Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимические основы эффективного применения удобрений на зональных почвах Томской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Титова, Эльза Владимировна

Введение.

Глава I. Почвенно-климатические предпосылки эффективности удобрений.

1.1. Климат.

1.2. Почвы.

1.3. Особенности гумусового состояния.

1.4. Агрохимические свойства почв.

Глава II. Особенности минерального питания зерновых культур на разных типах почв.

2.1. Эффективность азотных удобрений.

2.1.1. Диагностика азотного питания растений.

2.1.2. Особенности азотного питания в почвах нечерноземной зоны Сибири.

2.1.3. Факторы, определяющие эффективность азотных удобрений на разных типах почв.

2.2. Эффективность фосфорных удобрений.

2.2.1. Особенности фосфорного питания растений на разных типах почв

2.2.2. Факторы, определяющие эффективность фосфорных удобрений.

2.3. Эффективность калийных удобрений.

2.3.1. Особенности калийного питания зерновых культур на почвах разного генезиса.

2.3.2. Факторы, определяющие эффективность калийных удобрений.

Глава III. Влияние удобрений на качество зерновых культур.

3.1. Отзывчивость зерновых культур на удобрения.

3.2. Влияние удобрений на структуру урожая зерновых культур.

3.3. Влияние условий минерального питания на структуру колоса.

3.4. Влияние условий питания на качество урожая.

Глава IV. Использование питательных элементов растениями.

4.1. Вынос элементов питания сельскохозяйственными культурами.

4.2. Использование элементов питания из почвы.

4.3. Использование питательных веществ из удобрений.

4.4. Взаимосвязь различных факторов в создании урожая зерновых культур.

Глава V. Ретроспектива и современное состояние применения удобрений в земледелии Томского Приобья.

5.1. Промышленные минеральные удобрения.

5.2. Баланс питательных веществ в земледелии Томской области.

5.3. Баланс питательных веществ, как регулятор управления плодородием почвы.

5.4. Агрохимические ресурсы природного происхождения, как источники улучшения баланса питательных веществ в земледелии.

5.4.1. Торф.

5.4.2. Торфовивианиты и вивианитные торфа.

5.4.3. Органо-минеральные и известняковые ресурсы.

5.5. Агрохимическое сырье животного и растительного происхождения.

5.5.1. Навоз.

5.5.2. Солома.

5.5.3. Сидераты и многолетние бобовые травы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимические основы эффективного применения удобрений на зональных почвах Томской области"

Более 100 лет назад Д.Н. Прянишников создал теорию минерального питания растений и обосновал необходимость широкого использования удобрений. По этому пути развивается земледелие европейских стран и США, которые продукцией растениеводства обеспечивают не только свои народы, но и население других стран (Чумаченко, Тимченко, 2000). Мировое земледелие уже признало, что без удобрений, в том числе минеральных, невозможно экономически целесообразно вести зерновое хозяйство.

По данным В.Ф. Ладонина (1999) 60% урожая формируется за счет естественного плодородия почвы, которое мобилизуется в результате различных приемов обработки почвы. Борлауг в 1994 году на XV конгрессе международного общества почвоведов в Мексике сказал о том, что не менее 50% увеличения урожайности в текущем столетии является следствием применения удобрений, и что одним из факторов, ограничивающих урожай сельскохозяйственных культур, и в следующем столетии будет плодородие почв.

Задача земледельцев состоит в том, чтобы сохраняя и повышая плодородие почв, получать максимальные урожаи сельскохозяйственных культур. Мощным рычагом этого является химизация земледелия.

Суть рационального использования удобрений заключается в том, чтобы внести ровно столько питательных веществ, сколько требуется для формирования планируемого урожая высокого качества, не допуская при этом снижения плодородия почвы и загрязнения окружающей среды. А это возможно только совершенствованием научных основ диагностики минерального питания растений и оптимизацией применения удобрений на каждом конкретном поле с учетом неравномерности почвенного плодородия, почвенно-климатических условий, экологических ограничений.

Стратегия развития земледелия Томской области на ближайший период и в перспективе реально может быть определена анализом достижений прошлых лет, когда были найдены пути резкого подъема продуктивности сельскохозяйственных культур. Сдерживающим фактором развития земледелия в условиях Томского Приобья являются малопродуктивные почвы, из которых 2/3 кислых, столько же с низкой обеспеченностью подвижным фосфором и обменным кали5 ем. Для повышения эффективного плодородия почв необходимы капиталовложения в виде минеральных, органических удобрений, различных мелиорантов. Использование этих средств, в количествах, близких к оптимальным, способствовало в период 1965 - 1990 годы повышению продуктивности земледелия (табл. 1).

Таблица 1

Динамика урожайности и валовых сборов зерна в Томской области

Годы Площадь пашни, тыс. га Посевная площадь, тыс. га Урожайность, ц/га Валовой сбор, тыс. тонн

1966 - 1970 621,0 340,9 15,0 512,1

1971 - 1975 671,0 369,8 12,8 480,7

1976- 1980 668,6 372,8 12,8 475,3

1981 - 1985 630,0 338,4 13,5 455,8

1986 - 1990 626,9 304,7 16,6 506,7

1991 - 1995 581,0 296,3 14,9 386,6

1996 - 1998 497,0 264,1 11,1 314,6

Максимально было получено зерна в 1966 (630 тыс. тонн), в 1984 (551,8), в 1987 (570,8), в 1988 году (565,1 тыс. тонн), а минимальный валовой сбор зерна получен в 1996 году (198,8 тыс. тонн). Причин много. Прежде всего пришла в упадок материально-техническая база земледелия, резко снизились капитальные вложения для повышения плодородия почв, севообороты не соблюдаются, возде-лываются культуры только сегодняшнего спроса, значительная часть площади пашни оказалась в руках мелких владельцев, которые хищнически эксплуатируют землю, ничего в нее не вкладывая.

Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации на 1996 - 2000 годы из-за отсутствия необходимого финансирования не была выполнена. Агрохимическая помощь земле исчезла. Сегодня мало кто помнит, а новое поколение агрономов вообще не знает, что такое КАХОП.

Развитие земледелия по интенсивному пути наметило тенденции к повышению урожайности зерновых в 90-х годах до 18,9 ц/га, валовые сборы должны были составить 650 - 660 тыс. тонн, а в 2000 и далее - 1 млн. тонн при урожайности 25 6 ц/га. При этом посевные площади под зерновые культуры должны были увеличиться до 350 - 400 тыс. гектаров. Но это не состоялось в связи с изменившейся экономической политикой государства по отношению к сельскому хозяйству.

Площадь пашни в Томской области ограничена. Однако за счет выполнения мелиоративных работ площадь этого сельскохозяйственного угодия могла увеличиться до 680 - 700 тыс. гектаров. Сегодня же всего 500 тыс. гектаров находятся в пашне, много земель заброшено, перешли в категорию залежи, заросли кустарником, т.е. выведены из оборота.

Ключевой проблемой было и остается увеличение производства зерна. Задача - ежегодный валовой сбор не менее 500 тыс. тонн зерна. Реальный путь решения этой задачи на современном этапе развития сельскохозяйственного производства - внедрение интенсивных технологий возделывания зерновых культур и в первую очередь яровой пшеницы.

