Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Саипов, Георгий Арамович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Общие исторические сведения и принцип классификации бабезиозов.

1.2. Современные представления о морфологии и биологии возбудителей бабезиоза собак.

1.3. Иксодовые клещи в формировании инвазионной патологии животных.

1.4. Основные патогенетические явления обусловленные персистированием бабезий в крови собак.

1.5. Иммунный статус при кровопаразитозах животных.

Современные представления.'.'.'.".' .7.".

1.6. Национальные программы профилактике бабезиозов и лечения больных животных.'.7.

2. Собственные исследования.

Материалы, методы и объем исследований.

Результаты собственных исследований.

2.2.1. Эпизоотологический надзор при бабезиозе собак.

2.2.1.1. Природно-географические и экологические предпосылки формирования и функционирования паразитозов животных.

2.2.1.2. Влияние сезонной активности клещей Ixodes ricinus, Dermacentor reticulates на территории Н. Новгорода и пригородов на эпизоотическое проявление инвазионной паразитарной системы бабезиоза собак.

2.2.1.2.1. Анализ суточной активности клещей рода Ixodes ricinus и

Dermacentor reticulates . '.Г.

2.2.1.2.2. Пространственные границы эпизоотических очагов бабезиоза на территории г. Нижнего Новгорода и факторы их обуславливающие.

2.2.1.2.3. ЭИ и ИИ клещей родов Ixodes ricinus и Dermacentor reticulates возбудителями бабезиоза.

2.2.2. Роль и место бабезиоза в нозологическом профиле заразной патологии собак в условиях г. Нижнего Новгорода.

2.2.2.1. Пространственно-временные и популяционные границы бабезиоза собак г. Н. Новгорода.'.

2.2.2.1.1. Субпопуляционные границы и породная предрасположенность при бабезиозе собак .';.

2.2.2.1.2. Популяционные и временные границы эпизоотического проявления бабезиоза собак на урбанизированных территориях.

2.2.2.2. Манифестация бабезиоза собак.

2.2.2.6. Сравнительная оценка эффективности различных схем лечения больных бабезиозом собак.

3. Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий"

Научный интерес к современному собаководству в РФ значительно возрос в связи с расширением его породного состава и широким использованием собак в народном хозяйстве и в частности в оперативно - розыскной работе.

Высокая затратность обучения ценных пород собак обуславливает повышенный интерес к их здоровью, к разработке новых и совершенствованию традиционных методов диагностики инфекционных и инвазионных заболеваний собак и лечению больных животных.

По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей собаки не только являются соактантами инфекционных и инвазионных паразитарных систем как хозяева возбудителя, но резервуаром и источником возбудителей зоонозных болезней для других видов животных и человека.

В условиях крупных городов нозологический профиль заразной патологии собак является показателем не стабильным как по набору нозоформ, так и по уровню эпизоотического проявления.

До сих пор многие аспекты эпизоотического проявления заразных болезней собак еще не достаточно изучены и необъяснимы. К числу таких заразных болезней собак в условиях Н.Новгорода относиться бабезиоз. Недостаточно изучены пространственно-временные и популяционные границы эпизоотического процесса этой болезни, а также недостаточно эффективны традиционные мероприятия по ее профилактике и борьбе. Только за последние годы количество смертельных исходов от данной инвазии собак в Н. Новгороде резко возросло. Ощущается необходимость изучения специфического механизма передачи возбудителя в популяции собак на территории Нижегородской области, совершенствования методов диагностики к оптимизации противобабезиозных мероприятий среди собак как в центрах служёбного собаководства, так и среди индивидуальных владельцев собак - жителей города и области. Отсутствие систем надежных мероприятий по борьбе с этой инвазией и определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы: Изучить роль и место бабезиоза в нозологическом профиле заразной патологии собак, характер его эпизоотического процесса, факторы риска в сочленах популяции собак, пространственно-временные, популяционные и субпопуляционные границы на урбанизированных территориях и на этой основе провести корректировку системы противобабези-озных мероприятий в регионе. '"'

Задачи исследований:.

- изучить роль и место бабезиоза в формировании нозологического профиля инвазионной и инфекционной патологии собак;1

- изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса и манифестацию бабезиоза собак в условиях г. Нижнего Новгорода;

- изучить особенности биологического цикла В. сагпэ и механизма передачи возбудителя этой инвазии;

- изучить в сравнительном аспекте лечебно-реабилитационную эффективность иммунокоррегирующих средств и готовых лечебно-профилактических рационов при бабезиозе собак;

- усовершенствовать схему комплексной терапии бабезиоза собак.

Научная новизна. Впервые в условиях крупного промышленного мегаполиса определены роль и место бабезиоза в формировании общей патологии у различных сочленов популяции собак, установлены очаги заболеваемости бабезйзом собак на территории районов г. Н. Новгорода, изучены и сконструированы линейно-радианные модели территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса и основных факторах риска при данной болезни. Изучены особенности механизма передачи возбудителя инвазии, видовой состав и степень поражённое™ переносчиков В.сашз, установлены их биотопы и суточная активность на территории

Нижнего Новгорода. Изучено и апробировано сочетанное применение терапевтических средств, стимулятора обмена веществ и готовых рационов диетических кормов для лечения собак и ускорения их реабилитации. Усовершенствована научно-обоснованная система противопаразитарных мероприятий при бабезиозе собак в условиях урбанизированных территорий.

Практическое значение. Подтверждена эффективность применения разработанных моделей для измерения напряженности эпизоотического процесса и манифестации бабезиоза собак. Доказана высокая лечебная и реабилитационная эффективность сочетанного применения противопаразитарных средств, стимулятора обмена веществ и готовых кормовых рационов. Результаты исследований легли в основу корректировки противоэпи-зоотических мероприятий при бабезиозе - собак в условиях г. Нижнего Новгорода.

Основные положения диссертации выносимые на защиту

Бабезиоз собак занимает важное место в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии собак в условиях промышленного мегаполиса.

2. ' Эпизоотологическое проявление бабезиоза собак отличается выраженной тенденцией к пространственно - временному росту.

3. В условиях изучаемого региона установлен видовой состав и функционирование паразитарной системы бабезиоза собак обусловленной экологией иксодовых клещей, как ее соактантов.

4. Научно - обоснованная система противобабезиозных мероприятий основанная на сочетанном применении лекарственных средств, им-мунокорректоров и сбалансированного кормления является востребованной и эффективной.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов в области ветеринарии.

