Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АКСАРАЙСКИЙ ТИП КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ СОВЕТСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "АКСАРАЙСКИЙ ТИП КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ СОВЕТСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ"
/
На правах рукописи
ТЮЛЕБАЕВ Гарифулла Калншовнч
АКСАРАЙСКИЙ ТИП КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ СОВЕТСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Ильяс Нургалиевич Шайдуллин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
пр-офессор, Заслуженный деятель науки РФ Александр Михайлович Жиряков доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юсуп Артыкович Юлдашбаеа
Ведущая организация*. Всероссийский научно-исследовательский
институт племенного дела
Защита состоится «27 »апреля 2005 г. в 12-30 часов, на заседании диссертационного совета при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» по адресу: 109472, г, Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «_» марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наукі профессор
Ґ.Г.Скрипниченко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективность современного мясо-шерстного и мясного направлений овцеводства обеспечивается не только высоким уровнем производства мяса, но и высококачественной полутонкой кроссбредиой шерстью, являющейся незаменимым сырьем для производства трикотажных изделий. Современные породы овец этих направлений продуктивности по настригам чистой шерсти обычно не уступают тонкорунным, а по мясной - значительно превосходят нх.
К сожалению, за годы экономических реформ численность овец этого направления продуктивности значительно сократилась, хотя и в меньшей степени, чем тонкорунных. Так, по данным ФГНУ ВНИИплсм общая численность племенных овец полутонкорунных пород, включая цигайскую, составила в 1990 г. 497,7 тыс., в 1998 г. - 204,4 тыс. или 41,1%; в 2002 г -199,1 тыс. или 40,0%, в 2004 г. - 199,6 тыс. или 40,1%.
Учитывая такое состояние перспективной отрасли, совместные усилия науки и передовой овцеводческой практики должны быть направлены не только на сохранение и восстановление численности овец, но н на расширение ареала их распространения, в том числе путем создания новых пород и типов кроссбредных овец, хорошо приспособленных к разведению в экстремальных природно-климатических условиях.
В связи с этим, особую актуальность приобретает создание аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию в условиях сурового климата Прикасгшя. Выведение этого типа дает возможность более эффективно использовать обширные пустынные и полупустынные пастбища в придельтовой зоне Нижней Волги и, тем самым увеличить производство столь необходимой для промышленности кроссбредной шерсти и дешевой экологически чистой баранины.
Цель в задача исследований. Целью наших исследований явилось создание и совершенствование аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы.
В соответствии с этим ставились следующие задачи:
- воссоздать историю аксарайского типа советской мясо-шерстной пороли;
- дать характеристику исходных пород и полученных помесей на разных этапах селекционно-племенной работы;
- изучить продуктивные и некоторые биологические особенности помесей, полученных от вводного скрещивания аксарайских кроссбредных овец с импортными баранами породы линкольн н австралийский корридель;
- дать характеристику желательному типу аксзрайскнх кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы на заключительном—этапе его
ЦНБ МСХА |
фонд научной литературы
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Российской Федерации в Астраханской области создан высокопродуктивный скороспелый аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленный к круглогодовому пастбищному содержанию в суровых условиях полупустынной зоны При каспия, Новый ran овец апробирован и утвержден в качестве нового селекционного достижения под названием «Аксарайский» от 12.05.2003 г. (авторское свидетельство № 39776, по заявке № 9705640 с датой приоритета 19 марта 2003 г., защищена патентом № 2024).
Практическая значимость работы к реализация результатов исследований. Выведение аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы позволяет более эффективно использовать обширные пустынные и полупустынные пастбища в придельтовой зоне Прикасшм для увеличения производства кроссбредной шерсти и экологически чистой баранины. Научно-обоснованные предложения автора внедрены в СХП Племзавод «Родина» и успешно используются в составлении планов селекционно-племенной работы с овцами этого типа.
Па защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Методы выведения аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы;
2. Продуктивные и некоторые биологические особенности помесей, полученных от вводного скрещивания аксарайских кроссбредных овец с импортными баранами породы линкольн и австралийский корридель;
3. Характеристика желательного типа, аксарайских кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы, в том числе по результатам апробации в качестве нового селекционного достижения.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научной конференции, посвященной 85-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (2004 г.), на заседании экспертной комиссии секции овцеводства Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (Департамент животноводства МСХ РФ, 2003 г.), на научных отчетах МГАВМБ им. К.КСкрябина 19832003 гг.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 авторское свидетельство.
Струклура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из разделов: общая характеристика работы, методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 130 источников, в т.ч. 13 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 1 рисунком и 4- мя фотографиями.
2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась на кроссбредном поголовье овец совхоза «Аксарайскнй», колхоза, затем племзавода «Родина» Красноярского района Астраханской области. "
Предметом исследований послужили: данные отечественной и зарубежной литературы; отчеты НИР кафедры медкого животноводства МГАВМБ им. К.И.Скрябина зз последние 40 лет; промежуточные генотипы и и желательный тип создаваемого стада аксарайских кроссбредоь; результаты апробации аксарайского типа советской мясо-шепрстной породы в качестве нового селекционного достижения,
У подопытных животных изучали: рост и развитие, живую массу, экстерьер, жизнеспособность, шерстную и мясную продуктивность, качество шерсти и мяса, воспроизводительные свойства, экономическую эффективность использования.
Взрослые бараны-производители, матки селекционного ядра, баранчики-годовики и ярочки-годовики подвергались ежегодной индивидуальной бонитировке в соответствии с утвержденной Инструкцией по бонитировке овец полутонкорунных пород а типе корридель (Москва, 1986),
"Живую массу животных определяли утром до кормления и водопоя путем индивидуального взвешивания при рождении, в 1, 2 и 4 месяца ( во время отъема), годовалом возрасте и в других возрастных периодах с точностью, взрослых—до 0,5 кг, ягнят—до 0,1 кг.
