Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бактериопланктон и его роль в мезотрофном водоеме (на примере Киевского водохранилища)
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Головко, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.т

ГЛАВА Т ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.* т.т Бактерии как пища водных животных.б

Т. 2 Основные методические подходы к изучению питания мирного зоопланктона . тт

Т.З Связь величины потребления пищи фильтра-торами с некоторыми биотическими и абиотическими факторами.т^

ТЛ роль бактерий в питании.простейших

ГЛАВА ТТ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА ТТТ СОДЕРЖАНИЕ,РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ РЕ- . . СУРСОВ В КИЕВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ.

3.1 Характеристика основных структурно- функциональных показателей бактериопланктона

3.2 Сезонная динамика содержания бактериопланктона и внутримесячные.изменения.его.суточной продукции.

3*3 Суточная динамика бактериопланктона. . 98 3.4 Агрегированность бактериопланктона . . . л

ГЛАВА Г/ РОЛЬ БАКТЕРИЙ В ПИТАНИИ ЗООПЛАНКТОНА КИЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА 4Л Сезонные и пространственные изменения утилизации бактериопланктона.ТТ

5.2 участие фильтрующих ракообразных и простейших, в общей утилизации бактериопланктона .т"

Ц,3 Интенсивность потребления бактерий рачкамифильтраторами

4.4 Эффективность использования бактериальной

4.5 Потребление бактериопланктона некоторыми доминирующими видами фильтраторов

ГЛАВА У СВЯЗЬ МЕЖДУ ПОТРЕБЛЕНИЕМ ЕАКТЕРИОПМНКТОНА М ЕГО СТРУКТУРНО-РФУНт(П,ИОНАЛЬНЬМИ ПОКАЗАТЕЛЯ

5.1 Характер и сила связи выедания бактерий с различными микробиологическими показателяы£

5.2 Комбинированное влияние различных микробио логических факторов,а также содержания ор-гаиизмов-потребителей на утилизацию бактерий рачками-фильтраторами.и.про с тейшими. .Т

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бактериопланктон и его роль в мезотрофном водоеме (на примере Киевского водохранилища)"

Составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие является принятая на основании решений ХХУ1 съезда КПСС Продовольственная программа. Наряду со многими мероприятиями, направленными на ее решение, предусмотрено усиление исследований по рациональному использованию водных пищевых ресурсов путем повышения их воспроизводства. Конечный эффект продукционного процесса в водоеме зависит не только от общего уровня накопления органического вещества, но и от условий его реализации в пищевых цепях, от того, какие промежуточные звенья и в какой степени участвуют в превращении заключенной в нем энергии. Именно поэтому дать ответы на многие вопросы, связанные с расчетом потока энергии через экосистему, невозможно без вычленения рож отдельных ее звеньев в трансформации энергии, без изучения закономерностей утилизации вещества, аккумулированного каждым трофическим уровнем, в том числе и бактериопланктоном.

Бактерии, включая в продукционный процесс растворенное -органическое вещество и некормовой фитопланктон, участвуя в формировании пищевой ценности детрита, тем самым играют существенную роль в процессах трофодинамики. Возможность использования бактерий в качестве пищи водными беспозвоночными доказана экспериментально еще в 40-е годы /Родина,1946,1948а,1949 и др./. Однако количественная сторона вопроса, включающая определение степени использования бактериальных ресурсов в водоемах, способности бактериопланк тона обеспечивать пищевые потребности фильтраторов при наличии других кормовых объектов, остается малоизученной.

Большинство работ по бактериальному питанию зоопланктона проведены в лабораторных условиях с использованием либо чистых культур бактерий, либо отдельных представителей организмов -потребителей. Искусственное деление того или иного сообщества водных животных на фрагменты, как правило, имеющие место при изучении пищевой ценности любого компонента планктона, не может дать целостной картины трофических связей в нем. Проведение исследований в условиях, максимально приближенных к естественным с сохранением всех структурно-функциональных характеристик изучаемых организмов, является одной из актуальных проблем трофологии.

Изучению выедания естественного бактериопланктона естественным сообществом потребителей, возможности удовлетворения пищевых потребностей зоопланктона с учетом пространственного и временного изменения содержания бактериальной пищи, а также качественного и количественного состава консументов в водоеме, посвящено немного работ /Беляцкая-Потаенко, 1964, Гамбарян, 1966, Рак, 1975, Драбкова, 1979, Романова, 1979/. Малоизученными до настоящего времени являются вопросы, касающиеся возрастных особенностей отношения фильтраторов к бактериальной пище, а также выявления у них адаптационных возможностей к питанию дисперсными и агрегированными бактериями при наличии выбора пищевых объектов. Еще менее изученным является вопрос об участии протозойного планктона в общей утилизации бактерий в водоемах.

Важным и абсолютно неисследованным моментом потребления бактериопланктона является определение зависимости величины выедания бактерий от комплексного действия таких биотических факторов, как биомасса, агрегированноеть, суточная продукции и темп прироста бактериопланктона, а также содержание организмов-потребителей и выявление из их числа наиболее существенных.

