Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ НА СОЛОНЦАХ БАРАБИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ НА СОЛОНЦАХ БАРАБИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ"
л-мт
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи МАКЕЕВ Василий Васильевич
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ НА СОЛОНЦАХ БАРАБИНСКОИ НИЗМЕННОСТИ
(специальность 06.01.12 — луговодство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1«81
Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент ВАСХНИЛ А, И. Тютюнников; кандидат сельскохозяйственных наук В. С. Егоров. .
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Д. А. Алтунин; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Э. Д. Горина,
Ведущее учреждение — Сибирский научно-исследовательский институт кормов. •
Защита состоится «____ 1Р г.
в «_¿Л_» часов. На заседании Специализированного совета
К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им, К. А, Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, дом 47. Ученый совет ТСХА. уу ^ .
Автореферат разослан «-» ^¿Г"^-19_г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Западной Сибири Барабинская низменность является крупным районом молочно-мясного скотоводства, основу кормовой базы которого составляют природные кормовые угодья, расположенные, главным образом, на солонцах и засоленных землях.
В естественном состоянии такие угодья при средней урожайности 18—25 ц/га зеленой массы не могут удовлетворить потребность общественного животноводства в кормах.
Наиболее перспективным способом увеличения производства кормов в этом регионе является создание н использование сеяных сенокосов и пастбнш на основе коренного улучшения естественных кормовых угодий.
Научно-исследовательскими учреждениями Сибири предложен агротехнический метод улучшения солонцовых земель, в основу которого положена мелиоративная обработка почвы. Исследований по подбору травосмесей для улучшения пастбищ на солонцах и выявлению оптимальных норм азотных и фосфорных удобрений не проводилось.
Цель исследований. Изучить возможность повышения урожайности культурных пастбищ на солонцах путем подбора травосмесей и применения азотных и фосфорных удобрений.
В задачу исследований входило:
1. Подобрать наиболее урожайные травосмеси для посева при улучшении пастбищ на солонцах.
2. Определить наиболее эффективные нормы азотных удобрений при различных способах обработки солонцов.
3. Изучить эффективность различных норм фосфорных удобрений на -бобово-злаковой травосмеси.
УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Исследования проводились в течение 8 лет (1971—'1978 гг.) в совхозе «Блюдчанский^ Чановского района Новосибирской области.
Почва опытного участка представлена комплексом луго-
востепных солонцов с преобладанием (более 60%) высокостолбчатых. Высокостолбчатый солонец характеризуется следующими агрохимическими показателями: рН солевой вытяжки — 7,8, гумуса (по Тюрину) — 4,38%; КаО (по Масловой) — 37,2 мг на 100 г; Р205 (по Чнрнкову) —6,8 мг на 100 г почвы.
Погодные условия вегетационных периодов в годы проведения опытов значительно различались. Годы 1971, 1974, 1975 по атмосферным осадкам, выпавшим за вегетационный период, были близки к средним многолетним показателям. Наименьшее количество осадков было в 1972, 1976, 1977 гг., когда за вегетационный период выпало лишь соответственно; 192,0; 176,0; 196,0 мм. Распределение выпавших осадков в течение вегетационного периода в годы исследований наблюдалось крайне неравномерно, В 1971, 1974, 1975 и 1977 гг. наиболее благоприятной по количеству выпавших осадков была первая половина лета, а в 1972, 1973, 1976 гг.— вторая. Наиболее благоприятным по распределению выпавших осадков в теченне вегетационного периода был 1975 г, крайне засушливым из-за неблагоприятного распределения выпавших осадков в течение вегетационного периода был 1974 г,
В состав травосмесей были включены следующие травы: костер безостый — СнбИИИСХоз 189, житняк гребневидный— Пастбищный 2, регнерня волокнистая—Омская, воло-снец сибирский — Гуран, овсяница луговая — Камалниская 95, люцерна синегибрпдная — Омская 8893.
Посев травосмесей произведен летом 1972 г. Основная обработка почвы — послойная. Нормы высева каждого компонента устанавливали так: в двойных — 60—70%, в тройных и четырехкомпонентных — 50% от норм, установленных для посева в чистом виде. В 1973—1974 гг. с целью лучшей приживаемости растений и укрепления дернины урожай травосмесей убирался путем скашивания — на сено. Хозяйственную эксплуатацию травостоя начали с весны 1975 г. Использование травостоя — пастбищное, в теченне вегетационного периода он дважды стравливался стадом дойных коров (150—'180 голов/га).
