Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Баротропная и бароклинная составляющие приливного потока в различных районах Мирового океана в динамике экосистем
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Башмачников, Игорь Львович
1. Введение. Состояние проблемы
1.1. Генерация и диссипация внутренних приливных волн
1.1Л v Генерация внутренних приливных.волн~неровностями донной топографии 1Л .2. Генерация внутренних приливных волн во фронтальных зонах
1.13. Генерация внутренних приливных волн непосредственно приливообразующими силами IЛ .4. Диссипация внутренних приливных волн
2. Выбор методов гармонического и спектрального анализа приливных течений
2.1. Общие принципы разделения нескольких гармоник в ряде наблюдений
2.2. Выделение полу суточной.и суточной составляющих из суточной серии наблюдений (методы А А НИИ и Адмиралтейский)
2.3. Выделение .основных волн методом наименьших квадратов (МНК) и оценка достоверности получаемых результатов (программа TIDES)
2.4. Векторно-алгебраический анализ морских течений
2.5. Приливные течения как периодически коррелированный случайный процесс
3. Методы разделения баротропной и бароклинной составляющих в приливном потоке
3.1. Оценка гармонических постоянных баротропного прилива путем осреднения характеристик приливного потока по глубине
3.2. Использование гармонических постоянных колебания уровня моря для оценки гармонических постоянных баротропных приливных течений
3.3. Фильтрация баротропной моды при квазидвухслойной стратификации
3.4. Метод модового анализа вертикального распределения характеристик приливного течения
4. Особенности баротропных и бароклинных приливных явлений в открытом океане на примере Южного океана
4.1 Введение
4.2 Физико-океанографические условия в Южном океане
4.3 Результаты моделирования приливов в Южном океане.
4.4 Используемые материалы наблюдений
4.5 Векторно-алгебраический анализ течений
4.6 Результаты гармонического анализа приливных течений
4.7Разделение баротропной и бароклинной составляющих в приливном потоке
4.7Л Осреднение характеристик приливного течения по глубине и использование данных гидродинамического моделирования 4.7.2 Модовый ВКБ-анализ
4.7.3 Спектральный анализ бароклинной составляющей
5. Особенности баротропных и бароклинных приливных явлений в открытом море на примере Гренландского моря
5.1. Введение
5.2. Физико-океанографические условия в Гренландском море
53. Анализ океанологических разрезов и особенности вертикальной стратификации вод Гренландского моря в1988 - 1989 годах
5.4. Результаты моделирования приливов в северной части Гренландского моря.
5. 5. Используемые материалы наблюдений
5.6. Анализ изменчивости скорости течения
5.6.1. Векторно-алгебраический анализ течений
5.6.2. Результаты гармонического анализа приливных течений
5.7. Разделение баротропной и бароклинной составляющих в приливном потоке
5.7.1. Осреднение характеристик приливного течения по-гаубине и использование данных гидродинамического моделирования для выделения баротропной составляющей приливного потока 1 5.7.2. Модовый ВКБ-анализ
5.8. Анализ бароклинной составляющей приливного потока 5.8.1. Лучевая модель внутренних приливов в Гренландском море
6. Особенности баротропных и бароклинных приливных явлений в шельфовых районах Мирового океана на примере Охотского моря
6.1. Физико- топографическая характеристика Охотского моря
6.2. Общая характеристика приливов в Охотском море
6.3. Вертикальная стратификация вод Охотского моря
6.3.1. Водные массы-Охотского моря
6.3.2. Анализ океанографических разрезов и эпизодических станций у западного побережья Камчатки
6.4. Используемые материалы наблюдений
6.5. Результаты гармонического анализа скорости течения
6.6. Разделение баротропной и бароклинной составляющих в приливном потоке 6.6; 1. Анализ колебаний скорости приливного течения
6.6.2. Анализ колебаний температуры
6.7. О характере бароклинных приливов в восточной части Охотского моря
7. Особенности баротропных и бароклинных приливных явлений в мелководных акваториях на примере Кандалакшского залива Белого моря
7.1. Особенности баротропных приливов в Белом море
7.2. Особенности вертикальной стратификации вод Кандалакшского залива и губы Чу па
7.2.1. Водные массы Белого моря
7.2.2. Анализ океанографических разрезов вдоль губы Чупа
7.3. Используемые материалы наблюдений
7.4.- Результаты гармонического и спектрального анализа
7.4.1. Анализ колебаний уровня
7.4.2. Анализ наблюдений за течениями
7.4.3. Анализ колебаний температуры
7.5. Разделение баротропной и бароклинной составляющих в приливном потоке
7.6. Неустойчивость приливного потока и приливное перемешивание
7.7. Влияние приливов и внутренних приливных волн на формирование термохалинного режима и продуктивность плантаций марикультуры на примере бухты Оборина Салма
7.8. Основные результаты
Введение Диссертация по географии, на тему "Баротропная и бароклинная составляющие приливного потока в различных районах Мирового океана в динамике экосистем"
1.1. Генерация и диссипация внутренних приливных волн.
