Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Антропогенные радионуклиды и их картографирование в ландшафтах суши
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Квасникова, Елена Валентиновна

Введение.

1. Антропогенные радионуклиды, формирующие поле радиоактивного загрязнения. 12

1.1. Антропогенные радионуклиды в ландшафтной ефере.'. 12

1.2. Структура и масштабы нолей радиоактивного загрязнения. к,

1.2.1. Основные типы полей радиоактивных выпадений в зависимости от особенностей их формирования. п

1.2.2. Влияние подстилающей поверхности на особенности структуры ноля радиоактивного загрязнения. 29

1.2.3. Локальные пятна загрязнения в аккумулятивных ландшафтах низких рангов. 40

2. Формирование радиоактивного загрязнения ландшафтов суши. 45

2.1. Радиоактивное загрязнение атмосферы - одна из основных причин загрязнения ландшафтов. 45

2.1.1. Выброс радиоактивных веществ в атмосферу в результате аварии на ПО"Маяк" 1957 г. и пыльной бури 1967 г. на озере Карачай и загрязнение ландшафтов Южного Урала. 47

2.1.2. Загрязнение атмосферы после аварии на Чернобыльской АЭС и радиоэкологическое состояние ландшафтов ближней зоны 51

2.1.3. Загрязнение атмосферы в результате аварии на Сибирском химическом комбинате (СХК) и потенциальная опасность загрязнения ландшафтов. 59

2.2. Взаимное влияние радиоактивного загрязнения объектов гидросферы и загрязнения ландшафтов суши. 62

2.2.1. Исследования радиоактивного загрязнения долины р.Теча. 63

2.2.2. Исследования радиоактивного загрязнения водосбора, воды и долины р.Енисей. 64

2.2.3. Контроль за радиоактивным загрязнением водных объектов и сопряженных с ними ландшафтов суши после аварии на Чернобыльской АЭС. 74

3. Обзор методов определения содержания радионуклидов в компонентах ландшафта. 80

3.1. Физические методы изучения содержания радионуклидов в окружающей среде. Я0

3.1.1. Гамма-спектрометрия.80

3.1.2. Радиохимический метод.82

3.1.3. Аэро-гамма-спектрометрия.84

3.1.4. Метод полевой гамма-спектрометрии т эИи.86

3.2. Аэро-гаммаспектральная съемка и сопровождающий контрольный отбор проб почвы (развитие методического обеспечения работ 1987-1995 гг.).

3.2.1. Планирование сети радиационного мониторинга.87

3.2.2. Пробы почвы.93

3.2.3. Требования к выбору мест отбора проб.95

3.2.4. Оценка необходимой глубины отбора проб почв.97

3.2.5. Эталонные ландшафтные площадки как полигоны выявления погрешностей работы аэро-гамма-спектральной аппаратуры.100

3.3. Особенности развития методического обеспечения работ по радиационному мониторингу в период после 1995 г.108

3.3.1. Использование метода полевой гамма-спектрометрии in situ.108

3.3.2. Бассейновый метод в планировании сети радиационного мониторинга, проводимого на территориях с уже сформировавшимся полем загрязнения.110

4. Географические методы при исследованиях радиоактивного загрязнения ландшафтов суши.114

4.1. Экспериментальное исследование 1989-1995 гг. вертикальной миграции 137Cs в почвах на восточном чернобыльском следе и обработка результатов эксперимента.116

4.2. Экспериментальное исследование (1989-1995 гг.) радионуклидного состава загрязнения на восточном чернобыльском следе.123

4.3. 137Cs в ландшафтах низких рангов (на примере ландшафтов Русской равнины в зоне восточного чернобыльского следа).129

4.3.1. Исследования изменчивости (вариабельности) поля загрязнения ландшафтов низких рангов.129

137

4.3.2. Оценка перераспределения Cs по различным элементам рельефа в условиях овражно-балочного расчленения Среднерусской возвышенности.135

4.3.3. Радиоэкологические проблемы загрязнения ландшафтов Среднерусской возвышенности.138

