Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Аппаратурный комплекс контроля изменчивости гидрофизических полей и петрофизических параметров придонной среды морских акваторий
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Либина, Наталия Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Методы и аппаратура гидрофизических и геофизических акустических) исследований
1.1. Основные методы и аппаратура гидрофизических исследований водной толщи и параметров течений.
1.2. Акустические средства исследования поверхности и структуры дна
1.3. Возможности многоцелевого применения гидроакустической аппаратуры.
Выводы.
Глава 2. Аппаратурные комплексы гидрофизических и геофизических наблюдений, применявшиеся при исследованиях в Каспийском море и в восточном секторе Арктики.
2.1. Методы и аппаратура гидрофизических наблюдений, применявшиеся в Каспийском море.
2.1.1. Притопленная буйковая станция.
2.1.2. Профилирование буксируемым доплеровским измерителем течений АБСР.
2.1.3. Зондирование.
2.2. Аппаратурный комплекс и методики сейсмоакустических наблюдений
2.2.1. Гидролокация бокового обзора.
2.2.2. Сейсмоакустическое профилирование.
2.2.3. Комплексные геоакустические исследования.
2.2.4. Использование сейсмоакустических методов для оптимизации гидрологических исследований.
Выводы.
Глава 3. Комплексные инструментальные наблюдения пространственновременной изменчивости гидрофизических полей Среднего Каспия
3.1. Продолжительные инструментальные наблюдения изменчивости параметров течений и температуры с ПБС.
3.2. Комплексные исследования в западной части Среднего Каспия.
3.3. Результаты применения профилографа АБСР в режиме зондирования . 75 Выводы.
Глава 4. Комплексные сейсмоакустические исследования в восточном секторе Арктики.
4.1. Эффективность комплекса гидролокатор - параметрический эхолот-профилограф.
4.2. Результаты применения сейсмоакустического комплекса для исследования дна морей Восточной Арктики.
4.3. Применение сейсмоакустического комплекса при исследовании верхнего слоя осадочной толщи.
4.4. Аппаратурный комплекс контроля изменчивости параметров водной толщи, придонного слоя и дна.
Выводы.
Глава 5. Адаптация метода Марковской томографии для морских исследований.
5.1. Геолого-математические основы метода Марковской томографии.
5.2. Применение метода Марковской томографии для различных масштабов исследования.
5.3. Расчет моделей отложений дна Каспийского региона.
5.4. Возможность применения метода Марковской томографии для решения гидрологических задач
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Аппаратурный комплекс контроля изменчивости гидрофизических полей и петрофизических параметров придонной среды морских акваторий"
Водная толща, поверхность дна и внутреннее строение осадочного чехла являются единой системой, в которой каждая часть оказывает влияние на другие. Например, рельеф дна влияет на течения, в свою очередь, придонные течения изменяют форму рельефа дна, влияют на осадконакопление. При этом исследования каждой среды проводятся множеством различных, независимых друг от друга методов, каждый из которых решает конкретную (специализированную) задачу. Для более полного изучения какого-либо района используют комплекс междисциплинарных методов. Но и при проведении комплексных исследований сопоставление полученных различными методами результатов, в большинстве случаев, происходит на заключительной стадии интерпретации, либо результаты представляются независимо друг от друга. Взаимодействие между разными методами исследования водной толщи и строения дна происходит, как правило, только при взаимосвязи и определенной последовательности методик проведения исследований, например, определение горизонтов пробоотбора воды - по данным гидрологического зондирования для геохимических, биологических и других определений; тарировка датчиков флуориметра - по оперативным определениям параметров взвеси. Гидрологические и геофизические методы исследований независимы друг от друга, проводятся - последовательно, в комплексных экспедициях - параллельно, но без учета получаемых по ходу проведения исследований результатов другим методом.
Существование структурных мезомасштабных неоднородностей гидрофизических полей, практически, во всей толще водных масс обусловливает новые повышенные требования к их обнаружению и исследованию [Римский-Корсаков, Никитин, 2007]. В идеале, требуется получение ЗО изображения конфигурации исследуемого процесса и его интенсивности. Однако практическое решение этой задачи представляет существенную проблему из-за латеральной дискретности и неравномерности получаемых данных. В частности, СТД-зондирование проводится с шагом в несколько километров или десятков километров, а представление о пространственной структуре водной толщи (разрез) получается интерполяционными расчетами, что существенно сглаживает реально существующую ситуацию. Непрерывные по горизонтали пространственные измерения могут проводиться на поверхности или на какой-то глубине, и относятся только к горизонту измерений. Аналогичные проблемы существует и при проведении геофизичёских исследований. Инструментальные наблюдения проводятся локально и с различной детальностью в зависимости от решаемых задач. Увязка и интерполяция имеющихся фрагментарных данных представляет серьезную проблему.
При изучении внутреннего строения осадочного чехла, в основном, используются различные модификации морской сейсморазведки. Создание ЗБ-модели геологической среды основывается на большом объеме данных, собранных с определенной пространственной регулярностью, детально обработанных, тщательно проанализированных и инкорпорированных в единую модель. Адекватность получаемой модели реальной геологической среде, помимо использования современных сейсмических технологий, обеспечивает синтез разнородной информации, получаемой с помощью методов геодинамических и палеоструктурных реконструкций, морфо-структурного анализа и геологического опробования. Этот процесс является весьма дорогостоящим мероприятием и проводится только при разведке нефтегазовых месторождений в локальной области шельфа. Подобная фрагментарность площадного покрытия исследованиями морской акватории затрудняет создание бассейновых моделей, которые позволяют изучать геологические объекты не только в хорошо изученных областях, но и оценивать перспективность малоизученных территорий. Определенную роль в создании подобных моделей играют методы дистанционного зондирования, основанные на дешифрировании аэро- и космоснимков. Однако, имея в своем распоряжении большой объем аэро-космической информации, регулярно распределенной по площади, методически сложно выполнить глубинное зондирование объектов, находящихся не только под толщей воды, но и под поверхностью дна.
В данной работе) на основе результатов исследований в Каспийском море и морях Восточной Арктики обосновывается аппаратурный комплекс и методики междисциплинарного проведения гидрофизических и геофизических работ. Это позволит оптимизировать исследования. Используя новый способ прогноза строения осадочного чехла (моделирования), можно получить дополнительную информацию для решения геолого-геофизических и гидрофизических зада, повысив, таким образом, эффективность получаемых инструментальных наблюдений.