Интенсивная технология - это комплекс взаимосвязанных технологических и организационных мер, усиленных широким применением средств химизации, направленных на обеспечение максимального выхода зерна с единицы площади при снижении материальных затрат и средств. Она позволяет наиболее полно использовать все природно-климатические и почвенные ресурсы, а также другие факторы на формирование урожая, получения высококачественного зерна.

Основными лимитирующими факторами в получении урожая зерновых культур являются:

- дефицит тепла в вегетационный период;

- нестабильность эффективного плодородия почв, недостаточность и несбалансированность минерального питания растений, особенно азотом и фосфором;

- неблагоприятная фитосанитарная обстановка на полях;

- нарушение оптимальных сроков и некачественное выполнение полевых работ.

Отрицательное влияние этих факторов можно значительно уменьшить путем проведения соответствующих организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий.

Повышение плодородия почвы и полное удовлетворение потребностей растений в питании обеспечивается мероприятиями по сохранению и стабилизации содержания гумуса за счет пополнения органическим веществом, защиты 7 почвы от эрозии, размещению пшеницы по лучшим предшественникам, внесению расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность на основании агрохимического анализа почв.

Перспектива химизации для Западной Сибири, а в том числе и для Томской области, должна быть четко определена. Нынешнее положение с материально-технической базой химизации на селе не позволяет резко увеличить применение минеральных удобрений: отсутствие складов, отсутствие техники для внесения средств химизации равносильно объявлению химической войны самим себе. Для достижения уровня применения минеральных удобрений восьмидесятых годов необходимо восстановление всей материально-технической базы химизации. Однако нельзя забывать о местном агрохимическом сырье и использовать это сырье более интенсивно. Речь идет прежде всего о самом дешевом и наиболее распространенном сырье - соломе зерновых и бобовых культур. Внесение соломы в количестве 3-4 т/га равнозначно по углероду 10,5 т/га навоза; это близко к внесению дозы органических удобрений для поддержания бездефицитного баланса гумуса в почве. Но этот источник органического вещества часто игнорируется, и солома чаще всего просто сжигается на полях и этим наносится непоправимый вред, прежде всего, самой почве.

В настоящее время очень важно определить путь развития земледелия -интенсивный или экстенсивный.

Интенсивный путь - это новые сорта культур, применение по потребности минеральных, органических удобрений с учетом плодородия почвы и ее фитоса-нитарного состояния на каждом конкретном поле, применение стимуляторов роста и развития растений, современных средств защиты растений комплексного действия, это новые технологии, возвращение плуга с предплужником, это обеспеченная и подкрепленная материально-техническая база земледелия. Наконец, это аграрная наука, способная обеспечивать интенсивное земледелие новыми эффективными научными разработками. Следует отметить, если земледелие Западной Сибири пойдет по пути интенсификации, то можно говорить о производстве зерна на душу населения не 500 кг, а 1000 кг, как это в свое время обосновал академик Немчинов.

При построении системы удобрений, как составной части системы земледелия, следует учитывать, что для интенсивного развития растений очень важно, чтобы 8 в почве в достаточном количестве постоянно были вода, все необходимые питательные вещества в доступной форме и не было препятствий к их поступлению в корневую систему. Система удобрений должна строиться в соответствии с законами незаменимости и равнозначимости факторов, определяющими условия развития растений. Эти законы впервые были сформулированы В.Р. Вильямсом (1939).

В производственных условиях нередко отмечается более существенная роль того или иного фактора, наличие которого недостаточно для создания высокого урожая. Чаше всего это оказывается вода, тепло и отдельные элементы питания. Но это говорит не о большой значимости фактора, а лишь о его незаменимости.

В.Р. Вильяме (1939) писал, что «наибольшая эффективность всякого фактора осуществляется только при полной обеспеченности растении всеми другими факторами».

Томская областная программа «Зерно» предусматривает не только производство 500 тыс. тонн зерна, но и получение продовольственной пшеницы. В общем валовом сборе зерна пшеница составляет примерно половину. В лучшие по гидротермическим условиям годы было собрано 200 - 240 тыс. тонн пшеницы для фуража.

Получение продовольственного зерна в условиях Томской области весьма проблематично. Прежде всего это связано с климатическими условиями. На качество клейковины сильное влияние оказывают гидротермические факторы, сумма эффективных температур вегетационного периода составляет 1300 - 1600 °С, а этого количества явно недостаточно для получения клейковины хорошего качества. Кроме этого, качество клейковины в значительной степени зависит от возделываемого сорта пшеницы, предшественников, обеспеченности почвы и растений доступными элементами питания, в первую очередь, азотом, фосфором и калием, от сроков сева и сроков вегетации. Для Томской области характерны ранние осенние заморозки, и часто они совпадают с периодом налива зерна, а это значит, что образующиеся водородные и дисульфидные связи клейковинных белков рвутся и клейковина теряет свое качество. В этот период происходят структурные изменения в клейковинных белках, обратимость этих процессов вызывает непрерывное изменение в свойствах белка.

Проблема состоит в создании таких условий возделывания пшеницы, при 9 которых можно получить значительный урожай продовольственного зерна. Создание условий максимального аккумулирования солнечной энергии культурными растениями возможно в интенсивной системе земледелия, в севооборотах интенсивного типа. Здесь используется комплекс агротехнических и агрохимических приемов, способных несколько сократить период вегетации растений, обеспечить сбалансированное питание растений и создать условия для роста и развития культуры. Одним из таких приемов является применение стимулятора роста растений из торфа «гумата натрия». Этот препарат гуминовой природы используется как для опрыскивания семян, так и для опрыскивания вегетирующих растений. При обработке семян гуминовый препарат воздействует на зародыш семени, повышает его жизнеспособность, способствует более интенсивному развитию первичной корневой системы. Этот момент очень важный: как правило, в период полных всходов, когда формируется первичная корневая система, влажность почвы резко снижается, что ограничивает развитие первичной корневой системы, а в дальнейшем развитие вторичной корневой системы также ограничивается.

В обработанных гуматом семенах мочковатая корневая система пшеницы развивается очень интенсивно, независимо от гидротермических условий вегетационного периода. От состояния корневой системы зависит дальнейший рост и развитие растений. Развитая корневая система способствует более рациональному и сбалансированному питанию развивающегося растения и это способствует интенсивному протеканию физиологических и биохимических процессов и сокращает сроки вегетации в среднем на 5 - 7 дней. А если принять во внимание, что налив зерна и его созревание приходится на август, когда возможны ранние осенние заморозки, то сокращение сроков вегетации сдвигает эти фазы развития на более благоприятный период - конец июля - начало августа. В этом случае можно гарантировать получение качественной клейковины, следовательно, есть предпосылки получения продовольственного зерна. Сочетание различных приемов позволяет решить задачу возделывания продовольственной пшеницы. Хороший результат можно получить, размещая пшеницу в севообороте по лучшим предшественникам: паровому полю, зернобобовым, пропашным, многолетним и однолетним травам, зерновым после пара и другим предшественникам, обеспечивающим накопление в почве минерального азота, что крайне важно в отсутствие необходимого количества минеральных удобрений. Азот участвует в белковом об

10 мене, при накоплении протеина и формировании клейковины. Поэтому при размещении посевов яровой пшеницы и получения продовольственного зерна следует учитывать состояние поля, предшествующую культуру и плодородие почвы. Полевыми опытами установлено, что можно значительно повысить урожай и качество зерновых культур внесением минеральных удобрений: азотных - в дозе N3o-вопри локальном внесении, фосфорных - Pis-20 при посеве зерновых в рядки и калийных - К45 - во под основную обработку почвы. При обработке вегети-рующих растений гербицидами очень хороший эффект можно получить, совмещая опрыскивание гуматом из расчета 1 литр 2%-ного раствора на гектар с некорневой подкормкой мочевиной N15 - го- Совмещение таких приемов экономически целесообразно, так как затраты на производство работ уменьшаются.

