Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Анализ соответствия оценки урожайности сортов полевых культур в конкурсном, государственном испытании и производстве
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Редкозубов, Игорь Александрович
Введение
I. Обзор литературы
1.1. Модели признаков и их использование
1.2. Проблема оценки урожайности в сортоиспытании
13. Взаимодействие генотип-среда в селекции растений
1.4. Проблема фона в селекции растений
1.5. Экологическое и государственное сортоиспытание
1.6. Оценка и выбор генотипов в селекции и сортоиспытании.
II. Экспериментальная часть.
2.1. Методика построения модели и проведения анализа
2.2. Анализ репрезентативности государственного сортоиспытания для хозяйств
2.2.1. Исходные данные для анализа
2.2.2.Анализ данных методом регрессии на средние
2.23. Подсолнечник
2.2.4. Горох.
2.2.5. Ячмень
22.6. Сахарная свекла
2.2.7. Результаты и обсуждение
2.3. Оценка репрезентативности государственного сортоиспытания для районов
23.1. Исходные данные для анализа
23.2. Проведение анализа
2.33. Горох
2.34. Ячмень
2.3.5. Овес
23.6. Подсолнечник
2.3.7. Озимая пшеница
23.8. Озимая рожь
23.9. Сахарная свекла
23.10. Результаты и обсуждение
2.4. Анализ соответствия оценок сортов в государственном и конкурсном испытании.
2.4.1. Особенности исследования
2.42. Особенности методики анализа
2.43. Исходные данные для анализа
2.4.4. Озимая рожь
24.5. Овес
2.4.6. Озимая пшеница
2.4.7. Ячмень
2.4.8. Результаты и обсуждение
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Анализ соответствия оценки урожайности сортов полевых культур в конкурсном, государственном испытании и производстве"
Созданная в нашей стране за последние десятилетия система селекции, сортоиспытания и семеноводства полевых культур, несмотря на имеющиеся в настоящий момент объективные проблемы и трудности, позволила значительно увеличить урожайность сельскохозяйственных культур в производстве и повысить эффективность ведения сельского хозяйства. В основе этих достижений - успехи современной генетики и селекции, которые позволили создать отечественным селекционерам большое число замечательных сортов практически всех возделываемых в нашей стране культур. Шедевры отечественной селекции признаны во всем мире и включены во многие селекционные программы.
Однако, разрыв между генетикой и селекцией, на который указывал Н.И. Вавилов еще в 1935 году, преодолен не полностью (Вавилов, 1935). Теория наследственности и изменчивости живых организмов все еще не в состоянии описывать, объяснять и прогнозировать многие реальные ситуации, возникающие в селекционно-генетических экспериментах и, тем более, реальных производственных ситуациях, в которых прежде всего и должны быть использованы результаты этих исследований. Обусловлено это как недостатками экспериментов, так и несоответствием между уровнями знаний об общих генетических закономерностях наследования признаков и о сложном, изменчивом генетико-средовом контроле развития организма в реальных условиях выращивания. В результате эффективность селекционных воздействий падает, удлиняется процесс выведения новых сортов. Без уточнения количественных закономерностей наследственной и средовой изменчивости признаков селекция останется в большей степени искусством и в меньшей - наукой.
Селекционная практика поставила перед генетикой ряд проблем, которые нельзя разрешить традиционными методами. К ним следует отнести проблему экологической стабильности сортов интенсивного типа. Ориентация на такие сорта в результате переоценки значимости потенциальной продуктивности приводит к большей вариабельности в производственных условиях, чувствительности к средовым стрессам. По общему мнению, отсутствуют методические основы создания широко адаптированных сортов, вследствие чего получение форм, способных давать высокий урожай на обширных площадях, является результатом скорее интуитивного успеха, чем планомерной работы.
При этом недостаточна экологическая направленность селекционного процесса: новый сорт, созданный селекционерами в регионе и предназначенный для его природных условий, может быть районирован далеко за его пределами.
Слабо изучена проблема фона для отбора в селекции. Чрезмерное увлечение высокоплодородными фонами приводит к росту разницы между урожайностью сортов в государственном сортоиспытании (ГСИ) и в производственных условиях. Необходимы экологическое обоснование всех этапов селекционного процесса, оптимизация размещения селекцентров, пунктов экологического сортоиспытания (ЭСИ) и госсортоиспытания, семеноводческих хозяйств, обоснованный выбор агрофонов (Кильчевский, Хотылева, 1989).
Реальной иллюстрацией данного положения является ситуация, сложившаяся в системе сортоиспытания и смены старых сортов новыми в производстве. За последние 15-20 лет в нашей стране были районированы сотни новых высокоурожайных сортов, разработаны сотни агрорекомендаций. Однако за этот же период урожайность основных сельскохозяйственных культур увеличилась незначительно. В настоящее время в связи с ухудшением общей экономической ситуации в производстве проблема получения стабильных высоких урожай ностей сельскохозяйственных культур становится еще более актуальной. Причины сложившейся ситуции многочисленны, но одной из них является недостаточная проработанность существующей системы сортоиспытания как в селекционных учреждения^ так и в системе государственного сортоиспытания, прежде всего в плане соответствия условий их проведения производственным и друг другу.
Проведение сортоиспытания в условиях, не соответствующих производственным, приводит к районированию сортов, которые для реализации своей потенциальной продуктивности требуют значительных затрат энергии при выращивании в виде удобрений, пестицидов и т.д. Решение проблемы соответствия фонов для оценки в сортоиспытании и селекции производственным условиям и по отношению друг к другу, создание методик для анализа репрезентативности фонов и возможного прогнозирования и экстраполяции результатов сортоиспытаний для производства, или конкурсного сортоиспытания (КСИ) на ГСИ, позволило бы при минимальных затратах не только резко повысить эффективность оценок в сортоиспытании и на завершающих этапах селекционного процесса, но и позволило бы получать более высокие и стабильные урожаи за счет создания более эффективной системы сортов в производстве путем районирования сортов, сочетающих в себе наряду с высоким потенциалом продуктивности способность давать стабильные относительно высокие урожаи на пониженных производственных агрофонах.
В данной работе на основе использования многолетних данных по урожайности основных полевых культур в системе государственного сортоиспытания, конкурсного сортоиспытания в селекционных научно-исследовательских учреждениях и на основе реальных производственных данных была проанализирована с использованием биометрической модели репрезентативность оценки урожайности на разных этапах сортоиспытания, и сделана оценка их соответствия по отношению к дальнейшим этапам испытания и производству на разных уровнях - для производственных единиц 7
- хозяйств и для административных единиц - районов. То есть дана оценка среды как фона для испытания и отбора по урожайности сортов по отношению к производственным условиям для ГСИ и по отношению к КСИ для ГСИ. Использованная методика применяется к анализу в данном аспекте впервые, необходимо также особо отметить, что оценки репрезентативности данных ГСИ по отношению к производству и КСИ по отношению к ГСИ ранее не проводилось или ограничивалось констатацией разницы в урожайности.