Для закладки опыта по изучению эффективности азотных удобрений при различных способах обработки солонцов поле было разбито на три участка. Весной 1968 г. 1-й участок обрабатывался путем фрезерования на глубину 8—10 см с последующим рыхлением рыхлителем СибИМЭ на глубину 25— 30 см, второй — путем фрезерования на глубину 8—10 см с последующим рыхлением плоскорезом на глубину 25—30 см и третий—фрезерованием на глубину 8—10 см. В теченне лета почва опытного участка обрабатывалась по типу черного пара. Весной 1969 г, высевали травосмесь—костер-J-л юцерна+ -Ьжитняк под покров донника. В 1969—1970 гг. травостой па
г>
опытном поле использовался на сено, С весны 1971 г. на участках со всеми видами обработки почвы вносили различные дозы азотных удобрений на фоне Р^о. Использование травостоя при этом было пастбищным. Азотные удобрения вносили дробно под каждый цикл стравлнвання равными частями. Фосфор за один прием весной. Калий не применяли, потому что почва хорошо была обеспечена доступными для растений формами К20 (37,2 мг на 100 г почвы). Учетная площадь делянки 100 м2, новторнОсть трехкратная.
Опыт по изучению эффективности различных норм фосфорных удобрений на бобово-злаковой травосмеси (люцерна + костер + житняк) проводился в 1973—1977 гг. Основная обработка почвы — послойная. Учетная площадь опытной делянки 100 м2, повторность четырехкратная. В опыте испытывалась эффективность фосфорных удобрений в год внесения и в последействии.
Все учеты и наблюдения проводились но высокостолбчатых солонцах. Проводились фенологические наблюдения, ботанический и видовой состав травостоя, химические анализы образцов, определялась корневая масса по слоям почвы 0—10, 10—20; 20—30; 30—40 см, влажность почвы через каждые 15 дней по слоям (0—10, 10—20, 20—30, 30—40, 40—50 см), приживаемость и изреживаемость растений, динамика побегообразования по циклам стравливания и по годам исследований, учет урожая укосным методом, учетная площадь 10 м2. Исследования проводились с учетом требований методик опытных работ на сенокосах и пастбищах, рекомендованных ВНИИ кормов (1961, 197.1 гг.). Статистическая обработка урожайных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1968, 1973).
Экономическая эффективность изучаемых приемов определялась по производственным затратам, отраженным и технологических картах, и полученному урожаю с пересчетом его на кормовые единицы.
Расчеты содержания кормовых единиц велись по коэффициентам переваримости кормов (М. Ф, Тоомэ, 1964) и коэффициентам жироотложения по Кельиеру.
Новизна результатов исследований, В условиях Барабни-ской низменности впервые проведены исследования но подбору травосмесей для культурных пастбищ на солонцах, установлению оптимальных норм азота при различных способах обработки почвы, а также эффективности норм фосфорных удобрений на бобово-злаковой травосмеси.
Практическая значимость и апробация работы. Результаты исследований могут быть использованы при организации культурных пастбищ- на солонцах в условиях Барабннской низменности. Наши исследования легли в основу создания и
использования п Блюдчанском совхозе Чановского района Новосибирской области двух культурных пастбищ на площади 100 и 160 га с продуктивностью 2000—2500 к, ед./га.
Материалы исследований доложены на 111 конференции молодых ученых Сибири и Дольнего Востока в 1977 г., на научно-практической конференции СибНИИкормов в 1977 г. Полученные результаты исследований опубликованы в печати.
Объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах, содержит 39'таблиц, 11 рисунков, 182 библиографических названии, 52 приложения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Подбор травосмесей для культурных пастбищ на солонцах Барабы
Сравнительное изучение травосмесей с различным видовым составом позволило выявить преимущество бобово-зла-ковых смесей перед чисто злаковыми но урожайности. Так, выход сухой массы бобово-злаковых травосмесей в среднем за 1975—1977 гг. составил 21,2—24,4 и/га, а чисто злаковых — 19,2—20,7 ц/га, пли на 9,9—16,4% больше. Однако урожайность травосмесей по годам пользования была неодинаковой и изменялась в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода. Наибольший выход пастбищного корма был получен в 1975 г., когда отмечалось благоприятное распределение выпавших осадков в течение вегетационного периода. Высокий урожай травосмесей, полученный в 1975 г. обусловлен интенсивным кущением злаковых и ветвлением бобовых трав {670—1055 стеблей на 1 мг).
