Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аккумуляция тяжелых металлов в почве и растениях в условиях городской среды
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Войтюк, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Тяжелые металлы в почвах и растениях, их биологическая роль

1.1. Понятие о тяжелых металлах, их классификация

1.2. Значение тяжелых металлов и их влияние на живые организмы

1.3. Аккумуляция тяжелых металлов в почвах и растениях

Глава 2. Объекты, методы исследования

2.1. Физико-географическая характеристика района исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. Содержание тяжелых металлов в почве

3.1.Уровень загрязнения почвы тяжелыми металлами в условиях г. Чита

3.2. Взаимосвязь содержания тяжелых металлов в почве и растениях

Глава 4. Содержание тяжелых металлов в древесных растениях

4.1. Годовая динамика аккумуляции тяжелых металлов в листьях древесных растений

4.2. Сезонная динамика накопления тяжелых металлов в листьях древесных растений

4.3. Особенности накопления тяжелых металлов в органах древесных растений

Глава 5. Накопление тяжелых металлов в травянистых растениях

5.1. Годовая динамика накопления тяжелых металлов в листьях травянистых растений

5.2. Сезонная и годовая динамика накопления тяжелых металлов в органах травянистых растений

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аккумуляция тяжелых металлов в почве и растениях в условиях городской среды"

Актуальность. С ростом урбанизации происходит изменение городской среды, которая во многих отношениях отличается от природной. Основной причиной является загрязнение тяжелыми металлами в силу их цитотоксического и мутагенного действия на все живые организмы, в том числе и на растения. Тяжелые металлы занимают особое положение среди других техногенных загрязняющих веществ, поскольку, не подвергаясь физико-химической или биологической деградации, накапливаются в поверхностном слое почв и изменяют их свойства, в течение длительного времени остаются доступными для корневого поглощения растениями и активно включаются в процессы миграции по трофическим цепям. В их числе находятся как элементы с хорошо известными биологическими функциями и жизненно необходимые для живых систем, но переходящие в разряд токсичных при повышении некоторых пределов их содержания в биологических объектах, так и элементы, физиологическая роль которых выяснена недостаточно или неизвестна и проявляющие токсический эффект уже при относительно низких концентрациях.

В настоящее время для удаления тяжелых металлов с загрязненных территорий используют различные методы (Корте, 1997; Фелленберг, 1997; Протасов, 2005). Известно, что технологические методы недостаточно эффективны и экономически невыгодны. Восстановление окружающей среды при помощи растений вызывает широкий интерес во всем мире благодаря возможностям, которые открывает технология фиторемедиации для очистки атмосферы и верхних слоев загрязненных почв (Salt D.E. et al., 1995; 1998; Экология., 2004; Прасад, 2005; Буравцев, Крылова, 2005; Холодова и др., 2005; Маджугина и др., 2008). Известно, что растительные организмы чувствительны к составу окружающей среды и активно реагируют на изменение ее состояния. Разные виды растений обладают неодинаковой способностью накапливать загрязнители, в том числе и тяжелые металлы, что может широко применяться для снижения антропогенного воздействия на урбанизированных территориях и использовать их в качестве перспективных аккумулянтов-фиторемедиантов.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - изучить содержание и особенности накопления некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях в условиях городской среды (г. Чита).

Задачи исследования:

1. Определить валовое содержание железа, меди, цинка, никеля, ртути в почвах городской среды и уровень их загрязнения. Провести корреляционный анализ для выявления взаимосвязи между содержанием тяжелых металлов в почве, в древесных и травянистых растениях.

2. Установить годовую и сезонную динамику в накоплении некоторых тяжелых металлов в древесных и травянистых растениях.

3. Изучить характер накопления тяжелых металлов в органах древесных и травянистых растений.

4. Выявить видовую специфику среди древесных и травянистых растений к аккумуляции железа, меди, цинка, никеля, ртути.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные эколого-биологические исследования содержания некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях в условиях г. Чита. Определен уровень загрязнения железом, медью, цинком, никелем, ртутью почв в условиях городской среды. Показана корреляционная зависимость между валовым содержанием металлов в почве и растениях. Получены сведения о годовой и сезонной динамики в накоплении некоторых тяжелых металлов в древесных и травянистых растениях. Выявлены виды-аккумуляторы Рори\иБ ЪаЬатг/ега и Caragana агЪогеясет по содержанию железа и цинка соответственно. Получены достоверные данные о накоплении ртути в листьях древесных и травянистых растений.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе результаты существенно расширяют и дополняют современные представления о накоплении тяжелых металлов в древесных и травянистых растениях в условиях городской среды (г. Чита). Данные по аккумуляции некоторых тяжелых металлов могут быть использованы в биоиндикации экологического состояния почв и растений, а также могут быть учтены при составлении карт геохимического загрязнения почв и растительного покрова г. Чита. Результаты исследований позволяют рекомендовать некоторые виды растений в целях фиторемедиации и для озеленения города Читы, и населенных пунктов в Забайкальском крае. Материалы исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экологической биохимии и физиологии растений», «Экологической химии», «Химии окружающей среды» на естественно-географическом факультете Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенная деятельность оказывает негативное влияние на состояние почв в городской среде. Почвы в условиях г. Чита загрязнены железом, медью, цинком, никелем, ртутью. Однако содержание их относятся к категории допустимых.

2. Поглощение некоторых тяжелых металлов видо - и элементоспецифично. Железо, медь, цинк, никель накапливаются преимущественно в корнях, ртуть аккумулируется в листьях у исследованных видов растений. Целесообразно создание разновидовых насаждений на урбанизированных территориях для наиболее полного очищения атмосферы и почвы от тяжелых металлов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на конференциях: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2008), «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2008),

Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий: международная научно-практическая конференция» (Чита, 2009).

Объем работы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический список состоит из 196 источников. Текст иллюстрирован 12 рисунками и 24 таблицами.

Работа выполнена на кафедре биологии и методики обучения биологии ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского». Исследования проводились в период 2007-2009 гг. в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры биологии и методики обучения биологии. 7

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Войтюк, Екатерина Александровна

120 Выводы

1. Почвы по валовому содержанию железа, меди, никеля и ртути не превышают значения ПДК, исключение составляет цинк. На основании геохимического показателя (Zc) почвы по уровню загрязнения отнесены к категории допустимых с возможным использованием для выращивания растений и с меньшим негативным воздействием на здоровье населения в условиях города.

2. Установлено, что исследованные древесные (P. balsamifera, U. pumila, М. baccata, С. arborescens) и травянистые (Г. mongolicum, P. major) виды растений накапливают тяжелые металлы в неодинаковых количествах: у древесных растений преимущественно аккумулируется железо и цинк, у травянистых - железо.

3. При изучении годовой динамики в накоплении тяжелых металлов четкой закономерности не выявлено. При анализе сезонной динамики содержании металлов было определено увеличение концентрации ртути у всех исследуемых видов растений.

4. Изучение накопления тяжелых металлов в органах исследуемых растений показало, что железо, медь, никель, цинк преимущественно аккумулируются в корнях и коре стебля. Наибольшее содержание ртути отмечено в листьях древесных и травянистых растений

5. Среди древесных видов выявлена видовая специфика. Видом -аккумулятором цинка является P. balsamifera. железа - С. arborescens. Среди исследуемых видов — гипераккумуляторов тяжелых металлов не отмечено.

6. Результаты проведенных исследований показали, что древесные и травянистые виды растений аккумулируют тяжелые металлы, выступая своеобразной фильтрационной системой, которая способствует созданию благоприятных условий и снижению токсического действия различных загрязнителей.

Автореферат диссертации по теме "Аккумуляция тяжелых металлов в почве и растениях в условиях городской среды"

На правах рукописи

Войтюк Екатерина Александровна

I !

