Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аллергенные растения Монголии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бэгзийн Сангидорж

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АЛЛЕРГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ: аналитический обзор литературы. ^

1.1. Аллергенная флора и заболеваемость поллинозом в различных странах мира.

1.2. Эколого-биоморфологические особенности пыльцы аллергенных растений

Глава 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

МОНГОЛИИ.

Глава 4 СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

ОБЗОР АЛЛЕРГЕННЫХ РАСТЕНИЙ МОНГОЛИИ.

4.1. Общая таксономическая характеристика аллергенных растений ¡Монголии.

4.2.Широко распространенные аллергенные растения и морфологические особенности их пыльцы.

4.3. Фенология цветения аллергенных растений.

Глава 5. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЧВЕННО

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПЫЛЬЦЫ

АЛЛЕРГЕ1И1ЫХ РАСТЕНИЙ МОНГОЛИИ.

5.1. Региональные особенности структуры субрецентных пыльцевых комплексов

5.2. Ботанико-географическое распределение пыльцевых комплексов основных таксономических групп растений

Глава 6. АЛЛЕРГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ДИНАМИКА ИХ АЭРОПАЛИНО

КОМПЛЕКСОВ В УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

6.1. Аллергенные растения и их аэропалинокомплексы в условиях крупных городов на примере г.Улан-Батора

6.1.1 Динамика концентрации пыльцы доминирующих видов аллергенных растений в воздушной среде города.

6.1.2.Сезонная динамика структуры аэропалино комплексов г.Улан-Батора.

6.2. Аллергенные растения и их аэропалинокомплексы в условиях средних городов Монголии на примере г.Дархап.

6.2.1. Динамика содержания пыльцы аллергенных растений-доминантов в атмосфере города.

6.2.2.Сезонная динамика структуры аэропалино-комплексов г.Дархап

6.3. Аллергенные растения и их аэропалинокомплексы в условиях малых городов на примере г.Сухэ-Батора

6.3.1. Динамика содержания пыльцы доминирующих видов аллергенных растений в атмосфере города

6.3.2. Сезонная динамика структуры аэропалино-комплексов г.Сухэ-Батора.

6.4. Закономерности формирования и особенности аллергенной флоры городов Монголии и структуры их аэропал инокомпл ексов.

Глава ПЫЛЬЦА КАК АЛЛЕРГЕН И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА 7 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПОЛЛИНОЗОМ НАСЕЛЕНИЯ

МОНГОЛИИ.

7.1. Аллергенные свойства пыльцы отдельных представителей местной флоры.

7.2. Влияние аллергенных растений на заболеваемость полинозом населения Монголии.

7.3. Этиологическая и эпидемиологическая характеристика поллинозов в условиях Монголии.

7.4. Эколого-биологическая основа профилактики поллинозов и мера борьбы с ними на территории Монголии.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аллергенные растения Монголии"

Актуальность проблемы. Аллергенные растения, пыльца которых является одним из основных источников аллергических болезней, все больше привлекают интерес не только ученых-ботаников, но и аллергологов. В последние десятилетия аллергия представляет глобальную медикос! биологическую и социальную проблему. В настоящее время 30-40% населения земного шара страдает аллергическими заболеваниями (Хаитов, 2002), в том числе вызванными растениями (в разных регионах от 5 до 30% общего числа больных аллергией). Установлено, что каждые 10 лет число больных во всем мире удваивается. Согласно прогнозу ученых в 2015 году более 50% населения Земли будет подвержено поллинозам (Мошкевич, 1999). Основной причиной роста аллергических болезней является ухудшение экологических условий.

Проблема поллинозов, то есть аллергических болезней, вызванных пыльцой растений, имеет ярко выраженный региональный характер. Распространенность реакции на растения обусловлена экологическими условиями региона, разнообразием флоры, сроками цветения растений, степенью аллергенности их пыльцы. В связи с этим возникает острая необходимость разработки в каждом регионе научно обоснованного представления об аллергенных растениях и их пыльцевых комплексах для проведения профилактических работ и лечения больных поллинозом.

Аллергенные растения и их палинокомплексы, несмотря на огромное значение их для профилактики поллинозов, оказались недостаточно изученными во многих странах мира, в том числе и в Монголии.

В Монголии поллинозы занимают ведущее место среди аллергопатологии. Однако до сих пор специальные исследования по эколого-биологическим аспектам поллиноза практически не проведены, нет полных сведений об аллергенной флоре, пыльцевых комплексах аллергенных растений, недостаточны данные о характере распространения и экологии наиболее распространенных аллергенных растений страны, не говоря уже об особенностях и динамике структуры их палинокомплексов. Все это затрудняет организацию специфической диагностики, иммунотерапии больных поллинозом и проведение лечебно-профилактической работы в стране.

Это определило направление и содержание нашего исследования.

Целью работы является комплексный эколого-биологический анализ и выявление закономерностей пространственно-временной динамики аллергенной флоры и ее пыльцевых комплексов в условиях естественных и урбанизированных экосистем Монголии.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести таксономическую ревизию аллергенной флоры Монголии, установить ее зонально-региональную специфику, классифицировать виды по степени их аллергеноактивности и выделить среди них особо опасные виды аллергенных растений;

- выявить особенности распространения и некоторые черты экологии наиболее распространенных и особо опасных аллергенных растений в стране, проследить фенологию и составить календарь их цветения;

- провести анализ современных почвенно-экологических комплексов пыльцы аллергенных растений в различных природных зонах, поясах и географических регионах Монголии и выявить региональные особенности их структуры;

- дать количественную и качественную оценку структуры аллергенной флоры и аэропалинокомплексов трех крупных городов Монголии - Улан-Батора, Дархана и Сухэ-Батора - для выявления особенности их временной динамики и закономерности формирования;

- разработать практические рекомендации в целях улучшения профилактики и диагностики поллинозов, изготовить эталонные препараты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специфика аллергенной флоры Монголии заключается в исключительном разнообразии таксономического и экологического состава, обусловленного зональной, высотно-поясной и ландшафтно-экологической неоднородностью территории страны.

2. Региональные субрецентные пыльцевые спектры аллергенных растений являются показателями потенциальной опасности развития поллинозов в различных ботанико-географических округах Монголии. При этом сравнительно высокая встречаемость поллинозов зарегистрирована в центральном горно-лесостепном регионе, низкая - в высокогорном горнолесостепном западном регионе. Это обусловлено количественными и качественными изменениями в структуре аллергенной флоры.

3. В аэропалинологическом режиме крупных городов Монголии (Улан-Батор, Дархан и Сухэ-Батор) имеются существенные различия на фоне стабильной трехфазности в динамике содержания пыльцы аллергенных растений в воздухе, которые отличаются тремя сезонно обусловленными подъемами.

4. Аллергеноопасный период в Монголии отличается относительно большой продолжительностью в пределах Палеарктики, что обусловлено спецификой развития флористических комплексов региона. В границах лесостепной зоны основной воздушно-пыльцевой спектр определяет аллергенные растения, ритмика цветения которых растянута на весь вегетационный период.

Научная новизна. В работе дана наиболее полная на современном этапе флористическая сводка аллергенных растений крупнейшего региона Центральной Азии - Монголии. В ней с охватом всех природных зон, поясов, ботанико-географических округов и крупных урбанизированных территорий осуществлены комплексное исследование, систематизация и обобщение данных по аллергенным растениям и их пыльцевым комплексам. Диссертантом произведен анализ структуры аллергенной флоры по широкому спектру экологических связей, таких как отношение к поясно-зональным (таежным, лесостепным, степным и пустынно-степным) и секторальным подразделениям, к адаптивным стратегиям через выявление связей растений к почвенно-эдафическим и другим эколого-климатическим факторам, в частности процессам переноса воздушных масс.

Установлен таксономический состав аллергенных растений Монголии, насчитывающий 203 вида, выявлены закономерности их пространственных изменений в пределах природных зон, ботанико-географических округов и урбанизированных экосистем. Список аллергенной флоры дополнен б-ю новыми для Евразии видами - эндемиками Монголии. Проведена классификация аллергенных растений страны по степени их аллергеноактивности и аллергеноопасности для человека.

Определены региональные особенности состава аллергенной флоры. Выделены наиболее аллергеноопасные виды, определены особенности их распространения и экологии, установлена фенология цветения и определены основные факторы, влияющие на сроки их вегетации.

Раскрыта структура пыльцевых комплексов аллергенных растений в почвенной и воздушной средах разных ботанико-географических округов. Выявлены закономерности и тенденции пространственных и временных (разногодичных и сезонных) изменений состава палинокомплексов. Установлена региональная специфика почвенных палинокомплексов. Показано, что последние имеют относительно стабильный состав по таксономическому разнообразию и динамичный по количественному соотношению пыльцы представителей разных групп растений.

Впервые дана количественная и качественная оценка структуры аллергенной флоры и аэропалинокомплексов трех крупных городов Монголии, где проживает более половины населения страны, выявлены особенности их временной динамики и закономерности формирования.

Определены аллергенные и антигенные свойства пыльцы представителей местной флоры как определяющей основы специфической диагностики и иммунотерапии больных поллинозом.

Практическая значимость. Составлены аэропалинологический календарь и календарь цветения аллергенных растений для различных регионов Монголии. Календарные графики срока концентрации пыльцы в атмосфере используются в практике лечебно-профилактических учреждений страны.

Изготовлены эталонные препараты пыльцы большинства видов аллергенных растений Монголии. Сделано 725 микрофотографий пыльцы, часть из них используется в учебно-методической работе в ВУЗов Монголии при подготовке специалистов-аллергологов и палиноботаников. Подготовлены справочные материалы по пыльце аллергенных растений Монголии.

Результаты исследований используются и могут быть рекомендованы для применения в лечебно-профилактических учреждениях и при подготовке медицинских работников и биологов Монголии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации' были доложены и обсуждены на международных научных конференциях, посвященных итогам работы совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM (1986, 1990, 1994), монголо-российской комплексной Хубсугульской экспедиции «Природные условия и ресурсы некоторых районов Монгольской Народной Републики» (Улан-Батор, 1986; Иркутск, 1988), «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зоне» (Ашхабад, 1991), «Экология и природопользование Монголии» (Улан-Батор, 1990, 2003) и на международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии (Алма-Ата, 1992), а также на научной конференции «Новое в биологии и медицине» (Новосибирск, 1991), на врачебных научно-практических конференциях Центральной клинической больницы (Улан-Батор, 1982, 1984,

1985, 1987, 1992, 1998), научных конференциях сотрудников Монгольского государственного медицинского университета (Улан-Батор, 1984, 1989, 1995), Монгольского педагогического университета (Улан-Батор, 2002, 2003, 2004), Института ботаники АН Монголии (Улан-Батор, 1992, 2003, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 1 монография и 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 337 страницах основного текста, содержит 40 рисунков и 87 таблиц. Список литературы включает 533 источников.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бэгзийн Сангидорж

выводы

1. Аллергенная флора Монголии достаточно разнообразна как по количеству таксонов (203 вида, относящихся к 98 родам и 3 1 семейству), так и по экологическим особенностям. Отмечено значительное представительство родов аридного комплекса семейств - мятликовые и астровые (рода Житняк, Леймус и Полынь). Наиболее аллергеноопасные растения представлены небольшим числом видов и преимущественно травянистыми поликарпиками и полукустарничками, свойственными для фитосистем аридных и субаридных территорий Внутренней Азии. Они имеют высокую встречаемость и нередко доминируют в степных и пустынных экосистемах, а также в особых типах травяных суббореальных лесов.

2. Сроки цветения аллергенных растений растянуты на протяжении почти всего вегетационного периода (апрель-сентябрь), при этом в них отмечаются три хорошо выраженных максимума - весенний (май), летний (июнь-июль) и летне-осенний (начало августа-сентябрь). Они обусловлены континуальным характером феноритмики наиболее массовых видов, что является следствием адаптивных процессов основных систематических групп растений к сезонным пикам. Так, почти в 90 процентах случаев позднелетне-осенний пик цветения обнаруживают виды родов полынь и марь, наиболее богато представленные в экстраконтинентальных экосистемах Монголии.

3. В составе аэропалиноспектров трех модельных урбанизированных территорий Монголии (Улан-Батор, Сухэ-Батор и Дархан) ведущие позиции занимают виды родов маревых (15-22 %), злаковых (14-17 %) и явное преобладание полыней до 39 %, из древесных растений выделяется пыльца тополей (до 15 %). Данный спектр является отражением зональной приуроченности модельных городов к поясу горной экспозиционной лесостепи, оригинальной и эндемичной для Центральной Азии.

4: Региональные субрецентные пыльцевые спектры аллергенных растений как потенциальный источник поллинозов отмечены во всех ботанико-географических округах Монголии. Самое большое содержание пыльцы древесных растений в поверхностных слоях почвы обнаружено в горно-таежных районах (Хэнтейском и Прихубсугульском - от 47,3 до 73 %), при этом в составе пыльцевых спектров преимущественно обнаружена пыльца кедра и ели сибирской (последняя преимущественно в Хэнтэе). В Хангае большую роль играет пыльца травянистых растений (70 %) при очевидном преобладании разнотравья и злаковых с доминированием видов житняка, мятлика, леймуса, ячменя и костреца; среди древесных основное значение имеют лиственница и сосна. В степных и пустынно-степных районах страны преобладает пыльца полыни и маревых. В целом выявленные региональные пыльцевые спектры показали четкую сопряженность последних с флороценотическими комплексами зональных и поясно выраженных типов растительности Монголии. В условиях Монголии значительную роль в этиологии поллинозов имеют представители злаковых и маревых, а также полыней. Пыльцевые комплексы отмеченных групп растений обладают выраженными свойствами сенсибилизирующей активности и высокоспецифичны. Они способствуют выработке перекрестно реагирующих антител из пыльцы родственных видов растений и могут быть рекомендованы для производства диагностических лечебных аллергенов. Кроме этих важных для практики результатов, полученные данные по региональным пыльцевым спектрам имеют фундаментальное значение и могут служить удачными маркерами для глобального палино-экологического мониторинга в целом для Центральной Азии.