4.3.4. Фиксация цезиевого загрязнения почвами Брянско-Белорусского Полесья.151

5. Картографирование радиоактивного загрязнения.161

5.1. Цели и задачи карт радиоактивного загрязнения.164

5.2. Теория картографирования радиоактивного загрязнения.167

5.2.1. Радиационно-ландшафтное районирование.168

137

5.3. Практика построения карт плотности загрязнения местности Cs.178

5.3.1. Генерализация информации о радиоактивном загрязнении.178

5.3.2. Выбор шкалы проведения изолиний.179

5.3.3. Совместное использование при картографировании данных аэро-гамма-спектрометрии и результатов анализа проб почвы.181

5.4. Методы геоинформационного картографирования при построении карт радиоактивного загрязнения.190

137

5.5. Расчетное картографирование мощности дозы гамма-излучения Cs.195

5.6. Картографический прогноз изменения уровней загрязнения местности 137Cs на радиационно-загрязненных территориях.201

5.6.1. Процессы в ландшафтах, влияющие на пространственное

137 перераспределение запаса Cs.201

117

5.6.2. Прогнозирование изменений плотности загрязнения Cs от аварии на ЧАЭС.203

5.7. Картографирование загрязнения территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, другими радионуклидами кроме I37Cs.207

5.8. Тематическое ландшафтное картографирование на базе информации о радиоактивном загрязнении.211

6. Цезий-137 в ландшафтах России в конце XX века.216

1 37

6.1. Картографирование загрязнения Сэ территории России.216

1 37

6.2. Физико-географическое описание радиоактивного загрязнения Сз территории России. шСз в ландшафтах высоких рангов. .220

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Антропогенные радионуклиды и их картографирование в ландшафтах суши"

Актуальность проблемы. Радиоактивное загрязнение окружающей среды связано с поступлением и распространением искусственных радионуклидов, произведенных человеком и не свойственных природе. Формирование полей радиоактивного загрязнения Земного шара произошло во 2-ой половине XX века.

Проблематика радиоактивного загрязнения относится к научной системе знаний, именуемой радиоэкологией, объединяющей биологическое и физико-математическое направления.

Биологическая часть радиоэкологии развивалась в рамках целого ряда научных школ, таких как радиобиологическая школа, сложившаяся на Южном Урале, сельскохозяйственная радиоэкология, радиоэкология почв, радиоэкология леса, развивается школа морской радиоэкологии, существует несколько известных школ в медицинской радиоэкологии.

Научная школа Израэля Ю.А. представляет собой физико-математическую часть радиоэкологии. Эволюция представлений о радиоактивном загрязнении в рамках этой школы прошла 3 основных этапа. Первый этап был связан с необходимостью получения оперативных характеристик уровней воздействия радиоактивности, когда загрязнение земной поверхности рассматривалось в виде ровной бесконечно тонкой поверхности, «пленки». Второй этап был связан с необходимостью введения в модели загрязнения поправок на учет шероховатости поверхности (микрорельефа, рельефа, растительного покрова). Третий этап представлений о радиоактивном загрязнении был связан с необходимостью учета всего комплекса природных факторов, воздействующих как на формирование поля выпадений, так и на его динамику во времени, связанную не только с радиоактивным распадом, но и с миграцией радионуклидов. Настоящая работа посвящена развитию этого этапа.

Глобальное загрязнение, являющееся результатом испытаний ядерного оружия в атмосфере в конце 40-х - начале 70-х гг. XX века, превратило антропогенные радионуклиды в повсеместно распространенные в ландшафтной сфере новые химические ингредиенты. Существенное влияние на изменение поля радиоактивного загрязнения территории не только бывшего СССР и России, но и всего Северного полушария, оказали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 г.

Радиоактивные выпадения в результате аварии на ЧАЭС отмечены на территории практически всей Европы, не менее, чем на 9,7 млн.км2. Кроме 137Сз, значительной летучестью отличались |34С8 (2,06 г.), ,36Сз (13 дн.) 13|1 (8,04 дн.), 1321е (3,26 дн.) с 1321, а также радионуклиды хотя и с меньшей летучестью, но хорошо регистрируемые на значительных расстояниях от ЧАЭС: |40Ва (40,2 ч.) с 140Еа, ,0Ъи (39,4 дн.) и 10611и (367 дн.) (Израэль, Стукин, Цатуров, 1996). Пространственное распределение выпадений имело неоднородный характер. г 90с 144 г^ 238т-, 2т240г>

Большинство долгоживущих радионуклидов, таких как Ьг, Се, Ни, Ри, 241 Ри 241 Апт, 244Ст оказалось сосредоточено, в основном, в 30-км зоне ЧАЭС (Абагян и др., 1986; Израэль и др., 1991; Израэль, 1996; Атлас радиоактивного загрязнения Европейской части России, Белоруссии и Украины, 1998).