4044324

Аккумуляция тяжелых металлов в почве и растениях в условиях городской среды (на примере г. Чита)

03.02.08 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 1 АПР 2071

Улан-Удэ 2011

4844324

Работа выполнена на кафедре биологии и методики обучения биологии ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: Якимова Елена Павловна

кандидат биологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Анцупова Татьяна Петровна

доктор биологических наук, профессор

Жигжитжапова Светлана Васильевна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 29 » апреля 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.022.03 по защите докторских диссертаций при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ ул. Смолина, 24а, конференц-зал.

Факс: (3012) 210588, e-mail: d21202203@mail.ru:

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан «%(>»' /У 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук СW1**"? Н.А. Шорноева

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. С ростом урбанизации происходит изменение городской среды, которая во многих отношениях отличается от природной. Основной причиной является загрязнение тяжелыми металлами в силу их цитотоксиче-ского и мутагенного действия на все живые организмы, в том числе и на растения. Тяжелые металлы занимают особое положение среди других техногенных загрязняющих веществ, поскольку, не подвергаясь физико-химической или биологической деградации, накапливаются в поверхностном слое почв и изменяют их свойства, в течение длительного времени остаются доступными для корневого поглощения растениями и активно включаются в процессы миграции по трофическим цепям. В их числе находятся как элементы с хорошо известными биологическими функциями и жизненно необходимые для живых систем, но переходящие в разряд токсичных при повышении некоторых пределов их содержания в биологических объектах, так и элементы, физиологическая роль которых выяснена недостаточно или неизвестна и проявляющие токсический эффект уже при относительно низких концентрациях.

В настоящее время для удаления тяжелых металлов с загрязненных территорий используют различные методы (Корте, 1997; Фелленберг, 1997; Протасов, 2005). Известно, что технологические методы недостаточно эффективны и экономически невыгодны. Восстановление окружающей среды при помощи растений вызывает широкий интерес во всем мире благодаря возможностям, которые открывает технология фиторемедиации для очистки атмосферы и верхних слоев загрязненных почв (Salt D.E. et al., 1995; 1998; Экология..., 2004; Прасад, 2005; Буравцев, Крылова, 2005; Холодова и др., 2005; Маджугина и др., 2008). Известно, что растительные организмы чувствительны к составу окружающей среды и активно реагируют на изменение ее состояния. Разные виды растений обладают неодинаковой способностью накапливать загрязнители, в том числе и тяжелые металлы, что может широко применяться для снижения антропогенного воздействия на урбанизированных территориях и использовать их в качестве перспективных аккумулянтов-фиторемедиантов.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - изучить содержание и особенности накопления некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях в условиях городской среды (г. Чита).

Задачи исследования:

1. Определить валовое содержание железа, меди, цинка, никеля, ртути в почвах городской среды и уровень их загрязнения. Провести корреляционный анализ для выявления взаимосвязи между содержанием тяжелых металлов в почве, в древесных и травянистых растениях.

2. Установить годовую и сезонную динамику в накоплении некоторых тяжелых металлов в древесных и травянистых растениях.

3. Изучить характер накопления тяжелых металлов в органах древесных и травянистых растений.

4. Выявить видовую специфику среди древесных и травянистых растений к аккумуляции железа, меди, цинка, никеля, ртути.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные эколого-биологические исследования содержания некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях в условиях г. Чита. Определен уровень загрязнения железом, медью, цинком, никелем, ртутью почв в условиях городской среды. Показана корреляционная зависимость между валовым содержанием металлов в почве и растениях. Получены сведения о годовой и сезонной динамики в накоплении некоторых тяжелых металлов в древесных и травянистых растениях. Выявлены виды-аккумуляторы Populus balzamifera и Caragana arborescens по содержанию железа и цинка соответственно. Получены достоверные данные о накоплении ртути в листьях древесных и травянистых растений.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе результаты существенно расширяют и дополняют современные представления о накоплении тяжелых металлов в древесных и травянистых растениях в условиях городской среды (г. Чита). Данные по аккумуляции некоторых тяжелых металлов могут быть использованы в биоиндикации экологического состояния почв и растений, а также могут быть учтены при составлении карт геохимического загрязнения почв и растительного покрова г. Чита. Результаты исследований позволяют рекомендовать некоторые виды растений в целях фитореме-диации и для озеленения города Читы, и населенных пунктов в Забайкальском крае. Материалы исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экологической биохимии и физиологии растений», «Экологической химии», «Химии окружающей среды» на естественно-географическом факультете Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенная деятельность оказывает негативное влияние на состояние почв в городской среде. Почвы в условиях г. Чита загрязнены железом, медью, цинком, никелем, ртутью. Однако содержание их относятся к категории допустимых.

2. Поглощение некоторых тяжелых металлов видо - и элементоспецифич-но. Железо, медь, цинк, никель накапливаются преимущественно в корнях, ртуть аккумулируется в листьях у исследованных видов растений. Целесообразно создание разновидовых насаждений на урбанизированных территориях для наиболее полного очищения атмосферы и почвы от тяжелых металлов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на конференциях: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2008), «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2008), «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий: международная научно-практическая конференция» (Чита, 2009).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в рекомендованном ВАК издании.

Объем работы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический список состоит из 196 источников. Текст иллюстрирован 12 рисунками и 24 таблицами. 4

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Тяжелые металлы в почвах и растениях, их биологическая роль

В главе приводится обзор литературных данных по биологической роли и токсикологическому действию тяжелых металлов на живые организмы, дана расшифровка понятия «тяжелые металлы» (ТМ) различными авторами (Алексеев, 1987; Гусакова, 2004; Протасов, 2005). Особое место занимают вопросы классификации тяжелых металлов, содержание изученной группы элементов в горных и почвообразующих породах, почвах и растениях. Недостаточно изучено содержание тяжелых металлов в почве и растениях г. Чита, используемых для озеленения урбанизированных территорий, что послужило обоснованием для проведения настоящего исследования.

Глава 2. Объекты, методы исследования 2.1. Физико-географическая характеристика района исследования

На основе литературных материалов дана характеристика географического положения, геологического строения, климата и растительности. Приведены основные особенности района исследования.

2.2. Объекты исследования

Объектами исследования выбраны древесные и травянистые растения: Populus balsamifera L., Ulmus piimila L., Malus baccata (L.) Borkh., Caragana ar-borescens Lam., широко используемые в озеленении городских территорий; травянистые - Taraxacum mongolicum Hand.-Mazz, Plantago major L., данные виды наиболее часто встречаются на всех исследуемых площадках и имеют большую биомассу. Определение видов исследуемых растений проводили по «Флоре Сибири» (1988-1997).

2.3. Методы исследования

Для исследования были выбраны участки в г. Чита, отличающиеся неодинаковой степенью антропогенной нагрузки и условно чистый участок (фон) с. Беклемишево (Читинский район). Для отбора проб в каждом исследуемом районе закладывались площадки (Пл. 1 - Каштак, Пл. 2 - Титовская сопка, Пл. 3 - СибВО, Пл. 4 (фон) - Беклемишево) размером 100 м2 по общепринятым методикам (Методические..., 1981; Майстренко и др., 1996).

Химический анализ на определение ТМ в растительных и почвенных образцах проводили в лаборатории рентгеновских методов в институте геохимии СО РАН (г. Иркутск). Ртуть определяли атомно-абсорбционным методом на анализаторе РА 915+, железо, цинк, медь, никель - рентгенофлуоресцентным методом на спектрометре S4 Pioneer (Bruker, Germany). Повторность опыта трехкратная.

Отбор проб почвы и растительного материала проводили согласно общепринятым методикам (Алексеенко, 1990; Инструкция..., 1965; Методические..., 1981). Пробы почв и растений для элементного анализа были собраны в течение трех лет (2007-2009 гг.) в сухое время летом в июне, июле, августе. Для химического анализа у травянистых растений использовали надземную часть (лисг) и подземную часть (корни); у древесных растений: лист, кору и корни (Инструкция..., 1965; Методические..., 1981).

Определение степени опасности загрязнения почвы химическими веществами проводили с помощью коэффициента концентрации (Кс) и суммарного показателя загрязнения (Zc) по оценочной шкале (Методические..., 1999; Головин и др., 2000; Белых, 2006).

