Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демидова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Бетафин S1 - кормовая форма бетаина.
1.2. Роль бетаина в биохимических процессах.
1.2.1. Бетаин и метилирование.
1.2.2. Бетаин - осмопротектор и осморегулятор.
1.2.3. Бетафин S1 и стабильность витаминов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Влияние различных уровней холина, Бетафина S1 и метионина в комбикормах на основные зоотехнические показатели у кур-несушек промышленного стада.
3.2. Переваримость и использование основных питательных веществ комбикормов, содержащих различные уровни холина, Бетафина S и метионина.
3.3. Химический состав печени кур-несушек при скармливании комбикормов, содержащих различные уровни холина, Бетафина S1 и метионина.
3.4. Влияние комбикормов, содержащих разные уровни холина, Бетафина S1 и метионина, на содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, большеберцовой кости и грудной мышце кур-несушек.
3.5. Жирнокислотный состав липидов желтка яиц, грудных и ножных мышц кур-несушек, получавших комбикорма с разным уровнем холина,
Бетафина S1 и метионина.
3.6. Производственная проверка использования Бетафина S1 в комбикормах для яичных кур-несушек.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек"
Современное кормление птицы основано на использовании результатов научных исследований ее потребности в энергии, протеине, аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах и других питательных веществах в зависимости от направлений производства, возрастной группы и кросса с целью получения высокой, генетически обусловленной продуктивности /17, 20, 21, 43, 52, 55/. Доля кормов в структуре себестоимости продукции составляет 60-70% и более /5, 6, 7, 53, 54, 56/. Большое значение придается совершенствованию норм кормления, правильности балансирования питательных веществ в комбикормах с целью сокращения затрат кормов при производстве яиц и мяса птицы. Для повышения рентабельности производства наряду с использованием высокопродуктивных кроссов птицы, птицеводческие хозяйства, при балансировании рационов по питательным веществам, стараются снизить стоимость корма за счет использования более дешевого местного сырья и нетрадиционных ингредиентов. Появляется возможность заменять дорогостоящие компоненты и дополнять экологически чистыми кормовыми добавками естественного происхождения, например, бетаином.
Бетаин (триметилглицин) является производным простейшей аминокислоты - глицина /29/. В организме бетаин образуется в результате реакций двухступенчатого окисления холина и является жизненно важным компонентом биохимических процессов. Бетаин производится под торговой маркой «Бетафин S1» компанией «Даниско Анимал Ньютришн» из мелассы сахарной свеклы с использованием метода хроматографического разделения.
Роль бетаина обусловлена его строением - наличием диполя, т.е. отрицательного и положительного зарядов в молекуле и трех свободных метальных групп/104/.
Дипольная структура бетаина способствует притяжению молекул воды, тем самым, предотвращая обезвоживание клетки при осмотическом стрессе. Таким образом, бетаин защищает клетки тканей от осмотического напряжения и позволяет им поддерживать метаболические процессы в условиях, которые обычно инактивируют клетку.
Благодаря наличию свободных метальных групп в молекуле, бетаин является естественным их донором в процессах, связанных с метилированием. Традиционными источниками метальных групп, необходимых для цикла трансметилирования, являются холин и метионин /22/. Так как холин участвует в образовании фосфолипидов, ацетилхолина и других соединений, лишь незначительная его часть используется в процессах метилирования через синтез бетаина. В качестве донора метальных групп в процессах метилирования может быть задействован также метионин, не пошедший на образование структуры белка.
Использование бетаина в качестве метилирующего агента открывает возможность снижения уровня синтетического холин-хлорида и метионина добавляемых в рационы сельскохозяйственной птицы.
Многочисленными исследованиями за рубежом установлено, что при добавлении Бетафина S1 в корм мясных цыплят повышается устойчивость к заражению кокцидиями, снижаются затраты корма на прирост живой массы, улучшаются убойные качества тушки /22/. При этом добавление Бетафина S1 в рацион с низким уровнем метионина увеличивает процесс трансметилирования, усиливает положительный эффект, особенно в условиях длительного стресса. Зоотехнические опыты показали эффективность включения 0,14% бетаина в кормосмесь бройлеров для замены 0,03% холина и 0,11% синтетического метионина /22/.
Кроме того, при заражении кокцидиями, а также при обезвоживании организма птицы, обусловленного тепловым стрессом, добавление бетаина в корм снижает степень поражения, оказывая тем самым положительное влияние на продуктивность, тогда как метионин более эффективен в нормальных условиях. При этом бетаин препятствует обезвоживанию, регулируя водный баланс в клетке, способствует образованию аденозилметионина, необходимого для регенерации тканей и повышения активности иммунной системы организма. Как метилирующий агент Бетафин S1 в 1,37 раза превышает по эффективности метио-нин и в 2,10 раза - холин /94/.
Следует отметить, что при низком содержании цистина в рационе использование бетаина уменьшается, вследствие недостаточности для процесса трансметилирования гомоцистеина идущего на синтез цистина. Повышение уровня цистина в корме способствует увеличению эффективности использования бетаина, так как снижается синтез цистина в печени и, следовательно, возрастает доступность гомоцистеина для метилирования его бетаином. Использование бетаина для процесса трансметилирования гомоцистеина позволяет снизить количество синтетического метионина в рационах птицы.
Результаты экспериментов проведенные во ВНИТИП на цыплятах-бройлерах, согласуются с зарубежными данными. При добавлении в корм цыплят 250 г/т холина и 500 г/т Бетафина S1 живая масса птицы и затраты корма на ее прирост улучшились приблизительно на 5% в сравнении с контрольной группой/13, 19/.
Добавка бетаина в корм бройлеров способствовала повышению переваримости протеина, использования азота, жира и доступности аминокислот из рационов с пониженным уровнем метионина. При добавке 750 г/т Бетафина S1 в корм отмечено снижение количества внутреннего жира, содержания липидов в гомогенате тушек и в печени, и увеличение накопления витаминов А и Е в печени. Отмечено, что Бетафин S1 в меньшей степени, чем холин-хлорид влияет на разрушение витаминов А и Е в премиксах /8,19/.
В связи с этим, исследования по изучению возможности использования рационов, содержащих бетаин, в кормлении яичных кур современных высокопродуктивных кроссов имеет научное, практическое и народнохозяйственное значение.
Целью настоящей работы является определение возможности использования в рационах для яичных кур-несушек кормовой добавки - Бетафина S1 и обоснование нормы его включения в кормосмеси для яичных кур при разном уровне холин-хлорида и метионина в комбикормах.
