Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агрохимические основы повышения производительнойспособности осушаемых болотных почв в Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Автореферат диссертации по теме "Агрохимические основы повышения производительнойспособности осушаемых болотных почв в Средней Сибири"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ HAW CI^iWcKOE ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСКИЙ НАУЧНО-^ССЛ^ОЁАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
С
На правах рукописи
РУДОЙ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ
Агрохимические основы повышения производительной способности осушаемых болотных почв в Средней Сибири
03. 00. 27 - Почвоведение 06. 01. 04 - Агрохимия
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Красноярск - 1997
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор биологических наук, профессор Н.Е. Абашеева доктор биологических наук
В.М. Назарюк доктор биологических наук, профессор В. В. Чупрова Томский государственный университет
Защита состоится «___1997г.
на заседании диссертационного совета Д 120. 45. Oino защите диссертаций на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук в Красноярском государственном аграрном университете по адресу:
660049 г. Красноярск, Проспект мира, 88, конференц-зал.
С диссертацией в виде научного доклада можно познакомиться в библиотеке Красноярского Государственного аграрного университета.
Диссертация в виде научного доклада разослана «/*/ » к 1997 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук P.M. Бабинцева
Актуальность проблемы.
Мелиоративный фонд земель Средней Сибири, нуждающихся в осу-иении, в пределах земледельческой зоны составляет более 0,5 млн. ектаров. В эксплуатации находится около 130 тыс. гектаров. При весьма значительных затратах на мелиорацию производительная способ-шеть осушаемых земель в зоне низкая. Более половины их занято :стественными сенокосами, около четверти площади малопродуктив-1ыми пастбищами. Средняя многолетняя урожайность сена варьирует в феделах 8,5-12,8 ц/га. Весьма низкая урожайность однолетних кормо-¡ых культур.
Наряду со слабым техническим состоянием части осушительных си-тем, организационно-хозяйственными причинами, нарушением тех-шлогии возделывания сельскохозяйственных культур низкая »ффсктивность использования мелиорируемых земель сопряжена с неудовлетворительным применением удобрений. Эта! ситуация усугубляйся слабой изученностью агрохимического достоинства осушаемых ~орфяных и лугово- болотных почв, особенностей действия на них удоб-)ений и условий, определяющих их эффективность. Научные основы 1рименения удобрений, разработанные для других природных условий, 1е учитывают своеобычности почвенных свойств мелиорируемых земель в географически обширной средне-сибирской зоне. Они обуслов-1ены высокой континентальностью климата, коротким периодом ¡егетации, особенно периода без заморозков. На осушаемых почвах :кладывается жёсткий водно-тепловой режим с появлением длительной :езонной и многолетней мерзлоты.
Свойственный гидроморфным почвам зоны сравнительно высокий фовень потенциального плодородия сопровождается низкими показа-челями экономического. После того, как посредством комплекса инже-!ерных и агромелиоративных приёмов отведены избыточные воды и остановлен заданный режим осушения, встаёт проблема оптимизации шщевого режима, которая и предопределяет необходимость научного (боснования системы создания эффективного плодородия и повышения фоизводительной способности осушаемых почв. Решающая роль в этом финадлежит удобрениям, без них использование мелиорируемых почв ^рентабельно. .
Актуальность проблемы возрастает в связи с программой Краснояр .ской краевой администрации, поддержанной федеральным центром, п освоению Ангарского региона, который характеризуется повышенно заболоченностью.
Цели и задачи исследований.
Цель наших исследований - установить агрохимические особенност мелиорируемых гидроморфных почв, определить условия эффективно го действия на них удобрений и разработать основы их рациональног применения.
Для реализации поставленной проблемы намечено решение следую щих задач:
—изучить обеспеченность кормовых культур почвенными запасам] основных элементов питания, их режимы и пространственно варьирование, а также основные формы содержания в осушаемы торфяных почвах фосфора и калия;
—изучить закономерности действия азотных, фосфорных, калийны: и медных удобрений на урожайность кормовых культур на осуша емых гидроморфных почвах, занимающих наибольший удельны: вес в структуре почвенного покрова мелиоративных систем;
—изучить влияние доз и сочетаний удобрений на концентрацию 1 соотношение питательных элементов в фитомассе кормовых куль тур, зависимость их продуктивности от соотношения в растения: основных трофических элементов;
—установить оптимальное содержание в почве фосфатов и калия обеспечивающее потенциальную продуктивность возделываемы: культур в кормовом севообороте;
—разработать лимиты обеспеченности почвенными запасами фосфо ра и калия кормовых культур и потребности их в удобрениях.
Объекты и методы исследований.
Материалы исследований относятся к территории между Западно: Сибирью и оз. Байкалом, которую К.П. Горшенин ( 1955 ) выделил обособленный регион - Среднюю Сибирь. Согласно торфяно-болотном; районированию она охватывает Приенисейскую и Прибайкальскую об
ласти ( Тюремнов, 1956 ), а по агроклиматическому - Среднесибирскую лесостепную п Южно-таёжную лесную провинции. Основная черта климата - резкая коитинентальность, Сумма активных температур -1400-17000° ( Шашко, 1985).
Основными объектами стационарных исследований выбраны торфя-но-перегнойные карбонатные на мелком торфе почвы Белозерской осушительной системы и торфяно-перегнойные типичные на мелком торфе почвы Большемуртинской осушительной системы. Белозерская ОС сооружена на второй надпойменной террасе р. Урюп - левом притоке р. Чулым. Большемуртинская ОС расположена на первой надпойменной террасе р. Таловой - левом притоке третьего порядка р. Енисей.
Вегетационные опыты проведены на почвах, занимающих преимущественный удельный вес в почвенном покрове осушительных систем: в Красноярском крае в Ачинско-Красноярском торфяно-болотном округе - Частоостровской, Ухловской, Комаровской; в Ужурско-Ширинском округе - Краснополянской; в Предгорном Западно-Саянском округе -Разъсзжинской; в Канском округе - в хозяйствах ( а/о ) Саянского района : Борец и им. Чапаева, в Ирбейском районе - Заветы Ильича, мая , им. Калинина; в Иркутской области - Картагонской.
На стационаре Большемуртинской ОС полевые опыты проведены в звеньях травопольного севооборота: полевом - а) горох+овёс - подсолнечник - рапс, б) пар - озимая рожь + поукосно рапс - горох + овёс -подсолнечник - рапс; луговом - 4(5) лет травосмесь : кострец безостый + овсяница луговая + тимофеевка луговая. На стационаре Белозерской ОС в полевом звене принято чередование: горох+овёс -подсолнечник -горох+овёс, в луговом - та же травосмесь злаковых многолетних трав.
На Большемуртинском стационаре в опытах использована факториал ьная схема - 1/4 выборки из схемы 4x4x4, дополненная вариантами с медью на фоне высоких доз макроудобрений (Методические указания
ВИУА, 1976), на Белозёрском стационаре схема Фишера (А. Демолон,
2 2 1961). Общая площадь делянок 150-180 м , учётная - 60-100м . Размещение делянок блочное, рендомизированное, торцом к осушителям. Повторностъ трёх-, четырехкратная ( Головко, 1971 ).
Вегстационно-полсвыс опыты проведены в полиэтиленовых сосудах бездна размером 30x30x32 с размещение их в выемках почвы с интервалом 70 см. Повторность восьмикратная ( Липкина, 1980 ).
Вегетационные опыты поставлены в двух- и пятилитровых полиэтиленовых сосудах в соответствии с методическими указаниями (Жур-бицкий , 1968).
Изучение влияния криогенеза на поведение почвенных питательных элементов проведено модельными опытами по идее А.Г. Дояренко (1963) и Нейбауэра-Шнейдера (Агрохимические методы исследования почв,1975).
Изучение биологической активности почв осуществлено в соответствии с методическими указаниями (Красильников, 1958 ).
Отбор смешанных агрохимических образцов почвы произведен под-еляночно в 20-кратной повторности. Валовые и подвижные формы питательных элементов проанализированы согласно общепринятых прописей и стандартов (Агрохимические методы исследования почв, 1975; ОСМ 46 40-76 - ОСМ 46 52-76). Анализ фракционного состава почвенных фосфатов выполнен по методу Гинзбург-Лебедевой в модификации Неговелова-Пестовой (1978).
Растительные образцы отобраны поделяночно в 15-20-кратной повторности, проанализированы по стандартным методам и рекомендациям (ЦИНАО, 1978; Яковлева, 1977).
Математическая обработка результатов опытов и аналитических материалов почв и растений произведена способами вариационной статистики (Доспехов, 1972; Дмитриев, 1972; Снедекор, 1961).
Исходные материалы.
В диссертации обобщены результаты исследований, выполненные автором в 1972-1992 гг. в соответствии с тематическими планами в созданной им лаборатории агромелиоративного почвоведения в Сибирском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации (1972-1978гг.) и в организованной им же лаборатории сельскохозяйственных мелиорации в Красноярском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН (1979-1992гг.).
Автором поставлена проблема, разработаны программы, организованы стационары на Белозерской и Большемуртинской ОС, осуществлялось методическое и организационное руководство, выполнена значительная часть экспериментальных работ, произведено обобщение литературных материалов, обработка и интерпретация эксперимен-
альных данных, сделаны теоретические выводы, разработаны рекомендации и предложения производству.
В проведении экспериментальных и камеральных работ принимали 'частие специалисты - Н.В. Аглиева, Р.Д. Бенина, Л.П. Вишневская,
П. Воробьёв, А.П. Гераськина, И.А. Куприн, Л.Р. Мукина, Т.П. Не-.ипелова, Л.П. Норкина, В.В. Правдивей, Ю.Н. Трубников, Л.К. Чехо-шдская.
Научная новизна
Впервые в условиях Средней Сибири:
—вскрыты особенности фондов основных питательных элементов мелиорируемых торфяных почв, их пространственная изменчивость, сезонная динамичность и фракционный состав фосфора и калия ;
—изучена обеспеченность кормовых культур, аддитивных к гпдро-термическому режиму почв, почвенными запасами азота, фосфора, калия и меди;
—установлено оптимальное содержание в почве легкорастворимых соединений фосфора и калия и разработаны лимиты обеспеченности почвенными запасами элементов кормовых культур;
—установлена закономерность действия азотных, фосфорных, калийных и медных удобрений на продуктивность полевого звена (горохоовсяная смесь - подсолнечник- рапс) и лугового звена (кострец безостый + овсяница луговая + тимофеевка луговая ) в системе травопольного севооборота на торфяно-перегнойной типичной, торфяно-перегнойной карбонатной и лугово-болотной карбонатной почвах;
—изучен элементный состав кормовых культур, его зависимость от соотношения видов и доз удобрений, продуктивности культур; баланс питательных элементов в звеньях травопольного севооборота;
—установлено сбалансированное соотношение азота, фосфора, калия и кальция в фитомассе культур, обеспечивающее их максимальную продуктивность и парная коррелятивная зависимость содержания в фитомассе азота и калия, а также калия и кальция;
—изучено влияние удобрений на микробный ценоз, целлюлозолити-ческуюи протсолитическую активность почв, нитрификационную
способность; а также изменение содержания в почве легкорастворимых соединений фосфора и калия за ротацию полевого и лугового звена травопольного севооборота;
—предложен способ расчёта рациональных доз азотных, фосфорных и калийных удобрений под кормовые культуры на основе регрессионной зависимости их продуктивности от потребности в соответствующих питательных элементах для формирования заданной урожайности.
Защищаемые положения.
• Особенности режимов почвенного фонда основных элементов питания растений и уровень обеспеченности ими кормовых культур; оптимальное содержание легкорастворимых соединений фосфора и калия в осушаемых торфяных почвах.
• Закономерности действия азотных , фосфорных, калийных и медных удобрений в полевом и луговом звеньях травопольного севооборота на торфяно-перегнойных типичных, торфяно-перегнойных карбонатных на мелком торфе и лугово-болотных карбонатных почвах.
• Влияние удобрений на концентрацию и соотношение азота, фосфора, калия и кальция в фитомассе кормовых культур.
• Расчет рациональных доз удобрений на основе регрессионной зависимости продуктивности кормовых культур и потребляемых ими элементов питания.
• Изменения биологических свойств и содержания в почве легкорастворимых соединений фосфора и калия в зависимости от уровня интенсивности применения удобрений в полевом и луговом звенья} кормового севооборота.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Материалы научных, производственных опытов и теоретические по ложения использованы в качестве основы рекомендаций:
"Временные рекомендации по сельскохозяйственному освоению : использованию осушенных торфяно-болотных почв в лесостепной зон Средне!! Сибири" (1975).
"Эффективность удобрении и рекомендации по их применению на торфяно-болотных почвах Средней Сибири" (1978).
"Рекомендации по применению медных удобрений на осушенных торфяно-болотных почвах лесостепной зоны Средней Сибири" (1978).
"Агрохимические основы повышения производительной способности торфяных почв и технологии возделывания кормовых культур в Восточной Сибири. Рекомендации". (1991).