Корневое поступление элементов из почвы определяли с помощью коэффициента накопления (Кн) (Воскресенская и др., 2009); процессы передвижения химических элементов с помощью коэффициента передвижения (К„) (Ковалевский, 1969).

Обработку полученных данных проводили методами статистического анализа - описательная статистика: одномерный анализ для нахождения средней квадратичной, квадратичной ошибки среднего, t-критерий Стьюдента и уровни достоверности, коэффициент линейной корреляции (Пирсона) (г), коэффициент детерминации (г2), вариации (Cv) (Зайцев и др., 2003); одномерный дисперсионный анализ методом Краскала - Уоллиса (непараметрический метод) (Реброва, 2002; Пузаченко, 2004). Использовалось программное обеспечение Statistika 7.0, Excel, Past 1.52.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Содержание тяжелых металлов в почве

3.1. Уровень загрязненности почвы тяжелыми металлами в условиях г. Чита

Содержание тяжелых металлов в почвах зависит от ряда природных факторов: состава почвообразующих пород, рельефа местности, климата, растительности и т.д. В последние десятилетия к естественным источникам поступления тяжелых металлов в почву прибавился и техногенный, который вызывает загрязнение окружающей среды и нарушает естественные экосистемы. Было определено валовое содержание тяжелых металлов в почвах в условиях города и условно чистого участка (фона) в течение сезонного периода в 2009 г. Валовое содержание тяжелых металлов характеризует степень опасности загрязнения почвы и позволяет осуществлять контроль за техногенным загрязнением в условиях города (табл. 1).

Таблица 1

Валовое содержание ТМ в почвах городской среды в 2009 г.

Уч-к Месяц Тяжелые металлы, мг/кг сухой массы

Fe Си Zn Ni Hg

Пл. 1 июнь 11200,0±1251,9 10,0±1,2 134,Qi5.3 10,0±1,2 0,012i0,001

июль 18550,0±1808,5 22,Oil,5 207,0±11.4 23,0±2,7 0,058i0,001

август 22750,0±2084,6 24,0±2,1 12LQ±1,4 19,0±1,2 0,080i0,002

Пл. 2 июнь 20200,0± 1463,1 13,0±1,1 88,0±10,1 10,0±1,3 0,057i0,003

июль 15610,0±237б,7 10,0±1,4 42,0±3,2 6,0±0,7 0,015i0,001

август 20510,0± 1682,7 11,0±1,3 51,0±2,9 10,0±0,1 0,032±0,001

Пл. 3 июнь 14000,0±1641,5 17,0±2,1 84,0±5.9 10,0±1,2 0,041i0.003

июль 11620,0±1158,3 10,0±0,1 58,0±8,2 10,Oil,2 0,038±0,001

август 24080,0±3353,6 28,0±1,7 102,0±4.1 15,0il,5 0,100i0,010

Фон июнь 26040,0±3304,1 17,Oil,5 76,0±9,2 10,0i0,l 0,024i0,001

июль 28280,0± 1627,4 20,0±2,2 74,0±8,9 10,Oil,2 0,045i0,005

| август 25830,0±1411,3 41,0±4,2 136,0±15.5 14,0±1,7 0,104±0,001

ПДК 38000,0 55,0 100,0 85,0 2,1

Примечание: одной чертой подчеркнуты значения, превышающие

юн, двумя - ПДК.

Анализ валового содержания тяжелых металлов в почвах показал, что содержание железа, меди, никеля и ртути в течение исследуемого периода не превышало ПДК в условиях города и фона. Содержание цинка в почвах превышало ПДК на площадке 1, в то время как на площадке 2 превышение концентрации металла не отмечено. На площадке 3 и на фоновом участке превышение ПДК наблюдалось в августе, что вероятно связано с постепенным накоплением металла и увеличением антропогенного воздействия. Из литературы известно, что одним из источников цинкового загрязнения выступает автотранспорт, который возможно и является одним из главных источников поступления металла в окружающую среду в городе (Цинк и кадмий..., 1992; Дубов, 1995). Из ранее проведенных исследований нами было установлено, что на площадке 1 количество автотранспорта было больше (720 ед/ч), чем на площадках 2 (120 ед/ч) и 3 (80 ед/ч) (Нфименко, Манукян, 2009), что в свою очередь связано с расположением в исследуемом районе городской автостоянки, с ростом котеджного строительства, а также с увеличением нагрузки на федеральную автотрассу М - 58 «Амур», проходящей вблизи исследуемой площадки.

Превышение фоновых концентраций отмечено в отдельные месяцы: на площадке 1 для меди, никеля и ртути; на площадках 2 и 3 - для ртути.

При рассмотрении динамики посезонного накопления металлов в почве, их закономерного увеличения к августу не прослеживалось. Полученные данные подтверждают существующее мнение об относительном постоянстве физико-химических свойств почв в течение сезонного периода, а увеличение того или иного металла на исследуемых площадках вероятнее всего связано с усилением антропогенной нагрузки.

Для оценки степени опасности загрязнения почвы химическими веществами рассчитали коэффициент концентрации химических веществ (Кс) и суммарный показатель загрязнения {2с}, позволяющий вычислить геохимический (фоновый) уровень загрязнения. Оценку степени опасности загрязнения почв по показателю 2с, отражающему дифференциацию загрязнения металлами проводили по оценочной шкале (Методические..., 1999).

Таблица 2

Уч-к Месяц Zc Ряды вкладов загрязняющих веществ (коэффициент концентрации, Кс)

Пл. 1 июнь 0,3 Hg(0,5) - Cu(0,7) - Ni(l) -Zn(l,7) - Fe (0,4)

июль 4,2 Hg(l,3) - Cu(l, 1) - Ni(2,3) - Zn(2,8) - Fe(0,7)

август 0,6 Hg(0,8) - Cu(0,6) - Ni(l ,4) - Zn(0,9) - Fe(0,9)

Пл. 2 июнь 2,2 Hg(2,4) - Cu(0,8) - Ni( 1 ) - Zn( 1,2) - Fe(0,8)

июль -1,4 Hg(0,3) - Cu(0,5) - Ni(0,6) - Zn(0,6) - Fe(0,6)

август -1,5 Hg(0,3) - Cu(0,3) - Ni(0,7) - Zn(0,4) - Fe(0,8)

Пл. 3 июнь 1,3 Hg( 1,7) - Cu( 1 ) - Ni( 1 ) - Zn( 1,1 ) - Fe(0,5)

июль -0,5 Hg(0,8) - Cu(0,S) - Ni(l ) - Zn(0,8) - Fe(0,4)

август 0,4 Hg(0,9) - Cu(0,7) -N¡(1,1)- Zn(0,8) - Fe(0,9)

®Й1

Суммарные показатели (2С) были выше на площадке 1 в июле и августе, что свидетельствовало о большей загрязненности исследуемого участка в городе. На основании полученных результатов по уровню загрязнения (гс), почвы отнесены к категории допустимых с возможным их использованием под растения и с меньшим негативным воздействием на здоровье населения в условиях города.

3.2. Взаимосвязь содержания тяжелых металлов в почве и растениях

При анализе литературных источников (Леванидов, Давыдов, 1961; Ковалевский, 1969; Добровольский, 1983; Ильин, 1985; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Прохорова и др., 1998) известно, что почва как основа экотопа в значительной мере определяет макро и микроэлементный химический состав, произрастающих на ней растений. При проведении корреляционного анализа было выявлено, что между валовым содержанием тяжелых металлов в почве и их накоплением в растениях существует определенная математически обоснованная зависимость (табл. 3).

Таблица 3

Коэффициент корреляции (г) и детерминации (г2) между накоплением ТМ в Рори1ш Ьакат1/ега и их валовым содержанием в почве

Рори1ш ЬаЬапп/ега (корни)

Содержание ТМ в почвах, за вегетационный период, 2009 г.