Апробация работы. Степень изученности проблемы, методическая основа, цель, задачи и материалы исследований, а также их результаты доложены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета (2005, 2006 гг.), на научно-практической конференции НГСХА (2005 г.), на научно-практической конференции ВИГИС (Москва, 2006 г.), на заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсан-экспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н.Новгород, 2006 г.)

Материалы диссертации опубликованы в 11-и научных статьях и рекомендациях.

Объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения и результатов, выводов и предложений, приложении. Диссертация изложена на 149 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 28 рисунками. Список использованной литературы включает 188 наименований, в т.ч. 57 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Саипов, Георгий Арамович

Выводы

1. Бабезиоз собак в условиях Н. Новгорода и его пригородов является важной составляющей нозологического профиля заразной патологии собак, с высоким уровнем пространственно - временной аппликации и экстенсин-вазии, многолетней неравномерностью. Максимальный уровень экстенсин-вазии в популяции собак установлен в 2005 г (29±1,4%).

1.1 Бабезиоз в популяции собак отличается годовой неравномерностью. Сезонные (годовые) надбавки бабезиоза обусловлены ландшафтно - климатическими условиями региона.

В Н. Новгороде нарастание ЭИ бабезиоза начинается с третьей декады апреля и достигает максимума (47±2,3%) в мае с последующим снижением в июле - августе. Повторное увеличение ЭИ бабезиоза отмечается в середине сентября, однако она достигает всего лишь 16,23

1.2 Наибольшая суточная активность клещей Dermacentor reticulates во время их наибольшей активности установлена с 9 до 12 дня и с 15 до 18 часов , в тоже время у клещей Ixodes ricinus, с 9 до 12 дня и с 18 до 21 часов.

2. В условиях Нижегородской области бабезиозом болеют собаки всех пород, преимущественно в возрасте от 1 до 6 лет (от 48 до 53,3% от числа заболевших).

2.1 В условиях Нижегородской области в эпизоотическое проявление паразитарной системы бабезиоза в качестве соактантов вовлечены клещи: Dcrmacentor reticulates и Ixodes ricinus. Основными стациями иксодовых клеещей в городе являются парк «Швейцария» и «Щелоковский хутор». На прилегающих территориях зона отдыха «Зеленый город» и «Стригинский бор». Индекс обилия клещей Dermaccntor reticulates составляет 65,37%, а индекс встречаемости - 81,82% . В пригородных территориях отмечено преобладание клещей Ixodes ricinus. Индекс их обилия составляет 134,4 экз., индекс встречаемости -100%.

2.2 Степень вовлеченности клещей рода Dermacentor reticulates и Ixodes ricinus в паразитарные системы бабезиоза, на территории г. Н. Новгород, составляли 38,02% и 49,32% соответственно, с некоторыми отличиями в условиях пригородной зоны, где степень пораженное™ Dcrmacentor reticulatcs и Ixodes ricinus соответственно составляет 55,61% и 41,52%.

3. Бабезиоз в популяции собак в условиях г. Н. Новгорода протекает как в острой, так и в подострой формах с выраженной манифестацией отклонений в организме собак в том числе в форме анорексии (19,9%), гипертермии (18,8%) общей слабости (14%), гемоглобинурии (9,3%), рвоты и анемии (7,8%), эктеричность (4%).

4. В системе противобабезиозных мероприятий высокоэффективным противопаразитарным средством оказался препарат «Верибен». Его двукратное применение в дозе 2,0 - 2,8 мг/кг массы тела животного обеспечивает 100% терапевтический эффект не вызывая побочных действий на организм больных животных.

5. Комплексное лечение больных бабезиозом собак с использованием стимулятора обмена веществ (катозал) в сочетании с применением препарата верибен и патогенетических средств позволяет стабилизировать показатели гомеостаза их организма, увеличивая уровень гемоглобина в крови на 14%, количество эритроцитов на 5% и снижать показатель СОЭ на 31% .

6. Комплексное лечение больных бабезиозом собак в сочетании с диетическим кормлением (использованием готового диетического рациона) в значительной степени повышет эффективность лечения и их реабилитации улучшая основные гематологические и биохимические показатели крови. Так, в группе животных с использованием при лечении готового диетического продукта, отмечали увеличение уровня гемоглобина в крови на 39,1 %, эритроцитов на 22 %, снижение концентрации мочевины - на 8%, креатини-на - 3,5% и снижение уровня СОЭ на 13,6% по сравнению с показателями группы животных, не получавших специальный рацион.

7. Внедрение научно - обоснованной системы противобабезиозных мероприятий в условиях ветеринаных клиник города Н. Новгорода подтвердило ее эффективность и востребованность.

Практические предложения

Исходя из результатов наших исследований по изучению бабезиоза собак в условиях г. Н. Новгорода для усовершенствования мер по борьбе с инвазией рекомендуем проводить следующие мероприятия:

1. Для предотвращения нападения клещей в период их наибольшей активности максимально ограничить вьнул животных в местах нахождения клещей, проводить обработку шерстного покрова животных ака-рицидными средствами, тщательно осматривать шерстный покров на наличие клещей и в случае обнаружения или проявления признаков заболевания обратиться к врачу.

2. В целях более полной оценки функционального состояния организма животного проводить гематологические и биохимические исследования.

3. Для улучшения эффективности лечения собак при бабезиозе, необходимо проведение комплексной терапии с использованием средств специфической, симптоматической терапии и диетического кормления.

4. Регулярно проводить работы по дезакаризации биотопов, борьбу с грызунами, как прокормителями преимагинальных фаз клещей, кон -троль за численностью бродячих собак, служащих резервуаром инва зии.