Результаты исследований автора положены в основу рекомендаций по сельскохозяйственному использованию осушаемых почв и применению на них удобрений в изданиях:
"Система ведения сельского хозяйства Восточной Сибири" (1976), "Рекомендации по дальнейшему развитию сельского хозяйства Восточной Сибири" (1980),
"Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в Восточной Сибири" (1980),
"Система земледелия Красноярского края" (1982), "Система мелиоративного земледелия в гумидной зоне Сибири" (1995).
Освоение рекомендаций в производстве повышает продуктивность сормовых культур на осушенных землях в 1,4 - 2,6 раз, обеспечивая юлучение до 65 ц/ra сена травосмеси многолетних злаковых трав и 13-61 ц/га сухого вещества горохо-овсяной смеси, подсолнечника, рап-;а, озимой ржи ( на зелёный корм и силос). Окупаемость удобрений вставляет 15,1 -30,7 кг сухого вещества на 1 кг действующего вещества ,'добрений.
Содержание работы.
1. Обеспеченность кормовых культур азотом, фосфором, калием и медыо на мелиорируемых помпах.
Первые материалы о болотных почвенных образованиях региона Средней Сибири получены при изучении природы болот (Пьявченко, 1985; Тюремнов, 1956; Платонов, 1964; Храмов, 1964). Исходные же систематические сведения о болотных и заболоченных почвах принадлежат К.П. Горшснину (1955). В последующем исследования существенно углублены и расширены ( Ерохмна, Кириллов, 1962; Сёмина, 1962; Будина, Вишневская, 1962; Ефремов, 1981; Ефремова, 1981; Кор-зун, Симонснков, Ивельский, Иванюта, 1978).
Почвенный покров Белозёрской ОС дает представление о структуре почвенного покрова осушаемых земель региона (1 ). Обследованием более 2-х тыс. гектаров в масштабе 1:10000 и 12 гектаров - 1:2000 на массива выявлено восемь почвенных разновидностей. Половина площади осушаемого массива приходится на органогенные почвы. Из них около половины занимают торфяные на мелких торфах почвы (50-100 см).
Ботанический состав торфа разнообразен. Выделены виды торфа: злаково-осоковый, осоково-злаковый, злаковый, осоковый, древесно-осоковый. Степень разложения - 14-25 %, иногда выше, зольность -28-87%.
Реакция почвенного раствора слабощелочная и щелочная. Содержание углекислоты карбонатов достигает 21-24%. По градациям засоленности торфяных почв Сибири (Логинов, 1978) в исследуемых почвах содержание водорастворимых солей не выходит за пределы слабозасо-ленных концентраций. Состав анионов хлоридно-сульфатный, хлорид-ный; катионов - магниево-кальциевый. В целом солевой режим почвенных профилей относится к перемежающемуся засолению. При переосушке возможно проявление токсичности солей.
1.1. Почвенный фонд азота, фосфора, калия и меди.
По запасам элементов питания в корнеобитаемом слое лу'гово-болот-ные и особенно торфяные значительно уступают зональным минераль-
ным (1,9,10,15). Содержание валовых форм азота в пахотном слое торфяных почв изменяется в широких пределах - в основном от 1,17% до 3,39%. Доля минерального азота составляет около 1 %.Содержание нитратного азота в течение вегетационного периода сильно изменяется, реагируя на гидротермический режим и напряжение биологических процессов почвы. Коэффициент варьирования за сезон выражается в 119-190%. В пахотном слое еще до наступления физической спелости почвы количество нитратов может достигать высоких, значений, с нарастанием тепла оно повышается до 6,5-9,5 мг N на 100 г почвы. В начале вегетации кормовых культур его содержание резко снижается в результате перемещения по почвенному профилю с надмерзлотной верховодкой вслед за оттаиванием почвенного профиля и в результате биологического поглощения.
В большинстве случаев запас нитратного азота незначительный - не выше 40 кг/га. В первые годы освоения осушаемых почв и под многолетними травами их количество, как правило, ничтожное - до 6 кг/га. Среднее содержание аммонийного азота за вегетационный период количественно примерно равно нитратному.
Содержание валовых форм фосфора в пахотном слое изученных почв варьирует в диапазоне от 0,12 % до 0,51 % ( 15). Чащсоно незначительное. Анализ фракционного состава фосфатов ( табл. 1) свидетельствует, что в корнсобитасмом слое на долю активных фосфорных соединений (1-4 фракции) приходится в большинстве случаев более 70 %. Основная часть активных фосфатов представлена соединениями с полуторными оксидами. Их доля, как правило, выше 90%.
Фракция рыхлосвязанныхфосфатов (Са-Р) незначительная. Именно это обусловливает напряженность фосфатного режима почв. Разноос-новные и вторично образованные соединения фосфора с кальцием и фосфатами закисного железа, как правило, по запасам выше рыхлосвязанных форм.
Степень изменчивости содержания легкорастворимых соединений фосфора (в 1 %-м растворе углекислого аммония) значительно ниже, чем у нитратов - У- 40%-70%. Внесение фосфорного и полного удобрения слабо сказывается на сезонном подержании фосфатов и не изменяет уровня их динамичности. Подвижность их в значительной мере обусловливается валовым содержанием.
Таблица 1 Формы фосфатов в осушаемых почвах
Глубина, Вало-Юрганичес- ! Фракции фосфора
см вой кий 'рыхдо- А1-Р Ре-Р Са-Р всего % всего % связанный
Белозерская осушительная система
Торфяная карбонатная перегнойная на мелких торфал почва
0-25 100,1 62.3 62 1,0 6,5 0,5 0,5 8,5 9
50-75 100,8 40,4 40 0.5 2,5 0,5 0,5 4,0 4
80-90 60,3 28,7 48 1.0 4,0 2,5 1,0 8,5 14
92-102 60,9 51,2 84 1.0 3,5 2,0 0,5 7,0 12
Торфяно-глеевая карбонатная перегнойная почва
0-25 180,7 124,4 69 1,5 6,0 0,5 0,5 3,5 5
46-54 60,6 26,5 44 1,0 4,0 3,0 0,5 8,5 14
60-70 60,9 32,1 53 1,0 4,0 3,0 0,5 8,5 14
Торфяно-глеевая карбонатная почва
0-24 220,9 156,2 71 1.5 3,5 0,5 0,5 6,0 3
43-52 100,4 52,0 52 0,5 2,5 2,0 0,5 5,5 6
52-60 60,1 55,2 91 0,5 2,5 2,0 0,5 5,5 9
Картагонская осушительная система
Торфяная типичная перегнойная на мелких торфах почва
0-10 170,5 132,9 78 следы 9,0 27,5 26,0 39,1 23
10-20 160,3 107,4 67 следы 9,0 28,5 15,0 52,5 33
20-30 (40,4 88,2 63 следы 9,0 28,5 16,0 53,5 38
36-46 85,9 53,7 63 следы 3,5 11,0 29,0 33,5 39
46-55 60,5 29,9 49 следы 3,0 8,6 18,9 30,5 50
Торфяно-глеевая типичная почва
0-30 120,8 80,9 67 следы 9,0 6,5 13,5 29,0 24
30-10 110,5 74,3 67 следы 4,0 21,0 17,5 42,5 39
45-57 80,5 44,1 55 следы 5,0 11,0 15,5 31,5 39
Абсолютное количество валового калия в торфяных почвах зоны, как правило, ещё ниже, чем валового фосфора, Чаще всего оно ограничивается пределами 0,08 %-0,17 %.Исследованиями перегнойно-торфяных типичных почв установлено, что доля водорастворимой формы калия составляет, как правило, 10%-20%, обменного - 19% -32 %, необменного - 68 %- 80 % ( табл,2). Аналогичные результаты получены на торфяных почвах в междуречье Оби и Томи (Мелентьева, 1980). Близкая фракционная структура соединений калия характерна для торфяных почв Северо-Запада России, где отмечается иногда и превалирование водорастворимой формы (Ефимов, Донских, 1969; Стрелкова, Кябелева, Иванова, Кашеварова, 1983). Степень динамичности обменного калия равновелика с легкорастворимыми фосфатами. Модельными опытами нашего сотрудника выявлена зависимость динамики калия от гидротермичсского режима почвы и внесения калийных удобрений, Она тесно взаимосвязана со всеми формами почвенного калия (Трубников, 1990),
По абсолютным запасам валовой меди торфяные почвы значительно уступают зональным автоморфным. Среднее содержание в пахотном слое составляет 34 мг/кг почвы (от 10 до 170 мг ). Вниз по профилю её количество, как правило, увеличивается, что обусловлено взаимодействием болотного, дернового и глеевого почвенных процессов.
Содержание меди в пахотном слое почвы находится в корреляционной зависимости от запасов в подстилающих породах (г=0,58), которые содержат относительно высокие её количества. Коэффициент биологического поглощения меди изменяется от 0,2 до 2,0, составляя в среднем 0,8. Оно затушёвывается гидрогенной миграцией, криогенезом и другими гипергенными процессами.
Сложный комплекс условий генезиса торфяных почв предопределяет высокую пространственную изменчивость содержания в пахотном слое валовой и подвижной меди. На стационарном участке Белозерской ОС для валовой меди получен коэффициент варьирования 30%-77%, для подвижной: весной - 17%-113%, а осенью - 43% - 126%. К концу вегетации содержание подвижной - в пахотном слое существенно понижается - с 0,57 - 0,93 до 0,28 - 0,66 мг на кг почвы.
Для почвенных разностей, приуроченных к пониженным элементам рельефа, а также для иловатых - характерно более высокое содержание меди ( 30-91 мг/кг почвы).
Таблица ;
Формы калия в торфяных типичных перегнойных почвах Большемуртинской ОС
Глуби-1 на, см Валовой Обменный Водорастворимым Необменногидролизуемый Необмен-
мг на 100 г % в с.в. мг на 100 г % к валовому мг на 100 г % к обменному мг на 100 г % к валовому ныи, мг на 100 г почвы
1' 1
0-5 100 0,10 32,4 32,4 20,5 63 0 0 67,6
6-10 112 0,12 25,6 22,4 15,6 61 0 0 86,4
11-17 140 0,14 25,6 18,3 14,6 57 0 0 114,4
18-27 . 60 0,06 10,0 16,7 6,0 60 0 0 50,0
28-32 68 0,07 13,2 19,4 7,4 56 0 0 54,8
33-37 88 0,09 7,6 8,6 6,0 79 0 0 80,4
38-47 96 0,09 7,6 7,9 4,9 64 6,8 7,1 81,6
48-57 92 0,09 7,6 8,2 4,9 64 0.8 0,9 83,6
58-67 940 0,94 20,6 2,2 3,2 16 61,4 6,5 85,8
68-77 1010 1,01 19,4 1,9 3,2 16 76,8 7,6 914,0
78-90 1040 1,04 18,2 1,7 5,2 29 97,8 9,5 924,0
91-100 990 0,99 24,2 2,4 3,2 13 75,8 7,7 890,0
101120 900 0,90 24,9 2,8 2,4 10 80,1 8,9 795,0
Р -2
0-10 232 0,23 22,0 9,5 7,9 2,4 1,0 207,6
11-20 400 0,40 24,4 6,1 9,7 5,2 1,3 370,4
24-37 160 0,16 12,0 7,5 6,4 0 0 148,0
38-47 460 0,46 15,2 3,3 6,9 9,2 2,0 435,6
48-57 680 0,68 24,4 3,6 1,7 16,8 2,4 638,8
58-70 680 0,68 25,6 3,7 12,7 8,8 1,3 645,6
75-85 940 0,94 20,2 2,1 5,6 104,8 П,1 815,0
86-95 760 0,76 25,9 3.4 5,6 104,1 13,7 630,0
96-1 10 990 0,99 23,0 2,3 7,6 132,1 13,2 835,0
Примечание: 1 - мг на 100 г почвы, 2 - обменный и необменногидролизуемый калий я % к валовому количеству, водорастворимый - в % к обменной форме.
Степень подвижности меди в исследованных почвах преимущественно сравнительно высокая - 12-56 %. Она весьма низкая на Белозерской ОС в предгорьях Кузнецкого Алатау. Выполненное нами на системе сплошное агрохимическое обследование массива площадью 2011 гектаров выявило изменение содержания меди от следов до 0, 80 мг/кг почвы. В основном почвы системы относятся к классу очень низкой обеспеченности. Это можно объяснить сравнительно высокой карбонатностью почв. В целом уровни почвенных запасов валовой и подвижной меди в регионе равновелики с параметрами органогенных почв Западной Сибири. Проведенный сотрудником нашей лаборатории корреляционный анализ выявил тесную связь содержания подвижной меди с валовым железом - г = 0,72 (Мукина, 1983). Это обусловлено активностью меди и коллойдов гидрооксидного железа. Повышенное содержание меди свойственно переходным горизонтам, что, по-видимому, обусловлено воздействием грунтовых вод, которые здесь обогащены элементом (Карлова, 1967).
1.2 Потребность кормовых культур в основных элементах питания.
Уровень обеспеченности основными элементами питания кормовых культур позволяют оценить результаты вегетационных опытов (1,2,5,30,32). Они поставлены с почвами, занимающими преимущественный удельный вес в почвенном покрове 13 осушительных систем. Поскольку в ряде случаев овёс, использованный в качестве тестовой культуры, без какого-либо элемента не развивался совершенно, за контроль принят вариант ИРК (рис. I).
