Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Безопасность магистральных трубопроводов при локальных термомеханических воздействиях
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шуланбаева, Лаура Таргыновна

ВВЕДЕНИЕ 4 1 ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТРУБОПРОВОД И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДА В ЗОНАХ ЛОКАЛЬНЫХ ГРУНТОВЫХ ИЗ- 22 МЕНЕНИЙ

2.1 Экспериментальные методы определения напряжений.

2.2 Расчётные методы определения напряжений

2.2.1 Построение расчётной модели

2.2.2 Метод конечных разностей

2.2.3 Метод конечных элементов

2.3 Некоторые особенности МКР, МКЭ и итерационного метода.

2.3.1 Тестовая задача

2.3.2 Особенности решения практических задач

2.4 Порядок решения задачи о напряженно-деформированном состоянии трубопровода с учётом локальных грунтовых явлений

2.5 Примеры расчётов напряжений на сложных участках трубопровода

2.5.1 Трубопровод в карстовой зоне

2.5.2 Трубопровод в пучинистом грунте 52 Выводы по разделу

3. КОНТАКТНОЕ СИЛОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ТРУБОПРОВОД В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА

3.1 Особенности контактных силовых воздействий.

3.2 Локальные нагрузки при капитальном ремонте

3.3 Распределение напряжений в зоне контактного воздействия

3.3.1 Лежка

3.3.2 Сторонний предмет (камень) в траншее

Выводы по разделу

4. ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРОДУКТА ПРИ НАЛИЧИИ СВИЩА В СТЕНКЕ ТРУБОПРОВОДА

4.1 Природа локального охлаждения трубы при истечении сжиженного газа

4.2 Моделирование термонапряжений при истечении продукта.

4.3 Элементы МКЭ-программы.

4.4 Некоторые закономерности формирования термонапряжений в зоне истечения продукта.

4.5 Экспериментальные исследования температурных изменений 88 при истечении ШФЛУ.

4.6 Изменение прочности трубопровода при локальном изменении температуры.

4.7 Влияние местного нагрева стенки трубы на прочность ремонтируемого участка трубопровода. 93 Выводы по разделу

5. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ С УЧЁТОМ ЛОКАЛЬНЫХ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ 98 Выводы по разделу

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Безопасность магистральных трубопроводов при локальных термомеханических воздействиях"

В экономиках России и Казахстана важное место занимают добыча, подготовка и доставка энергоносителей различным потребителям внутри страны и за рубежом. Для обеспечения данной отрасли требуется поддерживать систему магистральных трубопроводов в работоспособном, надёжном и безопасном состоянии. Однако это - непростая задача, учитывая большие сроки их эксплуатации и продолжающийся износ трубопроводов и оборудования.

В последние 10 лет наблюдается существенный рост добычи нефти (почти двукратный). С выходом из мирового финансово-экономического кризиса и оживлением экономик развитых стран можно ожидать и дальнейшего увеличения объемов добычи и поставки потребителям энергоносителей. Это потребует в дальнейшем не только сохранения, но и повышения рабочих давлений, что невозможно без повышения прочностных показателей трубопроводов, несмотря на их продолжающееся общее старение.

До настоящего времени система обеспечения работоспособности трубопроводов сводилась к следующим пунктам:

- диагностика с периодичностью 3-5 лет;

- оценка обнаруженных дефектов с точки зрения их опасности и допустимых рабочих давлений;

- ремонт участков с опасными дефектами.

Данный порядок работ был закреплён в системе нормативных документов и позволил значительно поднять надёжность и работоспособность системы трубопроводов. Однако, как показывает практика, аварии на трубопроводах с разрушениями продолжают происходить, хотя и поток отказов значительно снизился. Анализ причин и механизмов развития произошедших аварий показал, что существующая система обеспечения безопасности требует совершенствования.

В существующей системе принято считать, что разрушения трубопроводов происходят от дефектов труб и сварных соединений. Поэтому при диагностике основные усилия направляются на обнаружение дефектов и в этом направлении достигнуты значительные успехи, особенно благодаря развитию средств внутритрубной диагностики. В итоге, накопилась большая база данных по дефектам на магистральных трубопроводах. Только на магистральных нефтепроводах общей протяжённостью 48 тысяч км обнаружено более 11 миллионов дефектов, что составляет в среднем 244 дефекта на км. Чувствительность внутритрубных дефектоскопов уже намного превысила чувствительность заводских приборов контроля, что приводит к тому, что дефекты труб обнаруживаются на новых трубопроводах при предпусковых обследованиях. Тому примеры - дефекты типа расслоение и некоторые виды сварочных дефектов (несплавления).

В поисках дефектов отошли на второй план иные причины разрушений трубопроводов, связанные с другими видами концентраторов напряжений. Такие концентраторы возникают по разным причинам, например, из-за локальных грунтовых и русловых изменений при длительной эксплуатации. Действие опор воздушных переходов, ремонтных механизмов и приспособлений, локальное действие различных источников и стоков тепла, сами сварные элементы вызывают концентрацию напряжений. Если в зоне действия концентратора напряжений находится дефект, то его опасность повышается. Это можно видеть из следующей простой формулы, выражающей максимальное локальное напряжение в стенке трубы: ашах =(СТном -клокЗ'кдеф • С1)

Здесь произведение (суноч -клок.) играет роль локального номинального напряжения при оценке дефекта; 1слок - коэффициент концентрации напряжений, вызванный локальным силовым или термическим воздействием; кдсф коэффициент концентрации напряжений, соответствующий дефекту.

Формула (1) показывает, что для правильной оценки технического состояния трубопровода в одинаковой степени важно как изучение коэффициентов кдеф, соответствующих дефектам, так и коэффициентов клок, соответствующих различным видам локальных термомеханических воздействий.

Между тем, это положение практически не отражено в нормативной базе, регламентирующей порядок обследования и переаттестации трубопроводов. Поэтому при расследовании аварий обычно все усилия направляются на обнаружение и оценку дефектов, а роль других причин и механизмов развития разрушения в некоторых случаях принижается или игнорируется вовсе.

Одним из таких механизмов, требующих пристального изучения, является стресс-коррозия высоконагруженных участков подземных трубопроводов. Это явление начинается без присутствия дефектов, только благодаря возникшим перенапряжениям в отдельных зонах. Результатом является растрескивание металла трубы и разрушение трубопровода. При обследовании аварийной катушки видим множество трещин, которые, однако являются следствием, а не причиной. Первична концентрация напряжений.

Ещё более интересны случаи, когда стресс-коррозия происходит в зонах действия концентраторов напряжений, вызванных сварными соединениями. Локальная стресс-коррозионная трещина может быть принята за сварочный дефект со всеми вытекающими отсюда неправильными выводами.

С накоплением новых сведений по разрушениям и с повышением ответственности за безопасность возрастает интерес к более детальному изучению напряженного состояния трубопроводов, к исследованиям локальных отклонений напряжений от среднего (номинального) уровня. Например, с построением высоконагруженного магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан появился интерес к поведению трубопроводов в условиях повышенной сейсмичности и многолетнемерзлых грунтов. Это требует специальных теоретических исследований, а также методического и приборного обеспечения.

Таким образом, существует актуальная проблема, требующая целенаправленных исследований не только дефектов, но и других концентраторов напряжений, разработки и совершенствования приборов контроля напряжённого состояния действующих трубопроводов, совершенствования нормативной базы диагностики, аттестации и ремонта. Эту важную проблему невозможно полностью решить в одной работе. Настоящая работа посвящена решению части обозначенной проблемы.

Цель работы — совершенствование методов оценки безопасности и восстановления магистральных трубопроводов с учетом локальных термомеханических воздействий.

Основные задачи:

1. Разработка математической модели развития напряжённого состояния в стенке подземного трубопровода, находящегося в зоне локальных грунтовых изменений (в карстовых и пучинистых грунтах).

2. Исследование закономерностей распределения полей напряжений в стенке трубы в зоне контактного взаимодействия с твердыми предметами (опорами, лёжками, выступающими камнями в траншее).

3. Исследование особенностей формирования термонапряжений при локальном охлаждении или нагреве дефектного участка трубопровода (в процессе истечения продукта через сквозной дефект, при нагреве перед началом сварки).

4. Разработка предложений по совершенствованию системы обеспечения безопасности действующих магистральных трубопроводов с учётом локальных термомеханических воздействий.

Основой для решения данных задач явились работы известных ученых и специалистов: Бакиева A.B., Винокурова В.А., Гумерова K.M., Зайнуллина P.C., Сабирова У.Н., Сираева А.Г., Халимова А.Г. и др.

В работе широко использованы численные методы решения задач о напряжённом состоянии элементов конструкций, положения теорий упругости, термоупругости и прочности, теплофизические эксперименты на трубопроводе при истечении сжиженного газа, результаты обследования некоторых трубопроводов после длительной эксплуатации, испытания образцов труб с дефектами и ремонтными конструкциями. Также использован практический опыт эксплуатации магистральных продуктопроводов ШФЛУ, накопленный в ОАО "Уралсибнефтепровод" и ОАО "СибурТюменьГаз".

В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты, представляющие научную новизну.

