Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропология древнего и современного населения Южного Йемена
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Содержание диссертации, доктора исторических наук, Чистов, Юрий Кириллович

от редактора.

ВВЕДЕНИЕ.

глава 1. краткий исторический и этнографический очерк населения южного йемена.

Основные географические сведения.

Значение топонима Йемен, понятия Южный Йемен,

Хадрамаут.

Краткий очерк истории Южного Йемена.

Проблема древних и современных этнических контактов населения Йемена и сопредельных территорий.

Демографические данные о населении Южного Йемена. родоплеменная структура современного населения.

Социальная стратификация: касты.

Брачные законы.

глава 2. история изучения антропологии южного йемена и аравийского полуострова.

глава 3. краниологические материалы с территории южного йемена.

Материал.

Грунтовые могильники Рейбун XV и Наам.

Краниологическая серия с острова Сокотра.

Межгрупповой многомерный статистический анализ.

глава 4. антропология современного населения: материал, методика сбора и анализа материала.

Программа исследований.

Материал: полевые исследования и обработка данных.

Принципы группировки материала.

Характеристика изученных территориальных групп.

Характеристика изученных кастовых групп.

База данных по антропологии современного населения Южного Йемена и компьютерная обработка материалов полевого исследования.

Проблемы статистической обработки материала.

глава 5. характеристика современного населения южного йемена по измерительным и описательным признакам головы и лица.

Проблема оценки изменчивости измерительных и описательных признаков.

Варьирование измерительных и описательных признаков в территориальных и кастовых группах.

Волосяной покров.

Пигментация.

Размеры и строение головы.

Размеры и строение лица.

Размеры и строение носа.

Строение глазной области.

Размеры и строение ротовой области и подбородка.

Характеристика сборной женской выборки.

глава 6. проблема формирования антропологических типов южной аравии: многомерный статистический анализ.

Постановка задачи.

Многомерный анализ описательных признаков.

Многомерный анализ размеров головы и лица.

Многомерный анализ групп из Йемена, Юго-Западной Азии и Африки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропология древнего и современного населения Южного Йемена"

Настоящее исследование посвящено антропологии современного и древнего населения Южного Йемена. В его основу положены материалы, собранные антропологической группой, работавшей на протяжении пяти полевых сезонов (1986—1990) в составе Советско-Йеменской комплексной экспедиции (СОЙКЭ). Антропологическая группа СОЙКЭ состояла из сотрудников Отдела антропологии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии Наук (МАЭ РАН) И.И.Гохмана (руководителя группы), В.И.Богдановой, Ю.К.Чистова (в годы работы СОЙКЭ - Отдела этнической антропологии Ленинградской части Института этнографии и антропологии АН СССР).

Экспедиция была организована в 1982 г. Йеменским центром культурных исследований, археологии и музеев и Институтом востоковедения АН СССР на основе межправительственного соглашения между Народной Демократической Республикой Йемен (НДРЙ) и СССР. Организатором экспедиции и руководителем полевых работ и научно-исследовательских работ был известный исследователь древней и современной культуры Южной Аравии П.А.Грязневич. В 1990 г. экспедицию возглавлял М.Б.Пиотровский. В течении девяти лет (1983—1991 г.г.) СОЙКЭ вела археологические раскопки, а также исследования по этнографии, антропологии, истории ислама и лингвистике на территории Южного Йемена (в основном в провинции Хадрамаут), а также в провинции аль-Махра и на о. Сокотра [Грязневич 1995].

С самого первого полевого сезона СОЙКЭ был начат сбор антропологического материала. В 1983—1985 гг. сотрудники экспедиции врач В.С.Шинкаренко и специалист по истории и этнографии арабских народов В.В.Наумкин проводили медико-антропологическое обследование населения о. Сокотра (серология, антропометрия, некоторые морфофизиологиче-ские показатели, сбор материала по одонтологии и дерматоглифике). В настоящее время опубликованы лишь данные по одонтологии и дерматоглифике [Шинкаренко, Наумкин, Хить, Зубов 1984, 1988; Зубов, Шинкарен-ко, Наумкин 1995; Хить, Шинкаренко, Наумкин 1995; Naumkin, Shin-karenko, Zubov, Hit 1993].

С 1986 г. сбор антропологического материала в Южном Йемене был поручен сотрудникам Отдела антропологии Музея антропологии и этнографии. В ходе первой экспедиционной поездки автор принял участие в раскопках некрополя городища Рейбун (вади аль-Айн, Западный Хадрамаут; раскопки А.В.Седова и сотрудника Аденского центра культурных исследований Ф.Саламуни) и исследовал как остеологические материалы из могильника Рейбун XV, так и черепа из могильника в вади Наам (раскопки А.В.Седова 1984 г.), хранящиеся в музее Центра культурных исследовании в г. Сейуне. Эти материалы послужили темой ряда публикаций [Chistov 1994; Чистов 1995а, 19956, 1995в] и будут подробно рассмотрены в Главе 3 настоящей монографии.

11

Антропология древнего и современного населения Южного Йемена

С 1987 г. были начаты работы по антропологическому обследованию современного населения Южного Йемена. Они проводились И.И.Гохма-ном, В.И.Богдановой, Ю.К.Чистовым. Опираясь на опыт ряда предшествующих антропологических экспедиций Отдела антропологии МАЭ РАН и ряда экспедиций, проводившихся в последние десятилетия московскими и ленинградскими антропологами за рубежом (Индия, Вьетнам, Монголия), была составлена комплексная программа предполагавшихся исследований. В нее вошли антропометрия головы, лица и тела, антропологическое фотографирование, получение отпечатков ладоней и пальцев рук, изучение зубной системы, а также групповых факторов крови (ABO, MN, Rh). Кроме того, в 1987 г. были собраны образцы крови у 315 человек, которые были переданы на исследование В.А.Спицыну (Институт медицинской генетики АМН СССР) и послужили темой самостоятельной публикации [Spitsyn, Titenko, Gokhman, Bogdanova, Chistov, Makarov 1991], посвященной полиморфизму гаптоглобинов Ge, Hp, Tf.

Все полевые сезоны работа велась преимущественно на базе госпиталей или медицинских центров в центральных поселениях административных округов провинций страны. Исследования проводились при активном сотрудничестве и помощи йеменских врачей и среднего медицинского персонала. Большую помощь в организации работ оказало Министерство здравоохранения НДРЙ (заместитель министра здравоохранения доктор Авад Абдулла Ба Матраф) и Йеменский центр культурных исследований и археологии (директор Центра в Адене — Абдалла Ба Вазир, директор Центра в Сейуне — Абд аль-Кадер ас-Саббан и др.), руководство и сотрудники экспедиции, которые помогали в организации работы на местах и служили переводчиками в процессе проведения обследования.

Антропологи выражают особую признательность руководителю СОЙКЭ П.А.Грязневичу и сотрудникам В.В.Наумкину, М.Б.Пиотровскому, М.А.Родионову, А.Д.Кнышу, Е.А.Резвану, йеменским этнографам и археологам доктору Абд аль-Азизу Бин Акилу (Мукалла), Абд ар-Рахману ас-Саккафу (Сейун), доктору Абд ар-Разаку Ахмаду Рашиду (Сана), Ил-хам Абд аль-Ваххаб (Аден) и др.

Особую благодарность хочется выразить И.И.Гохману, руководителю антропологической группы СОЙКЭ и научному редактору этой книги. Благодаря его организаторским способностям был собран столь обширный материал по антропологии населения Йемена, его постоянное участие в последующей работе по обработке собранных в экспедиции данных вылились в ряд совместных предварительных публикаций. И.И.Гохман передал автору для обработки выполненные им в ходе полевой работы в Йемене все измерения головы и лица и определения описательных признаков Его помощь и советы автору во время написания этой книги были чрезвычайно важны и полезны.

Основным местом работы экспедиции являлась провинция Хадрамаут, наиболее интересная в историческом и культурном отношении часть страны. Поэтому свой первый полевой сезон антропологическая группа СОЙКЭ начала с работы в ряде городов провинции Хадрамаут. Работа в 1987 г. велась (см. карту, рис. 1) в центральной части вади Хадрамаут — в го

12

Антропология древнего и современного населения Южного Йемена родах Сейун, Шибам и Тарим, в западной части вади — городах аль-Катн и Хурейда, в прибрежных районах провинции — городах Мукалла, Гайл Ба Вазир и аш-Шихр. В завершении сезона 1987 г. работа велась в столице страны г. Адене, где были обследованы студенты университета, значительная часть которых являлась уроженцами близлежащей провинции Лахдж.

В 1988 г. было решено сосредоточиться на сборе материала из других провинций страны как в прибрежной ее полосе, так и в высокогорных и пустынных районах. Работа проводилась в городах аль-Хоута ас-Султани (Лахдж) и ад-Дала провинции Лахдж, в г. Атаке и поселении ас-Саид провинции Шабва, в г. аль-Гейда провинции аль-Махра. В Махре, благодаря поддержке и любезности губернатора провинции, была также предпринята поездка на стоянку бедуинов племени кудда в вади Тинхаллин, где также были произведены измерения. В том же году дополнительно собирался материал в ряде округов внутреннего Хадрамаута по дерматогли-фической и одонтологической программам. В Музей Центра культурных исследований г. Сейуна были переданы два скульптурных портрета древних йеменцев, мужчины и женщины, реконструированные сотрудницами

Лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН Т.С.Балуевой и О.М.Григорьевой на основе черепов из могильника Рейбун XV.

В 1989 г., с целью ознакомления с работой археологического и антропологического отрядов СОЙКЭ, поездку в Йемен совершил директор Института археологии РАН, академик В.П.Алексеев. Вместе с И.И.Гохманом и руководством экспедиции он проехал по различным районам страны (горные районы провинции Лахдж, Хадрамаут, прибрежные район страны от Адена до провинции аль-Махра, о. Сокотра), чтобы наметить пункты для завершающего года полевых антропологических работ. Необычайно важной задачей этой поездки был обмен опытом с В.П.Алексеевым, работавшим до этого в течении нескольких полевых сезонов в антропологической экспедиции в Индии. На Сокотре была обследована небольшая группа жителей по описательным и измерительным признакам головы и лица, показавшая практическую идентичность определений антропоскопических признаков В.П.Алексеевым и И.И.Гохманом. Тем самым была подтверждена полная сравнимость йеменских материалов со всеми другими, собранными российскими антропологами. На Сокотре была собрана также серия средневековых черепов из пещерных склепов, переданная на изучение автору.

В ходе переговоров с руководством министерства культуры НДРЙ было решено продолжить изучение антропологии современного населения страны, сосредоточив усилия в последний предстоявший сезон полевых работ на обследовании наиболее изолированных групп в пустынных и горных районах страны и, с другой стороны, нарастить материал по наиболее ме-тисированным группам побережья Южной Аравии. Кроме того были приняты предложения по организации раскопок могильников эпохи бронзы в районе г. ад-Дала в провинции Лахдж и поиску и изучению неолитических могильников в провинциях Шабва и аль-Махра. Это дало бы возможность

14

Введение составить представление о населении региона до и во время существования здесь древних земледельческих государств. К сожалению, эти планы, связанные с археологическими раскопками и сбором палеоантропологического материала, остались неосуществленными. В настоящее время экспедиция, в том виде, в котором она проработала на протяжении девяти лет, практически прекратила свое существование. В последнее время идут переговоры о возможности ее возобновлении в меньших масштабах, и работа ведется в основном лишь по линии совместных раскопок немецкой археологической миссии в Йемене и археологов из России.

Зимой 1990 г. состоялся заключительный полевой сезон антропологической группы СОЙКЭ. Обследование современного населения Йемена по комплексной антропологической программе было продолжено в прибрежной части провинции Абйан (города Ханфар и Зинджибар). В городах аш-Шихр и Мукалла в прибрежной части провинции Хадрамаут был собран дополнительный материал по дерматоглифике и одонтологии. Из популяций, наиболее изолированных географическими или социальными барьерами от населения более густонаселенных вади и плато, были изучены выборки в поселениях Мукейрас и Лоудар (северные горные округа провинции Абйан) и группа бедуинов, кочевые территории которых расположены на крайнем севере провинции Хадрамаут в округе аль-Абр. К сожалению, по независящим от нас обстоятельством не удалось провести исследования на побережье восточнее г. аш-Шихра в районе вади Масилла. Здесь вади Хадрамаут выходит к побережью Индийского океана, и, следовательно, во все времена это место было одним из основных путей проникновения пришлого населения во внутренние районы Хадрамаута.

Таким образом, в общей сложности был собран антропологический материал по населению почти всех территориальных округов Южного Йемена. По полной программе было обследовано 2320 человек1 (дополнительно в школах второй ступени собран материал по дерматоглифике и одонтологии еще приблизительно у 3000 подростков). К сожалению, состав нашей антропологической группы не позволил организовать исследования женского населения Йемена. Конечно, такую работу было сложно организовать и в силу ряда других причин, прежде всего религиозных и этнических традиций, которые все еще очень сильны в этой стране. Тем не менее, нами было обследовано в разных районах в общей сложности 59 женщин.

Настоящая монография посвящена публикации и анализу материалов по кефалометрии и кефалоскопии территориальных и кастовых групп Южного Йемена, то есть тех материалов полевых исследований, которые обрабатывались автором. В Главе 3 рассматриваются также все известные к настоящему времени краниологические материалы из материковой части Йемена и с о. Сокотра, собранные как автором, так и другими членами СОЙКЭ, а также опубликованные и не опубликованные ранее материалы, изученные автором в музеях Лондона и Кембриджа. Предполагается, что в

1 Из них 2261 мужчина (2178 из них в возрасте от 18 до 65 лет были включены в статистическую обработку; эта выбраковка произошла из-за того, что анкеты в процессе обследования заполнялись на арабском языке).

15

Антропология древнего и современного населения Южного Йемена дальнейшем будут подготовлены к публикации данные по измерениям тела, дерматоглифике, одонтологии и серологии тех же самых территориальных и кастовых групп.

Несколько слов необходимо сказать о значении собранного и публикуемого материала. В антропологической литературе неоднократно подчеркивалась важность получения возможно более полных данных об антропологии населения Южной Аравии. Результаты единственного предшествующего нашему массового антропологического обследования населения Йемена, предпринятого К.Куном в 1933 — 1934 гг., остались практически неопубликованными. В работах, посвященных как классификации рас человека, так и проблемам антропологии Юго-Западной Азии, до последнего времени преобладали теории, сформулированные в ряде работ 30-х годов [Keith, Krogman 1932; Eickstedt 1934; Coon 1939], о существовании в древности на территории юга Аравийского полуострова моста между веддо-австралоидной и африканской ветвями экваториальной расы. Эта гипотеза в свое время была поддержана и рядом отечественных антропологов, в том числе и Г.Ф.Дебецом. Он предполагал, что область формирования негро-австралоидной большой расы охватывала когда-то все побережье Индийского океана [Дебец 1951, с. 362]. В последнее время теория древнего экваториального пояса уже не столь популярна (см., например, Bernhard 1993), но продолжает время от времени обсуждаться [Шинкаренко, Наум-кин, Хить, Зубов 1984, 1988].

В то же время, совершенно очевидно, что юг Аравийского полуострова является зоной взаимодействия различных народов и культур Юго-Западной Азии и Восточной Африки. В силу ряда исторических причин эта территория, вполне вероятно, была связана миграционными процессами и со значительно более широким регионом, включающим в себя Северную Африку, Переднюю Азию, а также некоторые области Южной и Юго-Восточной Азии. В этом смысле она является ключевой для понимания проблемы формирования рас человека.

Недостаток антропологических исследований в Южной Аравии вел зачастую к достаточно искусственным построениям и догадкам о формировании своеобразного антропологического типа (типов) населения на этой территории (что неоднократно отмечалось всеми побывавшими здесь европейцами). Приведем лишь один пример: в последней сводке по антропологии Юго-Западной Азии [Bernhard 1993] автору пришлось строить гипотезу относительно формирования населения Южной Аравии в основном на основании данных о варьировании головного указателя.

Исследования по антропологии населения Йемена, проведенные в рамках СОЙКЭ, позволяют по-новому взглянуть на проблему формирования населения Юго-Западной Азии.