Настриг шерсти определяли в период стрижки индивидуально, с точностью до 0,05 кг. Эхспертно-зоотехническую оценку рун проводили во время стрижки по методике ВАСХНИЛ (1991).
Выход чистой шерсти определяли по методике ВНИИОК (1967), путем промывки 200-граммовых образцов, высоту штапеля на основных участках руна при бонитировке.
Естестве иную длину определяли в момент взятия образца шерсти перед стрижкой при помощи линейки по ГОСТ 28491-90 «Истинная длина штапеля > в немытой шерсти».
Тонину шерстных волокон - на ланометре по ГОСТ 17514-93 «Шерсть натуральная. Методы определения тонины».
Содержание и качество шерстного жира и пота определяли по методике ВАСХНИЛ (1985).
Экстерьер определяли по 8 основным промерам: высоте в холке, высоте в крестце, косой длине туловища, ширине груди, обхвату груди и обхвату пясти. На основании взятых промеров вычисляли индексы телосложения.
Мясную продуктивность изучали по методике ВИЖа (1978), учитывая следующие показатели: предубойную массу, массу туши, убойный выход, массу внутреннего жира, внутренных органов, массу парной овчииы, массу вытекшей крови. Мясные качества изучали по сортовому и морфологическому, химическому и аминокислотному составу.
Оплату корма приростом живой массы изучали за период откорма по методике ВИЖа (1978).
Воспроизводительную способность определяли по плодовитости - по отношению числа родившихся ягнят к числу объягнившихся маток выраженное в процентах.
Испытания на отличимость, однородность и стабильность создаваемого типа проводили в соответствии с Законом РФ «О селекционных достижениях» (ВНИИплем,-1997), «Методикой Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений». Москва, (1997), Крикун Т.Н. (1998; 2002); Григорян Л.Н., Хмелевская Г.Н. (1998),
Пол учет! ый в опытах цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по Н.А. Пл охинскому (1969), Е.К.Меркурьевой (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методы выведения. ' аксарайского типа кроссбредиых овец
3.1.1. Этап I. Преобразование курдючных овец в тонкоруиио-грубошерстых помесей с однородной шерстью (1952-1938 гг.)
Впервые в нашей стране в начале 50-х гг. под руководством профессора Лнтовченко Г.Р. был осуществлен смелый эксперимент по созданию мясо-шерстных овец с кроссбреднон шерстью, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию в условиях полупустынной зоны Прмкаспия Астраханской области, схема выведения которых представлена на рисунке. Исходной материнской основой послужили низкопродуктивные курдючные овцы, хорошо приспособленные к суровым местным условиям, нгакопродуктивные С целью более эффективного использования обширных пастбищ этой зоны было осуществлено скрещивание курдючных маток с баранами цигайской и грозненской пород К 1955 г. было установлено, что лучшие результаты достигаются от грозненских баранов, худшие — от цигайских (Семенов С. И, 1958; Бопп В. А., 1964). На основании этого на протяжении ряда лет использовались преимущественно бараны грозненской породы.
3.1.2. Этап Л. Преобразование тоыкорунно-грубошерстных помесей в полутонкорунных овец с кроссбреднон шерстью (1958 - 78 гг.)
В условиях неравномерного кормления овец, связанного с изменениями качества травостоя пустынных пастбищ со сменой сезонов года, помеси с тонкой шерстью выживали хуже, чем их сверстники с полутонкой шерстью. С учетом этого, было принято решение вести научно-производственные опыты по скрещиванию маточного поголовья с полутонкорунными мясо-шерстными баранами, в том числе в типе корридель. Для этого на втором этапе с 1954 года стали использовать баранов сс веро-кавказской породы и полукровных линкольн-меринос. Для таких скрещиваний были использованы тонкорунно-
Схема
выведшая яксарайскою гит кроссбрсдяых овец советской мясо-шерстной породы.
Цигайская Курдючная Грозненская
ірубошерстал
грубошерстные помесные матки с однородной шерстью II поколения. Лучшие результаты по настригу чистой шерсти, живой массе, выживаемости и воспроизводительной способности были получены при использовании баранов типа корридель (северо-кавказская мясо-шерстная). На основании этих данных было установлено, что в условиях совхоза «Аксарайский» вполне возможно и целесообразно разводить овец с кроссбредной шерстью.
В дальнейших скрещиваниях второго этапа были использованы аргентинские линкольны и бараны-производители с кроссбредной шерстью в основном собственной репродукции.
В результате целенаправленного отбора животных желательного типа к хонцу И этапа в совхозе «Аксарайский» сформировалось стадо овец с кроссбредной шерстью. Однако, продуктивность их была недостаточно высокой. Так, живая масса и пастриги чистой шерсти составляли у баранов-производителей 80.0 кг и 5,2 кг, маток 45,2 кг и 2,16 кг, баранов-годовиков 41,9 кг и 2,48 кг, ярок-годовиков 31,0 кг и 1,85 кг. Животные в массе своей имели целый ряд недостатков: были относительно мелкими, характеризовались недостаточно выраженными формами туловища и уравненностью руна по длине и толщине волокон как по штапелю, так и по туловищу. Длина шерсти в массе не достигала требований стандарта на кроссбредную шерсть, слабо проявлялась люстровость волокна. Сложное происхождение зачастую выражалось в разнотипичностн животных, как по руну, так и но экстерьеру. Встречались животные с различной степенью рогатости, пигментации.
