Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Автоматизированная интегрированная информационно-обрабатывающая система для геофизических исследований нефтяных и газовых скважин
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная интегрированная информационно-обрабатывающая система для геофизических исследований нефтяных и газовых скважин"
~ с 1
Комитет по геологии и использованию недр при правительстве Российской Федерации Научно-производственное государственное предприятие по геофизическим работам в скважинах НПГП «ГЕРС*
На правах рукописи АФАНАСЬЕВ ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНТЕГРИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН
Специальность — 04.00.12 — геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Тверь 1992
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и цроектно-конструкторском институте геофизических методов исследований, испытания и контроля нефтегазоразведочных сквахин (ВНДО!К) НПГП "ГЕРС" Комитета по геологии и использованию недр при правительстве Российской Федерации.
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук Басин Я.Н.,
доктор физико-математических наук, профессор Духминский Б.В. доктор технических наук Поляков Е.А.
Ведущая организация - Центральная геофизическая экспедиция
(ЦГЭ, г.Москва).
30
Защита диссертации состоится 26 ншя 1992 г. в II часов на заседании специализированного совета Д 071.18.01 в НПГП "ГЕРС" по адресу: 170034, г.Тверь, пр-т Чайковского, 28/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БНИГИК НПГП "ГЕРС".
Автореферат разослан " 24 " мая 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат физико-математических наук, доцент
В.В.Глуздовский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ
'- ' - Актуальность работы. Компьютеризация геофизических исследований сквакяв (ГКО) в целом и автоматизация технологических процессов сборз, обработки, интерпретации и обобщения геолого-геоптической информации, получаемой при исследовании разрезов скзагив, в частности, являются в настоящее время важнейшим фактором развития теории и практики промысловой геофизики и смежных геологических наук, обуславливают возрастание геологической и экономической эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.
Исследованиями, выполненными в СССР (ныне СНГ) и других странах за последние 30 лет, созданы теоретические основы технологии сбора и автоматизированной интерпретации ГИС (АИГИС). В России на основе этих исследований разработан целый ряд аппаратно-программные комплексов, которые внедрены в производство и применяются при решении многих задач автоматизации процессов сбора и обработки геолого-гзофязпческой информации, получаемой в скважнах.
Вместе с тем, опыт производственной эксплуатации разработанных систем АИГИС показал, что, несмотря на большой объем выполненных исследований, задача создания высокоэффективной технологии автоматизированной обработки и интерпретации ГИС, удовлетворящей потребностям современной практики геологоразведочных работ и разработки нефтегазовых месторождений, далека от своего решения.
Недостаточно развиты концептуальные основы технологии автоматизированной обработки и интерпретации ГИС. Это особенно очевидно в свете современных представлений об информационных технологиях и накопленных научных достижений в области информатики и вычислительной техники.
Значительные трудности в реализации автоматизированных процессов сбора, обработки и интерпретации ГИС возникают при изучении толщ горных пород, характеризуодихся существенно изменчивым струк-турно-литологическим составом и слокным строением порового пространства коллекторов, в которых флюида являются многокомпонентными и находятся в многофазном состоянии. В таких геологических условиях традиционные вычислительные схемы обработки и интерпретации материалов ГИС, реализованные в действующих системах АИГИС, неприменимы и: -за существенного услогяения петрофязических характеристик сложно построенных отложений, а также увеличения сложности условий из>,прения геофизических параметров в глубоких скваяинах. В этих
ситуациях связь мавду набором геофизических характеристик, комплексом петрофизических свойств породы и параметрами, характеризующими условия'измерения данных ГИС в скважине, невозможно описать только системами петрофизических уравнений, которые в это?.» случае представляются многокомпонентными и нелинейными системами. Требуется в математическую модель включать трудноформализуемые закономерности, правила принятия решения и ограничения, которые необходимо учитывать при обработке данных ГИС и формулировании геологических выводов.
Таким образом, развитие и формирование АИГИС как новой компьютеризированной информационной технологии, удовлетворящей возрастающим потребностям геологоразведочных работ на нефть и газ, является актуальной задачей и представляет собой крупную научно-техническую проблему, имеющую важное теоретическое и народно-хозяйственное значение в общегосударственном огане развития топливно-энергетической базы России и других стран содружества и наращивания добычи углеводородов.
Цель работы. Повышение эффективности ГИС путем создания Автоматизированной интегрированной информационно-обрабатыващей системы данных ГИС и базирующейся на ее использовании новой информации онной технологии сбора и автоматизированной интерпретации материалов геофизических исследований скважин для определения геологических и петрофгеических характеристик толщ горных пород сложного строения, выделения в них коллекторов и оценки их емкости и насыщенности; оценки параметров к подсчету запасов углеводородов, определения объемной модели залежи и при решении других геологических задач.
Основные задачи исследований:
- анализ факторов, снижающих эффективность автоматизированной обработки и интерпретации материалов ГИС в применяющихся в производстве системах;
- развитие задач теории информационно-обрабатывающих систем сбора и автоматизированной интерпретации ГИС;
- разработка аппаратного и программного обеспечения системы сбора и автоматизированной интерпретации ГИС;
. - развитие петрофизического, математического и метоляческог© обеспечения автоматизированной интерпретации ГИС;
- реализация принципов создания новой технологии АШМС в
конкретной разработке автоматизированной интегрированной информационно-обрабатывающей системы данных ГИС (системы ГКНТЕЛ);
- опробование и внедрение новой информационной технологии АИГИС п ее отдельных элементов в различных нефтегазоносных районах.
Загздаатся следукцие основные научные результаты.
1. Концепция новой информационной технологии сбора и автоматизированной интерпретации ГИС на основе использования принципов искусственного интеллекта.
2. Автоматизированная интегрированная информацнонно-обрабатн-ващая система данных ГИС (система ГОДГГЕЛ): архитектура свстеш; вычислительная система автоматизированных рабочих мест на базе ПЭВМ 1Ш PC/AT (ВС АРМ ГИС), алгоритмическое и программное обеспечение обработки и интерпретации ГИС.
3. Методика автоматизированной первичной обработки цифровых данных каротажа.
4. Методика автоматизированной интерпретации материалов ГИС, применяемая при изучении толщ горных пород, включая решение задач выделения и оценки коллекторов и определения подсчетных параметров при подсчете запасов нефти и газа в залежах.
Научная новизна:
1. На основе обобщения ранее выполненных работ и собственных исследований автора в работе сформулирована концепция новой информационной технологии сбора и автоматизированной интерпретации ГИС (технология АИГИС). Научно обоснованы цели и пути разработки технологии АИГИС.
2. Определены функции технологического процесса АИГИС при решении различных геологических задач как системы распределенного искусственного интеллекта. При этом сформулированы требования к техническим и программным средствам АИГИС; обоснована структурная схема информационно-вычислительной сети; разработаны концепция и конструкция семейства автоматизированных рабочих мест специалистов (AFMob геофизика, геолога) на базе использования ПЭВМ и рабочих станций.
3. Научно обоснованы и разработаны принципы создания компонентов информационного обеспечения АИГИС. При этом разработана структура интеллектуальной базы данных и знаний на основе предложенного автором нового принципа агрегатирования геолого-геофязи-
ческой информации; сформулированы функции интеллектуальной среда общения с базой данных специалистов и прикладного программного обеспечения; обосновано понятие процессора автоматизированной интерпретации ГИС, сформулированы принципы взаимодействия отдельных АРМов в системе.
4. Разработана технология сбора й первичной обработки цифровых данных каротажа. При этом впервые предлоюна и реализована в 1378-1986 гг. в соавторстве с В.П.Логвиновым эффективная промышленная технология цифровой регистрации и первичной обработки на ЭВМ данных ГИС на основе использования регистратора "Триас" и методики первичной обработки цифровых данных каротажа.
5. Научно обоснована и реализована новая концепция автоматизированной интерпретации ГИС на принципах искусственного интеллекта. При этом развита теория экспертных систем в области автоматизированной интерпретации ГИС, обоснованы принципы сбора и хранения знаний по интерпретации ГИС, принципы манипулирования знаниями при решении различных задач интерпретации ГИС, разработаны экспертные системы "Коллектор" и "Коллекторские свойства разреза скважины"; обоснована общая технологическая схема автоматизированной интер-цретации ГИС при решении различных геологических задач.
6. Развито петрофизическое, математическое и методическое обеспечение автоматизированной интерпретации ГИС. При этом обоснована и реализована в форме пакета интеллектуальных обрабатывающих программ и экспертных систем новая .технология интерпретации ГИС в терригенном и карбонатном разрезе; разработаны алгоритмы интерпретации ГИС на различных этапах.
Практическая ценность работы определяется разработкой и внедрением в геофизических организациях России и других отран СНГ Автоматизированной интегрированной информзционно-обрабатыващей системы данных ГИС (системы ГИНТЕЛ) на базе использования вычислительных систем автоматизированных рабочих мест (ВС АРМ ГИС) и программного обеспечения, сконструированного на принципах искусственного интеллекта, которая реализует высокоэффективную компьютеризированную технологии сбора и автоматизированной интерпретации ГИС при решении широкого круга задач разведки месторождений нефти и газа и отвечает требованиям современного геологоразведочного производства.
Внедрение результатов работы.