Автор выражает глубокую признательность ведущим селекционерам НИИСХ ЦРНЗ за любезно предоставленные материалы: академику РАСХН Гончаренко АЛ., доктору с.-х. наук Лызлову П.Ф., доктору с.-х. наук Сандухадзе Б.И., доктору с.-х. наук Смолину В.П., сотрудникам управления сельского хозяйства Тамбовской области и Тамбовского района, сотрудникам Госкомиссии по сортоиспытанию и охране селекционных достижений, а также профессору кафедры генетики МСХА Смиряеву A.B. за неоценимую помощь в работе.
I. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Редкозубов, Игорь Александрович
Выводы
1. Рекомендовать использование метода регрессии на средние для анализа и подбора сред как фонов для отбора - по сходству реакции сорта на изменение общих условий выращивания, прежде всего по сходству коэффициента В, в модели регрессии на средние.
2. Несходное поведение сорта в разных хозяйствах требует корректной формализации ряда понятий, таких как "условия производства", «типичность среды в сортоиспытании» и критерия их соответствия условиям производства на ГСУ.
3. Выявлена нерепрезентативность оценок урожайности подсолнечника, ячменя и сахарной свеклы, получаемых на Тамбовском и Рассказовском ГСУ для хозяйств Тамбовского района Тамбовской области.
4. Показана недостаточная репрезентативность данных по оценке урожайности ячменя (Кирсановский ГСУ) и гороха (Кирсановский и Рассказовский ГСУ) для хозяйств Тамбовского района Тамбовской области при сходстве формы реакции (высоких значениях коэффициентов корреляции ^ как для хозяйств, так и для ГСУ).
5. Выявлена нерепрезентативность данных по оценке урожайности озимой ржи, озимой пшеницы, подсолнечника, ячменя и сахарной свеклы, получаемых на Тамбовском и Рассказовском ГСУ для районов Тамбовской области.
6. Установлено, что данные по урожайности ячменя с Кирсановского ГСУ, и гороха, Кирсановского и Рассказовского ГСУ, для районов Тамбовской области недостаточно репрезентативны.
7. Выявлена нерепрезентативность и несопоставимость оценок урожайности на ГСУ Московской области по отношению к КСИ НИИСХ ЦРНЗ для озимой пшеницы, ячменя и овса.
155
8. Показан недостаточный уровень репрезентативности данных с Московской ГСИС по отношению к КСИ озимой ржи ввиду возможной смены рангов сортов.
9. Выявлена нерепрезентативность данных по оценке урожайности с ГСУ Рязанской области для ячменя по отношению к КСИ, проводимому в Рязанской области.
10. Анализ результатов показывает невозможность прогнозирования поведения сорта на ГСУ соседних областей после успешного конкурсного сортоиспытания в селекционном учреждении.
156
Практические рекомендации
1. На основании полученных результатов предлагается проведение оценки репрезентативности госсортоиспытания для большинства сортоучастков и территорий, а также конкурсного сортоиспытания селекционных учреждений с использованием метода регрессии на средние.
2. Рекомендуется использование полученных выводов для оптимизации существующей системы сортоиспытания и сохранения уровня информативности при имеющемся в настоящее время сокращении числа сортоучастков.
3. При рассмотрении имеющихся тенденций в сельскохозяйственном производстве, следует уделить особое внимание при сортоиспытании объективной оценке производственного потенциала сортов полуинтенсивного типа и созданию соответствующих фонов для этого.

Автореферат диссертации по теме "Анализ соответствия оценки урожайности сортов полевых культур в конкурсном, государственном испытании и производстве"
На правах рукописи РЕДКОЗУБО В Игорь Александрович
АНАЛИЗ СООТВЕТСТВИЯ ОЦЕНКИ УРОЖАЙНОСТИ СОРТОВ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В КОНКУРСНОМ, ГОСУДАРСТВЕННОМ ИСПЫТАНИИ И ПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1999
О о ? о (¿„г
І . ' ' <~Л • ' г
Работа выпольена на кафедре селекции л семеноводства полезых культур Мс сковскои сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных на\ V, профіЛ-ор А. Н. Березкин.
Офиц 'альные. оппечечты доктор сельскохозяйственных гаук, профессор А. М. Соловьев; кандидат сельскохозяйствен ных ааул, доцент И. П. Васильев.
Ведущее учреждение — Научно исследовательский институт польского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.
Защита диссертации состоится « ^ > г
в с часов на заседании диссертационного ссвета
Д 120 35 04 Московской сельскохозяйственной академии имс їй К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, \л Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА
С диссертацией молено ознакомиться в ЦНБ \ICXA
Автореферат разослан « *■г 1999 г
Ученый секретарь диссертационного совета — ,
кандидат сельскохозяйственных на\к- гП
/ Р. Р/ Усманов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. За последние годы в государственный реестр селекционных достижений было внесено множество новых высокоурожайных сортов. Успешная работа отечественных селекционеров позволила довести урожайность зерновых культур в современной системе государственного сортоиспытания (ГСИ) до 70-75 ц/га, сахарной свеклы до 500-600 ц/га, подсолнечника до 30-35 ц/га. Однако в то же время урожайность в производстве не только не увеличилась, но и снизилась в силу ряда причин, в том числе и экономического характера. Одна из причин такого несоответствия состоит в том, что в условиях- государственной системы сортоиспытания слабо учитывается реальный уровень и разнообразие производственных условий. В результате такой „оазисной" оценки рекомендуются сорта, действительно обеспечивающие рост потенциальной (то есть, дающие максимальный урожай на высоких агрофонах госсортоучастков (ГСУ)) урожайности, тогда как. показатель экологической устойчивости сортов, выступающий в качестве решающего фактора реализации их потенциальной продуктивности в менее благоприятных условиях производства, определяется неточно. При этом могут быть забракованы сорта, обеспечивающие более высокую урожайность в условиях менее благоприятных, однако, типичных для производства.
Разработка методики оценки репрезентативности условий проведения государственного сортоиспытания (ГСИ) в плане соответствия оценок урожайности и их экстраполяции для производственных условий позволила бы значительно повысить его точность, результативность и эффективность. Оптимизация существующей системы ГСИ, повышение достоверности оценок в ней при одновременном сокращении затрат - одна из важнейших и актуальнейших проблем, стоящих перед современной сельскохозяйственной наукой.
Обычные методы ~ обработки данных экологического и госсортоиспытания, типа многофакторного дисперсионного анализа, не обладают достаточной чувствительностью, а выявляют лишь очень значительные различия генотипов и иногда дают искаженные результаты. Поэтому было предложено использование других методов обработки данных результатов испытаний, в которых акценты смещены в сторону более тщательного учета экологической изменчивости хозяйственно-ценных признаков и взаимодействия генотип-среда.
Вместе с тем с помощью таких методов до сих пор практически не подвергался количественному анар^^^д^^р^вных вопросов - оценка
научная библиотека
Моск. С - 1ДЭМИИ
им. Н. м.. і к.^рпзеа
Йнз.
