Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ водно-экологической обстановки территории с использованием геоинформационно-картографического метода
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ведухина, Варвара Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Основные понятия и подходы к оценке водно-экологической обстановки территории.

1.1. Экологические и водно-экологические проблемы, их классификации. Качество воды.

1.2. Природно-антропогенные факторы загрязнения поверхностных вод.

• 1.2.1. Антропогенная нагрузка на водные объекты и их водосборные бассейны. Классификации видов загрязнения поверхностных вод, источников загрязнения и загрязняющих веществ.

1.2.2. Процессы самоочищения поверхностных вод и условия выноса загрязняющих веществ с водосборных бассейнов в водные объекты.

1.3. Система экологического мониторинга поверхностных вод.

1.4. Картографический метод и геоинформационные технологии в оценке водно-экологической обстановки территории.

1.5. Опыт создания водно-экологических карт.

Глава 2. Методические подходы к созданию водно-экологических карт.

2.1. Показатели, характеризующие водно-экологическую обстановку территории.

2.2. Методика среднемасштабного водно-экологического картографирования.

2.2.1. Выбор территориальных операционных единиц картографирования.

2.2.2. Подготовка цифровой картографической основы для тематического картографирования.

• 2.2.3. Составление базовых «адресных» карт.

2.2.4. Составление частных инвентаризационных и оценочных карт, с целью отображения абсолютных и относительных показателей, характеризующих качество воды и факторы, определяющие качество воды.

2.2.5. Составление комплексных карт антропогенной нагрузки на водные объекты, их водосборные бассейны и загрязнения поверхностных вод.

Глава 3. Геоинформационно-картографический анализ водно-экологической обстановки территории.

3.1. Анализ водно-экологической обстановки Алтайского края.

3.1.1. Выбор территориальных операционных единиц водно-экологического картографирования Алтайского края и составление цифровой картографической основы.

3.1.2. Составление базовых «адресных» карт Алтайского края.

3.1.3. Составление и анализ частных инвентаризационных и оценочных водно-экологических карт Алтайского края.

3.1.4 Составление и анализ комплексных карт антропогенной нагрузки на водные объекты, их водосборные бассейны и уровня загрязнения поверхностных вод территории Алтайского края.

3.2. Анализ водно-экологической обстановки бассейна р. Алей.

3.2.1. Выбор территориальных операционных единиц водно-экологического картографирования бассейна р. Алей и составление цифровой картографической основы.

3.2.2. Составление базовых «адресных» карт бассейна р. Алей.

3.2.3. Составление и анализ частных инвентаризационных и оценочных водно-экологических карт бассейна р. Алей.

3.2.4. Создание и анализ комплексных карт антропогенной нагрузки и загрязнения поверхностных вод бассейна р. Алей, с выделением притоков и их водосборных бассейнов.

Выводы и результаты.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Анализ водно-экологической обстановки территории с использованием геоинформационно-картографического метода"

Актуальность темы исследования. Ухудшение качества поверхностных вод вследствие их антропогенного загрязнения является, в настоящее время, одной из причин обострения экологической обстановки как на локальном и региональном, так и глобальном территориальных уровнях. В то же время, сокращение сети стационарных постов наблюдения за водными объектами и ряд других проблем, возникающих при проведении мониторинга поверхностных вод, ведут к недостаточной информационной обеспеченности водно-экологических исследований.

Востребованность региональных исследований водно-экологической обстановки определяется необходимостью рассмотрения не только отдельных источников воздействия и локального загрязнения поверхностных вод, но и их территориального распределения и взаимосвязей. Важным для региона является определение фонового состояния качества вод, последствий воздействия на водные объекты для человека и окружающей среды, а также выявление наиболее экологически неблагополучных территорий, что, в свою очередь, позволяет определить объекты исследований на локальном уровне (Нефедова, 1986; Скорняков, 1999).

Картографическое моделирование и геоинформационный инструментарий позволяют не только отображать уже известные пространственные закономерности, но и проводить анализ, выявлять и визуализировать взаимосвязи между источниками загрязнения и качеством воды, определять достоверность информации по источникам загрязнения, производить районирование по факторам загрязнения и качеству поверхностных вод, в том числе, при недостаточном объеме гидрохимических данных (Берлянт, 1996; Коронкевич, 2003; Михайлов, 2000; Новаковский и др., 1999; Тикунов, 1997; Хрисанов, Осипов, 1993; Цхай, 1995; Ясинский, 2003).

В бассейне Верхней Оби, к которому относится большая часть Алтайского края и где расположены крупные потребители водных ресурсов, находятся мощные промышленные и сельскохозяйственные очаги формирования загрязнения природных вод. Основой составления схем комплексного использования и охраны водных ресурсов, разработки государственных бассейновых и территориальных программ является изучение современного состояния водных объектов и его прогнозирования, в том числе с применением геоинформационно-картографических методов.

Цель исследования: разработка методики геоинформационного картографического анализа и комплексной оценки водно-экологической обстановки, а также реализация ее для территории Алтайского края.

Задачи исследования:

- провести анализ методик и подходов к оценке качества поверхностных вод и природно-антропогенных условий его формирования;

-исследовать опыт картографирования проблемных водно-экологических обстановок различных территорий;

-разработать методику геоинформационного среднемасштабного водно-экологического картографирования с использованием косвенных данных в условиях недостаточной информационной обеспеченности;

- сформировать базу геоданных, включающих информацию о качественном состоянии водных объектов, условиях самоочищения поверхностных вод, основных источниках прямого и опосредованного загрязнения поверхностных вод, условиях выноса загрязняющих веществ с водосборных бассейнов в водные объекты;

- реализовать разработанную методику при создании серии среднемасштаб-ных водно-экологических карт Алтайского края;

- провести на основе созданной серии карт комплексную оценку водно-экологической обстановки на двух уровнях пространственно-территориального охвата: региональном (бассейн Верхней Оби и Обь-Иртышское междуречье в границах Алтайского края) и субрегиональном (бассейн р. Алей).

Объекты исследования: водные объекты бассейна Верхней Оби и Обь-Иртышского междуречья в границах Алтайского края.

Предмет исследования: среднемасштабное геоинформационное картографирование, оценка и анализ водно-экологической обстановки территории.

Теоретическую й методологическую основу исследования составляют современные научные разработки в области гидроэкологии, картографии и геоинформатики, экологического и ландшафтного картографирования Н.И. Алек-сеевского, A.M. Берлянта, Ю.И. Винокурова, B.JI. Гросса, Н.И. Коронкевича, В.В. Масленниковой, Б.А. Новаковского, Г.К. Осипова, К.А. Салищева, В.В. Скорнякова, B.C. Тикунова, Н.И. Хрисанова, Ю.М. Цимбалея, В.К. Шити-кова, S. Aronoff, V. Novotny, Environmental Protection Agency .

Исходные материалы. Информационную базу составили данные ежегодников по качеству поверхностных вод; гидрологических ежегодников; статистические данные, предоставленные отделом водных объектов по Алтайскому краю Верхне-Обского БВУ, Федеральной службой государственной статистики по Алтайскому краю, Главным управлением по сельскому хозяйству администрации Алтайского края, Краевой станцией защиты растений; опубликованные и фондовые материалы ИВЭП СО РАН, цифровые и бумажные топографические, тематические карты; результаты экспедиционных исследований, в том числе, с участием автора.

Методы исследования. В работе использованы системный, геоэкологический, ландшафтно-экологический и бассейновый подходы; комплекс географических методов: картографический, геоинформационный, количественные (картометрический, статистический, кластерный анализ), а также программные средства: ESRI ArcView 3.2, ArcGis 9.0 и др.

Научная новизна:

-выявлены основные структурные и функциональные особенности формирования водно-экологической обстановки территории, определяющие систему и содержание водно-экологического картографирования;

-разработана методика среднемасштабного геоинформационного водно-экологического картографирования в условиях недостаточной обеспеченности информацией с использованием косвенных данных, характеризующих прямое и опосредованное антропогенное воздействие на поверхностные воды;

- разработаны структура и содержание серии карт, система условных обозначений для картографического моделирования водно-экологической обстановки на региональном и субрегиональном уровнях;

-сформирована структурированная база геоданных, включающая информацию о качественном состоянии водных объектов, условиях самоочищения поверхностных вод, основных источниках прямого и опосредованного загрязнения поверхностных вод, потенциале выноса загрязняющих веществ в водные объекты;

- на основе разработанной методики составлена оригинальная серия инвентаризационных и оценочных карт территории Алтайского края;

- проведен комплексный анализ водно-экологической обстановки бассейна Верхней Оби и Обь-Иртышского междуречья в границах Алтайского края.