Актуальность работы. Структура отложений дна и происходящие в них геодинамические и флюидодинамические процессы влияют на состояние водной толщи, которая, в свою очередь, взаимодействуя с поверхностью дна, обеспечивает на границе раздела двух сред непрерывный процесс энерго- и массообмена. Рельеф дна влияет на параметры течений [Штокман, 1982], которые, изменяя рельеф, воздействуют на процесс осадконакопления. Необходимо также учитывать фактор геологического строения подстилающих отложений, определяющих латеральную изменчивость форм рельефа и интенсивность геодинамических процессов в пределах исследуемых акваторий. Изучение взаимосвязи этих двух сред, как элементов сложной гео-гидродинамической системы, требует их одновременного исследования в режиме мониторинга. При этом мониторинг состояния сред предполагает, помимо непрерывных наблюдений во времени, создание единой математической модели протекающих процессов и их взаимодействия [Лобковский и др., 2005].
В связи с этим, возникает необходимость формирования аппаратурного комплекса, методик измерения и обработки данных, обеспечивающих совместное изучение изменчивости гидрофизических параметров водной толщи, геофизических характеристик придонного слоя и структуры подстилающих геологических тел.
Цель работы. Сформировать аппаратурный комплекс, обеспечивающий контроль пространственно-временной изменчивости гидрофизических полей водной толщи, свойств дна, придонного слоя и прогнозирование петрофизических параметров осадочного чехла при исследовании морских акваторий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Обоснование аппаратурного комплекса, обеспечивающего создание модели пространственно-временной изменчивости гидрофизических полей по данным измерений с притопленных буйковых станций (ПБС), СТЭ-зондирований, буксируемых доплеровских профилографов течений (АБСР) и дистанционных спутниковых наблюдений на акватории Среднего Каспия.
2. Объединение высокоразрешающей гидроакустической аппаратуры в единый комплекс для получения и анализа данных о состоянии поверхности дна и придонного слоя на примере морей Восточной Арктики.
3. Адаптация метода Марковской томографии к решению океанологических задач: прогноз и построение ЗБ петрофизических моделей подповерхностных геологических отложений, выявление в них структурных неоднородностей, а также моделирование гидрологических полей.
Фактический материал. В основу работы положены оригинальные данные исследований, полученные в рейсах НИС «РИФТ» в Каспийском море в 2005 - 2010 гг., сейсмоакустических исследований 57-го рейса НИС «Академик М.А. Лаврентьев» в морях Восточной Арктики и цифровая модель рельефа дна Каспийского моря.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, из них 15 в периодических журналах из списка ВАК, 1 в коллективной монографии, получен патент РФ на изобретение.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Либина, Наталия Викторовна
Выводы.
1. Подтверждена возможность оперативного выявления нарушений структуры дна на различных масштабах исследования с использованием метода Марковской томографии для различных геоморфологических условий.
2. Метод целесообразно применять для предварительной оценки района исследования при выявлении структурных нарушений на этапе планировании исследовательских работ.
3. Метод Марковской томографии позволяет производить пересчет томографического разреза в конкретный петрофизический разрез.
4. Метод может применяться для районов со сложным рельефом и в условиях перехода берег-море, экономичен, т.к. требует минимум исходных данных, может использовать даже попутно получаемые данные судовых эхолотов,
5. Метод Марковской томографии позволяет выполнить предварительный анализ строения исследуемого района, выявить зоны структурных нарушений, наметить участки для проведения детальных исследований комплексом геолого-геофизических методов, используя минимум входных данных, в частности, результаты батиметрической съемки.
6. Пррогнозная томографическая модель может служить основой для создания глобальных бассейновых моделей путем интеграции разрозненных по площади, существующих локальных моделей.
Заключение
Современный аппаратурный комплекс для проведения междисциплинарных исследований должен включать обоснованный комплект аппаратуры в соответствии с решаемыми задачами и детальностью исследований, а также систему обработки данных.
Сочетание профилирования АБСР и СГО-зондирования с продолжительными наблюдениями на ПБС показало слоистую структуру течений Западного Каспия, позволило оценить ее временную изменчивость и получить объемную гидрологическую модель.
На основании результатов исследований, проведенных в Каспийском море и морях Восточной Арктики, для междисциплинарных гидрофизических и геофизических наблюдений, необходим аппаратурный комплекс, позволяющий построить единый гидрогеофизический разрез, контролировать и оценивать взаимное влияние гидрофизического режима и структуры дна, оптимизировать процесс исследований, обработки и интерпретации полученных данных. Предлагаемый состав комплекса (профилограф АБСР, эхолот, эхолот-профилограф, ГБО, СТВ-зонд) дает возможность оперативно проводить оценку пространственной гидрофизической изменчивости водной толщи (включая придонную область), поверхности дна и детальное обследование придонной области под поверхностью дна.
Применение геофизического моделирования с использованием метода Марковской томографии, на основе батиметрических данных, полученных эхолотом позволяет выявлять структурные нарушения осадочного чехла до глубин 10-30 км.
Выполненный предварительный анализ строения осадочного чехла в районе Каспийского моря с использованием метода Марковской томографии позволил создать петрофизические ЗБ модели и выделить нарушения его структуры. Рассчитанные модели скорости продольных волн могут быть использованы при проведении морских сейсморазведочных работ. Результаты эхолотных промеров могут быть использованы для расчетов петрофизических разрезов различной глубины и детальности. Выявлены перспективы применения Марковской томографии для изучения свойств водной толщи.

Автореферат диссертации по теме "Аппаратурный комплекс контроля изменчивости гидрофизических полей и петрофизических параметров придонной среды морских акваторий"
0050451зи
На правах рукописи
Либина Наталия Викторовна
АППАРАТУРНЫЙ КОМПЛЕКС КОНТРОЛЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ
ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ И ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИДОННОЙ СРЕДЫ МОРСКИХ АКВАТОРИЙ
Специальность 25.00.28 - Океанология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
з < 20\1
Москва 2012
005045130
Работа выполнена в Лаборатории сейсмологии и геодинамики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН
Научный руководитель: доктор физико-математических наук Амбросимов Альберт Константинович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, главный научный сотрудник ФГБУН Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Башилов Игорь Порфирьевич
кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН Геологического института РАН Соколов Сергей Юрьевич
Ведущая организация: ФГБУ Институт водных проблем РАН
Защита состоится 21 июня 2012 г. в 14 час. 00 на заседании диссертационного совета Д002.239.03 при Институте Океанологии им. П.П. Ширшова РАН по адресу: 117997, Москва, Нахимовский просп, 36, Большой конференц-зал
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН по адресу: 117997, Москва, Нахимовский просп, 36,
Автореферат разослан мая 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д002.239.03 кандидат биологических наук
Общая характеристика работы.
