Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Белковый комплекс семян фасоли и испытание биологической активности его компонентов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гагарина, Ирина Николаевна
Введение
1. Обзор литературы. 7 1.1 Химический состав семян фасоли (Phaseolus vulgaris L.)
1.2. ДНК-маркеры растений
1.3. Полипептидный состав запасных белков зернобо- 16 бовых культур
1.4. Роль лектинов в метаболизме
1.5. Белки ингибиторы ферментов
1.6. Роль белковых компонентов в биотехнологии
2. Объект и методы исследования 38 2.1. Сортообразцы фасоли
J^ 2.2. Условия выращивания
2.3. Биохимические методы исследования
Результаты исследований
3. Скрининг образцов фасоли на содержание сырого про- 45 теина, антипитательных и токсичных веществ
3.1. Содержание сырого протеина в семенах фасоли
3.2. Биоскриниг семян фасоли на гемагглютинирующую 48 активность лектинов.
3.3. Биоскрининг семян фасоли на активность ингибито- 54 ров протеиназ и а- амилаз
3.4. Содержание цианогенных гликозидов (по синильной 59 кислоте) в семенах фасоли.
3.5. Методика выделения, очистки и изучения состава 62 лектинов и ингибиторов гидролаз из семян фасоли
4. Характеристика суммарных белков фасоли
4.1. Формирование суммарного комплекса запасных бел- 68 ков семян фасоли в период созревания
4.2. Полипептидный состав суммарных запасных белков семян фасоли и электрофоретические паспорта по белковым формулам
5. ДНК - маркеры
6. Испытания белковых компонентов из семян фасоли на 77 биологическую активность
6.1. Гемагглютинирующая активность лектинов семян фа- 78 соли по отношению к четырем группам крови
6.2. Влияние лектинов и ингибиторов протеиназ на анти- 80 оксидазную активность гороха
6.3.Действие лектинов из семян фасоли на устойчивость 84 гороха к биоте
6.4.Действие ингибиторов гидролаз из семян фасоли на 92 ^ жизненную активность взрослых особей Bruchus pisorum L.
Выводы
Предложения производству
Экономическая эффективность
Введение Диссертация по биологии, на тему "Белковый комплекс семян фасоли и испытание биологической активности его компонентов"
Одной из приоритетных задач биотехнологии является обеспечение сельскохозяйственного производства дешевыми, экологически чистыми и эффективными препаратами для обработки посевного материала, гарантирующие формирование высоких и стабильных урожаев. С целью выявления дополнительного источника биологически активных веществ многие ученые мира занимаются биоскринингом растений. Фасоль является одним из таких объектов. По химическому составу семена фасоли уникальны и включены в группу важных продуктов, обеспечивающих население полноценным белком. Однако белковый комплекс фасоли содержит ряд токсичных и антиалиментарных факторов питания, блокирующих активность пищеварительных ферментов, которые, возможно, принимают участие в защитных механизмах растения. Наличие антипитательных веществ (ингибиторов гидролаз, лекти-нов и цианогенных гликозидов) с высокой активностью в семенах фасоли делает ее перспективной с точки зрения биотехнологической переработки и получения фитопрепаратов.
При увеличении удельного веса биопрепаратов по защите растений в сельскохозяйственном производстве до 35%, потери урожая от вредителей, болезней и сорняков - сократились бы до 15-20%. Грамотное комплексное применение таких препаратов позволит увеличить урожай на 10-36%, сэкономить до 60 г минерального азота на 1 га и получить в условиях экологически чистого земледелия дополнительно около 4 млн. т биопродукции (Курдюков, 1982).
Диапазон применения белковых компонентов растений достаточно широк. В проспектах ведущих химических и биотехнологических фирм мира, специализирующихся в сфере выпуска биопрепаратов, можно найти большой перечень лектинов, меченых лектинов, ингибиторов и их производных, необходимых для производства лекарственных средств, диагностикумов. Известно, что лектины используются в лабораторном деле для диагностики тех или иных наследственных заболеваний, идентификации некоторых микроорганизмов. Это уже само по себе делает высоким спрос на лектины. Кроме этого лектины в биотехнологии используются в качестве специфических реагентов, избирательно сорбирующих те или иные сложные вещества: гликопротеиды, гормоны, сиалопротеиды и т.д. Таким образом, при помощи препаратов лек-тинов можно получить ценные вещества, используемые при лечении многих тяжелых заболеваний. Перспективно создание нового поколения препаратов - своеобразных гибридов лектинов и антител для воздействия на органы и ткани. Лектины фасоли оказывают радиотерапевтическое действие, стимулируют пролиферацию лимфоидных клеток, обладают иммуностимулирующими свойствами. Ингибиторы также применяются в медицине и фармакологии. Генная инженерия широко применяет растительные ингибиторы про-теиназ для получения устойчивых к насекомым трансгенных растений (Мосолов, Валуева, 2000). Поэтому в настоящее время имеется большая потребность в новых источниках получения лектинов и ингибиторов и дальнейшей биотехнологической переработки.
Для разработки технологий получения в промышленных масштабах лектинов и ингибиторов фасоли необходимо не только выявить перспективные сорта и формы, но и установить фазу развития, их локализацию в органах растения, изучить химический состав сопутствующих веществ, рассчитать выход и дать конкретные рекомендации по методикам выделения. Решение этих проблем позволит дополнить знания в области биохимии фасоли, и будет способствовать дальнейшему повышению рентабельности сельскохозяйственного производства.
Цель исследований: охарактеризовать белковый комплекс семян фасоли и испытать его антипитательные компоненты: ингибиторы гидролаз и лектины на биологическую активность.
Задачи:
1. Провести биоскрининг сортов и форм фасоли на содержание белка, антипитательных и токсичных веществ и выявить наиболее перспективные для промышленного получения лектинов и ингибиторов гидролаз.
2. Изучить динамику накопления токсичных веществ: лектинов, ингибиторов гидролаз и цианидов по фазам развития семян у различных сортов и форм фасоли.
3. Выявить полиморфизм образцов фасоли по белковым и ДНК-маркерам.
4. Выделить и очистить ингибиторы гидролаз и лектины из семян фасоли.
5. Установить полипептидный состав ингибиторов гидролаз, лектинов и углеводную составляющую лектинов.
6. Провести испытание белковых компонентов фасоли на биологическую активность.
7. Сформулировать рекомендации по рациональному использованию лектинов и ингибиторов гидролаз фасоли.
Научная новизна работы. Впервые проведен биоскрининг районированных сортов и форм фасоли на содержание и активность антипитательных и токсичных веществ: лектинов, ингибиторов гидролаз и цианидов, осуществлена регистрация местных сортов и форм фасоли по белковым и ДНК - маркерам. Выделены лектины и ингибиторы протеиназ и амилаз из семян фасоли, установлен полипептидный и углеводный состав, испытана их биологическая активность.
Практическая значимость работы. Выявлены сорта и формы фасоли с высокой активностью лектинов и ингибиторов с целью использования их в качестве сырья для промышленного получения препаратов различного назначения, в том числе и диагностикумов для определения групп крови человека. Предложены модифицированные и адаптированные к изучаемой культуре биотехнологические схемы выделения лектинов и ингибиторов. Установлено положительное влияние компонентов фасоли на урожайность и устойчивость к патогенам и фитофагам гороха Pisum saatium, что является перспективным направлением в создании биопестицидов.
