Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроценологические основы комплексного применения пестицидоы и пестицидно-минеральных смесей в условиях Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Агроценологические основы комплексного применения пестицидоы и пестицидно-минеральных смесей в условиях Центрального Предкавказья"
о 0° 9'*
СТАЗРОГ.ОЛЬСКлГ: ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО
знамени сельа^охозяг.ствекнкг. гаст:.:ут
На правах рукописи
дорсх-ко георгиг; ро.-.1анови
УДК 632.981.4/470.6/
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ О СКОБЕ КОШЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ- И 1ШСГЩ1ЕН0-М1ШЕРШ>1ШХ СМЕСЕЙ В УСЛОВИЯХ 1£НТРАЛ>КСГ0 ПРЕДУЗКАЗЬЯ
06.01.01-обшее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ■сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 1990
Работа выполнена в Ставропольское орде.а. Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте
1 ..г-
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ГОРЯККОВ В.М., доктор сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник РЯБОВ Е.И.,
доктор сельскохозяйственных наук, ст. научны;": сотрудник ГСРТЛЕВСКИй A.A.
Ведущее предприятие - Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства
Защита состоится " 7.9"' 1990 года в/0. ОС-' часов
на заседании специализированного совета Д 120.53.01 при Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте/355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10.
С диссертацией можно' ознакомиться в библиотеке Ставропольского сельскохозяйственного института
тсреферат разослан " j 3" Clfety-g u' ft^ 1Э50 года
Ученый секретать специализированного совета
З.В. Агеев
■ ' 'Актуальность темы. В условиях Центрального Предкавказья
„Г.ОТЕ'.С
рорная растительность, болезни и вредителя причиняют сельеко-
-Чдел Г
яйству большой вред, а поэтому рациональное проведение ;ертаадйгЬых мероприятий, в борьбе с ниш! - одна из актуальных проблем современного- сельскохозяйственного производства региона.
Проведенные исследования являются составной частью тематического плана Ставропольского сельскохозяйственного института по научно-исследовательской работа на восьмую-двенадцатую пятилетки на тему:"Совершенствование комплексных зональных систем мероприятий по защите сельскохозяйственных культур на. Ставрополье", "Разработать и внедрить приемы интенсивного земледелия в севооборотах Ставропольского края, обеспечивдациа повышение их продуктивности на 20-25%", номер государственной регистрации 810.348.63, '"Разработать и внедрить систему хишпес-ких защитных мероприятий в борьбе с вредителями в болезнями в посевах люцерны на семена", номер государственной регистрации 01.88.0002008.
Тема диссертации увязана с основными направлениями научных исследований по сельскому хозяйству на. 1968-1990 годы и предусматривает разработку приемов рационального применения пестицидов и пестицидко-минеральных смесей,.обеспечивающих повышение урожайности обрабатываемых культур на 15-27/5. Результаты проведенных исследований положены в основу диссертационной работы.
Состояние изученности вопроса. Основной теоретической предпосылкой для внедрения комплексных рабочих составов пестицидов и пестициднс-минеральных смесей явилась теория регрессивных изменений инфекционных качал, разработанная профессором Т.Д. Стрзховым/1952/, которая обосновывает новые пути оздоров-
-з-
ления растений или повышения болезнеустойчивости. Сущность этой теории состоит в том, что под влиянием неблагоприятных условий для возбудителя заболевания в тканях питающего растения мицелий паразита подвергается регрессивным изменениям, часто заканчивающиеся полной гибелью инфекции.
Устойчивость растений к болезням или вредителям, приобретаемая -вследствие введения в растения каким-либо путем химических веществ носит название химической иммунизации растений. Идея химической иммунизации впервые была выдвинута русскими учеными И.Я. Шевыревым и С.А. Мокржецким в начале двадцатого столетия.
Перед химической защитой растений по-прежнему важной задачей является разработка наиболее эффективных приемов и средств борьбы с вредителями, болезнями и сорной растительностью исключающих отрицательные последствия на полезные компоненты агрсбио-ценоза и окружающую среду в целом/Страхов, Ярошенко, 1956; Дорож-ко, 1971, 1972; Воеводин, 1975; Адерихин и др., 1978; Кондратьев и др., 1980; Altieri, Schoonhoven, Doll, 1977; Bunjaa, Liana, Stanley, 1980/.
Проведенные в "оптимальные сроки приемы, агротехники и внесенные своевременно удобрения, в целом ряде случаев, являются средством управления патологическим процессом, средством, позволяющим нарушать взаимоотношения между паразитом и растением в пользу защищаемого растения/Урсуленно,. 1955; Гребенчук, 1962; Шапиро, 1976; Фадеев, 1979; Трофимчук, 1982/.
Комплексное применение пестицидов позволяет сокращать нормы расхода препаратов за счет применения их в сиеси с другими препаратами, а также с веществами, улучшающими физико-химические свойства рабочих составов/Нестеренко, 1976; Абеленцев, 1978; За-харченко, 1980; Дорожко, 1985,1987; Жуков, 1985; duller, 1971/.
Метод некорневой подкормки дает возможность осуществлять строго дифференцированное питание растений ка разных фазах и эта-(пах» их развития и, таким образом, управлять процессом образования урожая. Нельзя противопоставлять некорневую подкормку подкормке обычной. Два эти способа использования удобрений должны правильно сочетаться и должны дополнять друг друга.
Научный и практический интерес представляет использование пестицидно-минеральных смесей для защиты растений от сорной растительности, болезней и вредителей. Совмещение в одном технологическом приеме нескольких операций способствует снижению затрат производства и повышению производительности труда/Самерсов и др., 1981; Исаева, 1984; ШЮэоп, 1985/.
Уровень, нормы и соотношения питания в значительной степени определяют эффективность химических, средств защиты растений. Приобретение сорной растительностью, возбудителями болезней или вредителями устойчивости к систзматически применяемым пестицидам может быть изменено путем нарушения еволюционно сложившихся взаимоотношений растения-хозяина и паразита в результате применения удобрений/Самерсов и др., 1981; Неп1з, Ка1;оп, 1975? Та?;ог-зка, 1931/. "
Объекты исследований. Объектом исследований служили агроце-" нозы озимой пшеницы, яблоневого сада и люцерны,- в которых изучалось влияние комплексного применения пестицидов и пестицидно-минеральных смесей на защищаемые растения и на вредные организмы - сорную растительность, основные грибные заболевания и вредителей. Изучались пути снижения уровня химических защитных мероприятий за счет совместного применения пестицидов и некорневых подкормок микро- и макроудобрениями.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение возможности комплексного применения пестицидов и пестицидно-минеральных смесей и юс влияния vm вредные организмы и защищаемые растения.
Программой предусматривалось изучение следующих вопросов:
1. Изучение возможности комплексного применения пестицидов и пеотицидно-минеральных смесей. е. пестицидов и некорневых подкормок микро- и макроудобрениями.
2. Влияние пестицидов, некорневых подкормок микро- и макроудобрениями и пестицидно-минеральных смесей па паразитирование вредных организмов.
3. влияние пестицидов, некорневых подкормок ыикро- и макроудобрениями и пестицидно-минеральных смесей на защищаемые растения.
4. Влияние комплексного применения пестицидов и пестицидно-минеральных смессй на основные физиологические процессы в защищаемых растениях.
5. Влияние пестицидно-минеральных смесей на разложение остаточных количеств гербицида аминнай соли 2,4-Д.
6. Определение экономической эффективности мероприятий по комплексному применении пестицидов и пестицидно-минеральных смесей.
Научная новизна. В настоящее время к защите растений предъявляются ноше требования, вызванные дальнейшей интенсификацией сельскохозяйственного производства с одной стороны и необходимостью охраны окружающей среды от загрязнения пестицидами с друге?.. Эти требования и определяют современные тенденции совершенствования химического методе защиты растений.
