Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность пищеварительных ферментов, гуморальный иммунитет и продуктивность свиней на низкопротеиновых рационах с различными уровнями аминокислот и энергии
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Войтеха, Мария Александровна
1. Введение.
1.1 Актуальность работы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3 Научная новизна работы.
1.4 Практическая значимость работы.
1.5. Положения выносимые на защиту.
2. Обзор литературы.
2.1. Биологические особенности свиней.
2.2 Аминокислотное питание растущих и откармливаемых свиней.
2.3 Белковое питание.
2.3. Энергетическое питание.
2.4. Пищеварительные ферменты.
2.5. Иммуноглобулины.
3. Материалы и методы исследований.
4. Результаты исследований.
4.1 .Активность пепсина.
4.2. Суммарная протеолитическая активность.
4.3. Активность дисахаридаз.
4.4. Активность а- и у-амилазы.
4.5. Иммунный статус.
4.6. Продуктивность и затраты питательных веществ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность пищеварительных ферментов, гуморальный иммунитет и продуктивность свиней на низкопротеиновых рационах с различными уровнями аминокислот и энергии"
1.1 Актуальность работы
Интенсивные формы ведения животноводства на основе промышленной технологии являются одним из неотъемлемых элементов сельскохозяйственного производства. В настоящее время усилия исследователей направлены на совершенствование системы питания свиней, которые отличаются от других видов сельскохозяйственных животных рядом биологических особенностей. Рациональное использование этого вида животных делает отрасль высокорентабельной и позволяет получить в короткие сроки и с минимальными затратами труда и материальных средств качественную продукцию. Мясо и жир этих животных отличаются высокой пищевой ценностью и хорошими вкусовыми качествами.
Добиться хороших результатов в этой отрасли животноводства возможно только уточнив потребности свиней в питательных и биологически активных веществах и оптимизировав протеиновое питание с учетом научно обоснованного снижения уровня протеина в рационах, при условии обогащения их незаменимыми аминокислотами до состава «идеального протеина». Это позволит уменьшить загрязнение окружающей среды азотом и, с другой стороны, повысить эффективность использования в кормлении свиней зерна злаковых культур, содержащих низкий уровень протеина. Перед наукой стоит проблема снижения уровня протеина в рационах свиней при условии повышения его биологической ценности. Поэтому проблемы совершенствования системы протеинового, аминокислотного и энергетического питания свиней, остаются приоритетными направлениями исследований многих ученых (Рядчиков В.Г7и др., 2000; Во1зеп Э., 2000).
Исходя из этого, усвояемость питательных веществ корма должна соответствовать физиологической потребности животных при минимальном содержании протеина в рационе. В результате повышения его биологической / ценности аминокислотами удастся повысить эффективность использования в кормлении свиней кормов, дефицитных по протеину, что будет соответствовать адекватным способностям потребить, переварить, ассимилировать и, тем самым, обеспечить потребности растущих и откармливаемых свиней. Помимо этого, данный кормленческий прием будет являться и экономически выгодным.
Однако, при стремлении животноводов к конструированию рецептур комбикормов, в которых качественный состав и соотношения питательных веществ были бы адекватны физиологическим возможностям животных потребить, переварить и усвоить корм, а затем трансформировать его в животноводческую продукцию, не стоит забывать о значении пищеварения, которое является первым этапом обмена веществ. А так как основным звеном в исследовании биохимизма пищеварительного процесса является анализ закономерностей работы биологических катализаторов данного процесса, то необходимо детальное изучение активности ферментов пищеварительного тракта.
Широкое применение интенсивных промышленных технологий производства животноводческой продукции приводит к возникновению противоречий между биологическими и технологическими аспектами данной проблемы. Стремясь улучшить себе условия работы, человек зачастую делает менее комфортным существование животных. Возникает ряд новых стресс-факторов, называемых технологическими. Данные нарушения функционирования системы иммунной защиты организма животных отрицательно сказываются на обмене веществ, сопротивляемости животных и, как следствие, на их продуктивности и качестве производимой продукции. В связи с этим изучение иммунного статуса сельскохозяйственных животных является актуальным.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Войтеха, Мария Александровна
6. Выводы
1. В эксперименте, проведенном на трех группах растущих и откармливаемых свиней с 65-ти до 114-ти суточного возраста на полнорационных комбикормах с пониженным содержанием протеина на 12-33 %, с доведенными уровнями лизина, метионина, треонина до действующей нормы и на 22 - 52 % выше ее, содержанием обменной энергии по на 5 - 10 % выше нормы, опытные группы животных по приростам живой массы были на 5 - 10 % выше.
2. Интенсивность функционирования иммунной системы, характеризуемая концентрацией в крови двух мажорных классов иммуноглобулинов, укладывалась в пределы естественных физиологических колебаний, у всех подопытных групп животных на протяжении всей продолжительности эксперимента.
3. Имевшие место различия в белковой, аминокислотной и энергетической питательности не позволили выявить существенных и достоверных различий по результатам анализа ферментсекретирующей функции желудка, поджелудочной железы и тонкого киечника по активнсти пепсина, комплекса панкреатических протеаз и гликозидгидролаз, кишечных дисахаридаз и гамма-милазы. Различные способы отнесения полученных величин всех изученных ферментативных активностей, как к единице веса сырой ткани, так и на весь орган, как на единицу содержимого различных отделов пищеварительного1 тракта, так и на всю его массу, как на единицу живой массы, так и на всю живую массу животных, и на единицу потребленного корма, дают нам основание характеризовать разработанные рецепты полнорационных комбикормов как: а) не вызывающие повышенного напряжения ферментативно-секреторной работы всех главных пищеварительных желез желудочно-кишечного тракта; б) подтверждающие физиологичность, поскольку ни один из* рецептов не явился для животных ни пищевым, ни метаболическим стрессфактором; в) свидетельствующие о их адекватности способностям животных потребить, переварить, и ассимилировать предлагаемые корма с обеспечением высокой продуктивности, высокого качества продукции, низких затрат питательных веществ на ее производство и низкого уровня загрязнения окружающей среды.
7. Предложения практике
Полученные данные будут использованы для усовершенствования системы питания свиней с целью разработки способов нормализации обмена веществ, повышения неспецифической резистентности, улучшения эффективности биоконверсии питательных веществ корма в компоненты мяса и повышения качества производимой продукции. Рекомендуемое содержание в 1 кг корма обменной энергии, протеина и лимитирующих аминокислот в рационе поросят-помесей ландрас - крупная белая в периоды доращивания и откорма составляет: 1,20, 1,25 и 1,28 ЭКЕ; 13,02, 12,55 и 12,81 МДж обменной энергии; 122, 114 и 107 г сырого протеина; 9,4, 8,36 и 7,2 г лизина; 5,9, 5,84 и 5,25 метионина+цистина; 6,1, 5,63 и 5,03 г треонина.
5. Заключение.
Исходя из общих воззрений; совершенствование рецептуры комбикормов и прогнозирование возможностей животного каждого возраста- переваривать предлагаемый ему рацион с конкретным количественным набором и качественным составом питательных веществ, немыслимо без истинного понимания, реальных пищеварительных способностей; которые определяются, прежде всего, количественным и качественным составом продуцируемых ферментов и закономерностями их функционирования.
В последние годы количество научной печатной продукции по изучению функциональной активности пищеварительных желез и интенсивности биосинтеза и секреции пищеварительных ферментов существенно сократилось. Обсуждению причин, приведших к такому положению вещей, мы коснемся несколько позже. А сейчас хотелось бы лишь бегло коснуться некоторых из вопросов, которые, по нашему мнению, заслуживают более пристального внимания, и на которые гастроэнтерологическая наука на протяжении всего времени своего существования так и не нашла исчерпывающих ответов.
О чем говорят, например, обнаруживаемые в эксперименте изменения активности пищеварительных ферментов? Изменилось количество присутствующих молекул ферментов? А может быть, выявленные изменения величин активности явились следствием качественных внутримолекулярных модификаций одного и того же количества молекул ферментов? А, возможно, дело не в количестве и не в качестве молекул ферментов, а изменились условия функционирования одного и того же количества ферментов того же самого качества?
Или другая группа примеров. Как на сегодняшний день трактуется количественный аспект взаимосвязи между величиной активности тех или иных пищеварительных ферментов, определенных с помощью современных точных, чувствительных, специфичных и воспроизводимых методов анализа в пробирке и скоростью и степенью гидролиза соответствующих питательных веществ в организме?
Как в настоящее время оценивается и обсуждается любая экспериментально полученная величина активности любого пищеварительного фермента? Велика она или мала, достаточна или недостаточна? В эксперименте мы обнаруживаем, к примеру, десятипроцентные изменения величины активности какого-либо из ферментов. Математическая обработка показывает высокую степень достоверности вскрытых различий. А получили ли мы достаточно прав и оснований для отнесения данных математически достоверных различий к биологически значимым различиям? Возможно не десятипроцентные, а даже десятикратные скачки этих же ферментов надлежит перевести в разряд физиологических колебаний, которые вовсе не способны вызвать, каких-либо последствий, оказать какое-либо влияние ни на скорость, ни на степень гидролиза питательных веществ? I
На сколько процентов организму нужно повысить выработку или активность, скажем, амилазы, чтобы повысить переваримость крахмала на один процент? Достаточно ли для этого также всего однопроцентного повышения фермента, или его необходимо увеличить в два или в десять раз? Либо дело вовсе не в ферменте и для достижения желаемого эффекта количество ферментов можно даже и в несколько раз снизить?
Все мы прекрасно понимаем основные биологические аксиомы, согласно которым в целях страховки и повышения жизнеспособности живых существ природа создала в организме специальные механизмы способные быстро и оперативно организовать существующие мощности по избыточному производству абсолютно любых ферментов, в том числе и пищеварительных, с тем, чтобы, попав в некие экстремальные ситуации, каждый организм смог бы в них выжить. А может быть никакого включения никаких избыточных мощностей вовсе и не требуется? Может быть в филогенетической программе развития жизни всего живого на земле просто заложена потенциальная способность к многократной интенсификации каждой реакции, каждого метаболического цикла? Просто на сегодняшний день современная мировая гастроэнтерологическая наука не только не знает ответов на эти вопросы, но в ее повестке дня и не значится таких вопросов, ожидающих своего разрешения. Каков избыточный запас прочности, закрепленный эволюцией? В два, в десять или в двадцать раз? Для каждого конкретного случая он будет, видимо, одновременно и строго индивидуальным и единым общебиологическим. Нельзя утверждать, что на эти и массу других вопросов ответы науке полностью неизвестны. Но, однако, нельзя и не согласиться, что во всех ответах в самой значительной степени обязательным будет высокий процент неопределенности, вместо точного количественного понимания и трактовки.
Отсутствие в современной гастроэнтерологической науке четкой ориентации на выявление количественных взаимосвязей между интенсивностью функционирования - экзокринных пищеварительных желез, количеством произведенных ими биокатализаторов, молекулярно-кинетическими характеристиками функционирования, ферментов в кишечнике, с одной стороны, и степенью и скоростью гидролиза питательных веществ корма, с другой, является серьезным методологическим тормозом в прогрессе развития исследований пищеварительного процесса?