1. Разработана и с 1990 года внедряется в геофизических и геологических организациях России и стран СНГ Автоматизированная интегрированная информационно-обрабатывающая система данных ГНС ГННТЕЛ (77 организаций, 137 комплексов).
2. Разработано "Методическое руководство по технологии автоматизированной интерпретации ГИС в системе ГИНТЕЯ".
3. Проведено обучение ведущих специалистов по сбору н интерпретации ПТС производственных и научно-исследовательских организаций а ВУЗов по работе с ситемой ГИНТЕЯ (160 чел.).
4. Обеспечивается подготовка молодых специалистов по системе ГЙНТЕЛ в ряде ВУЗов содружества.
5. Система ГЙНТЕЛ аккумулирует результаты следующих исследований, выполненных диссертантом и внедренных в производство:
- "Методические рекомендации по интерпретации геофизических исследований разрезов сквагин в условиях эффузивных мезозойских отлоаений пл. Ыурадханлы АзССР", 1975 г. (в соавторстве о Г.А. Пйуриаксм, К.А.НасумоЕкм);
- "Методическое руководство по выделению и оценке сложных карбонатных коллекторов иетодами промысловой геофизики в разреза глубоких сквагин", 1977 г. (в соавторстве с Г.А.Иаурмаш»!, А.Ф. Еоярчуко?л);
- Методическое руководство по определению коллекторскнх свойств и нефтвнасыщенности терригенных гранулярных коллекторов по данным промысловой геофизики", 1977 г. (в соавторстве с Г.А.Шнур-маном, В.Ю.Терентьевым);
- "Методические рекомендации по выделению и оценке альб-апт-ских терригенных коллекторов Терско-Суетсенской антиклинальной зоны по промыслово-геофизическим данным", I98G г. (в соавторстве с Г.А. Шнурманом, Н.В.Демушкиной);
- "Методика автоматизированной первичной обработки на ЭВМ ЕС цифровых данных каротака. Руководящий документ РД 39-4-596-81, 1981 г.;
- "Методика автоматизированной интерпретации геофизических исследований глубоких сквакин. Руководящий документ РД 39-4-1336-85, 1985 г. (в соавторстве с А.Б.Гараниным).
В рамках этих исследований под руководством диссертанта и при его непосредственном участии разработаны, внедрены в производство и включены в ГосФАП следующие программные комплексы сбора и авто-
матизированной интерпретации ШС:
- "Автоматизированная система первичной обработки цифровых данных каротажа", 1981 г.;
- "Автоматизированная система первичной обработки цифровых данных каротажа АСПОЦЦК - ВТ-20 А", 1987 г.;
- "Подсистема автоматизированной интерпретации геофизических исследований глубоких скважин (АИГИГС/АСОИГИС)", IS85 г.;
- "База цифровых данных каротажа", I98S г.
Разработанные диссертантом методики автоматизированной интерпретации материалов ГИС и комплексы программ нашли широкое применение при оперативной интерпретации ГИС и обосновании подсчетных параметров по всем основным месторождениям Восточного Предкавказья (Карабулак-Ачалуки, Малгобек-Вознесенское, Хаян-Кортовскоо, Старогрозненское, ПравоСерекненское, Заманкульское, Брагунское, Мектеб-ское и др.). Прикаспия (Тенгиз), Западной Сибири (Верхне-Колак-Еганское) и Сирии (Суэдия, Карачок, Алиан, Румелан), при выполнении научно-исследовательских и опытно-методических работ в НИИГИ, ВНИГИК и ряде производственных геофизических организаций на этапе обоснования технологии интерпретации ГИС и при изучении конкретных геологических объектов. Система АСПОЩЩ поставлена по контракту в Индию.
Технология первичной обработки цифровых данных каротажа и методика автоматизированной интерпретации материалов ГИС Еключены в учебное пособие, выпущенное издательством "Недра" в 1987 г.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на многих Всесоюзных семинарах и совещаниях, в том числе на научно-практической конференции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири" (г.Тюмень, 1980 г.), IV Всесоюзной конференции "Коллекторы нефти и газа на больших глубинах" (г.Москва, 1987 г.), втором, третьем и четвертом научных семинарах по нефтяной геофизике стран-членов СЭВ (г.Ереван, 1981 г., г.Суздаль,' 1986 г., г.Москва, 1991 г.), на заседаниях Временного рабочего коллектива КОЦ "Интернефтегеофизиха" стран-членов СЭВ (г.Будапешт, ВНР, 1983 г., Г.Варна, НРБ, 1986 г.), Всесоюзном совещании "Повышение эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в нефтедобывающих районах Северного Кавказа (г.Грозный, 1985 г.), Всесоюзном совещании "Совершенствование
методов изучения и подсчета запасов нефти в карбонатных и эффузивных породах" (г.Волгоград, 1986 г.), 36 Международном геофизическом симпозиуме (г.Киев, 1991 г.), во многих производственных и научно-исследовательских организациях стран СНГ.
По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 340 страниц текста, 16 таблиц, 31 рисунок. Библиография включает 242 наименования.
Диссертационная работа выполнена автором в течение 1973-1992 годов в период работы в Научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте геофизических исследований (НИИГИ, ранее Специальное конструкторско-технологическое бюро промысловой геофизики - СКТБ ПГ) (1973-1987 гг.) и в период работы во ВНИГИК НПО "Союзпромгесфизика" (ныне НПГП "Гере") в 1988-1992 гг.
.Автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность П.Л.Бродскому, создавшему условия интенсивного развития работ в области автоматизации интерпретации ГИС с применением ПЭВМ, а также за ценные творческие контакты и участие в разработке концепции компьютеризации ГИС на современном этапе.
Большое влияние на направление и уровень исследований оказали творческие контакты с Б.Л.Александровым, С.М.Аксельродом, Я.Н.Ба-синым, В.З.Гариповым, С.Б.Денисовым, В.Н.Добрыниным, М.С.Ждановым, Г.Н.Зверевым, С.С. Итенбергом, А.С.Кашиком, А.Е.Кулинковичем, Э.Е. Лукьяновым, Б.Е. Лухминским, А.В.Ручкиным, Н.А.Савостьяновым, Э.В. Соколовским, Н.Н.Сохрановым, А.М.Фионовым, Р.Т.Хаматдиновым, И.М. Чуриновой, Г.Г.Яценко - всем им автор выражает искреннюю признательность.
Автор благодарит В.П.Логвинова, Г.А.Шнурмана и своих коллег, в постоянном контакте и соавторстве с которыми выполнялась данная работа: П.И.Власенко, Н.И.Галкина, А.Б.Гаранина, Э.В.Диеву, П.И. Козлова, В.И.Седельникова, а также всех специалистов НИИГИ и ВНИГИК, способствовавших проведении работ по теме диссертации.
Автор посвящает диссертацию светлой памяти Адольфа Георгиевича Барминского, выдающегося ученого-геофизика и человека, с которым автор был знаком с 1963 г. и прошел рядом с ним значительный отрезок своей творческой кизнк.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель, основные задачи исследований, защищаемые результаты и научные полокения, а такке изложены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе сформулированы функции ГИС как компьютеризированной информационной технологии, проведен анализ современного состояния теории и практики создания систе.м сбора и автоматизированной интерпретации ГИС, обоснованы и сформулированы основные задачи исследований.
Большие масштабы проведения ГИС в скважинах, значительное разнообразие геологических условий, сосредоточенность работ в основном на новых или слабоизученных геологических объектах, неравномерное распределение высококвалифицированных специалистов и ряд других факторов определяют весьма кесткое требование к технологии сбора, обработки и интерпретации ГИС - непрерывное поддержание геофизического информационного обеспечения геологоразведочных работ на достигнутом на текущий момент научно-методическом уровне независимо от геолого-технических и других условий функционирования геофизических и геологических предприятий.
Кардинальноэ решение этой проблемы возможно путем широкого применения при проведении геофизических работ в скважинах, сборе и интерпретации получаемых при этом данных и генерации на их основа знаний о геологическом разрезе компьютеризированных информационных технологий.
Разработка компьютеризированных информационных технологий ГИС является вагнейаим направлением развития теории и практики геофизических исследований скважин как в СНГ, так и в других странах мира. Это направление сложилось как самостоятельная научная дисциплина и практика в последние 30 лет.
В развитии работ по созданию компьютеризированных технологий выделены три этапа:
- Первый этап (1961-1973 г.г.) определяет период начального становления технологии сбора и автоматизированной интерпретации ГИС.
- Второй этап (1974-1988 г.г.) - это период разработки, внедрения и эксплуатации первых промышленных систем сбора и автоматы-
зированной интерпретации ГИС,
- Третий этап имеет начало с 1989 г. и продолжается в настоящее время. Он связан с развитием действующих промышленных технологий и созданием на их базе принципиально новой интегрированной информационной технологии сбора и автоматизированной интерпретации ГИС, отвечающей требованиям современного геологоразведочного производства. Научное обоснование такой технологии является предметом исследований в данной диссертации.