На основании обобщения имеющихся научных данных и результатов собственных ьсследований по комплексному применению пестицидов и пестицидно-минеральных смесей установлено:
-6- комплексное применение пестицидов и пестицидно-минераль-ных смесей возможно, т.к. при смешизании изучаемых пестицидов и некорневых подкормок микро- и макроудобрениями физических и химических взаимодействий не происходит, а рабочие составы имеют меньший угол натяжения, что способствует лучшему растеканию, более равномерному распределению токсиканта по защищаемому объекту и возрастанию вероятности контакта с вредными организмами. Все это положительно сказывается на повышении биологической эффективности применяемых пестицидов и пестицидно-минеральных смесей;
- комплексное применение пестицидов и пестицидно-минераль-ных смесей в условиях засушливой, неустойчивого и.достаточного увлажнения зон Центрального Предкавказья расширяет спектр действия, усиливает токсичность пестицидов на основе синергизма и аддитивности, улучшает распределение и'закрепление рабочих составов на защищаемых объектах;
- комплексное применение фунгицида серы коллоидной и некорневой подкормки микро- и какроудобрениями повышает фунгицидную активность рабочего состава, в борьбе с мучнистой росой яблони почти з два раза, защищаемые' растения формируют больший по площади листоеой аппарат, увеличивается урожайность;
- совместное внесение гербицидов сиказкна-и ТХА в яблоневом саду значительно повышает гербкцидную активность, количество сорняков снижается в два раза, а масса в три раза по сравнению с хозяйственным контролем. Действующие вещества персистент-ных гербицидов симазина и атразина проникают на глубину до 30 сантиметров и за это время разлагаются полностью в почве, не нанося ущерба защищаемым растениям;
- в результате систематического одностороннего применения
гербкцидов группы 2,4-Д в агрофитоценозах озимой пшеницы в условиях Центрального Предкавказья произошли значительные изменения-стали произрастать устойчивые к этим гербицидам сорные растения подмаренник цеичий/5?11иш sparine L./, дымянка лекарственная Fumaria officinales L./ , 'ромашка непахучая/I'atricaria perforata 'Сет/, василек синий/Centaujrca cyanus L./ и другие, эффективг ность гербицидов этой группы стала низкой и обычно составляет 55-70%, что отрицательно сказывается на урожайности этой культуры;
- комплексное примензние гербицида аминной соли 2,4-Д и некорневой подкормки макроудобрениями озимой пшеницы является высокоэффективным агроприемом, гербицидная активность рабочего состава повышается На 10-25%;
- комплексное применение гербицида аминной соли 2,4-Д, фунгицидов бенл^та или коллоидной серы и некорневых подкормок макроудобрениями в посевах озимой пшенши усиливает гербицеднув» фунгицидную и инсектицидную активности рабочего состава;
- добавление макроудобрений в виде некорневой подкормки к рабочему составу гербицида аминной соли 2,4-Д повышает уровень физиологических процессов в защищаемых растениях - фотосинтеза, синтеза белка, аскорбиновой кислоты, углеводов, что обуславливает более бнетрое разложение остеточных количеств гербицвда в защищаемом растении, т.е. повышается устойчивость защищаемых растений к действию гербицвда аминной соли 2,4-Д;
- комбинирование в одном рабочем составе дгух, трех и четырех гербицидов с нормами расхода, сниженными соответственно и два, три и четыре раза усиливает гербицидную активность рабочего состава на 11,4-16,1% по сравнению с эффективностью гербицида аминная соль 2,4-Д. Применение таких рабочих составов в посе-
вах озимой пшеницы приводит к гибели устойчивых сорных растений к гербициду "аминная соль 2,4-Д и препятствует формированию устойчивых популяций;
- применение комбинированных рабочих составов фунгицидов с половинными нормами расхода и инсектицидов со сниязнтааш нормами расхода препаратов в три раза проявляли такую же биологичес-
- кую эффективность, что и применение одних соответствующих препаратов с полными нормами расхода;
- обработка защищаемых растений пестицидно-минеральными смесями кроме защитных процессов одновременно обеспечивает растения необходимыми элементами питания в такие фазы, при которых потребность в них максимальная, т.е. оптимизируются жизненные процессы защищаемых растений, что.повышает их устойчивость к вредным организмам и препятствует формированию их массовых популяций.
Практическая ценность и реализация -результатов исследований.
Результаты работы вносят существенный вклад в рациональное проведение химических мер борьбы с основными вредными организмами в агрофитоценозах озимой пшеницы, люцерны на семена и в посадках яблони.
Материалы исследований значительно расширяют пути повышения устойчивости защищаемых растений к вредным организмам, что имеет определенное научное и практическое значение.
Комплексное применение пестицидов и пестицидно-минеральных смесей является эффективным приемом борьбы с устойчивей популяциями вредных организмов, а также этот прием препятствует формированию устойчивых популяций вредных организмов. Кроме защитных процессов при комплексной; применении пестицидов и пьс-тицидно-минеральных смесей идет одновременное обеспечение рас-
тений необходимыми элементами питания в такие фазы, при которых в них потребность максимальная.
Применение в однсм рабочем составе пестицидов и пестицидно-минеральных смесей значительно углубляет и расширяет токсичность рабочих составов. Так, применение фунгицидов бенлата или серы коллоидной совместно с некорневой подкормкой суперфосфатом, сернокислым калием и аммиачной селитрой с добавлением гербицида аминной соли 2,4-Д повышает гербицидную активность рабочего состава на 22-37%. Это позволяет вести эффёктийные меры борьбы с устойчивыми видами сорной растительности. В случае отсутствия в агрофитоценозе устойчивых сорняков к тому или иному гербициду эта дает основание для снижения нормы расхода гербицида на 22-37%, без снижения биологической эффективности.■
Урожайность озимой пшеницы при комплексном применении гербицида аминной соли 2,4-Д, фунгицидов бенлата или серы коллоидной, а также некорневой подкормки суперфосфатом, сернокислым калием и аммиачной селитрой увеличивается на 0,6 т/га при сравнении с урожайностью в варианте с применением одного гербицида и на 0,92 т/га по сравнению с необработанным растениями, при одновременном улучшении качества зерна. Содержание белка увеличивается на 0,41-0,63&.
Результаты исследований по вопросам комплексного применения пестицидов и некорневых подкормок микро- и макроудобрениями вошли в пять рекомендаций краевого, республиканского и союзного значения, в системы защитных мероприятий интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы, люцерны и яблони в Ставропольском крае, которые находят ежегодно? применение в масштабах края в последние годы на площади 220-260 тысяч гектаров с экономическим эффектом 4-5 миллионов рублей условного дохода.
-ГО-
Основные положения диссертации включены в читаемый курс "Химическая'защита растений" для студентов защиты растений и агрономического факультетов очного и заочного отделений, для слушателей повышения квалификации агрономического профиля Ставропольского сельскохозяйственного института, на совещаниях и семинарах руководителей и специалистов колхозов и совхозов края, а также используются в научно-исследовательской работе со студентами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждень: к получили одоорение на совещании по координации научных исследований по защите растений от вредителей, болезней и сорняков в зоне Северного Кавказа/Краснодар, 1571 г./, на юбилейном сессии СНИКСХ/Ставрополь, 1978 г./, на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию СНИИСХ/Ставрополь, 1982 г./, на кафедре'зоологии и пр.чкладной энтомологии Ленинградского сельскохозяйственного института/Пушкин, 1968 г./, на научно-практических конференциях/Ставрополь, 1989, 1990 г., Челябинск, 1990 г./, на всех ежегодных научных конференциях Ставропольского сельскохозяйственного института, начиная с 1968 'года.
В завершенном виде диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании ученого совета факультета защиты растений с участием представителей лаборатории отдела защиты растений Ставропольского НИИСХ, на расширенном заседании кафедры общего земледелия Ставропольского сельскохозяйственного института.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации лично и в соавторсте опубликовано 48 работ общим объемом 38,1, в том числе лично 14,8 печатных листов. Издано пять рекомендаций для сельскохозяйственного производства. С целью внедрения
и пропаганды полученных результатов издано шесть информационных листков. В научных изданиях, выпускаемых центральными, республиканскими и другими издательствами по списку, утвержденному ВАК СССР для докторских диссертаций, опубликовано 42 работы объемом' 36,6, в том числе лично соисателем написано 13,7 печатных листов.
- Основные положения диссертации, вкносише на защиту;
Комплексное применение изученных пестицидов и пестицидно-минеральных•смесей в агрофитоценозах озимой Лшеницы, люцерны и яблони:
- повышает устойчивость защищаекък растений к действию сорной .растительности, основных болезней и вредителей;
- на основе' синергизма усиливает токсичность, рабочих составов для вредных организмов;
- уменьшает кратность обработок и нормы расхода пестицидов, способствует снижению загрязненности окружающей среды;
- увеличивает урожайность, улучшает качество возделываемых культур, обуславливает получение продукции без остаточных количеств пестицидов.'
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 13 глав, основных выводов, предложений .для сельскохозяйственного производства, списка литературных источников и приложений. Диссертационная работа изложена на 287 страницах машинописного текста, включает 58 таблиц, девять рисунков. Список литературных источников содержит 316 наименований, в том числе 42 работы иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Условия и методика проведения исследований.
Центральное Предкавказье - один из крупнейших районов по
производству сельскохозяйственной продукции, расположен на юго-востоке Европейской части СССР. Естественными границами является Ставропольская возвышенность.
Зо время проведения опытов в течение 1973-1976 годов в условиях засушливой зоны/колхоз "Степной" Степновского р'айонй Ставропольского края/ 1974-1976 годы были засушливыми. Количество осадков колебалось в пределкх 256-296 кк. 1573 год характеризуется как благоприятный, т.к. общее количество осадков составило 449 мм и они в основном распределились в летние месяцы. Наиболее холодной была зима 1972-1973 годов. Лето 1975 и 1976 годов было очень жаркое, в иоле текпзрглура в отдельные дни достигала 3£-42°С.
3 условиях хозяйств Красногвардейского района опыты проводились в течение К73-1976 годов. 1973 и 1976 годы характеризуются достаточным увлажнением. СуммахосаДкс:; составила 631 и б;:3 миллиметров соответственно. в 1574"-и 1975 годах количество осадков выпало в пределах норда. п&иболее жарким было лето 1575 года.
В зоне достаточного увлажнения/плодопктомнический совхоз "Ставропольский", учебно-опытное хозяйство Ставропольского СХИ Ьпаковского района, совхоз "Келезноьодский" Предгорного района/ 1966 и 1969 годы характеризуются как засушливые, а 1970 и 1971, • 1966-1988 годы как с достаточным увлажнением. .
Агроклиматическое районирование всей территории Северного Кавказа с использованием ГТК проведено В.Н. Еатовой/1966/ с выделением крайне засушливой/ГТК 0,3-0,Ь/, засушливой/ГТК 0,5-0,9/. неустойчивого/ГШ 0,9-1,1/' и достаточного увлажнения/ГТК до 1,с/.
По мере увеличения увлажненности от второй до четвертой зек в условиях Центрального Предкавказья засоренность увеличивается. Если во второй зоне количество сорняков в посевах озимой пшеницы
-13в основном колеблется от б до 15, то в зоне неустойчивого увлажнения их количество составляет обычно 70-100 и более на один квадратный метр.