Автореферат диссертации по теме "Аллергенные растения Монголии"

На правах рукописи

Бэгзийн САНГИДОРЖ

АЛЛЕРГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ МОНГОЛИИ

(флористический состав, география, экология и медико-биологическое значение)

Специальности 03 00.05 -ботаника и 03.00.16-экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стегани доктора биологических наук

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена в Институте ботаники Академии наук Монголии

Научные консультанты:

доктор биологических и сельскохозяйственных наук, профессор Гурийн Эрдэнэжав, доктор биологических наук, профессор Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Анцупова Татьяна Петровна

Ведущая организация: Институт общей и экспериментальной

Защита диссертации состоится 16 марта 2005 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.022.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал. Факс: (3012) 210588. E-mail namsa-lov@bsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан « 3 » февраля 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор Илли Иван Экидиусович

доктор биологических наук Шагдарын Дариймаа

биологии СО РАН

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Аллергенные растения, пыльца которых является одним из основных источников аллергических болезней, все больше привлекают интерес не только ученых-ботаников, но и аллергологов. В последние десятилетия аллергия представляет глобальную медико-биологическую и социальную проблему. В настоящее время 30-40% населения земного шара страдает аллергическими заболеваниями (Хаитов, 2002), в том числе вызванными растениями (в разных регионах от 5 до 30% общего числа больных аллергией). Установлено, что каждые 10 лет число больных во всем мире удваивается. Согласно прогнозу ученых в 2007 году более 50% населения Земли будет подвержено поллинозам (Мошкевич, 2003). Основной причиной роста аллергических болезней является ухудшение экологических условий.

Проблема поллинозов, то есть аллергических болезней, вызванных пыльцой растений, имеет ярко выраженный региональный характер. Распространенность реакции на растения обусловлена экологическими условиями региона, разнообразием флоры, сроками цветения растений, степенью аллергенности их пыльцы. В связи с этим возникает острая необходимость разработки в каждом регионе научно обоснованного представления об аллергенных растениях и их пыльцевых комплексах для проведения профилактических работ и лечения больных поллинозом.

Аллергенные растения и их палинокомплексы, несмотря на огромное значение их для профилактики поллинозов, оказались недостаточно изученными во многих странах мира, в том числе и в Монголии.

В Монголии поллинозы занимают ведущее место среди аллер-гопаталогии. Однако до сих пор специальные исследования по эко-лого-биологическим аспектам поллиноза практически не проведены, нет полных сведений об аллергенной флоре, пыльцевых комплексах аллергенных растений, недостаточны данные о характере распространения и экологии наиболее распространенных аллергенных растений страны, не говоря уже об особенностях и динамике структуры их палинокомплексов. Все это затрудняет организацию специфической диагностики, иммунотерапии больных поллинозом и проведение лечебно-профилактической работы в стране.

Это определило направление и содержание нашего исследования.

Целью работы является комплексный эколого-биологический анализ и выявление закономерностей пространственно-временной динамики аллергенной флоры и ее пыльцевых комплексов в условиях естественных и урбанизированных экосистем Монголии.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести таксономическую ревизию аллергенной флоры Монголии, установить ее зонально-региональную специфику, классифицировать виды по степени их аллергеноактивности и выделить среди них особо опасные виды аллергенных растений;

- выявить особенности распространения и некоторые черты экологии наиболее распространенных и особо опасных аллергенных растений в стране, проследить фенологию и составить календарь их цветения;

- провести анализ современных почвенно-экологических комплексов пыльцы аллергенных растений в различных природных зонах, поясах и географических регионах Монголии и выявить региональные особенности их структуры;

- дать количественную и качественную оценку структуры ал-лер-генной флоры и аэропалинокомплексов трех крупных городов Монголии - Улан-Батора, Дархана и Сухэ-Батора - для выявления особенности их временной динамики и закономерности формирования;

- разработать практические рекомендации в целях улучшения профилактики и диагностики поллинозов, изготовить эталонные препараты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специфика аллергенной флоры Монголии заключается в исклю-чительном разнообразии таксономического и экологического состава, обусловленного зональной, высотно-поясной и ландшафт-но-экологической неоднородностью территории страны.

2. Региональные субрецентные пыльцевые спектры аллергенных растений являются показателями потенциальной опасности развития поллинозов в различных ботанико-географических округах Монголии. При этом сравнительно высокая встречаемость поллино-зов зарегистрирована в центральном горно-лесостепном регионе, низкая - в высокогорном тундрово-нагорностепном западном регионе. Это обусловлено количественными и качественными изменениями в структуре аллергенной флоры.

3. В аэропалинологическом режиме крупных городов Монголии (Улан-Батор, Дархан и Сухэ-Батор) имеются существенные различия на фоне стабильной трехфазности в динамике содержания пыльцы аллергенных растений в воздухе, которые отличаются тремя сезонно обусловленными подъемами.

4. Аллергеноопасный период в Монголии отличается относительно большой продолжительностью в пределах Палеарктики, что обусловлено спецификой развития флористических комплексов региона. Так, только в границах лесостепной зоны основной воздушно-пыльцевой спектр определяет аллергенные растения, ритмика цветения которых рятянута на весь вегетационный период.

Научная новизна. В работе дана наиболее полная на современном этапе флористическая сводка аллергенных растений крупнейшего региона Центральной Азии - Монголии. В ней с охватом всех природных зон, поясов, ботанико-географических округов и крупных урбанизированных территорий осуществлены комплексное исследование, систематизация и обобщение данных по аллергенным растениям и их пыльцевым комплексам. Диссертантом, произведен анализ структуры аллер-генной флоры по широкому спектру экологических связей, таких как отношение к поясно-зональным (таежным, лесостепным, степным и пустынно-степным) и секторальным подразделениям, к адаптивным стратегиям через выявление связей растений к почвенно-эдафическим и другим эколого-климатическим факторам, в частности процессам переноса воздушных масс.

Установлен таксономический состав аллергенных растений Монголии, насчитывающий 203 вида, выявлены закономерности их пространственных изменений в пределах природных зон, ботанико-географических округов и урбанизированных экосистем. Список аллергенной флоры дополнен 6 новыми для Евразии видами - эндемиками Монголии. Проведена классификация аллергенных растений страны по степени их аллергеноактивности и аллергеноопасности для человека.

Определены региональные особенности состава аллергенной флоры. Выделены наиболее аллергеноопасные виды, определены особенности их распространения и экологии, установлена фенология цветения и определены основные факторы, влияющие на сроки их вегетации.

Раскрыта структура пыльцевых комплексов аллергенных растений в почвенной и воздушной средах разных ботанико-географических округов. Выявлены закономерности и тенденции пространственных и временных (разногодичных и сезонных) изменений состава палинокомплексов. Установлена региональная специфика почвенных палинокомплексов. Показано, что последние имеют относительно стабильный по таксономическому разнообразию, но динамичный по количественному соотношению пыльцы представителей разных групп растений состав.

Впервые дана количественная и качественная оценка структуры аллергенной флоры и аэропалинокомплексов трех крупных городов Монголии, где проживает более половины населения страны, выявлены особенности их временной динамики и закономерности формирования.

Определены аллергенные и антигенные свойства пыльцы пред-ста-вителей местной флоры как определяющей основы специфической диагностики и иммунотерапии больных поллинозом.

Практическая значимость. Составлены аэропалинологический календарь и календарь цветения аллергенных растений для различных регионов Монголии. Календарные графики срока концентрации пыльцы в атмосфере используются в практике лечебно-профилактических учреждений страны.

Изготовлены эталонные препараты пыльцы большинства видов аллергенных растений Монголии. Сделано 725 микрофотографий пыльцы, часть из них используется в учебно-методической работе в вузах Монголии при подготовке специалистов-аллергологов и па-линоботаников. Подготовлены справочные материалы по пыльце аллергенных растений Монголии.

Результаты исследований используются и могут быть рекомендованы для применения в лечебно-профилактических учреждениях и при подготовке медицинских работников и биологов Монголии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на международных научных конференциях, посвященных итогам работы совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ (1986, 1990, 1994), монголо-российской комплексной Хубсугульской экспедиции «Природные условия и ресурсы некоторых районов Монгольской Народной Републики» (Улан-Батор, 1986; Иркутск, 1988), «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зоне» (Ашха-

бад, 1991), «Экология и природопользование Монголии» (Улан-Батор, 1990, 2003) и на международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии (Алма-Ата, 1992), а также на научной конференции «Новое в биологии и медицине» (Новосибирск, 1991), на врачебных научно-практических конференциях Центральной клинической больницы (Улан-Батор, 1982, 1984, 1985, 1987, 1992, 1998), научных конференциях сотрудников Монгольского государственного медицинского университета (Улан-Батор, 1984, 1989, 1995), Монгольского педагогического университета (Улан-Батор, 2002, 2003, 2004), Института ботаники АН Монголии (Улан-Батор, 1992, 2003, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 1 монография и 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 367 страницах основного текста, содержит 25 рисунков и 95 таблиц. Список литературы включает 510 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснована актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

Глава 1. АЛЛЕРГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ: обзор литературы

Анализ литературных источников (Адо, 1973, 1998; Губанкова, 1973; Lowenstein, 1980; Геринг-Галактионова, 1981; Беклемешев, 1983, 1995; Астафьев, 1986; Fritz, 1987; Ермекова, 1988; Jager, 1990; Фрадкин, 1990; Negrini, 1992; Sauli, 1992; Zambito, 1992; Сатыбалдиева, 1993; Yozo, Nishihata, 1993; Турина, 1994; Ramfjiord, 1994; Кобзерь, 1995; Богова и др., 1998; Петрунов, 1998; Мошкевич, 1999; Уолтер Чанг, 2000; Чучалин, 2000; Гущин и др., 2002; Дранник, 2003; и другие) свидетельствует о широком распространении в мире поллинозов, о значительных своеобразиях в распространении пыльцы в атмосфере, различиях видового состава пыльцевых аллергенов, что подтверждает важность изучения характера распространения аллергенных растений во всех природных зонах и выявление закономерностей в аэропалинологическом

режиме. Эти вопросы тесно связаны с профилактикой, диагностикой и терапией поллинозов.

Сложность топографической специфики и климато-географических условий, наряду с богатым видовым составом растений Монголии, делает проблему поллиноза особенно актуальной. Отсутствие сведений по составу аллергенных пыльцепродуцирующих растений местной флоры и по особенностям аэропалинологического режима страны вызывает необходимость учета этих данных для профилактики, прогнозирования, диагностики и лечения поллинозов, что и определило постановку задач настоящего исследования.

Глава 2. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛ И

МЕТОДЫ

Основу работы составляют полевые исследования автора, проведенные в 1981-2003 годах на территории Монголии в составе совместных российско-монгольских комплексных биологических экспедиций Российской академии наук и Академии наук Монголии (руководителями экспедиций в разное время были П.Б.Виппер, П.Д.Гунин, Н.Улзийхутаг, Г.Эрдэнжав, Ч.Дугаржав), а также результаты экспериментов, полученные диссертантом в научно-исследовательских лабораториях Монголии, России и Казахстана. Полевыми исследованиями охвачены практически все - природные зоны, ботанико-географические округа и крупные урбанизированные территории Монголии (рис. 1). Объектами исследований были аллергенные растения и их пыльцевые комплексы, которые в большинстве районов этой центральноазиатской страны были обследованы впервые.

Видовое разнообразие аллергенных растений страны выявлено нами следующим образом. Сначала был составлен предварительный список аллергенных видов из флоры Монголии, которые в других странах уже известны как аллергеноопасные. Затем проведен отбор других аллер-геноперспективных видов, пыльца которых по ряду признаков может обладать аллергенными свойствами. Степень ал-лергеной причастности экстрактов пыльцы этих растений определена аллерго-имуннологическими методами. Некоторые аллергено-опасные виды выявлены по результатам кожных проб, поставленных на больных поллинозом подготовленными нами

Рис.1 Ботанико-географические районы Монголии (по :В.И.Грубов, 1982). 1-11-районы полевых исследований Б.Сангидорж (1980 - 2003 гг.)

пыльцевыми аллергенами. В результате на территории Монголии выявлены 203 вида аллергенных растений, относящихся к 98 родам и 31 семейству. Собраны и обработаны гербарии всех видов аллергенных растений. Названия растений даны по В.И.Грубову (1982).

Анализ пространственно-временной структуры аллергенной флоры осуществлен нами по широкому спектру экологических связей, таких как отношение к зональным (таежным, лесостепным, степным и пустынным) и секторальным системам Монголии.

Фенологические наблюдения проведены по методике З.Г.Беспаловой и И.В.Борисовой (1960). Составлен календарь цветения 43 наиболее широко распространенных видов растений.

Структура пыльцевых комплексов аллергенных растений в почвенной среде изучена нами почти во всех природных зонах и бо-танико-географических округах Монголии. Пробы пыльцы, сохранившиеся в поверхностном слое почвы, были собраны автором во время работы в составе палино-экологического отряда монголо-

российской комплексной биологической экспедиции под руководством П.Б. Виппера и Е.П.Метельцевой. Собранные пробы пыльцы были исследованы по общепринятым палинологическим методам в лаборатории Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН (г. Москва).

Аэропалинологические исследования были проведены в 16 ключевых точках в границах городов Улан-Батор, Дархан и Сухэ-Батор, расположенных в широтном направлении в лесостепной зоне Монголии, с применением гравиметрического метода Дюрама. Проведен количественный и качественный анализ 25 680 воздушных пыльцевых проб.

Собрана пыльца 43 видов растений в количестве от 5-10 и до 450 г Общий вес собранной нами пыльцы составляет 6 750 г.

В 1982-1996 гг. в аллергологической лаборатории Центральной республиканской клинической больницы г. Улан-Батор и палинологической лаборатории Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН (г. Москва) приготовлены и исследованы 220 постоянных и 1 286 временных препаратов пыльцы. Определены размеры и форма пыльцевых зерен аллергенных растений, изготовлено 257 микрофотографий, в том числе 13 видов на растровом электронном микроскопе.

В 1990-1998 гг. в лаборатории аллергенов научно-исследовательского центра гигиены и эпидемиологии под руководством доктора медицинских наук, профессора Р. К. Ермаковой в г. Алма-Ата Республики Казахстан проведены основные экспериментальные исследования по изучению аллергенно-антигенных свойств видов флоры Монголии. Некоторые экспериментальные исследования были проведены в научно-исследовательской центральной лаборатории Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко, а также в научно-исследовательской аллергологической лаборатории Монгольского государственного медицинского университета. Региональные пыльцевые аллергены готовились по методике приготовления неинфекционных аллергенов (Адо и др., 1963; Ермекова, 1981; Титов, 1983).