Актуальность работы заключается в том, что впервые определена и обоснована возможность использования в комбикормах яичных кур-несушек современных высокопродуктивных кроссов Бетафина S1 на рационах с разным уровнем холин-хлорида и метионина.
Научная новизна представленных в диссертации данных состоит в том, что впервые изучено влияние Бетафина S1 на продуктивность и качество яиц кур-несушек, дано физиолого-биохимическое обоснование возможности частичной замены синтетического холин-хлорида и метионина Бетафином S1 в комбикормах для яичных кур.
На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:
- продуктивность кур-несушек при использовании в рационах Бетафина S1 при разном уровне ввода в комбикорма синтетических препаратов холин-хлорида и метионина;
- физиолого-биохимические характеристики обменных процессов в организме кур-несушек при использовании в рационах Бетафина S1;
- экономическая эффективность применения Бетафина S1 в комбикормах кур-несушек, содержащих разные уровни холина и метионина.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Демидова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
При включении в рацион Бетафина S1 вместо холин-хлорида лучшие зоотехнические показатели были получены на курах-несушках, получавших комбикорма, сбалансированные по серосодержащим аминокислотам и содержащие 1030 г/т холина при дополнительном вводе 1000 г/т Бетафина S1. Яйценоскость этих кур составила 160,3 яйца против 155,5 в контроле при высоком выходе яичной массы - 9,57 против 9,24 кг в контроле, что выше на 3,1% и 3,6%, соответственно. Сохранность птицы была на высоком уровне и составила 100% против 97,7 в контроле.
При использовании 1000 г/т Бетафина S1 в дефицитных на 10 и 20% от норм ВНИТИП по метионину комбикормах яйценоскость была на уровне или выше контроля (161,4-165,1 против 162,8 яиц в контроле). Уровень выхода яичной массы при этом составил 9,73-9,94 кг против 9,77 кг в контроле.
Применение 1000 г/т Бетафина S1 в комбикормах для кур, содержащих 1030 г/т холина за счет компонентов, способствовало снижению затрат кормов на 10 яиц на 2,3%, а на 1 кг яичной массы - на 2,8%. На дефицитных по метионину комбикормах (на 10% от норм ВНИТИП), содержащих 1015 г/т холина за счет основных компонентов, с добавкой Бетафина S1 в дозе 1000 г/т, затраты корма на 10 яиц были ниже, чем в контроле, на 1,6%, на 1 кг яичной массы — на 1,9%; при дефиците метионина на 20% эти показатели были на уровне птицы контрольной группы; при дефиците метионина на 30% затраты корма увеличивались на 2,4% как в расчете на 10 яиц, так и на 1 кг яичной массы.
В группах кур-несушек, которым скармливали комбикорма без добавок синтетического холина, но с вводом Бетафина S1, отмечена тенденция к некоторому улучшению вкусовых качеств вареных яиц. Использование комбикормов, дефицитных по метионину, незначительно снижало дегустационную оценку вареных яиц.
6. Включение Бетафина S1 в комбикорма повышало переваримость протеина, использование азота корма, основных лимитирующих аминокислот, обусловило повышение переваримости жира на 1,0-2,0% из комбикормов с пониженным уровнем метионина и без добавок синтетического холина. Усвоение кальция и фосфора организмом кур-несушек при этом не менялось.
7. Активность пищеварительных протеаз и концентрация свободных аминокислот в химусе 12-перстной кишки кур находились в зависимости от уровня ввода Бетафина S1 и метионина в комбикорма. Добавка 1000 г/т Бетафина S1 в комбикорма, не содержащие синтетического препарата холина, достоверно повышало активность общих протеаз на 7%. Самая низкая активность ферментов и концентрация свободных аминокислот в химусе 12-перстной кишки наблюдалась у кур, получавших комбикорма без добавок Бетафина S1 и синтетического холина при снижении уровня метионина на 30% от норм ВНИТИП (на 21,0 и 11,4% ниже контроля).
8. Снижение уровня добавок метионина в комбикормах на 10, 20 и 30% от норм ВНИТИП и исключение добавок синтетического препарата холина достоверно повышало содержание общих липидов в печени несушек. Ввод 1000 г/т Бетафина S1 в дефицитные по метионину комбикорма способствовал снижению этого показателя на 4,02-6,04%. При дефиците 30% метионина и с добавкой 1000 г/т Бетафина S1 в печени кур содержалось общих липидов больше на 0,74% по сравнению с контролем.
9. Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот в липидах печени кур при исключении из комбикорма синтетического холина и вводе Бетафина S1 существенно не отличалось от контроля и составляло 0,80
0,83:1, что указывает на одинаковую интенсивность обмена липидов в печени кур-несушек.
Ю.Использование комбикормов без добавок холина и Бетафина S1 способствовало увеличению содержания в липидах желтка яиц, грудных и ножных мышц насыщенных жирных кислот на 1,67-2,73%, а при сокращении нормы метионина на 30% и без добавок синтетического холина и Бетафина S1 - на 1,39-3,01%.
Добавка Бетафина S1 в дозе 1000 г/т в комбикорма, не содержащие синтетического холина и дефицитные по метионину на 10%, способствовала увеличению содержания ненасыщенных жирных кислот в желтке яиц на 3,16%, грудных мышцах - на 2,89%, ножных мышцах - на 2,49% по сравнению с несушками, получавшими комбикорма без добавки Бетафина S1.
11.Содержание кальция, фосфора, железа, марганца, цинка и меди в яичной массе и большеберцовой кости существенно не отличалось между опытными группами и контролем при разных уровнях холина и Бетафина S1 в комбикормах для кур-несушек.
12.Экономическая эффективность содержания 1000 голов кур-несушек, получавших комбикорма без добавок синтетического холина и при дефиците на 10 и 20% метионина от норм ВНИТИП и вводе 1000 г/т Бетафина S1 составила 833,7 и 971,2 рубля, соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью снижения себестоимости продукции, увеличения яйценоскости кур, их сохранности, улучшения конверсии корма, рекомендуется включать в комбикорм для кур-несушек промышленного стада, содержащие в 1 т 1151 г холина и 0,34-0,378% метионина (сумма метионин + цистин - 0,640,68%), Бетафина S1 в количестве 1000 г на 1 т .