Вопрос о применении удобрений не является новым для нечерноземной зоны Западной Сибири. Еще в XVH веке, когда на старопахотных землях при паровой системе земледелия обнаружилось падение урожаев, тобольский воевода Хилков распорядился проверить опытом сложившееся к тому времени мнение, что в Сибири "земля навоза не принимает". После внесения в почву навоза был получен двойной урожай, и с тех пор опытным путем разрешались спорные или неясные агротехнические вопросы. Причиной же низкой урожайности были малоплодородные почвы. Н.Ф: Тюменцев (1963) пишет о том, что исследовательские и опытные работы по изучению удобрений в нечерноземной полосе Западной Сибири начинаются с 1911 года. Тогда были заложены первые опыты на Тискинском опытном поле в Нарымском крае и в некоторых других местах. Однако эти работы внесли небольшой вклад в разрешение проблемы применения удобрений. Но немногие данные об эффективности удобрений в Сибири начинают появляться в литературе.

В 1932 - 1935 годах внимание к удобрениям усиливается. Вопросы химизации в эти годы признавались столь актуальными, что при Западно-Сибирском крайисполкоме был создан комитет химизации. В 30-х годах развертывается опытническая работа по изучению удобрений в ряде пунктов, в том числе в Томской зональной опытной станции зернового хозяйства и Тарской опытной станции. На основе проведенных ими работ в печати стали появляться отдельные сообщения по частным вопросам применения уцобрений (Абаимов, Тюменцев, Рифман). Краткой обобщающей работой явился подготовленный комитетом химизации в 1934 году сборник «К про

11 блемам агрохимии Западной Сибири». В юнце 40-х - начале 60-х годов начинают обобщаться результаты географических опытов с удобрениями и итоги многолетнего опыта в льноводческом севообороте Томской области (труды Томской зональной опытной станции, 1947, 1961). Обобщаются данные об эффективности и особенностях действия удобрений на серых оподзоленных почвах. Было изучено влияние удобрений на формирование и качество урожая и на плодородие почв. А.Е. Кочергин (1959) обобщил опыты по применению органоминеральных смесей, шмпостов и минеральных удобрений в различных пунктах нечерноземной зоны Западной Сибири. С организацией Государственной агрохимической службы в стране (1964 год) начался новый этап в изучении удобрений по единым схемам на разных типах почв в разных климатических условиях. Созданный Д.Н. Прянишниковым (1963) классический треугольник почва - растение - удобрение дает новый мощный толчок к глубокому систематическому изучению явлений и закономерностей, наблюдающихся в природе. Т.П. Славниной (1949) и ее школой разрабатываются теоретические основы обеспеченности различных типов почв главными элементами питания для растений. Изучением запасов, форм, степени подвижности отдельных элементов питания установлены закономерности регулирования в накоплении питательных веществ в почве и поступления их в растение в усвояемой форме. Разработка научных основ воздействия на потенциальные возможности почв позволяет влиять на эффективное плодородие и получать соответственно запланированные урожаи культурных растений. В работах А.Е. Кочергина (1965) и его шшлы обоснованы принципы применения в качестве диагностического показателя необходимости внесения азотных удобрений содержание нитратного азота в слое почвы 0 - 40 см поздней осенью или ранней весной. Изучена эффективность доз азотных удобрений до 60 кг д.в. на 1 га. Разработана шкала обеспеченности почв нитратным азотом. Проверка и уточнение этой шкалы проведены для черноземов Алтайского края и Омской области Л В. Жежер (1969, 1970), ДМ. Бурлаковой, И М. Николаевой (1973), для черноземов Кемеровской области - Л.М. Орловой (1970), для серых лесных почв Новосибирской области - В.И. Чукановым (1971). В дальнейшем эта работа была продолжена Г.П. Гамзиковым (1981), который развил некоторые теоретические положения и уделил много внимания балансу азота в почвах Западной Сибири. Для почв южнотаежной зоны и северной лесостепи теоретические основы азотного питания разработаны Т.П. Славниной (1954, 1981). Успешное применение шкал обеспеченности питатель

12 ными веществами невозможно без знания динамики усвояемых элементов в почве. Изменению содержания различных форм азота в почве за период вегетации посвящены работы М.А. Пикалова и М.Ф. Островлянчик (1966), Л.М. Бурлаковой и И.М. Анненш (1968), С.Н. Ефимова (1968), Р.Б. Ивановой (1977). Варьирование количества нитратов в почве в зависимости от предшественников исследовали Г.Т. Руценко (1959), Л.В. Жежер (1972), от погоды - Г.Т. Руценко (1959), А.П. Лешков и Г.Ф. Лешкова (1977), от обработки почвы - О.П. Левцова и М.М. Горобченко (1959), В.И. Столяров (1978).

Существует мнение, что роль аммиачного азота в плане диагностики азотного питания в почвах Западной Сибири пока что до конца не ясна. Т.П. Славнина (1977) считает что несмотря на большое количество работ, посвященных вопросу обеспеченности почв азотом значительная часть исследований направлена на изучение процесса нитрификации. Вопросы же аммонификации в почве разработаны недостаточно. Имеются лишь отдельные данные по содержанию аммиака в почве. Очень мало в литературе данных по содержанию в отдельных типах почв подвижного легкогидролизуемого азота. Между тем, определение этой формы азота весьма ценно как с теоретической точки зрения (указывая на темпы "обновления" органического почвенного азота) так и со стороны практики (именно эта часть азота может характеризовать запасы его, которые при благоприятных условиях могут переходить в усвояемые для растений формы - аммиачную и нитратную).

Значение фосфора переоценить сложно. К. С. Петровский (1975) пишет: "Фосфору принадлежит ведущая роль в центральной нервной системе. Обмен фосфорных соединений тесно связан с обменом веществ и, в частности с обменом жиров и белков." Фосфорное питание изучалось по тем же направлениям, что и азотное. Разнообразие типов почв Западной Сибири усложняет определение подвижного фосфора по единой методике, что в значительной степени затрудняет сравнительную оценку полученных данных. В европейской части страны для определения подвижного фосфора были разработаны методы Мачигина, Чирикова, Кирсанова, которые агрохимическая служба Сибири приняла априори. По мнению А.Я. Жежер (1989) в развитии диагностики фосфорного питания в Сибири, особенно для почв черноземного ряда, можно выделить три периода: - применение метода Труога;

13

- организация агрохимической службы и взятые ею априори метод Чирикова (Мачигина, Кирсанова);

- стремление поправить шкалу обеспеченности метода Чирикова, приспособив ее к местным условиям, или же заменив этот метод на вытяжку с меньшим рН или с большей буферностью.

На зональных почвах Томского Приобья для определения подвижного фосфора применяется метод Кирсанова и как подтверждает в своих исследованиях Т.П. Славнина (1949), этот метод вполне приемлем. Однако индексы обеспеченности фосфора по шкале Кирсанова нуждаются в корректировке.