1. Разработаны математические модели формирования полей напряжений и деформаций в стенке трубопровода при локальных воздействиях, в том числе при: локальных грунтовых изменениях в процессе длительной эксплуатации; истечении сжиженного газа через сквозной дефект, вызывающем локальное охлаждение; предварительном нагреве дефектного участка стенки трубы перед началом ремонта; локальных механических воздействиях различных тел: опор, лёжек, трубоукладчика, камней в траншее.

2. Установлены закономерности напряженно-деформированного состояния при рассмотренных локальных термомеханических воздействиях на трубопровод: зависимости максимальных напряжений от характеристик карстовой зоны; динамика и пределы изменения давления трубопровода на лёжки при вскрытии и укладке перед началом капитального ремонта; количественные выражения термонапряжений при локальных тепловых процессах на поверхности трубопровода, в том числе при: локальном охлаждении от истекающего через сквозной дефект сжиженного газа; предварительном нагреве дефектного участка перед началом сварочных работ.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработанные математические модели позволяют определить: допустимые пределы локальных грунтовых изменений в зависимости от характеристик подземного трубопровода; оптимальные технологические параметры укладки трубопровода на лёжки и допустимые геометрические характеристики лёжек, исходя из прочностных показателей; максимальные напряжения при локальных механических воздействиях на трубопровод.

2. Изученные закономерности формирования термонапряжений позволяют; оценить необходимый уровень снижения рабочего давления при обнаружении свища в стенке трубопровода; рекомендовать предварительный нагрев места ремонта не только как способ улучшения металла сварного шва, но и как способ повышения технологической прочности.

3. Рекомендации, вытекающие из результатов исследований напряжений при локальных воздействиях, позволяют сформулировать пути совершенствования системы обеспечения безопасности действующих магистральных трубопроводов.

Некоторые результаты исследований использованы в "Инструкции по ремонту дефектных мест продуктопроводов широкой фракции легких углеводородов" разработанном для ОАО "СибурТюменьГаз". На защиту выносятся: разработанные математические модели, позволившие исследовать закономерности формирования полей напряжений при локальных термомеханических воздействиях на трубопровод; исследованные закономерности распределения напряжений в зонах локальных термомеханических воздействий, позволяющие рекомендовать практические методы повышения безопасности трубопроводов; дополнительные пути повышения надёжности и безопасности трубопроводов, находящихся длительное время в эксплуатации, основанные на совместном рассмотрении результатов дефектоскопии и исследований локальных воздействий.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Гумерову Кабиру Мухаметовичу и сотрудникам ГУЛ «Pli 11 ЭР» РБ за критические замечания при разработке математического аппарата, помощь и содействие в постановке экспериментов и практическом внедрении результатов работы. Автор также благодарна руководству кафедры "Строительство и строительные материалы" Машиностроительного факультета Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана и коллегам по месту основной работы за понимание и содействие в процессе заочной учёбы в аспирантуре.

1. ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТРУБОПРОВОД И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Поддержание магистральных трубопроводных систем в работоспособном и безопасном состоянии для России и Казахстана является одной из важнейших стратегических задач. Учитывая, что с увеличением срока эксплуатации трубопроводов общий уровень износа и старения растёт, а требования к безопасности с каждым годом повышаются, решение данной задачи представляется непростым и даже невозможным.

Действительно, на первый взгляд кажется абсурдным и непонятным, как можно повышать безопасность трубопроводов, если в них постоянно происходит накопление повреждений и растут дефекты, а сами материалы (изоляция и металл) стареют, меняют структуру и даже состав? Кажется, как и всякие изделия, трубопроводы в новом состоянии всегда более надёжны и более безопасны, а с течением времени может происходить только ухудшение служебных свойств. С этим утверждением трудно спорить, но задача поставлена, и её необходимо решить. Поэтому рассмотрим проблему по ряду пунктов.

1. Отметим, что при проектировании трубопроводов исходят из очень ограниченного набора расчётных показателей, включающего диаметр и толщину стенки труб, пределы прочности и текучести стали [8, 10, 82, 83, 84, 85]. Кроме того, вводят ограничения по некоторым показателям, не участвующим в расчётах, например, по ударной вязкости ( КСУ>30Дж/см2 ), относительному удлинению ( 5 < 20 % ), отношению пределов текучести и прочности ( стт /ств < 0,8 ), химическому составу металла ( Сэ < 0,46 % ). Все остальные характеристики труб остаются произвольными, поскольку проектами не регламентируются. Однако утверждать, что они не влияют на прочность, надёжность, безопасность, нельзя. Просто установили, что влияние остальных параметров менее значительно, и оно не выходит за пределы выбранных коэффициентов запаса (или коэффициентов надёжности).

С течением времени по мере накопления информации и обобщения сведений, полученных при расследованиях аварий, стало ясно, что механические свойства металла труб постепенно меняются [16, 55]. Происходит снижение пластических свойств металла труб и сварных соединений. Наиболее заметным образом снижается ударная вязкость и трещиностойкость. Снижение этих характеристик должно иметь отражение на надёжности и безопасности трубопроводов. Отсюда вывод, что принятые при проектировании трубопровода запасы (коэффициенты надежности) могут быть исчерпаны через какое-то время.

2. При проектировании трубопроводов вводят различные конструктивные ограничения. Например, по современным нормам запрещены секционные отводы ( они разрешались по нормам до 1970 года), сварные тройники без усиливающих накладок (разрешались до 1985 г.).

По изоляционным материалам требования постоянно меняются. В 70-е годы прошлого века большим достижением считались внедрение пленочных покрытий, которые позволили существенно увеличить производительность изоляции по сравнению с битумными покрытиями. При этом обеспечивалось более высокие значения переходного сопротивления "труба-земля". В наши дни стало понятно, что у большинства пленочных покрытий имеется существенный недостаток - потеря адгезии в течение 10-15 лет, в результате чего вода проникает под пленку и начинается подпленочная коррозия. Против этого вида коррозии электрохимическая защита практически бессильна.

3. Такая же ситуация и по ремонтным конструкциям. Долгое время (вплоть до 1989 г.) на участки трубопроводов с небольшими дефектами в виде царапин и коррозионных язв устанавливались приварные заплаты, ориентированные вдоль трубопровода. На участки с гофрами устанавливались "бутылочные" муфты. Затем в 1995 году такие ремонтные конструкции были отменены и вместо них были рекомендованы композитные муфты типа КМТ [70]. Однако, как показала практика, муфты типа КМТ оказались неэффективными во многих случаях и вынуждены были вернуться к приварным заплатам и муфтам с более совершенными формами и размерами. В итоге на трубопроводах оказались разные ремонтные конструкции, в том числе и не разрешённые сегодняшними нормами, но разрешённые "вчерашними". Некоторая часть таких элементов заменена, но привести трубопровод в полное соответствие с современными требованиями — неразрешимая задача. Во-первых, дефекты размножаются и растут, во-вторых, сами требования периодически меняются.

4. Под видом совершенствования нормативная база постоянно меняется. Когда на базе единой отрасли появились разные однопрофильные компании, процесс "совершенствования" ускорился. Каждая компания для своих якобы особых условий разрабатывает и утверждает свои технические документы. В итоге в настоящее время в разных нефтегазовых компаниях действуют разные руководящие документы, сильно отличающиеся друг от друга по некоторым одинаковым вопросам. Это - результат влияния человеческого фактора, поскольку основное отличие трубопроводов, работающих в разных компаниях, только управляющий персонал, включая многочисленных менеджеров.

5. Практика эксплуатации некоторых трубопроводов показала, что в проектных требованиях и строительных нормах не учитывались и практически до сих пор не учитываются некоторые физические явления, ускоряющие разрушение. В числе таких явлений - стресс-коррозия. Это явление на подземных трубопроводах впервые было обнаружено в 60-е годы прошлого века, а сейчас более половины разрушений магистральных газопроводов происходит из-за стресс-коррозии. Тем не менее, до сих пор происходят споры и специалисты всё ещё не пришли к единому мнению о механизмах стресс-коррозии. Поэтому до сих пор не сформулированы эффективные способы защиты от стресс-коррозии действующих трубопроводов. Новые трубопроводы стремятся строить из труб, имеющих заводскую многослойную изоляцию, а старые трубопроводы ремонтируют по мере роста дефектов.

Другое явление, которое на трубопроводах стало широко известным в 70-е годы прошлого века - малоцикловое разрушение. Один из самых громких случаев, произошедших по этой причине — катастрофа на пересечении продуктопровода ШФЛУ Омск-Альметьевск с железной дорогой Уфа-Челябинск, произошедшая в 1989 году. За три года эксплуатации данного трубопровода произошло порядка 1000 перепадов рабочего давления и это инициировало зарождение и развитие трещин на царапинах, нанесенных при монтаже трубопровода. Почему нанесены царапины - отдельный вопрос, который освящён в литературе [16]. Но факт, что любой концентратор способен вызвать зарождение и рост трещин, если для этого имеется основное условие — перепад напряжений. В настоящее время причины и механизм развития малоциклового разрушения хорошо описаны [13, 34, 42, 46, 50, 56, 57], однако на практике эти знания применяются редко и выборочно. На уровне строительных норм и правил это явление не нашло никакого отражения.