С нашей точки зрения, именно вследствие сложившегося состояния дел в фундаментальной и прикладной гастроэнтерологической науке по сей день и остается совершенно невыясненным, как поведут себя ферментсекретирующие пищеварительные железы, какова будет активность продуцируемых ими ферментов и какова будет их гидролитическая способность в новых условиях питания. Это не в последнюю очередь относится к, все шире распространяющимся ныне, попыткам конструирования рационов с низким уровнем дорогого и вечно дефицитного протеина, при их обогащении синтетическим аминокислотами.
Прогресс химии синтеза аминокислот позволил сделать совершенно определенный вывод о экономической эффективности использования в рационах животных продуктов этого синтеза перед традиционным выращиванием сельскохозяйственных культур с высокими содержанием протеина и его полноценным аминокислотным составом. Данная весомая экономическая аргументация замены в рационе части натурального протеина синтетическими аминокислотами диктует настоятельную необходимость разработки на этой основе рецептуры комбикормов, которая бы наряду с экономическими преимуществами была бы способна удовлетворить и все физиологические потребности современных высокопродуктивных животных. Иными словами, создаваемая рецептура должна быть адекватна биологическим возможностям животного потребить,, переварить и ассимилировать предлагаемые питательные вещества с обеспечением крепкого здоровья, высокой продуктивности, хорошего качества производимой продукции с низкими затратами кормов на ее производство и минимизированным загрязнением экологии окружающей среды.
В мировой гастроэнтерологической литературе на протяжении более века не угасал накал дискуссий о целесообразной, приспособительной секреции главных пищеварительных желез. В настоящее время практически отсутствуют исследования, в которых бы предпринимались попытки разобраться, имеются ли элементы биологической целесообразности и адаптивных изменений в величинах биосинтеза' и секреции' тех или иных пищеварительных ферментов в зависимости от наличия того или иного субстрата. С нашей точки зрения, родившаяся в недрах лаборатории академика И.П. Павлова идея о приспособительной секреции пищеварительных ферментов более века тому назад в ее первоначальной постановке практически себя исчерпала. Около семидесяти лет она изучалась исключительно на органном уровне. То есть, если лабораторное или сельскохозяйственное животное получает рацион с большим содержанием крахмала, то его поджелудочная железа должна продуцировать больше амилазы, если в рационе преобладает белок, то надо сек-ретировать больше протеаз. Относительно липаз этот вопрос по вполне понятным причинам не рассматривался, так как липиды быстро и легко гидро-лизуются и имеющиеся липолитические ферменты успешно справляются даже в отдельные периоды жизни животных, когда содержание жира в рационе может достигать 40 — 50 %.
Беда отечественной, да и мировой гастроэнтерологической науки заключается в том, что эта Павловская идея вследствие непререкаемого авторитета ее гениального автора, как и некоторые другие пионерские идеи И.П. Павлова, эксплуатировалась слишком длительный отрезок времени без должного критического осмысления и конструктивного развития, что и завело их в тупик. В качестве одного из примеров достаточно привести другую идею И.П. Павлова о монопольно нервной регуляции секреторной функции пищеварительных желез. Идея нервизма настолько доминировала в мышлении И.П. Павлова, что он продолжал полностью игнорировать функционирование гуморального механизма регуляции даже через много лет после открытия регуляторной роли пищеварительных гормонов гастрина и секретина.
До шестидесятых годов прошлого столетия вопрос о приспособительной секреции пищеварительных ферментов решался только на органном уровне и на протяжении всех семидесяти лет подобного изучения, начиная с сотрудников Павловской лаборатории, разные исследователи постоянно получали и противоречивые, и взаимоисключающие экспериментальные результаты.
Ситуация коренным образом изменилась после серии" блестящих работ Г. Палада с коллегами, увенчавшихся-в 1974 году присуждением-ему Нобелевской премии (Ра1ас1е О., 1974). Разногласия, которые не были решены и в принципе не могли быть решены на органном уровне, получили исчерпывающее освещение в фундаментальных морфо-функциональных исследованиях вскрывших внутриклеточные биохимические механизмы биосинтеза и секреции ферментов в экзокринной клетке поджелудочной железы. Было неопровержимо доказано, что все ацинарные клетки панкреаса однородны, все они по единым механизмам биосинтеза любых белковых молекул синтезируют в одном соотношении весь набор ферментов предназначенный на экспорт. В процессе рибосомального синтеза и последующего внутриклеточного транспорта все эти ферменты достраиваются, упаковываются в отдельные секреторные гранулы и в таком виде появляются в выводящем панкреатическом протоке. Каждая секреторная гранула имеет строго постоянный, неизменный состав по количественному наличию всех экспортируемых клеткой ферментов. То есть по вскрытым единым законам механизмов синтеза и трансформации экспортируемых белков в эндоплазматическом ретикулуме всех экзокринных клеток поджелудочной железы сохраняется возможность для различных ингибирующих и активирующих факторов способных влиять на биосинтетический и секреторный процесс в целом. Однако, как мы уже говорили, существующие механизмы, функционирующие по законам биохимической логики, не оставляют ни малейшей возможности влиять как на интенсивность биосинтеза индивидуальных пищеварительных ферментов, так и на скорость их секреции. И это не упоминая о том, что еще в позапрошлом веке, крупный немецкий физиолог Рудольф Хайденхайн сформулировал закон, в соответствии с которым в панкреатическом ацинусе «биосинтез и секреция суть звенья одной цепи», и «все, что синтезировано, должно быть секретировано, а все, что секретируется только для этой единственной цели и синтезируется».
Несмотря на многочисленные попытки и гипотезы, со стороны очень многих физиологов-и биохимиков; никаких фундаментальных открытий каких-либо внутриклеточных механизмов дифференцированной, преимущественной регуляции скорости биосинтеза одного из ферментов перед другим, до сего времени сделано не было. То есть, с семидесятых годов прошлого века, в науке пока продолжает существовать единственная строго научно доказанная теория биосинтеза и секреции ферментов поджелудочной железы заключающаяся в строгой синхронности процессов биосинтеза и секреции всех ферментов, безотносительно любых нервных, гормональных, метаболических и пищевых импульсов, которые неспособны стимулировать биосинтез и секрецию какого либо одного фермента из всего комплекса панкреатических гидролаз. Поэтому, в отличие от приспособительной, адаптивной, целесообразной теории биосинтеза и секреции И.П. Павлова, теория Г. Палада получила название теория о параллельной секреции, т.е. строго сцепленной одновременной и одинаковой секрецией всех ферментов, синтезированных и предназначенных на экспорт в пищеварительный тракт.
Таким образом, в истории изучения пищеварительных ферментов имеется совершенно уникальная ситуация с двумя знаменательными датами - 1904 и 1974 годы, которые связаны с присуждением Нобелевских премий великому российскому физиологу И.П. Павлову и Г. Паладу. Первая из премий присвоена за утверждение адаптивной секреции пищеварительных ферментов-на уровне организма и органа, вторая — за отрицание самой теоретической возможности существования приспособительных механизмов дифференцированной индукции биосинтеза и секреции отдельных пищеварительных ферментов на уровне субклеточных органелл, клетки и надклеточных образований.
При формулировании рабочей гипотезы и задач нашей работы мы не рассматривали возможность приспособительной ответной реакции по секреции ферментов в условиях предстоящего эксперимента по двум причинам, во-первых, мы являемся принципиальными противниками теории^ адаптивной секреции пищеварительных ферментов, и, во-вторых, по условиям нашего опыта межгрупповые различия заключались в разных уровнях добавок синтетических аминокислот. Как известно аминокислоты пищеварительными ферментами высших организмов совершенно не гидролизуются, следовательно, мы вовсе не ожидали в нашем эксперименте изменений соотношения протеаз и гликозидгидролаз. Однако мы не исключали возможность стимуляции добавленными аминокислотами и повышением величины обменной энергии общего уровня биосинтетических процессов в пищеварительных железах. Подобного эффекта нам не удалось зафиксировать, поскольку интенсифицировать процесс биосинтеза пищеварительных ферментов организму свиней в конкретных условиях проведенного эксперимента было очевидно совершенно незачем.
Отдельные исследователи, не опираясь на появившиеся доказательства отсутствия самой принципиальной возможности обеспечить сдвиги в соотношении секретируемых ферментов, вследствие отсутствия реальных биохимических механизмов способных привести к такому результату, и работая на органном уровне, также пришли к выводу о биологической нецелесообразности существования так называемой целесообразной (приспособительной, адаптивной) секреции. Природа в процессе эволюционного развития застраховала все живые организмы от пагубного воздействия экстремальных пищевых ситуаций, создав мощности по производству ферментов, многократно превышающие обычные требования к количеству и качеству потребленной и подлежащей гидролизу пище. Естественно сторонники этой точки зрения исходят из того, что животное в обычных условиях существования выделяет ферментов вполне достаточно для переваривания количеств питательных веществ, значительно превышающих фактическую способность их потребления. Естественно, эта группа исследователей видит звено, лимитирующее более высокую продуктивность животных в способности животных потребить > корм и, способности обменных процессов ассимилировать питательные вещества, поступившие из желудочно-кишечноготракта. (Галочкин В.А., 1990)
При рассмотрении собственного материала мы, неоднократно встречались с ситуацией, когда совершенно очевидные экспериментальные факты находятся в несоответствии с широко бытующими, так называемыми общепринятыми воззрениями. Например, казалось бы, вопреки ожиданиям мы не выявили существенных, физиологически значимых и математически достоверных различий по величинам активности ферментов ни между различными опытными группами животных, ни в изученном возрастном отрезке. Это свидетельствует, по меньшей мере, о трех обстоятельствах. Два из них имеют принципиальное общебиологическое значение. С одной стороны речь идет о понимании закономерностей индивидуального развития растущего организма данного возраста и данного вида животных. С другой стороны - о понимании закономерностей становления функционирования пищеварительного процесса. С третьей стороны отсутствие выраженных различий свидетельствует, во-первых, о завершившемся периоде онтогенетических переустройств ферментативного спектра у подопытных животных, уже к началу эксперимента. Во-вторых, что особо значимо, мы получили красноречивые экспериментальные подтверждения удовлетворительной биологической адекватности всех трех испытанных рецептур, которые не явились ни пищевыми, ни метаболическими стрессфакторами.