Автореферат диссертации по теме "Бабезиоз собак в условиях урбанизированных территорий"

На правах рукописи

ии^иеээтв

Саипов Георгий Арамович

БАБЕЗИОЗ СОБАК В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ НАДЗОР, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ)

03 00 19 - паразитология

16 00 03 — ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород - 2007

003069976

Работа выполнялась на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и в ветеринарных учреждениях г Н Новгорода

Научные руководители

кандидат ветеринарных наук, доцент Куликова Ольга Леонидовна

кандидат ветеринарных наук Быков Владимир Павлович Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Даугалиева Эмма Хасановна

кандидат ветеринарных наук Волкова Надежда Ивановна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н Э Баумана»

Защита состоится 24 мая 2007 г на заседании диссертационного совета Д220 047 02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г Н Новгород, пр Гагарина, д 97)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА (603107, Н Новгород, пр Гагарина, д 97)

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА http //agn sci-nnov ru « ig» апреля 2007 г

Автореферат разослан «20» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

А В Пашкин

Актуальность проблемы

Научный интерес к современному собаководству в РФ значительно возрос в связи с расширением породного состава и широким использованием собак в народном хозяйстве и в частности в оперативно-розыскной работе

Высокая затратность обучения ценных пород собак обусловливает повышенный интерес к их здоровью, разработке новых, совершенствованию традиционных методов диагностики инфекционных и инвазионных заболеваний собак и лечению больных животных

По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, собаки не только являются соактантами инфекционных и инвазионных паразитарных систем как хозяева возбудителя, но резервуаром и источником возбудителей зоонозных болезней для других видов животных и человека

В условиях крупных городов нозологический профиль заразной паточогии собак является показателем не стабильным как по набору нозоформ, так и по уровню эпизоотического проявления

До сих пор многие аспекты эпизоотического проявления заразных болезней собак еще не достаточно изучены и объяснены К числу таких заразных болезней собак в условиях Н Новгорода относиться бабезиоз

Недостаточно изучены пространственно-временные и популяциочные границы эпизоотического процесса этой болезни а также недостаточно эффективны традиционные мероприятия по ее профилактике и борьбе с ней

Только за последние годы количество смертельных исходов от данной инвазии собак в Н Новгороде резко возросло Ощущается необходимость изучения специфического механизма передачи возбудителя в популяции собак на территории Нижегородской области, совершенствования методов диагностики к оптимизации противобабезиозных мероприятий среди собак как в центрах служебного собаководства, так и среди индивидуальных владельцев собак - жителей города и области Отсутствие систем надежных мероприятий по борьбе с этой инвазией и определило выбор темы и направление наших исследований

Цель работы Изучить роль и место бабезиоза в нозологическом профиле заразной патопогии собак, характер его эпизоотического процесса, факторы риска в сочленах популяции собак пространственно-временные, популяционные и субпо-

пуляционные границы на урбанизированных территориях и на этой основе провести корректировку системы противобабезиозных мероприятий в регионе Задачи исследований- изучить роль и место бабезиоза в формировании нозологического профиля инвазионной и инфекционной патологии собак,

- определить территориальные, временные и поиуляционные границы эпизоотического процесса и манифестацию бабезиоза собак в условиях Нижнего Новгорода,

- отметить особенности биологического цикла В cams и механизма передачи возбудителя этой инвазии,

- проследить в сравнительном аспекте лечебно-реабилитационную эффективность иммунокоррегирующих средств и готовых лечебно-профилактических рационов при бабезиозе собак,

- усовершенствовать схему комплексной 1ерапии бабезиоза собак Научная новизна Впервые в условиях крупного промышленного мегаполиса

определены роль и место бабезиоза в формировании общей патологии у различных сочленов популяции собак, установлены очаги заболеваемости бабезиозом собак на территории районов г Н Новгорода, изучены и сконструированы линейно радианные модели территориальных, временных и поп>ляционных границ эпизоотического процесса ч основных факторах риска при данной ботезни Изучены особенности механизма передачи возбудителя инвазии, видовой состав и степень пораженное™ переносчиков В cams, установлены их биотопы и суточная активность на территории Нижнего Новгорода Изучено и апробировано сочетанное применение терапевтических средств, стимулятора обмена веществ и готовых диетических рационов для лечения собак и ускорения их реабилитации Усовершенствована научнообоснованная система противопаразитарных мероприятий при бабезиозе собак в условиях урбанизированных территорий

Практическое значение- Подтверждена эффективность применения разработанных моделей для измерения напряженности эпизоотического процесса и манифестации бабезиоза собак Доказана высокая течебная и реабилитационная эффективность сочетанного применения противопаразитарных средств стимулятора обмена веществ и готовых диетических рационов Результаты исследований

легли в основу корректировки противоэпизоотических мероприятий при бабезио-зе собак в условиях г Нижнего Новгорода

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Бабезиоз собак занимает важное место в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии собак в условиях промышленного мегаполиса

2 Эпизоотологическое проявление бабезиоза собак отличается выраженной тенденцией к пространственно-временному росту

3 В условиях изучаемого региона установлен видовои состав и функционирование паразитарной системы бабезиоза собак, обуслов пенной экологией иксодовых клещей как ее соактантов

4 Научнообоснованная система противобабезиозных мероприятий, основанная на сочетанном применении лекарственных средств, иммунокор-ректоров и сбалансированного кормления, является востребованной и эффективной

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии

Апробация работы: Степень изученности проблемы, методическач основа, цель, задачи к материалы исследований, а также их результаты доложены на засе даниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета (2005, 2006 гг), на научно-практической конференции НГСХА (2005 г), на научно-практической конференции ВИГИС ( Москва 2006 г ), на заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н Новгород, 2006 г)

Материалы диссертации опубликованы в 11-и научных статьях и рекомендациях

Объем работы: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения и резучьтатов выводов и предложений, приложений

Диссертация изложена на 149 стр компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 28 рисунками Список использованной литературы включает 188 наименований, в т ч 57 иностранных авторов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Работа выполняпась в 2003-2007 гг на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней, ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в учреждениях федеральной службы «Роспотребнадзора», а также ветеринарных клиниках «Зооярмарка», «Зоовита»

В целях исследования природно-географических предпосылок кровепаразитар-ной болезни собак, этиологии и характера эпизоотического процесса в конкретных условиях места и времени, а также для составления прогнозной ориентации по данному заболеванию и подготовки исходных данных для корректировки системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий были проанализированы и подвергнуты статистической обработке

- данные, полученные автором при проведении эпизооточогических экспериментов в исследуемом регионе;

- отчеты и статистические обзоры районных ветеринарных клиник, лабораторий г H Новгорода,

- результаты биохимических и гематологических, микроскопических исследований биологического материала от подопытных и контрольных групп животных,

- лечебно-профилактическая и лечебно-реабилитационная эффективность проводимых мероприятий по профилактике и лечению собак, больных бабезиозом

В работе использован комплексный эпизоотологический подход, методы современной прогностики (фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификации)

В основу методики эпизоотологического обследования были взяты «Методические указания по эпизоотологическому исследованию» Ветеринарного института экспериментальной ветеринарии (1982) В работе использовались эпизоотологиче-ские, клинические, микроскопические, биохимические исследования

Изучение распространения бабезиоза у собак проводили на основе анализа документов ветеринарных клиник г Н Новгорода за последние 5 лет и наблюдений за животными различных пород, поступавшими на прием