3.1 Л. Этап III. Совершенствование аксараискнх кроссбредов путем прилития крови английских линкольнов м австралийских коррнделей. Создание желательного типа м его апробация (1978-2004)
Продуктивные и некоторые биологические особенности потомков импортных баранов
Одной из эффективных мер по устранению отмеченных в конце II 'этапа недостатков и получению помесей с более желательными сочетаниями племенных и продуктивных качеств было скрещивание кроссбредных маток с высокопродуктивными импортными баранами английский линкольн и австралийский корридель. Такое скрещивание осуществили для улучшения отдельных качественных признаков руна и мясных качеств.
Как видно из таблицы 1, живая масса ярок при рождении составляет 3,69-4,12 кг, а баранчиков 3,87-4,26 кг. Наиболее крупными рождаются ягнята I группы. Разница между ярочками III группы достоверна при td=2,76 р<0,01 . В месячном возрасте ягнята достигают живой массы 8-9 кг. В этот период хорошо развиваются местные кроссбредные ягнята
Таблица 1
Живая масса и среднесуточные приросты ягнят в динамике
Показатели Группы
I сх% II Су,% ПІ і о,%
Живая масса, кг При рождении: ярки баранчики 4,12±0,И 4,19±0,18 18,9 16,5 3,89±0Л4» 4,01*0,13 18,5 18,7 3,69±0.11 3,87± 0,14 17,6 18,1
В возр. 1 мес.; ярки баранчики 7,94± 0,31 8,73± 0,43 24,8 26,5 7,74± 0,32 8,25± 038 18.4 17.5 8,19± 0,39 8,64± 0,32 21.5 19.6
В возр. 2 мес. ярки баранчики 15,12±0,28 15,59і0,54 11,8 18,5 14,13±0,60 15,00±0,98 16,6 18,8 14,30*0,39 1б,64±0,70 14,3 15,7
В возр. 4 мес. ярки баранчики Ср. стт приросты, г 0—1 мес.: ярки баранчик 24,23±0,49 25,68±0,78 127 151 12,7 12,6 23,8± 0,61 25 Д± 0,69 128 141 9,9 12,3 23,87±0,52 25,28±0,79 150 159 11,3 12,6
1- 2 мес. ярки баранчики 239 228 213 225- 204 267
2-4 мес. ярки баранчики 152 168 162 169 158 141
0—4 мес. ярки баранчик 168 179 166 176 167 177
1 группа - линкольн х кроссбред (55 ярочек, 30 баранчиков); ¡/группа - корридель х кроссбред {26 ярочек, 20 баранчиков); Шгруппа - кроссбред х кроссбред (34 ярочки. 30 баранчиков).
В 2-х мес. возрасте ярки достигают живой массы 14,13 - 15,12 кг, а баранчики 15,0-16,64 кг. При сравнении ярок и баранчиков по живой массе наблюдается превосходство линкольн х кроссбредных над всеми остальными группами
В 4-х мес. возрасте ягнята достигают живой массы: ярки 23,82-24,23 кг, что составляет 45-50 % живой массы взрослых маток: живая масса баранчиков находится В пределах 25,12-25,68 кг. Превосходство имеют линкольн х кроссбредные помеси над всеми остальными группами, но при этом австр. коррид ель х кроссбредные баранчики уступают местным (разница недостоверная).
За весь период от рождения до 4-х мес. возраста наибольший среднесуточный прирост имели линкольн х кроссбредные помеси ярки — 168 г и баранчики -179 г.
Таким образом, по интенсивности роста ягнята распределяются следующим образом: на первом месте линкольн х кроссбредные ягнята, затем местные кроссбредные и австрал. корридель х кроссбредные ягнята.
В таблицах 2-7 изучаемые группы животных были сформированы следующим образом: I группа -полукровные по линкольну; II группа-
четвертькровные по линкольну; III 1рунпа- полукровные по австралийскому коррнделю и IV группа — местные кросс бред 1 иле ярки.
Таблица 2
Классный состав ярок
Группы Всего голов Элита I класс II класс
Гол. % Гол. % Гол. %
1 49 8 16,3 30 61,2 11 22,5
11 73 7 9,6 47 64,4 19 26,0
III 47 3 6,4 28 59,6 16 34,0.
IV 51 8 15,7 31 60,3 12 23,5
Таблица 2 показывает классный состав ярок. Линкольн-кроссбредныс ярки (I гр.) по числу элитных и I классных особей (77,5%) превосходили своих сверстниц из I! группы на 3,5%, из Ш группы на 11,5% и из IV группы на 1,0%. Они же занимали первое место по числу элитных особей -16,3%, второе место местные кроссбредные ярки (IV гр.)- 15,7%. Худшую оценку по числу первоклассных животных получили ярки 111 группы (корридель х кроссбред) — 59,6%.
Таблица 3
Живая масса н настриг шерсти ярок разного происхождения
Группы ярок п Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Выход мытой шерсти, %
Физический Чистый
I 49 35,4+0,53 4,27±0,15 2,62+0,09 61,5
II 73 35,5+0,40 . 4,05+0,08* 2,34+0,04* 58,0
III 47 34,8+0,52 4,36+0,14 2,39+0,08 55,0
IV 51 34,7+0,45 4,38+0,11 2,56+0,06 58,6
*р<0,01
По живой массе к годовалому возрасту (табл. 3) лучшими среди ярок были 1/4 кровные помеси по линкольну (II группа). На общем достаточно высоком уровне показателей живой массы они недостоверно превосходили по живой массе местных ярок из IV группы на 0,8 кг или 2,3%. По настригу физического и чистого волокна ярки из II группы достоверно уступали (р< 0,01) местным кроссбредам (IV гр.). Полукровные по линкольну ярки (I гр.) отличались наибольшим настригом чистой шерсти.