Исходя из проведенного опыта и изученной литературы видим, что к третьему месяцу жизни уже произошло становление пищеварительных систем в процессе индивидуального развития организма. Судя по активности изученных пищеварительных ферментов, использование рационов с пониженным содержанием белка и разными уровнями обменной энергии, обогащенных синтетическими лимитирующими аминокислотами, не вызывает существенных изменений в секреторно-ферментативных процессах в пищеварительном тракте свиней. Академик В.А. Квасницкий (1958) более полувека тому назад сформулировал положение, согласно которому - до трех месяцев скорость роста свиней ограничивается возможностями желудочно-кишечного тракта, а после этого возраста лимитирующей стадией становится1 обмен веществ. Фактический материал проведенного опыта вполне вписывается' в приведенную концепцию В.А. Квасницкого, однако возрастную продолжительность лимитирования пищеварительного процесса мы полагаем возможным несколько сократить. Мы начали эксперимент в возрасте животных 65 суток и уже после этого времени нам не удалось обнаружить существенных, достоверных изменений в онтогенетическом переустройстве спектра всех изученных пищеварительных гидролаз.
Заключение о том, что выявленные закономерности по всем изученным ферментсекретирующим железам и ферментам, указывают на идентичную возрастную динамику и аналогичные (сходные) межгрупповые различия выглядит особенно примечательно и убедительно при рассмотрении предпринятых нами способов отнесения полученных величин ферментативных активностей, как к единице веса сырой ткани, так и на весь орган, как на всю живую массу так, на единицу живого веса, и на единицу потребленного корма. Эти, предпринятые нами различные способы выражения всех изученных ферментативных активностей дали нам доказательства еще одного важного свойства рецептуры полнорационных комбикормов — все они не вызывали повышенного напряжения ферментативно-секреторной работы главных пищеварительных желез желудочно-кишечного тракта. Вся полученная информация вновь и вновь утверждает нас в уверенности о получении достаточного количества сведений, подтверждающих правомочность характеристики разработанной рецептуры комбикормов как адекватной способностям животных потребить, переварить, и ассимилировать предлагаемые питательные вещества. А если принять во внимание лучшие показатели у опытных групп животных не только по количеству, но и по качеству полученной свинины с меньшими затратами кормов на ее производство, то в вышеприведенный перечень мы обязаны включить еще и эти два пункта.
При анализе межгрупповых изменений в концентрации иммуноглобулинов классов M'ffG, нам не удалось проследить каких-либо-достоверных и закономерных различий во всех группах, что свидетельствует о возможности использования данного низкобелкового рациона, который отвечает всем потребностям организма, в том числе и поддерживает интенсивность функционирования иммунной системы на должном уровне. В процессе онтогенеза еще продолжаются незначительные перестройки иммунной системы, которые свойственны для данного вида и возраста животных.
Лимфоидной ткани пищеварительной системы присущи все закономерности онтогенеза, топографии, структуры и функции периферических органов иммунной системы. В ней вырабатывается большая часть всех иммуноглобулинов организма. Желудочно-кишечный тракт содержит плотные скопления клеток в виде лимфоидных фолликулов, локализованных в пограничных с внешней средой областях, то есть на путях возможного внедрения в организм антигенов из внешней среды и одновременно на путях миграции эндоантигенов, образующихся в самом организме. Сказанное позволило нам высказать предположение, что столь тесная локализация лимфоидных и фер-ментсекретирующих органов может указывать на такую же тесную корреляцию в их функциональной активности.
Считается, что плазматические клетки желудочно-кишечного тракта обеспечивают выработку около 50-70 % иммуноглобулинов организма (Dobbins R., 1982). Диффузная лимфоидная ткань желудочно-кишечного тракта — один из основных продуцентов секреторного иммуноглобулина А. Преобладающая часть иммуноглобулинов, секретирующихся плазмоцитами, попадает прямо в просвет кишки, некоторое же количество рециркулирует в кровь, где захватывается печеночными клетками и переносится в желчь. (Hall В1., 1979). Таким путем антитела вновь поступают в двенадцатиперстную кишку, где взаимодействуют с антигенами.
Лимфоидная ткань пищеварительной системы претерпевает значительные структурно-функциональные изменения в процессе онтогенеза. У человека она достигает максимального развития уже в ранние периоды постна-тального онтогенеза. (Хлыстова Т.Г. и др, 1983,1986; Сапин А.Р., 1987). В этот период в стенках тонкой, толстой кишок и в пейеровых бляшках выявляется наибольшее количество лимфоидных фолликулов. Становление лим-фоидной ткани пищеварительного аппарата тесно связано с антигенным воздействием внешней среды, поэтому появление активных центров в подавляющем большинстве лимфоидных фолликулов происходит с началом соприкосновения организма с пищевыми антигенами (Чахава О.В. и др., 1984).
Биосинтез антител представляет собой многоступенчатый процесс, требующий больших затрат пластических и энергетических ресурсов клетки. Источником тех и других являются белки, липиды и углеводы пищи, поэтому характер питания оказывает существенное влияние на образование специфических иммуноглобулинов.
В мировой литературе встречается большое количество исследований по изучению влияния кормовых факторов на антителогенез. Так, в опытах А. П. Мороз (1957) крысы, иммунизированные тетравакциной, получали пищу, содержащую 20% или 3,5% белка, а также безбелковую диету. Титры антител в крови животных были тем выше, чем больше белка поступало с пищей. У крыс с белковой недостаточностью титры антител в крови были втрое, а в регионарных лимфатических узлах - в 4-6 раз ниже, чем у контрольных животных (Климентова А. А., Фрязинова И. Б., 1963).
Не менее сложным и интересным является вопрос о механизме нарушения биосинтеза антител при избытке в пище белка или отдельных незаменимых аминокислот. Два эти важнейших фактора имеют к нашему эксперименту самое непосредственное отношение, поскольку испытывавшиеся нами комбикорма были с низким содержанием протеина и добавками синтетических аминокислот (лизина, метионина, треонина). Высказывается предположение, что подавление синтеза антител фенилаланином связано с нарушением транспорта других аминокислот в* клетки, синтезирующие антитела, избыточной концентрации этой аминокислоты-(Ryan W., Carver Н., 1964). В частности, тирозина, орнитина, аргинина, гистидина и пролина соответственно на 70 %, 47, 46, 42 и 9%. Добавление в пищу избытка метионина не вызывало снижения титров антител. Нарушение внутриклеточного пула аминокислот наблюдается при введении избытка других L-аминокислот (Гулый М. Ф., 1972). Этим, вероятно, и объясняется торможение антителогенеза при несбалансированном белковом питании.
Весьма интересные, но сложные для интерпретации данные были получены при проведении исследований на крысах, получавших низкокалорийное питание, отличавшееся по количеству белка. В пище животных 1-й группы содержалось 6,4% белка, 2-й — 23,5% и 3-й группы — 42,9% белка. При кратковременном (2-3 месяца) содержании животных на таком рационе концентрация иммуноглобулинов Ig А, Ig G и Ig М в 1-й и 3-й группах была значительно ниже, чем во 2-й. В длительном опыте (9 месяцев) разница между титрами у животных все трех групп сглаживалась, что, по мнению автора, является следствием адаптации животных к неблагоприятным условиям существования (Trnka Z. 1956). Другого объяснения автор этой работы не дает, но представить себе, за счет каких механизмов адаптации, на протяжении 9-ти месяцев крысы на рационах с резко пониженными концентрациями белка и энергии могли нормально осуществлять такую ответственнейшую функцию организма как продукция антител, весьма проблематично.
В подавляющем своем большинстве специалисты, изучавшие данную проблему довольно едины в своем мнении о том, что как недостаточное, так и избыточное поступление в организм белков и незаменимых аминокислот оказывает ингибирующее влияние на продукцию специфических иммуноглобулинов. Обычно торможение биосинтеза антител, наблюдающееся' при несбалансированном белковом питании, исследователи склонны связывать с нарушением процессов синтеза как белков с узкоспецифическими функциями, так и вообще с угнетением уровня процессов биосинтеза всех белков организма. Разумеется, никто не отрицает известной доли избирательности при неблагоприятных условиях питания. Организм во всех, даже самых экстремальных ситуациях, всегда стремится поддержать синтез белковых молекул, имеющих первостепенную жизненную значимость, прежде всего за счет мышечных белков. Торможение антителогенеза при белководефицитной диете вызывается, в конце концов, недостатком незаменимых аминокислот, необходимых для построения молекул иммуноглобулинов. Однако это объяснение вряд ли можно признать исчерпывающим, так как резкое угнетение антителогенеза сочетается при белковой недостаточности с незначительным снижением концентрации у- и р-глобулинов сыворотки. Вероятно, все-таки торможение антителогенеза, наблюдающееся при содержании животных на белководефицитной диете, обусловлено не столько недостатком пластического материала, сколько нарушением формирования полисомного аппарата клетки, ответственного за интенсивную продукцию специфических иммуноглобулинов.
В условиях проведенного эксперимента пониженный уровень протеина во всех трех подопытных группах животных на протяжении пяти месяцев в разные периоды был на 12 - 33 % ниже действующих норм. Эти существенно сниженные нормы протеина в рецептуре полнорационных комбикормов для свиней разных групп и в различные периоды опыта были обогащены тремя лимитирующими аминокислотами (лизином, метионином, треонином) в первой группе - до нормы, во второй группе - на 22-33 % выше нормы и в третьей группе количество добавленных синтетических незаменимых аминокислот превышало существующие нормы потребности свиней на 40 - 52 %. По уровню обменной энергии опытные группы были выше контрольной на 5 и 10 %. Описанные условия питания животных вполне можно характеризовать как довольно контрастные. Тем не менее, при продуктивности опытных 1 групп животных превышающей контрольную группу на (5 -10 %), все имевшие место различия в условиях питания и продуктивности не позволили выявить существенных и достоверных различий в интенсивности функционирования иммунной системы у различных групп животных. Концентрация двух изученных нами мажорных классов иммуноглобулинов в крови укладывалась в пределы естественных физиологических колебаний. Данное заключение вполне справедливо как при рассмотрении этих показателей в постна-тальном онтогенетическом развитии с 65 до 214 дней, так и при сопоставительном межгрупповом анализе их величин на всем протяжении эксперимента.
Подводя итоги всему сказанному нельзя не остановиться на предпринятых нами попытках применить различные способы отнесения полученных величин всех изученных ферментативных активностей, как к единице веса сырой ткани, так и на весь орган, как на всю живую массу так, на единицу живой массы, и на единицу потребленного корма. Все эти расчеты дали нам в руки доказательства еще нескольких важных свойств рецептуры разработанных полнорационных комбикормов. Во-первых, они не вызывали повышенного напряжения ферментативно-секреторной работы главных пищеварительных желез желудочно-кишечного тракта. Во-вторых, что не менее значимо, мы получили убедительные экспериментальные подтверждения приемлемой физиологичности всех трех испытанных рецептур, которые не явились для животных ни пищевыми, ни метаболическими стрессфакторами. В-третьих, вся полученная информация весьма аргументированно утверждает нас в уверенности получения достаточного количества сведений, подтверждающих правомочность характеристики разработанной рецептуры комбикормов как адекватной способностям животных потребить, переварить, и ассимилировать предлагаемые питательные вещества.