Белковый азот в аллергенах из пыльцы растений определен нами реактивом Неслера в соответствии с методикой, разработанной в лаборатории биохимии Государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича, а содержание фенола определено по Р.А. Волковской и др. (1971).

Стерильность приготовленного аллергена проверяли путем его посева в тиогликалевых средах, которые вместе с исследуемым аллергеном выдерживали в течение 14 суток при температуре +37°С (для выявления грибов). Определение безвредности аллергена проводили по методике полной токсиметрии (Сансикий, 1970, 1975). Приготовлены диагностические аллергены, а также лечебные вакцины из пыльцы 12 видов растений, которые внедрены аллергологическими кабинетами Монголии.

Данные по обращаемости больных поллинозами анализированы совместно с врачом-аллергологом О.Лхамсуреном по материалам аллергологического кабинета Центральной республиканской клинической больницы г. Улан-Батор за период 1973-2003 гг. Всего учтены сведения по 7 746 больным.

Цифровой материал обработан статистически по Е.В. Монце-вичуте-Эрингене (1964).

Глава 3. ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОНГОЛИИ

Монголия занимает площадь 1 566 500 км2 и расположена в центре Азиатской части Евразии. Характерной ее особенностью является высокое положение над уровнем моря с преобладанием средне- и низ-когорного рельефа. Средняя высота горных систем составляет 1 580 м. Самая высокая точка (4 374 м) зафиксирована на горе Найрамдал-ула в Монгольском Алтае, самая низкая (530 м) - в северо-восточной Монголии, вблизи оз. Хух-Нур (Геоморфология..., 1982). Значительную часть территории занимают межгорные котловины, самыми крупными из которых являются Котловина Больших Озер и Долина Озер.

На основе оротектонического строения поверхности на территории страны выделяются восемь геоморфологических областей (Цэгмид, 1976): 1) горы Прихубсугулья; 2) нагорья Хангая и Хэнтея; 3) горная система Монгольского и Гобийского Алтая; 4) равнины и горы Котловины Больших озер и Долины озер; 5) равнины и горы Заалтайской Гоби; 6) Восточно-Монгольская равнина; 7) Центрально-Монгольская равнина; 8) отроги гор Большого Хингана.

Климат Монголии определяется прежде всего внутриматери-ковым положением, особенностями строения рельефа и высотой над уровнем моря. Горный рельеф страны вызывает значительное варьи-

рование местных климатических условий. Климат страны резко континентальный, с продолжительной очень морозной малоснежной зимой и теплым летом. Зимой в результате застаивания холодных масс воздуха самые низкие температуры отмечаются в котловинах, где средняя суточная температура января достигает -35°. Летом самой теплой частью территории Монголии является юг, где средняя температура в июле +25°. В течение года колебание температуры воздуха составляет 50-60°, что свидетельствует о резкой континен-тальности климата.

Распределение осадков в значительной степени зависит от высоты местности и особенно от положения гор по отношению к вла-гонесущему потоку воздуха. Поэтому в разных районах страны выпадает разное количество осадков в год: например, 50-100 мм в год -в пустыне Гоби, Гобийском Алтае, 150-250 мм - в средней части Монгольского Алтая, Восточно-Монгольской равнине, 300-400 мм -в горах северной части Монгольского Алтая, Северной Монголии. В отдельных местах Хэнтэя, Прихубсугулья количество осадков в год достигает 500 мм в год.

Монголия отличается относительно большим количеством солнечных дней в году; наибольшее число солнечных дней отмечается на юге страны - до 335 дней, а на севере - 300-310 дней.

Продолжительность безморозного периода длится от 50 до 90 дней в высокогорьях, 70-90 дней в среднегорьях и низкогорьях Центральной Монголии и 130-150 дней в степях и пустынях юга страны.

Почвенный покров Монголии своеобразный, сложный и многообразный. На севере страны преобладают каштановые и черноземные, широко распространены горные темно-серые, темно-каштановые, лугово-каштановые почвы, часто встречаются солончаки, солонцы и лугово-солончаковые почвы. В степных, пустынно-степных и пустынных районах преобладают каштановые, бурые и палево-бурые почвы. По депрессиям наряду с пухлыми солончаками встречаются участки такыров, иногда сильно загипсованные почвы.

Растительность Монголии чрезвычайно разнообразна. По последней сводке, во флоре Монголии насчитываются 2 823 вида и подвида из 662 родов и 128 семейств (Губанов, 1996). Эндемизм флоры невелик — всего 342 вида, из них 145 настоящих эндемиков и 197 субэндемиков (Улзийхутаг, 1989). Основная часть флористического богатства сосредоточена в Монгольском Алтае, Хангае, Хэн-

тее и Прихубсугулье, южные части Гоби флористически наиболее бедны.

В растительности страны хорошо выражено зонально-поясное распределение (Юнатов, 1950, 1954; Дашням, 1974; Буян-Орших, 1974; Рачковская, 1977, 1986, 1993 и др.). По ботанико-географическому районированию на территории Монголии выделено 16 округов (Грубое, 1982) (см. рис.1).

Лесная растительность развита преимущественно в северной и центральной части Монголии. На севере страны леса приурочены к склонам гор. По мере продвижения на юг, юго-восток и восток площади, занимаемые ими, постепенно сокращаются и исчезают. К югу и западу лесная растительность становится более разреженной и низкорослой.

В горных системах Прихубсугулья, Хэнтея и северо-западного Хангая большие площади покрыты лесами. В верхней части лесной пояс представлен в основном кедровыми, кедрово-брусничными, кедрово-лиственничными и лиственничными формациями с незначительной примесью березы и сосны. Ниже их встречаются преимущественно лиственничные, а местами сосновые леса. В северо-западной части Монголии (в ряде районов Монгольского Алтая) леса состоят из лиственницы, локально встречаются ель (в Кобдосской возвышенной котловине) и береза. Сосновые и березово-сосновые леса широко распространены на песках по террасам рек Селенга, Орхон и Онон.

Степи занимают обширные территории в разных районах Монголии. Горные степи приурочены к поднятиям Хэнтея, Хангая и Монгольского Алтая, где сильно редуцирован лесной пояс. В некоторых местах эти степи закономерно чередуются с лиственничными лесами, которые имеют богатый травяной покров. На холмистых равнинах преобладают пижмовые, пижмово-ковыльные и разнотравно-ковыльные степи. К сниженным равнинам приурочены по-лынно-ковыльные и змеевково-ковыльные степи. По депрессиям встречаются солончаковые и чиевые луга.

Самая восточная окраина Монголии испытывает влияние мус-сонного климата Восточной Азии. На предгорьях Большого Хингана (Прихинганье) преобладает луговостепная растительность с господством маньчжурских видов (Камелин, 1987).

По мере продвижения на запад и юг характер степей начинает изменяться. Травостой становится более разреженным и низкорослым. Появляются сухие степи - полынно-змеевково-ковыльные, змеевково-

ковыльные разнотравно-житняковые, луково-ковыльно-карагановые сообщества.

Пустынные степи располагаются на юго-востоке, откуда они по обширной депрессии между Хангаем и Монгольским Алтаем проникают далеко на северо-запад в Котловину Больших Озер. Пустынные степи представлены змеевково-ковыльковыми, луково-ковыльковыми, ковыль-ковыми, солянково-ковыльковыми и аяниево-ковыльковыми сообществами. В некоторых районах распространены борбудоргановые и баглуро-вые, хойроговые пустыни.

Пустыни занимают самую южную окраину Монголии и характерны в трех округах - Джунгарском, Заалтайском и Алашанском. Господ-ствуют здесь каменистые пустыни, где доминируют кустарники и полукустарники, принадлежащие преимущественно к семейству Маревых (Chewpodiaceae). Песчаные пустыни встречаются только в районе Алашани, где основным типом является солянковая борбудорга - новая пустыня.

В оазисах Гоби распространены луговые, галофитные и псаммофит-ные сообщества. Среди луговых сообществ преобладают злаково-осоковые и разнотравно-осоковые, разнотравно-тростниковые луга.

Луговая растительность не имеет широкого распространения. Она развивается на аллювиальных почвах с достаточным увлажнением и при некотором засолении. Здесь обычно господствуют злаково-разнотравные, осоково-болотистые, мелкоосочковые солончаковатые и солянково-злаковые луга.

Глава 4. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ И ЭКОЛОГО-

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР АЛЛЕРГЕННЫХ РАСТЕНИЙ МОНГОЛИИ

4.1. О бщая таксономическая характеристика аллергенных растений Монголии

На территории Монголии известны 2 883 вида сосудистых растений, относящихся к 662 родам, 128 семействам (Улзийхутаг, 1988, 2003; Губанов, 1996). Из них 203 вида (7,2% всего видового разнообразия страны) из 98 родов (14,8%) и 31 семейства (24,2%), по нашим данным, могут вызвать аллергию (табл. 1).

Среди них наибольшее число аллергенных видов содержат семейства (по мере убывания видов): Роасеае (54 вида), Asteraceae (26), Cheno-podiaceae (21), Rosaceae (17), Polygpnaceae (14), Salicaceae (11) и др.

Таблица 1

Соотношение таксономического состава

аллергенных растений Монголии_

Количество

№ Название семейств родов видов

абс. % абс. %

1 Pinaceae 3 3.1 4 1.97

2 Cupressaceae I 1 2 0.98

3 Ephedraceae 1 1 2 0.98

4 Typhaceae 1 1 I 0.5

5 Gramineae /Роасеае/ 24 25 54 26.6

6 Cyperaceae 3 3.1 4 1.97

7 Liliacae 2 2 2 0.98

8 Salicaceae 2 2 11 5.4

9 Betulaceae 2 2 4 1.97

10 Ulmaceae I 1 3 1.5

11 Canrtabaceae 1 1 2 0.98

12 Urticaceae I 1 1 0.5

13 Polygonaceae 4 4.1 14 6.9

14 Chenopodiaceae 9 9.2 21 10.3

15 Ranunculaceae 2 2 5 2.5

16 Papaveraceae 1 1 3 1.5

17 Cruciferae 1 1 2 0.98

18 Saxifragaceae 1 1 2 0.98

19 Rosaceae 9 92 17 8.4

20 Leguminosae 6 6.1 9 4.4

21 Empetraceae 1 1 2 0.98

22 Malvaceae 2 2 3 1.5

23 Elaeagnaceae 1 1 1 0.5

24 Onagraceae 1 1 1 0.5

25 Plantaginaceae I 1 2 0.98

26 Rubiaceae I 1 2 0.98

27 Caprifoliaceae 1 1 1 0.5

28 Asteraceae 12 12.2 26 12.8

29 Amaranthaceae 1 1 2 0.98

30 Portulaceae 1 1

31 Tamaricaceae 1 1

Всего 98 100 203 100

Наиболее аллергеноопасными являются виды родов: Artemisia (14 видов), Роа, Polygonum, Salve (no 7 видов) и Chenopodium (5 видов).

В целом флора Монголии содержит довольно высокий процент ал-лергеноопасных видов растений, которые разнообразны как по таксономическому составу, так и по экологическим особенностям (жизненным формам, биотопической приуроченности и т.д.). В частности, значительное количество родов аридного комплекса представлено семейством Роасеае (рода.Agropyrum, Роа, Hordeum) uAstemceae (pOAArtenuzia).

Аллергеноопасные виды отмечены во всех природных зонах и поясах Монголии, причем каждая зона и каждый пояс имеет свои специфические комплексы аллергенных растений. Так, например, в лесостепном поясе Монголии комплекс аллергенных растении включает 120 видов, из них наиболее опасными являются Польши и маревые. В горно-таежном поясе отмечено 38 видов. В целом сильно аллергеноопасных видов растений в Монголии относительно немного, но они имеют высокую встречаемость и нередко доминируют в лесных и степных фитоценозах. Наиболее аллерге-ноопасными являются представители Польшей, маревых и злаковых.

4.2. Широко распространенные аллергенные растения и морфологические особенности их пыльцы

В данном разделе представлена характеристика особенностей морфологии, распространения и размещения 203 видов аллергенных растений Монголии, а также морфология пыльцы 43 видов, изученных автором в период выполнения работы. Приведем ниже характеристику некоторых из них.

В Монголии, особенно в ее северной части, широко распространены 4 вида из семейства сосновые Pinaceae- Larix sibirica, Pinus sylvestns, P. sibirica uPiceaobovata. Эти виды практически не являются аллергеноопас-ными, за исключением Larix sibirica, пыльца которой слабо аллергенна. Пвшьцеввгс зерна лиственницы сибирской со сборов из Северной Монголии имеют шаровидную форму, нет пор, с двухслойной экзиной (рис. 2). Воздушные мешки, поры и бороздки отсутствуют, цвет пыльцевых зерен беловато-желтый, их размер - 60-95 мкм.

LI x320 L2 X1250 L3 x2500

SI x640 S2 x2500 S3 x5000

B1 x640 B2 x2500 B3 x5000

Рис.2 Микрофотографии пыльцевых зерен Larix sibirica (L), Salix triandra (S), Populus laurifolia (P), Betula

platyphylla (В) из лесостепной зоны Монголии (ориг.).

Из семейства ивовых Salicaceae широко распространены и аллергеноопасны 6 видов ив Salix (S caprea, S speudopentandra, S pyrolfolia, S ronda, S viminalis, S triandra), 5 видов из рода тополь

Populus (P.laurifolia, P. suaveolens, P. pilosa, P. diversifolia, P. tremula). Пыльцевые зерна S.triandra, очень широко встречающегося кустарника по берегам рек Северной Монголии, наиболеена-селенной части страны, имеют элипсообразную форму, они трех-бороздные, борозды длинные и глубоко погруженные, скульптура сетчатая, размер зерен: по длине - 24-26 мкм, по ширине — 16-18 мкм (см. рис. 2).