Таблица 4 показывает длину штапеля, массу руна и качество шерсти ярок. Как видно, по длине штапеля ярки I гр. превосходили сверстниц из II гр. на 0,3 см или на 2,6% и более значительно ярок из III гр. на 1,3 см или 12,5%. Но последние оказались более густошерстными.
Относительно низкая тонина шерсти характерна для ярок II гр., среди которых около 29% особей имели руна 48 качества и всего 5,1% - 56 качества. Более уравненной и в то же время пониженной по тонине можно считать
шерсть 1/2 кровных по линкольну ярок, где 73,0% животных имели шерсть 50 качества.
Степень проявления блеска кроссбредной шерсти учитывали при бонитировке в трех категориях: люстра, полу люстра, нелюстра.
Таблица 4
Длина штапеля, масса руна н качество шерсти ярок
Гру ппы п Длина штапеля, см Масса руна. % Качество (тонина) шерсти, %
ММ дМ+ М М- 48 50 56 58
I II Ш IV 50 76 40 55 11,7+0,28 11,4+0,26 10,4+0,28* 11,5+0,23 28,6 383 48,9 39,2 71,4 60,3 51Д 60,8 1,4 1$,9 28,8 143 283 73.0 66.1 49,0 543 8,1 5,1 26,5 17,4 10,2
По этой градации руна распределились следующим образом: полукровных по линкольну ярок: люстра — 26,5; полулюстра — 44,9 и нелюстра - 28,6%; 1/4 кровных - 31,5, 37,0 и 31,5; полукровных по австралийскому корридеяю — 12,8; 27,7 и 59,5; у местных кроссбрсдов - 37,3; 23,5 и 39,2% соответственно.
Таблица 5.
Содержание н соотношение шерстного жира (воска) и пота в руне ярок разного происхождения (в % к массе грязной шерсти)
Группы ярок Жир (воск),% Пот, % Соотношение пот:жир
I 5,5+0,39 9,6+0,35 1:0,57
и 5,6+0,13 10,6+0,54 1:0,53
Ш 5,9±0,40 10,2+0,52 1:0,57
XV 5,0+0,28 9,5+0,56 1:0,52
Содержание шерстного жира (табл. 5). у всех изучаемых групп колеблется в пределах от 5,0% у местных ярок (IVгр.) до 5,9 % у потомков австралийских корриделей (ПЇ гр.)
Недостаточность жиропота исследуемых ярок объясняется прежде всего низким соотношением пот:жир как 1:0,5 .Следовательно, селекционно-племенную работу с кроссбреднымн овцами желательного типа необходимо вести в направлении улучшения жиропота, т.е. в сторону увеличения доли жира (воска) по отношению к поту.
Из данных таблицы 6, війно, что при выращивании в условиях пастбищного содержания с подкормкой концентратами в пределах 0,3-0,4 кг в сутки наибольшую убойную массу имели баранчики I группы. Им незначительно уступали (всего на 0,3 кг, или на 2,5%) баранчики II группы. Наименьшей убойной массой характеризовались баранчики III группы. Они
-п-
уступали сверстникам I и II групп на 10,5 и 7,8%. Наибольший показатель убойного выхода у баранчиков IV группы, что можно объяснить большим содержанием внутреннего жира.
Таблица 6
Мясная продуктивность баранчиков разного происхождения
Показатели Группы баранчиков
1 II III IV
Живая масса в начале опыта, кг 24,8± 0,93 24,8± 1,12 22,3± 1,23 22,8± 1,50
Ср. сут. прирост за 45 дней, г 133 ИЗ ... 131 120
Предубойная живая масса, кг 30,8±0,94 29,9± 1,31 28Д±0,60 28,2±1,15
Внутренний жир, г 254,6+21,0 282,2±37,28' 280,8±22,52 3 !7,б±37,61
Убойная масса, кг 14,52±0,14 14,12±0,50 13,14±0,33 13,51±0,68
Убойный выход, % 47,1 47,4 46,6 47,9
Таблица 7 Показатели мясности туши у баранчиков разного происхождения..
Показатели Группы баранчиков
Г П III IV.
Длина туши, см 80,0±1,3 77,0±2,6 75,8±0,9* 79,0±1,1
Обхват по середине бедра, см 38,2±0,6 37,4±0,7 37Д±0,7 37,2±0,7
Площадь «мышечного глазка», см 10,1 ±0,45 П3±0,55 10Д±0,59 10,1 ±0,32
Мякотные ткани туши, кг 11,4±0,37 11,0±0,39 10,4±0,38 Ю,6±0,48
Костная ткань туши, кг 3,1±0,11 3,2+0,11 2,7±0,09 3,0±0,21
Коэффициент мясности 3,7 3,45 3,80 3,58
Туши баранчиков I группы характеризовались большей длиной (табл. 7). Более короткую и компактную тушу имели баранчики Ш группы (р<0,05) Разница между крайними показателями длины туловища составила 4,2 см или 5,5 %. По обхвату бедра выделяются баранчики I группы, превосходя особей II, III и IV групп на 2,1,2,7 и 2,7% соответственно.
Одним из признаков мясности туш является площадь поперечного сечения длиннейшего мускула спины, т.е. «мышечный глазок». Этот признак относительно более выражен у баранчиков Н группы. Они превосходили по
этому показателю своих сверстников I, III и IV групп на 11,9; 10,8 и 11,9% соответственно. Наименьший коэффициент мясности туши имели баранчики II группы, наиболее высокий туши баранчиков III группы.
Таким образом, английские линкольны оказали исключительно положительное влияние на создаваемое стадо аксарайских кроссбредов. Они повысили живую массу, скороспелость, настриги шерсти, придали люстровость шерстным волокнам и улучшили их физико-механи1! ее К не свойства. Австралийские корриде ли оказали благоприятное влияние на оброслость и качество руна, на его однородность и плотность штапеля.