1. Обзор литературы
1.1. Химический состав семян фасоли (Phaseolus vulgaris L.)
Химический состав семян фасоли (Phaseolus vulgaris L.) изменяется в зависимости от сорта и условий возделывания. В среднем он характеризуется следующими показателями: белка 20.30 %, у некоторых сортов фасоли до 40 %, жира 1,8.2,0 %, около 60 % углеводов (табл. 1). Углеводы бобовых (главным образом крахмал) хорошо всасываются и используются организмом. (Метлицкий, 1979 , Самарина, 1976, Кольман, Рем ., 2000). Фасоль является достаточно хорошим источником тиамина 3,1.5,0 мкг/г, никотиновой кислоты, кальция и железа (Самарина, 1976, Korytnyk et. al., 1963).
Таблица 1
Средний химический состав семян фасоли (в % веса сухой массы)
Белок Крахмал Жир Клетчатка Сахара Зола
23 55 1,8 3,8 5,2 4,0
В семенах бобовых в среднем в 2-3 раза больше белков, чем в семенах злаков. В соломе и сене бобовых культур содержание белков также в несколько раз больше белков, чем в зерне злаков. Крахмала в семенах бобовых меньше, чем в злаках, Сахаров несколько больше, а количество других веществ не отличается от их содержания в семенах зерновых культур (Самарина, 1976, Жеруков и др., 2003, Devi, Kurup, 1972).
Анализ химического состава семян Phaseolus calcaratus показал, что небелковый азот составляет от 12 до 19,6 % от общего содержания азота (Chat-terjee, Abrol, 1975). Исследованиями распределения различных фосфорных соединений в семенах фасоли установлено, что они характеризуются самым низким содержанием фосфора фитиновой фракции из всех исследованных видов бобовых (Erihsson, Abrol, 1975).
Белки бобовых состоят в основном из глобулинов и альбуминов. Так, у Phaseolus calcaratus на долю глобулинов приходится 80.90 % общего азота, тогда как альбумины, проламины и глютенины составляют соответственно 10.20 %. (Chatteijee , Pohhriyal, 1978). Белки семян бобовых культур почти полностью растворяются в воде и 10 % растворе хлористого натрия, на долю белков, растворимых в 0,2 % растворе гидроксида натрия в разных образцах семян фасоли приходится лишь 1. 13 % общего содержания белков. Проламины в семенах бобовых культур, как правило, отсутствуют. Более легкая растворимость белков бобовых культур в воде и растворах нейтральных солей означает и более легкую их перевариваемость для человека и животных (Alekseeva, Kovarskay, 1979).
Установлена интересная закономерность между составом белков бобовых культур и филогенетическим возрастом вида. Показано, что физиологически более древние формы больше содержат хорошо растворимых белков -глобулинов, характеризующихся физиологически более активными молекулами, чем эволюционно более молодые формы (Элиот, Элиот, 1999). Из семян бобовых культур выделено большое число отдельных глобулинов, отличающихся по ряду свойств. Так, например, из фасоли выделили фазеолин. Глобулины имеют различный элементарный и аминокислотный состав, различаются по молекулярному весу, изоэлектрическим точкам и т. д (Ballester , et. al., 1980).
Известно, что бобовые, и в частности фасоль, содержат много белка, однако их питательная ценность определяется не только количеством белка, но и его качеством, которое, как известно, зависит от сбалансированности аминокислотного состава, содержания незаменимых аминокислот, перевари-ваемости белка и характера влияния на утилизацию белка факторов среды (Конарев , 1981). Аминокислотный состав белка бобовых исследован достаточно хорошо. Установлено, что белки бобовых лимитированы наличием серосодержащих аминокислот и триптофана, но имеют много лизина, которого сравнительно мало в зерновых культурах (табл.2). Общее содержание свободных аминокислот в семенах фасоли варьирует от 0,15 до 0,36 г (Фицев и др., 2003).
В семенах зернобобовых культур находятся и другие азотсодержащие соединения: свободные аминокислоты и их амиды, нуклеиновые кислоты, пептиды, азотистые основания, минеральный азот, но главная масса представлена незаменимыми аминокислотами. Общее содержание свободных аминокислот в семенах фасоли варьирует от 0,15 до 0,36 г и составляет 4.5 % от веса зерна, т.е. 12. 15 % общего азота.
Таблица 2
Содержание незаменимых аминокислот в семенах фасоли (Phaseolus calcaratus), г/100г (Фицев и др., 2003)
Лизин Треонин Валин Лейцин Изолейцин Метионин Триптофан Фенилаланин Аргинин Гистидин
6,7 5,0 5,1 8,0 4,1 0,9 1,6 ,0 9,2 2,8
В семенах некоторых бобовых, содержится довольно много липидов, они представлены группой гетерогенных соединений, общим свойством которых является растворимость в органических растворителях, таких как хлороформ, диэтиловый эфир, петролейный эфир или бензол. Именно это свойство отличает липиды от других компонентов семян - белков, углеводов и нуклеиновых кислот (Erihsson, Abrol, 1975).
К липидам относятся свободные жирные кислоты, моно-, ди- и тригли-цериды, фосфолипиды, стерины, эфиры стеринов и гликолипиды. Липиды семян бобовых подразделяются на несколько классов, таких как нейтральные липиды, фосфолипиды и гликолипиды. Содержание в семенах липидов каждой из этих групп различно и может варьировать в зависимости от сорта. Преобладают нейтральные липиды, однако фосфо- и гликолипиды также присутствуют в значительных количествах (Alves Moreira, Brune, Martins Batista, 1976). У зрелых бобовых растений липиды в основном накапливаются в липидных тельцах или сферосомах, а также в липидосодержащих визикулах, находящихся в семядолях (Eriksson ,1975).
Общее содержание липидов в семенах бобовых культур варьирует от 1,0 до 7,2 %, в фасоли от 1,5 до 2,3 %. Рассматривая бобовые как источник незаменимых жирных кислот, можно сказать, что липиды семян существенно различаются по составу жирных кислот, в зависимости от сорта. В семенах фасоли мунго, фасоли золотистой в качестве главных жирных кислот выступают олеиновая, линолевая, линоленовая кислоты (табл.3). В семенах лущильных сортов фасоли, лимской фасоли, фасоли обыкновенной, калифорнийской мелкой белой фасоли главными жирными кислотами являются линолевая и линоленовая (Korytnyk, Metzler, 1963, Devi, Kurup, 1972).
Таблица 3
Содержание липидов в семенах фасоли (%) (Devi, Kurup, 1972)
Виды Общее содержание липидов Основные жирные кислоты
1 .Высокорослая северная фасоль 3.0 олеиновая, линолевая
2. Фасоль обыкновенная 1.9 линолевая, линоленовая
3. Фасоль пятнистая 1,85 линолевая, линоленовая
4. Фасоль мунго 1.64 линоленовая
5. Фасоль лимская 1.41 линолевая
В семенах большинства бобовых культур главным запасным углеводом является крахмал. В зависимости от условий выращивания количество крахмала в семенах разных сортов фасоли может быть от 41 до 56%. В крахмале бобовых содержится 20.30 % амилозы и 70.80 % амилопектина (Barton, Beachay,Thompson, 1979). Кроме крахмала, в семенах бобовых содержится значительное количество Сахаров. Основным сахаром во всех видах бобовых, в том числе и фасоли, является сахароза, а моносахаридов в них мало. В составе зерна бобовых имеются и другие углеводы - клетчатка, гемицеллю-лозы, пектиновые вещества, пентозаны, которые входят в состав семенных оболочек, клеточных стенок и играют роль запасных веществ (Begdie, 1979).