Для постановки диагноза на бабезиоз использовали общепринятую методику взятия крови из периферических сосудов и последующей окраски по Романовскому - Гимза Исследование проводилось под микроскопом с увеличением 90x7

Сборы клещей начинались в третьей декаде апреля, после схода снега, и проводились до середины октября Сбор проводился в солнечную погоду с 8 до 12 и с 16 до 19 часов в период наибольшей активности иксодовых клещей на флаг размером 120x200 см согласно методическим указаниям Место сбора - парки, зоны отдыха i Нижнего Новгорода, а также места, где лесной массив непосредственно примыкает к жилым домам и интенсивно используется жителями близлежащих домов для выгула животных

Любой намеченный для изучения биотоп исследовался флагом в разных направлениях Учитывали количество пройденных шагов и отловленных клещей Длина шага -0,75 м Исследованная площадь выражалась в кв км (для чего длина шагов, их количество, ширина флага перемножались) Осмотру на наличие клещей подвергались также животные, поступившие на прием Собранных клещей помещали в пробирки дифференцированной влажности с последующим хранением при температуре +4°С Собранный материал сопровождали этикетками с указанием даты места сбора, времени и стации В лаборатории под микроскопом отмечалии видовую принадлежность клещей по определителю Померанцева

Суточную активность клещей изучали в мае на территории Нижегородского района г Н Новгорода в зеленом массиве «Зеленый Город» с 4 часов утра до 2 часов ночи

Вскрытие клещей производилось согласно методическим указаниям от 06 04 2001 № 3 1 1027 МУ по сбору, учету и подготовке к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих - переносчиков природно-очаговых инфекций

Окраску мазков, приготовленных из кишечника клещей, проводи чи по Рома-новскому-Гимза

Фотографирование препаратов производили с использованием микрофотона-садки

Изучение влияния готовых лечебно-профилактических кормов на состояние животного с диагнозом бабезиоз проводилось в частных ветеринарных клиниках I Н Новгорода на 39 собаках различного возраста

Статистические показатели определялись в зависимости от количества представителей той или иной породы, возраста с диагнозом бабезиоз

Гематологические исследования у спонтанно зараженных животных проводили в динамике инвазии с целью выявления бабезий, выведения лейкоцитарной формулы и оценки морфологии эритроцитов

Одновременно при микроскопии мазка проводился подсчет лейкоцитов (лейко-грамма) и оценивалась морфология эритроцитов При этом обращалось внимание на базофильную зернистость, форму, величину эритроцитов и их окраску Это позволяло правильно оценить патологический процесс

Нроводити гематологические исследования крови больных собак для установления количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в 1 мкл Пробы крови исследовались согласно «Методическим указаниям по применению унифицированных биохимических методов исследования крови», утвержденных Главным Управление?" ветеринарии МСХ СССР 03 04 81 года.

Скорость оседания эритроцитов определяли по Панченкову Учитывали СОЭ через 1 час и выражали в миллиметрах Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов проводили в сетке Горяева, аппаратов отечественного производства типа СФЭК-60 Анализы на общий белок и белковые фракции, исследования на билирубин и активность ферментов печени проводили на базе ветеринарной лаборатории

Влияние факторов риска на тенденцию динамики эпизоотического процесса при бабезиозе собак изучали поэтапно путем обоснования гипотез, согласования полученных данных с научными представлениями биологического механизма эпизоотического процесса, выявления элементов причинно-следственных связей, поддающихся изменениям под воздействием мероприятий, доступных современной науке и практике

Статистическую обработку результатов проводили по Н А Плохинскому методами по контролю качества и вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (различия считали достоверными при Р<0,05) с использованием электронно-вычислительной техники «Филипс», картографирование и линейно-радианное моделирование результатов исследований - по принятым в ветеринарии и биологии методам

Противоэпизоотическую и лечебно-реабилитационную эффективность изучали в ветеринарных клиниках фактографическим методом с использованием экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсивной верификации

За методическую основу эпизоотических экспериментов были взяты рекомендации кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (1979 г )

Результаты исследований Результат биолого-паразитологического скрининга фауны г. Нижнего Новгорода с определением видов клещей — переносчиков бабезиоза (2006 г.)

В результате биолого-паразитологического скрининга фауны г Н Новгорода обнаружили что в районах самого мегаполиса и на территориях, прилегающих к урбанизированным, встречаются два вида клещей Dermacentor reticulates и Ixodes ncinus Общее количество клещей этих видов, собранных в парках г Н Новгорода, составляло 1090 экз , на прилегающих территориях - 1086 экз

Клещи Ixodes persulcatus на территории города нами не были обнаружены, несмотря на их распространенность в некоторых районах области Преобладающим видом на территории Нижнего Новгорода является Dermacentor reticulates (ИД 65,96%) по сравнению с Ixodes ricinus (ИД 34,03%) Подобная разница связана с различной адаптацией к определенным местам обитания данных видов клещей Так, Ixodes nanus чаще встречался в затененных уголках парков и скверов и достаточно редко обнаруживались нами на открытых участках, в то время как Dermacentor reticulates обнаруживался как на открытых пространствах, так и в местах с высокой степенью затененности Общее количество собранных клещей видов Ixodes ricinus и Dermacentor reticulates на территориях, прилегающих кг Н Новгороду, составляло 1086 экз

Нами установлено, что в пригородных зонах ситуация несколько отличается от ситуации в городе Так, клещи вида Ixodes ricinus встречаются в сборах чаще, чем Dermacentor reticulates Индекс доминирования соответственно составляет 61,87% и 38,12% что указывает на большую распространенность Ixodes ricinus в пригородной зоне, чем в условиях города

В отношении Dermacentor reticulates наоборот, этот вид доминирует в городе, в пригороде же процент его встречаемости равен 38,12, что на 23,75% ниже по сравнению с видом Ixodes ricinus

Влияние сезонной активности клещей Ixodes ricinus, Dermacentor reticulates на территории Н. Новгорода и пригородов на эпизоотическое проявление инвазионной паразитарной системы бабезиоза собак

Изучили сезонную активность клещей Ixodes ricinus, Dermacentor reticulates на территории Ii Новгорода и пригородов (табл 1, 2) Сезонность характеризуется двухвершинным ходом клещей весной и осенью с почти полным прекращением в середине лета Основными хозяевами имаго в пределах города являются собаки и человек, на прилегающих территориях - сельскохозяйственные животные (коровы, овцы, птицы), дикие животные (лисы, волки и грызуны)

По нашим наблюдениям, весенний пик значительно сильнее осеннего, что отражается в сборах и в большем количестве случаев присасывания к животным и человеку

Таблица 1

Сезонная активность клещей вида Ixodes ricinus по результатам сборов клещей с рас-

тительности на территории г II Новгорода и в пригороде (2006 г.)

