Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Антропогенная трансформация растительности бассейна реки Вилюй
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Антропогенная трансформация растительности бассейна реки Вилюй"

На правах рукописи

ГГп ОД

г о ноя т

ПОИСЕЕВА САРГЫЛАНА ИННОКЕНТЬЕВНА

УДК 581.524.3.581.55

АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ БАССЕЙНА РЕКИ ВИЛЮЙ

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Якутск-2000

Работа выполнена в Институте прикладной экологии Севера Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель: доктор биологических наук

С.И. Миронова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Н.С. Данилова

кандидат биологических наук Н.С. Карпов

Ведущая организация: Институт северного луговодства

Академии наук Республики Саха (Якутия)

Защита состоится « Лу » декабря 2000 г. в /О часов на заседании диссертационного совета К 182.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте прикладной экологии Севера АН РС(Я) по адресу: 677007, г. Якутск, пр. Ленина, 41, ИПЭС АНРС(Я). Факс: 4112-44-57-15.e-mail: s.i.mironova@ski.yakutia.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии Севера АН РС(Я).

Автореферат разослан « fj>» 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат биологических наук

В.Г. Тарабукина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Особенностью природной среды Якутии, как и для . всего Севера, является малая мощность биоты, слабая связь растительного покрова с минеральным субстратом, легкая разрушаемость при антропогенных нагрузках и крайне слабая способность к самовосстановлению. Экологическая ситуация в бассейне р. Вилюй обостряется с развитием здесь алмазодобывающей промышленности, гидроэнергетики, а также интенсификацией сельскохозяйственного производства. Поэтому первостепенной задачей настоящего времени является сохранение естественной природной среды и восстановление последствий техногенных нарушений. Особенно актуально решение данной проблемы на территории Вилюйского бассейна в настоящее время с внедрением комплексной республиканской Программы «Экологическое оздоровление бассейна р. Вилюй», осуществляемой Министерством охраны природы РС (Я).

Растительность и ее динамика являются ведущими индикаторами экологического состояния природной среды. Именно эколого-фитоценотический анализ растительности дает достоверное решение проблемы.

Цель работы - изучение растительной трансформации под воздействием антропогенных факторов (выпаса и добычи алмазов) и выявление путей ее восстановления.

Задачи исследований:

1. Изучить флору и растительность антропогенно (выпас) и техногенно (добыча алмазов) нарушенных территорий в бассейне р. Вилюй;

2. Провести эколого-флорисгический анализ естественной и антропогенной растительности с применением метода Браун-Бланке;

3. Установить общие закономерности формирования серийных рядов растительности в зависимости от степени ее трансформации.

4. Изучить возможность проведения биологической рекультивации с применением современных и простых методов.

Защищаемые положения.

1. Эколого-флористическая классификация растительности по методу Браун-Бланке позволяет установить динамические ряды при антропогенных и техногенных нарушениях.

2. Антропогенная и техногенная растительность резко отличаются от окружающей природной растительности биологическим разнообразием и особым типом восстановительного процесса.

3. Природная растительность региона в условиях техногенного воздействия проявляет свои адаптационные возможности и это можно использовать при ускорении самовосстановительного процесса и рекультивации нарушенных территорий.

Объект и методы исследований. Объектом исследований служит пойменная и аласная растительность бассейна, а также растительность дражных отвалов по долинам рек Ирелях и Малая Ботуобуя (г. Мирный) (рис.1). В работе примене-

Рис. 1 Схема расположения объектов исследования Условные обозначения : I - Мирнинский улус; II - Вшнойский и Верхневилюйский улусы;« - исследованные аласы

4

ны общепринятые геоботанические методы полевых и камеральных работ и эколого-флористический метод Браун-Бланке. При классификации использовалось 640 геоботанических описаний, выполненных в 1993-1999 гг. на площадках размерами от 4 м2 на техногенных отвалах и до 100 м2 на пойменных лугах, из которых для характеристики синтаксонов в работе представлено 250. Проективное покрытие оценивалось в баллах по шкале Миркина.