Таблица 2

Распространение аллергенных видов рода березы Betula из семействаBetulaceae

Высотные пояса и зоны

№ Виды Высокогорный пояс Горнотаежный пояс Горно-лесостепной пояс Степная зона Пустынно-степная зона Пустынная зона

1 Береза плосколистная — Betula platyphylla - + + + - -

2 Береза карликовая — В. exilis + + - - - -

3 Береза круглолистная -В. rotundifolia + + - - - -

4 Береза кустарниковая -В. fruticosa - + + - - -

5 Береза манжурская -В. mandshurica - - - + - -

6 Береза резниченко -В. Rezniczenkoana - - - + + -

7 Береза мелколистная -В. microphylla - + + + + +

8 Береза бурая - В. fusca - + + - - -

9 Береза низкая - В. humilis + + - - - -

10 Береза тесийнгола -В. lessingolica - - - - + -

Одним из самых распространенных и эврибионтных видов тополей Монголии является P.laurifolia, который произрастает во всех природных зонах и большинстве городов страны. Пыльцевые зерна безапертурные, шаровидные, форма их неправильно округлая, экзи-на тонкая, скульптура зернистая. Размеры зерен - 24-32 мкм (см. рис. 2).

PI x640 P2 x2500 P3 x5000

Рис.3 Микрофотографии пыльцевых зерен Agropiron cristatum (A), Poapratensis (P) из лесостепной зоны Монголии (ориг.)

Таблица 3

Распространение видов аллергенных растений из семейства Мятликовых - Роасеае

Высотные пояса и зоны

№ Виды Высоко-горный пояс Горно-таежный пояс Горно-лесостепной пояс Степная зона Пустынно-степная зона Пустынная зона

1 Мятлик луговой- Роа pratensis - + + + + -

2 Тимофеевка луговая-Phleum phleoides - - + + + -

3 Костер безостый-Bromopsis inermis - + + + + -

4 Лисохвост луговой-Alopecurus pratensis - - + - - -

5 Житняк гребенчатый Agropyron cristatum + + + + + +

6 Ячмень короткоостистый-Hordeum revisubulatum - + + + + -

Семейство березовые ВеШ1аееа насчитывает во флоре Монголии 13 видов (Грубов, 1982) и в каждой природной зоне и поясах оно представлено 1-7 видами (табл. 2). В Монголии они относятся к среднеаллергенным растениям в отличие от многих других стран, где считаются сильными аллергенами. Пыльцевые зерна их хорошо отличимы по размерам и некоторым другим признакам. Пыльцевые зерна ВеМа platyphylla, одного из самых распространенных видов берез Монголии, имеют округло-трехугольную форму, трехпоровую, экзина относительно толстая, скульптура угловато-морщинистая. Размеры зерен 27-32 мкм (см. рис. 2).

Таблица4

Распространение видов аллергенных растений из семейства Маревых-^енороё1аееае

№ Виды Высотные пояса и зоны

Высокогорный пояс Горнотаежный пояс Горно-лесостепной пояс Степная зона Пустынно-степная зона Пустынная зона

1 Марь белая-Chenopodium alburn - - + + + +

2 Марь гибридная-Chenopodium hybridum - - + + + +

3 Марь сизая- Chenopodium glaucum - - + + + +

4 Марь остистая-Chenopodium aristatum - - + + + +

5 Лебеда сибирская- Atriplex sibirica + . - + + + +

6 Кохия стелющаяся- Kochia prostrata + - + + +

Из семейства мятликовых Роаееае Монголии наиболее аллер-геноактивными являются, 6 видов, многие из которых широко распространены и многочисленны (табл. 3). На рис. 3 приведены оригинальные фотографии двух видов - житняка гребенчатого и мятлика лугового. Как видно, пыльцевые зерна их близки по морфологическим признакам: они с одной округлой порой, форма шаровидно-яйцевидная, с углублениями в виде вмятин, экзина обычно двух-

слойная и мелкозернистая. Зерна разных видов мятликовых заметно отличаются по размерам; пыльцевые зерна житняка гребенчатого, по нашим измерениям, равны 46-50 мкм, мятлика лугового - 23-38 мкм.

Рис.4 Микрофотографии пыльцевых зерен Chenopodium album (С), Kochiaprostrata (К), из лесостепной зоны Монголии (ориг.).

Одной из самых аллергеноопасных групп растений Монголии является семейство Маревых Chenopodiaceae. Среди них заслуживают наибольшего внимания 6 видов, которые распространены очень широко, эвритопны и постоянно контактируют с человеком (табл. 4).

Пыльцевые зерна маревых по морфологическим признакам специ-фичны (Куприянова, 1972; Моносзон, 1973). Для них характерны многопоровость, шаровидная форма, относительно мелкие размеры (21,6-26,4 мкм), толстая экзина, мелко- и крупноточечная текстура. Между собой они отличаются по количеству пор (от 20 до 60) и размерам. Сказанное о морфологических признаках маревых наглядно демонстрирует фотографии пыльцевых зерен мари белой и кохии стелющейся (рис. 4).

Таблица 5

Распространение аллергенных видов рода Полынь-Artemisia из семейства

Астровых -Asteraceae

№ Виды Высотные пояса и зоны

Высокогорный пояс Горнотаежный пояс Горно-лесостепной пояс Степная зона Пустынно-степная зона Пустынная зона

1 Полынь Адамса- Artemisia Adamsii - - + + + -

2 Полынь эстрагон- Artemisia dracunculus. •- + + + + +

3 Полынь метельчатая-Artemisia scoparia - - + + + +

4 Полынь замещающая-Artemisia commutata - - + + - -

5 Полынь рассеченная-Artemisia laciniata - + + + + -

б Полынь Сиевирса- Artemisia Sieversiana - - + + + -

7 Полынь крупноголовчатая-Arlemisia macrocephala - - + + + +

8 Полынь монгольская-Artemisia mongoltca - - + + + -

9 Полынь холодная -Artemisia frígida - - + + + -

10 Неопалласия гребенчатая-Neopallasia pectinata - - + + + +

По праву самой сильной аллергеноопасной группой считается род Полынь Artemisia из семейства Астровых Asteraceae. Во флоре Монголии данный род представлен 96 видами (Дариймаа, 1990), из которых детально изучены 10 видов, широко распространенных в населенных пунктах и других антропогенных ландшафтах (табл. 5).

Пыльцевые зерна полыни замещающей, а также Сиверса и монгольской, на примере которых нами рассмотрены морфологические признаки (Сангидорж, 2004), имеют эллипсообразную форму, трехбороздные, очертания с полюса трехлопастные, с экватора округлые или широкоэллиптические (рис. 5). Длина зерен по полярной

оси у полыни замещающей равна 16-22 мкм, Сиверса - 16-29 мкм и монгольской - 18-24 мкм.

Asi х640 As2 х2500 As3 х5000

Ас1 х640 Ас2 х2500 АсЗ х5000

Аш1 х640 Аш2 х2500 АшЗ х5000

Рис.5 Микрофотографии пыльцевых зерен Artemisia Sieversiana (As), A.commutata (Ac), A.mongolica (Am)

из лесостепной зоны Монголии {ориг.).

Таким образом, анализ особенностей экологии, распространения и размещения наиболее часто встречающихся и ал-лергеноопасных растений Монголии и морфологических особенностей их пыльцы показал, что многие из этих видов имеют широкое распространение и эвритопны, встречаются в населенных пунктах и хозяйственных агроценозах. Большинство

древесно-кустарниковых форм, широко введенных в культуру как декоративные растения и встречающихся постоянно вблизи человека, оказалось малоопасными в аллергенном отношении. Однако некоторые представители тополей и берез требуют постоянного внимания со стороны врачей-аллергологов и градостроителей как аллергенноперспективные растения. В частности, береза относится к среднеаллергенным растениям, хотя в более северных широтах их аллергическая опасность высока. Этот факт является очень интересным в плане оценки степени аллергеноопасности тех или иных видов в зависимости от экологических условий их произрастания, а также в понимании выработки естественной иммуноустойчивости разных этносов к определенным аллергенным растениям, с которыми они связаны исторически.

Пыльцевые зерна растений на родовом уровне имеют специфику по морфологическим признакам и хорошо идентифицируются. Внутри рода виды большей частью отличаются по размерам, апературе и скульптуре, причем размеры близких видов во многих родах часто перекрываются.

4.3. Фенология цветения аллергенных растений

В течение более 20 лет (с 1981 по 2003 г.) мы проводили наблюдения за фенологией цветения аллергенных растений Монголии. На основе их составлен календарь цветения практически всех видов аллергенных растений страны, фенология цветения некоторых из них показана в таблице 6.

Как видно из таблицы, аллергеноопасный период в Монголии сильно растянут и длится с середины апреля до начала сентября, то есть более 4-х месяцев. Деревья и кустарники зацветают в основном в апреле-мае. Представители Salix L. цветут только во второй и третьей декадах апреля (у некоторых из них еще в мае продолжается цветение), лиственница сибирская, тополь лавролистный и душистый, осина, береза кустарниковая и круглолистная - в мае. Сосна обыкновенная - в конце мая и в начале июня.

Таблица 6

Календарь цветений некоторых видов аллергенных растений в Монголии

Злаковые цветут в основном в июне-июле. Мятлик луговой цветет с начала до середины июня, тимофеевка - во второй половине июня, лисохвост - с конца июня до начала июля, ячмень короткоостый - со второй декады июня до начала июля, житняк гребенчатый - с конца июня до начала июля.

Полыни цветут с середины июля до середины августа. С первой декады июля начинает цвести полынь замещающая, метельчатая и полынь эстрагон, со второй декады - полынь Сиверса, крупноголовчатая, Адамса, монгольская, с третьей декады - полынь холодная. Цветение большинства видов полыней продолжается до третьей декады августа.

Маревые цветут с середины июля до начала сентября. Период массового цветения их приходится на август. В начале сентября при благоприятных погодных условиях еще может цвести марь белая, остистая, гибридная и городская.

Таким образом, как видно, несмотря на относительно продолжительный период цветения растений Монголии наблюдается четкая дифференциация как между разными систематическими группами, так и особенностями биоморф древесно-кустарниковых и травянистых растений, с другой. Внутри группы каждый вид имеет свои временные границы палинации.

Глава 5. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПЫЛЬЦЫ АЛЛЕРГЕННЫХ РАСТЕНИЙ МОНГОЛИИ

5.1. Региональные особенности структуры субрецентных пыльцевых комплексов

Природа Монголии в различных ее частях отличается как орографией, климатическими особенностями, так и растительностью. Характеристика отдельных районов Монголии с позиций анализа разнообразия рельефа и растительного покрова, географического их распределения дана в работах Е.М. Лавренко (1947, 1962), Э.М. Мурзаева (1952), А.А. Юнатова (1950), В.И. Грубова(1955, 1982), Н.Улзийхутага (1989, 2003) и других.

Специфические природные условия региона и характер сложения его растительного покрова существенно влияют на состав и процентное содержание пыльцы разных видов растений. Для интерпретации состава и процентного содержания пыльцы

отдельных видов растений составляют так называемые субрецентные пыльцевые спектры.

Пыльца, находящаяся в почве и обнаруживающаяся при палинологических исследованиях, называется, как известно, субре-центной пыльцой, которая состоит из пыльцы разных видов древесных, кустарниковых и травянистых растений различных таксономически групп. Установление состава и процентного содержания субрецентной пыльцы отдельных видов растений очень важно для познания причины возникновения поллинозов, для диагностики и лечения, для разработки и производства соответствующих аллергенных препаратов терапевтического назначения.

Для установления состава и процентного содержания субрецентной пыльцы отдельных видов растений в разных природно-климатических условиях Монголии нами были взяты почвенные пробы из отдельных ботанико-географических районов; далее проводились палинологические исследования, по результатам которых были составлены региональные субрецентные спектры Монголии (рис.6).

*эс«о*т4е«-ь * гсочз степной горно-лесостепной степной пустынно степная

Групп районы а^Р«еееиые растения а Злаки ВМармые я Полынь О Разнотравье

^ис 6 Региональные с/Срвиентные пыльцевые спектры Монголии (% от общего чичлв состов пыльцы}

Последние представлены на фоне зональных типов растительного покрова Монголии (см. рис. 1) и относятся к следующим фито-географическим районам: Прихубсугульскому горно-таежному, Хэнтэйскому горно-таежному, Хангайскому горнолесостепному, Монголо-Даурскому горно-лесостепному, Прихинганскому горно-лесостепному, Хобдоскому горно-степному, Монгольско-Алтайскому горно-степному, Средне-Халхаскому степному, Восточно-Монгольскому степному, пустынно степной Котловине Больших Озер и Восточно-Гобийскому пустынно-степному (Грубов, 1982).

Фитогеографические районы Монголии по особенностям распределения почвенно-экологических комплексов пыльцы, по содержанию палиноспектров могут быть дифференцированы на 5 групп районов, в их числе:

1. Прихубсугульско-Хэнтэйская горно-таежная;

2. Хангайско-Монголо-Даурско-Прихинганская горно-лесостепная;

3. Хобдоско-Алтайская горно-степная;

4. Средне-Халхаско-Восточно-Монгольская степная;

5. Гобийско-Котловинно-озерная пустынно-степная.

Прихубсугульско-Хэнтэйская горно-таежная группарайонов

По характеру растительности район относится к типично горно-таежным, занимает северную часть Монголии. В составе лесов преобладают таежные кедровые и кедрово-лиственничные леса, а в низкогорьях обычны смешанные березово-осиновые, лиственнично-березовые и сосново-лиственничные леса.

В составе регионального субрецентного спектра пыльца древесных, в среднем, занимает 47,3% (Прихубсугулье) и 72% (Хэнтэй), что представляет «лесной тип спектра». В последнем преобладает пыльца кедра сибирского 36,7%, на втором месте пыльца ели 24%. Причем, пыльца кедра и ели под пологом леса резко возрастает (в кедровнике - 84,6%, в ельнике - 57,6%). На долю пыльцы березняка приходится 2,8-7,7% и ольховника -до 3,8%. В спектре Прихубсугулья заметна доля пыльцы лиственницы (9,0%), что подчеркивает континентальный мерзлотный характер этих лесов. Тому подтверждение наличие пыльцы кустарниковых березняков и ольховников, что указывает присутствие здесь «ерников». Роль пыльцы травянистых растений неве-

лика и составляет в среднем до 28%, убывая в Прихубсугулье до 11%. Пыльца последних принадлежит следующим ведущим семействам и родам: Asteraceae (в том числе Artemisia - 4-11%), Роасеае (4-11%), В rassicaceae -4%, Сhenopodiaceae - 2-2,5%, Caryophyllaceae - 2%, Ranunculaceae - 2% и т.д. Нередко в систематическом составе в родовых комплексах наблюдается специфическое распределение. Так, в Хэнтэе на первое место в суб-рецентном пыльцевом спектре выходит пыльца полыни холодной (Artemisia frigida).