После аварии на Чернобыльской АЭС наиболее радиоэкологически значимым оказался долгоживущий радионуклид 137С$, в силу своей летучести распространившийся на огромные расстояния от места аварии. Общее количество 1 загрязнившего территорию Европы, составляет 77 ПБк (2,1 МКи); 19 ПБк (0.514 МКи) из этого количества выпало на территорию Европейской части России, на территорию Европейской части бывшего СССР выпало 47 ПБк (1,3 МКи). Получение этих оценок было возможным только в результате выполнения крупной государственной программы по радиационному мониторингу территории бывшего СССР (Атлас радиоактивного загрязнения Европейской части России, Белоруссии и Украины, 1998) и международного обобщения информации экспериментальных исследований разных стран (Атлас загрязнения Европы цезием., 1998).

Постановка задачи создания достоверных карт радиоактивного загрязнения актуальна в рамках геоэкологии как междисциплинарного направления, изучающего глобальные проблемы антропогенных воздействий на биосферу.

Исследование структуры и трансформации полей радиоактивного загрязнения современных ландшафтов превратилось в наше время в актуальную фундаментальную научную проблему. Современные ландшафты сформировались в результате антропогенизации естественных геосистем. В наше время практически повсюду естественные ландшафты изменены человеком в той или иной степени в процессе хозяйственной деятельности. Поэтому, рассматривая вопрос о загрязнении современных ландшафтов, мы одновременно исследуем и важнейший экологический вопрос загрязнения земельных угодий. Информация об их радиоэкологическом состоянии позволяет разрабатывать особые структуры землепользования, приводящие, в отличие от традиционных, к уменьшению дозовых нагрузок на население. Актуальность ландшафтного подхода в радиоэкологических исследованиях определяется тем, что формирование полей загрязнения, как на этапе выпадения радионуклидов, так и в процессе их вторичного перераспределения, происходит в ландшафте и под воздействием свойств современных ландшафтов.

Цель. Целью работы является выявление географических закономерностей распространения долгоживущих антропогенных радионуклидов в современных ландшафтах суши в период после аварии на Чернобыльской АЭС, когда радиоактивное загрязнение рассматривается как результат суперпозиции чернобыльских выпадений и глобальных выпадений от ядерных взрывов, а также выпадений от других источников. Цель реализована в рамках нового направления тематического картографирования - картографирования радиоактивного загрязнения.

Основными задачами исследования являются:

Систематизация информации о географических особенностях формирования и трансформации полей радиоактивного загрязнения.

Анализ методов изучения содержания и поведения радионуклидов в компонентах ландшафта.

Экспериментальное исследование радиоактивного загрязнения современных ландшафтов суши низких рангов в период после аварии на Чернобыльской АЭС на примере цезиевых пятен на Русской равнине.

Разработка методологических положений картографирования радиоактивного загрязнения на основе учета ландшафтных факторов, влияющих как на формирование первичного поля загрязнения, так и на его пространственно-временное изменение.

Исследование радиоактивного загрязнения современных ландшафтов суши высоких рангов в период после аварии на Чернобыльской АЭС на основе картографического обобщения по территории России.

Научная новизна. В рамках решения проблемы создания карт радиоактивного загрязнения сформулированы и обоснованы научные принципы умета ландшафтных факторов на всех этапах картографирования, разных масштабных уровнях и временных срезах. Это служит повышению достоверности карт радиационной тематики. Своими результатами работа вносит вклад в развитие методологии радиационного и экологического мониторинга, а также в развитие методов исследований в области геохимии искусственных радионуклидов в ландшафте и географии полей загрязнения.

Обосновывается новый методический прием планирования сети радиационного мониторинга, заключающийся в сочетании геометрической равномерной сети измерений с ландшафтно-геохимическим профилированием в пределах водосборных бассейнов. На этапе создания геоинформационной базы данных и этапе составления карты вводится и обосновывается новый прием предварительной группировки и обработки данных о радиоактивном загрязнении по радиационпо-ландшафтным таксонам, выделяемым при учете как радиационных характеристик, так и ландшафтных факторов.