Ни в одной арабской стране (равно как и в других близлежащих регионах, за исключением, пожалуй, Индостана) на сегодняшний день не был собран столь представительный материал по антропологии современного населения. Конечно, это создает определенные сложности при подборе материала для сравнительного исследования. Дополнительные сложности возникают в результате расхождения в программах исследований, исполь

16

Введение зуемых различными авторами. В первую очередь это касается описательных признаков. В этом случае часто приходится пользоваться не самими статистическими данными, а визуальными описаниями. Автор постарался учесть все предшествующие исследования на территории Юго-Западной Азии и соседних регионов и надеется, что рассмотрение этих материалов на фоне оригинальных данных из Южного Йемена даст возможность сформулировать основные направления расогенетических процессов на Юге Аравийского полуострова.

17

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Чистов, Юрий Кириллович

Заключение мира средиземноморских цивилизаций определялась ее географическим положением - здесь произрастали важнейшие благовония, которые в огромном количестве были нужны храмам древних государств. Через Южную Аравию проходили основные сухопутные караванные и морские пути торговли пряностями и благовониями. Богатство «Счастливой Аравии» (Arabia felix), как называли Йемен в древности, было основано на производстве благовоний, торговли ими и контроле над караванными торговыми путями.

В результате здесь достаточно рано сложилась своеобразная структура организации общества. Городским центрам, вокруг которых находились земледельческие районы со сложными ирригационными сооружениями, было необходимо большое количество рабов и ремесленников, и общество оказалось, начиная с эпохи древности, разделено на социальные страты (касты), каждая из которых была строго эндогамна и формировалась на основе местных племен, или мигрантов из соседних географических районов. С одной стороны, такими мигрантами были потомки пророка Му-хаммада - каста сада, переселенцы с севера Аравии, с другой стороны, -рабы (каста абид), слуги (саби), мореплаватели и рыбаки побережья (бахариин и саййад), касты сформировавшиеся в основном за счет людей африканского происхождения. Вокруг городов находились кочевые территории бедуинов. Эта своеобразная система организации йеменского общества, которая была в наиболее развитом виде выражена в вади Хадрамаут, просуществовала в течении нескольких тысячелетий и в практически неизменном виде сохранилась до XX в.

Одновременно следует иметь в виду многочисленные попытки йеменцев колонизировать Восточную Африку и, наоборот, попытки государств Восточной Африки завоевать Йемен, а также очень рано сложившуюся традицию временной и постоянной эмиграции йеменцев в Восточную Африку и страны Юго-Восточной Азии. Все это привело к длившемуся в течении нескольких тысяч лет процессу метисации (видимо значительно замедленному существованием родоплеменной и кастовой эндогамии) южного европеоидного населения Аравии, которое, возможно, было представлено несколькими локальными вариантами средиземноморской расы и населения Восточной Африки. Исследованные признаки не позволяют положительно ответить на вопрос о вероятной примеси восточно-экваториального (веддоидного) происхождения у населения Йемена. Вместе с тем, необходимо признать, что программа признаков, которая была использована нами в силу необходимости для сравнительного многомерного статистического анализа размеров головы и лица у населения Йемена и соседних географических регионов (основные диаметры головы, высота и ширина лица и носа) очевидно не позволяет дифференцировать восточных и западных экваториалов.

Процесс метисации, который очевидно и являлся основным фактором формирования антропологического типа населения Южной Аравии, наиболее интенсивно протекал в городских и земледельческих районах вади Хадрамаут и на побережье Аравийского моря и, как показывает многомерный статистический анализ описательных и измерительных признаков в

257

Антропология древнего и современного населения Южного Йемена территориальных и кастовых группах Йемена, значительно в меньшей степени затронул географически изолированные и менее плотно населенные горные и пустынные районы северной части страны. Можно предположить, что этот процесс метисации продолжается и в наши дни, особенно в связи с ослаблением родоплеменных и кастовых институтов во второй половине XX в.

Чрезвычайно интересным представляется тот факт, что несмотря на существование визуально фиксируемых у ряда обследованных людей крайних вариантов выраженности европеоидных и негроидных черт, приведенный в данной работе статистический анализ не показывает наличия повышенной изменчивости большинства рассмотренных описательных и измерительных признаков головы и лица. Можно предположить, что длительный процесс метисации привел к формированию ряда переходных типов и нормализации распределения признаков в йеменской популяции. Бо^ лее того, при сравнительном многомерном статистическом анализе территориальных выборок Южного Йемена с популяциями Юго-Западной Азии, Африки и Индии, эти выборки достаточно компактно располагаются на фике демонстрируя значительно меньшую межгрупповую изменчивость по сравнению с населением Ближнего Востока в целом.

По комбинации признаков, участвовавших в каноническом анализе, где изучались межгрупповые корреляции у выборок с территории Йемена, Ближнего Востока, Африки и Индии, популяции Ближнего Востока разделяются на те, у которых преобладает брахицефальная форма головы, относительно широкое и высокое лицо и те, для которых характерна долихо-или мезоцефалия и сравнительно более узкое и низкое лицо (а может быть и общая грацильность) К первой совокупности популяций в основном относятся земледельческое население северной части Аравии и Ближнего Востока в целом, а ко второй — преимущественно кочевые народы Аравийского и Синайского полуостровов. Среди населения Йемена большинство выборок оказывается близким к земледельческим группам Ближнего Востока, но население ряда наиболее географически изолированных районов северной горной или пустынной части страны (ад-Дала, Мукейрас, Рад-фан, Яффи, бедуины аль-Абра) и жители о-ва Сокотра имеют тенденцию к сближению с кочевыми племенами Аравии и Синая.

Можно предположить, что эти различия в локальных антропологических типах современного населения Аравии связаны с сохранением морфологических особенностей тех племенных сообществ, которые в составе нескольких разновременных волн заселили юг Аравийского полуострова. Очевидно, это и имел ввиду А.Валлуа [Vallois 1959], когда писал что бедуины севера Аравийского полуострова являются достаточно гомогенной в антропологическом отношении структурой и представляют иной локальный вариант средиземноморской расы, чем оседлое арабское население. Теперь, с появлением материалов по антропологии бедуинов южной части Аравии, становится очевидным, что это различие в антропологических типах кочевого и оседлого населения распространяется на всю территорию Аравийского полуострова. Б.Аренсбург [Arensburg 1973] и В.Хенке [Henke 1984], в своих исследованиях по антропологии кочевых племен Аравии, также

258 be connected with the domestication of camels in the end of II millennium BC. As the result of this second wave Minaean, Qatabanian and Hadramitian tribes found themselves in South Arabia. The arrival of the third possible wave of migration is usually assigned by linguists and archaeologists to coming in VII-VI centuries BC on the territory of Yemen of Sabaeans whose South Arabian language was closer to the modern Arabic language than any other ancient Arabian language. It is quite possible and proved by archaeological material that at the same time groups of population of African origin also inhabited South Arabia. We can not say whether these groups had been the main substratum that had occupied this region before ancient Semites arrived here. It is also possible that new waves of migration of nomadic tribes (Bedouins) from North Arabia arrived in this region at the later time.

Thus, we should admit the fact that the tribes of Near Eastern and North Arabian origin had been continually migrating to the south of Arabian Peninsula. In anthropological aspect they must have-represented local variants of Mediterranean or South-European (according to V.P.Alekseev's terminology) race. These local variants were formed comparatively early and are known by palaeoanthropological material from the territory of Asia Minor, Iraq, and Iran on the one hand and Natufian Mesolithic archaeological culture - on the other hand. It is also quite possible that these migration waves were at different times connected with migration of ancient agricultural and later nomadic tribes to the south of Arabia.

We should also bear in mind that in ancient times the climate in South Arabia was much wetter and milder, and the importance of this region to the whole of the ancient world was determined by its geographical position -here grew frankincense that were in great amounts required by temples of ancient states. The basic trade overland caravan tracks and sea routes went through South Arabia. The wealth of «Arabia Felix», as Yemen was called in ancient times, was based on producing and selling frankincense and on control over the trade routes.

As a result of the above, a peculiar state and society structure formed in this region quite early. The cities, around which were located agricultural districts with complicated irrigative devices, required a great number of slaves and handicraftsmen, so the society appeared to be from the ancient times divided into social strata (castes) each of which was strictly endogamous and was formed of local tribes or migrants from the adjacent geographical regions. On the one hand such migrants were represented by descendants of prophet Mukhammad - the Sada caste, transmigrates from the north of Arabia, on the other hand - slaves (Abid caste), servants (Sabi), sailors and fishermen (Bahariin and Sajiad), castes formed basically of people of African origin. Cities were surrounded by areas inhabited by nomadic tribes of Bedouins. This specific system of society structure in Yemen that was most distinct in wadi Hadramauth developed during the period of several millenniums and survived almost unchanged till the 20th century.

At the same time we should bear in mind the fact that the Yemenites had repeatedly tried to colonise East Africa. On the other hand, ancient East African states attempted to invade Yemen. It is also important, that since ancient times the Yemenites had been constantly migrating in and from East Africa and South-East Asian countries. All this led to miscegenation that had been going on for several thousand years, between the south Europeoid population of Arabia, that was probably represented by several local variants of Mediterranean race, and the East African population. This process must have been considerably decelerated by the practice of tribe and caste endogamy. The examined features do not allow to answer the question of possible admixture of east-equatorial (Veddic) origin of Yemen population. At the same time we should admit that the program of features that was used by us for comparative multivariate statistical analysis of head and face measurements of Yemen population and the population of the adjacent geographical regions (basic head diameters, face and nose height and breadth) obviously does not allow to differentiate between eastern and western equatorial anthropological groups.

Miscegenation, that must have served as the main factor of formation of the anthropological type of South Arabia population, had been most intensive in the cities and agricultural districts of wadi Hadramauth and in areas located on the coast of Arabian Sea. According to the results of multivariate statistical analysis of measuring and descriptive features in territorial and caste groups of Yemen, miscegenation has been far less intensive in geographically isolated and less densely populated regions of the country (mostly mountainous and desert areas in the north of the country). We can assume that the process of miscegenation continues today. This must be connected with the weakening of tribal and caste institutions in the second half of the 20th century.

It is very interesting that, in spite of the visible extreme variants of Negroid and Europeoid features among some of the examined individuals, statistical analysis does not show high variability of most of the considered measuring and descriptive features of head and face. We can assume that continuous miscegenation led to formation of a number of transitional types and normalisation of features' distribution in Yemeni populations. Moreover, according to the results of comparative multivariate statistical analysis of territorial groups of South Yemen and populations of Southwest Asia, Africa and India, these samples appear to be quite densely grouped on the diagram which suggests that intergroup variability is smaller among them comparing with the populations of the whole of the Near East.

According to combinations of features that were used in multiple discriminant analysis of intergroup correlations among samples from the territory of Yemen, Near East, Africa and India, populations of the Near East can be divided into the following groups: populations where brachicephalic shape of head and comparatively broad and high faces are dominating and populations of which dolicho- or mezo-cephalia and a lower and narrower face (possibly even a common graciality) are typical. The agricultural population of the northern part of Arabian Peninsula and the Near East for the most part comprises the first type of population. Nomadic populations of Arabian and Sinai Peninsulas correspond to the second type. Most of the samples of Yemeni population appear to be close to agricultural groups of the Near East, while the inhabitants of geographically isolated parts of the country (ad-Dala, Mukeiras, Radfan, Yaffi, al-Abr Bedouins) and inhabitants of the Sokotra Island tend to identify with nomadic tribes of Arabia and Sinai.

We can assume that these differences in local anthropological types of Arabian modern population are connected with preservation of morphological peculiarities of tribe communities that had inhabited the south of Arabian Peninsula throughout the several migration waves. We think that this is what A.Valiois [Vallois 1959] meant when stating that Bedouins from the north of Arabian Peninsula compose quite an anthropologically homogeneous structure and represent a local type of the Mediterranean race which is different from settled Arabic population. Now that we obtain material on Bedouins from the southern part of Arabia, it becomes obvious that this differences in anthropological types of nomadic and settled populations can be applied to the whole of the Arabian Peninsula. B.Arensburg [Arensburg 1973] and V.Henke [1984] also pointed out the peculiarities of Bedouins' anthropological type in their research of the anthropology of Arabian nomadic tribes. They assumed that being isolated in desert districts of the country, they preserved their ancient Mediterranean gracial type. We believe that the differences between the anthropology of populations of wadi Hadramauth and the populations of other parts of the country that can not be explained only by intensificationrof Negroid admixture among inhabitants of wadi Hadramauth are also connected with the above mentioned idea.

Автореферат диссертации по теме "Антропология древнего и современного населения Южного Йемена"

I - I

РГ6 од - / т? 2303

На правах рукописи

Р Г Б ОД

ЧИСТОВ Юрий Кириллович

АНТРОПОЛОГИЯ ДРЕВНЕГО И СОВРЕМЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО ЙЕМЕНА

Специальность 03.00.14 - антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Отделе антропологии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАН Т.И.Алексеева

Доктор исторических наук Т.К.Ходжайов Доктор исторических наук Л.Т.Яблонский

Ведущее научное учреждение:

Институт искусствоведения, этнографии и фольклора

им. К.Крапивы Национальной Академии Наук Беларуси

Защита состоится « И » 2000 года в «часов

на заседании Специализированного совета Д.002.76.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН (117334 Москва, Ленинский пр., 32а, корп. В).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН.

Автореферат разослан « » года.

Ученый секретарь Специализированного совета,

доктор исторических наук А.Е.Тер-Слркисянц

Е ЧГьЬ'оЬг^)^ О

Диссертация защищается в виде монографии: Чистов Ю.К. «Антропология древнего и современного населения Южного Йемена. Часть 1. Палеоантропология, антропометрия, антропоскопия», СПб., Издательство «Европейский Дом», 1998,274 С.

I Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Проблема формирования антропологического состава населения Южной и Юго-Западной Азии представляет большой интерес для изучения древней истории этого региона, а также для понимания ряда теоретических вопросов этнической антропологии.

До настоящего исследования в основном преобладали теоретические, можно даже сказать умозрительные представления об антропологии населения Южной Аравии, основанные в основном на визуальных впечатлениях путешественников. В результате полевых экспедиционных исследований, проведенных антропологической группой Советско (Российско)-Йеменской комплексной экспедиции, был получен массовый материал по антропологии современного населения Йемена, а также палеоантропологические данные, которые существенно расширили знания об антропологическом составе древнего и современного населения Южной Аравии. На сегодняшний день Йемен может считаться наиболее изученной в антропологическом отношении страной Ближнего Востока.

Цели и задачи исследования

Исследование выполнено на материале вводимых в научный оборот данных, собранных во время работы СОЙКЭ. Основной его целью является изучение антропологического состава и генезиса современного и древнего населения Южной Аравии. Это потребовало решения целого ряда конкретных задач:

1. Рассмотреть комплекс исторических, этнографических, лингвистических, демографических и других источников, которые способны помочь пониманию процессов формирования антропологических особенностей населения Южной Аравии.

2. Суммировать и оценить имеющиеся в литературе данные по антропологии Южной Аравии, научные концепции происхождения южных и восточных средиземноморцев, а также собрать возможно более полный сравнительный материал по краниологии и антропометрии Аравии и соседних географических регионов.

3. Дать антропологическую характеристику полученным краниологическим материалам, оценить внутригрупповую и межгрупповую изменчивость краниометрических признаков у древнего населения Йемена, определить их место в системе древних популяций Ближнего Востока.

4. Описать материал по антропометрии современного населения Южного Йемена, определить принципы его группировки и дать характеристику изученных территориальных и кастовых групп Йемена; описать созданную в процессе обработки массового антропологического материала базу данных по антропологии Йемена и обсудить проблемы оптимальных методов статистического анализа внутри и межгрупповой изменчивости измерительных и описательных признаков.

5. Дать характеристику антропологического состава современного населения Южного Йемена по измерительным и описательным признакам головы и лица.

6. Обсудить проблему формирования антропологических типов современного населения Южной Аравии, с привлечением методов многомерного статистического анализа изученных групп и популяций соседних географических регионов.

Научная новизна

В антропологической литературе неоднократно подчеркивалась важность получения возможно более полных данных об антропологии населения Южной Аравии. В то же время с этой территории до настоящего времени была известна лишь одна небольшая, и к тому же плохой сохранности, краниологическая серия и отрывочные данные по антропометрии, полученные в начале века. Две специальные экспедиции, собиравшие данные по антропометрии современного населения Йемена в 30-х гг. (К.Кун и С.Хуссейн), завершились без публикации их материалов. Диссертация представляет собой публикацию материалов массового антропологического исследования населения Южного Йемена, территории, игравшей ключевую роль не только в формировании антропологического состава популяций юга Аравийского полуострова, но и всего восточно-средиземноморского региона. Вводятся в научный оборот также три новые краниологические серии с этой территории.

