Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Бактериальные заболевания картофеля на семенных участках и меры борьбы с ними в условиях Северо-Восточной зоны Киргизской ССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Бактериальные заболевания картофеля на семенных участках и меры борьбы с ними в условиях Северо-Восточной зоны Киргизской ССР"

;?0 \\-2 9 О

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ИСМАИЛОВ Шаршенбек Джанчарович

УДК 632.35 : 632.9 :633.'491(575.2)

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА СЕМЕННЫХ УЧАСТКАХ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ КИРГИЗСКОЙ ССР

(06.01.11 —защита растений от вредителей и болезней)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1990

Работа выполнен^ на кафедре защиты растений Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Научный руководитель — кандидат биологических наук, доцент И. С. Узунов.

Научный консультант — доктор биологических наук, профессор Ю. И. Шнейдер.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, член-корреспондент АН СССР, профессор М. В. Горленко; кандидат биологических наук, доцент Ю. М. Стройков.

Ведущая организация — Белорусский научно-исследовательский институт картофелеводства ,й_^1Лодоводства.

Защита состоится «£/ » . 1990 г. в « /67ч

на заседании специализированного стета К 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Ц^Б ТСХА.

Автореферат разослан « /9 . 1990 г.

Ученый секретарь

специализированно™ доцент

Н. К. Торянская

I ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

,. тпг>л А^туачьяость темы. В проекте "Основные направления экономи-¡££Ш&Щш{ и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года" ставится задача кардинально ускорить научно-технический прогресс, который должен способствовать быстрому продвп -жению вперед экономики страны. Необходимо повысить продуктивность и устойчивость земледелия, и, в частности, в-картофелеводстве намечается обеспечить среднегодовой валовый сбор клубней в двенадцатой пятилетке 90-92 млн т.

Важным звеном в реализации данной задачи является сокращение потерь от вредителей и болезней.

Сельское хозяйство нашей страны теряет от вредителей,болезней и сорняков примерно 5 глин т зерна, до 5 млн т картофоля, около I млн т хлопка-сырца, много плодов и ягод, что в общем оценивается в 5-5 млрд.рублей (Прокофьев, 1983).

В последние годы во всем шро огромный вред сельскохозяйственным культурам наносят бактериальные заболевания.

В северо-восточной зоне Киргизской ССР бактериальные болезни картофеля получили очень широкое распространение. Однако,распространение и вредоносность бактериозов картофеля, биология и видовой состав возбудителей, устойчивость сортов но изучались. Недостаточно разработаны и меры борьбы с ними.

Поэтому тема наших исследований является очень актуальной.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было изучение видового состава возбудителей бактериальных болезней-и разработка мероприятий, способствующих снижения их вредоносности.

Программа исследований включала следующие вопросы :

I/ определить распространение л вредоносность бактериальных болезней картофеля ;

2/ определить видовой и штаммовый состав <£итопатогонншс бактерий картофеля;

3/ оценить селекционные образцы картсфоля, перспективные к районированию в данной зоне республики на устойчивость к возбудителям бактериальных болезней;

4/ изучить физиологические изменения (дыхание и транспира-цию) и патогенез электрофизиологичоским методом искусственно инфицированных клубней карто(£еля, в зависимости от устойчивости сорта и вирулентности возбудитолей черной нонки н кольцевой гнили;

5/ изучить влияние некоторых агротехнических мероприятий и препаратов на поражанность картофеля бактериальными болезнями

Научная новизна. Впервые изучено распространение и вредоносность бактериальных болезней картогфля в северо-восточной зоне Киргизской ССР. Установлено, что в Джети-огузском и Ак-суйс-ком районах они распространены в сильной степени, чом в Ттопском и Иссык-кульском районах.

В условиях Киргизской ССР выделены в чистую культуру фкто-патогешше бактерш картофеля и определен их видовой и штаммовый состав. Предлоаены призмы, способствующие сшшэнию вредоносности бактериальных болезней картофеля в условиях севоро-восточ-ной зоны республики. Установлено снижение порааенностп клубней бактериальными болезнями при размещении картофеля после озимой пшеницы.