Количество зольных элементов в семенах фасоли очень сильно колеблется и зависит от почвенных условий, климата и применяемых удобрений. Среднее содержание золы в семенах от 2 до 5 % (табл. 4), (Метлицкий, 1979)
Таблица 4
Количество зольных элементов в семенах (Метлицкий, 1979) в % содержания золы) р205 к2о СаО MgO so3 f203 Na 20 Si02 CI
33.6 40.0 6.1 8.8 3.0 0.5 1.5 1.0 0.8
В зерне бобовых культур много витаминов. Особенно значительно содержание витаминов Bi и В2. Кроме того, в семенах найдены также витамины РР, А, Е, К, D и С (табл.5). Витамины распределены в семенах неравномерно. Витаминов группы. В больше всего в оболочках семян, а жирорастворимых витаминов A, D и Е - в зародышах (Гудвин, Мерсер, 1986).
Таблица 5
Количество витаминов в семенах фасоли (Гудвин, Мерсер, 1986) в мг на 100 г)
Витамин Bj Витамин B2 Витамин PP Витамин E Каротин
0,4 0,1 4,0 -
Вместе с тем семена фасоли могут оказывать токсическое действие на организм человека и животных из-за присутствия в них гликозидов, содержащих синильную кислоту. При выращивании лимской фасоли в тропических районах количество синильной кислоты может быть настолько высоким, что вызывает смертельные отравления при использовании семян в пищу (Донченко, Надыкта, 2001).
Многие виды растений способны синтезировать широкие спектры химических соединений, оказывающих вредное воздействие на организм при использовании их в пищу или на корм скоту. К ним можно отнести лектины, ингибиторы протеиназ и амилаз, цианогенные гликозиды и др (Кнорре, Мы-зина, 1998).
Фасоль является культурой с высокой активностью лектинов. Молекулярная масса лектинов 100 ООО. .150 ООО, они состоят из четырех субъединиц, в каждой субъединице имеется участок, связывающий сахара. Именно это свойство мультивалентности, связанное со способностью лектинов вызывать агглютинацию клеток и осаждать гликопротеиды, утрачивается при диссоциации молекул лектинов на субъединицы. Содержание лектинов в семенах фасоли достаточно велико и составляет 2. 10 % от общего белка (Павловская и др., 2003). Содержание ингибиторов в семенах бобовых растений достигает до 5-10 % растворимых белков. Содержание цианидов в семенах фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) составляет 2,0 мг/100г (Долго-полова, 1991, Кольман, Рем , 2000).
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Гагарина, Ирина Николаевна
Выводы
1. Проведен скрининг 24 образцов фасоли на содержание суммарных запасных белков и антипитательных веществ семян. Содержание белка по сортам колеблется от 22,1 до 29,9% . Активность ТИА - от 6,58 до 11,39 мг/г, ХИА - от 3,75 до 7,02 мг/г, ГА лектинов от 17,03 до 58,8 [мг/мл]"1, цианоген-ных гликозидов - от 0,5 до 3,33 мг/100г. Наибольшее содержание белка отмечено у сортов: Оран, Шоколадница, J1 179, К 15077, К 15196, а антипитательных компонентов - у сортов: Оран, Ока, Шоколадница. Содержание циано-генных гликозидов в изученных образцах фасоли находится в пределах ПДК (0,5.0,33 мг/100г).
2. Установлен полипептидный состав суммарных запасных белков семян фасоли, состоящий из 25.30 компонентов, и зависящий от генотипа. Белки семян линий состоят из одного биотипа, а сорта и коллекционные образцы из двух - трех. Определяющим по всем образцам является первый биотип, на долю которого приходится наибольший процент встречаемости. Составлены белковые паспорта 15 сортов фасоли, которые могут быть включены в компьютерную базу данных по биологическому разнообразию флоры и фауны планеты.
3. Ранние фазы формирования семян всех образцов фасоли отличаются единообразием ЭФ-спектров белков, что указывает на эволюционное единство происхождения. В поздние сроки созревания проявляется сортоспецифич-ность и дивергенция признака, что делает возможным идентификацию генотипов фасоли по полипептидному составу семян.
4. Праймером Ваге выявлены ДНК-маркеры фасоли, соответствующие 150-700 п.н., связанные с индивидуальными признаками образцов.
5. Разработаны методы выделения и очистки ингибиторов и лектинов применительно к фасоли. Выход ингибиторов протеиназ составил 18 мг/100г, амилаз - 14 мг/100г лектинов -32 мг/100г.
6. Методом электрофореза установлено, что ингибиторы протеиназ состоят их 14, амилаз - 18, лектины из 11 полипептидов. Хроматографическое
разделение углеводов лектинов выявило наличие в их составе: мальтозы, глюкозамина, галактозы, арабинозы, фруктозы, глюкурона и рамнозы.
7. Испытания лектинов на биологическую активность показало, что гемагглютинирующая активность по второй группе крови самая высокая (33,03.58,8 [мг/мл]"1), по третьей (21.21.38,00 [мг/мл]"1) , по четвертой (21,22.32,79 [мг/мл]"1), а по первой самая низкая (17,04.27,62 [мг/мл]"1). Сорт фасоли Шоколадница можно использовать в качестве диагностикума для выявления групп крови и при разработке диетического питания.
8. Лектины и ингибиторы гидролаз фасоли повышают пероксидазную активность, устойчивость растений к патогенам и фитофагам, увеличивают урожайность гороха (на 8.23%).
Предложения производству
1.Рекомендуется проводить идентификацию коллекционных, селекционных образцов и районированных сортов фасоли по белковому «паспорту» методом электрофореза для определения сортовой чистоты, семенного контроля, установления авторства и решения арбитражных споров.
2.Сорта фасоли Оран, Ока, Шоколадница, Нерусса рекомендуется использовать в качестве сырья для получения ингибиторов гидролаз и лектинов, необходимых для производства медицинских диагностикумов, лекарственных препаратов и биопестицидов.
3.Разработанные методы выделения лектинов и ингибиторов гидролаз фасоли можно рекомендовать специалистам, работающим в биотехнологической отрасли (медицинской и сельскохозяйственной)
Экономическая эффективность использования комплексных фитопрепаратов на основе лектинов и ингибиторов гидролаз из фасоли
Загрязнение культурных растений, применяемых в сельском хозяйстве, веществами различной химической природы напрямую зависит от состояния окружающей среды. Неконтролируемое применение средств защиты растений наносит ощутимый, реальный вред здоровью человека и грозит перерасти в экологическую катастрофу. Споры специалистов о снижении применения или же полном запрете пестицидов, сводятся к мысли о замене их на безопасные экологически чистые фитопрепараты.
