Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Арахноэнтомозы крупного рогатого скота горных районов Юга Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Саитов, Вадим Расимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изученность эпизоотологии арахноэнтомозов крупного рогатого скота горных районов Юга Западной Сибири.

1.2. Эффективность антипаразитарных средств при арахноэнтомозах крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЙ.

3. ПОДКОЖНЫЕ ОВОДЫ. ГИПОДЕРМАТОЗ.

3.1. Распространение, численность, фенология подкожных оводов.

3.2. Эффективность антипаразитарных препаратов при гиподерматозе крупного рогатого скота.

4. ВШИ и ВЛАСОЕДЫ. ЛИНОГНАТОЗ И БОВИКОЛЁЗ.

4.1. Распространение, численность, фенология вшей и власоедов.

4.2. Эффективность антипаразитарных препаратов при линогнатозе и бовиколёзе крупного рогатого скота.

5. ЧЕСОТОЧНЫЕ КЛЕЩИ. ПСОРОПТОЗ.

5.1. Распространение, численность чесоточных клещей.

5.2. Эффективность антипаразитарных препаратов при псороптозе крупного рогатого скота.

6. ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ.

6.1. Распространение, численность, фенология иксодовых клещей.

6.2. Эффективность антипаразитарных препаратов против иксодовых клещей.

7. Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Арахноэнтомозы крупного рогатого скота горных районов Юга Западной Сибири"

Актуальность темы. В хозяйствах Юга Западной Сибири на крупном рогатом скоте паразитируют представители всех основных родов паразитических членистоногих, которые являются возбудителями комплекса паразитарных заболеваний - арахноэнтомозов.

Спад производства в сельском хозяйстве коснулся и ветеринарной сферы. Снижение качества, объемов а нередко и отсутствие обработок поголовья приводит к увеличению численности паразитических видов членистоногих, к ухудшению эпизоотической обстановки и соответственно повышению уровня заболеваемости животных арахноэнтомозами.

Сведения о большинстве видов возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота горных районов Юга Западной Сибири до начала наших исследований отсутствовали. Исключением является гиподерматоз, интерес к которому поддерживается более четырёх десятилетий (Семёнов, 1959, 1960, 1965, 1967, 1968, 1972; Гомоюнова, 1968, 1973; Рубцова, 1992; Марченко, 1993).

Сообщения о иксодовых клещах (Семёнов, 1955, 1957, 1958; Метелица, Дядечко, 1971) имеют давность более трёх десятилетий и касаются хозяйств только Горного Алтая.

В ветеринарной отчетности содержатся лишь материалы, о чесотке крупного рогатого скота которые имеют ограничительный характер и явно недостаточны для полной оценки эпизоотической ситуации.

Предварительно проведённые обследования животных показали, что в хозяйствах Юга Западной Сибири в начале 90х годов сложилась неблагоприятная ситуация по основным арахноэнтомозам крупного рогатого скота, а успешный контроль заболеваемости возможен только на основе знаний попу-ляционных особенностей биологии возбудителей и эпизоотологии заболеваний применения эффективных средств и методов терапии животных.

Наличие комплекса заболеваний и часто изменяющаяся эпизоотическая обстановка предполагают применение многовариантной, интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий.

Всё вышесказанное предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель исследований: На основе изучения особенностей биологии и эпизоотологии основных возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота, оценки эффективности современных средств и методов терапии, разработать многовариантную систему ограничительных мероприятий для хозяйств горных районов Юга Западной Сибири. Задачи исследований:

- Выявить распространение и заражённость крупного рогатого скота основными возбудителями арахноэнтомозов и оценить эпизоотическую ситуацию по этим заболеваниям.

- Выявить особенности развития эктопаразитов и их фенологию в условиях горных районов Юга Западной Сибири.

- Оценить эффективность антипаразитарных средств и различных методов их применения.

- Разработать многовариантную, интегрированную систему лечебных мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота.

Научная новизна. На основе проведённых исследований дана комплексная оценка эпизоотической ситуации по основным арахноэнтомозам крупного рогатого скота в хозяйствах Юга Западной Сибири.

Впервые для хозяйств горных районов Юга Западной Сибири выяснена видовая принадлежность, распространение и заражённость крупного рогатого скота постоянными эктопаразитами.

При арахноэнтомозах крупного рогатого скота испытан ряд новых ин-сектоакарицидных средств и методов их применения. Для хозяйств республики Алтай разработана многовариантная, интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота.

Практическое значение работы.

Результаты изучения особенностей биологии и эпизоотологии основных возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота легли в основу паразитологического мониторинга в горных районах Юга Западной Сибири.

Разработана, апробирована в производственных условиях и предложена практике интегрированная система мероприятий с использованием традиционных методов опрыскивания скота и современных высокоэффективных препаратов широкого спектра действия.

Внедрение результатов научных исследований. Разработанная нами интегрированная система мероприятий используется в практической деятельности специализированных хозяйств Республики Алтай. Результаты работы нашли применение в учебно-исследовательской работе на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы Горно-Алтайского государственного университета и в Горно-Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Паразитокомплекс и эпизоотологическая ситуации по основным арахноэнтомозам крупного рогатого скота.

2. Эффективность средств и методов терапии при арахноэнтомозам крупного рогатого скота.

3. Многовариантная система ограничительных мероприятий при арахноэнтомозах.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на I и II научных конференциях Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН (Новосибирск, 1996, 1997); на научных сессиях Института систематики и экологии животных СО РАН; на юбилейной научной конференции, посвящённой 70-летию Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства "Аграрные проблемы Горного Алтая" (Новосибирск, 2001); на научной конференции "Проблемы научных исследований Алтайского горного региона (АГР)" (Горно-Алтайск, 2002); на учёных советах ГАНИИСХ.

Публикации. Материалы исследований изложены в 9 печатных работах.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах текста и состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 2 графиками и содержит 22 таблицы. Список использованной литературы включает 240 наименований, в том числе 64 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Саитов, Вадим Расимович

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах горных районов Юга Западной Сибири регистрируется 10 видов возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота. К ним относятся 2 вида подкожных оводов - Н. bovis и Н. lineatum; 1 вид вшей - L. vituli; 1 вид власоедов — В. bovis; 1 вид чесоточных клещей — P. bovis; 5 видов иксодовых клещей - I. persulcatus, D. marginatus, D. silvarum, D. reticulatus и H. concinna.

2. Уровень экстенсивности инвазии личинками подкожных оводов в хозяйствах Республики Алтай составил 46.9±4.3% при индексе обилия 7.2±0.9. В горных районах Кемеровской области уровень экстенсивности составил 72.9±4.1% при индексе обилия 7.2±1.4.

