Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Аналитическая электронная микроскопия в изучении самородных металлов и сульфидов
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Трубкин, Николай Викторович
Глава I. МЕТОДЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ И ИХ стр. РАЗВИТИЕ.
1. Основные методы исследования.
Метод шкродифракции.
Метод микродифракционного контраста.i
Высокоразрешающая электронная микроскопия метод фазового контраста). ^
Энергодисперсионный рентгеновский метод.
2. Методические разработки.
Методика механического утонения металлических частиц малых размеров.
Развитие, методики селективного травления для выявления ультратонкой неоднородности золота. 32 Методика определения пробности Аи-А^ соединений на основе энергодисперсионных спектров. 5 5 Развитие методики экспериментального определения элементарной ячейки.
Глава П. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ В ИЗУЧЕНИИ
НОВЫХ МИНЕРАЛОВ.
1. Цриродные сплавы (шилоит, механобрит, черепа-новит, хромферид, ферхромид).
2. Сульфиды.
Некрасовит - Сы26 Vz Sn6 S32.
Юшкинит - VHcSa-g[(M3,Ae)(0Hi]
Ходрушит - Cw4 Bie S11 (первая находка в
СССР).
Кондерит - Cu3 Pi>(RЬ, PI, h)8 Sie и его неупорядоченная разновидность.
Глава Ш. АНАЛИЗ ФАЗОВОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ И ОРИЕНТАЦИОННЫХ
СООТНОШЕНИЙ MEW КРИСТАЛЛАМИ СЛОЖНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ
АГРЕГАТОВ.
1. Самородные металлы в вулканитах Южного Сихотэ-Алиня.
2. Самородный кадмий из Ккного Верхоянъя.
3. Сферические магнитные образования из аллювия Северо-Востока СССР. М
4. Искусственные фазы в системе
Глава 1У. ПРИРОДА. НЕОДНОРОДНОСТИ Аи-Ад МИНЕРАЛОВ И ИХ
СИНТЕТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ.
Электролитические осадки.
Металлургические сплавы.
Природное золото.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Аналитическая электронная микроскопия в изучении самородных металлов и сульфидов"
Изучение минеральных индивидов и их естественных ассоциаций является неотъемлемой частью генетической минералогии. Диагностика фазового состава минеральных агрегатов, исследование различных дефектов строения кристаллов отдельных минералов, ориентационных соотношений между ними, определение химического состава, параметров элементарных ячеек, симметрии и атомного строения ранее неизвестных или малоизученных минералов и т.д. позволяет устанавливать генетические особенности минералов, что, в свою очередь, дает возможность глубже понять условия минералообразования и процессы формирования рудных месторождений.
Особое место в изучении морфологии кристаллов, раскрытии природы неоднородности минералов и диагностике минеральных смесей занимает аналитическая электронная микроскопия, которая часто оказывается единственным информативным методом исследования широко распространенных в природе тонкодисперсных минералов, особенно редких и встречающихся в незначительных количествах.
Важным достоинством метода является то, что он дает возможность получать структурные и кристаллографические данные и сведения о химическом составе от одного и того же участка фольги или монокристалла. Это сочетается с высоким разрешением прибора, котоо рый позволяет различать детали строения вплоть до 20А, а решеточо ные межплоскостные расстояния до 1А.
Вместе с тем, реализация больших принципиальных возможностей аналитической электронной микроскопии требует знания процессов взаимодействия электронов с веществом, теоретических основ формирования контраста, методических схем получения необходимых снимков и способов их расчета. Часто успешное решение поставленной задачи определяется необходимостью разработки новых или модификации известных методик и аппаратуры для препарирования объектов, прогрессом в технике проведения эксперимента.
В последнее время,в связи с широким применением микрозондово-го анализа,в составе руд и пород различного происхождения были обнаружены частицы самородных металлов и их соединении. Сам факт установления металла в самородном состоянии, знание фазового состава и неоднородности строения его выделений позволяет оценить геохимическую обстановку и термодинамические условия образования, приблизиться к раскрытию природы гетерогенности и механизма кристаллизации изучаемых выделений. Вместе с тем/Ьше размеры частиц природных металлов и их тесное срастание с целым рядом различных минералов делает их очень трудным объектом изучения с помощью традиционных методов рентгеновского исследования. Первостепенную роль в диагностике мелких выделений металлов и ассоциирующих с ними минералов приобретает аналитическая электронная микроскопия, которая, благодаря ее способности выделять для изучения отдельные микрокристаллы, часто становится единственным методом, обеспечивающим получение необходимых данных.
