Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропология нищенства
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Содержание диссертации, кандидата исторических наук, Дьяконов, Иван Юрьевич

Введение

Глава 1." Поведенческий репертуар и общая характеристика нищих в России XIX веке

Раздел 1. Численность нищих в дореволюционной России 20 Раздел 2. Структура сообщества нищих в дореволюционной России 23 Раздел 3. Нищенство как поведенческая специализация в дореволюционной России: феномен нищенских гнезд

Раздел 4. Поведенческие стратегии нищих в России XIX века

Глава 2. Современные нищие в России: стратегии поведения и психологический статус 41,

Раздел 1. Анализ надписей на табличках

Раздел 2. Этологическбе исследование поведения нищих 50 Раздел 3. Кросскультурное сравнение автобиографической информации о людях, просящих милостыню: Россия, Румыния, Чехия 75 Раздел 4. Психологические особенности людей, просящих милостыню

Раздел 5. Перспективы реабилитации нищих

Глава 3. Социальные установки к нищим и мотивационные механизмы подаяния милостыни 124 Раздел 1. Дифференцированность восприятия различных категорий нищих в России и Чехии 134 Раздел 2. Основные показатели, характеризующие образ нищего в России и Чехии

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропология нищенства"

В данной диссертационной работе представлен комплексный анализ феномена нищенства. В работе совмещается исторический анализ нищенства и изучение данного явления в современных условиях, что позволило выделить инвариантные стратегии прошения милостыни и вскрыть этологическиё, психологические и культурные механизмы, обеспечивающие положительный отклик на просьбы нищих о помощи со стороны представителей «большого» общества.

Явление нищенства зафиксировано. в самых разнообразных культурах, вне зависимости от уровня экономического развития стран (Cavalli-Sforza et al., 1994; Allahbadia, Shah, 1992; Bamisaiye, 1974; Bremner, 1996; Burns, 1991; Goldberg, 1995; Fabrega, 1971; Heilman, 1975; Iglinobia, 1991; Meri-Drivi, Raz, 1995; Schak, 1988; Shichor, Ellis, 1981) и данный универсализм позволяет выдвинуть гипотезу об эволюционных корнях альтруистического поведения по отношению к нищему.

Данное исследование нищенства проведено на стыке гуманитарных и биологических наук о человеке. Такой объект исследования, как социальная группа, может изучаться ■ как внутри социально-антропологических дисциплин, так и в рамках эволюционной антропологии. Мы рассматриваем данную работу именно как часть корпуса эволюционных наук, в более общем смысле - как одно из направлений физической антропологии. На наш взгляд, проведенная работа может быть отнесена к физической антропологии по двум причинам:

1. В настоящей работе предметом исследования является альтруизм как часть общего адаптационного поведения человека, выработавшегося в ходе эволюционного процесса. В работах ряда физических антропологов было показано, что ряд поведенческих паттернов человека является таким же результатом эволюционного отбора, как и его морфологические признаки (Brown, 1991). В этом смысле изучение закрепленных в генетике поведенческих паттернов, наравне с изучением морфологии, является предметом физической антропологии (Boyd, Richerson, 1985).

2. Исследование проводилось исключительно количественными методами, в частности, методом фокального этологического наблюдения. Использование количественных методов, процедур валидизации данных и применение статистического анализа позволяет считать результаты исследования соответствующими требованиям физической антропологии (Eibl-Eibesfeldt, 1989). ■

Термины и понятия. В связи с тем, что настоящая работа носит междисциплинарный "характер, в ней используется ряд терминов, характерных для эволюционной антропологии, социологии и социальной психологии. Для того, чтобы придать однозначность описанию проведенных исследований, мы кратко охарактеризуем основные термины и понятия, используемые в работе.

Нищенство — систематическое активное прошение материальной помощи у незнакомых людей, которое является для просящего основным средством дохода. . •

Следует отличать нищенство от бродяжничества. Существование без постоянного места жительства в некоторых случаях может сочетаться с нищенством, однако, по нашим данным, в России нищие крайне редко являются БОМЖами. Наши исследования показали, что только 15% нищих в Москве не имеют постоянного места жительства. Исключение составляют только среднеазиатские цыгане (люди), которые зачастую живут в палатках в лесу. В то же время, социологи, которые исследовали поведение БОМЖей, зафиксировали, что только 1% представителей данной группы живет попрошайничеством (Соловьева, 2001). Поэтому в данной работе бродяжничество и отношение к нему общества не будет предметом отдельного исследования.

Кроме того, мы исключаем, из понятия нищенства уличные профессиональные художественные представления, так как в данном случае имеет место оплата профессионального труда артистов. На наш взгляд, в этой ситуаци необходимо говорить о товарно-денежном обмене (в виде товара выступает труд профессионального артиста), а не о добровольной материальной помощи.

Подаяние милостыни — добровольная индивидуальная материальная помощь, непосредственно оказываемая незнакомому человеку в ответ на активную просьбу.

Следует отличать подаяние милостыни от других форм альтруизма: подаяние денег профессиональным артистам и пожертвование денег через благотворительные фонды (в этом случае помощь оказывается опосредованно).

Релнзер — элементы внешности или поведения человека, которые провоцируют ту или иную реакцию у окружающих людей (Eibl-Eibesfeldt, 1989; Salter, 1998). Детская схема - один из основных релизеров альтруизма, представляющий собой детскую или педоморфную внешность, а также подчиненное (субдоминантное) поведение (Eibl-Eibesfeldt, 1989). Совокупная приспособленность - приспособленность, связанная с относительным представительством генов некоторой особи в генофонде следующего поколения. В связи с тем, что особь и ее близкие родственники имеют общее происхождение, у них есть общие гены. Размножение не только самой особи, но и ее близких родичей ведет к большему, чем случайное, представительству генов данной особи в следующем поколении. Таким образом, можно повысить и собственную приспособленность, увеличив приспособленность близких родственников (Дьюсбери, 1981, с.338 - 339).

Кин-отбор (или отбор родичей) - термин введен Мэйнардом Смитом (Maynard Smith, 1964), определяеся как отбор, направленный, на сохранение признаков, благоприятствующих выживанию близких родичей данной особи. Такими родичами могут быть либо потомки данной особи, либо её сибсы и другие родичи. Теория отбора родичей подчеркивает важную роль совокупной приспособленности в проявлениях биологического альтруизма. Мэйнард Смит и более поздние исследователи считают кин-отбор процессом, близким к социально-групповому отбору, и, возможно, промежуточным между индивидуальным и групповым отбором Рсципрокный альтруизм представляет собой поведение не связанных родством индивидов в соответствии со следующим правилом: индивид (донор), которому при определенных обстоятельствах была оказана помощь другим индивидом (реципиентом), ответит взаимностью и окажет тому помощь, когда в ней возникнет необходимость. Акт альтруизма влечет за собой непосредственные затраты, но взаимность должна принести долгосрочную выгоду, которая перевесит краткосрочные расходы, поскольку расходы и выгоды всегда оцениваются с точки зрения совокупной приспособленности (Trivers, 1971).

Истинный альтруизм —. помощь по отношению к человеку, который в прошлом не вел себя альтруистично по оношению к донору и вероятность такого поведения в будущем крайне низка (Buss, 1996). Социальная группа - совокупность людей, каждый из которых приписывает себе ряд признаков, объединяющих его с другими членами группы и отличающих от членов других групп (Tajfel, Turner, 1986). Группа членства — группа, ключевые признаки которой приписывает себе человек (Tajfel, 1981).

Литературный обзор. Эволюция альтруизма и кооперации продолжает оставаться объектом интенсивного изучения для гуманитариев и биологов. По версии одних авторов альтруистическая мотивация провоцируется эмпатическими чувствами (гипотеза связи эмпатия — альтруизм) (Batson et al., 1997). В русле теории кин-отбора -взаимопомощь и кооперация родственников не лишены эгоистического подтекста (Hamilton, 1964). Поскольку, оказывая помощь, индивид способствует распространению общих с родственниками генов в последующем поколении (суть явления описывается понятием включенная», или «совокупная» приспособленность). С позиций реципрокного альтруизма — помощь оказывается тем, кто в перспективе будет вести себя альтруистично в отношении сегодняшнего донора (Trivers,' 1971). Ряд специалистов предлагают рассматривать вопрос о происхождении кооперации с позиций культурного группового отбора (Boyd, Richardson, 1985). Гинтис с соавторами (Gintis et al., 2003) полагают, что альтруизм и кооперация могли формироваться под действием генно-культурной ко-эволюции.- В русле этой теории исследователи вновь обращаются к модели группового отбора, и доказывают, что групповые характеристики (размеры группы, ограниченные размеры миграции, частые межгрупповые конфликты), усиливающие давление группового отбора могут ко-эволюционировать с кооперативным поведением. Кооперация, частично основана на развитой способности человека к институционализации социального пространства," характеризующегося низким уровнем внутригрупповой конфликтности и низким фенотипическим разнообразием. Подавление внутригрупповой конкуренции и • кооперация в пределах группы, по-видимому, поддерживались отбором на ранних этапах эволюции человека современного вида (Boehum, 1999). Результатом такого рода эволюционных процессов являются . механизмы уравнивания, функционирующие в обществах охотников-собирателей, в частности моногамия и дёлеж пищей. Хотя на индивидуальном уровне подобные институты были энергозатратны и давали мало личной выгоды, данная практика обеспечивала явные выгоды на межгрупповом уровне. Хотя в литературе альтруизм традиционно рассматривался в контексте взаимопомощи и ' сотрудничества, наказание тоже может являться проявлением альтруизма. Теоретические модели, предложенные Бойдом и Ричардсоном (Boyd, Richardson, 1992) и развитые в работах других исследователей (Gintis, 2000; Boyd et al., 2003), свидетельствуют о том, что наказание в альтруистических целях может способствовать распространению таких вариантов альтруистического поведения, которые были бы невозможны без угрозы наказания. Вместе с тем, альтруизм, поддерживаемый с помощью наказания не приводит к полному * искоренению обманщиков. В реальности, в каждом обществе наблюдается определенный поведенческий диморфизм: альтруисты и добытчики . сосуществуют с потребителями-обманщиками, а каратели сосуществуют с тем, кто предпочитает держаться в стороне от всякого рода разборок. ' Явление альтруистического наказания частично формирует подоснову моральных норм в человеческом обществе и базируется на комплексе врожденных психологических установок, сформировавшихся под действием естественного отбора (O'Gorman et al., 2005).

Для объяснения феномена кооперации в качестве концептуального инструмента часто используют теорию игр (применяются как аналитические так и симуляционные модели) (Axelrod, Hamilton, 1981; . Nowak, May, 1992; Nowak et al., 2004). Такие модели предоставляют простые и четкие для понимания результаты. Однако оборотной стороной ' такой простоты является, к сожалению, и схематичность представлений о плате (затратности актов альтруизма), а также ограниченный набор возможных поведенческих реакций в ситуации социальных взаимодействий. Ограничения подобного рода устранены в модели предложенной недавно М.Бурцевым и П.Турчиным (Burtsev, Turchin, 2006). Их модель не только позволяет оценить условия, при которых одна поведенческая стратегия вытесняет в процессе эволюции другую, но и ■ воспроизвести сам процесс, благодаря которому новые стратегии формируются на базе широкого спектра имеющихся в наличии возможностей. Очевидным достоинством модели является отсутствие исходной детерминированности поведенческих параметров, взаимодействующих друг с другом агентов (индивидов). В рамках этой интересной модели эволюционный процесс создает и воссоздает заново оптимальные модели на базе исходных элементарных поведенческих актов. При отсутствии способности к распознанию фенотипических маркеров (индивидуального опознавания), в процессе моделирования формируются три дискретные стратегии поведения, соответствующие широко известным стратегиям «ястреба», «голубя» и «буржуа». В условиях группового образа жизни,, при одном лишь условии, что индивиды способны распознавать окружающих по внешним признакам, передающихся наследственным путем наряду с уже отмеченными стратегиями возникает еще одна новая - стратегия «скворца». Кооперативные «голуби» избегают конкуренции с членами своей группы, тогда как кооперативные «ястребы» избегают нападать на фенотипически сходных с ними индивидов. Кооперативные же «скворцы» живут группами и защищают совместно территорию от захватчиков.

Интеракция с нищим является актом альтруизма в чистом виде, поэтому анализ поведения , в диаде «нищий-подающий» является очень ценным материалом для анализа роли взаимопомощи в традиционном и современном обществе. Сам по себе акт попрошайничества исключительно древний. Он известен столько же времени, сколько существует само человечество, а возможно, и гораздо дольше — во всяком случае, выпрашивание мяса — распространено у шимпанзе, нашим ближайших родственников (Бутовская, Файнберг, 1993; Бутовская, Сухова, Кузнецова, 1998).