Примечание: темным фоном отмечены достоверные коэффициенты парной корреляции и детерминации (при уровне значимости 0,05)

Аналогично такая взаимосвязь была выявлена и для всех других исследуемых видов. При этом прямая или обратная достоверная корреляция только установила наличие и силу статистической связи, а детерминация долю влияния валового содержания тяжелых металлов на поступление элементов в дре-

весные и травянистые растения, поэтому возможно в одних случаях влияние валового содержания металлов на поступление элементов в растения, в других случаях влияние второго признака на первый, но не исключается и тот факт, что наряду с установленной связью имеет место и наличие других факторов, которые определяют поступление тяжелых металлов из почвы в древесные и травянистые растения (подвижные формы, рН и др.). Отсутствие линейной корреляции также не означает, что анализируемые признаки независимы, т.к. их взаимосвязь может быть нелинейной (Реброва, 2002; Зайцев и др., 2003).

Поэтому целесообразнее определять не валовое содержание тяжелых металлов, а их подвижные формы и видовые особенности к аккумуляции элементов, что согласуются с данными других исследователей (Цветкова, 1977; Ильин, 1991; Староверова, Ващенко, 1998; Кудряшова, 2003).

Глава 4. Содержание тяжелых металлов в древесных растениях

4.1. Годовая динамика аккумуляции тяжелых металлов в листьях древесных растений

Многими авторами (Прохорова и др., 1998; Битюцкий, 1999) отмечены видовые различия в характере металлоаккумуляции у растений. При этом установлено, что видовая специфичность металлоаккумуляции может проявляться очень четко, так как для некоторых видов нормой становятся концентрации тяжелых металлов, в сотни и тысячи раз превосходящие фоновые (РегпагЛеБ, Неп-пдиев, 1991). Такие аномальные по металлоаккумуляции способности видов редки, но они являются фитоиндикаторами повышенного содержания тяжелых металлов или отдельного элемента в почвах и подстилающих породах.

Для выявления технического загрязнения тяжелыми металлами исследовались листья древесных растений в июле 2007-2009 гг. (рис. 1, табл. 4). При анализе содержания тяжелых металлов непара^етрическим тестом Краскала-Уоллиса в листьях древесных растений в июле с 2007-2009 гг. было выявлено, что содержание никеля, меди и ртути достоверно не различалось по площадкам. Отличие в содержании и накоплении было отмечено для железа и цинка (рис. 1). Такая закономерность была прослежена у всех исследуемых древесных видов.

Рис. 1. Среднее содержание металлов в листьях РориЫя ЬаЬатг/ега в июле на участках !, 2, 3 в условиях города и фона (анализ методом Краскала - Уоллиса)

ШИШ

я ^ в я й я

Таблица 4

Среднее содержание тяжелых металлов в листьях древесных растений _в условиях городской среды (июль, 2007-2009 гг.)* _

TM, мг/кг Объекты исследования 2007 2008 2009 ПДК, норма, мг/кг сухого вещества*

1 железо i Populus balsamifera 206,7±20,2 177,7±22,8 150,0±20,8 20-300 (норма)

Ulmus pumita 183,3±17,6 158,3±48,5 160,0±26,4

Malus baccata 236,0±45,1 176,7±8,8 173,3±14,5

Caragana arborescens 223,7±15,2 213,3±52,1 220,0±48,9

медь Populus balsamifera 7,2±0,4 7,0±0,6 5,3±0,3 15-20 (ПДК)

Ulmus pumila 6,5±0,3 6,7±0,9 4,7±0,9

Malus baccata 5,3±0,9 6,7±0,9 5,3±0,9

Caragana arborescens 7,3±0,9 8,3±1,3 4,5±0,4

ЦИНК j Populus balsamifera 172,7±41,4 122,3±38,4 144,7±29,2 150-300 (ПДК)

Ulmus pumila 36,7±5,5 35,7±1,8 28,3±3,7

Malus baccata 76,3±51,9 25,7±5,2 18,7±0,9

Caragana arborescens 25,3±4,7 34,7±1,7 21,0±1,6

! никель Populus balsamifera 1,I±0,I 2,0±0,I 2,OfcO,01 20-30 (ПДК)

Ulmus pumila 1,5±0,2 2,3±0,1 2,3±0,3

Malus baccata 2,3±0,3 1,9±0,1 2,0±0,1

Caragana arborescens 2,3±0,3 2,1 ±0,1 2,0±0,1

ртуть Populus balsamifera 0,056±0,003 0,037±0,002 0,028±0,002 -

Ulmus pumila 0,079±0,002 0,028±0,001 0,03±0,01

Malus baccata 0,012±0,003 0,041±0,001 0,034±0,005

Caragana arborescens 0,02±0,01 0,045±0,001 0,069±0,001

Примечание: - данные ПДК (Ni, Cu, Zn) по Sauerbeck (1982); нормальное содержание (Fe) по Baker, Chesnin (1975)

Анализ проведенных исследований показал, что содержание железа в листьях древесных растений в течение исследуемого периода 2007-2009 гг. на площадках 1, 2, 3 было различным, превышение нормы не наблюдалось. В среднем в условиях города концентрация металла в P. balsamifera составляла 178 мг/кг сухой массы (и=9, Lim 120-240, Cv 23%). В U. pumih содержание железа составляло 167 мг/кг сухой массы (и=9, Lim 85-250, Cv 31%); для М. Ъас-cata - 195,3 мг/кг сухой массы (и=9, Lim 160-326, С„ 26%), для С. arborescens -218,9 мг/кг сухой массы (и=8, Lim 110-300, С„ 28%). При сравнении годовой динамики в накоплении металла в условиях города, повышенное содержание отмечено в 2007 году, что согласуется с усиленной антропогенной нагрузкой в силу пожароопасного периода, большой задымленности и небольшим количеством осадков. Среди исследуемых растений видом - накопителем являлась С. arborescens, концентрация металла, в которой практически не изменялась в течение 3-х лет и была выше, чем в других исследуемых древесных видах, поэтому данный вид рекомендуется использовать для озеленения и оздоровления городской среды.

Содержание меди в листьях древесных растений на площадках 1, 2, 3 в течение исследуемого периода практически оставалось без изменений и не превышало ПДК. В среднем в условиях города концентрация металла в P. balsamif-

Ю

era составляла 6,4 мг/кг сухой массы (п=9, Lim 5-8, Cv 18%). В U. pumila содержание меди составило 5,9 мг/кг сухой массы (п=9, Lim 4-8, С„ 22%); для М. Ьас-cata - 5,8 мг/кг сухой массы (и=9, Lim 4-7, С„ 19%), для С. arborescens -7 мг/кг сухой массы («=8, Lim 5-11, Cv 29%). При сравнении годовой динамики к аккумуляции металла наименьшее содержание наблюдалось в 2009 г. Вероятно данная закономерность связана с отсутствием медного загрязнения и климатическими особенностями в годы исследования. В 2009 г. было зафиксировано наибольшее количество осадков, чем в период с 2007 по 2008 гг. Видовой специфики к аккумуляции металла не отмечено.

Содержание цинка в листьях древесных растений в течение исследуемого периода на площадках 1, 2, 3 достоверно различалось. Как известно из литературы (Цинк и кадмий..., 1992), при отсутствии специфических источников загрязнения отмечена широкая вариация по среднему содержанию цинка в почвах и растениях. В среднем содержание металла в P. balsamifera за исследуемый период составило 146,2 мг/кг сухой массы (и=9, Lim 54-218, Cv 40,6%). U. pumila накапливал цинка в среднем 33,6 мг/кг сухой массы (п=9, Lim 21-44, Cv 21%), М. baccata - 29,1 мг/кг сухой массы (и=9, Lim 17-80, Cv 69%), С. arborescens - 27,8 мг/кг сухой массы (и=8, Lim 18-38, Cv 27%). При сравнении годовой динамики к накоплению металла наименьшее содержание цинка было зафиксировано в 2009 году. Среди исследуемых древесных растений Р. balsamifera был отмечен как вид-концентратор цинка, что согласуются с данными других авторов (Бессонова, 1992; Прохорова и др., 1988).