В качестве общего заключения по проделанной работе можно завершить, что полученные нами данные о продуктивности, качестве продукции и оплате корма продукцией свидетельствуют о перспективности использования низкопротеиновых рационов для свиней при условии балансирования уровня обменной энергии и состава протеина корма добавлением синтетических аминокислот до уровня «идеального» протеина. Испытанная рецептура комбикормов во всех трех группах может считаться вполне удовлетворительной по биологической адекватности, характеризуемой достаточно высокими, приростами живой массы свиней, высоким качеством продукции, низкими затратами кормов на ее производство, высокой работоспособностью главных фер-ментсекретирующих желез, высокой функциональной активностью' иммунной системы и низким уровнем загрязнения окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Активность пищеварительных ферментов, гуморальный иммунитет и продуктивность свиней на низкопротеиновых рационах с различными уровнями аминокислот и энергии"
Войтеха Мария Александровна
Активность пищеварительных ферментов, гуморальный иммунитет и продуктивность свиней на низкопротеиновых рационах с различными уровнями аминокислот и энергии
03.03.01 - Физиология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
2 5 НОЯ 2010
Боровск-2010
004613821
Диссертационная работа выполнена в лаборатории иммунобиотехнологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных»
Научный руководитель- доктор биологических наук, профессор
Галочкин Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Епифанов Виктор Геннадьевич
доктор биологических наук Решетов Вадим Борисович
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства
Защита состоится » 2010 г.
в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Адрес института: 249013, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ВНИИФБиП с.-х. животных. Телефон 8(495)9963415, факс 8(48438) 42088
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Автореферат диссертации разослан «<?/ » ОС^^^иУ 2010 г. и размещён на официальном сайте института ' www.bifip2006.narod.ru - ¿Зе^-^бО 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
1. Общая характеристика работы 1.1. Актуальность работы.
В последние годы количество работ, посвященных изучению функциональной активности пищеварительных желез и интенсивности биосинтеза и секреции пищеварительных ферментов, в стране и мире практически сведено к нулю. Причины, приведшие к такой ситуации в этой области знания, мы анализируем в диссертации и затрагиваем в заключении автореферата.
Вследствие сложившегося состояния дел сейчас остается совершенно непонятным, как поведут себя ферментсекретирующие пищеварительные железы, какова будет активность продуцируемых ими ферментов и какова будет их реальная гидролитическая способность в новых условиях питания. Сказанное полностью относится к современной тенденции конструирования рационов питания свиней с низким уровнем дорогого и вечно дефицитного протеина зерновых злаков при их обогащении синтетическими аминокислотами.
Прогресс химии синтеза аминокислот позволил сделать совершенно определенный вывод об их экономической эффективности перед традиционным выращиванием сельскохозяйственных культур с высоким содержанием и полноценным аминокислотным составом протеина. Экономическая аргументация замены в рационе части натурального протеина синтетическими аминокислотами диктует необходимость разработки рецептуры комбикормов, которая была бы способна удовлетворить все физиологические потребности высокопродуктивных животных. Иными словами, конструируемая рецептура должна быть адекватна биологическим возможностям животного потребить, переварить и трансформировать питательные вещества в продукцию с обеспечением крепкого здоровья, высокой продуктивности, хорошего качества производимой продукции с низкими затратами кормов на ее производство и минимизированным экологическим загрязнением окружающей среды.
По нашему мнению, добиться высоких результатов в свиноводстве возможно на основе разработки новой системы питания свиней, предполагающей оптимизацию в рационах биологически активных веществ, энергетических и пластических компонентов с одновременным снижением уровня неполноценного протеина злаков и обогащением синтетическими аминокислотами до состава «идеального протеина».
Совершенствование системы протеинового, аминокислотного и энергетического питания свиней, остаются приоритетными направлениями исследований многих ученых (Рядчиков В.Г. и др., 2000; Boisen et al., 2000, Кальницкий Б.Д., 2009, Ниязов Н.С-А. 2009, Еримбетов К.Т, 2009, Колганов A.B. 2009, Родионова О.Н., Тимошкина Е.И. и ДР-)-
Пищеварение является первым этапом обмена веществ. А так как основным звеном в исследовании биохимизма пищеварительного процесса является анализ закономерностей работы биологических катализаторов данного процесса, то необходимо детальное изучение активности ферментов пищеварительного тракта.
Широкое применение интенсивных промышленных технологий производства животноводческой продукции приводит к возникновению противоречий между биологическими и технологическими аспектами проблемы. Стремясь улучшить себе условия работы, человек зачастую делает менее комфортным существование животных. Возникает ряд новых стресс-факторов, называемых технологическими и сопровождающихся нарушениями функционирования системы иммунной защиты организма животных, что отрицательно сказываются на обмене веществ, здоровье животных и, как следствие, на их продуктивности и качестве производимой продукции. В связи с этим изучение иммунного статуса сельскохозяйственных животных является актуальным.
1.2. Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы было изучение активности основных пищеварительных ферментов, продуцируемых главными пищеварительными железами желудочно-кишечного тракта и концентрации антител в крови у молодняка свиней в период доращивания и откорма на рационах с пониженным содержанием протеина, с варьированием количества лимитирующих аминокислот и обменной энергии, для выяснения их влияния на продуктивность, иммунный статус, качество получаемой свинины и затраты кормов на ее производство.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить взаимосвязь каталитической активности основных пищеварительных ферментов в содержимом и слизистой желудка, в ткани поджелудочной железы, в содержимом и слизистой тонкого кишечника с экспериментальными условиями белкового, аминокислотного и энергетического питания;
2. Выяснить количественные аспекты взаимосвязи между интенсивностью функционирования главных ферментсекретирующих пищеварительных желез и интенсивностью антителогенеза;
3. Исследовать взаимосвязь активности пищеварительных ферментов и показателей гуморального иммунитета с продуктивностью животных;
4. Изучить возможность сохранения продуктивности, получения продукции высокого качества и уменьшения затрат кормов на ее производство у растущих и откармливаемых свиней при снижении в рационе уровня протеина, добавках синтетических незаменимых аминокислот и варьировании обменной энергии.
1.3 Научная новизна работы.
Впервые изучены ферментсекретирующая функция главных пищеварительных желез, активность процессов антителогенеза и их взаимосвязь между собой, с величиной продуктивности, качеством производимой продукции и затратами кормов на ее производство у растущих и откармливаемых свиней в новых экспериментальных условиях снижения содержания протеина в рационе с одновременной оптимизацией количества и соотношения лимитирующих аминокислот и обменной энергии.
1.4 Практическая значимость работы.
Полученные результаты исследований будут использованы в качестве составной части при разработке новой системы питания свиней. Разрабатываемая система будет основываться на конструировании рационов с соотношением протеина, незаменимых, заменимых аминокислот, комплекса биологически активных веществ и энергии адекватным способностям потребить, переварить, ассимилировать и обеспечить потребности растущих и откармливаемых свиней. Внедрение системы позволит укрепить здоровье, повысить продуктивность животных, улучшить качество производимой свинины, снизить затраты кормов, труда и финансовых средств на ее производство и понизить экологическую нагрузку на окружающую среду.
1.5. Положения выносимые на защиту.
1. Испытанную рецептуру полнорационных комбикормов с пониженным уровнем протеина, добавками незаменимых аминокислот и энергии, мы характеризуем как биологически адекватную, обеспечи-
вающую достаточно высокие приросты живой массы свиней, высокое качество продукции, низкие затраты кормов на ее производство, нормальную работоспособность главных пищеварительных желез и функциональную активность гуморального звена иммунной системы.
2. Имевшие место в эксперименте различия белковой, аминокислотной и энергетической питательности комбикормов не явились достаточными пищевыми раздражителями для вызывания достоверных сдвигов в ответной реакции гидролизующей способности желудочного пепсина, панкреатического комплекса протеаз и альфа-амилазы, кишечных дисахаридаз и гамма-амилазы. Это свидетельствует о том, что во все изученные возрастные периоды организм животных был способен обеспечивать, как биосинтез достаточного количества ферментов с каталитической активностью позволяющей осуществлять гидролиз всех белковых и углеводных компонентов потребляемого корма, так и биосинтез основных классов иммуноглобулинов.
1.6 Апробация результатов исследований.
Материалы диссертационной работы доложены на:
1. 14-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». 19-23 апреля 2010.
2. Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования ФГОУ ВПО Брянская государственная сельскохозяйственная академия «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества». 23-24 июня 2010.
3. V международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященная 50-летию ВНИИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных. Боровск 14-16 сентября 2010.
1.7. Структура диссертации.
Диссертация изложена на 119 стр. компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 6 рисунков. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, объект и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения практике и список литературы, включающий 190 источников, в том числе 89 иностранных.
2. Объект и методы исследований
Для решения поставленных задач был проведен опыт в условиях вивария института ВНИИФБиП с.-х. животных на помесных поросятах (ландрас х крупная белая). В проведении многопланового комплексного эксперимента принимало участие 4 лаборатории института. Каждый из исполнителей выполнял свой физиолого-биохимический фрагмент работ на общем зоотехническом фоне. Планирование кормления осуществляли Ниязов Н.С.-А., Еримбетов К.Т., Агафонов В.И. В уравнительный период животные получали полнорационный комбикорм типа СК-5.
Таблица 1
Состав комбикормов для свиней, %_
Период дора- Первый период Второй период
Компоненты щивания откорма откорма
(65-120 сутки) (121-165 сутки) (166-214 сутки)
Группы Группы Группы
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Ячмень 71,5 69,5 60,0 77,5 75,5 66,4 66,5 63,5 53,2
Пшеница 20,0 20,0 20,0 10,0 10,0 20,0 20,0 20,0 20,0
Кукуруза - - - - - - 10,0 10,0 15,0
Шрот соевый 4,6 4,8 13,0 - 0,4 7,5 - 0,7 4,5
Отруби пшен. 9,0 9,0 - -
Маслорастит. 0,4 2,2 3,5 - 1,65 2,6 - 2,3 3,8
Трикальцийфосфат 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6
Поваренная соль 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4
Мука известковая 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Премикс КС-3 1,0 1,0 1,0 - - - - - -
Премикс КС-4 - - - 1,0 1,0 1,0 - - -
Премикс КС-5 - - - - - - 1,0 1,0 1,0
После уравнительного периода по принципу аналогов с учетом живой массы, пола и возраста были сформированы три группы поросят по 16 голов в каждой, с начальной живой массой 21-22 кг. Содержание и кормление были групповые. Опыт продолжался до достижения живой массы свиньями 105-110 кг. Животные 1-й (контрольной) группы в период выращивания получали комбикорма на ячмен-но-пшеничной основе с содержанием обменной энергии и лимитирующих аминокислот по детализированным нормам (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, под ред. А.П. Ка-
лашникова и др., 2003), но со сниженным уровнем сырого протеина до 120 - 107 г/кг комбикорма (в зависимости от периода выращивания). У поросят 2-й группы количество сырого протеина было на уровне контрольной группы, а концентрация обменной энергии была увеличена на 5% и уровень лимитирующих аминокислот - на 22-33% путем дополнительного введения в рацион синтетических аминокислот - лизина, метионина и треонина. В комбикормах для свиней 3-й группы концентрация сырого протеина была повышена до 150-118 г путем добавки высокобелковых кормов, а уровень обменной энергии повышен на 10% по сравнению с контрольной группой за счёт добавки подсолнечного масла (Табл.1). Количество лимитирующих аминокислот в 3-й группе было выше контроля на 40-52%. Рационы в опытных группах отличались разными соотношениями лизина и обменной энергии, а также отношением метионина+цистина и треонина к лизину (Табл. 2).
