Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Агроприродный потенциал в дельте реки Меконг и его использование
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Агроприродный потенциал в дельте реки Меконг и его использование"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЧЫОНГ Тхп- Ким Тюэн

АГРОПРИРОДНЫИ ПОТЕНЦИАЛ В ДЕДЬТЕ РЕКИ МЕКОНГ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Специальность 11.00.02 -Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1991

Работа выполнена на кафедре экономической географии Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор ДМИТРЕВСКИЙ ю.Д.

заседании специализ: _ _ о защите

диссертаций на соискание учёной степени доктора географических наук при Санкт-Петербургоком Государственном университете по адресу: 199178. Санкт-Петербург, 10-я линяя, д. 33, ауд.74.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского университета.

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор ЧИСТОЕАЕВ А.И.

кандидат географических наук, доцент разумовский в.м.

Ведущая организация; Российский государственный

педагогический университет имени А.И.Герцена

Завдта состоится

Учёны» .секретарь Специализированного Совета какд.геогр,яаук

Алексеева

/

( / V

- 3 -

I. ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТИ

В ряду глобальных проблем современности особое место занимает- проблема обеспечения населения продукта*® питания. Она обусловлена тем, что быстрый рост численности населения во многих странах мира вступает в противоречие с ростом производства продовольствия: темпы роста перзого выше темпов роста второго. Такая закономерность в первую очередь характерна для экваториальных.стран А'д ики, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.

В последнем из упомянутых регионов мира находится республика Вьетнам, в которой продовольственная проблема стоит достаточно остро, хотя агроприроднай потенциал на территории всей страны (ив делте реки Меконга в особенности) довольно значительный. Острота данной проблемы связана о тем, что ио численности населения Вьетнам входит в число 15 наиболее населённых стран мира, а по размерам территории занимает лишь 58-е место, по уровню обеспеченности замлей (0,6 га на человека) - 159-е место. Приведённые цифра свидетельствуют о необходимости интенсивного землепользования в стране, всемерного повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В этих условиях проблема изучения и использования агроприродного потенциала как решающего фактора эффективного развития экономики страны приобретает особое значение.

Располагаясь в тропической зоне, юго-восточные провинции Вьетнама (преобладающая их часть находится в дельте реки Меконг) имеют хорошие предпосылки для развития высокопродуктивного многоотраслевого сельского хозяйства с развитыми экспортными Функциями: ведь здесь можно получать по 2-3 уратая в год риса и других культур. Спрее на продукцию полеводства, садоводства, дикорастущих плодовых деревьев значительный. Однако в деле использования агроприродного потенциала этого региона, организации землепользования имеется большое число нерешённых вопросов, требующих проведения научных исследований, включая географические.

Проблемы рационального использования агроприродного потенциала территории в дельте реки Меконг давно привлекают внимание исследователей. Отдельные из этих проблем получили освещен-

ио в научных публикациях, изданных в разное время как во Вьетнаме, так и в других странах. Наряду с положительными сторонами во многих публикациях очевидны и недостатки, связанные главным образом с тем, что агроприродный потенциал в них рассматривается не как система, в которой все компоненты были бы связаны между собой, а как нечто обособленное, отдельное: например, климатические или почвенные условия, гидрология и орошение, агрономия и агротехника. Особенно "не повезло" социально-экономическим условиям и предпосылкам использования агроресурсов: они до сих пор остается почти неисследованными, что, естественно, приводит к негативным последствиям, обуславливает нерациональный характер структуры и специализации производства, неблагоприятно сказывается на уровне жизни населения. Все это придаёт актуальность данной теме, что и повлияло на. выбор темы исследования.

Делъ работы состоит в том, чтобы на основе анализа агроприродного потенциала дельты реки Меконг и социально-экономических предпосылок его использования предложить систему мер по повышению интенсивности сельского хозяйства в этом регионе.

В процессе достижения названной цели потребовалась решить следующие задачи:

изучить и усовершенствовать научно-методические подходы к исследованию агроприродного потенциала и его влияния на уровень развития сельского хозяйства;

определить агроприродный потенциал в дельте реки Меконг, природные и социально-экономические проблемы его использования;

наметить основные направления использования агроприродного потенциала в исследуемом регионе и поедложить конкретные мероприятия, обеспечивающие повышение коишлексности его использования.