Содержание никеля в древесных растениях в течение исследуемого периода оставалось без изменений и не различалось на площадках 1, 2, 3. В среднем содержание металла в Р. balsamifera составляло 1,7 мг/кг сухой массы (л=9, Lim 0,8-2,3, Cv 29%). Концентрация металла в U. pumila достигала 2,1 мг/кг сухой массы (и=9, Lim 1,2-3, С„ 26%), для М. baccata - 2,1 мг/кг сухой массы (и=9, Lim 1,9-3, Cv 17%), для С. arborescens - 2,2 мг/кг сухой массы (и=8, Lim 1,9-3, Cv 16%). При сравнении годовой динамики отличий в содержании никеля не отмечено, что вероятно было связано с отсутствием источников никелевого загрязнения в городе. Превышение ПДК и видовой специфики к аккумуляции металла не выявлено.

Содержание ртути достоверно не различалось на площадках 1, 2, 3 в течение исследуемого периода 2007-2009 гг. В среднем содержание металла в Р. balsamifera составляло 0,035 мг/кг сухой массы (п= 9, Lim 0,015-0,061, С„ 57%). Концентрация металла в U. pumila достигала 0,047 мг/кг сухой массы (и=9, Lim 0,09-0,126, Cv 74%), для М. baccata - 0,029 мг/кг сухой массы (п=9, Lim 0,0090,065, Cv 63%), для С. arborescens - 0,042 мг/кг сухой массы (и=8, Lim 0,0190,087, Су 57%). Видовой специфики к накоплению металла не отмечено.

Таким образом, исследуемые древесные виды накапливали тяжелые металлы в течение 3-х лет без превышения показателей ПДК и в пределах установленной нормы, что вероятно связано с барьерными свойствами растений к аккумуляции металлов и невысоким уровнем техногенного загрязнения в условиях города.

4.2. Сезонная динамика накопления тяжелых металлов в листьях древесных растений

Сезонная динамика в Р. ЬаЬатфга и и. ритПа была отмечена для меди, цинка и ртути.

Содержание меди в листьях древесных растений не превышало ПДК и снижалось к концу вегетации (рис. 2).

А В

Рис. 2. Среднее содержание меди в Рори1ив ЬаЬат1/ега, Ытиз ритПа за вегетационный период (2008-2009 гг., мг/кг сухой массы) Примечание: А - Рори1ш Ьакат^/ега; В - ШттритПа

В листьях Р. ЬаЬатг/ега в 2008 г. концентрация меди в течение вегетационного периода была больше, чем в 2009 г. и снижалась к августу. Содержание металла в 2009 г. в условиях города не отличалось от фона и составляло в среднем 4,3-5 мг/кг сухой массы. В и. ритПа концентрация меди в 2008 году, аналогично Р. ЬаЬатг/ега, была выше и составляла в среднем 4-8 мг/кг сухой массы. В 2009 г. содержание металла было меньше и не превышало фоновое (6-4 мг/кг), достигая в среднем 4,3-4 мг/кг сухой массы, при этом наблюдалось закономерное снижение меди к концу вегетации в условиях фона и города.

Содержание цинка в Р. ЬаЬатг/ега в условиях городской среды за вегетационный период 2008-2009 гг. было выше, чем в и. ритйа (рис. 3).

А В

Рис. 3. Среднее содержание цинка в Рори1из ЪаЬатг/ега, 1Лтш ритйа за вегетационный период (2008-2009 гг., мг/кг сухой массы) Примечание: А - РориШ Ьакат^/ега-, В - ХЛтш ритПа

В 2008 г. концентрация цинка в Р. balsamifera в условиях города повышалась к концу вегетации и составляла в среднем 125-177 мг/кг сухой массы. В 2009 г. содержание металла увеличилось в 1,9 и 1,5 раза соответственно, закономерно повышаясь к августу. В то время как в условиях условно чистого участка (фона) концентрация металла в листьях Р. balsamifera снижалась к концу вегетации, составляя в среднем 54-31 мг/кг сухой массы. Данная закономерность к аккумуляции цинка связана с физиологическими особенностями вида к накоплению металла. Содержание цинка в листьях U. pumila в условиях города и фона оставалось практически одинаковым, при закономерном снижении метала к концу вегетации, что возможно связано с физиологическими особенностями вида и защитными механизмами, обеспечивающими небольшое поступление цинка в растение. В 2008 г. концентрация металла в U. pumila была выше, чем в 2009 г., снижаясь к концу вегетационного периода и достигая в среднем -47,7-27 мг/кг сухой массы. В 2009 г. концентрация металла снижалась к августу в 1,9 и 1,2 раза соответственно. Содержание цинка на фоновом участке составляло в среднем 37-21 мг/кг сухой массы, закономерно снижаясь к августу, как в условиях города, что вероятно, связано с биологической ролью металла н физиологическими особенностями исследуемого вида.

Содержание ртути в листьях древесных растений закономерно увеличивалось к концу вегетационного периода 2008-2009 гг., что свидетельствовало о постепенной аккумуляции металла (рис. 4).

А В

Рис. 4. Среднее содержание ртути в Populus balsamifera, Ulmus pumila за вегетационный период (2008-2009 гг., мг/кг сухой массы) Примечание: А - Populus balsamifera-, В - Ulmus pumila

Содержание ртути в листьях в Р. balsamifera в 2008 г. составляло в среднем 0,04-0,09 мг/кг сухой массы, в 2009 г. - 0,03-0,04 мг/кг сухой массы. В условиях фона концентрация была выше, чем в условиях города и составляла в среднем 0,04-0,07 мг/кг сухой массы. Содержание ртути в U. pumila в 2008 г. в условиях города составило 0,03-0,06 мг/кг сухой массы. В 2009 г. концентрация ртути была выше - 0,04-0,07 мг/кг сухой массы, превышая фоновое содержание в июле-августе в 1,5 и 1,4 раза соответственно. Следует отметить, что в условиях города и фона в исследуемый период наблюдалась увеличение концентрации

13

металла к августу, что вероятно связано с физико-химическими особенностями ртути и способностью к накоплению. Исследуемые древесные виды накапливали металл в определенном диапазоне, что возможно связано с барьерным типом накопления ртути и защитными механизмами к аккумуляции у растений.

Таким образом, сезонная динамика в листьях Р. balsamifera, U. pumila была выявлена для меди, ртути и цинка, растения накапливали металлы в пределах нормы и ПДК. Р. balsamifera в условиях повышенной антропогенной нагрузке аккумулировал больше цинка, превышая фоновое содержание, данный вид рекомендуется использовать в целях фиторемедиации для снижения уровня цинкового загрязнения.

4.3. Особенности накопления тяжелых металлов в органах древесных растений

Как известно (Григорьев, Бучельников, 1999; Денисов и др., 2006; Шар-кова, Надежкина, 2007), растения наземных экосистем являются универсальными индикаторами состояния окружающей среды, так как они первые испытывают на себе выбросы промышленного производства, автотранспорта, топливной энергетики, пыли грунтовых дорог, кислотных дождей и т.д. Распределение поглощенных загрязнителей, в том числе и тяжелых металлов, в растениях зависит от их биологической роли и специфики биохимических процессов в различных частях растений. Поэтому распределение по органам элементов в пределах одного растения, так же как и концентрация одного и того же элемента в растениях различных видов, будут неравномерным. Следует отметить тот факт, что в последнее время на условия поступления и характер распределения значительное влияние оказывают антропогенные факторы. Однако обширный экспериментальный материал свидетельствует о том, что распределение различных металлов по органам растений в основном характеризуется их аккумуляцией в корнях, затем в вегетативных, и наименьшее количество металлов характерно для генеративных органов.

Наряду с изучением годовой и сезонной динамики накопления тяжелых металлов, была исследована аккумуляция тяжелых металлов в органах Populus balsamifera, Ulmus pumila, Malus baccata, Caragana arborescens в разные сезонные периоды вегетационного развития растений, произрастающих в условиях городской среды с различной антропогенной нагрузкой, для возможного использования в фиторемедиационном методе для очистки окружающей среды (табл. 5). Аналогичные результаты были получены для М. baccata, С. arborescens.