Таблица 2
Содержание питательных веществ и энергии в 1 кг комбикорма
Компоненты Период доращи-вания Первый период откорма Второй период откорма
Группы Группы Группы
1 2 3 1 2 3 1 2 3
ЭКЕ 1,24 1,30 1,36 1,19 1,25 1,31 1,22 1,28 1,34
Об. энергии, МДж 12,4 13,02 13,64 11,95 12,6 13,15 12,2 12,81 13,42
Сырого протеина, г 120 122 152 114 114 135 107 107 118
Перев. протеина, г 92 95 122 77 79 107 85 85,1 96,6
Лизина, г 7,7 9,4 10,8 6,85 8,36 9,61 5,9 7,20 8,28
Метионин+цистин,г 4,6 6,1 7,0 4,45 5,84 6,67 4,0 5,25 6,0
Треонина, г 4,8 6,3 7,2 4,25 5,63 6,47 3,8 5,03 5,78
ЛтинЪб-Э! крпсутМДж 0,62 0,72 0,79 0,57 0,67 0,73 0,47 0,55 0,60
Метионин+цистин / лизин 60 65 65 65 69 69 68 72 73
Треонин / лизин 62 67 67 62 66 67 64 69 70
Сырого жира, г 24,9 43,0 55,7 38,7 39,2 46,6 22,8 45,7 61,2
Сырой клетчатки, г 41,2 41,3 40,9 47,6 46,3 40,5 39,7 39,8 37,9
Кальция, г 8,48 8,49 8,48 8,58 8,52 8,46 8,28 8,25 8,18
Фосфора, г 6,04 6,06 6,14 6,48 6,40 6,13 6,06 60,7 6,10
В течение опыта проводили групповой учет потребления комбикорма, контролировали его химический состав и фиксировали расход корма, сырого протеина и обменной энергии на единицу прироста
8
живой массы. С целью контроля за ростом подопытных животных проводили взвешивания в начале и в конце каждого возрастного периода.
Для характеристики ферментативной активности пищеварительной системы свиней определяли активность следующих ферментов:
1. Пепсин (КФ 3.4.23.1) в содержимом и слизистой желудка. Для определения активности пепсина использовался спектрофотометриче-ский метод. Анализ проводился по величине поглощения света в УФ-области спектра (длина волны 280 нм). (Галочкин В.А., Газдаров В.М., 1987).
2. Суммарная протеолитическая активность (представленная трипсином (К.Ф.3.4.21.4), химотрипсином (КФ 3.4.21.1), карбокси-пептидазой А (КФ 3.4.17.1), карбоксипептидазой В (КФ 3.4.17.2) и панкреатопептидазой Е (КФ 3.4.21.11) в ткани поджелудочной железы и содержимом середины тонкого кишечника. Для ее определения использовали спектрофотометрический метод, основанный на определении концентрации в продуктах гидролиза ароматических аминокислот по их поглощению в ультрафиолетовой области спектра 280 нм. (Галочкин В.А., Газдаров В.М., 1987).
3. а-амилаза (КФ 3.2.1.1) в ткани поджелудочной железы, содержимом и слизистой средней части тонкого отдела кишечника. Для определения активности а-амилазы использовали набор реагентов фирмы «Витал Диагностике СПб».
В слизистой тонкого отдела кишечника:
4. Лактаза(КФ 3.2.1.23);
5. Мальтаза(КФ 3.2.1.20);
6. Сахараза(КФ 3.2.1.48);
7. у-амилаза(КФ 3.2.1.3).
Активности перечисленных четырех гликозидгидролаз определяли фотометрическими методами. (Галочкин В.А., Газдаров В.М., 1987).
Для оценки неспецифической резистентности была определена концентрация в крови иммуноглобулинов классов IgM и IgG. Ее определяли простой радиальной иммунодиффузией по методу Г. Ман-чини. Количественное определение иммуноглобулинов проводилось относительно стандартной сыворотки. (Бем Э., 1987).
Для статистической обработки материалов эксперимента использовали программу Microsoft Excel. При определении достоверности разницы между показателями контрольной и опытной групп ис-
пользовали коэффициент Стьюдента. Результаты считали достоверными, начиная со значения Р<0,05.
Схема эксперимента
Возраст животных 65 суток 120 суток 165 суток
214 суток
СП: -29 -29 -12% ОЭ: Н +5 +10% ЛА: Н +22-33 +40-52%
Группы: 1 2 3
1 2 3
-31 -31 -25%
Н +5 +10%
Н +22-33 +40-52%
1 2 3 -33 -33 -20% Н +5 +10% Н +22-33 +40-52%
Все показатели представлены в % относительно нормы. СП - сырой протеин ОЭ - обменная энергия ЛА - лимитирующие аминокислоты Н - норма
3. Результаты исследований
ЗЛ.Активность пепсина.
Нами было проведено изучение активности пепсина в содержимом и слизистой желудка. Исходная величина активности пепсина в слизистой желудка (возраст 65 дней) составила 17,17 моль/(гхмин). Изучая изменения активности пепсина, произошедшие в течение периода доращивания было показано, что по сравнению с начальными значениями, активность фермента незначительно и недостоверно, увеличивалась во всех группах в среднем на 15%.
В возрасте 165 дней отмечается значительное и в некоторых случаях достоверное снижение данного показателя по сравнению с данными при убое в возрасте 120 дней. Так активность пепсина в слизистой желудка в первой группе снизилась на 37% (Р<0,05), во второй группе данная величина уменьшилась на 57% (Р<0,01) и на 37% в третей группе. Активность пепсина в слизистой желудка в возрасте 214 дней значительно и достоверно возрастает по сравнению с данными, полученными при втором убое в возрасте 165 дней. Увеличение в контрольной группе составляет 57% (Р<0,01), в первой опытной - 69% (Р<0,01) а во второй опытной группе - 49% (Р<0,05).
Таблица 3
Активность пепсина в слизистой и содержимом желудка свиней
Показатели Активность пепсина.
В слизистой желудка, моль/(г><мин) В содержимом желудка, ммоль/(гхмин)
Исходные данные (65суток) 17,17±1,85 62,67±4,16
Убой в возрасте 120 суток
Контрольная группа 18,06±1,08 29,00±7,88
Опытная группа 1 20,00±1,58 26,38±2,63
Опытная группа 2 19,19±2,65 27,50±8,13
Убой в возрасте 165 суток
Контрольная группа 11,38±2,06* 14,50±3,07
Опытная группа 1 8,50±2,54** 16,00±4,30
Опытная группа 2 12,06±3,73 16,50±1,70
Убой в возрасте 214 суток
Контрольная группа 26,81±2,39** 54,25±3,34**
Опытная группа 1 27,63±4,26** 58,63±9,28**
Опытная группа 2 23,94±1,74* 47,00±4,58**
Примечание: *Р<0.05;**Р<0,01 при сравнении с этой же группой в предыдущий период опыта.
Самые существенные изменения в онтогенетическом аспекте функционирования обкладочных клеток желудка произошли в первой опытной группе. Так, активность с возраста 65 до 120 дней увеличилась на 15 %. Затем в течение первого периода откорма активность пепсина снизилась почти в 2,5 раза. А к завершению эксперимента она вновь возросла в три раза. Данное снижение активности пепсина, как в слизистой, так и в содержимом желудка мы связываем с тем, что в возрасте 5 месяцев у свиней наступает половая зрелость, происходят существенные перестройки гормонального статуса организма. В связи с этим на поведение животных оказывает действие половая доминанта, существенно влияя на аппетит и пищеварительные процессы.
По данным таблицы 3 явных межгрупповых различий в активности фермента не наблюдалось. А при анализе возрастной динамики имеем, что по сравнению с начальными показателями активность пепсина в содержимом желудка в период доращивания во всех группах снизилась в среднем почти на 50%. При сравнении данных первого периода откорма (120 - 165 дней) с данными периода доращивания, наблюдаем, что в контрольной группе активность фермента сни-
зилась на 50%, во второй и в третьей на 40%. Ко времени второго периода откорма (166-214 дней) активность пепсина по сравнению с предыдущим периодом возросла в контрольной группе на 73% (Р<0,01), в первой группе активность была 58,6 моль/(гхмин), что составляет 73% от показателя в предыдущем периоде (Р<0,01), во второй - активность оказалась несколько ниже, чем в первых двух группах - 65% от активности пепсина в содержимом желудка в первый период доращивания (Р<0,01).
Оценка полученных данных, позволяет сделать вывод, что отсутствие четкой возрастной динамики может свидетельствовать о том, что в организме свиней имело место более раннее становление функциональной зрелости ферментсекретирующего аппарата желудка, поэтому к началу нашего эксперимента, 65 дней, поросята имели практически полностью сформировавшуюся ферментсекретирующую функцию слизистой желудка. Отсутствие межгрупповых различий указывает на то, что в желудке животных всех групп вырабатывалось достаточное количество пепсина, которое вполне было способно обеспечить первичный гидролиз потребленного кормового белка. Поэтому имевшие место различия белкового и аминокислотного состава рациона не явились причиной изменений в естественных колебаниях онтогенетически сформировавшегося спонтанного типа секреции пепсина обкладочными клетками слизистой желудка.
3.2. Суммарная протеолитическая активность.
Под общей протеолитической активностью подразумевается суммарный эффект протеолиза тем набором ферментов, который содержится в каждом конкретном объекте. Нами изучалась протеолитическая активность содержимого кишечника и ткани поджелудочной железы, которая обусловлена, как мы уже говорили, деятельностью пяти различных ферментов: трипсина, химотрипсина, карбоксипепти-дазы А, карбоксипептидазы В и панкреатопептидазы Е. В содержимом кишечника дифференциация еще более затруднена поскольку некий, неоцениваемый по значимости вклад начинают вносить пепти-дазы десквамированных эпителиоцитов и протеазы микроорганизмов.
Рассматривая изменения с возрастом суммарной протеолитической активности в ткани поджелудочной железы в расчете на 1 грамм сырой ткани имеем, что в период доращивания происходит увеличение протеолитической активности по сравнению с началом опыта в среднем на 10%. В период со 121 до 165 дней происходит незначи-
тельное снижение в контрольной группе, также всего на 10%. Однако в обеих опытных группах происходит статистически достоверное снижение (почти в два раза) этих показателей (Р<0,05). Во втором периоде откорма суммарная протеолитическая активность в контрольной группе вновь снижается на 21%. А в первой и второй опытных группах она остается на прежнем уровне.
11
.3 = 8-
У ?
