Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Березовское золоторудное месторождение на Урале
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Викентьева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БЕРЕЗОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
1.1. Геодинамическая обстановка формирования Березовского месторождения.
1.2. Тектоническая позиция месторождения.
1.3. Характеристика рудовмещающих пород.
1.4. Интрузивные и субвулканические образования.
1.5. Рудные жилы.
ГЛАВА 2. ОКОЛОРУДНЫЕ МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОРОД.
2.1. Метасоматическая зональность.
2.2. Распределение РЗЭ и Y в минералах при лиственитизации.
2.3. Изотопный состав с, О и Н минералов метасоматитов.
ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
3.1. Минеральный и химический состав руд.
3.2. Минеральные парагенезисы и последовательность минералообразования руд
3.3. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСЬСАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ.
ГЛАВА 4. СОСТАВ И РТ-ПАРАМЕТРЫ МИНЕРАЛООБРАЗУЮЩЕГО ФЛЮИДА.
4.1. термобарометрия флюидных включений.
4.2. ионный анализ.
4.3. газовая хроматография.
ГЛАВА 5. СООТНОШЕНИЕ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ (С, О И S) В МИНЕРАЛАХ СУЛЬФИДНО-КВАРЦЕВЫХ ЖИЛ.
5.1. изотопы углерода и кислорода карбонатов.
5.2. изотопы кислорода кварца и шеелита.
5.3. изотопы серы сульфидов.
ГЛАВА 6. МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
6.1. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕЗОТЕРМАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА.
6.2. Источник флюида Березовского месторождения.
6.3. Генетическая модель Березовского месторождения.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Березовское золоторудное месторождение на Урале"
Наиболее спорным вопросом происхождения мезотермальных золоторудных месторождений остается источник минералообразующего флюида. В существующих гипотезах принимается первично магматическое, метаморфогенное или метеорное происхождение воды. Компоненты раствора, и в частности золото, по мнению одних исследователей, извлекались из вмещающих пород, тогда как другие допускают их поступление из магмы или мантии. Обоснование предложенных гипотез имеет не только академический, но и практический интерес, т.к. оценка перспективных площадей во многом определяется нашими знаниями о связи образования месторождений с определенными геологическими процессами и структурами.
В качестве объекта исследования выбрано классическое золоторудное месторождение России - Березовское. Это крупнейшее на Урале месторождение, где в послепетровское время было получено первое золото Российского государства, и вплоть до конца 50-х годов XX века оно оставалось крупнейшим по запасам на территории СССР. Ежегодная добыча золота достигала 2 т. Несмотря на более чем 250-летнюю историю исследования месторождения' дискуссии о его происхождении продолжаются. Отметим также, что оно не исследовалось с применением новейших методов анализа минерального вещества.
Целью исследований являлось выяснение условий генерации флюида и минералообразования в процессе формирования Березовского месторождения.
Автором впервые с использованием широкого комплекса методов охарактеризованы РТХ-параметры минералообразующего флюида. Впервые по изменению состава самородного золота и других минералов показана минералого-геохимическая зональность месторождения; обнаружена новая минеральная форма серебра - матильдит; установлены закономерности поведения РЗЭ в процессе метасоматических преобразований пород. На этой основе сделаны оригинальные выводы об эволюции гидротермальных растворов, о роли смешения флюидов разного происхождения и влияния взаимодействия флюид/порода на минералообразование.
Изучение минералого-геохимической зональности, отражающей эволюцию флюида, важно для прогнозирования оруденения на глубоких горизонтах и флангах месторождения. Результаты минералогических исследований могут быть применены для усовершенствования схемы обогащения руды с более полным извлечением полезных компонентов (Аи, Ag, В1).
Материал для исследования был собран в ходе полевых работ 1996-98гг. в составе отряда ИГЕМ РАН. В подземных выработках были задокументированы и опробованы сульфидно-кварцевые лестничные жилы даек Ильинская, Второпавловская, Соймоновская, Елизаветинская, Соединенная и красичные жилы №461, 464 (горизонты 169-512м), околорудные измененные породы, сульфидно-кварцевые жилы Шарташского гранитоидного массива. Образцы и монофракции силикатов и карбонатов из метасоматических колонок любезно предоставлены д.г.-м.н.
B.Н.Сазоновым (ИГиГ УрО РАН, г.Екатеринбург). Минералогические исследования включали макроскопическое изучение 398 образцов сульфидно-кварцевых жил и вмещающих пород, микроскопическое изучение 208 аншлифов руд.