Если говорить об .обществах охотников-собирателей, то в них существует практика помощи слабейшим членам группы, широко описанная в антропологической литературе (Axelrod, Hamilton, 1981; Boyd, Richardson, 1987; Gintis, 2000; Wiessner, 2005). На основе наблюдений за дележом среди охотников-собирателей был построен ряд эволюцирнно-антропологических концепций альтруизма, на которые мы будем опираться при анализе подаяния милостыни. В то же время, нельзя-сказать, что • среди .охотников-собирателей существовало собственно нищенство. Согласно нашему определению, одним из главных признаков подаяния милостыни является его спонтанность, отсутствие внешнего жесткого принуждения, а дележ среди охотников-собирателей был жестко регламентирован (Axelrod, Hamilton, 1981). Скорее можно говорить о практиках дележа, которые, так же как и подаяние милостыни, базируются свойствах социального поведения человека, выработанных в ходе естественного отбора.

Если же говорить' о генезе добровольной помощи нищим в человеческой культуре, то появление этой практики, по-видимому, было связано с возникновением первых шумерских городов. В условиях городов существенно ослабевали традиционные семейные связи, появилась прослойка людей, не вписанных в традиционную семейную структуру. Если таким людям была необходима помощь, им приходилось обращаться к незнакомым людям, рассчитывая на их добросердечие. Таким образом, условия для появления нищенства возникают при разрушении традиционной общественной структуры и, в этом смысле, нищенство является признаком определенного уровня развития культуры.

Образ жизни человека в индустриальную эпоху стремительно меняется, происходит быстрая смена • средств производства, технологических возможностей на рабочем месте и в домашних условиях. Человек в современном постиндустриальном обществе автономизируется, наблюдается разрыв семейных связей, резкое ограничение контактов даже с близкими родственниками (родители — дети, браться — сестры). Однако, активный отклик на просьбы нуждающихся в помощи не ослабевают. Вероятно, альтруизм следует рассматривать как одну из базовых сущностей человека, имеющую солидные врожденные предпосылки. Потребности в кооперации и взаимопомощи столь велики, ' что современный человек готов оказывать благотворительность в направлении незнакомых людей, жертвовать анонимно тем, кого он сам никогда лично не встретит, а если и встретит, то не узнает в лицо.

Распространенность' альтруистического поведения в постиндустриальном обществе укладывается в эволюционную теорию альтруизма. Современные антропологи и этологи рассматривают альтруизм как фундаментальную характеристику человека (Артемова, 1992; Бутовская, Файнберг, 1992, 1993; Бутовская и др., 1995; Эфраимсон, 1971; Axelrod, Hamilton, 1981; Boyd, Richardson, 1987, 1988; Gintis, 2000; Zahavi, 1995; Wiessner, 2005). Однако механизмы альтруизма и кооперации в человеческом обществе — постоянный предмет интенсивных дискуссий.

Многочисленные модели эволюции альтруизма, предложенные в последние десятилетия' специалистами по эволюции поведения, дифференцируют разные варианты этого явления и предлагают в качестве объяснения использовать представления об индивидуальном и групповом отборе (Axelrod, Hamilton, 1981; Bateson et al.,-1987; Boyd et al., 2003; Gintis 2000; O'Gorman et al., 2005; Wiessner, 2005).

Существующие работы, посвященные нищенству, можно разделить на три группы:

1. Этнографические наблюдения. Регистрация поведения нищих (Ильясов, Плотникова, 1993; Allahbadia, Shah, 1992; Bamisaiye, 1974; Fabrega, 1971; Heilman, 1975; Iglinobia, 1991; Meri-Drivi, Raz, 1995; Schak, 1988; Shichor, Ellis, 1981). Основной задачей таких исследований является подробное описание поведенческих стратегий нищих.

Материал, собранный в ходе таких наблюдений имеет очень большое значение для выявления кросскультурных универсалий в поведении нищих. В то же время, анализ культурно-специфических особенностей нищих позволяет сделать выводы о связи между практиками прошения милостыни и доминирующей в культуре религией. В частности, исследователи нищенства- в Израиле отмечают, что нищий является сакральной фигурой в иудейской традиции, поэтому каждый правоверный прихожанин синагоги обязан подать ему милостыню. Милостыню просят представители определенных династий, и сама практика нищенства вызывает уважение в религиозных общинах (Meri-Drivi, Raz, 1995). Нищенство тесно спаяно в религиозной традицией и в Индии, где паломники к Гангу на всем пути ведут, по сути, нищенский образ жизни (Allahbadia,. Shah, 1992). Нельзя не отметить, что сакрализация фигуры нищего характерна и для христианской традиции. В данной работе мы обратим особое внимание на использование религиозных символов в поведении нищих в России.

Несмотря на большую научную ценность эмпирического материала, собранного этнографами, нужно отметить, что поведение нищих в данных исследованиях анализировалось вне взаимодействия в диаде «нищий-подающий», что, на наш взгляд, существенно затруднило интерпретацию поведенческих стратегий нищих.

• 2. Качественные исследования с использованием методов включенного наблюдения (Кудрявцева, 2001; Dhont, Vanderwiele, 1984). Данные работы, как правило, основываются на теории социальных игр Э. Гоффмана (Гоффман, 2000). В рамках данной теоретической схемы, все интеракции между людьми построены на разыгрывании типовых «сценариев». Например, поведение в магазине, на рабочем месте и даже за семейным обедом строится на основе схем поведения, закрепленных в обществе. Изучение нищих ставило целью выделение подобных типовых сценариев в диаде «нищий-подающий». В частности были выделены следующие сценарии: «родитель-ребенок» (нищий является ребенком или демонстрирует подчиняющееся поведение), «родитель-ребенок» (нищий является пожилым человеком) и «сослуживцы» (нищий и подающий — мужчины, нищий часто инвалид или одет в' военную одежду). Методом исследования является включенное наблюдение, то есть исследователь включается в группу нищих и начинает сам просит милостыню. Работы, выполненные в данном русле, успешно описывают диадическую природу взаимодействия с нищим. В них описывается не только поведенческий репертуар нищих, но и специфика поведения подающих. В то же время, все выводы исследований носят описательный характер, так как число наблюдаемых нищих является очень незначительным. Выводы таких исследований не обладают свойствами валидности и надежности. В настоящей работе мы предпринимаем попытку исследовать взаимодействие в паре «нищий подающий» количественными методами, что повышает научную ценность результатов.

3. Анализ установок к нищим в отрыве от анализа поведения нищих . (Burns, 1991; Goldberg, 1995). Исследование Голдберга является уникальным в том смысле, что. он впервые исследовал поведение по отношению к нищим с позиций эволюционной теории альтруизма. В частности, в исследованиях Голдберга было показано, что одинокие . мужчины предпочитали подавать женщинам. Автор интерпретирует это как проявление подсознательной эмпатии в отношении потенциальной партнерши. Хотя нищенки, конечно же, вряд ли могли казаться привлекательными для обеспеченных мужчин, альтруистическая реакция последних, может интерпретироваться в русле общеэволюционной • психологической предрасположенности к положительному отклику при виде незнакомой женщины. Тот же автор отмечает, что женщины, двигающиеся по улице в одиночку, напротив, подавали нищенкам много реже, чем ожидалось. Этот факт также интерпретируется в русле . эволюционных построений как адаптивная реакция на потенциальную конкурентку. Мужчины, идущие с женщинами чаще подавали в период, когда они только начинали ухаживать за своими спутницами, нежели когда со спутницей уже существовали сложившиеся сексуальные отношения. Эволюционный подход, на наш взгляд, предоставляет большие • возможности для целостной интерпретации взаимодействия «нищий-подающий», однако в работах Голдберга и других эволюционистов в анализ включались только демографические характеристики нищих, а их поведение не становилось объектом специального этологического • исследования.

В данной работе мы постарались совместить изучение поведения нищих и установок к нищим и, таким образом, провести комплексный анализ поведения в диаде "нищий-подающий" на основе эволюционной теории альтруизма. Интеракционистский подход, предложенный этологией и эволюционной психологией, позволяет оценить поведение нищих и подающих в универсалистской перспективе и понять базовые факторы, делающие такую стратегию возможной и успешной. В рамках данного подхода анализируются и интерпретируются наши собственные полевые материалы. Учитывая. то обстоятельство, что поведение человека формировалось под действием эволюционных факторов и является продуктом взаимодействия между эволюционировавшими психологическими механизмами и средой (Buss, 1996; Dunbar, 1999; Eibl-Eibesfeldt, 1989; Tooby, Cosmides, 1992), мы уделили особое внимание анализу процессов взаимодействия нищий — подающий, и оценили эти действия с учетом индивидуальных и групповых преимуществ, затрат со стороны подающих и выгод, полученных нищими. Феномен нищенства рассмотрен в этой работе с учетом ведущих механизмов человеческой психики, управляющих социальным поведением (модулей в терминах эволюционной психологии или врожденных разрешающих механизмов в терминологии этологов (Зорина, Полетаева, Резникова, 1999; Buss, 1999).

В рамках данной работы будет показано, что подаяние милостыни в большинстве случаев может быть объяснено с помощью эволюционных моделей альтруизма. При этом нужно отметить, что нищие не формируют единого сообщества маргиналов, различается и отношение к ним подающих. Благотворительность в направлении разных категорий нищих имеет принципиально различные мотивы (зачастую, комплекс мотивов) и нуждается в различной- интерпретации. Современные теории альтруизма будут использованы в этой работе для объяснения различных стратегий попрошайничества и избирательность в оказании помощи со стороны разных категорий граждан (мужчин и женщин, студентов, лиц активного трудового возраста и пенсионеров, военных и гражданских, местных и приезжих).

Актуальность исследования. В последние 15 лет нищенство стало привычным явлением в России и других странах бывшего СССР, равно как и во всей Восточной и Центральной Европе. Сами нищие образовали социальную группу с собственной экономической стратегией и специфической формой занятости, собственными правилами поведения и традициями. Группу, возродившуюся в результате кардинальной трансформации рынка труда в условиях постсоциалистической действительности. Не смотря на то, что данная группа существует в современной России уже около 20 лет, до сих пор не проводилось комплексных исследований данного явления с позиций антропологии. Между тем, существует ряд вопросов, ответы на которые еще предстоит дать отечественной гуманитарной науке. Обозначим лишь некоторые из таких «белых пятен».

• Какова природа данной социальной группы? Новые нищие - это сообщества исключенных, стигматизированных людей, вынужденных отказаться от привычных повседневных практик, или профессиональная группа, члены которой сделали сознательный выбор в пользу практики попрошайничества?

Возможно ли видеть в явлении современного нищенства возрождение массовой социальной практики, купированной после 1917 года? Как ни парадоксально, анализ современного нищенства в России показывает, что «новые нищие» в основных чертах воспроизводят данную практику в том виде, в котором она существовала в дореволюционном российском обществе. При этом остается неясным, каковы механизмы подобной преемственности: сознательное индивидуальное копирование успешных практик попрошайничества из прошлой истории или хорошо спланированное групповое обучение навыкам нищенского ремесла. Еще одним вопросом является отношение к нищим в контексте межэтнических отношений. Крупные европейские мегаполисы становятся все более многонациональными, в связи с чем все большую актуальность приобретают вопросы межэтнического взаимодействия. Анализ отношений в межнациональной диаде «нищий-подающий» позволяет определить, характерен ли для данной ситуации этнический непотизм.

Цель диссертационной работы - изучить явление нового российского нищенства с антропологических позиций, выявив универсальные и культурно-специфические стратегии прошения милостыни.

Направления исследований.

1. Анализ истории нищенства в России и других странах Европы на материале исторических работ 1870-191.7 гг.

2. Этологическое исследование поведенческих практик нищих в Москве

3. Изучение жизненного пути современных нищих. На материале • опроса людей, просящих милостыню в Москве и Праге

4. Изучение последствий прошения милостыни для эмоциональной сферы нищих. На материале опроса людей, просящих милостыню в Москве

5. Выявление поведенческих релизеров конкретных мотивов подаяния милостыни. На материале опроса жителей Москвы и Праги.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на данных этологических, социологических и психологических методов, а также на теоретических положениях эволюционной антропологии. Достоверность полученных выводов подтверждается соответствием полученных результатов основным положениям эволюционной антропологии и их сопоставимостью с результатами исследований других авторов. Все данные количественных исследований носят статистический характер, и их достоверность проверялась с помощью соответствующих математических процедур.

На всех этапах исследования полевые материалы по России собирались непосредственно автором работы, а также M.JI. Бутовской, А. М. Маурером и А. Смирновым. Автор выражает признательность участникам данных работ за неоценимую помощь в сборе полевого материала.

На защиту выносятся

1. Выводы об исторической преемственности дореволюционного и ■современного нищенства, сделанные на основе анализа исторических работ 1870-1917 гг.

2. Результаты этологического исследования поведенческих практик нищих в Москве

3. Данные об установках жителей Москвы и Праги к людям, просящим милостыню

4. -Результаты опроса людей, просящих милостыню в Москве и Праге, ' посвященного их жизненному пути

5. Данные, касающиеся последствий прошения милостыни для ■эмоциональной сферы нищих

Научная новизна результатов исследования

Впервые проведен комплексный анализ современного российского нищенства с позиций эволюционной антропологии' и доказано, что в поведенческом репертуаре российских нищих представлены не только универсальные стратегии, которые делают эффективным прошение милостыни во всех культурах, но и ряд специфических для российской культуры стратегий.