Впервые в практике анализа материалов полевых антропологических исследований автором была применена и разработана система автоматизированной обработки данных и группировки выборокус помощью базы данных и специальной прикладной компьютерной программы.

Кроме того, автором был написан ряд статистических программ, позволяющих проводить анализ выборок, сформированных из базы данных,

а также осуществлять многомерный статистический анализ как измерительных, так и описательных признаков.

Сочетание анализа, как оригинальных обширных материалов, так и широкого круга литературных данных (около 800 групп с территории Юго-Западной Азии и Африки) позволило впервые провести сравнительный многомерный статистический анализ данных по антропометрии населения Ближнего Востока и соседних географических регионов. Это дало возможность сформулировать концепцию происхождения антропологических комплексов у жителей Аравии.

Теоретическое и практическое значение

Практическое значение исследования, предоставленного в качестве диссертационной работы, состоит в заполнении лакуны в представлениях антропологов о населении Южной Аравии. Это отсутствие фактического материала приводило зачастую к неправильным теоретическим представлениям о путях формирования антропологических комплексов населення Южной и Юго-Западной Азии, в том числе в работах по общему расоведению и учебниках по антропологии [см., например. Дебец 1951, Рогин-ский, Левин 1978]. Рассмотренный в нашем исследовании материал по антропологии древнего и современного населения Йемена убедительно свидетельствует о том, что основным фактором генезиса антропологического типа населения был процесс метисации южных европеоидов с населением Восточной Африки и что, очевидно, нет оснований говорить о ведущей роли веддоидного субстрата у населения Южной Аравии.

В работе также показано, что восточный средиземноморский тип населения Аравийского полуострова, очевидно, не является гомогенной антропологической общностью, а состоит из ряда локальных типов, происхождение которых, скорее всего, связано с различными волнами заселения полуострова и которые в современном населении связаны с оседлыми земледельческими и кочевыми группами жителей Аравии.

Особый интерес для практического использования имеет методика обработки антропологических материалов с помощью баз данных, предложенная автором, а также целый ряд написанных им статистических программ для персональных компьютеров.

Основные итоги научного исследования могут быть использованы для чтения лекций студентам антропологам и этнографам по курсам региональной антропологии и этнографии и общему расоведению.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на Всесоюзной научной сессии по итогам этнографических и антропологических исследований

3

1986-1987 г.г. (Сухуми, октябрь 1987 г.), конференции, посвященной памяти Г.Ф.Дебеца (Институт этнологии и антропологии РАН, Москва, 1996 г.), III Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, июнь 1999 г.), а также на ряде международных конгрессов и симпозиумов: конференции «Перспективы изучения антропологии древних и современных популяций», посвященной памяти Е.Винклера (Ксантия, Греция, сентябрь 1995 г.); симпозиуме «Проблемы изучения Хадрамау-та» (Санкт-Петербург, 1996); конференции «Путешественники в Египет и на Ближний Восток» (Оксфорд, Великобритания, июль 1997 г.); XI конгрессе Европейской Антропологической Ассоциации (Йена, Германия, август 1998 г.).

Тематике диссертационной работы были посвящены доклады автора на семинарах кафедры антропологии Университета Дарема (Великобритания, 1994 г.) и Института антропологии Университета Майнца (Германия, 1995 г.), а также лекции, прочитанные на Летней школе «Математика в биологических науках - применение в антропологии» для аспирантов ряда европейских университетов (Университет Комоти-ни, Греция, 1996 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано и сдано в печать 24 печатные работы, среди которых 1 монография (общий объём 38 пл.).

Структура и объём работы

Монография, предоставленная для защиты в качестве диссертационной работы, состоит из введения, шести глав, заключения и краткого изложения основных выводов на английском языке. Монография содержит 274 страницы (17.1 п.л.), 84 рисунка и 36 таблиц. Список литературы включает 227 названий, из них 68 на русском языке и 159 публикаций на иностранных языках.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своему учителю и руководителю антропологической группы СОЭКЭ И.И.Гохману. Благодаря его организаторским способностям, был собран столь обширный материал по антропологии населения Йемена, его постоянное участие в последующей работе по обработке собранных в экспедиции данных вылились в ряд совместных предварительных публикаций. И.И.Гохман передал автору для обработки выполненные им в ходе полевой работы в Йемене все измерения головы и лица и определения описательных признаков Его помощь и сове-

ты автору во время написания этого исследования были чрезвычайно важны и полезны.

Большую благодарность автор выражает и третьему участнику антропологической группы СОЙКЭ и соавтору ряда публикаций В.И.Богдановой. Огромную роль в организации работы антропологической группы СОЙКЭ сыграл её многолетний начальник П.А.Грязневич, а также сотрудники экспедиции М.Б.Пиотровский, В.В.Наумкин, МА.Родионов, А.Д.Кныш, Е.А.Резван, Абд ар-Разак Ахмад Рашид.

Хотелось бы выразить признательность также всем коллегам по Отделу антропологии Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН за ценные советы и критические замечания в процессе написания монографии. Неоднократные помощь, советы и консультации моего второго учителя В.П.Алексеева, а также Т.И.Алексеевой, В.Е.Дерябина, А.Г.Козинцева, зарубежных коллег В.Бернхарда, В.Хенке, Б.Аренсбурга существенным образом стимулировали мою работу.

II Основное содержание диссертации

Введение

Во введении подробно освещены вопросы организации и проведения антропологических работ в Южном Йемене в 1986-1990 гг. в рамках Советско-Йеменской комплексной экспедиции (СОЙКЭ).

Организованная в 1983 г. СОЙКЭ была задумана ее организатором и многолетним руководителем П.А.Грязневичем как историко-культурная комплексная экспедиция с участием археологов, этнографов, антропологов, лингвистов, исламоведов. С первого полевого сезона был начат сбор антропологического материала. В 1983-1985 гг. двое из её сотрудников В.С.Шинкаренко и В.В.Наумкин проводили медико-антропологическое обследование населения о. Сокотра (сбор материала по одонтологии и дерматоглифике).

С 1986 г. сбор антропологического материала в Южном Йемене был поручен сотрудникам Отдела антропологии Музея антропологии и этнографии РАН. В ходе первой экспедиционной поездки автор принял участие в раскопках некрополя городища Рейбун (вади аль-Айн, Западный Хадра-маут; раскопки А.В.Седова и Ф.Саламуни). Было проведено исследование как остеологических материалов из могильника Рейбун XV, так и черепов из могильника в вади Наам (раскопки А.В.Седова 1984 г.), хранящихся в музее Центра культурных исследовании г. Сейуна. Эти материалы подробно рассмотрены в Главе 3 монографии, предоставленной в качестве диссертационной работы.

С 1987 г. были начаты работы по антропологическому обследованию современного населения Южного Йемена. Они проводились антропологической группой СОЙКЭ (И.И.Гохман, В.И.Богданова, Ю.К.Чистов). Опираясь на опыт ряда предшествующих антропологических экспедиций Отдела антропологии МАЭ РАН, и ряда экспедиций, проводившихся в последние десятилетия московскими и ленинградскими антропологами за рубежом (Индия, Вьетнам, Монголия), была составлена комплексная программа исследований. В нее вошли антропометрия головы, лица и тела, антропологическое фотографирование, получение отпечатков ладоней и пальцев рук, изучение зубной системы, а также групповых факторов крови (ABO, MN, Rh).

Кроме того, в 1987 г. были собраны образцы крови у 315 человек, которые были переданы на исследование В.А.Спицыну (Институт медицинской генетики АМН СССР) и послужили темой самостоятельной публикации [Spitsyn, Titenko, Gokhman, Bogdanova, Chistov, Makarov 1991], посвященной полиморфизму гаптоглобинов Gc, Hp, Tf.

В 1987 г. проводилось антропологическое обследование (см. карту, рис. 1). населения провинции Хадрамаут (города Сейун, Шибам, Тарим, апь-Катн, Хурейда, Мукалла, Гайл Ба Вазир, аш-Шихр), а также студентов университета в столице страны Адене. В 1988 г. работа была продолжена в провинциях Лахдж (города аль-Хоута ас-Султани и ад-Дала), Шабва (Атак, ас-Саид) и аль-Махра (г. аль-Гейда, вади Тинхаллин).

В 1989 г. И.И.Гохман вместе с академиком В.П.Алексеевым совершили поездку по ряду районов страны, а также побывали на о. Сокотра, где измерили небольшую группу жителей (одновременно произведя коннексию антропометрической и антропоскопической методик) и собрали серию черепов из средневековых пещерных склепов, которую передали для изучения автору.

Полевой сезон 1990 г. был заключительным в работе антропологической группы СОЙКЭ. Были обследованы население провинции Абйан (города Ханфар, Зинджибар, Мукейрас, Лоудар), бедуины севера провинции Хадрамаут (аль-Абр), а также собран дополнительный материал по дерматоглифике и одонтологии в городах прибрежной части Хадрамаута (аш-Шихр, Мукалла).

Во всех пунктах работа проводилась на базе госпиталей и медицинских центров, работа велась с физически здоровыми мужчинами, пришедшими на поликлинический прием или специально доставленными к месту работы антропологов военными, полицейскими, учащимися.

Рис. 1. Карта-схема антропологических исследований в Южном Йемене в 1987-1990 Цифрами обозначены провинции Южного Йемена: / - провинция Аден и Сокотра, II - Лахдж, III - Абйан, IV - Шабва, V- Хад-рамаут, VI- аль-Махра; в - примерная локализация изученных территориальных групп современного населения Йемена.

Глава 1. Краткий исторический и этнографический очерк населения Южного Йемена

Глава состоит из восьми разделов: 1. Основные географические сведения; 2. Значение топонима Йемен, понятия Южный Йемен, Хадрамаут; 3. Краткий очерк истории Южного Йемена; 4. Проблема древних и современных этнических контактов населения Йемена и сопредельных территорий; 5. Демографические данные о населении Южного Йемена; 6. Родопле-менная структура современного населения; 7. Социальная стратификация: касты; 8. Брачные законы.

В данной главе представлены основные сведения о географическом, климатическом контексте региона (Йемена и Южной Аравии в'целом), исторические и этнографические данные, которые имеют важное значение при рассмотрении вопросов возможных путей формирования антропологических типов населения.

В кратком очерке истории Йемена дается представление о некоторых ключевых моментах истории юга Аравийского полуострова, которые могли оказать влияние на формирование антропологического состава населения региона.

На территории Йемена изучен ряд памятников доашельского и ашель-ского типа, которые обнаруживают параллели с синхронными памятниками Ближнего Востока и Северо-Восточной Африки [Амирханов 1991]. Мезолитические памятники не найдены, зато неолитические стоянки встречаются в изобилии практически на всей территории страны. При этом, как и позже в эпоху зарождения здесь древних земледельческих государств, сохраняется основное направление культурных связей с северной частью полуострова и близлежащими частями Африканского континента.

Ход истории Южной Аравии во многом определялся ее географическим положением (через ее территорию проходили основные сухопутные и морские торговые пути древних средиземноморских государств - Египта, Вавилона, Ассирии, Финикии, Иудеи, а позже Греции и Рима, с Индией и Китаем) и климатом, который в 3-1 тыс. до н.э. был значительно более влажным и мягким. Здесь произрастали многие пряности ц благовония, в которых так нуждались государства древности, и здесь очень рано, начиная с 2-1 тыс. до н.э., возникают города, а затем и государства: Саба, Катабан, Хадрамаут, Аусан, Майн, Химьяр. Эти государства Южной Аравии играли чрезвычайно важную роль в древнем и античном Средиземноморье (сравни название древнего Йемена в античных источниках - Arabia Felix, т.е. Счастливая Аравия, в отличие от других частей Аравийского полуострова, которые назывались Arabia Petrea и Arabia Deserta, т.е. Каменистая и Пустынная Аравии) благодаря контролю над транзитной торговлей с Индией и Китаем, а также экспорту ладана и других благовоний. 8

В данной главе рассмотрены также возможные и известные по историческим источникам направления межэтнических и межрасовых контактов населения Йемена и сопредельных территорий.

Прежде всего, в этой связи должна быть упомянута точка зрения лингвистов [Дьяконов 1989; СагЬш 1988], согласно которой могут быть прослежены три волны переселения на территорию Южной Аравии переднеа-зиатских племен различного происхождения:

1. Миграция и расселение в 8-6 тыс. до н.э. (видимо связанные с колебаниями климата в Передней Азии) афразийских племен из сирийско-месопотамских степей в Восточное Средиземноморье, по всему Аравийскому полуострову и в северные и восточные районы Африки;

2. Переселение в Южную Аравию переднеазиатских племен в 3-2 тыс. до н.э., основной причиной которого считается одомашнивание верблюда; в результате этого переселения сюда пришли минейские, ката-банские и хадрамийские племена;

3. Приход в Южную Аравию из Передней Азии сабейских племен в 7-6 вв. до н.э.

Южная Аравия во все эпохи была сравнительно остальной части полуострова плотно заселена (по некоторым оценкам, например, в средние века здесь на 8 % территории Аравии жило около половины её населения). Эту территорию во все времена пытались колонизовать сильные государства севера (следует упомянуть попытки экспансии древних египтян, Александра Македонского, римские экспедиции, позже эфиопскую, персидскую колонизации и т.д.). Помимо этого, огромная роль городов Йемена, лежащих на основных торговых путях, конечно же привлекала сюда переселенцев с севера. Вместе с тем, колебания климата и частые многолетние засухи приводили к постоянному «выплескиванию» людских масс с территории Йемена. Здесь следует упомянуть колонизацию выходцами из Йемена северных районов Эфиопии в 1 тыс. до н.э. (Аксумское царство), арабскую экспансию в раннеисламское время, эмиграцию (часто временную) йеменцев в Восточную Африку и Юго-Восточную Азию, которая существовала, очевидно, всегда, но в последние столетия стала носить массовый характер (по оценке британского этнографа У.-Х.Инграмса в конце 40-х гг. XX в. почти половина мужского населения Йемена находилась вне страны).

Таким образом, можно предположить, что ряд конкретных исторических событий, а также своеобразие географического положения Йемена не могли не оказать влияния на процессы формирования антропологических типов древнего и современного его населения.

В данной главе также приводятся основные демографические данные о населении Южного Йемена. Соотношение относительно высокого уровня смертности и очень высокого уровня рождаемости, очень небольшая в среднем

9

продолжительность жизни и высокий уровень фертильносга йеменских женщин приводят к тому, что здесь по сравнению с развитыми странами резко преобладает возрастная группа детей младше 15 лет и высок процент молодых людей в возрасте 15-29 лет. Это не могло не отразиться и на структуре исследованных нами выборок южнойеменского населения.

В Йемене и до настоящего времени продолжают сохраняться как пережитки родоплеменных отношений, так и уникальная система социальной стратификации общества» т.е. деление его на ряд иерархически расположенных социальных слоев (страт или каст). Количество племен велико, и они часто образуют племенные союзы и конфедерации племен, многие племена считают себя потомками древних племен Южной Аравии (химьяритов, киндитов и др.). Однако, не все население является членами племен, а только бедуины и частично земледельческое население (чаще всего бывшее в прошлом кочевым). Остальное население, и это наиболее ярко выражено в провинции Хадрамаут, делится на ряд иерархически расположенных слоев (страт, каст). Члены племен составляют одну из этих каст - кабили, выше них по положению находятся члены касты сада, считающие себя потомками пророка Мухаммада, а также машаих, «старейшины» племен и потомки мусульманских святых. Группы населения, занимающиеся торговлей и ремеслами, выделяются в ряд подгрупп, которые чаще всего объединяют понятием масакин («бедняки»). Ниже в иерархии находятся группы ахдам («слуги») и саби («мальчики, слуги»). На побережье Хадрамаута также выделяются касты саййад («рыбаки») и ба-хариин («мореплаватели»). Самую нижнюю ступень занимает каста абид - потомки рабов. По мнению ряда исследователей [см., напр. В1с1\уе11 1983] такая схема организации йеменского общества восходит, очевидно, к древним государствам Южной Аравии. Для антрополога наибольший интерес представляет тот факт, что ряд этих кастовых групп по своему происхождению связан с территориями, лежащими вне пределов страны. Это и каста сада, связанная своими корнями с арабами центральной части полуострова, касты саййад, бахариин и абид, в основном состоящие из потомков выходцев из Восточной Африки и т.д. И действительно, как показало наше исследование антропологии современного населения Йемена, различия в антропологических типах между кастовыми группами существенней, чем между территориальными группами населения.