Предварительные подсчеты показали, что стоимость подобного средства защиты не превышает 500 рублей за грамм. Например, для однократной обработки 1 га посевов гороха необходимо 300 литров раствора фитопрепарата с концентрацией 10"7%. В данном объеме содержится 0, 03 г действующего вещества, его стоимость составляет 15 рублей из расчета рыночной стоимости 1 кг фасоли и соответствующего выхода биологически активных компонентов. Это значительно ниже стоимости используемых в сельском хозяйстве химических пестицидов (затраты на которые составляют 300 рублей).
Для максимального повышения эффективности и применения биопрепаратов и увеличения устойчивости к биоте необходимо проводить предпосевную обработку семян и двукратное опрыскивание растений в течение вегетации. Учитывая низкую концентрацию действия лектинов и ингибиторов гидролаз из фасоли, стоимость препаратов для комплексной обработки может составить около 40 рублей (10 для предпосевной обработки и 30 на опрыскивание).
Прибыль от внедрения подобных разработок в сельскохозяйственное производство может составить 260 рублей на гектар посевов бобовых культур.

Автореферат диссертации по теме "Белковый комплекс семян фасоли и испытание биологической активности его компонентов"
На правах рукописи
ГАГАРИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
БЕЛКОВЫЙ КОМПЛЕКС СЕМЯН ФАСОЛИ И ИСПЫТАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЕГО КОМПОНЕНТОВ
03.00.23 - Биотехнология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Орел - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» и Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур РАСХН.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Павловская Нинэль Ефимовна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Лысенко Николай Николаевич
кандидат биологических наук, Голышкина Любовь Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловский
Государственный университет »
Защита состоится « 3 » С^ДЬрсчЦЦЗ 2006 г. в часов
на заседании диссертационного совета КМ 220.052.01 в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан« » декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных доцент
Макеева Т.Ф.
%о'¿ЬМ463
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Приоритетной задачей биотехнологии является обеспечение сельскохозяйственного производства дешевыми, экологически чистыми и эффективными препаратами для обработки посевного материала, гарантирующие формирование высоких и стабильных урожаев. С целью выявления дополнительного источника биологически активных веществ многие ученые мира занимаются биоскринингом растений. Фасоль является одним из таких объектов. По химическому составу семена фасоли уникальны и включены в группу важных продуктов, обеспечивающих население полноценным белком. Однако белковый комплекс фасоли содержит ряд токсичных и антиалиментарных факторов питания, блокирующих активность пищеварительных ферментов, которые и, возможно, принимают участие в защитных механизмах растения. Наличие антипитательных веществ (ингибиторов гидролаз, лектинов и цианогенных гликозидов) с высокой активностью в семенах фасоли делает ее перспективной с точки зрения биотехнологической переработки и получения фитопрепаратов.
Диапазон применения белковых компонентов растений достаточно широк. В проспектах ведущих химических и биотехнологических фирм мира, специализирующихся в сфере выпуска биопрепаратов, можно найти большой перечень лектинов, меченых лектинов, ингибиторов и их производных, необходимых для производства лекарственных средств и диагностикумов.
Для разработки технологий получения в промышленных масштабах лектинов и ингибиторов фасоли необходимо не только выявить перспективные сорта и формы, но и установить фазу развития, их локализацию в органах растения, изучить химический состав сопутствующих веществ, рассчитать выход и дать конкретные рекомендации по методикам выделения. Решение этих проблем позволит дополнить знания в области биохимии фасоли и будет способствовать дальнейшему повышению рентабельности сельскохозяйственного производства.
Цель и задачи исследований. Цель работы - охарактеризовать белковый комплекс семян фасоли и испытать его антипитательные компоненты: ингибиторы гидролаз и лектины на биологическую активность.
Задачи:
1.Провести биоскрининг сортов и форм фасоли на содержание белка, антипитательных и токсичных веществ
.. П..ПТ..ГГТ нян^щ. щр.
РОС. 1 ц . » ИЛЬНАЯ I
ь и 5., ✓ОТЕК А I
спективные для промышленного получения лектинов и ингибиторов гидролаз.
2.Изучить динамику накопления токсичных веществ: лектинов, ингибиторов гидролаз и цианидов по фазам развития семян у различных сортов и форм фасоли.
3.Выявить полиморфизм образцов фасоли по белковым и ДНК-маркерам.
4.Выделить и очистить ингибиторы гидролаз и лектины из семян фасоли.
5.Установить полипептидный состав ингибиторов гидролаз, лектинов и углеводную составляющую лектинов.
6.Провести испытание белковых компонентов фасоли на биологическую активность.
7.Сформулировать рекомендации по рациональному использованию лектинов и ингибиторов гидролаз фасоли.
Научная новизна работы. Впервые проведен биоскрининг районированных сортов и форм фасоли на содержание и активность антипитательных и токсичных веществ: лектинов, ингибиторов гидролаз и цианидов, осуществлена регистрация местных сортов и форм фасоли по белковым и ДНК - маркерам. Выделены лектины и ингибиторы протеиназ и амилаз из семян фасоли, установлен полипептидный и углеводный состав, испытана их биологическая активность.
Практическая значимость работы. Выявлены сорта и формы фасоли с высокой активностью лектинов и ингибиторов с целью использования их в качестве сырья для промышленного получения препаратов различного назначения, в том числе и диагностикумов для определения групп крови человека. Предложены модифицированные и адаптированные к изучаемой культуре биотехнологические схемы выделения лектинов и ингибиторов. Установлено положительное влияние компонентов фасоли на урожайность и устойчивость к патогенам и фитофагам гороха Р1зшп зааииш, что является перспективным направлением в создании биопестицидов.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены: на 1-ом Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002), на V съезде общества физиологов растений России и Международной конференции «Физиология растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003), на международном форуме «Биотехнология и современность» (Санкт - Петербург, 2003), на 2-ом Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2003), на научно практической конфе-
ренции молодых ученых и аспирантов «Биологические основы современной агрономии» (Орел, 2004), на международной конференции «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнобразия» (Вологда, 2005), на 3-ем Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных
работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для производства, приложения, списка литературы, включающего 114 отечественных и 71 иностранныя источник. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 31 рисунком.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнена в период с 2001-2005 г.г. в рамках программ: 1. ГНЦ 3. (2003г.) по теме: «Разработка методов повышения иммунных свойств, диагностики и интегрированных систем защиты зернобобовых и крупяных культур от болезней и вредителей»: 3.4. «Влияние белковых компонентов фасоли на иммунные свойства гороха»; 2. (2004 г.) «Разработка методов диагностики и повышения иммунных свойств на основе биологических систем защиты зернобобовых и крупяных культур от болезней и вредителей»: 2.4. «Выявление природных сигнальных систем устойчивости гороха»; программы РАСХН 08.02.03. «Провести комплексную биохимическую и технологическую оценку генофондов зернобобовых (горох, фасоль, чечевица, вика яровая, кормовые бобы) и крупяных культур (гречиха, просо), выделить источники высокой белковости, отличных пищевых и кормовых достоинств, провести паспортизацию сортов гороха, фасоли, просо и гречихи по белковым формулам и ДНК-маркерам». Экспериментальная работа проводилась в НИИЛ ОГАУ, опытные посевы размещены во ВНИИ ЗБК.