2 *
— и
в а^
§1 «55
- контрольная гр.
-1 опытная гр.
±—2 опытная гр.
65
120
165
ДНИ
210
Рис.1. Суммарная протеолитическая активность в ткани поджелудочной железы, Е/1 г сырой ткани.
Объяснить подобный феномен мы считаем возможным, спецификой индивидуального развития поросят. В период доращивания происходит интенсивный рост всего организма и паренхиматозных органов в частности, что мы можем наблюдать на примере поджелудочной железы. Из таблицы 4 видно, что по данным исходного убоя ее вес был 53 грамма и к завершению периода доращивания он увеличился во всех группах в два раза. В дальнейших периодах эксперимента подобных значительных изменений в размере железы не наблюдалось, поэтому полученный нами скачок активности в возрасте 120 дней мы можем связать именно с ростом поджелудочной железы и всего организма в целом. Иными словами, наблюдается интересный онтогенетический феномен: удельная активность комплекса протеаз в единице веса ткани поджелудочной железы снижается, а суммарная активность, продуцируемая всем органом, остается по существу на прежнем уровне.
Таблица 4
Суммарная протеолитическая активность в поджелудочной железе __(М±т, п=4)_
Показатели Суммарная протеолитическая активность
На единицу сырой ткани, моль/(гхмин) В содержимом тощей кишки, ммоль/(гхмин) Вес поджелудочной железы, г
Исходные данные (65 суток) 6,98±0,46 30,55±21,86 53±3,33
Убой в возрасте 120 суток
Контрольная группа 7,29±0,61 17,15±3,47 100,00±5,4
Опытная фуппа 1 8,69±0,32 20,15±2,35 106,25±6,25
Опытная группа 2 7,74±0,55 21,18±5,76 121,25±5,9
Убой в возрасте 165 суток
Контрольная группа 6,61±0,58 9,93±2,47 115,0±10,6
Опытная группа 1 4,65±0,85* 18,43±4,51 103,75±12,47
Опытная группа 2 4,65±0,90* 22,13±1,82 123,75±9,66
Убой в возрасте 2 4 суток
Контрольная группа 5,20±0,55 20,43±3,27* 101,25±3,15
Опытная группа 1 4,66±0,51 18,08±3,66 11б,25±3,75
Опытная группа 2 4,23±0,36 18,63±4,44 115,0±6,12
Примечание: *Р<0.05;**Р<0,01 при сравнении с этой же группой в предыдущий период опыта.
Экспериментальные данные свидетельствуют также о том, что суммарная протеолитическая активность, определяемая в содержимом средней части тонкого кишечника после начального периода опыта начинает снижаться. В период доращивания снижение оказывается меньше, чем в первый период в контрольной группе на 43%, в первой и третьей опытных группах произошло менее резкое изменение активности в среднем на 33%. В последующих периодах активность в опытных группах устанавливается на одном уровне - около 19 ммоль/(г><мин) и до конца опыта остается без выраженных изменений. Однако в контрольной группе активность продолжает заметно меняться. Так, к первому периоду откорма суммарная протеолитическая активность в содержимом кишечника продолжает еще снижаться на 42%. А к концу эксперимента изучаемый показатель увеличивается на 51% (Р<0,05). Однако описанные изменения, мы оцениваем, как вполне укладывающиеся в рамки нормальных колебаний величин активности протеолитических ферментов в содержимом тонкого кишечника. Следовательно, и по данному параметру мы имеем право квали-
фицировать испытуемые рационы адекватными для выращивания и откорма свиней.
0,4 п
контрольная гр.
1 опытная гр.
2 опытная гр.
0
65
120
165
210
дни
Рис. 2. Суммарная протеолитическая активность в ткани поджелудочной железы в расчете на 1кг живой массы животных
Весьма интересную биологическую информацию поставляет дальнейший анализ активности этой группы ферментов. Во-первых, обнаруживается во все возрастные периоды, и по всем группам отсутствие каких либо закономерных изменений в абсолютных величинах активности комплекса панкреатических протеаз при отнесении их к единице потребленного корма. Во-вторых, идет практически строго синхронное межгрупповое снижение протеолитической активности на протяжении всего эксперимента, в расчете на единицу живой массы всех подопытных животных (Рис. 2). Эти два вскрытых факта подтверждают биологическую закономерность возрастного снижения интенсивности функциональной активности внешнесекреторного аппарата поджелудочной железы и отсутствие целесообразности его адаптивных изменений как ответной реакции на отличающиеся режимы питания различных опытных групп животных (Галочкин В.А., 1990).
3.3. Активность дисахаридаз.
Для характеристики ферментативной функции кишечника мы изучали активность трех дисахаридаз, а именно: лактазы, мальтазы и сахаразы. Эти ферменты относятся к группе ферментов, действие которых направлено на гидролиз гликозидных связей в дисахаридах и которые значительно медленнее или вовсе не гидролизуют олиго- и полисахариды.
Активность данных ферментов на протяжении всего опыта оставалась без существенных изменений, наблюдались лишь незначительные колебания недостоверные как математически, так и биологически. Этот, обнаруженный факт, вновь отчетливо демонстрирует, что уже после начала эксперимента, то есть с возраста 65 суток, нам не удалось зафиксировать какие-нибудь выраженные возрастные изменения активности этих ферментов. Имевшие место изменения классифицируются нами как естественные физиологические и индивидуальные колебания, неспособные оказать радикального влияния на процессы гидролиза лактозы, мальтозы и сахарозы. А изучаемые низкопротеиновые комбикорма с нормированным содержанием лимитирующих аминокислот являются адекватными для выращивания и откорма свиней и не вызвали изменений ни в сдвигах ферментного спектра тонкого кишечника, ни в общих величинах изучавшихся ферментативных активностей.
Таблица 5
Активность дисахаридаз в слизистой тонкого кишечника
(М±т, п=4)
Активность дисахаридаз,
Показатели Лактаза, ммоль/(гхмин) Мальтаза, ммоль/(г*мин) Сахараза, ммоль/(г><мин)
Исходные данные (65 суток) 0,23±0,02 3,47±0,50 0,22±0,02
Убой в возрасте 120 суток
Контрольная группа 0,22±0,03 3,59±0,21 0,22±0,01
Опытная группа 1 0,24±0,02 3,88±0,08 0,20±0,03
Опыт 2 0,23±0,01 3,87±0,06 0,22±0,002
Убой в возрасте 165 суток
Контрольная группа 0,22±0,01 3,96±0,06 0,17±0,04
Опытная группа 1 0,23±0,02 4,21 ±0,22 0,23±0,04
Опытная группа 2 0,24±0,02 4,16±0,18 0,25±0,02
Убой в возрасте 214 суток
Контрольная группа 0,25±0,01 3,99±0,07 0,26±0,03
Опытная группа 1 0,24±0,01 4,10±0,14 0,27±0,01
Опытная группа 2 0,23±0,01 3,89±0,37 0,31±0,01
В качестве примечательного факта, заслуживающего специального обсуждения можно обратить внимание на лактазу. Активность этого фермента, гидролизующего молочный сахар, также не претер-
пела существенных изменений. Это обстоятельство можно отнести к числу неожиданных, поскольку в двухмесячном возрасте, при экстенсивных формах ведения свиноводства, обычно происходит отъем поросят от матерей. А для предотвращения снижения интенсивности роста в комбикорма вводят молочные продукты. Следовательно, можно было предположить, что активность лактазы должна быть в этом возрасте еще высока, а затем постепенно должна идти на спад. Однако такой динамики зафиксировать не удалось и мы не получили подтверждений функционирования механизма адаптивной секреции кишечных дисахаридаз начиная с возраста 65 суток также как это было показано ранее для ферментов желудка и поджелудочной железы.
Анализ изучаемых дисахаридаз в относительных величинах - в пересчете на вес слизистой исследованного участка тонкого кишечника показал, что активность лактазы в течение всего эксперимента во всех трех группах равномерно увеличивается без каких-либо явных групповых изменений. Только в первой опытной группе наблюдался скачок активности в период доращивания с 7,4 до 14,8 ммоль/мин, с последующим снижением в первый период откорма до 11,2 ммоль/мин, во втором откормочном периоде активность оставалась практически на том же уровне, что и в предыдущем периоде.
Самое равномерное увеличение наблюдалось во второй опытной группе. В контрольной группе активность лактазы снижалось только в возрасте 120 дней, по сравнению с исходным значением. На остальных этапах происходило увеличение ее активности, в возрасте 165 дней на 14% и в возрасте 210 дней на 37%.
300п
□ активность ■ вес слизистой
Рис.3. Активность мальтазы в тонком кишечнике в пересчете на вес слизистой в возрасте 165 дней
Дальнейший анализ показателей активности мальтазы позволяет наиболее четко проследить, хоть и несущественное, но равномерное увеличение активности мальтазы с возрастом во всех группах. От начала опыта до его завершения прирост активности фермента по группам шел синхронно и составил в контрольной группе 43%, в первой опытной подобное изменение равно 45%, и во второй опытной - 49%. При сравнении активности мальтазы в относительном выражении на вес всей слизистой также прослеживались незначительные межгрупповые различия.
Данную закономерность можно объяснить тем, что этот способ выражения является относительным и получаемые величины активностей в большей степени зависят от растущего количества слизистой кишечника. Поскольку все наши подопытные животные на протяжении всего опыта продолжали расти, то и количество слизистой увеличивалось, а активность фермента возрастала не по причине роста удельной активности на единицу сырого веса ткани, а пропорционально увеличению общей массы слизистой оболочки (Рис. 3).
3.4. Активность альфа- и гамма- амилаз.
Активность а-амилазы в содержимом средней части тонкого кишечника оставалась без значительных изменений на протяжении всех периодов опыта. Это несколько удивительно, поскольку панкреатическая а-амилаза является самым высокоактивным и мобильным ферментом в пищеварительном тракте и естественный разброс величин ее активности зачастую превышает двукратную величину, при анализе чувствительными методами (Галочкин В.А. 2000). Только в первый период откорма отмечено увеличение активности амилазы по сравнению с исходными данными в контрольной группе в два раза, в первой опытной группе в 1,7 раз и во второй еще более существенное увеличение. В остальные периоды опыта этот показатель не подвергался существенным и достоверным изменениям.
Значительные изменения произошли в активности поджелудочной а-амилазы сорбированной на слизистой кишечника. В период доращивания активность фермента в контрольной группе осталась на том же уровне, а в первом и втором периодах откорма увеличилась более чем в два раза. Активность в контрольной группе в первый период откорма значительно возросла на 59% (Р<0,05). В этот же период активность двух других групп снижается, в первой опытной незначительно, на 3,6%, а во второй - на 46% (Р<0,05). Во второй период от-
корма (166-214дн) в контрольной и во второй опытной группах происходит существенное увеличение активности а-амилазы сорбированной на слизистой тощей кишки. В этот же период активность фермента в первой опытной группе составила 33,5 ммоль/(гхмин), что выше значения первого откормочного периода на 25%.