Обьект ^следования: агроприродный потенциал сельскохозяйственных районов дельты реки Меконг (в пределах территории Вьетнама), его отдельные компоненты, социально-экономические предпосылки его использования.

Предмет исследования: пути решения проблем использования агроприродного потенциала в названном регионе.

Теоретическая и методическая основа диссертации - создан-

ные географами и представят елями смежных наук концепции природопользования вообце и arpopscypcoB в частности. Особую рать в фор. .фовании позиции автора сыграли; работы советских учёных по теоретике-методологическим подходам к- изучению и картографированию агропрфодного потенциала как составной части природно-ре-сурсного потенциала территории, это - М.Б.Вольф, А.Р.Вяткин, А.

A.Лемаков, Ю.Д.Дмитревский, А.А.Минц, Н.Ф.Реймерс, В.3.Рюмин, И.К.Смирнов и др. Из большого числа зарубежных учёных,труды которых использовались при выполнении диссертации, следует выделить таких, как М.Л Andersen , б. e>ir1rand, 6. Gaucher,

7 Kilon, И- Lomolte, F, M ormon , J. p. Horçcin , E.P Odum , J. Souri r, , j Tncort , кроме того, бия изучены и использованы труды специалистов по Вьетнаму, в которых в той или иной мере затрагивались вопросы, связанные с оценкой состояния и использования агропри-родного потенциала. В их числе: W Sosum, R.t. Daby, J. Ceruse,

B.B. Kino, Xr. Hot-fc.n , а из числа советских учёных - 3.В.Дудник , М.П.Исаев, Л.И.Куракова, И.А.Мальханова, Я.H.Пивоваров, В. А.Пуляркин, АЛЛ.Рябчиков.

В ходе■исследования исподьзозались следующие методы: срав-нптатьно-географический, статистический, картографический, исторический. Решение задач рационального природопользования- основывается на двух принципиальных подходах: аналитическом и синтетическом. Сочетание о<5оих подходов обеспечило комплексность исследования.

Исходной базой послужили статистические и картографические материалы, а так ле литературные источники, выпущенные в свет различными странами.

Отметил, что первые работы по агроресурсам дельты реки Меконг появились в конце 19-го века. Правда, таких изданий немного. Основная часть опубликованных работ относится к 60-80 годам нашего столетия. Особенно много исследований было выполнено в период до 1975 года.Их результаты и сегодня не утратили актуальности я г.тогут бить попользованы в деле планирования. В период после 1975 года проводились отдельные и разрозненные исследования по сельскохозяйственному, ирригационному и лесному планирова-нлЕ. А начиная с 193I года стали разрабатываться комплексные лрограчы по изучению л'использованию природных ресурсов, включая

агроар:!родный потенциал, для определённых целей. Однако не все получешке результаты отвечают требованиям действительно научного анализа. Основной недостаток состоит опять же в разрозненном изучении отдельных факторов (геологического, климатического, почвенного, водного, биологического, соцлально-экокомпческого) использования природного потенциала. В синтезированном виде оценка факторов использования природных ресурсов дельты реки Меконг до настоящего времени не выполнялась.

Н§£2222_Ш>ВШШа_^смедованяя состоит в том, что, во-первых, предложен комплексный подход к изучению состояния и использования природного потенциала территории; во-вторых, сформулирована концепция и разработаны предложения по использованию агроприрод-ного потенциала по сельскохозяйственным районам дельты реки Меконг в соответствии с осооенностямш природных условий, демографической ситуации, уровня развития производительных сил; е-тре-тьих, выполнен сравнительный анализ агроприродного потенциала в территориальном разрезе и дана оценка степени благоприятности его использования в сельскохозяйственном производстве. Все наз-вг :ные аспекты применительно к конкретным природныг и социально-экономическим условиям дельты реки Меконг исследованы впервые.

Практическое значение работы' определяется возможностью использования подученных результатов при разработке проектов (планов) использования агроприродного потенциала дельты реки Меконг. Внедрение в практику предложенных рекомендаций будет способствовать расту сельскохозяйственного производства, его эффективности, сохранению природной среды. Основные заинтересованные организации - НИИ по экономическому районированию,сельское .хозяйству, ь..лиорации, а так же Народные комит^-'ы провинций, расположенных в дельте реки Меконг.