Месяцы Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

Среднегодовой показатель количества клещей Ixodes ncinus в сборах, % 11,4 35,5 18,6 8,91 1,34 13,57 10,72

Наши данные согласуются с данными других исследователей по этому вопросу Сроки наступления пика активности варьируются в зависимости от среднесуточ-

ной температуры Первый пик (весенний) начинается при достижении среднесуточной температуры 10° С в мае и постепенно снижается к середине июля Второй пик (осенний), начинается во второй декаде августа и постепенно уменьшается к середине октября

Таблица 2

Сезонная активность к тещей вида Dermacentor reticulates по результатам сборов с растительности на территории г II Новгорода и в пригороде (2006 г.)

Месяцы Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

Среднегодовой показатель количества клешей Dermacentor reticulates в сборах, % 27,3 52,6 16,4 1,5 0,35 1,8 0,0 8

При сборе клещей в парках г Н Новгорода нами было отмечено, что клещи в условиях города активизируются на 7-9 дней раньше, чем на окраинах По данным, представленным в табл 1, видно, что в июне и на протяжении всего июля наб подается снижение активности клещей Ixodes ncmus К концу августа, нападенге клещей практически полностью прекращаются и вновь фиксируется лишь в первой декаде сентября По данным табл 2, можно отметить, что у клещей Dermacentor reticulates максимааьная активность наблюдается начиная с апреля, максимума достигает в мае, снижаясь в июне, июле Осенний пик не выражен Из данных таблиц видно, что в сентябре наблюдалось небольшое увеличение активности Dermacentor reticulates

На основе полученных данных можно сделать вывод о достоверном различии в сезонной активности клещей видов Ixodes ricinus и Dermacentor reticulates

Индекс обилия и индекс встречаемости клещей на территориях парков, прилегающих территориях города Н. Новгорода

По результатам, полученным при сборе клещей в парках города Н Новгорода и на прилегающих территориях, рассчитали индекс обилия и индекс встречаемости клещей Dermacentor reticulates и Ixodes ncinus

Установили, что распространение Dermacentor reticulates на территории Н Новгорода гораздо шире, чем у Ixodes ncinus, поэтому индекс обилия и индекс встречаемости значительно отличается Так, индекс обилия клещей Dermacentor reticulates 65,37 экз, а индекс их встречаемости - 81,82%, что на 31,64% и на 18,18% соответственно больше, чем у вида Ixodes ncinus по тем же показателям

Индекс обилия клещей Dermacentor reticulates на прилегающих территориях составляет 82,9 экз , а по индексу встречаемости совпадает с Ixodes ncinus и равен 100% Это говорит о том, что на всех обследуемых нами объектах были обнаружены клещи видов Ixodes ricinus и Dermacentor reticulates

Роль и место бабезиоза в нозологическом профиле заразной патологии собак в условиях г. Нижнего Новгорода

Методика изучения эпизоотической ситуации предполагает определение нозологического профиля инвазионной патологии данного вида животного Проанализировав диагнозы животных, поступивших на печение в период наибольшей опасности заболевания бабезиозом в апрепе-ноябре, удалось составить нозологический профиль заболевания и вычислить долю животных, заболевших бабезиозом, по данным ветеринарных клиник Н Новгорода

По данным наших исследований, бабезиоз занимает 10% от общего числа заболевших собак в Н Новгороде Количество животных, поступивших с диагнозом чума плотоядных, составляет 13%, показатели по заболеваемости кожного покрова составляют- 18,5% В эту группу входят болезни кожи различной этиологии микроспория, трихофития, демодекоз и т д Заболевания мочеполовой системы составляют -15,5%, травмы - 7,9, онкологические заболевания - 7,3, аллергические реакции - 5,5, заболевания желудочно-кишечного тракта — 5,1, заболевания легких — 3,2, отиты — 2,4, заболевания глаз - 1,2, маститы - 0,9%

Пространственно-временные и популяционные границы бабезиоза собак

г. Н Новгорода

Распространение бабезиоза, а также сезонную, возрастную динамику инвазии и сроки первичного заражения собак изучали с 2001 по 2005 г на территории г Н Новгорода и прилегающих к городу территориях В исследовании использовали собак различных возрастных групп на основе сбора и ретроспективного анализа статистических данных ветеринарных кабинетов (глубина ретроспекции 5 лет), общего клинического обследования и просмотра мазков крови естественно зараженных собак в количестве 140

Изучение целого ряда вопросов эпизоотологического характера заболевания в течение 2001-2005 гг показало практически повсеместное распространение бабезиоза по паркам, зонам отдыха и прилегающим территориям г Н Новгорода

Экстенсивность инвазии, по данным наших исследований, в течение последних 5 лет изменялась следующим образом наивысшая отмечалась в 2005 г, наименьшая - в 2001-м Снижение количества животных с диагнозом бабезиоз в 2004 I связано, вероятно, с неблагоприятными погодными условиями для развития клещей Среднегодовой показатель заболеваемости собак бабезиозом составил 11,12% в 2001 г, 15,76 - в 2002 г , 21,95 - в 2003 г , 21,69 - в 2004 г , 29,52% - б 2005 г

Животные, больные бабезиозом, поступают в ветеринарные чечебницы города практически из всех районов Наибольшее чис ю заболевших животных наблюдалось в заречной части города - Автозаводском районе В нагорной части города больше всего обращений посту пало из Приокского района Это связано с тем, что на данных территориях располагается большое количество парков и зон отдыха

Случаи заражения имеются и в центре города, где количество и площадь парков ограничены Возможно, это объясняется тем, что на таких территориях происходит массовый выгул собак, что способствует циркуляции возбудителя

Субпопуляционные границы и породная предрасположенность при бабезиозе собак

Изучили субпопуляционные границы и породную предрасположенность при бабезиозе у 17 пород собак, поступивших па прием По результатам исследований породная предрасположенность к бабезиозу не отмечена, хотя чаще заболевание

отмечалось у охотничьих пород, что, вероятно, связано с активным посещением районов с большой численностью клещей, беспородных животных и сторожевых собак