Методически обосновывается порядок построения 5-ти типов карт радиоактивного загрязнения по 3-м территориальным уровням пространственного представления информации (мелко-, средне- и крупномасштабное картографирование); для каждого из 5 типов картографирования на основе экспериментального материала обосновывается учет ландшафтных факторов, влияющих на трансформацию полей загрязнения во времени.

137

В результате анализа вертикальных распределений Сз в почвах различных зональных и азональных ландшафтов и изучения горизонтальной и вертикальной миграции радионуклидов в сопряженных ландшафтах в цезиевых пятнах Русской равнины обосновывается вывод о приоритетном влиянии азональных ландшафтных факторов на трансформацию поля загрязнения и формирование дозовых нагрузок на население. Этот вывод используется для обоснования методических положений учета ландшафтных факторов при картографировании радиоактивного загрязнения.

Впервые анализируется радиационная обстановка современных ландшафтов высоких рангов для периода после аварии на Чернобыльской АЭС по карге России (включая европейскую и азиатскую часть) масштаба 1:4.000.000, составленной по материалам изданных картографических произведений (где соискатель являлся соавтором) и по данным радиационного мониторинга 1993-95 гг. азиатской части (где соискатель являлся ответственным исполнителем темы). В результате картомегрических работ получены уточненные данные о запасе 137С$ на территории страны.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в широком использовании карг и прогнозных картографических моделей для нужд экономики страны и обеспечения здоровья населения.

В связи с введением в действие в 1991 году Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы ¡на Чернобыльской АЭС" картографирование радиоактивного загрязнения пострадавших территорий стало особенно актуальной задачей. Ее решение необходимо для планирования и осуществления мер, направленных на экологическое оздоровление, реабилитацию загрязненных территорий и развитие хозяйственной деятельности на них.

Реализация положений и выводов, полученных в ходе выполнения данной работы, внесла существенный вклад в решение народно-хозяйственной задачи -ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в части определения расположения зон с различной радиоэкологической опасностью проживания населения. Разработанные и изданные с участием соискателя 3 карты радиоактивного загрязнения и 2 атласа являются важными документами для принятия практических решений.

Картографирование радиоактивного загрязнения всей страны дает материал для определения дозовых нагрузок на население и экосистемы, для реконструкции загрязнений прошлых лет, а также для оценки фоновой радиационной обстановки в случае новой аварийной или военной ситуации, связанной с выбросом радиоактивности в окружающую среду. Этот материал используется службами МЧС РФ.

Разработка положений построения карт мощности дозы гамма-излучения дает важный материал для медицинских оценок и прогнозов внешних доз облучения людей, они могут использоваться в ряде выводов, формулируемых в том числе РНКРЗ (Российский национальный комитет по радиационной защите).

Построение карт ряда менее распространенных, чем 137С$, радионуклидов (,п8г. 2,("24°Ри). измерения которых в настоящее время представляют трудоемкую и дорогостоящую задачу, по соотношению этих радионуклидов к хорошо изученному цезию, может оказаться полезным при оценке радионуклидпого состава загрязнения ландшафтов и дает возможность оценочно учитывать воздействие этих радионуклидов на население.

Результаты работы могут быть использованы при экологической экспертизе радиационно-опасных объектов, создании систем поддержки принятия решений в чрезвычайных ситуациях при ядерных авариях, при оценке, ретроспективном восстановлении и прогнозе дозовых нагрузок, при проведении и оценке эффективности мероприятий, направленных на снижение риска проживания в загрязненных районах, при реабилитации загрязненных территорий, при разработке стратегий устойчивого экономического развития загрязненных территорий.