Материалом исследований являлись образцы фасоли селекции ВНИИ ЗБК (11) и коллекции ВИР (13), всего 24 образца. Схема эксперимента представлена на рис. 1.
Содержание сырого протеина в семенах фасоли определяли методом Кьельдаля; гемагглютинирующую активность - по Э.И. Выскре-бенцевой (1983); активность ингибиторов протеиназ - казеинолитиче-ским методом М.Л. Какейда (Бенкен, 1982); активность а- амилазы -спектрофотометрическим методом в модификации А.И. Ермакова (1983); идентификацию и регистрацию образцов фасоли - по полипептидному составу белков в созревающих семенах методом БОБ-ПААГ электрофореза по прописи ВИРа (Конарев и др. 2000) в модификации; идентификацию образцов по ДНК маркерам - методом ПЦР; статистическую обработку результатов проводили методами дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) с использованием компьютерных программ «Ехе1» и «Вм№Я -Б».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Скрининг образцов фасоли на содержание сырого протеина, антипитательных и токсичных веществ. Исследования 2001-2003 г. г показали, что содержание белка по годам выращивания в зависимости от генотипа варьирует в довольно широких пределах (от 19,9 до 29,3%) и в среднем составляет 26%. В благоприятные по погодным условиям 2001 и 2003 г.г. содержание белка в семенах фасоли несколько выше и в среднем составляет 27%. В засушливых условиях 2002 г. этот показатель снижается до 23 %. Такие резкие колебания в накоплении протеина связаны не только с погодными условиями выращивания, но и с генотипом расте-
ний. Образцы фасоли с наиболее высоким содержанием протеина: Оран, Рубин, Ока, Шоколадница и Л-179 (28,4...29,1%) (табл. 1).
Таблица 1
Содержание белка в семенах фасоли (% к абсолютно сухому веществу), 2001-2003 гг.
Название образца Содержание белка, %
2001 2002 2003 Среднее
Оран - 24,1 27,2 25,7
Рубин - 22,9 26,4 24,7
Ока - 27,1 29.1 28,7
Нерусса - 24,2 26,1 25,2
Шоколадница - 26,0 28,6 27.3
Вельская 16 29,3 23,9 28,4 27.2
Л 135 - 21,9 - 21.9
Л 162 24,3 20,1 - 22,2
Л 179 - 24,8 27,4 26,7
Л 202 - 21,7 24,2 23,0
Л 543 - 20,0 23,9 22,0
Л 714 - 23,1 25,7 24.4
К 13627 26,0 21,6 24,1 23.9
К 14098 27,9 26,1 - 27,0
К 15038 26,1 22,4 25,4 24.6
К 15077 28,9 25,2 28,1 27.4
К 15104 24,4 21,9 - 23,2
К 15121 25,8 20,9 - 23,4
К 15127 27,6 23,2 26,2 25.6
К 15175 27,1 22,9 - 25,0
К 15186 28,4 21,4 - 24,8
К 15196 29,9 27,2 29,1 28.7
Краснодарская 5 28,5 - - 28,5
К 14694 25,5 21,9 - 23,7
Проведенный биоскрининг семян фасоли на гемагглютинирую-щую активность лектинов (ГА) выявил перспективные сорта и линии фасоли среди образцов коллекции ВИРа и ВНИИЗБК. Установлено, что образцы фасоли урожая 2001-2003 годов значительно различаются по ГА. Так, показатели активности по второй группе крови оказались самыми высокими на всех образцах (33,33...51,54 [мг/мл]"1), актив-
ность лектинов с использованием третьей и четвертой групп крови примерно одинакова: (21,22...33,71 [г/мл]"1) - по третьей, и (2,22...38,42 [мг/мл]'1) - по четвертой), что несколько ниже показателей по второй группе. Данные по активности на первой группе оказались ниже других (17,04...27,82[мг/мл]').
По результатам биоскрининга дальнейшему исследованию подвергались 15 сортов и форм фасоли. Семена испытывали на ГА в различные фазы спелости семян (середина налива, полный налив, полная спелость), рис.2.
[мг/мл]-1
70 60 50 40 30
середина налива полный налив полная спелость
образцы
Рис. 2. Гемагглютинирующая активность лектинов в созревающих семенах фасоли на второй группе крови
В фазу середины налива активность лектинов низкая, в пределах 3,50 - 5,05 [мг/мл]-'. Семена фасоли в фазу полного налива проявляют более высокую активность гемагглютининов (от 7,18 до 14,38 [мг/мл]-1). В процессе развития семян фасоли наблюдается увеличение ГА лектинов и своего максимума она достигает в фазу полной спелости (58 [мг/мл]-1).
Установлено, что наибольшей ГА обладали следующие сорта и образцы фасоли: Оран, Ока, Нерусса, Шоколадница (от 52,60 до 54,00 [мг/мл]'1). Несколько ниже активность у сортов Рубин, Вельская 16, образцов Л 179, К 15038, К 15127 и К 15196 (от 40,00 до 47,60 [мг/мл]" '), что позволяет рекомендовать их как сырье для получения лектинов.
Активность ингибиторов протеиназ в семенах фасоли незначительно изменялась по годам выращивания 2001 - 2003 г. г. (рис.3), что позволяет сделать вывод об отсутствии влияния внешних факторов на их накопление, и данный признак является генетическим, что подтверждают следующие данные.
14
середина налива
полный налив
полная спелость
фазы спелости
Рис. 3. Активность ингибиторов протеиназ семян фасоли (среднее по годам)
С наибольшей активностью ингибиторов выделяются образцы Ока, Оран, Л - 179, Шоколадница. Трипсин ингибирующая активность (ТИА) изменяется в среднем от 9,02 до 12,00 мг/г. Химотрипсин ингибирующая активность (ХИА) несколько ниже и варьирует в пределах от 5,12 до 5,60 мг/г. Активность ингибиторов у других образцов ниже и составляет по ТИА (5,01...8,06), ХИА (3,58...5,01). В 2003 году исследованы семена фасоли в процессе их созревания. Величина ТИА в фазу середины налива составляет 1,2 мг/г; ХИА - 1,1 мг/г, в фазу полного налива ТИА - 3,5мг/г, ХИА - 1,2 мг/г, а в фазу полной спелости активность достигает своего максимума (ТИА - 12,2 мг/г и ХИА - 6,5 мг/г).
Активность ингибиторов а - амилаз семян фасоли урожая 20012003 годов варьирует в пределах 74,4...96,8 %. Наибольшей активностью обладают сорта: Оран, Ока (92...96 %). В процессе созревания семян фасоли активность возрастает от фазы середины налива к полному наливу и несколько снижается к полной спелости. Так, у сорта фасоли Оран активность ингибиторов р - амилазы составляет: 18.2 мг/г (середина налива), 92,3 мг/г (полный налив) и 88,5 м г/г (полная спелость).
Известно, что некоторые виды фасоли характеризуются наличием токсичных веществ, особенно лимарином, что делает их опасными для употребления в пищу в необработанном виде, поэтому было проведено исследование изучаемых образцов фасоли на содержание циа-ногенных гликозидов. В результате выявлено, что данный показатель находится в пределах ПДК (0,5...3,33 мг/100г).