Изучили возрастную динамику заболеваемости собак бабезиозом Установили, что около 30% случаев приходится на молодых животных в возрасте до 12 мес, наибольший процент заболеваемости регистрируется у животных в возрасте 1-6 лет (52%), на старшую возрастную группу приходится в среднем 24,34% случаев заболевания бабезиозом

Необходимо отметить, что в 2004 и 2005 гг количество животных в возрасте до 12 месяцев с диагнозом бабезиоз снизилось в среднем на 10% по сравнению с 2002 и 2003 гг Вероятнее всего, это связано с информационной работой ветеринарных врачей, направленной на разъяснение основных методов профилактики бабезиоза, и увеличением ассортимента предлагаемых профилактических средств Что касается собак в возрасте от 1 года до 6 лет, то это наиболее активный возраст, когда животные больше контактируют с окружающей средой Среди этой группы животных также наблюдалось небольшое снижение количества случаев заражения по сравнению с 2001 г

Популяционные и временные границы эпизоотического проявления бабезиоза собак на урбанизированных территориях

Проанализировав данные о поступивших животных с подтвержденным диагнозом бабезиоз, установлено, что количество случаев заболевания бабезиозом возрастает и остается на достаточно высоком уровне В зависимости от среднесуточной температуры отмечается изменение сроков активизации клещей и, соответственно, начала заболевания Так, в 2005 г первые случаи заболевания были зарегистрированы в апреле и составили 9,94% от общего числа заболевших бабезиозом в течение года собак В мае отмечалось резкое повышение заболеваемости (до 47,12%), что связано с максимальной активностью клещей в этот период и началом активного посещения парков собаками В июне отмечался спад инвазии до 16,75% Рост количества заболевших собак отмечался в августе - сентябре и составил 3,14 и 16 2% соответственно, что связано с вторым пиком активности клещей, который приходится на август - сентябрь и может продолжаться до конца октября в зависимости от среднесуточной температуры В октябре отмечалось снижение количества случаев до 4,71%

Изучение сезонной динамики показало, что заболеваемость в период 2001-2005 гг имеет вид двухвершинной кривой Первый пик приходится на середину мая, второй -на начало сентября

Нами были зарегистрированы единичные случаи нападения клещей в июле - августе Значительное снижение количества нападений клещей обусловлено тем, что самки приступают к яйцекладке с увеличением температуры, что снижает активность клещей Случаи заболевания собак в ноябре достаточно редки и связаны с ранним заражением

Сравнительная оценка эффективности различных схем лечения больных бабезиозом собак

Целью данных исследований являлась разработка оптимального комплекса лечебных мероприятий, сочетающих применение как специфических, так и комплекса симптоматических препаратов для лечения животных с диагнозом бабезиоз, а также изучение влияния готовых диетических рационов на нормализацию состояния животных Поиск оптимальной схемы лечения особенно важен учитывая значительные изменения в морфологическом биохимическом составе крови при развитии бабезиоза

В ходе наших исследований ьами было проведено изучение влияния различных схем лечения на общеклинические и гематологические показатели крови у собак с диагнозом бабезиоз В качестве специфического лечебного препарата против бабе-зий применяли верибен, производимый компанией «Санофи»

Опыт по изучению влияния различных схем лечения на организм собак проводили на спонтанно зараженных животных с диагнозом бабезиоз, поступавших на прием в ветеринарные клиники г Н Новгорода.

В опыте использовали 39 животных, разделенных на четыре группы Первая и вторая группы содержали по 10 голов животных В группах три и четыре - по 8 и 11 голов

Для оценки эффективности первой и второй схемы лечения рассматривались показатели крови При изучении влияния диетических готовых рационов на нормализацию общеклинических и гематологических показателей у животных определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, выводили лейкоцитарную формулу, определяли

СОЭ, количество гемоглобина, мочевины и креатинина в крови Кроме того, для изучения гепатотоксического воздействия определяли ферменты преаминирования, а именно АсАТ и АлАТ В первой группе использовали схему верибен и симптоматическое лечение

В качестве средства специфической терапии, направленной на уничтожение бабезий в кровяном русле, применялся верибен в дозировке 2,5-2,8мг/кг по ДВ, двукратно (доза, рекомендуемая производителем, - 3,5-4,2 мг/кг по ДВ) Установлено, что двукратное введение верибена собакам с интервалом в сутки в дозе 2,5-2,8 мг/кг не вызывало развития интоксикации и нарушения функциональной активности органов и систем

Одновременно назначали комплексные лекарственные средства, содержащие витамины, действующие на гемопоэз (В12! В6, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота), и препараты железа (железа лактат) Симптоматическое лечение, направленное на восстановление деятельности различных систем и устранение интоксикации организма, проводи™ по показаниям

Изучая физико-химические показатели крови при спонтанном заражении собак разного возраста бабезиозом на пике инвазии, отмечали снижение количества гемоглобина в первой группе до 84,9±0,04 г/т, резкое увеличение СОЭ до 47,1 ±0,02 мм/ч, снижение количества эритроцитов до 3,08±0,002х10п/л , снижение количества лейкоцитов до 7,45 ± 0,004 х 109/л Помимо этого, у животных наблюдали характерные симптомы заболевания снижение активности, гемоглобинурия, эктеричность слизистых оболочек

Через 10 дней после начала лечения с использованием верибена в дозировке 2,52,8 мг/кг и симптоматического лечения в первой группе были проведены повторные исследования крови Отмечали снижение количества гемоглобина в первой группе до 81,3±0,04 г/л, что составляет 4,25% по сравнению с начальными данными СОЭ снизилось до 39,5±0,01 мм/ч, что на 17% меньше по сравнению с предыдущим показателем, наблюдалось увеличение количества эритроцитов до 3,97±0,002х1012/л , что на 28% больше по сравнению с первоначальными данными, и увеличение количества лейкоцитов до И,1±0,005x10%, что превышает предыдущий показатель на 48% По результатам гематологических исследований первой группы животных, при лечении которых применялось специфическое лечение в виде верибена и сим-

птоматическое лечение, можно отметить повышение количества лейкоцитов до уровня 11,1±0,005х109/л, что превышает нормальный показатель уровня лейкоцитов, составляющий 8,5—10,5х 109/л, на 95% Наблюдали незначительное повышение уровня эритроцитов и содержите гемоглобина в крови Уровень СОЭ уменьшился на 17% по сравнению с данными, полученными до проведения лечебных мероприятии, но тем не менее превышал нормальные показатели в 6,5 раза Полученные результаты говорят о невысокой эффективности данной схемы лечения и необходимости введения общеукрепляющих средств, а также средств детоксикационной терапии Во второй схеме лечения одновременно с верибеном применячи катозал Като-зал - стимучятор обмена веществ домашних животных, разработанный компанией «Байер» В состав препарата входят два действующих вещества бутафосфан и ци-анкобаламин В нашей схеме лечения катозал вводили внутримышечно по 0,5—5 мл/животное, в зависимости от размеров и степени инвазированности