Выяснено, что внесение в почву микроэлементов (цинк и бор) и предпосадочная обработка клубней картофзля химическими препаратами способствуют повышению его продуктивности и значительному снижению пораженности возбудителя.ш черной ножки и кольцевой гнили.

Практическая ценность работы. Приемы предпосадочной обработки клубней картофеля препаратами и внесение в почву микроэлементов используются при разработке рекомендации по звшите картофеля п данной зоне республики. Рекомендовано проводить посадку картофеля после озимой пшеницы как наиболее благоприятного пред-исствонника в севообороте. Рекомендовано размещать хозяйства,' занимающиеся первичным семеноводством картофеля в Иссык-кульском или Тюпском районах, где имеются менее благоприятные условия для развития бактериозов. Выделешше нами наиболее вирулентные штаммы возбудителей черной ножки и кольцевой гнили используются научными учреждениями для проведения оценки на устойчивость к бактериозам сортообразцов картофеля. Отобраны сорта картофеля с относительной устойчивостью к бактериальным болезням.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых сельскохозяйственного факультета Университета дружбы народов им. Патриса Лумумби в 19Вв г. и на научно-теоретической конференции "Вопросы интенсификации производства сельскохозяйственных продуктов" с.-х. факультета УДН в 19И9 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа включает 29 таблиц, II рисунков и 16 приложений. Список использованной литературы включает 213 названий работ на русском и иностранны? языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

¿вппри^е. Сформулированы цели и задачи работы, показаны актуальность, практическая ценность и научная новизна исследований по тете диссертационной работы.

Глава I. В обзоре литературы приводятся данные по биологии возбудителей черно;! ножки и кольцевой гнили картофеля, устойчивости сортов и мерах борьбы с ншк.

Глава 2. Материал, методы и условия проведения исследований. Исследования проводились в 1586-1989 гг. на кафедре защиты растений УДН и в лаборатории бактериозов Научно-ксследовато-льского института картофельного хозяйства, нолевые опыты - на полях Иссык-кульской оштно-селекционной станции.

В опытах попользовались районированные в Киргизской ССР сорта картофеля - Огонек, Корнваяийский, Берлихинген.'

Для определения распространения и вредоносности бактериальных болезней картофеля в 1986-1989 гг. проведоны маршрутные обследования полей и хранилищ опытной станции, колхозов и совхозов данной зо1Ш.

Выделение в чистую культуру возбудителей болезней бактериозов из пораженных клубней картофеля проводили по общепринятым методикам (Израильский и.др., 1960, 1968; Бельтюкова и др.,1968; Чумаков и др., 1974; Бердже, 1974), Патогенные свойства возбудителей черной ножки картофеля определяли методом заражения ломтиков клубней ( Шнейдер, 1965 ), а патогонность возбудитолей кольцевой гнили - методом заражения целых клубней ( Шнейдер, 1970).

Оценку устойчивости сортов картофеля к черной ножке проводили в лабораторных условиях методом искусственного заражения ломтг ков клубней и сразашшх стеблей (Шнейдер,1965,1970) .Оценку устойчивости соргообразцов к кольцевой гнили", определение вредоносности черной нокки и кольцевой гнили проводили методом посадки искусственно инфицированных клубней (Воловик и др.,1976).

Определение интенсивности дыхания проводили с использованием инфракрасного газоанализатора ГШ-10 НЕ, обитающего по дифференциальной схеме. Чувствительность мотода 0,5 РРт (Мало-

феев, 1977).

В лаборатории биофизики с.-х. факультета УДН глы изучали патогенез инфицированных возбудителями черной ножки клубней картофеля электрофизиологическим методом (Горчаков, 1975).

Латентную зараженность районированных сортов картофеля определяли методом, разработанным в НИИ. картофельного хозяйства (Шнейдер, Герасимова, 1965).