Что касается калия, то работ по адсорбции этого элемента почвами и изучения тех условий, при которых калий переходит в формы более доступные для культурных растений, в Сибири проведено немного. Это прежде всего теоретически значимая работа В.П. Серединой (1980), Л.М. Бурлаковой, Т.П. Сухих (1967, 1968), С.М. Горбачевой (1976). Недооценка роли калия в жизни растений, не всегда четко проявляемая эффективность, связанная с прибавками урожая, снижает внимание к этому элементу. А между тем, калий принимает большое участие в образовании углеводов. С его помощью можно повысить содержание хлорофилла, каротина. Калий увеличивает продолжительность жизни клетки, что ведет к активному накоплению урожая. При недостатке калия задерживается рост, снижается сопротивляемость к грибковым заболеваниям и устойчивость к полеганию растений. Калийное питание изучалось по такому же принципу, что и первые два элемента. Наиболее доступным формами для растений является калий почвенного поглощающего комплекса и калий почвенного раствора (Гедройц, 1935; Важенин, Карасева, 1959; Пчелкин, 1966). В Н. Якименко (1995), А.И. Иванов (1998) проводя опыты на разных типах почв, установили, что эффективность калийных удобрений зависит от уровня обеспеченности почв обменным калием, степени окультуренности, температуры почвы и увлажнения.

Д.Н. Прянишников (1963) говорил, что главной задачей агрохимии является изучение взаимоотношений между почвой, растением и удобрением в процессе питания сельскохозяйственных культур.

Цель работы. Совершенствование теоретических основ оптимизации питания растений и оценка многогранного действия удобрений на продуктивность и качество зерновых культур на различных типах почв Томской области.

14

Задачи исследований:

- установить закономерности влияния удобрений и климатических условий на динамику питательных веществ в разных типах почв генетического ряда;

- исследовать влияние удобрений на формирование урожая зерновых культур и их качество в различных почвенно-климатических условиях;

- разработать принципы оптимизации минерального питания зерновых культур;

- рассмотреть баланс элементов питания в земледелии Томской области и пути его улучшения.

Объекты и методы исследований. Объектами исследования являются почвы генетического ряда: дерново-подзолистые - серые лесные - черноземы таежно-лесной зоны и северной лесостепи в пределах Томской области, зерновые культуры (яровая пшеница и овес), удобрения - минеральные и органические.

Методологической основой в работе послужили сопряженные наблюдения и учеты в системе почва - растение - удобрение - климат с применением современных и традиционных химических, физико-химических и физических методов. Достоверность и надежность материалов исследований определена математическими, статистическими, информационными и логическими методами с использованием вычислительной техники. Сбор фактического материала проведен при постановке полевых опытов географической сети по классическим и многофакторным схемам с удобрениями на разных типах почв в условия сельскохозяйственного производства в период с 1965 по 1990 год. Динамика почвенного плодородия изучалась в полевых опытах в период вегетации растений и в процессе сплошного агрохимического обследования сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни, проводимого с периодичностью 4-6 лет в 1965 - 1998 годах в колхозах и совхозах Томской области.

Постановка простых однофакгорных экспериментов оказалась недостаточной, появилась необходимость исследовать более сложную систему, для решения задач, обозначенных выше. В системе участвуют виды удобрений, их соотношения и способы внесения. В начале исследований (1965 - 1970 года) были поставлены полевые опыты с вариантами: контроль, N45, Р45, К45, их парных сочетаний и полного минерального удобрения К45Р45К45. Но в дальнейшем убедились, что

15 есть еще и другие факторы, которые влияют на эффективность удобрений и, как следствие, на урожай. Действие каждого фактора на урожай имеет минимум, оптимум и максимум, осложняется еще и взаимодействием их.

Величина делянки в полевых опытах принята с учетом использования сельскохозяйственной техники, входящей в технологию возделывания зерновых культур. Общая площадь делянки 160 м2, учетная - 120 м2. Удобрения вносились вразброс под основную обработку почвы и локально зернотуковой сеялкой. Наблюдения за динамикой влажности почвы, температурным режимом, элементами питания в почве и растениях по фазам вегетации позволили получить экспериментальные данные по выносу питательных веществ растениями из почвы, накоплению этих элементов в растениях, коэффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений и другие важные показатели. Все эти данные были использованы для совершенствования теоретических основ оптимизации минерального питания зерновых культур.

Научная новизна работы заключается в системном подходе к оптимизации минерального питания зерновых культур на базе активного эксперимента с использованием аппарата вариационной статистики (Доспехов, 1979). Впервые обобщен материал, накопленный Государственной агрохимической службой Томской области за весь период ее работы с 1965 по 1999 гг. по применению удобрений и их эффективности с учетом генетических особенностей, агрохимических свойств почв и агротехникой возделывания зерновых культур. Разработаны градации обеспеченности почв подвижным фосфором (по Кирсанову), где обоснованными критериями при оценке оптимального фосфатного уровня почв является содержание подвижного фосфора, при котором получен наивысший урожай зерна и отсутствует эффективность дополнительно вносимых фосфорных удобрений. Установлены географические закономерности распределения питательных веществ и особенности динамики изменения агрохимических свойств в пахотных почвах природно-сельскохозяйственных зон среднетаежной, южнотаежной и лесостепной по материалам нескольких туров сплошного агрохимического обследования. Выяснено, что в формировании урожая зерновых культур доля влияния гидротермических факторов и минеральных удобрений занимает значительное место. Впервые установлена высокая эффективность калийных удобрений на всех типах почв Томской области. Показана ретроспектива и современное состояние применения удобрений, а баланс элементов питания в земле

16 делии Томской области может пополняться за счет использования местного агрохимического сырья природного происхождения и отходов сельскохозяйственного производства.

На защиту выносятся:

- основные закономерности минерального питания зерновых культур в зависимости от особенностей почвенно-климатических условий;

- теоретическое обоснование и практические приемы эффективного применения удобрений на почвах разного генезиса;

- баланс питательных веществ в земледелии как основа управления плодородием почв, продуктивностью и качеством сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость. Результаты работы позволяют дать разностороннюю оценку роли удобрений в формировании урожая и его качества, оценить влияние их на воспроизводство плодородия почвы с учетом связей и взаимосвязей различных факторов. Материалы исследований использованы в разработке различных рекомендаций сельскохозяйственному производству: «Зональная система земледелия Томской области» (1984, 1986, 1989), «Система ведения сельского хозяйства Томской области» (1986), «Эффективность внесения органических удобрений в Томской области» (1989), «Органические удобрения» (1989). Основные принципиальные положения работы включены в научную разработку «Генеральной схемы применения удобрений в Томской области до 2000 года» (1985), разработку областной программы «Зерно» (2000).