Одновременно с этим, полученные помеси достаточно полно унаследовали ценные биологические свойства материнского стада, как высокая жизнеспособность и отличная приспособленность к круглоголовому пастбищному содержанию в экстремальных условиях Прикаспийских полупустынь.
Характеристика овец желательного тина
В течение последних 20 лет аксарайский тип овец создавался путем разведения «в себе» с одновременной жесткой браковкой животных., не соответствующих требованиям желательного типа. В результате н СХП «Племзавод Родина» было сформировано высокопродуктивное стадо кроссбредных овец с хорошей мясной продуктивностью и ценной кроссбредной шерстью, устойчиво передающих эти свойства по наследству.
В настоящее время желательный тип аксарайских кроссбрсдных овец современного стада представлен животными крупной и средней величины, с хорошими формами и развитым костяком. Бараны и матки комолые. Туловище достаточно длинное и прямоугольное. Шея средней длины и к груди заметно расширяется. Голова нормальной величины и умеренно приподнята. Профиль головы прямой, уши полустоячие. Оброслость рунной шерстью проходит по линии глаз, пястных н скакательных суставов. Морда и ути покрыты густым кроющим волосом белого цвета. В рунах практически не встречаются пигмешировашше волокна. Холка широкая и мясистая. Спина и поясница ровные/Ляжки наполнены хорошо. Крестец слегка приподнят. Конечности относительно длинные, широко н правильно поставленные, сильные, копытный рог прочный, темного цвета. Животные очень подвижные, хорошо используют изреженные пустынные пастбища в любую погоду.
Высота в холке достигает у баранов 70,9 ±0,84 см, маток 63,0 ±0,42 см.
По результатам государственной апробации создаваемого типа , проведенной в 2003 г. желательный тип аксарайских кроссбредов характеризуется следующим образом.
Как видно из таблицы 8, благодаря многолетнему целенаправленному отбору желательного типа средняя живая масса баранов-производителей увеличилась с 80 кг до 95,2 кг, что выше на 15, 2 кг или на 16%. Настриг чистой шерсти за эти годы вырос с 5,20 кг до 5,65 кг, что выше па 0,45 кг или на 8%. Разница в обоих случаях высокодостоверна (р< 0,001).
Таблица 8
Живая масса и настриг чистой шерсти баранов-проиїводнтелей <п = 30).
Показатели Селекционное достижение
2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее
Живая масса, кг 98,0 + 0,10 91,7 + 0,10 96,0 + 0,08 95,2 + 0,05
СУ, % 4,9 5,05 4,1 4,6
Настриг ч.ш,, кг 5,60 + 0,07 5,67 + 0,06 5,70 + 0,06 5,65+0,07
Су, % 5,1 6,7 6,1 6,0
База сравнения
1973 г. 1974 г. 1975 г. Среднее
Живая масса, кг 77,5 + 0,12 80,5 + 0,08 82,0 + 0,09 80,0 + 0,06
Су, % 6,35 7,1 7,9 7,1&
Настриг ч.ш., кг 5,1 + 0,08 5,18 + 0,05 5,35 ±0,09 5,20 + 0,07
Су, % 7,9 9,1 10,3 9,1
Живая масса,кг + + 20,5 + 11,2 + 14,0 + 15,2
р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001
Настриг ч.ш., кг± + 0,5 + 0,39 + 0,35 + 0,45
р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001
Таблица 9
Живая масса н настриг чистой шерсти маток (п = 100).
Показатели Селекционное достижение
2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее
Живая масса, кг 52,0 + 0,05 52,1 + 0,07 52,5 + 0,08 52,2 + 0,07
Су, % 5,0 5,9 7,2 6,03
Настриг ч. ш., кг 2,38 + 0,06 2,49 + 0,05 2,44 +0,07 2,42 + 0,09
Су, % 7,5 6,7 6Д 6,8
Выход ягнят, % 90 101 100 97
База сравнения
1973 г. 1974 г. 1975 г. Среднее
Живая масса, кг 43,6 + 0,08 45,0 + 0,11 47.1 ±0,10 45,2 ±0,09
Су, % 10,4 11,0 12,0 11,13
Настриг ч. ш., кг 2,1 +0,05 2,21+0,04 2,19 + 0,08 2,16 + 0,07
Су, % 12,0 12,0 13,0 12,33
Выход ягнят, % 79 80 81 80
Живая масса, кг + + 8,4 + 7,1 + 5,4 + 7,0
р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001
Настриг ч, ш., кг + 0,28 + 0,28 + 0,21 + 0,26
р< 0,001 р< 0,001 р< 0,05 р< 0,02
Выход ягнят, % + 11 + 21 + 19 + 17
Как показывает таблица 9, матки »результате селекции также улучшили продуктивные качества, хотя не столь значительно, как бараны, что объясняется более жестким отбором последних. Тем пс менее, по сравнению с базой сравнения (45,2 кг), разница в пользу маток селекционного достижения (52,2 кг) по живой массе составляет 7,0 кг или 13% (р<0,001)> по пасгригу чистой шерсти 0,26 кг или 1 ] % (р<0,02).
Матки желательного типа характеризуются вполне удовлетворительной плодовитостью (115-125%). Однако, молочность маток и сохранность ягнят во многом определяются кормовыми возможностями пастбищ. Тем не менее, за эти годы выход деловых ягнят вырос с 80% до 97% или на 17%.