Таким образом, на первом месте стоит пыльца древесно-кустарниковых растений и на втором - пыльца разнотравья, затем пыльца злаков. Пыльца полыней и маревых имеет меньшее значение из-за малого распространения степей.

Хангайско-Монголо-Даурско-Прихинганская горно-лесостепная группарайонов

Группа районов горно-лесостепной природы является ключевым для Монголии не только по занимаемой территории, но и по богатству и разнообразию ее растительного мира. Она тянется с северо-запада к юго-востоку на протяжении более 2000 км, от Хангая до предгорий Хингана.

По общему характеру растительности данную поясно-зональную полосу А.А.Юнатов (1950) отнес к переходной между таежной зоной Сибири и типично степными пространствами Монголии. Преобладающее распространение здесь имеют горные мелкодерновинные и разнотравно-злаковые степи, в ряде мест развиваются довольно значительные лесные массивы (сосновые, на востоке в сочетании с березняками из Betula mandshurica). В степях Хангая, Хэнтэя пребладают ковыльные, змеевково-ковыльные, змеевковые, бесстебельнолапчатковые, вострецовые сообщества. Далее к востоку они замещаются нителистниковы-ми, разнотравно-злаковыми луговыми степями Прихинганья. Долины рек заняты разнотравными остепненными и пойменными злаково-осоковыми лугами. На песках характерны мелкодерно-винно-злаковые степи с караганой мелколистной.

В общем составе регионального субрецентного спектра (табл. 1) пыльца древесно-кустарниковых растений, в среднем, равна 23,2% (от 16,3 до 42,3%). Наиболее высока доля этой группы в Даурском секторе (42,2%), в котором доминирует

пыльца сосновых. В Хангае заметную роль играет пыльца лиственницы (Larix sibirica) - 5-6%, а под пологом леса-до 18-23%. Единично отмечено присутствие пыльцы темнохвойных. Пыльца берез составляет лишь 3-4%. В пыльцевых спектрах Хэнтэя заметно участие сосны сибирской (кедра - Pinus sibirica) в результате ветрового заноса пыльцы с таежного пояса. Пыльца лиственницы в спектре достигает всего лишь 1-3%. На долю пыльцы березы приходится 5-10% (последний в березовой колке).

В общем составе регионального субрецентного спектра основной фон образует пыльца травянистых растений (степной тип спектра) - от 56 до 70% (Хангае), 84% (Хэнтэе), в том числе пыльца разнотравья (28,3 - 47,3%), полыни (15- 20%), маревых (8,0-9,3%), злаков (6-7%). В систематическом отношении преобладают: Asteraceae (20-33%), Chenopodiaceae (6-9%), Poaceae (712%), Brassicaceae (6-7%), Cyperaceae, Caryophyllaceae, Rosaceae (2-3%), Apiaceae -2%, Lamiaceae-2% и Fabaceae - 2-3%. Пыльцевые зерна луков (Allium), горечавки (Gentiana), валерианы (Valeriana), колокольчика (Campanula), льнянки (Linaria), скабиозы (Scabiosa) и подмаренника (Galium) незначительны.

Хобдоско-Алтайская горно-степная группарайонов

Особенностью горностепного района Монголии, приуроченного к северо-западному Алтайском сектору страны (от горных систем Табын Богд, Сайлюгем до отрогов Аж Богд, Хар Азарга, Тайшир и других), является полное господство степей: от сухих низкотравных до горных разнотравных и криофит-ных в сочетании с кобрезниками, осочниками и зарослями кустарников высокогорий (Бекет, 2003). Роль лесов очень незначительна, за счет псевдотаежных лиственничников на мерзлоте, которые носят экспозиционный характер. При этом достаточно высокие показатели по пыльце древесных растений носит аллох-тонный характер (до 33% в Ховде), связанный с воздушным переносом ветрами северо-западных румбов, с облесенных склонов горных массивов Алтая и Саян. Пыльца древесных растений незначительна, причем они слагаются видами кустарниковых форм высокогорий.

В общем составе регионального субрецентного спектра пыльца травянистых растений создает фоновый эффект (от 67 до 86%) как «степной тип спектра». Пыльца травянистых расте-

ний принадлежит следующим семействам: Chenjpodiaceae (18,634%), Asteraceae - Artemisia (15- 21,7%), Poaceae (7,8- 14,3%), Fabaceae - 5%, Rosaceae - 5%, Lamiaceae - 4%.

В спектрах Халхаского степного комплекса присутствует пыльца караганы, лапчатки и стеллеры, а также пыльцевые зерна представителей семейств Ranunculaceae - 6%, Cyperaceae - 4%, Caryophyllaceae - 3%, Ephedraceae - 2%.

Средне-Халхаско-Восточно-Монгольская группа степных районов

Степные районы Восточной Монголии и Халхи составляют крупнейшее ядро на восточном крыле степной области Евразии. Они начинаются южнее Хангайского нагорья, гор Богд Уула и широко раскрываются на восток к холмистым равнинам Дариганги, Шилийн Богд, Алтан Овоо, к долинам рек Хэрлэн, Ульз, Халхин Гол. Растительность района носит «переходный характер флоры», как указывает В.И.Грубов (1955), «это вполне закономерно поскольку нет никаких резких орографических рубежей между двумя соприкасающимися здесь формами - монгольской и даурской». Сухие степи заняты тонконо-гово-ковыльными, ковыльно-вострецовыми ценозами. На территории с супесчано-каштановой почвой встречаются тонконогово-ковыльные и тонконогово-мелкодерновинно-злаковые степи с участием караганы мелколистной и востреца. В восточной и северной частях района найдены разнотравно-нителистниковые, вострецово-разнотравные степи. В южной части находятся луко-во-ковыльные, реамюриевые пустынные степи, а также солончаковые тойромы и низины, покрытые однолетними солянками и поташниками. В падях и ущельях ивы и вяз растут в небольшом количестве, а миндаль и карагана-в сравнительно большом числе.

В общем составе регионального субрецентного спектра создает фон пыльца травянистых растений (75,4-91%), среди которой господствует пыльца разнотравья 36,7%, включая полыней (20,8-31,8%), злаков (12-19,8%), маревых (11-15%). В спектрах Халхаского степного комплекса присутствует пыльца кара-ганы, лапчатки и стеллеры, а также пыльцевые зерна эфедры, горца, валерианы, характерные для Восточной Монголии.

В целом в районе пыльца полыней по обилию занимает первое место, на втором месте - пыльца злаковых, за ней сле-

дует по процентному содержанию пыльца маревых, доля последних иногда бывает значительной.

Гобийско-Котповинно-озерная пустынно-степная группарайонов

Субмеридианально вытянутая пустынно--степная депрессия долины озер, обрамленная высокими цепями гор Алтая, Хангая и Танну-Ола, к юго-востоку смыкается с Гобийскими. Последние граничат с Гобийским Алтаем, Алашанью, равнинными степями Восточной Монголии, где преобладают перистоковыльковые, змеевково-перистоковыльковые, луково-ковыльковые, аяниево-перистоковыльные пустынные степи. В южной части произрастает патаниния монгольская, брахантемум гобийский, терескен серый, которые образуют пустынные ценозы.

В растительности котловины озер произрастают поташники и однолетние солянки, встречаются чиевники и селитрянковые кочки. На песчаных массивах произрастают полынь желтая, копеечник кустарниковый, колосняк ветвистый, житняк гребенчатый, кумарчик, кинжаль-ник крылатоплодный и другие псаммофиты. В растительности депрессии характерны нанофитон,- рогач, полынь белоземельная, которые образуют ценозы. Речные поймы зарастают ивами, караганой коблю-чей и облепихой. Вдоль рек произрастает тополь волосистый и лавро-листный, а также береза мелколистная. Нередко встречаются пустынные степи с солянково-ковыльковыми, луково-ковыльными сообществами, а также ежовниковыми, реамюриево-солянковыми настоящими пустынями. Южнее, в Гобийской части, на участках с супесчаной почвой произрастают редкие саксауловые заросли и полынно- {Artemisia xanthochroa, A. Xerophytica) карагановые (Camgana Bungei) ценозы.

В общем составе регионального субрецентного спектра пыльца травянистых растений занимает более 93,4% ("степной" тип спектра). Основной фон в районе составляет пыльца маревых (Chenopodiaceae) (24-29,3%), Польшей (21-28%) и разнотравья 37,3% (Ephedra 6,0%, АШит 6,0%). Пыльца древесных растений и злаковых /мятликовых/ очень значительна.

Характерной чертой спектров пустынно-степных фитоценозов нужно считать высокое содержание пыльцы маревых (преимущественно родов солянка Salsola, кохия Kochiia и др).

5.2. Ботанико-географическое распределение пыльцевых комплексов основных таксономических групп растений

Основные древесные растения в Монголии являются представителями семейств сосновые Pinaceae, березовые Betulaceae, ивовые Salicaceae, вязовые Ulmaceae и др. Род лиственница Larix, сосна Pinus, береза Betula, тополь Populus, вяз Ulmus являются основными лесообразующими растениями, распространенными в основном в Хэнтэйском, Прихубсугульском горнотаежном и Монгольско-Даурском горно-лесостепном, а также Хобдоском горно-степном и Хангайском горно-лесостепном.

Самое большое содержание пыльцы древесных растений в поверхностном слое почвы обнаружено в пробных образцах, собранных в Хэнтэйском горнотаежном районе (73%), затем сравнительно высокое содержание пыльцы древесных растений было зарегистрировано в образцах, взятых в Прихубсугульском горно-таежном (47,3%) и Монгольско-Даурском горно-лесостепном (42,2%) районах.

Третье место по содержанию пыльцы древесных растений в почве занимают Хобдоский горно-степной (33%) и Хангайский горно-лесостепной районы. Сравнительно низкое содержание пыльцы древесных растений в почве обнаружено в Средне-Халхаском степном и пустынно-степном районе Котловины Больших Озер. Наконец, самое низкое содержание пыльцы древесных растений в почве было отмечено в пробных образцах, собранных в Восточно-Гобийском пустынно-степном районе.

Род полынь (полынь Сиверса Artemisia sieversiana и полынь крупноголовчатая A. macrocephala), как источник аллергенной пыльцы играет ведущую роль в возникновении поллинозов. Содержание пыльцы полыни в пробах с поверхности почвы сильно колеблется в разных ботанико-географических районах Монголии. Самое большое содержание пыльцы полыни обнаружено в образцах Средне- Халхаского степного района (31,8%), за ним следует Восточно-Гобийский пустынно-степной район (20,8%), на третьем месте стоят пустынно-степной район Котловины Больших Озер (21,6%), Восточно-Монгольский степной (20,8%), Прихинганский горно-степной (20%), Хангайский горно-лесостепной районы (20%), далее выделяются Монгольско-Даурский горно-лесостепной (15%) и горностепной районы Монгольского Алтая (15%), самое низкое содержание пыльцы полыни отмечено в образцах почвы, взятых в Прихубсу-гульском горно-таежном (4%).

В семействе маревых такие представители рода марь (Cheno-podium), как марь белая (Ch. a Ibum), марь остистая (Ch. a ristatum), марь остроконечная (Ch. acuminatum), марь сизая (Ch. glaucum) и др., представляют наибольшую опасность как источник аллергенной пыльцы.

Самое высокое содержание пыльцы представителей рода марь обнаружено нами в пробных образцах с поверхности почвы горностепного района Монгольского Алтая (34%). Второе место занимает Восточно-Гобийский пустынно-степной (29,3%)- На третьем месте пустынно-степной район Котловины Больших Озер (24,6%) и далее Хобдоский горно-степной (18,5%).

Самое низкое содержание пыльцы представителей рода марь нами зарегистрировано в пробных образцах, собранных в Хэнтэй-ском и Прихубсугульском горно-таежных районах (2-2,5%)'с поверхности почвы.

В ходе исследований пыльцы отдельных видов растений на аллергенную способность нами обнаружены некоторые роды семейства злаковых (мятликовых), виды которых содержат аллергенные пыльцы. Такими родами являются житняк (Agropyron), вострец (Leumus), костер (Bromopsis), мятлик (Poa) и др.

Исследование суммарного содержания аллергенной пыльцы представителей семейства злаковых (мятликовых) в пробных образцах с поверхности почвы показывает неодинаковую степень ее распространения в различных ботанико-географических районах Монголии. Сравнительно высокое содержание пыльцы представителей семейства злаковых (мятликовых) было обнаружено в Восточно-Монгольском степном районе (19,8%), в горно-степном районе Монгольского Алтая (14,3%), далее в Средне-Халхаском степном (12,2%) и Прихубсугульском горно-таежном районе (11%). Самое низкое содержание пыльцы представителей семейства злаковых зафиксировано в Восточно-Гобийском пустынно-степном районе (1,7%).

В региональном аспекте в таежных районах Прихубсугулья, Хэнтея, Хангая, в их подгольцовом и лесном поясах, пыльцевой комплекс слагается из видов родов сосна, лиственница из семейства сосновых. Причем в Прихубсугулье преимущественно обнаружена пыльца сибирской сосны (кедра), в меньшей мере пыльца лиственницы. В Хэнтэе пыльца кедра и ели сибирской с доминированием пыльцы сосны (45-75%) в северо-западной ее части.

В Хангае наряду с заметным участием в палиноспектрах сосны и лиственницы, большую роль играет пыльца (70%) травянистых

растений, в том числе семейство мятликовые (Craminea) с родом житняк (Agropyron), здесь и мятлик имеет большое значение в составе регионального субрецентного спектра пыльцы травянистых растений.

В Монголо-Даурском, Прихингайском горно-лесостепном районах в региональном субрецентном спектре преобладает пыльца травянистых растений (56-84%), на втором месте доминирует пыльца представителей семейства астровых (Asteraceae), с родом полыни (Artemisia), а также в немалой степени участвует пыльца представителей семейств капустных (Brassicaceae), маревых (Chenopodi-асеае), мятликовых (Роасеаe).

В Хосдоском и Монголо-Алтайском горно-степных районах в общем составе субрецентного спектра доминирует пыльца травянистых растений 73-84%, принадлежащих семействам Астровые (As-teraceae) с аллергенным родом полыни (Artemisia), маревые (Cheno-podiaceae) с аллергенным родом марь (Chenopodium), злаковые (Роасеае) с аллергенными родами житняк (Agropyrori), костер (Вго-mopsis).