Агротехника возделывания картофеля в полевых опытах была общепринятой для хозяйств данной зоны. Опыт по влиянию предпосадочной обработки клубней препаратами на пораженность бактериозами закладывали в 4-кратпой повторности, учетная плошадь деля-2

нок 25 м . Влияние предшественников на развитие бактериальных болезней картофеля изучали на опытах лаборатории агротехники и

агрохимии Иссык-кульской опытно-селекционной станции. Размер дер

лянок 720 м , повторность 3-кратная.

Изучение влияния микроэлементов на устойчивость картофеля к черной ножке и кольцевой гнили мы изучали в полевом опыте Иссык-кульской областной агрохимической лаборатории. Опыт закладывали на поливном участке колхоза "Дружба" Джети-огузского района, учетная площадь делянок - 100 яР, повторность - 4-кратная. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3. Распространение и вредоносность бактериальных болезней картофеля.

Б хозяйствах северо-восточной зоны Киргизской ССР нами определена распространенность бактериальных болезней (черная ной-ка и кольцевая гниль) картофеля. При весенних обследованиях хранилищ выявлена высокая зараженность семенного картофеля в хозяйствах Ак-суйского и Дтети-огузского районах (до 10,0$). В хозяйствах Тюпского и Исснк-кульского районах зараженность семен-

ного материала достигала до 6,2$ и 3,0$ соответственно. Эти различия по распространенности бактериозов картофеля обусловливаются почвенно-климатическими условиями данных районов.

Осенний анализ клубней картофеля также показал достаточно высокую пораженность бактериальными болезнями (табл.1).

Таблица I

Средняя пораженность картофеля бактериозами по районам северо-восточной зоны Киргизской ССР (%; 1986-1989 гг.)

Поражен- в том числе Поракен- I; том числе

Районы ность клубней перед посадкой ,% черная ножка, % кольцевая ппрь ность клубней после уборки урожая,$ черная ножка, /о кольцевая гн^ль

Ак-суйский 9,7 7,7 2,0 8,0 5,1 2,9

Джети-огуский 9,9 7,8 2,1 7,7 4.5 3,2

Тюпский 6,2 4,0 2,2 4,3 2,8 1,5

Иссык-кульский 3,0 2,5 0,5 2,3 1,7 0,6

На Иссык-кулъской опытно-селекционной станции мы определяли развитие бакториальных болезней картофеля на репродукциях районированных сортов: Огонек, Корнвалииский, Седов, Еерлихинген. Било показано, что зараженность семенного материала возрастает с ушш чениэм репродукции картофеля. При весеннем клубневом анализе в 1987 г. высокая зараженность бактериозами наблюдалась на сорте Берлихинген (до 20%), а низкая заражонность клубной была выяглеш на сорте Седов (до 5%).

Посадка клубней картофеля сорта Корнвалииский искусственно инфицированных возбудителями кольцевой гнили уменьшила всхожесть растений на 15,0$, увеличила еыход нотоварных клубной на 27,5$ и сократила урожай на 51,9$ по сравнению с контролем. А при инфицировании клубней картофоля данного сорта возбудителями черной ножки эти показатели соответственно были равны - 21,7$, 31,2 и

55,4 %.

Глава 4. Видовой и шташовнй состав возбудителей бактериозов картофеля

Из образцов картофеля пораненных торной ноякой и кольцевой гнилью бнло изолировано 212 штаммов бактерий» Из них 51 штамм обладал патогенными свойствами в различной степени, что составило 23,6 % из общего числа изолированных штаммов (табл.2).

Таблица 2

Ввделошп изолятов бактерий из пораженных бактериозами клубней картофеля

количество, ют.