Данное исследование позволило провести теоретическое обоснование альтруизма по отношению к незнакомым людям. Человек в современном постиндустриальном обществе автономизируется, наблюдается разрыв семейных связей, резкое ограничение контактов даже с близкими' родственниками (родители — дети, братья - сестры). Однако активные просьбы нищих о помощи стимулируют многих людей к альтруистическому поведению. Вероятно, альтруизм следует рассматривать как одну из базовых сущностей человека, имеющую врожденные предпосылки. Потребности в кооперации и взаимопомощи столь велики, что современный человек готов оказывать благотворительность по отношению к незнакомым людям, жертвовать анонимно тем, кого он сам никогда лично не встретит, а если и встретит, то не узнает в лицо. . . '

В рамках данной диссертационной работы будет показано,- что нищие не всегда формируют единое сообщество маргиналов, различается и отношение к ним подающих. Благотворительность по отношению к разным категориям нищих имеет принципиально различные мотивы (зачастую, комплекс мотивов) и нуждается в различной интерпретации. Современные теории альтруизма будут использованы для объяснения различных стратегий попрошайничества и избирательности в оказании помощи со стороны разных категорий граждан.

Автором впервые предложена методика, совмещающая одновременное этологическое наблюдение (за нищим) и личный опрос (подающих милостыню), и позволяющая выявить драйверы конкретных эмоциональных реакций на нищего.

Практическая полезность работы. Выводы, сделанные в данной работе крайне важны для организации реабилитационной работы с данной социальной группой. Во-первых, результаты исследования эмоциональной сферы позволяют выделить основные проблемы в психическом статусе нищих, без учета которых невозможно организовать эффективную психологическую помощь нищим в ходе реабилитации.

Кроме того, данное исследование может быть использовано для оптимизации работы правоохранительных и миграционных служб. Данные службы активно занимаются снижением числа нелегальных мигрантов из Средней Азии, практикующих, в частности, прошение милостыни. В настоящее время эта деятельность является низко эффективной в связи с тем, что соответствующие органы не учитывают особенности социальных связей в данных этнических группах. Выводы исследования о социальной организации среднеазиатских цыган (люли), в частности, об их семейных отношениях, могут существенно помочь в организации более эффективной работы миграционных служб.

Реализация результатов.

Результаты исследования используются в учебном курсе по Этологии человека в Российском Государственном Гуманитарном Университете.

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Дьяконов, Иван Юрьевич

Заключение

• В заключение данной работы мы хотели бы провести анализ полученных результатов в рамках эволюционно-антропологического подхода. Как мы уже отмечали, эволюционный подход рассматривает благотворительность как многофункциональное явление. Ее сущность не сводится исключительно только к проявлениям «чистого» (истинного, бескорыстного) альтруизма. Такое поведение может быть вариантом: родственного альтруизма, отсроченного реципрокного альтруизма, и одновременно с этим служить некоторым эгоистическим (корыстным) целям: повышению социального престижа и статуса, обеспечению социального партнерства, привлечению потенциальных половых партнеров и пр. Попытаемся интерпретировать взаимоотношения нищий-подающий последовательно в рамках представлений о родственном (Hamilton, 1964), реципрокном альтруизме (Trivers, 1971), гипотезы «демонстрации» (Hawkes, 1990), и теории репродуктивного успеха (Trivers, 1972; Buss, Schmitt, 1993; Goldberg, 1995). Как мы уже отмечали, ряд антропологических концепций альтруизма • был построен на основе изучения взаимопомощи в обществах охотников-собирателей. На наш взгляд, практика принудительного дележа в группе охотников-собирателей имеет ту же эволюционно выработанную альтруистическую основу, что и практика добровольной помощи нищим, поэтому модели альтруизма, применяемые для интерпретации дележа, могут успешно работать и при интерпретации подаяния милостыни.

В обществах охотников-собирателей и мотыжных земледельцев широко распространен дележ мясом - охотничьей добычей. Такие акты альтруизма многими авторами интерпретируются как проявление реципрокного альтруизма. Между тем, некоторые специалисты по охотникам-собирателям, обращают внимание на то обстоятельство, что дележ ограниченными ценными ресурсами (в частности мясом) часто напоминает демонстрацию и по многим признакам более сходен с попыткой удачливого охотника проиллюстрировать свои мужские качества (гипотеза демонстрации) (Hawkes, 1990). Такая демонстрация позволяет охотнику повысить свой статус в обществе и улучшить свои репродуктивные возможности: вопреки расхожим представлениям, о том, что мужчины охотятся, чтобы обеспечить пропитанием семью, они скорее делают это, чтобы делиться с другими (не-членами семьи) и за этим в значительной степени стоят сексуальные мотивы (Hawkes, 1990; 1991). Эта гипотеза подтверждается наблюдениями за хадза Танзании, бушменов Кунг, аче Парагвая, хиви (Hiwi) Венесуэлы, охотниками за морскими черепахами Торресова Пролива (Bliege-Bird, Bird, 1997; Blurton Jones, 1997; Gurven et al., 2000; Kaplan et al., 2000). Как правило, мужчины специализируются на охоте за конкретным видом дичи и со временем становятся непревзойденными знатоками повадок, местонахождения данного вида животных и способов их отлова. Успешные охотники привлекают всеобщее внимание и одобрение, что обеспечивает им более широкий круг потенциальных половых партнеров и союзник среди мужской части коллектива (Hawkes, 1993). Демонстрации, связанные с добычей и дележом мяса типично - мужское поведение. По мнению Хоукс, побудительными мотивами такого рода социальных действий служат очевидные выгоды (доступ к половым партнерам, повышение собственного статуса в группе и пр.), которые «альтруисты» из него извлекают. Если эта гипотеза верна, то получается что дележ (в нашем конкретном случае благотворительность) отражает не только альтруистические мотивы, но несет в себе определенный эгоистический компонент.

Может возникнуть законный вопрос: какое это все имеет отношение к подаче милостыни в условиях большого города? Нам представляется, что гипотеза демонстративного поведения вполне применима к современным условиям: разумеется, подающие производят свои действия в значительной мере подсознательно. Справедливо также предположить, что вероятность, того, что за ними будут, наблюдать знакомые достаточно мала. Тем не менее, сам акт милосердия поднимает подающего в собственных глазах и позволяет чувствовать себя увереннее, а в случае постоянной практики подачи милостыни это поведение, рано или поздно, будет отмечено окружающими (в том числе и знакомыми) и будет способствовать формированию более благоприятного социального имиджа такой личности.

Наши данные по взаимосвязи статуса подающего и суммы подаяния подтверждают гипотезу демонстрации. Как мы обнаружили, лица с доходом, выше среднего подавали милостыню достоверно чаще, чем люди с невысоким доходом. Даже в анонимном обществе у человека остается потребность в демонстрации своего социального статуса. Чаще всего социальный статус демонстрируется с помощью потребительского поведения. По мнению ряда социологов, порядка 20% покупок на рынках одежды, обуви, автомобилей, бытовой техники и др. совершаются именно с желанием продемонстрировать окружающим свой социальный статус. С)днако, по-видимому, и публичный акт альтруизма зачастую выполняет подобную демонстративную функцию.

Другой механизм .альтруизма чаще всего начинает работать в периоды тяжелой экономической ситуации, войн, природных катастроф (засухи, извержения вулканов, цунами и пр.), пандемий (чума в средневековой Европе) количество нищих нарастает, когда возможности социальной помощи ограничиваются. В этой ситуации благотворительные структуры начинают практиковать принцип избирательной помощи. Как и следует ожидать исходя из эволюционной теории, первый фактор, определяющий достойных вспомоществования - группойая принадлежность (здесь срабатывают законы реципрокного и родственного альтруизма). Как отмечалось выше, в средневековой Европе (в Германии) делались четкие различия между «своими» нищими (представителями городской бедноты) и «чужими» нищими (чужестранцами, бродягами, циркачами, лудильщиками, крестьянами из соседних деревень). Тот же принцип действовал в Чехословакии (в частности, в Праге) в 20-тые - 30-тые гг. 20 в. и дореволюционной России (благотворители предпочитали оказывать помощь конкретным знакомым беднякам, а церковнослужители также старались раздавать милостыню своим прихожанам, а не пришлым бродягам). Фактор «свои» и «чужие» продолжает оставаться решающим в наши дни: по данным нашего исследования и в Москве, и в Праге горожане предпочитают подавать милостыню тем, кто похож на них своим физическим обликом (антропологически) и одет в соответствии с конкретными культурными традициями (Butovskaya et al., 2000а; Butovskaya, Diakonov, Salter, 2002; Butovskaya et al., 2004).

Как мы обнаружили, фактор этнической дистанции очень сильно влияет на вероятность альтруистического поведения по отношению к нищему. Вероятность подаяния милостыни молдавским нищим, при прочих равных, ниже, чем русским, а цыганским - ниже, чем молдавским. Таким образом, даже в условиях мультикультурного мегаполиса этничность незнакомого человека влияет на отношение к нему. В то же время, нужно подчеркнуть, что дистанция к представителям другой этничности может быть уменьшена различными способами. В частности, как мы обнаружили, детская схема (внешность) является настолько мощным релизером альтруизма, что ее использование позволяет цыганским нищим достаточно успешно просить милостыню у жителей Москвы.

Памятуя о выраженном предпочтении в направлении «своих», такая избирательность может интерпретироваться так же в рамках теории отстроченной реципрокности (старые люди, в бытность молодыми трудились, воевали на общее благо группы и теперь заслуживают ответной заботы). Показательно, что в современной Москве пожилые мужчины, порой просят, нарядившись в военный китель, при орденах и медалях, молодые мужчины-инвалиды также во всю эксплуатируют образ героя-афганца или участника чеченских компаний (Butovskaya et al., 2004).

Обращает на себя внимание общая для всех культур закономерность: в качестве ведущего фактора стимулирующего подачу милостыни выступает состояние просящего. Во всех культурах калеки, больные, слабоумные, немощные старики/старухи вызывают жалость и сострадание. Это обстоятельство отмечали наши респонденты-подающие во всех странах (России, Чехии, Италии, Румынии, Танзании, Индонезии, Египте). Правда, в условиях крайней скудности экологических ресурсов или их резкого сокращения (в случае неурожая или длительного периода неудачной охоты на промыслового зверя, рыбу) старики становятся «первой жертвой»: у традиционных народов Крайнего Севера пожилые люди часто добровольно уходят из жизни, жители Японских островов также ранее практиковали обычай, по которому престарелых родителей (и других родственников) относили зимой в горы и оставляли там умирать. Во' всех без исключения странах (хотя это и активно пресекается государственными службами) нищие стараются эксплуатировать образ ребенка (будь-то младенца на руках у матери, малыша или детей старшего возраста) часто на паперти появляются дети-калеки или слабоумные. Здесь мы так же сталкивается с эффективным применением нищими на практике «детской схемы» (этологи показали, что образ ребенка вызывает у взрослых подсознательное чувство теплоты и симпатии, желание помочь) (Бутовская, 2004а; Eibl-Eibesfeldt, 1989). Там, где просящих детей не встретишь на улицах города, нищие начинают активно демонстрировать нуждающихся в заботе домашних питомцев (щенков, котят, взрослых собак и кошек, попугаев или обезьянок), являющихся суррогатом «детской схемы» (современная Россия, Чешская Республика, Италия, Германия, США, Канада и др. развитые страны).

Прямые долгосрочные наблюдения за динамикой прошения милостыни показывают, что индивидуальные стратегии попрошайничества претерпевают последующую эволюцию, становясь более эффективными вследствие собственного опыта нищего, равно, как и обмена опытом с коллегами-попрошайками (передача традиций в рамках субкультуры) или советов со стороны сочувствующей публики (подающих, посторонних наблюдателей). Так, во время одного из своих наблюдений за взаимодействиями между нищими и подающими, мы наблюдали как случайная • прохожая, пожилая женщина, остановившись рядом с подростком, собирающим милостыню, стала давать ему советы-как себя вести:" протягивать к прохожим не ладонь, а целлофановый мешочек или пластиковый стаканчик, персонально обращаться к тем прохожим, которые поднимают глаза на лодростка. Обмен ценной информацией является примером реципрокного альтруизма в среде самих нищих. Как было показано некоторыми авторами, обмен ценной информацией, повышающей индивидуальный успех в поиске ценных ресурсов, является одним из проявлений реципрокного альтруизма в человеческих коллективах (Palmer, 1991). Кооперация между нищими проявляется и в других действиях: распределении времени «работы» на доходном месте; дележом «атрибутов» нищего — знакомые нищие могут просить, используя одну и ту же собаку (такие случаи мы наблюдали в России, Чехии и Италии), или одного и того же ребенка ( в основном, такую практику использовали европейские и азиатские цыгане). Как следует, к примеру, из интервью с некоторыми женщинами-люли, выходя на улицу для сбора милостыни женщины могут брать с собой своих собственных детей, а могут одалживать их у сестры или другой близкой родственницы. Наконец, многие нищие образуют своеобразные коммуны: живут совместно, проводят вместе досуг, что и очень важно, делятся доходами. Более успешные «добытчики» угощают других едой и выпивкой (такие примеры мы сами многократно наблюдали в Праге и Флоренции). В этом случае, воспроизводится модель дележа пищей в сообществах охотников-собирателей и мотыжные земледельцы со всеми вытекающими последствиями (Hames, 1990). Те, кто чаще делятся, получают более высокий статус в рамках данной субкультуры и, как следствие, зачастую и различные выгоды (в виде оказания услуг или более благосклонного отношения со стороны женщин в группе). Последнее обстоятельство может быть актуальным, так как по нашим наблюдениям просящих мужчин в большинстве наблюдаемых нами городов (Праге, Бухаресте и Флоренции) было больше.