6. Тем не менее, к настоящему времени накоплен очень большой объём информации по исследованию технического состояния трубопроводов, в том числе: материалы расследования аварий на различных трубопроводах (в год происходит не менее десяти аварий с разрушениями труб); материалы обследования трубопроводов методами внутритрубной диагностики (каждый трубопровод обследуется с периодичностью 3-5 лет); материалы обследования трубопроводов методами электрометрических измерений (обследования проводятся с периодичностью в полгода); результаты испытаний труб с различными дефектами (испытания проводились с 70-х годов но настоящего времени в нескольких ведущих научных центрах: ВНИИСПТнефть, НИЛИМ, ДИАСКАН и др.); результаты металлографических исследований металла труб и сварных соединений труб (исследования проводились практически после каждой аварии, а также при выполнении специальных исследований); статьи в научных журналах и монографии; диссертационные работы по проблемам обеспечения безопасности трубопроводов; материалы докладов на научно практических конференциях и др. Проблема состоит не в недостатке исследований, а скорее, наоборот, в большом объёме полученных результатов и в разнообразии их интерпретаций. Это объясняется двумя основными причинами: присутствием элементов субъективности при исследованиях (желанием исследователя подтвердить свою теорию, отличную от других); недостатком независимости исследований (с наступлением эпохи перестройки заказчиками работ, в том числе экспертиз аварийных ситуаций, являются компании, которые часто проводят свою техническую политику, для этого "заказывают" определённые результаты; если исполнитель имеет другую точку зрения, то договор не подписывается, подбирается другой исполнитель).

Если проанализировать имеющуюся информацию критически, исключив элементы субъективности и сохранив независимость от компаний, то вполне можно сделать объективные однозначные выводы о механизмах и причинах ускоренного износа трубопроводов, выбрать наиболее эффективные методы обеспечения работоспособности и безопасности трубопроводов на многие годы. Если этого не делать, то к объективным и однозначным выводам также вынуждены будем прийти, но гораздо позже, когда искажать факты уже станет невозможно, но при этом уже не успеем принять эффективные меры к сохранению трубопроводов в работоспособном и безопасном состоянии. Придётся только констатировать факты разрушений и ожидать новые.

7. Итак, перечислим то, что уже установлено, и попытаемся сформулировать то, что ещё не сделано для совершенствования системы обеспечения безопасности трубопроводов.

Установлено, что техническое состояние трубопроводов определяется следующими факторами:

7.1. Механическими свойствами металла труб и сварных соединений.

Эти свойства со временем меняются. Интенсивность изменений определяется уровнем механических напряжений, частотой перепадов рабочего давления, изолирующими свойствами покрытия. Если изоляционное покрытие не является хорошим барьером для молекул воды, то под действием катодного потенциала на поверхности металла труб выделяется атомарный водород, который может инициировать водородное охрупчивание металла. Так вполне возможно, что через некоторое время механические свойства металла будут разными на разных участках трубопровода. И самое низкое качество металла придётся на самый напряженный участок. Разрушение трубопровода по такой схеме уже наблюдалось на практике [58].

7.2. Напряжённо-деформированным состоянием трубопровода.

В проектной документации напряженное состояние напрямую и однозначно определяется размерами труб (диаметр и толщина стенки), радиусом кривизны участка и рабочим давлением. Однако фактически напряжения зависят также от множества других факторов: наличия и размеров дефектов, геометрических особенностей сварных швов, от технологических особенностей монтажа трубопровода, от температурных режимов и взаимодействия с грунтом. Поэтому местные напряжения могут многократно отличаться от номинальных (проектных). А если при длительной эксплуатации трубопровода происходят изменения в грунте (карстовые изменения, сдвиги, землетрясения, размыв грунтовыми водами), то фактическое напряженное состояние может само по себе стать опасным для трубопровода. С вводом в действие нового нефтепровода ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан), который проходит через сложные климатические районы с высокой сейсмоактивно-стью, актуальность изучения динамики напряженного состояния трубопроводов в изменяющихся грунтах возросла.

7.3. Уровнем дефектности трубопровода.

Это - наиболее очевидная и изученная часть проблемы. Поскольку практически все разрушения трубопроводов начинаются на дефектах, на первый взгляд, кажется, что необходимо изучать только дефекты и этого достаточно для обеспечения надежности и безопасности трубопровода. Но фактически сам по себе дефект не приводят к разрушениям. Разрушения происходят тогда, когда на месте расположения дефекта напряжения достигают определённого критического уровня. Однако фактические напряжения на месте расположения дефекта, как правило, остаются неизвестными. В расчётах за эти неизвестные напряжения принимают проектные значения, зависящие только от давления (даже кривизну редко учитывают). Это приводит к погрешностям и ошибкам в оценках истинной опасности выявленных дефектов и впоследствии привести к разрушению.

Тем не менее, сами сведения о составе дефектов является необходимой частью исходной информации для оценки безопасности. Вторая необходимая часть - напряжения - требуют изучения. Пока для измерений фактических напряжений нет надёжной аппаратуры. Поэтому вынуждены ограничиваться расчётными методами, использующими в качестве исходной информации результаты измерений других величин: координат, смещений, магнитных откликов, акустических сигналов и т.д.

7.4. Конструктивными концентраторами напряжений.

Дефекты опасны тем, что вызывают концентрацию напряжений. Однако не только дефекты вызывают концентрацию. Существует большое количество так называемых конструктивных концентраторов напряжений. Конструктивными концентраторами являются все сварные соединения, тройники, опоры и т. д. Концентрация напряжений возникает на всех контактах с другими деталями: камнями в траншее, лежками, троллеиными подвесками и другими предметами. Конструктивными концентраторами напряжений являются все ремонтные конструкции, установленные на трубопровод: заплаты и муфты. Таким образом, требуется рассматривать в качестве потенциально опасных объектов не только дефекты, но и все конструктивные концентраторы напряжений.

Теперь вернемся к исходному вопросу: можно ли повышать безопасность трубопроводов, которые стареют? И что для этого надо делать?

Можно, но только до определенного предела. Для изложения сути методики рассмотрим конкретный пример.

Как известно, магистральные трубопроводы подвергаются периодической внутритрубной диагностике. Затем по результатам диагностики оценивается допустимое давление на каждом обнаруженном дефекте. При этом используются нормативно установленные коэффициенты надёжности, которые в совокупности соответствуют приблизительно двукратному запасу прочности. Если допустимое давление Рдоп меньше рабочего давления Рраб, то данный дефект считается опасным и подлежит ремонту. После ремонта всех опасных дефектов определяем минимальную разность

АР = гит (Рдоп ~ Рраб) • (1.1)

Этот параметр АР можно рассматривать как интегральный параметр безопасности данного участка трубопровода.

На рисунке 1.1 в качестве примера показано распределение допустимого давления магистрального нефтепродуктопровода Рязань-Москва по состоянию 15 лет назад [98]. В данном случае интегральный параметр безопасности составляет

ДР0=Рдоп-РРАБ=5-3 = 2МПа.

На рисунке 1.2 показано состояние трубопровода в настоящее время с учётом того, что многие дефекты выросли в размерах и стали более опасными. Это привело к тому, что допустимые давления на дефектах заметно снизились. Если не проводить ремонт, то интегральный параметр безопасности составит

ЛР1=Рдоп-РрАБ=4-3 = 1МПа.

Давление, МПа 7

О 20 40 60 80 100 120 140 I, км

Рисунок 1.1— Распределение допустимого давления на МНПП Рязань-Москва 15 лет назад.

Давление, Ма

Рабочее давление

Состояние в настоящее время (срок эксплуатации 35 лет)

-1-1

0 20 40 60 80 100 120 140 Ц км

Рисунок 1.2 - Распределение допустимого давления в настоящее время до и после ремонта.

Для восстановления этого параметра до уровня 15 лет назад необходимо ликвидировать 17 дефектов, которые отмечены точками на рисунке 1.2. После этого интегральный параметр безопасности составит

АР2=Рдоп-РрАБ=5-3 = 2МПа.

При оценках допустимых давлений обычно используются большие значения коэффициентов надёжности, взятые из действующих нормативных документов. Большие значения коэффициентов предполагают, что исходные данные могут иметь значительные погрешности. Погрешности набираются из того, что неизвестны фактические напряжения, не изучены грунтовые явления, не исследованы конструктивные концентраторы напряжений и локальные воздействия. Если все эти неизвестности ликвидировать, то не будет необходимости устанавливать столь высокие коэффициенты надёжности. Это приведёт к более высоким расчётным допустимым давлениям.

Таким образом, после ликвидации наиболее значимых дефектов и проведения дополнительных уточнённых расчётов получим картину, показанную на рисунке 1.3. При этом интегральный параметр безопасности станет выше, чем 15 лет назад:

ЛР* = Рдоп ~ Рраб =6-3 = 3 МПа.

На рисунке 1.4 показан прогноз распределения допустимых давлений через 15 лет по уточненным расчётам. Видно, что для получения того же значения интегрального параметра безопасности требуется ликвидировать 20 дефектов (отмечены точками) и снизить рабочее давление до 2,0 МПа.