Состав рудных минералов изучен методом рентгеноспектрального микроанализа (MS-46"Cameca" ИГЕМ РАН, д.г.-м.н. Г.Н.Муравицкая, JXA-5 МГУ - к.г.-м.н. Нат.Е.Сергеева, часть анализов блеклых руд - автор): 188 анализов, из них 65 - блеклых руд, 58 - самородного золота, 27 - сфалерита, 7 - галенита, 10 - айкинита и др.). Состав карбонатов исходных пород, метасоматитов (23 монофракции) и рудных жил (25) изучен методом атомно-адсорбционного химического анализа (аналитики
C.И.Вронская, Л.Ф.Карташова, Г.Е.Каленчук, ИГЕМ РАН). Содержания микропримесей в карбонатах (6 проб) и сульфидах (10 проб) определялись методом нейтронно-активационного анализа (А.Л.Керзин, ИГЕМ РАН).
Содержание РЗЭ в гранитах главной интрузивной фазы Шарташского массива, а также в минералах вмещающих пород и метасоматитов определялись методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS) (аналитик Горбачева С.А., ИГЕМ РАН, 31 анализ). Содержания иттрия в породообразующих минералах и содержание петрогенных элементов в гранитах определялись методом рентгено-флуоресцентного анализа (аналитик Т.М.Марченко, ИГЕМ РАН, 31 анализ).
Соотношение стабильных изотопов С, О, H и S определялись в карбонатах и силикатах метасоматитов, карбонатах, кварце, шеелите, сульфидах рудных жил (к.г.-м.н. Л.П.Носик, ИГЕМ РАН; профессор А.Фаллик, Шотландский реакторный центр, Глазго): С - 54 анализа, H - 14, О - 102 (54 - карбонаты, 28 - кварц, 14 - силикаты, 6 -шеелит), S - 151 (76 - пирит, 14 - пирит березитов, 6 - халькопирит, 18 - галенит, 35 -блеклая руда, 1 - сфалерит).
Состав флюидных включений определялся методами ионного анализа и газовой хроматографии (36 проб кварца и 4 - шеелита, д.г.-м.н. В.Б.Наумов, ГЕОХИ РАН).
Температурные условия оценены с помощью термо- и криометрии газово-жидких всключений (д.г.-м.н. В.Б.Наумов, ГЕОХИ РАН), доломит-кальцитового (д.г.-м.н. В.В.Мурзин, ИГиГ УрО РАН) и серо-изотопного сульфидного геотермометров.
Основные результаты выполненных исследований отражены в 5 статьях и 10 тезисах докладов. Они докладывались на конференциях молодых ученых МГУ (1997, 1998), студенческих школах "Металлогения древних и современных океанов" (1997, 1998, 2000, Миасс), конференции Общества прикладной геологии БвА (1997, Турку), международных симпозиумах и конференциях "Основные проблемы в учении о магматогенных рудных месторождениях" (1997, Москва), "Проблемы петрогенеза и рудообразования" (1998, Екатеринбург), "Физико-химические проблемы эндогенных геологических процессов" (1999, Москва), "Проблемы геологии и разведки месторождений золота, извлечения благородных металлов из руд и отходов производства" (1999, Екатеринбург), международных конференциях "Ломоносов" (1998, 2000, Москва), сессии ВМО (1998, Москва). Исследования были поддержаны проектами РФФИ и Международным научным фондом (соросовский аспирант - 1999), полученные результаты вошли в соответствующие отчеты.
Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и в лаборатории минералогии ИГЕМ РАН под научным руководством д.г.-м.н., профессора, члена-корреспондента РАН Н.И.Еремина (МГУ) и д.г.-м.н. Н.С.Бортникова (ИГЕМ РАН).
Автор выражает благодарность геологам Березовского рудника А.Н.Трошкиной, А.С.Баталину, Л.А.Ощукову, В.Н.Сергачу, Г.В.Занько, при содействии которых осуществлен сбор каменного материала, и сотрудникам аналитических лабораторий (Г.Н.Муравицкая, Нат.Е.Сергеева, С.А.Горбачева, Л.П.Носик, В.Б.Наумов и др.), способствовавших выполнению поставленных задач. Ряд ценных советов и замечаний был получен от В.Н.Сазонова и В.В.Мурзина. За всестороннюю помощь, консультации, организацию полевых работ автор благодарит своих научных руководителей Н.С.Бортникова и Н.И.Еремина.
ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Березовское месторождение, открытое в 1745 г. Е. Марковым, привлекало внимание и русских, и иностранных ученых с первых лет разработок. Все проведенные исследования можно объединить в три периода: дореволюционный (1745-1917гг.), послереволюционный (1917-1955гг.) и современный (1958г.-наст. время).