Помимо универсальных психологических механизмов, функционирующих в рамках модульного мозга, положительный отклик на поведение нищих связан также с культурно-специфическими моделями поведения. Для Праги таким эффективным, культурно-специфичным способом оказалась оригинальная поза просящего (стоя на коленях с упором на локти и опущенной вниз головой: демонстрация крайне подчиненного положения). Для Москвы - широкое распространение картонных табличек с информацией о причинах бедственного положения, сдобренных эмоционально насыщенными эпитетами, стимулирующими эмпатию у прохожих. В Бухаресте - попрошайничество всей семьей, с детьми (обнищавшие донельзя выходцы из сельских районов). Во Флоренции (Италия страна с выраженными традициями чадолюбия) — образ вечно беременной многодетной матери (активно используется местными цыганами) и пожилого человека, часто обремененного различными заболеваниями.

Материалы, полученные нами по Праге (по 15 подачам каждому нищему) не подтверждают выводов Голдберга и Малкаи о том, что мужчины в целом подают чаще, чем женщины (Goldberg, 1995; Mulcahy, 1999). По нашим данным, мужчинам-нищим в равной мере подавали и женщины и мужчин (в целом, поодиночке и группами) та же тенденция сохранялась и для одиноких прохожих. Женщинам-нищим несколько чаще подавали женщины, чем мужчины (в целом, поодиночке и группами) Для одиноких пешеходов перевес женщин-подающих милостыню женщинам над мужчинами был достоверно значим. Кроме того, из интервью с нищими, и подающими следует, что в целом ряде случаев мужчины подавали милостыню женщинам, потому что те им напоминали кого-то из кровных родственников: мать, тетю или бабушку (что никак не укладывается в схему теории сексуальных стратегий). Наши данные, наряду с данными Голдберга, не подтверждают теории демонстраций: мужчины, идущие по улице с обществе женщин своего возраста подавали нисколько не чаще других мужчин-пешеходов.

Итак, многие нищие в современных городах образуют своеобразные коммуны. Однако устройство подобных сообществ может принципиально разниться. Одни устроены по родственно-племенному признаку (европейские и азиатские цыгане). В такие объединения входят большие семьи, а также односельчане, ранее проживавшие у себя на родине по соседству и знакомые друг с другом с детства. Социальный статус в этих объединениях определяется принадлежностью к определенному • роду и мало меняется в условиях миграции в большие города (Москву, Петербург, Новосибирск, Прагу, Бухарест, Флоренцию). Уклад жизни, традиционные культурные установки и социальные связи членов такого сообщества мало изменяется. Поэтому, говорить о маргинализации (социальной деградации, требующей реабилитации) этой группы при переходе к нищенству нет никаких оснований. Другой вариант подобных сообществ формируется из лиц, ранее занятых в различных производящих (обслуживающих) сферах «большого» общества, а также инвалидов, ранее получавших приемлемые для жизни пособия по нетрудоспособности. В этом случае, лица, входящие в подобные объединения зарабатывают себе новый социальный статус. Существенным фактором, для получения высокого статуса, оказывается личная предприимчивость, сообразительность, умение координировать действия других и щедрость (дележ полученными за день средствами с членами сообщества). В ряде случаев удачливые нищие могут делиться и с малознакомыми менее удачливыми собратьями. Так во время одного из наших невключенных наблюдений мы стали свидетелями поразительной картины: семья побирающихся в метро молдаван (женщина и двое детей-подростков), переодевшись в «приличную» одежду, направилась после дневных трудов на выход в город. По пути в переходе подростки увидали пожилую старушку-нищенку и незамедлительно подали ей милостыню. Их действия не вызвали ни малейших протестов со. стороны матери, по-видимому та расценила их как естественные и привычные.

Наши данные по взаимодействиям между нищими и подающими, анализ психологического состоянии новоявленных попрошаек и интервью с подающими позволяют говорить о том, что демографическая ситуация с нищими в Москве и Праге изменчива во времени. Вначале 1990-тых наблюдается бурных рост числа, нищих, наплыв беженцев из бывших; союзных республик и эксплуатация образа «погорельцев», жертв наводнений и военных действий. Реакция граждан на данное явление -доверчивость к мифологическим повествованиям побирушек и откровенное сочувствие. Нищие еще рассматриваются как члены единого общества, «одни из нас». Активный отклик на просьбы о вспомоществовании - отражает глубоко усвоенные «социалистические» стереотипы всеобщей уравниловки. Многие опрошенные чувствуют себя неловко при виде бедно одетых людей, просящих на хлеб и их подаяния — неосознанная попытка приостановить внутригрупповое расслоение общества по уровню жизни и внешнему виду. Однако, по мере роста числа нищих, эксплуатирующих, к примеру, стратегии «погорельцев», «ограбленных», «беженцев с территорий военных действий», «ветеранов и инвалидов» афганской и чеченской компаний» сочувствие граждан к ним падало. Этот феномен, как нельзя лучше объясним с позиций теории выявления обманщиков, эксплуатирующих альтруистические мотивации окружающих. При достижении критической численности обманщиков, дележ ресурсами с ними прекращается, срабатывает групповой механизм отторжения.

Анализ современного нищенства в России показывает, что «новые нищие» в основных чертах воспроизводят данную практику в том виде, в котором она существовала в дореволюционном российском обществе (Ануфриев, 1911; Голосенко, 1996; Левенстим, 1900; Прыжов, 1997; Butovskaya, Diakonov, Smirnov, Salter, 2000). Наличие устойчивых стратегий и практик нищенства во времени и преемственность архетипов попрошайничества - подтверждается и на наших материалах по Чехии, Румынии, Италии, а так же данным других исследователей по Польше (Butovskaya et al., 2004 a,b; Rheinheimer, 2003;Vancatova et al., 2003). Аналитический обзор данных по истории нищенств в Китае так же указывает на культурную преемственность базовых нищенских стратегий и общественного отношения к попрошайкам (Матиньен, 1914; Lu, 1999).

Подобный факт не вызывает удивления: наряду с универсальными сигналами (невербальными и невербальными) о помощи, в каждой культуре действует сложная система культурных кодов, с детства понятная ее членам, Такие коды глубоко фиксированы в сознании каждого человека и составляют часть его личности, они тесно переплетаются в сознании с жизненными устремлениями индивида и во многом определяют его взаимоотношения с окружающими. Выше уже неоднократно говорилось о том, что нищий и подающий действуют в тесной связи друг с другом, поэтому' и стратегии, задействованные нищими, выбираются с учетом настроений и особенностей восприятия потенциальны доноров. К примеру, нищие, просящие в вагонах метро, в обычные дни апеллируют к чувству собственного достоинства пассажиров (небольшая сумма, выданная нищему не разорит подающего, но может повысить его самооценку и дать ощущение собственного благополучия по контрасту с остро нуждающимся), в канун дня Защитника Отечества или Дня Победы - к патриотизму (появляется много нищих-калек, одетых в- военную форму, выдающих себя' за ветеранов разных военных компаний), перед Рождеством — активные позиции занимают пожилые женщины, молодухи с детьми и инвалиды (их обращения к пассажирам являются комбинацией благопожеланий и просьбы о помощи своим менее удачливым братьям и сестрам). Нищие у храмов и на кладбищах следуют также правилам специфического в этих обстоятельствах дресс-кода, их поведение и речь свидетельствуют о набожности и стремлении к святости. У подающего создается впечатление, что проявление милосердия к этим несчастным угодно Богу, и действительно, раздав подаяния, он ощущает облегчение, прилив сил и надежд на будущее. Как правило, опытные нищие специализируются на конкретной категории прохожих. Так, московские и питерские попрошайки с "собачками и кошечками, предпочитают обращаться к женщинам среднего и старшего возраста или матерям с детьми. В Праге нищим с животными подают как женщины, так и мужчины, а в Бухаресте никому из нищих даже в голову не придет попрошайничать • со своими питомцами, поскольку Румыния буквально наводнена стаями бродячих собак, нередко нападающих на человека. Таким образом, нищих строит свою стратегию, сочетая специфические для своей культуры стратегии и «базисные» релизеры альтруизма.

При всем разнообразии поведенческих, стратегий нищих в России, можно выделить три глобальные мотивации альтруизма, каждая из которых запускается определенным типом поведенческих релизеров. Кроме того, каждая из мотиваций имеет под собой разные эволюционные основания.

1. Модель помощи более слабому. Альтруизм возникает в ответ на детс.кую' схему / ее заменители (присутствие животного) либо на демонстрацию физического увечья. Стратегия поведения нищего направлена на демонстрацию своей ущербности и недееспособности. Стратегия используется детьми, инвалидами, представителями неславянских этносов. В роли подающих милостыню чаще выступают женщины. Альтруизм субъективно переживается как чувство непосредственной жалости.

2. Модель помощи члену группы. Альтруизм возникает в ответ на признаки групповой принадлежности (к этнической группе, вооруженным силам). Стратегия поведения нищего направлена на демонстрацию сохранения принадлежности к прежней группе членства. Стратегию чаще используют мужчины, практически всегда - славянского этноса. В роли подающих милостыню чаще выступают мужчины. Альтруизм субъективно переживается как чувство социальной справедливости.

3. Модель помощи как морального (религиозного) долга. В России альтруизм возникает в ответ на пожилую внешность, чистую одежду и депрессивную мимику. Визуальный образ старушки вызывает в России устойчивую ассоциацию с религиозным поведением. Стратегия поведения нищего направлена на демонстрацию смирения и подавленного состояния. Стратегию чаще используют люди пожилого возраста, практически всегда - славянского этноса. В роли подающих милостыню чаще выступают женщины и люди пожилого возраста. Альтруизм субъективно переживается как чувство выполнения религиозного долга, как «спасение души».

• Три описанные модели можно интерпретировать как три вида альтруистического поведения, каждый из которых был выработан для социальной адаптации в ходе естественного отбора. На наш взгляд, сама природа данных альтруистических мотиваций является универсальной для всех человеческих культур, при этом релизеры, которые запускают данные мотивации, могут иметь ряд культурно-специфических особенностей.

• Разумеется, в процессе наших исследований мы не смогли поставить все точки над «i» и дать ответы на все интересующие нас вопросы. Затронута лишь' верхушка айсберга, но, мы надеемся, что в ходе дальнейшей исследовательской работы будут выявлены новые факторы взаимодействия субкультуры нищих с «большим» обществом», неучтенные в данной работе.

Автореферат диссертации по теме "Антропология нищенства"

На правах рукописи

Дьяконов Иван Юрьевич

Антропология нищенства: этологические аспекты

Специальность 03.00.14 антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

с 2 а г, р :::э

Москва 2009

003465859

Работа выполнена в Секторе кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Бутовская Марина Львовна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Козинцев Александр Григорьевич

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

кандидат биологических наук Веселовская Елизавета Валентиновна

Институт этнографии и антропологии РАН

Ведущая организация: Институт археологии РАН

на заседании диссертационного совета Д. 002. 117. 01 по защите докторси.ц> и кандидатски,)* ^UCep (Л в Институте этнологии и антропологии им.

H.H. Миклухо-Маклая Российской академии наук по адресу: г. Москва, Ленинский пр-т Д.32А, корп. В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая Российской академии наук

Автореферат диссертации разослан «V£_»_ РОД ЖС\2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук А.Е. Тер-Саркисяиц

Защита состоится

Общая характеристика работы

В данной диссертационной работе проведен комплексный анализ феномена нищенства. В работе совмещается исторический анализ нищенства и изучение данного явления в современных условиях, что позволило выделить инвариантные стратегии прошения милостыни и вскрыть отологические, психологические и культурные механизмы, обеспечивающие положительный отклик на просьбы нищих о помощи со стороны представителей «большого» общества.

Данное исследование нищенства проведено на стыке гуманитарных и биологических наук о человеке. Такой объект исследования, как социальная группа, может изучаться как внутри социально-антропологических дисциплин, так и в рамках физической антропологии. Поскольку, цель данного исследования - поиск общих корней сочувственного отношения к нищим, данная работа представлена в русле эволюционной антропологии, которая в последние годы успешно занимается поисками биологических корней альтруистического поведения человека (Boyd R., Gintis, 2003; Harcourt, 1992; Kaplan, Hill, Lancaster, 2000; Pradel, Euler, Fetchenhauer, 2009; Trivers, 1971). На наш взгляд, представленная работа может быть отнесена к физической антропологии по двум причинам:

1. В настоящей работе предметом исследования является альтруизм как часть общего адаптационного поведения человека, выработавшегося в ходе эволюционного процесса. В работах ряда физических антропологов было показано, что ряд поведенческих паттернов человека является таким же результатом эволюционного отбора, как и его морфологические признаки (Brown, 1991). В этом смысле изучение закрепленных в генетике поведенческих паттернов, наравне с изучением морфологии, является предметом физической антропологии (Boyd, Richerson, 1985).