В 1977 г. из-за дефицита почвенной влаги имело место значительное снижение урожая травосмесей, при этом было отмечено изрежнпапне травостоя (328—608 стеблей на 1 мг). 1976 г. можно отнести к средним по увлажнению, где урожайность травосмесей была 17,9—26,9 ц/га сухой массы.
Наиболее пластичной по отношению к условиям увлажнения оказалась травосмесь, состоящая из костра безостого, овсяницы луговой л люцерны еннегибридной, урожай которой в среднем за 1075—'1977 гг. составил 24,4 ц/га сухой массы. Высокий урожай в среднем за 1975—1977 гг. далн также травосмеси, состоящие из костра безостого, люцерны синегибрид-ной, житняка гребневидного и регнернн волокнистой — 22,9 ц/га; костра безостого, жнтняка гребневидного, люцерны еннегибридной—22,5 ц/га; костра безостого, волоснеиа сибирского, люцерны еннегибридной— 22,4 ц/ra и костра безостого, жнтняка гребневидного, овсяницы луговой, люцерны еннегибридной— 22,2 ц/га. Самая низкая урожайность была у
Таблица 1
Экономическая эффективность испытываемых травосмесей (в среднем за 3 года)
Травосмесь
i *
В ».
р g
•л Л
= §2
о я Р CÎV3
а- ^ U с а
« j: & .о « 2 СО
>о
§£ Й
S «
£Sd
и ач с
S о.
а
а __
fiS
4 & È в10 К м
5 о .
лза
jS = 1-
Костер безостый + житняк гребневидный Костер без ост м ft-f ре гне-
рня волокнистая Костер безостый+волсс-
нец сибирский Костер безостый+овсяница луговая Костер безостый+яюиер -
нл синеги брилиая Костер безостый+жит-няк гребневидный 4-лк>-перна сннегябриднай Костер бсзостый+регне-рия волоки нстая+люцерна синегибридиая Костер безостый+вол о-сиец сибирский 4- л ¡опер на ■сниегпбрндная Костер безостнй+о»ся-нииа лугова я+люцерна синегпоридная Костер безостый+жнт-кяк гребневидиый+рег нерпя волокниста я+лю церна сннегибридиая Костер безсстый+житняк гребневидный+во лоснец спбирскнЛ-Ьлга-керна сииегибриднзя Костер безостый+житняк гребневидный + озея шша луговая -f-лкжер на синегибридная
1С52 ] 797 1834 1831 1843
1920
1830
1895
2108
2001
1918
IS76
156,9
170.7 17-1,2 173,9
175.1
182.1
173.8 180,0
200.2
190,-t 182.2 178,2
48.21 48,24 49,10 48,24 50,08
51,71
51,71
52,36
51,71
54,66
55,30
54,66
е ^
о S 1
Б-* s s.
3,25 3.54 3,54 3,60 3.19
3,53
3,36
3.44
3,87
3,18
3,29
3,26
2,92 2,68 2,68 2,63 2 72
2,69
2,82
2,76
2,45
2,73
2,88
2,91
241.2 2 tU 215.5 241.2 250,4
258,2
258,2
261,8
258,2
272,8
276,
272.8
2,7 2.3 2.3 2 2 2.3
2.3 2,5
2.4 1.9
2.3
2.5
2.6
смеси костра безостого с житняком и составила в среднем за 1975—1977 гг. 19,2 ц/га сухой массы.
По химическому составу пастбищный корм соответствует требованиям и удовлетворяет потребность животных в протеине {12,39—14,62%), клетчатке {19,23—24,14%), жнре <2,54— 3.70%), кальцин (0.627—1,034%) и фосфоре (0,241-0,428%).
Хорошая обеспеченность травосмесей питательными веще-
ствамн способствовала высокой их поедаемости. которая в среднем за 1975—1977 гг. составила 80,2—85,3%, при этом поедаемость бобово-злаковых смесей была выше злаковых на 4,2—4,4%.
Сравнение экономических показателей использования травосмесей показало, что благодаря более высокой продуктивности травосмесь костер Н-люцерна-Ьовсяница обеспечила самую низкую себестоимость кормовой единицы — 2,45 коп. При этом срок окупаемости капитальных затрат составляет—1,9 года. Четырехкомпонентные смеси по продуктивности оказались близкими к этой травосмеси, но имели более высокую себестоимость кормовой единицы в связи с увеличением затрат на семена. Низкая себестоимость корма среди злаковых травосмесей отмечена у костра с овсяницей, благодаря снижению затрат на семена, однако сбор корма с единицы площади в этом случае заметно снижается.