Автореферат диссертации по теме "Бетафин S1 в рационах яичных кур-несушек"
На правах рукописи
ДЕМИДОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
Бетафин 81 в рационах яичных кур-несушек
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сергиев Посад - 2006
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП) и на птицефабрике «Гайская» Оренбургской области
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор,
член - корреспондент РАСХН Егоров Иван Афанасьевич
Официальные оппоненты - доктор биологических наук,
профессор Тишенков Алексей Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Верещагина Елена Николаевна
Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной
медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина
Защита диссертации состоится «27» июня 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.006.01 в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства
Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул.Птицеградская, д.10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан « » мая 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук
Т.Н. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современное кормление птицы основано на использовании результатов научных исследований ее потребности в энергии, протеине, аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах и других питательных веществах в зависимости от направлений производства, возрастной группы и кросса с целью получения высокой, генетически обусловленной продуктивности. Большое значение придается совершенствованию норм кормления, правильности балансирования питательных веществ в комбикормах и поиску новых биологически активных добавок с целью сокращения затрат кормов при производстве яиц и мяса птицы. Появляется возможность заменять дорогостоящие компоненты и дополнять комбикорма экологически чистыми кормовыми добавками естественного происхождения, например, бетаином.
Бетаин (триметилглицин) является производным простейшей аминокислоты - глицина В организме бетаин образуется в результате реакций > двухступенчатого окисления холина и является жизненно важным
компонентом биохимических процессов. Бетаин производится под торговой маркой «Бетафин 51» компанией «Даниско Анимал Ньютришн» из мелассы сахарной свеклы с использованием метода хроматографического разделения.
Действующим веществом Бетафина является бетаин, содержание которого в препарате не менее 96%. Роль бетаина обусловлена его строением -наличием диполя, т е отрицательного и положительного зарядов в молекуле и трех свободных метальных групп.
Продукт легко дозируется и смешивается с другими компонентами корма, не теряет активности при длительном хранении, устойчив к воздействию высоких температур.
В связи с этим, исследования возможности использования рационов, содержащих Бетафин 81, в кормлении яичных кур современных высокопродуктивных кроссов являются актуальными
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 2<ю4ктУ<?-3
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является определение возможности использования в рационах для яичных кур-несушек кормовой добавки - Бетафина 51 - и обоснование нормы его включения в кормосмеси для яичных кур при разном уровне холин-хлорида и метионина в комбикормах. В задачи исследований входило:
• Установить оптимальный уровень включения Бетафина вместо синтетического холин-хлорида в рационы кур-несушек.
• Уточнить переваримость и использование основных питательных веществ курами-несушками из комбикормов, содержащих Бетафин
• Изучить некоторые показатели витаминной и микроминеральной обеспеченности, липидного обмена кур-несушек при различном уровне Бетафина 81, холина и метионина в комбикормах.
• Установить рациональный уровень замещения синтетического метионина Бетафином в рационах яичных кур-несушек.
• Определить экономическую эффективность использования комбикормов, содержащих Бетафин 81.
Научная новизна работы Впервые изучено влияние Бетафина на продуктивность и качество яиц кур-несушек, дано физиолого-биохимическое обоснование возможности частичной замены синтетического холин-хлорида и метионина Бетафином 81 в комбикормах для яичных кур.
Практическая значимость работы. Установлен рациональный уровень ввода Бетафина 81 в комбикорма для яичных кур-несушек.
Производству рекомендовано включать в комбикорма для кур-несушек промышленного стада, содержащие в 1 т 1151 г холина и 0,34-0,378% метионина (сумма метионин + цистин - 0,64 - 0,68%), Бетафина в количестве 1 ООО г на 1 т
Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции по птицеводству национального отделения ВНАП (Зеленоград, 2003г), научно-практической конференции «Перспективные
направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Дубровицы, 2003 г.); производственных совещаниях птицефабрики «Гайская» Оренбургской области (2004-2005 г.г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ Структура и объем работ. Диссертационная работа включает следующие разделы введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, производственная проверка, список использованной литературы, приложение. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками, 61 таблицей. Список литературы включает 164 источника, в том числе 107 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с поставленными задачами в 2001-2005 г.г. были проведены 2 научно-производственных опыта на яичных курах-несушках кросса «Радонеж» в ОНО «Загорское экспериментальное племенное хозяйство ВНИТИП» и производственная проверка на птицефабрике «Гайская» Оренбургской области на курах кросса «Ломанн белый». Птицу содержали в модифицированных клеточных батареях типа КБН-4. Все опыты и производственная проверка были проведены в соответствии с рекомендациями, разработанными отделами технологии производства яиц и мяса птицы, кормления ВНИТИП.
Кормление кур-несушек осуществляли полнорационными комбикормами по нормам ВНИТИП (1999 г.)
В 1 кг комбикорма без добавки синтетического холин-хлорида содержалось 1030 мг(опыт 1) и 1015 мг(опыт2) холина
Дефицит лизина и метионина восполняли за счет синтетических аминокислот с учетом активно действующего вещества
В качестве источника бетаина использовали Бетафин 81- коммерческий препарат, содержащий 96% кристаллического бетаина; холина - 60%-ый порошок холин-хлорида; а метионина - 98%-ый синтетический препарат производства Волжского завода «Оргсинтез». В качестве витаминно-минерального премикса использовали рецептуру, рекомендованную для кур-несушек кросса «Радонеж». В премикс вводили синтетический холин-хлорид, метионин и Бетафин 51 в соответствии со схемами опытов.
Задачей первого опыта было установить оптимальный уровень включения Бетафина вместо синтетического холин-хлорида в рационы кур-несушек Схема первого опыта представлена в табл 1.