2. Исследование проводилось исключительно количественными методами, в частности, методом фокального этологического наблюдения. Использование количественных методов, процедур валидизации данных и применение статистического анализа позволяет считать результаты исследования соответствующими требованиям физической антропологии (Eibl-Eibesfeldt, 1989).

Термины и понятия. В связи с тем, что настоящая работа носит междисциплинарный характер, в ней используется ряд терминов, характерных для эволюционной антропологии, социологии и социальной психологии. Для того, чтобы придать однозначность описанию проведенных исследований, мы кратко охарактеризуем основные термины и понятия, используемые в работе. Нищенство - систематическое активное прошение материальной помощи у незнакомых людей, которое является для просящего основным средством дохода.

Подяние милостыни - добровольная индивидуальная материальная помощь, непосредственно оказываемая незнакомому человеку в ответ на активную просьбу.

Следует отличать подаяние милостыни от других форм альтруизма: подаяние денег профессиональным артистам и пожертвование денег через благотворительные фонды (в этом случае помощь оказывается опосредованно). Релизер - элементы внешности или поведения человека, которые провоцируют ту или иную реакцию у окружающих людей (Eibl-Eibesfeldt, 1989; Salter, 1998). Детская схема - один из основных релизеров альтруизма, представляющий собой детскую или педоморфную внешность, а также подчиненное (субдоминантное) поведение (Eibl-Eibesfeldt, 1989).

Рецнпрокный альтруизм - помощь тем, кто в прошлом вел или в перспективе будет вести себя альтруистично в отношении донора (Trivers, 1971). В частности, альтруистическим поведением может быть распространение общих с донором генов (Hamilton, 1964).

Кин-отбор - тенденция к оказанию помощи людям, имеющим с донором минимальную генетическую дистанцию (Hamilton, 1964). В рамках данного механизма индивид, оказывая помощь, способствует распространению общих с родственниками генов в последующих поколениях.

Истинный альтруизм - помощь по отношению к человеку, который в прошлом не вел себя альтруистично по оношению к донору и в будущем вероятность такого поведения крайне низка (Buss, 1996).

Социальная группа - совокупность людей, каждый из которых приписывает себе ряд признаков, объединяющих его с другими членами группы и отличающих от членов других групп (Tajfel, Turner, 1986). Группа членства - группа, ключевые признаки которой приписывает себе человек (Tajfel, 1981).

Актуальность исследования. В последние 15 лет нищенство стало привычным явлением в России и других странах бывшего СССР, равно как и во всей Восточной и Цетральной Европе. Сами нищие образовали особую социальную группу, с собственной экономической стратегией и специфической формой занятости, собственными правилами поведения и традициями. Группу, возродившуюся в результате кардинальной трансформации рынка труда в условиях пост-социалистической действительности.

Явление нищенства зафиксировано практически во всех культурах, вне зависимости от уровня экономического развития стран (Cavalli-Sforza et al., 1994; Allahbadia, Shah, 1992ж Bamisaiye, 1974; Bremner, 1996; Burns, 1991; Goldberg, 1995; Fabrega, 1971; Heilman, 1975; Iglinobia, 1991; Meri-Drivi, Raz, 1995,;Schak, 1988; Shichor, Ellis, 1981) и данный универсализм позволяет нам рассматривать сочувствие нищему как выражение эволюционно закрепленного альтруизма.

Существующие работы, посвященные нищенству, можно разделить на три группы:

1. Этнографические наблюдения. Регистрация поведения нищих (Ильясов, Плотникова, 1993; Allahbadia, Shah, 1992; Bamisaiye, 1974; Fabrega, 1971; Heilman, 1975; Iglinobia, 1991; Meri-Drivi, Raz, 1995; Schak, 1988; Shichor, Ellis, 1981)

2. Качественные исследования с использованием методов «включенного наблюдения» (Кудрявцева, 2001; Dhont, Vanderwiele, 1984)

3. Анализ общественных установок к нищим в отрыве от анализа поведения нищих (Burns, 1991; Goldberg, 1995)

В данной работе мы попытались объединить анализ поведения нищих и установок подающих в отношении нищих, а так же провести комплексный анализ поведения в диаде "нищий-подающий" на основе эволюционной теории альтруизма.

Несмотря на то, что группа нищих существует в современной России уже около 20 лет, до сих пор не проводилось комплексных исследований данного явления с позиций эволюционной антропологии. Между тем, именно комплексные подходы, совмещающие в себе методы естественных и гуманитарных наук позволяют пролить свет на «белые пятна» в нашем понимании феномена нищенства.

Новые нищие - это сообщества исключенных, стигматизированных людей, вынужденные отказаться от привычных повседневных практик или профессиональная группа, члены которой сделали сознательный выбор в пользу практики попрошайничества?

Возможно ли видеть в явлении современного нищенства возрождение массовой социальной практики, купированной после 1917 года? Как ни парадоксально, анализ современного нищенства в России показывает, что «новые нищие», в основных чертах, воспроизводят данную практику, в том виде, в котором она существовала в дореволюционном российском обществе. При этом, остается неясным, каковы механизмы подобной преемственности: сознательное индивидуальное копирование успешных практик попрошайничества из прошлой истории или хорошо спланированное групповое обучение навыкам нищенского ремесла.

Чрезвычайно важным для понимания сущности данного явления, на наш взгляд, является публичное и персональное отношение к нищим в контексте межэтнических отношений. Крупные европейские мегаполисы становятся все более многонациональными, в связи с чем все большую актуальность приобретают вопросы межэтнического взаимодействия. Анализ отношений в межнациональной диаде «нищий-подающий» позволяет определить, характерен ли для данной ситуации этнический непотизм.

Цель диссертационной работы - исследование феномена нового российского нищенства с антропологических позиций и выявление универсальных и культурно-специфиических стратегий прошения милостыни.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Описать стратегии поведения нищих в России XIX века на материале исторических работ 1870-1917 гг.

2. Осуществить этологический анализ поведенческих практик нищих в современной Москве.

3. Изучить особенности жизненного пути современных нищих.

4. Выявить влияние прошения милостыни на эмоциональную сферу нищих.

5. Определить поведенческие релизеры конкретных мотивов подаяния милостыни.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В

работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Для решения поставленных задач использовались этологические, социологические и психологические методы исследования, а также теоретические положения эволюционной антропологии. Достоверность полученных результатов подтверждается их соответствием с основными положениям эволюционной антропологии и сопоставимостью с результатами исследований других авторов. Все данные количественных исследований носят статистический характер, и их достоверность проверялась с помощью соответствующих математических процедур.

На всех этапах исследования полевые материалы по России собирались непосредственно автором работы, а также М.Л. Бутовской, А. Маурером и А. Смирновым. Автор выражает признательность участникам данных работ за неоценимую помощь в сборе полевого материала.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ современного российского нищенства с позиций эволюционной антропологии, и показано, что в поведенческом репертуаре российских нищих представлены не только универсальные стратегии, которые делают эффективным прошение милостыни во всех культурах, но и ряд специфических для российской культуры стратегий. С помощью количественных данных установлено, что поведение нищих служит мощным релизером для ответной сочувственной реакции со стороны подающих, подобная реакция зачастую оказывается подсознательной. Автором впервые предложена методика, совмещающая одновременное этологическое наблюдение (за нищим) и личный опрос (подающих милостыню), позволяющая выявить стимулы конкретных эмоциональных реакций на нищего.

Практическая полезность работы. Выводы, сделанные в данной работе крайне важны для организации реабилитационной работы с данной социальной группой. Во-первых, результаты исследования эмоциональной сферы позволяют выделить основные проблемы в психическом статусе нищих, без учета которых невозможно организовать эффективную психологическую помощь нищим в ходе реабилитации.

Кроме того, данное исследование может быть использовано для оптимизации работы правоохранительных и миграционных служб. Данные службы активно занимаются снижением числа нелегальных мигрантов из Средней Азии, практикующих, в частности, прошение милостыни. В настоящее время эта деятельность является низко эффективной в связи с тем, что соответствующие органы не учитывают особенности социальных связей в данных этнических группах. Выводы исследования о социальной организации среднеазиатских цыган (люли), в частности, об их семейных отношениях, могут существенно помочь в организации более эффективной работы миграционных служб.

Реализация результатов.

Результаты исследования используются в учебном курсе по Этологии Человека в Российском Государственном Гуманитарном Университете.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных форумах: 15-я Конференция Международного Общества Этологиии Человека, Флоренция, Италия, 9-13 августа 2000 г.; XXVII Международная Этологическая Конференция, Тюбинген, Германия, 21-28 августа 2001 г.; ЮАЕБ Флоренция, 2-8 июля 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 монография, 8 статей и 3 тезисов докладов и материалов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 208 наименований. Работа изложена на 181 листе машинописного текста, содержит 20 рисунков и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - " Поведенческий репертуар и общая характеристика нищих в России XIX веке" - посвящена результатам изучения возникновения и развития явления нищенства в России. В наибольшей степени нас интересовал вопрос о стратегиях прошения милостыни. Авторы конца XIX века выделяют следующие типы нищих:

^ Богомолы (просят милостыню на паперти) и могильщики (просят милостыню на кладбищах). Каждая артель оберегала свои места нищенства, и запрещала просить чужим нищим. Артели богомолов и могильщиков состояли лишь из профессиональных нищих, они никогда не обращались в ночлежные дома, а, как правило, снимали комнаты.

^ Иерусалимцы (горбачи). Это нищие, выдающие себя за странников. Они всегда были одеты в черное, наподобие монахов, и старались вести себя степенно. В Петербурге их было немного, но в Москве и в провинции таких нищих можно было встретить во всех многолюдных местах. Особенно часто они общались к мелким купцам, рассказывая им истории о своих странствиях по миру. Просили они всегда на «святые дела». У одного человека мнимая монахиня могла просить на дорогу в Иерусалим, у другого -на свечу, которую ей нужно поставить в Киево-Печерской Лавре, а третьему она продавала «землицы иорданской». Эти люди являлись отличными психологами и замечательно умели почувствовать каждого благодетеля, найти к нему подход, и выбрать историю, которая оказала бы наибольшее воздействие. В домах староверов они хвалили раскол, а у католиков рассказывали о Папе Римском. Впрочем, иногда они могли рассказывать о реальных событиях. Во времена, когда не существовало газет, такие странники разносили по стране новости, и люди с интересом их слушали.

^ Погорельцы. Просили милостыню на восстановление сгоревшего хозяйства. Это одна из самых распространенных стратегий нищенства того времени. Стратегия была специфична именно для России, в европейских странах практически не встречалась из-за более низкого распространения деревянных построек. Просили погорельцы, обычно, целыми семьями, при этом маленькие дети постоянно плакали. Постепенно погорельцы могли собираться в целые армии. Например, в Казани было замечено, что староста нищих, узнав о пожаре в соседнем селе, сразу собирал артель из нищих. Все они одевались в крестьянскую одежду, изготавливали поддельные свидетельства от волостного управления и толпами ходили по городу.

^ Переселенцы. Просили по причине переселения из других губерний. Нищие этого типа получили распространение после издания манифеста об освобождении крестьянства. Тысячи крестьян из неблагополучных губерний стали переселяться в Черноземье, в южные районы. Поэтому особенно много таких нищих было в городах, стоящих на главных транзитных путях страны - в Харькове, Одессе, Ростове. Причиной переселения мог быть массовый голод, эпидемия, пожар. Ходили они обычно большими группами, целыми деревнями, поэтому каждому нищему доставалось немного.

^ Калеки. Среди нищих, которые ходили по миру с сумой, одну из самых крупных групп составляли калеки. В столицах их было меньше, но на ярмарках в уездных городах они появлялись сотнями.

Нищие дети. Детское нищенство получило большое распространение именно в России, так как в странах Европы применялись более жесткие меры против использования детей при прошении милостыни. Историки описывают множество фактов использования детей в практике профессиональных нищих. Чаще всего нищие брали детей у родителей за определенную плату. Прошение милостыни детьми считалось одним из самых прибыльных и встречалось повсеместно.

Если говорить об общей характеристике дореволюционного нищенства, анализ архивных источников позволил выделить следующие их отличительные признаки:

• Иерархическая организация группы

• Преобладание мужчин 30-60 лет

• Гибкость в выборе «легенд», в зависимости от обстоятельств прошения милостыни

• Наличие ограниченного списка «легенд» для прошения милостыни

• Активное использование детей, в том числе купленных у родителей или украденных

• Существование «нищенских гнезд», то есть населенных пунктов, в которых все население жило исключительно нищенством.