В плане повышения рыбопродуктивности эксплуатируемых водоемов, помимо изучения .трофодинамических процессов в них, необходим глубокий анализ временных и пространственных изменений величин . структурных и функциональных показателей всех компонентов планктона, в том числе и бактериального. Без этого нельзя составить полное представление о трофических связях в водоеме на отдельных его участках и в различные сезоны года. Особенно это касается водохранилищ, где сукцессионные изменения могут приводить и приводят к перестройке структуры планктонных сообществ и из-менениюю связей в них. Обстоятельное изучение гидробиологического режима водоемов крайне необходимо также для научно-обоснованной оценки качества воды, без которой в конечном итоге невозможна оптимальная эксплуатация водных биологических ресурсов.

Для установления рож бактериопланктона в трофодинамических процессах и на примере Киевского водохранилища в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

I/ оценить общие запасы, распределение и интенсивность воспроизводства бактериальных пищевых ресурсов в Киевском водохранилище . выявить изменения микробиологических показателей, имевшие место за время его существования;

2/ дать количественную оценку утилизации бактерий зоопланктоном с учетом межсезонного и пространственного изменения величины данного показателя;

3/ вычленить участие микро- и мезозоопланктона в общем потреблении бактерий, а также определить в нем роль отдельных представителей доминирующего комплекса зоопланктеров;

4/ выявить основные биотические факторы, определяющие величину выедания бактериопланктона в изучаемом водоеме.

Научная новизна работы. Впервые на примере мезотрофного водохранилища равнинного типа осуществлены исследования, позволяющие создать целостную картину трофических связей между бак-терио- и зоопланктоном путем установления качественных и количественных закономерностей потребления бактерий в пространственном и временном аспектах с вычленением роли микро- и мезозоопланкто-на, а также наиболее массовых представителей фильтраторов в общей утилизации бактериальных пищевых ресурсов водоема.

С помощью методов математического планирования эксперимента впервые изучено комплексное влияние на величину потребления бактерий некоторых биотических факторов, что позволило выделить наиболее существенные показатели из числа исследованных.

Впервые количественно описана суточная динамика бактериопланктона на участках с различным гидрологическим режимом; определена степень агрегированности бактериопланктона, как фактора увеличивающего доступность его для многих водных животных и изучена особенность изменения величины данного показателя по акватории водохранилища в отдельные периоды исследования; установлено наличие возрастных особенностей потребления бактерий у массовых видов ракообразных с фильтрационным способом питания и выявлено отношение их к дисперсному бактериопланктону и бактериям,агрегированным между собой и с ассоциированным с различными взвешенными частицами.

Практическое значение. Значение настоящего исследования в первую очередь определяется разработкой одного из аспектов важнейшего раздела гидробиологической науки - трофологии. Кроме того, работа имеет немалый практический интерес, поскольку результаты ее могут быть использованы для расчета свободного энергетического баланса и потенциальной рыбопродуктивности Киевского водохранилища, а также для определения направления процессов формирования качества воды.

Полученные структурно-функциональные показатели бактерио-планктона с учетом их пространственных и временных изменений могут послужить дополнительным материалом для дальнейшей разработки унифицированной системы характеристики континентальных водоемов, проект которой предложен В.Н.ЗЭДукинским и соавторами /1976 г./.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Головко, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Запас бактериальных пищевых ресурсов в Киевском водохранилище снизился по сравнению с периодом его становления /1965-1968 гг/ в среднем в 3 раза, что•компенсировалось возрастанием темпа размножения и удельной продукции бактерий в 1,33,5 раза. В результате величина суточного прироста бактериальной биомассы за истекшие годы осталась на том же уровне.

2. Сезонные изменения структурных показателей бактериопланктона в Киевском водохранилище определялись внутриводоемными процессами, связанными с продуцированием органического вещества. В слое воды с максимальной фотосинтетической активностью фитопланктона отмечены существенные внутримесячные изменения биомассы, агрегированности, суточной и удельной продукции бактерий. Установлены значительные суточные колебания биомассы бактерий, величина которой была обратно пропорциональна содержанию фильтрующих ракообразных. В 5 часов утра зарегистрирована максимальная,

- в 13 - минимальная, в 17 - наиболее близкая среднесуточной концентрация бактерий.

3. Степень агрегированности бактериопланктона в среднем составляла 40$ от биомассы бактерий. Характер изменений абсолютных и относительных значений данного показателя по водохранилищу характеризует способность бактерий агрегироваться и ассоциироваться со взвешенными частицами как показатель специфичный для развивающейся в изучаемом водоеме бактериофшоры.