Таким образом, повышение надёжности и безопасности трубопровода в процессе эксплуатации возможно только в определённых временных рамках. Для этого необходимо ликвидировать опасные дефекты (их с каждым годом становится больше), более детально изучать все концентраторы напряжений и принять меры к их снижению.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи настоящих исследований, сформулированные в ведении.

Давление, Ма

2 1

О 20 40 60 80 100 120 140 1, км

Рисунок 1.3 — Распределение допустимого давления после уточнения расчётов и ликвидации опасных дефектов.

Давление, Ма

Состояние через 15 лет (срок эксплуатации 50 лет)

-1-1

20 40 60 80 100 120 140 I, км

Рисунок 1.4 - Распределение допустимого давления на МН1111 Рязань

Москва после уточнения расчётов и ликвидации опасных дефектов.

Рабочее давление

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Шуланбаева, Лаура Таргыновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны математические модели формирования полей напряжений и деформаций в стенке трубопровода при локальных механических и термических воздействиях, в том числе при:

- локальных грунтовых изменениях в процессе длительной эксплуатации;

- истечении сжиженного газа через сквозной дефект, вызывающем локальное охлаждение;

- предварительном нагреве дефектного участка стенки трубы перед началом ремонта;

- локальных механических воздействиях различных тел: опор, лёжек, трубоукладчика, камней в траншее.

2. Установлены закономерности напряженно-деформированного состояния трубопровода при рассмотренных локальных термомеханических воздействиях, в том числе:

- зависимость максимальных напряжений от характеристик карстовой зоны;

- динамика взаимодействия трубопровода и лёжек при вскрытии и подготовке трубопровода к капитальному ремонту;

- количественные выражения термонапряжений при локальных тепловых процессах на поверхности трубопровода с дефектом и без него;

- особенности контактного взаимодействия трубопровода с выступающими твердыми предметами (камнями) в траншее.

3. Установлена причина частого разрушения лежек, вызванная неравномерным распределением давления трубопровода на них. На начальном и конечном участках укладки лежки испытывают многократные перегрузки по сравнению со средним значением. Выполненные расчёты позволили рекомендовать десятикратный запас прочности лёжек при разработке планов капитального ремонта трубопроводов.

4. Изученные закономерности формирования термонапряжений в стенке трубопровода при локальных тепловых воздействиях позволили рекомендовать предварительный нагрев дефектного участка не только как способ улучшения металла сварного шва при ремонте, но и как способ повышения технологической прочности трубопровода в процессе ведения сварки без остановки перекачки продукта.

5. Показано, что за счёт применения известного арсенала методов диагностики и ремонта трубопроводов возможно повышать их безопасность только в рамках определённого ограниченного срока. При дальнейшей эксплуатации безопасность неуклонно будет снижаться, что является следствием необратимых процессов износа, в том числе накопления повреждений и ухудшения свойств металла труб. Компенсировать это снижение возможно только за счёт повышения эффективности организационных мер, направленных на снижение последствий возможных отказов.

6. На основе анализа существующей системы диагностики, направленной главным образом на поиск дефектов, показаны её недостатки, связанные с недостаточным вниманием к другим локальным концентраторам напряжений. По результатам рассмотрения ряда частных задач установлено, что в случае появления дефектов в зонах локальных механических и термомеханических воздействий опасность разрушения усиливается кратно. Обоснована необходимость совершенствования нормативной и методической базы системы промышленной безопасности действующих трубопроводов с учётом совместного анализа основных факторов: дефектности, концентраторов напряжений от локальных внешних воздействий, конструктивных концентраторов напряжений.

Автореферат диссертации по теме "Безопасность магистральных трубопроводов при локальных термомеханических воздействиях"

УДК 622.692.4 На правах рукописи

004601222

Шуланбаева Лаура Таргыновна

БЕЗОПАСНОСТЬ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

Специальности: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ;

05.26.03 - Пожарная и промышленная

безопасность (нефтегазовый комплекс)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 АПР 2010

Уфа 2010

004601222

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР»)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Гумеров Кабнр Мухаметович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Ямалеев Ким Масгутович

- кандидат технических наук Файзуллин Саяфетдин Минигулович

Ведущее предприятие - ООО «Экспертно-производственный центр

«Трубопроводсервис»

Защита диссертации состоится 6 мая 2010 г. в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «ИПТЭР».

Автореферат разослан 6 апреля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета \sVM-доктор технических наук

Л.П. Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Надёжность и безопасность трубопроводов обеспечиваются следующими составляющими: диагностикой с периодичностью 3...5 лет; оценкой обнаруженных дефектов с точки зрения их опасности; ремонтом участков с опасными дефектами. Данный порядок закреплён в действующих нормативных документах и позволяет в значительной мере поддерживать трубопроводный транспорт в работоспособном состоянии. Однако, как показывает практика, разрушения трубопроводов продолжают происходить, хотя поток отказов и стабилизировался за последние годы на относительно низком уровне.

В современной системе обеспечения безопасности принято считать, что разрушения трубопроводов происходят из-за дефектов. Поэтому при диагностике основные усилия направляются на обнаружение дефектов, и в этом направлении достигнуты значительные успехи, особенно благодаря развитию средств внутритрубной диагностики. И в поисках дефектов постепенно отошли на второй план иные причины разрушения трубопроводов, связанные с другими видами концентраторов напряжений. Если в зоне действия таких концентраторов напряжений находятся дефекты, то их опасность может повыситься в несколько раз. Поэтому для правильной оценки опасности обнаруженных дефектов важно изучение обеих составляющих: с одной стороны, дефектов, с другой, концентраторов напряжений, необязательно связанных с дефектами.

Между тем, вторая составляющая практически не отражена в нормативной базе, регламентирующей порядок обследования и переаттестации трубопроводов. Поэтому при расследовании аварий обычно все усилия направляются на обнаружение и оценку дефектов, а роль других причин и механизмов развития разрушения часто принижается или игнорируется.

Например, одним из явлений, требующих пристального изучения, является стресс-коррозия высоконагруженных участков подземных трубопроводов. Это явление начинается без присутствия дефектов труб, а только благодаря перенапряжениям отдельных участков. По статистике, в последние годы более половины разрывов магистральных газопроводов происходит по механизму стресс-коррозии.

Ещё более интересны случаи, когда стресс-коррозия происходит в зонах действия концентраторов напряжений, например, вызванных сварными

соединениями. Тогда локальная стресс-коррозионная трещина может быть принята за сварочный дефект, и сделано неправильное заключение.

С накоплением новых сведений по разрушениям трубопроводов и с повышением ответственности за их безопасность возрастает интерес к более детальному изучению напряженного состояния трубопроводов, к исследованиям локальных отклонений напряжений от среднего (номинального) уровня. Например, с построением высоконагруженного магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан появилась необходимость более тщательного изучения поведения трубопроводов в условиях повышенной сейсмичности и грунтовых изменений, которые инициируют такие отклонения.

С увеличением возраста трубопроводов растут объёмы ремонта. При этом часто используются ремонтные муфты, которые сами по себе становятся концентраторами напряжений. В процессе ведения ремонтных работ используются разнообразные механизмы и оснастка, которые создают поля контактных напряжений. Контактные напряжения появляются также при укладке трубопроводов на лёжки. Аналогичные напряжения возникают при некачественной подготовке траншеи и при засыпке траншеи грубым фунтом. В результате действия таких контактных напряжений появляются вмятины. Все эти случаи имеют прямое отношение к безопасности и поэтому требуют изучения.

При длительной эксплуатации подземных трубопроводов появляются коррозионные язвы, усталостные или стресс-коррозионные трещины. Некоторые из них со временем становятся сквозными, после чего перекачиваемый продукт будет выходить в грунт или атмосферу. Если продукт перекачки - сжиженный газ, то выход продукта сопровождается испарением и поглощением тепла. Это не может не сказаться на напряженном состоянии. Такие случаи тоже вероятны, поэтому требуют изучения и разработки соответствующих рекомендаций.

Большинство методов ремонта трубопроводов связано с применением сварки без остановки перекачки продукта. При разработке таких технологий обычно рассматриваются сварочные материалы, сварочные токи, режимы термообработки, чтобы сварной шов и зона термического влияния получали необходимую структуру и механические свойства. Роль термонапряжений в обеспечении технологической прочности практически не рассматривается и поэтому остаётся неизвестной.

Таким образом, существует актуальная проблема, требующая целенаправленных исследований не только дефектов, но и других концентраторов напряжений как источников развития разрушений. Соответственно, есть необходимость в совершенствовании нормативной базы диагностики, аттестации, ремонта, системы обеспечения безопасности в целом.

Цель работы — совершенствование методов оценки безопасности и восстановления магистральных трубопроводов с учетом локальных термомеханических воздействий.

Основные задачи работы

1. Разработка математической модели развития напряжённого состояния в стенке подземного трубопровода, находящегося в зоне локальных грунтовых изменений.

2. Исследование закономерностей распределения напряжений в стенке трубы в зоне контактного взаимодействия с твердыми предметами (опорами, лёжками, выступающими камнями в траншее).