Практическая значимость. Предлагаемая методика применима при управлении водными ресурсами Алтайского края: для разработки современных методов и средств оценки состояния водных объектов и прилегающих территорий с целью своевременного снижения негативных антропогенных воздействий на водные объекты и уменьшения экологического ущерба; для оценки роли различных источников загрязнения в общем процессе формирования качества воды; для совершенствования мониторинга водных объектов: развития технологии обработки информации и ведения баз данных о состоянии водных объектов. Разработанная методика и серия карт дают возможность проводить комплексный анализ водно-экологической обстановки территории на региональном и субрегиональном уровнях в условиях недостаточной обеспеченности данными стационарных наблюдений за качеством поверхностных вод. Результаты исследования используются в учебном процессе Алтайского госуниверситета.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских программ лаборатории эколого-географического картографирования ИВЭП СО РАН в 2000

2006 гг. Материалы исследования использовались при выполнении грантов РФФИ и интеграционных проектов СО РАН.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях, из них 2 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях, форумах, конгрессах, семинарах различного уровня, в том числе международных: Барнаул (2002, 2003, 2004, 2005, 2006); Тюмень (2004), Новосибирск (2005), Томск (2006).

Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 202 страницах, включает 57 рисунков, 29 таблиц. Список использованной литературы включает 261 источник, в том числе 19 иностранных. Защищаемые положения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ведухина, Варвара Геннадьевна

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выявлены основные прнродно-антропогенные факторы формирования водно-экологической обстановки территории, которые включают характеристики источников прямого и опосредованного воздействия на поверхностные воды и физико-географические особенности территории (определяющие процессы выноса ЗВ в водные объекты и условия самоочищения поверхностных вод) и учитываются при разработке структуры и содержания карт водно-экологической тематики.

2. Определено положение водно-экологических карт в структуре направлений эколого-географического картографирования. Рассмотрены основные направления водно-экологического картографирования, определена их специфика по содержанию, условным обозначениям, единицам картографирования. В качестве основных направлений выделены: картографирование качественного состояния водных объектов; самоочищения поверхностных вод и условий выноса ЗВ с водосборных территорий в водные объекты; антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны; медико-гигиенической обстановки, связанной с качеством воды; водоохранных мероприятий и организации водопользования. Обоснован и применен геоинформационный подход при картографировании водно-экологической обстановки территории.

3. Использован подход интеграции стационарных (гидрохимических и гидрологических) и косвенных данных, включающих количественную информацию по условиям антропогенного преобразования водосборных территорий, прямому воздействию на поверхностные воды, процессам трансформации и разбавления ЗВ в водном объекте, природным факторам, влияющим на активность процессов геохимической миграции ЗВ в системе водосбор - водный объект. Такой подход позволяет взаимодополнять каждый из источников информации в отдельности, и проводить комплексный водно-экологический анализ территории с целью выделения территорий с наиболее острой водно-экологической обстановкой, оптимизации водопользования и снижения антропогенного воздействия на поверхностные воды.

4. Разработаны алгоритм и методика среднемасштабного водно-экологического картографирования на региональном и субрегиональном уровнях, интегрирующие данные стационарных наблюдений с методиками и подходами, основанными на использовании косвенной информации по антропогенному воздействию на поверхностные воды. Алгоритм включает этапы сбора и обработки исходных статистических, картографических и данных инструментальных наблюдений; создание на их основе геоинформационного банка данных; разработку структуры содержания и легенд карт, построение картографических моделей и анализ водно-экологической обстановки территории.

5. На основе данных стационарной измерительно-наблюдательной сети Росгидромета и косвенных данных, предоставляемых различными государственными организациями, сформирована база геоданных, позволяющая проводить пространственный анализ водно-экологической обстановки территории Алтайского края и включающая результаты анализа. База геоданных включает блоки с исходной информацией (физико-географической, социально-экономической, мониторинга окружающей среды, статистической по источникам воздействия на качество поверхностных вод), аналитической информацией, входящей в инвентаризационные слои и синтетической, отображаемой на оценочных слоях карт. В процессе формирования информационной базы проведена координатная привязка и дополнительная обработка (определение классов опасности предприятий) статистических данных по водоотведению, населенным пунктам, животноводческим предприятиям (расчет объемов водоотведения), созданы электронные варианты тематических карт.

6. Создана серия водно-экологических карт бассейна Верхней Оби и Обь-Иртышского междуречья в пределах Алтайского края, а также модельного бассейна р. Алей, отображающая как уровень загрязнения поверхностных вод по данным постов ОГСН, так и, выделенные на основе косвенной информации, группы водных объектов и их водосборных бассейнов по основным факторам и уровню загрязнения поверхностных вод. Группировка водных объектов и их водосборных бассейнов осуществлена на основе кластерного анализа, позволяющего производить типизацию территориальных единиц по комплексу ненормативных показателей, а также получать сравнительные оценки антропогенной нагрузки.

7. В результате картографического анализа водно-экологической обстановки территории Алтайского края на основе прямых и косвенных данных выявлены водные объекты с различным уровнем загрязнения. К водным объектам с наиболее высоким загрязнением (помимо выделенных на основе инструментальных наблюдений речных систем pp. Алей, Барнаулка с наибольшим для Алтайского края уровнем загрязнения поверхностных вод) отнесены озера области внутреннего стока и озерно-речная система Кучук, а также такие притоки р. Алей как pp. Золотуха, Карболиха, Каменка. Для этих речных и озерно-речных систем характерны наибольшие уровни воздействия от промышленных, коммунально-бытовых, сельскохозяйственных источников загрязнения поверхностных вод, что определяет высокую степень как фонового (преимущественно от диффузных источников), так и локального (преимущественно от точечных источников) загрязнения.

Автореферат диссертации по теме "Анализ водно-экологической обстановки территории с использованием геоинформационно-картографического метода"

ВЕДУХИНА Варвара Геннадьевна

АНАЛИЗ ВОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ТЕРРИТОРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННО-КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

25.00.36 - геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул-2007

003057761

ВЕДУХИНА Варвара Геннадьевна

АНАЛИЗ ВОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ТЕРРИТОРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННО-КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

25.00.36 - геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул - 2007

Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН

Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент

Ротанова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Савкин Валерий Михайлович

доктор географических наук, профессор Козин Василий Васильевич

Ведущая организация: Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН

Защита состоится « 18 » апреля 2007 г. в 12 час, на заседании диссертационного совета Д 003.008.01 в Институте водных и экологических проблем СО РАН по адресу: 656038, г. Барнаул, ул. Молодежная, 1, факс: (3852)24-03-96, e-mail: rotanova@rwep.asu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем СО РАН

Автореферат разослан « марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

И.Н. Ротанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Ухудшение качества поверхностных вод вследствие их антропогенного загрязнения является, в настоящее время, одной из причин обострения экологической обстановки как на локальном и региональном, так и глобальном территориальных уровнях. В то же время, сокращение сети стационарных постов наблюдения за водными объектами и ряд других проблем, возникающих при проведении мониторинга поверхностных вод, ведут к недостаточной информационной обеспеченности водно-экологических исследований.

Востребованность региональных исследований водно-экологической обстановки определяется необходимостью рассмотрения не только отдельных источников воздействия и локального загрязнения поверхностных вод, но и их территориального распределения и взаимосвязей. Важным для региона является определение фонового состояния качества вод, последствий воздействия на водные объекты для человека и окружающей среды, а также выявление наиболее экологически неблагополучных территорий, что, в свою очередь, позволяет определить объекты исследований на локальном уровне (Скорняков, 1999; Нефедова, 1986).

Картографическое моделирование и геоинформационный инструментарий позволяют не только отображать уже известные пространственные закономерности, но и проводить анализ, выявлять и визуализировать взаимосвязи между источниками загрязнения и качеством воды, определять достоверность информации по источникам загрязнения, производить районирование по факторам загрязнения и качеству поверхностных вод, в том числе, при недостаточном объеме гидрохимических данных (Берлянт, 1996; Коронкевич, 2003; Михайлов, 2000, Новаковский и др., 1999; Тику-нов, 1997; Хрисанов, Осипов, 1993; Цхай, 1995; Ясинский, 2003).

