Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические и технологические особенности эксплуатации плугов различного типа при мелиоративной вспашке орошаемых светлокаштановых солонцов
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Агротехнические и технологические особенности эксплуатации плугов различного типа при мелиоративной вспашке орошаемых светлокаштановых солонцов"
^ А--»
На правах рукописи
"О
/
ОДаАЕВ ТАГАВДУРда ЕЕГИЮВИЧ:
АГЮТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ'ОСОБЩНОСТИ ЭКСШУАТА^К ПЛУГОВ РАЗЛИЧНОГО ТИПА ПРИ ■ЖИ0РАТИЗК0Й ВСПАШКЕ ОРОШАЕМЫХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ йолонцов
05.01.01 - общее земледелие
• АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
СТАВРОПОЛЬ - 1996
Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель .- доктор биологических наук, ■
профессор Тюльпанов В.И.
.Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
ст. научный сотрудник Куприченков М.Т.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Зюзин Г.М.
Ведущее предприятие - Ставропольский научно-исследовательский
институт' гидротехники и мелиорации
Защита состоится " 20 " "июня" 1995 -года на заседании диссертационного совета Д 120.53.01 при Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии
Адрес: 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12
С диссертацией моино ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан " 20 " " мая " • 1995 года
Ученый сокретарь диссертационного совёта
В.Н. Желтопузов
Актуальность темы. Проблема повышения плодородия орошаемых солонцовых земель в условиях крайне засушливого климата Восточного Приманычья является главной актуальной задачей в аграрном секторе производства. Природные условия не позволяют здесь возделывать без орошения целый ряд жизненно необходимых овощных, зернобобовых, крупяных, технических и кормэвых культур, необходимых для организации полноценного питания населения и животных, а завоз их из других более благоприятных для земледелия регионов крайне дорог и в целом нерентабелен. Задача вовлечения и расшире-. ния земель в.орошаемое земледелие осложняется тем, что почвенный покров региона практически полностью сложен почвами солонцового типа развития с крайне низким естественным плодородием. Мероприятия же по коренной мелиорации с целью повышения производительности солонцов при орошении в регионе ранее не изучались, что и послужило причиной определения темы исследований диссертационной работн.
Научная новизна. Впервые в почвенно-климатических условиях региона проведены исследования по способам мелиораций светло-каштановых солонцов путем глубокой их мелиоративной вспашки плугами различного типа при орошении.
Практическая ценность работы. Она определяется тем, что по результатам исследований установлен!» наиболее эффективные агротехнические и технологические методы коренной мелиорации орошаемых светло-каштановых солонцов для широкого внедрения их в сельскохозяйственное производство конкретного региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на региональной научно-технической конференции по мелиорации и орошению почв Северного Кавказа (Ставрополь, 1983), на научных конференциях агрономического и механизации факультетов Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1984-19Э6 гг„
Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации..
Объем диссертации. Работа состоит аз 5 глав и изложена на 102 страницах машинописного текста. Содержит 13 таблиц и 18 рисунков в тексте, 5 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 133 наименований, в том числа 3 иностранных авторов.
2. Методика исследований
Цель и задачи. Целые данной работы было изучение агротехнических и технологических особенностей эксплуатации плугов различного типа при мелиоративной вспашке светло-каштановых солонцов Восто'чного Приманычь'я в условиях орошаемого земледелия. В■задачу исследований- входило:
- выбрать для проведения стационарного опыта на Арзгирекой оросительной системе участок, почвенный покров которого сложен типичными для подзоны светло-каштановыми солонцами;
- изучить влияние мелиоративной вспашки солонцов плугами различного типа на степень разрушения и перемешивания генетических горизонтов; • *
- установить влияние мелиоративных вспашек на агрофизические и основные динамические свойства солонцов, урожайность люцерны;
- изучить технико-экономические показатели работы мелиоративных плугов различного типа в агрегате с трактором К-701.
Схема опыта: I. Контроль - обычная вспашка плугом ПН-8-32 на глубину 18-20 см. 2. Двухдрусная вспашка на глубину 40-50 см.
3. 'Грехярусная вспашка плугом ИШ-3-40 на глубину 40-50 см.