1.1.1. Генерация внутренних приливных волн неровностями донной топографии
1.1.2. Генерация внутренних приливных волнвофронтальщ>ге зонах
1.1.3. Генерация внутренних приливных волн непосредственно приливообразукяцими силами
1.1.4. Диссипация внутренних приливных волн
1.2. Динамика внутренних приливных волн. Внутренние волны во фронтальных зонах
1. Введение. Состояние проблемы
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Башмачников, Игорь Львович
73. Основные результаты
Из результатов проведенного исследования можно сделать следующий вывод: в замкнутых бухтах и приливных эстуариях в динамике акватории на ВПВ приходится примерно половина потенциальной и кинетической энергии приливных колебаний. ВПВ могут генерироваться на мелководье и являются более эффективным механизмом стока энергии баротропной приливной волны, чем непосредственная генерация последней турбулентных пульсаций за счет ее сдвиговой неустойчивости. В свою очередь, ВПВ распространяются на сильном баротропном приливном течении и при значительном донном трении, а потому быстро теряют устойчивость, генерируя обертоны и пакеты короткопериодных внутренних волн. Из литературных источников известно (см., например 1Н)) что пакеты короткопериодных волн даже в открытом океане быстро разрушаются, формируя области турбулезированной жидкости. Представляется, что наметившаяся при анализе результатов наблюдений в губе Чупа цепочка,— баротропный полусуточный прилив- внутренний полусуточный прилив- обертоны внутренней полусуточной волны (прежде всего первый обертон)-возникающие в результате неустойчивости обертонов пакеты коротких гравитационных внутренних волн- турбулентность,— является достаточно универсальной для мелководных акваторий с выраженными приливными движениями3. Внутренние волны в районе исследований имели модовый характер при доминировании первой вертикальной моды. Способствуя перемешиванию, внутренние приливные волны оказывали существенное влияние на термохалинный режим и водообмен небольших акваторий, а также на характер функционирования экосистем прибрежной зоны.
е. Заключение
В работе были проанализированы данные наблюдений в районах от открытого океана с глубинами до 5000м до полузакрытой бухточки со средней глубиной 10м. Однако, несмотря на различие в масштабах и при значительной изменчивости энергии ВПВ от района к району относительный вклад бароклинной приливной энергии в суммарные приливные течения был примерно одинаков для всех исследуемых районов и в среднем составлял 30-50%, имея весьма слабую тенденцию увеличиваться от глубоководных районов к мелководным. С точки зрения соотношения энергии баротропной и бароклинной составляющих, гораздо более важным, чем средняя глубина, оказывается близость места наблюдений к источнику генерации ВПВ. В районе самих источников генерации энергия ВПВ может доходить до 80-90% энергии суммарного прилива. В ходе исследования было выделено два типа источников генерации интенсивных ВПВ- фронтальная зона и область пространственно-протяженных сверхкритйческих уклонов дна (будь то срединно-океанический хребет, или континентальный склон, или кромка шельфа, или мелководный порог у входа в залив). В мелководных и пришельфовых районах топография играла ведущую роль в генерации и характере распространения ВПВ, в то время как в открытом океане немалую роль играли также фронтальные зоны. Сравнительно стабильное соотношение энергии баротропной и бароклинной составляющих при изменчивости скорости баротропного течения от десятых долей сантиметра в секунду до полуметра в секунду говорит о локальности и множественности источников ВПВ, а также о довольно быстрой диссипации энергии ВПВ по мере удаления от источников. Разрушение ВПВ происходит скорее всего не столько за счет обрушения внутренней волны, сколько за счет нелинейной передачи энергии более короткопериодным волнам и мелкомасштабным турбулентным пульсациям. В частности эти процессы были зафиксированы в шельфовой зоне.