Верибен вводили в дозировке 2,5-2,8 мг/кг по ДВ, также применялось симптоматическое чечение аналогично первой схеме

По результатам гематологических исследований первой группы животных, при лечении которых применялось специфическое лечение в виде верибена, стимулятор обмена веществ - катозал и симптоматическое лечение, можно отметить повышение количества лейкоцитов до уровня 7 51 ± 0 005 х 109/л чго ниже крайнего порогового значения, но не превышает нормальные показатели, как в первой групге Нормальный показатель уровня лейкоцитов составляет 8,5-10,5* 109/л Наблюдалось повышение уровня эритроцитов до нормального значения и содержание гемоглобина в крови на 33 и 18% соответственно но сравнению с первоначальными данными анализов Уровень СОЭ уменьшился на 48% по сравнению с данными, почу-ченными до проведения лечебных мероприятий, но тем не менее превышал нормальные показатели в 2,5 раза Из полученных данных можно сделать вывод о необходимости применения препаратов, обладающих как стимулирующим действием на обмен веществ, так и детоксикационным воздействием на организм, и недостаточности применения специфических противопаразигарных средств на примере верибена

Учитывая значительные патологические изменения, происходящие в организме животного с диагнозом бабезиоз, нами была поставлена цечь по изучению

влияния комбинированного подхода к лечению бабезиоза, сочетающего, не только специфическое и симптоматическое лечение заболевания, но и учитывающее особенности питания животных, страдающих данным заболеванием

Нами были проведены исследования, направленные на изучение влияния готовых промышленных рационов на нормализацию биохимических показателей у собак с диагнозом бабезиоз

Для проведения исследования о влиянии готовых рационов на нормализацию биохимических показателей крови у животных были сформированы две группы животных, спонтанно зараженных бабезиозом

Первая группа собак состояла из 8 животных, для которых применялась схема верибен, катозал, симптоматическое лечение

Вторая группа состояла из 11 животных и, помимо верибена, катозала и симптоматического лечения, получала готовый рацион HEPATIC производства компании ROYAL CANIN, предназначенный для животных с заболеваниями печени различной этиологии

Полученные данные позволяют отметить, что во второй группе животных показатели гемоглобина увеличились на 62,5%, а в первой - на 23,4% по сравнению с первоначальными данными, показатели СОЭ уменьшились на 79.2 и 65,6% соответственно Наблюдалось увеличение числа эритроцитов во второй группе через 10 дней лечения на 58,7% в отличие от показателей первой группы 38,5% Количество лейкоцитов увеличилось на 23,1% во второй группе, что меньше увеличения 24,3%, наблюдаемого в первой группе, на 1 2% но показатели второй группы более близки к нормальному значению показателя количества лейкоцитов в крови Рассматривая лейкопрофиль первой и второй групп, отмечали снижение палочкоядерных ней-трофилов на 30% в первой группе и, наоборот, увеличение на 16% во второй Количество сегментоядерных клеток в первой группе оставалось неизменным до лечения и на десятый день лечения, во второй группе наблюдалось небольшое снижение на 2% количества сегментоядерных клеток Практически в два раза возросло количество эозинофилов в первой группе, во второй группе отмечали лишь незначительное увеличение на 2% Подобная ситуация может быть связана с наличием в первой группе животных, у которых при первичном осмотре эозинофилов обнаружено не

было, что достаточно часто встречается при бабезиозе и зависит ог стадии заболевания

Содержание моноцитов снизилось на 10% в первой группе и 9,4% - во второй Снижение количества лимфоцитов составило 5% в первой группе и 0,5% - во второй Базофилы и миелоциты нами обнаружены не были Показатели общего билирубина в первой группе были снижены на 60%, во второй группе также отмечалось снижение количества общего билирубина на 74,8% Снижение концентрации мочевины в первой группе составило 32%, креатинина - 17% , во второй группе отмечали снижение концентрации мочевины на 40%, креатинина - на 20,5%

Из полученных данных можно сделать вывод о необходимости соблюдать режим кормления при бабезиозе собак и рациональности использования готового рациона HEPATIC для нормализации состояния животного

На основе результатов исследований составлены рекомендации по совершенствованию системы противопаразитарных мероприятий на энзоотичных по бабезиозу собак территориях

Выводы

1 Бабезиоз собак в условиях Н Новгорода и его пригородов является важноп составляющей нозологического профиля заразной патологии собак с высоким уровнем пространственно-временной аппликации и экстенсинвазии, многолетней неравномерностью Максимальный уровень экстенсинвазии в популяции собак установлен в 2005 г (29±1,4%)

1 1 Бабезиоз в популяции собак отличается годовой неравномерностью Сезонные (годовые) надбавки бабезиоза обусловлены ландшафтно-климатическими условиями региона

В Н Новгороде нарастание ЭИ бабезиоза начинается с третьей декады апреля и достигает максимума (47±2,3%) в мае с последующим снижением в июле - августе Повторное увеличение ЭИ бабезиоза отмечается в середине сентября, однако она достигает всего лишь 16,23%

1 2 Наибольшая суточная активность клещей Dermacentor reticulates во время их наибольшей активности установлена с 9 до 12 и с 15 до 18 часов , в то же время у клещей Ixodes ricinus - с9до 12ис 18 до 21 часов

2 В условиях Нижегородской области бабезиозом болеют собаки всех пород преимущественно в возрасте от 1 года до 6 лет (от 48 до 53,3% от числа заболевших)

2 1 В условиях Нижегородской области в эпизоотическое проявление паразитарной системы бабезиоза в качестве соактантов вовлечены клещи Dermacentor reticulates и Ixodes ricinus Основными стациями иксодовых клещей в городе являются парк «Швейцария» и Щелоковский хутор, на прилегающих территориях - зона отдыха «Зеленый Город» и Стригинский бор Индекс обилия клещей Dermacentor reticulates составляет 65,37%, а индекс встречаемости — 81,82% В пригородных территориях отмечено преобладание клещей Ixodes ricinus Индекс их обилия составляет 134,4 экз, индекс встречаемости - 100%