3. Уровень экстенсивности инвазии вшами в стадах крупного рогатого скота горных районов Кемеровской области составил 28.2± 13.7%, в Республике Алтай 38.7±7.7% при численности в обоих регионах от 10 до свыше 1000 особей на 100 см2.

4. Уровень экстенсивности инвазии власоедами крупного рогатого скота горных районов Кемеровской области составил 18.7±4.2% при численнол сти от 10 до 100 особей на 100 см . В Республике Алтай 21.6±4.2% при численности от 10 до 1000 особей на 100 см2.

5. В горных районах Кемеровской области уровень экстенсивности инвазии чесоточными клещами составил 2.3±1.6%, в Республике Алтай 26.3±3.7%.

6. В Горном Алтае на крупном рогатом скоте доминантным видом является I. persulcatus - 81.2%, реже встречаются D. marginatus - 11.7%, D. silvarum - 5.8% и Н. concinna - 1.3%. В горных районах Кемеровской области доля I. persulcatus, составляет - 87.9%, D. reticulatus - 8.4%, Н. concinna -3.7%. Массовое нападение иксодовых клещей происходит с конца второй декады апреля по I декаду мая, пик численности приходится на III декаду апреля, ЭИ составляет 96-100%.

7. Химические инсектоакарициды (диазинон, себацил, бутокс) в виде в.э. против вшей и власоедов крупного рогатого скота в концентрациях по ДВ от 0.003 до 0.05% показали 100%-ную эффективность. Против чесоточных клещей в концентрациях от 0.005 до 1%-ных по ДВ ЭЭ составила от 91.1 до 100%. Против иксодовых клещей в концентрациях по ДВ от 0.05 до 1%-ных показали высокую акарицидность (ЭЭ 100%). Бутокс в виде 0.05%-ной в.э. обеспечивал самое продолжительное акарицидное действие в 6 суток.

8. Аверсект, авертин, гиподектин, дектомакс, иверсект, универм, фармации и цидектин. при гиподерматозе крупного рогатого скота в диапазоне дозировок от 0.125 до 1 мл на 50 кг м.ж., показали высокую эффективность (ЭЭ от 83.4 до 100%, ИЭ 88.7-100%). Ивомек, аверсект и фармации при ли-ногнатозе и бовиколёзе в дозировках 0.75 и 1 мл на 50 кг м.ж., обеспечили ЭЭ обработок на уровне 100%. Дектомакс, аверсект, фармации и цидектин при псороптозе в дозировках 0.75 и 1 мл на 50 кг м.ж., показали экстенсэф-фективность (от 84.2 до 100%). Аверсект и фармации в борьбе с иксодовыми клещами оказались не эффективными.

9. Скармливание противопаразитарных кормовых гранул (ПКГ) не оказало токсического воздействия на организм скота и показало эффективность препаратов на уровне 100% против личинок подкожных оводов и власоедов крупного рогатого скота.

10. Разработанная интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий позволяет поддерживать уровень заболеваемости арахноэн-томозами на экономически неощутимом уровне. Наиболее эффективным является современный вариант обработок с использованием макроциклических лактонов. Предотвращённый ущерб составил 536.7 рублей на голову, Экономическая эффективность мероприятий составляет 491.1 рубля на голову и на рубль затрат 10.8 рубля предотвращённых потерь. По сравнению с традиционной схемой с использованием химических инсектоакарицидов позволяет снизить трудозатраты на 35-40%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В практике контроля заболеваемости крупного рогатого скота арахно-энтомозами необходимо осуществлять эпизоотологический мониторинг для оценки эпизоотической ситуации при комплексе этих заболеваний.

При арахноэнтомозах крупного рогатого скота в горных районах Юга Сибири рекомендуем применение интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий.

В мясном скотоводстве в системе лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота рекомендуем использование противопаразитарных кормовых гранул.

Автореферат диссертации по теме "Арахноэнтомозы крупного рогатого скота горных районов Юга Западной Сибири"

на правах рукописи

Сайтов Вадим Расимович

АРАХНОЭНТОМОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ГОРНЫХ РАЙОНОВ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03.00.19-паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Горно-Алтайск, 2005

Работа выполнена в отдсле ветеринарии ГАНИИСХ СО РАСХН и лаборатории экологии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН

Научный руководитель

доктор биологических наук, Марченко Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Домацкий Владимир Николаевич доктор ветеринарных наук, профессор Пономарёв Николй Митрофанович

Ведущая организация

Новосибирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится "_" марта 2005 г

в часов на заседании диссертационного совета Д 006 009 01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии, по адресу 625041 г Тюмень, ул Институтская, 2, ГНУ ВНИИВЭА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнотогии

Автореферат разослан

февраля 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Н В Солопов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В хозяйствах Юга Западной Сибири на крупном рогатом скоте паразитируют представители всех основных родов паразитических членистоногих, которые являются возбудителями комплекса паразитарных заболеваний - арахноэнтомозов

Спад производства в сельском хозяйстве коснулся и ветеринарной сферы Снижение качества, объемов а нередко и отсутствие обработок крупного рогатого скота приводит к увеличению численности паразитических видов членистоногих, к ухудшению эпизоотической обстановки и соответственно повышению уровня заболеваемости животных арахноэн-томозами

Сведения о большинстве видов возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота горных районов юга Западной Сибири до начала наших исследований отсутствовали Исключением является гиподерматоз, интерес к которому поддерживается более четырех десятилетий (Семенов, 1959,1960, 1965,1972, Гомоюнова, 1968, 1973, Рубцова, 1992, Марченко, 1993)

Сообщения о иксодовых клещах (Семёнов, 1955, 1957, 1958, Метелица, Дядечко, 1971) имеют давность более трех десятилетий и касаются хозяйств только Горного Алтая В ветеринарной отчетности содержатся лишь материалы, о чесотке крупного рогатого скота которые имеют ограничительный характер и явно недостаточны для полной оценки эпизоотической ситуации

Предварительно проведённые обследования животных показали, что в хозяйствах Юга Западной Сибири в начале 90 годов сложилась неблагоприятная ситуация по основным арахноэнтомозам крупного рогатого скота, а успешный контроль заболеваемости возможен только на основе знаний популяционных особенностей биологии возбудителей, эпизоотологии заболеваний, а также применения эффективных средств и методов терапии животных

Наличие комплекса заболеваний и часто изменяющаяся эпизоотическая обстановка предполагают применение многовариантной интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий

Всё вышесказанное предопределило цель и задачи наших исследований Цель исследований: На основе изучения особенностей биологии и эпизоотологии основных возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота, оценки эффективности современных средств и методов терапии, разработать многовариантную систему ограничительных мероприятий для хозяйств горных районов Юга Западной Сибири Задачи исследований:

- Выявить распространение и заражённость крупного рогатого скота основными возбудителями арахноэнтомозов и оценить эпизоотическую ситуацию по этим заболеваниям

- Выявить особенности развития эктопаразитов и их фенологию в условиях горных районов Юга Западной Сибири

- Оценить эффективность антипаразитарных средств и различных методов их применения

- Разработать многовариантную, интегрированную систему лечебных мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота.