1 Схема первого опыта
Группа Поголовье кур Добавлено в основной рацион, г/т:
Бетафина 81 холина
1. Контрольная 45 - 250
2. Опытная 45 - 500
3. Опытная 45 - '125
4. Опытная 45 - -
5. Опытная 45 500 -
6. Опытная 45 750 -
7. Опытная 45 1000 -
Задача второго опыта - определение рационального уровня Бетафина 81 при пониженном содержании метионина в комбикормах. Схема второго опыта представлена в табл.2
2. Схема второго опыта
Группа Количество голов Содержание метионина в рационе (% от нормы) Добавка, г/т
Бетафина 81 холина
1 контрольная 45 100 - 250
2 опытная 45 100 - -
3 опытная 45 90 - -
4 опытная 45 80 - -
5 опытная 45 70 - -
6 опытная 45 90 1000 -
7 опытная 45 80 1000 -
8 опытная 45 70 1000 -
После завершения опытов была проведена производственная проверка Схема производственной проверки представлена в табл.3. __3 Схема производственной проверки_
Показатели Вариант
Базовый Новый 1 Новый 2 Новый 3
Число несушек в группе, гол 3000 3000 3000 3000
Продолжительность проверки, месяцев 6 6 6 6
Содержание в рационе холина, мг/кг 1400,73 1150,73 1150,73 1150,73
Содержание в рационе метионина, % 0,420 0,378 0,336 0,336
Содержание в рационе метионина и цистина, % 0,720 0,678 0,636 0,636
Содержание в рационе Бетафина 81,% - 0,1 0,1 -
В работе учитывали: сохранность поголовья - ежедневно с учетом отхода; яйценоскость кур - ежедневно, массу яиц - гравиметрически, ежемесячно, 3 дня подряд от всей подопытной птицы; морфологические показатели яиц и их вкусовые качества; живую массу - путем индивидуального взвешивания в начале и конце опыта; потребление кормов по группам -ежедневно путем учета количества заданных кормов и их остатков; затраты кормов на 1 голову за период опыта; затраты кормов на 10 шт. яиц, переваримость и испочьзование питательных и минеральных веществ корма - в балансовых опытах по рекомендациям ВНИТИП; химический состав кормов, помета, яиц, печени - в соответствии с методическими рекомендациями отдела физиологии и биохимического анализа ВНИТИП, содержание витаминов Л. Е, В2 и каротиноидов в желтке яиц - при проведении балансовых опытов; содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, в обезжиренной большеберцовой кости, печени, грудной мышце, доступность аминокислот рассчитывали по результатам балансовых опытов по формуле
AKKOpwa - АКпомета
A = -----------------------x 100%,
АКкорма
где AK корма - количество аминокислоты, потребленной с кормом, АК помета - количество аминокислоты, выделенной с пометом.
Общую активность протеаз дуоденального химуса - по методу Moore and Stein в модификации AM Уголева и Н.М Тимофеевой 1969 г; концентрацию свободных аминокислот в содержимом 12-перстной кишки - на аминокислотном анализаторе; жирнокислотный состав кормов, липидов желтка яиц, липидов печени, грудных и ножных мышц - на газожидкостном хроматографе.
Экономическую эффективность применения Бетафина S1 в комбикормах для яичных кур-несушек определяли по результатам производственной проверки с учетом действующих цен
Цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики, описанным И.И. Кочишем (1992).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Включение разных уровней Бетафина S1 в комбикорма при разных уровнях добавки холина и метионина обусловило различия по зоотехническим показателям кур-несушек как в первом, так и во втором опыте (табл. 4 и 5).
4.Основные зоотехнические показатели опыта на курах (20 - 46 недели), потреблявших комбикорма с разным уровнем холина и Бетафина 81 (опыт 1)
Показатели Группы
1 к 2 3 4 5 6 7
Сохранность, % 97,8 97,8 97,8 93,3 100 97,8 100
Живая масса кур, I 1470 1450 1480 1470 1460 1490 1459
в начале ± ± ± ± ± ± ±
опыта 30,1 27,2 25,4 28,8 27,7 30,1 29,9
в конце опыта 1590 ± 29,1 1580 ± 30,3 1590 ± 33,2 1600 + 32,4 1570 ± 34,0 1610 28,8 1610 ± 29,4
Яйценоскость на начальную несушку, шт. 155,5 154,0 154,6 150,3 156,0 156,8 160,3
Интенсивность яйценоскости, % 84,5 83,7 84,0 81,7 84,8 85,2 87,1
Средняя масса яиц, г 59,4 ± 0,37 59,5 ± 0,40 59,4 ± 0,41 58,0 ± 0,45 59,4 ± 0,42 59,5 ± 0,38 59,7 ± 0,45
Получено яичной массы от несушки, кг 9,24 9,16 9,18 8,72 9,27 9,33 9,57
Затраты корма на 10 яиц, кг 1,29 1,30 1,29 1,34 1,30 1,28 1,26
Затраты корма на 1 кг яичной массы, кг 2,17 2,19 2,17 2,31 2,19 2,15 2,11
Переваримость, % протеина 91,8 91,9 90,4 88,5 90,7 91,0 93,4
жира 82,3 82,8 81,2 76,4 80,5 82,2 83,3
Использование, % азота 41,1 41,4 39,9 37,4 40,7 40,9 42,2
кальция 45,51 45,76 44,15 42,76 44,80 45,63 46,98
фосфора 37,21 38,10 34,15 31,12 35,76 36,05 38,17
Доступное гь суммы аминокислот, % 84,4 84,1 83,7 80,0 84,2 84,8 85,3
Результаты исследований показали, что сохранность кур в первом опыте (во всех группах) находилась в пределах 93,3-100%.
Самая низкая сохранность за 6 месяцев опыта была у кур опытной группы 4, которые не получали добавок синтетического холина и Бетафина S1, у них этот показатель был на 4,5% ниже по сравнению с контрольной и опытными группами 2, 3 и 6, а по сравнению с опытными группами 5 и 7 - на 6,7% Добавка Бетафина S1 в дозе 500. 750 и 1000 г/т, способствовала повышению сохранности птицы (на 2,2%, группы 5 и 7), или этот показатель был на уровне контрольной группы (97,8%). Живая масса кур в начале и конце опытов соответствовала нормам для кросса «Радонеж».
5.Основные зоотехнические показатели опыта на курах (20 - 46 недели), потреблявших комбикорма с разным уровнем метионина и Бетафина
(опыт 2)
Показатели Группы
1 к 2 3 4 5 6 7 8
Сохранность, % 97,8 97,8 95,6 93,3 93,3 100 100 95,6
Живая масса кур, г
в начале опыта 1510 1522 1513 1545 1515 1530 1550 1520
± ± ± ± + ± ± +
22,7 25,7 25,1 24,4 20,9 31,1 29,7 28,4
в конце опыта 1700 1710 1685 1670 1638 1715 1730 1720
+ ± ± ± ± ± ±
31,1 29,7 31,0 32,4 28,8 32,5 32,0 33,5
Яйценоскость на 162,8 162,3 145,7 133,4 123,6 165,1 162,5 159,0
начальную несушку, шт.