По мере увеличения увлажненности возрастает вредоносность целого ряда грибных заболеваний озимой пшеницы/мучнистой росы, корневых гнилей/. Для вредителей такой общей закономерности вывести не представляется возможным. В первой и второй зонах наиболее- вредоносны клсп вредная, черепашка^ пилильщики, а в третьей и четвертой-- тли и трипсы.
В зонах неустойчивого и достаточного увлажнения возрастает вероятность комплексного применения пестицидов и пестицидно-мине-ральных смесей.
Неодинаковые природно-кл1ыатические условия Центрального Предкавказья привели у образованию различных типов почв, обладающих разными физическими свойствами и уровнем плодородия. Почвы засушливых равнинных степей супесчаные, песчаные, светлокаштано-вые, каштановые, темнокаштанозые и южные черноземы. В южном направлении они сменяются обыкновенными и карбонатными черноземами. По гумусированности, а также по содержанию как общего, так и подвижных форм питательных веществ большинство почв Центрального Предкавказья можно отнести к почвам, обладающим высоким потенциальным уровнем плодородия/Гаврилюк, 1964; Челядинов, Стомарев, 1964/.
Полевые опыты.в течение 1968-1988 годов проводились в условиях опытной станции и учебно-опытного хозяйства Ставропольского СХЗ!, плодопитоынического совхоза "Ставропольский" Шпаковского района/зона достаточного увлажнения/; колхоз "Степной" Степнов-ского района, колхоз "Россия", им. 24 партсъезда Красногвардейского района/засушливая зона/, в совхозе "Железноводский" Пред-
горного района/зона достаточного увлажнения, т.е. в основных зонах Центрального Предкавказья.
Лабораторные исследования проводились на кафедре химических средств защиты растений, в лаборатории качества зерна Ставропольского сельскохозяйственного института, в контрольно-то'ксикологи-ческой лаборатории краевой станции защиты растений, в лаборатории Ставропольского комбината хлебопродуктов.
Обработки мелкоделяночных опытов проводили ранцевым опрыскивателем марки ОПР-12 с нормой расхода рабочей жидкости 400-500 л/га, в производственных условиях применяли опрыскиватели 0ВТ-1А, ОВС-А, ГАН-15, 0П-2000.
Биологическая эффективность пестицидов, некорневых подкормок микро- и макроудобрениями и пестицидно-минеральных смесей, их влияние на защищаемые растения проводили по общепринятым методикам. Определение Сахаров велось по методике Бертрана, содержание "общей", "свободной", и "связанной" зоды, содержание аскорбиновой кислоты проводили по общепринятым методикам. Определение азота в зеленой кассе и белковость зерна озимой пшеницы осуществляли по методу Кьельдаля.
Влияиие пестицидно-минеральных смесей на .разложение остаточных количеств гербицида аминной соли 2,4тД проводили по мето- ' дике Л.Д. СтоноЕа и В.Н. Фофанова/1973/'. Остаточные количества, применяемых в саду гербицидов, определяли биологическим методом с помощью индикаторных растений.
Определение экономической эффективности мероприятий по комплексному применению пестицидов и пестицидно-минеральных смесей проводили по методике А.<5. Ченкина и В.А. Захаренко/1979/.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа и на основе исчисления t - критерия Стьюдента по Б.А. Доспехову/1985/ в вычислительном центре
Ставропольского сельскохозяйственного института.
2. Совместимость пестицидов и пестицидно-минеральных смесей при приготовлении комплексных рабочих составов
При комплексном применении пестицидов, пестицидов и удобрений способом опрыскивания в один рабочий состав вводят пестициды и удобрения. При совмещении пептицидов и удобрений могут наблюдаться химические и физические взаимодействия, в результате котррых изменяется физическое- состояние, меняется рН среда и т.д. С целью выяснения этого вопроса проводилось определение поверхностного натяжения и рН среды простых и сложных рабочих составов. Всего было проведено 76 определений. Поверхностное натяжение 'рабочих составов определяли методом столагмометрии, рН определяли с помошью иономера И-102.
Расчетные дршые показывают, что комплексные рабочие составы в основном имеют значительно меньшее поверхнсстное натяжение, чем исходные препараты, а это, в конечном итоге, способствует лучшему распределению рабочего состава пестицидов и удобрений по защищаемому объекту, лучшему контакту с вредными организмами и
более высокой биологической эффективности. В реакции среды ком*
плекеных рабочих составов особых сдвигов не наблюдалось.
Все . это подтверждает, что химических и физических взаимодействий при введении в один рабочий состав испытуемых пестицидов и удобрений не происходит и их применение в виде баковых смесей возможно в условиях сельскохозяйственного производства.
3. Комплексное применение гербицидов в борьбе с сорной растительностью яблоневого сада
Высокая культура земледелия1,,- главнейшее условие достижения .. высоких и устойчивых урожаев всех возделываемых культур. Одним из мероприятий повышения урожайности и качества плодов является
химическая борьба с сорной растительностью в яблоневых насаждениях. В общей системе агротехнических приемов в борьбе с сорной растительностью химический метод, как наиболее эффективный и быстродействующий, в настоящее время приобретает все большее значение .
В условиях колхоза им. 24 партсъезда Красногвардейского района Ставропольского края нами изучалась эффективность различных гербицидов. В приствольных полосах без обработки количество сорняков составило 121, а масса 1828 г/м^. Зто говорит о том, что засоренность приствольных полос очень высокая и такая масса сорняков приносит существенный вред культуре. При трехкратной ручной прополке количество сорняков составило 22, а масса 274 г/м , что в пять раз меньше, чем на необработанных участках.
Применение гербицидов из группы симметричных триазинов си-мазина и атразина по показателям приближается к трехкратной прополке. Что касается противозлаковых гербицидов ДХМ и ТХА, то их применение в саду, где в наличии имеются однодольные и двудольные сорные растения практически нецелесообразно, т.к. угнетая злаковые сорняки, эти гербициды тем самым способствуют развитию двудольных И', в конечном итоге, засоренность .остается очень высокой.
Гербициды из группы симметричных триазинов в виду своих физико-химических свойств обладают пролангированным действием. Поэтому определение засоренности в этих вариантах проводили в течение 1973-1975 годов. Наибольшая активность этих гербицидов наблюдается на второй год после внесения. На третий год исследований количество и масса сорняков по сравнению с двумя предшествующими годами увеличились в полтора-два раза. Это подтверждает то обстоятельство, что уже на третий год гербицццная активность этих
препаратов снижается в виду разложения их действующих веществ.
Что касается противозлаковых гербицидов'ДХМ и ТХА, то здесь в течение первого года наблюдается резкое снижение количества и массы злаковых сорняков, но стали произрастать двудольные и их масса приближается к показателям контрольного варианта. Последействие их практически не наблюдалось.
' Проводилось определение влияния применяемых гербицидов на яблоню. Площадь листьев, их масса, прирост побегов и штамбов были на уровне контроля с трехкратной прополкой. Содержание Сахаров в плодах в этих вариантах было несколько ниже, чем в варианте, где применяли прополки механические. Но если учесть суммарный выход с единицы площади, то вариант с трехкратной прополкой или варианты с применением симазина и атразина дали 0,93, а ва-.риант, где не проводили борьбу с сорной растительностью 0,77 тонны с гектара. Урожайность снизилась в варианте без обработок по сравнению с трехкратной прополкой на 1,47 т/га. Б вариантах, где применяли симазин и атразин она приближается к показателям варианта с трехкратной прополкой. Варианты с противозлаковыми гербицидами дали 'ее на уровне контроля, без обработок.
Эти показатели подтверждают то, что применяемые гербициды из группы симметричных триазинов - симазин и атразин не угнетают деревья, а, наоборот, создают им более благоприятные услоъ,л, что положительно сказывается на росте и плодоношении яблонь. Про-тивозлаковые гербициды ТХА и ДХМ обладают значительно.меньшими данными, нежели симазин и атразин.
Комплексное применение пестицидов - один из перспективных приемов повышения эффективности средств защиты растений в сельскохозяйственном производстве. Применение гербицидов из группы сиы-мтрйазинов - сшаазина и атразина показало, что они почти полное-
тью угнетали двудольные сорняки, а однодольные проявляли чувствительность к этим гербицидам значительно меньшую. С целью повышения эффективности применения гербицидов изучали возможность совместного применения гербицида симазина и противозлакошх гербицидов - ТХА и ДХМ с полными и половинными нормами расхода.
Комплексное применение гербицидов с половинными нормами расхода уступает по биологической эффективности вариантам, где применяли препараты с полными нормами, но эти показатели значительно выше, чем при трехкратной прополке. Угнетение яблонь не наблюдалось, а, наоборот, в вариантах с комплексным применением гербицидов урожайность на 0,25-0,26 т/га выше, чем в хозяйственном контроле.
Избирательность гербицидов, применяемых в саду, зависит от способности локализоваться в верхнем' слое почвы, в котором в основном распространяется корневая система- сорной растительности и практически отсутствует корневая система плодовых деревьев.
Биологический метод определения остаточных количеств пестицидов основан на учете изменений роста, гибели и других реакций растений под влиянием токсичесих веществ. По этому вопросу имеется обширная лйтература/Березовский, Киселева, 1962; Ключников, 1965 и др./. В качестве тест культуры при определении остаточных ' количеств симазина и.атразина использовали клещ§вцн$, при определении ТХА и ДХМ - озимую пшеницу.