Исходные материалы. Исследования проводились, а основной фактический материал был собран с участием автора, при выполнении научно-исследовательских работ Института прикладной экологии Севера АН PC (Я) по темам: «Оценка экологической обстановки Вилюйсктгх районов для определения их экологического статуса», «Экологический мониторинг в бассейне р. Вилюй», «Подготовка материалов для определения экологического статуса территорий Удачнинского ГОКа и Верхневилюйского улуса», «Современная экологическая ситуация в бассейне р. Марха», «Оценка современного состояния природной среды в бассейне среднего течения р. Марха», «Оценка современного состояния окружающей среды в зоне Накынского кимберлитового поля».

Научная новизна работы. Впервые проведена эколого-флористическая классификация пойменной растительности по методу Браун-Бланке. Дан сравнительный анализ флоры и растительности естественных местообитаний, пастбищных угодий и техногенных ландшафтов. Определены серийные ряды растительности по степени ее трансформации в условиях Вилюйского бассейна. Разработаны мероприятия по проведению биологической рекультивации в техногенных ландшафтах.

Практическая значимость. Изучение растительности под воздействием антропогенных и техногенных факторов дает ценный фактический материал для комплексной оценки экологического состояния региона. Результаты эколо-го-фяористических исследований важны при разработке рекомендаций по восстановлению нарушенных ландшафтов, для интродукции и отбора растений в целях повышения эффективности рекультивационных работ. Использованы при

экологической оценке территории Вилюйского бассейна (Экология р. Вилюй, 1996) и мониторинговых исследованиях (1994-2000 гг.).

Личный вклад автора. Классификация пойменной растительности, син-таксономический анализ выявленных сообществ, определение рядов трансформированной растительности, разработка рекомендаций по рекультивации, сбор полевых материалов (60%), обработка, обобщение фактического материала разных лет и выводы, приведенные на работе, выполнены непосредственно автором.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были изложены на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Якутск, 1993, 1996), на межотраслевой научно-практической конференции (Пермь, 1993), «Лаврентьевских чтениях» (1998), на научно-практической конференции ЯНИИСХ СО РАСХН «Становление и зрелость Якутской сельскохозяйственной науки и пути ее развития в условиях рынка» (Якутск, 1999); на научном семинаре ИПЭС АН РС (Я) (2000).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6-и глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 130 страниц машинописного текста, 13 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 230 наименований, в том числе 11 иностранных.

■ ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Проведен обзор литературных данных для характеристики природных (рельеф и геология, климат, многолетняя мерзлота, гидрография, почвы, растительность) условий района исследования и антропогенных факторов, влияющих на трансформацию растительности (Вахрамеев, Пущаревский, 1954; Зольников, 1954; Растительность ..., 1962; Кильдюшевский, 1964; Гаврилова, 1973; Горшкова, 1973; Еловская, Коноровский, 1978; Лебедева, Лонкунова, 1990; Егоров, Поисеев, 1990; Экология р. Вилюй, 1992,1993,1996; Кириллин, 1996 и др.).

ГЛАВА И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На основе литературных источников приводится история становления метода эколого-флористической классификации Браун-Бланке, дается характеристика основных направлений и его теоретических основ.

Проанализированы литературные источники по геоботаническим исследованиям нарушенных территорий северных регионов России. Основная часть обзора посвящена Якутии. Выявлены основные факторы (выпас и добыча алмазов), определяющие трансформацию растительности на нарушенных территориях. Приведены опыты работ по рекультивации техногенно нарушенных территорий на Севере и в Якутии.

ГЛАВА III. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Разнообразие естественной растительности представлено 8 классами, 8 порядками, 8 союзами, ] 1 ассоциациями, 6 субассоциациями, 11 вариантами, в том числе 3 ассоциации, 4 субассоциации, 8 вариантов выделены в ходе настоящего исследования. Растительность антропогенных и техногенных ландшафтов включает 5 классов, 2 порядка, 3 союза, 8 ассоциаций с 4-мя субассоциациями, 8-ью вариантами, а также 2 базальных и 3 дериватных сообщества.