3. Исследование особенностей формирования термонапряжений при локальном охлаждении и нагреве дефектного участка трубопровода.

4. Разработка предложений по совершенствованию системы обеспечения безопасности действующих магистральных трубопроводов с учётом локальных термомеханических воздействий.

Методы решения поставленных задач

Основой для решения данных задач явились работы известных ученых и специалистов: Бакиева A.B., Винокурова В.А., Гумерова K.M., Зайнуллина P.C., Сабирова У.Н., Сираева А.Г., Халимова А.Г. и др.

В работе широко использованы численные методы решения задач о напряжённом состоянии элементов конструкций, положения теорий упругости, термоупругости и прочности, результаты теплофизических экспериментов на трубопроводе при истечении сжиженного газа, обследований некоторых трубопроводов после длительной эксплуатации, испытаний образцов труб с дефектами и ремонтными конструкциями. Также использован практический опыт эксплуатации магистральных продуктопроводов ШФЛУ, накопленный в ОАО «Уралсибнефтепровод» и ОАО «СибурТю-меньГаз».

Научная новизна

1. Разработаны математические модели формирования полей напряжений и деформаций в стенке трубопровода при локальных воздействиях, в том числе при:

- локальных грунтовых изменениях в процессе длительной эксплуатации;

- истечении сжиженного газа через сквозной дефект, вызывающем локальное охлаждение;

- предварительном нагреве дефектного участка стенки трубы перед началом ремонта;

- локальных механических воздействиях различных тел: опор, лёжек, трубоукладчика, камней в траншее.

2. Установлены закономерности напряженно-деформированного состояния при рассмотренных локальных термомеханических воздействиях на трубопровод:

- зависимости максимальных напряжений от характеристик карстовой

зоны;

- динамика и пределы изменения давления трубопровода на лёжки при вскрытии и укладке перед началом капитального ремонта;

- количественные выражения термонапряжений при локальных тепловых процессах на поверхности трубопровода, в том числе при:

• локальном охлаждении от истекающего через сквозной дефект сжиженного газа;

• предварительном нагреве дефектного участка перед началом сварочных работ.

На защиту выносятся:

• разработанные математические модели, позволившие исследовать закономерности формирования полей напряжений при локальных термомеханических воздействиях на трубопровод;

• исследованные закономерности распределения напряжений в зонах локальных термомеханических воздействий, позволяющие рекомендовать практические методы повышения безопасности трубопроводов;

• дополнительные пути повышения надёжности и безопасности трубопроводов, находящихся длительное время в эксплуатации, основанные на совместном рассмотрении результатов дефектоскопии и исследований локальных воздействий.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Разработанные математические модели позволяют определить:

- допустимые пределы локальных грунтовых изменений в зависимости от характеристик подземного трубопровода;

- оптимальные технологические параметры укладки трубопровода на лёжки и допустимые геометрические характеристики лёжек исходя из прочностных показателей;

- максимальные напряжения при локальных механических воздействиях на трубопровод.

2. Изученные закономерности формирования термонапряжений позволяют:

- оценить необходимый уровень снижения рабочего давления при обнаружении свища в стенке трубопровода;

- рекомендовать предварительный нагрев места ремонта не только как способ улучшения металла сварного шва, но и как способ повышения технологической прочности.

3. Рекомендации, вытекающие из результатов исследований напряжений при локальных воздействиях, позволяют сформулировать пути совершенствования системы обеспечения безопасности действующих магистральных трубопроводов.

Некоторые результаты исследований использованы в Инструкции по ремонту дефектных мест продуктопроводов широкой фракции легких углеводородов, разработанной для ОАО «СибурТюменьГаз».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на:

• научно-практических конференциях «Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2008, 2009 гг.);

• научно-практических конференциях «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (Уфа, 2008, 2009 гг.);

• Международных учебно-научно-практических конференциях «Трубопроводный транспорт» (Уфа, 2008, 2009 гг.);

• научно-техническом семинаре «Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли в области добычи и трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (Уфа, 2009 г.);

• Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2010 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемом научном журнале из Перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 114 наименований, двух приложений. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 12 таблиц.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ГУЛ «ИПТЭР» и ЗКАТУ им. Жангир хана за полезные советы и поддержку при выполнении диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы её цель и основные задачи, показаны научная новизна и практическая значимость, приведены основные защищаемые положения.

В первой главе приводится краткий анализ роли различных факторов в системе обеспечения безопасности магистральных трубопроводов.

На первый взгляд кажется невозможным повышать безопасность трубопроводов, если в них постоянно накапливаются повреждения, растут дефекты, стареют материалы (изоляция и металл). Как и всякие изделия, новые трубопроводы представляются более надёжными и более безопасными, а с течением времени может происходить только ухудшение всех полезных свойств. Это утверждение трудно оспорить, поэтому рассмотрим проблему на одном из примеров.

Как известно, магистральные трубопроводы подвергаются периодической внутритрубной диагностике. Затем по результатам диагностики оценивается допустимое давление на каждом дефектном участке. При этом используются нормативно установленные коэффициенты надёжности, которые в совокупности соответствуют приблизительно двукратному запасу прочности. Если допустимое давление на дефектном участке Рдоп меньше рабочего давления Рраб, то данный дефект считается опасным и подлежит устранению.

После устранения всех опасных дефектов определим параметр ДР, равный минимальному значению разности давлений по всем оставшимся дефектам:

АР = тт (Рдап - Рраб). (1)

Параметр АР можно рассматривать как некий интегральный параметр безопасности данного трубопровода.

На рисунке 1, а в качестве примера показано распределение допустимого давления на участке магистрального нефтепродуктопровода Рязань -Москва по состоянию на начало 1995 г. В данном случае интегральный параметр безопасности составляет

ЛРо=Р,„„-Р„а8=5-3 = 2МПа.

0 лоп раб

На рисунке 1, б показано состояние трубопровода в настоящее время с учётом того, что многие дефекты выросли в размерах и стали более опасными, а допустимые давления заметно снизились. Если не проводить ремонт, то интегральный параметр безопасности составит АР, =Р-Р„,6= 4-3 = 1 МПа.

1 дол рао

Для восстановления этого параметра до уровня 15-летней давности необходимо ликвидировать 17 дефектов, которые отмечены точками на рисунке 1, б. После этого интегральный параметр безопасности составит ДР^Р» -Рюй =5-3 = 2МПа.

2 лоп рао

Как отмечено выше, при оценках допустимых давлений обычно используют большие значения коэффициентов надёжности, взятые из действующих нормативных документов. Такие коэффициенты предполагают, что исходные данные имеют значительные погрешности. Погрешности набираются из того, что не известны фактические напряжения, не изучены грунтовые явления, не исследованы конструктивные концентраторы напряжений и локальные воздействия. Если все эти неопределённости ликвидировать, то не будет необходимости устанавливать столь высокие коэффициенты надёжности, и это приведёт к более высоким расчётным допустимым давлениям. Например, если снизить коэффициент запаса на 15 % (от 2,0 до 1,7), то допустимые давления поднимутся в среднем на 1 МПа и интегральный параметр безопасности повысится до 3 МПа. Это выше, чем было 15 лет назад.

На рисунке 1, в показан прогноз распределения допустимых давлений через 15 лет по уточненным расчётам (с коэффициентом запаса 1,7). Видно, что для поддержания высокого уровня безопасности (АР* =3 МПа) требуется ликвидировать большое количество дефектов (отмечены точками) и одновременно снижать рабочее давление. С дальнейшим увеличением срока службы такая тенденция будет сохраняться.

а)

б)

в)

Рисунок 1 — Оценка параметра ДР в разные моменты времени

Таким образом, повышение безопасности трубопровода возможно в начальный период эксплуатации за счёт обнаружения и ликвидации опасных дефектов, нанесённых при строительстве. При длительной эксплуатации уровень безопасности неуклонно падает. За счёт изучения, выявления и исключения новых источников опасности (не только дефектов, но и других концентраторов напряжений) удастся сдерживать общую тенденцию ухудшения технического состояния.

Вторая глава посвящена разработке математической модели формирования напряженного состояния подземного трубопровода в зоне локальных грунтовых изменений.

Один из таких примеров - карстовые проявления. В результате растворения и вымывания солей подземными водотоками грунт со временем проседает, образовывается воронка. Возникают не учтённые проектами нагрузки (реакция грунта), которые приводят к дополнительным напряжениям в стенке трубопровода и могут ускорить разрушение.

Другой пример локальных процессов в грунте - оползни и сдвиги, вызванные продолжительными дождями или землетрясениями.

Такие задачи можно было бы решать, используя готовые программы. Однако эти программы требуют однозначного задания граничных и начальных условий, которые в задачах с грунтовыми изменениями непостоянны и неизвестны. Поэтому нами разработан метод, использующий некоторые приёмы метода конечных элементов (МКЭ), метода конечных разностей (МКР), методов итераций и последовательных приближений. Усовершенствование заключается в том, что решение строится последовательно, шаг за шагом, уточняя одновременно действующие силы и граничные условия. Метод позволяет пользоваться любыми видами исходных данных, влияющих на напряженное состояние (координаты, смещения, силы или все вместе, измеренные в отдельных точках или сплошным образом). Это значительно упрощает задачу подготовки исходных данных с помощью имеющихся приборов. Нет высоких требований к точности измерений, но погрешность измерений должна быть использована в качестве дополнительной исходной информации.