Большой вклад в становление технологии автоматизированной обработки и интерпретации ГИС на ее первом этапе внесли С.М.Ак-сельрод, А.П.Бабак, З.Ш.Банар, Я.Н.Баскн, В.А.Бедчер, В.Н.Боганик, Г.Е.Гаузер, А.З.Горин, Ш.А.Губерман, М.А.Данилов, Г.Н.Зверев, С.И. Зунделевич, Т.Д.Ильина, М.Л.Извекова, В.Г.Ингерман, А.С.Кашик, С.Г.Комаров, В.Н.Колесников, А.Е.Кулинкович, М.Б.Лернер, А.Н.Мелик -Шахназаров, Э.Ю.Миколаевский, М.И.Овчинникова, А.И.Сидорчук, А.И. Соломасов, Н.Н.Сохранов, Л.Д.Труфанова, А.И.Холин, И.М.Чуринова, Р.М.Шкураль, М.М.Элланский и др.
На этом этапе была сформулирована концепция "машинной интерпретации ГИС", разработаны первые системы автоматизированной обработки Данных каротажа: КАРОТАЖ, ПГ-2Д, ГИК-2М, СТР, Ц-1, Ц-2 и др., начаты работы по созданию Банка геолого-геофизических данных (ФОНД, АСПИД и др.).
Второй этап в развитии компьютеризированных технологий обеспечил разработку и внедрение промышленных обрабатывающих систем. В его реализации приняли участие многие ученые и производственники. Среди них (помимо уже упомянутых выше) отметим ряд ведущих специалистов: П.А.Бродский, Л.А.Буряковский, В.В.Бутенко, В.З.Гарипов, С.Б.Денисов, Б.Н.Еникеев, Ф.Х.Еннкеева, Б.К.Куравлев, Ю.М.Зендри-коь, Л.Е.Кнеллер, В.Ф.Козяр, О.Л.Кузнецов, В.А.Пантюхин, В.И.Седельников, Л.М.Тертицкий, А.П.Тиссен, В.В.Хабаров, Б.Я.Урицкий и многие другие.
Определяющими факторами развития компьютеризированных технологий на втором этапе явились революционное изменение вычислительной базы и новые достижения в информатике.
В этих условиях ведущие специалисты страны разработали единую концепцию и техническое задание на автоматизированную систему обработки и интерпретации Р/С (АСОИГИС). Однако ведомственная разобщенность в рамках бывшего Миннефгепрока, Мингео и Мингазпромэ СССР сделала невозможной тесную координацию работ, выполняемых научно-
исследовательскими организациями этих отраслей.
В Миннефгепроме СССР была принята концепция централизованной автоматизированной обработки и интерпретации ГИС. Была создана система АС0ИГИС/0С и разработан целый ряд специализированных подсистем (АИГИГС/АСОИГИС, ГЕОГИК/АСОИГИС и др.), а также технология цифровой регистрации и первичной обработки данных каротажа (регистратор "Триас", система АСШВДК). К 1986 году в геофизических организациях были введены в эксплуатацию микроэвм ВТ-20А.
В организациях бывшего Мингео СССР развивалась иерархически распределенная по уровням система сбора и автоматизированной интерпретации ГИС. Была разработана и внедрена система "Подсчет".
Анализ состояния реализованной промышленной технологии сбора и автоматизированной интерпретации ГИС показывает, что разработанные и внедренные в производство технологии не в полной мере отвечают современным требованиям' геологоразведочных работ. Отсутствует эффективное информационное обеспечение. Практически все системы, составляющие комплекс одновременно эксплуатирующихся систем, разработаны на различной информационной базе, отсутствует единый стандарт представления информации. Используются устаревшие ЭВМ. Програшное обеспечение обработки ГИС реализовано, в основном, в рамках концепции "машинной интерпретации", которая заключалась в том, что была поставлена задача автоматизировать все этапы сбора, обработки и интерпретации ГИС с минимальным вмешательством геофз-зика в вычислительный процесс. В этой идеализированной компьютери-. зованной технологии роль специалиста-геофизика сводилась лишь к составлению заявки на обработку, заданию исходных данных системе и использованию информации, полученной в результате обработки исходных данных по наборам программ, реализующим кесткие алгоритмические схемы вычислительных процедур. Такой подход практически повсеместно вызвал законный протест у квалифицированных специалистов, занимающихся интерпретацией материалов ГИС и глубоко понимающих, что задачу интерпретации нельзя свести к набору, пусть даже весьма большому, заранее разработанных и неизменных при дальнейшей эксплуатации в производстве вычислительных процедур. В системах АСОИГИС/ОС, "Подсчет" была сделана попытка создать программы - генераторы вычислительных процедур, определяемых пользователем. В подсистеме Подсчет-СМ был разработан комплекс диалоговых процедур обработки данных. Но все эти модернизации и разработки не изменили в целом технологический процесс обработки информации на ЭВМ.
Задачи интерпретации ГИС по своей природе являются эвристическими. Они содержат в своей основе высокий интеллектуальный потенциал и решаются лишь высококвалифицированными специалистами, имеющими знания не только в области теории интерпретации ГИС, но и обладающими опытом и интуицией, накопленными в процессе длительной работы в данном геологическом районе при глубоком обобщения всей полученной в процессе разведки местороздений геолого-геофизической информации. Интерпретация ГИС в целом основана на методиках и алгоритмах, сочетаниях как формализованные вычислительные процедуры различной сложности, так и процедуры неформального анализа данных, которые свойственны человеку и основаны на его опыте, знаниях, умении осуществлять неформальные обобщения, т.к. требуется найти решение в условиях дефицита накопленной .информации и знаний о геологическом объекте, ограниченности текущего состояния теории и технологии интерпретации ГИС, ограниченности комплекса ГИС, сложности геолого-технологических условий, вскрытия разрезов при бурении сквзнин и проведении в них каротажа и многими другими факторами.
Тагам образом, системы автоматизированной обработки и интерпретации материалов ГИС, использующиеся для решения конкретных геологических задач, должны имитировать деятельность профессионалов-геофизиков и, следовательно, конструироваться как системы искусственного интеллекта. Они должны включать в себя интеллектуальные пакеты прикладных программ, осуществляете обработку данных ГИС и экспертный анализ на основе базы данных и знаний (по теории и технологии интерпретации ГИС и накопленные знания по изучаемым геологическим объектам) и содержащие в своем составе средства интеллектуального общения специалиста -геофизика с программным обеспечением в течение всего сеанса обработки данных ГИС на ЭВМ. Реализация таких систем возможна на основе использования ПЭВМ и мощных рабочих станций, сконструированных на базе супер-ютсроЭВМ.
Создание новой компьютеризированной технологии АИГИС представляет собой сложную научно-техническую проблему и является предметом диссертации. Сформулированы задачи исследований по теме. •
Вторая глава посвящена развитию задач теории информационно-обрабатыващих систем сбора и автоматизированной интерпретации ГИС.
Исследованиями установлено, что создание новой компьютеризированной технологии АИГИС требует решения двух задач: обоснования и разработки концепции информационно-вычислительной сети системы и создания концепции автоматизированной интерпретации ГИС на принципах искусственного интеллекта.
Показано, что АИГИС реализуется как замкнутый технологический процесс в результате интеграции отдельных технологических процедур, осуществляемых рядом локальных структурных эчементов - геофизических и геологических предприятий, подразделений предприятий, групп специалистов, отдельных специалистов-экспертов.
Эффективность функционирования АИГИС как информационной технологии в целом зависит от многих факторов. Определяющим среди них является организационная структура взаимодействия отдельных элементов.
В диссертации выполнен анализ применяемых на практике схем централизованной и* иерархически распределенной обработки информации, показано, что они не отвечают современным требованиям геологоразведочных работ и неприемлемы в новых условиях экономической и юридической самостоятельности отдельных предприятий.
Автором диссертаций в основу компьютеризированной технологии АИГИС положена концепция "информационно-вычислительной сети". Клк>-чевым моментом в этой концепции служит равноправное участие специалистов или групп специалистов различных элементов, составляющих АИГИС, и представляющих предприятия различной специализации, в обработке, интерпретации и обобщении геолого-геофизической информации при решении геологических задач. Общая задача оптимизации геологоразведочных работ на нефть и газ в этих условиях реализуется как интеграция решений локальных задач, выполняемых специалистами предприятий путем координируемого взаимодействия. Компетенция, знания, ответственность за обработку, интерпретацию и обобщение первичных данных ГИС и геологической информации и принятие геологических решений рассредоточены по этим предприятиям и/или подразделениям.
В целом процессы обработки геолого-геофизи^еских данных и принятия решений как на уровне локальных задач, так и на уровне интеграции решений реализуются на основе интеллектуальной обработки информации, так как требуется найти оптимальное решение по интерпретации ГИС и совершенствованию геологоразведочного процесса на текущем этапе изучения месторождений при дефиците накопленной
информации и ограничения ее достоверности из-за несовершенства технологии сбора и синтеза исходных данных, неполноты априорных знаний об исследуемых объектах и других осложняющих факторах.
С позиций современных представлений о компьютеризированных технологиях АИГИС на концептуальном уровне рассматривается как "автоматизированная интегрированная интеллектуальная информационно -обрабатывающая система данных ГИС". Ее современная реализация, осуществленная автором диссертации, названа системой ГИНТЕЛ. Система ГИНТЕЛ конструируется как информационно-вычислительная сеть и реализует два относительно самостоятельных технологических процесса: информационное обеспечение геологоразведочных работ и интегрированную многоаспектную распределенную и координируему» обработку и интерпретацию данных ГИС и сопутствующей геологической информации при решении различных геологических задач.