Заключительная часть первой главы посвящена краткому обзору брачных норм у йеменцев. К сожалению, в ходе полевых работ не проводилось исследование круга брачных связей, но при анализе материала и его интерпретации необходимо учитывать строгую внутрикастовую и родовую эндогамию и обычай заключать браки между представителями не только одного рода, но и живущими в одном и том же селении. Достаточно часто заклю-10

чались так называемые ортокузенные браки. Собранный нами анкетный материал подтверждает крайне высокий процент браков внутри одного рода и внутри одного поселения у обследованных йеменцев.

Глава 2. История изучения антропологии Южного Йемена и Аравийского полуострова

Эта глава посвящена истории изучения антропологии населения Южной Аравии и историографии проблемы происхождения антропологических типов Аравийского полуострова.

До работы антропологической группы СОЙКЭ данные по антропологии древнего и современного населения Йемена были очень скудны и отрывочны, но несмотря на это в теоретическом плане проблему формирования происхождения населения Южной Аравии и его отличия от населения северной части полуострова пытались поставить и решить многие исследователи [см. например, Seligman 1917, Eickstedt 1934, Coon 1939, Field 1956, Bernhard 1993 и др.].

До начала 30-х гг. 20 в. все материалы по антропометрии йеменцев ограничивались случайно исследованными по очень короткой измерительной программе (в основном рост, основные диаметры головы и головной указатель) отдельных выходцев из Йемена в ходе работ по изучению северно- и восточно-африканских племен. Во многом это объяснялось крайней закрытостью и недоступностью внутренних районов страны для европейцев. Из подобных работ, которые положили начало интереса к антропологии Йемена, следует назвать: 1) статью итальянского антрополога А.Моки [Mochi 1907], использовавшего измерения в Сомали доктором Ливи 16 выходцев с йеменского побережья Красного моря (Тихама); в этой работе впервые была отмечена брахицефалия южных арабов, отличающая их от северных соседей; 2) работу У.Дакворта [Duckworth 1912], посвященную исследованию антропометрии суданцев, где были приведены данные о головном указателе (77.5%) 30 йеменцев из горного района неподалеку от Саны; 3) Бертальон и Шантр [Bertholon, Chantre 1913] исследовали смешанную выборку, состоящую из 20 йеменских эмигрантов, в которой они получили головной указатель равный 82.6; 4) статью британских медиков и антропологов НЛейса и Т.Джойса [Leys, Joyce 1913], посвященную антропометрии народов Восточной Африки и включившую материал измерений по очень короткой программе пациентов госпиталя в Момбасу, Кения (арабы Йемена, арабы Маската, бедуины племени шехир, выборка метисов арабов и руахили); 5) книгу Н.Пуччони [Puccioni 1931], темой которой была антропометрия племен Сомали и в которой приводятся измерения 11 солдат южноаравийского военного подразделения в Сомали и суммированы все измерения йеменцев,

11

сделанные в конце 19 - начале 20 вв.(88 северные йеменца и 89 хадрамий-ца).

Несомненным толчком для развития интереса к антропологии Йемена и дискуссии о происхождении южных арабов по данным антропологии послужила работа А.Кейса и У.Крогмана [Keith, Krogman 1932]. Авторы использовали измерения 37 взрослых йеменцев, сделанные британским колониальным чиновником Б.Томасом. Они также собрали весь известный к тому времени материал и выдвинули концепцию, согласно которой в древности на территорию южной Аравии из восточной части Персидского залива по восточной части Аравийского полуострова (т.к. северная и западная часть Аравии, по их мнению, в древности, как и в наши дни, была заселена долихоцефальными племенами) проникало круглоголовое «арменоидное» население Передней Азии, которое смешалось здесь с древними экваториалами, являвшимися предками, как современных народов Восточной Африки, так и дравидоидов Индостана («теория единого экваториального пояса»).

Представляется, что эта работа во многом инициировала ряд экспедиций по сбору антропологических данных в Йемен. Однако, двум экспедициям, которые побывали здесь в 30-е гг. 20 в. не повезло, т.к. их результаты не были должным образом опубликованы. Прежде всего, это экспедиция известного американского антрополога К.Куна, который в 1933-1934 гг. обследовал 1500 мужчин в Северном Йемене на побережье Красного моря, в предгорных и горных районах Северного Йемена, в Адене, в Лахедж, а также в прибрежной части Хадрамаута. Автор дал визуальное описание антропологического типа Йеменцев в книге «Расы Европы»'[Coon 1939], но не привел никакого цифрового материала. Таблицы средних были опубликованы значительно позже в качестве приложения к книге Л.Ошинского [Os-chinsky 1954], посвященной антропометрии бантуязычных племен Восточной Африки и остались абсолютно неизвестными исследователям, занимавшихся проблемами антропологии Аравии (в том числе и для авторов обобщающих обзоров по этой проблеме [Field 1956; Bernhard 1993]). Еще одна антропологическая экспедиция 30-х гг. (Каирского университета) опубликовала лишь краткую информацию о своей работе [Huzayyin 1936, 1937], из которой следует только то, что было измерено 1350 йеменцев.

В конце 30-х гг. был также получен первый, очень фрагментированный краниологический материал из Хадрамаута. Восемь мужских и 4 женских черепа из пещерных склепов 6-4 вв. до н.э., раскопанные Г.Катон-Томпсон близ Хурейды, были опубликованы Дж.Морантом [Morant 1944]. Автор публикации особо отметил гипердолихокранию этой группы и отличие ее в этом плане от брахицефального современного населения.

Позже состоялись также две экспедиции, которые в основном занимались изучением групп крови у населения Сокотры (Оксфордская экспедиция 1956 г.) и Северного Йемена (Центром гематологии в Тулузе, 1974 г.).

Уже упоминалось, что в 1983-1985 гг. сотрудниками СОЙКЭ В.С.Шинкаренко и В.В.Наумкиным собирался на о. Сокотра материал по дерматоглифике и одонтологии. Была получена также сборная серия отпечатков ладоней и пальцев рук и одонтологических слепков арабов материкового Йемена. Данные в дальнейшем были обработаны Г.Л.Хить и А.А.Зубовым [Шинкаренко, Наумкин, Хить, Зубов 1984, 1988; Зубов, Шин-каренко, Наумкин 1995; Хить, Шинкаренко, Наумкин 1995].

Первые соображения о своеобразии антропологического типа населения Южной Аравии появились в самых первых из уже упомянутых работ [Mochi 1907, Bertholon, Chantre 1913, Leys, Joyce 1913], в которых отмечалась брахицефалия йеменцев.

Одна из ранних попыток теоретического осмысления проблемы была предпринята К.Селигманом [Seligman 1917], который обобщил все имевшиеся к тому времени антропометрические данные и отдельные известные как древние, так и современные краниологические материалы из Аравии, и указал на отличие северных и южных арабов по величинам головного указателя. Хорошо известно, какое исключительное значение придавали антропологи того времени этому признаку. Все известные как древние, так и современные черепа из Северной Аравии характеризуются долихокранией. Один череп из Омана, а также отрывочные данные по современному населению Южной Аравии говорят о его круглоголовости. Это свидетельствовало, по мнению автора, о проникновении сюда в древности «арменоидно-го» население из Месопотамии, как ближайшего ареала распространения брахицефалии. Так как население Центральной Аравии ближе к населению северной, а не южной части полуострова, то проникновение «арменоидов» шло, очевидно, через Восточную и Юго-Восточную Аравию.

Гипотеза Селигмана была развита в работе А.Кейса и У.Крогмана [Keith, Krogman 1932], которые считали, что существовавший в древности и проходивший через Южную Аравшо так называемый «экваториальный пояс» (т.е. зона, заселенная общими предками, как современных народов Восточной Африки, так и дравидоидов Индии) был разрезан двумя великими переселениями северных племен: монголоидами, пришедшими в Индию с северной части Гималаев и «арменоидами», проникшими в неолитическое время, с одной стороны в Индию, а, с другой, - в крайне плодородную и благоприятную для жизни в то время Южную Аравию. Причем заселение это шло из восточной части Персидского залива вдоль восточного берега полуострова.

Наибольшую же известность в антропологической литературе получила точка зрения К.Куна [Coon 1939] наиболее яркого последователя теории «экваториального пояса». Уже упоминалось, что Кун был первым антропологом, кто видел йеменцев различных районов страны и получил массовый антропометрический материал из Йемена. При этом Кун крайне искусственно и тенденциозно разбил на выборки исследованный материал, основываясь в основном на визуальных впечатлениях. По Куну, в горных и предгорных районах Северного Йемена сохранилась в наиболее чистом виде центральная ветвь средиземноморской расы, характерным представителем которой в древности было население додинастического Египта. В Хад-рамауте же, и восточнее - в Дофаре и Омане проживают представители ведцоидного типа, метисированные с пришельцами из Северной Аравии и на побережье с африканскими негроидами.

Точка зрения Куна, автора остававшейся очень авторитетной в течение многих лет монографии о европеоидной расе, в виду отсутствия других исследований и опубликованного материала, пригодного к сравнению и анализу, много раз воспроизводилась в учебниках по антропологии и в общих работах по расоведению, в том числе и отечественными антропологами [см. например, Дебец 1951; Рогинский, Левин 1978].

Исследования по серологии Йемена [Lister et al. 1966, Richard 1984] свидетельствуют о значительном участии африканских генов как у населения Сокотры, так и йеменского побережья Красного моря (район Тихамы).

По данным дерматоглифики (СОЙКЭ) - выявляется метисный характер происхождения населения острова Сокотра. Преобладает переднеазиат-ский компонент, но значительна роль австралоидного комплекса признака и австралоидный компонент преобладает над африканским негроидным [Хить, Шинкаренко, Наумкин 1995]. По одонтологическим данным у со-котрийцев также преобладает южно-европеоидный комплекс с сильным веддоидным компонентом [Зубов, Шинкаренко, Наумкин 1995].

Глава 3. Краниологические материалы с территории Южного Йемена

Глава состоит из четырех разделов: I. Материал; 2. Грунтовые могильники Рейбун XV и Наам; 3. Краниологическая серия с острова Сокотра; 4. Межгрупповсй многомерный статистический анализ.

Глава посвящена внутри- и межгрупповому анализу краниологических материалов с территории Йемена. До работы СОЙКЭ краниологические материалы с этой территории были известны только по маленькой и плохой

сохранности серии черепов 6-4 вв. до н.э. из Западного Хадрамаута [Morant 1944], характеризующихся грацильностью и гипердолихокранией.

В настоящее время мы располагаем тремя сериями черепов из Йемена:

1. Грунтовый могильник Рейбун XV (10 мужских и 6 женских черепов), который является частью некрополя городища Рейбун в вади Айн (Западный Хадрамаут). Раскопан в 1986 г. А.В.Седовым. Практически полное отсутствие погребального инвентаря затрудняет археологическую датировку погребений. Коллагеновый анализ по взятым образцам кости1 показал для погребений №№ 5 и 14 абсолютную дату 3-5 вв. н.э., для погребения № 15 - 15 в.

2. Грунтовый могильник Наам (6 мужских и 2 женских черепа), раскопанный тем же автором в 1984 г. Находится на расстоянии 1.5-2 км от могильника Рейбун XV, крайне сходен с ним, и, очевидно, относится к тому же времени.

3. Серия черепов из средневековых пещерных склепов с острова Сокотра (14 мужских, 10 женских черепов). Два черепа были переданы автору в результате раскопок 1984 г. у поселений Шааб и Кадуб (А.В.Седов, В.В.Наумкин, В.С.Шинкаренко), 9 черепов (из них 2 детских) были получены после вскрытия ряда склепов в 1989 г. у поселка Калансия в ходе поездки на Сокотру В.П.Алексеева и И.И.Гохмана, 15 черепов были измерены автором в Музее естественной истории в Лондоне, куда они были доставлены Оксфордской экспедицией на Сокотру 1956 г., но ранее не публиковались. Судя по описаниям, приведенным Д.Боттингом [Botting 1958], и авторами раскопок 1984 и 1989 гг., весь материал происходит из сходных и предположительно близких по датировке склепов. Коллагеновый анализ дал дату конец 1 - начало 2 тыс. н.э.

Серия мужских черепов из могильника Рейбун XV, также как и морфологически очень близкие к ним черепа из Наам (см. табл. 1), характеризуется небольшими размерами черепной коробки, все черепа долихокранные, относительно высокие, со среднешироким лбом и узким затылком. О их несомненной европеоидности, более того о вероятной принадлежности к средиземноморскому антропологическому типу, говорят также малые широтные размеры лицевого скелета и крайне малая в межгрупповом масштабе величина скулового диаметра. Лицо узкое, относительно невысокое, орто-

1 Анализ проводился Л.Д.Сулержицким в Лаборатории абсолютного возраста и геохимии изотопов Геологического института РАН.

Таблица 1

Средние размеры и указатели черепов из Южного Йемена

Признаки Рейбун XV Наам Сокотр а

<3 2 С? 9 с? 9

п X 5 п X $ л х 5 л X л X £ п * X

1 Продольный диаметр 10 183.1 4.53 6 173.7 4.41 5 182.6 4.83 2 166.5 14 179.7 5.54 10 173.8 7.64

8 Поперечный диаметр 9 133.9 3.66 6 131.2 4.92 6 134.0 3.63 2 131.0 13 135.5 5.13 10 132.9 4.09

8:1 Черепной указатель 9 73.3 2.05 6 75.6 3.93 5 73.0 2.06 2 78.7 13 75.7 4.05 10 76.6 3.46

17 Высотный диаметр от Ьа 8 134.6 3.34 5 125.6 1.67 5 135.6 3.78 2 125.0 И 136.6 3.24 8 129.4 2.92

20 Высотный диаметр от ро 10 115.2 3.68 6 110.5 3.51 5 111.4 6.50 2 108.2 12 114.8 3.39 10 111.9 4.25

17:1 Высотно-продольный указатель 8 73.2 2.04 5 73.0 0.57 5 74.3 2.13 2 75.1 и 76.0 3.53 8 75.5 2.85

17:8 Высотно-поперечный указатель 8 100.1 3.21 5 94.9 2.21 5 101.8 3.67 2 95.4 10 101.3 4.69 8 98.1 3.95

5 Длина основания черепа 8 100.9 4.12 5 95.2 1.48 5 98.4 2.97 2 89.0 и 103.6 4.43 8 98.5 6.99

9 Наименьшая ширина лба 9 94.1 4.23 6 92.7 2.58 6 94.0 5.51 2 89.0 14 95.0 4.08 10 92.0 3.13

9:8 Лобно-поперечныП указатель 9 70.3 1.78 6 70.7 3.10 6 70.1 3.02 2 67.9 13 69.8 3.93 10 69.2 2.37

45 Скуловой диаметр 9 124.9 1.62 4 120.3 3.30 5 126.0 4.80 2 117.0 7 124.3 2.50 7 117.6 3.51

45:8 Поперечн. фацио-церебр. указатель 8 93.8 2.70 4 92.3 2.00 5 94.6 4.49 2 89.4 7 90.7 2.90 7 89.6 3.93

40 Длина основания лица 6 97.5 3.83 4 92.5 0.58 4 94.8 4.35 2 87.0 8 94.6 4.05 7 92.1 4.05

40:5 Указатель выступания лица 6 96.6 2.17 4 96.6 1.30 4 96.9 2.26 2 97.8 8 90.9 6.27 7 92.5 2.83

48 Верхняя высота лица 9 66.8 3.83 5 61.2 6.02 6 68.3 4.41 2 68.0 8 66.6 4.66 7 65.7 2.81

48:45 Верхний лицевой указатель 9 53.5 2.90 4 51.8 5.30 5 53.4 3.21 2 58.0 6 53.5 4.12 7 55.9 2.25

54 Ширина носа 9 24.7 1.32 5 24.8 1.48 6 25.0 2.76 2 24.0 9 25.5 1.89 7 23.1 2.67

55 Высота носа 9 48.9 3.22 5 46.8 2.59 6 49.2 4.79 2 49.5 9 51.4 2.54 7 49.9 1.74

Таблица 1 (окончание)

Признаки Рейбун XV Наам Сокотра

2 а $ 6 9

л X $ п X 5 п X $ /> X п X I п X *

54:55 Носовой указатель 9 50.6 3.58 5 53.2 5.54 6 51.4 8.89 2 48.4 9 49.7 4.78 7 46.4 5.26

51 Ширина орбиты от шГ 10 39.6 1.35 5 39.0 1.41 6 39.7 1.75 2 37.0 9 43.6 2.00 7 41.4 1.84