Исходя из полученных результатов, органами-концетраторами железа в течение всего вегетационного периода выступают корни и кора стебля, превышая норму и нередко критические концентрации. Наименьшая концентрация отмечена в листьях. Полученные результаты согласуется с данными других авторов (Саенко и др., 1968; Кулагин, Шагаева, 2005).

Таблица 5

Среднее содержание тяжелых металлов в органах Populus balsamifera за вегетационный период в 2009 г.

Месяц. Исследуемая часть Тяжелые металлы мг/кг

Железо Медь Цинк Никель Ртуть

июнь лист 116.7±6,7 130,0±13,8 5,0±0.6 5,0±0,1 244.3±66,5 54,0±11,1 2,0±0,01 2,0±0,01 0.027±0,005 0,020±0,002

корень 746,7±96,4 880,0±57,8 6,7±0.3 7,0±0,2 13б,3±37,3 65,0±21,4 3,3±07 б,0±0,2 0.029±0,01 0,052±0,002

кора 613,3±94.3 1540,0±87,1 б.3±0,7 7,0±0,1 74,0±11,2 114,0±43,1 3,0±0.01 4,0±0,02 0,023±0,01 0,009±0,001

июль лист 150,0±20,8 130,0±10,0 5,3±0,3 4,0±0,3 144,7±29,2 39,0±8,7 2,0±0.01 2,0±0,01 0,028±0,002 0,024±0,02

корень 516,7±38,4 640,0±45,9 8.0±0.6 7,0±0,3 80,7±6.2 77,0±15,6 3,7±0,3 5,0±0,01 0,019±0,003 0,015±0,01

кора 786.7±178.2 1850,0±91,4 6.0±0,6 6,0±0,1 75.7±15,9 143,0±25,8 3.0±0.01 4,0±0,01 0.015±0.002 0,018±0,01

август лист 150,0±39.9 150,0±21,1 4,3±0.9 2,0±0,3 260,3±30.9 31,0±5,6 2,3±03 2,0±0,3 0,098±0,01 0,126±0,001

корень 326.7±12.2 210,0±43,2 7,0±0.01 7,0±0,2 78,7±7,8 54,0±8,6 3,3±03 2,0±0,01 0.031 ±0,02 0,064±0,002

кора 726.7±94.8 460,0±54,7 6.0±0.02 4,0±0,02 158.3±14.3 37,0±3,5 4,0±0.6 3,0±0,01 0.035±0.001 0,03б±0,01

-а--.--;-----!---:--:-;--:-:-

Примечание: над чертой - показатели в условиях городской среды, под чертой - фоновые

Для меди и никеля отмечена аналогичная закономерность: наименьшая концентрация металлов наблюдалась в листьях, наибольшая в корнях и коре стебля. Превышение ПДК во всех исследуемых органах древесных растений не отмечено.

Содержание цинка в листьях исследуемых древесных растений было меньше, чем в корнях и коре стебля. Исключение составил Р. Ьакатг/ега, где концентрация цинка в листьях в условиях городской среды превышала фоновые показатели и содержание металла в корнях и коре стебля, что вероятно связано с фолиарньш типом поступления металла в окружающую среду и особенностями вида к аккумуляции цинка.

Содержание ртути в древесных растениях было выше в листьях, чем в корнях и коре стебля, что возможно связано с фолиарньш типом поступления. Видовой специфики к накоплению металла не выявлено.

Таким образом, при анализе изученных видов к накоплению природного металла (железа) и техногенных (медь, цинк, никель, ртуть) было выявлено, что Р. ЬаЬат\[гга, V. ритйа, М. ЬассШа, С. агЪогехсет накапливали металлы в большей степени в корнях и коре стебля, только для ртути была отмечена повышенная концентрация в листьях и постепенное увеличение содержания металла к концу вегетации. Превышение ПДК для меди, цинка и никеля не выявлено. Превышение критических концентраций в коре стебля и корнях отмечено для железа. Среди исследуемых видов к накоплению повышенных концентраций цинка способен Р. Ъакатх^га в условиях городской среды, данный вид ре-

комендуется использовать в озеленении для снижения цинкового воздействия на живые организмы.

На основании геохимических показателей интенсивности биологического поглощения (К.н.) и передвижения (К.п.) железо отнесено в группу с очень низкой интенсивностью поглощения. Это определяется тем, что накопление железа в древесных растениях происходит по барьерному типу. Поэтому при высоких концентрациях железа на фоновом участке, и в условиях города, количество его в зольном остатке растения ниже. Основными барьерами на пути поступления металла являются барьеры на границе корень-стебель. Базальная часть стебля играет исключительно важную роль в регулировании взаимоотношений между надземной и подземной частями растений. Вследствие этого, содержание железа, в корнях значительно выше, чем в надземной части. Помимо барьерных механизмов растений на поглощение железа влияют и его геохимические свойства и, прежде всего слабая растворимость основных соединений элемента (Fe3+) в почвах - гидроксидов и оксидов: лишь незначительная часть их растворяется в воде, образуя гидролизованные или комплексные формы. Этому способствует то, что ионный потенциал трехвалентного железа равен 4.4, тогда как в виде свободных ионов могут преимущественно существовать элементы с ионными потенциалами ниже 3.0 (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Вследствие этого железо рассматривается нами как микроэлемент, из-за низкой концентрации в растениях, несмотря на макроколичества в почвах.

Для меди, цинка и никеля коэффициент накопления был ниже 1, металлы отнесены в группу среднего захвата и слабого накопления. Следует отметить, что в условиях городской среды для P. balsamifera было отмечено повышенное поступление цинка в растение (коэффициент накопления больше единицы), что вероятно связано с особенностями вида и его способностью к аккумуляции металла в условиях повышенной антропогенной нагрузки.

Для ртути отмечено варьирование в накоплении и захвате растениями, в одних случаях металл средне захватывался и слабо передвигался по растению, в других случаях накопление и захват - происходил быстрее. Вероятно, это связано с физико-химическими особенностями металла, наличием атмосферного источника и фолиарном пути поступления ртути в растения. Не один из исследуемых древесных видов не отнесен в группу-гипераккумуляторов, накопление металлов наблюдалось по барьерному типу, не превышая фоновые показатели, норму и ПДК.

Глава 5. Содержание тяжелых металлов в травянистых растениях

5.1. Годовая динамика накопления тяжелых металлов в листьях травянистых растений

При анализе накопления тяжелых металлов в листьях травянистых растений тестом Краскала-Уоллиса было выявлено, что содержание никеля, меди, цинка, ртути в течение 2007-2009 гг. на площадках 1, 2, 3 достоверно не различалось, отличие было отмечено только для железа (рис. 5). Такая закономерность была выявлена и для Taraxacum mongolicum, и Plantago major.

- -rJNHrt'wn .g.— —'-NHNW^M ' - -HlNrinriri - -nrJH^MM ' — —' fN IN ri (П <-i И

S 5 S a g 3 S S S SSSOSSSSS SggggSSSg SSSSSSSSS SSSSSSSSS

Рис. 5. Среднее содержание металлов в листьях Taraxacum mongolicum в июле на участке 1,2, 3 в условиях городской среды и фона (анализ методом Краскала - Уоллиса)

Содержание железа в листьях травянистых растений превышало нормальное содержание на всех исследуемых площадках в городе, и нередко критические концентрации. При сравнении годовой динамики наименьшее содержание железа наблюдалось в 2008 г. (табл. 6).