Можно считать , что снижение продуктивности овса без какого-либо элемента относительно контроля более 20 % свидетельствует о чётко выраженной потребности в этом элементе. С учётом этого параметра отсутствие реакции на азот зафиксировано только в 5% опытов, на фосфор - в 14%, на калий - в 8%. Близкие результаты получены в вегетационных опытах с другими культурами. Это свидетельствует о высокой потребности кормовых культур на осушаемых почвах в азотных, фосфорных и калийных удобрениях. Намного скромнее роль медных удобрений. Внесение их по фону ЫРК повышало продуктивность только в 16 % опытов.
Для большинства изучаемых почв характерен резкий дисбаланс в обеспечении растений элементами питания. Это выражается р контр-
ГЗяпвдяыд яэрфоао-баштше округе х ырк те ик да
Восточные торфвно-бапотаые округа «И РК ЫК №
у. ярк рк мс к?
Рис. 1 Обеспеченность растений элементами питания на почвах мелиоративных систем. Продуктивность овса в модельных опытах но вариантам парного сочетания удобрений в % от ЫРК.
астном проявлении у растений морфологических признаков недостатка или относительного избытка питательного элемента. В основном азот количественно превалирует над фосфором и калием, что обусловливает пролонгирование фаз развития растений, удлинение вегетационного периода и деформирует соотношение элементов структуры урожая. При этом существенно снижается доля его генеративной части.
Характер пищевого режима осушаемых почв по торфяно-болотным округам аналогичен. Однако выделяются осушительные системы на некоторых болотных массивах с односторонним проявлением повышенной роли отдельных элементов - фосфора или калия, что обусловлено комплексом условий почвенного генезиса.
1.3 Оптимальное содержание в почве фосфора и калия,
доступных растениям.
Модельными опытами на почвах четырёх осушительных систем региона установлена средняя коррелятивная зависимость между содержанием в почве фосфатов и приростом продуктивности овса от фосфорных удобрений по азотно-калийному фону и между содержанием в почве обменного калия и приростом продуктивности овса от калийных удобрений по азотно-фосфорному фону (1).
Коэффициент корреляции по фосфору составил -0,43, по калию -0,49. Такой величины уровень зависимости объясняется тем, что в выборке использованы аналогичные по генезису почвы, но на которых при равном содержании почвенного элемента растения несколько по разному реагировали на внесение удобрений. На перегнойно-торфяной почве Частоостровской ОС при содержании обменного калия 14,8 мг на 100 г почвы зафиксировано слабое действие калийных удобрений, а на Разъ-езжинской ОС при содержании 15,5 мг на 100 г почвы - высокое. Соответственно на почвах этих же систем при содержании фосфатов 8,2 мг на 100 г почвы фосфорные удобрения не повлияли на продуктивность овса, а при 9,2 мг на 100 г почвы вызвали высокий прирост продуктивности. Этими результатами иллюстрируется относительность оптимальных параметров содержания питательных элементов в почве и значимость их для данного конкретного комплекса условий, в том числе и антагонистического или синергетического соотношения питательных
элементов и степени соответствия этих соотношений физиологической потребности растений.
Материалами специальных диагностических опытов и многолетними полевыми опытами на стационарах двух осушительных систем (1,2, 16, 18, 23, 32, 36, 38, 42 ) выявлены оптимальные уровни содержания в почве легкорастворимых фосфатов и обменного калия. Сопряжённый анализ урожайности кормовых культур с содержанием питательных элементов в торфяно-перегнойной типичной почве вычленяет слабое действие фосфорных удобрений по азотно-калийному фону. Это соответствует уровню обеспеченности по однолетним кормовым культурам и злаковым многолетним травам в среднем за 9 лет 33-45 мг Р2О5 на 100 г почвы в вытяжке 0,2 н соляной кислоты. В то же время на этой почве высоко эффективны калийные удобрения при содержании 43-52 мг К2О на 100 г почвы.
На торфяно-перегнойной карбонатной почве в среднем за 8 лет прирост горохо-овсяной смеси и подсолнечника от К 40-120 по азотно-фос-форному фону находится в пределах 3-8 %. При этом содержание К20 составляет 26 - 32 мгна 100 г почвы в 1%-ной углеаммонийной вытяжке. Очень высокое действие на этой почве проявляют фосфорные удобрения при содержании 8-13 мг Р2О5 на 100 г почвы (24 ). Отметим, что именно экстремумам соответствует высокая точность диагностирования обеспеченности соответствующими элементами (Ягодин, 1987).
Слабое действие на торфяно-перегнойной типичной почве фосфорных удобрений, а на карбонатной разновидности калийных - позволяет принять этот уровень запаса фосфатов и калия в почве как оптимальную обеспеченность. Для совмещения показателей содержания фосфатов и калия, экстрагируемых в типичных и карбонатных почвах разными методами, использованы параллельные анализы торфяно-перегнойной почвы с нейтральной и близкой к нейтральной реакцией. Установлена высокая коррелятивная и регрессионная взаимосвязь между методами Кирсанова, Мачигина и Чирикова. Поскольку запас элементов в почве обусловлен плотностью её сложения, которая при низких абсолютных величинах характеризуется высоким уровнем варьирования (31), группирование разнообеспеченных почв произведено нами с использованием показателей содержания элементов в 100 см (табл.3).
Таблица 3
Группировка мелиорируемых почв по обеспеченности кормовых Уровень культур фосфором и калием
Уронит, обеспеченное ги Содержание в 100кубических спшичтрах
Р2()5 К20
по Кирсанову по Мачипшу по Кирсанову по Мачипшу
Очень низкая <3 <0,5 <2 <3,5
Низкая 3-6 0,5 - 1,5 2-4 3,5-5,0
Средняя 6-9 1,5-3,5 4-6 5,0 - 6, 5
Высокая >9 >3,0 >6,0 6,5
1.4 Влияние увлажнённости почвы на её пищевой режим.
Глубокое ссзоннос промерзание осушаемых почв, образование в профиле многодстнемёрзлых слоев, позднее оттаивание корнсобитаемого горизонта, его иссушение в засушливые периоды вегетационного периода предопределяют сложную динамику почвенной влажности (4,6, 13, 31, 40 ). При снижении почвенной влажности до 70-20 % ( от объёма ) между поглощением питательных веществ и воды растениями существует связь, описываемая параболической кривой ( Пятницкий , Авдеев, Кохнкж, 1981; Моторин, Калинин, 1986). Частая перемена влажности обусловливает чередование усадки и набухания торфяной массы. Вследствие этого изменяются порозность, водопроницаемость, воздухообес-печенность, соотношение между нитри- и денитрификацией, Потребность растений в фосфоре и калии, поступающих с током воды, покрываются лишь на 50 %, поэтому важное значение имеет диффузия этих ионов, которая зависит от увлажнённости почвы (Вельский, Фе-доренчик, 1972; Nemeth, Förster, 1976; lllncr, 1982 ). Модельными опытами с семью почвенными разностями (1,4) установлена высокая зависимость действия удобрении и продуктивности овса от изменения увлажнённости почвы. Её превышение оптимальных значений оказывает значительно более существенное негативное воздействие, чем понижение на ту же абсолютную величину. При поддержании влажности на уровне 80 % КВ общая продуктивность овса понижалась на 28% -59 %, а выход зерна на 55% - 68 % относительно варианта с влажностью 65% КВ. Интервал изменений продуктивности обусловлен разницей в осгруктуренности и адекватно с ней степени воздухообеспеченности. Повышение влажности не снижает количества легкодоступных растс-
ниям питательных элементов. Нарушение же дыхания растений уменьшает их поступление в растение (Сабинин, 1971 ).
Максимальное же снижение продуктивности овса при увлажнённости в 50% КВ составило 30%. В двух опытах оно не проявилось совершенно, а еще в двух - снижение выразилось в 5% - 7 %. Эти различия в реакции растений на изученных почвах можно объяснить разницей в степени агрсгированности и величин диапазона активной влаги, который обусловлен зависимостью влажности завндания от степени разложения и минерализации торфа. Зафиксированный в опытах различный характер проявления увлажнённости на продуктивности овса обусловлен также разным уровнем дисгармонии в обеспеченности растений элементами питания и прежде всего азотом. На это накладывается разница в содержании физиологически активных вса1сств торфа. Опытами выявлено резкое снижение действия меди на продуктивность овса при высокой увлажнённости.
О практической значимости степени увлажнения почвы и её влияния на эффективность пищевого режима свидетельствуют специальные полевые опыты с агромелиоративными приёмами на торфяно-перегной-ной карбонатной почве на мелком торфе Белозерской ОС (2, 14, 37 ). Они поставлены в луговом звене севооборота с травосмесью - кострец безостый + тимофеевка луговая и в полевом звене - горох + овёс -подсолнечник - овсс.
Варианту профилирования почвы все три года исследований и на всех опытных культурах свойственна наиболее благоприятная относительная влажность почвы, чем по вариантам дискования, узкозагонной вспашки и ложбины.'Соответственно этому при равном внесении удобрений на варианте профилирования получена наиболее высокая продуктивность всех культур. На единицу действующего вещества удобрений получено сена многолетних трав на 17%, сухой массы горо-хо-овсяной смеси - на 10%, овса - на 54% больше, чем по варианту дискования.
1.5 Влияние промораживания почвы на пищевой режим.
Тепловой режим болотных почв в результате их осушения ухудшается, особенно в Сибири ( Серебрянская, 1954; Глушкова, 1976; Старков, 1986; Махлаев, 1995; Лопатовская. 1997). Криогенные процессы
оказывают непосредственное влияние на пищевой режим почвы (42 ). Продолжается минерализация органического вещества (Бамбалов, 1984; Franko, 1986 ). Изменяется состав гумусовых кислот, условия коагуляции, ионный состав, сужается отношение C:N, накапливается минеральный азот, повышается усвояемость фосфатов (Арчегова, 1983; Гуриков, Савельев, Скобачёва, 1991; Полубесова, Ширшова, 1992; Хоннолайнен, Реппо, 1975). В наших модельных опытах четыре почвенных разности подвергались промораживанию 66(96) дней при трёх уровнях увлажнённости - 30%, 50% и 80% от KB ( 1, 33 ).
Установлено, что промораживание не изменяет обеспеченности азотом. Отмечена тенденция снижения обеспеченности фосфатами на варианте промораживания - 40 С с увлажнённостью почвы до 80% КВ, а также фосфором и калием на почве промороженной при температуре -20С0 с низкой увлажнённостью.
Отчётливо выявляется тенденция повышения действия полного удобрения на почвах, подвергавшихся более низким температурам промораживания. На варианте -40 С с увлажнённостью 80% КВ это доказывается статистически. На пищевом режиме почв с более высокой степенью разложения торфа, а также на лугово-болотной почве различия по вариантам не выявлены. По-видимому, разнохарактерная реакция исследованных почв на промораживание обусловлена специфическими особенностями физико-химических свойств их органического вещества, симбатным разнонаправленным изменением подвижности ионов кальция и магния и диэлектрической проницаемости на границе фаз.
2. Действие удобрений на урожайность кормовых культур.
Эффективность и особенности действия удобрений на мелиорируемых почвах в европейской части России и смежных регионах рассмотрены в обобщающих работах В.Н. Ефимова, 1986; И.С. Лупиновича, 1964; И.Н. Скрынниковой, 1961. В этих и других сводках показана зависимость обеспеченности почв элементами питания и действия удобрений от генезиса почвы, приёмов мелиоративного освоения и способов сельскохозяйственного использования.
В северо-западной зоне России и в близких по природным условиях регионах растения не обеспечиваются азотом за счёт минерализации
органического вещества ( Бухман, Цыба, 1967; Ефимов, Шульгина, Корнилова, 1995 ). В условиях Беларуси и Украины и в регионах с высоким биоклиматическим потенциалом накапливается минерального азота в значительно больших количествах, чем требуется для получения высоких урожаев любой сельскохозяйственной культуры (Барановский, 1985; Мееровский, 1966; Moor- u. Torfkunde, 1976 ). Однако надобность в применении удобрений не отпадает (Скоропанов, Брезгунов, Окулик, 1987 и др.).
Во всех изученных природных зонах эффективны фосфорные удобрения и даже на почвах с высоким валовым запасом фосфора они повышают урожайность сельскохозяйственных культур (Артеменко, Бескровный, 1972; JIapxep, 1978; Munk, 1976). Повсеместно отмечается высокая эффективность калийных удобрений и необходимость их систематического применения, в том числе на многозольных торфяных почвах ( Трускавецкий, 1984; Schachtschabel, 1985 и др.).
Характерным признаком органогенных почв является неудовлетворительная обеспеченность медью и частая потребность в применении медных удобрений ( Иванюта, 1985; Лашкевич, 1985; Фортескью, 1985; Yetter, Klaassinski, 1980).
Результаты исследований в Западной Сибири позволяют заключить, что сельскохозяйственные культуры на торфяных почвах нуждаются в азотных, фосфорных, калийных и медных удобрениях ( Бахнов, 1971; Красницкий, 1980; Логинов, 1986; Моисеенко, 1978; Мустафин, 1973; Неворотов, 1982; Синявский, 1989; Старикова, 1985; Сысо, 1986 ).