В дореволюционный период проводились работы общегеологического характера. П.С.Паллас в своей работе (1786г.) приводит физико-географическую характеристику района Березовских рудников и впервые описывает гранитоидные дайки. Позже (1789, 1805гг.) Ф.Герман перечисляет вмещающие породы месторождения и дает обстоятельную характеристику золотоносных жил. Он же впервые применяет термин "красики" для продуктов выветривания метаморфически измененных пород. В 1798г. И.Севергиным была составлена первая подробная характеристика 19 березовских минералов. Обобщающий характер имела "Инструкция Горным партиям для геогностического описания хребта Уральского и для приискания руд и золотосодержащих россыпей" (1829г.), которая освещала условия залегания, состав, строение и минерализацию даек и золотоносных жил, вмещающие породы, тектонические нарушения. В конце 20-х - начале 30-х гг. прошлого века Березовское месторождение посещали А.Гумболъдт, Р.Мурчиссон, Г.Розе, но их наблюдения были освещены лишь в зарубежной печати. Интересны размышления о генезисе березитов Колобова (1836г.), который считал, что "березит, как и гранит, излился огромной массой среди слоистых пород, поднял их, раздробил и подчинил всем изменениям своего направления".
В 1841г. вышла работа Щуровского с подробным всесторонним описанием месторождения; им была составлена первая геологическая карта. В 1842г. вышла работа Г.Розе с описанием горных пород, особенностями залегания и строения золотоносных жил гидротермального генезиса. Г.Розе впервые ввел термин "березиты", характеризуя измененные дайки гранитоидов. 1850-70гг. минералогические исследования Н.Кокшарова, П.В.Еремеева, Л.Я.Ячевского, Струве и др. - даны описания известных прежде и ряда новых минералов месторождения, изучена минералогия зоны окисления. Изучению россыпей в этот период были посвящены работы Барбот де Марни, Нестеровского. В 1880г. в работе С.К.Коткевича приводятся данные о соотношении горных пород рудного поля и их метаморфизации". В это же время появилась монография А.Е.Арцруни с подробным описанием березитов как образований, близких к грейзенам. В 1887г. А.П.Карпинский, описывая породы рудного поля, использовал термин "листвениты", введенный в литературу Г.Розе (1842), для продуктов метаморфизма известняков и доломитов. Он предположил, что золото вымывалось из силикатов ультраосновных пород в растворы, осаждаясь затем а трещинах в виде жильных тел. С.Пурингтон считал, что источник золота магматический, а трещины, выполненные золотоносными жилами, имеют не контракционное, а тектоническое происхождение. К числу более поздних работ этого периода относится монография В.В.Никитина (1907г.), в которой "березитизация" рассматривается как процесс изменения гранитоидов, и предполагается, что золото перераспределялось в жилы из осадочных пород. Все исследования данного периода базировались на данных горных выработок верхних горизонтов.
Исследования послереволюционного периода имели преимущественно геолого-прикладной характер. В 1923-28гг. А.А.Смирновым была произведена детальная (1:10000) геологическая съемка месторождения и его окрестностей. В результате была составлена предварительная карта со всеми золотоносными дайками. Вмещающие породы разделялись по первичному составу и степени метаморфизма, стратиграфия и тектоника не затрагивались. В 1928-29гг. Б.М.Романов составил геологическую карту Свердловского района (1:200000), в объяснительной записке к которой впервые появились сведения о Шарташском гранитном и Березовском габбро-перидотитовом массивах. В 1933-34гг. под руководством П.И.Кутюхина было проведено детальное картирование (1:2000) рудного района и составлена геологическая карта. На карту нанесены все дайки гранитоидов, произведено их полное описание с подразделением по петрографическому составу, были выявлены новые промышленные рудоносные участки. С 1937г. месторождение совместно с П.И.Кутюхиным стали изучать Н.И. и М.Б. Бородаевские, а с 1938г. и Д. С.Штейнберг. Были составлены петрографическая и геологическая (структурная) карты рудного поля в масштабе 1:20000, на которых впервые были отражены возрастные отличия даек, литологическое и стратиграфическое деление вмещающих толщ. В процессе полевых работ были обнаружены Березовское и Кедровское месторождения вольфрамовых руд. В 1947г. вышла монография Н.И. и М.Б.Бородаевских, являвшаяся итогом систематического изучения Березовского месторождения. В работе освещены морфология даек, их петрографический состав, возраст; описаны березиты и листвениты, золотоносные сульфидно-кварцевые жилы, структурные элементы района; определены контуры рудоносных зон; составлены геологические карты масштаба 1:10000 и 1:5000, прогнозные планы горных работ с элементами геологии. В 1956г. подсчет запасов по месторождению на 1.01.55г. был утвержден в ГКЗ СССР. В отчете В.А.Захваткина, Н.И. и М.Б.Бородаевских, П.Л.Каллистова и др. дана характеристика сырьевой базы, и по отсутствию серпентинитового фундамента в районе шахты "Южная" сделан вывод о неограниченных на глубину перспективах месторождения.