Продромус естественной и антропогенной растительности:

Класс CLEISTOGENETEA SQUARROSAE Mirk. etal. 1986 Порядок Festucetalia lenensis Mirk, in Gogl. et al. 1987 Союз Festucion lenensis Mirk, in Gogl. et al. 1987 Acc. Aitemisio rupestris - Festucetum lenensis Mironova in Gogl. et al. 1987 Класс ASTERETEA TRIPOLIUM Westhoffet Beeftink in Beeftink 1962 Порядок Hordeetalia brevisubulati Konon. 1986 Союз Hordeion brevisubulati Konon. 1986 Acc. Thalictro - Hordeetum brevisubulati Mirk, et al. 1985 Acc. Aitemisio commutatae - Hordeetum Mirkin et al. 1985 Класс MOLINIO - ARRHENATHERETEA Mirk, et al. 1986 Порядок Molinietalia W. Koch 1926 Союз Alopecurion arundinacei Konon. 1986 Acc. Alopecuretum arundinacei Mirk, et al. 1985 Acc. Caltho - Hordeetum Konon. 1986 Класс CALAMAGROSTETEA LANGSDORFFII Mirk, in Akht. et al. 1985

Порядок Calamagrostetalia langsdorffii Akht. et al. 1985 Союз Calamagrostion langsdorffii Akht. et al. 1985 Acc. Equiseto - Calamagrostetum langsdorffii Gogl. in Konon. et al. 1989 Класс PHRAGMITI - MAGNOCARICETEA Klika in Klika et Novak, 1941 Порядок Phragmitetalia W. Koch 1926 Союз Phragmition communis W. Koch 1926 Acc. Equisetetum fluviatilis Stcffen 1931 Класс EQUISETETEA ARVENSIS Mirk, et Naum. in Konon. et al. 1989 Порядок Equisetalia arvensis Mirk, et Naum. in Konon. et al. 1989 Союз Equisetion arvensis Mirk, et Naum. in Konon. et al. 1989 Acc. Corispermo - Equisetetum arvensis Gogl. in Konon. et al. 1989 Класс SALICETEA PURPUREAE Moor, 1958 Порядок Salicetalia ршригеае Moor, 1958 Союз Salicion triandrae Miiller et Gors 1958 Acc. Equiseto - Salicetum viminalis ass. tiov. prov. Acc. Artemisio dracunculus - Salicetum viminalis ass. nov. prov. Б.с. Beckmannia syzigachne + Salix viminalis [SALICETEA] Б.с. Calamagrosteto langsdorffii + Salix viminalis [SALICETEA] Класс VACCINIO - PICEETEA Br.-Bl. in Br.-Bl., Siss. et Vlieger 1939 Порядок Cladonio - Vaccinietalia K. - Lund 1967 Союз Dicrano - Pinion Libbert 1933 Acc. Vaccinio - Laricetum gmelinii ass. nov. prov. Класс CHENOPODIETEA ALBI Br.-Bl. 1951 em. Lohm., J. et R. Tx. 1961 ex. Matuszkiewisz 1962

Д.с. Chenopodium album - [CHENOPODIETEA] Класс EPILOBIETEA ANGUSTIFOLII Tx. etPrsg. in Tx. 1950 Д.с. Salix viminalis +■ Chamerion angustifolium [EPILOBIETEA] Д.с. Elytrigia repens + Chamerion angustifolium [EPILOBIETEA] Класс PUCCINELLIO - HORDEETEA JUBATI Mirk, in Gogl. et al. 1987 Порядок Puccinellio-Hordeetaliajubati Gogl. etal. 1987 Союз Puccinellio - Hordeion jubati Mirk, in Gogl. et al. 1987 Acc. Chamerio -Hordeetum jubati Mironova, 1999 Acc. Chamomillo - Hordeetum jubati Mironova et al. 1999 Acc. Puccinellio hauptianae - Hordeetum jubati Gogl. et Czerosov 1987 Acc. Artemisio mongolici - Hordeetum jubati Mironova et al. 1990 Acc. Chamerio angustifolii - Elymetum kronokensis Gogl. et Czerosov 1987 Союз Beckmannio - Hordeion jubati Gogl. et Czerosov 1987 Acc. Beckmannio - Hordeetum jubati Gogl. et Czerosov 1987 Acc. Beckmannio - Agrostietum stoloniferae Czerosov in Gogl. et Czerosov 1987