Информационно-вычислительная сеть (ИБС) системы ГИНТЕЛ объединяет в единое целое вычислительные мощности всех подразделений, входящих в состав геологического и геофизического предприятий, а также включает вычислительные системы научно-исследовательских организаций, управлений, концернов, фирм, геологических комитетов стран СНГ и других организаций, не входящих непосредственно в группу организаций, ведущих геологоразведочные работы, но выполняющих необходимые обрабатывающие или другие функции,например,учебные заведения, академические институты и др. Она состоит из узлов вычислительной сети ИБС, размещенных в каждом из таких предприятий, соединенных мевду собой каналами связи. Узел ИБС эксплуатируется на специально выделенной ЭВМ. В текущий период в качестве ЭВМ в системе ГИНТЕЛ используется ПЭВМ IBM РС/АТ-386 (или 486). В перспективе предлагается использовать супер-микроЭВМ RISC-архитектуры.
В качестве каналов связи мевду ИБС используются телефонные и радиоканалы, однако, наиболее предпочтительно применение спутниковых каналов связи.
К узлу ИБС через интеллектуальную среду общения с помощью локальной вычислительной сети (ЛВС) подключаются вычислительные подсистемы, на которых выполняется локальная обработка геолого-геофизических данных. Кавдая такая подсистема предназначена для реализации конкретных функционально обособленных процедур логико-математической обработки и интерпретации ГИС, выполняемых конкретными специалистами или грушами специалистов. По существу, она является вычислительной средой, в которой конкретные специалисты
реализуют свою профессиональную деятельность. Такая подсистема названа в работе Автоматизированным рабочим местом специалиста (АРМом специалиста). В диссертации обоснован состав АРМов специалистов.
Важнейшим принципом функционирования системы ГЙНТЕЛ является координация взаимодействия локальных обрабатывающие подсистем. Зто реализовано на основе создания интеллектуальной информационно-поисковой системы, которая рассматривается как ядро системы и состоит из базы геолого-геофизических данных и знаний (БДЗ) и интеллектуальной среды общения.
Для организации взаимодействия АРМов в системе автором разработана единая технология агрегатирования разнородных геологических, управляющих и прочих данных и знаний в форме однородных групп данных, названных "Сообщениями".
Сообщение - это совокупность данных или знаний, собранных (порожденных при обработке, интерпретации, анализе и обобщении) в заданный для этого типа сообщения промежуток времени и полностью характеризующих отдельное единичное или составное свойство геологического объекта или элемента геологоразведочного процесса. К таким сообщениям, например, относятся: цифровая каротажная кривая; акт проведения испытаний в скважине; формализованные знания об объектах (геологическое описание, карта, схема, описание технологии проведения работ в скважине; изложение принятой методики обработки и интерпретации данных ГИС, петрофизические связи и интерпретационные модели ГИС; отчет по результатам анализа и обобщения данных; отчет по подсчету запасов и т.д.); результаты обработки данных ГИС; принятое геологическое управляющее решение (например, рекомендации по испытанию объекта) и др.
Способ агрегатирования геолого-геофизических и прочих данных в виде сообщений существенно отличается от реализованных в настоящее вгемя концепций баз геолого-геофизических данных в различных системах. Он исходит из принципиального положения о том, что геологические данные в высшей степени неоднородны, постоянно изменяется их качественный состав в период выполнения Геологоразведочных работ, принципы группирования информации определяются текущим уровнем развития геологической науки и практики и при ее совершенствовании изменяются, и многими другими факторами. В общем случае для представления всей совокупности геолого-геофизической информации в БДЗ требуется одновременно поддерживать различные модели
данных: иерархическую, реляционную, сетевую, фреймовую и гибридные ?.юдели, включащие элементы всех этих моделей. Каздое сообщение представляет собой конкретную модель данных. А совокупность сообщений различных типов обеспечивает требуемую гибкость при организации сбора и хранения данных в информационно-обрабатывапдей системе, а такае при манипулировании такими данными.
В диссертационной работе разработаны конструкция сообщения в БДЗ, логическая организация данных и знаний, структура ВДЗ и функции манипулирования сообщениями.
Система управления БДЗ обеспечивает разнообразные функции предоставления данных, которые обеспечивают эффективное функционирование интегрированной информационно-обрабатывающей системы при решении различных геологических задач.
Автоматизированная интерпретация ГИС представляет собой комплексную компьютеризированную технологию логико-математического преобразования геолого-геофизической информации в знания о строении и свойствах изучаемой геологической толщи в целом, свойствах пород в разрезах скважин, признаках выделения коллекторов и зале-кей углеводородов и их количественных параметров (коллекторских свойств, нефтегазонасшценности, показателей продуктивности, запасов углеводородов). Она реализуется как совокупность процедур, среди которых выделены: а) формализованная в виде конечных алгоритмов логико-математическая обработка данных и б) неформализованный комплексный анализ информации на основе эвристических схем интерпретации и принятия решений. При этом сделан вывод, что создание высокоэффективной технологии автоматизированной интерпретации ГИС должно базироваться на компьютеризации обоих этих процессов, а такая реализация возможна на использовании принципов искусственного интелекта (ИИ).
В диссертации обоснованы два направления в использовании ИИ при интерпретации ГИС: применение интеллектуальных пакетов обрабатывающих программ (ИПОП) и экспертных систем (ЭС). Первые используются для реализации разработанных диссертантом алгоритмов "экспертного" решетя систем петрофязических уравнений, связей и ограничений, составляющих Еместе математическую модель геологического гЗъекта, при определении свойств пород в разрезе скважины. Важным компонентом таких программ является интерактивная среда общения специалиста с программой. Вторые применяются для углубленной обработки геолого-гьофизических данных по сложным геологическим объек-
там при формировании решений на основе использования базы знаний по конкретной проблеме интерпретации ГИС и применения ее при обработке информации с непосредственным участием специалиста.
В диссертации изложены результаты исследований по разработке принципов создания рассмотренных программных средств автоматизированной интерпретации ГИС. Определены два направления использования ЭС. Первое из них - оказание помощи интерпретатору при подготовке оперативного заключения. С помощь» ЭС мокно создать: справочник данных и знаний об объектах, с которыми сталкивается специалист при своей оперативной работе (сн может оперативно пополнять БДЗ информацией по результатам выдаваемых им заключений, пользоваться им для поиска аналогов при обработке новых материалов ГИС); справочник данных и знаний по аппаратуре ГИС, технологии интерпретации ПС; собственно ЭС, обеспечивающие научно обоснованную детальную обработку и анализ данных при решении узких задач интерпретации ГИС (выделение коллекторов и определение их характеристик, оценка литологии разреза и т.д.). Второе направление - создание в составе интегрированной информационно-вычислительной сети глобальной базы данных и знаний по обобщенной технологии автоматизированной интерпретации ГИС и ЭС для научно-методической обработки геолого-геофизической информации. Такая ЭС находится в головном НИИ отрасли (например, ВНИГИК в России). Эксплуатация и развитие этой ЭС создает условия, когда любой специалист геофизического предприятия может оперативно обратиться к ней и получить экспертную консультацию, или осуществить поиск аналогов, или обработать свои данные.
Создание ЭС автоматизированной интерпретации ГИС решит важную проблему функционирования геофизической службы отрасли на всех ее уровнях - сохранение постоянно накапливаемого научно-производственного опыта геофизического обеспечения геологоразведочных работ.
В диссертации изложены результаты по разработке принципов создания ЭС. Созданы экспертные системы: "Коллектор" и "Коллектор-ские свойства разреза скважины", которые включены в состав программного обеспечения системы ГИНГЕЛ.
При создании ЭС "Коллектор" разработаны принципы формирования базы знаний по интерпретации ГИС. Знания в X выделены отдельной компонентой. Они хранятся в формализованном виде в базе знаний. Их легко воспринимать, анализировать и корректировать.
База знаний делится на группу классов, каждый из них описывает узкую, но самостоятельную область знаний по интерпретации ГИС.
Формально каждый класс W задается парой <X,F>, где X - множество переменных класса, характеризующих свойства породы, ? - множество зависимостей, связывающих предметные переменные ХеХ. Зависимости Р делятся на
- функциональные:
y=f(X1,X2.....Х±.....Хд); у.Х^Х
- неявные:
q(X1,X2.....X......V = 0 Vх'
- продукционные: ..
If р(у, ,y2,...,y.j.....Уп) then G(X1,X2...,Xi,...,^n), Уд-Д^
- древесные:
Tree (y1fy2.....X^Xj.....Х^.^.Хд),
Экспертная система "Коллектор" представляет собой оболочку, позволяет накапливать базы знаний для произвольного набора задач интерпретации ГИС и использовать эти базы знаний при обработке данных по конкретным скважинам. В ней в настоящее время уже содер-Гчится 6 баз знаний по интерпретации ГИС в карбонатном и вулканогенном разрезах, созданных автором диссертации, а также специалистами ВНИГИК и ГАНГ (Б.Ю.Вендельштейном, Э.В.Диевой, В.А.Костериной и др.).
Экспертная система "Коллекторские свойства разреза скважины" (ЭС Колл) представляет собой принципиально новое программное средство. Она сочетает в себе функции ИПОП и ЭС.