Научная новизна. На основе проведенных исследований дана комплексная оценка эпизоотической ситуации по основным арахноэнтомозам крупного рогатого скота в хозяйствах Юга Западной Сибири.

Впервые для хозяйств горных районов Юга Западной Сибири выяснена видовая принадлежность, распространение и заражённость крупного рогатого скота постоянными эктопаразитами.

При арахноэнтомозах крупного рогатого скота испытан ряд новых инсектоакарицид-ных средств и методов их применения Для хозяйств республики Алтай разработана многовариантная, интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахно-энтомозах крупного рогатого скота

Практическое значение работы. Результаты изучения особенностей биологии и эпизоотологии основных возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота легли в основу паразитологического мониторинга в горных районах Юга Западной Сибири.

Разработана, апробирована в производственных условиях и предложена практике интегрированная система мероприятий с использованием традиционных методов групповой терапии и современных высокоэффективных препаратов широкого спектра действия

Внедрение результатов научных исследований. Разработанная нами интегрированная система мероприятий используется в практической деятельности специализированных хотяйств Республики Алтай. Результаты работы нашли применение в учебно-исследовательской работе на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы Горно-Алтайского государственного университета и в Горно-Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Паразитокомплекс и эпизоотологическая ситуации по основным арахноэнтомозам крупного рогатого скота.

2. Эффективность средств и методов терапии при арахноэнтомозам крупного рогатого

скота.

3. Многовариантная система ограничительных мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на I и II научных конференциях Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН (Новосибирск, 1996, 1997), на научных сессиях Института систематики и экологии животных СО РАН; на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства "Аграрные проблемы Горного Алтая"

(Новосибирск, 2001), на научной конференции "Проблемы научных исследований Алтайского горного региона (АГР)" (Горно-Алтайск, 2002), на ученых советах ГАНИИСХ Публикации. Материалы исследований изложены в 9 печатных работах Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах текста и состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений Работа иллюстрирована 2 графиками и содержит 23 таблицы Список использованной литературы включает 240 наименований, в том числе 64 на иностранных языках

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнялись в отделе ветеринарии ГАНИИСХ СО РАСХН и лаборатории экологии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН (г Новосибирск), а также на базе хозяйств различных форм собственности основных зон скотоводства Республики Алтай и горных районов Кемеровской области Работы выполнялись в период с 1993 по 2003 год За этот период на наличие арахноэнтомозов было обследовано 28238 животных из 24 хозяйств различных форм собственности 5 районов Республики Алтай и 2 районов Кемеровской области

Распространение подкожных оводов и зараженность крупного рогатого скота их личинками устанавливали методом пальпаторного обнаружения личинок по образованию желваков По результатам обследований подсчитывали экстенсивность инвазии (ЭИ), минимальную, максимальную, среднюю интенсивность инвазии (ИИ), индекс обилия (ИО) и уровень экстенсивности инвазии (УЭИ) - среднее значение ЭИ из выборок популяций

Изучение видового состава вшей и власоедов скота, а также определение зараженности ими животных проводили на основании результатов стационарных или маршрутных обследований В хозяйствах с малым поголовьем скота обследовали всех животных, при наличии большого поголовья проводили выборочные осмотры По результатам обследований подсчитывали экстенсивность инвазии (ЭИ) и интенсивность заражения (ИЗ) Интенсивность заражения скота учитывали путем подсчета паразитов на выборочных участках тела площадью до 100 см2 обозначая условно - слабая до 10 особей, умеренная до 100, высокая до 1000 и очень высокая свыше 1000

Диагностику псороптоза крупного рогатого скота проводили на основе комплекса симптоматических, эпизоотических и этиологических данных, полученных при помощи клинического осмотра и лабораторных методов исследования Согласно результатам обследований подсчитывали экстенсивность инвазии (ЭИ)

Наблюдения за иксодовыми клещами вели с апреля по ноябрь месяц Основные учеты численности иксодид проводились в период их максимальной активности апрель, май и июнь месяцы Согласно результатам обследований подсчитывали экстенсивность инвазии

(ЭИ), слабую (менее 100 особей на животном), умеренную (до 100 особей) и высокую (свыше 100 особей) интенсивность заражения (ИЗ)

При изучении особенностей фенологии развития членистоногих использовали общепринятые в эпизоотологии и паразитологии методики

По мере необходимости материалы исследовании подвергались статистической обработке методами математической статистики по общепринятым методикам (Рокицкий, 1973) Достоверность различий средних значений вычисляли при 95%-ном уровне значимости по критерию Стьюдента

Инсектоакарицидные свойства препаратов, при арахноэнтомозах крупного рогатого скота оценивали на спонтанно зараженных животных Опытные и контрольные группы животных подбирались по принципу аналогов Испытывали индивидуальные и групповые методы дачи препаратов Из индивидуальных методов испытывали эффективность подкожных и внутримышечных инъекций препаратов из группы макроциклических лактонов (аверсект, цидектин и др) Из групповых методов испытывали химические инсектоакарициды (диази-нон, бутокс и др) путём опрыскивания в виде водных эмульсий, вольное скармливание, реже выпаивание препаратов универм, клозальбен и ПКГ Опрыскивания большого числа (свыше 100 голов) опытных животных проводили с помощью ДУКа, в остальных случаях применялся ранцевый распылитель АО-2 и соответственно метод малообъемного опрыскивания

Для оценки эффективности препаратов подбирались опытные и контрольные группы животных по принципу аналогов Расчет эффективности препаратов проводился по общепринятой методике и формулам, предложенным А А Непоклоновым и ГА Талановым, (1966)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространение, численность, фенология возбудителей арахноэнтомозов крупного ргатого скота горных районов Юга Западной Сибири

Арахноэнтомозы являются одними из самых распространенных заболеваний крупного рогатого скота, встречающиеся повсеместно и причиняющие значительный экономический ущерб народному хозяйству

Результаты обследований показали, что из основных арахноэнтомозов скота регистрируются (средние многолетние показатели ЭИ по всему обследованному поголовью) - ги-подерматоз 52 5%, линогнатоз 35 1%, бовиколез ЭИ 35%, псороптоз ЭИ 22 04% Паразити-рование иксодовых клещей на животных регистрировали с I декады апреля (ЭИ 0 9-4 4%), массовое нападение наблюдалось в III декаде апреля (ЭИ 96-100%)