Остаточные количества симм-триаэинов обнаруживались в течение первых двух лет посте внесения. На третий год обнаружить не удалось, т.к. их действующие вещества за это врем разложились полностью. Противозлаковые гербициды к концу вегетации в год внесения разлагаются полностью.
За три года исследований в условиях засушливой зоны Цент-
рального Предкавказья, на темнокадггановых почвах действующие вещества распространились по профилю почвы на глубину: симазина до 20, атразина до 30 сантиметров. Значит, применение гербицидов симазина и атразина в яблоневом саду возможно, т.к. их действующие вещества по профилю почвы'хотя и продвигаются, но очень медленно и не достигают активной зоны корневой системы яблони и за три года разлагаются полностью. За это время•гербициды уничтожают большое количество сорной растительности и значительно улучшают фито-санитарное состояние сада.
4. Комплексное применение гербицида аминной соли 2,4-Д, фунгицидов и некорневой подкормки макроудобрениями в посевах озимой пшеницы
Е результате систематического одностороннего-применения гербицида аминной соли 2,4-Д, особенно в зоне неустойчивого увлажнения, в агроценозах зерновых колосовых культур произошли глубокие изменения - стали произрастать в основном устойчивые к этому гербициду сорные растения.
Различные приемы агротехники и удобрения являются могучим средством управления патологическим процессом, средством, позволяющим нарушать взаимоотношения между паразитом и растением в пользу растения/Страхов, 1956/.
Обеспечение растений злаков м^кроудобрениями на протяжении всей вегетации в доступной форме и достаточных количествах является одним из решающих факторов получения высоких урожаев высокобелкового зерна и повышения валовых сборов белка с гектара.
Первые работы по некорневой подкормке растений начали проводить в России в начале 20-го столетия. В СССР некорневую подкормку рекомендуют как агротехнический прием, повышающий урожайность и качество продукции, а также и в борьбе с болезнями и Бредите-
лями сельскохозяйственных культур.
Комплексное применение рабочего состава с включением гербицида аминной соли 2,4-Д, аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия в условиях засушливой зоны Центрального Предкавказья/колхоз "Степной" Степновского района Ставропольского края, 1973-1976 годы/ эффективно, т.к. усиливается гербицидная активность рабочего состава, т.е. наблюдается явление синергизма, увеличивается урожайность и улучшается качество зерна озимой пшеницы.
Синергитический эффект от совместного применения, гербицида аминной соли 2,4-Д и некорневой подкормки аммиачной селитрой дает основание снижать расход дорогостоящего и далеко не безобидного для окружающей среды гербицида. С этой целью в условиях засушливой зоны Центрального Предкавказья/колхоз "Россия" Красногвардейского района Ставропольского края/ е течение 1973-1976 годов проводился опыт по определению наиболее рационального сочетания гербицида и аммиачной селитры. Экспериментальные данные позволили сделать вывод, что комплексное применение гербицида аминной соли 2,4-Д и аммиачной селитры за счет усиления токсичности рабочего 4остава на основе синергизма дает возможность снижать расход гербицида на 0,5-1,0 л/га, что удешевляет продукцию, * практически исключает нарушения в окружающей среде и создает более благоприятные условия для возделывания культуры в агробио-ценозе.
Озимая, пшеница в фазу "конец кущения" крайне нуждается в защите, т.к. к этой фазе начинает приносить ощутимый вред сорная растительность, грибные возбудители и вредители, а поэтому проведение в этот период комплексных защитных мероприятий, в целом ряде случаев, становится обязательным.
Получив в условиях засушливой зоны положительные результаты по комплексному применению гербицида аминной соли 2,4-Д и удобрений - аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия нами в условиях зоны неустойчивого увлажнения эти опыты были продолжены. Учитывая состояние агробиоценозов озимого поля, с целью предупреждения развития целого ряда грибных заболеваний и некоторых вредителей в рабочий состав гербицида амИнной соли 2,4-Д, нек'ор-. невых подкормок макроудобрениями стали вводить фунгициды бенлат или серу коллоидную.
Комплексное применение гербицида аыинной соли 2,4-Д, аммиачной селитда, суперфосфата и калия сернокислого в условиях зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья осуществляется на основе синергизма. Комплексное применение гербицида и фунгицидов не снижает гербицидной активности, а наблюдается даже незначительное ее усиление. Это подтверждает то обстоятельство, что в этом варианте для озимой пшеницы были созданы более благоприятные условия - она была запущена от сорной растительности и от целого ряда грибных заболеваний - мучнистой росы, корневых гнилей и др. Сформировав более мощный листовой аппарат растения тем самым создают более трудные условия произрастания сорной растительности. Таким образом, фунгициды бенлат и сера коллоидная косвенно влияют на сорную растительность в посевах озимой газеницы/табл.1/. . (
В опытах кроме влияния комплексного применения пестицидов на сорную растительность нами также изучались вопросы паразити-рования основы« возбудителей б'олезней/табл.2/.
По эффективности к коллоидной сере приближается вариант, в котором вместе с гербицидом применяли вытяжку суперфосфата, растворы калия сернокислого и аммиачной селитры, т.е. эти обработки
по отношению к мучнистой росе обладают такой же фунгицидной активностью, что и коллоидная сера. Применение удобрений вместо фунгицида будет способствовать получению продукции без остаточных количеств пестицидов, не будут вызываться нарушения в агро-биоценозах и т.д.
Комплексное применение гербицида, некорневых подкормок и фунгицидов перспективно, т.к. действуя на основе синергизма одновременно снижает вредное действие сорной растительности и грибных заболеваний на озимую пшеницу.
Большой ущерб озимо^ пшенице наносят корневые гнили. Представлялось интересным -выяснить их влияние на развитие корневых гнилей/табл.З/.
Применение гербицида аминной соли 2,4-Д несколько снижает развитие болезни. Добавление к рабочему составу гербицида аммиачной селитры в количестве 5, 10 и 15 кг/га существенного влияния на развитие корневых гнилей не оказывает. Комбинированное применение гербицида аминной соли 2,4-Д и фунгицида бенлата значительно снижает поражение растений, особенно сниеилось развитие болезни. Это говорит о том, что фунгицид бенлат обладает высокой активностью по отношению к возбудителям корневой гнили.
Совместное применение некорневой подкормки вытяжкой суперфосфата и раствором калия, сернокислого, гербицида аминной соли 2,4-Д и фунгицида бенлата снижает развитие болезни до 5,4%, т.е. в 3,5 раза меньше проявление болезни, чем в эталонном варианте и в четыре раза, чем в контроле.
Величина урожая"зависит от интенсивности фотосинтеза и определяется прежде всего размерами листовой поверхности, интенсивностью ростовых процессов, зависящих прежде всего от условий минерального питания, степени оводненности тканей, содержания
Таблице I
йлияние комплексного применения выинной соли 2,4-а, некорневой подкормки ыакроудобре- . ниими и фунгицидов на сорную растительность в посевах "озимо« пшеницы/1978-1982гг/
до обработки
после обработки
колич. масса колошение : н.-в. спелость
Варианты опыта :сорняков на : ы2 :сорнн-ков, :т/иг :коли4. сорни-:ков на м2 :ыасса сорняков, г/ы2 :колич. сорнячков на м2 :ыасса сорняков, г/м2
Аминная соль ¿¡,4-Д, 2 л/га- 45,0 197,4 17,1 41,4 23,0 . 60,5
Аыинная соль <¡,4-4, селитра, 15 кг/га 2 л/га + аммиачная 50,3 193,5 24,5 13,1 Ь5,0
Аминная соль 2,4-д, селитра, 15 кг/га + + калий сернокислый 2 л/га + аммиачная оуперфиСфЭт, 30 кг/га , 15 кг/га 52,4 20а, 8 7,4 .19,6 8,5 28,7
Аминная соль ¿¡,4-д, кг/га ¿! л/га + бенлат,' 0,6 47,5 194,1 15,6 37,0 21,3 52,7
Аминная соль 2,4-Д, ная, 8 кг/га 2 л/гв + сера коллоид- 46,8 190,0 16,7 - 39,4 23,5 58,1
Аыинная соль 2,4-Д, селитра, 15 кг/га + + калий сернокислый •0,6 кг/га 2 л/га + аммиачная суперфосфат, 30 кг/га , 15 кг/га + бенлат, 51,7 213,3 7,0 ' 17,7 6,6 19,4 -
Аыинная соль ¿¡,4-д, литра, 1ь кг/га + с; калий сернокислый, . идная, 8 кг/га 2 л/га + аммиачная се-уперфосфЭТ, ЬО кг/га + 15 кг/га + серэ колло- 52,3 207,5 7,6 18,8 '8,4 23,7
Контроль 50,9 199,7 64,1 317,8 53,5 272.6
0,05 ^Р £ о,-ГО
1 • Таблица 2
Влияние комплексного применения аминной соли 2,4-д, некорневых подкормок цакроудобре-нияыи и фунгицидов на развитие цучнисюй росы озииой пщеницы/1978-1282 гг/
Фазы развития озимой пшеницы
Варианты опыта
трубкование
колошение
м.-в; спелость
пораже- :разви- :пораже- :разви- :поражв- :раави-:ние рас- тие бо- ние рас- тие бо- ние рас- тие бо-тении,<а ;лезни,#;тени>;,# :лезни,>:тениЙ1% :лезни,й
Аминнал соль ¿,4-Д, 2 л/га 81,7 13,7 100,0 24,9 100,0 20,5
Аминная соль 2,4-Д, 2 л/га + аммиачная селитра, 1а кг/га 77,3 13,4 100,0 22,5 100,0 19,0
Аминная соль 2.4-Д, 2 л/га + амыиач-ная селитра, 15 кг/га + суперфосфат, 30 кг/га t калий сернокислый, 15 кг/га 61,4 11,5 100,0 16,7 100,0 15,1
Аминная соль 2,4-д, 2 л/га + бенлат, 0,6 кг/га 63,8 8,7 86,5 10,9 83,1 9,2
Ашшная сол^ 2,4-д, 2 л/га + сера коллоидная, 8 кг/га 75,2 11,9 100,0 15,6 100,0 16,4
Аминная соль' 2,4-Д, 2 л/га + амгаачт •лая селитра, 15 кг/га + супеофссфат, . 30 кг/га + калий сернокислый,15кг/га + бенлат, .0,6 кг/га 58,9 6,3 71,6 9,8 66,0 8,2
Ашнная соль 2,4.-4, 2 л/га + ацциач- 70,3 ная селитра, 15 кг/га + суперфосфат, ¿30 кг/гз + калий сернокислым, 15кг/га + сера коллоидная, В кг/га
Контроль_94,5
9,6 72,1 10,6 75,6 9,6
14,3 100.0 ¿6.2 100.0 22,9
1« I
0,01 £ Р £ о, ол"
хлорофилла в листьях и др.