В бассейне Верхней Оби, к которому относится большая часть Алтайского края и где расположены крупные потребители водных ресурсов, находятся мощные промышленные и сельскохозяйственные очаги формирования загрязнения природных вод. Основой составления схем комплексного использования и охраны водных ресурсов, разработки государственных бассейновых и территориальных программ является изучение современного состояния водных объектов и его прогнозирования, в том числе с применением геоинформационно-картографических методов.

Цель исследования: разработка методики геоинформационного картографического анализа и комплексной оценки водно-экологической обстановки, а также реализация ее для территории Алтайского края.

Задачи исследования:

- провести анализ методик и подходов к оценке качества поверхностных вод и природно-антропогенных условий его формирования;

- исследовать опыт картографирования проблемных водно-экологических обстановок различных территорий;

- разработать методику геоинформационного среднемасштабного водно-экологического картографирования с использованием косвенных данных в условиях недостаточной информационной обеспеченности;

- сформировать базу геоданных, включающих информацию о качественном состоянии водных объектов, условиях самоочищения поверхностных вод, основных источниках прямого и опосредованного загрязнения поверхностных вод, условиях выноса загрязняющих веществ с водосборных бассейнов в водные объекты;

-реализовать разработанную методику при создании серии средне-масштабных водно-экологических карт Алтайского края;

- провести на основе созданной серии карт комплексную оценку водно-экологической обстановки на двух уровнях пространственно-территориального охвата: региональном (бассейн Верхней Оби и Обь-Иртышское междуречье в границах Алтайского края) и субрегиональном (бассейн р. Алей).

Объекты исследования: водные объекты бассейна Верхней Оби и Обь-Иртышского междуречья в границах Алтайского края.

Предмет исследования: среднемасштабное геоинформационное картографирование, оценка и анализ водно-экологической обстановки территории.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные научные разработки в области гидроэкологии, картографии и геоинформатики, экологического и ландшафтного картографирования Н.И. Алексеевского, A.M. Берлянта, Ю.И. Винокурова, B.JI. Гросса, Н.И. Коронкевича, В.В. Масленниковой, Б.А. Новаковского, Г.К. Осипова, К.А. Салищева, В.В. Скорнякова, B.C. Тикунова, Н.И. Хрисанова, Ю.М. Цимбалея, В.К. Шитикова, S. Aronoff, V. Novotny, Environmental Protection Agency (EPA).

Исходные материалы. Информационную базу составили данные ежегодников по качеству поверхностных вод; гидрологических ежегодников; статистические данные, предоставленные отделом водных объектов по Алтайскому краю Верхне-Обскош БВУ, Федеральной службой государственной статистики по Алтайскому краю, Главным управлением по сельскому хозяйству администрации Алтайского края, Краевой станцией защиты растений; опубликованные и фондовые материалы ИВЭП СО РАН, цифровые и бумажные топографические, тематические карты; результаты экспедиционных исследований, в том числе, с участием автора.

Методы исследования. В работе использованы системный, геоэкологический, ландшафтно-экологический и бассейновый подходы; комплекс географических методов: картографический, геоинформационный, количественные (картометрический, статистический, кластерный анализ), а также программные средства: ESRI Arc View 3.2, ArcGis 9.0 и др.

Научная новизна:

-выявлены основные структурные и функциональные особенности формирования водно-экологической обстановки территории, определяющие систему и содержание водно-экологического картографирования;

- разработана методика среднемасштабного геоинформационного водно-экологического картографирования в условиях недостаточной обеспеченности информацией с использованием косвенных данных, характеризующих прямое и опосредованное антропогенное воздействие на поверхностные воды;

- разработаны структура и содержание серии карт, система условных обозначений для картографического моделирования водно-экологической обстановки на региональном и субрегиональном уровнях;

- сформирована структурированная база геоданных, включающая информацию о качественном состоянии водных объектов, условиях самоочищения поверхностных вод, основных источниках прямого и опосредованного загрязнения поверхностных вод, потенциале выноса загрязняющих веществ в водные объекты;

-на основе разработанной методики составлена оригинальная серия инвентаризационных и оценочных карт территории Алтайского края;

- проведен комплексный анализ водно-экологической обстановки бассейна Верхней Оби и Обь-Иртышского междуречья в границах Алтайского края.

Практическая значимость. Предлагаемая методика применима при управлении водными ресурсами Алтайского края: для разработки современных методов и средств оценки состояния водных объектов и прилегающих территорий с целью своевременного снижения негативных антропогенных воздействий на водные объекты и уменьшения экологического ущерба; для оценки роли различных источников загрязнения в общем процессе формирования качества воды; для совершенствования мониторинга водных объектов: развития технологии обработки информации и ведения баз данных о состоянии водных объектов Разработанная методика и серия карт дают возможность проводить комплексный анализ водно-экологической обстановки территории на региональном и субрегиональном уровнях в условиях недостаточной обеспеченности данными стационарных наблюдений за качеством поверхностных вод. Результаты исследования используются в учебном процессе Алтайского госуниверситета.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских программ лаборатории эколого-географического картографирования ИВЭП СО РАН в 2000-2006 гг. Материалы исследования использовались при выполнении грантов РФФИ и интеграционных проектов СО РАН.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях, из них 2 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях, форумах, конгрессах, семинарах различного уровня, в том числе международных: Барнаул (2002, 2003, 2004, 2005,2006); Тюмень (2004), Новосибирск (2005), Томск (2006).

Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 183 страницах, включает 76 рисунков, 21 таблицу. Список использованной литературы включает 257 источников, в том числе 19 иностранных.

В первой главе рассмотрены основные понятия и классификации экологических проблем, особенности современной системы экологического мониторинга водных объектов, использование картографического и геоинформационного метода при оценке водно-экологической обстановки.

Во второй главе проанализированы существующие и предложены новые методические подходы к геоинформационному картографированию качества поверхностных вод и, определяющих их, геоэкологических условий.

В третьей главе на основе анализа созданной серии водно-экологических карт дана оценка водно-экологической обстановки территории Алтайского края и модельного бассейна р. Алей.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Геоинформационное водно-экологическое картографирование образует самостоятельное направление в тематическом картографировании, отражает пространственно-временные аспекты взаимодействия в системе «водные объекты - водосборные бассейны - антропогенное воздействие - водно-экологические проблемы» и позволяет на основе создания взаимоувязанной серии карт инвентаризационно-оценочного содержания производить анализ водно-экологической обстановки территории.

В развитие понятия экологической обстановки в аспекте ее водной составляющей, вслед за Б.И. Кочуровым, A.C. Шестаковым, Т.В. Звонковой под водно-экологической обстановкой понимается пространственно-временное сочетание взаимосвязанных природных, экономических, социальных и политических условий и факторов, которые определяют состоя-

ние водных объектов на конкретной территории и возможности обеспечения населения и хозяйства водой.

Важной составляющей частью мониторинга качества поверхностных вод является система геоинформационно-картографических методов, которые позволяют осуществлять ввод, хранение, обработку, отображение и интегрирование пространственно-временной информации о водно-экологической обстановке.

Водно-экологическое картографирование на данном этапе развития относится уже не к частному направлению, отображающему экологическое состояние отдельной географической оболочки, а к комплексному - связанному со сложными объектами и явлениями природно-антропогенных систем (Горбунова, 2000; Коронкевич, 2003; Лозовик, 2005; Хрисанов, Осипов, 1993; C.B. Ясинский, 2003). Комплексность водно-экологического картографирования, обособленность теоретико-методических принципов и подходов позволяют говорить о нем, как о самостоятельном блоке в системе экологического картографирования (рис. 1).

Под водно-экологическим картографированием понимается сбор, обработка, анализ и картографическое представление информации об экологическом состоянии водных объектов и их водосборных бассейнов, природных и антропогенных факторах формирования качественного состояния водных систем, влиянии их изменений на природные и социально-хозяйственные системы, мероприятиях по предупреждению и ликвидации негативных водно-экологических процессов и вызывающих их причин.