Другим интересным типом рассматриваемых в данной работе соединений были сульфиды. Большая роль минералов этого типа как сырья для получения цветных, тяжелых и ряда редких металлов, а также как первоисточника крупных месторождений полезных ископаемых, возникающих в осадочных породах обусловило их широкое изучение разнообразными методами исследования. Определение типа структуры, выяснение особенностей реального строения монокристаллов сульфидных минералов относится к актуальным вопросам систематики минеральных видов, объяснения закономерности в их образовании, раскрытия специфических условий кристаллизации. Проведенные в последние годы изучения сульфидов методами электронной микроскопии (особенно, высокоразрешающей электронной микроскопии) показало, что в их кристаллах имеют место такие явления как: формирование доменных или антифазных структур, проявления порядка-беспорядка, переслаивание в одном монокристалле кристаллических структур различных типов или политипных форм, образование кристаллов с гибридными структурами. В изучении перечисленных особенностей реального строения сульфидных минералов наиболее отчетливо проявляются возможности и преимущества аналитической электронной микроскопии.
Цель работы состояла в изучении кристаллохимической природы выделений самородных металлов, их минеральных ассоциаций и некоторых сульфидов на современном уровне аналитической электронной микроскопии.
В рамках поставленной цели решались задачи:
- разработка или развитие методик: а) экспериментального определения элементарной ячейки, б) определение состава серебристого золота с помощью энергодисперсионного спектрометра, в) препарирование образцов самородных металлов;
- на основе дифракционных данных определение ориентационных соотношений между кристаллами;
- установление природы неоднородности кристаллов из анализа особенностей картин микродифракции, дифракционного контраста и изображений узловых плоскостей кристаллической решетки;
- проведение фазовой диагностики полиминеральных обособлений металлов,новых минералов, а также определение искусственных фаз в ряду Мо&>- ;
- на новом методическом уровне выяснение природы неоднородности и механизма кристаллизации самородного золота.
Методы исследования. Настоящая работа проведена в лаборатории электронной микроскопии ИГЕМ АН СССР на просвечивающем электО ронном микроскопе " ЗЕ М -100 С с паспортным разрешением 7А. Микроскоп оборудован гониометром, рентгеновским энергодисперсионным спектрометром 11 Kevex-5100" и растровой приставкой 'M£íD-4". Для расчета межплоскостных расстояний и углов между плоскостями, а также вычисления структурных факторов использовалась микро-ЭВМ "Canon CX-I". Приготовление электронно-микроскопических препаратов осуществлялось на основе разработанных методик и диспергирования.
Научная новизна работы. Впервые установлены величины параметров элементарных ячеек, определены пространственные группы симметрии и выяснены характерные особенности строения и структуры 7-ми новых дисперсных минералов.
Впервые проведено детальное изучение металловидных обособлений разного генезиса. Осуществлена однозначная диагностика минерального состава этих выделений, установлены явления замещения самородных кадмия и железа дисперсными кристаллами их окислов и определены ориентационные соотношения между ними.
Впервые обранужена сверхтонкая фазовая неоднородность низкопробного серебристого золота, проявляющаяся в топотаксическом о срастании размером в I00-250A микроблоков золота и серебра, и установлена граница области ее существования (золото пробностью менее 800 единиц).
Практическая значимость. Предложенные методические разработки препарирования мелких образцов самородных металлов и сплавов, а также методика определения пробности золото-серебряных соединений и экспериментальный прием определения ячейки могут быть использованы в практике работы лабораторий электронной микроскопии.
Опубликованные данные о параметрах и симметрии кристаллических решеток новых минералов являются справочной литературой.
Факт обнаружения в вулканитах Сихотэ-Алиня самородных свинца, олова и муассанита положен в основу нового способа поиска глубокозалегающих полиметаллических месторождений, на который выдано авторское свидетельство об изобретении за $ 911430, соавторы Л.Г.Филимонова, А.И.Горшков.
Данные об ультратонкой гетерогенности низкопробного золота, необходимы для выбора рациональной технологии извлечения (обогащения) золота и должны быть учтены в учебных курсах ВУЗов.
Основные защищаемые положения. I. Разработаны или усовершенствованы методики электронно-микроскопического прямого изучения мелких полиминеральных выделений самородных металлов и сульфидов: механического утонения, селективного травления самородного золота, экспериментального определения элементарной ячейки, определения пробности золота по его энергодисперсионному рентгеновскому спектру.
2. Установлены сингонии, параметры элементарных ячеек, пространственные группы симметрии и особенности структуры новых минералов: шилоита, механобрита, хромферида, ферхромида, черепано-вита, некрасовита, юшкинита, кондёрита.
3. Впервые на электронно-микроскопическом уровне проведено изучение строения и состава ряда мельчайших обособлений рудных минералов в породах разного генезиса. Показано, что такие обособления представляют собой агрегаты зерен самородных металлов, окислов металлов и породообразующих минералов; установлены ориентаци-онные соотношения между сросшимися кристаллами самородных металлов / и окислов. Обнаружены признаки последовательного замещения минералов (самородный кадмий-монтепоит-отавит) и поэтапного преобразования вюстита в магнетит.