Для условий Восточной Сибири имеются сведения, к сожалению, только по годичным и краткосрочным опытам. Они свидетельствуют о необходимости комплексного применения удобрений на мелиорируемых почвах (Балаболин, 1973; Емельянов, 1961; Ефимов В.И., 1973; Караваев, 1982; Петрович, 1974; Симоненков, Ивельский, Иванюта, 1978).
2.1 Действие удобрений на торфяно-перегнойной типичной почве на мелком торфе.
Результаты наших стационарных опытов на торфяно-перегнойной типичной почве (табл. 4) свидетельствуют о том, что на урожайность горохо-овсяной смеси (16) одностороннее внесение азотных и фосфор-
ных удобрений оказывает слабое и примерно равное действие. Калийные удобрения по эффективности значительно превосходят азотные и фосфорные. В парных комбинациях их действие выше при участии калийных. Увеличение нормы удобрений выше 60 кг/га действующего вещества слабо сказывается на приросте урожая. Подсолнечник несколько иначе реагирует на внесение удобрений (18).
Таблица 4
Влияние удобрений на продуктивность культур в полевом звене кормового севооборота на торфяно-гтерегнонной типичной почве на мелких торфах.
( Сухое вещество, ц/ га )._
Доза удобрений, Гороха Подсол- Рапс В среднем Прирост кг/га + овёс, нечник, 1984- за год % 1982 - 1983- -1986гг в звене N Р;05 К20 Си -1984гг. -1985гг.__
- - - - 22,8 21,1 23,3 22,4 -
60 - - - 31,8 22,2 2 25,4 13
60 - - 29,7 22,1 25,8 25,9 16
- 60 - 35,2 33,4 53,9 40,8 82
60 60 - 41,9 37,7 53,9 44,5 99
60 - 60 - 38,8 32,1 53,0 41,3 84
60 60 - - 32,2 22,3 24,0 26,2 17
60 60 60 - 47,8 38,7 56,3 47,6 ИЗ
30 30 30 - 38,8 33,4 52*6 41,6 86
90 30 30 - 44,6 36,6 50,5 43,9 96
30 90 30 - 40,6 36,7 54,2 43,8' 96
30 30 90 - 42,7 44,6 59,3 48,9 118
30 90 90 - 43,8 39,8 60,5 48,0 114
90 30 90 - 44,2 42,4 60,4 49,0 118
90 90 30 - 44,2 36,6 55,7 45,5 103
90 90 90 - 49,8 43,2 6!,2 51,4 129
120 120 120 - 61,1 52,5 60,9 58,3 160
90 90 90 6 66,3 45,9 59,5 61,1 173
90 90 120 6 66,9 60,0 61,5 62,8 180
120 120 120 6 66,4 59,6 63,5 63,2 182
Таблица 5
Влияние удобрений на урожайность травосмеси злаковых многолетних трав в луговом звене кормового севооборота на торфяно-перегнойной типичной почве на мелком торфе. (Сухое вещество, ц / га)
Доза удобрений, прирост, кг / га Год жизни трав В среднем за год Прирост, %
N Р205 К20 1 (19821984гг) 2 (19831985гг) 3 (19841986гг) 4 (19851987гг) в звене
- - - 12,3 23,8 24,4 20,1 20,2
60 - • - 9,7 27,9 23,2 33,1 23,5 16
- 80 - 10,2 28,8 26,8 28,8 23,7 17
- - 80 12,3 38,2 41,1 37,4 32,3 69
80 80 13,1 42,9 43,6 49,0 37,2 84
60 - 80 15,8 45,9 47,3 46,4 38,9 93
60 80 - 11,9 33,2 32,2 44,8 30,5 51
60 80 80 21,8 57,7 53,4 49,7 45,7 126
30 40 40 10,7 43,3 43,0 47,3 36,1 79
90 40 40 11,5 50,3 43,8 52,7 28,6 42
30 120 40 14,1 43,1 42,0 48,6 36,9 83
30 40 120 14,5 48,8 46,4 51,3 40,3 99
30 120 120 20,6 53,2 50,6 52,2 44,2 119
90 40 120 19,8 55,0 49,0 51,3 43,8 117
90 120 40 14,4 51,0 48,2 51,3 41,2 104
90 120 120 20,5 64,6 56,7 56,6 49,6 146
Одностороннее применение азотных и фосфорных г не оказывает влияние на величину урожая. Калийные же - обусловливают значительную прибавку. При этом парная комбинация калия с фосфором обеспечивает дальнейший рост урожайности. Азот проявляет своё влияние на урожай только на фосфорно-калийном фоне. При неизменной дозе калия повышение нормы азота и фосфора на урожае не сказывается. Увеличение дозы калия в составе тройной комбинации повышает продуктивность подсолнечника.
Также как на подсолнечнике, при одностороннем внесении удобрений под рапс лишь калийные обусловливают прибавку урожая (19 ). В парных сочетаниях удобрений действие калийных преобладает. Увеличение дозы азота или фосфора при неизменном соотношении однократ-
ных доз двух других элементов не отражается на уровне продуктивности. Увеличение же дозы калия обеспечивает прибавку урожая. Одновременное повышение нормы всех удобрений в тройной комбинации способствует росту продуктивности. Однако при 120 кг/га происходит полегание культуры, что ведёт к значительной потере урожая. По сравнению с горохо-овсяной смесью и подсолнечником, рапс на фоне умеренных доз удобрений обеспечивает более высокую оплату их действующего вещества.
В полевом звене севооборота в опытах с озимой рожью нашим сотрудником (Трубников, 1990) получен прирост урожайности зелёной массы озимой ржи от Р60К60 и весенней подкормки в среднем за четыре года на 78 % относительно варианта без удобрений. Сбор сухого вещества составил 53,9 ц/га против 34,8 - на контроле. Поукосное возделывание после озимой ржи рапса обеспечило на варианте ИЗОРЗОКЗО получение 47,9 ц/га сухого вещества, что на 20,2 ц/га выше неудобренного варианта.
При беспокровном посеве многолетних трав в июне месяце уже в первый год жизни формируется сравнительно высокий урожай ( 21 ). При этом одностороннее внесение азотных и фосфорных удобрений почти не изменяет урожай, а калийные - значительно повышают. Все парные сочетания удобрений увеличивают урожайность, но наиболее существенно - азотно-калийные. Полное удобрение в двойных дозах почти в два раза увеличивает продуктивность трав. Она резко снижается при уменьшении дозировок. На фоне тройных доз фосфора и калия снижение нормы азота не отражается на величине урожая. В целом же повышенные дозы удобрений в первый год жизни трав проявляют себя слабо.
На травах второго и последующих лет жизни отчётливо проявляется действие каждого вида удобрений. Эффективность азотных и фосфорных - примерно одинаковая и значительно уступает калийным. Парные комбинации наиболее результативны с участием калия. На фоне однократных доз двух видов удобрений наиболее существенное значение имеет утроение дозы азота или калия. Увеличение дозы фосфора в этом сочетании урожайность практически не изменяет. Заметно продуктивность возрастает от полного удобрения в тройных дозах. Дальнейшее повышение дозировок на урожайности проявляется слабо.
Доля первого укоса в общем урожае занимает примерно две трети. Прирост урожая за счет удобрений относится в основном к первому укосу.
2.2 Действие удобрений на торфяно-перегнойной карбонатной почве на мелком торфе.
Торфяно-перегнойные карбонатные почвы на мелком торфе отличаются чрезмерно низким эффективным плодородием ( 1, 8, 32, 39 ). На них односторонние азотные и калийные удобрения на урожайность го-рохо-овсяной смеси не влияют. Фосфорные же обусловливают резкий рост (рис.2). Действие азотных удобрений начинает проявляться лишь на фоне фосфорных. Использование калийных удобрений получает хозяйственное значение только в тройной комбинации на фоне двойных доз азота и фосфора. Урожайность подсолнечника, как и горохо-овсяной смеси, без удобрений очень низкая. Одностороннее внесение азота или калия удваивает урожай, но его абсолютная величина мизерная. Во много раз выше действие фосфорных удобрений. Сочетание азота с фосфором резко повышает урожайность. Максимальную прибавку обеспечивает полное удобрение. Горохо-овсяная смесь и подсолнечник формируют, хотя и чрезмерно низкий, урожай, но многолетние травы не развиваются совершенно без внесения фосфорных удобрений. Эффективность парных сочетаний азота с фосфором и азота с калием значительная и почти равная. Максимальный урожай получен от полного удобрения.
2.3 Действие медных удобрений.
Медные удобрения по эффективности значительно уступают макроудобрениям (1,2, 16). Это обусловлено соотношением почвенных запасов меди с весьма различной потребностью в ней разных кормовых культур и возможностью корневых систем, особенно многолетних трав с возрастом извлекать медь из подстилающей породы. На торфяно-перегнойной карбонатной почве эффективность медных удобрений выше, чем на других почвенных разновидностях. Продуктивность овса на зеленую масс возрастает на 10-40%, подсолнечника - 38-62%. Вегетаци-онно-полевыми опытами нашего сотрудника (Мукина, 1983 )
ООО 002 101 200 202 OU 110 112 211 020 022 121 220 222 001 100 102 201 010 012 111 210 212 021 120 122 221 Варианты опыта, кг/га NPK
ЕШ8 Горох+овес Подсолнечник
Y////A Многолетние травы
Рис. 2. Влияние удобрений на урожайность кормовых культур на торфяно-перегнойной карбонатной почве на мелком торфе. Белозерская ОС. Сухое вещество, среднее за 1972 -1974 гг., ц с гектара. Дозы удобрений (в кг действующего вещества на гектар): для горохо-овсяной смеси и многолетних злаковых трав - 1 - 40, 2 - 80; для подсолнечника -I - 60, 2 - 120; 0 - без удобрений. Последовательность обозначений - ИР К.
выявлено, что действие медных удобрений в значительной мере зависи' как от соотношения доз меди с дозами азота и фосфора, так и от азотно фосфорного соотношения. Повышение дозы азота до 120 кг/га оказыва ет депрессирующее влияние на урожайность овса на фоне 3 и 6 кг/ г; меди. Увеличение дозы меди до 12 кг обеспечивает максимальную при бавку урожайности.
Характер взаимодействия доз меди и фосфора иной. На фоне 121 кг/га доза меди в 12 кг/га снижает урожайность овса, но существент повышает его на фоне 40 и 80 кг/га фосфора. Наибольший эффект н; овсе получен от дозы меди в 6 кг/га, на подсолнечнике - 3 кг/га на фон! Ж0Р60 и Ы60Р80. По совокупному действию и последействию лучшщ результат обеспечивается внесением под овёс 3 кг\га меди ежегодно под подсолнечник - один раз в 3 года при хорошей обеспеченност] азотом и соотношении его с фосфором в пределах 0,67-0,75.
2.4 Последействие удобрений
Последействие удобрений отчётливо проявляется на второй год поел внесения удобрений под предшествующую культуру (1,2). Прирос урожайности от последействия полного удобрения значительно превы шает урожайность контрольного варианта (табл. 6 ). При этом увели чение доз на размере прибавки не сказывается. Зафиксирован тенденция остаточного действия азотных и калийных удобрений при и одностороннем внесении. Прибавка же урожая от последействия фос форных удобрений кратно превышает урожайность на варианте бе удобрений.
Остаточное действие подтверждается также при внесении двух недс стающих элементов на вариантах с односторонним внесением удобре ний под предшествующую культуру. Урожайность п азотно-калийному и фосфорно-калийному вариантам значительно ус тупает полному удобрению. От азотно-фосфорных удобрений по вари анту, где в предшествующий год вносился только калий и н израсходован на сформированный низкий урожай предшественник; получена урожайность равноценная варианту с полным удобрением. Н третий год после внесения действие удобрений ещё заметно, но слаб проявляется.
Таблица 6
Тоследействис удобрений на урожайность культур в кормовом севообороте
(а торфяно-перегнойной карбонатной почве. ( Сухое вещество, ц/ га)._
Дозы удобрений П о дсол н е н н и |с, Горох * овес
юдпредшест- в год учёта год последействия 2-йгодпосле-!ишик последействия 1-Й 2-й действия
Р;05 КЮ N Р;05 К;0 урожай прирост урожай прирост урожай прирост
0 0 0 0 0 0 1,1 - 0,8 5,9 -
0 0 0 2 2 2 - - 31,5 30,7 44,6 38,9
2 2 2 0 0 0 7,4 6,3 9,1 8,3 12,9 7,0
2 2 2 2 2 2 29,8 28,7 30,9 30,1 43,7 37,8
1 1 1 0 0 0 7,2 6,1 4,7 3,9 6,1 0,2
1 1 1 1 1 1 18,2 17,1 14,3 13,5 16,9 11,0
2 0 0 0 0 0 1,7 0,6 1,2 0,4 7,4 1,3
2 0 0 0 2 2 21,7 20,6 20,4 19,6 34,2 28,3
0 2 0 0 0 0 4,9 3,8 7,2 6,4 12,7 6,8
0 2 0 2 0 2 20,2 19.1 19,3 18,5 34,0 26,1
0 0 2 0 0 0 1,8 0,7 1,5 0,7 8,3 2,4
0 2 2 2 0 28,9 27,8 24,6 23,8 38,2 32,3
На многолетних травах роль удобрений в последействии аналогичная .швленной на однолетних культурах, но урожайность их более резко дает без ежегодного внесения азотных и фосфорных удобрений.