Водно-экологическое картографирование включает ряд основных направлений: картографирование качественного состояния водных объектов; антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны; самоочищения поверхностных вод и потенциала выноса загрязняющих веществ (ЗВ) с водосборных территорий в водные объекты; медико-гигиенической обстановки, связанной с качеством воды; водоохранных мероприятий и организации водопользования (рис. 1). Применение данных направлений в комплексе для конкретной территории позволяет решать информационно-справочные и аналитическо-оценочные задачи при изучении процессов, состояния и взаимосвязей отдельных компонентов в системе «водные объекты - водосборные бассейны - антропогенное воздействие - водно-экологические проблемы».

Геоинформационно-картографический подход открывает широкие возможности для водно-экологического пространственного анализа территории, включая:

- пространственную привязку источников загрязнения и статистических баз данных, которые количественно и качественно характеризуют эти источники;

Лигссферные | | Педоа 1ерные

Экологические взрты (классификация по объекту изображения)

Ландш<1фтко» гидрологические карты

По тематическому сплержанию

Биосферные | |Ландлгафтныс| | Атмосферные

Гидро-эколошческие и эколого гадрологическис карты

По характеру представления По пространственному информации и уровню анализа охвату

По полноте охвата связей, степени обобщения

Качественного состояния вояньтх объектов

Самостгищештя поверхностных вед

Ангропогсшюй нагрузки на водные объекты п их водосборные бассейны

Медико-гшиеническсй обстановки, связанной с качеством вода

Водоохранных мероприятие и организации водопользования

Локальные и местные

Прошозние | Рекомендательные !

Контрольные

Субрегдогальные

Национальные

Частные(ком-понентные,

отраслевые)

Комплексные (интегральные)

Аналитические

Сннтетичесгаге

Рис 1. Положение водно-экологических карт в структуре карт экологической тематики (по В.С Михееву, В В Козину, А.И. Шеховцову, с изменашями и добавлениями автора) I

I

- визуализацию и картографическое моделирование природных факторов, влияющих на загрязнение поверхностных вод и процессы их самоочищения;

- формирование баз данных пространственно-привязанной информации о территориальной дифференциации основных гидрохимических, физических, микробиологических, паразитологических и гидробиологических показателей, характеризующих загрязнение поверхностных вод и интегральных показателей качества поверхностных вод; !

-анализ взаимосвязей между источниками загрязнения и качеством поверхностных вод с учетом природных факторов, влияющих на поступление ЗВ в водные объекты, и процессов выноса, трансформации и разбавления ЗВ в водных системах; I

- выявление закономерностей формирования качественного состояния поверхностных вод и проведение комплексной оценки уровня их загрязнения в условиях недостаточной обеспеченности данными инструментальных наблюдений за качеством воды; I

-дополнение комплексных оценок качества воды, построенных по данным стационарных и экспедиционных наблюдений, косвенной информации о загрязнении поверхностных вод;

— широкие возможности в отображении динамики процессов загрязнения поверхностных вод.

2. Разработанная методика геоинформационного водно-экологического картографирования регламентирует создание серии взаимосвязанных карт на основе использования прямой и косвенной информации и позволяет проводить анализ качества поверхностных вод и природно-антропогенных факторов его формирования на различных пространственно-территориальных уровнях.

Разработана методика водно-экологического среднемасштабного картографического анализа территории (Ведухина и др., 2004; Ведухина, Ро-танова 2005; Ведухина, 2006), позволяющая, в условиях недостаточного обеспечения данными стационарных наблюдений, проводить комплексную водно-экологическую оценку поверхностных вод на двух уровнях территориального охвата: региональном, на котором объектами картографирования являются крупные и средние озерно-речные системы и их водосборные бассейны, в том числе, в пределах единиц политико-административного деления (края, области); субрегиональном, на котором объектами картографирования являются, выявленные на региональном уровне, объекты с наиболее острой водно-экологической обстановкой.

К основным задачам среднемасштабного водно-экологического картографирования относятся: отображение уровня загрязнения поверхностных вод на основе данных стационарных наблюдений; визуализация и анализ факторов, определяющих качество поверхностных вод; ранжирование водных объектов и их водосборных бассейнов по уровню антропогенной нагрузки; комплексная оценка уровня загрязнения поверхностных вод по косвенным данным.

Методически переход от первого ко второму территориальному уровню выражается в укрупнении масштаба картографической основы тематических слоев; использовании в качестве объектов картографирования бассейнов рек более низкого порядка (согласно нисходящей порядковой классификации Хортона-Штраллера); применении большего количества показателей картографирования, учитывающих специфику территории; большей точностью пространственной привязки исходной информации.

Методика среднемасштабного водно-экологического картографирование включает реализацию алгоритма, который является единым для регионального и субрегионального уровней и состоит из пяти основных этапов (рис. 2).

|Герриториаль нцсонер а ционные единицы картографирования]

Водные объекты н их водосборные бассейны

Цифровая Структура цифровой основы

Фнзии>гео графические слои гидрографическая сеть; границы бассейнов, гипсометрия-, ландшафты, эродирова нно сть почвенного покрова

Социально-экономические слои административное деление; населенные пункты, сельхозу годья

Мониторинг ссужающей } среды пункты набтюдення за качеством поверхностных вод и загрязнением снежного покрова

Водоотведение сточных вод

III

Базовые "адресные" карты | Структура атрибутивных баз геоданных

Данные по гидрографическим объектам

Данные по гидрологическим постам

Гидрологические данные по замыкающим створам рек

Морфометрические и гидрологические характеристики по _водосборным бассейнам_|_

Данные мониторинга качества поверхностных вод __по постам ОГСН_

Данные до загрязнению снежного покрова4

Характеристика ландшафтов по положению в геохимически сопряженном ряду* |

Эродированность почвенного покрова*

Данные по водоотведению

Данные по населенным пункта н административным районам |

Данные по сельхозугодьям и растительному покрову

* - дополнительная атрибутивная информация субрегионально го уровня картографирования

ж:

Карты качества поверхностных вод

Карты условий самоочищения поверхностных вод

Классы качества поверхностных вод, рассчитанные в соответствии с комплексным показателем загрязнения поверхностных вод (ШВ, УКИЗВ) | Условия • самоочищения [поверхностных вод за | счет трансформации 1 неиэнсервативных \

| Условия [ самоочищения ¡поверхностных вод за ¡счет трансформации > | разбавления ЗВ

Кратность превышения нормативных значений по основным показателям

Частные инвентаризационные и оценочные карты антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны

Стрлтфра атрибутов! ых таблиц ге аф иных

Показатели антропогенной нагрузки па водные объекты Показатели антропогенной нагрузки на водосборные бассейны Показатели потенциала выноса 35 с водосборов в водные объекты

[ Комплексная карта антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны] ^--------------- Структура атрибутивных таблиц геоданных-^

нги водных объектов :о уровню загрязнения поверхностных вод

Ранги водных объектов г их водосборных бассейнов со величине антропогенной нагрузки

Структура прнродно-антро по генных факторов, определяющих качество поверхностных вод

Рис. 2 Струтстурно-графический алгоритм водно-экологического картографирования Основные этапы: I - выбор территориальных операционных единиц картографирования; П - подготовка цифровой картографической основы. Ш - составление базовых «адресных» карг, IV - составление частных инвентаризационных и оиеночюлх каргг,У -составление комплексной оценочной карты !

I. Выбор территориальных операционных единиц картографирования. При выборе применены ландшафтно-экологический и бассейновый подходы. При ландшафтно-экологическом подходе в качестве объекта картографирования выступают разноранговые геосистемы, при бассейновом - водные объекты и их водосборные бассейны различных порядков. Сочетание этих подходов позволяет выделять наиболее приемлемые для водно-экологических исследований единицы картографирования. Ими являются водные объекты и их водосборные бассейны, в том числе их фрагменты в соответствии с границами единиц физико-географической дифференциации.

И. Подготовка цифровой картографической основы. На электронной картографической основе отображаются основные физико-географические и социально-экономические объекты, пункты мониторинга качества поверхностных вод, «точки» водоотведения сточных вод, что служит территориальным каркасом для дальнейшего тематического картографирования.

III. Составление базовых «адресных» карт. Выделяется два этапа: 1) сбор и обработка исходных данных, отражающих качественное состояние поверхностных вод и природно-антропогенные условия формирования загрязнения водных объектов, формирование исходных атрибутивных таблиц геоданных; 2) привязка к картографической основе электронных баз данных.