Обработка данных ГИС при определении коллекторских свойств реализуется по схеме экспертного решения системы уравнений, которая включает для каждого пластопересечения в разрезе скважины: а) диагностику породы по совокупности критериев и отнесение ее к конкретному кластеру; б) выполнение обработки по алгоритму интерпретации ГИС, соответствующему этому кластеру.
В общем случае такая схема представляет продукционное правило:
if Р(У1,У2.....Уп) then G(X1.. ,ХП), где Р представляет собой
функцию диагностики, a G - конкретный граф интерпретации ГИС. В X содержится множество правил, которые обеспечивают выполнение интерпретации FliC в терригеннсм, карбонатном и вулканогенном разрезе. Графы G составляются для каждого литотипа порода и хранятся в библиотеке технологических процедур БДЗ. В свою очередь, каждый граф G состоит из множества вычислительных функций g^, состоящих в
некотором отношении друг к другу. Кавдая функция gi выполняет однозначный научно обоснованный вычислительный процесс преобразования исходных данных в результат. Такие функции также содержатся в специальной библиотеке БДЗ.
ЭС Колл построена по принципу интегрированной системы и представляет собой "процессор автоматизированной интерпретации". Она может выполнять несколько автономных технологических процедур, последовательность которых задается специалистом. Среди них имеются следующие: планирование обработки, реализация вычислительного процесса, экспертный анализ и корректировка результатов на основе уточнения решений, выполненных специалистом, выдачу итоговых документов. Все вычислительные операции выполняются с применением диалога для анализа и принятия решений в сложных'ситуациях. Управление вычислительным процессом осуществляется на основе априорно заданных знаний о свойствах пород в разрезе, а также путем экспертного анализа данных и выбора технологических функций G, адекватных изучаемым породам. ЭС Колл реализует технологию автоматизированной интерпретации ГИС в терригзнном и карбонатном разрезе, разработанную автором. База знаний ЭС открыта для пополнения новыми схемами интерпретации ГИС.
На основе проведенных исследований разработана следующая обобщенная схема функционирования технологии автоматизированной интерпретации ГИС при определении свойств пород в разрезе скважины.
Обработка данных ГИС реализуется в два этапа по глубине и детальности анализа исходных и промежуточных данных: начальный этап ("первый взгляд") и экспертная интерпретация.
На начальном этапе обработка выполняется интеллектуальной обрабатывающей подсистемой с целью первичного анализа данных ГИС по скважине и получения оценок геологических характеристик разреза.
Экспертная интерпретация выполняется в полуавтоматическом режиме. При этом в результате анализа данных, полученных на начальном этапе, в разрезе скважины выделяются геологические объекты -интервалы, для которых необходимо определить характеристики с максимальной достоверностью. Основным приемом автоматизированной интерпретации на этом шаге является принцип "петрофизического баланса", при котором реализуется многовариантная обработка показаний ГИС, заключающаяся е проверке ряда гипотез о свойствах пласта и установлении, как эти гипотезы объясняют зарегистрированные против пласта показания ГИС с учетом всевозможных погрешностей и
ограничений. На этом этапе при необходимости многократно повторяются процедуры начальной обработки по мере изменения представлений о характеристике исследуемого разреза в целом.
Изложенная концептуальная схема использована при разработке .ШЛа автоматизированной интерпретации ГИС.
В третьей главе изложены результаты разработки вычислительной системы АРМов специалистов (ВС АРМ ГИС) в интегрированной информационно-обрабатывающей системе данных ГИС.
Показано, что система ГИНТЕЛ содержит в своем составе три компонента: аппаратную среду, математическое обеспечение и методическое обеспечение. Аппаратная среда является основой системы, поэтому Еыбор базовых средств вычислительной техники и системного программного обеспечения является ванным первичным элементом исследований при разработке системы ГИНТЕЛ.
Сформулированы требования к аппаратной среде. Вакнейшими среда них являются: а) обеспечение аысокой эффективности функционирования информационно-вычислительной системы, независимо от числа включенных в сеть абонентов, при решении геологических задач на принципах координируемой обработки информации в локальных обрабатывающих подсистемах (АРМах) и интеграции результатов такой обработки; б) единство архитектуры, позволяющей включать в комплекс компоненты с различными по мощности вычислительными ресурсами;
в) реализация гибкого диалога специалиста с вычислительной системой в режиме реального времени при выполнении любых процедур интерпретации ГИС и обобщения геолого-геофизической информации;
г) соответствие современному мировому уровню реализации информационных технологий.
Аппаратная среда должна быть "открытой" системой, обеспечивать возможность подключения ноеых внешних устройств для расширения функций обработки информации в системе ГИНТЕЛ.
Концептуальной основой разработки аппаратной среды системы ГИНТЕЛ принято понятие АРМа. Поскольку АРМ конструируется как вычислительная среда конкретного специалиста, то единственно верным решением является применение для его реализации рабочей станции на базе персональной профессиональной ЭВМ (ПЭВМ). Так как ПЭВМ - универсальная вычислительная машина, то на ней могут эксилуати-роваться несколько различных АРМов. Такая концепция приводит к понятию "Вычислительной системы АРМов", которая названа ВС АРЫ ГИС.
ВС АРМ ГИС имеет единую архитектуру и состоит из ПЭВМ, набора
периферийного оборудования и системного программного обеспечения, необходимых для реализации всех функций сбора, обработки, интерпретации и обобщения геолого-геофизических данных в системе ГИНТЕЛ. Учитывая, что различные АРМы в системе характеризуются разным уровнем и объемом вычислительных процедур, а, следовательно, при их эксплуатации требуются отличающиеся по уровню вычислительные ресурсы, экономически и технически оправданным является разработка целого Семейства ВС АРМ ГИС на базе ПЭВМ разной мощности и включающих различные комплексы периферийного оборудования.
Показано, что для разработки ВС АРМ ГИС в текущий период необходимо использовать ПЭВМ IBM РС/АТ-286, 386, 486. Эти машины позволяют создать семейство ВС АИЛ ГИС. В перспективе ВС ATM ГИС могут разрабатываться с применением рабочих ''станций с процессорами RISC архитектуры. В качестве специализированного периферийного оборудования в составе ВС АРМ ГИС следует применить устройства отечественного производства НМЛ Н075, плоттер ЭСПУк, преобразователь каротажных диаграмм Ф018, плоттер "Микрограф", сканер 30Л-105.
На основе выполненнных исследований разработаны требования к конструкции контроллеров для подключения перечисленных устройств к ПЭВМ IBM PC/AT. Сконструированы три модели ВС АРМ ГИС (А,Б,В), различающиеся вычислительными ресурсами, создан двухмашинный вариант ВС АРМ ГИС. Конструкция ВС АРМ ГИС разработана с учетом возможной эксплуатации совместно с ЭВМ ЕС и ЭВМ СМ. В результате создана интегрированная информационно-вычислительная сеть АИГИС, которая может включать все указанные ЭВМ и осуществлять распределенную обработку данных ГИС и геологической информации в системах ГИНГЕЛ, АСОИГИС и "Подсчет". Такое решение обеспечивает эффективное внедрение ВС АРМ ГИС в действующие на геофизических предприятиях производственные технологии сбора и автоматизированной интерпретации ГИС.
В качестве системного программного обеспечения в ВС АРМ ГИС на текущем этапе при массовой эксплуатации ПЭВМ IBM РС/АТ-286 принята операционная система MS DOS. В перспективе, при переходе к эксплуатации в составе ВС АРМ ГИС ПЭВМ IBM РС/АТ-386(486) с большими вычислительными ресурсами (модели В), а также рабочих станций с RISC процессорами (например, 80860) в качестве системного обеспечения должна использоваться операционная система UNIX и/или интегрированная оболочка Wincious.
В четвертой главе изложены результаты разработки программного обеспечения системы ГИНТЕЛ и технологии сбора и автоматизированной интерпретации ГИС в системе.
Программное обеспечение создано как автономная система для эксплуатации в отдельной ВС АРМ ШС. Оно включает компоненты для обеспечения эффективного обмена данными и вычислительными ресурсами между отдельными ВС АРМ ГИС с использованием стандартных средств передачи данных по каналам связи и локальных вычислительных сетей. Такие ВС АРМ ГИС могут принадлежать одному узлу ИБС или находиться в различных узлах.
В качестве базового элемента программного обеспечения системы принят "функциональный АРМ", на основе которого создаются АРМы конкретных специалистов. В действующей версии системы ГИНТЕЛ были определены следущие функциональные АРМы: а) АРМ манипулирования геолого-геофизическими данными; б) АРМ первичной обработки данных ГИС; в) АРМ интерпретации ГИС; г) АРМ обобщения геолого-геофизических данных. При развитии системы возможно создание новых функциональных АРМов.
Программное обеспечение системы ГИНТЕЛ сконструировано как интегрированная среда, в которой может эксплуатироваться произвольное число функциональных АРМов. Система ГИНТЕЛ включает следующие компоненты: а) БДЗ и систему управления БДЗ; б) Монитор; в) комплекс сервисных и обслуживающих программ; г) комплекс обрабатывающих программ. В схеме функционирования системы выделены два уровня: а) информационное обеспечение и б) технологические процессы обработки данных при решении поставленных геологических задач. Информационное обеспечение - это системная среда, состоящая из БДЗ и и комплекса программных средств манипулирования данными и знания?,® и обеспечивающая организацию вычислительных процессов обработки геолого-геофизических данных. В состав информационного обеспечения входит АРМ манипулирования геолого-гесхЕизическими данными,
В диссертационной работе подробно рассмотрены структура и схема функционирования информационного обеспечения. Последняя позволяет обрабатывать конкретные данные, хранящиеся в БДЗ системы, последовательно о среде различных функциональных АРМов и, тем самым, выполнить комплексную интерпретацию и обобщение информации при решении поставленной геологической задачи.