Моделирование основано на схеме, показанной на рисунке 2, и уравнениях продольно-поперечного изгиба:

„ т с14и .т. , (12и с!4у ё2у Л

Е.:. щ2) =Чх(2); Е>1 N(2) =Чу(2)> (2)

где Е - модуль упругости материала трубы; I - момент поперечного сечения. Здесь участвуют нагрузки не только осевые N(2), но и поперечные Ях(г), которые вызывают изгибающие моменты. Под действием всех

этих нагрузок трубопровод получает некоторые перемещения, компоненты которых обозначены и(г), у(г), у/(г).

Рисунок 2 - Расчётная схема трубопровода

Многообразие действующих сил (нагрузок) учитывается в выражениях Ях(г), яУ(г), >1(г), которые заранее неизвестны. Они сами зависят от множества факторов, в том числе и от искомого решения. Это накладывает те самые трудности, которые оговорены выше и которые преодолены в разработанной модели.

Грунтовые изменения способны вызвать осевые деформации трубы £„р, которые также трудно учитывать аналитическими методами, так как

сами зависят от величин, не известных до получения решения. Поэтому они также уточняются в процессе решения методом последовательных приближений. Для этого используются исходная длина участка трубопровода Ь0 до грунтовых изменений (по проектной документации или по данным диагностики перед пуском в эксплуатацию) и длина Ь после грунтовых изменений (по численному решению), затем применяется следующий ряд формул: ДЬ=Ь-Ь0; £М=Д Ь/Ь0; ам=Е-Е„; М = Р-С7м, (3) где Р - площадь поперечного сечения стенки трубы, Р = л-Б• б; Б, 5 - соответственно диаметр наружный и толщина стенки трубы. Последовательно уточняя значение N. достигается стабилизированное решение.

В качестве примера рассмотрен нефтепровод, находящийся в 'зоне развития карста. Над трубой сохраняется грунт, под трубой может образоваться полость в зависимости от размеров карстовой зоны и просадки грун-

та (рисунок 3). Трубопровод 0 1220x12,5 мм. Рабочее давление 6,0 МПа. Глубина заложения трубопровода за пределами карстовой воронки 1 м (по верхней образующей). Варьируемые параметры: диаметр карстовой зоны Ьк; понижение уровня земли в центре карста ЛЬ; осевое усилие N. Характер распределения напряжений и деформаций показан на графиках рисунка 3.

Ьк

N

Зона карстового провала

а)

Полость под трубой

а) расчётная схема; б) напряжённо-деформированное состояние; ст - напряжения изгиба по нижней образующей; т - касательные напряжения

Рисунок 3 - Трубопровод в зоне карстового провала

В таблице 1 приведены характеристики напряжённо-деформированного состояния, полученные при различных значениях варьируемых параметров Ьк, АЬ, N. Обозначения, принятые в таблице:

см - среднее осевое напряжение, вызванное осевой нагрузкой 14; Б: - окружное напряжение в стенке трубы;

Бг и Бз - соответственно наименьшее и наибольшее продольные напряжения в стенке трубопровода, встречаемые на данном участке; Ут(г1 - прогиб трубопровода в карстовой зоне. Выделены случаи, когда продольные напряжения больше окружных.

Таблица 1 - Характеристики напряженного состояния нефтепровода в карстовой зоне

Ьк,м ЛЬ, м Ьп, м МПа Утт, см вь МПа 82, МПа Бз, МПа

50 - 1,00 38 0 -27,2 286,8 - 10,1 305,0

50 -0,75 36 0 -28,6 286,8 - 17,2 313,1

50 -0,50 32 0 -27,7 286,8 -28,8 324,3

50 -0,25 20 0 -20,9 286,8 -17,4 309,4

100 -1,00 44 0 -94,5 286,8 39,3 371,1

100 -0,75 0 0 -74,0 286,8 -25,2 339,2

100 -0,50 0 0 -49,3 286,8 28,0 270,9

100 -0,25 0 0 -24,7 286,8 84,2 205,7

100 - 1,00 10 - 100 -98,9 286,8 - 175,3 311,0

100 - 1,00 54 100 -85,4 286,8 69,6 453,9

Разработанная методика обладает рядом преимуществ по сравнению со всеми известными аналитическими и численными методами решения аналогичных задач, позволяет моделировать процессы взаимодействия с грунтом с неявными параметрами.

В третьей главе рассмотрены примеры контактного силового воздействия на трубопровод в процессе эксплуатации и ремонта.

На первый взгляд линейная часть трубопровода является простейшей конструкцией, находящейся под действием трёх основных видов нагрузок: внутреннего рабочего или испытательного давления, осевой нагрузки от температурных перепадов, изгибающих моментов на искривленных участках. Эти нагрузки и учитываются в методиках расчётов, предусмотренных строительными нормами и правилами.

Фактически кроме этих нагрузок существуют локальные силы и воздействия, которые практически не учитываются в расчётах. Примеры таких

воздействий: опоры на воздушных переходах, трубоукладчики при строительстве и ремонте, лёжки, на которые укладывается трубопровод при монтаже или капитальном ремонте. Сами нагрузки учитываются в проектах, но напряжённое состояние и прочность трубопровода в местах контактного воздействия практически не рассматриваются.

Кроме того, встречаются другие виды локальных нагрузок, которые не предусматриваются проектами, поэтому их можно назвать непроектными, или случайными. Это, например, действие камней, оставшихся в траншее из-за некачественной подготовки, центраторов и других монтажных приспособлений, применяемых при установке накладных заплат и обжимных ремонтных муфт, ковша экскаватора в результате ошибки машиниста. В результате таких воздействий возникают механические дефекты типа царапин, вмятин, гофров, которые затем обнаруживаются при внутритрубной диагностике.

Локальные случайные нагрузки многообразны по причинам и результатам воздействия. Изучать их в общем виде не представляется возможным. В диссертации рассмотрены несколько примеров локального механического воздействия на трубопровод.

В одном из примеров рассмотрено распределение нагрузок и напряжений при укладке трубопровода на лёжки (рисунок 4).

Приняты следующие условия задачи: газопровод 0 1420x16,5 мм поднимают 7 трубоукладчиков, расположенных друг от друга на расстоянии 15 м. Подъём происходит синхронно с одинаковыми усилиями на крюках. Высота подъёма для каждого трубоукладчика своя, определённая из условия равенства усилий. Все трубоукладчики одновременно двигаются вдоль трубопровода. При этом троллейные подвески катятся по трубе, поддерживая заданные высоты. За последним трубоукладчиком укладываются лёжки через каждые 8 м. Высота лёжек 50 см.

На рисунке приняты обозначения: Rn - реакции лёжек (давление на лёжки со стороны трубопровода); Q„ - усилия на крюках трубоукладчиков. В данном примере получены следующие результаты: усилия на крюках составляют 120 кН (12 тонн);

высота подъёма трубы трубоукладчиками соответственно по порядку: 75 см, 110 см, 137 см, 150 см, 148 см, 132 см, 106 см;

максимальное напряжение изгиба в зоне действия трубоукладчиков 108 МПа, в районе крайней лёжки - 123 МПа;

наибольшее касательное напряжение 2,5 МПа;

номинальное (среднее) давление на лёжки составляет 44,8 кН; на двух лёжках давление трубы намного превышает номинальное значение: Я2 = 209,3 кН и 11к = 425,8 кН. На этих лёжках перегрузки составляют соответственно 4,7 раза и 9,5 раза.

Зона действия

-/Л 0 ^ /1 'Л...., -

V о\ /................ / ' г

Рисунок 4 - Напряженно-деформированное состояние участка газопровода в процессе укладки на лёжки (Яг - давление на вторую лёжку от трубоукладчика; - давление на крайнюю лёжку)

Полученный результат объясняет тот факт, что на практике лёжки часто ломаются в процессе укладки трубопровода без видимых причин несмотря на соблюдение всех проектных требований. Дело в том, что в расчётах, предшествующих разработке проекта работ, обычно используют двукратный запас прочности, а в данном случае, как следует из рассмотренного примера, необходим запас прочности не менее чем 10-кратный.

Передача нагрузки от трубоукладчиков обычно осуществляется с помощью троллейной подвески, которая распределяет нагрузку на некоторую длину трубы (2,1...3,5 м для трубопроводов диаметрами 1220 и 1420 мм). При этом контактные напряжения получаются не столь высокими. На лёжках площадь контакта значительно меньше, поэтому здесь могут появиться высокие напряжения. Если в зоне высоких контактных напряжений окажется скрытый дефект даже небольших размеров, то может произойти разрушение трубопровода практически без рабочего давления. Если трубопровод

опорожнен, то такие разрушения не очень опасны. А если он не опорожнён и в нём содержится продукт (газ, нефть, нефтепродукт, сжиженный газ, аммиак), то разрушение от высоких контактных напряжений может сопровождаться потерями и жертвами.