Аналогичные изменения в сторону улучшения продуктивных качеств произошли также у годовалого молодняка: баранчиков и ярочек. Так, средня» живая масса баранчиков селекционного достижения составляет 55,7, базы сравнения 41,9 кг (+ 13,8 кг при р<0,001), соответственно настриг чистой шерсти 3,03 кг и 2,48 кг (+0,55 кг при р<0,001). Средняя живая масса ярочек селекционного достижения составила 37,3 кг, базы сравнения — 31,0 кг (+6,3 кг при р< 0,001) , настриг чистой шерсти, соответственно -2,03 кг и 1.85 кг (+0,18 кг, при р<0,05).
Данные таблицы 10 показывают основные физико-механические свойства шерстных волокон годовалых баранчиков и ярок: тонину, длину и извитость в сравнительном аспекте. Шерсть животных селекционного достижения имеет меньший коэффициент изменчивости по всем рассматриваемым признакам, причем независимо от пола, что свидетельствует о ее большей степени однородности.
При этом у баранчиков I группы показатели составили: тонина - 30,28 мкм, длина - 15,51 см и количество извитков - 2,53 тт.; у ярок I группы соответственно - 28,3 мкм, 13,88 см и 3,0 шг. У животных базы сравнения (И группа) эти показатели равнялись: у баранчиков - тонина 30,83 мкм, длина 13,57 см и количество извитков 2,4 шт.; у ярок соответственно - 28,76 мкм, 11,86 см и 2,45 иге.
За рассматриваемый промежуток времени шерсть у аксарайских овец по тонине и извитости существенно не изменилась (тонина уменьшилась у баранчиков на 0,55 мкм, у ярок на 0,34 мкм, а количество извитков увеличилось соответственно на 0,13 и 0,55 шт.). Однако она стала длиннее у баранчиков на 1,94 см (р < 0,001), у ярок - на 2,02 см (р < 0,001), на что оказало благовидное влияние прилитие крови линкольнов.
Животные желательного типа достаточно типичны и по основным признакам руна. Строение руна штапельное с несколько конической формой и иггапельно-косичное. Штапель по форме достаточно уравнен по наружной поверхности руна. Кроссбредная шерсть аксарайских овец достаточно прочна, ее разрывная длина составляет 9,3 км при хорошей уравненности (Су = 5,9%).
Таблица 10
Фнзико-механнческие свойства шерстных волокон аксяранских овец в годовалом возрасте
(п=100)
Пол Тонина, мкм Длина, см Количество из витков на I см длины
I. Селекционное достижение (2002г.)
Баранчики 30,28 + 0,09 15,51 +0,08 2,53 + 0,02
СУ. % 2,84 5,29 0,07
II. База сравнения (1973-75тт.)
Баранчики 30,83 + 0,13 13,57 ±0,08 2,40 ±0,08
Су, % 4,14 5,64 0,32
Разница + -0,55 + 1,94 + 0,13
р< 0,001 р< 0,001 Недостоверна
I. Селекционное достижение (2002г.;
Ярочки 28,30 + 0,08 13,88 + 0,06 3,0 + 0,00
о,% 2,83 4,18 0
II. База сравнения (1973-75гг.)
Ярочки 28,76 + 0,18 11,86 ±0,11 2,45 +0,09
СУ, % 6,27 9,61 0,36
Разница + -0,34 + 2,02 + 0,55
р< 0,05 р< 0,001 р< 0,001
Для изучения мясной продуктивности, в соответствии с методикой государственной комиссии, нами были отобраны 30 сверхремонтных баранчиков в возрасте 5 месяцев со средней живой массой 29,4 кг, которые были поставлены на нагул с подкормкой концентратами в количестве 300 -400 г.
Контрольный убой проводился комиссионно, при участии специалистов Астраханского госсельхозпредприятия по племенной работе и СХП Племзавод «Родина» (акт прилагается). Результаты приведены в таблицах 12 и 13.
Таблица 11
Откормочные у мясные качества овец желательного типа
Показатели Ед. изм. Результаты
Всего баранчиков в опыте гол. 30
Живая масса 1 баранчика при постановке кг 29,4
Живая масса 1 баранчика при снятии кг 45,3
Абсолютный прирост живой массы за 120 дней нагула с подкормкой кг 15,9
Среднесуточные приросты г 132,5
Общая питательность съеденного за учетный период корма э.к. ед. 110,4
Оплата 1 кг прироста живой массы э.к. ед. 6,9
Подвергнуто контрольному убою гол. 3
Предубойная живая масса кг 44,9
Убойная масса кг 21,5
Масса внутреннего жира кг 0,305
Масса охлажденной туши кг 21,0
Убойный выход % 47,8
Как видно из таблицы 12, живая масса баранчиков при постановке на опыт составила 29,4 кг, при снятии с откорма — 45,3 кг. Абсолютный прирост живой массы за 120 дней нагула с подкормкой составил 15,9 кг, среднесуточные приросты -132,5 г. При этом баранчики затратили па прирост 1 кг живой массы 6,9 кг э.к.ед.
Три баранчика были подвергнуты контрольному убою. Убойная масса у них составила 21,5 кг, масса охлажденной туши - 21,0 кг. Убойный выход 47,8 %. Результаты сортовой разрубки и обвалки представлены в таблице 13. Туши опытных баранчиков имеют коэффициенты мяспости от 2,93 до 3,16 (в среднем 3,07), а выход отрубов первого сорта составляет 15,71 - 16,52% (в среднем 16,09%).
Мясная продуктивность аксарайсхих кроссбредов и качество их мяса соответствуют аналогичным показателям лучших кроссбредных пород овец, разводимых в РФ.