Интенсивность 88,5 88,2 79,2 72,5 67,2 89,7 88,3 86,4
яйценоскости, %
Средняя масса яиц, г 60,0 59,9 59,5 59,1 58,6 60,2 60,3 60,2
± ± ± ± ± ± ± ±
0,32 0,30 0,29 0,29 0,22 0,27 0,24 0,25
Получено яичной массы от несушки, кг 9,77 9,72 8,67 7,88 7,24 9,94 9,80 9,57
Затраты корма на 10 1,25 1,25 1,38 1,51 1,65 1,23 1,26 1,28
яиц, кг
Затраты корма на 1 кг яичной массы, кг 2,08 2,09 2,31 2,55 2,83 2,04 2,09 2,13
Переваримость, % протеина 91,42 91,40 85,14 80,52 78,01 92,47 92,01 91,85
жира 83,2 83,1 82,3 81,4 80,7 83,3 83,0 82,7
Использование, %
азота 42,10 42,00 40,55 37,24 32,72 42,11 42,01 41,95
кальция 46,2 46,0 45,3 45,0 44,4 46,0 45,7 Г~45Д
фосфора 38,2 38,0 37,5 37,1 36,9 38,9 38,0 37,9
Доступность суммы аминокислот, % 84,4 84,6 83,8 83,1 82,0 85,0 83,8 83,7
Во втором опыте сохранность несушек находилась на уровне 93,3-100% Самая низкая сохранность кур была в группах 4 и 5, несушки которых получали дефицитные по метионину корма (на 20 и 30% от норм ВНИТИП) и без добавок холина и Бетафина 51 Сохранность кур в этих
группах была ниже, чем в конгроле, на 4,5%, а по сравнению с опытными группами 6 и 7 - на 6,7% Несушки группы 2, получавшие комбикорм, содержащий в основных компонентах 1015 мг/кг холина и без добавок его синтетическою препарата, имели сохранность на уровне контрольной группы птицы, которая получала аналогичный комбикорм, но с добавкой 250 г/т синтетического холина. Высокая сохранность кур (100%) была отмечена у несушск групп 6 и 7, где уровень метионина в комбикормах составлял 90 и 80% от норм ВНИТИП, и дополнительно был введен Бетафин S1 в дозе 1000 г/т. У несушек опытной группы 3, получавших комбикорма с пониженным содержанием метионина на 10% от норм ВНИТИП, и группы 8, где дефицит метионина составлял 30% от норм ВНИТИП, но была введена добавка Бетафина S1 в количестве 1000 г/т, сохранность птицы была одинаковой и составила 95,6%.
При добавке в комбикорма разного уровня холина в среднем за 6 месяцев продуктивности кур в первом опыте интенсивность яйценоскости ft находилась в пределах 83,7- 84,5% Самая низкая интенсивность яйценоскости
была отмечена у кур опытной группы 4 (81,7%), которые получали комбикорма без добавок холина и Бетафина S1.
Несушки группы 4 за 6 месяцев продуктивного периода снесли на 3,3% меньше яиц, чем птица контрольной группы
Ввод в комбикорма 500, 750 и 1000 г/т Бетафина S1 способствовал повышению продуктивности кур Так, интенсивность яйценоскости за 6 месяцев продуктивного периода в опытных группах 5, 6 и 7 была выше на 0,3-2,6%. Куры этих групп снесли больше яиц на 0,3-3,1% по сравнению с птицей контрольной группы, а в сравнении с опытными группами 2 и 3 - на 0,9-4,1%
Во втором опыте динамика яйценоскости по всем группам кур была практически одинаковой, хотя следует отметить, что в опытных группах, кошрыс получали комбикорма с пониженным уровнем метионина, птица имела несколько ниже пик продуктивности как в сравнении с несушками контрольной
группы, так и с курами групп 6 и 7. Низкая яйценоскость была отмечена у кур группы 5 (123,6 яйца), комбикорма которой были дефицитны на 30% по метионину от норм ВНИТИП и не обогащались Бетафином S1. От несушек этой группы было получено меньше яиц на 39,2 штук, чем от контрольной группы, и на 41,5 шт. меньше, чем от кур 6 группы. Следует также указать, что при снижении уровня добавок в комбикорма метионина на 10, 20 и 30% от норм ВНИТИП интенсивность яйценоскости была ниже контроля на 9,3, 16,0 и 21,3% и ниже на 7,2-22,5%, чем в группах 6, 7 и 8. Самая высокая продуктивность была в группе 6, где комбикорма были дефицитны на 10% от норм ВНИТИП по метионину и дополнительно обогащались Бетафином S1 в дозе 1000 г/т. Яйценоскость кур в этой группе была выше на 1,4% в сравнении с контролем.
Куры группы 7 имели практически одинаковую яйценоскость в сравнении с контрольной группой, а по выходу яйцемассы несушки этой группы превышали контроль на 0,3%.
Что касается группы 8, то по продуктивности она уступала контрольной группе кур на 2,3%, и группам 6 и 7 - на 3,7 и 2,1%, соответственно.
В среднем за 6 месяцев продуктивного периода масса яиц у кур опытных групп 2 и 3 не имела различий по сравнению с несушками контрольной группы (опыт 1). Самой низкой массой характеризовались яйца, полученные от кур опытной группы 4, которые получали комбикорма без добавок синтетического холина и Бетафина S1. Разность по этому показателю была достоверна как в сравнении с контрольной группой, так и по сравнению с остальными опытными группами (Р< 0,01 -г 0,001).
Добавка Бетафина S1 в количестве 500 г/т не оказала влияния на массу яиц за весь продуктивный период по сравнению с несушками контрольной группы.
Во втором опыте в среднем за 6 месяцев продуктивного периода масса яиц у кур опытной группы 5 была достоверно ниже контроля и других опытных групп (Р< 0,01 н- 0,001).
Вероятно, дефицит мешонииа снижает яйценоскость и массу яиц пропорционально дефициту этой аминокислоты в рационе. При включении в комбикорма, дефицитные по метионину на 10, 20, 30 % от норм ВНИТИП Бетафииа 81 в количестве 1000 г/т, масса яиц у несушек групп 6, 7 и 8 повышалась на 0,3 - 0,5 % от контрольной группы. От несушек группы 2, которые получали комбикорма с нормой метионина, но без добавок холина, средняя масса яиц была практически одинаковой в сравнении с контролем (59,9 г против 60,0 г).
Количество полученной яичной массы от несушек группы 6 было выше, чем в контроле, на 1,7%, а у несушек группы 8 этот показатель был ниже на 2,0%.
По мере увеличения дефицита метионина в комбикормах групп 3, 4 и 5, которые не обогащали Бстафином 81, количество полученной яичной массы снижалась на 11,3-25,9%.
Применение Бетафина 81 в рационах кур-несушек, содержащих 1030 г/т холина за счет основных компонентов комбикорма, способствовало снижению затрат кормов на 10 яиц - на 2,3%, а на 1 кг яичной массы - на 2,8% (опыт 1).
Во втором опыте, на дефицитных по метионину комбикормах (на 10% от норм ВНИТИП), содержащих 1015 г/т холина за счет основных компонентов, с добавкой Бетафина 81 в количестве 1000 кг/т, затраты корма на 10 штук яиц были ниже - на 1,6%, на 1 кг яичной массы - на 1,9%. При дефиците метионина на 20% эти показатели были на уровне птицы контрольной группы, при дефиците 30% - затраты корма увеличивались на 2,4% как на 10 яиц, так и на 1 кг яичной массы.