Подкожные оводы

Из энтомозов у крупного рогатого скота чаще всего регистрировался гиподерматоз Оводовая инвазия была отмечена во всех обследованных хозяйствах горных районов Юга Западной Сибири

В обследованных хозяйствах Горного Алтая было обнаружено два вида подкожного овода - Hypoderma bovis De Geer, 1776; и Hypoderma Iineatum De Villers, 1789. При идентификации всех собранных личинок 95 6% из них принадлежало к виду - Н bovis, a 4 4% к Н Iineatum В хозяйствах горных районах Кемеровской области только один вид подкожника -Н bovis

При проведении многолетнего мониторинга гиподерматоза крупною рогатого скота в горных районах нами было обследовано 9586 животных

В горных районах Кузбасса в стадах крупного рогатого скота уровень экстенсивности инвазии (УЭИ) личинками подкожных оводов при n=8 составил 72 9±4 1%, индекс обилия (ИО)_7 2±14

В Республике Алтай в стадах крупного рогатого скота уровень (УЭИ) личинками подкожных оводов при n=45 составил 46 9±4 3%, ИО 7 2±0 9

Образование желваков у взрослого поголовья в обследованных зонах начиналось в третьей декаде февраля и заканчивалось либо во второй, либо в третьей декаде июня Выход личинок на окукливание начинался либо во второй, либо в третьей декаде апреля и заканчивался в третьей декаде июля либо в первой декаде августа (См рис)

Рис Динамика образования желваков и выхода личинок подкожных оводов крупного рогатого скота в АЭХ, 2001 год

У молодняка процесс образования желваков во всех трех обследованных зонах начинался одновременно во второй декаде февраля Выход личинок на окукливание у молодняка в Центральном Алтае обычно заканчивался в первой декаде июля В Северном Алтае выход заканчивался в третьей декаде июня В горных районах Кузбасса выход личинок, как и в Центральном Алтае, заканчивался в первой декаде июля.

В итоге выявленные незначительные расхождения в сроках динамики во всех обследованных районах не повлияли на изменение регламента системы лечебно-профилактических мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота для какой-либо отдельной зоны

Значительный интерес представляет суточная динамика выхода личинок на окукливание. В наших наблюдениях подавляющее большинство личинок (более 80%) выходили на окукливание в интервале 5-8 ч утра остальные (20%) в период с 8 до 12 дня. В вечерние и ночные часы выхода личинок на окукливание не наблюдалось.

Изучение влияния различного химического состава почвы (ph почвы) на поведение личинок III стадии вида Н bovis показало, что для развития куколок подкожных оводов крупного рогатого скота личинки выбирают почвы с нейтрально-щелочным диапазоном ph, которым соответствуют почвы лесостепных и степных горных районов.

На продолжительность жизни оводов обитающих в природных условиях непосредственное влияние оказывают погодные условия Неблагоприятные погодные условия (низкая температура, дождь и т.д), удлиняют сроки жизни, ибо мухи снижают активность и энергозатраты.

В результате многолетних наблюдений было установлено, что оптимальными условиями для лёта оводов являются незначительная облачность, относительное безветрие, отсутствие дождя и температура воздуха в пределах + 20-27 °С.

Согласно данным многолетних наблюдений по всем обследованным нами зонам (горные районы Кемеровской области, Центральный и Северный Алтай), было установлено, что лет имаго оводов в природе начинался с первой декады июня Наиболее массовым лет становился с третьей декады июня по вторую декаду июля. Заканчивался в промежуток с третьей декады августа по первую декаду сентября.

Оводовые мухи довольно плодовиты. По нашим подсчетам у мух II. bovis потенциальная плодовитость при n=21 составила 460.9±13.1 яиц, S=602, hm 344-610. Высокая плодовитость позволяет оводам при сравнительно небольшой численности поддерживать существование вида

Вши и власоеды

Комплекс арахноэнтомозов крупного рогатого скота в Сибири включает насекомых постоянных эктопаразитов, среди которых существенная роль принадлежит вшам и власое-дам. В обследованных хозяйствах Горного Алтая и горных районов Кемеровской области

нами обнаружен 1 вид вшей Linognathus vituh Linnaeus 1758, и 1 вид власоедов Bovicola bovis Ewing 1929 (Trichodectes bovis, Linnaeus, 1758)

В 1997-1998 годах в горных районах Кемеровской области были проведены учеты численности вшей у 1358 животных Уровень экстенсивности инвазии вшами при n=8 составил 28 2± 13 7%

С 1996 по 2003 годы в Республике Алтай были проведены учеты численности вшей у 2654 животных Уровень экстенсивности инвазии вшами при n=19 составил 38 7±7 7%

Таким образом, в горном Алтае средний показатель ЭИ по всем возрастам составил 38 7±7 7% в Кузбассе 28 2± 13 7% Разница 10 2% при Р<0 05 не достоверна Расхождения в значениях не столь существенны, и в целом ситуацию можно охарактеризовать как неблагоприятную

В 1997-1998 годах в горных районах Кемеровской области были проведены учеты численности власоедов у 672 животных Уровень экстенсивности инвазии власоедами при n=8 составил 18 7±4 2%

С 1996 по 2003 годы в горном Алтае были проведены учеты численности власоедов у 1311 животных Уровень экстенсивности инвазии власоедами при n=20 составил 21 6±4 2%

В ходе проведенных исследований было выяснено, что в Республике Алтай средний показатель УЭИ по всем возрастам составил 21 6±2 2%, в Кузбассе 18 7±4 2% Разница 2 9% при Р<0 05 не достоверна

Необходимо отметить, что эпизоотологическая ситуация по бовиколёзу в хозяйствах обследованных регионов было намного благополучнее, чем по линогнатозу Кроме того, интенсивность инвазии власоедами всегда была не такой высокой, как вшами Разница в заражении, по-видимому, определяется особенностями паразитирования каждою из этих видов, ответными реакциями организма хозяина и соответственно формированием различных уровней численности паразитов

В большинстве случаев при обследовании крупного рогатого скота на наличие насекомых - эктопаразитов мы отмечали паразитирование одного вида Нашими наблюдениями установлено и совместное паразитирование вшей и власоедов в 11% случаев от общего числа животных

При изучении сезонной динамики численности выяснено, что численность вшей и власоедов в обследованных регионах, как правило, увеличивалась с ноября месяца, зимой и ранней весной, то есть в период зимнего содержания скота

Чесоточные клещи

Среди паразитических паукообразных существенная роль в паразитоценозе крупного рогатого скота принадлежит чесоточным клешам Во всех обследованных нами хозяйствах на крупном рогатом скоте обнаружен вид - Psoroptes equi var bovis Gerlach 1857

При проведении многолетнего мониторинга псоропгоза крупного рогатого скота нами было обследовано 8678 животных.