Актуальность работы. Структура отложений дна и происходящие в них геодинамические и флюидодинамические процессы влияют на состояние водной толщи, которая, в свою очередь, взаимодействуя с поверхностью дна, обеспечивает на границе раздела двух сред непрерывный процесс энерго- и массообмена. Рельеф дна влияет на параметры течений [Штокман, 1982], которые, изменяя рельеф, воздействуют на процесс осадконакопления. Необходимо также учитывать фактор геологического строения подстилающих отложений, определяющих латеральную изменчивость форм рельефа и интенсивность геодинамических процессов в пределах исследуемых акваторий. Изучение взаимосвязи этих двух сред, как элементов сложной геогидродинамической системы, требует их одновременного исследования в режиме мониторинга. При этом мониторинг состояния сред предполагает, помимо непрерывных наблюдений во времени, создание единой математической модели протекающих процессов и их взаимодействия [Лобковский и др., 2005].
В связи с этим, возникает необходимость формирования аппаратурного комплекса, методик измерения и обработки данных, обеспечивающих совместное изучение изменчивости гидрофизических параметров водной толщи, геофизических характеристик придонного слоя и структуры подстилающих геологических тел.
Цель работы. Сформировать аппаратурный комплекс, обеспечивающий контроль пространственно-временной изменчивости гидрофизических полей водной толщи, свойств дна, придонного слоя и прогнозирование петрофизических параметров осадочного чехла при исследовании морских акваторий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи; 1. Обоснование аппаратурного комплекса, обеспечивающего создание модели пространственно-временной изменчивости гидрофизических полей по данным измерений с притопленных буйковых станций (ПБС), СТО-
зондирований, буксируемых доплеровских профилографов течений (АОСР) и дистанционных спутниковых наблюдений на акватории Среднего Каспия.
2. Объединение высокоразрешающей гидроакустической аппаратуры в единый комплекс для получения и анализа данных о состоянии поверхности дна и придонного слоя на примере морей Восточной Арктики.
3. Адаптация метода Марковской томографии к решению океанологических задач: прогноз и построение ЗО петрофизических моделей подповерхностных геологических отложений, выявление в них структурных неоднородностей, а также моделирование гидрологических полей.
Фактический материал. В основу работы положены оригинальные данные исследований, полученные в рейсах НИС «РИФТ» в Каспийском море в 2005 -2010 гг., сейсмоакустических исследований 57-го рейса НИС «Академик М.А. Лаврентьев» в морях Восточной Арктики и цифровая модель рельефа дна Каспийского моря.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов инструментальных наблюдений подтверждена метрологическими характеристиками используемых аппаратурных комплексов и параллельными измерениями исследуемых параметров другим оборудованием. Корректность применения метода Марковской томографии подтверждена патентом РФ и результатами инженерно-геологических изысканий и горными работами в районе предгорий Северного Кавказа. Рассчитанные прогнозные ЗО модели строения отложений дна Каспийского моря подтверждались сопоставлениями с независимыми сейсмо-геологическими разрезами. Научная новизна работы.
• Впервые получены и проанализированы результаты инструментальных наблюдений параметров течений в глубоководной части Каспийского моря продолжительностью до полутора лет, определен характер течений на разных горизонтах в центральной части Среднего Каспия.
• Получены комплексные разрезы, характеризующие структуру изменчивости параметров водной толщи и течений у западного побережья
Среднего Каспия. Рассчитана трехмерная гидрологическая модель исследуемого района по данным CTD-зондирований.
• Впервые зафиксированы комплексом: ГБО «Гидра»250/500 - эхолот-профилограф SES, многочисленные экзарационные борозды на глубинах более 20 м, для которых прогноз их появления, основанный на моделях торошения, для данного района считался маловероятным.
• Разработан, обоснован и впервые применен при морских исследованиях метод Марковской томографии (способ выявления внутренних неоднородностей Земли). Новизна метода подтверждена, полученным при участии автора, патентом РФ (Патент на изобретение № 2293361, 2004 г.). Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Результаты изучения параметров течений и стратификации водной толщи Центрального Каспия, проведенных в 2005-2006 гг., являются ключевыми для проводимых экологических исследований. Материалы были использованы при инженерных изысканиях на нефтегазовой структуре «Центральная».
2. Результаты изучения течений Каспийского моря, полученные в 20082010 г.г. использовались для оценки переноса взвешенного вещества и осадконакопления Лабораторией физико-геологических исследований ИО РАН. Также эти данные могут быть применены для прогноза распространения возможных техногенных загрязнений на акватории Каспийского моря.
3. Данные о придонных течениях необходимы при разработке проектов прокладки нефте- и газопроводов по дну Каспийского моря.
4. Метод Марковской томографии применим для экспресс-оценки строения осадочного чехла: при отсутствии, либо минимуме геологических и геофизических данных; при геолого-геофизическом моделировании геологических объектов различного масштаба, включая инженерные изыскания; в зонах со сложным рельефом дна и в пограничных зонах «берег-море». Получаемая петрофизическая 3D модель предназначена для расчетов оценки скорости распространения звука в донных слоях и для обнаружения аномалий в структуре осадочной толщи.
5. Методики обработки данных аппаратурного комплекса по экзарационным воздействиям предназначены для инженерно-геологических исследований на шельфе.
6. Полученные результаты отражены в отчетах ИО РАН о выполнении работ по программам Президиума РАН и ФЦП «Мировой океан»: «Системные исследования морей Европейской части России», программе «Комплексные исследования в Каспийском море».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По результатам исследований аппаратурным комплексом установлено резкое разделение полей течений в летний период на поверхностный поток и поток в толще воды, границей которых является термоклин, построена объемная модель апвеллинга у западного берега Каспийского моря.
2. Применение высокоразрешающего аппаратурного комплекса, включающего параметрический эхолот-профилограф и гидролокатор бокового обзора (ГБО), позволило получить детальные количественные оценки нарушенное™ поверхности дна в морях восточной Арктики.