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных областных агрономических совещаниях и конференциях в период с 1965 по 1999 год, на IV Всесоюзном делегатском съезде почвоведов (Алма-Ата, 1970), на научно-практической конференции по эффективному ведению земледелия Томской области (Томск, 1976), на Всесоюзном совещании по диагностике азотного питания сельскохозяйственных культур (Киев, 1980), на Всесоюзных конференциях по проблемам использования торфяных ресурсов Сибири и Дальнего Востока в сельском хозяйстве (Томск, 1983, 1991), на Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Государственной сельскохозяйственной опытной станции

17

Томск, 1999), на Всероссийском семинаре «Торфяные и сапропелевые ресурсы России» (Н-Новгород, 1999), на Международной конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 1999), на конференции по качеству торфа и торфяной продукции (Финляндия, 1999), в телевизионных передачах под рубриками «Советы специалиста», «Ученые - сельскому хозяйству» (1966 - 1994), в лекционных курсах слушателям школы повышения квалификации, а затем института переподготовки сельскохозяйственных кадров (1965 - 1999).

Работа выполнена с использованием данных 250 полевых опытов географической сети по эффективности удобрений Государственной агрохимической службы Томской области. Автором обобщены материалы, полученные как лично, так и при участии ранее руководимыми им сотрудниками Томской областной про-ектно-изыскательской станции химизации. Использованы материалы стационарных и полевых опытов Нарымской Государственной селекционной станции, Томской Государственной сельскохозяйственной опытной станции, научные разработки Сибирского научно-исследовательского института торфа. В опубликованных и переданных сельскохозяйственному производству рекомендациях автор был исполнителем и соисполнителем на всех этапах их выполнения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Она включает 275 страниц, в том числе 92 таблицы, 20 рисунков и 22 приложения. В списке литературы 294 источника, в том числе 12 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимические основы эффективного применения удобрений на зональных почвах Томской области"

РГб од

2 5 ДЕК 2003 '

На правах рукописи

ТИТОВА Эльза Владимировна

АГРОХИ МИЧЕ С КИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПА ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВАХ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность - 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Барнаул 2000

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте торфа Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

О.И. Антонова

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Ф. Спицнпа

- доктор сельскохозяйственных наук И.Ф. Храмцов

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт земледелия и химизации Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состонтся///^Л^<^Д£ 2000 года в X} часов на заседании специализированного совета Д. 120.01.01. в Алтайском государственном аграрном университете (656099, г. Барнаул-99, Красноармейский пр., 98).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю специализированного совета.

Автореферат разослан 3 _2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ -

доктор биологических наук, Х/СУ /ст?2^ '---

профессор В.А. Рассыпнов

пм&рп -ч Том о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Более 100 лет назад Д.Н. Прянишников создал теорию минерального питания растений и обосновал необходимость широкого использования удобрений. По этому пути развивается земледелие европейских стран и США, которые продукцией растениеводства обеспечивают не только свои народы, но и население других стран (Чумачен-ко, Тимченко,. 2000). Мировое земледелие уже признало, что без удобрении, в том числе минеральных, невозможно экономически целесообразно вести зерновое хозяйство.

Борлауг в 1994 году на XV конгрессе международного общества почвоведов в Мексике сказал о том, что не менее 50% увеличения урожайности в текущем столетии является следствием применения удобрений, и что одним из факторов, ограничивающих урожай сельскохозяйственных культур, в следующем столетни будет плодородие почв.

Суть рационального использования удобрений заключается в том, чтобы внести ровно (.только питательных веществ, сколы® требуется для формирования планируемого урожая высокого качества, не допуская при этом снижения плодородия почвы и загрязнения окружающей среды. А это возможно только совершенствованием научных основ диагностики минерального питания растении и оптимизацией применения удобрений на каждом конкретном поле с учетом неравномерности почвенного плодородия, почвенно-климатичсских условий. экологических ограничений.

Базовый урожай формируется за счет почвенпого плодородия, а добавочный - за счет других факторов, одним из которых является применение удобрений. Поэтому при земледелии, которое основано на максимальном использовании ресурсов естественного плодородия почв, эти ресурсы расхищаются, и почва становится менее плодородной, о чем говорит и низкий уровень продуктивности культур. Одним из важнейших звеньев интенсивной технологии является применение минеральных лдобрсний с получением максимального количества продукта! па 1 кг действующего вещества. Внесение удобрений должно стабилизировать урожай на высоком уровне, определить более эффективное использование шаги, особенно в зонах недостаточного увлажнения. Это зависит от обоснования оптимальных доз удобрений, их более рационального срока и способа внесения с учетом всех факторов, участвующих в создании урожая.

Стратегия развития земледелия Томской области связана с вопросами сохранения плодородия, так как сдерживающим фактором являются почвы, из которых 2/3 кислых, столько же с низкой обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием. Но для этого необходимы капиталовложения в виде минеральных, органических удобрений, различных мелиорантов.

В современных экономических условиях решение этих проблем требует нового похода к изучению закономерностей взаимодействия в системе почва -

растение - удобрение, их влияние на урожайность, качество продукции, баланс элементов питания и плодородия почвы. Внедрение же в практику научных разработок позволит обеспечить ресурсосбережение в земледелии тасжно-лесной зоны Сибири.

Вопрос о применении удобрений не является новым для нечерноземной зоны Западной Сибири. Еще в XVI! пеке, когда на старопахотных землях при паровой системе земледелия обнаружилось падение урожаев, тобольский воевода Хилгов распорядился проверить опытом сложившееся к тому времени мнение, что в Сибири "земля навоза не принимает". После внесения в почву навоза был получен двойной урожай, и с тех пор опытным путем разрешались спорные или неясные агротехнические вопросы. Причиной же низкой урожайности были малоплодородные почвы. С тех пор прошло много времени, в Сибири сошны крупные научные школы агрохимии, во главе которых такие ученые, как Т.П. С-лавнина. А.Е. Кочсргин, ГЦ Гамзиюв и др. Но далеко не все вопросы минерального питания растений развиваются. Наиболее глубоко изучены вопросы азотного питания. В работах А.Е. Кочсргина (1965) и его школы обоснованы принципы применения в качестве диагностического показателя необходимости внесения азотных удобрений содержание нитратного азота, и это проверено на практик; (Жежер, 1969, 1970; Ортова, 1970; Чуканов. 1971). Г.П. Гамзиюв (1981) развил некоторые теоретические положения и уделил много внимания балансу азота в почвах Западной Сибири. Мало б литературе данных по содержанию в отдельных типах почв подвижного летогидролизуемото азота. Между тем, определение зюй формы азота весьма ценно как с теоретической точки зрения (указывая на темпы "обно&тения" органического почвенного азота) так и со стороны практики (именно эта часть азота может характеризовать запасы его, которые при благоприятных условиях могут переходить в усвояемые для растений формы -аммиачную и нитратную).

Слабо в сибирских у словиях изучено влияние фосфорного питания. Разнообразие типов почв Западной Сибири усложняет определение подвткного фосфора по единой методике, и как считает Т.П. Славннна, высокое содержание органически связанной Р205 обуславливает собой малую подвижность этого элемента. Полевые опыты по применению минеральных удобрений под зерновые культуры показали, что зональные почвы Томской области в значительной степени реагируют на внесение фосфорных удобрений, хотя по шкале Кирсанова этого не должно быть.

Что касается калия, то работ по адсорбщщ этого элемента почвами и изучения тех условий, при шторых калий переходит в формы более доступные для культурных растений, в Сибири проведено немного. Это прежде всего теоретически значимая работа В.П. Серединой (1980), С.М. Горбачевой (1977) и др.

Следовательно, своевременное решение проблемы оптимизации шггания культурных растений имеет приоритетное научное и практическое значение в развитии земледелия тасжно-лесной зоны Сибири.