Обследования крупного рогатого скота на заражённость чесоточными клещами в горных районах Кемеровской области проводились в период 1997-1998 гг Уровень экстенсивности инвазии чесоточными клещами при n=8 составил 2 3±1 6%

В Республике Алтай подобные обследования скота проводились с 1993 по 2003 годы Уровень экстенсивности инвазии чесоточными клещами при n=42 составил 26 3±3 7%

Из приведенных данных видно, что в обследованных хозяйствах горных районов Кемеровской области ситуация по саркоптоидозным клещам была благополучнее В Кузбассе средний показатель ЭИ по всем возрастам составлял 2 3±1 6%, в Горном Алтае 22 3±5 3%, разница существенная почти 20%

Иксодовые клещи

Среди паукообразных, входящих в комплекс арахноэнтомозов крупного рогатого скота, помимо чесоточных важное значение имеют и иксодовые клещи

В результате наших наблюдений в Горном Алтае на территории Майминского и Ше-балинского районов на крупном рогатом скоте обнаружено 4 вида иксодид Ixodes persulcalus Shulze, 1930, Dermacentor marginatus Sulzer 1776, Dermacentor silvarum Olenev, 1927, и Нае-maphysalis concinna Koch, 1844

При анализе видового соотношения доминантным видом являлся I persulcatus - 81,2% реже встречаемость D margmatus -11,7%, D silvarum - 5 8% и Н concinna -1,3%

В обследованных хозяйствах горных районов Кемеровской области на крупном рогатом скоте иксодовые клещи были представлены 3 видами I persulcatus, Dermacentor reticula-tus Fabncius 1794 (D pictus, Hermann, 1804) и Haemaphysahs concinna На долю I persulcatus, пришлось - 87,9%, D reticulatus - 8 4% и Н concinna - 3,7%

Во всех обследованных нами горных районах было отмечено, что первыми на крупный рогатый скот начинали нападать клещи рода Dermacentor - с начала апреля месяца, после Ixodes - с середины апреля и последними Haemaphysalis - с мая месяца. Клещи в течение летнего и осеннего сезонов встречались на скоте спорадически Начало массовых нападений клещей отмечалось с конца второй декады апреля, когда уровень экстенсивности инвазии превышал 30%, а интенсивность инвазии умеренной до 100 особей на одном животном Пик численности иксодовых клещей приходился на третью декаду апреля и первую декаду мая (ЭИ 96-100%) На этот период приходилась и самая высокая интенсивность инвазии свыше 100 особей В целом весенняя - летняя активность клещей заканчивалась во второй, третьей декаде июня

Эффективность антипаразитарных препаратов против возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота

При оценке лярвицидной эффективности препаратов из ряда макроциклических лак-тонов при гиподерматозе в производственных условиях было обработано 3903 головы крупного рогатого скота. Из препаратов биологическою синтеза испытывали - аверсект, авертин, гиподектин, дектомакс, иверсект, универм, фармации и цидектин Препараты оценивались в качестве средств ранней и поздней терапии на спонтанно инвазированных животных. Данные представлены в таблице 1

Таблица 1

Эффективность препаратов из ряда макроциклических лактонов при гиподерматозе 1994-2002 гг.

№ п\п Диапазон дозировок Количество голов ЭИ% ИО ЭЭ% иэ%

обработано обслед

1 2 3 4 5 6 7 8

Ранняя терапия гиподерматоза

Коровы Аверсект, мл/50кг м ж, подкожно, однократно

1 0125-0 5 117 114 0-62 0-0 12 88 5-100 96-100

2 контроль 148 53 7 3 -

Нетели Аверсект, мл/50кг м ж, подкожно, однократно

3 0 5-0 75 52 19 0 0 100 100

4 - контроль 14 50 15 7 - -

Молодняк Аверсект, мл/50кг м ж, подкожно, однократно

5 0 25-0 5 97 1 59 0 0 100 100

6 - контроль | 20 73 6 55 - -

Коровы Фармации, мл/50кг м ж, подкожно, одною ратно

7 0 1-04 1257 1228 0-2 5 0-0 06 96 1-100 98 3-1Ю

8 - контроль 110 62 7 34

Нетели Фармации, мл/5 Окг м ж, подкожно, однократно

9 02-1 699 681 0-166 0-035 834-100 I 8'7-Ю0

10 контроль 105 100 25 8 - !

Коровы Авертин, мл/50кг м ж, подкожно, однократно

11 025-1 505 403 0-2 5 0-0 034 06 ыОО <92-100

12 контроль 16 562 8 1 -

Молодняк Авертин, мл/50»г м ж, подкожно, однок ратно

13 1 0 5 89 89 0 0 100 100

14 контроль 12 66 1 118 - -

Молодняк Иверсект, мл/50 кг м ж, подкожно, однократно

1 2 , 3 4 5 6 7 8

15 04-0 5 61 50 0 0 100 100

16 - контроль 19 45 79 - -

Коровы Универм, мг/кг по ДВ, дача скормом

17 01-02 272 180 0 0 100 100

18 - контроль 280 271 32 - -

Молодняк Универм, мг/кг по д в, индивидуальное спаивание

19 01 85 54 0 0 100 100

20 - контроль 71 59 1 8 08 - -

Коровы Дектомакс, мл/50 кг м ж, внутримышечно, однократно

21 0 125-0 75 23 23 0 0 100 100

22 - контроль 39 78 42 - -

Молодняк Дектомакс, мл/50 кг м ж, внутримышечно, однократно

23 0375-0 5 15 15 0 0 100 100

24 - контроль 40 84 6 108 - -

Коровы Цндектин, мл/50 кг м ж, подкожно, однократно

25 0 3-1 51 51 12 5-63 6 1 2-6 34 6-100 53 5-100

26 - контроль 30 973 | 129 - -

Молодняк Цидектин, мл/50 ю м ж, подкожно, однократно

27 04-1 37 37 0 0 100 100

28 контроль 52 86 5 14 5 -

Поздняя терапия гиподерматоза

Коровы Аверсект, мл/50кг м ж, подкожно, однократно

29 025-05 47 47 0 0 100 100

30 контроль 23 100 19 2 -

Коровы Фармации, мл/50кг м ж, подкожно, однок] ратно

31 025-05 93 93 0 0 100 100

32 - контроль 25 63 3 40 - -

Нетели Фармации, мл/50кг м ж, подкожно, однократно

33 02-1 54 54 0-5 6 0-0 112 93 6-100 992-100

34 - контроль 17 88 2 154 - -

Ко ровы Гиподектин, мл, на животное, подкожно, однократно

35 2 166 166 78 0 15 84 6 96 2

36 контроль 97 50 5 39 - -

> Молодняк Гиподентин, мч, на животное, подкожно, однократно

37 1 78 78 103 14 85 3 76 2

38 - контроль 40 70 5 1 - -

Инъекционные формы применяли однократно Аверсект, авертин, гиподектин, фармации, иверсект и цидектин инъецировали подкожно, дектомакс внутримышечно, диапазон дозировок составлял от 0 125 до 1 мл на 50 кг м ж Универм 0 2%-ный задавали индивидуально внутрь, из расчета 0 1 до 0 2 мг на кг массы животного по ДВ