Таблица12
Морфологический н сортовой состав туш 9-мссячныт баранчиков
Показатели Номера баранчиков Средние
20474 21008 21020 данные
Масса охлажденной туши, кг 20,9 21,4 20,7 21,0
в т.ч.мякоти, кг 15,88 15,96 15,69 15,84
% 76,0 74,6 75,8 75,4
костей, кг 5,02 5,44 5,01 5,16
% 24,0 25,4 24,2 24,6
Коэффициент мясности ЗДб 2,93 3,13 3,07
Площадь мышечн.глазка, кв см 15,6 16,2 15,4 15,7
Выход отрубов I сорта, кг 16,05 16,52 15,71 16,09
% 76,8 77,2 75,9 76,6
Н сорта, кг 4,85 4,88 4,99 4,91
% 23,2 22,8 24,1 23,4
Экономическая эффективность разведения аксаранекого типа кроссбредиых овец
Таблица 13 показывает экономическую эффективность разведения аксарайских кроссбредов за последние 8 лет: с 1997 по 2003 гг. По результатам 1997 шда, производство основных видов продукции овцеводства было убыточным, из-за продолжительной засухи и сверхнизких цен на шерсть и баранину в живой массе.
В последующие годы на рынке шерсти и особенно баранины появились тенденции стабилизации и с 1998 года оірасяь овцеводства становится прибыльной.
В среднем, за последние 5 смежных лет рентабельность производства шерсти составила 23,5%, баранины - 34,2%, что выше на 10,7%. Однако, эти показатели относительно невысокие, т.к. на уровне резкого удорожания цен на техиику и энергоносители цены на продукцию овцеводства продолжают оставаться на низком уровне (около 30 рублей за 1 кг шерсти и 1 кг баранины в живой массе).
Только во многом благодаря применению энергосберегающей технологии, за счет переноса ягнения маток в более поздние сроки (март-апрель) и практически круглогодового пастбищного содержания овец производство основных видов продукции овцеводства на данном этапе остается рентабельной.
Таблица ІЗ
Экономическая эффективность использовании аксарайского типа
Производственные показатели на конец года Ед. Годы
ИЗМ. 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Поголовье овец, всего гол. 9953 6740 6040 6006 7523 7659 7351
В т.ч. бараны-производители гол. 16 16 18 18 16 16 16
Овцематки гол. 5220 3276 3200 3505 4048 4501 4003
Выход ягнят на 100 маток % 87 73 74 90 101 101 91
Настриг чистой шерсти:
На 1 барана-производителя кг 5,2 5,3 5,4 5,6 5,67 5,7 5,81
На 1 матку кг 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,49 2,5
Валовое производство шерсти ц 282 257 155 174 206 253 270
Выручка от реализации шерсти т.руб 165 165 380 317 399 455 462
Себестоимость шерсти т.руб 360 150 324 232 310 371 422
Прибыль от реал, шерсти т.руб -195 +15 +56 +85 +89 +84 +40
Рентаб. производства шерсти % -54 + 10 +19 +37 +29 +23 +9,5
Валовое производство баранины п 1191 1006 631 548 784 1051 594
Выручка от реализации баранины т.руб 213 566 383 460 563 946 720
Себестоимость баранины т.руб 507 548 278 284 426 829 575
Прибыль от реали зации баранины т.руб -294 +18 +105 +176 +137 + 117 + 145
Рентабельность произв. баранины % -58 +3 +38 +62 +32 +14 +25
выводы
1, В результате длительного (50 лет) целенаправленного труда творческого коллектива ученых МГАВМБ им. К.И.Скрябина в содружестве с практическими работниками методом сложного воспроизводительного скрещивания местных курдючных грубошерстных маток с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород с последующим отбором и разведением желательного типа «в себе» в СХП Племзавод «Родина» Астраханское области создан аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной порода (авт. свид. № 39776, по заявке № 9705640 с датой приоритета 19.03.2003, защищена патентом № 2024
2. Английские линкольны оказали исключительно положительное влияние на создаваемое стадо аксарайских кроссбредов. Они повысили живую массу, мясную продуктивность, настриги шерстя, придали люстровость шерстным волокнам и улучшили их физико-механические свойства. Австралийские коррядели оказали благоприятное влияние на оброслость и качество руна, на его однородность и плотность штапеля. Одновременно с этим, полученные помеси достаточно полно унаследовали ценные биологические свойства материнского стада, как высокая жизнеспособность и отличная приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию в экстремальных условиях Прикаспийских полупустынь.
3. Желательный тип аксарайских кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы характеризуется следующими продуктивными качествами;
- живая масса баранов-производителей - 90-100 кг, маток — 50-52 кг; к годовалому возрасту ремонтные баранчики достигают более 60% живой массы взрослых производителей, ярки — около 70% живой массы маток; животные желательного типа разного пола и возраста характеризуются достаточной однородностью по величине, коэффициент изменчивости их живой массы колеблется в пределах всего 6,6- 8,6 %.;
- настриг чистой шерсти составляет у баранов-производителей - 5,4-5,6 кг, маток -2,3-2,4 кг ремонтных баранов - 2,8 -3,0 кг, ярок 2,0-2,4 кг; выход чистой шерсти 55-58%; животные достаточно однородны по настригу шерсти: коэффициент изменчивости настрига шерсти находится в пределах 14 -18%, как по грязной шерсти, так и по мытому волокну;
- длина шерсти у баранов-производителей и ремонтных баранов в пределах 14-15 см, маток и ярок 11,0-13,0 см; более однородны по длине шерсти бараны-производители (Су=8,67%), относительно изменчивы по этому признаку матки (Су= 14,80%);.