Хозяйство образцов выделенных изолятов в том числа патогенных

Ак-суйский район

иосс 9 41 12

с-з Путь Ильича 2 9 0

с-з Иссык-куль 3 16 2

Джоти-огузский район

к-з Дружба 5 32 6

с-з Иссык-куль 4 21 9

Тюлский район

с-з Тадцы-суу 4 24 7

к-з им. Фрунзе 7 38 8

Иссык-кульский район

к-з Первое Мая 3 14 3

к-з Новая жизнь 4 17 2

Всего 41 212 51

На основании изучения морфологических, культуральных и биохимических свойств патогенных штаммов был определен их следующий видовой и штаммовнй состав: 15 штаммов отнесены к ввду Рес^оЪас-

teriш!i рЬуЬорЬ-ЬЬогшп (Ест?1п1а сагс^оуога уаг. а1;говерЬ1са И 6 _ Рес1;оЪасгег1иш агоМеае (Егя1п1а саго1;отога таг. саго«;ст>га),

4 - Рзеийодшпаз хас^ЬосЫога, 1 - Рзеи<1оп1Спаа Г1иогоас8П8, 5 -БасШиз аеаепБвгЛсив уи1йя1;из, 2 - ВаоШиз ро1ушуха,

ö -

18 - Ooiynetacterium eepedonicum (табл.3).

Таблица 3

Видовой состав возбудителей бактериозов картофеля

Род : ' Вид ;Всего штаммов

шт. : ut . A>

Fectobacterium Pectobacterium phytophthorum 15 29,4

Pectobacterium aroideae 6 II ,ö

Всего 21 41,3

Pseudomonas Pseudomonas xanthochlora 4' 7,Ü

Pseudomonas fluorescens I Z,0

Всего D 9,6

Bacillus Bac.masentericua vulgatus 0 9,6

Bacillus polymyxa 3,9

Всего - 7 13,7

Coxyaetacterium Oorynebacterium sepedoaicum 16 35,3

ИТОГО 51 100,0

Виды Pect.phytophthorum и Pect.aroideae представлены в

основном сильно- и средневирулентными формами.

Как видно из таблицы 4 вид Pect.phytophthorum представлен .сильновирулентными формами на 46,7%, средневирулентными - 2ь,Ч% и слабовирулентными - 26,7$. Сильновирулентные штаммы вида Pect, aroideae составляют 50,0%, средне- - 16,7 и слабозирулентные - -33,3$.

Вид Ps.xanthochlora представлен одним сильновирулентным штаммом, у остальных видов родов Pseudomonas ■ и Bacillus сильновирулентные штаммы отсутствуют.

В результате изучения видовой принадлежности выделенных возбудителей и симптомов бактериальных заболевания клубней карте}е-ля мы установили 4 типа гнилей вызываемые ¿итопатогенными бактериями :

I - тип - кольцевая гниль клубней картофеля (возбудитель - вид бактерий - Corynebacterium sepedonioum );

2-тип - черная ножка клубней картофеля (возбудители - виды бактерий' рода - Pectobacterium (Erwinia): Peot.phytophthorum И Pect.

arodoae );

3-тип - твердая черная гниль клубней картофеля (возбудители - вида бактерии родов Pseudomonas и Bacillus: Ps.ßluorescens, Вао.шеаеа-tericus vulgatua и Bac.polymyxa );

4-ткп - водянистая (бактериальная) гниль клубней картофеля (возбудитель - вид бактерий - Pseudomonas xanthoohlara ).

Таблица 4

Распределение видов $итопатогенных бактерий по вирулентности

Вид ¡Всего ¡штаммов, : шт. ; Вирулентность

¡сильная ; средняя слабая

;шт. : % ¡шт. % шт. : %

Pect.phytophthormi 15 7 46,7 4 26,7 4 26,7

Pect.aroideae 6 3 50,0 I 16,7 2 33,3

Ps.xanthochlora 4 I 25,0 2 50,0 I 25,0

Ps.fluorescens I 0 0 I 100,0 0 0

Bac.mesentaricus vulg. 5 0 0 2 40,0 3 60,0

Bac.polymyxa 2 0 0 I 50,0 I 50,0

При хранении имеют место комплексного заражения клубней картофеля всеми возбудителями фитопатогенных бактерий.

Было показано, что латентная форма зараженности бактериаль-Ш-Ч,;и болезнями с годами накапливается в клубнях картофеля. Наблюдалась прямая зависимость между латентной .зараженностью возбудителями черной ножки и кольцевой гнили сортов картофеля и явной формой юражения клубной дшшши возбудителями. Наибольшая латентная фор-•л трау^ннпстн возбудителями бактериозов наблюдалась в клубнях -орта ?-6^л5ггригоч (до 2?,О?.) и наименьшая - в клубнях сорта Седов . -о :: Ло).