4. На новом методическом уровне раскрыта природа неоднородности самородного золота и его синтетических аналогов - впервые экспериментально доказана ограниченная смесимость Аи и Ад в их природных и искусственных твердых растворах при содержании А^ более 25 вес,%; для низкопробной области составов установлен новый более высокий уровень неоднородности твердого раствора, проявляющийся в ультратонкой мозажчности блоков почти чистого золота и серебра. Доказано синкристаллизационное возникновение обнаруженной сверхтонкой фазовой неоднородности низкопробного золота.
Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в 10 статьях, докладывались на Федоровских сессиях в Горном институте в 1980, 1981 гг.; на симпозиуме по применению методов электронной микроскопии в г.Звенигороде, 1980 г.; на У Всесоюзном совещании по изоморфизму в г .Черноголовка, 1981 г.; на I Республиканском совещании по прикладной минералогии в г.Алма-Ата, 1981 г.; на Московской городской конференции молодых ученых, 1982 г.; на Ж Съезде Международной минералогической ассоциации в г.Варна (НРБ), 1982 г.
Объем работы. Работа содержит страниц текста, 39 рисунков, 4 таблицы, состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы содержит 115 наименований.
Работа проводилась под руководством заведующего лабораторией электронной микроскопии старшего научного сотрудника А.И.Горшкова, которому автор выражает свою искреннюю признательность и уважение за его постоянное внимание и содействие в выполнении диссертационной работы.
Объектами изучения служили образцы из рабочих коллекций докторов геол.-мин.наук Н.В.Петровской, М.С.Сахаровой, И.Я.Некрасова и кандидатов геол.-мин.наук М.И.Новгородовой, Л.Г.Филимоновой, Н.С.Рудашевского, В.А.Коваленкера. Всем этим лицам автор выражает свою глубокую благодарность.
Автор благодарит всех сотрудников лаборатории электронной микроскопии среди которых всегда встречал доброжелательность и дружескую помощь.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Трубкин, Николай Викторович
Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Разработаны и усовершенствованы методики: цриготовления препаратов для их прямого изучения; получения и интерпретации необходимых для определения элементарной ячейки картин микродифракции; расчета пробности золото-серебряных соединений на основе энергодисперсионных рентгеновских спектров.
2. Применение аналитической электронной микроскопии в изучении новых минералов позволило установить сингонию, рассчитать параметры ячейки и определить возможные пространственные группы симметрии шести минералов, а также выяснить характер строения (моно- или поликристалл) и особенности реальной структуры их выделений (гибридная, дефектно-упорядоченная структуры или сросток структур различных типов).
3. Проведена фазовая диагностика и установлены ориентацион-ные соотношения минералов металловидных обособлений, обнаруженных в ряде районов СССР:
- в риолитах Южного Сихотэ-Алиня найдены самородные свинец, олово, в отдельных случаях л -железо, медь, а также цинкит, му-ассанит, кварц, санидин, хлорит.
- в пластинках самородного кадмия из пород Южного Верхоянья обнаружены монтепонит, отавит, муассанит, графит, эсколаит, кварц, антофилит. Между монокристаллами кадмия и монтепонита установлено ориентационное соотношение, характерное для гексагональных и кубических структур. Выявлено замещение кадмия монтепонитом, который, в свою очередь, замещается отавитом.
- установлено, что магнитные сферические образования из аллювия Северо-Востока СССР имеют зональное строение, образуемое ядром из oi-Ге и магнетит-вюститовой оболочкой. Выявлена закономерная ориентация микрокристаллов вюстита и магнетита по железу, а также преобразование вюстита в магнетит.
4. Раскрыта природа неоднородности самородного золота и его синтетических аналогов:
- впервые в составе минералов золото-серебряного ряда выделены две группы фаз различающиеся по типу смесимости Ии и A(j . Неограниченная смесимость золота и серебра с образованием твердых растворов замещения характерна только для высокопробной области составов (выше 750-800 ед.). Низкопробная область представлена срастаниями ячеистых каркасов отдельных фаз золота и серебра.
- показано, что срастание золота и серебра происходит не новом более высоком уровне неоднородности, проявляющемся в ультратонкой мозаичности (размером всего в 50-25QA) блоков Аи и , сросшихся по плоскостям {юо} и {ill} .
- отмечанная тонкая фазовая неоднородность низкопробного золота является, по-видимому, результатом одновременной и быстрой кристаллизации золота и серебра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изложенного фактического материала и его трактовки можно заключить, что аналитическая электронная микроскопия является надежным, высоколокальным и часто единственным методом исследования рудных и породообразующих минералов, позволяющим получать разнообразную структурную и кристаллографическую информацию, а также данные о химическом составе объекта изучения. Проведение уверенной фазовой диагоностики минеральных смесей, выяснение реального строения кристаллов отдельных минералов позволяет оценить геохимическую обстановку и термодинамические условия образования природных выделений, что может способствовать повышению эффективности цроведения геологоразведочных работ.