- руно животных желательного типа имеет достаточно хорошую массу при удовлетворительной густоте шерсти.; шерсть в основном 50 качества, среди взрослых производителей преобладают животные с шерстью 48 качества;
- кроссбредная шерсть аксарайских овец достаточно прочна, ее разрывная длина составляет 9,3 км при хорошей уравненности (Су = 5,9%);
- содержание жира в шерсти не высокое и в среднем составляет около 4,0%; шерстный жир доброкачественный и хорошо защищает волокно от механических и других повреждений;
- плодовитость маток 115 - 125%, молочность и выход деловых ягнят во многом определяются кормовыми возможностями пастбищ.
4. В результате летнего нагула выбракованных маток на естественных пастбищах с подкормкой концентратами в количестве 0,3-0,4 кг, удельный вес маток высшей упитанности достигает 60-65%, со средней живой массой 45-47 кг при убойном выходе 47-50%. При нагуле сверхремонт! ¡ых баранчиков 7- мес. баранчики достигали живой массы 28-30 кг, убойной массы 13-15 кг и убойного выхода 47-48%, 9-и месячные - 44-45 кг, 20-21 кг и 47-48%, соответственно,
5. Туши баранчиков имеют коэффициент мяслости от 2,93 до 3,16 {в среднем 3,07), а выход отрубов первого сорта 15,71 - 16,52% (в среднем 16,09%).
6. Результаты апробации подтвердили достаточно высокий уровень шерстной и мясной продуктивности овец желательного тина в условиях круглогодового пастбищного содержания и соответствие испытуемого стада кроссбредному полу тонкорунному направлению продуктивности, что дало основание экспертной комиссии утвердить аксарайский тип советской мясо-шерешой породы в качестве нового селекционного достижения.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Результаты исследований, изложенные в диссертации внедрены в СХП Племзавод «Родина» Красноярского района^ Астраханской области и включены в план селекционно-племенной работы с аксарайским типом кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы на 2000-2005 и 20052010 гг.
Рекомендации по использованию научных выводов
Рекомендуем Министерству сельского хозяйства Астраханской области разводить в регионе утвержденный в качестве нового селекционного достижения аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шсрстной породы (авт. свид. № 39776, по заявке № 9705640 с датой приоритета 19.03.2003, защищена патентом № 2024), хорошо приспособленный к круглогодовому пастбищному содержанию в полупустынной зоне Прикаспия.
Базовым хозяйством определить СХП «Племзавод Родина». Ареал распространения типа следует расширять за счет создания дочерних хозяйств как в зоне собственного разведения, так и прилегающих территориях Республики Калмыкия и Волгоградской области -
Сппсок опубликованных работ по теме диссертации
1. Потокина, Л.Я. Особенности шерстного покрова кроссбредных оеец и «г помесей с другими породами / Потоки на Л.И., Цырендондоков Н.Д., Мигалатюк Д.Я., Нурмухамбетое Д.И., Тюлебаев Г.К.// Генетические основы селекционно-племенной работы в условиях промышленного животноводства: Сб. науч. тр. /МВА. - М. - 1980. - Т. U5.-C. 73-79.
2. Цырендондоков, /ЛД Продуктивные качества прикаспийских (аксарайских) кроссбредных овец / Цырендондоков ДД, Нурмухамбетое Д.И., Жумагуяов С. К., Тюлебаев Г.К. // Использование генофонда сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. — Ленинград: Колос.-1984. ~С. 261-265. *
3. Тюлебаев, rjC. Скрещивание баранов породы линкольн с хроссбредными матками / Тюлебаев Г.К, Цырендондоков И.Д.. Жумагуяов С.К.//Животноводство. - 1986. 7.-С, 25-27.
4. Цырендондоков, Н.Д. Мясная продуктивность кроссбредных баранчиков разного происхождения в стаде совхоза «Аксарайский» Астраханской области / Цырендондоков Н.Д., Жумагулов С. К., Тюлебаев Г.К., Сысоев В. // Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб. научн. трудов /MBA. - М., 1986. — С, 114-118.
5. Цырендондоков, Н^Д. Аксарайские кроссбреды в Астраханской области / Цырендондоков, Н.Д. Тюлебаев Г.К. // Овцеводство. - 1988. -№ 6. -С, 15-17.
6. Цырендондоков, 11 Л- Продуктивность кроссбредных овец астраханского регионального типа / Цырендондоков НД., Тюлебаев Г.К. // Овцеводство. -1993. -Ns2.-C. 25-27.
7. Шайдуллин, ИМ. Мясные качества аксарайских овец / Шайдуллин H.H., Тюлебаев Г.К // Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса: Сб. науч. тр. /МГАВМиБ им. К.И.Скрябина. - М, 2003. - С. 90-94.
8. Тюлебаев, Г.К. Авторское свидетельство М 39776 «Овцы Аксарайский». / Тюлебаев Г.К, Ажмулаев P.P.. Жумагулов С.К., Литовченко Г.Р., Нугманов Г.Н., Нурмухамбетое Д.И., Цырендондоков НД. // Выдано в соответствии с решением Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений от 15.05.2003 г. по заявке Ня 9705640, с датой приоритета 19.03.2003 г.
9. Тюлебаев, Г.К. Аксарайский тип советской мясо-шерстной породы / Тюлебаев Г.К., Шайдуллин И.Н. //Овцы, козы, шерстяное дело, — 2003. - Л? 3. -С. 1-3.
10. Шайдуллин, И.Н. Результаты испытания аксарайского регионального типа овец советской мясо-шерстной породы в качестве нового селекционного достижения / Шайдуллин H.H., Тюлебаев Г.К, Ажмулаев Р.Р., Нугманов Г.Н. // Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии: МГАВМиБ им. КИ.Скрябина. - Часть З.-М., 2004.-с.48-51.
¿г;
.м
р
У
Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 22.03.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,38
Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60
- Тюлебаев, Гарифулла Калишович