Влияние корм азотных удобрений при различных
способах обработки солонцов на продуктивность пастбищ
Эффективность азотных удобрений на солонцах Барабин-ской низменности зависит от способов их обработки {табл. 2), Наибольшее количество сухой массы — 20,7—28,3 ц/га от применения различных норм азота в среднем за 7 лет получено на участке, обработанном послойным способом и наименьшее — 15,7—20,2 при поверхностной обработке. Такая разница в урожае пастбищ объясняется неодинаковыми условиями влагообеспечениости растений, складывающимися при различных способах обработки солонцов. Послойная обработка, разрыхляя солонцовый и нижележащие слон улучшает водно-физические свойства солонцов, создает благоприятные условия для глубокого просачивания и распределения влаги в почвенном профиле. На участке с поверхностной обработкой (фрезерование на глубину 8—10 см) значительная часть влаги циркулирует только в пределах верхнего гумусового горизонта {0—10 см), где наблюдаются резкие колебания влажности, вследствие чего растения испытывают здесь недостаток влаги.
Эффективность азотных удобрений по годам исследований была неодинаковой и изменялась в зависимости от количества и распределения выпавших осадков в течение вегетационного периода и способов обработки почвы. Наибольший эффект от применения азотных удобрении был получен во влажные годы (1975) и наименьший—в засушливые (1972). Однако эффективность азота была выше во все годы исследований при послойной обработке почвы.
Внесение азотных удобрений при глубоком рыхлении солонцов резко стимулирует побегообразование растений на пастбище. Так, если при послойной обработке солонцов коли-
чество продуктивных стеблей в зависимости от норм азота в среднем за 7 лет составило 580—652 при фрезеровании с последующим рыхлением плоскорезом — 576—651, то при поверхностной — 533—576 шт. на 1 мг. Увеличение количества побегов на вариантах с глубоким рыхлением почвы объясняется улучшением водно-воздушного режима почвы, а также более мощным развитием корневой системы многолетних трав при разрушении солонцового горизонта. Так, количество воздушно-сухих корней на участке с послойной обработкой почвы в слое 0—10 см в среднем за 1974—97(5 гг. было 55,73— 59,76, при плоскорезной обработке — 50,75—54,58, а при поверхностной — 40,05—43,80 ц/га.
С применением азотных удобрений на пастбище возрастает доля злаковых компонентов в урожае, а люиерны уменьшается, так как они обладают быстрым темпом поглощения питательных вешеств удобрений, благодаря более мощной
Таблица 2
Влияние доз азотных удобрений при различных способах обработки почвы на урожай пастбищ (сухая масса, ц/га)
Гоа U t—
ь
Доги удобрен и ¡1 L -- С1 01 h-. 2 С5 Г- <Т> СП Е о а 2 о а) SJ о 1 "Sb я S2
Фрезерование+рыхление рыхлителем СибИМЭ
Pf" — фон
фон-f Nj5 фон+Мет
фОЯ + Ndd
фон+Niaü
Р*) — tjtOH фон + Мзо фои+Мео фон+Кц) фгш-rN^
— фон фон -f tiiüH-rNej
фон+N in
фпм+Мкп
HCPW и/га
22,8 14,3 12,4 11.9 24.1 25.0 10,9 17,3
30,4 10,0 13,9 14,4 31.3 27.3 11,0 20,7
33.1 14,2 17,1 13.1 35,4 30,6 13.2 22,5
39.1 17,3 3-1.0 22,8 44,6 35,0 15,6 28,3
39.4 19,1 21,1 22,0 42,6 33.9 15,8 28.3
резерование-t- рыхление плоскорезе м
23.8 14,9 12,0 10,3 25,2 24.1 9,7 17.3
30.7 16,2 12.8 17,6 29,8 21,3 10,7 20.3
26.4 16,3 12,6 20.3 31,5 27 2 12 2 20.9
29,5 17.5 19,8 22,8 37.5. 297 14,Т 24.4
30,9 17,3 20.4 23.0 37,1 , 29,7 15,0 24,7
Фрезер ова ние
21,9 10.7 11.1 16.6 20,9 15,5 5,1 14,4