4. Плантажная вспашка плугом ППУ-50А на глубину 40-50 см. Повтор-ность опыта трехкратная, площадь каждой учетной делянки 1000
(4 х 250 м), конфигурация прямоугольная, размещение вариантов последовательное. Опыт заложен осенью 1982 года. Перед посевом люцерны на каждую делянку внесли навоза-сыпца из расчета 40 т/га. Посев люцерны синегибридной с нормой высева 2 млн/га всхоких семян провели 24 марта 1983 года.
Отбор почвенных образцов и лабораторные анализы проводили по общепринятым методикам; перемещение генетических горизонтов солонца по методу Давыдова; состав воднорастворимых солей - методом стандартной вытяжки по Гедрдйца; поглощенных оснований - по Пфефферу в модификации Молодцова и Игнатовой; гумус - по Тюрину е модификации Симакова; гранутометрический состав - по Качинско-ыу; агрегатный состав (сухое и мокрое просеивание) - по Саввино-ву; СО2 почвенного воздуха по методу Макарова; в.хажность почвы термовесовым методом; плотность твердой фазы - пикнометрическим методом; плотность - методом режущего кольца; содержание СаС03 з гипса - методом солянокислой вытяжки.
Полив люцерны проводили по полосам. Поливная норма определялась из расчета 80$ НВ для слоя почвы 0-100 см. Уход, вегетационные и зарядковые поливы люцерны проводили в соответствии с принятой в хозяйстве технологией ее возделывания. Уборку и учет урожая зеленой массы люцерны проводили в период бутонизации с каждой делянки в отдельности с дальнейшим пересчетом на сено. Степень достоверности опыта и почвенных анализов проверялась по результатам статистической обработки полученных данных в 'вычислительном центре академии согласно рекомендациям Б.А. Доспехова и В.И. Савича. в
Результаты исследований
3. Природные условия региона
3.1. Климат. По условиям влагообеспечепности подзона распространения светло-каштановых солонцов характеризуется как очень засушливая:ГЖ с мая по сентябрь снижается от 0,8 до 0,5. Дефицит влаги имеет место в течение всего вегетационного периода, т.е. на протяжении 185-190 дней. Суша активных температур Ю°С в 3400-3500°С позволяет выращивать культуры длительного вегетационного периода. Однако без развития орошаемого земледелия тепловой и энергетический потенциал не может быть реализован в полной мере.
3.2. Почвообразующие породы. Проведенные исследования минёра-лического, гранутометркческого состава, обменных оснований, содержания карбонатов, гипса и легкорастворимых солей выявили значительную неоднородность лессовых почвообразующих пород в пространстве и по глубине. Диапазон колебания отдельных гранулометрических фракций изменяется в широких пределах - физической глины от 2,7 до 82,2% при ее среднем показателе в 38,3%. Содержание СаС03 изменяется от 0,73 до 13,4$ (среднее 8,7$), гипса от 0,02 до 4,72$ (среднее 1,4), легкорастворимый: солей от 0,04 до 1,85$ (среднее 0,75$), обменного натрия от 10,9 до 55,9$ от суммы оснований. Высокая вариабельность состава лессовых почвообразующих пород является основной причиной комплексности почвенного покрова исследуемого региона «.
3.3. Рельеф и почвенный покров. В геохимическом отношении Приманыческая низменность является областью аккумуляции водно-солевых потоков в мякрозападинах рельефа,, где формируются в
различной стэпени солонцеватости почв солонцового типа развития. Они занимают 59,1$ (519 тыс.га) территории региона.
Изучение основных морфологических (12 разрезов) показателей светло-каштановых солонцов выявило значительную мощность нижних границ генетических горизонтов, глубин вскипания от 10$ HCl и формирования пятен белоглазки. Содержание же гумуса в А^' (Ï = 1,73$; х = 1Í = 21) и Bj (X = 1,25; х = 0,06;
У= 22) горизонтах, а также pH (А^: X = 7,23; х = 0,09;
Т= 6; Bjî X = 7,83; х » 0,10; V = 6) в среднем по 21 разрезу варьируют незначительно и являются типичными для изучаемых солонцов подзоны.
ЗЛ. Содержание фракций яда и карбонатов в профиле солонцов.
. Изучение гранулометрического состава солонцов кан целинного, так и опытного участка показало, что их профиль резко дифференцирован по содержанию фракции ила (табл. I).