3. Метод Марковской томографии позволяет решать задачи оперативного прогнозирования и ЗО моделирования строения и свойств осадочного чехла акваторий различного масштаба, выявления в них структурных и петрофизических неоднородностей.
Связь работы с научными программами: Все данные инструментальных наблюдений, используемые в работе, были получены при выполнении научных программ, проводимых Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН в Каспийском море: Федеральной целевой программы № 20 «Мировой океан»; Темы № 0008 «Комплексные исследования процессов характеристик и ресурсов Каспийского моря»; программ Президиума РАН № 17.1 «Системные исследования морей Европейской части России» и № 17.2 «Комплексные исследования в Каспийском море»; и при проведении исследований в Арктических морях по гранту РФФИ № 11-05-12021-офо-м-2011 «Сейсмоакустическое изучение верхней осадочной толщи и рельефа морского
дна с целью картирования подводной границы многолетнемерзлых пород (ММП) и выявления газовых сипов, в том числе и за счет деградации ММП, в морях Восточной Арктики Российской Федерации». Личный вклад автора:
• Проведение инструментальных наблюдений, обработка данных гидролого-гидрофизических и гидролокационных исследований в восьми рейсах НИС «РИФТ» в Каспийском море, проводившихся Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН, и в рейсе НИС «Академик М.А. Лаврентьев» в морях Восточной Арктики, проводившемся ТОЙ РАН.
• Критический анализ современного состояния методов наблюдения течений, анализ возможности применения геофизических методов для исследования гидрологических процессов.
• Обработка и анализ данных измерителей течений буйковых станций.
• Получение параметров температурной стратификации водной толщи для различных сезонов по данным СТО-зондирований, построение комплексных гидрофизические разрезов, схемы изменчивости гидрологических параметров на различных горизонтах.
• Получение, обработка и анализ гидролокационных данных при исследованиях в Каспийском море и в морях Восточной Арктики.
• Анализ данных комплексного исследования экзарационных процессов в морях Восточной Арктики.
• Обоснование применимости метода Марковской томографии для прогнозирования и ЗО моделирования геологического строения отложений морских акваторий (подготовка данных, расчет моделей, сопоставление с геолого-геофизическими разрезами).
• Выполнение опытных работ по применению метода Марковской томографии для моделирования гидрологических разрезов.
• Обоснование предлагаемого аппаратурного комплекса для гидролого-геофизических наблюдений, позволяющего повысить эффективность экспедиционных исследований.
Апробация работы. Основные результаты и положения, изложенные в диссертационной работе докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: II, III Международная конференция-выставка «Экологические системы, приборы и чистые технологии» (Москва, 2007, 2009); X, XI, XII Международная конференция «Современные методы и средства океанологических исследований» (Москва, 2007, 2009, 2011); XVIII, XIX Международная научная конференция (Школа) по морской геологии (Москва, 2009, 2011); Научная конференция, посвященная памяти Виктора Ефимовича Хаина «Современное состояние наук о Земле» (Москва, 2011); Международный научный симпозиум «Неделя горняка-2012» (Москва, 2012). Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, из них 15 в периодических журналах из списка ВАК, 1 в коллективной монографии, получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из: введения, 5-ти глав и заключения. Её объем составляет 148 страниц, включая 107 рисунков и 17 таблиц. Список используемой литературы состоит из 135 наименований.
Благодарности. Автор выражает особую благодарность и признательность А.Г. Черникову (ГАЗПРОМ ВНИИГАЗ) и Г.А. Никитину за помощь, внимание и всестороннюю поддержку на всех этапах подготовки работы. Автор благодарит за обсуждения и замечания научного руководителя А.К. Амбросимова, Зам. директора ИО РАН, зав. лаб. Л.И. Лобковского; за полезные консультации Г.В. Смирнова; A.B. Скнарю, Е.В. Тутынина (НИИП им. Тихомирова); А. Г Островского, С.Л. Никифорова, A.A. Шрейдера, Е.В. Федорова, A.B. Григорьева; за консультации и предоставленные данные В.Т. Паку, В.И. Баранова, А.О. Коржа (АО ИО РАН); C.B. Шебестова, Ю.А. Гольдина, P.A. Ананьева. Автор признательна Л.И. Чуманихину за внимание и поддержку, С.А. Ковачеву и В.А. Сычеву за обсуждения и консультации.
Отдельную благодарность за понимание и поддержку автор выражает своей семье.
Введение. Во введении дано обоснование актуальности, теоретической и практической значимости работы, показаны цель и задачи исследования, кратко изложено содержание диссертации.
Глава 1. Методы и аппаратура гидрофизических и геофизических (акустических) исследований.
Развитие методов гидрофизических и геофизических исследований в последние десятилетия в основном определяется новыми возможностями измерительной и вычислительной техники [Федоров, 1982; Ампилов, 2008]. Так, появление доплеровских акустических измерителей течений (АОСР) позволило не только проводить непрерывные пространственные наблюдения изменчивости параметров течений, но и развивать мобильные многоцелевые измерительные системы на базе АОСР.
Представляет интерес опыт многоцелевого использования приборов. Применение эхолота для акустического зондирвания в непрерывном режиме изменчивости водной толщи успешно осуществляется около тридцати лет [Саломатин и др., 1985, 2002], но имеет ограниченное применение в гидрологии. Известны отдельные эксперименты по использованию гидролокаторов бокового обзора для исследования водной среды [Римский-Корсаков и др., 2007; Каевицер, 2011]. Полученные результаты показали перспективность применения таких приборов не только по прямому назначению (исследование поверхности дна), но и при изучении параметров водной толщи.
Глава 2. Аппаратурные комплексы гидрофизических и геофизических наблюдений, применявшиеся при исследованиях в Каспийском море и в восточном секторе Арктики.
В главе приводится техническое описание методов и аппаратуры наблюдения, при помощи которых проводились исследования. Измерения параметров течений и температуры продолжительностью до полутора лет проводились на различных горизонтах с притопленных буйковых станций
(ПБС). Методика постановки ПБС была адаптирована к условиям Каспийского моря. В различные сезоны проводились станции СТО-зондирования. Впервые доплеровский профилограф течений АБСР применен на Каспии в режиме буксировки по методике АО ИО РАН. Также профилограф АБСР использовался в режиме зондирования. Гидролокатор бокового обзора (ГБО) и параметрический эхолот-профилограф при исследованиях в восточной Арктике были объединены в единый высокоразрешающий гидроакустический комплекс наблюдений, с установкой антенн на одной штанге, с одновременным контролем и предварительным анализом регистрируемых данных. Такой синтез приборов позволил взаимно дополнить информативность каждого из используемых методов, а также расширить возможности интерпретации получаемых данных.