Технологические процессы реализуются функциональными АРМами.
АРМ первичной обработки данных ГИС предназначен для ввода и
редактирования исходных цифровых данных каротажа, получаемых либо при эксплуатации цифровых каротажных станций, либо путем преобразования аналоговых каротажных диаграмм в цифровую форму, формирования кондиционных каротажных кривых (ЦКР) и накопления их в БДЗ системы ГИНТЕЛ. Он также обеспечивает анализ и корректировку ЦКР, увязку кривых по глубине, вывод комплексов ЦКР в виде диаграмм произвольного формата, в том числе и мевдународного. В АРМе имеются средства ввода цифровых данных каротажа с магнитных носителей в разных форматах, в том числе и в формате LIS, а также запись комплексов кривых на магнитные носители в различных форматах, обмен данными по каналам связи.
В целом АРМ первичной обработки цифровых данных ГйС реализует все основные варианты технологии ввода и редактирования данных ГИС и обмена этими данными между различными системами автоматизированной интерпретации ГИС, применяемыми в отечественной практике (АСОИГИС, "Подсчет" и др.). Реализация ввода-вывода данных в систему ГИПТЕЛ в форматах LIS, LAS и DLIS, которая в настоящее время выполняется, решит проблему обмена данными между системой ГИНТЕЛ и зарубежными системами.
В процессе разработки ARia автором была создана обобщенная информационная модель цифровых данных ГИС. Она положена в основу при разработке базы знаний по аппаратуре ГИС и при конструировании сообщения ЦКР.
АРМ интерпретации ГИС предназначен для реализации всего спектра задач обработки, интерпретации и обобщения данных ГИС по отдельным сквакинам при разведке и разработке месторождений нефти и газа. Он представляет собой интеллектуальную программную среду, в которой можно выполнить любой вычислительный процесс логико-математического преобразования информации при оценке свойств пород. При этом реализуются два методологических подхода: I. Обработка данных ГИС по любой произвольной и сколь угодно сложной вычислительной технологии, составленной специалистом по своему усмотрению. Ответственность за достоверность полученных результатов несет специалист. 2. Обработка данных ГИС по авторской технологии. Такие технологии разрабатываются высококвалифицированными специалистами в виде ИПОП или ЭС. К ним относятся многие программы АРМа, в т.ч. X "Коллектор" и ЭС "Коллекторские свойства разреза скважины".
АРМ обобщения геолого-геофизических данных предназначен для комплексной интерпретации ГИС по группе скважин совместно с геоло-
гической информацией при решении трех задач: а) обоснование пет-рофизической модели изучаемого геологического объекта (месторождения, залеки), разработка методики интерпретации ГИС для достоверного определения его свойств; б) оценка подсчетных параметров по отдельным залежам углеводородов; в) определение объемной модели залежи и оценка геологических запасов, углеводородов.
В целом, программное обеспечение системы ГИНТЕЛ реализует идеологию "безбумажной" традиционной интерпретации ГИС, которая обычно выполняется высококвалифицированным специалистом. Оно содержит в своем составе широкий набор интерактивных процедур управления данными.
В диссертации детально изложена разработанная автором технология сбора и автоматизированной интерпретации ГИС на основе использования ВС АРМ ГИС и системы ГИНТЕЛ. Она базируется на схемах обработки и интерпретации ГИС, разработанных автором, специалистами НИИГИ, ВНИГИК, ВНИИГИС, ГАНГ и изложенных в различных методических руководствах по выделению и оценке коллекторов, а такие на теоретических и экспериментальных исследованиях, выполненных в последние годы как в СССР, так и за рубеком. Специалист в процессе решения своей задачи в среде системы ГИНТЕЛ может с текущими данными многократно переключаться с одного АРМа на другой и выполнять на каждом этапе желаемые процедуры преобразования данных при генерации новых параметров, которые необходимы для экспертного анализа и получения достоверного геологического результата интерпретации ГИС.
При создании технологии сбора данных ГИС решены следующие задачи: разработана обобщенная технология цифровой регистрации данных каротажа и создана технология первичной обработки исходных цифровая данных ГИС. Эта технология базируется на применении всех типов цифровых регистраторов, использует интеллектуальные программные средства для ввода и редактирования данных ГИС, корректировки ЦКР и получения диаграмм. В АРМе первичной обработки данных ГИС содержатся база знаний по аппаратуре ГИС и макеты диаграмм, а также другие компоненты, которые обеспечивают эффективное применение системы при решении многих задач манипулирования цифровыми данными ГИС.
Технология автоматизированной интерпретации ГИС при изучении терригеннкх отложений базируется на разработанной автором с Г.А. Шнурманом трехкомпонентной модели песчано-алеврито-глинистой порода. Сначала эта модель была разработана для преимущественно квар-
цевых песчаников и алевролитов. На следующем этапе автором эта модель была обобщена на случай полимиктовых пород. В соответствии с этой моделью петрофизическиз свойства терригенной порода в литоло-гическом диапазоне "песчаник-алевролит-глина" (пористость скелета, абсолютная проницаемость, остаточная водонасыщенность) контролиру-.ются объемным содержанием фракций песчаника (й > 0.05 мм), алеврита (с1 = 0.01-0.05 мм) и глины (й < 0.01 мм). Установлено, что общие закономерности сохраняются для всех типов гранулярных, терри-генных отложений, независимо . от возраста и глубины залегания. Свойства конкретных пород определяются их фактическим гранулометрическим составом и минералогическим составом частиц, слагающих отдельные фракции. Пористость скелета породы .является случайной функцией упаковки частиц разных размеров. Поэтому она представляет собой интегральную характеристику и должна определяться по данным интерпретации ГИС. Абсолютная проницаемость является в общем случае нелинейной функцией пористости и компонентного состава. Однако, для конкретной порода, имеющей ограниченный диапазон изменения проницаемости, зависимость логарифма проницаемости от пористости и компонентного состава достаточно надежно аппроксимируется линейной моделью. Установлена новая обобщенная модель связи остаточной водо-насыщенности от пористости скелета, компонентного состава и поле-вошпатовости порода при фиксированной минерализации пластовой воды в разрезе.
В результате выполненных исследований разработана обобщенная математическая модель песчано-алеврито-глинистой порода, которая включает: систему петрофизических уравнений; систему стохастических связей, заданных в графической форме и/или в виде математических выражений, аппроксимирующих эти связи; систему ограничений; систему диагностических критериев для выделения объектов с задан- ' ными геологическими или геолого-технологическими свойствами и принятия формализованных решений.
При интерпретации данных ГИС в изучаемом геологическом разрезе на основе обобщенной математической модели составляется конкретная модель, обеспечивающая оценку параметров по имеющемуся в скважине комплексу ГИС. В диссертации описана разработанная обобщенная модель. Она реализована в ЭС "Коллекторские свойства разреза скважины".
В работе подробно изложена технологическая схема интерпретации ГИС, которая в наиболее общем виде состоит из этапов
предварительной обработки.и оценки параметров геологического разреза. На основе интерпретации ГИС определяются: объемная модель порода (пористость скелета и содержание различных фракций), абсолютная проницаемость, доля подвижной и связанной воды, для нефте-насыщенных интервалов - доля подзижных и связанных углеводородов, фазовые проницаемости, прогноз состава извлекаемых флюидов.
Технология автоматизированной интерпретации ГИС в карбонатном разрезе базируется на разработанной автором (на основе личных исследований и обобщения работ многих ученых) обобщенной модели карбонатной трещинно-каверново-гранулярной породы. При этом были учтены следующие ваннейшие особенности карбонатных пород: а) карбонатные толщи представляют сильно неоднородные массивные тела; б) они характеризуются различным типом пористости, в них встречаются гранулярные, каЕерново-гранулярные, трещинно-каверновые и трещинные коллектора; в) между составляющими пористости существуют количественные закономерности, предельные величины трещинно-ка-верновой и трещинной пористости определяются общей пористостью порода; г) вследствие малой эффективной пористости, высокого сопротивления матрицы породы, а такие многих физико-химических явлений, связанных с трещиноватостыо, кавернозностью и техногенными процессами, возникающими при разбуривании пород, оценка характера насыщения разреза представляет собой очень сложную задачу, различающуюся для разных типов коллекторов; д) отдельные составляющие пористости породы по-разному влияют на различные методы ГИС. Такое различие, с одной стороны, приводит к проблемам при учете этого влияния, а с другой - позволяет получить дополнительную информацию о свойствах разреза скважины.