Сопоставление стратегий дореволюционного и современного российского нищенства позволило сделать несколько важных выводов: 1. Ряд стратегий прошения милостыни являются универсальными и в настоящее время практически точно воспроизводятся нищими. Это

использование детей, демонстрация физических увечий и прошение милостыни около церквей и кладбищ.

2. Некоторые стратегии, распространенные в дореволюционной России, достаточно редко встречаются в наши дни. Это стратегии «погорельцев» и «иерусалимцев» (странников).

3. В современной России получили большое распространение стратегии, которые, судя по архивным источникам, были мало распространены в дореволюционной России. Это прошение милостыни участниками вооруженых конфликтов (с обязательной демонстрацией военной формы и наград) и использование домашних животных.

Вторая глава - " Современные нищие в России: стратегии поведения и психологический статус" - посвящена результатам этологических наблюдений за поведением нищих, а также исследованию психологического статуса нищих.

В разделе 1 -«Анализ надписей на табличках» приводятся результаты исследования письменных обращений нищих в России. За период наблюдений было получено описание 478 нищих. Примерно в 30% случаев нищие использовали устные обращения (публичные и персонально направленные) к окружающим, или таблички (письменные сообщения, выполненные карандашом, чернилами или фломастерами на картоне или бумаге). Такие вербализованные просьбы применяли чаще всего русские, молдаване, украинцы и европейские цыгане. Таджики и таджикские цыгане пользовались табличками значительно реже, хотя устные обращения с просьбой помочь на. хлеб и благодарность за подаяние можно было услышать (благодарили именем Аллаха). В редких случаях, можно было видеть, как среднеазиатские цыганки пытались благодарить именем Христа и даже креститься (такое поведение не одобряется большинством самих люли).

Было обнаружено, что чаще всего, в обращениях нищих славянского этноса использовались религиозные мотивы. Нищие обращались с просьбой оказать помощь ради Христа, благословляли именем Божьим, произносили благопожелания в ответ на подаяния. Один из вариантов такой просьбы звучал дословно следующим образом: «Люди добрые, помогите, пожалуйста, нам на хлеб и на питание, кто сколько может, мир вашему дому, никогда ни боляти. Спасибо за дабрату». Подобные обращения произносились преимущественно молодыми женщинами-украинками (молдаванками) или детьми (7-10 лет), собирающими подаяния в вагонах метро. Молодые русские женщины в переходах метро стояли, держа таблички (обычно при этом, они держали на руках ребенка, или один ребенок стоял рядом, а сами женщины были на сносях). Подобные просьбы часто сопровождались крестными знамениями и смиренными поклонами. Именем Божьим просили самые разнообразные категории нищих: мужчины и женщины, старые и молодые, инвалиды и здоровые люди. Религиозные мотивы звучали у русских, украинцев, молдаван и цыган. Такие просьбы составляли 22,4% всех устных (письменных обращений).

Вторая по частоте встречаемости категория просьб содержала лишь краткую ритуальную фразу, которая, иногда, сочеталась с благопожеланием

«Помогите пожалуйста»; "Помогите ради Христа. Дай вам бог здоровья"; «Помогите кто - чем может»; «Мы нуждаемся в вашей помощи»; «Помогите на жизнь». К этой категории относились в общей сложности 18,1 % всех обращений.

Апелляции к собственной физической несостоятельности содержались в 15% обращений. Часто просьбы о помощи произносились (или были написаны) инвалидами: «Помогите инвалиду на лечение»; «Помогите на протез (на операцию, на лекарство)».

Многие нищие подчеркивали, что голодны (13,8%): «Помогите на хлеб», или «Хочу кушать». В отдельных табличках, присутствовало объяснение причины стесненного положения просящего: "Пенсию не платят, жить не на что, помогите на хлеб". Порой, такие устные обращения звучали в достаточно требовательной, назойливой форме: "Дайте на хлеб. Дай. Дай детишкам на хлеб" (цыганки с детьми).

Заметный процент обращений содержал просьбу оказать помощь животным (10,6%): «Помогите на приют животным»; «Помогите на корм (или лечение) животным»; «Милые дамы, уважаемые господа. Помогите, пожалуйста. Собака больна. Нет денег на питание».

Исходя из наших наблюдений, распространенность тех или иных обращений меняется со временем. Причем динамика распространенности тех или иных текстов в среде нищих носит нелинейный характер. После того, как определенный вид обращений становится очень популярным, он зачастую перестает работать, так как воспринимается окружающими как стереотипное обращение, а не рассказ о реальной истории жизни. В результате все больше нищих отказываются от данного типа обращения и его популярность начинает снижаться. В любом случае, можно предполагать, что оригинальное, неожиданное обращение, при прочих равных, делает попрошайничество более эффективным.

Надо сказать, что успешное взаимодействие нищий - подающий в рамках религиозной канвы, распространенное в России хорошо объяснимо с позиций эволюционной психологии в терминах реципрокного альтруизма: прохожие подают милостыню, а нищие, в свою очередь оказывают им ритуальные услуги, обращаясь за благословением для них к Богу (желают здоровья, состояния, удачи в делах, нищие играют роль посредников, и просят Бога за подающих). В таком случае, апелляция к конкретным нуждам нищего и обоснование причин попрошайничества служат вторичными стимулами для подающих. К примеру, сообщение о том, что человек испытывает острую нужду и голоден, в сочетании с такими мощными релизерами дележа как внешний вид ребенка или протянутая рука, просительная мимика, заглядывание в глаза запускает глубинные психологические механизмы дележа пищей. Призыв об оказании помощи инвалидам (по возрасту, вследствие военных действий или травм на рабочем месте) также укладывается в схему реципрокного альтруизма (в частности, отсроченной реципрокности): в рамках которой члены общества отдают «долги» тем, кто вносил вклад в общественное благополучие и теперь сам нуждается в их помощи.

Устные и письменные обращения, содержащие намек на родство (братья, сестричка, сынок) широко распространены в России. Осознанно или бессознательно использованные, такие словосочетания способствовали тому, чтобы стимулировать у подающего родственные чувства - успешность такой стратегии объяснима с позиций кин-отбора (Hamilton, 1964). Таким образом, письменные обращения, чаще всего, конструируются так, чтобы активизировать эволюционно закрепленные механизмы альтруизма.

Раздел 2 «Этологическое исследование поведения нищих» посвящен изучению механизмов, стимулирующих альтруистическое поведение и анализу этих механизмов в рамках эволюционного подхода. Согласно этологической теории, альтруизм является универсальным свойством человека и возникает в ответ на определенные символы (знаки) и паттерны поведения. Мотивация помощи другим людям не продуцируется этими символами и паттернами, но она может быть вызвана ими. Концепция релизеров отличает этологическую теорию от поведенческой (теория подкрепления), а также от теории социальных конструктов, которая игнорирует природу человека. Релизеры обязательно должны быть представлены в такой форме, чтобы служить ключом к перцептуальной и мотивационной системам человека, которые развиваются в процессе эволюции для поддержки родственников или, других членов группы.

В соответствии с этологической теорией, должен существовать универсальный репертуар стратегий нищенства, из которого позднее произошли конкретные культурные традиции попрошайничества. Помимо этого, существует ряд культурно-специфических релизеров альтруизма. В данном исследовании были описаны оба типа поведенченческих практик.

Не менее важной задачей было выявление того, как действие универсальных и культурно-специфических релизеров мотивации подаяния меняется под влиянием знаков этнической идентичности. С помощью этологических методов мы проверяли гипотезу о том, что люди более склонны подавать нищим, относящимся к одной с ними этнической группе; а также более склонны подавать нищим из более близких подающему этнических групп, чем из далеких.

Была собрана информация по 178 нищим. Распределение выборки показано в Таблице 2.1.

Таблица 2.1. Этнос, возраст и пол нищих

3-15лет 16-22 года 22-60 лет Старше 60 лет В целом

Жен- Муж- Жен- Муж- Жен- Муж- Жен- Муж-

щины чины щины чины щины чины щины чины

Русские 9 19 10 3 22 33 22 10 128

Молдаване 3 5 3 1 6 6 1 0 25

Цыгане 14 7 0 0 2 1 1 | 0 25

В целом 26 31 13 4 30 40 24 10 178

Данные по каждому индивидууму были собраны методом фокального наблюдения. Период наблюдения равнялся 2-м минутам и средняя длительность события (паттерна поведения) равнялась 10 секундам. Была разработана этограмма, в которой паттерны поведения были объединены в

несколько классов (примеры реализации стратегий см. в Приложении 1). Данные классы отражают основные типы релизеров, используемых нищими (см. табл.2.2). Метод множественной регрессии был применен для оценки влияния каждого типа поведения нищего на успешность прошения. При этом количество подавших милостыню, было зависимой переменной, а параметры нищего, включая его этнос, являлись независимыми переменными. Таблица 2.2. Выделенные релизеры альтруизма

ВНЕШНОСТЬ

ПАТТЕРНЫ ПОВЕДЕНИЯ

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ РЕЛИЗЕРЫ Детская внешность

Инвалид (ранение, психическое расстройство)

Атрибуты физического недомогания (палка, инвалидная

коляска)

Внешность пожилого человека Протянутая рука (движется или нет) Печальное лицо и причитания Плач

Упорный взгляд

Активное требование милостыни

Прикосновение

Приставание

Отстраненность

Кивание головой

Поклоны

Сгорбленное положение тела

КУЛЬТУРНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕЛИЗЕРЫ ВНЕШНОСТЬ Бедная одежда Военная одежда

Написанная история или просьба ПАТТЕРНЫ Религиозное поведение (благословение, крещение) ПОВЕДЕНИЯ_Относительная взаимность (игра на инструментах, пение)

Из 178 человек, включенных в базу данных, 128 были русские, 25- цыгане и 25 - молдаване. Каждый нищий наблюдался один раз. Всего зафиксировано 321 подаяние. Среднее число подавших одному нищему было 1.6110.58.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы:

• В поведении нищих было выделено три инвариантных поведенческих схемы, которые чаще всего используются при прошении милостыни:

1) Активная персонализация взаимодействия нищий-подающий,

2) ритуализованное обращение и 3) Неперсонализованное / отстраненное поведение.

• Универсальными релизерами альтруизма, которые активно используются нищими всех исследуемых этнических групп, является присутствие ребенка, игра на музыкальных инструментах и отстраненное поведение.

• Для нищих славянского этноса наиболее характерно использование персонифицированного поведения: личное обращение к людям, агрессивное приставание.

• Цыгане чаще всего просят милостыню с использованием детей, играющих на музыкальных инструментах, что может рассматриваться как релизер «реципрокного альтруизма»

• Молдаване чаще всего используют стратегию интенсивного выражения эмоций (плачут, рассказывают истории жизни).

• При прочих равных, нищие славянского этноса получают больше подаяний, чем молдаване, а молдаване - больше, чем цыгане. Обнаруженная тенденция соответствуют теории этнического непотизма.

• Мужчины более склонны, по сравнению с женщинами, подавать милостыню представителям своего этноса.

Раздел 3 "Кросскультурное сравнение автобиографической информации о людях, просящих милостыню: Россия, Румыния, Чехия " посвящен результатам личных интервью с нищими в трех странах. Основные данные были собраны нами в 1998-2000 гг. Данные по азиатским цыганам получены в процессе полевой работы в Москве летом 2005 г., а по чехам - в Праге весной 2005 г. Объем анализируемой выборки - 243 человека. Целью данного исследования было выявление основных типов жизненных траекторий нищих.

Несколько вопросов анкеты образовывали кластер, который можно было бы назвать «степень вовлечения в практику прошения милостыни». Сюда вошли вопросы о продолжительности практики попрошайничества, служит ли эта стратегия основным источником дохода, о регулярности сбора милостыни (сколько раз в неделю и сколько часов в день просит милостыню), не смущается ли данный индивид собирать подаяния, чувствует ли себя в данном городе комфортно и не пробовал ли он/она найти работу.

Нищие, опрошенные в России имели достоверно меньший опыт прошения милостыни, чем люди, опрошенные в Румынии и Чехии. Если в Праге 9% опрошенных сказали, что просят милостыню менее двух месяцев, а в Бухаресте таких нищих не было, то в Москве столь маленький опыт имели 38% опрошенных.

В России большинство опрошенных нищих говорили, что не рассматривают нищенство как основной источник доходов, что это лишь часть их прибыли. В Москве 23% опрошенных сказали, что прошение милостыни -для них основной источник дохода, в Праге таков 53%, а в Бухаресте - 53%.

В ходе опроса задавался вопрос о том, испытывают ли нищие смущение, когда просят милостыню. В России о смущении сказали 58%, в Праге - 40% и в Бухаресте - 38%. То есть опрошенные в Москве чаще, чем нищие в Чехии и Румынии испытывали психологический дискомфорт (эти данные согласуются с результатами исследований психологического портрета нищего в России). Следует, однако, заметить, что смущение по поводу попрошайничества в российской выборке чаще всего испытывали пожилые люди (русские). Таджики и люли отвечали на этот вопрос отрицательно. Один таджик объяснил свою позицию следующими словами: «Мне нечего стыдится того, что я делаю.

Скорее, испытываю от этого гордость, потому что могу таким способом накормить семью».