Как показали результаты, для районов открытого моря лучевая картина лучше описывала структуру и динамику внутреннего прилива. Однако, в мелководной губе подробные вертикальные профили температуры выявили явно модовый характер внутреннего прилива. Наблюдавшееся распределение энергии ВПВ позволило выдвинуть предположение о доминировании захваченных ВПВ, причем захват энергии луча ВПВ осуществляется значительными уклонами дна и фронтальными зонами. Это особенно характерно для высоких широт, где существование свободных устойчивых ВПВ обычно невозможно.
Большие амплитуды скорости течений ВПВ и связанные с ними процессы перемешивания не могут не оказывать существенного влияния на характер функционирования экосистем, особенно в прибрежной зоне. В частности, роль приливных течений и вертикального перемешивания в распределении и характере вертикальных миграций планктона в заливах и эстуариях отмечалась во многих работах (см., например, [В.Р.Фукс, И.М.Мещерякова, 1959], [J.H.Power, 1997]). В работе было показано, что в Белом море в осенне-зимний период интенсивность водообмена небольших акваторий может уменьшаться почти в два раза в связи однородностью стратификации и значительным ослаблением энергии ВПВ. Это может послужить причиной заморных явлений на хозяйствах марикультуры в холодное время года, что необходимо учитывать при их проектировании. В бухтах Кандалакшского залива Белого моря наблюдалась существенная периодическая изменчивость энергии ВПВ- обертонов полусуточной приливной волны,- которая была связана с астрономической изменчивостью баротропного прилива. Это приводило к периодическому изменению амплитуд максимальных скоростей приливных течений в проливах и интенсивности перемешивания в поверхностном слое. Непосредственным результатом такой изменчивости явились значительные колебания глубины залегания термоклина. Подобный процесс приводил к периодической аэрации глубинных вод и подкачке биогенов из нижних горизонтов в верхний слой, в целом вызывая увеличение продуктивности акватории.
Учитывая же тот факт, что практически вся энергия внутренних волн, выходящих на шельф, там и рассеивается- иными словами идет на генерацию приливной турбулентности и перемешивание,- можно ожидать существенного вклада внутренних приливов в процессы выравнивания по глубине термохалинных характеристик, вертикальной турбулентной диффузии биогенов и формирование прибрежных приливных фронтов в шельфовой зоне. Проведенные нами исследования в шельфовой зоне Охотского моря позволили установить преимущественно лучевой характер распространения ВПВ, что должно приводить к усиленному перемешиванию на отдельных участках шельфа. Одним из следствий подобного процесса может явиться локальное разрушение придонного холодного слоя в шельфовой области, который представляет собой температурный барьер на пути миграции камчатского краба к местам своего размножения на мелководье [В.Р.Фукс, Д.К.Старицын, 1993]. Выявление таких областей может стать основой для прогнозирования путей ранних миграций этого промыслового вида. Кроме того, концентрация энергии внутренних приливных волн вдоль узких лучей должна приводить к существованию в пикноклине достаточно стабильных во времени "окон" значительного вертикального перемешивания, увеличивая апвеллинг биогенов и продуктивность района. Подобные "окна", связанные с резким увеличением скорости баротропного приливного течения- а следовательно и приливного перемешивания- и формированием баротропных шельфовых волн, были экспериментально обнаружены и теоретически обоснованы при взаимодействии баротропного прилива с банками [КТаНеу, Y.Nagata, 1995]. Наблюдавшееся в одной и той же точке более чем двукратное изменение энергии внутренних приливных волн во времени должно приводить к существенной временной изменчивости интенсивности биологических процессов шельфе.