51 а Ширина орбиты от ё 10 37.0 1.33 5 36.0 1.41 6 37.0 1.67 2 34.5 9 39.4 1.33 7 38.4 1.55

52 Высота орбиты 10 32.8 1.48 5 31.4 2.07 6 32.3 1.97 2 33.5 9 32.3 1.25 7 33.7 2.21

52:51 Орбитный указатель от тГ 10 82.9 3.88 5 80.5 4.04 6 81.5 4.30 2 90.5 9 74.3 4.13 7 81.7 7.67

52:51а Орбктный указатель от <1 10 88.7 3.20 5 87.2 3.45 6 87.5 5.62 2 97.0 9 82.0 2.07 7 88.1 8.06

Е>С Дакриальная ширина 9 21.9 1.17 3 21.8 0.70 5 22.1 2.47 2 21.0 10 21.5 3.40 7 19.8 2.46

ОЭ Дакриальная высота 9 13.3 1.07 3 15.7 3.93 5 11.2 1.49 2 12.4 10 11.8 1.35 6 12.1 2.29

ШХ Дакриальный указатель 9 61.2 6.68 3 72.1 17.90 5 51.3 8.89 2 58.7 10 55.6 8.26 6 60.8 6.03

БС Симоггическая ширина 10 11.5 1.25 3 11.9 0.10 5 11.0 2.29 2 9.6 10 9.8 2.07 6 9.3 1.21

Симотическая высота 10 5.8 0.77 3 5.2 0.40 5 4.8 1.63 2 4.5 10 4.5 0.87 6 4.8 0.63

Ж5С Симотический указатель 10 50.7 5.24 3 44.0 3.41 5 42.4 7.96 2 46.8 10 48.4 15.16 6 51.4 5.27

77 Назомалярный угол 10 135.2 3.65 6 137.2 5.07 6 137.4 4.20 2 137.8 11 136.8 3.48 8 136.0 2.46

Аттп! Зигомаксиллярный угол 9 124.4 3.98 4 124.9 4.12 6 124.5 5.12 2 121.6 8 124.8 3.88 5 122.8 3.22

32 Угол профиля лба от п 9 87.3 2.40 5 88.6 2.51 5 86.2 5.07 2 84.5 8 85.5 4.44 6 81.0 4.56

72 рбщий лицевой угол 9 84.8 3.70 4 86.0 1.15 4 86.3 3.10 2 86.0 8 85.5 3.16 6 84.5 2.43

73 Средний лицевой угол 9 89.7 4.00 5 90.2 1.10 5 90.6 2.07 2 91.0 8 88.9 3.40 6 88.2 3.06

74 Угол альвеолярной части 9 69.8 6.04 4 71.2 4.59 4 73.4 3.99 2 70.7 8 77.8 5.17 6 72.3 3.01

75(1) Угол выступзния носа 9 30.4 3.32 3 33.3 4.93 4 31.5 6.24 2 33.0 6 25.3 3.44 6 26.3 5.20

кранное, с относительно длинной альвеолярной дугой и среднешироким небом. Орбиты сравнительно невысокие и широкие, по указателю мезо-е конхные. Лоб прямой, альвеолярная часть лица значительно выступает вперед (гиперпрогнатизм). Угол профиля спинки носа (в среднем 30.4°) характерен для черепов средиземноморского антропологического типа. Лицо резко профилировано в горизонтальной плоскости; назомалярный (135.2°) и зигомаксиллярный (124.4°) углы очень малы в межгрупповом масштабе.

Сопоставление 44 средних размеров, углов и указателей в сериях Рейбун и Наам и показателей их внутригрупповой изменчивости (дисперсионный анализ, критерии Стьюдента и Фишера) показало, что лишь переносье у черепов из Наам в среднем достоверно выше по сравнению с черепами из Рейбуна. Женские серии черепов из этих могильников представляют тот же самый антропологический тип, который может быть определен как южный грацильный вариант средиземноморского антропологического типа. О возможной незначительной экваториальной примеси могут свидетельствовать более узкий, по сравнению с классическими восточными средиземноморцами, лоб, относительно меньшая высота лица, альвеолярный прогнатизм и относительно более широкий нос.

К этому же типу, относятся и черепа из средневековых склепов о. Сокотра, которые в тоже время несколько отличаются от древнего населения материковой части Йемена мезокранией, более широкими и относительно более низкими орбитами, меньшим в среднем углом выступания носа.

Для сравнительного межгруппового статистического анализа автором были выбраны 27 краниологических серий так называемого «нововавилонского» времени, античного периода и современных народов ближневосточного и переднеазиатского регионов. Канонический анализ проводился с использованием 10 размеров мозгового и лицевого черепа (см. табл. 2)2. Одновременно производилось вычисление матрицы обобщенных расстояний Махаланобиса-Рао ф2т ) и ее кластеризация взвешенным парно-групповым методом.

Первый вектор-дискриминатор описывает закономерность межгрупповой изменчивости, где увеличение поперечного и высотного диаметров черепа сочетается с уменьшением продольного диаметра, большей высотой лица, более широким и низким носом, меньшей высотой и большей шириной орбит.

Второй вектор-дискриминатор описывает закономерность межгрупповой изменчивости, где общая грацильность мозгового и лицевого скелета сочетается с большей высотой носа, более широкой и менее высокой орбитой.

2 Использовалась программа, написанная автором и усредненная внутригруп-повая матрица ковариаций, построенная на основании 13 «длинных» краниологических серий современных народов Евразии. 18

Таблица 2 Результаты канонического анализа краниологических серий

Векторы-дискриминаторы Информативность

Признаки признака (#)

/ II III

1 Продольный диаметр -0.1624 -0.0212 0.0056 .1.127

8 Поперечный диаметр 0.0595 -0.0097 -0.0236 1.074

17 Высотный диаметр от Ьа 0.0510 -0.0206 -0.0367 1.015

9 Наименьшая ширина лба 0.0156 -0.0514 -0.0180 0.697

45 Скуловой диаметр 0.0299 -0.0762 0.0072 1.062

48 Верхняя высота лица 0.1286 -0.0971 0.0324 1.402

55 Высота носа -0.0450 0.2134 -0.1659 1.410

54 Ширина носа 0.0564 0.0116 0.0569 0.957

51 Ширина орбиты от тГ 0.0473 0.5569 0.0585 1.148

52 Высота орбиты -0.0046 -0.1414 0.5105 1.081

Дисперсия в % 46.3 19.5 12.4

-1.6

0.8 1.6 1-46.3%

А1

---А2

>1

---Б2

Рис. 2. Положение краниологических серий на плоскости I и II дискриминаторов.

Рейб - Рейбун XV; Наам - Наам; Сок - Сокотра; Хур - Хурейдз; Нуц - Нуш, Вав - Вавилон и др.; ДЭр -Дура Эропос; ЭГе - Эи Геди; К-Л - Камвд апь-Лоц; ШтХ- Шагал Хукж; АлХ- Алишар Хуюк; ИЭо -Ионическая Эошы; Гр - Троя; КАн - Кипр, погребения шгтичиого времени; Дт - Дайлмаиистан; СКх -СараиКхола; Нт-Ниппур; ТГб-Хш.Губба; ТСо-ТельСонгар; Асс- Ассур; Без-Богазкой; ШхТ-Шах Тепе; ТуТ- Туранг Тепе; БПА - Бедуины Передней Азии; БИо - Бедуины Иордании; БИз - Бедуины Израиля; Тур - Турки; Гр - Греки; Арм - Армяне; Крд - Курды. А1-Б2 - границы кластеров, выделенных при анализе матрицы

Значение третьего вектора-дискриминатора связано с межгрупповой изменчивостью строения носового скелета и орбиты. Он отделяет группы с относительно более широкими носами и более высокими орбитами от более лепто-ринных и гипсиконхных краниологических серий.

В графическом виде закономерности взаимного расположения анализируемых выборок в плоскости первых двух дискриминаторов, описывающих в сумме 65.8 % межгрупповой изменчивости признаков, показаны на рис. 2.

Крайнее правое положение на графике занимают брахикранные, высокоголовые краниологические серии из Малой и Передней Азии (в основном с территории Турции и Ирана). Для них характерно средневысокое или высокое лицо, мезориния, мезо- или гипсиконхия. В основном это современные народы - турки и проживающие в Малой Азии армяне, курды и греки, а также черепа 5 в. до н.э. - 7 в. н.э. из Шатал Хуюк и черепа 8-10 вв. из Шах-Тепе и Туранг Тепе (Иран). Упомянутые краниологические серии наиболее сильно отличаются от ряда материалов из Месопотамии, а также северной и южной частей Аравийского полуострова. Черепа из могильников Рейбун XV и Наам, а также серия средневековых сокотрийских черепов, наиболее близки по первому вектору-дискриминатору к ряду древних и современных серий из Месопотамии и северной части Аравии, в том числе к черепам из могильников рубежа нашей эры в междуречье Тигра и Евфрата (Нуци или Йорган-Тепе, Дура Эропос), могильника V - IV вв. до н.э. Камид эль-Лоц (Северная Аравия), раннесредневековым и средневековым черепам из Ниппура и Тель Губбы и современным бедуинам Северной Аравии. К ним также близки черепа 3 в. до н.э. - 3 в. н.э. из долины Дайлманистан (Иран), которые характеризуются долихокранной и относительно низкой черепной коробкой и по этим признакам значительно отличаются от участвовавших в анализе средневековых серий Шах Тепе и Туранг Тепе с территории Ирана. Крайнее положение черепов из Хурейды по первому дискриминатору может быть объяснено малочисленностью этой серии и плохой сохранностью материала из этого могильника (по ряду размеров измерения взяты на 1-2 черепах).

На плоскости второго вектора-дискриминатора крайнее положение занимает серия сокотрийских черепов, для которой, как уже говорилось, характерна крайняя грацильность мозгового и лицевого скелета в сочетании с относительно высоким носом и хамеконхной формой орбит. Наиболее близки к ним в этом отношении раннесредневековые черепа с территории Ирака из Ассура. Наиболее массивными являются черепа в средневековой серии с территории Турции -Богазкой и у современных народов Малой Азии -турков и греков.

Вполне вероятно, что могильники Рейбун XV и Наам представляют собой погребения полукочевого или кочевого населения Западного Хадра-маута (такова, кстати, и точка зрения автора раскопок А.В.Седова). Среднего

вековые пещерные склепы с территории Сокотры скорее всего также относятся к бедуинам острова. Тогда становится понятной их значительное морфологическое сходство с черепами современных бедуинов Северной Аравии, древним населением Месопотамии, региона, с которым археологически и лингвистически связано современное население полуострова. Ряд авторов, занимавшихся ближневосточной антропологией [Arensburg 1973, Henke 1984], высказывали точку зрения, полностью разделяемую автором, согласно которой у бедуинов Аравии сохранился в условиях изоляции древний грацильный средиземноморский тип. Из более ранних известных краниологических материалов Ближнего Востока этот тип наиболее близок к серии черепов из могильника Лахиш (8-7 вв. до н.э.; [Risdon 1939]), который автор их публикации определил как «протосредиземноморцев».

Следует особо отметить, что существенные различия между участвовавшими в каноническом анализе древними и современными ближневосточными краниологическими выборками из северной и южной части этого ареала объясняются не только разницей в величинах черепного указателя. Речь идет, как было показано выше, об определенном морфологическом комплексе признаков. Автор считает, что это подтверждает точку зрения В.П.Алексеева [1984] о том, что «восточносредиземноморский» антропологический тип не является гомогенной таксономической единицей, а состоит из ряда локальных вариантов. В том числе, как указывал А.Валлуа [Vallois 1959], бедуины Аравии представляют иной локальный вариант средиземноморской расы, чем оседлое арабское население.

Глава 4. Антропология современного населения: материал, методика сбора и анализа материала

Глава состоит из семи разделов: 1. Программа исследований; 2. Материал: полевые исследования и обработка данных; 3. Принципы группировки материала; 4. Характеристика изученных территориальных групп; 5. Характеристика изученных кастовых групп; 6. База данных по антропологии современного населения Южного Йемена и компьютерная обработка материалов полевого исследования; 7. Проблемы статистической обработки материала.

В представленной в качестве диссертационной работы монографии рассматриваются измерительные и описательные признаки головы и лица. Сравнительный анализ всех других упомянутых выше систем антропологических признаков предполагается в последующих монографических исследованиях.

Программа измерения головы и лица состояла из 13 размеров и 7 указателей, антропоскопическая программа включала 33 признака, связанных с

ростом волосяного покрова, пигментацией, а также балловыми характеристиками лица исследуемых.

Полевые исследования проводились во всех шести провинциях страны в основном на базе медицинских учреждений. Обследовались мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, практически здоровые. В общей сложности за все время работы в НДРЙ было обследовано 2320 человек (дополнительно получены данные по дерматоглифике и одонтологии еще у 3000 человек).

Организовать специальное обследование женщин не представлялось возможным по ряду организационных причин. За все время работы было обследовано по неполной программе 53 женщины старше 18 лет.

В выборках в равной степени представлены жители, как городских центров, так и сельских районов, оседлое (земледельческое) и кочевое население.

Уникальность анализируемого материала состоит в том, что практически во всех случаях данные по всем программам антропологических признаков определялись и собирались у тех же самых людей.

В ходе полевого обследования автор выполнял соматометрическую программу, контролировал заполнение анкетной части бланков, последующий перевод анкет на русский язык и работу с информаторами при выяснении кастовой принадлежности обследуемых.

В процессе обработки и анализа материала в нашу задачу входило распределение собранного материала по территориальным и кастовым группам, создание компьютерной базы данных, ввод в нее анкетной части бланков, измерительных и описательных данных, последующая внутригруппо-вая статистическая обработка материала кефало-, соматометрической и ан-тропоскопической программ, создание баз данных сравнительного материала по краниологии и антропометрии Ближнего Востока для межгруппового многомерного статистического анализа, интерпретация полученных результатов статистического анализа.

Для анализа материала антропологического обследования населения Южного Йемена использовалось два принципа группировки:

1. По территориальным группам (см. рис. 1);

2. По кастовым группам (на территории провинции Хадрамаут).

В ту или иную территориальную группу обследованные индивидуумы включались по месту рождения отца и матери. Если отец и мать родом из разных округов, а такие случаи здесь весьма редки (не более чем у 3-4 % обследованных), то обследуемый включался в соответствующую группу по месту рождения отца. Исключение составляют группы Махра-бедуины и Махра-побережье, где распределение по группам было осуществлено на основании данных В.В.Наумкина о родоплеменной структуре населения восточной части страны. Помимо этого, на основании анкетных данных 22

удалось сформировать территориальные группы Радфан и Яффи, хотя специальной работы в этих административных округах не проводилось. Отдельно анализировалась выборка «смешанные браки», состоящая из йеменцев, у которых один из родителей был рожден в одной из стран Восточной Африки или Юго-Восточной Азии. Таким образом, весь материал был разбит с помощью специально написанной автором прикладной программы, обрабатывающей хранимую в базах данных информацию, на 22 территориальные группы (Сейун, Шибам, Тарим, аль-Катн, Хурейда, аль-Абр, Му-калла, аш-Шихр, Лахдж, ад-Дала, Радфан, Ханфар, Яффи, Лоудар, Мукей-рас, ас-Саид, Атак, Махра-бедуины, Махра-побережье, Сокотра, Северный Йемен, Смешанные браки), куда были включены 2174 мужчин.

Для характеристики антропологического состава кастовых групп населения провинции Хадрамаут материал был разделен на группы сада, маша-их, габили, масакин, ахдам, субйан, саййад (сюда вошли также и бахариин) и абид.

Весь цифровой материал, а также анкетные части бланков были введены в базу данных (БД), и была написана прикладная программа, позволяющая вводить информацию из антропометрических бланков в БД, редактировать её, находить бланк в БД, осуществлять контроль над содержимым БД и сверку их целостности, производить выборку материала и строить отчеты на основании четырех критериев - провинция, территориальная группа, кастовая группа, возрастная группа, на основании этих же четырех критериев готовить данные для статистической обработки и производить первичный внутригрупповой анализ выборки (см. рис. 3). После подготовки данных для статистической обработки автоматически подключается специально написанная программа, вычисляющая для измерительных признаков основные статистические показатели, матрицы внутригрупповых корреляций и ковариаций, внутригрупповой анализ главных компонент, а для описательных признаков - средние баллы, средние квадратические отклонения балловых признаков, частоты баллов (в том числе и выраженные в процентах).

Такой подход, впервые примененный автором для обработки результатов массового и комплексного антропологического обследования населения крупного региона, позволяет организовать надежную автоматизированную систему обработки данных, осуществить различные схемы группировки материала и его статистический анализ.