Таблица I
Распределение фракции 0,001 мм в свзтло-каштановых солонцах ( П = 10)
Статистические !____.Генетические, горизонты
показатели ' ^пах ! Bj ! B2 ! ! ВС ! С
X 17,04 32,1 28,78 21,9 22,1
Sx 0,87 1,03 0,73 1,34 1,29
áx. $ • 5,0 3,2 2,7 6,1 5,9
s 19,8 31,2 36,6 16,3 17,0
t 2,7 3,2 2,5 3,8 3,9
Г 16,0 10,1 8,6 17,3 17 6
В целинных солонцах горизонт А содержит илистой фракции на 11$ меньше, чем в почвообразующей породе. На орошаемом участке это соотношение несколько меньше - всего 5$. Объясняется это тем, что при отвальной вспашке солонцов на орошаемом участке в пахотный горизонт частично была вовлечена фракция ила из горизонта В-.
Наоборот, солонцовый горизонт (В£> в целинных солонцах обогащен фракцией ила по сравнению с горизонтом С на 15,67$,а в пахотных на 10$. В подсолонцовом (В^) к переходном (ВС) горизонтах содержание фракции ила снижается до уровня в ВС, близкого
к его содержанию в почЕообразующей породе. Статистический анализ этих показателей подтверждает их высокую достоверность. Резкая дифференциация солонцов по содержанию франции ила исследуемого региона является их генетической особенностью.,
Анализ гранулометрического состава исследуемых солонцов показал, что обогащение солонцовых горизонтов илистой фракцией происходит как за счет разрушения минералов фракцией средней, мелкой пыли и ила в горизонте А вследствие протонного гидролиза, переноса и аккумуляции продуктов распада в горизонте , так и за счет частичного гидролиза первичных минералов этих фракций на маете.
Дифференциация солонцов по содержанию ила осложняет ее обработку и выращивание культур. Горизонт А в значительной степени потерял свое плодородие вследствие обеднения его минералами тонких фракций. Атмосферная и поливная вода проходит через горизонт
крайне медленно. Проникновение в глубокие горизонты корней целинной и полевой растительности ограничен высокой прочностью и плохой аэрацией горизонта В^. Поэтому их развитие в основном происходит в горизонте А. Сильное набухание почвенных коллоидов, насыщенных обменным натрием, происходит потому, что горизонт В^-практически лишен естественных структурообразователей, в частности карбонатов кальция. В пахотном и солонцовом горизонтах солонцов опытного стационара карбонатов кальция содержится менее 1%, в почьообразующей породе около 9,5%. В горизонте Вз запас карбонатов кальция еще достаточно высок, что позволяет частично вернуть его глубокой мелиоративной вспашкей в горизонт Вд- для целей структурообразования почвенной массы. По отношению к СаС03 горизонт ВС является аккумулирующим.
4. Влияние мелиоративной вспашки на динамические свойства солонцов 4.1. Степень перемешивания генетических горизонтов и их
биологическая активность Качество работы плугов по перемещению генетических горизонтов изучали по специальным траншеям, отрытым на глубину несколько булыдую, чем глубина вспашки. Обработка солонцов по вариантам опыта в различной степени отразилась на перераспределении генетических горизонтов. На варианте обычной, вспашки мощность солон-
цового горизонта местами оказалась меньше, так как часть его при отвальной вспапже была вовлечена в пахотный горизонт.
При двухярусной вспашке выделяются отдельные светлые пятна, средневскипамцие от 10% HCl, но более интенсивное вскипание происходит на нижнюю глубину мелиоративного слоя. При трехярусной вспашке вскипание от IQ% HCl более равномерное по Есему профилю, что свидетельствует о более тщательном перемешивании горизонтов в мелиорируемом слое.
' При плантажной вспашка карбонат нкй горизонт В2 вовлекается в мелиоративный слои в виде "языков" и "карманов", доходящих до поверхности мелиорируемой почвы. На поверхности четко выделяются полосы белёсого карбонатного горизонта, вынесенного на поверхность почвы. По расчетам в мелиорируемый слой при плантажной вспашке вовлекается до 40-60 т/га карбоната кальция. При двухярусной и трехярусной вспашках их вовлекается в мелиорируемый слой несколько меньше, порядка 30-40 т/га.
Мелиорация солонцов при трехяруоной и плантажной вспашек усиливает биологическую активность почвы, которую определяли по интенсивности вьщеления С02 (рис. I).