IV. Составление частных инвентаризационных и оценочных карт. Создаваемые карты, объединяются в три блока:

- Карты качества поверхностных вод отображают уровень загрязнения поверхностных вод с помощью частных и комплексных оценочных показателей.

- Карты условий самоочищения поверхностных вод отображают возможность трансформации и разбавления загрязняющих веществ за счет химических (окислительных) и физических (разбавление) процессов.

- Карты антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны включают инвентаризационные и оценочные слои. Инвентаризационные слои отображают количественные аналитические показатели, по которым, в дальнейшем, строятся оценочные слои и которые позволяют избежать излишней формализации комплексной оценки. Оценочные слои отображают ранжирование территории по показателям антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны и потенциалу выноса ЗВ в водные объекты (таблица). Частные оценочные слои содержат косвенную информацию, используемую при составлении комплексной карты уровня загрязнения поверхностных вод.

Ранжирование бассейнов по отдельным показателям выполняется с использованием кластерного анализа, проводимого с помощью программного пакета Statistica. Кластеризация выполняется с целью выделения

Таблица

Оценочные показатели антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны и потенциала выноса ЗВ с территории водосбора в водные объекты

Показатель антропогенного воздействия на озерно-речные системы

Коэффициенты разбавления условных объемов сточных вод* (учшываются сточные воды при водоотведении от предприятий различных отраслей хозяйства в реки и озера и от населенных пунктов, оказывающие прямое воздействие на водные объекты)_

Показатели воздействия на территорию водосбора за счет водоотведения . в отстойники, поля фильтрации, поля орошения, накопители, неорганизованного водоотведения на окружающие территории

Водоотведение от промышленных предприятий (условных м /кмт водосбора)

Водоотведение от городских населенных пунктов (условных м7км водосбора)

Водоотведение от животноводческих предприятий (условных м3/клг водосбора)

Водоотведение от сельских населенных пунктов (условных мУкм2 водосбора)

Водоотведение от сельского хозяйства (условных м3/км2 водосбора) Показатели агрогенного преобразования территории и поступления загрязняющих веществ через атмосферу

Суммарный показатель загрязнения снежного покрова*

Внесение ядохимикатов (т/км пахотных угодий)

«гитгаалттт ттт™ ч гттлКлауту{/т-»

Внесение минеральных удобрений (т/км пахотных угодий)

Внесение органических удобрений (т/км~пахотных угодий)

Показатели выноса загрязняющих веществ с территории водосбора в _водные объекты__

Модуль поверхностного стока (л/с км )

Густота речной сети (км/км )*

Положение ландшафта в геохимически сопряженном ряду '

Эродированность почвенного покрова**

Залесенность (%)

Примечния:

* Условные объемы водоотведения (БЬУи) от различных источников рассчитываются по формуле (Скорняков, 1999). 5Ьу„= 8Ьу«к • Я, где БЬу^ - объем сточных вод, с учетом степени очистки; А - коэффициент редукции. ЭЬу«,, = 5 • БЬуьо+ЗЬую+О 2 • БЬ^й , где БЬуы , 5ЬуГ0 , ЯЬУцсь - годовые объемы сточных вод, соответственно, без очистки, недостаточно очищенные и условно чистые (вместе с нормативно очищенными). Коэффициент редакции рассчитывается в зависимости от класса опасности предприятия (в соответствии с СанПиН 2 2 1/2 1 1 1031-01) |

** Дополнительные показатели картографирования на субрегиональном уровне

групп бассейнов с однородными значениями показателей в многолетнем периоде наблюдений. Для полученных в результате кластерного анализа групп водных объектов производится порядковое (ординальное) шкалирование с определением их ранга и взаимного порядка на основе значений показателей. При ранжировании показателей залесенности, эродированно-

сти и густоты речной сети использованы статистические модели, отображающие зависимость выноса ЗВ в водные объекты от данных показателей.

Кластеризация является эффективным методом получения сравнительных оценок в условиях отсутствия нормативных значений показателей. При этом, наилучшим образом интерпретируются кластеры, полученные построением иерархического дерева (дендрограммы) методом Варда, основанного на минимизации внутригрупповых сумм квадратов отклонений с использованием метрики Евклида (рис. 3).

Рис 3. Пример выделения кластерных групп водосборных бассейнов по показателю «внесение ядохимикатов» на основе построения дендрограммы

В случае построения оценочных карт, отображающих динамику антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны, возможно использование методов, аналогичных кластерному анализу, позволяющих проводить выделение гомогенных по среднегодовым значениям отдельных показателей групп водных объектов и их водосборов (например, метода «вроцлавской таксономии» (B.C. Тикунов, Ю.В. Свентек и др.).

V. Составление комплексной оценочной карты. Комплексная карта ранжирования водных объектов и их водосборных бассейнов по уровню антропогенной нагрузки и загрязнению поверхностных вод обобщает содержание частных оценочных карт на качественно новом уровне. В основе

построения данной карты лежит группа показателей, отображающих прямую и опосредованную антропогенную нагрузку на поверхностные воды, природные условия выноса ЗВ с территорий водосборов и самоочищения поверхностных вод (см. таблицу). На основе комплекса показателей выделяются кластерные группы водных объектов и их водосборных бассейнов, которые ранжируются по уровню антропогенной нагрузки. При ранжировании учитывается неравнозначность факторов антропогенной нагрузки по их водно-экологической опасности. В таблице показатели расположены по мере ее убывания. Ранжированные кластерные группы приводятся к пятиинтервальной шкале оценки антропогенной нагрузки| В один интервал шкалы может попадать несколько рангов, различающихся по значениям показателей.

Для определения уровня загрязнения поверхностных вод используется совместный пространственный анализ карт качества поверхностных вод по постам общегосударственной сети наблюдения за окружающей средой (ОГСН) и информационного слоя, отображающего уровень антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны. Оценка уровня антропогенной нагрузки и загрязнения поверхностных вод возможна для любого створа водосборного бассейна. Помимо оценки уровня загрязнения, комплексные карты позволяют идентифицировать основные типы источников загрязнения, что является важным при планировании водоохранных мероприятий.

3. Картографический анализ на основе интеграции данных стационарных наблюдений и косвенной информации позволяет проводить комплексную водно-экологическую оценку территории с целью оптимизации водопользования и снижения неблагоприятного антропогенного воздействия на Поверхностные воды.

Апробация предложенной методики проведена на основе статистических данных 2000 - 2002 гг. по водоотведению сточных вод, внесению минеральных и органических удобрений, применению ядохимикатов, поголовью скота, численности населения; данных мониторинга поверхностных вод (гидрохимических за 2000-2002 гг. и гидрологических - от начала наблюдений (по постам) по 2003 г.); топографических и тематических карт; материалов экспедиционных работ с участием автора, проводимых ИВЭП СО РАН в целях эколого-географических исследований в бассейнах рек Алей и Чарыш и мониторинга загрязнения снежного покрова. При построении карт использованы программные средства АгсУ1е\у3.2, Ап^Ив 9.0, 6.0 и др. [

В качестве объектов картографирования рассмотрены озерно-речные системы Алтайского края и их водосборные бассейны, подразделенные согласно границам физико-географического районирования и нисходящей

порядковой классификации рек по Хортону-Штраллеру. На региональном уровне - фрагменты озерно-речных систем и их водосборные бассейны, с учетом региональной физико-географической дифференциации территории; озерно-речные системы и их водосборные бассейны, относящиеся к 5 и более порядкам, средние по размеру рек с более низким порядком; область внутреннего стока и озерно-речные системы, относящиеся к ней. На субрегиональном уровне - озерно-речные системы бассейна р. Алей 4-го и 3-го порядка, а также Алей 5-го порядка от истоков до замыкающих створов гг. Рубцовск, Алейск и устья реки.

Составлена серия среднемасштабных водно-экологических карт для бассейна Верхней Оби и Обь-Иртышского междуречья в границах Алтайского края и модельного бассейна р. Алей, включающая базовые «адресные» карты, карты качества поверхностных вод, карты условий самоочищения поверхностных вод, карты антропогенной нагрузки на реки и их водосборные бассейны, комплексные карты ранжирования водных объектов и их водосборных бассейнов по уровню антропогенной нагрузки и уровню загрязнения поверхностных вод (Приложения 2, 3).