В современный период геологоразведочные работы опустились на глубину более 700 м от поверхности, а отработка месторождения - более 400 м. В это время уточняется структура месторождения, изучается его зональность, уделяется внимание вопросам генезиса. Изучение Шарташского гранитного массива привело ОВ.Беллавина и др. (1970г.) к выводу о связи даек Березовского рудного поля с этим массивом. В 1972г. район месторождения был охвачен крупномасштабной геологической съемкой под руководством В.М.Алешина и И.С.Биянова. Они выполнили стратиграфическое расчленение вмещающих пород с оценкой их мощности, а также пришли к выводу, что между дайками месторождения и Шарташским массивом не существует прямой генетической связи. Позже Г.Н.Кузовков (1987г.), а затем К.П.Плюснин (1989г.) выделили дайки в самостоятельный более молодой магматический комплекс (С2.з). Однако В.М.Ершовым (1977г.) по данным РЬ-изотопии и М.С.Рапопортом (1990г.) была подтверждена косвенная парагенетическая связь между рудоносными гранитоидными дайками и шарташскими гранитами. В 1973-81гг. Б.В.Чесноковым было проведено детальное минералогическое картирование района Березовского месторождения. По его результатам была построена упрощенная трехмерная модель гидротермальной минерализации, установлены пространственные закономерности ее распределения, доказано существование эндогенной зональности, сделан вывод о прямой связи дайкового поля и эндогенной зональности с морфологией и положением кровли Шарташского массива гранитов. И.Т.Самарцевым и др. (1973, 1976г.) были выделены минеральные ассоциации в золоторудных кварцевых жилах месторождения, описана его лигохимическая зональность. В 1976г. был проведен генеральный подсчет запасов по месторождению на 1.01.76г. по новым кондициям. С 70-х гг. процессы метасоматического изменения околорудных пород (березитизация и лиственитизация) детально изучаются В.Н.Сазоновым. В последнее время (с 1996г.) большое внимание уделяется выяснению условий рудообразования и источника золота и воды в 8 гидротермальных флюидах с использованием данных изотопии (8, О, С), флюидных включений, микрозондовых анализов минералов (Н.С. Бортников и др.). С 1997г. минералогию метасоматитов и сопряженных с ними рудных жил изучают Э.М. Спиридонов, И.А. Бакшеев и др. В последние годы было проведено доизучение Березовского рудного района (ГДП-2) и подготовлена новая редакция государственной геологической карты масштаба 1:200000 (Р.Д. Калугина и др.).
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Викентьева, Ольга Владимировна
Основные результаты данной работы нашли отражение в защищаемых положениях:
1. Руды месторождения сформировались в результате полистадийного гидротермального процесса магматогенной природы. Наличие в надинтрузивной зоне мощной высококонтрастной толщи (компетентные дайки в пластичных осадках, метабазитах и серпентинитах) способствовало образованию крупнейшего месторождения золота.
2. Химический состав минералов Березовского месторождения характеризуется зональным распределением относительно Шарташского гранитного массива. Причиной зональности является эволюция флюида в пространстве и времени и изменение физико-химических параметров минералообразования.
3. Распределение РЗЭ и У в минералах метасоматитов рудного поля свидетельствует о том, что лиственитизация происходила при участии окисленного флюида, обогащенного легкими лантаноидами. Установлено влияние состава исходных пород на уровень концентрации и степень дифференциации РЗЭ в минералах метасоматитов.
4. Минералообразующий флюид представлял собой смесь Н20 и С02 с примесью СН4, N2 умеренной солености. РТ-параметры флюида составляли 260-285°С и 1.0-2.3 кбар. Снижение температуры минералообразования приводило к падению роли 8042", N2, возрастанию роли Р" и С02 в составе флюида. Изотопные составы Б, С, Н и О гидротермальных минералов свидетельствуют об участии в минералообразующем процессе магматогенного флюида, изотопный состав которого эволюционировал в результате отделения летучих компонентов и взаимодействия с вмещающими породами.
Предложена геолого-генетическая модель месторождения, составляющими которой являются источник и состав флюида, РТ-параметры полистадийного минералообразования, представления о литологических и геохимических барьерах, возможных формах переноса золота.