В ходе опытов по оценке макроциклических лактонов в качестве средств ранней и поздней терапии крупного рогатого скота при гиподерматозе было установлено, что все испытанные препараты показали высокую эффективность (ЭЭ от 83 4 до 100%, ИЭ 88 7-100%) В производственных опытах было показано, что в целях экономии препаратов, использующихся для парентерального введения (подкожно или внутримышечно) и целевом контроле численности только подкожных оводов, можно использовать дозировки значительно ниже рекомендованных инструкцией (в аннотациях в основном рекомендуется дозировка 1 мл на 50 кг м ж) Рекомендуемая нами дозировка 0 5 мл на 50 кг м ж обеспечивала 100%-ную гибель личинок подкожного овода, что позволяет существенно экономить расход препаратов Отечественные препараты немногим уступали импортным аналогам и в ценовом аспекте при гиподерматозе имеют явное предпочтение

Помимо фосфорорганических, пиретроидных соединений, а также макроциклических лактонов при гиподерматозе были испытаны комплексные препараты - клозальбен и проти-вопаразитарные кормовые гранулы (ПКГ) Гранулы созданы на основе зернофуражного сырья с препаратами универм и альбендазол (разработчики ИЭВС и ДВ и ГАНИИСХ)

Клозальбен в опытах не показал высокой эффективности (ЭЭ 49 5%, ИЭ 49 4%) рекламированной фирмой изготовителем и для вынесения окончательного суждения о его эффективности требуются дальнейшие исследования

У животных после скармливания ПКГ видимых признаков интоксикации не обнаружено, основные физиологические показатели (температура, пульс, дыхание) были в пределах нормы При весеннем осмотре контрольные животные были заражены гиподерматозом на 85% при ИО-17 7 На опытных животных личинок подкожных оводов обнаружено не было

Таким образом, скармливание противопаразитарных кормовых гранул в различных дозировках показало эффективность препаратов на уровне 100% Несмотря на то, что ПКГ в наших опытах показали высокую эффективность, они нуждаются в дальнейшей проверке на больших группах крупного рогатого скота

В целях производственного опыта по испытанию химических инсектоакарицидов в различных хозяйствах было обработано 369 голов скота. Оценивались фосфорорганические (диазинон) и пиретроидные (бутокс и себацил) соединения Препараты наносились в концентрациях по ДВ в виде водных эмульсий методом малообъемного опрыскивания в дозировках от 0 003 до 0 05% из расчета 250 мл на молодых животных и 300 мл на взрослых

Все испытанные при линогнатозе и бовиколёзе крупного рогатого скота препараты во всех дозировках, показали 100%-ную эффективность

Оценку эффективности препаратов из ряда макроциклических лактонов при линогна-тозе и бовиколезе крупного рогатого скота проводили с 1996 по 1998 годы Всего препаратами биологического синтеза было обработано 220 голов скота Ивомек, аверсект и фармации инъецировались подкожно, в область шеи, в дозах 0 75 и 1 мл на 50 кг м ж, двукратно с интервалом 10-15 дней

Все препараты, испытанные в дозировках 0 75 и 1 мл на 50 кг м ж, обеспечили экс-тенсэффективность обработок на уровне 100% Отечественные препараты не уступали зарубежным аналогам и в ценовом плане имели явное предпочтение

Кроме фосфорорганических, пиретроидных соединений и макроциклических лакто-нов при бовиколезе скота прошли испытания противопаразитарные кормовые гранулы (ПКГ) Гранулы задавались трехкратно в течение 3 дней - 300 г молодняку и 500 г взрослым животным

Через 20 дней после повторной дачи ПКГ контрольные животные, были заражены бовиколёзом на 100% при умеренной интенсивности заражения до 100 особей на 100 см2 На опытном скоте яиц, личинок и имаго власоедов не обнаружили

Таким образом, скармливание противопаразитарных кормовых гранул не оказало токсического воздействия на организм скота и показало эффективность препаратов на уровне 100%

В 1995-1998 гг в горных районах юга Западной Сибири проводились испытания эффективности некоторых инсектоакарицидных препаратов против накожниковых клещей крупного рогатого скота

В производственных опытах было обработано 1959 голов скота Из химических ин-сектоакарицидов испытывали фосфорорганические (диазинон) и пиретроидные (бутокс) соединения Препараты наносились в концентрациях от 0 005 до 1%-ных по ДВ в виде водных эмульсий методом малообъёмного опрыскивания кожно-волосяного покрова крупного рогатого скота Обработки проводили двукратно с интервалом 10 дней

При псороптозе крупного рогатого скота все предложенные препараты на разновозрастном поголовье показали высокую эффективность Экстенсэффективность диазинона составляла 91 1-100%, бутокса 100%

Оценку эффективности макроциклических лактонов при псороптозе крупного рогатого скота, проводили с 1994 по 1996 годы В задачу наших испытаний входите определение терапевтической эффективности макроциклических лактонов отечественного и импортного производства против накожниковых клещей

Дектомакс, аверсект, фармации и цидектин испытывали в двух дозировках 0 75 и 1 мл на 50 кг м ж, на спонтанно зараженных псороптозом животных Всего было обработано 437 животных Испытанные препараты как лечебно-профилактические средства при псороптозе скота оказались эффективными

Результаты испытаний аверсекта и фармацина не показали 100%-ной эффективности против клешей P. bovis в дозе, рекомендованной фирмой изготовителем (1 мл на 50 кг м ж) Цидекгин показал 100%-ную эффективность только в дозировке 1 мл на 50 кг м.ж Декто-макс оказался эффективным на 100% во всех (0 75 и 1 мл на 50 кг м ж) испытанных дозировках. Тем не менее, меньшая стоимость отечественных препаратов по сравнению с импортными аналогами делает их более предпочтительными в случае проведения направленной терапии при псороптозе крупного рогатого скота

В 1996-1999 гг. нами проводились испытания эффективности некоторых инсектоака-рицидных препаратов против иксодовых клещей, нападавших на крупный рогатый скот.