4. Скорость размножения и удельная продукция бактерий в среднем по водохранилищу достоверно более высокими были весной и во все периоды исследования на участках с речным режимом. Темп прироста изученных гетеротрофных бактерий, превышал таковой бактериопланктона в делом, свидетельствуя о значительной роли микроорганизмов данной группы в общем функционировании планктонных бактерий. Достаточно интенсивное развитие бактерий отмечено в подледный период, при этом за 4 месяца продуцировалось 20$ годовой бактериальной продукции.

5. Абсолютные значения выедания бактерий и степень потребления бактериальной продукции в Киевском водохранилище по сравнению с периодом его становления практически не изменились, что, при существенном снижении за истекшие годы биомассы зоопланктона свидетельствует о возрастании рож бактерий в его питании. В июле и октябре вся продуцируемая за сутки биомасса бактерий переходила на следующий трофический уровень, в апреле и феврале-марте - только половина. На долю простейших и рачков-фильтраторов в отдельные сезоны приходилось около 50$ общего потребления при наличии существенных различий их участия в утилизации бактериопланктона на отдельных участках водохранилища.

6. Биомасса и продукция бактериопланктона Киевского водохранилища в сумме превышали пищевые потребности рачков-фильтрато-ров в среднем в 3,5 раза. Однако, фактическое потребление бактерий данными организмами было ниже потенциального. Тем не менее, бактерии, составляя значительную часть рациона фильтрующих ракообразных, в состоянии удовлетворить 75$ их энергетических потребностей. При этом потребление бактерий фильтрующими ракообразными не коррелировало с их биомассой в целом, но определялось содержанием наннопланктофагов из классов Cladocera и Rotatoria

7. Величина индекса усвоения, рассчитанная для естественных сообществ рачков-фильтраторов, так же как и скорость фильтрации, прямо пропорциональна содержанию бактерий, что особенно характерно для типичных бактериофагов, которыми являются Daphnia cuculla ta и Daphnia hyalina . Критическая концентрация бактериопланктона для первого показателя при наиболее типичном для Киевского водохранилища содержания фильтраторов составила 0,8 мг/л, для второго - не была установлена.

8. Потребление бактерий доминирующими в Киевском водохранилище представителями ракообразных определялось их видовой принадлежностью, возрастом и адаптированноетью к агрегированному ими дисперсному бактериопланктону. Наиболее активно принимали участие в утилизации бактерий рачки Daphnia cucullata и Daphnia hyalina при значительно болое высоких значениях всех определяемых нами трофодинамических показателей у молодых организмов. При этом Daphnia cucullata и Daphnia hyalina могут существовать исключительно за счет бактериального корма, Diaphanosoma brachyurum нуждается в дополнительных источниках питания, ДЛЯ Eurytemora velox И Bosmina longirostris бактерио-планктон в Киевском водохранилище не является специфичным кормом, но может быть использован наряду с другими пищевыми объектами.

9. Парный корреляционный анализ показал наличие положительной связи величины выедания бактериопланктона рачками-фильтрато-рами и простейшими с биомассой, агрегированностью и суточной продукцией бактерий и отсутствие связи с темпом их прироста.Обилие доступного для ракообразных корма в июле и значительное повышение содержания бактерий над пищевыми потребностями данных организмов феврале-марте определило отсутствие связи выедания бактерий со всеми вышеперечисленными показателями летом, и с биомассой и суточной продукцией - зимой. У простейших в те же периоды исследования отмечено значительное изменение утилизации бактериопланктона при изменении величин исследованных микробиологических показателей, что свидетельствует о существовании напряженных пищевых взаимоотношений между микрозоо- и бактерио-планктоном в летний и подледный период.

10. Многофакторный анализ, ранее не использованный в трофо-логических исследованиях, показал, что самой высокой величина выедания бактерий рачками-фильтраторами в Киевском водохранилище была при минимальном их содержании, максимальной биомассе иагрегированности бактериопланктона и средних значениях его суточного прироста. Причем на нижних уровнях каждого из перечисленных факторов с ростом величины других имеет место высокая степень изменения потребления бактерий. Сравнение влияния различных микробиологических показателей на потребление бактерий показало наличие зависимости величины данного показателя в первую очередь от степени агрегированноети бактериопланктона, во вторую - от суточного прироста бактерий. Положительная связь утилизации бактерий с их биомассой отмечена только при среднем для Киевского водохранилища содержании рачков-фильтраторов.

11. Отсутствие в воде крупных пищевых объектов стимулировало потребление дисперсных бактерий. То есть, наряду с существованием экологической адаптированноети отдельных организмов-потребителей к преобладающему виду пищи, существует лабильность пищевого поведения сообществ за счет различий в пищевых спектрах входящих в их состав консументов.

12. Изучение комплексного влияния биомассы, агрегированноети, суточной и удельном продукции бактериопланктона на потребление его простейшими показало, что низкий темп прироста исследуемого пищевого объекта определял потребление дисперсных бактерий, высокий - агрегированных. Наиболее интенсивное потребление бактерий простейшими было при максимальных значениях всех исследованных показателей /при этом сила действия каждого фактора зависела от величины остальных/.