Задавая вопрос о том, насколько психологически комфортно себя чувствуют нищие в городе, мы планировали выяснить, прежде всего, отношение к нищим жителей города и местной милиции. В Москве лишь 49% опрошенных сказали, что им в городе комфортно, в Праге - 64%, а в Бухаресте - 87%. Если исходить из ответов на данный вопрос, то следует признать, что в России нищие чувствуют себя комфортно реже, чем в Чехии, а в Чехии, в свою очередь, - реже, чем в Румынии. Основным источником дискомфорта для нищих является преследование со стороны милиции. Практически все нищие в России упомянули о том, что милиция не разрешает им просить милостыню в определенных местах и зачастую требует «откуп» за разрешение на прошение милостыни.

По результатам опроса был установлен ряд отличительных признаков российского нищенства:

• Нищие в России просят милостыню в течение меньшего времени, в среднем - около года, а в Чехии и Румынии - 3 года.

• Прошение милостыни для российских нищих является большим стрессом, чем для нищих в Чехии и Румынии.

• Для России характерно наибольшее разнообразие причин нищенства. Если в Чехии и Румынии в качестве причины чаще всего назывались индивидуальные обстоятельства жизни (болезнь, потеря работы), то в России зачастую нищие ссылались на социальные катаклизмы (война, голод в конкретном регионе), закрытие градообразующего предприятия.

Интервью с нищим показали, что нищие в России менее опытны и, по-видимому, в связи с этим менее комфортно чувствуют себя в роли просящих милостыню. Иными словами, в России водораздел между группой нищих и другими социальными группами менее четок, и данная категория граждан в России может, с большой вероятностью, принадлежать и к другим социальным группам. Данный вывод будет дополнительно проверен в ходе исследования психологических особенностей нищих в России.

В разделе 4 «Психологические особенности людей, просящих милостыню» изложены результаты исследования процесса групповой идентификации человека с группой нищих, а также влияния, которое оказывает на личность человека членство в данной группе.

При анализе динамики групповой идентификации мы опирались на концепцию, в рамках которой социальная идентичность сводится к совокупности тех аспектов Я, которые определяются восприятием себя как члена определенных социальных групп. Учитывая, что группа нищих отвергается обществом, можно ожидать, что идентификация с данной группой является угрозой для самооценки человека. Включаясь в дискриминированную группу, человек встает перед необходимостью защититься от данной угрозы. В

социальной антропологии описаны два типа поведения индивида в подобной ситуации:

1) Включаясь во взаимодействие с членами ингруппы, индивид идентифицируется с ними, его образ Я сближается со стереотипом группы. В ходе совместной деятельности представители группы вырабатывают защитные стратегии. В случае с группой нищих, эти стратегии могли быть следующими: «Мы просим милостыню, а могли бы воровать», «Есть нищие, которые обманывают людей, но большинство из нас - честные люди». Совместная выработка подобных стратегий позволяет группе сохранить свою целостность, самодостаточность и защитить самооценку своих членов.

2) Человек, входя в группу, чувствует негативное отношение со стороны членов аутгрупп, в том числе референтных. В результате он не включается в непосредственное взаимодействие с членами новой группы, в связи с чем совместная деятельность по выработке стратегий социального творчества становится невозможной. Избегая принятия негативной идентичности, человек может использовать несколько вариантов поведения: 1 - индивидуальная мобильность (уход из новой группы в более высокостатусную), 2 - снижение субъективной значимости принадлежности к данной группе, 3 - установление психологической границы между группой и собой как личностью.

Основной задачей настоящего исследования стало определение того, какую именно защитную стратегию используют нищие в России.

В ходе данного исследования был собран материал по двум выборкам. В экспериментальную группу (ЭГ) вошла 61 русская женщина старше 55 лет, просящая милостыню в Москве. В контрольную группу (КГ) вошла 31 русская женщина старше 55 лет. Средний возраст в ЭГ составил 73 года, в КГ - 71 год.

Для оценки динамики идентификации с группой нищих был использован бланк, на котором расположены 13 шкал. Полюса каждой шкалы были обозначены парой противоположных психологических качеств. Инструкция нищим, согласившимся на интервью, была следующий: «Я хотел бы поговорить с Вами о людях, просящих милостыню. Опишите, пожалуйста типичного нищего (нищих). На этом бланке изображены шкалы. Например, представьте, что сверху на 1-й шкале расположены самые плохие люди, а снизу - самые хорошие. Отметьте точкой, где на ней находится нищий». После оценки нищего по всем шкалам, испытуемым задавался следующий вопрос: «А теперь отметьте, пожалуйста, где на этой шкале находитесь Вы сами». В итоге на каждой шкале респондент ставил две точки. Расстояние между точкой «образ Я» и точкой «стереотип нищего» отражало степень отождествления человека с данной группой.

Для выяснения эмоционального статуса человека испытуемому задавалось 9 вопросов:

Когда Вы в первый раз попробовачи просить милостыню? (задавался только в ЭГ)

Знает ли ваша семья о том, что просите и давно ли?{задавался только в ЭГ) Когда Вам тяжелее живется: в этом году или в прошлом? Часто ли у Вас бывает состояние, когда ничего не хочется делать ? Что Вам снится (снилось в последний раз) ?

Как вы относитесь к богатым людям ? Верите ли Вы в приметы (если да, то в какие) ? О чем Вы мечтаете ?

Расскажите о самом счастливом событии вашей жизни?

Опираясь на результаты сравнения стереотипа группы нищих с большим (от 2-х лет) и маленьким (до 1-го года) стажем, можно сказать, что по мере прошения милостыни у человека существенно меняется стереотип данной группы (Таблица 5.3). Типичный нищий начинает восприниматься, как более «агрессивный» и «бестактный», более «удачливый» и «счастливый», более «бессовестный» и «плохой». По нашему мнению, модификацию образа группы нищих можно охарактеризовать как наполненную стигматизирующими чертами. Категории «счастливый» и «удачливый», в этом плане , являются особенно характерными для стигматизирующего стереотипа, когда представителям группы отказывается в жалости и они воспринимаются как по-своему счастливые. Такие характеристики, как счастье, агрессивность и бесстыдство нищих сливаются в образ агрессивного нищего, который на самом деле счастлив, но бесстыже обманывает окружающих, прося у них помощи.

Таблица 5.3. Результаты сравнительного анализа стереотипа группы нищих у (

Категория Стаж Стаж Разли- 1 - тест

< 1 года > 2 лет чие различии

Плохой 2,38 3,53 < 1,96*

Счастливый 1,06 2,53 < 2,25*

Замкнутый 2,38 3,00 < 0,74

Тревожный 3,28 3,60 < 0,39

Чистый 2,66 2,33 > 0,44

Неудачливый 4,72 3,27 > 2,41*

Оптимист 2,06 3,20 < 1,53

Миролюбивый 3,19 1,20 > 2,68**

Зависимый 1,69 2,73 < 1,42

Сильный 2,09 1,93 > 0,20

Бестактный 2,25 4,80 < 3,40***

Стыдливый 3,00 1,00 > 2,66**

Одинокий 3,34 2,33 > 1,46

р< 0,05 **р<0,01 ***р<0,001

Результаты по динамике отождествления просящего милостыню с группой нищих отличаются высокой согласованностью (Табл. 5.4). По всем 13 параметрам у нищих с большим стажем разница между образом Я и стереотипом группы нищих оказалась больше, чем у нищих с маленьким стажем. По 5 категориям данное различие оказалось достоверным. То есть можно с уверенностью говорить о феномене разотождествления человека, просящего милостыню, с группой нищих по мере увеличения срока прошения милостыни.

Таблица 5.4. Результаты сравнительного анализа отождествления с группой нищих опытных и неопытных людей, просящих милостыню по набору показателей

Степень отождествления представлена, как разность между оценкой образа

Стаж Стаж Дина- t - тест

Категория <1 года > 2 лет мика динамики

Плохой 1,84 3,27 < 2,31*

Счастливый 1,53 1,93 < 0,76

Замкнутый 2,06 2,60 < 0,79

Тревожный 2,03 3,40 < 1,99*

Чистый 2,56 3,13 < 0,81

Неудачливый 1,47 2,00 < 1,01

Оптимист 1,97 2,93 < 1,56

Миролюбивый 2,03 4,67 < 4 oí***

Зависимый 1,69 2,53 < 1,34

Сильный 2,56 3,13 < 0,79

Бестактный 1,91 4,60 < 4,05***

Стыдливый 2,31 4,60 < 3,23**

Одинокий 2,59 2,73 < 0,21

* р< 0,05 **р<0,01

■ р<0,001

На основании полученных результатов можно утверждать, что люди, просящие милостыню, склонны защищать собственную самооценку путем отказа от идентификации со стигматизированной группой нищих. Они только декларируют свою принадлежность к группе нищих на основании центрального признака - выполнение практики прошения милостыни.

На наш взгляд, главным фактором, затрудняющим включение пенсионеров в новую группу, является сочетание их объективного отвержения обществом и психологической зависимости от общества. Как показали интервью с нищими, большинство представителей этой категории чувствуют своим долгом поддерживать семьи своих детей, а значит, сохраняют связи с родственниками. Кроме того, большинство из них получают пенсию и продолжают жить в своих квартирах, зачастую продолжают отношения со старыми друзьями. Зависимость от прежнего окружения не дает им возможности порвать с ним связи и полностью включиться в новую коммуникативную сеть (как это делают опустившиеся алкоголики, бомжи, сектанты и члены прочих изолированных от общества групп).

Можно заключить, что для нищих пенсионеров характерна маргинальная идентичность, то есть отсутствие полноценного членства в какой-либо группе. Эти люди оказываются в противоречивой ситуации: они стремятся оставаться в прежних, референтных для них группах, но, в то же время, эти группы стигматизируют практику прошения милостыни.

Следует заметить, что маргинальная позиция не является обязательным признаком людей, практикующих нищенство. Представители традиционных

культур нищих (цыганской, например) изначально не претендуют на иную роль в общественной стратификации и потому способны создать автономную систему норм и правил поведения. Дореволюционные нищие, образовывавшие особую касту профессионалов, как было показано в историческом анализе нищенства, представляли собой развитую общественную группу со статусным делением и распределением ролей. Члены подобных групп, безусловно, ощущали негативное отношение к своей группе со стороны окружающих, однако они были способны выработать стратегии поддержания социальной идентичности. В современной России, по-видимому, нищие пока не сформировали автономную, замкнутую социальную группу. На наш взгляд, это связано с тем, что многие нищие в современной России до сих пор продолжают ощущать себя членами других групп (семейной, группы пенсионеров, группы ветеранов войны). Современные нищие в России, детально воспроизводя поведенческий репертуар дореволюционных нищих, образуют принципиально другую социальную общность, нежели та, которая традиционно существовала в России. Группа современных российских нищих - это скорее не организованная, изолированная группа, а совокупность людей, занимающихся одной и той же практикой, но не связанная между собой горизонтальными связями.

Подобный конфликт в социальной идентичности не может не отразиться на эмоциональном статусе и ценностной сфере людей, просящих милостыню. Опираясь на результаты, полученные с помощью опросника, можно сказать, что эмоциональный статус представителей ЭГ значительно отличается от такового в КГ. Нищие чаще отмечали, что их жизнь со временем становится все тяжелее. Отдельного анализа заслуживают высказывания людей о своей смерти. При разработке вопросов мы сознательно избегали таких, которые могли бы затронуть данную тему, так как в пожилом возрасте мысли о смерти зачастую травматичны. Однако, отвечая на вопросы о переживании апатии, о сновидениях и о главной мечте, респонденты спонтанно переходили к рассуждениям о собственной смерти. Важно отметить, что среди опрошенных нищих 45% спонтанно заговорили о своей смерти, а прямо сказали, что мечтают умереть 25%. В контрольной группе только 16% спонтанно затронули тему смерти, а желание умереть как можно скорей высказали 13% опрошенных. Следовательно, можно говорить об актуальности суицидальных намерений в группе нищих.

Таким образом, в психологическом статусе нищих обнаруживается обобщенный негативный эмоциональный фон, определяющий отношение человека к своему прошлому, настоящему и будущему. Подобная склонность к распространению негативного аффекта на все сферы жизни, характерна для людей, страдающих депрессией. Таким образом, можно сделать вывод о доминирующем депрессивном фоне в эмоциональном статусе нищих.

Нужно отметить, что обнаруженная тенденция к депрессии у нищих, соответствует эволюционной концепции о взаимосвязи самооценки и эмоционального статуса с успешностью родительского вклада. В свою очередь, только включенность в группу, общину гарантирует человеку определенный уровень поддержки, необходимый для осуществления родительского вклада. 18

Нищие в России, как мы показали, в полной мере не относятся ни к прежним социальным группам, ни к группе нищих, в то время как пожилые люди, включенные в социальные группы, могут рассчитывать на поддержку более молодых членов группы благодаря «отсроченному реципрокному альтруизму», пожилые нищие не могут получать такую помощь от близких людей, хотя они получают ее от незнакомых, подающих им милостыню.