4.2, Солевой -состав и фдздко-хкмлчсские свойства
Исследования состава легкорастворпмых солей в солонцах целинного и орошаемого участков показали, что для них свойственна кек функциональная, так и статистическая неоднородность (табл. 2). IIa содержанию легкорастворимых солей солонцы целинного участка не отличаются от солонцов орошаемого, что говорит об их генетическом родстве. Высокую же их неоднородность ло плотному остатку, содержанию анионов и катионов подтверждает широкий диапазон коэффициента вариация - от 49-55 по суше солей до I29-I3I по содержанию катионов кальция.
На орошаемом участке солевой.горизонт оказался на 25-30 см ниже, чем на целинном. Статистические расчеты показывают, что запас токсичных солей, главным образом хлоридов и сульфатов натрия, как в первых, так и во-вторых достаточно Еелпк. Близкое не залегание к поверхности почвы солевых горизонтов говорит о возможном возврате этих солей в пахотный слой в отсутствии действенного дренажа и при подъеме уровня грунтовых еод. По этой причине орошение и дренаж являются взаимосвязанными и важнейшими фактора-
0.9 /
ПН-8-35 ПТН-3-40СЗ-ядсный)
ПТН-3-40[2-яруснь:й] ГТПУ-ЯЗгтапвж)
У7777Л горизонт 0-20см Рис. X Содержание СО^ в почвенном воздухе пахатного горизонта.
ми сохранения мелиорированных почв от явления вторичного засоления. Режим орошения должен способствовать выносу легкорастворимых солей из корнеобитаемой толщи почвы, а дренажная система отводить их за пределы орошаемого участка.
Таблица 2
Статистические показатели состава легкорастворимых солей ' в солевых горизонтах солонцов целинного и опытного участков, $.на 100 г абс. сухой массы почвы
Статис-¡Плотный ! тичес. ¡остаток,," показа-! • тели ! % !
нсо:
_и_о_н_ы_ " С1"
50
а_т_и_о н_ы____
! М^ !А/а++К+
Сам
Целинный участок, глубина 50-80 см ( о- = 19)
I 0,59 0,036 0,137 0,206 0,058 0,028 0,12
¿X. 0,05 0,003 0,02 0,02 0,01 0,005 0,01
Эх, % 8,5 9,6 12,3 12,1 22,7 16,9 9,2
б 0,3 0,02 0,09 0,14 0,08 ■ 0,03 0,05
1 12 10 8 8 4 6 II
т 49 55 71 39 131 97 53
Орошаемый участок, •глубина 30-120 см ( (Ъ = 19)
2 0,59 0,032 0,147 0,208 0,038 0,022 0,139
бх 0,06 0,003 0,003 0,02 0,008 0,004 0,015
5х, % 9,6 9,8 18,6 10,4 22,5 17,8 11,0
6 0,33 •0,02 0,16 0,12 0,05 0,02 0,09
1 10,3 10,2 5,4 9,6 4,4 5,6 9,0
Г 55 56 106 60 129 102 63
Статистический анализ в изменении в составе поглощенных катионов на контрольном варианте и плантаже через 3 года после закладки опыта показал, что плантажная вспашка способствовала достоверным изменениям в составе ШК мелиорируемых солонцов (табл. 3).
Мелиоративные вспашки оказывают положительное воздействие на состав поглощенных катионов в последействии через повышение биологической активности почвы и улучшения условий водного режима б условиях орошения. Результаты статистического анализа состава обменных оснований показывают, что на варианте плантажной вспашки по сравнению с контролем произошли следующие изменения:
Таблица 3
Состав обменных: оснований по основным вариантам опыта на 4-й год последействия
Статис- !__¿0£._А_0-20 см _ _ _!_ _ Гор. 3_21-40 _см
показа .............. ...................................~
тели , м^2+
,основ.! , •мг-экв!Са' 1100 г !
! А/а+
1
! сумма !__¿о от_С£ммы__
основ. ~ ~ о. ~. . !:лг-экв! Са + ! М<£+ ! !100 г ! ! « !