Последействие медных удобрений статистически доказывается в те-:ние трёх лет. Лучший результат отмечен на вариантах с 6 и 12 кг/га
2ди.
2.5 Продуктивность кормового севооборота.
Продуктивность полевого и лугового звена севооборота с увеличени-л изучаемых доз полного удобрения соответственно возрастает (3,21). днако при этом снижается интенсивность действия удобрений. Выход родукции на единицу действующего вещества на торфяно-перегной-ых типичных почвах с низким содержанием калия выше на тех вари-1тах удобрений, где калий занимает преимущественное положение -
или при его одностороннем внесении, или в парной и тройной комбин, циях на фоне низких азотных и фосфорных доз.
На торфяно-перегнойной карбонатной и лугово-болотной карбона1 ной почвах, на которых в первом минимуме находится фосфор, наиб| лее высокая окупаемость односторонних фосфорных удобрений, а такя сочетаний их с низкими дозами азотных и калийных (2, 26-28, 34, 35 С учётом интенсивности и эффективности действия на торфяно-п регнойных типичных почтах в полевом звене наиболее предпочтител но полное удобрение - N30P30K90, в луговом звене - N60P80K80;
на торфяно-перегнойной карбонатной , соответственно, N80K4 60 и N40P80K40,
на лугово-болотной карбонатной - N40-60P80-120K40-60 N40P80K40.
З.Влияние удобрений на концентрацию элементов питания и их соотношение в фитомассе кормовых культур.
Элементный состав растений рассматривается как видовой призна сформировавшийся в процессе эволюции. Они усваивают из почвы л] бые элементы, но интенсивнее поглощают питательные ( Винограде 1935; Титлянова, 1972; Ильин, 1977; Жученко, 1980; Ниловская, А бузова, 1982 ). Между ионами возникают явления антагонизма и сии ргизма - внешние и внутренние.
О влиянии удобрений на потребление растениями элементов питан в различных почвенных условиях накоплен значительный экспериме тальный материал. Установлены тесные специфические взаимодеш вия между азотом и фосфором, азотом и калием, азотом и медь фосфором и калием, фосфором и медью. На торфяных почвах прояв; ется особая роль связи калия с кальцием и магнием и кальция с магнш Наиболее рельефно выражается влияние на тот элемент, который bi сится с удобрение (Магницкий, 1967; Сабинин, 1971; Ринькис, 19' Бахнов, 1977; Красницкий, 1980; Иванов, Ворошилов, Шмигальоа 1985; Ягодин, 1985; Соколов, Мееровский, 1988; Vielmeyer, 1988 ид
3.1 Концентрация элементов питания в кормовых культурах.
Элементный состав фитомассы изучаемых кормовых культур (22,41) позволяет заключить, что вне зависимости от величины учтенных урожаев и от принятых в опытах доз азотных удобрений, а также от сочетания их с другими удобрениями процентное содержание азота в фитомассе изменяется в основном незначительно (рис. 3,4 ). При этом лишь в одном опыте с горохо-овсяной смесью (1982 г.) зафиксировано достоверное увеличение концентрации азота на варианте с односторонним внесением фосфорных удобрений в двойных дозах, а также с тройной дозой фосфора на фоне однократных доз азота и калия. Здесь в обоих случаях фосфаты преобладали в распоряжении растений, а режим погоды способствовал ускоренному развитию культуры.
Величины процентного содержания фосфора намного стабильнее, как по вариантам опыта, так и в разные годы исследований. В ряде опытов отмечается достоверное повышение содержания его в случаях одностороннего внесения фосфатов и преобладания их над азотом и калием. Зафиксировано также незначительное повышение фосфора от одностороннего азотного, азотно-фосфорного и полного удобрения с тройными дозами. Однако это проявляется не всегда. В годы с более благоприятными погодными условиями формируются более высокие /рожай культур и различия в концентрации фосфора по вариантам эпытов нивелируются.
Размеры процентного содержания калия в фитомассе сильно варьируют по вариантам опыта, оставаясь относительно близкими в разные чэды. Потребление калия растениями чутко реагирует на внесение ка-шйных удобрений и их соотношение в использованной комбинации, концентрация калия возрастает при увеличении дозы калийных удоб-)ений и в случае превалирования их над другими элементами питания. 4з особенностей концентрации элементов питания в фитомассе много-[етних травы следует указать на то, что сено трав первого года жизни, I также вторых укосов последующих лет отличается сравнительно более !Ысоким содержанием азота. Это объясняется более ранней фазой ска-цивания, чем первые укосы. Закономерности концентрации фосфора и :алия аналогичны указанным для однолетних культур.
Следует отметить высокую ёмкость круговорота зольных элементов, оторая значительно возрастает с увеличением доз удобрений и ростом рожайности (21, 29). С урожаем горохо-овсяной смеси отчуждается
Рис. 3. Влияние удобрений на концентрацию элементов литания в фитомассе культур полевого звена кормового севооборота ( в % на сухое вещество, среднее за три года).
А____горох +овес,---------подсолнечник, В __рапс.
Дозы N. РА. К,0 ( кг на гектар) • 0 - 0. 1 - 30, 2 - 60, 3 - 90, 4 -120; Си - 6 кг/га.
3,7 - 4,0 ц/га. Для подсолнечника и рапса эти значения более высокие -5,4-6,1 и 7,9-8,6 соответственно. С увеличением дозировок удобрений вынос золы повышается довольно значительно.
А
ló-t .............
1-,.-^------
05 +
0 ooó-' ого ' огг ш i3í 133 ззГ
200 «к гсс su -ju из ж ззз
Рис. 4. Влияние удобрений на кончен фаиию мемеитов питания в фитомассе травосмеси ( кострец безостый - овсяница луговая + тимофеевка луговая ). в % на сухое вещество. А - второй год жизни. В - третий год жизни ;
.. ____ ... первый укос,-----второй укос.
Дозы : ( кг на гектар ) N • 0 - О, I - 30, 2 - 60: 3 - 90: Р:0< и К:0 :0-0, 1-40, 2- 80, 3 - 120.
Разные по ёмкости, но близкие по характеру формируются балансы питательных элементов на торфяных почвах иных природных регионов (Белковский, Жилина, Кришталь, 1980; Царенко, 1985; Мееровский, Астапова, Шыбеко, 1986; Кябелева, 1987; Scheffer, Bartels, 1982). При сложившихся величинах продуктивности изучаемых культур максимальный размер выноса азота составляет 2,5 ц/га. Наибольший вынос калия меньше этого показателя в 2, а фосфора - в 10 раз. На всех вариантах опыта в звеньях севооборота баланс азота дефицитный. Баланс фосфора активный, дефицитен он лишь в случае использования дозы 30 кг Р205 на хорошем азотно-калийном фоне. Баланс калия в основном дефицитный. Только при одностороннем внесении калия и низкой продуктивности культур он становится положительным.
3.2 Соотношение элементов питания в фитомассе кормовых
культур.
Интенсивность обмена веществ в растениях определяется не только концентрацией питательных элементов, но также и соотношением их в составе фитомассы. Это явление нашло выражение в законе физиологических соотношений Maze ( Клечковский, 1937). Нарушение условий роста и несоответствие адаптированных условий оптимальной обеспеченности растений элементами питания ведёт к адекватному изменению соотношений, что и предоставляет возможность использовать этот показатель для определения рациональных доз и сочетаний удобрений. На этой основе сформулировано понятие видового генотипического соотношения элементов, которое предложено для оптимизации пищевого режима растений (Лавриченко, Журбицкий, 1976; Фёдоров, Вахмистров, 1980).
Анализ соотношений основных элементов питания в составе фитомассы изученных нами культур показал, что они в пределах опытов довольно изменчивы. При этом в общей сумме трёх элементов питанш (N+P+K) доля каждого находится в значительной зависимости от соотношения этих элементов питания в использованном удобрении (22) Выявлено также, что в довольно широком диапазоне содержания элементов в почве, в том числе и при внесении удобрений, химически! состав растений не реагирует на соотношение элементов в распоряже нии растений при достаточно высоком их содержании ( Ягодин, 1987 Nosberger, 1986).
Во все годы исследований и на всех изучаемых культурах наиболее стабилен в суммарном объёме элементов в составе фитомассы удельный вес фосфатов. Он существенно возрастает на вариантах с односторонним фосфорным удобрением и в случае значительного превышения их дозировок над азотными и калийными ( 22, 43).
Большее значение имеет анализ соотношений в сумме четырёх основных элементов питания - Ы+Рн-К+Са. Наиболее высокой изменчивостью в этой сумме характеризуются доля калия. Это согласуется с высокой степенью варьирования концентрации калия в фитомассе. Важно отметить, что при относительной стабильности процентного содержания азота в сухом веществе доля его находится в чёткой обратной зависимости с долей калия (табл.7 ). Такое сопряжение между азотом и калием обусловлено их физиологической ролью. Соотношение между азотом и калием в растении определяет его реакцию на изменение внешних условий, существенно изменяя устойчивость растений к стрессовым состояниям - пониженным температурам, засухе, засоленности (Вепп§ег, 1983).
Таблица 7
Корреляционная зависимость между долями питательных элементов в сумме N + Р + К + Са в фитомассе кормовых культур.
Культура Коэффициент корреляции между долями элементов
N и К К и Са
Горох + овёс -0,92+-0,09 -0,84+- 0,21
Подсолнечник -0,90+- 0,10 -0,73+-0,16
Рапс -0,84+- 0,13 -0,95 +- 0,07
Многолетние травы
Год жизни: первый, -0,96 +0,06 -0,89+-0,11
второй.
укос:
первый, -0,99 +- 0,03 -0,96+- 0,06
второй ; -0,91 +-0,09 -0,83+-0,13
год жизни третий,
укос:
первый,-0,99+-0,03 -0,92+-0,10
второй -0,94 +- 0,09 -0,67+- 0,15
Аналитическое сопряжение величин продуктивности культур и соответствующих им долевых участий питательных элементов показывает, что урожайность возрастает при уменьшении доли азота и увеличении доли калия. Такой характер взаимосвязи присущ всем изучаемым культурам в разные по погодным условиям годы. Наиболее высоким урожаям кормовых культур в севообороте соответствуют определённые соотношения питательных элементов, которые можно рассматривать для культивируемых сортов, как сбалансированные (рис.5).
Доля элемента в сумме М+Р+К+Са %
100
Рис. 5. Сбалансированное соотношение питательных элементов в фитомзссе кормовых культур, в %. 1 - горох + овес, 2 - подсолнечник, 3 - р а п с, А - многолетние злаковые травы первого года жизни,
5 - многолетние злаковые травы первого укоса 2 - 5 годов жизни,
6 - многолетние злаковые трави второго укоса 2 - 5 годов жизни.
Также, как между долями азота и калия, в сумме N+P+K+Ca установлена высокая обратная корреляционная зависимость между долями ка-, лия и кальция. Для изучаемых почв эта закономерность имеет важное практическое значение. Как установлено, при соотношении калия с кальцием выше двух единиц в составе корма у животных может возникать тетания (Nosberger, Boberfeld, 1986 ). В европейских странах для профилактики этого заболевания применяют магниевые удобрения. Выявлено, что содержания магния в корме должно быть не ниже 0,2% ( Rosenberger, 1971). Специальными модельными и полевым опытами на перегнойно-торфяной типичной почве нами установлена возможность сужения соотношения К:Са увеличением дозы магния при неизменной норме калия. В вариантах с высокой дозой калия и в результате этого проявления широкого соотношения К:Са ( до 2,5 ) содержание магния не опускается ниже предельной величины.
Уровень обеспеченности кормовых культур на изучаемых осушаемых почвах обменным калием и потенциальная продуктивность возделываемых сортов исключает необходимость применения доз калия выше 150 кг/ га и таким образом не возникает надобность в применении магниевых удобрений.
3.3 Зависимость продуктивности кормовых культур от потребления элементов питания и определение дозы удобрения.
Химический состав растений интегрирует треугольник Прянишникова, отражая взаимодействие почвы, удобрений и растения. Элементный состав растений положен в основу определения потребности их в питательных элементах ( Виноградов, 1935; Прянишников, 1952; Сабинин, 1971; Прево и Оланье,1964; Эммерт, 1964 ). На концентрации в растениях элементов питания базируется диагностирование потребности и определение доз удобрений. Широкое распространение получили методы листовой и тканевой диагностики (Болдырев, 1970; Ермохин, 1977; Магницкий, 1972; Церлинг, 1990 ). В многочисленных комплексных методах концентрация питательных элементов в растениях и вынос их с урожаем является основным критерием определения рациональных доз удобрений ( Кулаковская, Детковская, 1975; Образцов, 1987; Бара-
новский, 1987; Ельников, 1987; Ефимов, Царенко, 1988; Beringer, 1983; Muller, Moritz, 1985).
В наших стационарных опытах на торфяно-перегнойных типичных и торфяно-перегнойных карбонатных почвах установлена высокая степень изменчивости уровня потребления питательных элементов культурами как по годам, так и по вариантам опытов ( 16, 18, 21 ).