Анализ комплексных карт позволил выделить группы бассейнов, различающиеся по уровню нагрузки и загрязнению поверхностных вод.

К группе водных объектов и их водосборных бассейнов с очень высоким уровнем антропогенной нагрузки относятся рр. Алей, Барна-улка, Кучук, область внутреннего стока без постоянных водотоков; на субрегиональном уровне - рр. Алей (на всем протяжении, за исключением фрагмента 4-го порядка), Золотуха, Корболиха и Каменка. Здесь располагаются наиболее крупные промышленные, коммунально-бытовые и сельскохозяйственные источники загрязнения поверхностных вод. Потенциал выноса ЗВ варьирует от средних и низких значений (по различным показателям и для разных территорий) до высоких. Все эти факторы определяют наиболее высокий для Алтайского края, а также р. Алей уровень локальной и фоновой (особенно в случае высоких значений потенциала выноса загрязняющих веществ) трансформации качественных характеристик поверхностных вод. Уровень загрязнения поверхностных вод соответствует IV классу (загрязненные воды).

Группа водных объектов и их водосборных бассейнов с высоким и средним уровнем антропогенной нагрузки включает бассейны таких рек как: Обь, Чумыш (6-го порядка), Сунгай, Тогул, Уксунай, Каменка (приток Чумыша), Аламбай, Бия, Песчаная, Ануй, Каменка, Катунь, Бур-ла, Кулунда, Касмала, озера Барнаульской и Касмалинской ложбин древнего стока, Алей (в пределах Алтай-Саянской горной страны), а также притоки р. Алей: Устьянка, Склюиха, Миловановка, Таловка, Кизиха, Поперечная и др. Данные речные системы и их водосборные бассейны харак-

теризуются преимущественно опосредованным воздействием на поверхностные воды от сельскохозяйственных (в том числе животноводческих) предприятий. Роль диффузного загрязнения определяется, в том числе, и высоким потенциалом выноса загрязняющих веществ. Поверхностные воды относятся к III классу (умеренно загрязненные). |

Группы водных объектов и их водосборных бассейнов с низким и очень низким уровнем антропогенной нагрузки. К данным группам относятся рр. Маралиха, Неня, Чарыш, Иша, Локтевка, Чапша, Чумыш (5-го порядка), а также притоки р. Алей: Горевка (3-го порядка) и Левая Горев-ка, Щелчиха, Язевка, Солоновка, Грязнуха. Нагрузка по всем показателям минимальна, хотя природные условия, влияющие на процессы геохимической миграции ЗВ в системе водосбор-река являются благоприятными для их выноса Уровень загрязнения поверхностных вод также минимален (I и II классы качества).

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Определено положение водно-экологических карт в структуре направлений эколого-географического картографирования. Обоснован и применен геоинформационный подход при картографировании водно-экологической обстановки территории.

2. Разработаны алгоритм и методика среднемасштабного водно-экологического картографирования на региональном и субрегиональном уровнях, интегрирующие данные стационарных наблюдений с методиками и подходами, основанными на использовании косвенней информации по антропогенному воздействию на поверхностные воды. Разработаны структура содержания и легенд карт водно-экологической тематики.

3. На основе данных стационарной измерительно-наблюдательной сети Росгидромета и косвенных данных, предоставляемых различными государственными организациями, сформирована база геоданных, позволяющая проводить пространственный анализ водно-экологической обстановки территории Алтайского края.

4. Создана серия водно-экологических карт бассейна Верхней Оби и Обь-Иртышского междуречья в пределах Алтайского края, а также модельного бассейна р. Алей, отображающая как уровень загрязнения поверхностных вод по данным постов ОГСН, так и, выделенные на основе косвенной информации, группы водных объектов и их водосборных бассейнов по основным факторам и уровню загрязнения поверхностных вод. Группировка водных объектов и их водосборных бассейнов осуществлена на основе кластерного анализа, позволяющего производить типизацию территориальных единиц по комплексу ненормативных показателей, а также получать сравнительные оценки антропогенной нагрузки.

5. В результате картографического анализа водно-экологической обстановки территории Алтайского края на основе прямых и косвенных данных выявлены водные объекты с различным уровнем загрязнения. К водным объектам с наиболее высоким загрязнением (помимо выделенных на основе инструментальных наблюдений речных систем рр. Алей, Барнаул-ка с наибольшим для Алтайского края уровнем загрязнения поверхностных вод) отнесены озера области внутреннего стока и озерно-речная система Кучук, а также такие притоки рр. Алея как Золотуха, Карболиха, Каменка.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ведухина, В.Г. Картографическое моделирование водно-экологической обстановки бассейна реки Алей [Текст] / Ведухина В Г. // Ползуновский вестник. -Барнаул, 2006. - № 4, Ч 2. - С. - 23-28.

2. Ведухина, В.Г. Картографический анализ водно-экологических проблем Алтайского края в целях оптимизации водопользования и водоохранной деятельности [Текст] / Ведухина В.Г., Ротанова И.Н. // Ползуновский вестник. - Барнаул, 2005. - № 4, Ч. 2. - С. 107-114.

3. Ведухина, В.Г. Информационно-картографическое обеспечение водно-экологических исследований Алтайского края [Текст] / Ведухина В.Г. // Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием / Материалы VII научной конференции по тематической картографии. - Иркутск: ИГ СО РАН, 2002. - С. 52-55.

4. Ведухина, В.Г. Подходы к составлению водно-экологических карт для территории Алтайского края [Текст] / Ведухина В.Г. // Интеркарто 9: ГИС для устойчивого развития территории. Материалы междунар. конф., Новороссийск, Севастополь, 25-29 июня 2003. - Новороссийск-Севастополь, 2003 - С. 436-438.

5. Ведухина, В.Г. Особенности подготовки к расчетам порядковой классификации рек для целей водно-экологического ГИС-картографирования [Текст] / Шибких А А., Ведухина В.Г.' // География: новые методы и перспективы развития / Материалы XV молодых географов Сибири и Дальнего Востока. — Иркутск: ИГ СО РАН, 2003.-С. 154-155.

6. Ведухина, В.Г. Экосистемные методы в географии и картографии [Текст] / Ведухина В.Г. // Фундаментальные и прикладные проблемы науковедения. Сб. науч. трудов / Под ред. Кашина - Вып. 1. - Красноярск. СибГАУ, 2003. - С. 157159.

7. Ведухина, В.Г. Геоинформационное обеспечение регионального водно-экологического картографирования на примере рек и водоемов бассейна Верхней Оби [Текст] / Ротанова И.Н., Шибких A.A., Ведухина В.Г. // ИитерКарто / Интер ГИС 10: устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт. Материалы Международной конференции, Владивосток, Чанчунь (КНР), 12-19 июля 2004г. - Владивосток-Чаньчунь: Изд-во ООО «К и партнеры», 2004-С. 210-213.

8. Ведухина, В.Г. Подходы к созданию интегральной водно-экологической карты Алтайского края [Текст] / Ведухина В.Г. // Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона: Материалы российско-

германской конференции. Тюмень, Тобольск, 20-22 сентября 2004 г. - Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2004. - С. 144-146

9. Ведухина, В.Г. Подходы и опыт создания серии водно-экологических карт для территории Алтайского края [Текст] / Ведухина В.Г., Ротанова И Н., Яковчен-ко С.Г. // Картография. Международная научно-практическая конференция, посвященная 225-летию МИИГАиК. - М„ 2004. - С. 126-131.

10 Ведухина, В.Г. Геоинформационное картографирование антропогенной нагрузки на поверхностные воды и водосборные бассейны Алтайского края [Текст] / Ведухина В.Г. // Гео-Сибирь - 2005. Т 4 Геоинформатика: Сб. материалов научн. конгресса «Гео-Сибирь - 2005», 25-29 апреля 2005 г., Новосибирск - Новосибирск: СГГА, 2005. - С. 107-111. |

11. Ведухина, В.Г. Картографическая оценка прямого и косвенного загрязнения водных объектов Алтайского края [Текст] / Ведухина В.Г. // Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов: Материалы научной конференции. - Иркутск- ИГ СО РАН, 2005 - С. 257-259. |

12 Vedukhina, V G. Typification of river basins by priority types of anthropogenic load on surface waters using cluster analyses [Текст] / Vedukhina Varvara G., Rotanova Irina N.. Lovtskaya Olga V. // ENVIROMIS - 2006 (1-8 июля 20Ó6 года). - Томск,

2006.-P. 80. I

13. Ведухина, В.Г. Водно-экологическое картографирование в системе мониторинга окружающей среды и здоровья населения [Текст] / Розанова И.Н., Ведухина В.Г. // Материалы, представленные на Международный медико-экологический форум, г Барнаул, 6-7 апреля 2006 г.- Барнаул: Изд. Аз Бука, 2006. -С. 56-59

14. Ведухина, В.Г. Информационно-картографическое обеспечение анализа водно-экологических проблем Алтайского края [Текст] / Ведухина В.Г., Ротанова И Н. // Материалы III научно-практической конференции «Питьевая вода Сибири - 2006» - Барнаул, 2006. - С. 52-55.