Научные программы, в рамках которых были получены основные результаты диссертации. Изложенные в работе результаты получены в 1986-2001 гг. в Институте глобального климата и экологии Росгидромета и РАН в ходе выполнения плановых НИР Госкомгидромета СССР и Росгидромета, в том числе заданий "Комплексной программы научно-исследовательских работ по оценке и прогнозированию радиационной обстановки в зоне аварии на Чернобыльской АЭС на 1986-1990 гг.", Единой государственной программы по защите населения РФ от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы на 1991-1996 гг., государственных договоров и контрактов но проблеме МЧС РФ 5.1.3. "Экологический радиационный мониторинг загрязнения территорий" в 1994-1998 гг., тематики Лаборатории комплексного мониторинга при Институте глобального климата и экологии Росгидромета и РАН и Институте географии РАН. Ряд результатов получен при выполнении работ по международной программе JSP-6 "Атлас загрязнения Европы цезием" в 1993-98 гг. в рамках соглашения о международном сотрудничестве в области последствий аварии на ЧАЭС между Европейской Комиссией, Белоруссией, Россией и Украиной; по программе МНТЦ "Радиационное наследие бывшего СССР" (RADLEG), 1998-2001; по международному проекту SCOPE (Scientific Committee on Problems of the Environment) - RADS1TE (RADioactivity from Military Installation SITES and Effects on Population Health) 1999-2001 гг.; по исследовательскому проекту INTAS-РФФИ 95-0734 "Перераспределение чернобыльских радионуклидов в речных бассейнах: радиоэкологический и геоморфологических подходы"( 1997-98 гг.); по проектам РФФИ: 98-05-64512 "Картографический метод исследования современных пространственных региональных особенностей радиоактивного загрязнения цезием-137 территории России" (1998-1999 гг.); 00-05-64936 «Развитие теоретических основ картографирования радиоактивного загрязнения: поле мощности дозы гамма-излучения цезия-137 в- приземной атмосфере» (2000-2001 гг.); проекту РФФИ-БелРФФИ 00-05-81160 «Пространственно-временные тенденции изменения радионуклидного состава загрязнения сопряженных ландшафтов малых водосборов в Брянско-Белорусском цезиевом пятне» (20002001 гг.).

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты были получены соискателем в 1986-2002 гг. сначала под научным руководством, а затем в рамках равноправного партнерства с физиками ИЕКЭ, разработавшими способ представления результатов радиационного мониторинга в виде карт радиоактивного загрязнения и реализовавшими этот способ, создав ряд картографических произведений радиационной тематики в послечернобыльский период: с академиком Ю.А.Израэлем, профессором И.М.Назаровым, профессором Ш.Д.Фридманом, к.ф.-м.н. Е.Д.Стукиным и др. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах исследований радиоактивного загрязнения в период 19862001 гг. - в постановке задач, планировании экспериментов, их практической реализации (являлся начальником более 10 экспедиций), выполнении расчетов, анализе, интерпретации результатов, построении и научном редактировании карт (являлся ответственным исполнителем ряда программ и контрактов между ИГКЭ и Росгидрометом, ИГКЭ и МЧС РФ, членом редколлегии и одним из ведущих ашоров 2-х атласов и 3-х государственных карт радиоактивного загрязнения). Ряд экспериментальных результатов и теоретических выводов получен также в соавторстве с к.ф.-м.н. Пегоевым А.Н. (ИПГ Росгидромета). Имшенник Е.В. (ИГКЭ). к.г.п. Голосовым В.Н. (географический факультет МГУ), проф. Волингом Д. (Университет в Эксетере, Великобритания), проф. Вандекастелем К. (SCK CEN, Моль. Бельгия), доктором Де Кортом М. (JRC, Environmental Institute, Испра, Италия). Судаковой Е.А. (Роскартография), Контаровичем P.C., Керцманом В.М. и Федоткипым Д.Ф. (ГНШГ'Аэрогеофизика" Мингео РФ) и др. Вклад автора состоит в успешном внедрении географических методов на всех этапах работы, начиная с ее замысла и кончая реализацией, что позволило автору накопить значительный обьем материала, давшего возможность сделать выводы, представленные в диссертации. Вклад соискателя состоит в концептуальной разработке учета ландшафтных факторов при картографировании радиоактивного загрязнения местности.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Принципы применения, роль и место методов, развитых в географии, в процессе исследований радиоактивного загрязнения ландшафтов суши.

2. Принцип приоритетности влияния признаков ландшафтной азональности на вторичное изменение структуры поля радиоактивного загрязнения.

3. Методические положения учета характеристик гидроморфных ландшафтов и зон аккумуляции почвенной массы, где со временем происходит наиболее значительное рассеяние 137Cs по почвенному профилю, приводящее к уменьшению уровней мощности дозы до нескольких раз при одинаковом уровне запаса этого радионуклида, при расчетном картографировании и прогнозировании уровней

137/-. мощности дозы гамма-излучения Ся.