Цель работы. Совершенствование теоретических основ оптимизации гш-тания растений и оценка многогранного действия удобрений на продуктивность и качество зерновых культур на различных типах почв Томской области Задачи исследований:

- установить закономерности влияния удобрений и климатических условий на динамику гппгательиых веществ в разных типах ночи гспепртеского ряда; исследовать влияние удобрений на формирование урожая зерновых культур и их качество в различных лочвенно-климатических условиях;

- разработать принципы оптимизации минерального питания зерновых культур;

рассмотреть баланс элементов питания в земледелии Томской области и пути его улучшения. Объекты и методы исследо ваний. В качестве объектов иссле-

дования послужили почвы разного генезиса, черновые культуры, удобрения. Использованы материалы Государственной агрохимической службой Томской области (1965 - 1998 г.г) н Сибирского НИИ торфа (1984 - 2000 г.г.). Методологической основой в работе послужили сопряженные наблюдения и учеты в системе почва - растение - удобрение - климат с применением современных и традиционных химических, физико-химических и физических методов. Достоверность и надежность материалов исследовашш определена математическими, статистическими, информационными и логическими методами с использованием вычислительной техгепси.

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась результатом обобщения и систематизации многодетных исследований и наблюдении по действию различных видов удобрений на разных тшюх почв. Исследования выполнялись под руководством и при непосредственном участии автора.

Научная новизна работы заключается в системном подходе к оп-тимтащш минерального питания зерновых культур на базе активного эксперимента с использованием аппарата вариационной статистики. Впервые обобщен материал, накопленный Государственной агрохимической службой Томской области за весь период ее работы с 1965 по 1998 год по применению удобрений и их эффективности с учетом генетических особенностей, агрохимических свойств иочв и агротехникой возделывания зерновых культур. Систематизированы материалы по динамике питательных веществ в почве по турам (периодичность 4-6 лет). Разработаны градации обсспечешюсти почв подвижным фосфором (по Кирсанову), 1де обоснованными критериями при оценке оптимального фосфатного уровня почв является содержание подвижного фосфора, при котором получен наивысший урожай зерна и отсутству ет эффективность дополнительно вносимых фосфорных удобрений. Впервые установлена высокая эффективность калийных удобрений на всех типах почв Томской области. Показана ретроспектива и современное состояние применения удобрений.

Защищаемые положения:

- основные закономерности минерального питания зерновых культур в зависимости от особенностей почвенно-климатических условий;

- теоретическое обоснование и практические приемы эффективного применения удобрений на почвах разного генезиса;

баланс питательных веществ в земледелии как основа управления плодородием почв, продуктивностью и качеством сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость и реализация. Результаты работы позволяют дать разностороннюю оценку ¡юли удобрений в формировании урожая и его качества, оценить влияние их на воспроизводство плодородия почвы с учетом связей и взаимосвязей различных факторов. Материалы исследований вошли в разработку различного рода рекомендаций сельскохозяйственному производству: «Эффективное ведение земледелия в совхозах и колхозах Томской области» (1978), «Зональная система земледелия Томской области» (1984, 1986, 1989), «Система ведения сельского хозяйства Томской обласпг» (1986), «Эффективность внесения органических удобрений в Томской области» (1989), «Органические удобрения» (1989). Основные принципиальные положения работы включены в научную разработку «Генеральной схемы перспективного применения удобрений в Томской области до 2000 года» (1985).

Апробация основных положений работы. Основные положе-гага работы докладывались и обсуждались на ежегодных областных агрономических совещаниях и конференциях б период с 1965 по 1994 год, на I V Всесоюзном делегатском съезде почвоведов (Алма-Ата. 1970), на научно-практических кон(|>е-ренещях по эффективному применению одобрений (Томск, 1976; Челябинск. 1976; Киев, 1980), на Всесоюзных конференциях по проблемам использования торфяных ресурсов Сибири и Дальнего Востока в сельском хозяйстве (Томск, 1983, 1991), на Международной научно-практической конкуренции «.Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Государственной сатьскохозяйственной опытной станции (Томск, 1999), на Всероссийском семинаре «Торфяные и сапропелевые ресурсы России» (Н-Новгород, 1999), на Международной конференции «Качество

- стратегия XXI века» (Томск, 1999), на конференции по качеству торфа и торфяной продукции (Финляндия, 1999), в телевизионных передачах под рубриками «Советы специалиста», «Ученые - сельскому хозяйству» (1966 - 1994), в лекционных курсах слушателям школы повышения кпалифпкацтг а затем инеппута переподготовки сельскохозяйственных кадров (1965 - 1999).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Она включает 275 страниц, в том числе 92 таблицы, 20 рисунков и 22 приложения. В списке литературы 294 источника, в том числе 12 на иностранных языках.

По теме диссертации опубликовано 55 работ, из гак одна монография и 9 коллективных рекомендаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Почпснно-клнматическпе предпосылки эффективности удобрении

Томская область занимает юго-восточную часть Западно-Сибирской равнины, расположена между 61 - 55° с.ш. и 75 - 89° в.д. Протяженность области с севера на юг составляет 530 км, а с запада на восток - 750 км. Область расположена в трех природно-сельскохозяйственных зонах: среднетаежисй, гожнотаежно-леспой и лесостепной. В силу геоморфологических и гидрологических особенностей, фациальных различий климата и почвенного покрова, а также биологической продуктивности земель в пределах зон выделены четыре природно-сельскохозяйственные провинции: ЗападноСибирская среднегаежная, Западно-Сибирская южнотаежная, ЗападноСибирская лесостепная и Северо-Предалтайская лесостепная. А на основе

IV>TITTÖ1 rrwit ГТГТ» >>(3t> tfinrt ТТГГГ fr Ч-Т1ПАТ1 IAnA T/Tvr»0 И1ЛПЛ r»rtT« f T «nOrVTf »тттл ТТТЛ

lvuiUAvtti рицш! jv.ti.i^v^ux/i ¿1 :iuijuui iiuuw^1 ilet iuw^iu ир«|/иДХ1и"

экономических групп административных районов.

Современный почвенный покров характеризуется большим разнообразием, однако в земледельческой части преобладает серых лесных почв. Почвы и почвенный покров в географо-генетическом отношении достаточно подробно описаны в работах P.C. Ильина (1930), K.M. Кузнецова (1947), Г.В. Добровольского и др. (1970), Е.М. Нспряхина (1977). По агроклиматическому районированию выделяются районы: умеренно прохладный и умеренно теплый. Средняя годовая температура воздуха составляет 0,6 - 2,0°С. Сумма осадков в год 350 - 450 мм, ГТК 1,0 - 1,4. Сумма температур воздуха за период выше Ю°С составляет 1600 - 1700°С, количество осадков за этот же период 180 - 240 мм. Годовой ход осадков континентальный с летним максимумом. Вегетационный период (по шкале Шашко) короткий (90 - 115 дней). Почва промерзает на глубину 150 см. Биоклиматические условия способствуют развитию пышной травянистой растительности, большому приросту фитобиомас-сы и значительному поступлению в почву органических остатков. Однако длительный холодный период создает высокую напряженность микробиологических процессов, так как наибольшая часть годового цикла биохимических превращений осуществляется в короткий промежуток времени с высокой температурой и влажностью почвы (июнь - авгу ст). Эти особенности биоклиматических условий определяют своеобразие почв и их режимов. По данным Т.П. Славниной (1980) содержание гумуса в почвах закономерно увеличивается по мере развития процесса гумусообразования от дерново-подзолистых (3,2%) к светло-серым (3,6%), серым (5,7%), темно серым лесным (8,1%) и черноземам оподзоленным (6,3%) и выщелоченньш(7,9%). В зависимости от

ряда факторов, в том числе от гидротсрмического режима, в почвах различно протекают процессы преобразования органических веществ. Состав и свойства гумуса каждого вида почв находятся в равновесии с теми биоклиматическими условиями, в которых они формируются (Славнина, 1980; Кахаткина, 1979; Пономарева, 1956; Гришина, Орлов, 1978). Характер гумусообразования определяет в значительной степени аккумуляцию различных форм азота и степень мобильности азотных соединений.