соответствия условий ГСИ производственным То есть, насколько точны прогнозы, основанные на данных ГСИ, относительно поведения сортов, включенных в госреестр, в производстве Ведь известно, что урожайность зерновых в системе ГСИ иногда в 2 3 раза выше урожайности в хозяйствах
В работе с помощью метода регрессии на средние на основе данных по урожайности сортов используемых в качестве стандартов на ГСУ Тамбовской области и одновременно возделываемым в хозяйствах Тамбовской области на большей части площадей, оценена адекватность оценки урожайности нескольких культур в ГСИ в первом случае на уровне хозяйств одного района, а во втором случае на уровне всех районов области Хозяйство в первом случае и район во втором были рассмотрены как типичная единица условий выращивания данной культуры в производстве Для решения поставленной задачи использовались биометрические модели изменчивости урожайности сортов
Кроме этого на основе того же метода сделан анализ соответствия оценок урожайности культур в конкурсном сортоиспытании (КСИ) Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ) для госсортоучастков Московской и Рязанской областей
Автор выражает глубокую признательность ведущим селекционерам НИИСХ ЦРНЗ за любезно предоставленные материалы академику РАСХН Гончаренко АЛ, доктору с х. наук Лызлову П Ф„ доктору с -х. наук Сандухадзе Б», доктору с-х. наук Смолину ВЛ„ сотрудникам управления сельского хозяйства Тамбовской области и Тамбовского района, сотрудникам Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений, а также профессору кафедры генетики МСХА Смиряеву АВ. за неоценимую помощь в работе.
Цепь и основные задачи исследований. Цель исследования - анализ соответствия (выявление ситуаций нерепрезентртивности) оценки урожайности, получаемой в ходе государственного сортоиспытания по отношению к производственным условиям, а также анализ соответствия оценки урожайности в конкурсном сортоиспытании научно-исследовательских селекционных учреждений по отношению к госсортоиспытанию с использованием метода регрессии на средние Используемая для этого методика должна позволить с использованием имеющихся результатов ГСИ и КСИ, а также реальных производственных данных оценить адекватность оценки урожайности, проводимого на конкретных госсортоучастках
Задачей исследования была оценка соответствия ГСИ в плане оценки урожайности, как одной из важнейших характеристик сорта, проводимого на
ГСУ Тамбовской области по отношению к производственным условиям хозяйств Тамбовского района Тамбовской области и по отношению к производственным условиям всех 23 районов Тамбовской области для основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в производстве, сорта которых одновременно используются на ГСУ в качестве стандартов: озимой ржи (сорт Саратовская 5), озимой пшеницы (сорт Мироновская 808), ячменя (сорт Дворан), овса (сорт Горизонт), подсолнечника (сорт Енисей), гороха (сорт Труженик), сахарной свеклы (сорт Рамонская односемянная 47).
При анализе соответствия оценки урожайности КСИ по отношению к ГСИ ставилась задача оценки адекватности КСИ (прежде всего в плане выявления имеющихся тенденций и крайних вариантов нерепрезентативности), проводимого в НИИСХ ЦРНЗ в Московской области для озимой ржи, озимой пшеницы, ячменя и овса, и в Рязанской области на Рязанской областной сельскохозяйственной опытной станции для ячменя, где в качестве стандартов используются одни и те же сорта: Заря для озимой пшеницы. Восход 2 для озимой ржи, Гамбо для овса, Зазерский 85 для ячменя
Научная новизна работы. Впервые с использованием реальных производственных данных по урожайности основных сельскохозяйственных культур на основе метода регрессии на средние оценена степень репрезентативности ГСИ по отношению к производству на уровне хозяйств и районов. В ходе проведенного анализа выявлена необходимость существенной коррекции ряда основных теоретических понятий, таких как „условия производства" и „типичность средьГ. Сделан ряд выводов по оптимизации существующей системы ГСИ. Разработанный метод может также применяться для анализа соответствия оценки урожайности в КСИ по отношению к ГСИ.
Практическая аначимость работы. Используемая в работе методика не требует проведения специальных дорогостоящих экспериментов, .использует реальные производственные данные или уже имеющиеся результаты испытания в ГСИ или КСИ, что позволяет выявить случаи нерепрезентативности проводимого сортоиспытания для большинства сортоучастков и территорий для важнейших сельскохозяйственных культур. Получаемые в ходе анализа результаты могут быть использованы для оптимизации существующей системы сортоиспытания.
Реализация результатов. Наряду с возможностью использования полученных результатов и выводов для оптимизации системы ГСИ прежде всего в плане сокращения затрат и проводимых объемов работ при сохранении' имеющегося уровня информативности, учет сделанных выводов при проведении КСИ сможет позволить повысить вероятность успешного прохождения ГСИ передаваемых в него новых сортов, то есть повысить
эффективность проводимых селекционных работ Коррекция выводов ряда существующих методик (прежде всего для оценки превосходства по урожайности сортов и получения гарантированной урожайности) в свете полученных выводов позволит повысить достоверность получаемых результатов.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на Научно-техническом Совете кафедры селекции и семеноводства полевых культур и лаборатории селекции и семеноводства полевых культур Московской сельскохозяйственной академии имени КА Тимирязева 23 февраля 1999 года.
Публикация работы По материалам диссертации опубликовано две статьи, названия которых приводятся в конце автореферата
Объем работы. Диссертация выполнена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы по теме, описания методики, в трех разделах излагаются полученные в ходе проведения анализа результаты Список литературы включает 198 наименований, из них 80 иностранных авторов. Работа содержит 36 таблиц и 15 рисунков
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ АНАЛИЗА
Как известно, основная задача ГСИ - для хозяйств каждого региона среди испытываемых сортов рекомендовать лучшие по урожайности сорта с учетом ее стабильности. Если условия в производстве существенно отличаются от условий в сортоиспытании (что чаще всего имеет место), то чем больше объем и продолжительность испытания, тем вероятнее с помощью обычного многофакторного (сорта, годы, ГСУ) дисперсионного анализа получить неверные выводы даже о рангах по урожайности Для преодоления этого недостатка в настоящее время эффективной считается идея, используемая при изучении взаимодействия генотип-среда Она состоит в применении тесной линейной статистической связи эффектов взаимодействия с эффектами внешних условий испытания для сравниваемых генотипов растений одного вида Линейную связь можно выразить для каждого из т совместно испытываемых сортов (0 в виде регрессионной модели У|)=А|+В1Х1+Оч+е/п
где А, - коэффициенты регрессии - урожайности I - го сорта на ^ -эффект \ - ых условий испытания 0 = 1_Х1); ^¡-отклонение от линейной зависимости, е/п - ошибка опытов в повторениях
X) - Эффект ¿-ых внешних условий оценивают непосредственно через усредненные по I данных урожайности совместного испытания сортов Уч в этих условиях (ГСУ, год, агрофон и тл.).