В Средне-Халхаском степном и Восточно-Монгольском степном районах палиноспектр создает пыльца травянистых растений (75,4-91%), в котором преобладают астровые {Asteraceae), маревые (Chenopodiaceae) и злаковые {Роасеае).

В составе регионального субрецентного спектра Котловины Больших Озер и Восточной Гоби преобладает пыльца астровых (As-teraceae) или маревых (Chenopodiaceae), затем идут в порядке убывания разнотравье и злаковые (Роасеае), гречишные (Polygonaceae), эфедровые {Ephedraceae), луковые (АШасеае) и др.

Таким образом, в лесных регионах Северной Монголии преобладает пыльца Pinus sibirica, Larix sibirica, в долинах лесостепного пояса, кроме пыльцы вышеуказанных древесных растений доминирует пыльца ив (Salix), берез (Betula) и тополей (Populus), в степной и пустынно-степной зональных полосах в региональном субре-центном спектре фонирует пыльца травянистых растений: полыни (Artemisia, macrocephala, A. sieversiana, A. laciniata и др), видов рода Chenopodium, кроме этого из мятликовых - Agropyron cristatum, Bromopsis inermis.

В целом анализ показывает, что содержание субрецентной пыльцы как древесной, так и травянистых форм в почвах постепенно уменьшается по мере продвижения с севера к югу. Кроме этого, региональные субрецентные пыльцевые спектры показали, что расте-

ния с аллергенной пыльцой относятся к различным семействам и родам, их видовое разнообразие различается по отдельным ботани-ко-гео графическим районам, что коррелирует с зонально-секторальными особенностями растительного покрова Монголии.

Глава 6. АЛЛЕРГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ДИНАМИКА ИХ АЭРОПАЛИНОКОМПЛЕКСОВ В УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Рассмотрение палинокомплексов в воздушной среде урбанизированных территорий Монголии представляет большой интерес. Количественный и качественный состав атмосферной пыльцы в вегетационный период различен и зависит от времени цветения растений и метеорологических факторов. Нами подробно изучены воздушные пыльцевые спектры трех городов страны - г.Улан-Батора как крупного города почти с миллионным населением, где проживает около половины населения страны, г.Дархан как среднего города и г. Сухэ-Батора как малого города. Все эти города расположены в горнолесостепном поясе по меридиану с севера на юг в пределах 400 км.

Описания результатов 13-летних аэропалиногических наблюдений с 1982 по 2003 г.г. (за исключением ряда лет) оказались наиболее характерными и потому нами описаны наиболее детально. За годы исследований зафиксированы в воздухе пыльцевые зерна почти всех таксонов растений, пыльцевая продукция которых определяет аэропалинологический спектр пыльцы в воздухе городов - Улан-Батор, Дархан и Сухэ-Батор.

В воздушной среде трех изученных нами городов зарегистрировано пыльца 25 таксонов на уровне родов и семейств. В воздухе г. Улан-Батора отмечена пыльца 18 таксонов, в г. Дархане - 20 и в г. Сухэ- Баторе - 21. Из них наибольший пыльцевой спектр дает 8-10 родов цветковых растений (ивы, тополя, березы, лиственницы, сосны, полыни, мари). Пыльца видов этих растений составляла основной аэропалиноспектр изученных городов.

В качестве модели более подробно рассмотрим аэропалинологический режим города Улан-Батора и динамику его измечивости за вегетационный период. Улан-Батор расположен в центральной части Монголии, в юго-западных отрогах Хэнтэйского горного массива, в долине р. Толы (вытянутой в широтном направлении) на высоте 1 350 м над ур.м.

Рис.7. Календарь содержания пыльцы в воздухе г. Улан-Батора

Результаты исследования показали, что в г. Улан-Баторе ведущее место занимала пыльца полыни (от 33.5 до 39.7%), маревых от 15.4 до 22.2%, злаковых от 14.9 до 17.1%. Из древесных пород доминировала пыльца тополя от 10.5 до 15.6%, березы от 4.5 до 7.6%, сосны от 2.8 до 6.3% и лиственницы от 1.6 до 2.2%.

Доля содержания пыльцы разных растений во многом зависела от сроков их цветения. На рисунке 7 нами представлен календарь цветения и концентрация пыльцы в воздухе г. Улан-Батора по 8 наиболее значимым и обобщенным таксонам растений; палинокомплек-сы родов ивы, тополя, березы, лиственницы, сосны, полыни, злаковых и маревых. Пыльцевой спектр последних составлен сочетаниями из 2-3 родов. В частности, маревые в основном слагают виды родов Chenopodium, а злаковые представлены родами Роа, Agropyron, Вготорж, Ьеутш. Концентрация содержащейся в воздухе пыльцы изображена четырехступенчатым способом: А-1-4 п.з./см2, В-5-25 п.з./см2, С-25-200 п.з./см2, D>200 п.з./см2.

Таблица 7

Среднегодовая динамика содержания пыльцы в воздухе г.Улаанбаатара /по многолетным данным/

Декады Годы 5 . Нг В II

5 Ф 3 V | ш со а 1 1 1 2000 2001 2002 2003 Сумма: 10 лет т О

1 34.0 260 520 440 168.0 73.0 117.0 72.0 96.0 93.0 775.0 ТТ5 13.6 43.1

II 74.0 то 154.0 1570 117.0 133.0 1680 137.0 201.0 157Л Ю83Л 188.3 26.3 832

III 72.0 488.0 58.0 МЛ 98.0 83.0 1040 96.0 128.0 1250 1348.0 134 6 388 126.3

2 Всего 1800 9000 285.0 292.0 3640 289.0 3880 3050 425.0 375.0 38040 Э80.4 62.1 1965

1 49.0 98.0 1230 820 107.0 9Э10 1090 91.0 890 мел 9600 950 6.4 20.2

II 63.0 632.0 78.0 10.0 126.0 113.0 124.0 изо 106.0 130.0 1587Д 158.7 533 1685

X III 31.0 93.0 850 500 1060 92.0 Ю4.0 121.0 70.0 МЛ 851.0 85.1 67 27.4

и Всего 143.0 823.0 286.0 202.0 341.0 2960 337.0 355.0 266Л 336Д 33660 заел 57Л 183.1

1 80.0 980 70,0 120.0 176.0 217.0 1360 161.0 124.0 151.0 1355.0 135.5 14.8 46.8

II 171.0 180.0 138.0 237.0 161.0 294.0 170.0 2210 201.0 203.0 19780 197.8 14-2 450

III 271.0 2Э0.0 1470 147.0 201.0 297.0 214.0 275.0 2120 255.0 2249.0 224 9 182 51.4

Всего 5220 £080 355.0 504.0 536.0 8060 5220 6790 537.0 800Л 55820 5682 380 1201

1 1500 297.0 мго 421.0 317.0 329.0 210.0 327.0 310.0 349.0 3252.0 325-2 336 1064

II 2490 5700 226.0 184.0 360.0 172.0 278Л 240.0 343Л 3890 2991.0 299.1 37.3 117.9

Я III 1460 1460 1430 890 177.0 125.0 1060 108.0 111.0 то 1242.0 1242 9.5 »0

3 Всего 545.0 10130 9110 674.0 8640 626.0 5940 6730 7640 8310 7485.0 7485 479 151.3

Рис.& Сеэоная динамика структуры аэралалиноюмппепзов г.Улаанбаатар и Дархан Лю среднегодовым данним/

Динамика количественного и качественного содержания пыльцы в воздухе городе Улан-Баторе за 6 лет показана в таблице 7. Общее количество зарегистрированной пыльцы за весь период палинции растений составляло 1982 году - 1 511,0 п.з./см2, до 3 244,0 п.з./см2 в 1985 году (наибольший показатель). В среднем, она равна 2123,5 п.з/.см2 (рис. 8.). В целом за вегетационный период выявлены 3 подъема концентрации пыльцы - весенний (май), летний (июнь) и летне-осенний (июль-август).

Весенний подъем совпадает с цветением деревьев и кустарников (ивы, тополя, березы, лиственницы и сосны). Общее число пыльцевых зерен, среднее (в мае) составляет 380,4 п.з./см2 в г. Улан-Баторе. Колебания разных годов составляли от 14.6 до 44.4%. Ива, тополь, лиственница дают сравнительно большое количество пыльцевых зерен в мае. Все годы доминировали пыльцевые зерна тополя.

Летний подъем со второй декады июня до начала первой декады июля связан с цветением злаков и других травянистых растений. Среднегодовое число пыльцевых зерен 338.8 в 1 см2 г. Улан-Баторе. Колебания от 7.06 до 40.6%. Существенное нарастание концентрации пыльцы злаковых трав привело ко второму подъему в середине июня максимальными уровнями, достигавшими 341 в 1 см 2 в г. Улан-Баторе.

Летне-осенний наиболее высокий и самый длительный подъем концентрации пыльцы наблюдался с конца июля и длился почти до конца августа. Общее число пыльцевых зерен от суммарного количества за месяц составляло 748.5 п.з./см2 г. Улан-Баторе. Значительный удельный вес приходится на пыльцевой комплекс полыни, маревых и злаковых. Наименьшее количество пыльцевых зерен наблюдали в осенние месяцы (в октябре 1.5%, сентябре 3.4%), наибольшее - к концу летне-осеннего сезона (в августе 50%), в остальные месяцы в пределах 46%.

Из рисунка 8 видно, что в атмосфере города с апреля до сентября постоянно содержалась пыльца аллергенных растений. Из древесных пород короткие периоды палинации отмечены у тополя, лиственницы, ели, более длительные - у ивы /апрель-июнь/ с максимальным выбросом пыльцы в конце мая. Сосна цвела с начала июня до середины июля.

Злаки и маревые имели длительный период полинации /июнь-август/, единичные зерна регистрировались до середины октября.

Самый выраженный и длительный период наблюдался у полыни с начала июля до середины октября с высоким максимальным выбросом пыльцы в начале августа.

По особенностям динамики содержания пыльцы в воздухе в г. Дархане (табл.8) не имеет принципиальных отличий от г. Улан-Батора. Пики повышения концентрации пыльцы в аэропалиноком лексах идентичны, наблюдются три пика - весной, в июне и начале августа. В г. Дархане пыльца различных видов растений в воздушном бассейне города улавливалась с мая по сентябрь. В первых числах мая больше улавливалась пыльца тополя: (63 - в первую декаду и 94 - во вторую). На втором месте по количеству пыльцы находилась береза: 16 и 61, затем ива (40 и 45), соответственно. К концу мая пыльца деревьев уменьшилась, а первый пик концентрации приходится на середину мая, в основном за счет пыльцы тополя и березы.

Таблица 8

Среднегодовая динамика содержания пыльцы в воздухе г.Дархана /по многолетным данным/

Месяцы Декады Го/ 1Ь1 ¡1 о s Среднегодовое m о

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Май 1 82 95 115 98 107 98 595 99.2 ' 5.0 11-20

II 199 143 164 129 123 105 863 143.8 150 33.50

III 142 105 122 100 101 70 640 106.7 10.8 24.11

Всего 423 343 401 327 331 273 2098 349.7 24.3 54.40

Июнь 1 133 117 123 110 102 115 700 116.7 4.8 10.67

II 170 157 139 126 171 138 901 150.2 83 18.61

III 135 131 129 118 126 95 734 122 3 65 14.56

Всего 438 405 391 354 399 348 2335 389.2 15.1 33.67

Июль 1 153 146 146 225 169 191 1030 171.7 14.0 31.28

II 190 207 188 241 216 235 1277 212.8 99 22.21

III 240 214 222 205 295 244 1420 236.7 14.4 32.25

Всего 583 567 556 671 680 670 3727 621.2 26.1 58.25

Август 1 249 228 236 220 176 262 1371 228.5 13.3 29.76

II 172 110 177 157 147 283 1046 174.3 26.1 58.32

III 75 80 106 111 113 125 610 101.7 8.9 19.80

Всего 496 418 519 488 436 670 3027 504.5 40.1 89.58

Итоги 1940 1733 1867 1840 1846 1961 11187 1864.5 365 81.55

Второй подъем наблюдался в июне-июле. Преобладали пыльцевые зерна злаков, полыни, а также сосны. Пыльца злаковых

максимально улавливалась (165) в июне и начале июля. Массовое цветение наблюдалось у некоторых видов родов Роа, Agropyron, Alopecurus. В этот период зарегистрирована наибольшая концентрация пыльцы в атмосфере города.

Третий пик концентрации пыльцы в воздухе г.Дархана отмечался со второй половины июля и до конца августа. В июле в воздух поступала в значительном количестве пыльца полыней и маревых. Пыльцевые зерна последних максимального значения достигли к концу августа (130), но тем не менее в воздухе преобладала пыльца полыней.

В аэропалинокомплексе небольшого города Сухэ-Батора от таковых состав пыльцевых спектров несколько отличался. Здесь заметную роль играла пыльца злаковых и разнотравья, а также лиственницы, которые в большом количестве произрастают вокруг города. Пыльца полыней и маревых так же, как и в Улан-Баторе и Дархане, преобладали в августе и сентябре. Однако отличительной особенностью палинокомплексов г. Сухэ-Батора является длительное по времени присутствие пыльцы полыней и маревых, что объясняется видовым разнообразием и длительной вегетацией этих растений на Севере Монголии.

В городе отмечены также три пика наибольшей концентрации пыльцы в воздухе и они по времени практически совпадают с пиками других городов (см. рис.8).

Таким образом, аэропалинологический комплекс городов Монголии имеет некоторые свои особенности. Для всех городов нами установлена периодичность в динамике концентрации пыльцы в воздушной среде. Наблюдаются три подъема концентрации пыльцы в воздухе: весенний (конец апреля-май), летний (со второй декады июня-начало первой декады июля) и летне-осенний (с конца июля до конца августа).

Сезонная их динамика связана с весенним подъемом цветения деревьев и кустарников (Salix, Populus, Betula, Larix и Pinus). Летний подъем связан с цветением злаков и других травянистых растений. Летне-осенний наиболее высокий и самый длительный подъем концентрации пыльцы наблюдался с конца июля и длился почти до конца августа. Третья пыльцевая волна образована за счет пыльцы представителей двух семейств Compositae и Chenopodiaceae.