Установлена закономерность уменьшения подвижного фосфора и обменного калия в генетическом ряду почв от черноземов к серым оподзолен-ным и дерново-подзолистым. Наиболее обеспеченными подвижным фосфором являются выщелоченные и оподзоленные черноземы, темно-серые оподзолен-ные (221,5 мг/кг почвы), менее обеспеченными - серые оподзоленные (127,3 мг/кг), светло-серые и дерново-подзолистые (67 мг/кг почвы).

По степени кислотности установлена следующая особенность: кислотность уменьшается от дерново-подзолистых к серым оподзоленным почвам и черноземам.

Таковы климашческие и агрохимические предпосылки применения удобрений.

2. Особенности минерального питания зерновых культур на разных типах почв

Систематическое изучение действия удобрений на урожай сельскохозяйственных культур в полевых опытах гсографнчсскои сстк позволило сделать следующие выводы: первое место по эффективности, неззвиашо от типа почв, занимает азот, второе - фосфор, третье - калий.

2.1. Диагностика азотного питания растений.

Существует много суждений по диагностике азотного питания различных культур (Славнина, 1949, 1954; Кореньков, 1960; Кочергин, 1965; Гамзи-ков, 1981; Пигарева. 1999г. и др.). Суждения исследователей очень противоречивы, но обусловлены эти противоречия как своеобразием почв конкретного региона, так и особенностями климатических условий. Результатами многолетних опытов установлено, что азотные удобрения в условиях Томской области положительно влияют на урожайность зерновых культур (табл. 1).

Р.Г. Иванова (1977) считает, что в типичные по метеорологическим условиям вегетационные периоды существует положительная прямолинейная корреляция урожая яровой пшеницы с содержанием в почве гумуса (г = 0,52 ), общего азота (г = 0,67 ) и активного азота (г = 0,82). Однако количество активного азота не вполне отражает степень минерализации почвенного азота, так как в состав активного азота входят и устойчивые к минерализации азотистые соединения.

Таблица 1

Влияние азотных удобрений на урожай яровой пшешщм па почвах генетического ряда

Почва о а а В е I1 Урожайность на контроле Прирост урожайности в вариантах

N 45 N45P60K45

ц/га % ц/га %

Дерново-подзолистая 3 12,9 2,2 17,1 5,7 44,2

Светло-ссрая оиодчоленная 4 12,7 4,0 31,5 6,6 52,0

Серая оподзоленная 25 15,5 2,6 16,8 5,0 32,3

Темно-серая оподзолекпая 5 17,7 2,7 15,3 5,5 31J

Чернозем выщелоченный 0 15,2 3,4 22,4 5,8 38,2

Рассматриваются различные подходы к прогнозу потребности растений в азотных удобрениях: использование для этих целей легшгидролизуемого азота (Славнина, 1980; Иванова, 1977; Рюмин, 1972; Орлова, 1970; Челятди-нов, 1965), нитрификационной способности почв (Кореньков, 1960; Булгаков, Лубюе, 1969). А.Е. Кочергиным (1965) и Г.П. Гамзиковым (1981) установлено, что для Западной Сибири в целях диагностики азотного питания растений следует использовать содержание нитратов в почве перед посевом. Формы азотных соединений а почве разнообразна, по непосредственно доступны растениям минеральные формы азота: аммиак, нитраты и нитриты.

2.2. Особенности азотного татпш в почвах нечернтемной -юны Сибири.

Погодные условия в период вегетации растений задерживают развитие процессов минерализации азотсодержащих веществ в почве. В вегетационные периоды, типичные для Томской области по температуре и сумме осадков, относительное содержание минерального азота (% от общего) по наблюдениям Р.Г. Ивановой (1980) составляет всего лишь 0,7 - 0,8%. И только во влажный и прохладный период наблюдается высокая степень минерализации (3,9%) за счет накопления в почве больших количеств аммонийного азота. Основная часть минерального азота в серых оподзоленных почвах представлена в аммонийной форме, но в отдельные годы накапливается заметное количество нитратного азота (М-МОД Соотношение аммонийных и нитратных форм азота определяется гидротермическими условиями. Установлена положительная корреляция между относительным содержанием аммонийного азота (% от суммы N-N03 + N-NH4) и ГТК (г = 0,68), следовательно накопление аммонийного азота в почве связано с условиями увлажнения, а нитратного - с температурным режимом. В вегетационные периоды, типичные для Том-

сюй области по влажности и температуре, соотношение N-N03: N-N114 составляет 1 : 3,3. Такое соотношение форм минерального азота, по-видимому, является характерным для серых лесных почв. Ограничивающим фактором проявления процессов нитрификации и создания оптимального азотного режима почв является недостаток тепла.

В периоде 1972 по 1974 годы в Томском районе на серых оподзоленных почвах проведены полевые опыты с различными дозами азотных удобрении. Метеорологические условия по годам были различны. Сумма эффективных температур колебалась от 1374°С в 1972 году до 1661°С в 1974 году. Неблагоприятными были условия в 1974 год>; когда с нарастанием эффективных температур выпало небольшое количество осадков. Так в фазы выхода в трубку и цветения всего выпало 20 мм, а за этот же период в 1973 год}' - 105 мм. Общее количество осадков за вегетационный период колебалось от 306 мм в 1972 году до 200 мм в 1974 году, когда максимум их выпал в период молочно-восковой и восковой спелости. По фазам развития пшеницы распределение осадков было очень неравномерным (рис 1).

Исследованиями почв на содержание различных форм подвижного азога перед внесением удобрений в начале мая установлено, что в пахотном горизонте содержание К-ЫО< крайне низкое и колеблется по годам 1,6 - 6.8 мг/кг почвы. Эти колебания связаны с особенностями гидротермических условий различных лет. В 1974 году почва была лучше увлажнена перед посевом, сумма активных температур к этому времени достигла 193°С, а в 1972 году только

Осадки

= 100

£ 80

20

Ю -г

с

£ 4

/г\' г. : ""

... -/V • . У- * ^ 1-Х.

; : ? " ■)■ - -

N-N0 з

_______Л- - \

/Л * 1 - \

/ : \ -----— '^Т ' 1 * 1 .Д.. %

* • X | > 1 ^^ 1 ____'________ V

а 19

Е? 18

I 17

а 16

$ 15

я И

3 а

--Г---Г---,--

ТУ'

... . - J » Г&Р / : ' ! \

1 г 1 V

-1972 г. о

1973 г. о

1974 г.

ч 8

Э о.