Параллельно были созданы базы данных с материалами по антропометрии различных популяций Юго-Западной Азии и Африки по литературным данным, которые служили источником сравнительного материала при многомерном межгрупповом анализе.

Гладим мамю лротаммы "YEMEN"

Ввод данных I Поиск I Контроль 1 От чети 1 —1 1 Статистичоекая 1 Выход обработка | ю программы

1 1 1 1

Аиюта, рагиоры головы и лиц« (YEMENI) Поиск и родакгиромиио (ПиР) мог« бланка Смри имей) ■ YEMENI Раммры головы и лица

Рашорм тела ПиЯ бирка ааписей Размеры

(YEMEN2) Амата, ■YEMEN2 тола

размеры

головы и лица

1 1 1

Опиеатольмыо ПиР Сворка ипияй Описательные

nptuMim Размеры • YEMENI примат

(YEMENI) тала

1 1 1

Д|рматогяифик1 ПиР Сира нпис1й Дерматоглифика

(YEMSN4) Описательные •YEMEN4

прими км

1 1

ПиР Проверка

Дерматоглифика целостности

БД

Рис. 3. Структура и функции прикладной программы YEMEN.

Для многомерного анализа измерительных признаков применялся анализ главных компонент (на внутригрупповом уровне) и канонический анализ с одновременным вычислением матриц обобщенных расстояний Маха-ланобиса-Рао (D2т) для межгруппового сравнительного анализа. Для многомерного анализа описательных (балловых) признаков использовался анализ главных компонент (g-техника), а также вычислялись матрицы обобщенных расстояний Эдвардса-Ковалли-Сфорца (D2ec). Матрицы обобщенных расстояний подвергались кластерному анализу с использованием пяти различных алгоритмов, в результате чего выявлялись наиболее устойчивые кластеры. Результаты кластерного анализа рассматривались совместно с результатами многомерного шкалирования тех же самых матриц расстояний. Все программы статистического анализа (кроме программы многомерного шкалирования) были написаны автором. Отдельно рассматривались проблемы многомерной межгрупповой изменчивости исследованных измерительных и описательных признаков, как в территориальных, так и в кастовых группах.

Глава 5. Характеристика современного населения Южного Йемена по измерительным и описательным признакам головы и лица

Глава состоит из десяти разделов: 1. Проблема оценки изменчивости измерительных и описательных признаков; 2. Варьирование измерительных и описательных признаков в тср-

риториальных и кастовых группах; 3. Волосяной покров; 4. Пигментация; 5. Размеры и строение головы; 6. Размеры и строение лица; 7. Размеры и строение носа; 8. Строение глазной области; 9. Размеры и строение ротовой области и подбородка; 10. Характеристика сборной женской выборки.

Глава посвящена анализу внутригруппового и межгруппового варьирования измерительных признаков головы и лица, а также описательных признаков в территориальных и кастовых выборках из Южного Йемена.

Её предваряет раздел, в котором рассматривается проблема оценки внутригрупповой изменчивости признаков. С этой целью использовались так называемые таблицы сигмальных рубрикаций некоторых признаков у индосредиземноморских групп (Индия, Афганистан, Кавказ), приведенные в работе М.Г.Абдушелишвили [1982]. Кроме того на основании сравнительного материала по 779 группам Юго-Западной Азии и Африки, собранного автором, были созданы таблицы варьирования размеров головы и лица в девяти географических регионах (Южная Аравия, Центральная и Северная Аравия, Западная Азия, Южная Азия, Восточная Африка, Северная Африка, Центральная Африка, Западная Африка, Южная Африка. Эти таблицы включают в себя число групп и общую численность обследованных людей, минимальные и максимальные значения средних и средних квадратических отклонений признаков, а также взвешенные внутригрупповые средние и средние квадратические отклонения размеров и указателей.

По всем исследованным признакам приводятся таблицы средних показателей, проанализировано их распределение в территориальных и кастовых группах. На основании однофакторного дисперсионного анализа обсуждается проблема достоверности различий между средними арифметическими и дается оценка однородности дисперсий (критерий Бартлет-та). Там, где это возможно, приводятся в качестве сравнительных данных измерения и балловые оценки других авторов по народам этого и соседних регионов. По всем таксономически ценным признакам приводятся карты-схемы их распределения в территориальных группах.

Волосяной покров и рост бороды у йеменцев развиты слабо (несколько сильнее у групп в горном и пустынном районах страны), преобладает курчавая форма волос, особенно в прибрежный районах, вади Хадрамаут и у представителей касты абид. Цвет кожи варьирует от светлых до смугловатых оттенков, но по средиземноморскому масштабу кожа относительно темная, особенно у жителей Сокотры, прибрежных групп и у каст абид и саййад, преобладает черный цвет волос и темный цвет глаз.

Все выборки характеризуются малыми величинами продольного диаметра и средними или большими размерами поперечного диаметра. Таким образом, практически все территориальные и кастовые группы в среднем брахицефальны (кроме саййад, сокотрийцев и жителей округа ад-Дала для которых характерна мезоцефалия). Вместе с тем нельзя исключать наличие у многих йеменцев искусственной деформации головы, связанной с формой колыбели (это хорошо видно на многих антропологических фотопортретах).

Лоб широкий, наклон лба средний. По высоте лица территориальные выборки статистически достоверно различаются между собой - в группах Сокотра, Радфан и ад-Дала лицо низкое, а в ряде выборок с территории провинции Хадрамаут (Сейун, Шибам, Мукалла) - лицо высокое, у остальных выборок высота лица средняя. При рассмотрении варьирования физиономической высоты лица особенно отчетливо видно, что, во-первых, в индосредиземноморском масштабе население Йемена характеризуется очень высоким лицом и, во-вторых, особенно высокое лицо у жителей Хадрамаута и прибрежных районов других провинций (отчетливо выделяются на этом фоне сокотрийцы, у которых в среднем лицо низкое). Лицо в среднем узкое или очень узкое (Сокотра, ад-Дала), по лицевому указателю все территориальные и кастовые выборки в среднем леп-топрозопны. Лицо сильно профилировано в горизонтальном плане, вы-ступание скул слабое или среднее.

По высоте носа йеменские группы занимают как бы промежуточное положение между популяциями Ближнего Востока и населением Африки. Максимальные значения средних размеров ширины носа отмечены у территориальных выборок Хадрамаута, особенно прибрежной его части, а также в прибрежных выборках других провинций и кастах абид и саййад. По носовому указателю все изученные группы относятся к средне широконосым популяциям, однако, здесь прослеживаются отчетливые различия между относительно более узким носом у населения горных и пустынных районов провинций Лахедж, Абйан, Шабва, Махра и бедуинов аль-Абра и выборками из центральной и южной части провинции Хадрамаут, где нос относительно шире. Среди кастовых групп полярное положение по распределению указателя носа занимают сада и абид, у последних нос существенно шире. Такая же картина наблюдается и по распределению средних баллов высоты переносья - в группе абид, Ханфар, Мукалла высота переноса существенно ниже, чем в других выборках. Для различных групп Южного Йемена характерен в основном средний или высокий поперечный профиль носа, прямая или выпуклая форма носа, горизонтальное положение кончика носа и основания носа. Во всех группах преобладает малая или средняя высота крыльев носа, средняя форма 26

выраженности борозды крыльев носа, средняя степень выступания крыльев носа. Преобладают умеренно наклонные или близкие к сагиттальным формы наклона ноздрей и овальная форма ноздрей.

Для йеменцев характерна большая в среднем ширина глазной щели и ее горизонтальное положение. Эпикантус практически отсутствует (встретился 3 раза у 2094 обследованных мужчин), складка верхнего века развита слабо или отсутствует. Подавляющее большинство обследованных йеменцев имеют низкую или средневысокую верхнюю губу, характеризуются большой (выборки из северных горных и пустынных районов страны) или очень большой (Хадрамаут, выборки из прибрежных районов других провинций) толщиной обеих губ. Эта же закономерность наблюдается и в географическом распределении средних баллов толщины верхней и нижней губы. Губы существенно тоньше у оседлых и кочевых групп северной горной и пустынной частей Южного Йемена и у представителей каст сада и машаих, в то время как у жителей прибрежной части страны, вади Хадрамаут и каст масакин, саййад и особенно абид они очень толстые по индо-средиземноморскому масштабу.

Глава 6. Проблема формирования антропологических типов

Южной Аравии: многомерный статистический анализ

Глава состоит из четырех разделов: 1. Постановка задачи; 2. Многомерный анализ описательных признаков; 3. Многомерный анализ размеров головы и лица; 4. Многомерный анализ групп из Йемена, Юго-Западной Азии и Африки

Предложена следующая схема анализа оригинального материала, собранного в ходе работы СОЙКЭ. Отдельно производился многомерный анализ по территориальным выборкам Йемена и отдельно по кастовым группам Хадрамаута, а затем осуществлялся совместный анализ территориальных и кастовых групп. При этом особое внимание было уделено комбинациям признаков, дискриминирующих исследуемые выборки, сходству и различию таких наборов признаков при рассмотрении территориальных и кастовых групп, а также уровню и размаху межгрупповой изменчивости в этих наборах выборок. Эта схема была применена, как к описательным признакам, так и измерительным признакам головы и лица. Затем по измерительным признакам был проведен канонический анализ, в котором наряду с территориальными выборками из Йемена приняли участие взятые из литературных источников сравнительные данные по популяциям соседних географических регионов (Аравийский полуостров и Ближний Восток в целом; Северная, Восточная, Центральная и Западная Африка, Индия).

При анализе главных компонент (2-техника) описательных признаков могут быть использованы только частоты одной из аллелей двухаллельного локуса. Поэтому в каждой из отобранных 14 шкальных характеристик изменчивость была сведена до альтернативной (см. табл. 3).

Таблица 3

Главные компоненты (^-техника) по описательным признакам в территориальных группах Йемена, кастовых группах Хадрамаута и при совместном анализе территориальных и кастовых групп

Признаки Территориальные группы Йемена Кастовые группы Хадрамаута Территориальные и кастовые группы

/ II / • II I II

Слабое развитие волосяного покрова тела (1-2) 0.579 -0.097 0.146 0.122 -0.582 -0.096

Курчавая форма волос (3) 1.008 -0.243 1.004 0.152 -1.426 -0.284

Темный цвет кожи (3-4) 1.708 -0.528 0.930 0.612 -1.900 -0.865

Большая ширина глазной щели (3) -0.042 0.735 -0.360 -0.102 0.268 0.540

Средняя и сильная складка верхнего века (2-3) 0.225 0.586 0.235 -0.179 -0.441 0.765

Скошенная форма подбородка (1) 0.490 0.443 0.100 0.046 -0.482 0.260

Низкое переносье (1) 0.442 0.193 0.601 0.193 -0.797 -0.011

Вогнутый общий профиль носа (1) 0.189 0.269 0.467 -0.702 -0.490 0.743

Приподнятое или горизонт, основание носа (1-2) 0.400 0.593 -0.011 0.153 -0.347 0.382

Сильное выступание крыльев носа (3) 0.582 0.271 0.501 0.293 -0.806 -0.035

Овальная форма ноздрей (3) -1.066 -0.135 -0.878 0.421 1.415 -0.404

Высокая верхняя губа (3) -0.211 0.236 0.119 0.382 0.081 -0.092

Прохейличный профиль верхней губы (1) -0.301 -0.213 -0.283 0.564 0.479 -0.657

Толстая или вздутая нижняя губа (3-4) 0.454 0.431 0.457 -0.412 -0.687 0.630

Процент дисперсии 47.57 15.93 56.27 26.88 47.90 15.39

Примечание: В столбце «Признаки» в скобках указаны баллы, которые использовались для того, чтобы свести изменчивость описательных признаков до альтернативной.

Как уже было сказано, отдельно рассматривались территориальные выборки и кастовые группы, а затем проводился их совместный анализ, результаты которого и будут рассмотрены ниже.

Первая компонента разделяет группы, обладающие в среднем более светлым цветом кожи, более низким процентом курчавых волос, большей частотой овальной формы ноздрей, более высоким в среднем переносьем и менее толстой нижней губой, а также сильнее развитым третичным волося-28

ным покровом на геле от выборок с противоположным сочетанием этих признаков. Очевидно, что и в этом случае речь идет в основном о дискриминации групп, имеющих разную степень метисации с экваториальными группами Восточной Африки. На рис. 4 можно видеть, что полярное положение в пространстве выделенной I главной компоненты занимают, с одной стороны, территориальные группы, обследованные нами в предгорных, горных и пустынных районах провинций Лахдж, Абйан, Шабва, Махра (ад-Дала, Радфан, Яффи, Лоудар, Мукейрас, ас-Саид, Махра-бедуины), а также бедуины севера провинции Хадрамаут (аль-Абр) и представители касты сада. Достаточно близки к этим группам и представители каст машаих и га-били, а также территориальная группа из Западного Хадрамаута - Хурейда, в составе которой очень высок процент представителей каст сада и машаих.

0.6

0.4-

0.2 #

■ч

ю О'

а •02-

-0.4-

О

Саййад

Ахдамо Шибам "Смеш." бракин *

Аш-ШихрвОМасакинХурейда

Мукалла СейуноКатн® *машаих

Саби <9 Тарим© габили иАс-Саид

Ханфар Ад-Дала • ОСада

0 Махиа-поб Т Атак# иМахра-бед

махра-поо. в ЯффиниЛоудар

Абкд в Радфанв о щ

° Сев.Йемен ^-^РМукейрас

н Сокотра

-0.6-1-1-г

-0.5 -0.3 -0.1 0.1 0.3

1-473%

Рис. 4. Положение территориальных групп Южного Йемена и кастовых групп Хадрамаута в пространстве I и II главных компонент при анализе 2-корреляций описательных признаков головы и лица.

® - территориальные группы провинции Хадрамаут; в - группы из других провинций; О - кастовые группы провинции Хадрамаут.

В противоположной части графика (рис. 4) располагаются очевидно наиболее «метисированные» группы прибрежных районов провинций Мах-

ра, Абйан, и Хадрамаут (Ханфар, Махра-побережье, Мукалла), острова Сокотра и кастовые группы абвд, саййад и саби.

Вторая главная компонента описывает закономерность межгрупповой изменчивости, где более низкие частоты темного цвета кожи и меньшая в среднем частота прохейличной формы верхней губы сочетается с большей частотой вогнутого общего профиля носа, средним и сильным развитием складки верхнего века и большей в среднем шириной глазной щели. Как можно видеть на графике (рис.4), наибольшие нагрузки по второй компоненте имеют все территориальные группы провинции Хадрамаут (кроме бедуинов аль-Абра), а также ряд кастовых групп Хадрамаута - саййад, ахдам, масакин, машаих, габили. Противоположное сочетание признаков характерно для жителей острова Сокотра, сборной группы уроженцев Северного Йемена и населения округов Мукейрас, аль-Абр, Лоудар, Радфан, Яффи. Таким образом, очевидно, что вторая компонента позволяет выявить специфику населения провинции Хадрамаут по сравнению с жителями других провинций страны.

Для вычисления расстояний 02ес использовались те же 14 описательных признаков, что и при анализе главных компонент. Это было сделано намерено, для того чтобы сравнить в тоже время возможности этих двух методов многомерного анализа. Напомним, что при анализе главных компонент изменчивость описательных признаков была сведена до альтернативной, а при вычислении расстояния В2ес использовались все градации шкальных оценок тех же самых признаков. Затем матрица расстояний была кластеризована с применением пяти различных алгоритмов (взвешенный парно-групповой, невзвешенный парно-групповой методы, методы полной и одиночной связи, метод ближайшего соседа) и были определены наиболее устойчивые кластеры. Одновременно матрица была обработана методом многомерного шкалирования (алгоритм Гутмана). На рис. 5 представлены результаты многомерного шкалирования. При этом на графике одновременно показаны наиболее устойчивые кластеры.

Горизонтальная ось графика отчетливо дает градиент в направлении уровня нарастания в исследованных выборках экваториальной примеси. Наиболее «европеоидными» оказываются выборки из высокогорных и пустынных районов северной части страны (аль-Абр, Радфан, Мукейрас, Лоудар), а ряд групп (сборная выборка уроженцев Северного Йемена, жители округа Лахдж, выборка Хурейда, кастовые группы машаих и габили) оказываются на графике очень близкими к кластеру, ядро которого состоит из территориальных групп центральной части провинции Хадрамаут. Но при этом «хадрамийский» кластер остается самостоятельным, что, очевидно, можно рассматривать как еще одно свидетельство своеобразия физического типа жителей вади Хадрамаут по сравнению с населением других районов страны. 30

0.04"

Сокотра

-0.01-

0.01-

О

Ахдам

-0.04-

-0.07-

-0.05

-0.02

0

0.03

0.06

Рис. 5. Результат многомерного шкалирования матрицы расстояний /Я« между территориальными и кастовыми группами.