Структура, и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения,списка литературы и приложений.Общий объём 159 м.п.стр., в том числе 127 стр. основного текста и 30 стр. приложений. В качестве иллюстраций в работе дано 25 таблиц и 10 рисунков. Список литературы содержит 60 наименований на русском, английском, вьетнамском и других языках.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОПЕНКЯ, ЗЫНОСК.ЩЗ НА ЗАЩИТУ

I. Понятие обагроприроднсч потенциале непосредственно связано с более общим понятием о природно-ресурсном потенциале восбщо. Под последит,1, по Н.Ф.Реймарсу (1990) понимается та часть природных ресурсов, которая молсет быть реально вовлечена в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды жизни населения. Соответственно, под агроприродным потенциалом следует понимать способность природных систем отдавать человечеству сельскохозяйственную продукцию пр.ч данных технических и социально-экономических возможностях общества при условии сохранения среды лшзнеобитания. Такое (или близкое к нему) определение содержится в опубликованных работах советских географов - Ю.Д.Дмитревского (1974), Н.Г.Игнатеько, Н.Г.Руденко (1986) и др.

При исследовании возможностей использования агроприродного потенциала территорию необходимо рассматривать как систему. В противном случае неизбежно возникнут противоречия между отраслями ("вертикальные" связи), между местностями ("горизонтальные" связи), метду отраслями и местностями (сочетание "вертикальных" я "горизонтальных" связей); будут иметь место негативные последствия как в сродз, так и в производстве. Следовательно, нужны комплексные исследования агроприродного потенциала. Преяде всего,необходимо определить компоненты,нуждающиеся в изучении. К числу.таковых относятся агроландшафт и агропроиз-водство.

Выполненный в диссертации анализ опубликованных работ свидетельствует о том, чтогеографы не имеют существенных расхождений во мнениях о содержании термина "агроландшафт" (см.: Д.Л. Арманд, 1Э75; Ф.Н.Мильков, 1978; А.Г.Исаченко, 1980; К.В.Зворыкин, 1984; Г.П.Дубинский и В.И.Буряков, 1985 и др.), понимая его как систему, состоящую из природного и сельскохозяйственного "блоков". Наряду с термином "агроландшафт" в научной .литературе встречается термин "сельскохозяйственный ландафт". На нап взгляд, эти понятия адекватны.

Более ёмким по содержанию является понятие "сельскохозяйственная экосистема" или "агроэкосистема", под которой, по нале-

му мнению, следует понимать измененные природные систьмы, созданные и управляемые с целью повышения продуктивности земли. Для управления ими нужны данные,характеризующие связи медду отдельными компонентами - экологическими, социально-экономическими,. технологическими. Под воздействием социальных перемен и новых технологий происходят нарастающие во времени изменения агросис-тем. При правильном учёте конкретных условий местности в процессе управлнния может быть обеспечена их устойчивость, а при отсутствии такового современные огросистемы могут прекратить своё существование.

Очевидно, к агроприродному потенциалу следует относить только те естественные ресурсы и условия для развития сельского хозяйства, которое известно обществу на данном историческом этапе. При этом одна часть ресурсов я условий уже в современных условиях макет быть вовлечена в сферу материального производства, а другая часть выступает как предпосылка (потенция, возможность), как реальное естественное богатство страны.

В условиях научно-технического прогресса происходит диалектическое усложнение характера прямых и обратных связей между обществом и природой. Рост потока таких связей в агроэкосистемах происходит путём повышения плодородия почвы, сохранения чистоты биосферы, увеличения биологической продуктивности. Значительную роль в обеспечении функционирования агроэкосистем играют экономические факторы: трудоЕые ресурсы и квалификация рабочей силы, уровень оснащённости средствам производства, прогрессивные формы организации производства и т.д.

В современных условиях, когда научно-технический прогресс приводит к большим достижениям, не;. .зя переоценить рель и значение агроприродного потенциала, в первую очередь земли как всеобщего срег :тва труда в жизни человека. Как писал К.Маркс, -"Являясь первоначальной кладовой его пищи, земля также является и первоначальным арсеналом его средств труда" (Маркс К., Энгельс в., т.23, с.190).