Корреляционный анализ между продуктивностью всех изучаемых культур кормового севооборота и выносом ими с урожаем элементов питания установлена высокая (весьма тесная) зависимость (табл. 8 ).
Таблица 8
Корреляционная зависимость урожайности кормовых культур от потребления элементов питания на торфяной типичной перегнойной
на мелком торфе почве.
Культура Объём выборки,пар Коэффициент корреляции между | долями элементов |
N Р К 1
Горох + овёс 56 -0,98+-0,04 -0,98+- 0,08 0,95 +- 0,08
Подсолнечник 60 -0,90+- 0,06 -0,95+-0,04 0,88 +- 0,06
Рапс 42 -0,97+- 0,14 -0,94+- 0,13 0,82+-0,22 1
Многолетние трапы, год жизни: 1
первый 46 -0,98+-0,02 -0,96+-0,03 0,94+-0,04 I
второй 43 -0,91 +- 0,06 -0,89+-0,07 0,83+-0,08
I решй 30 0,96 +- 0,05 0,94 +- 0,0о 0,91 +- 0,07 «
четвёртый 17 0,86 +-0,12 0,89 +-0Д0 0,95+-0,10
пятый 20 0,70 +-0,16 0,74+-0,15 0,80+-0,13 1
Высокая коррелятивная связь позволила установить надёжную регрессионную зависимость урожая (у ) каждой испытуемой культуры от необходимого количества питательного элемента (х ) для его формирования (3,16,18, 43). Она выражается уравнениями для горохо-овсяной смеси: у = 0,28xN + 4,75; у = 3,55хР + 4,35; у = 0,82хК + 13,71;
для подсолнечника: у = 0,24хК + 2,33; у = 2,87хР + 2,14; у = 0,32хК + 15,02;
для рапса: у = 0,29хЫ + 5,42; у = 0,78хР + 27,3; у = 0,40хК + 26,11; для травосмеси - кострец безостый + овсяница луговая + тимофеевка луговая по годам жизни:
первый - у = 0,17хИ + 2,3; у = 1,09хР + 2,8; у = 0,24хК + 6,1; второй - у = 0,28хЫ + 4,5; у= 1,18хР + 12,8; у = 0,22хК +20,8;
третий - у = 0,27xN +6,9; у= 0,94хР +16,0; у = 0,2хК +23,5; четвёртый - у = 0,24хИ + 11,9; у = 1,17хР + 7,6; у = 0,24хК + 16,8; пятый - у = 0,28хЫ+13,8; у = 1,18хР + 11,9; у = 0,29хК + 18,2.
Регрессионная зависимость величины урожайности культуры от количества питательных элементов, нужных для сё формирования , позволяет определять дозу удобрений по ретроспективной продуктивности культуры в конкретных условиях. Это становится возможным при вычленении роли элементов питания, вносимых с удобрением.
Оценка использования питательных элементов из удобрений разностным методом выявляет чрезвычайно высокую степень изменчивости этих показателей для каждого элемента одной и той же культурой ( 3, 16, 18 ). В общем виде коэффициент использования питательного элемента повышается при возрастании урожайности, уменьшении размера дозы соответствующего удобрения и одновременном улучшении обеспеченности всеми сопутствующими элементами питания. Конечно же, разностный метод не позволяет с высокой точностью вычленить долю элемента, использованного из удобрения, но с точки зрения баланса питательных элементов и прогноза потребности в них в севообороте метод даёт надёжную информацию ( Соколов, 1974 ).
Обобщение многолетних данных полевых опытов по вариантам с дозами удобрений, обеспечивающих экономически выгодный прирост урожайности, выявило, что все изучаемые культуры используют азота больше, чем вносится с удобрениями. Лишь многолетние травы в первый год жизни в среднем используют только 76%. Подсолнечником, рапсом и многолетними злаковыми травами также и калия усваивается больше, чем вносится. Только многолетние травы первого года жизни используют калия из удобрений 40% , а горохо-овсяная смесь - 53% от знесённого количества с удобрениями. Очень низкий коэффициент ис-тользования фосфора. Для горохо-овсяной смеси, подсолнечника и мно-хзлетних злаковых трав он составляет соответственно 24 %, 22 % и 23 %. Существенно ниже он у рапса -18 %, а у многолетних трав первого года кизни - только 9 %. Пониженные коэффициенты по многолетним тра-¡ам первого года жизни по всем элементам объясняются тем, что удоб-юния перед посевом трав вносятся в заведомо более высоких дозах, чем одичная потребность. Близкие значения получены на торфяных почвах
Северо-Запада ( Ефимов, Корнилова, Рябцова, 1995 ). Вместе с тем , следует подчеркнуть высокую степень варьирования этого показателя в зависимости от комплекса почвенных условий и продуктивности культуры.
Расчёт дозы удобрений на основе регрессионной зависимости предполагает необходимым учитывать уровень обеспеченности растений питательными элементами и характер формирующегося баланса их в севообороте. Относительный избыток содержания в почве азота предопределяет необходимость создания его баланса дефицитным, что обусловливает увеличение в питании растений доли экстра азота и таким образом снижает объём миграции в дренажные воды. Это достигается расчётом дозы азота на величину прироста урожайности. Напротив низкие запасы почвенного калия и его высокая мобильность обусловливают необходимость создания бездефицитного баланса расчётом дозы на всю величину проектируемого урожая. В зависимости от содержания почвенных фосфатов его баланс может быть как активным, так и пассивным. Если обеспеченность повышенная, доза удобрений устанавливается по величине прибавки урожайности, а если обеспеченность низкая - на весь проектируемый урожай.
Полевыми опытами на перегнойно-торфяной типичной почве ( 18 ) установлено, что на варианте удобрений с дозой, определённой на основе регрессионной зависимости, урожайность подсолнечника изменялась по годам в пределах + 3% - 9%. Вынос урожаем азота составил в среднем на 4,3 % , фосфора - на 9,0 %, калия - на 10,6 % выше расчетного уровня.
Производственными опытами, проведенными в Большемуртинском а/о Красноярского края и в опытно-производственном хозяйстве Иркутское Иркутской области подтверждена экономическая целесообразность применения на торфяных осушаемых почвах расчётных доз удобрений на основе регрессионной зависимости. На горохо-овсяной смеси, подсолнечнике и рапсе рентабельность применения удобрений ( в ценах 1990 г.) составила 47% - 185%, на многолетних травах - 331 % -338%.
4.Влияиие удобрений на биологическую активность почв и
содержание почвенных фосфатов и калия. 4.1 Изменения биологической активности почв прп внесении удобрений.
Среди комплекса факторов, определяющих характер и интенсивность почвообразовательного процесса в мелиорируемой почве, особая роль в скорости и глубине воздействия принадлежит удобрениям. Претерпевая различные превращения, они придают почве новое объективное свойство (Кравков, 1914; Прянишников, 1953; Францессон, 1934 ). Полученные рядом авторов экспериментальные материалы свидетельствуют о специфическом изменении биологических свойств мелиорируемых органогенных почв ( Гаврилкина, 1986; Гантимурова, Косинова, Родынюк, Бахнов, 1982; Клевенская, Гантимурова, 1979; Лавринчук, 1984; Наплёкова, 1972; Переверзсв, 1970; Синявский, Синявская, 1982; Schulz, 1986 и др.). Признано, что уровню биологической активности почв адекватно соответствует сё плодородие ( Красильников, 1958; Ми-шустин, 1972; Звягинцев, 1987 ).
В наших исследованиях на перегнойно-торфяных карбонатных и лугово-болотных карбонатных почвах ( 1-3) установлено, что доминирующей группой (более 80% ) являются бактерии. Споровые бактерии
Грлио 'С^С Sl Г1 " "il^C Iii* 1,1 V Г/ЛТ141» ЛОТ Г» 1 V Рр» '^J'^Jil ф ТАПП
лочисленная. Видовой состав микроорганизмов однообразен. Физиологически они не активны. Общая численность микробов в пахотном слое составляет 0,3-5,6 млн. на 1 г сухой почвы, что значительно уступает величинам , установленным в Западной Сибири.
Сезонная динамика микроорганизмов на разноудобреннных почвах однотипная. В начале вегетационного периода, как правило, на удобренных торфяных почвах численность микробов выше. На лугово-болотных - соотношение иное. Быстрая ответная положительная реакция торфяных почв объясняется низкими запасами питательных элементов.
Характер динамики актиномицетов не совпадает с динамикой общего микробного населения. Они менее мобильны в усвоении органических и минеральных соединений весной. Из-за неблагоприятных водно-воздушных и температурных условий их удельный вес на не удобренных почвах выше. К концу вегетационного периода абсолютное и относительное количество актиномицетов многократно возрастает. Это вызы-
васт индуцирование антибиологических свойств, повышает их антагонизм, обусловливает конкуренцию и снижение общей численности бактериальной и грибковой групп на удобренных почвах.
Численность бактерий, растущих на средах с минеральным азотом превосходит их численность на средах с органическим источником, ч-п иллюстрирует скудное содержание в почвах легкодоступного для бактс рий источника азота.
Применение удобрений увеличивает целлюлозолитическую актив ность почвы. Рельефнее это проявляется при возделывании подсолнсч ника. Влияние удобрений сохраняется и на второй год после и внесения. Величина целлюлозолитической активности лугово-болот ных почв выше, чем у перспюйно-торфяных, но последействие удобрс ний эти различия нивелирует. Применение удобрений увеличивас также протсолитичсскую активность почв. Она в первой половине вен. тации нарастает медленно, а в августе фиксируется четкое превышени показателей на удобренных почвах. На второй год после внесения удоС рений действие их сказывается на сокращении диапазона подъёма пр< тсолитической активности, но при этом сё значения н разноудобренных вариантах выравниваются. Торфяно-перегнойны почвам свойственна более высокая инерционность.
Модельными почвами с разноудобренными почвами разной давност освоения установлено, что удобрения в год их внесения дспрсссирук общую численность микроорганизмов. Удобрения же предшествующ! лет оказывают положительное влияние. Выявлено, что на повышен! протсолитической активности положительное влияние оказывает пр менение односторонних азотных удобрений в предшествующие годы.
4.2 Влияние удобрений на тарификационную способность почвы.
Нитрификационная способность почвы (по Кравкову) изучена торфяной типичной перегнойной почве стационарного опыта. Испо^* зованы разноудобренные варианты почв лугового звена травопольнс севооборота (19). В течение пяти лет возделываласьтравосмесь: костр безостый + овсяница луговая + тимофеевка луговая. На конгрольн варианте удобрения не вносились совершенно. На эксперименте ротацию звена с удобрениями внесено в почву в кг на гектар: азота - 1,
фосфора - 200, калия - 200; на - соответственно - 300, 400, 400; на - -450, 600, 600.
Полученные результаты (3, 25, 45) свидетельствуют, что интенсивность нитратообразования в верхнем 10-сантиметровом слое почвы в первые две недели инкубации почвы выше на удобрявшихся вариантах лугового звена. На почве -го эксперимента она возросла на 11 % и равна интенсивности, которая сложилась на не удобрявшейся прежде почве при внесении аммонийного азота для инкубирования. На почве 2-го эксперимента она выше в 2,2, а на - м - в 1,4 раза в сравнении с почвой, которая в луговом звене не получала удобрений ( рис. 6).
Понижение интенсивности (энергии) нитратообразования на сильно-удобренной почве, относительно среднеудобренной, может быть связано с угнетением нитрификаторов повышенным количеством удобрений.
Характер изменений нитрификационной способности свидетельствует и о чёткой реакции на внесение для инкубирования почвы удобрительного элемента и изменение соотношения между ними. Её величина равновелика при внесении аммонийного азота и фосфора на слабоудоб-ренной почве. На средне- и сильноудобренной - внесение фосфора оказывалось намного эффективнее, чем аммонийного азота.
Внесение калия при компостировании заметно повышает нитрификацию почвы, не получавшей удобрений в луговом звене. В то же время на удобрявшихся вариантах внесение калия не проявилось на нитрификации. Замедление нитратообразования от калийных удобрений и от полного удобрения отмечалось на почвах Беларуси ( Пятницкий, Авдеев, Лавренчук, 1987; Хапкина, Мееровский, 1973). Внесение фосфора существенно повышает процесс нитратообразования.
Верхний 10-сантиметровый слой почвы отличается значительно более высокими значениями интенсивности нитратообразования. В слое 10 - 20 см действие удобрений проявляется слабо. Оно заметнее на сильноудобренной почве в первые две недели инкубации. И обусловлено, очевидно, в основном той массой удобрений, которые заделаны в пахотный слой перед посевом многолетних трав. Примечательно, что характер действия калия в этом слое на всех изученных вариантах аналогичен тому, какой зафиксирован на слабо- и не удобряемой почве в слое 0-10 см. Это позволяет считать, что реакция на внесение калия связана со степенью удобренности почвы.
N-N03, иг/кг
Слой почвы 0 -10 см
400
300
200
100
ТГ 1-Т
! I
.11
хи
ТЦ-
I
I
I
I
I
:ц|
ОТ
■1
О N Р К О N Р К О N Р К О N Р К 0 12 3
Слой почвы 10-20 см
300
200 .