X
5х, $
Ъ
V
I Зх
Зх. $
6 ь
Контроль (Л-= 18)
II ,79 59,3 30,6 10,1 22,98 43,6 35,8 20,6
1,12 3,66 5,02 2,44 1,17 3,33 3,62 2,46
9,5 6,1 9,9 . 24,3 5,1 ' 7,7 10,2 11,6
10,5 16,2 10,1 4,1 19,6 12,9 9,8 8,6
4Д 13,2 10,8 8,8 4,2 12,0 13,0 8,9
34 22 36 87 18 28 37 42
Елантаи (/г= 18)
16,39 55,9 .28,7 5,4 21,24 48,7 38,8 12,5
0,90 2,21 2,13 1,44 1,02 5,04 4,67 2,60
3,5 3,4 7,4 26,2 . 4,8 10,5 12,0 23,0
18,1 29,7 . 13,4 3,8 20,9 9,5 8,3 4,3
2,5 6,3 6,0 4,1 2,9 14,2 13,2 7,9
16 9 21 75 13 30 ■ 34 66
- в горизонте 0-20 см по плантажу сумма обменных оснований увеличилась на 4,6 мг-экв., что объясняется вовлечением части фракции ила горизонта В^ в А при плантаже;
- содержание обменного кальция в составе ППК возросло в гор. А на 6,6$ за счет вытеснения им катионов натрия (4,7$) и магния (1,9$);
- сумма оснований в гор. В на контрольном варианте и плантаже практически не изменилась. Некоторое уменьшение суммы оснований на.плантаже можно объяснить небольшим просыпанием мелкозема гор. А в гор. В при плантажа;
- .содержание обменных кальция и магния в горизонте В возросло соответственно на 5,1 и 3,0$ за счет вытесненного натрия (8,1$).
Проведение исследования' трансформационных изменений состава обменных оснований позволяют считать, что при плантажной вспашке создаются благоприятные условия для вытеснения обменного натрия из состава ППК и рассолонцевания мелиорируемого солонца уже на 4-й год последействия плантажа. Е горизонте А активность катионов кальция несколько вше, чем в горизонте 3, в котором, кроме кальция, участие в вытеснении обменного натрия из ШК принимают и катионы магния.
Проведенные исследования содержания СО2 в почвенном воздухе в пахотном горизонте по вариантам опыта показали, что его содержание на контрольном варианте составило чуть более 0,2%, по двухярусной вспашке 0,33$, трехярусной'0,38$ и плантажной й,84%.
Таким образом, ярусные и планта-кная мелиоративные вспашки солон-цоа активизируют биологическую деятельность мелиорируемой почвы и способствуют большему продуцированию углекислого газа в почве по сравнеши с его содержанием при отвальной вспашке в I;3—4,2 раза.
4.3. Стщктурно-механические изменения солонцов по вариантам опыта
Изучение микроагрегатного состава мелиорируемой толод солонцов выявило некоторые позитивные отличия по вариантам опита (рис. 2, 3, 4).
Анализ жиро агрегатного состава солонцов методом сухого просеи-Еанпя выявил некоторое увеличение суммы агрономически ценных агрегатов как в слое 0-20 см, так и 21-40 см. Пп ярусным вариантам мелиоративных вспашек эти различия дач слоя 0-20 см находятся з пределах ошибки анализа, для слоя 21-40 см колеблются в пределах 4-5/5. Наиболее существенные' отличия в сравнении с контролем получены по плантааной вспашке; в слое 0-20 см разница составляет 5,2%, в слое 21-40 см - 15 4^.
Анализ на водопрочность структурных агрегатов показал, что мелиоративные виды вспашек существенно повлияли на способность почвенных агрегатов противостоять размываещему действии воды как в слое 0-20 см, так и 21-40 см (рис. 3).
Расчет критерия водопрочнояти по результатам сухого и мокрого просеивания структурных агрегатов подтвердил показатель водопроч-ности структуры по блантакной вспашке (рис. 4),
ш
¡■х'Г/
/ горизонт 2 горизо'г-гг 0-20
{ 1— Г С
ПН-8-35 ПТН-3-4С(3-яр/сиый)
ПТН-3-40С2-ярупный) ППУ-50[пгантаж)
Рис. 2. Содержание агрономически ценных агрегатоь от 0.25-7 0
{.5.1
~Г--«_г
ПН-а-ЗЬ Гт-Э-40СЗ-яруснь1й]
. ПТН-Э-4СХ2-ярусный ПЛУ-Шппантаж)
Г/////А горизонт 0-20СМ ! I горизонт 21—Юсм
Рис. 3. Сумма водопрочных агрегатов более 0.25 мм
Mu H.