Сельскохозяйственная деятельность постоянно связана с природой, а сельскохозяйственные продукты представляют собой результаты совместных его действий и сил природы. Агроприродный потенциал никогда не остаётся пассивным элементом сельскохозяйст-

венного производства: он служит объективней предпосылкой развития сельскохозяйственного производства, существенно влияет на тештч его развития, структуру и эффективность.

2. Пои характеристике и оценке агроприродного потенциала необходимо учитывать следующее:

- орографические особенности территории (пересечённость и крутизну склонов, подверженность эрозии, контурность сельскохозяйственных угодий и т.д.);

почвенно-климатические условия (наличие гумуса, состав и плодородие почвы, количество осадков, в том числе по сезонам года, интенсивность солнечной радиации, продолжительность вегетационного периода и т.д.);

- экономико-географическое положение (наличие и состояние транспортных путей, расстояние до потребителя и источников поступления материалов и других предметов труда, необходимых для сельскохозяйственного производства и др.);

- материально-техническая обеспеченность (наличие сельскохозяйственных машин и их соответствие профилю работ и квалификации работников, минеральных и органических удобрений, ремонт-но-механических мастерских, складов и т.д.);

- социально-экономические условия (обеспеченность кадрами нужной квалификации, рацион питания и степень его удовлетворения, традиции и производственные навыки, производительность труда, рынки сбыта).

Важно проанализировать и оценить действие каждого фактора в отдельности, а также в их совокупности, с позиций комплексного подхода. При этом надо иметь з виду, что действие любого фактора (равно как и совокупность факторов) проявляется двояко: статично и в динамике. Например, понятие "климат" статично, а понятие "погода" динамично. Связи и различия между ними вполне очевидны: статический аспект отражает осреднённое действие, а динамический - действие, отклоняющееся от осреднённых норм.

На всех этапах работы по изучению агроприродного потенциала' необходимо использовать два подхода: аналитический и системный. В первой главе диссертации показано соотношение задач, решаемых на основе обоих подходов к исследованию агроприродного потенциала. Здесь только отметим, что названные подходы дополняют .друг

друга, а каждый из них в отдельности не может привести к конструктивным решениям. Географическая наука как наиболее комплексная в состоянии обеспечить сочетание обоих подходов.

3. Одним из глазных методов изучения агроприродного потенциала является картографический. Он даёт возможность составить наиболее полное представление об изучаемом объёкте, б частности о диффгрециации природных и социально-экономических предпосылок его формирования и развития, с границах агроприродного районирования. Примерная схема районирования природно-ресурсного потенциала территории на основе картографического метода была предложена Ю.Д.Дмитревским (1974). Представляется возможным, на наш взгляд, использование этого подхода и для районирования агроприродного потенциала. Этот вывод оказывается ещё более правомерным, если подход Ю.д.Дматреегкого дополнить опытом картографирования агроприродного потенциала Пермской области РСФСР, выполненного М.Д.Шаркгиным и Т.Б.Субботиной (1989). Эти авторы предложили перечень карт, сгруппированных по следующим направления:/!: I) оценка картографическим методом состояния природной среды, 2) картографирование использования агроприт-^дного потенциала, 3) отражение на картах антропогенного воздействия на природные комплексы, 4) картографирование мероприятий по улучшению качества природной срег,ы.

По нашему мнению, итогом картографирования должно явиться создание синтетической карты, на которой отражалось бы распределение единиц агроприродного потенциала на конкретной территории. Главные компоненты такой карты - почвенные ресурсы (синтез геологических и почвенных карт), количество осадкоЕ, водные ресурсы, биологические ресурсы, аг, ^производственная инфраструктура (например, ирригационные сооружения) и др. В свою очередь, синтетячес: карта служит основой для карт типизации (например, зонирования или районирования) агроприродного потенциала.

В работе показана соподчинё'нность компонентов агроприродного потенциала, их синтез, последовательность операций при разработке основных направлений и конкретных мероприятий по рациональному землепользованию, а также последовательность операций при создании карты адаптации для конкретной сельскохозяйственной культуры.