•к-
(Т
100
<1 п
Н
I
1ТТ1
51
I
II
яг Р
О N Р К О N Р К О N Р К О N Р К О 1 2 3
Рис. 6 Нитряфикационная способность торфяно-перегнойной типичной почвы после пятилетнего залужения . О- неудобряемая почва, ежегодное внесение - 1 - Ы30Р40К.40, 2 - Ы60Р80К80, 3 - т0Р120КЛ20.
Инкубация : 0 - без удобрений, N - с азотом, Р - с фосфором, К - с калием. .—, п-т
Срок инкубации, недель - {_| - 2, |||;; -5
Таким образом ежегодное поверхностное внесение удобрений в течение пяти лет в торфяно-перегнойную типичную почву на многолетних злаковых травах значительно повышает нитрификационную способность почвы в верхнем 10-сантиметровом слое. Наибольший прирост нитратообразования отмечается в первые две недели инкубирования от ежегодной дозы Ы60Р80К80. Полуторократное увеличение дозы действует слабее. От уменьшенной дозы в два раза нитрификационная способность изменяется незначительно.
Заметное воздействие степени удобренности на нитрификационную способность нижней половины пахотного слоя (10 - 20 см) проявляется только от ежегодного применения удобрений в повышенных дозах (Ы90Р120К120).
При увеличении срока инкубирования почвы до пяти недель различия в нитрификационной способности разноудобренных почв нивелируются. Роль отдельных видов удобрений в повышении нитрификационной способности почвы зависит от степени её удобренности: на не удобряемой и слабоудобренной - азот, фосфор и калий оказывают примерно одинаковое положительное воздействие, на средне- и сильноудобренной - калийные удобрения депрессируют нитрато-образование.
4,3 Изменения содержания в почве легкорастворимых соединений фосфора и калия при внесении удобрений.
Содержание в почве легкорастворимых соединений элементов питания в мелиорируемых торфяных почвах подвержено изменению в результате осушения, обусловливающего осадку и минерализацию торфа, длительного сельскохозяйственного использования и, особенно, от применения удобрений. Фиксируемые в разных регионах изменения неоднозначны. Увеличение фосфатов может быть существенным от однократного применения Р60 (Балаболин, 1973) и незначительным -от Р300 (Амозова, Стрелкова, Кябелева, 1986 ).
Содержание обменного калия увеличивается при внесении удобрений в почву, но не стабильно ( Ефимов, Лунина, 1986; Трускавецкий, 1984; С1юготап.чка, 1987) Отмечается, что мелиоративная доза удобрений - выше 1 тонны К20 на гектар не вызывает избытка элемента в почве, а также 50-летнее систематическое внесение калийных удобре-
ний ( как и фосфорных ) повышает урожайность многолетних трав ( Korkmann, 1976; Kuntze, 1980).
Поскольку содержанию в почве легкорастворимых соединений фосфора и калия свойственна не только пространственная, но и высокая сезонная изменчивость, оценка воздействия удобрений на изменение их содержания в перегнойно-торфяных типичных почвах за ротацию севооборотных звеньев произведена сравнением удобряемых вариантов с не удобренными (17, 20).
Уже в первый год после внесения невысоких доз фосфорных и калийных удобрений - по 30 кг на гектар действующего вещества под однолетние культуры и по 40 кг - под многолетние травы в пахотном слое увеличивается содержание легкорастворимых соединений фосфора и калия. Не во всех случаях зафиксированные изменения доказываются статистически, но однозначность направления изменений свидетельствует о существовании указанной зависимости.
В полевом звене за ротацию среднегодовой прирост фосфатов в пахотном слое составил 6,9, а в луговом - 13,0 мг на 100 г почвы. При этом в среднем затрачено соответственно 17,7и 19,5 кг действующего вещества удобрений на прирост 1мг легкорастворимых фосфатов на 100 г почвы. Эти величины практически равные: но складываются они в звеньях по разному. В полевом звене в связи с ежегодной зяблевой и предпосевной обработкой этот показатель возрастает с каждым годом при более полной фиксации фосфатов удобрений почвой. В луговом же звене на второй и третий год жизни трав удобрения вносились поверхностно. Взаимодействие очагов удобрений с почвой в этом случае ограниченное и уровень фиксации естественно ниже. Миграции фосфатов при этом не отмечается. Здесь же и влияние суперфосфата на растворимость органических и минеральных фосфатов может быть выше.
В луговом звене севооборота в верхнем 5-сантиметровом слое почвы отмечено увеличение также и содержания фракции рыхлосвязанных фосфатов. Подобная форма аккумуляции установлена в северо-западной зоне России и других регионах (Донских, Губарева, 1978; Марчен-кова, 1984; Стрелкова, Марченкова, Амозова, Мехкиев, 1983 ). В полевом севооборотном звене изменений в ближайшем резерве фосфорного питания не обнаружено. Таким образом, внесение 270 кг действующего вещества фосфорных удобрений на гектар не изменяет структуру почвенного фонда фосфатов.
Среднегодовой прирост обменного калия в пахотном слое почвы по-гтевого звена составил 3,8, лугового - 12,4 мг на 100 г почвы. Соответственно затрачено 30,2 и 14,0 кг действующего вещества удобрений на лрирост 1 мг обменного калия на 100 г почвы. В третий год ротации толевого звена на прирост 1 мг обменного калия на 100 г почвы израс-шдовано почти в два раза больше удобрений. Это можно объяснить ежегодной обработкой почвы, в результате которой происходит переме-иивание удобрений с почвенной массой и возрастанием миграции калия 13 пахотного слоя.
В звене многолетних трав затраты удобрений на прирост обменного салия в пахотном сое в два раза меньше, чем в полевом звене. Поверх-гостное внесение удобрений на второй и третий годы ротации лугового ¡вена обусловило их взаимодействие со значительно меньшим объёмом гочвы. Это снизило интенсивность миграции соединений калия по ношенному профилю. Они более продолжительный период задерживают-:я в пахотном слое.
Величины прироста легкорастворимых соединений фосфора и калия ! пахотном слое мелиорируемых почв от применения удобрений в уме-юнных дозах можно оценить в целом как существенные. Они должны вчитываться при разработке системы удобрения в севообороте, что по-1волит рациональнее использовать удобрения.
Выводы.
Осушаемые торфяные почвы в Средней Сибири характеризуются шзкими запасами основных элементов питания, существенно уступая [втоморфным зональным почвам в уровне потенциального и эффективного плодородия. Им присуща высокая пространственная изменчивость [ резкий дисбаланс в содержании доступных растениям азота, фосфора, :алия и меди и в этой связи степени обеспеченности растений. Из 48 юдельных опытов с почвами 13 осушительных систем не выявлено ютребности в азоте в 5% опытов, в фосфоре -14%, калии - 8 %.
Пищевой режим почв слабо и неоднозначно реагирует на их промо-аживание, проявляясь на некотором изменении доступности фосфора [калия.
Выявлена средняя коррелятивная зависимость действия фосфорных I калийных удобрений от содержания в почве фосфора и калия. Опти-
мальное содержание для однолетних кормовых культур и злаковых многолетних трав соответствует в торфяно-перегнойных типичных почвах в вытяжке 0,2 н. соляной кислоты количеству фосфатов 6,0-9,0, обменного калия - 4,0 - 6,0 ; в карбонатных разновидностях в 1 %-ной углеаммонийной вытяжке соответственно - 1,5 - 3,0, 5,0 - 6,5 мг на 100 смЗ почвы. Оптимальным параметрам содержания в почве доступых растениям фосфора и калия свойственна относительность.
Гидротерчический режим осушаемых органогенных почв обусловливает возделывание на них адаптированных кормовых культур с коротким вегетационным периодом. Высокую продуктивность обеспечивает применение азотных, фосфорных, калийных и медных удобрений в полевом звене травопольного севооборота под горохо-овсяную смесь, подсолнечник и рапс, в луговом звене - под злаковую травосмесь из костреца безостого , овсяницы луговой и тимофеевки луговой. Умеренные дозы удобрений позволяют стабильно получать до 65ц с гектара сена многолетних трав, 48 - 61 ц с гектара сухого вещества при возделывании горохо-овсяной смеси на зелёный корм, подсолнечника а силос, рапса на зелёный корм и силос, озимой ржи на зерно и зелёный корм с поукосным рапсом, что равновелико производительной способности зональных чернозёмных и серых лесных почв и значительно превосходит их устойчивостью урожаев, поскольку высокая влагоёмкость и исходные влаго-запасы ослабляют негативное влияние раннелетнего засушливого периода.
При повышенном содержании в почве фосфора или калия агроэко-номически целесообразно применение соответственно азотно-калий-ных и азотно-фосфорных удобрений. Регулирование почвенной влажности повышает действие удобрений.
Концентрация азота в фитомассе кормовых культур в период технологической спелости зависит от особенностей погодных условий года, нормы азотных и сочетания их с другими удобрениями и от величины урожая. Высокая стабильность характерна для содержания в фитомассе фосфора. Концентрация калия подвержена высокой зависимости от применения дозы калийных удобрений и соотношения их с азотными и фосфорными. Она остаётся относительно близкой в разные годы нг равнообеспеченных калием почвах.
Соотношение между азотом, фосфором и калием в составе фитомассь кормовых культур адекватно реагирует на уровень обеспеченности по-
чвснными элементами питания и соотношение между ними с учётом внесённых удобрений. Выявлена высокая обратная коррелятивная зависимость между дол ям и азота и калия, а также калия и кальция в сумме азота, фосфора, калия и кальция в составе фитомассы. Величина уро-жайнссти изученных кормовых культур возрастает при уменьшении доли азота. Наиболее высоким урожаям свойственно устойчивое соотношение питательных элементов, которое может служить критерием оценки сбалансированности применяемой системы удобрений.
Установлена высокая коррелятивная связь между продуктивностью кормовых культур и выносом с урожаем элементов питания. Это позволяет на основе регрессионной зависимости определять количество питательного элемента, нужного для формирования планируемой величины урожая.
Уровень использования питательных элементов из удобрений подвержен высокой изменчивости. В значительной мере он зависит от величины урожайности, применяемой дозы удобрения и степени обеспеченности всеми элементами питания. Применение азотных и калийных удобрений стимулирует потребление растениями этих элементов из почвы. По обобщенным данным многолетних опытов с вариантами удобрений, обеспечивающих экономически выгодный прирост урожайности, все изучаемые кормовые культуры используют азота и калия больше, чем вносится их с удобрениями. Исключение составляют травы первого года жизни и горохо-овсяная смесь, использующие калий соответственно 40 % и 53 % от внесённого количества с удобрениями. Коэффициент использования фосфора из удобрений в год внесения составляет 18% - 24%.
Производственными опытами установлена высокая оплата удобрений урожаем кормовых культур при применении доз, которые определены на основе регрессионной зависимости величины урожая от выноса питательного элемента с учётом эмпирически полученных разностным методом коэффициентов использования их из удобрений. Интенсивность действия удобрений выражается получением 15,1 - 30,7 кг сухого вещества кормовых культур на 1 кг действующего вещества удобрений.
В год внесения удобрений мелиорируемые почвы реагируют незначительным понижением общей численности доминирующей бактериальной, а также грибковой группы микроорганизмов и повышением целлюлозолитической и протеолитической активности. Ежегодное по-
верхностное внесение полного удобрения в течение пятилетнего лугового звена значительно повышает нитрификационную способность тор-фяно-персгнойнон типичной почвы в верхнем 10-сантиметровом слое в начальном периоде инкубирования. В нижней части пахотного слоя изменения нитрификационной способности проявляются при использовании повышенных доз удобрений. При высоком уровне удобренности калийные удобрения ингибируют нитратообразованис.
Использование по 360 кг действующего вещества фосфорных и калийных удобрений обусловливает среднегодовое повышение содержания лсгкорастворимых фосфатов в пахотном слое полевого звена на 6,9, в луговом звене на 13,0 мг на 100 г почвы с затратой 17,7 - 19,5 кг на 1 мг в 100 г почвы. Среднегодовой прирост обменного калия в пахотном слое полевого звена составляет 3,8, лугового звена - 12,4 мг на 100 г почвы с затратой 30,2 - 14,0 кг на 1 мг в 100 г почвы.
Предложения производству.
1.С учётом формирующегося в условиях Средней Сибири на мелиорируемых торфяных и лугово-болотных почвах гидротермического режима целесообразно возделывать на них кормовые культуры в системе
тп^ппптьипго ГРППЛ^ПППТЯ* п ППГГРППШ ЧОРРР - Л глпгЛ
* Г------------'--~ г ~ . „ . ------------------. --------—
смесь на зелёный корм, подсолнечник на силос, рапс на зелёный корм и силос, озимую рожь на зерно и зелёный корм с поукосным рапсом; в луговом звене (5-7 лет) травосмесь - кострец безостый + овсяница луговая + тимофеевка луговая.
2. Использование мелиорируемых земель без применения удобрений нерентабельно. Агрохимслужбе и специалистам хозяйств при разработке системы удобрений руководствоваться шкалой лимитов обеспеченности кормовых культур легкорастворимыми соединениями фосфора и обменного калия. При этом, поскольку плотности сложения мелиорируемых почв свойственна высокая пространственная изменчивость, следует основываться на объёмных показателях содержания питатель-
о
ных элементов ( в 100 см ).