Составленный нами календарь цветения и данные по динамике концентрации пыльцы аллергенных растений в атмосфере городов Монголии позволяют с большей долей вероятности предполагать причину возникновения и предотвращать обострение поллинозов.

Глава 7. ПЫЛЬЦА КАК АЛЛЕРГЕН И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПОЛЛИНОЗОМ НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ

7.1. Аллергенные свойства пыльцы отдельных представителей местной флоры

Нами проведены эксперименты по изучению аллергенных свойств пыльцы растений, произрастающих на территории Монголии и Казахстана. В лаборатории аллергенов научно-исследовательского центра гигиены и эпидемиологии г. Алматы были приготовлены экстракты из пыльцы 11 наименований, собранной на территории Монголии (4 вида) и Казахстана (7 видов). Опыты проводились на 127 морских свинках. Их сенсибилизировали пыль-цовым экстрактом полыни Сиверса, тополя, березы и ивы, собранных в Монголии. Больных свинок-альбиносов (87 особей) использовали в реакции пассивной кожной анафилаксии по Овери (РПКА). Для реакции дегрануляции тучных клеток (РДТК) использовали 4 белые крысы.

Морских свинок разделили на 5 групп. Животные I, II и III групп были сенсибилизированы пыльцой полыни Сиверса. Животные IV группы сенсибилизированы пыльцой тополя. Пятую группу составляли интактные морские свинки. Обследование проводили через месяц после сенсибилизации с помощью РПКА (табл. 9).

У всех морских свинок, сенсибилизированных пыльцой полыни Сиверса, через месяц выявлялась повышенная чуствительность к гомологичному аллергену. В 100% случаев получены положительные результаты РПКА. Причем реакция была выраженной (5,0±0,9 см2).

Аллерген из пыльцы полыни Сиверса оказался высоко специфичным, о чем свидетельствовали отрицательные результаты в 4-х контрольных группах. Отрицательные результаты были получены также при введении экстракта из пыльцы полыни Сиверса интактным животным.

В следующих опытах исследовали способность пыльцы полыни Сиверса вызывать выработку перекрестно реагирующих антител к пыльце родственных видов полыни. Эксперименты проверены на 7 группах морских свинок, из которых 6 опытных и 1

Таблица 9

Специфическая и сенсибилизирующая активность пыльцы полыни Сиверса (ПС) (Монголия) в РПКА

Группы животных Число испытуемых сывороток/ количество морск. св. РПКА

Тест аллерген ы Процент положит, реакций Ср.площадь окрашенных пятен в см2 /М±ш/

I - опыт, морские свинки, ПС 10/3 ПС 100 5,0±0,9

II - контроль, морские свинки, ПС 10/3 Тополь Отриц -

III - контроль, морские свинки, ПС 10/3 Марь белая Отриц -

IV - контроль, морские свинки, тополь 10/3 ПС Отриц -

V- контроль, интактные морские свинки 10/3 ПС Отриц -

контрольная. Все животные как в опытных, так и в контрольной группах, сенсибилизированы пыльцой полыни Сиверса (Монголия). Анафилактический шок у них наблюдался при введении разрешающей дозы аллергена из пыльцы полыни Сиверса (Монголия) и при введении родственного аллергена из пыльцы полыни Сиверса (Казахстан). Однако во втором случае индекс анафилактического шока (АШ) был гораздо ниже, чем на гомологичный аллерген, соответственно 2,3±0,3 и 1,0±00, р<0,001. Реакция пассивной анафилаксии, поставленная с родственными аллергенами, была положительной.

Дегрануляция тучных клеток подопытных животных наблюдалась на все виды родственных полыней, особенно активными были аллергены из пыльцы полыни однолетней (100% положительных реакций) и полыни горькой (66,6%).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что между пыльцой полыни Сиверса, собранной в Монголии, и пыльцой полыни Сиверса (Казахстан), а также полынями других видов, собранных на территории Казахстана, обнаружены общие антигены, выявленные в РПКА, РДТК и АШ. Установлено, что пыльца полыни Сиверса обладает выраженными аллергенными свойствами, способна индуцировать специфическую иммунологическую реактивность у экспериментальных животных. Водно-солевой экстракт из пыльцы полыни Сиверса строго специфичен, обладает высокой диагностической способностью, что позволяет рекомендовать использование данного аллергена в клинической практике.

В двух сериях экспериментов исследовали сенсибилизирующую активность и аллергенные свойства пыльцы деревьев: тополя (Монголия), березы (Монголия), ивы (Монголия). Эксперименты были проведены на 3 опытных группах животных и 6 контрольных. Морские свинки были сенсибилизированы соответственно пыльцой тополя (I, II групп), березы (Монголии) (IV, V группы), ивы (Монголия) (VII, VIII группы) и III, VI и IX группы-интактные морские свинки.

У морских свинок I, IV и VII групп через месяц после сенсибилизации выявлялась повышенная чувствительность к одноименному аллергену. В 100% случаев получены положительные результаты РПКА на гомологичный аллерген у морских свинок, сенсибилизированных пыльцой березы и пыльцой ивы.

В 96% случаев РПКА была положительной на гомологичный аллерген тополя у морских свинок I группы, сенсибилизированных пыльцой тополя. Во всех случаях реакция была выраженной (4,8±0,4 см2,4,6±0,9 см2 и 3,3± 1,0 см2, соответственно на пыльцу березы, ивы и тополя).

Что касается пыльцы березы, произрастающей в Монголии и в Казахстане мы получили 100%-ное совпадание результатов РПКА, которая составила (4,8±0,4 см2 и 4,05±0,8 см2) соответственно они являются гомологичными и родственными аллергенами. Высокое антигенное родство между рассмотренными видами ВСЭ березы можно использовать для диагностики и лечения.

Таким образом, пыльца региональных видов деревьев Монголии тополя, березы, ивы обладает выраженными аллергенными свойствами, сенсибилизирующей активности и высокоспецифичны, способна вызывать выработку перекрестно реагирующих антител пыльца родственных видов деревьев. Экстракты из пыльцы деревьев могут использоваться для диагностики и лечения поллиноза у людей.

7.2. Влияние аллергенных растений на заболеваемость полинозом населения Монголии

Нами приготовлены 12 наименований региональных пыльцевых аллергенов для диагностики поллинозов. В результате применения этих аллергенов в практике для диагностики было доказано, что в стране широко распространены поллинозы, вызываемые пыльцой растений (табл. 10). Как видно, из представленных видов наибольшее количество положительных кожных реакций дали на пыльца полыни, затем - мари белой, житняка гребенчатого и тополя. Установлена и некоторая изменчивость реакции на эти растения по годам. В отдельные годы она может дать заметные изменения, как, например, тополь в 1996 г. - 21%, а в 2000 г. - всего 0,34%.

По результатам кожных проб нами выявлена ведущая роль в сенсибилизации больных поллинозом пыльцы растений из сложноцветных, что совпадало с наблюдениями из Казахстана (Беклемишев, Ермекова, 1985; Сагатова, Ногайбаева, 1986; Сатибалдиева, 1993).

У нескольких групп больных поллинозом выявлена характерная для Монголии поливалентная сенсибилизация. Так, 29% больных имели повышенную чевствительность к 2-6 аллергенам, из них 20,5% - к 2 аллергенам; 6,05% - к 3,1,6% - к 4; 0,7% - к 5 и 0,3% к 6 аллергенам. У 70,1% обследованных мы наблюдали моносенсибилизацию в основном к пыльце только полыни.

Среди обследованных больных часто встречалось сочетание повышенной чувствительности к двум различных семействам: полыни-злаки, полыни-ивовые, полыни-березовой, полыни-маревые. Также положительные пробы на сочетание сенсибилизации к представителям трех семейств: полынь-мятлик-ива, полынь-житняк-марь, полынь-марь-береза, полынь-житняк-тополь, полынь-ива-лиственница. Выявлен невысокий процент поливалентной сенсибилизации.

Таблица 10

Результаты кожных проб по данным аллергического кабинета ЦРКБ в Монголии /1979-2003 гг./

Годы Аллергены из пыльцы Полыни Житняк гребенчатый Марь белая Ячмень коротко остистый Мятлик луговой Тополь Ива Береза Костер безостый Кохия Лиственница Всего

1979-1982 чб 1165 97 36 40 5 15 10 6 3 2 2 1381

% 84 35 7 02 2 6 29 0 36 1 08 07 04 02 01 01 100

1983 чб 320 73 14 1 43 4 15 1 1 472

% 67 8 154 3 02 91 08 32 02 02 100

1984 чб 220 33 2 8 1 4 1 269

% 81 8 123 07 3 04 1 4 04 100

1985 ч б 198 60 2 10 270

% 73 3 22 2 0 7 3 7 100

1986 чб 225 63 6 47 5 12 13 371

% 60 6 17 1 6 12 7 1 3 32 3 5 100

1987 чб 240 123 18 2 8 15 406

% 59 1 30 3 44 05 2 37 100

1988 чб 250 114 57 5 13 4 443

% 56 4 25 7 12 9 1 1 29 09 100

1992 ч 6 147 9 17 173

% 84 97 5 202 9 83 100

1993 чб 245 20 15 280

% 87 5 7 143 17 100

1994 чб 79 76 17 172

% 45 93 44 19 9 88 100

1995 чб 152 2 11 165

% 92 12 1 212 6 67 100

1996 ч б 108 57 44 209

% 51 67 27 27 21 1 100

1997 ч б 198 13 21 232

% 85 34 5 603 9 05 100

1998 ч б 249 81 4 8 ,18 360

% 69 17 1 111 2 22 100

1999 ч б 404 36 4 47 1 6 498

% 81 12 0 803 02 100

2000 ч б 482 75 2 8 2 15 584

% 82 53 0 342 034 100

2001 ч б 382 79 5 1 7 4 17 495

% 77 17 1 01 0 81 100

2002 ч б 348 147 11 50 12 23 1 592

% 58 78 1 858 3 89 100

2003 ч б 498 125 22 2 10 36 3 696

% 71 55 3 161 5 17 100

Всего ч б 5910 1106 360 143 156 259 116 8 3 3 2 8068

% 73 25 13 71 4 46 1 77 1 96 3 21 1 44 01 004 004 3 39 100

М а 257 4809 18,88 6.22 £87 из 5.04 035 0.13 013 009 350,8

1169 36,97 плг гл т 15.82 11.$ 6.23 161 6

гаах ггёо 8 т 498 147 ТЬй0 ад 47.00 44 18 1 <1 1 0 696

79 ^ 1оо Ш ¿.00 * 1 1 0 ; 185

„1800 18 Л Я, ^ 18 18 18

846 Л» ¿Ш! 'М 0 0 6 3808

ч 6 - число больных

Таким образом, результаты специфического обследования выявили значительную роль в этиологии поллинозов пыльцы полыней, злаковых и маревых у жителей Монголии.

7.3. Этиологическая и эпидемиологическая характеристика поллинозов в условиях Монголии

Нами анализировано 7 736 первичных больных поллинозом для изучения встречаемости, распространения заболеваемости в различных климато-географических районах Монголии (табл.11). Первичные больные сгруппированы по регионам (аймакам и городам), сезонам и возрасту. По возрасту больные полинозом распределялись следующим образом: до 15 лет - 13,7%; 16-20 лет -10,4%; 21-30 лет - 26,5%; 31-40 лет - 28,2%; 41-50 лет - 15%; 51-60 лет - 4%; 61 год и старше -2,2% больных. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен у лиц в возрасте 21-40 лет.

Интенсивность активизации аллергических заболеваний в теплый период года имела определенную закономерность; с середины марта до июня она была относительно стабильной (колебалась от 6,1 до 11%), затем отмечался резкий подъем (в июле -16%, августе - 38,3% больных).

Распределение больных поллинозом по населенным пунктам и соответственно по административным районам показало следующие особенности. Сравнительно высокая встречаемость поллинозов обнаружена в г. Улан-Баторе, где концентрирована почти половина населения Монголии, в Центральном, Селенгинском, Восточно-Гобийском, Хэнтэйском и Восточном аймаках показатель был ниже 2%. Наименьшая заболеваемость отмечена (по мере убывания от 0,9 до 0,2%) в Завханском, Баянхонгорском, Убсунуурском, Южно-Гобийском, Хобдоском и Говь-Алтайском аймаках.

Таким образом, встречаемость поллинозов неодинакова в разных регионах Монголии. Такая картина обусловлена видовым разнообразием и отличием аллергенных растений в разных регионах, различием во времени цветения определенных видов, а резкий подъем в июле-августе определяется массовой палинацией злаковых, полыней и маревых.

Таблица 11

Распределение больных поллинозом в Монголии (1977-2003 гг.)

Города и аймаки X. исло больных тлп тах

абс. % за 1 год

1 Улан-Батор 5884 76.1 245±22.6 61 455

2 Центральный 268 3.5 11 ±1.5 2 31

3 Восточный Гоби 179 2.3 7.5±1.3 1 31

4 Хэнтэйский 160 2.1 6.7±0.9 1 16

5 Восточный 160 2.1 6.7±0.8 1 16

6 Селенгинский 188 2.4 7.8±0.7 16

7 Среднегобийский 117 1.5 4.8810.73 1 13

8 Хубсугульский 85 1.1 3.510.5 1 10

9 Булганский 106 1.4 4.410.7 1 15

10 Арахангайский 83 1.1 3.510.6 1 12

11 Убэрхангайский 104 1.3 4.310.7 1 14

12 Сухэ-Баторский 89 1.2 3.710.5 1 9

13 Баянхонгорский 61 0.8 2.510.4 1 7

14 Завханский 67 0.9 2.810.6 1 10

15 Ховдинский 41 0.5 1.710.4 1 8

16 Южн. Гобийский 55 0.7 2.310.3 1 5

17 Гобийский Алтай 40 0.5 1.710.3 1 5

18 Убсунурский 43 0.6 1.810.4 1 6

19 Баян-улгийский 18 0.2 0.810.3 1 5

Итоги 7736 100 322.3129.3 90 560

7.4. Эколого-биологическая основа профилактики пол-линозов и мера борьбы с ними на территории Монголии

Результаты наших исследований аллергенных растений Монголии, проведенных с целью снижения количества первичных больных поллинозами, позволяют предложить профилактические и лечебные мероприятия по борьбе с ними в соответствии с социально-экономическими условиями каждого экономико-географического района страны. Мероприятия состоят из 4 блоков: 1) организация специализированной службы профилактики аллергии растительного происхождения; 2) обеспечение информированности населения по профилактике поллинозов; 3) социально-правовые аспекты экологической защиты от поллинозов; 4) программа по профилактике и мерам борьбы с пыльцевой аллергией. Каждый блок включает ряд пунктов с конкретными задачами и указаниями рекомендательного характера, направленных на реализацию тех или иных профилактических и лечебных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Аллергенная флора Монголии достаточно разнообразна как по количеству таксонов (203 вида, относящихся к 98 родам и 31 семейству), так и по экологическим особенностям. Отмечено значительное представительство родов аридного комплекса семейств -мятликовые и астровые (рода Житняк, Леймус и Полынь). Наиболее аллергеноопасные растения представлены небольшим числом видов и преимущественно травянистыми поликарпиками и полукустарничками, свойственными для фитосистем аридных и субаридных территорий Внутренней Азии. Они имеют высокую встречаемость и нередко доминируют в степных и пустынных экосистемах, а также в особых типах травяных суббореальных лесов.