4. Дельту реки Меконг в пределах Вьетнама составляют девять админитративно-территориальных единиц - провинций: Куилокг, До-нгтхап, Бенче, Тиензянг, Лонган, Анзянг, Хаузянг, Киензянг, Мин-ьхай. Эта территория с двух сторон омывается скеансм, с севера на юг её прорезает асфальтированное шоссе; следовательно, её ок-ономико-геогрефкческве положение благоприятно. Площадь 63,6 тыс. К}.? или 19,2°5 площади страны; здесь проживает 35,3 % всего населения Вьетнама. На эту часть страны проходится 42 % сельскохозяйственных угодий, есть возможность для расширения пашни. Плотность населения более 300 человек на къ?, что вдвое больше,чем в среднем по стране. Естественный прирост населения 2,5-2,6

На долю населения в возрасте 15-18 лет приходится 47 ». С учётом механического прироста суммарный прирост населения превышает 3 % в год. При таком приросте надо елегодно увеличивать производство национального дохода на 9 чтобы поддерживать уровень жизни населения. Численность занятых в сельском хозяйстве 5,2 млн. человек, из них на долю женщин приходится 55,2 %, лиц в возрасте 18-2: лет - 39,5 В среднем трудящийся занят 70-100 дней в году. Как видим, резерв вовлечени : в производство трудовых ресурсов значителен.

3 структуре сельского хозяйства на долю растениеводства приходится 85 %. Преобладаюая культура - рис. Под ним занято 92 % всей посевной площади. Доля технических культур (сахарный тростник, соевые бобы, табак л др.) составляет 6 % посевной площади. Остальные 2 % заняты под фруктовыми деревьями. Ежегодно собирают не менее 5 млн. тонн рлса. Почти повсеместно получают по два урожая в год. Продуктивность технических культур высе, чем в других районах Вьетнама. Однако прироста производства продукции не происходит, что объясняется неустойчивостью цен, отклонением закупочных цен от .фактических затрат, отсутствием ринка сбыта. Развитие животноводства самым непосредственным образом связано с природной средой. Разводятся быки, коровы, свиньи, куры, утки.

5. Исследуемый район отличается болышм многообразием почв (рис.1). На формировании почво сильно сказывается влияние моря, рек, антропогенеза. Там, где происходит смешение морских и речных вод, образуются квасцовые почвы. Они занимают примерно пол-

Типы почв а дельте реки йоконг Гио.1.

овину всей площади дельты реки Меконг (13 % квасцовых почв в мире). На них произрастают мнгровые леса, которые после ухода морских вод превращаются в каепутовые. Для сельскохозяйственного производства они непригодны, поскольку ядовиты: содержание

достигает 3-5 Я, а13+и Ре превышает допустимую дам растений норму.

При длительном затоплении почв солёными водами образуются засолённые почвы. Больше всего эти почвы распространены по побережью Китайского моря. В зависимости от степени засоления их можно подразделить на четыре группы: слабозасолёнкые, средне-засолённые, сильно засоленные и постоянно засолённые (мангровые солончаки). Каждый из этих типов почвы связан с особенностями геоморфологии приморской равнины. Первые трй типа почвы в какой -то мере пригодны для сельского хозяйства, а последний тип (мангровые солончаки) можно использовать только для произрастания розофоры и бружеры. Эти растения являются сырьём для изготовления дубильных веществ и ещё могут использоваться в качестве топлива.

Кратко остановимся ещё на двух видах почв: илистой и серой. Первая распространена в низких влажных местах, вторая - на старых песчаных наносах, особенно вдоль границы с Камбоджей. Илистая почва плодородна, но пригодна она лишь для растений с неглубокой корневой системой, Серая почва бедная, имеет слабокизлую и нейтральную реакцию (рН=3,5-4,5), в ней мало азота и форсфора, много железа, однако при использовании минеральных удобрений на ней можно получать неплохие урожаи.