- 10 -

Глава 5. Устойчивость сортов и гибридов картофеля к бактериальным заболеваниям

Важное значение в борьба с бактериальными заболеваниями картофеля имеет выведение и внедрение в производство устойчивых сортов. Мы проводили оценку устойчивости 21 сорта и гибрида перспективных для районирования в северо-восточной зоне Киргизской .ССР, Большинство изученных к возбудителю черной ножки образцов оказались среднеустойчивш.ш ( 47,6 %): Житомирский, Невский, Полесс -кий розовый. Темп, Волна, Бирюза, Икар, 70-1-71, С-45, С-22 ; относительно устойчивые составили 19.0 %: Абаканец, Волжанин,Де-зире, Радуга Полесья; неустойчивые - 33,3л : Снчбирка, Свистанок, Ермак, Ягодка, Радомышльский, Вихола, К_6240.

Из изученных на устойчивость к возбудителю кольцевой гнили образцов картофеля иммунных не оказалось. Относительно устойчивые составили 33,3 Полесский розовый, Волжанин, Радуга Полес-сья, Вихола, Темп, Симбирка, С-45; средне у стойчшзыэ - 42,8 % : Радомышльский, Абаканец, Ягодка, Дезире, Невский, С-22, 70-1-71, Волжанин; неустойчивые - 23,9 %: Икар, Свистанок, Ермак, Бирюза, Житомирский.

При изучении изменения физиологических процессов искусственно инфицированных возбудителями черной ножки и кольцевой гнили клубней картофеля в зависимости от сорта и вирулентности патогена было установлено, что чем устойчивее сорт картофеля к возбудителям и вирулентнее патоген, том выше величина интенсивности дыхания и траяспирации. А у здоровых клубней картофеля, чем устойчивее сорт, тем меньше величина интенсивности дыхания и траяспирации.

Изучая с помощью злектрофизкологического метода патогенез искусственно инфицированных клубней картофеля мы установили,что возбудитель черной ножки, особенно сильновирулентные штаммы,ока-

зывают отрицательное влиянио на физиологическое состояние клубней, вызывая значительное повреждение клеточных мембран и внутриклеточных ультра структур. Все эти нарушения наиболее интенсивно протекают у восприимчивых к черной ножке сортов картофеля.

Глава 6. Моры борьбы с бактериальными болезнями картофеля в северо-восточной зоне Киргизской ССР

Б последние года широкое применение в борьбе с болезнями растений приобретает иммунизация их микроэлементами. В наших исследованиях в 1987-1988 гг. внесение в почву цинка в дозе 7,5 кг/га повысило урожайность клубной картофеля на 6,8$ и сократило поракенность бактериозами с 7,3$ до 2,7$. При внесении бора в дозе 1,5 кг/га урожайность клубней картофеля увеличилась на 14,7 % и снизилась поражонность бактериозами с 7,3 $ до 1,7 %.

В поисках эффективных средств для предпосадочного обеззараживания клубней картофеля на семенных участках ш проводили испытания химических препаратов. Испытуемые препараты обладали иммунизирующим действием, ограничивая протекание патологического процесса и повышая способность растений к накоплению урожая.Данные таблицы 5 свидетельствуют, что наиболее эффективными препаратами для предпосадочной обработки клубней картофеля являются . кущюзан и 'роксампн, в результате чего значительно сокращается

¡пораженность клубней черной ножкой и кольцевой гнилью и повыша-

1

ется их урожайность.

В условиях сеьаро-восточной зоны Киргизской ССР лучшим предшественником картофеля в севообороте является озимая пшеница.'Посадка карто}еля после озимой пшеницы сокращает пораженность клубной черной ножкой с 8,3 % до 2,4 % и кольцевой гнилью - с 6,5 % до 1,7

Таблица 5

Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля препаратами на пораженность бактериозами и урожай (сорт Корнвалийский, ИОСС, 1987-1989 гг.)