Класс ARTEMISIETEA JACUTICAE Gogl. et al. 1987 Порядок Elytrigio - Artemisietalia jacuticae Gogl. et al. 1987 Союз Elytrigio - Artemision jacuticae Gogl. et al. 1987 Acc. Elytrigio - Artemisietum jacuticae Gogl. et al. 1987

В работе с приведением характеризующих и полных синтетических таблиц дается текстовая характеристика синтаксонов, включенных в продромус.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Растительный покров бассейна р. Вилюй находится под воздействием выпаса и открытой добычи алмазов. Сильному выпасу подвержены аласные и пойменные луга - основная кормовая база животноводства (Кононов и др., 1979; Гаврильева, 1998; Миронова, Поисеева, 1996; Поисеева и др., 1998; Карпов, 1991; и др.).

Бассейн р. Вилюй - крупный центр добычи алмазов. Добыча алмазов открытым способом (карьерный и дражный) приводит к разрушению органогенного горизонта и восстановление растительности идет по типу первичной сукцессии, начинающейся с зарастания пионерными видами.

ГЛАВА V. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Антропогенная трансформация растительности под воздействием выпаса

Антропогенная трансформация растительности выявлена на основе изучения видового состава, вертикальной структуры надземной фитомассы и продуктивности аласных лугов Верхне-Вилюйского улуса, а также по результатам геоботанического картирования кормовых угодий и классификации аласных лугов бассейна р. Вилюй (Миронова, 1982; Гоголева и др., 1987).

Флора естественных сенокосных лугов отличается относительно богатым видовым разнообразием. Высшие сосудистые растения относятся к 42 семействам, 125 родам и 194 видам. Это составляет 31% от общего флористического состава Вилюйского бассейна. Под влиянием сильного выпаса происходит изменение флористического состава растительности. Флора пастбищ представлена 40 семействами из 114 родов и 160 видов (26% от общей флоры). Исчезают или заметно сокращаются такие семейства, как Ericaceae, Gentianaceae, Pyrolaceae, Cupressaceae, Iridaceae, Crassulaceae. При этом почти не изменяется

количественный состав в силу замены естественных видов рудеральными и сорными, зато изменяется качественный состав.

При сильном выпасе продуктивность аласных лугов падает с 6-7 ц/га до 2,2-1,2 ц/га. Сильно меняется и вертикальная структура растительности. Изменение качественного состава травостоя (продуктивности и вертикальной структуры) представлены на рисунке 2.

Сенокос

верхний пояс

■рамстравов ■ бобовые

средним пояс

Пастбище

нижним пояс

■ аса» в овачвттжвв»

верхним пояс

Врэзногэвьб

средний пояс

□ алвии

Я осоки

щг-——■ Орнмота*

-------- Я бобовые

НИЖНИИ ПОЯС

Рис.2. Изменение урожайности аласов (средние показатели)

Как показывают результаты эколого-флористической классификации растительности аласов, выпас не приводит к образованию новых типов, а происходит обеднение луговых сообществ и появление серийных сообществ трансформированной растительности (Миронова, 1982).

Нами проводилось сравнение изменения синтаксономических единиц растительности естественных, антропогенных и техногенных местообитаний (табл. 1). Поскольку изменения флористического состава растительности оказались незначительными, нами рассматривалось изменение бета-разнообразия (количество установленных сообществ, вариантов ассоциаций). Из рисунка 3 видно, что бета-разнообразие уменьшается на пастбищах на 14% (от 29 до25), а

на промышленных отвалах - до 59% (от 29 до 12).

В пойме выпас сильно не выражен, поэтому трансформации растительности не наблюдается и естественные растительные сообщества (классов Cleisto-genetea squarrosae, Asteretea tripolium, Molinio - Arrhenatheretea, Calamagrostetea langsdorffii, Phragmiti - Magnocaricetea, Salicetea purpureae, Equisetetea arvensis, Vaccinio - Piceetea) сохраняются (табл. 1).