Таблица 6

Среднее содержание тяжелых металлов в листьях травянистых растений в условиях _городской среды (июль, 2007-2009 гг.)__

тм, мг/кг Объекты исследования 2007 2008 2009 ПДК, норма, мг/кг сухого вещества

Fe Taraxacum mongolicum 778,0±41,22 508,7±90,4 716,7±101,4 50-240

Plantago major 503,3±74,9 265,7±44,9 650,0± 103,5 (норма)

Си Taraxacum mongolicum 6,7±0,7 8,0±0,6 5,3±0,3 15-20

Plantago major 6,0±0,6 4,7±0,7 4,0±0,3 (ПДК)

Zn Taraxacum mongolicum 40±7,0 43,0±7,2 47,0±5,1 150-300

Plantago major 60,3±9,5 38,0±5,3 42,0±3,6 (ПДК)

Ni Taraxacum mongolicum 2,7±0,3 2,3±0,3 4,0±0,6 20-30

Plantago major 3,0±0,3 1,7±0,2 3,3±0,3 (ПДК)

Hg Taraxacum mongolicum 0,025±0,003 0,029±0,002 0,070±0,005

Plantago major 0,019±0,002 0,037±0,007 0,056±0,007

'Примечание: данные ПДК (Ni, Си, Zn) по Sauerbeck (1982); нормальное содержание (Fe) по Baker, Chesnin (1975)

Содержание меди в течение исследуемого периода достоверно не различалось на площадках, что вероятно связано с отсутствием медного загрязнения и барьерным типом накопления. Превышение ПДК не отмечено. При сравнении годовой динамики, наименьшее содержание металла наблюдалось в 2009 г.

Для цинка и никеля отмечена аналогичная закономерность, превышение ПДК и видовой специфики не выявлено. Для ртути наблюдалось постепенное накопление к 2009 г. на всех исследуемых площадках в городе. Видовой специфики к накоплению металла не отмечено.

Таким образом, полученные результаты показали, что аккумуляция тяжелых металлов в листьях травянистых растений наблюдалось практически одинаково, видовой специфики к накоплению железа, меди, цинка, никеля и ртути не отмечено. Содержание железа превышало норму, и нередко критические концентрации, что свидетельствовало о способности данных видов к аккумуляции металла. В условиях города на всех площадках в 2009 г. наблюдалось превышение фонового показателя для железа, что вероятно связано с антропогенной нагрузкой. Достоверных различий по аккумуляции меди, никеля и цинка в исследуемый период не отмечено, превышение ПДК и видовой специфики не выявлено. Для ртути отмечено постепенное накопление в травянистых растениях к 2009 г. на всех исследуемых площадках в городе.

5.2. Сезонная и годовая динамика накопления тяжелых металлов в органах травянистых растений

Рассмотрена сезонная и годовая динамика к аккумуляции железа, меди, цинка, никеля и ртути в течение вегетационного периода (июнь, июль, август) в травянистых растениях 2008-2009 гг.

Полученные результаты показали, что концентрация железа 2008-2009 гг. была больше в корнях к концу вегетации, чем в листьях. В 2008 г. содержание железа в корнях Т. mongolicum ъ августе в среднем достигало 776,3 мг/кг сухой массы, в 2009 г. концентрация возрастала в 1,4 раза, при этом наблюдалось превышение фонового показателя в 1,3 раза. Содержание железа в P. major аналогично Т. mongolicum, было выше в корнях, достигая максимального значения к августу. В 2008 г. содержание железа в условиях города в среднем составляло 1006,3-2737,7 мг/кг сухой массы, в 2009 г. - 1493,3-2736,7 мг/кг, превышая нормальное содержание и критические концентрации. Следует отметить, что исследуемые травянистые виды способны к аккумуляции железа в большей степени, чем древесные, поэтому могут использоваться в целях удаления металла из почвы.

Содержание меди, аналогично содержанию железа, было больше в корне. Превышение ПДК в листьях и в корнях не отмечено. В Т. mongolicum концентрация металла в листьях в 2008 г. составляла в среднем 6,7-8 мг/кг сухой массы, в 2009 г. - 5-5,3 мг/кг сухой массы. Закономерного повышения металла к концу вегетации не отмечено. В корнях содержание меди было больше: в 2008 г. концентрация металла в среднем составляла 17,3 и 23,3 мг/кг сухой массы, превышая ПДК и закономерно увеличиваясь к концу вегетации. В 2009 г. концентрация в корнях была меньше в 1,6 и 2,1 раза соответственно, аналогично увеличиваясь к августу. В P. major концентрация в надземной фитомассе была меньше, чем в корнях, изменений в течение вегетации не отмечено. В 2008 г. концентрация меди в условиях города в среднем составляла 3,3-5,7 мг/кг сухой массы, в 2009 г. — 3,3-4 мг/кг сухой массы. В корнях концентрация металла в 2008 г. варьировала в пределах 12,7-15 мг/кг сухой массы, в 2009 г. концентрация меди была меньше в 1,5-1,4 раза, достигая максимального значения в июле. В 2009 г. наблюдалось превышение фоновых концентраций в июле-августе в надземной и подземной части растения.

Содержание цинка было больше в корнях исследуемых растений. Содержание цинка в Т. mongolicum в надземной фитомассе в 2008 г. в условиях города составляло в среднем 41-50,3 мг/кг сухой массы, в 2009 г. - 47-63 мг/кг сухой массы, закономерно увеличиваясь к концу вегетации. Содержание в корнях варьировало: в 2008 г. концентрация цинка составляла в среднем 29-64,7 мг/кг сухой массы, в 2009 г. - 34-37 мг/кг сухой массы. Отмечено, наименьшая концентрация металла в корнях приходилась на июль месяц в 2008-2009 гг., вероятно это связано с периодом вегетации растения (цветение) и оттоком металла в вегетативные и генеративные органы. В 2009 г. наблюдалось превышение фоновых концентраций в исследуемых органах в течение всего вегетационного периода. Содержание цинка P. major в надземной части в период 2008-2009 гг. было наименьшее. В 2008 г. в условиях города концентрация металла в надземной фитомассе составляла в среднем 32-42 мг/кг сухой массы, в 2009 г. - 35,745,3 мг/кг сухой массы, при этом наблюдалось постепенное увеличение концентрации к концу вегетации. В корнях содержание цинка было выше и в течение 2-х лет практически не изменялось, в 2008 г. концентрация металла составляла в среднем 50,7-51,7 мг/кг сухой массы, в 2009 году - 46-51 мг/кг сухой массы. Данная закономерность, вероятно, связана с барьерным типом накопления металла. В 2009 г. наблюдалось превышение фоновых показателей. Превышение ПДК и видовой специфики к накоплению цинка не отмечено.

Нами установлено, что никель также как и древесными, аккумулируется травянистыми довольно слабо. В Т. mongolicum концентрация никеля была меньше в надземной фитомассе: в 2008 г. содержание металла составляло в среднем 2,3-2,7 мг/кг сухой массы, в 2009 году концентрация увеличивалась в 1,7 раза. Изменение в течение вегетационного периода не отмечено. В корнях содержание никеля было наибольшее. В 2008 г. содержание металла составляло в среднем 2,3-6,7 мг/кг сухой массы, в 2009 г. - 4,25-6 мг/кг сухой массы. В P. major концентрация в листьях, аналогично Т. mongolicum, была меньше, чем в корнях. В 2008 г. концентрация в среднем составляла 2-3 мг/кг сухой массы, в 2009 г. - 2,3-3,7 мг/кг сухой массы. Концентрация в корнях практически не отличалась: в 2008 г. она варьировала от 3-3,7 мг/кг сухой массы, в 2009 г. возрастала в 1,8 и 2,1 раза соответственно, увеличиваясь к концу вегетации. В 2009 г. наблюдалось превышение фоновых показателей в корнях. Видовой специфики к аккумуляции никеля не выявлено.

Содержание ртути было больше в надземной фитомассе, что вероятно связано с фолиарным путем поступления металла в исследуемые растения. Содержание ртути в листьях Т. mongolicum в 2008 г. достигало в среднем 0,0180,061 мг/кг сухой массы, в 2009 году - 0,064-0,100 мг/кг сухой массы, при этом наблюдалось закономерное увеличении ртути к концу вегетации. Концентрация ртути в корнях 2008-2009 гг. была меньше. В 2008 г. концентрация в среднем составляла 0,007-0,021 мг/кг сухой массы, в 2009 г. содержание металла возрастало в 3 и 2,3 раза соответственно. Превышение фоновых показателей не наблюдалось. Содержание ртути в P. major аналогично было больше в листьях. В 2008 г. концентрация ртути в надземной части в среднем составляла 0,015-0,055 мг/кг сухой массы, в 2009 г. содержание ртути увеличилось в 4,2 и 3,2 раза со-

ответственно, при этом следует отметить, закономерное увеличение к концу вегетации. Содержание ртути в корнях меньше: в 2008 г. концентрация в среднем составляла 0,009-0,018 мг/кг сухой массы, в 2009 г. содержание ртути увеличилось в 4,9 и 2,3 раза соответственно. Вероятно данная закономерность связана с поступлением ртути из атмосферного источника.