2 2 Степень вовлеченности клещей рода Dermacentor reticulates и Ixodes ricinus в паразитарные системы бабезиоза, на территории г Н Новгорода составила 38,02 и 49,32% соответственно, с некоторыми отличиями в условиях пригородной зоны, где степень пораженности Dermacentor reticulates и Ixodes ricinus соответственно составляет 55,61 и 41,52%

3 Бабезиоз в популяции собак в условиях г Н Новгорода протекает как в острой, так и в подострой формах с выраженной манифестацией отклонений в организме собак, в том числе в форме анорексии (19,9%), гипертермии (18.8%), общей слабости (14%), гемоглобинурии (9,3%), рвоты и анемии (7,8%j, эктеричности (4%)

4 В системе противобабезиозных мероприятий высокоэффективным противо-паразитарным средством оказался препарат верибен Его двукратное применение в дозе 2,0-2,8 мг/кг массы тела животного обеспечивает 100%-ный терапевтический эффект, не вызывая побочных действий на организм больных животных

5 Комплексное лечение больных бабезиозом собак с использованием стимулятора обмена веществ (катозал) в сочетании с применением препарата верибен и патогенетических средств позволяет стабилизировать показатели гомеостаза их организма, увеличивая уровень гемоглобина в крови на 14%, количество эритроцитов на 5%, и снижать показатель СОЭ на 31%

6 Комплексное лечение больных бабезиозом собак в сочетании с диетическим кормлением (использованием готового диетического рациона) в значительной степени повышает эффективность лечения и их реабилитации, улучшая основные ге-

матологические и биохимические показатели крови Так, в группе животных с использованием при лечении готового диетического продукта отмечали увеличение уровня гемоглобина в крови на 39,1%, эритроцитов на 22%, снижение концентрации мочевины - на 8%, креатинина - 3,5% и снижение уровня СОЭ на 13,6% по сравнению с показателями группы животных, не получавших специальный рацион

7 Внедрение научно обоснованной системы противобабезиозных мероприятий в условиях ветеринарных клиник города Н Новгорода подтвердило ее эффективность и востребованность

Практические предложения

Исходя из результатов наших исследований по изучению бабезиоза собак в условиях г Н Новгорода для усовершенствования мер по борьбе с инвазией рекомендуем проводить следующие мероприятия

1 Для предотвращения нападения клещей в период их наибольшей активности максимально ограничить выгул животных в местах нахождения клещей, проводить обработку шерстного покрова животных акарицидными средствами, тщатетьно осматривать шерстный покров на наличие клещей и в случае обнаружения или проявления признаков заботевання обратиться к врачу

2 В целях ботее полной оценки функционального состояния ортанизма животного проводить гематологические и биохимические исследования

3 Для улучшения эффективности лечения собак при бабезиозе необходимо проведение комплексной терапии с использованием средств специфической, симптоматической терапии и диетического кормления

4 Регулярно проводить работы по дезакаризации биотопов, борьбу с грызунами,

как прокормителями преимагинальных фаз клещей, контроть за численностью бродячих собак, служащих резервуаром инвазии

Список работ, опубликонанных по теме диссертации

1 Сочнев, В В Экологическая и эпизоотологическая безопасность в современном животноводстве (том II) / В В Сочнев, О Л Куликова, Г А Саипов [ и др ] И Учебно-методическое пособие — Н Новгород, 2004 - 64 с

2 Саипов, ГА Эффективность комплексного лечения ииротазмоза животных // Г А Саипов, А В Аринкин, О Л Куликова [и др ] // Матер международного симпозиума «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» Н Новгород, 3-5 ноября 2003 г - М -Н Новгород, 2004.-С 194-199

3 Саипов, Г А Эпизоотологические особенности развития пироплазмоза собак в условиях Нижнего Новгорода /ГА Саипов, О Л Куликова, Т В Киселева // Материалы научно-практической конференции по итогам НИР НГСХА за 2001-2004 гг 18-19 марта 2004 г -Н Новгород, 2004 -С 67-70

4 Саипов, Г.А Манифестация пироплазмоза собак в условиях Нижнего Новгорода /ГА Саипов, О Л Куликова, А А Савельев // Материалы научно-практической конференции но итогам НИР НГСХА за 2001-2004 гг 18-19 марта 2004 г - Н Новгород, 2004 - С 70-74

5 Саипов, Г А Опыт применения диетических рационов в комплексной терапии пироплазмоза собак /ГА Саипов, О Л Куликова // Матер, региональной научно-практич конф молодых ученых и студентов по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004, 08 февраля 2005 г -Н Новгород, 2005 -С 40^12

6 Саипов, ГА Опыт борьбы с кровососущими эктопаразитами в США и в России /ГА Саипов, О Л Куликова, Л С Мясникова // Матер региональной научно-практич конф молодых ученых и студентов по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004 г, 8 февраля 2005 г - Н. Новгород, 2005 - С 115117.

7. Саипов, Г А Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу собак в Нижнем Новгороде /ГА Саипов, О Л Куликова // Ветеринарная патология - № 1 (16) -2006 - С 7-10

8 Саипов, Г А Поддерживающая диетотерапия при заболеваниях печени /ГА Саипов, Я О Рюмин // «Ветеринарная медицина домашних животных» Сборник статей Выпуск 2 - Казань, 2005 - С 7-11

9 Саипов, Г А Изучение популяции иксодовых клещей и зараженности их возбудителем пироплазмоза собак в условиях г Нижнего Новгорода /ГА Саипов, О Л Куликова //Сборник научных трудов НИВИ НЗ РФ - Н Новгород, 2006 -С 171-175

10 Саипов, ГА Влияние сезонной активности клещей IXODES RICINUS, DERMACENTOR RETICULATES на территории Н Новгорода и пригородов на проявление эпизоотического процесса бабезиоза собак /ГА Саипов, О Л Куликова // «Современный мир, природа и человек» Сборник научных работ Т 4,№1 -Томск, 2007 -С 118

11 Саипов, Г А Результат биолого-паразитологического скрининга фауны пригородной территории г Н Новгорода с определением вида клещей - переносчиков бабезиоза /ГА Саипов, О Л Куликова // «Современный мир, природа и человек» Сборник научных работ Т 4, №1 -Томск, 2007 - С 118

Саипов Георгий Арамович

БАБЕЗИОЗ СОБАК В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ НАДЗОР, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г Н Орехова Компьютерный набор и верстка Э Н Шакерова

Подписано в печать 10 04 2007 г Формат 60*90 1/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 04/0407

Отпечатано издателем Ю А Николаевым 603073, Нижний Новгород, Таганская, 6-29