Рис. 3. Изменение Р-разнообразия при антропогенной и техногенной трансформации растительности

На аласах сосредоточены основные кормовые угодья региона и здесь наблюдается иная картина. При сильном выпасе естественные сообщества сохраняются, хотя и происходит обеднение видового состава и смена низших таксономических единиц (вариантов, фаций), однако в то же время появляются целые сообщества из рудерапьных видов (ассоциации Suaedo corniculatae - Pucci-nellietum tenuiflorae, Puccinellio hauptianae - Hordeetum jubati, Chamerio angusti-folii - Elymetum kronokensis, Elytrigio - Artemisietum jacuticae, Artemisietum jacuticae). На местах перевыпаса поселяются дериватные сообщества Chenopodium album - [Chenopodietea]. Появляются сообщества класса Artem-isietea jacuticae, являющиеся индикаторами вторичной засоленности почвы.

Таблица 1

Трансформация естественной растительности при антропогенных и техногенных воздействиях

Растительные сообщества (синтаксоны) Естественные Антропогенные Техногенные

Асс. Pulsatilletum flavescentis + - -

Асс. Thalictro — Hordeetum brevisubulati + - -

Асс. Callho — Hordeetum + - -

Асс. Equiseto - Calamagrostetum langsdorffn + - -

Acc. Equiseto - Salicetum viminalis + - -

Acc. Corispermo — Equisetetum arvensis + - -

Acc. Artemisio dracunculus - Salicetum viminalis + - -

Acc. Vaccinio - Laricetum gmelinii + - -

Acc. Carici duriusculae - Festucetum lenensis + -

Acc. Artemisio rupestris - Festucetum lenensis + + -

Acc. Artemisio rupestris - Hordeetum brevisubulati + + -

Acc. Artemisio commutatae - Hordeetum + + -

Acc. Polygono sibirici - Puccinellietum tenuiflorae + + -

Acc. Puccinellietum tenuiflorae + + -

Acc. Aiopecuretum arundinacei + + -

Acc. Caricetum juncellae + + -

Acc. Scolochloetum festucaceae + + -

Acc.Phragmitetum australis + +

Acc. Equisetetum fluviatilis + -ь

Acc. Suaedo corniculatae - Puccinellietum tenuiflorae - +

Acc. Puccinellio hauptianae - Hordeetum ¡ubati - +

Acc. Artemisio mongolici - Hordeetum jubati - +

Acc. Chamerio angustifolii - Elymetum kronokensis - +

Acc. Beckmannio - Agrostietum stoloniferae - +

Acc. Elytrigio - Artemisietum jacuticae - +

Acc. Artemisietum jacuticae - +

_fi,c. Chenopodium álbum - [CHENOPODIETEA1 - + +

B.c. Beckmannia syzigachne + Salix viminalis [SALICETEA] - - +

B.c. Calamagrosteto langsdorfííi -+ Salix viminalis [SALICETEA] - - -t-

Д.с. Salix viminalis +■ Chamerion angustifolium [EPILOBIETEA] - - +

Д.с. Elytrigia repens + Chamerion angustifolium [EPILOBIETEA] - - +

Acc. Chamerio - Hordeetum jubati - - +

Acc. Chamomillo - Hordeetum jubati - - +

Acc. Beckmannio - Hordeetum jubati - - +

Примечание: + - присутствие сообщества;

Антропогенная трансформация растительности при добыче алмазов По долине реки Вилюй (притоки Ирелях, Малая и Большая Ботуобуя, Марха) растительность подвергается техногенному воздействию из-за открытой добычи россыпных месторождений алмазов дражным способом. При этом уничтожается, прежде всего, ценная лесная и пойменная растительность.

Флора техногенных отвалов включает в себя 19 семейств, 46 родов и 53 вида высших сосудистых растений (8,5% от общей флоры бассейна). На отвалах ведущими семействами являются Asteraceae и Poaceae, Fabaceae и Polygo-naceae, Brassicaceae, Наблюдается выпадение из состава флоры 23 семейств.

Растительность на дражных отвалах формируется на техногенных породах. При работе драги естественные пойменные (Artemisio dracunculus - Salice-tum viminalis, Equiseto - Salicetum viminalis, Equisetetum fluviatilis и Corispermo -Equisetetum arvensis, Vaccinio - Laricetum gmelinii) и прирусловые (Equiseto -Calamagrostetetum langsdorffii) сообщества уничтожаются. Поэтому в таблице 1

N

не видно никаких связей с естественной растительностью. Растительность молодых промышленных отвалов (возраст отвалов до 30 лет) представлена сообществами начальных (серийных) стадий восстановительной сукцессии.