На основании полученных данных по валовому содержанию тяжелых металлов в почве и различных частях растений позволили нам рассчитать для характеристики биогенной миграции металлов в системе почва-растение геохимические показатели интенсивности биологического поглощения элементов растительностью (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты накопления (К.и.) и передвижения (К.п.) тяжелых металлов в травянистых растениях (2008-2009 гг.)_

Taraxacum mongolicum Plantago major

К.н. K.n. К.н. K.n.

1 и В »4 a & s S s e 1 »A К S s л ч 2 s ts 9 л i hQ 9 s В i: S ►a и 9 s ñ 2 s Ё & S

Fe 0,04 0,03 0,06 0,7 1,4 0,7 0,08 0,08 0,09 0,4 0,5 0,6

Cu 0,6 1.4 1.2 0,4 0,3 0,3 0,4 0,9 1 0,5 0,3 0,2

о о Zn 0,5 0,4 0,7 0,8 1,3 0,9 0,5 0,6 0,7 0,7 0,7 0,8

Ni 0,4 0,2 0,2 0,5 1,1 0,6 0,2 0,1 0,2 1,1 1,5 1,2

Hg 0,07 0,05 0,2 2,3 3,4 3,05 0,1 0,07 0,2 1,3 2,1 2,7

Fe 0,09 0,04 0,6 0,01 0,06 0,03 0,7 0JJ 1 M 0,8 02 0,09 M 0,02 0J. 0,03 fij 0,1 0J. 0,4 M 0,6

Cu M 0,9 № 0,4 M 0,3 M 0,4 M 0,2 02 0,5 0,2 0,5 0j5 0,3 0j5 0,1 QA 0,4 ÍL4 0,3 M 0,4

2009 Zn £L5 0,6 01 0,4 M 0,2 L2 0,8 Li 0,9 LI 0,9 M 0,8 QJ 0,6 № 0,3 M 0,7 0J¡ 0,8 1 0,7

Ni 0j5 0,3 QJ 0,3 M 0,2 M 1 M 0,7 M 1 0¿ 0,4 01 0,3 OA 0,2 M 0,5 M 0,7 0¿ 0,7

Hg QJ 0,4 № 0,9 M 0,5 M 6,8 2Л 2,1 ZZ 3,1 L5 1,1 Li 0,5 M 0,5 2,4 1,7 L2 2,4 M 2

Примечание: над чертой - показатели в условиях городской среды, под чертой - фоновые

На сновании полученных данных, накопление железа происходило по барьерному типу, металл нами отнесен в группу с очень низкой интенсивностью поглощения, аналогично, древесным видам. Накопление меди, цинка, никеля и ртути происходило по барьерному типу, данные металлы включены в группу среднего захвата и слабого передвижения. Коэффициенты передвижения были выше у ртути в течение всего вегетационного периода 2008-2009 гг. в условиях фона и города, что свидетельствовало о фолиарном пути поступления металла, а также быстрым передвижением по растению. Среди исследуемых травянистых видов - гипераккумуляторов тяжелых металлов не отмечено.

Таким образом, проведенные исследования по аккумуляции тяжелых металлов в травянистых растениях показали, что содержание железа, меди, цинка и никеля больше в корнях, чем в надземной фитомассе. Превышение нормы и 20

критических концентраций отмечено для железа, аккумуляция меди, цинка, никеля в пределах нормы и ПДК. Ввдовой специфики к накоплению металлов не отмечено. Следует отметить, что корни P. major способны к наибольшей аккумуляции металлов, чем Т. mongolicum. Накопление ртути происходило фолиар-ным и корневым путем, при этом содержание металла в исследуемых органах травянистых растений закономерно увеличивалось к концу вегетационного периода.

Выводы

1. Почвы по валовому содержанию железа, меди, никеля и ртути не превышают значения ПДК, исключение составляет цинк. На основании геохимического показателя (Zc) почвы по уровню загрязнения отнесены к категории допустимых с возможным использованием для выращивания растений и с меньшим негативным воздействием на здоровье населения в условиях города.

2. Установлено, что исследованные древесные (P. balsamifera, U. pumila, М. baccata, С. arborescens) и травянистые (Т. mongolicum, P. major) виды растений накапливают тяжелые металлы в неодинаковых количествах: у древесных растений преимущественно аккумулируется железо и цинк, у травянистых -железо.

3 При изучении годовой динамики в накоплении тяжелых металлов четкой закономерности не выявлено. При анализе сезонной динамики содержании металлов было определено увеличение концентрации ртути у всех исследуемых видов растений.

4. Изучение накопления тяжелых металлов в органах исследуемых растений показало, что железо, медь, никель, цинк преимущественно аккумулируются в корнях и коре стебля. Наибольшее содержание ртути отмечено в листьях древесных и травянистых растений

5. Среди древесных видов выявлена видовая специфика. Видом - аккумулятором цинка является P. balsamifera. железа - С. arborescens. Среди исследуемых видов - гипераккумуляторов тяжелых металлов не отмечено.

6. Результаты проведенных исследований показали, что древесные и травянистые виды растений аккумулируют тяжелые металлы, выступая своеобразной фильтрационной системой, которая способствует созданию благоприятных условий и снижению токсического действия различных загрязнителей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рекомендованном ВАК издании:

1. Ефименко, Е.А. Роль растений в детоксикации тяжелых металлов в городской среде / Е.А. Ефименко, O.A. Лескова, Е.П. Якимова // Естественные и технические науки. - М.: Компания Спутник+, 2008. -№5. - С.59-63.

2. Ефименко, Е.А. Содержание ртути в растениях городской среды / Е.А. Ефименко, O.A. Лескова, Е.П. Якимова // Естественные и технические науки. - М.: Компания Спутник+, 2009. - №2. - С.126-130.

В других изданиях:

3.Ефименко, Е.А. Влияние катионов железа и свинца на рост и развитие растений / Е.А. Ефименко, O.A. Лескова, Е.П. Якимова // Естествознание и гуманизм. Современный мир. Природа и человек. - Томск, 2006. - Т.З. - №4. -С.39.

4. Ефименко, Е.А. Влияние солей тяжелых металлов на рост и развитие растений / Е.А. Ефименко, O.A. Лескова // Наш край. Сборник статей. - Чита, 2007.-С.51-54.

5. Ефименко, Е.А. Определение тяжелых металлов в растениях в городской среде / Е.А. Ефименко // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. - Вып.И. - Абакан: Изд-во Хакасского гос-го ун-та. - 2007. - Т.Н. -С.18.

6. Ефименко, Е.А. Физиологические аспекты действия тяжелых металлов на растения / Е.А. Ефименко // Молодая наука Забайкалья: аспирантский сборник. - Чита: Изд-во ЗабГТПУ, 2008. - Ч. 1. - С.3-8.

7. Ефименко, Е.А. Накопление тяжелых металлов древесными растениями г. Читы / Е.А. Ефименко, Л.В. Красноперова, O.A. Лескова, Е.П. Якимова // Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий: материалы международной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГТПУ, 2009. - С.64-67.

8. Ефименко, Е.А. Ртутное загрязнение городской среды / Е.А. Ефименко // Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий: материалы международной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГТПУ, 2009.-С.56-59.

9. Ефименко, Е.А. Токсичность почвы городской среды / Е.А. Ефименко, Е.О. Манукян // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2009.-№ 11 (30): в 2-х томах. 4.1.-С. 129-132.

Подписано в печать 25.03.11. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 03711. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129