15. Ведухина, В Г. Загрязнение поверхностных вод [Карты]. - 1:125 000 / Ведухина В.Г. // Барнаул. Научно-справочный атлас / под ред C.B. Горшкова, O.JI. Чикишевой. - Новосибирск, ФГУП «ПО Инжгеодезия» Роскартографии -2006. - С. 84. _ I

16. Ведухина, В.Г. Картографо-информационное обеспечение эколог о-географических исследований в Алтайском крае [Текст] | / И.Н. Ротанова, И.В. Андреева, В.Г. Ведухина // Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития: Материалы VIII научной конференции по тематической картографии: - Иркутск: ИГ им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2006. -Т. 2.-С. 197-200.

17 Ведухина, В.Г. Экологическое картографирование для решения актуальных проблем регионального развития (на примере Алтайского края) / И.Н Ротанова, В.Г. Ведухина, A.B. Владыкина, Н.Ю Курепина // Геодезия, картография, кадастр в освоении природных ресурсов Байкальского региона: Материалы 2-ой региональной науч.-прак. конференции (23-24 марта 2006 г.). - Иркутск: Изд-во ИрГТУ. 2006.-С. 116-118.

Система условных знаков карт водно-экологической тематики

Карты состояния поверхностны* вод

Синтетические оценочные

Комплексные оценочные

Карта качества поверхностных вол

Карты условий самоочищения поверхностных вод

Карта качества поверхностных вод

Карта антропогенной нагру зки на водные объекты и их водосборные бассейны и уровня загрязнения поверхностных вод

Уровень загрязнения поверхностных вод (ИЗВ)

i1.

V V-JОчень чистые (S 0,1) \ "ЧЧжлые (0,1 I 0)

" —I Умеренно un рхшейные (1 0-2,^) "" ' 3arp»jHtHHuc (2 5-4 0) v --llp»iHiwc(4 0 60) 4 -—jO leiih rpiiKi 1С (6,0-10 0)

J Чрслычайно грязные (> 10 0)

Условия самоочищения поверхностных вод с % четом трансформации загрязняющих вешсств

\ благоприятные (1 класс)

\ относительно благоприятные (2 класс)

V средние (3 класс)

1 неблагоприятные (4 класс)

Условия самоочищения поверхностных вод с учетом трансформации и разбавляющей способности

\ очень хорошие ( 1 класс)

\ хорошие (2 класс)

\ относительно хорошие (3 класс)

\ средние (4 класс)

^ плохие (5 клзсс)

\ очень плохие (6 класс)

Уровень загрязнения по основным показателям (доли ПДК и нормативов)

Уровень загрязнения поверхностных вод Очень чистые Чистые

Умеренно загрязненные Загрязненные Грязные Очень грязные Чрезвычайно грязные

Показатели качества воды

БПК,

m ХПК

[_3 Л тот аммонийный

[—, Аэот нитритный

1 Фенолы

LJ Фосфаты

I : Нефтепродукты

Г-J СПЛВ

[ Кислород растворенный

LJ Жслсю общее

с Медь

Карты антропогенной нагрузки на водные объекты и их водхборные бассейны

Частные инвентаризационные

Частные оценочные

Комплексные оценочные

Карты антропогенной

нагрузки на водные объекты

Кзрты антропогенной нагрузки на водосборные бассейны

Карты антропогенной

нагрузки на водные объекты

Карты антропогенной нагрузки на водосборные бассейны

Карта антропогенной нагру зки на водные объекты и их водосборные бассейны и уровня загрязнения поверхностных вод

Объем водоотведения сточных вол в реки и озера по отдельным источникам куб и

> Структура тагряшяющих —веществ посту паюихих со сточными волами предприятии

Основные шгрязняющие * естества, посту паюшне со сточными водами предприятий ^ Азот аммонийныи

Азот нитритный _>- Азот нитратный

Же лею общее . СПАВ

Фосфор общий

Объем водоотведсния сточных вод по замыкающим створам рек, тыс к>б м

Стр\ ктура водоотведения сточных вод по замыкающим створам рек -»Промышленных предприятий

-Городских населенных пунктов

(""---Ссльских населенных пунктов

Прочих источников мгрязнения

Су ммарное количество вносимых

минеральных / органических удобрений/ядохимикатов тонн СП 0-10/0-100/0-10 !— 11-50/ 101-500/11-50 I М-100/501-1000/Ч-100

I_, Í01-50H Л 001-5000/ 101-150

d 501 -1000 / 5001 -10000 /151 -200 [ ' 1001 -500C) / 10001 -50000 / 201 -250 [_i >5000/>50000 />250

Суммарный объем водоотведсния сточных вод в отстойники поля фильтрации, неорганизованное водоотведсние, kv6 м

Уровень антропогенной нагрузки на водные объекты (в зависимости от коэффициента разбавления) ранги

_21 (очень ни жни)

! 12 (ни (кии) 1 |3(средний) ;—)4 (высок ни) [_] 5 (очень высоксш)

С\ мчарный показатель за гр я зне ння с нежно го покрова Г_2 0-100 101-500 501-1000 1001-1500 CZ >15000

Модуль стока л/с км кв

[_] 0-0,6

uU 0.61-1,89 С 19-25

0 2,51-5,04 Г^ >5 04

Группы ландшафтов по положению в геохимически сопряженном ряд}

1_) Гр> пш элювиальных ландшафтов

СЗ Группа аккумулятивно-элювиальных

ландшафтов f ! Гр\ ппа трансэлювиальных ландшафтов СП Группа транса кумулятивных ландшафтов ( 1 Группа с>пераквальных ландшафтов { i Группа субаквальных ландшафтов

Г\ стота речной сети, км/км кв Г^ 0-0,1 [Z2 0,11 -0,2 0 21-0 4 (__ 0,41-06 Г~ >0 6

Эродированность почвенного* покрова [ ] Эрозионноопасные ГП Слабо подверженные волной эрозии 1—) Средне подверженные водной эрозии

[_] Сильно подверженные водной эрозии

ТТЛ Дефлшюнноопасные ГП Слабо подверженные ветровой эрозии I—1 Средне подверженные ветровой эрозии 1ШЗ Сильно подверженные ветровой эрозии Залесенность %

а <10 сз ю-зо

пп 31-40

L3 41-60 П>60

Уровень антропогенной нагрузки на водосборные бассейны (в зависимости от удельного количества вносимых

органических минеральных удобрении, ядохимикатов

объема водоотведения СТОЧНЫХ В01

загрязнения снежного покрова),

ранги _1) I (очень низкий)

(_2 2 (низкий)

"1 (средний) [3; 4 (высокий) I !5(очень высокий)

Потенциал выноса

загрязняющих вешеств (с учетом

залесенности эродированности почвенного покрова ландшафтных условии, густоты речной сети, модуля поверхностного стока) ранги

11 (очень низкий)

12 (низкий) 3 (средний)

— 4 (высокий)

5 (очень высокий)

Уровень антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны, раши

1__I 1 (очень низкии)

Щ] 2 (низкий) [ ' 3 (среднии) ;—; 4 (высоким) _! 5 (очень высокий)

Показатели антропогенной нагрузки и потенция ла выноса ЗВ с территории водосбора в водные объекты

А нтроногенн не

[Коэффициент рибавлск

Водоотведеннее отстойники, имя фияынрпшм Ht opta нитин но е boàoomteàettue Промышленных предприятий I Городских населенных пункго