Восстановление растительности на дражных полигонах начинается с единичных видов. Первыми на дражных отвалах появляются безранговые сообщества (Д.с. Salix viminalis + Chamerion angustifolium [Epilobietea] и Д.с. Elytrigia repens + Chamerion angustifolium [Epilobietea], Д.с. Chenopodium album [Cheno-podietea]) с доминированием пионерных видов Chamaenerion angustifolium и Chenopodium album. На более увлажненных местообитаниях через 5-10 лет образуются сообщества лугового направления (Chamerio - Hordeetum, Chamomillo - Hordeetum), отличающиеся от предыдущих сообществ более разнообразным видовым составом и появлением чисто луговых видов (Hordeum brevisubulatum, Alopecurus arundinaceus). Сообщества ассоциации Beckmannio - Hordeetum jubati показывают переход на корневищную стадию зарастания отвалов.

По руслам рек наблюдается произрастание подроста единичных ив, которые, не выдержав конкуренции с более устойчивыми многолетними травами, исчезают в первые годы, а затем снова появляются через 10-15 лет в виде безранговых сообществ класса Salicetea purpurea (Б.с. Beckmanma syzigachne + Salix viminalis [Salicetea purpurea] и Б.с. Calamagrosteto langsdorffii + Salix viminalis [Salicetea purpurea]).

Уничтоженный растительный покров восстанавливается многие десятки и сотни лет, а возникающие при этом растительные сообщества неустойчивы и низкопродуктивны. На дражных отвалах по долинам рек Ирелях и Малая Бо-туобуя, в течение 30-40-а лет не восстановлены даже кустарниковые (ивовые) сообщества. На промышленных отвалах восстановительный процесс еще более замедлен и очевидно здесь до полного климакса не дойдет.

ГЛАВА VI. ПРОБЛЕМЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТВАЛОВ Из проведенного синтаксономического анализа и выявления серийных рядов нарушенной растительности очевидна сильная деградация растительности на дражных отвалах по долинам рек Ирелях и Малая Ботуобуя. Очевидно сильное обеднение флоры на 22,5%, уменьшение бета-разнообразия до 59%. Существенно изменился состав жизненных форм: отмечается рост доли теро-фитов с 5,6% до 22,6%, уменьшается доля фанерофитов с 13% до 7,6%, гемик-риптофитов и криптофитов с 77;3 до 69,8%, совершенно исчезают из состава флоры хамефиты. Исчезают многие лекарственные растения, в том числе редкие и находящиеся под угрозой исчезновения. Для биологической рекультивации можно использовать виды местной флоры: ячмень гривастый, бескильница Гаупта, хамомилла, бекмания, семена которых можно собрать по долинам рек. Рекомендуется создать лесопитомник, где можно выращивать не только местные, но и интродуцированные деревья и кустарники.

Самовосстановление растительности на дражных отвалах идет в зависимости от подстилающего субстрата, расстояния от окружающих естественных сообществ. На вскрышных породах и вблизи пойменной растительности ско-

рость самозарастания намного ускоряется, чем на эфелевых отвалах из грубо-обломочных пород.

На промышленных отвалах бассейна р. Вилюй только с 1987 года проводится техническая рекультивация. Рекомендаций по биологическому этапу рекультивации много, но не все они подходят для экстремальных условий Якутии. Нами предлагаются наиболее простые, эффективные как экономически, так и экологически методы (табл. 2).

Таблица 2

Рекомендации по проведению биологической рекультивации на промышленных отвалах

Метод Краткая характеристика Применение в условиях бассейна р. Вилюй

1. Использование водорослей и бактерий Заселение отвалов водорослями и бактериями, обладающих азотфиксирую-щими способностями, послужит ускорению роста и развития растений. Возможен посев бобовых (донник, астрагалы и вика) из местной флоры.

2. Применение цеолитов хонгурин-ского месторождения Способность цеолитов дезактивировать нуклиды, очищать загрязненные почвы, снижать кислотность субстрата, предотвращать накопление нитратов позволит вырастить на отвалах экологически чистые фитоценозъг Месторождение природных цеолитов «Хонгуруу» находится недалеко от г. Мирный и имеются все возможности использовать цеолиты.