20.9 8,5 10,9 19,4 21,7 19,2 6,0 15,7
272 8,0 11,8 17,7 31.8 22,7 7.8 18.1
2З!5 9.6 18,2 20,6 33.4 25,2 8.8 20.2
26,3 10.6 18,0 20.8 32,9 21,7 8,0 20,1
10,9 6,26 2.3 6.9 4,65 1.65 2,92 2.0
корневой системе в верхнем горизонте почвы, интенсивно кустятся, быстро растут н вытесняют бобовые из травостоя. Однако содержание люцерны на участке с послойной обработкой в среднем за 7 лет било в 1,5 раза больше, чем на пастбище с поверхностной обработкой. Это объясняется тем, что стержневая корневая система люцерны при разрушенном солонцовом горизонте проникает в более глубокие слои почвы и, используя влагу и питательные вещества этих горизонтов, сохраняет высокую долю участия в травостое. Вместе с тем на участке с послойной обработкой почвы развивается значительно меньше разнотравья, чем при поверхностной. В среднем за 7 лет содержание несеянных трав в травостое составляло при послойной обработке почвы — 10,3—14,4%, при нло-скорезноЙ—12,2—16,9, а при поверхностной—15,6—19,4%. Такая разница объясняется неодинаковым водным режимом почвы, складывающимся под влиянием этих обработок, который по разному влияет на развитие сеяных многолетних трав и сорной растительности. На участке с поверхностной обработкой в условиях недостатка влаги в весенне-летние месяцы замедляется рост многолетних трав, а наиболее приспособленные к этим условиям сорняки, такие как, лебеда, солянки, кер-мекн и др., обладающие признаками галофитов и ксерофитов, продолжают расти н засоряют пастбище. На участке с послойной обработкой почвы многолетние травы, находясь в условиях лучшей влагообеспеченности, лучше развиваются, поэтому сами оказывают подавляющее действие на сорняки и заметно снижают участие их в травостое.
Прнмененне азотных удобрений увеличивало содержание протеина в пастбищном корме на 5,4—21,7,% по отношению к исходному. Различий по содержанию протенна в пастбищной траве на участках с послойной и поверхностной обработками почвы не наблюдалось. Вместе с тем корм с удобренных азотом пастбищ на участке с послойной обработкой почвы отличается большим содержанием кальция и меньшим—жира по сравнению с кормом, убранным с участка, обработанного поверхностно. Содержание кальция при послойной обработке в корме было 1,044—1,348, при поверхностной— 1,017—1,164%, а жира соответственно: 2,23—2,87% и 2,99—3,25%. Количество фосфора в растениях по всем вариантам опыта было 0,247— 0,345%, Содержание золы и клетчатки в получаемом корме было близким к норме.
Экономическая эффективность азотных удобрений при различных способах обработки почвы
В условиях Барабинской низменности установлена высокая эффективность азотных удобрений на пастбище при послойной обработке почвы. Себестоимость 1 корм. ед. в дополни-
тельном урожае колебалась здесь от 2,50 до 3,59 кои. Среди испытанных норм азотных удобрений наибольшую прибавку на 1 кг д. в. азота обеспечивало внесение N30 — 9,5 корм. ед. н К1;о—8,0 корм. ед. с наименьшей себестоимостью I корм, ед,— 2,56 коп. Самая низкая эффективность азотных удобрений получена при поверхностной обработке почвы.
Тэ6.1 нда 3
Экономическая эффективность применения азотных удобрений при различных способах обработки солонцов
Норма удобрений
ЙЧ ^
«г г я —с * о*
С -
■ о я ~
п
- Е-Ь.
С = 2 £ ° й "
о*
й! 5 * ий&г
*
£ О-" С е 3 о л ж
* Й с
к 11 о, ° >1
1- Я _ о ы А в и
Л н и — ю
¡к
я г»
¥ Й
ЕГ
л :
С ' §
1 ^ <
и а. 1ч ! Цен
> ' ^
! а з с.