Общее содержание хлорофилла в листьях по всем вариантам опыта закономерно увеличивается от всходов до фазы цветения. На протяжении всего периода вегетации самое низкое содержание зеленых пигментов отмечено в контрольном варианте и в варианте, где применяли гербицид аминную соль 2,4-Д.
Азотные удобрения, как при одностороннем применении, так и в сочетании с.фосфорным и калийным удобрениями в. большей степени способствуют синтезу пигментов. Применение коллоидной серы, бен-лата на фоне гербицида аминной соли 2,4-Д оказывает положительное влияние. Высокое содержание хлорофилла по вариантам опыта с комплексным содержанием пестицидов и удобрений рассматривается нами как положительный фактор, повышающий энергию фотосинтеза и продуктивность озимой пшеницы в конечном итоге.
Обеспеченность водой растений имеет первоочередное значение для нормального осуществления фотосинтетических реакций. При увеличении дозы азота возрастает содержание "свободной" воды, однако при одностороннем азотном питании водообеспеченность оказывается меньшей. Под влиянием фосфатов значительно увеличивается степень гидратации и устойчивость коллоидов протоплазмы к обезвоживанию. КаСлий повышает содержание в тканях "свободной" воды. . Применение полного■минерального удобрения, серы коллоидной или, бенлата на' фоне гербицида аминной соли 2,4-Д приводит к увеличению содержания "общей" и "связанной" воды. Это свидетельствует о том, что возрастание концентрации клеточного сова является одним из признаков/повышения засухоустойчивости растений.
Аскорбиновая кислота/витамин С/ является важнейшим компонентом окислительно-восстановительных реакций в растительном организме. Количество аскорбиновой кислоты в растениях в фазу коло-
. Таблица 3
Влияние комплексного применения аиинной соли 2,4-Д, некорневых подкормок макроудобрениями и фунгицидов на развитие корневых гнилей озимой пшеницы/1978-1982 гг/
фазы
развития
Варианты опыта
трубкэвание
колошение
: м.-в.- спалоояь
:пораже- :разви- :пораиа- :разви- :пораже- :разви-ние рас- тие бо- ниа рас- тие бо- ниа рас- тие бо-:тений,% :лезни.й:тений.% :лезни.%:тении.% :лезии.й
Аиинная соль 2,4-Д, 2 л/га 53 5,3
Аиинная соль 2,4-Д, 2 л/га + аыииач- 71 6,3 нал селитра, 1.5 кг/га
Аиинная соль 2^-Д, 2 л/га- + аыкиач- 64 . 4,9 ная селитра, 15 кг/га + суперфосфат, 30 кг/га + калий сернокислый,15кг/га
Аиинная соль 2,4-Д, 2-л/га + баилат, 59. 2,3 0,6 кг/га
Аиинная сбль 2,4-Д, 2 л/га + сера 63 5,0 коллоидная,4 8 кг/га
Аиинная соль 2,4-Д, 2 л/га + аимиач- 57 1,8 ная селитра, 15 кг/га + суперфосфат, 30 кг/га + калий сернокислый,15кг/га +.бенлат, 0,6 кг/га
Аиинная соль 2,4-Д, 2 л/га + ашшач- 61 5,2 нан селитра, 15 кг/га + суперфосфат, 30 кг/га + калий сернокислый,15кг/га + сера коллоидная, 8 кг/га
Контроль__64_6.1
'56 74
60
64 62 56
62
16.4 18,6
12.5
4.3 11,6
4.4
78 77
66
62 64 60
I2,3 61
74 18,5 76
18,9
20,3
13,8
6,7 12,2 5,3
13,1
21.7
I
о> I
0 ±0,10
пения было несколько большим, чем в фазу трубкования. Обработка растений озимой пшеницы гербицидом аминной солью 2,4-Д в фазу "конец кущения - начало трубкования" резко снижает в растениях содержание этого витамина. Добавление в рабочий состав аммиачной селитры 5, 10 и 15 кг/га усиливает содержание аскорбиновой кислоты, т.е. снижает пагубное влияние гербицида на содержание этого витамина в растениях. Увеличение содержания от действия некорневой подкормки аммиачной селитрой по сравнению с вариантом, где применяли один гербицид происходит в 2,0-2,5 раза.
Комплексное применение гербицида, фунгицидов и некорневой подкормки по сравнению с применением одного гербицида способствует повышению содержания этого витамина, но все же остается ниже, чем е контрольном варианте.
Углеводы - один из важнейших классов природных органических. соединений, наиболее распространенных в растениях. Учитывая особую значимость углеводов "в растениях нами велось определение мо-. косахаров и Сахаров в растениях озимой пшеницы в фазу трубкования, цветения и полной спелости. Применение гербицида аминной соли 2,4-Д с нормой расхода 2,0 л/га особого влияния на содержание моносахаров не оказывает. Добавление в рабочий состав аммиачной селитра-в количестве 5, 10 и 15 кг/га в фазу полной спелости способствует снижению содержания моносахаров. Комплексное применение гербицида и некорневой подкормки вытяжкой суперфосфата и раствором калия сернокислого в фазу колошения и полной • спелости повышает содержание моносахаров в растениях и в зерне на 0,45-0,57/6.
Зерновые культуры - наиболее доступные, широко распространенные и дешевые источники белка. За счет них получают свыше половины всего белка и повышению его содержания в этих культурах
уделяется особое внимание.
Нами велось определение белка в зеленой массе озимой пшени-'ца и'белковости зерна. В фазу'"начало трубкования" содержание белка было в 1,4-1,6 раза больше, чем в фазу колошения. Применение гербицида аминной соли 2,4-Д увеличивает ссдертание общего азота как в фазу "начало трубкования", так и в фазу "колошение" на 7-8$.
Добавление к гербициду в количестве 5, 10 и 15 кг/га аммиачной селитры дает незначительное снижение содержания общего азота, особенно это отмечается в фазу "колошение11 по сравнению с показателями варианта, где применяли один гербицид.
Обработка растений озимой пшеницы комбинированными рабочими составами с включением гербицида, вытяжки суперфосфата и раствора калия сернокислого в фазу "начало трубкования" практически не повышает содержание общего азота в растениях, а в фазу колошения содержание общего азота несколько повышалось. При добавлении к рабочему составу гербицида трех компонентов макроэлементов превышало эти показатели в контрольном варианте на 12-13% и повышало содержание белка в зерне.
Нами определялись некоторые физико-химические показатели зерна и урожайность озимой пшеницы в вариантах опыта/табл. 4/.
Совместное применение гербицида аминной соли 2,4-Д, фунгицида бенлата и некорневой подкормки вытяжкой суперфосфата , раствором сернокислого калия увеличивает массу зерновок на 1,7 г/л при сравнении с применением одного гербицида и на 1,8 г/л с контрольным вариантом. Введение в рабочий состав гербицида аммиачной селитры повышает содержание клейковины. Остальные добавки существенного влияния на содержаний клейковины не оказывают.
Комплексное применение гербицида, некорневых подкормок и
Таблица 4
Влияние комплексного применения; аминной соли 2,4-Д, некорневой, подкормки макроудобрениями и фунгицидов на некоторые физико-химические показатели в,ерна озимой шиеницы/1978-1980 гг/
Варианты опыта.
натур- масса коли- урожайная. :1000 . :честна :нсс?ъ, масса, зерен, сырой т/га : г/л : г :клейко-: вины,%
Аминная: соль 2,4-Д, 2 л/га
Аминная. соль 2,4-Д, 2 л/га + амыиаяная селитрг., 15 кг/га-
Аминная соль 2,4-Д, "2 л/га + аммиачная селитра, 15 кг/га + суперфосфат, 30 кг/га + калий сернокислый, 15 кг/га -
Аминная соль 2,4-Д, 2 л/га + бенлат, 0,6 кг/га
Аминная соль 2,4-Д, 2 л/га + сера коллоидная, 8 кг/га
Аминная. соль 2,4-Д, 2 д/га- + аммиачная селитра, 15 кг/га + суперфосфат, 30 кг/га + калий сернокислый, 15 кг/га. + бен-ла-х, 0,6 кг/га
Аминная соль 2,4-Д, 2 л/га + аммиачная селитра, 15 кг/га■ + суперфосфат, 30 кг/га + калий сернокислый, 15 кг/га •+ сера, коллоидная, 8 кг/га
Контроль- . ■' •
810 810 37,00 36,90 27,5 28,3 3,72 3,80
815 38,30 27,9 4,17
811 37,42 27,5 4,02
810 38,30 27,8 4,28
810 36,90 31,1 . ■ 4,36
810 37,81 30,2 4,23
798 36,90 27,3 - 3,47
НСР 095 1978 г = 0,31
1979 г = 0,39
1980 г = 0,28
фунгицидов положительно сказывается на.качественных показателях зерна и на урожайности. Несмотря на то, что урожайность в варианте с применением всего набора компонентов увеличивается на 0,92 т/га качественные показатели зерна не снижаются.