4. Опыт картографирования радиоактивного загрязнения в период после аварии на Чернобыльской АЭС с выделением особенностей учета ландшафтных факторов в процессе создания карт.

5. Концептуальная схема создания карт радиоактивного загрязнения на основе радиационно-лаидшафтного районирования.

6. Характеристика радиоактивного загрязнения современных ландшафтов суши высоких рангов в России по состоянию на 2000 г., позволяющая уточнить суммарный запас С б в отдельных регионах на территории страны в целом.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях: I Всесоюзной конференции "Радиационные аспекты Чернобыльской аварии" (Обнинск. 1988); Всесоюзных совещаниях "Принципы и методы ландшафтно-геохимических исследований миграции радионуклидов" (Суздаль, 19X9; Гомель. 1990; Пущино, 1991); Всероссийской конференции "Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС" (Голицыно, 1995); Международной конференции "Радиологические последствия Чернобыльской аварии» (Минск, 1996); 17- ой, 18-ой и 20-ой Международных картографических конференциях (Барселона, 1995; Стокгольм, 1997; Пекин, 2001); рабочем совещании Объединенного научного совета РАН по проблемам экологии "Подходы к экономической оценке ущербов, связанных с радиационными авариями и загрязнениями" (Москва, 1994); 1-ой и 2-ой Всероссийских конференциях "Картография на рубеже тысячелетий" (Москва, 1997) и «Картография XXI века: теория, методы, практика», посвященной памяти А.А.Люгого (Москва, 2001); Международной конференции "Радиоактивность в окружающей среде и ее использование для географических исследований" (Криетчеч, Новая Зеландия, 1998); 13-ой Радиохимической конференции (Марианские Лазни - Яхимов, Чехия 1998); 16-ом Всемирном почвенном конгрессе (Монпелье, Франция, 1998); Международной конференции "Экологическая безопасность на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 1999); 9-ой Межгосударственной конференции "Проблемы экологии и эксплуатации объектов энергетики" (Севастополь, 1999), Международной конференции "Радиоактивность в Арктике" (Эдинбург, Великобритания, 1999); Международном симпозиуме "Геохимические барьеры в зоне гипергенеза", посвященном памяти А.И.Перельмана (Москва, 1999); Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях» (Москва, 2000); 1-ой Международной конференции «Почвы городских, промышленных и транспортных территорий и районов горных разработок» (Эссен, Германия, 2000), Международной конференции «Радиационное наследие XX века и восстановление окружающей среды» (Москва, 2000); Международной конференции «Биологические эффекты малых доз радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2001); Всероссийской конференции "Проблемы радиоэкологии морей Европейской части России (источники, концентрации, влияние на экосистемы)» (Ростов-на-Дону, 2001); Международном совещании «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 2001); Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва. 2001); Международном конгрессе по радиоэкологии и экотоксикологии наземных экосистем (Экс-ан-Прованс, Франция, 2001).

По теме диссертации опубликовано 76 работ, включая картографические издания (в т.ч. 2 атласа и 3 карты), научные статьи и материалы конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы (228 источников). Работа изложена на 268 страницах машинописного текста, включает 72 рисунка и 42 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Квасникова, Елена Валентиновна

Выводы к главе 6.

Глава 6 диссертации посвящена систематизации данных о радиоактивном загрязнении современных ландшафтов суши, построенной на основе картографирования радиоактивного загрязнения территории России.

На основе построенной в ИГКЭ при ведущем участии автора Карты

137 радиоактивного загрязнения России Сз проведено географическое описание радиоактивного загрязнения этим радионуклидом территории России по крупным физико-географическим регионам (странам). Современное поле загрязнения 137Су современных ландшафтов суши рассмотрено как результат суперпозиции нескольких периодов выпадений. При описании загрязнения регионов делается оценка вкладов каждого из перечисленных выше видов выпадений в современную структуру поля загрязнения.

137

Результаты картографирования загрязнения Сэ территории России позволили уточнить его интегральное содержание в почвах страны, а также получить оценки вклада основных источников выпадений этого радионуклида в суммарный запас.