Методы выделения и очистки лектинов и ингибиторов. Разработаны усовершенствованные методы выделения и очистки ингибиторов и лектинов применительно к фасоли, позволяющие увеличить выход компонентов, сократить время операции и повысить эффективность очистки. За основу выделения и очистки лектинов был принят метод A.B. Косенко (2002) на бобовых культурах. Базой способа выделения и очистки ингибиторов протеиназ является метод, разработанный И.О. Мельниковой (1982). Количественный метод определения ингибиторов а-амилаз по А.И. Ермакову (1983) для пшеницы адаптирован в новой биотехнологической схеме. Изменения внесены в следующие этапы: выделение белков, их центрифугирование, очистка, осаждение и др.
Данная технология позволяет получать лектины из семян фасоли с выходом 32 мг/100г белка, ингибиторы протеиназ - 18 мг/ЮОг белка, а- амилаз - 14 мг/ЮОг белка.
Характеристика суммарных запасных белков фасоли по полипептидному составу. Методом электрофореза изучен полипептидный состав запасных белков семян 15 образцов фасоли в разные фазы созревания (рис. 4). Для количественного выражения и сравнения образцов со стандартом (районированный сорт фасоли Оран) проведен компьютерный анализ белковых спектров в программе «Biotest - D». Показателем выраженности полипептидных зон является «светимость» в процентах.
и
а) середина налива б) полный налив в) полная спелость
Рис. 4. Электрофореграммы полипептидного состава семян фасоли в процессе их созревания
Отличие полипептидного состава запасных белков семян разных образцов от стандартного сорта Оран в фазу середины налива минимально и составляет 0,2...0,5%. Полипептидный состав семян образцов фасоли в фазу полного налива отличается от стандарта на 11... 14 %. Анализ семян полной спелости выявил еще большие различия (20...53 %) (рис. 5). Это указывает на эволюционное единство происхождения всех сортов фасоли, проявляющееся в первые сроки созревания семян, и дивергенцию признака у семян полной спелости. Данные исследования подтвердили имеющиеся литературные данные о сортоспецифичности запасных белков в фазе полной спелости, что делает обязательным идентификацию генотипов фасоли по полипептидному составу только зрелых семян.
полная спелость (3) -полный налив (2) 'середина налива (1)
Оран - 0%
я я к к я ¡5 я Ока - 0,3% (1), 11,2%, (2) 33,1 % (3)
Рубин - 0,5%, (1) 12,5%, (2) 40 1 % (3)
-*61288йй8йг. я ? 8
Нерусса- 0,6% (1), 10,7% (2), 46,7% (3) Вельская 16- 0,3% (1), 12,8% (2), 38,4% (3)
Рис. 5. Отклонение спектров полипептидного состава семян фасоли в процессе их созревания (от стандарта Оран)
Результаты электрофоретического разделения белков фасоли показывают, что линии состоят их одного биотипа, а сорта и коллекционные образцы их двух - трех. Определяющим по всем образцам является первый биотип, на долю которого приходится наибольший процент встречаемости. На основе исследований полипептидного состава семян различных сортов фасоли, выявивший их полиморфизм по данному признаку, составлен каталог белковых формул образцов фа-
соли, который может быть использован для паспортизации и идентификации сортов, осуществления контроля сортовой чистоты, решения арбитражных споров.
Полиморфизм сортов фасоли по ДНК-маркерам. Полиморфизм 15 образцов фасоли из коллекции ВИР и селекции ВНИИЗБК устанавливали по ДНК-маркерам ПЦР-анализом. Для амплификации геномной ДНК использовали праймеры 12 разновидностей в различной комбинации попарно и по одному. Сортовые различия найдены с праймером Ваге (рис.6).
1000 п.н. 900 п.н. 800 п.н.
700 п.н. 500 п.н.
400 п.н
100 пн.
10 11 12 13 14 15 16 17
Рис. 6. Продукты амплификации ДНК образцов фасоли с праймером
Bare (1-Контроль, 2-Оран, З-Рубин, 4-JI543/84, 5-Ока, 6-Неруса, 7-Л 202, 8-Л 714,9-Л179,10-Шоколадница, 11-К 15038, 12- К 15077, 13-К 13627,14-К 15196,15-К 15127,16-Бельская, 17-Маркер).
Так, фрагменты продукта амплификации ДНК, соответствующие 500 - 700 п.н., характерны для всех сортов фасоли, а в зоне от 100 до 500 п.н. обнаружены фрагменты ДНК, дающие возможность выявлять межсортовой полиморфизм. Какой - либо связи между фрагментами ДНК и агрономическими признаками фасоли пока обнаружить не удалость.
Полипептидный и углеводный состав антипитательных веществ фасоли. Исследован полипептидный состав ингибиторов гид-ролаз и лектинов семян фасоли сорта Оран. Полипептидные фракции ингибиторов протеиназ распределены равномерно по всей длине элек-трофореграммы и разделяются на 14 компонентов (рис.7,1). Для ингибиторов а - амилазы фасоли характерно преобладание полипептидных фракций, которые по молекулярной массе соответствуют 25...45КДа, и разделяются на 18 компонентов (рис. 7,2). Полиморфизм сортов по данному признаку не изучался.
Лектины по полипептидному составу представляют собой гетерогенный белковый комплекс. Они разделяются на 11 компонентов с различной электрофоретической подвижностью. Доминируют достаточно тяжелые компоненты белка (от 45 до 65 КДа, рис. 7,3).
Рис. 7. Электрофореграммы ингибиторов 1-протеиназ, 2- а-амилаз, 3-лектинов фасоли сорта Оран
Хроматографическое исследование углеводного состава лектинов с использованием стандартных метчиков показало наличие у них мальтозы, глюкозамина, галактозы, арабинозы, фруктозы, глюкурона, рамнозы. От наличия тех или иных углеводов в составе лектинов зависят агглютинирующие свойства данных белков и их значение в растениях и биотехнологии, что является предметом наших дальнейших исследований.
Испытание белковых компонентов на биологическую активность. Как было установлено, активность лектинов фасоли различна по отношению к группам крови человека. Биологическая активность у образцов фасоли имеет разницу по разным группам крови (ГА от 16 до 30 единиц). Контрастные значения выявлены у сорта Шоколадница (рис. 8), а также Оран и Нерусса, которые можно рекомендовать в качестве маркеров для определения групп крови и при разработке диетического питания. Так, для людей с 1-ой группой крови фасоль для питания наиболее предпочтительна, чем для лиц с 3-ей, 4-ой и особенно 2-ой группами.
группа крови
Рис 8. Гемагглютинирующая активность лектинов фасоли сорта Шоколадница
Биологическая активность препаратов, созданных на основе белков семян фасоли, испытана на горохе сорта Орпелла. Установлено, что Эпин и лектин фасоли в низкой концентрации усиливали ростовые процессы проростков и развитие корневой системы гороха. Обработанные лектином более высокой концентрацией и контрольные растения (вода) отставали в росте от других вариантов и в развитии корней и наземной части проростка.
Ранее было установлено (Павловская и др., 2002), что показателем устойчивости гороха к патогенам может служить альтернативная оксидазная система клеток: пероксидаза и каталаза, по активности которых можно судить о жизнеспособности растений. Пероксидаза и каталаза конкурируют за субстрат - перекись водорода и активность отдельно каждого фермента зависит от работы «партнера».