Глава 3. Комплексные инструментальные наблюдения пространственно-временной изменчивости гидрофизических полей Среднего Каспия.
Для наблюдения в районе Центрального Каспия за параметрами течений и температуры продолжительностью полтора года были установлены измерители течений на семи стандартных горизонтах притопленных буйковых станций (ПБС). Результатами исследований установлено, что за этот период преобладало юго-восточное направление течений на всех горизонтах, кроме верхнего (10 м), в котором преобладало северо-западное направление.
Измерения температуры проводились температурными датчиками измерителей течений с ПБС и СТО-зондами в различные сезоны. Наблюдения показали, что температура и мощность верхнего перемешанного слоя, в летний период наибольшего прогрева (первая половина августа), составляют 28 °С и около 10 м, а в зимний сезон, соответственно, 8,6 °С и около 80-90 м. Разница температуры между верхней и нижней границами термоклина в летний период достигает 23 °С, а мощность слоя до 40 м. Разница температур в зимний период уменьшается до 1,5-2 °С.
Комплексные исследования, включавшие профилирование доплеровским профилографом течений АБСР и регулярное СТЭ-зондирование на ряде
галсов по методике, разработанной в АО ИО РАН [Отчет, 2008], позволили установить разделение полей течений в летний период на поверхностные и в толще под термоклином, с границей раздела на термоклине.
Объединение разрезов поля течений, представленных в виде векторов горизонтальной скорости течений, с разрезом поля обратного рассеяния акустического сигнала и гидрологическими разрезами распределения СТО-параметров, выявило взаимосвязь поля течений и звукорассеяния со стратификацией разреза водной толщи, а также их пространственную изменчивость (рис. 1). Установленная, таким образом, вертикальная двухслойность течений, при сильной латеральной изменчивости, наблюдалась и на других профилях, а также на зондированиях, выполненных с применением профилографа АВСР.
48 50 1
Рис. 1. Разрез поля течений, обратного рассеяния звука и температурной стратификации. (Положение профиля на карте показано красной линией).
Пространственная и временная изменчивость стратификации водной толщи, а соответственно и скорости звука в водной среде, оказывают существенное влияние на результаты эхолотирования и гидролокационной съемки. СТО-зондирования показали, что в Каспийском море коэффициент корреляции скорости звука в воде и температуры близок к единице, следовательно, разрез поля температуры характеризует пространственное распределение скорости звука в воде.
По данным зондирования вдоль серии профилей были расчитаны поля распределения плотности, температуры и солености на различных горизонтах, построена объемная гидрологическая модель среды. Анализ полученных гидрологических вертикальных разрезов и карт погоризонтной изменчивости, позволил сделать вывод о возникновении локального апвеллинга в наблюдаемый период (20-е числа июля 2008 г.) у западного побережья Каспийского моря. Апвеллинг подтверждается данными спутниковых наблюдений изменения температуры на поверхности моря.
В том же районе на траверзе г. Дербента поверхность дна на участке свала глубин имеет резко выраженную волнистую форму. Для исследования придонных течений по данным эхолота были выбраны места постановок ПБС так, что один измеритель течений находился над бугром (глубина 110 м), а второй во впадине (глубина 160 м). Расстояние между станциями -1.6 км, (рис. 2). В верхней части гидрофизического разреза также четко прослеживается двухслойность течений. Результаты измерений показали, что за четверо суток одновременных наблюдений течения были разнонаправлены (рис. 3). Над вершиной бугра направление течения было на северо-запад вдоль берега, а в ложбине строго на юг. Измеритель на глубине 160 м проработал в течении трех месяцев и показал, что кроме первых нескольких дней и отдельных флуктуации, основная направленность течения была в юго-восточном направлении.
По данным комплексных гидрофизических разрезов и результатам наблюдений на ПБС установлено, что в летний период система течений Среднего Каспия многослойная, пространственно сильно изменчивая, с образованием вихрей. Одновременные измерения на трех станциях в летний период показали преобладающее юго-восточное направление. При этом могут возникать возвратные придонные течения большой интенсивности.
Одновременное зондирование профилографом АССР и СГО-зондом позволило оперативно получать мгновенные вертикальные профили направлений течений и стратификации в удаленных точках измерения.
5 10 15 20 25 30 Т,°С
СТ. 19 СТ. 20 отметки суточных временных интервалов
N
30 |_м
10 1-Е км
накопл.'
Рис. 2. Схема постановки станций, Рис. 3. Сопоставление прогрессивных
разрез поля течений с векторных диаграмм придонных
температурной стратификацией по течений за период 29.07-02.08.2008 г.
профилю зондирования. Ст. 19 (Н= 110 м), ст. 20 (Н=160 м).
Глава 4. Комплексные сейсмоакустические исследования в восточном секторе Арктики.
Для повышения эффективности детального изучения рельефа дна и верхней осадочной толщи (выявление газовых выходов, придонных звукорассеивающих слоев и различных проявлений нарушенности поверхности дна), в морях Восточно-Сибирском и Лаптевых, были объединены в сейсмоакустический аппаратурный комплекс параметрический эхолот-профилограф «8Е8-2000» и гидролокатор бокового обзора «Гидра» 250/500.
Этим комплексом на дне исследованных морей были выявлены многочисленные и разнообразные по направлению, форме и размерам борозды. Характерный вид борозд - траншеи на поверхности дна с отвалами грунта в обе стороны, позволяет сделать предположение о ледовом экзарационном выпахивании дна перемещающимися ледовыми образованиями.
Экзарационные воздействия на дно могут оказывать айсберги, кили торосистых образований, стамухи. Поскольку экзарационные процессы относится к классу опасных природных явлений, способных создать аварийную ситуацию, их необходимо учитывать при строительстве и эксплуатации подводных инженерных сооружений, прокладке трубопроводов и кабелей.
На рис. 4 приведен фрагмент борозды, зафиксированный
сейсмоакустическим комплексом на дне моря Лаптевых.
Глубина моря Н=80 м. Ширина борозды 46 м, с отвалами 213 м, глубина борозды 1.8 м (от поверхности дна).