Вольшой штерес представляло выяснение скорости разложения действующего вещества гербицида в растениях озимой пшеницы под влиянием пестицидно-минеральных смесей. Комбинированное применение гербицида аминной соли 2,4-Д и азотного удобрения аммиачной селитры в количестве 15 кг/га существенного, влияния на разложение остаточных количеств гербицида не оказывает. При проведении анализа в фазу "начало трубкования" через шесть дней после обработки количество гербицида в растениях было даже несколько большим и составляло 3,0 да/кг, что на 0,2 мг/кг'больше, чем в контрольном варианте. Это подтверждает то, что азотные удобрения, и б частности аммиачная селитра, способствуют проникновению в ткани растения действующего вещества гербицида. В соломе остаточные количестза хотя и на 0,1 мг/кг меньше, чем в контроле, но все же они составляют существенную долю от внесенного количества.
Комбинированное применение гербицида аминной соли 2,4-Д, пз-корневой подкормки макроудобрениями и системного фунгицида бен-лата позволяет получать урожай в виде соломы и зерна без остаточных количеств гербицида.
5. Комплексное применение гербицидов в посевах озимой пшеницы.
Систематическое одностороннее применение гербицидов группы 2,4-Д в посевах зерновых колосовых культур привело к глубоким изменениям в агробиоценозах - стали произрастать устойчивые к этим гербицидам сорные растения. Из 51 вида сорных растений, отмеченных нами ^ посевах озимой пшеницы 32 относятся к зимующим однолетникам или корневищным и корнеотпрыскоЕым многолетникам, которые способны ранней весной вегетировать и сильно засорять посевы.
Представляло определенный интерес выяснение влияния ка би-
Таблица 5
Влияние комплексного применения гербицидов на сорную растительность в посевах озимой пшеницы/1986-1988 гг/
: до обработки
количес-:ыасоа :тво сор- сорня-аяков на:ков,
г/ы2
!Г
после обработки
колошение
: ы.-в. спелость
количество сор-ннков на
ы2_
: пасса :количес-: масса сорня- тво сор- сорняков, :няков на:ков,
о о 'о
г/Ч: м_г/м
м
Аыинкая
2М-4£П,
Диален,
Лонтрел,
Аыинная 2М-Ш,
Аыинная диалён, Аыинная лонтрел
Аыинная 2М-4ХП, 0,7 л/га
Аыинная 2М-4ХИ, 0,5 л/га
соль 2,4-Д, 2 л/га 2,5 л/га 2 л/га 0,3 л/га
соль 3,4-д, I л/га 1,25 л/га
соль 2,4-Д, I л/га + I л/га
соль 2,4-д, I л/га + 0,15 л/га
соль 2,4-Д, 0,7 л/га + 0,8 л/га + диален,
соль 2,4-Д, 0,5 л/га + 0,6 л/га + диален, + лонтрел, 0,075 л/га
143,0. 120,3 132,3 94,0 106,6
100,0 84,7 97,3
349,5 498,4 462,7 350,7 732,1
416,9 245,3 546,1
65,0 22,0 16,0 23,3 30,7
32,0 19,3 27,3
124,6 29,9 30,9 140,8 71,6
36,0 17,3 25,3 15,3 24,7
76,3- 376,5 18,7
104,2 26,0
26.0 25,0
85.1 8,6
38,5 17,0
60,9
24.5 35,4
32.6 51,9
48,4 14,1 21,1
9,1
0, 0 Х—Р & о, 10
довой состав современных и перспективных гербицидов, а также их комбинаций в виде баковых смесей/табл. 5/.
Комплексное примеиение гербицидов из различных групп- по химическому строению не только снижает устойчивость сорняков, но, что самое главное, предупреждает формирование устойчивых популяций, что положительно сказывается на удешевлении продукции за счет сокращения норм расхода дорогостоящих импортных препаратоз и способствует сохранению на определенном уровне равновесия в аг-рофитоценозах.
Урожайные данные дают наиболее полную информацию о создании тем или иным агроприемом наиболее оптимальных условий защищаемому растению, что, в конечном итоге, отражается положительно на формировании урожая в количественном и качественном отношениях /табл. 6/.
Наибольшая урожайность получена в варианте, где применяли рабочие составы из трех и четырех гербицидов. Прибавка урожая гдесь составила 0,51-0,53 т/га. Это еще раз подтверждает то обстоятельство, ч^о озимая пшеница при комплексном применении гербицидов разлагает действующие вещества последних без особых затрат энергии, а на сорную растительность действуют с большей эффективностью.
6. Экономическая эффективность комплексного применения пестицидов и пестицидно-минеральных смесей
При производстве той или иной сельскохозяйственной продукции вся технология в целом и каждый прием в отдельности возделывания культуры должен иметь высокий экономический эффект.
Комплексное применение пестицидов и удобрений дает возможность получать продукцию большего количества й лучшего качества, причем, без остаточных количеств пестицидов. Но этот прием дол-
Таблица 6
Влияние комплексного применения гербицидов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы/1986-1988 гг/
: натур-: масса: стек-: коли- урожайная 1000 ловид чество ность, Варианты опыта :масса,:зерен:ность¡сырой : т/га г/л г % клейковины,%
Аминная соль 2,4-Д, 2 л/га 827,1 37,6 95,0 28,0. 3,16
2М-4ХП, 2,5 л/га 759,5 37,9 94,3 25,6 3,29
Диален, 2 л/га 778,5 42,4 95,0 26,8 3,37
Лонтрел, 0,3 л/га 805,5 42,5 98,2 28,4 3,08
Аминная соль 2,4-Л, I л/га + 2М-4ХП, 1,25 л/га 804,0 44,1 92,2 28,8 3,49
Аминная соль 2,4-Д, I л/га + диален, I л/га 789,5 40,4 95,2 28,0 3,31
Аминная соль 2,4-Д, I л/га + лонтрел 0,15 л/га 743,0 39,2 96,0 27,6 3,61
Аминная соль 2,4-Д, 0.7л/га + 2М-4ХП, 0.8 л/га + диален, 0,7 л/га 781,0 41,6 98,5 28,8 ' 3,67 ■
Аминная соль 2,4-д, 0,5л/га + 2М-4ХП, 0,6 л/га + диален. 0,5 л/га + лонтрел, 0,0^5 л/га * 801,0. 42,6 96,7 28,6 3,69
НСР095 1986 г = 0,5
1987 г = 0,4
1988 г = 0,2
жен быть и дешевым, легко выполнимым в условиях производства, экономически выгодным. А поэтому нами проведен расчет экономической эффективности одного из приемов комплексного применения пестицидов в сравнении с применением этих препаратов в отдель-ности/табл. 7/.
. Таблица 7
Экономическая эффективность комплексного применении пестицидов и пестицидно-ыинеральных смесей в посовах озимой пшеницы в условиях опытной станции Ставропольского СХИ /1978-1960 гг, в расчете на I га/
:__варианты_опыта__
. контроль : ан. соль :сера кол-:ам. соль 2,4-д,2л/га
2,4-Д, лоидная, + сера коллоидная, : : 2 л/га :8 кг/га :8 кг/га + суперфос-
фат, 30 кг/га + • .калий сернокислый, •15 кг/га
Урожайность, т/га 3,47 3,72 3,64 4,39
Прибавка урожая, т/га - 0,25 0,17 0,92
Прямые затраты труда, чел/час: на I га посева на I т зерна ^ ¿¡4,4 7,0 26,5 7Д 26,5 7,3 27,8 5,9
Стоимость продукции, руб. в т.ч. стоимость дополнительной продукции 274,1 293,9 19,7 307,5 13,4 346,8 72,7
Прямые производственные затраты, руб. на I га посева . на I т зерна 97,2 28,0 100,8 27,1 99,3 27,3 106,5 24,2
дополнительные затраты, руб. - 3,6 2,1 9,3
Условный чистый доход, руб. 176,9 193,1 208,2 240,3
Уровень рентабельности, > 182,0 192,0 210,0 226,0
Окупаемость дополнительных затрат ' - 5,47 6,38 7,82
Комбинированное применение гербицида аминной соли 2,4-Д, серы коллоидной и некорневых подкормок макроудобрениями - вытяжкой суперфосфата и раствором калия сернокислого дает прибавку урожаи 0,92 т/га.
Уровень рентабельности в контрольном варианте составил 182,0, в вариантах с применением гербицида и коллоидной серы 192,0 и 210,0$ соответственно. В варианте с комбинированным применением пестицидов и удобрений 226,0%.
Окупаемость дополнительных затрат в варианте с применением одного гербицида составила 5,47, коллоидной серы 6,38, а.комбинированное - пестицидов и удобрений 7,82 рублей. Это является подтверждением высокой эффективности применения гербицида и фунгицида в защите озимой пшеницы от сорной растительности и грибных заболеваний, но эта эффективность еще больше возрастает при их комплексном применении.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Комплексное применение пестицидов и пестицидно-минераль-ных смесей в условиях засушливой и достаточного увлажнения зон Центрального Предкавказья расширяет спектр действия, усиливает токсичность, пёстицидов на основе синергизма, улучшает распределение и закрепление рабочих составов на защищаемых объектах.