■ " 5'=
1 и- ° ЕГ ( С я ;
; ° » г
> ^ « е> о
у ; о 1 з £ г(
■ ^ и
Фрезерование-)-рыхление рыхлителем СкбИМЭ
Реа — фон
Рб»М30
РвоМцо РоМ^о
1562 — — _ _
1816 9,5 7.28 2.56 3.71 19,70
2035 7.9 13,00 2.75 3.40 31,04
2522 8.0 21,60 2,56 3,71 №.60
5568 5,6 36,18 3,59 2,0» 59.30
Рб1 — фон РиМ*,
РмМиэ Р^Ыкю
Фр езероа ан не+р ыхле ни е плоскорезом
1612 _ __ _, _
1783 5.7 7.28 4.26 2 23 8.90
1885 ■1.6 13,00 4,76 Т!ээ 12.93
22 № 5,3 2 (.60 3.87 2,46 35,82
2305 3.8 36, [8 . 5,22 1.82 2Э.65
Р«.) — фон РюМ,» Рб»Мв0 Рб-Ли РцМщо
Фрезерование
1254 __ _ __
1335 2.7 7,28 3.98 1,06 0.11
1583 5,5 13.00 3,95 2.40 18,25
1877 5.2 21,00 3.95 2,41 34.58
1803 3,1 36,18 6,53 1,45 16.15
Влияние фосфорных удобрений на продуктивность бобово-злаковой травосмеси
Полевыми опытами установлена высокая отзывчивость бобово-злаковой травосмеси на внесение фосфора (табл. 4). Применение двойного гранулированного суперфосфата различными нормами в год посева повышало урожай травосмеси в течение четырех лет. Эффективность фосфорных удобрении
значительно усиливалась в последействии. Более высокие прибавки урожая, полученные от фосфорных удобрений в последействии, объясняются тем, что растения в этом случае формируют более развитую корневую систему. К тому же фосфаты, фиксированные в почве в год внесения, в последующем могут усваиваться растениям» в результате того, что с течением времени в почве устанавливается равновесие в результате десорбции и других процессов: количество сорбированного почвой фосфора становится равным поступающему в почвенный раствор (И. В. Пайхова и Г. Л. Хамидулнна, 1975).
Таблица 1
Влияние фосфорных удобрений на урожай бобово-злаховых травосмесей, ц/га сухой массы
Год
Норма удобрений 1973 J07t 1975 j I97G
1977
Контроль — без удобре-
ний ..... 7,4 18.0 22,2 17,2 11.1
Р»и...... 21,5 23.8 21,1 14.1
PLM...... i 1.1 23.9 26,7 24,1 [4,7
Р|ЕП...... 10,4 24.5 28,5 26,0 11,4
НСРс,9$. ц/га . 1,12 2,76 1.59 3.4 2,3
Высокая эффект!гвность фосфорных удобрений, применяемых в опыте на солонцах, обусловлена недостатком доступного для растений Ре05 в почве, а также большим содержанием в травостое бобовых. Во всех вариантах опыта основу урожая составляли бобовые травы (37,4—45,3%). Доля злаковых компонентов колебалась в среднем за 5 лет от 39,9 до 41,9%, а несеяных — от 14,8 до 28,3%. Фосфорные удобрения, как правило, более эффективны на травостоях с высоким содержанием бобовых, азотные—на злаковых (Gruszka J., Nowak М., 1966; Д. Л. Иванов, 1961 и др.). Урожай бобовых, благодаря фиксации ими азота воздуха, мало зависит от азота в почве, а продуктивность злаковых трав определяется содержанием его в почве. В среднем за 5 лет применение суперфосфата нормами 90, 120, 150 кг/га действующего вещества повышало участие бобовых в травостое соответственно до 40,2; 42,1 и 45,3%, на контроле их было 37,4%. Внесение фосфорных удобрений способствовало нарастанию корневой массы бобово-злаковой травосмеси. При этом динамика корней по изучаемым нормам фосфора находится в прямом соотношении с ростом надземных органов многолетних трав. Так, при внесении Рэо, Рио.' Piso в среднем за три года в слое иоч-.
вы 0—10 см накопление корней составило 32,3—30,6 ц/г л сухой массы. В то же время на контрольном варианте (без удой-рений) запасы корней составили 30,3 и/га.
Таблица 5
Экономическая эффективность применении фосфорных удобрений под многолетние травы на солонцах
Норма удо С pelf л ft Сбор кори, едшши с 1 га с суетне за 4 года Прибавки к контролю к. ел, э сумме за 1 гола Прибавки к. ед. на 1 кг д. в-ва фосфора за 4 года Затраты на прибавку, руб. Себесго;! мость 1 к. ед. при-бзики d доя. урожае Окуиасч(нч1, 1 затраченного рубля, руб.