ДД- коэффициенты, • отражающие особенности реакции ¡-го сортообразца и оцениваемые по обычным формулам методом наименьших квадратов.
То есть, в этой модели так называемой регрессии на средние для идентификации каждых .¡-х внешних условий совместного испытания т сортов используют единственный параметр Х^ - индекс условий, оцениваемый по среднему арифметическому величины изучаемого признака (У,) для всех сравниваемых сортообразцов в этих условиях (в нашем случае урожайности). В работе сравниваются реакции одного сорта - стандарта для каждой культуры, испытываемого на районных ГСУ и хозяйствах одного или на территории районов, в ответ на колебания погодных условий по годам, оцениваемых по изменению средней урожайности в производстве отдельно по каждой культуре.
Таким образом при наличии исходных данных по урожайности, например, в 15-20 хозяйствах за 6-8 лет в качестве средних используются усредненные по всем хозяйствам (отдельно по каждой культуре) урожайности по годам. Именно на них строится регрессия отдельно для каждого хозяйства или ГСУ.
При наличии достаточного объема данных по годам можно построить две регрессии на средние для одного и того же сорта - по результатам госиспытамия и производства. Строгим критерием репрезентативности условий испытания можно считать равенство коэффициентов А, и В, для одного сорта (стандарта) на ГСУ и в хозяйстве/районе (в производстве), то есть совладение двух его прямых-регрессии на графике. Но такая ситуация практически труднодостижима. Для объективной оценки хотя, бы рангов сортов в производстве по данным ГСИ необходимо стремиться к параллельности прямых (равенству коэффициентов В,). То есть необходимо проверить сходство нормы реакции сорта на колебания условий за одни и те же годы в производстве и на ГСУ. Если такого сходства нет даже по стандарту, то нет оснований доверять результатам ГСИ по данной культуре, так как оценка урожайности в сортоиспытании согласно существующей методике ведется относительно стандарта.
В начале по каждой культуре оценивалась пригодность применяемого метода в данном конкретном случае, учитывая возможность недостаточной достоверности данных из производства.
Оценкой адекватности регрессии для сорта в данном случае может служить лишь достаточно высокая величина ^-коэффициента корреляции
урожайностеО (У,) сорта-стандарта по годам в конкретном хозяйстве/районе (или на ГСУ) с Х) - его средними урожай ностями по всем хозяйствам/районам (или по ГСУ) по годам В качестве условной минимальной пороговой величины коэффициента корреляции в данном случае была принята 0,7 (то есть наличие сильнои корреляции)
Для оценки X, - индекса среды для каждой культуры в отдельности в модели производилось усреднение по всем хозяйствам/районам данных для каждого года отдельно по каждой культуре (вариант 1) Затем в качестве среднего (X,) использовались данные урожайности сорта-стандарта только на ГСУ (вариант 2) То есть, в этих двух вариантах построения регрессии на средние оценивалась степень соответствия условии производства и ГСИ на основе оценки сходства изменения урожайности отдельных сортов-стандартов по годам 0) Зпя каждой культуры в отдельности Для оценки сходства использовались коэффициенты Д и В в уравнении регрессии для каждого хозяйства/района и ГСИ (вариант 1) и коэффициенты корреляций урожайностеО по годам (У^ в хозяйствах/районах и У, на ГСУ (вариант 2)
Для анализа были использованы данные по урожайности сортов, являющихся стандартами на ГСУ, семи культур (озимой пшеницы, озимой ржи, ячменя, овса, гороха, подсолнечника, сахарной свеклы) за период с 1982-1983 по 1993-1994 гх. по всем хозяйствам Тамбовского района Тамбовской области, возделываемых в них и данные по тем же сельскохозяйственным культурам с 1984 по 1995 гх. для всех 23 районов Тамбовской области, и по трем ГСУ (Тамбовскому, Кирсановскому и Рассказовскому), ближайшим к этим хозяйствам или расположенные в одном из анализируемых районов. При этом использовались только полные матрицы данных хозяйства/районы, для которых отсутствуют данные хотя бы для одного года из общего ряда лет, из анализа исключались.
Также как и для хозяйств/районов для анализа использовались лишь данные с сортоучастков, содержащие полную матрицу данных, то есть данные с сортоучастков, на которых сортоиспытание проводилось неполное количество лет не использовались. Так как удалось собрать данные о результатах сортоиспытаний лишь с 1988 года, то для полного анализа были использованы данные из хозяйств/районов тоже только с 1988 года.
Сравнительный анализ урожайностей на сортоучастке и в среднем по хозяйствам и по районам показал, что имеется общеизвестная тенденция превышения в полтора-два раза уровня урожайности на сортоучастках по сравнению с производством. Вместе с тем у таких культур как горох и подсолнечник имеются ситуации, при которых в отдельные годы урожайность на сортоучастке ниже чем в среднем в производстве. Сравнение уровня
е
урожайности для хозяйств и районов говорит о том, что анализ проводился для хозяйств с относительно высокой культурой земледелия и агрофоном в сравнении с хозяйствами других районов.
Значение рассчитанных" коэффициентов корреляции в • варианте 1 расчетов показывает, что для дальнейшего анализа целесообразно использовать лишь данные по ячменю, гороху, подсолнечнику и сахарной свекле для хозяйств и данные по озимой ржи, озимой пшенице, ячменю, горюху, подсолнечнику и сахарной свекле при анализе для районов. Объяснить отсутствие высоких корреляций для других культур можно несколькими причинами. Во-первых, мала достоверность ■ исходных данных (следует отметить, что данный метод можно использовать для оценки достоверности отчетных данных). Во-вторых, сильна вариация трудно поддающихся учету природных факторов, влияющих на урожайность. В-третьих, несходны колебания экономических условий, в которых находились разные хозяйства за эти годы. Возможно, это также связано с особенностями перезимовки озимых культур или использования части площадей на зеленый корм.
Нужно отметить, что это скорее свидетельствует о недостаточном количестве сравниваемых хозяйств и лет, нежели о неприменимости метода. При их большем количестве, вполне вероятно, можно было бы применить метод кластеризации для разбивки хозяйств по группам со сходной формой реакции на колебание условий выращивания по годам.
Для анализа методом регрессии на средние для КСИ НИИСХ ЦРНЗ были использованы данные об урожайности сортов и селекционных номеров в КСИ озимой ржи, овса, озимой пшеницы и ячменя. В качестве критерия репрезентативности также выбрано совпадение значений коэффициентов А, и В, в уравнениях регрессии или хотя бы В, при сохранении рангов сортов.
В качестве оценки внешних условий испытания использовались усредненные по годам данные по урожайности всех селекционных номеров и испытываемых сортов в КСИ отдельно по каждой культуре. Предпосылкой для анализа было наличие сильной корреляции изменения урожайности исследуемых сортообразцов по годам в ответ на изменение условий среды в варианте I расчетов, то есть значение коэффициента корреляции больше 0,7. Затем строилась регрессия на средние для стандарта и "сквозных сортов" -тех, которые были в КСИ все годы исследования. Одновременно строилась регрессия для сорта-стандарта на ГСУ, который совпадает со стандартом в КСИ (вариант I).