В заключении главы, на основе выводов о психологическом статусе нищих, приведены рекомендации по построению реабилитационных программ по отношению к людям, просящим милостыню.

Глава третья «Мотивационные механизмы подаяния милостыни: кросскультурное исследование. Россия и Чехия» посвящена результатам комплексного исследования, совмещающего этологическое наблюдение за нищим и интервьюирование подающих милостыню.

Процедура исследования предполагала использование небольшого опросника, заполнение которого не занимало бы больше трех минут. В общей сложности в опросник входило 12 вопросов, в том числе: какую сумму респондент только что подал нищему? Что побудило его к благотворительности (религиозные соображения; чувство социальной справедливости; жалость; суеверные соображения; как часто он подает нищим? Каковы, по мнению респондента причины бедственного положения нищих? Действительно ли большинство нищих нуждаются в милостыне? и пр.

Процедура исследования заключалась в устном интервью с прохожими на улице. Исследователь находился на расстоянии нескольких метров от человека, просящего милостыню, и мог видеть людей, подающих ему деньги. Анкетирование проводилось лишь с теми, кто только что подал нищему. В отдельном бланке фиксировались основные признаки поведения и внешности нищего, которому была подана милостыня данным респондентом. Эта процедура позволила, в дальнейшем, соотнести параметры отношения к нищему с характеристиками конкретного субъекта, просящего милостыню, и рассматривать данные характеристики как побудители того или иного типа отношения к человеку, просящему подаяние.

Опросы проводились в 2001 году в Москве и Праге. Было собрано 600 интервью в российской и 603 интервью - в чешской выборке. Состав нищих, которым респонденты подавали милостыню, в целом, соответствовал общей структуре категорий людей, нищенствующих в Москве и Праге.

Российская и Чешская выборки были сравнены по параметру суммы подаяний. В России сумма подаяния в среднем составляет 4 рубля (0,13$), в Праге - 15 крон (0,40$). Для кросс-культурного сравнения был вычислен показатель «сумма подаяния/средняя зарплата по стране». В России данный показатель равен 0,0008 и в Чехии 0,0014. Статистическое сравнение показало, что в Чехии подают большие суммы денег, чем в России. В то же время, было обнаружено, что в России милостыню подают достоверно чаще, чем в Чехии. Таким образом, в современной России очень распространена «копеечная милостыня», описанная еще в XIX веке Прыжовым. По характеристике Прыжова, люди в России предпочитают подать копейку десяти нищим, чем

десять копеек одному, так как это, по их мнению, более соответствует христианской добродетели. Прыжов называет копеечную милостыню «вещью форменной», то есть ритуализованным, формальным актом, за которым редко лежит истинное сочувствие со стороны подающего.

Тем не менее, подавляющее большинство подающих декларировали, что подают милостыню из жалости. Регрессионный анализ, в котором выяснялось влияние поведения и внешности нищего на мотивацию жалости, показал, что данный мотив в России возникал в ответ на следующие релизеры: неславянский этнос, активную манеру, наличие животного и лежачее положение. В то же время, в Чехии жалость возникала в ответ на молчание, опущенный взгляд и пассивную манеру. Особенно важен тот факт, что в России при подаянии нищему другой этнической принадлежности люди чаще всего декларируют мотивацию жалостью. По-видимому, принадлежность к другому этносу снижает вероятность подаяния из соображений социальной стправедливости, либо религиозных соображений, так как нищий другого этноса исключен как из системы социального распределения, так и из системы христианской взаимопомощи. В этой ситуации только реакция на мощные релизеры альтруизма может стимулировать подаяние милостни. Таким релизером является детская схема, атрибутами которой становится лежачее (подчиненное) положение тела и домашнее животное (как суррогат детской схемы). При этом альтруистическая реакция на мощные релизеры переживается человеком как непосредственная жалость.

Мотивация социальной справедливости в России достоверно показывается следующими параметрами нищего: мужской пол, военная одежда нищего и протянутая рука. В Чехии оказались достоверными следующие предикторы: инвалидность, грязная и некачественная одежда, стоячее положение , активная манера, заглядывание в глаза и депрессивная мимика. Таким образом, в России мотивация социальной справедливости реализуется как стремление помочь человеку, внесшему большой вклад в систему социальной взаимопомощи в виде службы в армии. В то же время, в Чехии мотивация социальной справедливости направлена на помощь самым деклассированным категориям нищих, которые имеют немного шансов вернуться к прежней жизни.

Релизерами религиозной мотивации в России являлся пожилой возраст, чистая одежда, женский пол и депрессивная мимика. В Чехии жалость вызывалась другими атрибутами: религиозные акты, инвалидность, активная манера, взгляд в глаза и депрессивная мимика. То есть, релизером жалости в России являлась отстраненная стратегия, характерная для пожилых женщин, а в Чехии -стратегия персонализации. На наш взгляд, данная тенденция объясняется тем, что в русской православной культуре проявление стыдливости/скромности традиционно имело позитивную коннотацию, а стратегия отстранения демонстрирует, прежде всего, стыд просящего милостыню. То есть именно стратегия отстранения в наибольшей степени соответствует культурным кодам юродства и «нищенства Христа ради».

Мотивация Россия Чехия

Характеристика ъ Р Характеристика т. Р

Религиозные соображения Пожилой возраст 2,11 <0,Т)5 Религиозные акты 3,21 <0,01

Чистая одежда 2,04 <0,05 Инвалидность 2,95 <0,01

Женский пол 2,25 <0,05 Активная манера 2,45 <0,01

Депрессивная мимика 2,31 <0,05 Взгляд в глаза 2,67 <0,05

Депрессивная мимика 2,30 <0,05

Социальная справедливость Военная одежда 2,32 <0,05 Грязная одежда 3,23 <0,01

Вытянутая рука 2,12 <0,05 Некачественная одежда 2,98 <0,01

Мужской пол 2,41 <0,05 Инвалидность 3,41 <0,01

Взгляд в глаза 3,32 <0,01

Активная манера 3,14 <0,01

Депрессивная мимика 3,35 <0,01

Вертикальное положение 2,96 <0,01

Жалость Неславянский этнос 3,62 <0,01 Молчание 2,45 <0,05

Активная манера 3,13 <0,01 Опущенный взгляд 2,64 <0,05

Животное с человеком 3,04 <0,01 Пассивная манера 2,97 <0,01

Лежачее положение 2,56 <0,05

В Заключении делаются основные выводы по результатам исследования и приводится теоретическая интерпретация результатов с позиций эволюционной антропологии. Теоретическое осмысление результатов исследования основывается на интеракционистском подходе, предложенном этологией и эволюционной психологией, который позволяет оценить поведение нищих и подающих в универсалистской перспективе и понять базовые факторы, делающие такую стратегию возможной и успешной. Учитывая то обстоятельство, что поведение человека формировалось под воздействием эволюционных факторов и является продуктом взаимодействия между эволюционировавшими психологическими механизмами и средой, мы уделили особое внимание анализу процессов взаимодействия нищий - подающий, а также оценили эти действия с учетом индивидуальных и групповых преимуществ, затрат со стороны подающих и выгод, полученных нищими.

Анализ современного нищенства в России показывает, что «новые нищие» в основных чертах, воспроизводят данную практику в том виде, в котором она существовала в дореволюционном российском обществе .

Подобный факт не вызывает удивления: наряду с универсальными сигналами (вербальными и невербальными) о помощи, в каждой культуре

действует сложная система культурных кодов, с детства понятная ее членам. Такие коды глубоко зафиксированы в сознании каждого человека и составляют часть его личности, они тесно переплетаются в сознании с жизненными устремлениями индивида и во многом определяют его взаимоотношения с окружающими. Выше уже неоднократно говорилось о том, что нищий и подающий действуют в тесной связи друг с другом, поэтому и стратегии, задействованные нищими выбираются с учетом настроений и особенностей восприятия потенциальных доноров. К примеру, нищие, просящие в вагонах метро, в обычные дни апеллируют к чувству собственного достоинства пассажиров (небольшая сумма, выданная нищему не разорит подающего, но может повысить его самооценку и дать ощущение собственного благополучия по контрасту с остро нуждающимся), в канун дня Защитника Отечества или Дня Победы - к патриотизму (появляется много нищих-калек, одетых в военную форму, выдающих себя за ветеранов разных военных кампаний). Нищие у храмов и на кладбищах следуют также правилам специфического в этих обстоятельствах дресс-кода, их поведение и речь свидетельствуют о набожности и стремлении к святости.

При всем разнообразии поведенческих стратегий нищих в России, можно выделить три глобальные мотивации альтруизма, каждая из которых запускается определенным типом поведенческих релизеров. Кроме того, каждая из мотиваций имеет под собой разные эволюционные основания.

1. Модель помощи более слабому. Альтруизм возникает в ответ на детскую схему / ее заменители (присутствие животного) либо на демонстрацию физического увечья. Стратегия поведения нищего направлена на демонстрацию своей ущербности и недееспособности. Стратегия используется детьми, инвалидами, представителями неславянский этносов. В роли подающих милостыню чаще выступают женщины. Альтруизм субъективно переживается как чувство непосредственной жалости.

2. Модель помощи члену группы. Альтруизм возникает в ответ на признаки групповой принадлежности (к этнической группе, вооруженным силам). Стратегия поведения нищего направлена на демонстрацию сохранения принадлежности к прежней группе членства.Эту стратегию чаще используют мужчины, практически всегда - славянского этноса. В роли подающих милостыню чаще выступают мужчины. Альтруизм субъективно переживается как чувство социальной справедливости.

3. Модель помощи, как моральный (религиозный) долг. В России альтруизм возникает в ответ на пожилую внешность, чистую одежду и депрессивную мимику. Визуальный образ старушки вызывает в России устойчивую ассоциацию с религиозным поведением. Стратегия поведения нищего направлена на демонстрацию смирения и подавленного состояния. Данную стратегию чаще используют люди пожилого возраста, практически всегда - славянского этноса. В роли подающих милостыню чаще выступают женщины и люди пожилого возраста. Альтруизм субъективно переживается как чувство выполнения религиозного долга, как «спасение души».

Три описанные модели можно интерпретировать как три вида альтруистического поведения, каждый из которых был выработан для 22

социальной адаптации в ходе естественного отбора. На наш взгляд, сама природа данных альтруистических мотиваций является универсальной для всех человеческих культур, при этом релизеры, которые запускают данные мотивации, могут иметь ряд культурно-специфических особенностей.

Проведенное комплексное антропологическое исследование нищенства позволило не только подтвердить ряд теоретических гипотез об эволюционной природе альтруизма, но и предоставило большую массу практического экспериментального материала для дальнейшего теоретического осмысления.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Городские нищие в России: итоги этологических полевых исследований// Язык, культура, общество. М., 2001, с.73-98. (совместно с Бутовской М., Смирновым А. и Сальтером Ф.)

2. Психологические особенности людей, просящих милостыню //Вопросы Психологии. 2002 N 1. с. 56-79.

3. Психологические особенности людей, просящих милостыню //Вопросы Психологии. 2002 N 2 с. 66-83.

4. Нищенство в дореволюционной России// Этнографическое Обозрение. 2007. N3, с.26-38

5. Бредущие среди нас. Нищие в России и странах Европы, история и современность. М.: Научный мир, 2007. 275 с (совместно с Бутовской М. и Ванчатовой М.)

6. Urban begging and ethnic nepotism in Russia: An etiological pilot study // Human Nature. 2000. №2. p. 57-82 (совместно с Бутовской M.. Смирновым А. и Сальтером Ф.)

7. Almsgiving in ethological perspective// 15th Biannual Conference of the International Society of Human Ethology, Universidad de Salamanka, Spain, 2000. p. 28 (совместно с Бутовской M. и Сальтером Ф.)

8. Beggars as urban subculture: Territorial distribution, begging strategies and relationships with local population. In Ecopolis 2000: Proceedings of the International Conference on Ecology and Sustainable Development of Cities. Moscow, 24-25 November 2000. (ed. D. Kavtaradze). Moscow: Moscow State University, pp. 44-45.

9. Giver-beggars interactions: why donations are possible in mass anonimous society// Contributions to the XXVII International Ethological Conference, Tubingen, 2001, p. 40 (совместно с Бутовской M.)

10.Effects of sex, status and ethnic similarity on willingness to give to beggars: A questionnaire study // Anthropologie, 2002, Vol.XL/1, p.l 19-128 (совместно с Бутовской M. и Сальтером Ф.)

11.Psychological characteristics of beggars in Russia// Abstracts of XVI CAES2K3, Humankind/Nature Interaction: Past, Present and Future, Florence (Italy), 2003, p. 878

12.Alms-giving in modern urban societies as a biosocial phenomenon: a cross-cultural comparison // Comparative Civilizations Review, 2004, N.50, p.5-22. (совместно с Бутовской M., Ванчатовой М. и Павелковой Ж.)

Приложение 1

Примеры реализации поведенческих стратегий

Стратегия "Детская схема"

Стратегия "Инвалидность"

Стратегия "Отстраненность"

Стратегия "Персонализация"

Заказ № 23-а/03/09 Подписано в печать 12.03.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таП:info@cfr.ru