_J Ж нвог новопчсских п рел п р и»ги й

_i Сельсимх населенных пунктов

' ] Сельского хозяйство Прочих нсточннюв

Поспппчение ЗВ через атмос/fiepy и а рогеннае преобразование территории ' ~ | Загрлненне снежного покров? .1 Внесение ядачичтеатов 1 Внесение минеральных

удобрений J В несен не органических удобрений

При родные пом tntuuenu

_Модучь поверхностного стока

—¡l'ycioia речной сети L ¡Положение 1анлша1^тов 8 1«охич11ч«кн сопряженном __ ряду* _Ц] Эродирован нос ть почвенного

покроив* _]За.нч«нно1Пь

Я тз

S

и о

■И

п> И S п>

Примечание: * помечены дополнительные показатели картографирования на субрегиональном уровне

Приложение 2

АНТ РОЛ О ГЕННАЯ НАГРУЗКА НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

И ИХ ВОДОСБОРНЫЕ БАССЕЙНЬ

УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ эод

Сддоасн* не;»,- ли по Л1Ж1?Р1*Г*й] УЦлсии ■трргФгятоЗ нагруми* П0М1т4««л »нчл» ЗБ 1 -эО >мты -та отцел№ЫМ псч нетелям*

А1 В1 8? 83 Б* в* Б 6 С1 С2 сэ 01 02 □3

* (оченьнизкий) Н н н н И и н ф н он СВ в е

1 1 2 (низкий) н он н он он н н ов ср он ое в ое

□ 3 (средний 3 он и Н н Н н м в се ое ое а в

□ 4 (средний] н н н в в К Н ф н он Л И в

5 (средний ] он он « ов ОН и ф е е Ф се се ов

а б |'вй1С0КИЙ} «к С& & * о И в се & ср ов $8 В

7 {еысо*ий) Ф Ф □ 5 св Ср в Ф в оэ Ф 4 н в № В ов

£ {высший) ф в ср в Ср в ср в в ое

1_1 9 (о^нь высокий] ов в 0 0 05 [ В 8 Ф в 9 Ср

Урпдеи-. мамули и-им.....,, г, - I-М1.. и -

( ■ средние. н. НЛЗШЯ, № счень ни

ПОКАЗАТЕЛИ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ И ПОТЕНЦИАЛА ЭЫНОСА ЗВ С ТЕРРИТОРИИ

водосбора в водные объекты

Рйки

V Озере, водохранилищ границы

(1кт*мы [| их кодасйорны» 4зес»|1мы 4 порядок)

1 Алймбай (V)

2 Алвмбай вер* (IV)

3 Алей (V)

А Алей верх. (IV) е Ануй IV]

6 Ануй верх (V)

7 Ьариаулка (II) з Бия (VII)

а Ьурла<№)

1 о бурла (лесостепной фрагмент. IV) и Ишв (V) . 12 иша (VI)

13 каменка (V)

14 Каменка веж (V)

15 касмалзIII) 1* Катунь(У11] 17 купунда(М)

1® Кугундэ .¡лесостепной фрагмент, IV) Ку-ук {!')

20 Лок-евке (V)

21 Марагмхэ (V)

22 Пеня (V)

23 Область внутреннего сгоне

24 Обь [VIII)

25 Озера Барнаульской ЛДС г« Озера Кесмалиьской НДС ¡7 Песчаная {IV)

гз Песчаная верх ('У)

2* С>НГ0й (IV)

30 Сунгай верх. (V)

31 Тсгул (V)

32 Тсгул вер*. (V)

33 Уксунай (V)

34 каменка (V)

35 Каменка верх (V) з« чапша (V)

зт Чарыш (VI) зз чэрыш верх, (VI) 33 Чумыш (V) 40 Чумыш (VI)

верх - верхнее течение эек

ЛДС - ложбины дреэн&го стока

очень ^стые Ч1СТЫЗ

умеренна загрязненные

АНТРОПОГЕННЫЕ ПОКАЗА ГЕЛИ

, г—га коэффициент разбавления сто^ых вод

1-* при водост ведении в реей к озера

Войоатвебвнив е отсгяоОниЩ поля фильтра попя орошения, бсФоогг&бдечиб

Ш Водсотведение от лромьшлетых предприятий

ЯНН Водсотведение от городских населенных пунтсе

м I. 1 Водоотводе ми е от животноводчески* предприятий в* ^—^ Осдостведение от сельских населенных пунктов ПШШ9 Водоотведение от сельского хозяйства ВН Водоотводеот прочих источников зернения А?,ро*внное преовраюь$ние территории

С1 I | Внесение ядохимикат оэ & ИД Внесен ие минеральных удобрений « ШШИ Внесение органически* удобрений

ПРИРОДНЫЕ ПОКАЗА ТЕНИ и I 1 Модуль стока ог "-Н | устота речной сети 05 ЯШЦ :*алееенность

Комплексная карга антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны и уровня загрязнения

поверхностных вод Алтайского края

Приложение 3

АНТРОПО ГЕННАЯ НАГРУЗКА НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ИХ 00ДО СБОРНЫЕ БАССЕЙНЫ

Ранги (уровень нагрузки по комплексу показателе«)

1 (р^На

2 (низкий)

_4 ¡средний ?

5 Высокий)

[ 1 6 {очень высокий}

С3\ 7 [ОЧ01!Ь ЗыСОКИЙ

Уровень антропо'енной нагрузки и _ '¿В а видные оСыагыпо отдельн

ым показателя

■Уровень маг рули и по'енцчал выкос* не- очеяь высокий е - высший, ср - средний, н - низкий, с к - очень 1Иэ<иР

УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД

ОЧОНЬ Ч1СТЫ0 частые

умеренно загрязненные загрязненные

ПОКАЗАТЕЛИ АНТРОПОГЕННОЙ г*АГРУЗКИ

и потенциала выноса ЗВ С ТЕРРИТОРИИ

ВОДОСБОРА 3 ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

М 01 02 03 н* 95 В* С1 С? СЗС* 01 о? оз СЯ Э5

Показатели

АНТРОПОГЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛЯ м ГГ—1 Коэффициент разбавления стопных еод при водоотееденни е р^ки и сэерэ

Вй6ООГГ\Ъ90$НУО о ОТПСтОйНШЧ, ПОЛЯ фиПЬ/Тф&ЦЦУ, пол я орошен ия, н&дргвниаованное ъаОоит в1 Водоотводе иле отгромышленных гредпрячтий

ЕШПП! Водоотводе ст городских касегенных пунктов Бэ С ] Водоотведение «ивотновсдческях предгрнятий

Речные системы 'А тс оодос&эрнь е бассейне?» № (псряао<) N0

1 Алей(У) 13 Кигиха (III)

2 Алей (IV) 14 Кпвпечих(М1|1)

3 Алей до створа г Алей<ха (V) 1Б Лез Гэрееке (III)

4 Алей до стэорэ г. Рубцова (V) 16 Миловании (:!'!

5 Вереэоака (И!} в ГорвЕка (IV)

~ гсреека{1П) б Гретнуха(М1) з Золотые (IV) Ю Золотухэ(Ш)

11 Каменка (Ш)

12 Кв »болюса (IV)

17 Полвремнзя (IV)

18 Склюихэ (III)

19 Сопонозха (III]

20 Сухая оечк-а (|||)

21 таловкз^П)

22 Устьянка (Ш)

23 Чисткмька [II • )

24 Иехмдхэ {П1)

25 Яэеэкз (¡III

в* [" Водостзедение <г сельские населенных пунктов

I Л Водооте?едение от сельского хозяйстве

ее [ I Водоотведение от прочих исгэ^нихоз загрязнения

Поступлений ЗВ через атмосферу и агроген^ое преобразование территории с ! I Загрязнение снежное похрсэа <г | ] Внесение ядохимикатов сз | J Внесение минеральных удобрений с* I [ Внесение органически* удобрений

ПРИРОДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ о« Модуль поверх ножного сто«

02 ЩЩ Густоте речной сети

03 ШШ Положение ландшафтов в геохимичесюА

сопряженном ряду о* Эрудированность поденного лэкроеа

и ШШШ1 Залесенность

р£<Л

Озера и водохранилища Алмунистоативн;« границы

Комплексная карта антропогенной нагрузки и заг рязнения поверхностных вод бассейна р. Алей с выделением притоков

и их водосборных бассейнов

Отпечатано в типографии АЦНТИ. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Заказ № 95 Тираж 100 экз.