Включение Ьсшфина в комбикорма повышало переваримость протеина, использование азота корма, основных лимитирующих аминокислот,
обусловило повышение переваримости жира на 1,0-2,0% из комбикормов с пониженным уровнем метионина и без добавок синтетического холина Усвоение кальция и фосфора организмом кур-несушек при этом не изменялось
Данные по качеству яиц у кур, получавших комбикорма с различными добавками синтетического холина и Бетафина S1, показывают, что существенных различий в таких показателях, как относительная масса белка, желтка, скорлупы, а также отношение массы белка и желтка, удельной плотности не отмечено.
Содержание сухого вещества, протеина, жира, липидов, каротиноидов в желтке, витамина А, витамина В2 в белке и желтке были на уровне соответствующих показателей контрольной группы. Незначительные изменения по этим показателям не носили закономерного характера с увеличением уровня добавок холина и Бетафина S1 в комбикормах для кур-несушек.
Что касается содержания витамина Е, то самый низкий показатель был отмечен в яйцах кур-несушек опытной группы 4. Добавка в комбикорма 500 и 125 г/т холина практически не оказала влияния на содержание токоферола по сравнению с яйцами контрольной группы.
Включение в комбикорма 500, 750 и 1000 г/т Бетафина S1 увеличило содержание витамина Е по сравнению с контролем на 6,0, 4,9 и 3,3%, соответственно. Однако содержание витамина Е в яйцах не увеличивалось при повышении уровня добавок Бетафина S1 с 500 до 1000 г/т.
Содержание рибофлавина в белке яйца было самым низким в группе 4 Эта величина была ниже контроля на 18,0%, а в сравнении с группами 5, 6 и 7 -на 26,4; 25,0 и 23,4%, соответственно.
Разные уровни добавок холина не оказали закономерного влияния на содержание рибофлавина в белке яиц Так, его содержание при включении в комбикорма 500 и 125 г/г холина было на уровне 3,41 и 3,40 мкг/г, а в контрольной группе - 3,84 мкг/г.
Скармливание курам-несушкам комбикормов с разным уровнем метионина, холина и Бетафина S1 практически не оказало влияния на относительную удельную плотность яиц.
Содержание сухого вещества, жира, протеина и золы в яйцах у кур групп 6, 7 и 8 было на уровне контроля. Однако, следует отметить, что у несушск группы 5, которые получали дефицитные на 30% по метионину комбикорма, в сухом веществе яиц содержалось меньше на 1,3% протеина и на 2,5% больше липидов по сравнению с контролем.
В яйцах несушек опытных групп 6, 7 и 8 содержание каротиноидов, витамина А, рибофлавина и витамина Е было также на уровне контроля.
При снижении в комбикормах метионина на 10, 20 и 30% от норм ВНИТИП содержание в яйцах ретинола, рибофлавина, токоферола в белке и желтке, уменьшалось с 10,7 мкг/г (контроль) до 9,0 мкг/г (5 группа); с 4,07(желток) и 3,31 (белок) до 3,9 (желток) и 3,11(белок); с 115,4 до 105,4 мкг/г, соответственно.
Существенных различий по витаминной насыщенности в яйцах кур, которые получали Бетафин S1, не отмечено.
Ввод в комбикорма кур-несушек разных уровней холина не оказало существенного влияния на аромат, цвет, вкус желтка и белка яиц. Средний балл по этим группам находился в пределах 4,2—4,5. При этом в группах кур, которые получали синтетический холин в дозе 250, 500 и 125 г/т, средний балл составил 4,5; 4,2, 4,4, а в яйцах кур, которые получали Бетафин S1 в количестве 500, 750 и 1000 г/т, - 4,6; 4,5 и 4,7, соответственно. Яйца кур опытной группы 4, которым скармливали комбикорма без добавок холина и Бетафина S1, средний балл составил 4,6.
Отмечена тенденция к некоторому улучшению вкусовых качеств вареных яиц в группах несушек, которым скармливали комбикорма без добавок синтетического холин-хлорида, но с включением Бетафина S1.
Скармливание курам-несушкам комбикормов, дефицитных по метионину, незначительно снижало дегустационную оценку на 0,1 балла по
сравнению с контролем, а вареные яйца от кур групп 6, 7 и 8 по показателям, аромат, цвет и вкус имели средний балл на уровне 4,6, что соответствовало уровню контрольной группы.
Изменения показателя рН содержимого 12-перстной кишки у кур имели определенную закономерность. Необходимо указать, что более высокий показатель рН был отмечен в группе кур, получавших комбикорм без добавок синтетического холина и Бетафина 81 (4 группа - 6,7, против 4,8 в контроле) При увеличении уровня ввода Бетафина 51 в комбикорма с 500 до 1000 г/т показатель рН снижался с 4,9 до 4,0. Несушки группы 7 имели самый низкий показатель рН и разность по сравнению с контрольной группой была статистически достоверной (Р < 0,01).
Активность общих протеаз была самой низкой у кур группы 4 как по сравнению с контролем, так и со всеми опытными группами ( Р< 0,05 0,001).
У несушек, получавших разный уровень Бетафина 51, этот показатель возрастал по мере увеличения его уровня ввода в комбикорма Самая высокая активность общих протеаз была у несушек группы 7. Разность по сравнению с контролем достоверна (Р < 0,01, опыт 1).
При снижении добавок метионина в комбикорма рН химуса 12-перстной кишки повышался Этот показатель был самым высоким у несушек группы 5 ( Р < 0,001, опыт 2).
При вводе в комбикорма Бетафина рН химуса был на уровне контрольной группы и в фуппах 6, 7 и 8 он составлял 4,5 - 4,74, а в контроле 4,55.
Активность общих протеаз также находилась в зависимости от уровней метионина и Бетафина 51 в комбикорме.
У несушек группы 5, получавших комбикорма, дефицитные по метионину на 30% от норм ВНИТИП, активность общих протеаз достоверно снижалась на 21,0% ( Р < 0,001) в сравнении с контролем Куры групп 3 и 4 также имели активность общих протеаз ниже относительно контрольной
группы, а у несушек группы 4 эта разность была достоверна как относительно контрольной группы, так и групп 6, 7 и 8 ( Р < 0,01 -г 0,001).
У кур групп 6, 7 и 8, которые получали комбикорма, дефицитные по метионину, но с добавками Бетафина 81, активность общих протеаз была на уровне контроля и второй группы.
