Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Анализ и среднедолгосрочное прогнозирование многолетних колебаний минимального летне-осеннего стока
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Нгуен Вьет Тхи, 0
Введение. .4
Глава I. Анализ исходных данных.
1.1. Общая характеристика исходных рядов наблюдений
1.1.1. Исходные данные.в
1.1.2. Главные факторы формирования минимального стока.
1.1.3. Изменчивость минимального стока.(
1.2. Оценка однородности исходных рядов наблюдений.
Глава П. Общая характеристика внутрирядных связей процессов минимального стока.
2.1. Общая характеристика корреляционных функций.
2.2. Оценка ближних внутрирядных связей.
2.3. Оценка дальних внутрирядных связей.
Глава Ш. Динамико-статистический метод сверхдолгосрочного црогнозирования и анализ возможности его использования для прогнозов минимального стока
3.1. Сущность динамико-статистического метода и его корреляционное обоснование.
3.2. Результаты поверочного прогнозирования
3.3. Выбор периода оптимальной цродолжительности.
3.4. Оценка независимых прогнозов по оптимальным расчетным рядам.
Глава 17. Прогнозирование минимального стока динамикостатистическим методом на основе трансформации исходной информации.
4.1. Использование логарифмирования и нормализации
4.1.1. Использование логарифмирования.
4.1.2. Использование нормализации.
4.2. Использование разложения по естественным ортогональным функциям.
4.2.1. Естественные ортогональные функции времени
4.2.2. Использование разложения по ЕОФ для прогнозирования минимального стока . 89 4.2.3. Использование временного разложения по еоср для прогнозирования нормальных рядов.
4.3. Обобщенная оценка эффективности трансформации исходной информации для прогнозирования минимального стока динамико-статистическим методом.ю о
Введение Диссертация по географии, на тему "Анализ и среднедолгосрочное прогнозирование многолетних колебаний минимального летне-осеннего стока"
Одной из важнейших задач инженерной гидрологии является объективная оценка и оптимализация использования водных ресурсов путем рационального перераспределения их во времени и пространстве. В этой связи весьма актуальными и экономически важными представляются исследования закономерностей многолетних колебаний речного стока.
Минимальный сток, как известно, является одной из наиболее важных стоковых характеристик, имеющих большое значение при решении множества задач строительного проектирования, промышленного и гражданского водоснабжения. Величина минимального стока рек во многом определяет направление и размер проектируемых воднохозяйственных мероприятий, а также является важной исходной характеристикой цри санитарно-экологическом обосновании народнохозяйственных проектов.
Таким образом изучение закономерностей многолетних колебаний минимального стока имеет важное научное и практическое значение. Оно позволит решить целый ряд воцросов, связанных с расчетом и прогнозом естественных ресурсов минимального стока. Так предсказание будущих изменений минимального стока позволило бы наиболее правильно учесть характер этих изменений при планировании выработки электроэнергии тепло- и гидростанциями. Долгосрочный прогноз минимального стока с заблаговременностью один год мог бы быть использован также для планирования водного транспорта, рыбного хозяйства, расширения поливных земель, повышения урожайности зерновых культур и др.
Вопросы сверхдолгосрочного прогнозирования: минимального стока для рек СССР до настоящего времени не были разработаны. Вместе с тем, следует отметить, что уже имеется многочисленные исследования по прогнозированию других элементов гидрологического режима, океанологических и метеорологических процессов [ 4, 5, 19 , 33 , 52 , 53 , 75 , 81, 94 , 95, и др. ] . В частности, судя по данным публикаций, достаточно хорошо зарекомендовал себя динамико-статистический метод сверздолгосрочного прогнозирования. Это свидетельствует об универсальности метода и о принципиальной возможности применения его для прогнозирования минимального стока.
Целью данной работы является анализ многолетних колебаний минимального летне-осеннего стока рек СССР для выявления внутренней закономерности его развития во времени, обоснование применения динамико-статистического метода с целью прогнозирования минимального стока с заблаговременностью один год, исследование использования некоторых приемов трансформации исходных информации в качестве повышения точности прогнозирования.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (105 наименований) и приложения. Текст иллюстрируется 8 рисинками, 9 таблицами и 5 приложениями.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Нгуен Вьет Тхи, 0
1. Оценка однородности исходных данных наблюдений с по мощью критериев Стьюдента и Фишера позволила установить, что 40 - 50^ общего числа рассматриваемых рядов являются неоднород ными. Неоднородность рядов обусловлена в основном влиянием хо зяйственной деятельности, вызывающей изменение режима стока рек в результате различных водохозяйственных мероприятий. В не которых случаях она вызвана генетически неоднородным питанием минимального стока.2. Анализ корреляционных функций показал, что в однород ных временных рядах суточного и среднемесячного минимального стока имеются достоверные ближние и дальние внутриряднне связи.Эти связи, обусловленные наличием внутренней причинности разви тия исследуевшх процессов, являющейся следствием многоступенча тости и инерционности влияний различного рода в процесс формиро вания минимального стока.3. Исследование влияния нестационарности исходных рядов на качество прогнозирования динамико-статистическим методом по казало, что для каждого конкретного исследуемого ряда существу ет оптимальный расчетный период, при котором качество прогнози рования является наилучшим. В общем длина оптимального расчетно го периода для большинства рядов минимального стока рек СССР составляет от 50 до 60 лет.4. Суящение о возможности использования логарифмирования и нормализации дош учета асимметричности закона распределения и возможной криволинейности внутрирядных связей основывалось на сопоставлении результатов численных экспериментов выяснилось, •УОб что:
а) Оба приема позволяют повысить качество поверочных црогнозов в тех случаях, когда точность прогнозов по исходным рядам наблюдений недостаточно высока или когда исследуемый ряд яв ляется сильно - асимметричным.б) Обеспеченность и эффективность независимых црогнозов динамико статистическим методом при трансформации исходных информации с помощью логарифмирования и норвшлизации увеличиваются с ро стом асимметричного исходных рядов. Эти зависимости являются вполне оцределенБыми и достаточно тесными.в) При логарифмировании и нормализации исходных рядов устойчи вость решения црогнозной системы увеличивается.5. ]!дя. повышения вычислительной устойчивости, учета слу чайных выбросов и возможных ошибок измерений и расчетов в исход ных данных при прогнозировании динамико-статистическим методом в работе использовался прием трансформации исходных и нормализо ванных рядов, основанный на их разложении по еоср , Как показал проведенный численный эксперимент, разложение по естественным ортогональным составляющим может быть использовано для повышения точности прогнозирования динамико-статистическим методом вгани мального стока в тех случаях, когда точность црогнозов по исход ным ряда неудовлетворительна или когда рассматриваемый ряд явля ется асимметричным. Обеспеченность и эффективность независимых црогнозов изменяются в зависимости от степени асимметрии исход ных рядов стока. Существует некоторый предел отношения Cs к С V , в котором эффективность цриема разложения по воф ис ходных информации достигает максимума.6. Обобщенная оценка эффективности используемых приемов трансформации исходных информации установила, что закономерность изменения эффективности независимых прогнозов указанных методов
в зависимости от отношения С$ к Cv исходных рядов четко выражена. Для каждого цриема существует определенный диапа зон изменения отношения Cs к Cv , в котором он позволяет получить результат прогнозирования лучше других.