Из химических инсектоакарицидов испытания прошли диазинон, (ФОС) и бутокс (пи-ретроид). Препараты наносились в концентрациях по ДВ от 0 05 до 1%-ных в виде эмульсий методом опрыскивания из расчета 300-350 мл на молодых животных и 500-550 мл на взрослых. Опытных животных обрабатывали методом малообъемного опрыскивания с помощью ранцевого распылителя АО-2. Эффективность мероприятий проверяли в течение 10 дней после каждой обработки.

Все испытанные препараты показали высокую акарицидность (экстенсэффективность 100%) против иксодовых клещей.

С целью определения остаточного акарицидного действия 0 5-1%-ных в э диазинона и 0 01-0 05%-ных в э. бутокса было подобрано 5 групп животных по принципу аналогов по 3 бычка в каждой, 9-10 месячного возраста После этого на мошонку опытных животных, обработанную водными эмульсиями названных инсектоакарицидов из расчета 20-30 мл одному животному, подсаживалось но 10 голодных имаго D. marginatus, отловленных в природе. Цель эксперимента заключалась в определении продолжительности 100%-ного акарицидного действия испытуемых концентраций препаратов на клещей вида D marginatus.

Наиболее высокие результаты получены при обработке 0 05%-ной водной эмульсией бутокса При такой дозировке акарицидное действие продолжалось в течение 6 суток. После применения 0 01%-ной в.э. бутокса клещи не нападали в течение 5 суток. Остаточное действие при 0 5%-1%-ных в.э. диазинона, сохранялось в течение 3 суток

С целью оценки акарицидной эффективности макроциклических лактонов на иксодо-вых клещах мы испытали препараты - аверсект и фармации.

Проведенные в дальнейшем исследования показали, что однократное, двукратное и трехкратное введение аверсекта и фармацина в дозе 1 мл на 50 кг м.ж., не вызывало гибели присосавшихся клещей и не препятствовало прикреплению новых. При этом наблюдалось снижение их активности, способности к полноценному питанию и репродуктивной функции (снижение яйцекладки и уменьшение численности потомства)

Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота

Из-за экономических проблем сложилась тяжёлая ситуация со снабжением хозяйств лечебно-профилактическими средствами В связи с этим возникла необходимость формирования единой системы ограничительных мероприятий, которая учитывала бы эпизоотическую ситуацию и современный арсенал доступных препаратов

Интегрированная система - это рациональный выбор лечебно-профилактических и организационных мероприятий, обеспечивающих благополучие по основным арахноэнтомо-зам крупного рогатого скота При этом необходимо учитывать весь комплекс паразитоценоза животных, так как гельминтозные заболевания также широко распространены и наносят ущерб скотоводству Выбор схемы лечебно-профилактических мероприятий должен основываться так же на знаниях особенностей биологии паразитов и закономерностей эпизоотоло-гического процесса при всем комплексе паразитозов Выбор того или иного варианта мероприятий непосредственно зависит от численности паразитирующих членистоногих и доступного набора лечебно-профилактических средств Высокая степень зараженности определенным видом и тем более комплексом паразитов, предполагает использование потного набора терапевтических и профилактических мероприятий, привлечения наиболее эффективных инсектоакарицидных средств Относительное благополучие по определенному виду или комплексу паразитов позволяет при некоторых условиях (наличие эффективных препаратов, оптимальные условия для проведения мероприятий и пр) снизить кратность или вообще отказаться от некоторых обработок

Таким образом, в зависимости эпизоотологической обстановки по основным видам арахноэнтомозов крупного рогатого скота, наличия тех или иных препаратов и технологии содержания животных возможен подбор различных вариантов лечебно-профилактических мероприятий

При арахноэнтомозах крупного рогатого скота разработаны и проверены в производственных условиях 3 варианта лечебно профилактических мероприятий с использованием традиционных методов опрыскивания скота и современных высокоэффективных препаратов широкого спектра действия Кроме того, была рассчитана экономическая эффективность каждого из вариантов

По общим затратам на реализацию противопаразитарных мероприятий самым дорогостоящим оказался первый - традиционный вариант (65 76 рубля на голову) Предотвращенный ущерб при использовании этого варианта составил 503 9 рубля на голову, а экономическая эффективность мероприятий 438 1 рубля на голову

Таблица 2

Эффективность различных вариантов противопаразитарных мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота (на одно животное)

Общие

затраты на Биологи- Экономиче-

Препараты, реализацию ческая Предот- ская

Варианты Время кратность варианта эффек вращенный эффектив-

года обработок противопара- тивность, ущерб ность

зитариых ме- % (в рублях) мероприятий

роприятий (в рублях)

I Весна Гиподермин-

Традици- хлорофос

онный, Диазинон

опрыски- (двукратно)

вание Лето Диазинон

или по- Осень Гиподермин- 65 76 рубли 92 503 9 438 1

ливание хлорофос

(инсек- Диазинон

тоакари- (двукратно)

цидами) Зима Диазинон

II Весна Гиподерм ин-

Комби- хлорофос

нирован- Диазинон

ный, (ин- (двукратно) 46 27 рубли 96 525 8 479 5

сектоака- Лето -

риоидыи Осень Аверсект

МЦЛ) Зима ■

Ш Весна Аверсект

Совре- Лето 45 56 рубли 98 536 7 491 1

менный, Осень Аверсект

(МЦЛ) Зима -

Комбинированный вариант по общим затратам на реализацию противопаразитарных мероприятий оказался менее дорогостоящим - 46 27 рублей на голову, предотвращенный ущерб в этом случае составил 525 8 рублей на голову, экономическая эффективность мероприятий 479 5 рубля на голову

И, наконец, самым эффективным оказался современный вариант обработок с использованием макроциклических лактонов По общим затратам на реализацию противопарази-тарных мероприятий он составил 45 56 рублей на голову, предотвращенный ущерб составил 536 7 рублей на голову, экономическая эффективность мероприятий 491 1 рубля на голову

На рубль затрат первый вариант составил 6 7 рубля предотвращённых потерь, второй вариант 10 4, третий 10 8 рубля В конечном итоге третий вариант мероприятий по сравнению с первым позволяет снизить трудозатраты на 35-40%

Необходимо отметить, что экономическая эффективность третьего (современного) варианта мероприятий рассчитывалась только отношение арахноэнтомозов скота, исключая гельминтозные заболевания Так как современные высокоэффективные препараты обладают широким спектром действия против других многоклеточных паразитов нетрудно предположить, что экономическая эффективность от их применения будет значительно выше в комплексной системе противопаразитарных мероприятий

Таким образом, предложенная нами интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота позволяет существенно снизить заболеваемость животных и в значительной степени предотвращать потери продукции животноводства