О
3. При содержании в почве более 9,0 мг на 100 см фосфора (по Кирсанову ) и в карбонатных разновидностях почв более 3,0 мг на 100
•5
см (по Мачигину ) фосфорные удобрения можно не использовать.
Агроэкономически эффективно парное сочетание азотно-калийных удобрений.
4. При содержании обменного калия в почве более 6,0 мг на 100 см
-I
и в карбонатных разновидностях почв более 6,5 мг на 100 см ( по Мачигину) применять калийные удобрения необязательно. Агроэконо-мически эффективно парное сочетание азотно-фосфорных удобрений.
5. Расчёт доз удобрений рекомендуется производить по регрессионной зависимости количественной потребности в элементах питания для получения планируемой величины урожайности. Её величина устанавливается ретроспективно с учётом потенциала сорта. При этом предлагается использовать эмпирически установленные на мелиорируемых почвах коэффициенты усвоения элементов питания из удобрений. Дозу азотных удобрений, учитывая преимущественно высокое содержание в почве азота, необходимо расчитывать на величину планируемого прироста урожайности. Дозу фосфорных удобрений расчитывают на величину прибавки урожайности, если обеспеченность фосфором средняя и выше, при низкой обеспеченности - на величину планируемой урожайности. Дозу калийных удобрений надлежит расчитывать на всю величину планируемой урожайности. Свыше 150 кг действующего вещества калийных удобрений на гектар вносить не рекомендуется, так как это приводит к возникновению пороговых ситуаций в соотношении щелочных и щёлочно-земельных элементов в составе корма, что может спровоцировать заболевание тетанией крупного рогатого скота.
6. Реализуемую систему удобрений в севообороте предлагается контролировать по установленным показателям сбалансированного соотношения питательных элементов в фитомассе культуры, достигшей технологической спелости. Величина отклонения доли конкретного элемента в сумме азота, фосфора, калия и кальция используется для корректировки доз удобрений и системы в целом. Состав зооанализа кормов дополняется определением концентрации калия и по результатам устанавливается соотношение между азотом, фосфором , калием и кальцием.
Список публикаций по теме диссертации Монографические работы
1. Окультуривание и сельскохозяйственное использование торфяных почв Средней Сибири. - Красноярск, 1978. -132с. ( В соавторстве).
2. Пищевой режим осушенных лугово-болотных почв и его регулирование в Средней Сибири. - Красноярск, 1979. -90 с. ( В соавторстве ).
3. Агрохимические основы повышения плодородия осушаемых почв в Средней Сибири. - Красноярск: Изд-во Краснояр. roc ун-та, 1997. - 120 с.
Научные статьи
4. О влагообеспеченности кормовых культур на осушаемых торфя-но-болотных почвах лесостепной зоны Красноярского края // Агрофизические исследования почв Средней Сибири. - Красноярск, 1975. -С. 187-193.
5. Особенности пищевого режима осушаемых почв Красноярского края / / Эффективность использования мелиорируемых земель в условиях Восточной Сибири: Сб. науч. тр. / ММиВХ. СибНИИГиМ. - Красноярск, 1976. - С. 97-107. ( В соавторстве).
6. Обеспеченность влагой кормовых культур на осушаемых лугово-болотных почвах Красноярского края // Совершенствование гидротехнического строительства и мелиорации в Сибири: Сб. науч. тр. / ММиВХ. СибНИИГиМ. - Красноярск, 1976. - С. 122-128. ( В соавторстве ).
7. Освоение осушенных почв в Красноярском крае // Почвы, удобрения, урожай. - Красноярск, 1976. - С. 94-101.
8. О продуктивности осушаемых земель и нормативах прибавки урожаев на них в Восточно-Сибирском экономическом районе / / Повышение эффективности использования мелиорированных земель в Сибири: Сб. науч. тр. / ММиВХ. СибНИИГиМ. - Красноярск, 1977. - С. 63-73.
9. Обеспеченность калием осушенных торфяно-болотных почв в лесостепной зоне Красноярского края // Там же. - С. 70-75. ( В соавторстве).
10. Агропроизводственныс свойства осушенных почв Ухловского болотного массива // Там же. - С. 75-93.
11. Болотные почвы как резерв сельхозугодий КАТЭКа // Природные и экономические факторы формирования КАТЭКа. - Иркутск, 1980.-С. 10-17.
12. Пространственная и сезонная изменчивость элементов питания в осушенных лугово-болотных почвах // Мелиорация болот Сибири: Сб. науч. тр. / ММиВХ. СибНИИГиМ. - Красноярск, 1980. - С.74-80.
13. Делопроизводственная характеристика почв мелиоративного фонда КАТЭКа // Почвы зоны КАТЭКа. - Красноярск, 1981. -С. 34-41.
14. Роль агромелиоративных приёмов в повышении продуктивности осушенных земель // Осушение и освоение мерзлотных почв Сибири: Со науч. тр. / ММиВХ. СибНИИГиМ. - Красноярск, 1981. -С. 8-24.
15. Фосфатный фонд осушаемых торфяных почв и эффективность фосфорных удобрений // Повышение эффективности использования мелиорируемых и эродированных земель в Восточной Сибири: Сб.науч. тр. // ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 1986. - С. 110-119. ( В соавторстве).
16. Зависимость урожайности горохо-овсяной смеси от удобрений и потребления элементов питания на осушаемых торфяных почвах Средней Сибири // Агрохимия. - 1987. - № 5. - С. 34-39.
17. Влияние удобрений на фосфатный фонд торфяных почв // Плодородие почв и его воспроизводство в земледелии Восточной Сибири: Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1988. - С. 130-135.
18. Зависимость продуктивности подсолнечника на силос от удобрений и потребления элементов питания на осушаемых торфяно-болот-ных почвах // Плодородие почв и агротехника сельскохозяйственных культур в Восточной Сибири: Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 1990.-С. 81-82.
19. Продуктивность кормовых культур на осушаемых торфяных почвах // Особенности агротехники сельскохозяйственных культур в Восточной Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 1991.-С. 77-83.
20. Влияние удобрений на запас почвенных элементов питания в осушаемых торфяных почвах // Плодородие почв Восточной Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1991.-С 128-136.
21. Продуктивность культур и баланс элементов питания в полевом звене травопольного севооборота на торфяных почвах // Плодородие
почв и агротехника сельскохозяйственных культур в Восточной Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-нис. - Новосибирск, 1992. - С. 40-50.
22. Влияние удобрений на соотношение элементов питания в кормовых культурах на торфяных почвах // Почвы и повышение их производительной способности: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-нис. -Новосибирск, 1993. - С. 110-114.
23. Оптимизация питательного режима торфяных почв в Присниссй-ской Сибири //Мелиорация и водное хозяйство, - 1995. - №3. - С. 49-51.
24. Оптимальное содержание доступных растениям почвенных фосфатов и калия в торфяных почвах // Земледелие и селекция в Прпени-сейской Сибири: Сб. науч. тр. /РАСХН. Сиб. отд-нис. Краснояр. НИИСХ. - Красноярск, 1996. - С. 128-135.
25. Влияние удобрений на нитрификационную способность торфяных почв // Проблемы освоения и использования мелиорируемых земель в Сибири: Сб. науч. тр. / МСХиП. Главводхоз. СибНИИГиМ. - Красноярск, 1996.-С. 187-196.
Информационные материалы
26. Некоторые экологические особенности осушенных почв Сибири// Изучение заболоченных и болотных почв для обоснования проектов мелиорации. М.: Изд-во МГУ, 1974. - С. 97-98.
27. Об окультуривании лугово-болотных почв Красноярского края // Мелиорация и окультуривание переувлажненных минеральных земель. -Минск, 1976.-С. 75-77.
28. Пути повышения эффективности использования осушенных земель Средней Сибири // Повышение эффективности использования мелиорируемых земель Сибири. - Красноярск, 1976. - С. 165-167.
29. Вынос питательных веществ кормовыми культурами на осушенных почвах / / Там же. - С. 251 -253.
30. Пищевой режим осушаемых почв и эффективность на них удобрений в Средней Сибири// Тезисы докладов 5 делегатского съезда Всесоюзного общества почвоведов. Т. 7. - Минск, 1977. - С. 178-180. ( В соавторстве).
31.Водно-физическис свойства гидроморфных почв Красноярского края // Прогрессивные направления проектирования, строительства и
эксплуатации мелиоративных систем и условиях Сибири, - Красноярск, 1478'. - С. 33-36. ( В соавторстве).
32.Регулирование пищевого режима торфяных почв // Там же. - С. 127-128.
33.Влияние криогенеза на содержание элементов питания в гидро-морфных почвах // Там же. С. 148-150. (, В соавторстве).
34.Некоторые проблемы теории и практики применения удобрений в Красноярском крае// Задачи агрономического, мелиоративного и лесного почвоведения в свете решения июльского (1978г.) Пленума ЦК КПСС. - Красноярск, 1978.-С. 10-13. ( В соавторстве).
' 35.Регулирование пищевого режима болотных почв, как этап регулирования // Там же. - С. 30-32.
36.Пути рационального использования осушенных земель в Красноярском крае // Повышение плодородия кислых почв земледельческой части Красноярского края. - Красноярск, 1980. - С. 21-23.
31; Влияние агромелиоративных приёмов на режим влажности осушенных почв лесостепной зоны / / Научные основы мелиорации земель при создании территроиально-производственных комплексов в Сибири. - Красноярск, 198. - С. 521-522. ( В соавторстве).
38. Плодородие осушенных почв и основы их рационального использования // Повышение эффективности использования мелиорированных земель. - Красноярск, 1985. - С. 4.
39. Об освоении почв мелиоративного фонда в зоне КАТЭКа // Природа и хозяйство Красноярского края. - Красноярск, 1985.-С. 189-191.
40. Экологические особенности осушаемых почв Красноярского края и их сельскохозяйственное использование // Природно-ресурсный потенциал Восточной Сибири и проблемы формирования аграрных промышленных комплексов. - Иркутск, 1986. - С. 49-50.
41. Соотношение питательных элементов в урожае кормовых культур на торфяных почвах // Тезисы докладов 8 Всесоюзн. Съезда почвоведов. Кн. 3. - Новосибирск, 1989. - С. 214.
42. Повышение производительной способности осушенных болотных почв // Адаптивный подход в земледелии, селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур в Сибири: Материалы науч. конференции. - Новосибирск, 1996.- С. 146-147.
43.Агрохимические основы повышения производительной способности осушаемых торфяных почв в Прпенисейской Сибири // Тезисы
докладов 2 сьсзда почвоведов. Кн. 2. - Санкт-Петербург, 1996. - С. 398-399.
44. Зависимость пищевого режима торфяной почвы от её увлажненности // Почвенные ресурсы, рационализация землепользоваия и экологическая оптимизация агроландщафтов в Приенисейской Сибири: Материалы науч. конференции / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Красноярск. 1996.-С. 34-37.
45. Влияние удобрений на биологические свойства и содержание почвенных фосфатов и калия в торфяных почвах Приенисейской Сибири / / Тезисы докладов международ. Конференции Проблемы антропогенного почвообразования Т. 1. -М.: Почве».ин-тим. В.В. Докучаева, 1997. -С. 156-159.
Рекомендации производству
46.Временные рекомендации по сельскохозяйственному освоению и использованию осушенных торфяно-болотных почв в лесостепной зоне Средней Сибири. - Красноярск, 1975. 10 с.
47. Эффективность удобрении и рекомендации по их применению на торфяно-болотных почвах Средней Сибири. - Красноярск, 1978. -22 с. ( В соавторстве).
48. Рекомендации по применению медных удобрений на осушенных торфяно-болотных почвах лесостепной зоны Средней Сибири. - Красноярск, 1976. - 8 с. ( В соавторстве ).
49. Использование осушаемых земель. Особенности агротехники. Удобрения. // Система ведения сельского хозяйства Восточной Сибири. - Красноярск, 1976. - С. 181-186.
50. Противоэрозионные мероприятия и мелиорация земель // Рекомендации по дальнейшему развитию сельского хозяйства Восточной Сибири. М„ 1978.-С. 25-30.
51. Использование мелиорируемых земель // Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в Восточной Сибири. - М.: Колос, 1980. -С. 26-30.
52. Использование мелиорируемых земель // Система земледелия Красноярского края. - Новосибирск, 1982. - С. 245-247, 535-545.
53. Агрохимические основы повышения производительной способности торфяных почв и технологии возделывания кормовых культур в Восточной Сибири. Рекомендации. - Новосибирск, 1991. - 36 с. ( В соавторстве).
54. Система мелиоративного земледелия в гумидной зоне Сибири / МСХиП Российской федерации. Главводхоз. СибНИИГиМ. - Красноярск, 1995.- 113 с. ( В соавторстве ).
Агрохимические основы повышения производительной способности осушаемых болотных почв в Средней Сибири
Рудой Николай Никлаевич
<
Лицензия Плр № 020044 от 11 апреля 1995 г.
Подписано в печать 16.10.1997 г. Формат 60x84/16.
Бумага тип. Печать офсетная.
Усл.-печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,9.
Тираж 110 экз. Заказ 768. Цена договорная.
- Рудой, Николай Георгиевич