Контроль 51S4 _ - _ _
Р»> 60Г2 885.0 10 16.70 1.8 5,5
Pi« 6864 1680,0 н 21.50 1,3 7.4
Piso 7152 1968.0 13 29,50 1,5 6,3
Получавшая фосфорные удобрения травосмесь содержала (в среднем за 1973—1976 гг.) 13,74—16,30% протеина, а без удобрений— 12,74%. Наряду с увеличением протеина и корме внесение суперфосфата повышало содержание фосфора н кальция. Уровень фосфора в корме (в среднем за 4 года) повышался с увеличением нормы PjOs от 0,354 до 0,366%, а кальция от 1,065 до 1,347%, на контроле этот показатель составил 0,903%. Количество жира а корме варьирует от 2,14 до 2,97%. tC увеличением норм фосфора наблюдается его снижение. По-'ниженне содержания жира в бобово-злаковой травосмеси обусловлено обилием люцерны в травостое, содержащей относительно меньшее количество жира. Трава, удобренная фосфором, удовлетворяла потребность животных клетчаткой и золой.
Применение фосфорных удобрений обеспечивает низкую себестоимость получаемого корма п дополнительном урожае. Стоимость кормовой единицы в зависимости or норм фосфора составляет 1,3—1,8 коп. Самая высокая окупаемость фосфорных удобрений отмечена при внесении 120 кг/га действующего вещества — 7,4 руб.
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований и проверка их и производственных условиях позволяют сделать следующие выводы:
1, Одним из главных путей увеличения производства кормов в летний период в условиях Барабинской низменности являются создание и использование культурных пастбищ на coil
лонцах, продуктивность которых определяется способом основной обработки почвы, составом травосмесей и видами и нормами внесения минеральных удобрений.
2. При создании культурных пастбищ на солонцах Бара-бинской низменности наиболее целесообразным является посев злаково-бобовых травосмесей. Такие травосмеси, составленные нз различных видов злаковых и бобовых трав, наиболее приспособленных к почвенно-климатнческим условиям зоны, обеспечивают преимущество перед чисто злаковыми смесями по урожайности (в среднем за 1975—1977 гг.) на 9,9— 16,4%. Бобово-злаковые травосмеси формируют более мощную корневую систему (55,2—58,6 и/га), в то время как подземная масса злаковых смесей менее развита (45,1—47,1 ц/га). При этом у злаково-бобовых смесей достигается более глубокое проникновение корней в солонцовый н нижележащие горизонты почвы, что позволяет им полнее использовать потенциальное плодородие почвы.
3. Злаково-бобовые травосмеси превосходят злаковые по выходу кормовых единиц на 1,6—2,96 ц/га, отличаются лучшей поедаемостью животными (на 4,3%) и обеспечивают более равномерный выход пастбищного корма по циклам стравливания.
Самой продуктивной и экономически выгодной из злаково-бобовых смесей является костер + люцерна + овсяннца. обеспечивающая (в среднем за 1975—1977 гг.) 2108 корм. ед. с 1 га при себестоимости одной кормовой единицы 2,45 коп. При этом затраты на создание такого пастбища окупаются за 1,9 года.
4. Изучение эффективности доз азотных удобрений при различных способах обработки солонцов показало, что послойная обработка почвы путем фрезерования надсолонцово-го горизонта на глубину 8—10 см с последующим рыхлением солонцового и нижележащих горизонтов рыхлителем конструкции СнбИМЭ на глубину 25—30 см создает наиболее благоприятные условия для -применения азотных удобрений и получения более высокого урожая — 20,3—28,3 н/га сухой массы на пастбище.
Менее эффективным применение минеральных удобрений на пастбище оказывается при поверхностной обработке — фрезеровании на глубину 8—10 см. В этом случае урожай сухой массы составляет 14,2—20,2 ц/га. Основное преимущество послойной обработки заключается в том, что рыхление солонцового горизонта рыхлителем СибИМЭ способствует просачиванию и накоплению значительно больших запасов влаги в корнеобнтаемом 0—50 см слое почвы по сравнению с другими обработками. При поверхностной обработке остается не-
разрушенным солонцовый горизонт, который препятствует просачиванию влаги вглубь н значительно ухудшает водный режим солонцов.
5. Применение азотных удобрений на участке, обработанном послойным способом, способствует формированию более плотного {580—652 побега на 1 м2) и менее засоренного травостоя по сравнению с другими видами обработки почвы. Кроме того, рыхление солонцового горизонта рыхлителем СибИМЭ создает лучшие условия дли развития корневой системы многолетних трав и проникновения ее и глубь почвы. Послойная обработка почвы способствует увеличению массы корней в солонцовом и нижележащих горизонтах в два раза больше, чем поверхностная обработка. При поверхностной обработке неразрушенный солонцовый горизонт препятствует проникновению корней вглубь, поэтому корневая система здесь развита слабее, травостой менее плотный и более засоренный.