Таблица 6
Активность альфа- и гамма- амилаз свиней в содержимом и в
Показатели а-амилаза в а-амилаза в у-амилаза в
содержимом, ммоль/(гхмин) слизистои, ммоль/(гхмин) слизистой, ммоль/(гхмин)
Исходные данные 3,30±0,58 27,20±4,95 1,66±0,11
(65 суток)
Убой в возрасте 120 суток
Контрольная группа 7,01±2,34 25,04±8,19 1,64±0,66
Опытная группа 1 5,77±1,01 59,88±10,90 1,61±0,12
Опытная группа 2 13,72±3,78 74,28±5,04 1,86±0,10
Убой в возрасте 165 суток
Контрольная группа 7,4 9± 1,56 62,33±6,35* 1,34±0,15
Опытная группа 1 8,25±0,84 57,75±12,28 1,88±0,10
Опытная группа 2 8,77±0,52 39,98±13,12* 1,94±0,12
Убой в возрасте 214 суток
Контрольная группа б,30±1,52 80,48±3,57* 1,51±0,14
Опытная группа 1 7,33±0,46 33,50±11,44 1,65±0,11
Опытная группа 2 8,36±0,51 53,48±16,79 1,66±0,08
Примечание: *Р<0.0 при сравнении с этой же группой в предыдущий период опыта.
Гамма-амилаза в отличие от альфа-амилазы - фермент продуцируемый исключительно структурами слизистой кишечника и гидроли-зует ту же самую 1-4-а-гликозидную связь, но расположенную не внутри полимерной молекулы крахмала, как это осуществляет альфа-амилаза, а на ее концах, проявляя типичную экзоамилазную активность. При оценке активности "/-амилазы на протяжении всего эксперимента не удалось отметить ни межгрупповых ни возрастных изменений. Активность у-амилазы во все периоды оставалась на очень близком уровне, с несущественными изменениями в возрасте 165 дней.
Анализ активности альфа-амилазы в поджелудочной железе свидетельствует, что в первый период откорма во всех группах происходило существенное снижение (почти в два раза). Во второй пери-
од откорма (166-214дн) наблюдалось значительное увеличение активности во всех трех группах.
Таблица 7
Показатели Активность а-амилазы
На единицу сырой ткани, ммоль/(гхмин) На вес всего органа, ммоль/мин
Исходные данные (65 суток) 82,37±8,43 4,3±0,3
Убой в возрасте 120 суток
Контрольная группа 91,83±4,27 9,2±0,8
Опытная группа 1 84,58±2,08 8,9±0,3
Опытная группа 2 56,48± 16,92 9,9±1,8
Убой в возрасте 165 суток
Контрольная группа 51,55±10,45* 5,7±1,0*
Опытная группа 1 44,32±10,56* 5,3±1,6
Опытная группа 2 42,28±8,82 5,1±0,9
Убой в возрасте 214 суток
Контрольная группа 69,08±9,74 6,9±,9
Опытная группа 1 87,28±25,66 9,4±1,3
Опытная группа 2 77,35±5,15* 8,9±0,9*
Примечание: *Р<0,05 при сравнении с этой же группой в предыдущий период опыта.
При расчете активности на всю массу железы, прослеживаются изменения, подобные изменениям активности на 1 грамм сырой ткани. Самые наивысшие показатели наблюдались в возрасте 120 и 210 дней, в первый период окорма все группы показали сходные величины активности. Это может быть связано с тем, что в эти периоды происходит самое значительное увеличение живой массы.
3.5. Иммунный статус.
Анализ межгрупповых изменений показал, что контрольная группа в первый и второй периоды откорма имела самую высокую концентрацию в крови иммуноглобулинов класса в.
Если рассматривать концентрацию в целом по группам и возрастам, то наблюдается незначительное увеличение концентрации с возрастом.
Анализируя цифровой материал, полученный по концентрации в крови двух основных классов иммуноглобулинов (Табл. 8) обращает на себя внимание одна общая закономерность - отсутствие каких-
либо выраженных характерных как возрастных, так и межгрупповых различий на протяжении всего периода наблюдений.
Таблица 8
Возрастные и межгрупповые изменения концентрации иммуног-_лобулинов в плазме крови (М±т)._
Возраст, сутки-группы Концентрация иммуноглобулинов, мг/мл
1ёМ
Исходные данные (65 суток) 14,23±0,82 1,77±0,04
Убой в возрасте 120 суток
Контрольная группа 14,95±1,78 1,81±0,06
Опытная группа 1 15,23±1,58 1,91±0,02
Опытная группа 2 14,25±1,51 1,84±0,07
Убой в возрасте 165 суток
Контрольная группа 15,95±1,67 1,91±0,11
Опытная группа 1 14,78±1,81 1,91±0,15
Опытная группа 2 15,28±0,53 2,06±0,05
Убой в возрасте 214 суток
Контрольная группа 16,12±1,34 1,96±0,07
Опытная группа 1 15,50±1,34 2,02±0,20
Опытная группа 2 15,10±0,44 1,90±0,12
При оценке расчетных величин корреляции между активностью пищеварительных ферментов и концентрацией иммуноглобулинов, нам не удалось выявить между ними ни определенных положительных, ни отрицательных взаимосвязей. Хотя одним из пунктов исходной рабочей гипотезы было предположение, что данная взаимосвязь вполне могла обнаружиться, так как основная часть иммуноглобулинов (до 75 %) вырабатывается в желудочно-кишечном тракте.
□ прирост ■ 1д М
Рис. 4. Среднесуточный прирост (г/сут) и концентрация ^ М (мг/мл) в
возрасте 120 дней.
Подводя итог по этой группе показателей можно с достаточной уверенностью констатировать, что исследованные нами низкобелковые рационы с добавлением синтетических аминокислот существенным образом не повлияли на процессы антителогенеза ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Следовательно, разработанные рецептуры комбикормов и по критерию поддержания антителогенеза (двух мажорных классов иммуноглобулинов) на должном уровне во всех группах на протяжении пяти месяцев продолжения эксперимента можно еще раз квалифицировать как адекватные физиологическим потребностям растущих и откармливаемых свиней и способные поддерживать на должном уровне такую важную функцию организма как биосинтез иммуноглобулинов.
3.6. Продуктивность и затраты питательных веществ.
Зоотехнические показатели, включая качественные характеристики полученной свинины, представлены в таблице 9.
Первая опытная группа во все периоды эксперимента заметно лидировала по приросту живой массы в сравнении с контрольной и второй опытной группой. (Ниязов Н.С.-А., 2009).
По выходу мяса лучшими были обе опытные группы, но выход жира и количество внутреннего жира были выше у животных второй опытной группы. Первая опытная группа оказалась лучшей и по расходу корма на 1 кг прироста. Поросятам в этой группе требовалось примерно на 5% меньше корма, чем в контрольной и во второй опытной группах. Так же дело обстояло и с затратами сырого протеина и обменной энергии на 1кг прироста.
Таким образом, по большинству показателей первая опытная группа значительно превосходила и контроль и вторую опытную группу на протяжении всего периода эксперимента, следовательно, в этой группе баланс питательных веществ был ближе к оптимальному, что и позволило получить большие приросты живой массы с более высокими боенскими характеристиками туш и меньшими затратами кормов.
Таблица 9
Прирост живой массы, качество продукции, расход сырого протеина и обменной энергии на кг прироста_
Показатели Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная
Убой в возрасте 120 суток
Живая масса в начале периода, кг 21,29±0,77 21,54±0,81 21,96±0,81
Живая масса в конце периода, кг 46,53±2,49 53,59±1,47 53,13±1,63
Прирост живой массы, кг 25,24±1,98 32,06±1,63* 31,16±1,49*
Среднесуточный прирост, г 407±32 517±26* 503±24*
Выход мяса кг 18,19±0,56 21,99±0,49 22,75±1,10
% 62,09±0,78 64,22±0,25 64,62±1,83
Выход жира кг 5,56±0,12 5,95±0,10 6,33±0,42
% 18,97±0,69 17,38±0,59 17,98±1,42
Выход костей кг 5,55±0,20 6,30±0,23 6Д2±0,27
% 18,94±0,37 18,40±0,34 17,38±0,82
Внутренний жир кг 0,48±0,04 0,59±0,02 0,62±0,10
% 1,60±0,17 1,70±0,10 1,75±0,31
Состав мяса:
Вода 75,52±0,27 74,91±0,62 74,85±0,29
Сухое вещество, % 24,48±0,27 25,09±0,64 25,15±0,31
Белок, % 19,42±0,20 20,61±0,21 20,63±0,17
Общие липиды, % 3,06±0,21 3,08±0,25 3,00±0,25
Убой в возрасте 165 суток
Живая масса в начале периода, кг 46,53±2,49 53,59±1,47 53,13±1,63
Живая масса в конце периода, кг 73,85±2,13 82,02±3,03* 80,85±2,97*
Прирост живой массы, кг 27,32±2,11 28,42±2,96 27,72±2,95
Среднесуточный прирост, г 621±42 646±36 630±33 г,
Убой в возрасте 214 суток
Живая масса в начале периода, кг 73,85±2,13 82,02±3,03* 80,85±2,97*
Живая масса в конце периода, кг 104,97±4,47 114,0±4,18* 113,28±3,60*
Прирост живой массы, кг 31,12±4,40 32,98±4,18 32,43±3,55
Среднесуточный прирост, г 648±45 687±39 675±56
Расход корма на 1кг прироста, кг 4,51 4,25 4,32
В т.ч. сырого протеина, г 482 459 510
Обменной энергии, МДж 55,0 54,5 58,0
Р < 0,05 при сравнении с 1 -й (контрольной группой)
4. Заключение.
Все три испытанных рациона с различными уровнями протеина, незаменимых аминокислот и энергии можно оценивать как обеспечивающие основные пластические и энергетические потребности поросят и свиней разного возраста, поддерживающие здоровье животных и позволяющие на протяжении всего технологического цикла производства свинины получать вполне удовлетворительные результаты.
Нами отмечено отсутствие выраженных биологически достоверных различий в активности основных ферментов главных пищеварительных желез между животными контрольной и обеих опытных групп. Как сказано во введении и как мы подробнее обсуждаем в диссертации, сравнить полученный материал с литературой не представляется возможным вследствие прекращения в последние годы исследований по пищеварительным ферментам. По нашему мнению произошло это по ряду причин. Работы и идеи И.П. Павлова в самом конце позапрошлого века по секреции пищеварительных желез были блестящи и революционны. На протяжении долгих десятилетий исследователи ферментсекретирующих функций во всем мире считали своим высшим достижением подтверждение его непререкаемого авторитета. Тем временем физиолого-биохимическая наука развивалась и только в 1974 году была окончательно доказана на молекулярно-клеточном уровне ошибочность теории великого Павлова о приспособительном характере секреции ферментов пищеварительными железами. На месте устаревшей павловской, естественно, возникали новые идеи, но они пока не завершены и не овладели умами ученых.