Сплошной линией обозначены устойчивые кластеры.

Следует отметить, что результаты анализа главных компонент (()-техника) описательных признаков, и рассмотрения матрицы расстояний О2«, с помощью кластерного анализа и многомерного шкалирования дают очень сходные результаты, Общими являются основные направления межгрупповой изменчивости - разграничение в первую очередь групп с различным удельным весом участия в их формирования экваториального компонента, а также очевидное своеобразие антропологического типа населения центральной части вади Хадрамаут по сравнению с оседлым населением северных предгорных и горных районов провинций Лахдж, Абйан, Шабва и бедуинов северной пустынной части провинций Хадрамаут и Махры, с одной стороны, а также населения побережья Индийского океана всех провинций, с другой. Одновременно, на основании рассмотрения графиков, представленных на рис. 4 и 5, может быть сделан вывод о том, что межгрупповая изменчивость по сумме описательных признаков в кастовых фуппах Хадрамаута существенно выше, чем у рассмотренных территориальных групп Южного Йемена.

Межгрупповой многомерный анализ измерительных признаков был предварен многомерным анализом внутригрупповой изменчивости. Основ-

ная цель, которую мы при этом преследовали, это выяснение наличия в исследуемых территориальных и кастовых группах «механического» или биологического смешения, а также выявления основных тенденций внутри-групповой изменчивости признаков.

Было построено пять моделей: территориальные выборки Хурейда и Мукалла, а также кастовые группы сада и абид. Выбор этих групп продиктован соображениями очевидного различия в долях экваториального компонента в этих двух территориальных выборках и тем более у представителей наиболее сильно отличающихся каст Хадрамаута. Пятая модель искусственная и специально была создана для того, чтобы иметь представление о нагрузках главных компонент в случае безусловного присутствия в выборке механического смешения полярных вариантов. Для обсуждения этой модели была создана выборка, включающая в себя по 15 отобранных представителей каст сада и абид.

Результаты этого анализа показали, что нельзя говорить о «механическом» смешении в упомянутых территориальных выборках представителей полярных антропологических типов. Речь бесспорно может идти о процессе метисации, приведшему к появлению своеобразного антропологического типа населения Южного Йемена. Вполне вероятно, что можно говорить о метисации, как о происходившем на протяжении многих веков и все еще продолжающемся на этой территории процессе, усиленном в последние десятилетия разрушением ряда социальных стереотипов (кастовая, родовая эндогамия).

Точно также, как и при анализе описательных признаков, был проведен раздельный анализ межгрупповой многомерной изменчивости измерительных признаков в территориальных и кастовых выборках из Южного Йемена, а затем они были объединены (табл. 4). Результаты оказались очень сходными, в частности коэффициенты корреляции между первыми и вторыми векторами-дискриминаторами при анализе территориальных групп и совместном анализе территориальных и кастовых выборок равны соответственно 0.998 и 0.890.

Первый вектор-дискриминатор (53.4 % дисперсии признаков) описывает закономерность межгрупповой изменчивости, где увеличение ширины носа, ширины лба, толщины губ, высоты лица сочетается с уменьшением высоты носа и широтных размеров лица. По сочетанию перечисленных выше признаков ясно, что речь идет опять же о наиболее существенном комплексе, определяющем различия между исследованными выборками - о дискриминации групп с различной долей участия в их формировании экваториального компонента. Второй вектор-дискриминатор (12.1 % дисперсии признаков) описывает закономерность межгрупповой изменчивости, при которой увеличение ширины головы, морфологической высоты лица и толщины губ сочетается с уменьшением длины головы и физиономической высоты лица. 32

Таблица 4

Результаты канонического анализа: I и II векторы-дискриминаторы и

Признаки Терри г гориальные пуппы Кастовые группы Территориальные и кастовые группы

1 II Я I II Я / II Я

Продольный диаметр -0.035 -0.066 1.08 -0.058 0.058 0.59 -0.035 -0.078 0.99

Поперечный диаметр -0.014 0.127 1.01 -0.033 -0.058 1.02 -0.019 0.100 1.09

Наименьшая ширина лба 0.061 -0.037 0.80 0.031 0.125 0.97 0.067 -0.077 0.90

Скуловой диаметр -0.049 0.003 1.45 0.028 -0.065 1.12 -0.042 0.032 1.43

Нижнечелюстной диаметр -0.052 0.004 1.11 -0.062 0.027 0.80 -0.057 0.011 1.13

Физиономическая высота лица 0.035 -0.045 1.38 0.035 -0.018 0.83 0.037 -0.044 1.29

Морфологическая высота лица 0.024 0.091 1.37 -0.008 0.021 0.93 0.020 0.073 1.35

Высота носа (от бровей) 0.040 -0.009 1.37 0.052 0.099 1.10 0.034 0.035 1.32

Высота носа (от переносья) -0.154 0.009 1.57 -0.110 -0.001 1.06 -0.147 -0.029 1.58

Ширина носа 0.238 -0.008 1.17 0.256 -0.060 0.85 0.239 0.016 1.16

Ширина рта -0.037 -0.008 0.81 -0.051 0.086 0.86 -0.035 -0.032 1.05

Высота верхней губы 0.028 0.020 0.25 0.041 -0.020 0.32 0.03 0 0.014 0.21

«Толщина» обеих губ 0.058 0.074 1.08 0.074 0.079 0.82 0.050 0.104 0.91

Процент дисперсии 50.71 14.28 55.86 19.06 53.38 12.06

1.6

1.3-

сч

1.0"

'0.6'

0.3'

Лоудар а

Ас-СаидП Махра-бедл

Яффив

Мукейрас и Радфан Сокотраа

д Ад-Дала

Аль-Абро

вХанфар

Саби Лахдж О

□ Махра-поб. Ахдам

° ° ОМукапла Сев.Иемен ©

Ат£ "Смеш." бракиа Сейун

Хур©$ашаихоШибам

С™1о Ч™' Масвкин

Аль-Катн _ ©

Тарим о

Саййад

Аби,

Ъ

-3.5

-23

-1.0

-0.4

-2.3 -1.6

1-53.4%

Рис. 6. Положение территориальных групп Южного Йемена и кастовых групп провинции Хадрамаут на плоскости I и II векторов-дискриминаторов.

© - территориальные группы провинции Хадрамаут, -территориальные группы других

провинций Южного Йемена; О - кастовые группы провинции Хадрамаут

На графике (рис. 6), где представлено положение выборок из Южного Йемена в пространстве I и И векторов-дискриминаторов, обращает на себя внимание разделение по горизонтальной оси групп из северных предгорных и горных районов провинций Лахдж, Абйан и Шабва (Радфан, ад-Дала, Му-кейрас, Лоудар, Яффи, ас-Саид), бедуинов аль-Абра и Махры, жителей острова Сокотра, с одной стороны, и населения центральной части провинции Хадрамаут (включая как территориальные, так и кастовые группы) и прибрежных районов провинций Хадрамаут, Абйан (группа Ханфар) и Махра, с другой стороны.

Эта картина вполне соответствует историко-культурным и этнографическим данным о географической изолированности горных и пустынных районов северной части Южного Йемена и интенсивном процессе метисации на протяжении ряда веков в прибрежных районах, а также в вади Хадрамаут, традиционной крупнейшей сельскохозяйственной зоне Южной Аравии. Сельскохозяйственные и городские районы вади Хадрамаут с древности нуждались в большом количестве рабов, слуг и ремесленного населения, формирование которого шло в основном за счет притока сюда выходцев из Восточной Африки. Группа абид занимает на графике крайнее правое положение, а наиболее европеоидная каста Хадрамаута - сада располагается левее всех территориальных и кастовых групп Хадрамаута.

Крайние варианты по II вектору-дискриминатору занимают группа Ханфар, с одной стороны, и жители округов аль-Абр и ад-Дала с другой.

Сопоставление результатов многомерного анализа измерительных признаков с положением тех же самых территориальных и кастовых групп, полученных нами на основании анализа главных компонент (^-техника) описательных признаков, а также многомерного шкалирования матрицы обобщенных расстояний Л2ее (рис. 5), дает крайне сходную картину, что подтверждает объективность сделанных выводов.

Чрезвычайно важным представляется вопрос о месте населения Южной Аравии в антропологической классификации народов Южной Азии. Для этого предпринято сопоставление с помощью методов многомерного статистического анализа исследованного антропологической группой СОЙКЭ материала и имеющихся в антропологической литературе данных по популяциям соседних географических регионов.

Этой части исследования предшествовало решение двух взаимосвязанных проблем:

1. Выбора набора признаков, состоящего из сравнимых измерений различных авторов, содержащихся в большинстве публикаций по антропометрии Южной Азии и Африки, и при этом признаков таксономи-чески ценных для данного региона, т.е. хорошо разграничивающих локальные типы южных средиземноморцев и население, относящееся

к восточному и западному экваториальному стволам современного человечества;

2. Выбор групп для сравнительного анализа из обследованных антропологами популяций соседних географических регионов с учетом возможных древних этнических контактов и путей вероятного формирования антропологического типа населения Южной Аравии.

Оказалось, что в большинстве публикаций есть данные по продольному и поперечному диаметрам головы, скуловому диаметру, морфологической высоте лица, высоте носа от бровей и ширине носа, которые одновременно, как показал канонический анализ материала с территории Йемена, обладают высоким таксономическим значением для разграничения исследованных групп (см. табл. 4).

С целью выяснения адекватности результатов дискриминации, полученных при анализе всех 13 измерительных признаков и сокращенной программы из 6 размеров головы и лица, был проведен повторный канонический анализ территориальных выборок Южного Йемена по сокращенной программе. Нагрузки векторов-дискриминаторов, положение выборок на плоскости первых двух дискриминаторов, а также и коэффициенты корреляции между векторами-дискриминаторами исходного и сокращенного наборов признаков (/> = 0.967, т2 = 0.953) свидетельствуют о том, что среди отобранных признаков представлены все наиболее важные для дискриминации.

Для сравнительного межгруппового многомерного анализа были привлечены 142 выборки с территории Аравийского полуострова, Ближнего Востока, Восточной, Северной, Центральной, Западной Африки и Индии. Полный их список с численностью измерений, с средними размерами, авторами и годами публикаций, кодами групп для графика результатов анализа приведены в таблице в монографии. Здесь же следует упомянуть, что все сравнительные материалы сгруппированы по географическим регионам. Отдельно выделены материалы из Йемена, измеренные другими авторами (К.Кун и Л.Ошинский; коды групп Й 1-Й 10), стран Аравийского полуострова (А1-А28), других районов Ближнего Востока (БВ1-БВ20), Восточной (ВА1-ВА7), Северной (CAICA 13), Центральной (ЦА1-ЦА15) и Западной Африки (ЗА1-ЗА7), Индии (И1-ИЗЗ). При этом ряд групп, представляющих более или менее однородные выборки, с целью удобства анализа были объединены, например, А10-А13 - друзы Ливана, А26-28 - бедуины Сирии племен айке-дат, мауали и руала, CÂ2-CA7 - берберы Морокко, И11-И15 - народы Северной Индии и т.д.

Значения первого и второго векторов-дискриминаторов приведены в табл. 5, а в графическом виде результаты канонического анализа представлены на рис. 7.

Таблица 5

Первый и второй векторы-дискриминаторы и показатели информативности признаков.

Сравнительный анализ йеменских выборок >1 населения соседних географических регионов

МВЛ СкД о о ШН©

О ВНБ О ПрД

-0.10 0 0.10 0.20 олс

Рис. 7. Значения I и II векторов-дискриминаторов при сравнительном анализе йеменских выборок и населения соседних географических регионов ПрД- продольный диаметр; ПоД- поперечный диаметр; СкД - скуловой диаметр; МВЛ - морфологическая высота лица; ВНЕ- высота носа (бр.); ШН-ширина носа.

Признаки I II £

Продольный диаметр 0.041 -0.109 1.052

Поперечный диаметр -0.026 0.092 1.008

Скуловой диаметр -0.030 0.027 0.921

Морф, высота лица -0.060 0.028 0.869

Высота носа (бр.) -0.055 -0.046 0.945

Ширина носа 0.269 0.131 1.098

Процент дисперсии 57.71 21.50

Первый дискриминатор (57.7 % совокупной изменчивости участвовавших в анализе признаков) описывает закономерность межгрупповой изменчивости, где увеличение ширины носа и продольного диаметра головы сочетается с уменьшением высоты лица, высоты носа, ширины лица и поперечного диаметра головы. Наиболее существенные при этом нагрузки векторов-дискриминаторов имеют ширина носа, высота лица и высота носа. Второй вектор-дискриминатор (21.5 % общей дисперсии признаков) описывает закономерность межгрупповой изменчивости, где увеличение ширины носа, ширины головы, ширины и высоты лица сочетается с уменьшением длины головы и высоты носа. Наиболее существенный вклад в дискриминацию по второму вектору имеют и в этом случае ширина носа, а также продольный и поперечные диаметры головы.

Таким образом, полярные варианты распределения участвовавших в сравнительном анализе групп выглядят следующим образом: в правой части графика (рис. 8) располагаются выборки, для которых характерны относительно более длинная форма головы, более широкий и низкий нос, более узкое и низкое лицо, а в левой части графика относительно

Оввг

4.13.73.43.0-

Д2.7Н

2.32.01.61.3-

0.9--2.<

.А1<

|0ЕВ10

БВ1К>-Б818-20Ч'

£

с* Л.

«1Ш

Лх

. И М*

^ БВ1И

М»И'© "в, ^ £ Ош,

Й5П

И2

БВ8

О

С. БВ7

Й1 □

ЕШ<>

ВА1/

л А22-М »*■© V 4%

□ Й6

йю □

ш г

© из ® I?* ©О© ©

ж ям &

юз

ЭАбД

ц^-и

▼ ПМ

ВАЗ "й3

^ СА1

ЯЗСЭ1Й7 ¿к*"

1111-15

САВД

И1в-22

§ АЗА7И23 й О

ШМ1

ЦЛ.1У АЗА1

ВАТ

V

ВАЛ

V

ВА9

V

-2.1

-1.5

-1.0

-0.4

0.1

- $7.7 <И>

0.6

1.2

1.7

2.3

2.8

Рис. 8. Положение групп из Йемена, Аравии, Ближнего Востока, Африки и Индии в пространстве I и II Ьекторов-дискриминаторов.

Йеменские группы обозначены: Се - Сейун, Шб - Шибам, Та - Тарим, Ка - апь-Катн, Хр - Хурейда, Аб - аль-Абр, Шх - ащ-Шихр, Мк - Му. калла, Лх - Лахдж, Да - ад-Дала, Рд - Радфан, Хф - Ханфар, Ло - Лоудар, Мк - Мукейрас, Яа - Яффи, Ат - Атак, Са - ас-Саид, Мб - Махра бедуины, Мп - Махра-побережье, Ос - Сокотра, СЙ - Северный Йемен, Сб - «Смешанные» браки

• - Хадрамаут; И - Йемен; □ - Йемен, другие авторы; ♦ - Аравия; О - Ближний Восток; V _ Восточная Африка; Д - Северная Афри ка; ▼ - Центральная Африка; А _ Западная Африка; Ф - Индия.

более круглоголовые группы с относительно более высоким и узким носом и более высоким и широким лицом. В верхней части графика располагаются сравнительно более брахицефальные, широко- и низконосые группы с относительно более широким и высоким лицом, в нижней части графика относительно долихоцефальные выборки с узким и высоким носом и узким и низким лицом.

При рассмотрении положения групп в пространстве первых двух векторов-дискриминаторов можно сделать следующие выводы:

1. Взаиморасположение на рафике территориальных групп из Йемена крайне близко к тому, что мы видели при каноническом анализе тех же самых групп без привлечения материалов из Юго-Западной Азии и Африки (см. рис. 6). Здесь также выборки из центральной и прибрежной части Хадрамаута вместе с группами Ханфар из прибрежной части провинции Абйан и жителями прибрежной части провинции Махра оказываются противопоставленными населению предгорных, горных и пустынных северных районов страны (Мукейрас, Радфан, аль-Абр, Лоудар, ас-Саид, Махра-бедуины и др.) за счет большей доли у первых негроидного компонента. Сходно также взаимное положение на этих графиках йеменских групп и по второму вектору-дискриминатору. Если рассчитать корреляцию между оценками первого и второго дискриминаторов у йеменских групп при каноническом анализе их отдельно и вместе со сравнительным материалом, то она оказывается очень высокой (г = 0.994) и, естественно, статистически достоверной.