Критерий водопрочности
Мелиоративные вспашки, как ярусные, так и особенно плантажная, способствуют значительному улучшению структурно-механического состояния почвенной массы солонцов: ярусные в 2,1-3,3 раза, плантажная в 3,3-4,4 раза. .
4.4 Урожайность лацерны в •
Несмотря на высокую пластичность люцерны к изменению факторов среды обитания, она все же чутко реагирует на малейше изменения физических, физико-химических и водно-воздушных свойств в корне-обитаемой зоне почвы, что и находит свое отражение в высоте ее урожайности (табл. 4).
Таблица 4
Урожайность зеленой массы люцерны, т/га
!____Годы______!Средняя!_П£ибавка _
Вспашка , 1983~ , 1984 , , за , ~
_______1(3 ¿коса)1(4 1ктса)1(Зукоса1'!3 го£а_!_£г^ ^
обычная К-701+ПН-8-35 26,9 48,6 20,7 32,0 - -
двухярусная К-701+ПТН-3--40 32,2 45,5 22,8 33,7 1,7 5,3
трехярусная К-701+ПТН-3-40 32,4 50,7 25,8 36,3 4,3 13,4
плантажная К--701+1ШУ-50 34,2 59*6 30,8 41,6 9,6- 30,0
БСР, $ 2,3 4,7 2,2
х, % 3,1 4,0 3,9
Урожайность люцерны в опытах зависит от двух факторов: условий поливного режима и совокупности агропроизводственных свойств пахотного горизонта. В 1283 году, то есть в год посева люцерны, получили три укоса люцерны. П0 всем вариантам мелиоративной вспашки солонцов по сравнению с контролем была получека достоверная прибавка в урожайности - 5,3-7,3 ц/га зеленой массы при наименьшей существенной разнице в 2,3 ц/га. Однако между вариантами ярусных мелиоративных вспашек и плантажем достоверной разницы нет, что можно объяснить начальной стадией мелиоративного процесса.
В 1984 вегетационном году получили 4 полноценных укоса зеленой массы люцерны, причем достоверная прибавка в ее урожайности была
»
получена по варианту плантажной вспашки. В 1985 году достоверная прибавка урожайности люцернн получена по вариантам трехярусной и цлентажной вспашек. В среднем за 3 года наибольший мелиоративный э@ект получен по плантажной вспашке, затем трехярусной. По двухярусной вспашке солонцов разлгчил в сравнении с контролем достигнуто' не было.
5. Эксплуатационно-технологическая и технько-экономическая оценка агрегатов на :.галиоратквноИ вспашке солонцов * Эксплуатационно-технологическая оценке riaxovaux агрегатов яро-лодиласъ согласно ГОСТ 24059.8G - £40 59.80 "Техника сельскохозяйственная. Методы эксплуатационно-технологической оценки" и вклвче-иа к определение рабочей скорости и тягового сопротивления агрегата на контрольном и мелиоративном вариантах вспашки солонцов. Результаты исследований обрабатывались на ПйКЯ АТ-286 с использованием пакета прикладные apoi^auM для статистической обработки полученных данных. Регрессионный анализ исследований позволил определить основные нордгаобразуюнще параметры, которые были использованы при экономической'оценке работы плугов различного типа в агрегате с K-7QI при мелиоративной вспашке солонцов опытного участка.
Технико-экономическая эффективность мелиоративной вспашки солонцов осуществлялась по критерия максимального дохода от повышения урсжаГгности сена люцерны. Затрата ча выполнение гделиорзтивиой vc.íaaiüí солонцов определялись по ГОСТ 2372Б.79 - 23730.79 "Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки". Все стоимостные показатели приняты по состояншо на I января 1996 года. Результаты расчета приведены в таблице 5.
