002. - Т. 10, № 3. -С. 113-122.
24.АрхиповМ.Е. Киральная асимметрия биоорганического мира и ее эффекты в биофизике и медицине // В кн.: XXI Науч. сессия, поев. Дню Радио: Материалы конф. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С. 71-72.
Подписано в печать N.05.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага типографская № 2. Офсетная печать. Усл.-печ. л. 1,2. Усл. кр.-отт. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100зкз. Заказ№69к.
Отпечатано с оригинал-макета в Государственном унитарном издательском полиграфическом предприятии «Тульский полиграфист» 300600, Тула, ул. Каминского, 33.
11190*