Таким образом, результаты исследований показывают, что добавка Бетафина 81 в дозе 1000 г/т в комбикорма, дефицитные по метионину, оказывает на активность общих протеаз аналогичное действие, как и синтетический метионин.
Более низкая величина по сумме свободных аминокислот в жидком содержимом 12-перстной кишки отмечена у кур, получавших комбикорм без добавок холина и Бетафина 81 (126,14 мг%). При повышении уровня добавки Бетафина 81 в комбикорм с 500 до 1000 г/т сумма свободных аминокислот в химусе 12-перстной кишки повысилась с 129,55 до 144,53 мг%, соответственно (опыт 1).
Обнаруженное снижение концентрации свободных аминокислот в содержимом 12-перстной кишки в опытной группе 4 соответствует низкой активности протеаз, что, вероятно, и послужило причиной снижения интенсивности процесса всасывания и усвоения аминокислот в указанной группе.
Если сравнить уровень свободных аминокислот в химусе 12-перстной кишки опытных групп 7 и 4, то разница между ними составляет 14,6% (опыт 1).
При снижении уровня добавок метионина в комбикормах концентрация суммы свободных аминокислот у несушек групп 3, 4, 5 имела тенденцию к снижению По этому показателю несушки группы 5 уступали птице группы 1 на 7,98% (опыт 2).
У несушек опытной группы 2 уровень концентрации свободных аминокислот в жидком содержимом 12-перстной кишки был на уровне контрольной группы (142,22 мг% против 142,78 мг% в контроле).
При вводе в комбикорма Бетафина 81 уровень свободных аминокислот в химусе 12-перстной кишки повышался. У кур групп 6 и 7 он был на уровне контроля (141,47 и 141,51 против 142,78 мг% в контроле).
У кур группы 8 этот показатель был несколько ниже контроля и составил 138,15 против 142,78 мг% в контроле (опыт 2).
Снижение уровня добавок метионина в комбикормах на 10, 20 и 30% о г норм ВНИТИП и исключение добавок синтетического холина достоверно превышало содержание общих липидов в печени несушек (Р<0,01-Я),001). Ввод 1000 г/т Бетафина 81 в дефицитные по метионину комбикорма способствовал снижению этого показателя на 4,02 - 6,04% При дефиците 30% мегионина и добавке 1000 г/т Бетафина 51 в печени кур группы 8 содержание общих липидов увеличилось на 0,74% по сравнению с контролем.
В группе 5 уровень свободных аминокислот в печени был самым высоким по сравнению с группами 1, 2, 6, 7 и 8, причем разность была статистически достоверна (Р < 0,001, опыт 2).
Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот в лигшдах печени кур при исключении из комбикорма синтетического холина и вводе 1000 г/т Бетафина существенно не различалось и составило 0,80 - 0,83.1, что указывает на одинаковую интенсивность обмена липидов в печени кур-несушек.
Содержание кальция, фосфора, железа, марганца, цинка и меди в яичной массе и большеберцовой кости существенно не различалось между опытными группами и контролем, при разных уровнях холина и Бетафина Б) в комбикормах для кур-несушек.
Использование комбикормов без добавок холина и Бетафина 51 способствовало увеличению содержания в липидах желтка яиц, грудных и ножных мыщц насыщенных жирных кислот на 1,67 - 2,73%, а при сокращении нормы метионина на 30% и без добавок синтетического холина и Бетафина Б1 -на 1,39 - 3.01% Добавка Бетафина 51 в дозе 1000 г/т в комбикорма, не содержащие синтетическою холина и дефицитные по метионину на ]0%,
способствовала увеличению содержания ненасыщенных жирных кислот в желтке яйца на 3,16%, грудных мышцах - на 2,89%, ножных мышц - на 2,49% по сравнению с несушками пятой группы второго опыта.
Производсгвенная проверка применения Бетафина 81 в комбикормах
для кур
Исследования по введению Бетафина 81 в рационы кур-несушек показали, что использование этой кормовой добавки положительно влияет на продуктивность кур-несушек, увеличивая яйценоскость и массу яиц, снижая затраты корма на единицу продукции, повышая сохранность поголовья Кроме тою, выяснилось, что рационы для несушек, содержащих 1015-1030 г/т холина, можно применять без использования синтетического холин-хлорида и при этом уменьшать уровень метионина на 10 и 20% от норм ВНИТИП без снижения зоотехнических показателей несушек.
Основные результаты производственной проверки представлены в табл
6.
__6 Результаты производственной проверки_
Показатели Варианты
базовый новый 1 новый 2 новый 3
Начальное поголовье, гол. 3000 3000 3000 3000
Сохранность кур, % 97,0 98,5 97,4 94,3
Валовое производство яиц, шт 472800 500220 485604 445919
Валовый расход кормов, кг 60518 62027 61186 68226
Яйценоскость на начальную несушку, шт 157,6 166,7 161,9 148,6
Интенсивность яйценоскости, % 85,7 90,6 88,0 80,8
Средняя масса яиц, г 59,7 59,6 59,7 58,8
Получено яичной массы, кг 28226 29813 28991 26220
Затраты корма на 10 яиц, кг 1,28 1,24 1,26 1,53
Затраты корма на 1 кг яичной массы, кг 2,14 2,13 2,14 2,60
Стоимость 1 т комбикорма, руб. 3625 3704 3635 3462
Затраты на производство яиц, руб. 356017,0 374311,5 362750,6 365069
в т.ч.: зарплата с начислениями 15129,6 16007,0 15539,3 14269,4
стоимость кормов 219377,8 229748,0 222411,1 236198,4
прочие прямые затраты и накладные расходы 121509,6 128556,5 124800,2 114601,2
Себестоимость 10 яиц, руб 7,53 7,48 7,47 8,19
Применение для кур-несушек комбикормов, содержащих 0,378% метионина (сумма серосодержащих аминокислот 0,68%) и 1151 г/т холина, с добавкой 1000 г/т Бетафина 81, обеспечило в варианте новый 1 экономический эффект 2501,1 рубля. В расчете на 1000 голов кур-несушек экономический эффект составил 833,7 рубля.
Экономический эффект применения комбикорма с уровнем метионина 0,34% (сумма серосодержащих аминокислот 0,64%) без добавок синтетическою холина, но с включением 1000 г/т Бетафина 81 (вариант новый 2) составил 2913,6 рубля, а в расчете на 1000 голов кур-несушек - 971,2 рубля.
В варианте новый 3 себестоимость 10 яиц была самой высокой как по сравнению с базовым вариантом, так и по сравнению с вариантами новый 1 и 2.