Затем в качестве среднего (X,) использовалась урожайность стандарта только по ГСУ (вариант 2). Таким образом, в этих двух вариантах построения
регрессии на средние оценивалась степень соответствия условий КСИ и ГСИ
* ■
на основе оценки сходства изменения урожайности отдельных сортов-стандартов по годам 0) для каждой культуры в отдельности Для оценки сходства использовались коэффициенты А, и В, в уравнении регрессии для стандарта (стандартов) в К СИ и ГСИ (вариант 1) и коэффициенты корреляции урожайности по годам (У,) сортов в КСИ и У>( на ГСУ (вариант 2)
Анализ уровня урожайности на ГСУ и в КСИ показал, что наряду с тем, что имеется превышение уровня урожайности в КСИ по сравнению с ГСУ, нередки ситуации, когда урожайность на сортоучастке превосходит урожайность в КСИ.
Результаты интерпретировались аналогично анализу для производственных условий.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Результаты анализа соответствия ГСИ производственным условиям оказались сходными для уровня хозяйств и районов, взаимно дополняя друг друга. Имеются типичные ситуации, которые наиболее ярко проявились при анализе для подсолнечника и гороха.
Были получены следующие результаты анализа для хозяйств Тамбовского района Тамбовской области для подсолнечника, сорт - Енисей (табл. 1). В качестве средних (X,) за |ый год были приняты средние урожайности сорта Енисей по хозяйствам
Анализ показал, что не только норма (В,), но и форма реакции (Я,) сорта на изменение условий по годам в ГСИ и в хозяйствах кардинально различается (оценка коэффициента корреляции на ГСУ -0.18 незначительно отличается от 0). То есть для подсолнечника нельзя считать условия ГСИ сколько-нибудь соответствующими условиям производства в Тамбовской области, вследствие несходства формы реакции При всем этом нужно отметить высокую адекватность модели для данной культуры по хозяйствам, так как все коэффициенты корреляции для хозяйств выше 0,7, то есть, форма реакции урожайности сходна по хозяйствам, хотя норма (Ц) значительно отличается
.Оценку степени несоответствия условий хозяйств и ГСИ дает вариант 2 расчета. В качестве средних принята урожайность подсолнечника на Рассказовском ГСУ. Полученные в большинстве незначимые и отрицательные оценки коэффициентов корреляции для хозяйств подтверждают вывод о полном отсутствии сходства реакции урожайности подсолнечника в хозяйствах и на ГСИ в ответ на изменение условий по 6-ти годам в Тамбовском районе. То есть, данные ГСИ нерепрезентативны.
Я
Для иллюстрации этой ситуации построен график (рис. 1), подтвердивший сделанные выводы. Вследствие низкого коэффициента корреляции на нем отсутствует линия регрессии, характеризующая поведение сорта на ГСУ. Вместо нее на Графике представлено широкое "облако" точек, показывающее завышенную урожайность сорта-стандарта на ГСУ и прямая, иллюстрирующая урожайность в среднем по всем анализируемым хозяйствам района.
Таблица 1
Параметры регрессии на средние ЛЙ для подсолнечника и коэффициенты
хозяйство Л в» И, К,
к-з Тимирязевский -0.69 1.07 0В6 -0.04
к-з Бокинский -024 0.95 от -050
к-з Путь к коммунизму 0.19 Ц08 038 -030
к-з Серебряковский -2.16 0.96 овз -0.63
к-з Путь Ильича 4.42 0.79 0В9 -022
к-з Победа 4.60 035 0.97 -0.63
к-э Правда 4.17 039 0.97 0.60
к-э Дружба 231 0.61 0Я2 0.07.
с-з Тамбовский 1.15 0.77 0.90 -0.02 "
с-з Селезневский -6.19 1.47 0.90 -0.44
с-з Правда 158 0.74 0.76 0.16
с-з Виктория 554 057 0В8 -0.12
с-з Ноеосельиевский -5.13 1.18 0Э5 -026
с-з Дубровский -0.08 0.98 0.97 -0.13
с-з Орловский 8.74 0.78 0В5 023
с-э Стрелецкий -2.61 1А4 0Э6 -033
с-з Радуга •2.43 1.44 091 0.07
с-з Ягодный 0.65 124 ОЭЗ -0.16
с-з Авдеевский -8.01 1.48 035 -038
с-з Искра 1.19 0.98 057 0.08
с-з Октябрьский -4 ВО 1Э9 1Л0 -0.17
филиал ВНИИФ 3.73 ОЭЗ ОВЗ 0.13
Рассказовский ГСУ *> *> -0.18 1Л0
*) Данные в пустых графах не рассчитывались вследствие одних коэффициентов
корреляции
ч<
JS
л-
/ ГО
" \
X/.
УшЧМ
JS
/Є
Рис L ГЪтчая - регрессия НІ срчомм сорт* njgcanw*m» 14 ¿tV" и* рмр^оммсуцрмтртцпм
ЕнипйюшмйсшмТіявокікхораам и nu Люмйкісіь m ragw t» Ассмхжмя ГСУ
Грум«*«« no АсамжммиПохянжмнГСУ
Yjr-
/e Jp tf\ /Є Jt
s*
w"1
•f/'J
/7
//
je ie
je
f0 S* J/>
ve ft>
¿e J0 л» yî?
ftic,3.t\iM<>H*|wvajLiwwqityiec^pn)ioiyMBapwi Рис4(^мм рстр«сси*mcpegtmseсорт«окаГь^ов ОоиовїиІ^МіКСИишКісмяскЛГСИи КСИиввГромОялтивпчшжбапжлиащиГСУ
(О
Результаты анализа показывают необходимость отдельного обсуждения понятия "условия производства", так как поведение одного и того же сорта в резных хозяйствах существенно различается Значение коэффициентов А, и В, уравнении регрессии для хозяйств колеблется в ширю ком диапазоне
Аналогичные результаты были получены при анализе данных по хозяйствам для сахарной свеклы
Сходная картина наблюдалась и при анализе данных по гороху для хозяйств, если в качестве средних X, принята средняя урожайность сорта Труженик по хозяйствам
Анализ показал наличие высоких коэффициентов корреляции для условии большинства хозяйств, что можно считать подтверждением адекватности регрессионных моделей Как и для подсолнечника наблюдается сильное различие коэффициентов А, и В, для хозяйств (табл 2), что свидетельствует о несходстве нормы реакции одного сорта на изменение условий по годам в разных хозяйствах одного района Еще больше отличие коэффициентов В, для ГСИ (в особенности для Рассказовского ГСУ 1.81) и коэффициентов большинства хозяйств, что свидетельствует о недостаточной репрезентативности результатов ГСИ. вследствие несходства нормы реакции
Эта ситуация представлена на графике (рис 2) Налицо очень крутой наклон прямой для Рассказовского ГСУ. причем уровень урожайности в среднем по хозяйствам ниже чем на ГСУ В благоприятные годы урожайность сортов, особенно интенсивного типа, на этом ГСУ будет значительно завышена по сравнению с хозяйствами, то есть отличие В, следует считать особо опасным для экстраполяции результатов ГСИ на условия хозяйств.