а) акустическое изображение дна,
б) сейсмоакустический разрез
Рис. 4 Фрагменты записи гидролокатора бокового обзора ДГБО «Гидра» 250/500 и параметрического эхолота-профилографа «SES-2000 standard».
По данным ГБО выделенный объект интерпретируется как борозда, ширину, глубину и крутизну склонов которой можно точно определить по данным профилографа. Узкая диаграмма направленности параметрического профилографа-эхолота позволяет получить детальный разрез объекта, в том числе и в случае практически вертикальных стенок борозд.
Исследования проводились на двух полигонах. Первый (северный) -располагался между изобатами 50 и 100 м, второй - в мелководной (до 24 м) области дельты реки Лена.
На мелководье наблюдалось большое количество одиночных и групповых борозд различной направленности и, судя по пересечениям, различного времени возникновения (рис. 5), Встречались они и на глубинах более 20 м, проявления которых, по прогнозам распространения торошения в данном районе, считались маловероятными [Горбунов и др., 2008].
В результате исследований аппаратурным комплексом, на глубинах 50 -90 м было выявлено более 70 борозд шириной десятки-сотни метров. Максимальная глубина борозды 4.5 м (рис. 6) была зафиксирована при глубине моря 60 м. Размеры и форма борозд (рис. 4, рис. 6) существенно различаются. При этом в придонной области регистрировались газовые выходы и звукорассеивающие слои (ЗРС). Таким образом, ЗРС являясь помехой для работы профилографов и ГБО, создает возможность использовать этот комплекс для непрерывного наблюдения изменчивости водной среды.
Одновременный контроль записи данных ГБО и параметрического профилографа, объединенных в комплекс, позволил идентифицировать форму донных объектов, определять их реальные геометрические размеры, выявлять процессы газовыделения, оценивать структуру и состояние поверхности дна, строения придонной области осадочного чехла, наличие звукорассеивающих слоев в придонном слое водной толщи.
Н=60
м. Ширина борозды 100 м, с отвалами 270 м, глубина 4.5 м.
Рис. 5. Акустическое изображение Рис- 6. Акустическое изображение и разрез экзарационных борозд на дне моря борозды максимальной зафиксированной Лаптевых. (Н= 17м и Н=17.5 м). глубины.
Таким образом, проведенные исследования, полученные материалы и результаты их обработки обосновали необходимость формирования аппаратурного комплекса непрерывных наблюдений (рис. 7), включающего профилограф АБСР, эхолот, эхолот-профилограф и ГБО с единой системой контроля данных в реальном времени. Согласование данных профильных непрерывных наблюдений с результатами СТО-зондирования на станциях позволяет оценивать пространственную изменчивость поля течений. По интенсивности звукорассеяния возможно оценивать изменчивость структуры водной толщи, распределение взвешенного вещества, выделять фронтальные зоны и газовые выходы, наблюдать придонные процессы, состояние поверхности дна, оптимизировать выбор мест проведения станций. При комплектации ПБС измерителями течений, профилограф АОСР, контролирующий динамику верхнего наиболее изменчивого слоя и слоя скачка, необходимо устанавливать глубже границы термоклина в весенне-летний период, для избежания обрастания ракушками. На более глубоких
15
горизонтах при продолжительных наблюдениях достаточно точечных измерителей, как акустических, так и вертушечного типа.
Для построения 30 моделей состояния среды необходима интеграция методов измерения и моделирования. В качестве метода моделирования в данной работе предлагается метод, позволяющий оперативно оценивать параметры подстилающих дно геологических тел.
Глава 5. Адаптация метода Марковской томографии для морских исследований.
Метод Марковской томографии представляет собой новый способ оперативного прогнозирования и построения трехмерной модели внутренней структуры массива горных пород (при морских исследованиях - морского дна) по рельефу поверхности, основой которого является применение теории Марковских процессов.
Наблюдаемый рельеф поверхности дна, рассматривамый в качестве внешнего проявления изменчивости его геологического строения, измеряется в единицах батиметрических отметок. Границы разделов слоев, слагающих осадочный чехол, также обладают рельефом, последовательно сформированным геологической историей и последующей изменчивостью. Каждая из границ может быть математически описана в виде простой марковской последовательности отметок значений свойств по множеству профилей, секущих границу.
Согласно теории марковских процессов, предыдущее состояние (марковское свойство подстилающего слоя) вероятностно определяет состояние
С Аппаратурный комплекс ^
На НИС
АРСР
Сейсмо- к ,__
профилографК у
ГБО
^ Другие I приборы
Единый контроль
На станциях
Измерители течений на ПБС
АйСР, СТО-зонд
Пробоотбор
Другие приборы
Рис. 7. Предлагаемый аппаратурный комплекс.
последующее — марковское свойство покрывающего слоя. Это не означает прямое наследование предшествующего рельефа последующим. Наследуются, собственно, марковские свойства рельефа. Следовательно, изучая определенным образом марковские свойства на поверхности дна, появляется возможность получения информации о глубинном строении массива.
В качестве исходных данных, используется дискретная числовая последовательность значений отметок рельефа дна (батиметрии). Расчет осуществляется путем выполнения компьютерного анализа числовой последовательности значений батиметрии двумя окнами АВ и MN (рис. 8), имитирующими измерительные установки, применяемые при вертикальном электрическом зондировании, в интервале которых величины преобразуются в значения переходных вероятностей случайной марковской последовательности [Черников и др, 2001, 2004].
Глубину зондирования (Н) и детальность прогноза определяют следующие факторы: L - ширина окна сканирования (количество точек в исследуемой последовательности); AL - шаг наблюдения (расстоянием между точками); /- число определенных на шкале глубин состояний (аналог частоты зондирования); коэффициенты a, Ъ и с зависящие от типа исследуемого поля.
H - ах-—-хД£
/ + Ь
\ Щ д[~ I.
Рис. 8. Схема установки АВ MN виртуального зондирования, рельеф земной поверхности и получаемая томограмма.
Метод позволяет выполнять расчет (прогноз) строения массива как по профилям, так и по площадям наблюдений, осуществлять пересчет их в глубинную 3D модель, проводить петрофизическую инверсию и представлять результат в виде разрезов (томограмм) по различным сечениям моделируемого массива.