Урожай- Прибавка к Поражение бак- В том числе Варианты ность контролю териозами

черная кольцевая

ц/га ц/га % % но^ка, гшрь.

Контроль 266,9' - - 8,9 5,9 3,0

Купрозан 325,0 58,1 21,8 1.8 1Д 0,7

Поликарба-цин 306,9 40,0 15,0 2,4 1,4 1,0

Фундазол 320,7 53,8 20,2 1,5 1,2 о.з

Фокс амин 331,7 64,8 24,3 0,9 0,9 0

20,2 1,9 1.3 0,6

В 1989 г. мы заложили производственный опыт на площади 5,0 га поля № 3 овощного севооборота Иссык-кульской опытно-селекционной станции с применением комплекса мероприятий по защите картофеля от бактериальных болезней. Посадку картофеля проводили после озимой пшеницы и использовали в опыте среднеустойчишй к возбудителям черной ножки и кольцевой гншш сорт Огонек. Во время посадки в почву внесли микроэлементы цинк (в дозе 7,5 кг/га) и бор (в дозе 1,5 кг/га).' Перед посадкой семенной материал обеззараживали бактерицидным препаратом фоксамин.

Применение комплекса защитных мероприятий способствовало сокращению поралшнности клубней черной ножкой (с 9,0 до 1,5 %) и кольцевой гнилыо(с 3,0 % до 0) к повышению урожайности клубней на 27,0 ц/та, что позволило получить чистый доход в размере 366 рублей . с I га.

вшода

1. Бактериальные заболевания картофеля являются широко распространенными и очень вредоносными в северо-восточной зоне Киргизской ССР. В отдельные годы в зависимости от района и возделываемого сорта, поражение картофеля бактериозами достигает

до 15 %, а латентная форма инфекции клубной - до 30 %.

2. По распространенности бактериальных болезной картофеля данный регион республики условно можно разделить на три зоны: первая - зона слабой степени развития бактериозов ( до 5 %, хозяйства Иссык-кульского района) ;

вторая - зона средней степени развития бактериозов ( до 10 '<f0t хозяйства Тюнского района) ;

третья - зона сильной степени развития бактериозов ( до 20 %, хоаяйства Ак-суйского и Джоти-огузского районов).

Исходя из этого участки первичного семошводства картофеля целесообразно размещать в хозяйствах первой и второй зоны.

3. На искусственном, инфекционном tone недобор урожая картофеля от возбудителя черной ножки достигает до 55 %, а от возбудителя кольцовой гнили - до 50$.

4. Из пораженных бактериальными болезнями образцов клубней картофеля выделено 212 штаммов бактерий, из них 51 штамм обла — дал вирулентными свойствами, что составляет 23,6 % от общего ко-.личоства изолированных штаммов.

I 5. На основании изучения комплекса свойств фитопатогенных

бактерий определены следующие виды: род Pectobacterium - Pact.

pby tophtljqrum (Appel) Waldee (Erwinia carotovora var. atroseptica

(15 атаггмов) ¡Pect.aroideae (Towns) Stapp. (Erwinia carotovora var.

carotovora _ (g штаммов); род Corynebacterium - Corynebac-

terium aepedonicum (Spieck.et. Kotth,). Skaptason et Bur. -- (Id штаммов); род Bacillus mesentericus vulgatua (Flügge) -

- (5 штаммов); Бас. polymyxa (Migula) - (2 штампа); род Pseudomonas - Ре. fluorescens (Migula) - (I штамм) ; Pseudomonas xanho-chlora (Schuster) Stapp . _ (4 штамма).

6. Виды рода iectobacterium представлены в основном сильно- и средневирулентными штаммами: Pect.phytophthorum (46,7 и 26,7 %) и Pect, aroideae (50,0 и 16,7 %). .А виды родов Pseudomonas и Bacillus в основном средне- и слабовирулентными формами: Bacillus masentericus vulgatus (40,0 и 60,0 /2), Вас. polymyxa (по 50,0 5?),Ps. xanthochlora (50 и 20,0 %), а вид Ps.fluoroscens представлен одним сродневирулонтным штаммом.