В варианте 2 расчетов по 6-ги летним данным ГСИ определялись коэффициенты корреляции урожайностей гороха в хозяйствах и на ГСУ. В качестве средних использована урожайность гороха на Кирсановском ГСУ (К2) в табл 2), на Рассказовском ГСУ ((?,,) и среднее по двум ГСУ ((?2з) за каждый из 6-ти лет
Полученные по моделям оценки урожайности (У^ существенно отличаются на ГСУ и в хозяйствах, а коэффициенты корреляции довольно низки (большинство меньше 0,7) Таким образом можно сделать вывод о невысоком уровне репрезентативности результатов ГСИ. При этом можно отметить, что коэффициенты корреляции между урожайностью стандарта на ГСУ относительно друг друга довольно высоки
Аналогичные результаты были получены при анализе данных по хозяйствам для ячменя При этом, однако, следует отметить, что
//
коэффициенты корреляции между урожайностью стандарта на ГСУ относительно друг друга были низки.
Таблица 2
Параметры регрессии на средние ЛД для гороха и коэффициенты корреляции
хозяйство Л В| Км К?»
к-э Тимирязевский *> *) 0.68 0.76 0.45 059
к-э Бокинский -1.87 0.96 0.93 0.67 0.77 0.75
к-зГТутьк коммунизму -237 1.44 0.94 0.75 0.90 0.86
■к-з Серебряковский -738 128 039 ОЮ ОЯЗ 0В4
к-з Путь Ильича 123 0.97 0.79 0.45 0.75 055
к-з имени К. Маркса 129 121 0.70 0В5 0В6 038
к-з Победа -2.99 0.93 0.76 029 0.42 037
к-з Правда -4К5 056 0.76 023 026 025
к-э Дружба -1.97 0-84 0.77 037 052 047
с-з Тамбовский 429 039 0.92 055 050 054
с-з Селезневский -3.19 Ш 032 0.49 0.65 0.60
С-з Виктория -629 122 0.94 0.65 0.67 0.68
с-з Дубровский *> *> 0.61 0.62 0.42 052
с-з Орловский *> *> 0.49 ■ 0.93 0.69 0.81
с-з Стрелецкий 234 132 0В8 0.46 050 050
с-з Радуга 2£2 1.19 0.85 0.70 031 0Я5
с-з Октябрьский 258 ОЯЗ 0.79 057 ' 0.42 050
Кирсановский ГСУ -0.65 121 0.75 1.00 058 0.96
Рассказовский ГСУ -1028 1Я1 0.78 0£8 1.00 0.98
*) Данные в пустых графах не рассчитывались вследствие низких коэффициентов корреляции
При оценке репрезентативности ГСИ на уровне области были получены следующие результаты.
Культура - горох, сорт - Труженик. В качестве средних (Хр за ¿-ый год были приняты средние урожайности сорта Труженик по районам.
Величина коэффициентов корреляции Н, (табл. 3) для условий больичнства районов дает возможность сделать вывод о применимости метода в данном случае и служит подтверждением адекватности регрессионных моделей. Сильные различия в значениях коэффициентов Л и В,
/Я
для районов свидетельствует о несходстве нормы реакции одного сорта в разных районах
Таблица 3
Параметры регрессии на средние ДА для пороха и коэффициенты корреляции варианта 1 (Й,) и варианта 2 (Н )
район
Боноарский
Гавоиловский
Знаменский
/Оршанский
Мучкапский
НикиФоСЮВГКИй
Первомайский
Петровский.
Сампурский
СосновскиО
Ста ро юоьевский
.Тамбовский
Токарепский
Уваровский
Уметский.
Рассказовский ГСУ
Кирсановский ГСУ
J2.SZ
l95.
22а
Ш.
232.
¿125.
ISL
2XL.
-0-25
112_.Ш
IQ5_
0,68
&z2_
102-
1.09
0.97
аэо_
1Ш_
L05_
2Ж
Ä8L
222_
2JS_
0.89
0.62
ÜSL
0.91
0.90
,0.65
Q.99
0.76
0.78.
0.96
037
0.97
0.79
0.88
QZL.
&Z2_
Ott.
QSL.
0.88
&5L
0,64..
0.80
0.65
0.66
0.78
0.77
Ш2_
ÜJL
OS7
QJ37
0£0
0.44.
0.95
0.63
0.86
0.64
0,63..
0.77
0Я6
£LSQ_
шо_
Ü8fi_
i1sl
0.86
JJ2Q_
Rx
0B2
0.S2_
J2Sä_
053
0.94
039
0Д6
ÜGL.
0.67
£LS1_
0.84
0.78
0.96
*) Данные в пустых графах не рассчитывались вследствие низких коэффициентов корреляции
Для данных по Рассказовскому и Кирсановскому сортоучасткам можно сказать о наличии относительно высоких коэффициентов корреляции (0 79 и 0.88 соответственно), что в рамках допущений и предпосылок используемой модели свидетельствует о возможности сравнения построенных линий регрессии Сходная ситуация анализировалась и в случае для хозяйств, при этом коэффициенты корреляции для сортоучастков там были ниже, что свидетельствует о более точной подборке шкалы идентификации внешних
условий не только для районов, но и для сортоучастков. Однако на основе анализа коэффициентов А, и В, можно сделать вывод о несходстве нормы реакции одного сорта на изменение условий по годам на ГСУ и в районах, что свидетельствует о недостаточной репрезентативности данных, получаемых на Кирсановском и Рассказовском ГСУ. Значение коэффициента В, очень велико -для обоих сортоучастков оно составляет более 2, в то время как его максимальное значение для районов составляет 151 для Петровского района. Также очень низко и значение коэффициента А, (-7.18 и -531) по сравнению с районами.
В благоприятные годы урожайности сортов, особенно интенсивного типа, на ГСУ будут значительно завышены по сравнению с хозяйствами, то есть отличие В, следует считать особо опасным для экстраполяции результатов ГСИ на условия производства, чем отличие коэффициентов А,.
В варианте 2 расчетов по 8-ти летним данным ГСИ определялись коэффициенты корреляции урожайности гороха в районах и на ГСУ. В качестве средних использована урожайность гороха на Кирсановском ГСУ (Я21 в табл. 3), на Рассказовском ГСУ ¡) и среднее по двум ГСУ з) за каждый из 8-ти лет.