Сложное влияние отдельных составляющих карбонатной породы и условий измерения в скважине на параметры, определяемые методами ГИС, доказывает, что достоверное определение свойств карбонатных пород должно базироваться на комплексной интерпретации нескольких методов каротака и геологических данных, а также применения при изучении карбонатных толщ технологий специальных геофизических исследований в сквагянах и интерпретации получаемых при этом данных. Технологии интерпретации ГИС достоточно сложны. Их реализация возможна на основе разработки интеллектуальных пакетов обрабатывающих программ и экспертных систем. В АШв интерпретации ГЛС разработаны такие программы. Для интерпретации ГИС в карбонатном разрезе разработаны: обобщенная система петрофгаических уравнений,
связей и ограничений и технология ее экспертного решения при оценке свойств породы; ЭС "Коллектор" для определения составляющих пористости и качественной оценки нефтенасыщенности пород; программы предварительной обработки кривых ГИС, а такае результатов разноглубинных и временных исследований; технология комплексной интерпретации ГИС и геологических данных при оценке свойств пород в разрезе скважины.
В конце главы описаны технологические процессы оценки технического состояния скважин, а также технология обобщения геолого-геофизических данных при определении объемной модели залежи и оценке подсчетных параметров. Последняя включает процедуры, которые позволяют выполнить на экране дисплея корреляцию разрезов по груше скважин, построить сводный разрез, рассчитать, выдать на экран и откорректировать но экране "вручную" карты различных параметров, провести статистический анализ, определить геологические запасы объемным методом, выдать результаты построений па планшеты.
В целом, программное обеспечение позволяет выполнить сбор и замкнутую комплексную обработку, интерпретацию и обобщение геолого -геофизической информации при решении всего спектра задач разведки месторовдений углеводородов.
В пятой главе изложены некоторые результаты промышленного применения ВС АРЫ ГИС и системы ГИНТЕЛ, а также намечены пути дальнейшего развития технологии автоматизированной интерпретации ГИС.
Разработка ВС АРМ ГИС и системы ГИНТЕЛ осуществлялась, начиная с 1989 г. При этом была выбрана следующая схема. Разработка выполняется в два этапа: первый - это создание системы первой очереди, реализующей основные процедуры автоматизированного сбора и интерпретации ГИС, обеспечение массового внедрения этой технологии в геофизических организациях, второй - это дальнейшее развитие работ первого этапа, накопление опыта, создание на этой основе и внедрение высокоэффективной автоматизированной интегрированной информационно-обрабатывающей системы данных ГИС.
Развивая эту концепцию, работы по созданию ВС АИЛ ГИС и системы ГИНТЕЛ были проведены таким образом, что процесс ввода систем в эксплуатацию начался с июля 1990 г., т.е. через год после начала работ по созданию системы ГИНТЕЛ.
На 1.05.92 г. изготовлено и поставлено в организации 137 комплексов ВС АРМ ГИС и 127 систем ГИНТЕЛ (ВС АРМ ГИС поставлены без системы ГИНТЕЛ в ряд организаций рудной геофизики). Системы поста-
злены в 77 организаций СНГ. Подавляющее большинство систем поставлено предприятиям России (61 организация), затем по количеству таких предприятий идут Казахстан (5), Украина (4), Узбекистан (2), Туркмения (2). По одной системе поставлено в Азербайджан, Белоруссию и Грузию. Системы поставлены производственным организациям (73 % от общего количества систем), ВУЗам (7 %), НИИ (5,4 %. кроме НПГП "Гере"), подразделениям НПГП "Гере" (14,6 %). Такое распределение позволило организовать эффективную эксплуатацию системы ГИНТЕЛ в ее текущем состоянии, вести работы по развитию системы.
Широкомасштабное внедрение систем ВС АРМ ГИС и ГИНТЕЛ в подавляющее большинство геофизических организаций СНГ создало реальные условия для ввода в эксплуатацию единой информационно-вычислительной сети, которая описана в глава 2, а также дало возможность осуществить анализ возможностей программного обеспечения системы ГИНТЕЛ в различных геологических условиях. В диссертации приведены многочисленные примеры промышленного применения ГИНТЕЛ при изучении свойств пород в терригенных и карбонатных разрезах в различных геологических условиях, которые демонстрируют эффективность разработанной технологии автоматизированной интерпретации ГИС на принципах искусственного интеллекта. Представлены материалы по оценке экономического эффекта от применения системы, которые показывают, что годовой экономический эффект на один комплект ВС АРМ ГИС и системы ГИНТЕЛ составляет 220 тыс.руб. и равен стоимости одного комплекта (в ценах конца 1991 г.), таким образом окупаемость его составляет I год.
В заключительном разделе главы изложены направления дальнейшего развития системы ГИНТЕЛ.
Ввод в эксплуатацию разработанной по теме диссертации автоматизированной интегрированной информационно^обрабатыващей системы для геофизических исследований нефтяных и газовый скважин способствует внедрению при изучении месторождений углеводородов новой научно-обоснованной технологии сбора, интерпретации и обобщения данных ГИС в комплексе с другой геолого-геофизической информацией. Это обеспечивает повышение достоверности изучения глубокозалегаю-щих толщ горных пород при поисках и разведке месторождений нефти и газе.
В заключении- перечислены основные результаты, полученные в итоге выполненных исследозакий.
Список основных опубликованных работ по теме диссертации
1. Реализация алгоритма статистической эталонировки диаграмм с помощью ЭЦВМ. - В кн.: Материалы изучения мезозойских залежей нефти Восточного Предкавказья. - Грозный, Чеч.-инг.кн.изд., 1971, с.277-285.
2. Определение общей пористости верхнемеловых отложений ЧИАССР по диаграммам нейтронного гамма-каротажа. - В кн.: Материалы изучения мезозойских залежей нефти Восточного Предкавказья. Труда СевКавНИИ. Вып.10. - Грозный, Чеч.-Инг.кн.изд., 1971, с.308--315 (совместно с В.Н.Колесниковш, Г.А.Шнурманом).
3. Оценка водородосодержания глин при интерпретации диаграмм нейтронного гамма-каротажа в условиях Восточного Предкавказья. -Изв. ВУЗов. Нефть и газ, * 5, 1972, с.3-6 (совместно с Б.Л. Александровым, Г.А.Шнурманом).
4. Применение ЭЦВМ при определении удельного электрического сопротивления карбонатных пород в условиях верхнемеловых отложений ЧИАССР. - Изв. ВУЗое "Нефть и газ", 7, 1972, с.З-€ (совместно с С.С.Итенбергом, Г.А.Шнурманом).
5. Применение ЭЦВМ при определении коллекторских свойств верхнемеловых карбонатных пород ЧИАССР методом комплексной интерпретации материалов. - В сб.: Геология и нефтегазоносность Восточного Предкавказья, Труды СевКавНИПИнефть. Вып. 13. - Грозный, 1973, с.137-146 (совместно с Г.А.Шнурманом).
6. Способ качественной оценки нефтегазонасыщенности сложных карбонатных коллекторов верхнемеловых отложений ЧИАССР. - Изв. ВУЗов "Нефть и газ", № 8, 1973 (совместно с Г.А.Шнурманом). .
7. К вопросу об оценке пористости и характера насыщенности эффузивных пород площади Мурадханлы (по комплексу промыслово-гео-физических данных). - Азербайджанское нефтяное хозяйство, Ш 7, 1975, с. 12-16 (в соавторстве с К.А.Касумовым, Г.А.Шнурманом).
8. Методика оценки пористости и компонентного состава песчано-алеврито-глинистых пород по промыслово-геофизическим данным. В сб.: "Нефтепромысловая геофизика", тр.БегНИПИнефть. Вып.5, Уфа, 1975, с.88-94 (совместно с В.Ю.Терентьевым, Г.А.Шнурманом).
9. Определение показателя степени водонасыщенности "п" по геофизическим данным. - Нефтегазовая геология и геофизика. Экспресс -информация, №13. - М.: Изд.ВНИИОЭНГ, 1976, с.3-6 (совместно с В.Н.Колесниковым, В.Ю.Терентьевым, Г.А.Шнурманом).
10. Об интерпретации материалов гамма-каротажа в песчано-алеврито-
глинистых породах.: Изв.ВУЗов, Нефть и газ, 1977, * 3, Баку, с.5-7 (совместно с М.С.Соколовым, С.С.Итенбергом, В.Ю.Теренть-евым, Г.А.Шнурманом).
11. Определение коллекторских свойств и нефтенасыщенности терри-генных гранулярных коллекторов по данным промысловой геофизики (методические рекомендации) - Грозный, СКТБ ПГ, 1979, 117 е.: ил. (совместю с В.Ю.Терентьевым, Г.А.Шнурманом).
12. Выделение коллекторов в терригенных отложениях с высоким содержанием алевритового материала по данным каротзка. - Нефтегазовая геологии и геофизика, Л 2, М.: Изд.ВНИИОЭНГ, 1980, (совместно с Т.Д.Дакхильговым, С.С'.Итенбергом, В.Ю.Терентьевым. Г.А.Шнурманом).
13. Методика определения пористости, нефтенасшценности и компонентного состава терригенных гранулярных коллекторов с высоким содержанием алевритового материала. - Нефтегазовая геология и геофизика, Я II. М.: Изд.ВНИИОЭНГ, 1980, (совместно с В.Ю.Те-рентьеЕЫМ, Г.А.Шнурманом).
14. Автоматизированная обработка на ЭВМ ЕС цифровых данных карота-хь, получаемых регистраторов "Триас". Тезисы докладов в научно-практической конференции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири". Тюмень, 1380, с.132-134.