ВЫВОДЫ
1. При включении в рацион Бетафина 81 вместо холин-хлорида лучшие зоотехнические показатели были получены на курах-несушках, получавших комбикорма, сбалансированные но серосодержащим аминокислотам и содержащие 1030 г/т холина при дополнительном вводе 1000 г/т Бетафина 81. Яйценоскость этих кур составила 160,3 яйца против 155.5 в контроле при высоком выходе яичной массы - 9,57 против 9.24 кг в контроле, что выше на 3,1% и 3,6%, соответственно Сохранность птицы была на высоком уровне и составила 100% против 97,7 в контроле
2. При использовании 1000 г/т Бетафина 81 в дефицитных на 10 и 20% от норм ВНИТИП по метионину комбикормах яйценоскость была на уровне
или выше контроля (161,4-165,1 против 162,8 яиц в контроле). Уровень выхода яичной массы при этом составил 9,73-9,94 кг против 9,77 кг в контроле.
3. Применение 1000 г/т Бетафина 51 в комбикормах для кур, содержащих 1030 г/т холина за счет компонентов, способствовало снижению затрат кормов на 10 яиц на 2,3%, а на 1 кг яичной массы - на 2,8%
4. На дефицитных по метионину комбикормах (на 10% от норм ВНИТИП), содержащих 1015 г/т холина за счет основных компонентов, с добавкой Бетафина в дозе 1000 г/т, затраты корма на 10 яиц были ниже, чем в контроле, на 1,6%, на 1 кг яичной массы - на 1,9%; при дефиците метионина на 20% эти показатели были на уровне птицы контрольной группы; при дефиците метионина на 30% затраты корма увеличивались на 2,4% как в расчете на 10 яиц, так и на 1 кг яичной массы
5. В группах кур-несушек, которым скармливали комбикорма без добавок синтетическою холина, но с вводом Бетафина 81, отмечена тенденция к некоторому улучшению вкусовых качеств вареных яиц Использование комбикормов, дефицитных по метионину, незначительно снижало дегустационную оценку вареных яиц.
6. Включение Бетафина 81 в комбикорма повышало переваримость протеина, использование азота корма, основных лимитирующих аминокислот, обусловило повышение переваримости жира на 1,0-2,0% из комбикормов с пониженным уровнем метионина и без добавок синтетического холина Усвоение кальция и фосфора организмом кур-несушек при этом не менялось
7. Активность пищеварительных протеаз и концентрация свободных аминокислот в химусе 12-перстной кишки кур находились в зависимости от уровня ввода Бетафина 81 и метионина в комбикорма Добавка 1000 г/1 Бетафина 81 в комбикорма, не содержащие синтетического препарата холина, достоверно повышало активность общих протеаз на 7% Самая низкая активность ферментов и концентрация свободных аминокислот в
химусе 12-перстной кишки наблюдалась у кур, получавших комбикорма без добавок Бетафина 81 и синтетического холина при снижении уровня метионина на 30% от норм ВНИТИП (на 21,0 и 11,4% ниже конгроля).
8. Снижение уровня добавок метионина в комбикормах на 10, 20 и 30% от норм ВНИТИП и исключение добавок синтетического препарата холина достоверно повышало содержание общих липидов в печени несушек Ввод 1000 г/т Бетафина 81 в дефицитные по метионину комбикорма способствовал снижению этого показателя на 4,02-6,04%. При дефиците 30% метионина и с добавкой 1000 I/т Бетафина 81 в печени кур содержалось общих липидов больше на 0,74% по сравнению с контролем
9. Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот в липидах печени кур при исключении из комбикорма синтетического холина и вводе Бетафина 81 существенно не отличалось от контроля и составляло 0,80-0,83:1, что указывает на одинаковую интенсивность обмена липидов в печени кур-несушек.
10.Использование комбикормов без добавок холина и Бетафина способствовало увеличению содержания в липидах желтка яиц, грудных и ножных мышц насыщенных жирных кислот на 1,67-2,73%, а при сокращении нормы метионина на 30% и без добавок синтетическою холина и Бетафина 81 - на 1,39-3,01 %.
Добавка Бетафина в дозе 1000 г/т в комбикорма, не содержащие синтетического холина и дефицитные по метионину на 10%, способствовала увеличению содержания ненасыщенных жирных кислот в желтке яиц на 3,16%, грудных мышцах - на 2,89%. ножных мышцах - на 2,49% по сравнению с несушками, получавшими комбикорма без добавки Бетафина 81.
11 Содержание кальция, фосфора, железа, марганца, цинка и меди в яичной массе и большеберцовой кости существенно не отличалось между опытными группами и контролем при разных уровнях холина и Бетафина 81 в комбикормах для кур-несушек
12 Экономическая эффективность содержания 1000 голов кур-несушек,
получавших комбикорма без добавок синтетического холина и при
дефиците на 10 и 20% метионина от норм ВНИТИП и вводе 1000 г/т
Бетафина S1 составила 833,7 и 971,2 рубля, соответственно
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью снижения себестоимости продукции, увеличения яйценоскости кур, их сохранности, улучшения конверсии корма, рекомендуется включать в комбикорм для кур-несушек промышленного стада, содержащие в 1 т 1151 г холина и 0,340-0,378% метионина (сумма метионин + цистин - 0,64-0,68%), Бетафина S1 в количестве 1000 г на 1 т .
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Егоров И А Эффективность «Бетафина» в рационах кур-несушек / И А. Егоров, О.В Демидова // Конф. по птицеводству: Тез.докл - Зеленоград, 2003. - С.80-82.
2. Егоров И. А. Бетафин в рационах кур-несушек / И А. Егоров, О В. Демидова // Материалы III науч.-практич.конф «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» -Дубровицы, 2003. - С 59-60.
3. Егоров И. Бетафин вместо холин-хлорида и метионина / И Егоров, О Демидова//Птицеводство -2004 - №2. - С. 19-20.
4. Демидова О. Добавка из мелассы в комбикормах для кур/ О.В. Демидова // Комбикорма. - 2006. - №3. - С.56 -57.
5. Демидова О Натуральная биодобавка к комбикорму / О Демидова // Птицеводство. - 2006. - №4. - С 31-32.
Сдано в работу 12 05 2006 г Формат 60\9<) '/16 Бумага офсетная Объем 1,5 печ л Тираж 100 зкз Заказ 982 Отпечатано в ГУГ1 МО «Загорская типография» 141300, Московская обл , г Сергиев Посад, пр Красной Армии. 212Б Тел 547-60-60, 540-25-70, факс 547-60-60
%
J
г
«
л
f*
i
t
i
í
яшА
-/¿об?-
»12 0 8 7