Нами отмечалось увеличение активности пероксидазы гороха при обработке семян раствором лектина фасоли с высокой степенью разведения (рис. 9).
Д. усп.Й11.
4 сутки 5 сутки 6 сутки 7 сутки
р необработанные ■ Эпин в Лектин фасоли 10-2% а Лектин фасоли 10-7% ;
Рис. 9. Активность пероксидазы в проростках гороха
Каталазная активность, напротив, по мере роста проростков существенно снижалась. При этом у контрольных растений это уменьшение происходило более резко и скачкообразно. Наиболее плавно и незначительно отмечалось уменьшение каталазной активности у проростков гороха, обработанных более высокой концентрацией лектина фасоли (рис. 10).
35 30 25 20 15 10 5 I
Каталазное число
ш
11П 1
4 сутки
5 сутки
6 сутки
7 сутки
^необработанные ■ Эпин □ Лектин фасоли 10-2% □ Лектин фасоли 10-7%~|
Рис. 10 Активность каталазы в проростках гороха
Таким образом, лектины фасоли стимулировали ростовые процессы гороха и повышали ферментативную активность клеток, связанную с болезнеустойчивостью (рис. 11).
1- контроль - вода, 2 - контроль - «Бульдок»)
3- ингибиторы а - амилаз, 4-ингибиторы протеинаэ
Рис. 11. Результаты испытания ингибиторов протеиназ и а -амилаз на инсектицидную активность
Испытание препаратов на гороховой зерновке показало их мягкое инсектицидное воздействие. При обработке жуков растворами лек-тинов в исходной концентрации их гибель наступает в 30% случаев, при обработке лектинами с меньшей концентрацией снижается. Обработка жуков гороховой зерновки вытяжкой ингибиторов протеиназ в исходной концентрации приводит к 60 %гибели жуков. Более низкие концентрации менее эффективны
Изучение влияния препаратов на повышение болезнеустойчивости горха к возбудителю корневых гнилей Fusarium oxysporum по активности пероксидазы проростков гороха показало их положительное воздействие. Так, замачивание семян гороха в растворах ингибиторов фасоли приводит к повышению активности пероксидазы в здоровых и зараженных спорами гриба Fusarium oxysporum растениях. Через 7 дней отмечено явное преимущество вариантов с ингибиторами, где активность пероксидазы возрастает в 1,5... 1,8 раз.
В 2003 году в полевых условиях проводилось изучение биопес-тицидных свойств препаратов, приготовленных на основе ингибиторов протеиназ фасоли, на сортах гороха Орпелла и Спрут. Семена замачи-
вали в комплексных препаратах в различных концентрациях, контроль: вода и промышленный препарат БИ - 58 (новый).
Установлено, что ингибиторы протеиназ повышают устойчивость гороха к бледнопятнистому аскохитозу на 16 %, снижают поражение семян гороховой плодожоркой на 12%, увеличивают урожай семян на 20 %.
В 2004-2005 годах на сорте гороха Норд в полевых условиях проводились испытания комплексных препаратов, созданных на основе лектинов фасоли.
Обработка семян гороха сорта Норд препаратами повышает устойчивость растений гороха к аскохитозу на 16 %, снижает развитие корневых гнилей на 10 %,повышает урожайность на 16...23 %.
Таким образом, компоненты белкового комплекса семян фасоли проявляют биологическую активность, повышают иммунитет растений гороха к возбудителям болезней и вредителям, оказывают стимулирующее действие на накопление урожая семян. Отсюда, фасоль может быть не только продуктом для питания, но и сырьем для получения биологически активных компонентов, диагностикумов и экологически чистых, безопасных для здоровья животных и человека биопестицидов мягкого действия, не уничтожающих, как химические препараты, все живое, а регулирующих численность биоты.
ВЫВОДЫ
1. Проведен скрининг 24 образцов фасоли на содержание суммарных запасных белков и антипитательных веществ семян. Содержание белка по сортам колеблется от 22,1 до 29,9% . Активность ТИА -от 6,58 до 11,39 мг/г, ХИА - от 3,75 до 7,02 мг/г, ГА лектинов от 17,03 до 58,8 [мг/мл]"1, цианогенных гликозидов - от 0,5 до 3,33 мг/100г. Наибольшее содержание белка отмечено у сортов: Оран, Шоколадница, JI 179, К 15077, К 15196, а антипигательных компонентов - у сортов: Оран, Ока, Шоколадница. Содержание цианогенных гликозидов в изученных образцах фасоли находится в пределах ПДК (0,5...0,33 мг/100г).
2. Установлен полипептидный состав суммарных запасных белков семян фасоли, состоящий из 25...30 компонентов, и зависящий от генотипа. Белки семян линий состоят из одного биотипа, а сорта и коллекционные образцы из двух - трех. Определяющим по всем образцам является первый биотип, на долю которого приходится наибольший процент встречаемости. Составлены белковые паспорта 15
сортов фасоли, которые могут быть включены в компьютерную базу данных по биологическому разнообразию флоры и фауны планеты.
3. Ранние фазы формирования семян всех образцов фасоли отличаются единообразием ЭФ-спектров белков, что указывает на эволюционное единство происхождения. В поздние сроки созревания проявляется сортоспецифичность и дивергенция признака, что делает возможным идентификацию генотипов фасоли по полипептидному составу семян.
4. Праймером Ваге выявлены ДНК-маркеры фасоли, соответствующие 150-700 п.н., связанные с индивидуальными признаками образцов.
5. Разработаны методы выделения и очистки ингибиторов и лектинов применительно к фасоли. Выход ингибиторов протеиназ составил 18 мг/100г, амилаз - 14 мг/100г лектинов -32 мг/100г.
6. Методом электрофореза установлено, что ингибиторы протеиназ состоят их 14, амилаз - 18, лектины из 11 полипептидов. Хро-матографическое разделение углеводов лектинов выявило наличие в их составе: мальтозы, глюкозамина, галактозы, арабинозы, фруктозы, глюкурона и рамнозы.
7. Испытания лектинов на биологическую активность показало, что гемагглютинирующая активность по второй группе крови самая высокая (33,03...58,8 [мг/мл}'1), по третьей (21.21...38,00 [мг/мл]'1), по четвертой (21,22...32,79 [мг/мл]'1), а по первой самая низкая (17,04...27,62 [мг/мл]1). Сорт фасоли Шоколадница можно использовать в качестве диагностикума для выявления групп крови и при разработке диетического питания.
8. Лектины и ингибиторы гидролаз фасоли повышают перокси-дазную активность, устойчивость растений к патогенам и фитофагам, увеличивают урожайность гороха (на 8...23%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Рекомендуется проводить идентификацию коллекционных, селекционных образцов и районированных сортов фасоли по белковому «паспорту» методом электрофореза для определения сортовой чистоты, семенного контроля, установления авторства и решения арбитражных споров.
2.Сорта фасоли Оран, Ока, Шоколадница, Нерусса рекомендуется использовать в качестве сырья для получения ингибиторов гидро-
лаз и лектинов, необходимых для производства медицинских диагно-стикумов, лекарственных препаратов и биопестицидов.