2. Достаточно компактное расположение всех исследованных территориальных групп Йемена на плоскости первого и второго дискриминатора позволяет сделать вывод о достаточной близости населения различных районов Йемена меяеду собой по сравнению с значительно большим полиморфизмом населения Ближнего Востока в целом.

3. Исследованные К.Куном группы йеменцев, в отличие от материалов, исследованных антропологической группой СОЙКЭ, значительно отличаются друг от друга и по первому и по второму дискриминатору. В то же время выборки Куна, названные им «Центральный горный район» и «Центральное плато», очень существенно отличаются от наших территориальных групп по второму дискриминатору за счет долихоцефального головного указателя, несколько меньшей ширины и высоты лица и

' значительно более узкого носа. В то же время группа Куна «Негры Хадрамаута» и «Арабы Занджибара» (измеренные Л.Ошинским в Восточной Африке выходцы из Йемена) расположены на графике практически посередине между ближневосточными группами и выборками из Центральной и Западной Африки. Очевидно, что основная причина этих значительных различий между выборками Куна, искусственное разделе-

ние индивидов по выборкам на основании визуальной оценки их негро-идности или европеоидности.

4. Выше уже упоминалось существенное разнообразие подвергнутых сравнительному анализу выборок по шести размерам головы и лица. Различия между группами с территории Аравии и Ближнего Востока в основном определяются сочетанием признаков, описываемых вторым вектором-дискриминатором (основные диаметры головы, ширина и высота лица). На разных полюсах той закономерности межгрупповой изменчивости признаков, которую описывает второй дискриминатор, оказываются, с одной стороны, группы оседлого земледельческого населения северной части Аравийского полуострова и Ирана (в том числе группы из Ливана - мшуалли, сельское население долины Бекаа, друзы; алавиты Сирии; ассирийцы и курды Ирака; боир ахмеди, йезиды, бах-тиары Ирана), и, с другой стороны, преимущественно кочевые народы Аравийского и Синайского полуостровов (бедуины таамре, шакр и хо-вейтат с территории Иордании, сирийские бедуины акейдат, мауали и руала, бедуины тоуара и других племен Синайского полуострова).

5. Для земледельческих групп характерна в целом брахицефалия, а также более широкое и высокое лицо, а для кочевых популяций - долихо-или мезоцефалия и более узкое и низкое лицо. Территориальные выборки из Южного Йемена оказываются в этом отношении более близкими к земледельческим группам Ближнего Востока, притом, что часть из них (Сокотра, ад-Дала, бедуины аль-Абра и пр.) оказывается относительно ближе к кругу кочевых народов Аравии. Естественно, что дело здесь не в традиционных занятиях тех или иных популяций Ближнего Востока, а в путях формирования современного населения этого региона и складывании у него специфических антропологических комплексов. Можно предположить, что речь идет о нескольких разновременных волнах заселения Аравии, одна из которых более ранняя привела к формированию на базе различных субстратов (впитав в себя значительный местный элемент) в основном современного земледельческого населения оазисов северной и центральной части полуострова и многочисленных ва-ди Южной Аравии, а другая (или другие) - современное кочевое население Аравии, которое частично с течением веков превратилось в ряде районов полуострова в население полукочевое или оседлое. Какова, с точки зрения антропологии, была природа этих субстратов и местного элемента мы пока не знаем. На этот вопрос невозможно дать ответ, не располагая краниологическим материалом различных эпох. В любом случае, необходимо иметь в виду и более позднюю негроидную примесь.

6. Североафриканские группы арабов и берберов Рифа (Марокко), также как и восточно-африканские племена галла и варсингалла (относящиеся

39

лингвистически к кушитской ветви семито-хамитских языков) вполне попадают по сумме анализируемых признаков в круг кочевых народов Аравии, а бедуины Западной пустыни в Египте и феллахи египетских оазисов демонстрируют на графике значительный сдвиг в сторону западно- и центральноафриканских выборок.

7. Группы с территории Индии расположились на графике (рис. 8) достаточно компактно и заполнили промежуток между ближневосточными группами и выборками из Западной, Центральной и Восточной Африки. Таким образом, по комплексу анализируемых размеров головы и лица мы не имеем, с одной стороны, возможности выделить комплекс признаков, дифференцирующий западные и восточные экваториальные группы. Обращает на себя внимание крайне правое и близкое к африканским группам положение сборной выборки дравидийских племен и племен мунда, т.е. наиболее «австралоидных» из принимавших участие в анализе индийских групп. Вместе с тем, наиболее европеоидные севе-ро-индийские группы брахманов читпаван и чандрасенья каяста прабху, сборная группа населения Северной Индии и особенно парсы, которые эмигрировали в Индию в 8 в. н.э. с территории Ирана, оказываются чрезвычайно близкими к ряду ближневосточных групп. Таким образом, очевидно для решения вопроса о влиянии веддоидного комплекса (в виде одного из субстратов или в результате современных этнических контактов) на формирование населения Южной Аравии требуется иной набор таксономически ценных признаков, что может явиться темой самостоятельного исследования, если антропологи будут когда-нибудь располагать достаточным сравнительным материалом с территории Африки.

Заключение

Настоящее исследование может рассматриваться как первый этап монографической публикации материалов, собранных антропологической группой СОЙКЭ. В нем наряду с анализом собранных антропологических материалов были также рассмотрены исторические, этнографические, лингвистические и другие источники, которые способны помочь пониманию процессов формирования антропологических типов Южной Аравии.

Работа базируется на анализе данных по измерительным и описательным признакам головы и лица у йеменцев, рассмотрении их внутри- и межгрупповой изменчивости методами одномерной и многомерной статистики. За рамками остался огромный объем данных по антропометрии тела, дерматоглифике, одонтологии и серологии часть из которых опубликована пока лишь в виде предварительных сообщений [см. Гохман, Богданова, Чистов 1991, 1995; Бр^уп, Тйепко, СокЬтап, Во£(1апоуа, ОшК)У, Макагоу 40

1991]. Предполагается, что эти материалы послужат основой отдельного монографического исследования. Тем не менее, уже сейчас есть возможность сформулировать некоторые соображения относительно антропологического типа населения Йемена и возможных путей его формирования.

И археологические, и лингвистические данные свидетельствуют о фактах неоднократного переселения на юг Аравийского полуострова племен переднеазиатского и североаравийского происхождения. В антропологическом отношении они, скорее всего, представляли собой локальные варианты средиземноморской расы. Эти локальные варианты сформировались достаточно рано и известны по палеоантропологическим материалам с территории Малой Азии, Ирака и Ирана, с одной стороны, и натуфийской мезолитической культуры, с другой стороны. Вполне вероятно также, что эти волны переселений былн связаны с разновременным переселением на юг Аравии древних земледельцев и кочевых племен. По археологическим данным известно также, что в древности на юге Аравии жили и группы населения, культурные связи которых указывают на общность с древним населением Африки. Были ли они основным субстратом, населявшим эту территорию до прихода сюда древних семитов, - неизвестно.

В Главе 1 подробно рассмотрена специфическая и крайне важная роль, которую играли в истории древних государств Средиземноморья и Ближнего Востока государства древнего Йемена. Здесь достаточно рано сложилась своеобразная структура организации общества. Городским центрам, вокруг которых находились земледельческие районы со сложными ирригационными сооружениями, было необходимо большое количество рабов и ремесленников, и общество оказалось, начиная с эпохи древности, разделено на социальные страты (касты), каждая то которых была строго эндогамна и формировалась на основе местных племен или мигрантов из соседних географических районов. С одной стороны, такими мигрантами были потомки пророка Мухаммада - каста сада, переселенцы с севера Аравии, с другой стороны, - рабы (каста абид), слуги (саби), мореплаватели и рыбаки побережья (бахариин и саййад), касты, сформировавшиеся в основном за счет людей африканского происхождения. Вокруг городов находились кочевые территории бедуинов. Эта своеобразная система организации йеменского общества, которая была в наиболее развитом виде выражена в вади Хадра-маут, просуществовала в течении нескольких тысячелетий и в практически неизменном виде сохранилась до 20 в.

Такова была этническая ситуация в Южной Аравии, которая вместе с неоднократными попытками завоевания этой территории и одновременным стремлением древних йеменцев колонизовать Восточную Африку и отдельные районы Северной Аравии, привела к тому, что основным фактором формирования антропологического типа населения был процесс метисации.

41

Наиболее интенсивно он протекал, как показывает многомерный статистический анализ описательных и измерительных признаков территориальных и кастовых групп Йемена, в городских и земледельческих районах вади Хадрамаут и на побережье Аравийского моря и значительно в меньшей степени затронул географически изолированные и менее плотно населенные горные и пустынные районы северной части страны. Можно предположить, что этот процесс метисации продолжается и в наши дни, особенно в связи с ослаблением родоплеменных и кастовых институтов во второй половине 20 в.

Поскольку, несмотря на существование визуально фиксируемых у ряда обследованных людей крайних вариантов выраженности европеоидных и негроидных черт, приведенный в данной работе статистический анализ не показывает наличия повышенной изменчивости большинства рассмотренных описательных и измерительных признаков головы и лица, можно предположить, что длительный процесс метисации привел к формированию ряда переходных типов и нормализации распределения признаков в йеменской популяции. Более того, при сравнительном многомерном статистическом анализе территориальных выборок Южного Йемена с популяциями Юго-Западной Азии, Африки и Индии, эти выборки достаточно компактно располагаются на графике, демонстрируя значительно меньшую межгрупповую изменчивость по сравнению с населением Ближнего Востока в целом.

В нашем исследовании получили фактическое подтверждение ранее высказанные рядом авторов [УаШм 1959, АгетЬш^ 1973, Непке 1984] теоретические предположения о том, что бедуины Аравии, сохранившие в условиях географической и социальной изоляции древний грацильный средиземноморский тип, представляют несколько иной антропологический тип, чем оседлое население Аравии. Если судить по набору признаков, который мог быть использован автором для многомерного сравнительного анализа выборок с территории Юго-Западной Азии и Африки, эти отличия между популяциями Аравии и Ближнего Востока в целом заключаются, как минимум, в преобладании у оседлых земледельческих групп брахицефальной формы головы и относительно широкого и высокого лица в отличие от в среднем долихо- или мезоцефальных с относительно более узким и низким лицом выборок, представляющих кочевые и полукочевые группы бедуинов.

Автор считает, что именно это является причиной отличия антропологического типа населения вади Хадрамаут от жителей северных горных и пустынных районов страны, состоящего в основном из кочевых, полукочевых и недавно осевших племен бедуинов. Представляется, что эти отличия не могут быть объяснены только усилением экваториальной примеси у хад-рамийцев. 42

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Чистов Ю.К. Антропология древнего населения Хадрамаута // Сборник итогов полевого сезона СОЙКЭ в 1987 г. Сейун, 1987 (на арабском яз).

2. Гохман И.И., Богданова В.И., Чистов Ю.К. Антропометрическое изучение современного населения Хадрамаута // Сборник итогов полевого сезона СОЙКЭ в 1987 г., Сейун, 1987 (на арабском яз).

3. Гохман И.И., Богданова В.И., Чистов Ю.К. Антропологические исследования в Лахдже, Шабве и Махре // Сборник итогов полевого сезона СОЙКЭ в 1988 г., Сейун, 1988 (на арабском яз).

4. Гохман И.И., Богданова В.И., Чистов Ю.К. Антропологические исследования в Хадрамауте (Южный Йемен) // Всесоюзная научная сессия по итогам этнографических и антропологических исследований, 1986-1987 г.г. Сухуми, 1988. С. 247-248.

5. Гохман И.И., Богданова В.И., Чистов Ю.К. Антропология современного населения провинции Хадрамаут (Южный Йемен) // Новые коллекции и исследования по антропологии и археологии (Сборник Музея антропологии и этнографии. Т. XLIV). СПб, 1991. С. 166-196.

6. Spitsyn V.A., Titenko N.V., Gokhman I.I., Bogdanova V.I., Chistov Yu.K., Makarov S.V. Serum protein polymorphism in the population of South Yemen // Human Heredity, 1991. Vol. 41. P. 43-46.

7. Chistov Yu.K. Human cranial remains from the Sokotra // In: V.V.Naumkin. Island of the Phoenix. An Ethnographic study of the people of Sokotra. London, 1993. P. 366-376.

8. Chistov Yu.K. Human cranial remains from South Yemen II Homo, 1994. Bd. 45/1. P. 8-30.

9. Гохман И.И., Богданова В.И., Чистов Ю.К. Некоторые итоги антропологического изучения современного населения Южного Йемена // Антропология сегодня. Вып. 1. СПб, 1995. С. 6-41.

10. Чистов Ю.К. Краниологические материалы из Южного Йемена // Антропология сегодня. Вып. 1. СПб, 1995. С. 42-70.

11. Chistov Yu.K. New data concerning the origin of the population of Southern Arabia: Anthropometry of territorial and,caste groups of Hadramauth province, Yemen. // Perspectives in anthropology of past and present populations (Abstracts of the E.M.Winkler Memorial Symposium, 29.09.95-05.10.95, Xanthi, Greece). P 12-15.

12. Чистов Ю.К. Первые папеоантропологические материалы с о-ва Сокотра // Хадрамаут: Археологические, этнографические и исто-

рико-культурные исследования (Труды Советско-Йеменской комплексной экспедиции). М., 1995. С. 503-512.

13. Чистов Ю.К. Палеоантропология грунтовых могильников Рейбун XV и Наам // Хадрамауп Археологические, этнографические и историко-культурные исследования (Труды Советско-Йеменской комплексной экспедиции). М., 1995. С. 513-527.

14. Chistov Yu.K. Anthropometry of the South Yemen population: between groups multivariate analysis // Homo. Vol. 47/1-2, 1996. P. 3-22.

15. Chistov Yu.K. The use databases for the analysis of large quantities of anthropological data (based on the study of material obtained from expedition in South Yemen) // Intensive Programme: Mathematics in Biological Sciences - Application in Anthropology. Vol. 1, Komotini (Greece), 1996. P. 70-86.

16. Chistov Yu.K. The use of multivariate statistical analysis in biological anthropology for studying intergroup variation // Intensive Programme: Mathematics in Biological Sciences - Application in Anthropology. Vol. 1, Komotini (Greece), 1996. P. 87-129.

17. Чистов Ю.К. К проблеме происхождения антропологического типа современного населения Южной Аравии // Вестник антропологии. Вып. 2.М., 1996. С. 84-105.

18. Чистов Ю.К. Антропология древнего и современного населения Южного Йемена. Часть I: Палеоантропология, антропометрия, ан-тропоскопия. СПб, Европейский Дом, 1998.274 С.

19. Chistov Yu.K. Comparative analysis of descriptive features distribution in territorial and caste groups of South Arabia // 11th Congress of the European Anthropological Association: Human and Environment (Jena, 30.08-05.09.98). Abstracts. Jena, 1998, P. 13.

20. Чистов Ю.К. К проблеме формирования антропологических типов Аравийского полуострова // Тезисы 1-ой Международной конференции «Раса: миф или реальность?», (Москва, 7-9 октября 1998 г.). М., 1998, С. 93-95.

21. Чистов Ю.К. Географическая изменчивость размеров тела у мужчин Южного Йемена // Тезисы докладов III Конгресса этнографов и антропологов России (Москва, 8-11 июня 1999 г.). М., 1999. С. 112.

22. Чистов Ю.К., Перекрест В.Т., Хачатурова Т.В., Берсенева И.В., Ильин Е.М. Антропометрия населения провинции Хадрамаут: территориальные, кастовые группы, морфологические типы (классификационно-типологическое моделирование) // Сборник отчетов грантов РФФИ Института математико-экономических методов РАН. 26 С. (в печати).

23. Chistov Yu.K. Comparative multivariate analysis of Hadramauth territorial groups and social strata anthropometry // Hadramauth revisited. Proceeding of the conference, St.-Petersburg, 1996. 11 P. (в печати).

24. Chistov Yu.K. Early European Insight into the Biological Anthropology of the Arabian Peninsula: First Missions and First Hypotheses // Travellers in Egypt and the Near East, Proceeding of the conference, Oxford, 9-12 July 1997. 5 P. (в печати).