Полученные по моделям оценки урожайности (У,) в табл. 3 существенно отличаются на ГСУ и в районах. Примерно для половины районов значение коэффициента корреляции менее 0,7. Таким образом можно сделать вывод о невысоком уровне репрезентативности результатов ГСИ по реакции урожайности сортов гороха. При этом коэффициенты корреляции урожайности сорта-стандарта по годам на одном сортоучастке относительно другого довольно высоки (036), как и в случае для Хозяйств.
Аналогичные результаты были получены при анализе данных по районам для ячменя. При этом следует также отметить, что коэффициенты корреляции между урожайностью стандарта на ГСУ относительно друг друга были низки.
Для подсолнечника (сорт - Енисей), когда в качестве средних (X) за ]-ый год принята средняя урожайность сорта "Енисей" по районам были получены следующие результаты (табл. 4).
Величина коэффициентов корреляции дает возможность сделать вывод О применимости метода в данном случае. Исключение составили лишь данные по Первомайскому, Сампурскому и Уметскому районам. Как и ранее наблюдается значительное различие коэффициентов А, и В, для районов.
На основе результатов анализа наглядно видно, что не только норма (В,), но и форма реакции (К,) сорта на изменение условий по одним годам на Рассказовском ГСУ и в районах кардинально различается (коэффициент корреляции равен -0.01). То есть для подсолнечника нельзя считать условия
/У
ГСИ сколько нибудь соответствующими условиям производства в Тамбовской области, поэтому можно сделать вывод об отсутствии репрезентативности данных сортоиспытания по подсолнечнику на Рассказовском ГСУ для районов Тамбовской области.
Таблица 4
Параметры регрессии на среуше ЛВ, для подсолнечника и коэффициенты
район л В 1?.
ЕюноаоскпП 1.78 121 057 0.04
Гавоиловский 205 год 0.96 -0.02
ЖнэаевскиО 1,69 1Я2 037 0.04
Знаменем*) 0.99 0.96 0.96 -0.16
Инжавинский 2.60 0.65 0.94 022
Киэсаноеский 1.08 0.98 -0.01
Минусинский 239 126 058 -0.01
Могхювский 253 1.19 053 -026
Мучкапский 3.92 0.73 0Я9 020
НикисЬооопекий 358 129 058 0.06
Первомайский *> *) 0.67 -0ЛЗ
Петоовский 0.16 0.В0 0.93 -025
ГЪчаевский -2.95 1.08 0.89 024
Рассказовский -029 1.07 050 0.03
Ржаксинский 1.45 0.99 053 0.11
Сампуоский *) 1 0.68 -0.47
Сосновский 1.46 058 0.98 0.05
СтаооюоьевскиО зво 1.15 056 -020
Тамбовский -0.47 124 0.96 0.18
0-09 1.09 056 0.04
Уватовский 299 0£2 0.84 0.33
Уметский 1 0.64 0.10
Рассказовский ГСУ 1 *> -0.01 1.00
*) Данные а пустых графах не рассчитывались вследствие низких коэффициентов корреляции
Оценку степени несоответствия условий хозяйства и ГСИ дает вариант 2 расчета В качестве средних принята урожайность подсолнечника на Рассказовском ГСУ. Полученные в большинстве незначимые и отрицательные оценки коэффициентов корреляции подтверждают вывод о полном отсутствии сходства реакции урожайности подсолнечника в районах и на ГСИ в ответ на изменение условий по 8-ти годам в Тамбовской области То есть данные ГСИ нерепрезентативны
Аналогичные результаты были получены при анализе данных по районам для озимой ржи, озимой пшеницы и сахарной свеклы.
Анализ соответствия государственного сортоиспытания и конкурсного сортоиспытания НИИСХ ЦРНЗ
При анализе было выявлено две ситуации, которые целесообразно рассмотреть на примере озимой ржи и овса.
Из табл. 5 видно наличие высоких коэффициентов корреляции (R,) для анализируемых „сквозных" сортов озимой ржи (Восход 2 053, Восход I 034, Альфа 0-90, Крона 037, Пурга 039, Памяти Кондратенко 0.86), что можно считать подтверждением адекватности регрессионных моделей и возможности применения метода в данном случае, то есть в рамках принятых предпосылок и допущений.
Таблица 5
Параметры регрессии на cpe^iue АД для озимой ржи и коэффициенты корреляции
сорт/год Л 3 "i R,, *ч RH
Восхоч 2 (КСИ) 629 10в 033 0.44 -озо атв 0.42 -о.ю 0.87 055
Восход 1 (КСИ) -1.08 091 034 058 4)24 089 0.60 0.15 095 0-76
Альфа (КСИ) -125 0.94 090 059 -0.42 0.73 054 0.01 0.77 0.60
Кроне (КСИ) 431 oso 037 050 -038 0.84 0.47 0.02 0.89 0.63
Пурга (КСИ) •254 1.11 0.99 0.63 -024 0.87 057 0.12 032 0.72
Памяти Ком(1ретегв«э (КСИ) -6331 215 0Л6 0.47 -0.28 069 031 -0.07 0.72 0.45
Крона (Каширский ГСУ) *) *> 0.64 1.00 0.09 0.79 096 028 0.70 ОВЗ
Крона (Волоколамский ГСУ) *) -029 0.09 100 -о.® 021 ода -0.17 035
Крона (Московская ГСИС) Л35Э 166 090 0.79 -002 1.00 0.79 027 036 0jB9
Восход 2 (Каширский ГСУ) *) 037 036 021 0.79 1Д0 0.41 071 ОЭО
Восход 2 (Волоколамский ГСУ) •> *) 007 028 089 027 0-4! 1.00 0.13 062
Восход 2 (Московска« ГСИС)' -3936 159 озз 0.70 017 096 0.71 0.13 1.00 0Я2
*) Данные в пусть« графах не рассчитывались вследствие низких коэффициентов корреляции
Наряду с нашчием высоких коэффициентов корреляции для сортов в К СИ. можно сказать о высоком значении коэффициентов для Московской государственной сортоиспытательной станции (ГСИС) (030-033) для сортов Крона и Восход 2 и о низком значении коэффициентов для Каширского (0.570.64) и Волоколамского ГСУ (-029-0.07). Для последних двух сортоучатсков не только норма (В), но и форма реакции (И,) сорта на изменение условий по одким годам в ГСИ и в КСИ кардинально различается, особенно для
Волоколамского ГСУ (оценка коэффициента корреляции для стандарта 0.07 незначительно отличается от 0, коэффициент корреляции для сорта Крона отрицательный), что фактически свидетельствует о нерепрезентативности данных с этих сортоучастков и несоответствии их условиям КСИ
При графическом представлении (рисЗ) ситуации на Московской ГСИС и в КСИ сорта Крона и Восход 2 поменялись рангами, то есть имеется ситуация, считающаяся наиболее опасной в селекционных исследованиях. Поэтому можно сказать о нерепрезентативности данных ГСИС*по отношению к КСИ (или наоборот) При этом следует также отметить завышенный уровень агрофона в КСИ
Оценку степени несоответствия условий КСИ и ГСИ дает вариант 2 расчета В качестве средних последовательно принималась урожайность озимой ржи на каждом из ГСУ не только по стандарту Восход 2, но и по сорту Крона, а также в среднем по сортоучасткам по двум сортам (R2,) Полученные в большинстве невысокие оценки коэффициентов подтверждают вывод о полном отсутствии сходства реакции урожайности озимой ржи в КСИ и на Каширском и Волоколамском ГСУ в ответ на изменение условий по 7-ти годам То есть данные ГСИ нерепрезентативны Следует отметить сходство формы реакции стандартов на Каширском ГСУ и Московской ГСИС и ее отсутствие для Волоколамского ГСУ.