2. Сроки цветения аллергенных растений растянуты на протяжении почти всего вегетационного периода (апрель-сентябрь), при этом в них отмечаются три хорошо выраженных максимума -весенний (май), летний (июнь-июль) и летне-осенний (начало августа-сентябрь). Они обусловлены континуальным характером феноритмики наиболее массовых видов, что является следствием адаптивных процессов основных систематических групп растений к сезонным пикам. Так, почти в 90 процентах случаев

позднелетне-осенний пик цветения обнаруживают виды родов полынь и марь, наиболее богато представленные в экстраконтинентальных экосистемах Монголии.

3. В составе аэропалиноспектров трех модельных урбанизированных территорий Монголии (Улан-Батор, Сухэ-Батор и Дархан) ведущие позиции занимают виды родов маревых (15-22 %), злаковых (14-17 %) и явное преобладание полыней до 39 %, из древесных растений выделяется пыльца тополей (до 15 %). Данный спектр является отражением зональной приуроченности модельных городов к поясу горной экспозиционной лесостепи, оригинальной и эндемичной для Центральной Азии.

4. Региональные субрецентные пыльцевые спектры аллергенных растений как потенциальный источник поллинозов отмечены во всех ботанико-географических округах Монголии. Самое большое содержание пыльцы древесных растений в поверхностных слоях почвы обнаружено в горно-таежных районах (Хэнтейском и При-хубсугульском - от 47,3 до 73 %), при этом в составе пыльцевых спектров преимущественно обнаружена пыльца кедра и ели сибирской (последняя преимущественно в Хэнтэе). В Хангае большую роль играет пыльца травянистых растений (70 %) при очевидном преобладании разнотравья и злаковых с доминированием видов житняка, мятлика, леймуса, ячменя и костреца; среди древесных основное значение имеют лиственница и сосна. В степных и пустынно-степных районах страны преобладает пыльца полыни и маревых. В целом выявленные региональные пыльцевые спектры показали четкую сопряженность последних с флороценоти-ческими комплексами зональных и поясно выраженных типов растительности Монголии.

5. В условиях Монголии значительную роль в этиологии поллинозов имеют представители злаковых и маревых, а также полыней. Пыльцевые комплексы отмеченных групп растений обладают выраженными свойствами сенсибилизирующей активности и высокоспецифичны. Они способствуют выработке перекрестно реагирующих антител из пыльцы родственных видов растений и могут быть рекомендованы для производства диагностических лечебных аллергенов. Кроме этих важных для практики результатов, полученные данные по региональным пыльцевым спектрам имеют фундаментальное значение и могут служить удачными маркерами для глобального палино-экологического мониторинга в целом для Центральной Азии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии и учебники

1. Сангидорж Б. Аллергенные растения Монголии. Улан-Батор, 2004.-261 с.

2. Магсар Д., Ургамал М., Сангидорж Б. Ботаника. Учеб. для вузов. Улаанбаатар, 2002. - 252 с. (монг.).

Статьи, тезисы и материалы конференции

3. Лхамсурен О., Сангидорж Б., Бямбанамжил С. Специфическая диагностика поллинозов // Материалы XX врачебной научно-практической конференции ЦРКБ. - Улан-Батор, 1982. - С. 43-44.

4. Лхагвасурэн Ц., Лхамсурен О., Сангидорж Б. Сравнительное изучение поражаемости аллергическими заболеваниями по данным аллергологического кабинета при ЦРКБ. // Материалы 25-й научной конференции преподавателей МГМИ. Улан-Батор, 1983. - С. 146-147.

5. Лхамсурен О., Сангидорж Б., Бямбанамжил С. Специфическая диагностика поллинозов // Материалы XXI врачебной научно-практической конференции ЦРКБ. - Улан-Батор, 1984.-С. 14.

6. Сангидорж Б., Лхамсурен О. Результаты исследования заболеваемости поллинозами методами анкетного учета и вопросника. - С. 1-15.

7. О. Лхамсурен О, Сангидорж: Б., Бямбанамжил С, Метельцева Е.П.. Особенности диагностики и лечения поллинозов в условиях МНР // Материалы XXII врачебной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Центральной республиканской клинической больницы. Улан-Батор, 1985. - С. 57-58.

8. Сангидорж; Б., Лхамсурен О., Манибазар Н. Осторожно, пыльца и пух тополя являются аллергенами // Здоровье. -1985. - №2. -С. 18-19. (монг.).

9. Сангидорж: Б., Метельцева ЕЛ., Жамсран Ц.. Палино-экологические исследования некоторых аллергенных растений // Природные условия и ресурсы некоторых районов Монгольской Народной Республики. Улан-Батор, 1986. - С. 61-63.

10. Метельцева ЕЛ., Сангидорж: Б. Аэропалинологические исследования в г. Улан-Баторе // Природные условия и

биологические ресурсы Монгольской Народной Республики. М. Наука, 1986.-С. 92-93.

11. Лхамсурен О, Сангидорж Б. Пробные метод диагностики аллергических заболеваний / Медицина, 1986. №4. (60). - С. 31-35. (монг.)

12. Томилец В.А., Подколзин А.А., Сангидорж Б., Лхамсурен О. Исследование иммуногенных и аллергенных свойств пыльцы полыни, произрастающей в МНР // Тезисы докладов XXIII научно-практической конференции врачей ЦРКБ Улан-Батор, 1987. - С. 2021.

13. Сангидорж: Б., Лхамсурен О., Бухвалов И.Б., Киктенко А.И. Изучение морфологии зерен пыльцы аллергенных растений в МНР. -С. 21.

14. Сангидорж: Б., Бухвалов КБ., Киктенко А.И., Жамсран Ц. К изучению морфологии пыльцевых зерен некоторых аллергенных растений / Природные условия и ресурсы некоторых районов МНР. Тезисы докладов. -Иркутск, 1988. - С. 146.

15. Сангидорж: Б. Аэропалинологические исследования в связи с аллергическими заболеваниями в г. Улан-Баторе // Материалы 31 -й научной конференции преподователей МГМИ. Улаанбаатар , 1989. -С. 133-136 (монг.).

16. Метелъцева Е.П., Сангидорж Б. Аллергенные растения во флоре Монголии // Экология и природопользование в Монголии: Тезисы докладов. Улан-Батор, 1990. - С. 106.

17. Жаргалсайхан Л., Жигжидсурен Ш,. Сангидорж: Б. О возможности экологической оценки степени заболеваемости населения при современном состоянии природной среды МНР / Методологические вопросы оценки состояния природной среды МНР. 20 лет совместной советско-монгольской комплексной биологической экспедиции АН СССР и АН МНР: Материалы конференции. - Пущино, 1990. - С. 19-20.

18. Сангидорж: Б. Этиология поллинозов в условиях г. Улан-Батора // Новое в биологии и медицине. Тезисы докладов 52-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых. -Новосибирск, 1991. -С. 142-143.

19. Спиричева Н.Х., Абдрасилова Г.С., Сангидорж: Б. Сравнительная характеристика аллергенных свойств полыни Сиверса, произрастающей в Монголии и Казахстане // Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зоне. Материалы

конференции аллергологов и иммунологов. - Ашхабад, 1991. - С. 4647.

20. Сангидорж Б. Аэропалинологический режим и заболеваемость поллинозом в Улан-Баторе // Международный симпозиум по аллергологии и клинической иммунологии: Тезисы докладов. Раздел I. Аллергические болезни. - Алма-Ата, 1992. - С. 176.

21. Sangidorje В., ErmekovaR.K. Aero-pollinic Calendar of Ulaa-baatar city. International Conference -Asian Ecosystems and Their Protection"'. - Ulaanbaatar, 1995. - P. 13.

22. Sangidorje В., Meteltseva E.R. On the problems of pollino-ecological estemation of western Mongolian ecosystem. International conference. - Asian ecosystems and their protection. - Ulaanbaatar, 1995. -P. 516.

23. Сангидорж: Б. К вопросу усовершенствования программ и стандартов преподавания предметов биологии в медицинских колледжах. Усовершенствование программы по преподованию медико-биологических дисциплин в вузах. - Улаанбаатар, 2001. - 16 с. (монг.).

24. Жалгасулы Н.Ж., Галиц В.И., Туле баев К. К., Сангидорж: Б. Биотехнологические способы окультуризации техногенных и неплодородных земель // Biodiversity of the Mongolian Plateau and Adjacent Territory. - Ulaanbaatar-Hohhot, 2001. - P.184.

25. Жалгасулы Н.Ж., Галиц В.К, Мамонов AT., Сангидорж: Б, Применение физиологически активных препаратов для повышения продуктивности животноводства // Biodiversity of the Mongolian Plateau and Adjacent Territory. - Ulaanbaatar-Hohhot, 2001. P. 233-234.

26. Жалгасулы Н.Ж., Галиц В.И., Мамонов AT. Сангидорж: Б., Применение физиологически активных препаратов для повышения урожайности сельскохозяйственных культур // Biodiversity of the Mongolian Plateau and Adjacent Territory. - Ulaanbaatar-Hohhot, 2001. -P. 235-236.

27. BitimbaevM.Z., M. T. Toktamysov, Zhalgasuly.N., Technology of no-pillar production and repeated improvement of mineral deposits with ice-rocks Laying ofworked-out. Space. In: Biodiversity of the Mongolian Plateau and Adjacent Territory. Ulaanbaatar-Hohhot. 2001. - P. 177-178.

28. Zhalgasuly N.. Toktamysov M.T., Galits V.I., Sangidorzh B. Complex coal processing of Kazakstan deposits. In: Biodiversity of the Mongolian Plateau and Adjacent Territory. Ulaanbaatar-Hohhot. 2001. p.179-181.

29. Zhalgasuly N., Galits V.I, Tulebaer K.K., Sangidorzh B. Productivity of brown coal for briquettes production. In: Biodiversity of the Mongolian Plateau and Adjacent Territory. Ulaanbaatar-Hohhot. 2001.p. 182-183.

30. Сангидорж Б. Морфологическая характеристика пыльцевых зерен некоторых видов рода полыни Artemisia, произрастающей в Монголии // Труды Монгольского государственного педагогического университета. - Улаанбаатар, 2003. №1. - 38-42 с. (монг.).

31. Сангидорж Б. Субрецентные пыльцевые спектры Средне-Халхасского ботанико-географического района Монголии / Труды Монгольского государственного педагогического университета. Улаанбаатар, 2003. - №1. - 233-238 с. (монг.).

32. Сангидорж Б. Палино-экологические исследования Монгольско-Даурской горной лесостепи // Труды Монгольского государственного университета. - Улаанбаатар, 2004. - №1. (монг.).

33. Сангидорж Б., О. Лхамсурен. Эпидемиологические исследования заболеваемости поллинозами среди населения Монголии // Научно-практический медицинский журнал. «Диагностика». - Улаанбаатар, 2004. № 26. - С. 3-6.

34. Сангидорж: Б. Биологическая основа профилактики полли-нозов и мера борьбы с ними на территории Монголии / Научно-практический медицинский журнал. «Диагностика». - Улаанбаатар, 2004. - № 26. - С. 6-10.

35. Сангидорж: Б. Динамика концентрации пыльцы аллергенных растений в воздухе г. Дархан // Труды Монгольского государственного университета. - Улаанбаатар, 2004. - №1. - С.227-233. (монг.).

36. Сангидорж: Б. Основные черты региональных субрецентных пыльцевых спекторов Монголии // Вестник Бурятского университета. Серия 2. Биология. Вып. 6. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004. - С. 37-50.

37. Сангидорж: Б. Фенология цветения аллергенных растений Монголии / Вестник Бурятского университета. Серия 2: Биология. -Вып. 6.- Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004. - С. 50-58.

38. Сангидорж: Б. Сезонная динамика структуры аэропалино-комплексов аллергенной флоры городов Монголии // Вестник Бурятского университета. Серия 2. Биология. - Вып. 6. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004. - С. 109-118.

39. Сангидорж Б. Сравнительная характеристика аллергенных свойств пыльцы некоторых видов местной флоры Монголии // Вестник Бурятского университета. Серия 2: Биология. - Вып. 6. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004. - С. 157-160.

40. Sangidorj В. Investigation of the plant pollens spreaded on the soil surfage of Khubsugul Mountian taiga forest area of Mongolian Botani co-geographic region. Inl. East Asian Studies. 2004.№6. - P. 113.

Свидетельства и рационализаторские предложения

1. Сангидорж Б., Лхамсурен О. Диагностические аллергены неинфекционных болезней. Свидетельство. Государственный комитет науки и техники, Совет общества новаторов Монголии. Улаанбаатар, 1984.

2. Сангидорж: Б., Лхамсурен О. Диагностический лечебный пыльцевой аллерген. Совет рационализаторов Министерства здравоохранения МНР. - Улаанбаатар, 1985, 4 октября. Диплом рационализаторского предложения. Гос. Регистр № 10154

3. Сангидорж: Б. Стандарт приготовления различных пыльцевых аллергенов. Национальный стандарт Монголии. УСТ 4170-93-2001. Мин-во здравоохранения. - Улаанбаатар, 1993. - 6 с.

Подписано в печать 1.02.2005 г. Усл. печ. л. 3,25.

_Тираж 150. Заказ № 1289._

Отпечатано в издательстве Бурятского госуниверситета. 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

vt'iàj

<Г г 1 i