6. Гидрологический режим почв в дельте реки Меконг - это результат взаимодействия речных и морских процессов, а также сезонных дождей. Река и море противостоят и одновременно взаимодействуют друг с другом, что создаёт большое своеобразие в гидрологическом режиме. Раньше из-за наводнений можно было получать только один урожай, а теперь (благодаря созданию дамб) два и даже три урожая. Предохранение полей от наводнений имеет и положительные, и отрицательные сторопы. Первые мы уже отметили. Дополнительно скажем, что во время наводнений на псмя приносится плодородный ил. Отрицательное воздействие опять же связано с засолением. В сухой сезон происходит только засоление рек в результате прилива. В дожливый сезон засолённая вода ух-

одит из рек, поскольку скорость течения воды от верховья й устью выше, чем скорость приливов в обратном направления. Хотя засоление почв является большим препятствием для сельского хозяйства, при умелом использовании засоленных почв возмогло получение значительных урожаев. И главным фактором, способствующим росту урожайности, опять же является вода, Все источники получения водных ресурсов (осадки, поверхностные и подземные воды) - это составные части агроприродного потенциала.

7. Агроклиматический потенциал дельты реки Меконг определяется положением её в тропическом поясе, на путях перемещения азиатского муссона. Среднегодовая температура 26-27°С, колебания температуры между всеми месяцами года не более 3-4°. В течение суток колебания температуры 6-7°. Сумма активных температур 9,5-10 тыс.градусов. С декабря по апрель сухой сезон, с мая по ноябрь - дождливый. Колебание относительной влажности в течение года не более 25 Самая высокая влажность бывает с сентябре: 85-67 В.марте самая высокая продолжительность солнечного сияния: 220-250 часов. В сентябре к в апреле: П0-140 часов в месяц. По количеству осадков .тмечается два максимума: в '.октябре и в июне, когда выпадает по 300-430 км. В декабре и апреле количество осадков не превышает 50 мм в месяц, а в остальные три месяца сухого сезона дождей почти не бывает. В период смены сезонов наступают засухи. На материковой части в среднем за год выпадает 1830-22СЭ км,а на острове фукуок 2800-3200 мм.

Сила и напревле' зе ветра изменяются по сезонам. В среднем скорость ветра 2-3 м/сек, но в октябре-апреле часто дует ветер "Чыонг",скорость которого заметно выше. Иногда случаются тайфуны, во время которых урожай полностью гибнет.

8. Термический режим муссонной дельты Меконга даёт возможность возделывать самый широкий набор теплолюбивых культур. Практически вся территория дельты в состоянии получить самый высокий балл. Повсеместно есть все условия для возделывания риса. Только эта культура выдерживает условия длительного затопления, а в сухой сезон ни одна из других зерновых культур не выдержит таких засух, какие бывают здесь, в дельте Меконга. Поэтому преобладающая доля риса в структуре посевых площадей сохранится и

в будущем. Наряду с ним получат развитие посевы (и посадки) те-

-Технических культур (сахарный тростник, длут, табак и др.), а также ананасов, бананов, маниока, кокосовых пальм, батата и др.

9. Несмотря на кажущуюся однородность природных и социально-экономических условий, в провинциях и их отдельных частях существует специфические черты, создающие своёобразие агроприродного потенциала на кезо- и микроуровне (рис.2). В диссертации дан подробный анализ предпосылок,состояния и перспехтиз использования агроприродного потенциала каждого из выделенных районов и подрайонов. Здесь только отметим, что нами установлена необходимость дифференцированного подхода к определению перЬпектив . развития каждого таксона. Важно указать, и на то, что использование агроприродного потенциала необходимо уаязывать с развитием промышленности, которая, как мы установили, должна быть связана с переработкой продукции сельского хозяйства, с производством и ремонтом сельскохозяйственных йашин. Иначе, речь идёт о развитии агропромышленного производства как основы хозяйственного (и можно сказать гире: социально-экономического, общественного) комплекса исследуемого района.

1С. "Техническая" направленность саянского хозяйства становится характерной для большей части стран тропического пояса. И на юге Вьетнама создаются предпосылки для развития промышленности, для поликультурной направленности сельского хозяйства, удовлетворяющего потребности населения в родуктах питания я потребности промышленности в сырьё. Все большее значение приобретает экспортная функция сельскохозяйственного производства. И, наоборот, развитие промышленности является главной опорой для сельского хозяйства, для обеспечения занятости трудовых ресурсов. Согласно нашил расчётам, структура промышленного производства в дельте реки Меконг могла быть следующей: механическая - 12,3 % в общем объёме промышленного производства, обрабатывающая - 52,2 химическая - 4,7 %, упаковочная - 10,0 %, строительная - 7,5 Я, прочие отрасли - 13,3 %. Только при условии развития этих производств в указанных пропорциях мата о говорить о повышении комплексными развития агропромышленного сектора экономики.