ВЫВОДЫ

1 В хозяйствах горных районов Юга Западной Сибири регистрируется 10 видов возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота К ним относятся 2 вида подкожных оводов - Н bovis и Н lineatum, 1 вид вшей - L vituh, 1 вид власоедов - В bovis, 1 вид чесоточных клешей - Р bovis, 5 видов иксодовых клещей -1 persulcatus, D marginatus, D silvarum, D reticulatus и Н concinna

2 Уровень экстенсивности инвазии личинками подкожных оводов в хозяйствах Республики Алтай составил 46 9±4 3% при индексе обилия 7 2±0 9 В горных районах Кемеровской области уровень экстенсивности составил 72 9±4 1% при индексе обилия 7 2±1 4

3 Уровень экстенсивности инвазии вшами в стадах крупного рогатого скота горных районов Кемеровской области составил 28 2±13 7%, в Республике Алтай 38 7±7 7% при численности в обоих регионах от 10 до свыше 1000 особей на 100 см2

4 Уровень экстенсивности инвазии власоедами крупного рогатого скота горных районов Кемеровской области составил 18 7±4 2% при численности от 10 до 100 особей на 100 см2. В Республике Алтай 21 6±4 2% при численности от 10 до 1000 особей на 100 см2

5 В горных районах Кемеровской области уровень экстенсивности инвазии чесоточными клещами составил 2 3±1 6%, в Республике Алтай 26 3±3 7%

6 В Горном Алтае на крупном рогатом скоте доминантным видом является I persulcatus - 81 2%, реже встречаются D marginatus - 11- 7%, D silvarum - 5 8% и Н concinna - 1 3% В горных районах Кемеровской области доля I persulcarus, составляет - 87 9%, D reticulatus - 8 4%, Н concinna - 3 7% Массовое нападение иксодовых клещей происходит с конца второй декады апреля по I декаду мая, пик численности приходится на III декаду апреля ,ЭИ составляет 96-100%

7 Химические инсектоакарициды (диазинон, себацил, бутокс) в виде в э против вшей и власоедов крупного рогатого скота в концентрациях по ДВ от 0 003 до 0 05% показали 100%-ную эффективность Против чесоточных клещей в концентрациях от 0 005 до 1%-ных по ДВ ЭЭ составила от 91 1 до 100% Против иксодовых клешей в концентрациях по ДВ от 0 05 до 1%-ных показали высокую акарицидность (ЭЭ 100%) Бугокс в виде 0 05%-ной в э обеспечивал самое продолжительное акарицидное действие в 6 суток

8 Аверсект, авертин, гиподектин, дектомакс, иверсект, универм, фармации и цидек-тин при гиподерматозе крупного рогатого скота в диапазоне дозировок от 0 125 до 1 мл на 50 кг м ж, показали высокую эффективность (ЭЭ от 83 4 до 100%, ИЭ 88 7-100%) Ивомек, аверсект и фармации при линогнатозе и бовиколезе в дозировках 0 75 и 1 мл на 50 кг м ж, обеспечили ЭЭ обработок на уровне 100% Дектомакс, аверсект, фармации и цидектин при псороптозе в дозировках 0 75 и 1 мл на 50 кг м ж, показали эффективность (ЭЭ от 84 2 до 100%) Аверсект и фармации в борьбе с иксодовыми клещами оказались не эффективными

9 Скармливание противопаразитарных кормовых гранул (ПКГ) не оказало токсического воздействия на организм скота и показало эффективность препаратов на уровне 100% против личинок подкожных оводов и власоедов крупного рогатого скота

10 Разработанная интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий позволяет поддерживать уровень заболеваемости арахноэнтомозами на экономически неощутимом уровне Наиболее эффективным является современный вариант обработок с использованием макроциклических лактонов Предотвращённый ущерб составил 536 7 рублей на голову, Экономическая эффективность мероприятий составляет 491 1 рубля на голову и на рубль затрат 10 8 рубля предотвращенных потерь По сравнению с традиционной схемой с использованием химических инсектоакарицидов позволяет снизить трудозатраты на 35-40%

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В практике контроля заболеваемости крупного рогатого скота арахноэнтомозами необходимо осуществлять эпизоотологический мониторинг для оценки эпизоотической ситуации при комплексе этих заболеваний

При арахноэнтомозах крупного рогатого скота в горных районах юга Сибири рекомендуем применение интегрированной системы лечебно профилактических мероприятий

В мясном скотоводстве в системе лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота рекомендуем использование противопаразитарных кормовых гранул

Список работ опубликованных по теме диссертации

Марченко В А, Саитов В Р, Земиров Ю С, Горобец Л С, Бахтушкина А И Эффективность аверсекта и фармацина при оводовых инвазиях сельскохозяйственных животных // Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири Материалы научн конф -Новосибирск, 1996 -С 64-66

Марченко В А, Земиров Ю С, Саитов В Р, Бахтушкина А И Эффективность некоторых макроциклических лактонов при оводовых инвазиях с/х животных // Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных Институт эк вет Сибири и Дальнего Востока.-Новосибирск, 1997-С 205-211 Саитов В Р Некоторые закономерности развития личинок подкожных оводов в горном Алтае // Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири Тезисы докл 2 научн конф -Новосибирск, 1997-С 109-110

Саитов В Р Некоторые паразитические членистоногие крупного рогатого скота горных районов Юга Западной Сибири // Паразиты в природных комплексах и рисковые ситуации Сб науч работ-Новосибирск, 1998-С 98-100

Саитов В Р, Шамин И И К экологии подкожного овода (Hypoderma bovis DE GEER) горных районов Кемеровской области // Проблемы энтомологии арахнологии Сб науч трудов-Тюмень, 2001-№42-С 88-91

Саитов В Р К эпизоотологии псороптоза крупного рогатого скота в Республике Алтай // Аграрные проблемы Горного Алтая Сб науч тр РАСХН Сиб отд-ние ГАНИ-ИСХ -Новосибирск, 2001-С 131-133

Саитов В Р Марченко В А Эффективность клозальбена и гиподектина при поздней терапии гиподерматоза крупного рогатого скота // Аграрные проблемы Горного Алтая Сб науч тр РАСХН Сиб отд-ние ГАНИИСХ-Новосибирск, 2001 -С 134-135 Саитов В Р Оценка эффективности авертина, дектомакса и клозальбена при гиподер-матозе крупного рогатого скота в Республике Алтай // Проблемы научных исследований Алтайского горного региона (АГР) Материалы научно-практ конф -Горно-Алтайск, 2002 -С 120-123

Саитов В Р, Марченко В А , Карамаев В Б Система лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах крупного рогатого скота Горного Алтая // - Горно-Алтайск-Новосибирск, 2004 46с