7. В условиях северо-восточной зоны Киргизской ССР из районированных сортов картофеля более устойчив к бактериозам сорт Седов (поражешюсть - до 10,0#), а более восприимчив - сорт Бер-лихинген (до 20,0 %). Среднеустойчивыми являются сорта Огонек и Корнвалийский (до 15,0 %).

8. Лабораторными и полевыми методами испытали на устойчи -вость к возбудителям черной ножки и кольцевой гнхчи сорта и гибриды лаборатории семеноводства Иссык-кульской опытно-селекционной станции. Иммунных образцов не выявлено. Отобраны 4 сорта с относительной устойчивостью к возбудителю черной ножки и 7 сортов с относительной устойчивостью к возбудителю кольцевой гнили,

9. С помощью электрофизиологичоского метода установлено, что у восприимчивых сортов картофеля в сильной степени повреждаются внутриклеточные ультраструкгуры, чем клеточная мембрана, а у относительно устойчивых сортов значительно нарушается клеточная мембрана, чем внутриклеточные ультраструктуры. Это может быть использовано в качестве экспресс-метода для определения ус тойчивости сортов картофеля к черной ножке.

10 Лучи им предшественником картофеля в севообороте в уело-

виях соваро-Еос точной зоны Киргизской ССР является озимая пшеница, посадка после которой сокращает пора/.епность клубней картофеля бактериальными болезнями с 14% до 4% и повышает урожай на 14 ,3%.

11. Вносоиио в почву микроэлементов (цинк и бор) способствует снижению пораженноети клубней черной ноакой с 4,0% до 1,0$, кольцевой гнилыо с 2,6^ до 0,3$ и повышению урожайности клубней картофеля на 10-15$.

12. Предпосадочная обработка клубней картофеля на семенных участках 3,0$ раствором фокс амина и 0,55 раствором купрозана позволяет сократить пораженность клубней бактериозами с 8,0 % до 1,0$ и повысить урожайность клубней на 20-31 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведанных исследований можно сделать следующие предложения производству:

— при определении устойчивости сортов и гибридов картофеля целесообразно применять выделенные нами вирулентные штаммы возбудителей черной нонки и кольцевой гнили;

— для селекционной работы па устойчивость к бактериальным заболеваниям рекомендуем сорта картофеля с относительной устой-, чивостью к черной ножке (Волжанин, Абаканец, Дезиро, Радуга Полесья) и кольцевой гнили ( Волна, Полесский розовый, Темп, Сим-Ьирка, С—15, Ра,дуга Полесья);

— рекомендуем размещать хозяйства, занимающиеся первичным семеноводством, преимущественно в Иссык-кульском и Тюпском районах, где тлеются менее благоприятные климатические условия для поражения картофеля черной ножкой и кольцевой гнилью;

— предпосадочная обработка lyryduoit картофеля купрозаном и внесение микроэлементов (цинк и бор ) q почву позволяет полу-

чать высокий урожай клубней с наименьшей зараженностью бакте -риозами ;

- на производственную проверку рекомендуем новый бактерицидный препарат фоксамин для предпосадочной обработки клубной картофеля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Исмаилов Ш.Д. Бактериозы картофеля в Киргизской ССР. // Материалы научной конференции молодых ученых. - Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Гл.,УДН, 1988. - С.50-51.

2. Шнейдер Ю.И., Узунов И.С., Исмаилов Ш.Д. Агротехнические меры борьбы с бактериозами картофеля-в Киргизской ССР. /Als териалы конференции молодых ученых. - М.,УДН, 1989, С.20-21,

3. Узунов И.С., Малофеев В.М., Исмаилов Ш.Д. Изменение уровня основных физиологических функций клубней картофеля при поражении черной ножкой. //Материалы научной конференции. - Бог росы интенсификации производства сельскохозяйственных продуктах - М., УДН, 1990. - С.43-44.

(Ч/

I