Говоря о специализация сельского хозяйства, нельзя не остановиться на развитии смежных отраслей, связанных с нспольэова-

Сельскохозяйственное районирование дельты реки Меконг -граница района,-----граница подрайона)

Рис.И.

нием ресурсов природы, эхо лесное хозяйство и лесная промышленность, охота и рыбное хозяйство, сбор лекарственных трав и др. Эти отрасли имеют непосредственную связь с ресурсами сельского хозяйства и все они, вместе взятые, составляют основу природопользования.

11. Производственная инфраструктура в дельте реки Меконг представлена транспортом, производством электричества, механическими мастерскими, складскими помещениями. Территорию дельты пересекает ряд асфальтированных шоссе (основное шоссе 4). Автотранспорт в наибольшей мере соответствует требованиям, предъявляемым к перевозке скоропортящейся продукции сельского хозяйства. Основная задача его развития - создание мостов через реки, улучшение работы паромных переправ. Рать морского транспорта может резко возрасти, если будут созданы технически оснащённые порты и форватеры для морских судов, особенно рефриджераторов. В целом материально-техническая база транспорта пока не соответствует агропряродному потенциалу,сдерживает уровень его использования. Поиалуй, этот вывод в ещё большей мере характерен для энергетической базы (её мощности крайне слабы), механической отрасли,складских помещений.

Социальная инфраструктура, можно сказать, отсутствует. ■

12. Сложность проблем, связанных с использованием агропри-родного потенциала, ео многом объясняется исторически сложившимся многоукладным характером экономики: ог общин до анклавов капиталистического строя. 5а последнее десятилетие на Юге Вьетнама предпринята попытка создания новых форм организации сельского хозяйства. Отныне кооперативы получили возможность самостоятельно. управлять производством, в том числе опеределять структуру его, свободно продавать на рынке часть произведённой продукции. Они вправе купить и продавать землю, орудия труда. Получая в собственность машины, инструменты, скот, члены кооператива стремятся вести хозяйство с наивысшей эффективностью.

Определённые льготы установлены для производства технических, культур и для леса. Пока продукция не созрела, налоги с владельцев не взимаются. Снижение налогов на сельскохозяйственную продукцию предусмотрено также на случай плохой погоды, стихийных бедствий.

Важно совершенствовать систему закупочных цен на продукцию, устанавливать прямую связь доходов с конечными результатами труда, вводить и совершенствовать гибкую систему цен, то есть устанавливать твёрдые, плавающие и свободные (договорные) цены. 0-иртцается необходимость в разработке законодательных актов ка аренду зешш, в которых должны 'ыть оговорены правовые гарантии арендатора и арендодателя.

Проведи реформы в сельском хозяйстве такой специфической территории, как дельта реки Меконг, нельзя не учитывать природные и социально-экономические предпосылки на микроуровне. На достижение этой цели и было направлено диссертационное исследование.

И. ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.........................-................. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ•

ИЗУЧЕНИЯ АГРОПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА....... 8

1.1. Сущность понятия об агроприродном потенциале . 8

1.2. Географический подход к изучению агроприрод-

ного потенциала .............................. 18

ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ И ПРЕДПОСЫЛКИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ДЕЛЬТЕ РЕКИ МЕКОНГ ....................... 35

2.1. Социально-географическая характеристика дельты реки Меконг.................................. 35

2.2. Общая характеристика агроприродного потенциала

в дельте реки Меконг ......................... 51

2.3. Оценка и районирование агроприродного потенциала ........................................... 74

ГЛАВА Ш. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА 3 ДЕЛЬТЕ РЕКИ К. .СОНГ ..... 85

3.1. Совершенствование специализации сельского хозяйства.................................... 85

3.2. Развитие материально-технической базы сельского хозяйства................................. 93

3.3. Проблемы организации управления сельским хозяйством ....................................... 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................ 109

ЛИТЕРАТУРА........................................ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................ 120