По овсу при использовании для анализа данных с 1988 пода были получены следующие результаты
Из табл 6 видно наличие высоких коэффициентов корреляции (R,) (037059) для анализируемых сквозных сортов Гамбо, Скакун, Метис, Козырь, Улов в КСИ, что можно считать подтверждением адекватности регрессионных моделей и возможности применения метода в данном случае
Как видно из таблицы коэффициенты корреляции R1 для сорта-стандарта на двух сортоучастках близки к нулю (-0 17 - - 0 08), а для третьего (045) свидетельствует о недостаточной величине корреляции, то есть отсутствует не только сходство нормы реакции (BJ, но и ее формы (R,), то есть фактически о нерепрезентативности данных с этих сортоучастков и несоответствии их условиям КСИ
Иллюстрирует эту ситуации график (рис. 4), подтвердивший сделанные выводы Вследствие низкого коэффициента корреляции на нем отсутствует линия регрессии, характеризующая поведение сорта на Волоколамском ГСУ. Вместо нее на графике представлено широкое "облако" точек, показывающее завышенную урожайность сорта-стандарта на ГСУ и прямая регрессии, иллюстрирующая урожайность стандарта в КСИ.
Оценку степени несоответствия условий К СИ и ГСИ дает вариант 2 расчета. В качестве средних последовательно принималась урожайность стандарта на каждом из ГСУ, а также в среднем по сортоучасткам. Полученные в большинстве низкие отрицательные оценки коэффициентов подтверждают вывод о нерелрезентативности данных ГСИ. Необходимо отметить отсутствие сильных корреляций между поведением сорта-стандарта на различных ГСУ, что может свидетельствовать о несходстве формы реакции сорта на изменение условий по годам на сортоучастках, скорее всего вследствие сильных различий в агротехнике.
Таблица б
. .Параметры регрессии на сре^ие АД для овса и коэффициенты корреляции
сорт А В, 1?,
Гамбо -0.78 0.96 0.99 0.43 -0.14 -0.08 003
Скакун 532 037 0.96 033 -0.15 -022 -0.10
Метис -1.44 1.02 0.97 054 -0.14 -0.03 0.10
Козырь 1ЛЗ 1.03 0.97 030 -0.13 -030 -0.09
Улов -234 Ю5 0.99 034 -0.18 -0.18 -0.09
Гамбо (Каширский ГСУ) *) *) 0.45 100 -0.01 0.66 0.76
Гамбо (Волоколамский ГСУ) *> -0.17 -0.01 1.00 -0.18 047
Гамбо (Дмитровский ГСУ) *) *) -0Д8 0.66 •0.18 100 0.74
*) Данные в пустых графах не рассчитывались вследствие низких коэффициентов корреляции
На этом основании можно сделать вывод о нерепрезентативности данных ГСИ по овсу относительно К СИ НИИСХ ЦРНЗ (или наоборот).
Аналогичные результаты были получены для КСИ озимой пшеницы в Московской области и ячменя в Московской и Рязанской областях.
1. Рекомендовать использование метода регрессии на средние для анализа и подбора сред как фонов для отбора - по сходству реакции сорта на изменение общих условий выращивания, прежде всего по сходству коэффициента В, в модели регрессии на средние.
2. Несходное поведение сорта в разных хозяйствах требует корректной формализации ряда понятий, таких как "условия производства", „типичность среды в сортоиспытании" и критерия их соответствия условиям производства на ГСУ.
/Я
3. Выявлена нерепрезентативность оценок урожайности подсолнечника, ячменя и сахарной свеклы, получаемых на Тамбовском и Рассказовском ГСУ для хозяйств Тамбовского района Тамбовской области
4 Показана недостаточная репрезентативность данных по оценке урожайности ячменя (Кирсановский ГСУ) и гороха (Кирсановский и Рассказовский ГСУ) для хозяйств Тамбовского района Тамбовской области при сходстве формы реакции (высоких значениях коэффициентов корреляции Я, как для хозяйств, так и для ГСУ)
5 Выявлена нерепрезентативность данных по оценке урожайности озимой ржи, озимой пшеницы, подсолнечника, ячменя и сахарной свеклы, получаемых на Тамбовском и Рассказовском ГСУ для районов Тамбовской области
6 Установлено, что данные по урожайности ячменя с Кирсановского ГСУ, и гороха. Кирсановского и Рассказовского ГСУ, для районов Тамбовской области недостаточно репрезентативны
7 Выявлена нерепрезентативность и несопоставимость оценок урожайности на ГСУ Московской области по отношению к КСИ НИИСХ ЦРНЗ для озимой пшеницы, ячменя и овса
8 Показан недостаточный уровень репрезентативности данных с Московской ГСИС по отношению к КСИ озимой ржи ввиду возможной смены рангов сортов.
9 Выявлена нерепрезентативность данных по оценке урожайности с ГСУ Рязанской области для ячменя по отношению к КСИ, проводимому в Рязанской области
10. Анализ результатов показывает невозможность прогнозирования поведения сорта на ГСУ соседних областей после успешного конкурсного сортоиспытания в селекционном учреждении
Практические рекомендации
1 На основании полученных результатов предлагается проведение с использованием метода регрессии на средние анализа госсортоиспытания для выявления ситуаций нерепрезентативности для большинства сортоучастков и территорий, а также конкурсного сортоиспытания селекционных учреждений
2. Рекомендуется использование полученных выводов для оптимизации существующей системы сортоиспытания и сохранения уровня информативности при имеющемся в настоящее время сокращении числа сортоучастков.
3. При рассмотрении имеющихся тенденций в сельскохозяйственном производстве, следует уделить особое внимание при сортоиспытании объективной оценке производственного потенциала сортов полуинтенсивного типа и созданию соответствующих фонов для этого.
По материалам диссертации ощвгаоимм спцддц» работы:
1. й^озубов ИЛ. Анализ оиенки сортов // Сахарная свекла.-1999.- № 1, - С19-22.
2. Смиряе» АВ„ Редкозубое ИА. Биометрический анализ соответствия оценок сортов в системе государственного сортоиспытания и в производстве // Сельскохозяйстветая биология. -1999.- № 1. -С 108-119.
Обгеч 1 25 п а
Заклз 172
Тира « 1!))
Типография Издательства МСХЛ 127530, Москва И 350 Тимирязевская \ т , 44