15. Методика автоматизированной первичной обработки на ЭВМ ЕС цифровых данных каротажа. Руководящий документ РД 39-4-596-81 (МНП) - Грозный, Изд.СКТБ ПГ, 1981. - 180 е.: ил. (совместно с М.А.Волковым).
16. Технология цифровой регистрации и первичной обработки на ЗЕМ данных каротажа. - Обзор. Сер. Нефтегазовая геология и геофизика. М.: Изд.ВНШОЭНГ, 1982. - 34 е.: ил. (совместно с М.А. Волковым, В.П.Логвиновым, В.В.Петровым).
17. Автоматизированная первичная обработка цифровых данных каротажа. - В сб.: Исследование коллекторов сложного строения, техника и методика. Труда БашНИПИнефть. Вып.12, Уфа, 1982.
18. Цифровая регистрация и автоматизированная обработка данных каротажа. - Сб. докладов второго научного семинара стран-членов СЭВ по нефтяной геофизике.-М.: Изд.СЭВ, т.2. Промысловая геофизика, 1982, с.2-2-27 (совместно с В.П.Логеиновым, Г.А.Шнурманом).
19. Автоматизированная система первичной обработки цифровых данных каротажа. - Нефтегазовая геология и геофизика, * I, М.: Изд. ВНШОЭНГ, 1983, с. 15-17.
20. Опыт эксплуатации АСШВДК в тресте Трознефтегеофизика". -Нефтегазовая геология и геофизика, J6 2, М.: Изд.ВНИИОЭНГ, Москва, 1983, с.16-17 (совместно с М.А.Волковым, В.Н.Москаленко).
21. Динамическое формирование операторов DD в программах на ПЛ/1. - Программирование, £ 3, М.: АН СССР, 1985, с.93-94 (совместно с А.Г.Алиевым).
22. Методика автоматизированной интерпретации геофизических исследований глубоких скважин. Руководящий документ РД 39-4-1336-85 (МНП). - Грозный, СКТБ ПГ, 1985. - 208 е.: ил. (совместно с А.Б.Гараниным).
23. Новый способ обнаружения и исправления сбойных данных в массивах цифровых каротажных кривых. - Нефтегазовая геология и геофизика. Экспресс-информация. Отечественный опыт, й 8, М.: Изд. ■ВНИИОЭНГ, Москва, 1985, (совместно с А.Б.Гараниным).
24. База цифровых данных каротака. - Нефтегазовая геология и геофизика. Экспресс-информация. Вып.7, М.: Изд.ВНИИОЭНГ, 1986, с.22-25 (совместно с А.Г.Алиевым).
25. Автоматизированная обработка геофизических данных при оценке и прогнозировании поровых давлений и выделении зон АВПД в толщах глин. - Автоматизация и телемеханизация в нефтяной промышленности. Экспресс информация, * 4, Ы.: Изд.ВНИИОЭНГ. 1986 (совместно с Б.Л.Александровым, Б.Н.Москаленко).
26. Подсистема автоматизированной интерпретации геофизических исследований глубоких скважин (АИГИГС/АСОИГИС). - ГосФАП, ЦГЭ инв. * 50870000930, рег.ВНТИЦ, 1986. - 500 е.: ил. (совместно с А.Б.Гараниным, Л.Н.Сумеровой, Е.В.Поповой).
27. Методика определения подсчетных параметров месторождения Твн-гиз по промыслово-геофизическиы данным с применением ЭВМ. - В сб.: Совершенствование методов изучения и подсчета запасов нефти в карбонатных и эффузивных породах. Материалы Всесоюзного совещания, Волгоград, 1986. - М.: Изд. ВНИИОЭНГ, 1987, с.94-102 (совместно с А.Ф.Боярчуком, Г.А.Шнурманом).
28. Автоматизированная обработка и интерпретация результатов гео-(^изических исследований скважин. В кн.: Итенберг С.С. Интерпретация результатов геофизических исследований скважин. Учеб. пособие для ВУЗов - 2-е изд. перераб. и доп.: Глава XV. - М.: Недра, 1987, с.349-366 (совместно с С.С.Итенбергом).
39. Автоматизированная система первичней обработки цифровых данных каротажа. - ГосФАП, ЦГЭ, инв. JS 5087000II68, рег.ВНТИЦ, 1987.
- 200 е.: ил. (совместно с В.Н.Москаленко).
30. Автоматизированная система первичной обработки цифровых данных каротажа АСП0ЦДК-ВТ20А. - ГосФАП. ЦГЭ, инв. Я 50870000118, рег.ВНТЩ, 1987. - 30 е.: ил. (совместно с В.Н.Москаленко)
31. Автоматизированная обработка данных геофизических исследований глубоких скважин на этапе подсчета запасов - Нефтегазовая геология и геофизика. Экспресс-информация. Вып.4, М.: Изд. ВНИИ-ОЭНГ, 1987, с.9-10 (совместно с А.Б.Гараниным, Г.А.Шнурманом).
32. Петрофизические основы автоматизированной интерпретации глубо-козалегащих отлояений Восточного Предкавказья. В сб.: Тезисы докладов IV Всесоюзной конференции "Коллекторы нефти и газа на больших глубинах". - М.: Изд.МИНХиГП год.И.М.Губкина, 1987 (совместно с Г.А.Шнурманом).
33. База цифровых данных каротажа. - В сб.: Исследования и разработки в области нефтяной геофизики в странах-членах СЭВ, Ш научный семинар стран-членов СЗВ по нефтяной геофизике. - М.: Изд.СЭВ, 1988, с.298-305 (совместно с А.Г.Алиевым).
34. Система автоматизированной обработки данных геофизических исследований при разведочном бурении на нефть и газ ("Подсчет1"): Методические материалы по системе. Руководство пользователя. -Изд.: ВНИГИК, ВНИИГеоинформсистем, ВНШГеофизики, 1988. -506 е.: ил. (совместно с Я.П.Бородиным, П.И.Козловым, В.И.Се-дельниковым и др.).
35. Состояние и совершенствование технологии автоматизированной интерпретации ГИС при разведочном бурении на нефть и газ. - В кн.: Автоматизированная обработка данных геофизических и геолого-технологических исследований нефтегазораззедочных скегжш и подсчет запасов нефти и газа с применением ЭВМ. - Калинин, 1939, с.9-18.
36. Система автоматизированной '.¿бработкк данных ГИС при разведочном бурзнии на нефть и газ "Подсчет".- В кн.: Автоматизированная обработка данных геофизических и геолого-технологических исследований нефтегазоразведочных скважин и подсчет запасов нефти и газа с применением ЭВМ. - Калинин, 1989, с.18-26 (совместно с Ж.П.Бородиным, В.Ф.Козяром и др.).
37. Развитие системы "Подсчет" на современном этапе. - В кн.: Автоматизированная обработка данных геофизических и геолого-технологических исследований нефтегазо-разведочных скважин и подсчет запасов нефти и газа с применением ЭВМ. - Калинин,
1989, с.53-63.
38. Методика выделения и оценки альб-аптских терригенных коллекторов Терско-Сункенской антиклинальной зоны. - Геология нефти и газа, * I. М.: Кедра, 1939, с.40-43 (совместно с Н.Р.Демушки-ной, Г.А.Шнурманом).
39. Автоматизированная система сбора и обработки данных исследований скважины при геологоразведке "Подсчет". - АТН России: Международный компьютерный журнал "Новинтекс", 16 I - Тверь, Изд. "Новинтекс-Пресс", 1991, с.52-54 (совместно с П.А.Бродским, В.Ф.Козяром). '
40. Искусственный интеллект - основа новой технологии автоматизированной интерпретации геофизических исследований нефтегазо-разведочных скважин. - АТН России: Междуйа; одшй компьютерный журнал "Новинтекс", й 2. - Тверь, Изд. Новинтекс-Пресс, 1991, с.50-55.
41. Экспертная система "Коллектор". Опыт разработки. - АТН России: Меадународный компьютерный журнал "Новинтекс", Л 3. - Тверь, Изд.Новинтекс-Пресс, 1991, с.17-20 (совместно с В.А.Виллигом, Э.В.Диевой).
42. Состояние и перспективы развития автоматизированной интерпретации ГИС при выдаче оперативных заключений по скважинам. - В сб.: Оперативная интерпретация материалов ГИС: состояние, проблемы, пути повышения эффективности. - Тверь, НПО "Союзпром-геофмзика", 1991, с.120-124.
43. Основные принципы новой технологии обработки данных ГИС в системе "ПодсчетСМ" и результаты ее опробования. - В сб.: Оперативная интерпретация материалов ГИС: состояние, проблемы, пути повышения эффективности. - Тверь, НПО "Союзпромгеофизикз", 1991, с.124-126 (совместно с А.Н.Кутаковым, В.И.Седельниковым).
44. Автоматизированная информационно-обрабатывающая система данных геофизических исследований скважин. - В сб.: Труда 35-го Международного геофизического симпозиума, 23-28 сентября 1991 г. - Киев, 1991, с.139-143.
45. К вопросу о точности определения емкостных свойств карбонатных пород по данным ГИС. В сб.: Новые разработки в технологии геофизических исследований нефтегагюразведочных скважин. - Тверь, НПГП Гере ВНИГИК, 1992, с.72-79 (совместно с А.Б.Гараниным).
- Афанасьев, Виталий Сергеевич