В качестве второго примера решена задача о напряженном состоянии трубопровода в зоне контакта с лёжкой (контактная задача).

В таблице 2 приведена зависимость максимальных напряжений от размера (ширины) лёжки при равных других условиях (трубопровод 0 1420x16,5 мм без внутреннего давления лежит на лёжках; давление на лёжку составляет 200 кН).

Таблица 2 - Напряжения в стенке трубы в зоне контакта с лёжкой

Ширина лёжки, мм Контактные напряжения в стенке трубы, МПа

1ШП (су,) шах (а,) тах(аэкв)

500 - 179 + 260 350

200 -232 + 520 582

100 - 114 + 625 707

Как видно из таблицы, даже без существенных перегрузок на лёжку контактные напряжения легко достигают предела текучести стали. В этой зоне особенно опасны сварочные дефекты. Поэтому в некоторых нормах существует вполне разумное требование: в зонах контакта не должно быть сварных стыков трубопровода.

Практически на всех трубопроводах, обследованных методами внут-ритрубной диагностики, встречаются вмятины и гофры. Наиболее вероятная причина образования таких дефектов - неудовлетворительная подготовка траншеи и (или) грубый каменистый грунт, которым засыпана траншея. В итоге трубопровод ложится на жёсткие выступы, что и вызывает неравномерное распределение реакции грунта и контактные напряжения в стенке трубопровода.

В качестве следующего примера рассмотрен газопровод 01420x16,5 мм, находящийся на глубине 1 м по верхней образующей. Варьировали размером выступа (камня) ЛЬ, определяли реакцию выступа Я и напряжения Стя, вызванные этой реакцией.

В таблице 3 приведены результаты расчётов, которые показывают, что напряжения стк принимают не очень большие значения несмотря на большие реакции Я. Это кажущееся противоречие, так как напряжения стк

соответствуют среднему (интегральному) значению по сечению трубы, а не локальным контактным напряжениям. Закономерности формирования контактных напряжений можно видеть из таблицы 4.

Таблица 3 - Реакция выступа и вызванные им напряжения изгиба

Высота Реакция Напряжение

выступа ДЬ, см выступа Я, кН изгиба ок,МПа

1 720 58,7

2 880 86,0

5 1126 139,0

10 1346 198,0

Таблица 4 - Контактные напряжения при взаимодействии трубопровода с жестким выступающим элементом (камнем)

Диаметр выступа, см Реакция выступа II, кН Контактные напряжения, МПа

шах (а,) тах (°экв)

30 10 -46...+ 59 69

30 20 -74...+95 112

30 50 - 186...+ 238 280 .

30 100 -323...+ 457 547

30 200 -484...+ 861 1060

10 50 -278...+269 301

20 50 -245...+258 312

30 50 - 186...+ 238 280

40 50 -90...+ 170 223

50 50 -58...+159 179

Полученные результаты показывают, что локальное воздействие выступающих элементов в траншее вызывает очень большие контактные напряжения, намного превышающие не только предел текучести металла, но и предел прочности. Только благодаря тому, что металл труб обладает достаточным запасом пластичности, эти напряжения не приводят к разрушению, а приводят к пластическим деформациям с образованием вмятин.

В четвёртой главе рассмотрены задачи, связанные с локальным охлаждением и локальным нагревом стенки трубопровода.

Локальное охлаждение может происходить в случае, когда в стенке трубопровода, транспортирующего сжиженный газ, образовывается сквозной дефект коррозионного или механического происхождения. Вероятность

такого события значительна, если принять во внимание, что в стране действуют протяжённые магистральные продуктопроводы ШФЛУ и аммиако-проводы. Статистических данных по дефектности таких трубопроводов нет, но есть основания полагать, что они находятся не в лучшем состоянии, чем, например, магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы. А по данным внутритрубной диагностики этих трубопроводов, количество выявленных дефектов составляет в среднем 250 штук на километр. Из них не менее 30 % - развивающиеся коррозионные дефекты, в том числе на внутренней поверхности.

Если в стенке трубопровода образуется свищ, то при истечении в грунт или открытое пространство продукт переходит в газообразное состояние и расширяется. Это происходит с поглощением энергии и местным охлаждением стенки трубопровода в районе свища. Охлаждается и замерзает грунт на месте выхода продукта. Температура стенки трубы понижается на 30...40°, что приводит, как минимум, к двум неблагоприятным ситуациям: в стенке появляются термонапряжения, которые складываются с рабочими напряжениями и снижают прочность трубопровода; металл трубы переходит в хрупкое состояние, что также приводит к снижению прочности. Это явление, вероятно, происходит и на газопроводах, но пока подробно не изучалось.

Разработана физико-математическая модель данного явления, основанная на экспериментальных исследованиях температурных эффектов и численных методах. Учитывая, что размеры свища намного меньше диаметра трубопровода, принята осесимметричная модель (рисунок 5, а), что значительно упрощает задачу и при этом сохраняются основные особенности явления. Некоторые результаты показаны на рисунках 5, б и 5, в. Обобщая все установленные закономерности, предложены аппроксимирующие формулы для термонапряжений при локальном охлаждении или нагреве:

если нет отверстия: стг = аф » - 0,97 • At • а ■ Е;

если есть отверстие: аг » - 0,97 ■ At • а • Е; стф » -1,24 • At • а • Е.

Здесь Е - модуль упругости; а - коэффициент температурного расширения; At - перепад температуры.

Данные результаты согласовываются с результатами испытаний, проведённых на продуктопроводе ШФЛУ под руководством профессора P.C. Зайнуллина.

а) моделирование температурного поля; б) бездефектный участок; в) в стенке трубы имеется сквозной дефект

Рисунок 5 - Термонапряжения при локальном охлаждении (А1 = -50°)

Любое физическое явление при определённых условиях может идти и в обратном направлении. Появление термонапряжений - не исключение. Если при местном охлаждении термонапряжения играют отрицательную роль в формировании прочности, в обратном случае - при местном нагреве - мы вправе ожидать положительного вклада термонапряжений. Это было бы полезно, например, для повышения технологической прочности трубопровода при ведении ремонтно-сварочных работ без остановки перекачки.

Действительно, как показали численные расчёты, формулы (5) остаются справедливыми и в случаях местного нагрева участка трубопровода. Как известно, предварительный нагрев используют как операцию, предшествующую сварке, с целью снижения уровня остаточных напряжений и улучшения структуры металла. Как оказалось, нагрев играет и другую положительную роль - снижение напряжений в зоне сварки и тем самым повышение технологической прочности.

Так, если перепад температур на месте прогрева составляет плюс 100°, то термонапряжения на этом месте достигают значения:

Ла « - 0,97 • Д1 • а • Е = - 0,97 -100- 0,000012 • 206 -10'=- 240 МПа.

Это сопоставимо со значениями рабочих напряжений в стенке трубопровода в процессе нормальной работы, но знак обратный. Следовательно, при нагреве на 100° место ведения сварки практически полностью разгружается несмотря на то, что в трубопроводе рабочее давление сохраняется.

Результаты расчётов показывают, что характер распределения термонапряжений сохраняется при изменении размеров заплаты. С увеличением размера заплаты радиальное напряжение незначительно снижается, полярное напряжение растёт. Во всех случаях местный нагрев играет положительную роль, поскольку приводит к разгрузке зоны сварки.

В пятой главе на основе анализа возможных вариантов развития разрушений приводятся рекомендации по учёту локальных напряжений при оценке безопасности.

В работе ограничились рассмотрением нескольких видов локальных термомеханических воздействий на трубопровод. На практике разновидностей локальных воздействий может быть значительно больше. Такие, воздействия со стороны грунта, элементов конструкций, ремонтной техники и разных источников и стоков тепла приводят к искажениям поля напряжений и деформаций в трубопроводе, тем самым оказывают влияние на его безопасность. Поэтому каждый такой случай необходимо рассматривать весьма

тщательно, так же как и любой обнаруженный дефект или аномалию. Но, в отличие от дефектов, для которых разработана и действует достаточно внушительная нормативная база, для локальных механических, термических, термомеханических воздействий аналогичной нормативной базы нет. Поэтому каждый эксперт решает самостоятельно, учитывать или не учитывать локальные воздействия при оценке безопасности. Какую методику при этом принять за основу - также зависит от эксперта, от его уровня знаний, компетентности и практического опыта.

Восполнить данный пробел рекомендуется на основе методических указаний РД 09-102-95, которые в наиболее общей форме описывают порядок действий при оценке любого вида источника опасности, будь то дефекты, материалы, конструкции, другие аномальные явления, в том числе наши случаи - локальные воздействия. Однако этот документ не даёт никаких расчётных формул. Поэтому развитые в предыдущих главах расчётные методики и полученные на их основе закономерности оказываются востребованными и позволяют реализовать методические указания основополагающего РД 09-102-95 при оценке опасности локальных термомеханических воздействий.