Эту область знания, несомненно, в ближайшее время ожидает ренессанс. А пока современная гастроэнтерология так и не имеет ответов на громаднейший перечень ключевых вопросов. О чем говорят, например, обнаруживаемые в любом эксперименте любые изменения активности пищеварительных ферментов? Изменилось количество присутствующих молекул ферментов? А может быть, выявленные изменения величин активности явились следствием качественных внутримолекулярных модификаций одного и того же количества молекул ферментов? А, возможно, дело не в количестве и не в качестве молекул ферментов, а изменились условия функционирования одного и того же количества ферментов того же самого качества?
Или другая группа примеров. Как на сегодняшний день трактуется количественный аспект взаимосвязи между величиной активности тех или иных пищеварительных ферментов, определенных в про-
бирке и скоростью и степенью гидролиза соответствующих питательных веществ в организме? Как в настоящее время оценивается и обсуждается любая экспериментально полученная величина активности любого пищеварительного фермента? Велика она или мала, достаточна или недостаточна? В эксперименте мы обнаруживаем, к примеру, десятипроцентные изменения величины активности какого-либо из ферментов. Математическая обработка показывает высокую степень достоверности вскрытых различий. А получили ли мы достаточно оснований для отнесения данных различий математически достоверных к различиям биологически достоверным? Возможно не десятипроцентные, а даже десятикратные скачки этих же ферментов надлежит перевести в разряд естественных физиологических колебаний, которые вовсе не способны, оказать какое-либо влияние ни на скорость, ни на степень гидролиза питательных веществ? На сколько процентов организму нужно повысить выработку или активность, скажем, амилазы, чтобы повысить переваримость крахмала на один процент? Достаточно ли для этого также всего однопроцентного повышения фермента, или его необходимо увеличить в два или в десять раз? Либо дело вовсе не в ферменте и для достижения желаемого эффекта количество ферментов можно даже и в несколько раз снизить?
Все мы прекрасно понимаем основные биологические аксиомы, согласно которым в целях страховки и повышения жизнеспособности живых существ природа создала в организме специальные механизмы способные быстро и оперативно организовать существующие мощности по избыточному производству абсолютно любых ферментов, в том числе и пищеварительных, с тем, чтобы, попав в некие экстремальные ситуации, каждый организм смог бы в них выжить. Дело не в том, что на сегодняшний день современная мировая гастроэнтерологическая наука просто не знает ответов на эти вопросы, беда в том, что в ее повестке дня и не значится таких вопросов, ожидающих своего разрешения.
Отсутствие в современной гастроэнтерологической науке четкой ориентации на выявление количественных взаимосвязей между интенсивностью функционирования экзокринных пищеварительных желез, количеством произведенных ими биокатализаторов, молеку-лярно-кинетическими характеристиками функционирования ферментов в кишечнике, с одной стороны, и степенью и скоростью гидролиза питательных веществ корма, с другой, является серьезным методоло-
гическим тормозом в прогрессе развития исследований пищеварительного процесса.
Подобно тому как в иммунологии, только с одной датой (1908 г), в истории изучения пищеварительных ферментов имеется аналогичная ситуация с двумя знаменательными датами - 1904 и 1974 годы, которые связаны с присуждением Нобелевских премий великому российскому физиологу И.П. Павлову и американцу греческого происхождения Г. Паладу. Первая из премий присвоена за развитие теории приспособительного биосинтеза и секреции пищеварительных ферментов, вторая - за ее отрицание.
В гастроэнтерологи прекрасно сосуществуют ученые с взаимоисключающими точками зрения. Одни исходят из того, что животное в обычных условиях выделяет ферментов вполне достаточно для переваривания количеств питательных веществ, значительно превышающих фактическую способность их потребления. Естественно, эта группа исследователей видит звено, лимитирующее более высокую продуктивность животных в способности потребить корм и обменных процессов ассимилировать питательные вещества, поступающие из желудочно-кишечного тракта. Другая группа не менее уверенно и аргументировано, отстаивает в качестве главного звена лимитирования продуктивности животных первое звено обмена веществ - пищеварительный процесс (Галочкин В.А. 1990).
Возвращаясь к интерпретации полученного экспериментального материала, отсутствие значимых межгрупповых различий в активности изученных показателей мы трактуем как подтверждающее достаточно высокие биологические качества всех разработанных и испытанных рецептур комбикормов. Предложенные низкобелковые рационы с добавками аминокислот в нашем эксперименте не выступают стрессорами для растущих и откармливаемых свиней. Это в равной степени справедливо как для функционирования ферментсекрети-рующего аппарата главных пищеварительных желез, так и для лим-фоидного аппарата иммунной системы, локализующегося преимущественно в желудочно-кишечном тракте.
Рацион со сниженным содержанием протеина до 12,2 - 10,7 %, с увеличенными уровнями обменной энергии на 5 %, лизина, метиони-на и треонина на 22 - 33 % в период доращивания и откорма проявил себя наиболее оптимальным из испытывавшихся вариантов. Именно группа животных, содержавшаяся в указанных условиях белково-аминокислотного и энергетического питания продемонстрировала
лучшие характеристики продуктивности, качества продукции и использования питательных веществ корма, включая азотсодержащие, что позволяет видеть реальные перспективы и наметить конкретные пути повышения эффективности использования в кормлении свиней зерна злаковых культур, содержащих низкий уровень неполноценного протеина. При сопоставлении данных по величине антителогенеза с зоотехническими показателями можно отметить тенденцию некоторой сопряженности в изменении концентрации иммуноглобулинов классов Мийи продуктивности животных. Нами отмечен самый высокий среднесуточный прирост и самый низкий расход корма на кг прироста у животных второй группы, которые лидировали и по концентрации иммуноглобулинов обоих классов.
У животных третьей группы, несмотря на большее содержание в рационе лимитирующих аминокислот, протеина и обменной энергии, вероятно, отмечалась недостаточная сбалансированность этих важнейших компонентов и, как следствие, показатели продуктивности и концентрации в крови иммуноглобулинов были несколько понижены в сравнении со второй опытной группой, но они несколько превышали таковые контрольной группы.
В качестве общего заключения можно завершить, что полученные нами данные о продуктивности, качестве продукции и оплате корма продукцией свидетельствуют о перспективности использования низкопротеиновых рационов для свиней при условии балансирования уровня обменной энергии и состава протеина корма добавлением синтетических аминокислот до уровня «идеального» протеина. Испытанная рецептура комбикормов во всех трех группах может вполне считаться приемлемой по биологической адекватности, характеризуемой удовлетворительными приростами живой массы свиней во всех группах, достаточной работоспособностью главных ферментсекрети-рующих желез и функциональной активностью иммунной системы.
5. Выводы
1. В эксперименте, проведенном на трех группах растущих и откармливаемых свиней с 65-ти до 214-ти суточного возраста на полнорационных комбикормах с пониженным содержанием протеина на 12 - 33 %, с доведенными уровнями лизина, метионина, треонина до действующей нормы и на 22 - 52 % выше ее, содержанием обменной энергии на 5 - 10 % выше нормы, приросты живой массы в опытных группах животных были на 5 - 10 % выше.
2. Интенсивность функционирования иммунной системы, характеризуемая концентрацией в крови двух мажорных классов иммуноглобулинов, укладывалась в пределы естественных физиологических колебаний, у всех подопытных групп животных на протяжении всей продолжительности эксперимента.
3. Имевшие место различия в белковой, аминокислотной и энергетической питательности не позволили выявить существенных и достоверных изменений в результатах анализа функций ферментсекрети-рующего аппарата желудка, поджелудочной железы и тонкого кишечника по активности пепсина, комплекса панкреатических протеаз и гликозидгидролаз, кишечных дисахаридаз и гамма-амилазы.
4. Оценивая полученные величины активности ферментов в относительных выражениях, как в единице веса сырой ткани, так и в расчете на весь орган, на единицу живой массы, на всю живую массу животных, и на единицу потребленного корма, оцениваем разработанные рецепты полнорационных комбикормов как:
а) не вызывающие повышенного напряжения ферментативно-секреторной работы всех главных пищеварительных желез;
б) подтверждающие физиологичность, поскольку ни один из рецептов не явился для животных ни пищевым, ни метаболическим стресс-фактором;
в) свидетельствующие об их адекватности способностям животных потребить, переварить, и ассимилировать предлагаемые корма с обеспечением высокой продуктивности, высокого качества продукции, низких затрат питательных веществ на ее производство и пониженного уровня загрязнения окружающей среды.
6. Предложения практике
Полученные данные будут использованы для усовершенствования системы питания свиней с целью разработки способов нормализации обмена веществ, повышения неспецифической резистентности, улучшения эффективности биоконверсии питательных веществ корма в компоненты мяса и повышения качества производимой продукции. Рекомендуемое содержание в 1 кг корма обменной энергии, протеина и лимитирующих аминокислот в рационе поросят-помесей ландрас -крупная белая в периоды доращивания и откорма составляет: 1,20, 1,25 и 1,28 ЭКЕ; 13,02, 12,55 и 12,81 МДж обменной энергии; 122, 114 и 107 г сырого протеина, 9,4; 8,36 и 7,2 г лизина; 5,9; 5,84 и 5,25 ме-тионина+цистина; 6,1; 5,63 и 5,03 г треонина.
7. Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Войтеха М.А., Гаглошвили A.A. Иммунный и антиоксидантный статус растущих и откармливаемых свиней на низкопротеиновых рационах с различными уровнями аминокислот и обменной энергии / М.А. Войтеха, A.A. Гаглошвили // Сельскохозяйственная биология. -2010.-№ 4.-стр. 66-72.
2. Войтеха М.А. Иммунный статус откармливаемых свиней на низкопротеиновых комбикормах // Сборник тезисов 14 международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXIвека».-2010.-т. 1. -сЛ 14.
3. Войтеха М.А. Влияние рационов с различными уровнями обменной энергии и лимитирующих аминокислот на активность пищеварительных ферментов у растущих свиней // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2009. - № 4. - с.59-66.
4. Войтеха М.А. Влияние низкопротеиновых рационов с различными уровнями аминокислот и энергии на активность пищеварительных протеаз // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования ФГОУ ВПО Брянская государственная сельскохозяйственная академия «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества». - 2010. - с. 16-20.
5. Войтеха М.А. Активность пищеварительных ферментов гидроли-зующих углеводы у свиней на низкопротеиновых рационах с различными уровнями аминокислот и энергии // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования ФГОУ ВПО Брянская государственная сельскохозяйственная академия «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества». -2010.-е. 310-314.
6. Войтеха М.А. Концентрация иммуноглобулинов в крови свиней на низкопротеиновых рационах с различными уровнями аминокислот и энергии // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования ФГОУ ВПО Брянская государственная сельскохозяйственная академия «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества». - 2010. - с.314-318.
Издательство МУП «Полиграфист» 249010, Калужская обл, г. Боровск, пл. Ленина 20 Лицензия ИД№ 03641 Заказ № 195. Печ. Л. 1. Тир. 100 экз.