Таблица 5
Экономическая эффективность мелиоративной вспашки солонцов
! Затраты, ¡дополнительный ¡Экономический ! тыс.руб/га ¡сбор сена с I га'.эпфект за 3 Вспашка !лриве--!допо7ий-!1а-2-Года .. ¡года, _________¡данные 1т ельные _!_тонн ! тыс.руб.! *___
К-7 ÜI+HH-8-35 * • •
(обычная) 65,71 -
К-701+ПТН-3-40 (двухярусная)
К-7 01+ПТН-3-40 (трехярусная)
К-701+ППУ-30А (плантажная)
130,95 55,24 1.6 320,0 254,76
150,05 84,34 4,9 980,0 895,66
326,47 260,76 8,5 1700,0 1439,24
Технико-экономический анализ показал, что наиболее э£фэкиш-•ным технологическим вариантом мелиоративной вспашки солонцов в исследуемом регионе является плантажная плугом ПП7-50А в агрегате с трактором К-701.
Выводы
1. При мелиоративной вспашке светло-ка^тановьк солонцов в орошаемом земледелии необходимо учитывать тин мелиоративного плуга, агротехнические и технологические особенности его работы, так как они оказывают неодинаковое влияние на основные агрофизические и биохимические свойства мелиорируемой почвы, определяющие ее плодородие.
2. Наилучший мелиоративный аффёкт достигнут при вспашке светло-каштановых орошаемых солонцов плантажным плугом ППУ-50А. Мелиоративная эффективность работы плуга ПТН-3-40 как в трехярусном, так и, особенно дзухярусном вариантах сборки оказалась значительно нине плантажной вспашки.
3. При плантаже плугом ППУ-50А в пахотный и солонцовый горизонты вовлекается до 30 т/га СаС05 из горизонта В2. Плуг ПТН-3-40 в обоих вариантах сборки слабо вовлекает запасы СаС03 горизонта В2 в пахотный и солонцовый слои, что сказывается на пониженной способности почвенной массы мелиорируемых горизонтов к образованию агрономически ценной и водопрочной структуры.
4. Мелиоративная вспашка плутом ПЗУ-оОА и орошение в условиях действенного дренажа способствуют выносу обменного натрия.из состава почвенного поглощающего комплекса и замещения его обменным кальцием, что сказывается на снижении степени гидрофильности почвенных коллоидов и повышении водопрочности почвенной структуры.
5. Биологическая активность и продуктивность светло-каштановых солонцов практически в 2 раза выше, чем при вспашке ПТН-3-40 в трехярусном варианте сборки. Мелиоративная вспашка- плугом ЛТН-3-40 в двухщ?усном варианте сборки малоэффективна и по влиянию на урожайность люцерны близка к контрольное варианту. .
6. Наибольшие технологические затраты получены при мелиоративной вспашке светло-каштановых солонцов плугом ППУ-50А -в агрегате с трактором К-701. Однако они полностью окупаются за счет прибавки урожайности люцерны в течение одного года.
7. Наиболее высокие показатели эффективности возделывания люцерны ¡получены по' варианту плантажной вспашки светло-каштановых солонцов в условиях орошения при поддержании режима влажности почвы в пределах 70-75$ НВ.
Предложения производству
1. Мелиоративную вспашку светло-каштановых солонцов в орошаемом земледелии необходимо проводить плантажным плугом на глубину 40-50 см, дающим'наиболее высокий мелиоративный и экономический эффект.
2. При отсутствии достаточного количества плантажных плугов в хозяйстве, мелиоративную вспашку светло-каштановых солонцов можно осуществлять плугом ПТН-3-40 в трехярусном варианте сборки. Мелиоративная вспашка плугом ЩН-3-40 в двухярусном варианте сборки нецелесообразна вследствие низкого мелиоративного и экономического эффекта.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
Соколов К.В., Оджаев Т.Е., Зинченко Г.И. Характеристика физико-химических свойств солонцовых почв Арзгирской оросительной системы //Пути интенсификации орошаемых земель Северного Кавказа. Ставрополь, 1983. - С. 90-91.
Соколов К.В., Оджаев Т.Е., Захаров А.И. Влияние мелиоративных обработок'орудиями различного типа на степень перемешивания генетических-горизонтов солонцовых почв Арзгирской оросительной системы //Йути'-интенсификации орошаемых земель Северного Кавказа. Ставрополь, 1983. - С. 123-125.
Соколов К.В., Оджаев Т.Е. Влияние обработок орудиями различного типа на степень перемешивания генетических горизонтов солонцовых почв //Пути повышения плодородия почв Ставрополья. Ставрополь, 1984. - С. 57-69.
ЪХо-i. T. -fOö. с-гГСХ/i. S336 г.
- Оджаев, Тагандурды Бегимович