2. Комплексное применение в яблоневом саду:
- фунгицида серы коллоидной и некорневой подкормки ыикро-и ыак-роудобрениями;
- гербицидов симазина и ТХА., а также симазина и ДМ. в посевах озимой пшеницы:
- гербицида аминной соли 2,4-Д и фунгицидов бенлата или серы кол-
лоидной;
- гербицида аминной.ооли 2,4-Д и некорневой подкормки макроудобрениями;
- гербицида амикной соли 2,4-Д, фунгицидов бенлата или серы коллоидной, а также некорневой подкормки макрсудобрениями;
- гербицида аминной соли 2,4-Д, 2М-4ХП, диалена и лонтрела. в посевах люцерны на семена:
- инсектицидов хлорофоса и матафоса, хлорофоса и фосфамида;
- фунгицидов серы коллоидной и фундазола, серы коллоидной и тил-та, цинеба и фундазола, цинеба. и тилта возможно, т.к. при смешивании выше перечисленных препаратов и некорневых подкормок физических и химических взаимодействий не происходит, а, в большинстве случаев, рабочие составы имеют меньший угол натяжения, что при опрыскивании способствует лучшему растеканию, более равномерному распределению токсиканта по защищаемому объекту, что приводит к возрастанию контакта с вредными организмами. Все это положительно сказывается на повышении биологической эффективности применяемых пестицидов и пестицидно-минеральшх смесей.
3. Комплексное применение фунгицида серы коллоидной и некорневой подкормки микро- и макроудобрениями повышает фунгицидную активность рабочего состава в борьбе с мучнистой росой яблони гочти в два раза, защищаемые растения формируют больший по площади, листовой аппарат, урожайность увеличивается на 0,24-0,49 т/га. по сравнению с эффективностью серы коллоидной.
■ 4. Совместное внесение гербицидов симазана и ТХА в яблоневой саду значительно повстает гербицидную активность, количество сорняков снижается в два раза, а масса в три раза по сравнению с хозяйственным контролем. За три года действующие вещества персис-тентных гербицидов скказина и атразина проникают на'глубину до
-3750 сантдаетров и за это время разлагаются полностью, не нанося ущерба защищаемым растениям.
5. В результате систематического одностороннего применения гербицидов группы 2,4-Д в агрофитоценозах озимой пшеницы в условиях Центрального Предкак'азья произошли значительные изменения -стали произрастать устойчивые к этим гербицидам сорные растения: подмаренник цепкий/ Galium sparine L. /» дымянка лекарственная /Fvimaria officinales L. /, ромашка непахучая/t'atricaxia perforata Me rat. /, василек синий/cei.taurea cyanu's L. / и другие. Эффективность гербицидов этой группы стала низкой и составляет обычно 55-75?, что отрицательно сказывается на урожайности этой культуры.
6. Комплексное применение гербицида аминной соли 2,4-Д и некорневой подкормки макроудобрениями озимой пшеницы является высокоэффективным агроприемом, гербицидная активность рабочего состава повышается на 10,'0 - 25,0 %, что позволяет проводить успешно защитные мероприятия с высокой биологической эффективностью в борьбе с устойчивыми сорняками к гербицидам группы 2,4-Д. Урожайность увеличивается на 2,2-4,5 ц/га, при одновременном улучшении качества.
7. Совместное применение гербицида аминной соли 2,4-Д и, • фунгицидов бенлата или серы коллоидной расширяет круг вредных' организмов, с которыми ведется борьба в посевах озимой пшеницы, что делает этот прием высокоэффективным.
8. Комплексное применение гербицида аминной соли 2,4-Д, ' фунгицидов бенлата или коллоидной серы и некорневых подкормок макроудобрениями в посевах озимой пшеницы усиливает гербицидную активность рабочего состава на 22,0-37,0%, расширяет круг действия. Урожайность увеличивается на 0,6 т/га по сравнению с уро-
жайностыо в варианте с применением одного гербицида аминной соли 2,4-Д и на 0,92 т/га по сравнению с необработанными растениями при одновременном улучшение. качества зерна. Содержание белка увеличивается на 0,41 - 0,63%.
Э. При отсутствии в посевах озимой пшеницы устойчивых сорняков к гербициду аминная соль 2,4-Д комплексное применение этого гербицида, некорневой подкормки макроудобрениями дает основание для снижения нормы расхода гербицида на 20 - 30 процентов.
10. Комбинирование в одном рабочем составе'двух, трех и четырех гербицидов с нормами расхода, сниженными соответственно в два, три. и четыре раза усиливает гербицидную активность на 11,416,1? по сравнению с эффективностью гербицида аминной соли 2,4-Д. Применение таких рабочих составов в посевах озимой пшеницы приводит к гибели устойчивых сорных растений к гербициду аминная соль 2,4-Д и препятствует формированию устойчивых популяций.
И. Использование комбинированных рабочих составов фунгицидов с половинными нормами расхода и инсектицидов со сниженными нормами расхода препаратов в три раза проявляют такую же биологическую эффективность, что и применение одних соответствующих препаратов с полными нормами расхода. Широкое применение этого приема значительно расширяет спектр действия комбинированных рабочих составов, препятствует формированию устойчивых популяций вредных организмов, сокращает расход дорогостоящих пестицидов.
12. Обработка пестицидно-минеральными смесями креме защитных процессов одновременно обеспечивает растения необходимыми элементами питания в такие фазы, при которых потребность в них максимальная, т.е. оптимизируются жизнедеятельные процессы и защищаемых растениях, что повышает их устойчивость й препятствует формирование массовых популяций вредных организмов, 'сокращает
кратность обработок и снижа.ет норны расхода пестицидов, удешевляет продукцию и дает возможность получать ее без остаточных количеств пестицидов.
13. Применение пестицидов и пестицидно-минеральных смесей в посевах озимой пшеницы, люцерны и в посадках яблони является эф-фектившм приемом. Так, окупаемость дополнительных затрат при применении гербицида аминной соли 2,4-Д, фунгицида серы коллоидной и некорневых подкормок макроудобрениями в посевах озимой, пшеницы составляет 7,82, а при применении одного гербицида только 5,47, уровень рентабельности 192,0 и 226,0% соответственные.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА I. В яблоневых садах и в плодовых питомниках в борьбе с мучнистой росой деревья и саженцы необходимо обрабатывать суспензией серы коллоидной, 70%, с нормой расхода 8,0 кг/га препарата с добавлением суперфосфата, 8,0 кг/га и калия хлористого,' 4,0 кг/га, а таи'же микроэлементов кобальта сернокислого, марганца сернокислого, борной кислоты.и молибденовокислого аммония по 0,16 кг/га каждого.
.2. В борьбе с сорной растительностью яблоневого сада надо применять.симазин, 50% смачивающийся порошок, 10,0 кг/га и ТХА-/трихлорацетат натрия/, 90% кристаллический порошок, 10,0 кг/га. Такие обработки обладают действием и последействием в течение двух-трех лет и дают больший эффект, чем трехкратная прополка, что повышает урожайность и качество плодов, а также улучшает • фитосанитарное состояние сада.
3. Обработка озимой пшеницы гербицидом аминной солью 2,4-Д, 40% водным раствором, 2,0 л/га, фунгицидом бенлатом, 50% смачивающимся порошком, 0,6 кг/га или серой коллоидной, 70%, 8,0кг/га,
некорневыми подкормками суперфосфатом, 30 кг/га, калией сернокислым, 15 кг/га, аммиачной селитрой, 15 кг/га снижает парази-тировглие основных грибных заболеваний и вред сорной растительности до хозяйственно неощутимых размеров, повышает урожайность и качество верна.
4. Обработка семен^нх посевов люцерны в борьбе с вредителе-ми с включением хлорофоса, 80% смачивающегося порошка, 0,17кг/га и ыатафоса, 40% концентрата эмульсии, 0,08 л/га или хлорофоса, 80% смачивающегося порошка, 0,17 кг/га и фосфамида, 40% концентрата эмульсии, 0,17 л/га или метафоса, 40% концентрата эмульсии, 0,08 л/га и фосфаммда, 40% концентрата эмульсии, 0,17л/га дает такие же результаты, что и обработка однга хлорофосом, 80% смачивающимся порошком, 1,0 кг/га или метафосом, 40% концентратом эмульсии, 0,5 л/га или фосфаыидоы, 40% концентратом эмульсии, 1,0 л/га, т.е. экономится расход инсектицидов от 0,25 до
0.75 кг/га.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЩЩИХ РАБОТАХ
1. Дорожко'Г.Р. Поражаемость сортов яблоки мучнистой росой в зависимости от подвоя//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 33, т.2,-Ставрополь, 1970.-С.31-35.
2,.Дорожко Г.Р., Третьякова F.И. Сохранение инфекции мучнистой росой яблони в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края//Науч. тр. Ставроп-.СХИ^/вып. 33, т.2.- Ставрополь, 1970.-C.27-3I.
3. Дорожко Г.Р., Третьякова Г.И. Елвяние внекорневых подкормок м1шро- и макроэлементами совместно с фунгицидом: на развитие мучнистой росы яблони//Науч. тр. Ставроп. CXF,.вып.'34, т.2.-
Ставрополь, 1972.-0.43-47.
4. Дорожко Г.Р. Влияние на развитие мучнистой росы яблони паразита второго порядка//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 34, т.2.-Ставрополь, 1972.-С.56-60.