Возможны четыре принципиально разных случая с участием дополнительных напряжений при локальных воздействиях:

1) дополнительные напряжения от локальных воздействий достигают предельных значений и могут вызвать разрушение трубопровода самостоятельно (без участия рабочих нагрузок и напряжений);

2) локальные напряжения вызывают местные пластические деформации, которые приводят к искажению формы и изменению сечения трубы;

3) напряжения от локальных воздействий приводят к ослаблению, трубопровода;

4) локальные термонапряжения приводят к повышению прочности ограниченной зоны.

В случае грунтовых изменений наиболее вероятен разрыв трубопровода по одному из стыков. Хотя нормативные документы по сварке требуют равнопрочности сварных стыков металла трубы, однако это требование практически не выполнимо в полевых условиях. Любой из сварных стыков, выполненных в трассовых условиях, содержит сварочные дефекты типа пор, подрезов, смещения кромок, резкого перехода от металла шва к основному металлу. Все они создают концентрацию напряжений и снижают прочность.

Поэтому разрыв трубопровода по наиболее слабому стыку произойдёт до достижения предела прочности металла трубы.

В случае контактных механических воздействий наиболее вероятно местное пластическое деформирование стенки трубы, то есть образование вмятины или гофра. Поэтому здесь очень важно знать распределение напряжений в зоне контакта, а в качестве критерия выбрать предел текучести металла трубы. Это требует решения контактных задач, как показано в главе 3.

В случае теплового воздействия на стенку трубы появляются термонапряжения, которые, как показали исследования, имеют отрицательный знак. Это означает, что в данных случаях термонапряжения играют положительную роль и не могут привести к разрушению трубопровода. Появление отрицательных термонапряжений при локальном нагреве способствует обеспечению безопасности таких сложных технологических операций, как ремонт трубопроводов под давлением с применением сварки.

В случае местного охлаждения трубопровода возникает обратная картина - появление термонапряжений растяжения. Если учесть, что одной из причин местного охлаждения может быть выход продукта через образовавшийся свищ, то термонапряжения растяжения облегчают развитие трещины, что заканчивается полным раскрытием трубы. Развитие трещины также облегчается тем, что охлаждение приводит к снижению трещиностойкости самого металла трубы, то есть в этом случае все основные и сопутствующие процессы направлены в сторону повышения опасности. Это можно компенсировать только одним способом - снижением рабочего давления до устранения причины выхода продукта. В качестве критерия прочности в этом случае необходимо выбрать вязкость разрушения металла трубы с учетом температурного эффекта.

Таким образом, во всех рассмотренных случаях различны как механизмы разрушения, так и критерии предельного состояния.

В заключение отметим, что результаты исследований термонапряжений и рекомендации по снижению опасности сварочных работ на действующих трубопроводах использованы при разработке Инструкции по ремонту дефектных мест продуктопроводов широкой фракции легких углеводородов.

В приложениях приведены тексты расчётных программ с комментариями и примеры расчётов.

Основные выводы

1. Разработаны математические модели формирования полей напряжений и деформаций в стенке трубопровода при локальных механических и термических воздействиях, в том числе при:

- локальных грунтовых изменениях в процессе длительной эксплуатации;

- истечении сжиженного газа через сквозной дефект, вызывающем локальное охлаждение;

- предварительном нагреве дефектного участка стенки трубы перед началом ремонта;

- локальных механических воздействиях различных тел: опор, лёжек, трубоукладчика, камней в траншее.

2. Установлены закономерности напряженно-деформированного состояния трубопровода при рассмотренных локальных термомеханических воздействиях, в том числе:

- зависимость максимальных напряжений от характеристик карстовой зоны;

- динамика взаимодействия трубопровода и лёжек при укладке перед капитальным ремонтом;

- количественные выражения термонапряжений при локальных тепловых процессах на поверхности трубопровода с дефектом и без него;

- особенности контактного взаимодействия трубопровода с выступающими твердыми предметами (камнями) в траншее.

3. Установлена причина частого разрушения лёжек - неравномерное распределение давления трубопровода на них. На начальном и конечном участках укладки лёжки испытывают многократные перегрузки по сравнению со средним значением. Выполненные расчёты позволили рекомендовать десятикратный запас прочности лёжек при разработке планов капитального ремонта трубопроводов.

4. Изученные закономерности формирования термонапряжений в стенке трубопровода при локальных тепловых воздействиях позволили рекомендовать предварительный нагрев дефектного участка не только как способ улучшения металла сварного шва при ремонте, но и как способ повышения технологической прочности трубопровода в процессе ведения сварки без остановки перекачки продукта.

5. Показано, что за счёт применения известного арсенала методов диагностики и ремонта трубопроводов возможно повышать их безопасность только в рамках определённого ограниченного срока. При дальнейшей эксплуатации безопасность неуклонно будет снижаться несмотря на увеличение объёмов ремонта, что является следствием необратимых процессов износа, в том числе накопления повреждений и ухудшения свойств металла труб. Компенсировать это снижение возможно только за счёт повышения эффективности организационных мер, направленных на снижение последствий возможных отказов.

6. На основе анализа существующей системы диагностики, направленной главным образом на поиск дефектов, показаны её недостатки, связанные с недостаточным вниманием к другим локальным концентраторам напряжений. По результатам рассмотрения ряда частных задач установлено, что в случае появления дефектов в зонах локальных механических и термомеханических воздействий опасность разрушения усиливается кратно. Обоснована необходимость совершенствования нормативной и методической базы системы промышленной безопасности действующих трубопроводов с учётом результатов совместного анализа основных факторов: дефектности, концентраторов напряжений от локальных внешних воздействий, конструктивных концентраторов напряжений.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Шуланбаева Л.Т., Сарбаев P.P. Оценка опасности дефектов типа «расслоение металла» на магистральных трубопроводах // Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 21 мая 2008 г. - Уфа, 2008. -С. 101-102.

2. Инструкция по ремонту дефектных мест продуктопроводов широкой фракции легких углеводородов / ГУЛ «ИПТЭР», ОАО «СибурТюменьГаз». -Уфа, 2008. - 92 с.

3. Гумеров А.К., Шуланбаева JI.T. К оценке опасности дефектов типа «риска» II Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли в области добычи и трубопроводного транспорта углеводородного сырья. Матер, научн.-техн. семинара 19 января 2009 г. - Уфа, 2009. - С. 47-49.

4. Шуланбаева Л.Т. Локальные тепловые воздействия на действующий трубопровод // Энергоэффективность. Проблемы и решения. Матер, научн.-практ. конф. 21 октября 2009 г. - Уфа, 2009. - С. 94-95.

5. Шуланбаева Л.Т. Разработка инструкции по ремонту дефектных мест продуктопроводов широкой фракции легких углеводородов // Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности систем транспорта нефти, неф-

тепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 27 мая 2009 г. - Уфа, 2009. -С. 133-134.

6. Шуланбаева Л.Т. Методика оценки безопасности сварочных технологий при ремонте действующих трубопроводов // Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер, научн.-практ. конф. 27 мая 2009 г. - Уфа, 2009. - С. 138-139.

7. Митюшников В.А., Шуланбаева Л.Т. Локальное тепловое воздействие на трубопровод с полиэтиленовой футеровкой // Энергоэффективность. Проблемы и решения. Матер, научн.-практ. конф. 21 октября 2009 г. - Уфа, 2009. -С. 100-101.

8. Шуланбаева Л.Т., Сунагатов М.Ф. Расчётная оценка безопасных режимов сварки при ремонте действующих трубопроводов // Трубопроводный транспорт - 2009. Матер. V Междунар. учебн.-научн.-практ. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - С. 240-242.

9. Шуланбаева Л.Т., Фролов A.B. Нестандартные тепловые процессы на действующих трубопроводах // Трубопроводный транспорт - 2009. Матер. V Междунар. учебн.-научн.-практ. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. -С. 243-244.

10. Шуланбаева Л.Т., Гумеров А.Г., Климов П.В., Сунагатов М.Ф. Решение проблемы защиты магистральных газопроводов от стресс-коррозии // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - 2009. - Вып. 4 (78). - С. 67-73.

11. Гумеров А.К., Фролов A.B., Шуланбаева Л.Т. Напряжённое состояние воздушного перехода газопровода после длительной эксплуатации // Проблемы строительного комплекса России. Матер. XIV Междунар. научн.-техн. конф. при XIV специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2010» 10-12 марта 2010 г. - Уфа: УГНТУ, 2010.-Т. 2.-С. 41-43.

12. Фролов A.B., Шуланбаева Л.Т., Сунагатов М.Ф. Оценка опасности грунтовых изменений для трубопроводов // Проблемы строительного комплекса России. Матер. XIV Междунар. научн.-техн. конф. при XIV специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2010» 10-12 марта 2010 г. - Уфа: УГНТУ, 2010. - Т. 2. - С. 37-41.

13. Фролов A.B., Шуланбаева Л.Т., Сунагатов М.Ф., Гумеров А.К. Оценка напряжённого состояния подземных трубопроводов с учётом грунтовых изменений в процессе эксплуатации // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - 2010. -Вып. 1 (79).-С. 61-66.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 31.03.2010 г. Бумага писчая. Заказ № 156. Тираж 100 экз. Ротапринт ГУП «ИПТЭР» РБ. 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.