Для Каспийского региона были выполнены расчеты различных масштабов. Оптимизировались параметры преобразования числовой последовательности входных данных в зависимости от изменчивости рельефа дна и намеченных параметров модели. В качестве примера применения метода на рис. 9 показан набор томограмм (разрезов), полученных по рассчитанной ЗЭ модели прогнозных скоростей продольных волн. Исходные данные: цифровая модель рельефа Каспийского моря ДЬ=1 км,/=11. В верхней части рис. 9 приведен фрагмент карты, по которому выполнен расчет.
Рис. 9. Скоростная ЗГ) модель участка Каспийского моря.
Используемые как основа для сравнения геологические разрезы (рис. 10 а,б), имеют общее структурное сходство, при этом геологический разрез С-С' (рис. 10 а) [Глумов и др., 2004] отличается большей детальностью и, вероятно, составлен по большему объему геофизических и геологических данных, чем геологический разрез (рис. 10 б) [Хортов, Непрочное, 2006].
Сопоставляемый с геолого-сейсмическими разрезами (рис. 10а,б) рассчитанный разрез акустических свойств (рис. 10в), соответствует им по основным выявленным структурам.
Рис. 10. Сопоставление рассчитанного разреза У=150 (Рис. 9) с геолого-геофизическими разрезами.
Используя минимум входных данных, в частности цифровые карты рельефа и результаты батиметрической съемки, метод позволяет выявлять зоны структурных нарушений, а также проводить исследования в зонах со сложным рельефом дна и в пограничных зонах «берег-море».
По данным непрерывных наблюдений приповерхностной температуры (глубина 1 м) у восточного берега Каспийского моря и модели стратификации разреза по одному из зондирований, метод Марковской томографии был применен для расчета распределения температуры (рис. 11 б). На рис. 11в приведен интерполяционный разрез, полученный по данным зондирования. На рассчитанном разрезе (рис. 11 б) более выражен апвеллинг, также наблюдается присутствие внутренних волн.
На основе полученных результатов установлено, что метод Марковской томографии может применяться и для гидрологических исследований.
Рис. 11. Пространственная изменчивость температуры.
а) Изменение приповерхностной температуры вдоль профиля,
б) Рассчитанный разрез распределения температуры,
в) Интерполяционный разрез распределения температуры полученный по данным зондирования.
Заключение.
В работе на основании результатов исследований, проведенных в Каспийском море и морях Восточной Арктики, обоснован состав аппаратурного комплекса для междисциплинарных гидрофизических и геофизических наблюдений, который позволяет построить единый гидрогеофизический разрез, контролировать и оценивать взаимное влияние гидрофизического режима и структуры дна, оптимизировать процесс исследований, обработки и интерпретации полученных данных.
Выполненный предварительный анализ строения осадочного чехла в районе Каспийского моря, с использованием метода Марковской томографии, позволил создать петрофизические ЗО модели, выделить нарушения его структуры. Рассчитанные модели скорости продольных волн могут быть использованы при проведении морских сейсморазведочных работ. Результаты эхолотных промеров могут быть использованы для расчетов петрофизических
разрезов различной глубины и детальности. Выявлены перспективы применения Марковской томографии для изучения свойств водной толщи. Список работ, опубликованных по теме диссертации Патент на изобретение
Черников А.Г., Либина Н.В., Матушкин М.Б. Патент на изобретение «Способ выявления внутренних неоднородностей Земли», № 2293361, 2004 г. (Приоритет от 30.12.2004. Выдан 14.07.2006).
Статьи в периодических изданиях (перечень ВАК)
1. Черников А.Г., Матушкин М.Б., Либина Н.В. Изучение внутреннего строения Земли на основе марковского анализа гипсометрии ее поверхности // Разведка и охрана недр. 2001. № 2. С. 57-59.
2. Амбросимов А.К, Амбросимов Е.С., Либина Н.В. Термохалинная структура вод центральной части среднего Каспия по данным полигонных измерений 2004-2005 г. // Экологические системы и приборы. № 7. 2007. С. 51-56.
3. Лобковский Л.И., Мерклин Л.Р., Ковачев С.А., Амбросимов А.К., Вержбицкий В.Е., Поляков A.C., Росляков А.Г., Левченко О.В., Мутовкин А.Д., Зверев A.C., Мелузов A.A., Гринько Б.Н.,. Либина Н.В. и др. РЕЙС 20-3-2006 НИС "РИФТ" в Каспийское море: Основные направления исследований и предварительные результаты // Океанология. Т. 47. № 5. 2007. С. 795-800.
4. Лобковский Л.И., Вержбицкий В.Е., Мерклин Л.Р., Росляков А.Г., Поляков A.C., Левченко О.В., Ковачев С.А., Зверев A.C., Мутовкин А.Д., Путане В.А., Либина Н.В. и др. Складки подводного оползания и гравитационные сбросы в четвертичных отложениях северного склона Дербентской котловины (Каспийское море) // Докл. РАН. 2008. Т. 420. №3. С.401-405.
5. Амбросимов А.К., Либина Н.В. Межгодовая динамика осадочных волн в юго-западной части Дербентской котловины Среднего Каспия // Экологические системы и приборы. 2008. №12. С. 15-18.
6. Амбросимов А.К., Либина Н.В. Сезонная изменчивость температуры водной толщи Среднего Каспия // Экологические системы и приборы. 2008. №12. С. 19 - 33.
7. Вержбицкий В.Е., Лобковский Л.И., Росляков А.Г., Мерклин Л.Р., Поляков A.C., Левченко О.В., Ковачев С.А., Зверев A.C., Гарагаш И.А., Map Г.Н., Мутовкин А.Д., Путане В.А., Либина Н.В. и др. Оползневые структуры в четвертичных отложениях северного склона Дербентской котловины (Каспийское море) // Океанология, 2009. Т. 49. № 3. С. 430 - 439.
8. Лукашин В. Н., Амбросимов А. К., Либина Н. В. и др. Комплексные исследования в северной части Каспийского моря в 30-м рейсе научно-исследовательского судна «РИФТ» // Океанология, 2010. Т. 50. № 3. С. 472-476.
9. Амбросимов А.К., Либина Н.В., Корж А.О.. Инструментальные наблюдения изменчивости гидрофизического режима Среднего Каспия в июле 2008 года // Экологические системы и приборы. 2010. № 6. С. 24-35.
10. Амбросимов А.К., Корж А.О., Либина Н.В.. Придонные течения Среднего Каспия // Экологические системы и приборы. 2010. № 9. С. 39-44.