5. Дорожко Г.Р. Поражае\.ость сортов яблони мучнистой росой в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 34, т.2.-Ставрополь, 1972.-С.60-62.
6. Дорожко Г.Р. Узгаение гриба С1с1гтоЪо1из сеБа-ЬИ с1е Багу на мучнистой росе яблони при применении пестицидов//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 35, т.3.-Ставрополь, 1972.-С.77-81. .
7. Дорожко Г.Р. Мучнистая роса яблони в питомнике и совершенствование мер борьбы с нею//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 35, т.3.-Ставрополь, 1972.-С.81-84.
8. Дорожко Г.Р. Поражаемость паршей районированных сортов яблони //Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 35, т.3.-Ставрополь, 1972,-
С.84-86.
9. Дорожко Г.Р. Распространение мучнистой росы яблони в Ставропольском крае//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 37, т.3,-Ставрополь, 1974.-С.112-118.
10. Дорожко Г.Р. Вредоносность мучнистой росы яблени в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 37, т.3.-Ставрополь, 1974.-С.118-122.
11. Дорожко Г.Р. К вопросу о физиологических расах возбудителя мучнистой росы яблони//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 37, т.З.Ставрополь, 1974.-С.122-127.
12. Дорожко Г.Р. Химическая борьба с сорной растительностью плодового сада//Материалы юбилейной сессии СНИИСХ.-Ставрополь, 1978.-С.201-203.
13. Дорожко Г.Р. Химическая борьба с сорной растительностью в
яблоневом саду//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 40, т.З.-Ставро-пол!, 1977.-С.51-55»
Т4. Дорожко Г.Р. Совместное применение гербицидов в борьбе с сорной растительностью в яблоневом саду//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 40, т.3.-Ставрополь, I977.-C.55-58.
15. Дорожко Г.Р. Парша яблони и совершенствование химических мер борьбы с нею//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 41, т.3.-Ставрополь, I97S.-C.6-II.'
16. Дорожко Г.Р. Влияние совместного применения некорневых подкормок и коллоидной серы на мучнистую росу в питомнике//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 41, т.3.-Ставрополь, I978.-C.20-23.
17. Дорожко Г.Р. Совместное применение гербицида 2,4-Д аминной соли и акмиачний селитры в посевах озимой пшеницы/Ставроп. СХИ,-Ставрополь, 1982.-9с.-Деп. л ВНИИГЭИСХ 15.08.83, № 262-83.
18. Дорожко Г.Р. Совершенствование химических мер борьбы с сорной растительностью в посевах озимой пшеницы/Ставроп. СХИ,-Ставрополь, 19Я2.-9с.-Деп. в ВНИИГЭИСХ 15.08.83, № 262-83.
19. Осипова П.М., Дорожко Г.Р., Коробко А.П., Бордынюк Е.П. Изучение влияния совместного применения гербицида 2,4-Д аминной соли, некорневых подкормок и фунгицидов на содержание хлорофилла, оводненность тканей и качество зерна//Науч. тр. Стгврог.. СХИ, вып. 44, т.I.-Ставрополь, I98I.-C.55-64.
20. Дорожко Г.Р., Осипова П.М., Акашкина Т.И., Коробко А.П., Бордынюг Е.П. Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д аминной соли, некорневых подкормок макроэлементами и фунгицидов на р'ост и рэзвитие озимой пшеницы//Применение удобрений, микроэлементов и регуляторов роста в сельском хозяйстве:Науч. тр. Стазроп. СХИ.-Ставрополь, 1983.-С.52-63.
21. Дорожко Г.Р. Глубина проникновения по профилю почвы и ско-
рость разложения симм-триазинов, применяемых в саду//Применение удобрений, микроэлементов и регуляторов роста в сельском хозяйстве.-1983. -Ставрополь, 1983.-С.67-70,
22. Дорожко Г.Р. Применение комбинированных рабочих составов пестицидов в посевах озимой шпеницы//Материалы Юбил. науч.-лрактич. конф., посвящ. 50-летию Ставропольского НШСХ/тезисы докладов/. -Ставрополь, 1982.-С.280-282.
23. Дорожко Г.Р. Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д аминной соли и некорневых подкормок макроэлементами в посевах озимой пшеницы на паразитирование некоторое болезней и вредите-лей//Науч. тр. Ставроп. СХИ, вып. 45, т.3.-Ставрополь, 1982,-С.57-6?..
24. Дорожко Г.Р. и др. Крестоцветные культуры/рекомендации по агротехнике и рациональному использованию//Науч. тр. Ставроп. НИИГиМ,-1983.-26с.
25. Дорожко Г.Р. Система химических и биологических защитных мероприятий в борьбе с вредными организмами в интенсивном садоводстве на яблоне//Науч. тр. Ставроп.. НИИСХ.-Ставрополь, 1984.-C.I37-I45.
26. Дорожко Г.Р., Коробко А.П., Анашкина Т.Н., Бордышок Е.П. Комплексное применение пестицидов в посевах, озимой пшеницы// Науч.. тр. Огавроп. СХИ; Применение удобрений, микроэлементов и регуляторов роста в сельской хозяйстве, 1985.-С.36-39.
27. Дорожко Г.Р. Мучнистая роса яблони/монография/.-Ставроп. СХИ.-Ставрополь, 1985.-106с.-Деп. в ВНИИТЭИСХ, № 504 ВС-85.
28. Дорожко Г.Р., Анашкина Т.И., Доценко А.П. Система химических защитных мероприятий при интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур/рекомендации/.-Ставропольский СХИ,-1986.-30с.
-4429. Дорожко Г.Р. Учеба и практика рядом идут//На.учкая кафедра ь колхозе.-Ставроп. книж. из-во, 1987.-Ставрополь, I9S7.-C.56-60.
30. Дорожко Г.Р. и др. Организация, работ по падите растений в колхозах и совхозах Ставропольского края/рекомендации/.-Ставроп. краевой агропром. комитет, Ставроп. краевая СГАЗР.-Ставрополь, 1987.-79с.
31. Дорожко Г.Р. и др. Рекомендации по внедрению системы земледелия в учхозе Ставропольского СХИ.-Ставроп. СХИ, 1986.-88с.
32. Дорожко Г.Р., Анашнина Т.И., Бордынюк Е.П.'-Влияние комбинированного применения пестицидов и удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы//3ащита растений от вредителей, болезней и сорной растительности: Науч. тр. Ставроп. СХИ, 1986.-Ставрополь. -1986. -С. 59-64.
33. Дорожко Г.Р., Попов В.Ф., Анашкина Т.И., Борцынюн. Е.П. Влитие совместного применения, пестицидов, ДМСО и некорневых подкормок удобрениями на урожайность, технологические качества зер-ia и жизнеспособность семян озимой шенщы/Ставроп. СХИ.-Став-зололь, 1988.-17с.-Дел. в'ВНИИГЭИСК, К? 54 ВС-88.
Í4. Дорожко Г.Р. и др. Системы защитных мероприятий интенсивных ■ехнологий возделывания сельскохозяйственных культур/рекоменда-1ия/.-Ставроп. краевая СТАЗР.-Ставрополь, 1988.-23с. ¡5. Дорожко Г.Р. Комбинированные обработки озимой пшеницы//3а-;ита растений.-1988.-№12.-С. 16-17.
6. Дорожко Г.Р. и др. Прогноз распространения глазнейтих вреди-елей, болезней и сорняков в Ставропольском крае на.1989 год и истёмы мероприятий по защите сельскохозяйственных нультур// тазроп.' краевая СТАЗЕ,-Ставрополь, 1989.-91с.
7. Дорожко Г.Р. Экология.и химическая, защита растений//Экологи-зские проблемы Ставропольского края и сопредельных 'территорий
/тезисы докладов/.-Ставроп. книж. из-во.-Ставрополь, 1990.-
С.61-64.
38. Дорожко Г.Р.1 Коробко А.П. Влияние комплексного применения гербицидов, фунгицидов, и макроудобрений на качество урожая озимой пшеницы//Применение удобрений, микроэлементов и регуляторов роста в сельском хозяйстве:Науч. тр. Ставроп. СХИ, 1989.- Ставрополь, 1989.-С.59-63.
39. Попов В.Ф., Дорожко Г.Р., Проаудин Е.А. Влияние комплексного применения пестицидов и препарата. ТУР на урожайность, технологические качества зерна и жизнеспособность семян озимой пшеницы// Применение удобрений, микроэлементов и регуляторов роста в сельском хозяйстве:Науч. тр. Ставроп. СХИ, 1989.-Ставрополь, 1989.-С.23-31.
40. Дорожко Г.Р. Эффективность применения пестицидов и пестицид-но-минеральных смесей в посевах озимой пшеницы//Химизацш сельского хозяйства. Материалы науч.-практич. конф./тезисы докладов/.-Челябинск, 1990.-С.37-38.
41. Дорожко Г.Р. Совершенствование химических мер борьбы с сорной растительностью в посевах озимой пшеницы//Химизация сельского хозяйства. Материалы науч.-практич. конф./тезисы докладов/.-Челябинск,.1990.-С.35-36.
42. Дорожко Г.Р., Химическая защита растений и охрана окружающей среды//Методологичесхие проблемы сельскохозяйственной науки и практики. Материалы науч.-практич. конф.- Ставрополь, 1990,-
С.49-51.
Ы-^ЬЗ^-'.'^0 Ьэ.и-а.ч А/.273. Тира* ЮОэкч.
1\еч.л. -1,5. сс%и. ча<зсч.
- Дорожко, Георгий Романович