3.Разработанные методы выделения лектинов и ингибиторов гидролаз фасоли можно рекомендовать специалистам, работающим в биотехнологической отрасли (медицинской и сельскохозяйственной).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Гагарина, И.Н. ПЦР-аналга для идентификации генотипов фасоли /И.Н. Гагарина, О.А Шалимова, Н.Е. Павловская //1-й Международный конгресс «Биотехнология - состояние и перспективы развития» : матер, конгресса (14-18 окт. 2002г., Москва). -М„ 2002. -С.111-112.
2. Яроватая, М.А. Лектины зернобобовых культур в биотехнологии / М.А. Яроватая, И.Н Гагарина, М.П. Мирошникова, Н.Е. Павловская // Материалы 68-й межвузовской научной практической конференции студентов и молодых уч.- Курск, 2003.- С. 27-28.
3. Парахин, Н.В. Биотехнологические подходы к решению вопросов переработки растительного сырья зернобобовых и крупяных культур /Н.В. Парахин, Н.Е.Павловская, И.В.Горькова, И.Н.Гагарина 112 Международный конгресс «Биотехнология - состояние и перспективы развития» : матер, конгресса (окт. 2003г., Москва)-М.-С.218 - 219.
4. Яроватая, М.А. Роль компонентов белкового комплекса зернобобовых культур в лечении злокачественных заболеваний / М.А. Яроватая, И.Н Гагарина, М.П Мирошникова, Н.Е.Павловская //Хирургические науки в России: история, современность и перспективы, к 120 - летию научной деятельности П.И. Дьяконова : материалы науч. конф,- Орел, 2003. -С.42-43.
Т. 5 ,ч.2: Вклад земляков - орловцев в становление российской науки, культуры и образования.-2003.-С.62-63.
5. Гагарина, И.Н. Создание и использование экологически чистых иммуномодуляторов при возделывании гороха / И.Н. Гагарина, К.Ю Зубарева, Н.Е.Павловская //Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы 4 Всеросс. конф,- Астрахань, 2003.- С.64-66.
6. Гагарина, И.Н. Биотехнологическая переработка семян фасоли для получения физиологически активных веществ / И.Н. Гагарина, Н.Е. Павловская //Второй съезд общества биотехнологов России : материалы второго съезда общества биотехнологов России (13-15 окт. 2004г., Москва).-М.,2004. -С.59-60.
7. Гагарина, И.Н. Лектины фасоли как маркеры групп крови / И.Н.Гагарина, Н.Е Павловская, М.П.Мирошникова //Физиологические аспекты продуктивности растений : материалы науч. -метод, конф. [В 2 ч.]), - Орел, 2004. - Ч. 1.- С.254-256.
8. Гагарина, И.Н. Лектины как компоненты, составляющие белковый комплекс фасоли / И.Н. Гагарина, Н.Е. Павловская //Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов :международный сб. науч. работ.-Воронеж : ВГУ ,2004.-Вып.6 - С. 51-54.
9. Гагарина, И.Н. Выделение лектинов и ингибиторов трипсина и химотрипсина из семян фасоли для создания природных фитоимму-номодуляторов //Биологические основы современной агрономии : матер. науч.-практ. конф.молодых уч. и аспир. фак. агробизнеса и экологии. - Орел, 2004. -С.7-10.
10. Гагарина, И.Н. Влияние обработки лектиносодержащими и ингибиторосодержащими препаратами на жизненную активность взрослых особей Bruchus pisorum L. ВГУ/ И.Н. Гагарина, К.Ю. Зубарева //Биологические основы современной агрономии: матер, науч,-практи. конф. молодых уч. и аспир. фак. агробизнеса и экологии. -Орел, 2004. -С.19-21.
11. Шалимова, O.A. Иммунокоррекция устойчивости растений гороха и пшеницы с помощью лектинов растительного происхождения/ O.A. Шалимова, И.Н.Гагарина, Е.Г. Прудникова //Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Орел, 2005. -С.296-303.
12. Гагарина, И.Н. Перспективы использования биологического сырья для получения фитоиммуномодуляторов /И.Н. Гагарина, Н.Е. Павловская //Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Орел, 2005. - С.303-309.
13. Гагарина, И.Н. Биотехнологический подход к использованию лектиносодержащих препаратов / И.Н.Гагарина , Е.Г. Прудникова, Н.Е. Павловская //Третий съезд общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова : матер.третьего съезда общества биотехнологов России (25-27 окт. 2005г., Москва).- М.,2005. - С. 102.
14. Шалимова, O.A. Индуцирование устойчивости у гороха и пшеницы лектиносодержащими препаратами / O.A. Шалимова, И.Н. Гагарина, Е.Г. Прудникова, Н.Е. Павловская //Третий съезд общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова: матер.третьего съезда общества биотехнологов России (25-27 окт. 2005г., Москва).- М.,2005,-С.130-131.
15. Гагарина, И.Н. Использование белковых маркеров в сортовой идентификации бобовых / И.Н. Гагарина , H.A. Корниенко //Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства : матер, науч.- практ. конф. молодых уч. и аспир. фак. агробизнеса и экологии. - Орел, 2005. - С. 113-117.
16. Гагарина, И.Н. Прудникова Е.Г. Сравнительный анализ полипептидного состава токсичных веществ зерновых и бобовых культур / И.Н. Гагарина, Е.Г. Прудникова //Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства : матер, науч. -практ. конф. молодых уч. и аспир. фак. агробизнеса и экологии. -Орел, 2005.-С. 120-128
17. Прудникова, Е.Г. Идентификация сортов и линий зерновых и бобовых культур по электрофоретическим спектрам запасных белков / Е.Г. Прудникова, К.Ю Зубарева, И.Н.Гагарина //Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки : матер.межрегиональной на-уч.-практ. конф. молодых уч.- Воронеж, 2005. - С. 107-109.
18. Лабораторный практикум по биохимии растений : уч.пособ. для студ.спец.: Агрономия 310200. Агроэкология 320400 /[Н.Е Павловская, В.П. Наумкин, И.В Горькова, И.Н Гагарина, А. И. Гринблат.]-Орел, 2005. - 136с.
19. Шалимова, O.A. Иммунокоррекция устойчивости растений гороха и пшеницы с помощью лектинов растительного происхождения / О.А.Шалимова, И.Н Гагарина, Е.Г. Прудникова, Н.Е. Павловская //Агрохимия,- 2005.- №12.[В печати]
20.Гагарина, И.Н. Новый биоинсектицид на основе ингибиторов гидролаз / И.Н Гагарина, Е.Г. Прудникова, Н.Е. Павловская //Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений : матер, конф. Орловского регионального отделения общества физиологов растений РФ. - Орел, 2005. [В печати].
Выражаю искреннюю благодарность старшему научному сотруднику ГНУ ГНЦ ВНИИЗБК кандидату сельскохозяйственных наук М.П. Мирошниковой за предоставленные для исследований образцы фасоли и заведующей лабораторией защиты и фитоиммунитета растений, кандидату сельскохозяйственных наук Г.А. Борзенковой за проведенные испытания препаратов на горохе.
РНБ Русский фонд
2007-4 5667
Издательство ОрелГАУ, 2005, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 12/1. Тираж 100 экз.