3. Вермикультиви-рование Использование калифорнийских червей для получения биогумуса из органических остатков промышленности и сельского хозяйства. Приобретение червей в ООО «Эко-центр» (г. Якутск) позволит получить биогумус из отходов г. Мирный и животноводческих ферм близлежащих улусов.

ВЫВОДЫ

1. Развитие антропогенной растительности Якутии, как и естественной, обусловлено суровыми природно-климатическими условиями и повсеместным распространением многолетнемерзлых пород. Установлено, что заметные изменения произошли во флоре: на пастбищных аласах она составляет 26% от общего флористического состава региона, а на промышленных отвалах - 8,5%.

2. Анализ литературы показал недостаточную изученность растительности нарушенных промышленностью территорий Якутии, особенно в эколого-фитоценотическом плане. Выявлены основные факторы, определяющие трансформацию растительности в бассейне: выпас в сельскохозяйственных улусах и добыча алмазов в промышленных.

3. По результатам эколого-флористической классификации построена синтаксономия, в составе которой 12 классов, 10 порядков, 11 союзов, 16 ассоциаций с 7-ю субассоциациями, 13 вариантами и 5-ю безранговыми сообществами. Из них 3 ассоциации (Equiseto - Salicetum viminalis, Artemisio dracunculus - Salicetum viminalis, Vaccinio - Laricetum gmelinii) с 4 субассоциациями и 8 вариантами являются новыми для синтаксономии Якутии.

4. Антропогенная и техногенная трансформация растительности в первую очередь отражается на ботаническом составе и продуктивности травостоя. Так, на аласах при сильном выпасе луговые и лесные виды вытесняются сорными и рудеральными видами засоленных местообитаний. Урожайность при этом падает до 2,2-1,2 ц/га. По долинам рек при открытой разработке алмазных месторождений естественная растительность уничтожается и самозарастание начинается с появления единичных рудеральных видов.

5. Синтаксономический анализ показал заметное уменьшение бета-разнообразия естественных сообществ: на аласных пастбищах до 4 сообществ, а на промышленных отвалах - до 17. При сильном выпасе происходит смена луговых сообществ рудеральными (ассоциации Suaedo corniculatae - Puccinelli-etum tenuiflorae, Puccinellio hauptianae - Hordeetum jubati, Chamerio angustifolii -Elymetum kronokensis, Elytrigio - Artemisietum jacuticae, Artemisietum jacuticae). На техногенных отвалах развиваются первичные антропогенные сукцессии, представленные безранговыми сообществами переходящими со временем на рудеральные и рудерально-луговые.

6. Исследования подтвердили необходимость проведения биологической рекультивации дражных отвалов с использованием видов местной флоры для

восстановления растительности. Рекомендуются методы основанные на воздействии водорослей и бактерий, местных цеолитов и калифорнийских червей.

Список работ опубликованных по материалам диссертации:

1. Поисеева С.И. Влияние выпаса на ботанический состав аласной растительности // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Якутск, 1993. - С. 99.

2. Миронова С.И., Поисеева С.И. Растения - индикаторы загрязнения природной среды в зоне влияния алмазодобывающей промышленности Якутии // Экология горного производства и человек. - Пермь, 1993. - С. 18-20.

3. Поисеева С.И. Антропогенная трансформация растительности поймы р. Вилюй // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука РС (Я)». - Якутск, 1996. -

4. Миронова С.И., Поисеева С.И. Влияние выпасов на растительность аласов И Проблемы экологии Якутии: Биогеографические исследования. Сбор-

5. Поисеева С.И., Гаврильева Л.Д., Осипов В.Г., Иванов Р.В. Растительность аласов при различных режимах использования // Наука и образование. -Якутск: АН РС (Я). - 1998. - С. 70-76.

6. Поисеева С.И., Миронова С.И. Растительность бассейна Вилюя как показатель экологического состояния территории // Проблемы северного земледелия: селекция, кормопроизводство, экология. Сборник научных трудов/РАСХН. Сиб. отд-ние. Якут. НИИСХ. - Новосибирск, 2000. - С. 167-173.

С. 29.

ник научных трудов. - Якутск: Изд-во ЯГУ. - 1996. - С. 145-150.