6. Внесение азотных удобрений на участках, обработанных различными способами, способствует интенсивному кушеншо злаковых трав, при этом бобовые вытесняются из травостоя. Однако, люцерна как бобовый компонент, лучше развивается при послойной обработке почвы и сохраняет значительно большую долю (18,0—34,4%) участия » урожае, и то время как при плоскорезной обработке в среднем за 7 лет содержание ее в травостое составляет 17,0—32,4, а при поверхностной — 12,1—28,4%,
7. Урожай с удобренных азотом участков отличается не только по количеству, но и лучше по качеству. Корм, получаемый с удобренных участков содержит на 5,40—21,7е/) протеина больше, чем с неудобренных. При этом травостой на участке, обработанном послойным способом, отличается лучшей поодаемостыо по сравнению с травой, выращенной при плоскорезной и поверхностной обработках почвы.
8. Наибольший выход кормовых единиц — 25,22 ц/га обеспечивает внесение Ki:a (N(.0 веспой + Nea после 1-го стравливания) при послойной обработке почвы. При этом себестоимость полученной кормовой единицы в дополнительном урожае низкая — 2,56 коп., окупаемость 1 руб. донолнитель-ных затрат высокая — 3,71 руб., а условный чистый доход с 1 га самый высокий — 66,60 руб.
9. Применение фосфора в качестве основного удобрения при коренном улучшении солонцовых пастбищ повышает урожайность многолетних трав в первый год жизни и в последующие три года пользования. Прибавки кормовых единиц нл 1 га в сумме за четыре года в зависимости от норм фосфора Pja. Р133, Piso равны соответственно 888,0; 1680,0 и 1968,0
По отношению к контролю. При этом корм, получаемый с удобренных суперфосфатом участков, отличается лучшим качеством. В среднем за 4 года пользования бобоаэ-злаковой травосмесью содержание протеина в зависимости от норм фосфора составляло 13,74—'16,30%, что превышает контрольный вариант на 10,7—12,7%. При возрастающем уровне фосфорного питания растений наблюдается увеличение содержания и корме кальцин от 1,005 до 1,357% и фосфора от 0,254 до 0,26(1%.
10. Наиболее экономически выгодной нормой фосфора является 120 кг/га действующего вещества. В этом случае себестоимость одной кормовой единицы в дополнительном урожае самая низкая— 1,3 коп,, а окупаемость одного затраченного рубля высокая — 7,4 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Прн создании культурных пастбищ на солонцах Бара-бннской низменности необходимо осуществлять комплекс следующих мероприятий: систему обработки почвы, систему удобрений н целенаправленный подбор состава травосмесей.
2. Обработка почвы прн создании культурных пастбищ должна проводиться послойным способом, включающим фрезерование надсолонцового горизонта на глубину 8—10 см с последующим рыхлением солонцового и нижележащих горизонтов на глубину 25—30 см рыхлителем конструкции СибИМЭ.
3. Для залужения солонцовых пастбищ следует высевать травосмесь, состоящую из костра безостого, люцерны снне-гибридной и овсяницы луговой.
4. Для поддержания высокой продуктивности пастбищ необходимо вносить азотные и фосфорные удобрения.
Фосфорные удобрения вносятся нормой 120 кг/га действующего вещества в год посева многолетних трав.
Азотные — нормой 120 кг/га действующего вещества (Neo весной+Мбо после 1-го стравливания) с пятого года жизни бо-бово-злаковой травосмеси.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Пути повышения урожайности культурных пастбищ на солонцах Барабы. Научно-технический бюллетень СО ВДСХНИЛ, Новосибирск, вып. 4, 1979, с. 30—33.
2. Эффективность удобрений на пастбище в зависимости от способов основной обработки солонцовых почв Барабы (в соавторстве). Научно-технический бюллетень СО ВЛСХНИЛ, Новосибирск, вы п. 21, 1979, с. 32—37.
3. Урожайность пастбищ на солонцах Барабы в зависимости от лоз и способов внесення фосфорных удобрений {» соавторстве), Научно-технический бюллетень СО ВАСХНИЛ, Новосибирск, вып. 31, 1979, с. 42—47,
4, Повышение урожайности трав культурных пастбищ на солонцах. Информационный листок, № 78—79, Новосибирск, 1979, с. 1—3.
Л 78182 14/ХП—81 г. Объем 1 п. ,1. Заказ 2705. Тираж 1О0
Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 41
- Макеев, Василий Васильевич