11. Черников А.Г., Либина Н.В.. Использование марковской гипсотомографии при геологических исследованиях в океанологии // Океанология, 2011, том 51 № 3 с.561-565.
12. Амбросимов А.К., Лукашин В.Н., Буренков В.И., Кравчишина М.Д., Либина Н.В., Мутовкин А.Д., Новигатский А.Н. Комплексные исследования системы Каспийского моря в 32-м рейсе НИС «Рифт» // Океанология, 2011. Т. 51. № 4. С. 751757.
13. Черников А.Г., Либина Н.В. Оценка возможностей Марковской гипсотомографии при моделировании глубинного строения нефтегазоносных акваторий // Вестник ЦКР Роснедра. 2011. № 6,.С. 15-19.
14. Амбросимов А. К., Лукашин В.Н., Либина Н.В. и др. Комплексные исследования системы Каспийского моря в 35-м рейсе научно-исследовательского судна «РИФТ» // Океанология. 2012. Т. 52. № 1. С.150-156.
15. Дмитревский Н. Н., Ананьев Р. А., Либина Н. В., Росляков А. Г. Сейсмоакустические исследования верхней осадочной толщи и рельефа морского дна в морях восточной арктики в 57-м рейсе научно-исследовательского судна «Академик М.А. Лаврентьев» // Океанология. 2012. Т. 52, № 3. С. 1-4.
Статья в коллективной монографие.
16. Амбросимов А.К., Амбросимов Е.С., Либина Н.В.. Пространственно-временная изменчивость течений в районе западного свала глубин дербентской котловины Каспийского моря. Физические, геологические и биологические исследования океанов и морей. Ф48 / Коллектив авторов (Отв. Редактор С.М. Шаповалов). - М.: Научный мир, 2010. - С. 176 - 199.
Тезисы докладов и материалы конференций.
17. Черников А.Г., Либина Н.В. Прогнозирование глубинного строения массива горных пород на основе марковского анализа геолого-геофизических полей. Проблемы геологии и освоения недр юга России. Материалы международной конференции, (г. Ростов-на-Дону, 5-8 сентября 2006 г.)
18. Либина Н.В. Параметры инерционного течения в центральной части Каспийского моря по данным непрерывных измерений 2004-2006 гг..Материалы седьмого международного симпозиума. Проблемы экоинформатики. Москва. 2006. С. 123-127.
19. Амбросимов А.К., Либина Н.В. Межгодовая динамика температурного режима водной толщи в центральной части среднего Каспия. Труды Российского научно-технического общества Радиотехники, электроники и связи им. A.C. Попова. Серия: Инженерная экология. ВыпускЛУ. стр. 31. Москва. 2007 г. С. 31-34.
20. Амбросимов А.К., Либина Н.В. Динамика температурного режима водной толщи в центральной части среднего Каспия. X международная конференция. «Современные методы и средства океанологических исследований». 21-23 ноября, 2007. С. 56-59.
21. Амбросимов А. К., Н.В. Либина. Пространственно-временная структура течений на западном склоне Дербентской котловины. Геология морей и океанов. Материалы XVIII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Москва, 16-20 ноября 2009. Том III. С. 286-289.
22. Амбросимов А.К., Либина Н.В., Корж А.Ю. Гидрологический режим западной части центрального Каспия в летний период 2008 года. Материалы XI научно-технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований». 25-27 ноября, 2009.Часть I. С. 216-220.
23. Амбросимов А.К., Либина Н.В., Корж А.Ю. Характеристики течений по данным пространственных разрезов в западной части среднего Каспия летом 2008
года. Материалы XI научно-технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований». 25-27 ноября, 2009. Часть I. С. 224-226.
24. Лукашин В.Н., Амбросимов А.К., Либина Н.В., Кравчишина М.Д., Гольдин Ю.А., Политова Н.В., Якубов Ш.Х. Исследование системы Каспийского моря в 30-м рейсе НИС «РИФТ». Геология морей и океанов. Материалы XVIII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Москва, 16-20 ноября 2009 г Том III. С.323-327
25. Амбросимов А.К., Либина Н.В.. Гидрологический режим и придонные течения западной части центрального Каспия в период с июля 2008 по апрель 2009 г. Труды Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени A.C. Попова. Серия: Инженерная экология. Выпуск: V., Материалы международного симпозиума. Инженерная экология - 2009. Москва, 8-9 декабря 2009 г. С. 90-93.
26. Либина Н.В., Черников А.Г.. Построение тектонической модели Каспийского региона на основании марковского анализа гипсометрических данных. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти Виктора Ефимовича Хаина. Современное состояние наук о Земле. Москва, 1-4 февраля 2011 г С 11311133.
27. Черников А.Г., Либина Н.В.. Модель глубинного строения земной коры центрально-арктической области по данным марковской гипсотомографии. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти Виктора Ефимовича Хаина. Современное состояние наук о Земле. Москва, 1-4 февраля 2011 г Стр. 2015-2017.
28. Черников А.Г., Исаев Ю.С., Либина Н.В. НАУКОВІ ПРАЦІ УкрНДМІ. Прогнозирование глубинного строения нефтегазоносных акваторий методом марковской гипсотомографии. III Міжнародна науково-технічна конференція «Гірнича геологія, геомеханіка і маркшейдерія». Збірник наукових праць № 9 (частина II). Донецк 2011. С. 159-167.
29. Либина Н.В., Черников А.Г. Построение скоростных 3-D моделей Каспийского региона методом Марковской гмпсотомографии. Геология морей и океанов. Материалы XIX Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Москва, 14-18 ноября 2011 г. Том III. С. 344-348.
30. Черников А.Г., Либина Н.В. Построение 3-D моделей внутренней структуры морского дна методом Марковской гипсотомографии. Геология морей и океанов. Материалы XIX Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Москва, 14-18 ноября 2011 г. Том V. С. 213-218.
31. Амбросимов А.К., Либина Н.В., Никитин Г.А. О возможности повышения информативности гидрофизических исследований. Материалы XII международной научно-технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований» (МСОИ-2011). Москва, 23-25 ноября 2011 Часть I С. 37-41.
32. Либина Н.В., Черников А.Г. Применение метода Марковской гипсотомографии при моских геологичеких исследованиях. Материалы XII международной научно-технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований» (МСОИ-2011). Москва, 23-25 ноября 2011 Часть I С. 158-162.
Заказ № 51-а/05/12 Подписано в печать 11.05.12 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail:zak@cfr.ru