Рисунок 1. Динамика нитратного азота но фазам развития пшеницы (контрольные делянки)

90°С. Условия 1974 года были благоприятньши для образования нитратного азота в почве, однако абсолютное его содержание было невысоким 4 мг/кг почвы. Аммиачного азота образовалось крайне мало в течение всего вегетационного периода. Низкая обеспеченность серых оподзоленных почв подвижными формами азота предопределила хорошую отзывчивость растений на азотные удобрения.

За 3 года исследований средняя прибавка урожая пшеницы на фоновом варианте РвоК-зо составила 3 ц/га (19,7%), при внесении полного минерального удобрения (добавка к фону N30, N50, М90) увеличилась прибавка урожая зерна от 7,2 до 9,1 ц/га (47 - 60%). Дальнейшее увеличение доз азотных, фосфорных и калийных удобрений также способствовало росту прибавки до 11,6 ц/га, или на 76,3% к контролю (15,2 ц/га). В зависимости от обеспеченности почв опытных делянок N-N03 коэффициент корреляции по вариантам опытов колебался от + 0,25 до + 0,92.

2.3. Факторы, опред&'шющие эффективность азотных удобрений на разных типах почв

Для оценки эффективности азотных удобрений наиболее широко используются косвенные показатели, одним из которых являются предшественники (табл. 2)

Приведенные данные по диагностике почвенного азота позволяют кор-

Та блиц а 2

Диагностика азотного питании растений (1982 - 1987 голы)

Почва Предшествующая культура Состояние поля Содержание N-N03, мг/кг почвы Обеспеченность растений азотом

озимая рожь ранняя зябь 12,2 средняя

Светло-серая пшеница не пахано 3,6 низкая

оподзоленная овес на зеленку не пахано 12,0 средняя

кукуруза ранняя зябь 10,9 средняя

пар озимая рожь 20,2 высокая

Серая овес поздняя зябь 1,8 очень низкая

оподзоленная овес на зеленку ранняя зябь 19,3 высокая

кукуруза поздняя зябь 6,0 низкая

пар озимая рожь 13,4 средняя

Темно-серая пшеница ранняя зябь 14,9 средняя

оподчоленная овес не пахано 11,8 средняя

кукуруза озимая рожь 15,3 высокая

рсктировать дозы азотных удобрений под сельскохозяйственные культуры и создавать оптимальные уровни питательных веществ в почве. В условиях Сибири, где вследствие быстрого и глубокого промерзания почв, нитраты практически не перемешаются в подпахотный слой в течение осени и зимы, образцы на нитратный азот отбирались как поздней осенью, так и ранней весной. Обобщение накопленного экспериментального материала позволило установить, что на содержание нитратного азота в почве оказывают влияние не только предшественники, но и состояние поля к этому периоду. Очень важен вопрос о сроках подъема зяби. Независимо от типа почвы и предшественников, подъем ранней зяби обеспечивает накопление нитратного азота в пределах 10,9 - 19,3 мг/кг почвы, что по шкале, предложенной Г.П. Гамзиковым (1981) для почв Западной Сибири, можно отнести к средней и высокой обеспеченности растений N-N03. Подъем поздней зяби снижает возмолаюсть накопления шпратного азота к периоду весеннего сева, а это значит, что экономические факторы в этом случае не сработают. Увеличатся затраты на приобретение дополнительного количества азотных удобрений. На эффективность азотных удобрений можно воздействовать, создавая различные уровни минерального питания (табл. 3).

Тобли11а 3

Эффективность минеральных удобрений при выращивании яровой пшеницы по разным предшественникам на дерново-подзолистой почве (1966 -1969 годы).

Вариант опыта Предшественники

пар пшеикца

урожайность, ц/га прибавка урожайность, ц/га прибавка

ц/га % ц/га %

Контроль 15,3 - - 14,0 - -

N45 16,2 + 0,9 5,9 15,2 + 1,2 8,6

Р45 17,0 + 1,7 11,1 14,3 + 0,3 2,1

К.,5 16,1 + 0,8 5,2 15,5 + 1,5 10,8

И45Р45 18,8 + 3,5 22,8 15,3 + 1,3 9,3

N45^5 16,6 + 1,3 8,5 15,3 + 1,3 9,3

Р45К45 16,9 + 1,6 10,4 15,3 + 1,3 9,3

N45?^ 20,0 + 4,7 30,7 15,9 + 1,9 13,5

Таким образом, ранняя диагностика почвенного азота позволяет более рационально применять азотные удобрения, что очень важно в интенсивных технологиях.

2.4. Эффективность фосфорных удобрений

Обеспеченность почвы подвижными фосфатами является одним из важнейших показателей се плодородия, характеризуя степень окультуренности почвы. Недостаток фосфора в зональных почвах Томской области отмечается повсеместно, а основной источник его пополнения - минеральные, органические удобрения и исполъзоваште ресурсов местного агрохимического сырья, богатого фосфором (вивианитовый торф, торфовивиашгг. вивианит и берау-нит). Проблема фосфора в земледелии Томской облает и особенно обострилась в настоящее время из-за отсутствия поставки фосфорных удобрений. В условиях северного земледелия значение фосфора велико. Фосфор, являясь важнейшим биогенным элементом, занимает особое положение в жизнедеятельности растений и обеспечивают высокий эффект на всех типах почв.

Опыт показывает, что для повышения урожайности растений в условиях большого дефицита фос^юра особый интерес представляет определение оптимальных уровней обеспеченности почв фосфором. Уровень обеспеченности почв нечерноземной зоны Западной Сибири оценивается по индексам, обоснованным на определении подвижного фосфора по методу Кирсанова в 0,2 N солянокислой вытяжке. Такой метод определения подвижного фосфора, как считает Т.П. Славнина (1949), вполне приемлем и этот метод приняла Государственная агрохимическая служба Томской области. Однако на наш взгляд индексы по шкале Кирсанова не согласуются с оценкой обеспеченности почв подвижными фосфатами и эффективностью фосфорных удобрений. Эта оценка занижена примерно в два раза. Разработаны новые индексы, которые в значительной степени отражают более объективную оценку по эффективности действия фосфорных удобрений. В основу положены полевые опыты с различными уровнями обеспеченности почв подвижным фосфором и прибавками урожая зерна (ц/га) от фосфорных удобрений. Для определения линейной функции использован метод наименьших квадратов, который позволяет вычислить прямую линию (рис. 2) по имеющимся данным, где Л" - это содержание Р20з в почве (мг/100 г) и Г- прибавки урожая зерновых от Р(Ю. Функцией аппроксимации одновременно вычислена экспоненциальная кривая.

Результаты имитационного моделирования, характеризующие связь урожая зерновых культур, приведены в табл. 4.

Из приведенных данных видно, что на низких уровнях обеспеченности почв подвижным фосфором прибавки урожая зерновых как в опыте, так и по теоретическому расчету, близки. На высоком уровне обеспеченности почв Р205 оценка оптимальности условий питания по приросту урожая зерновых культур откладывает заметный, ясно выраженный отпечаток на усвоение фосфора почвой. Интерпретация решений по уравнениям регрессии, учитывающая взаимосвязь аргументов, позволяет выявить зависимость уровней урожая от сопряженно измеренных соответствующих им агрохимических показателей

40,0 -1

£ 35,0 -

о?

щ 30,0 -

% 25,0 -

а

ж СО 20,0 -

1 15,0 -

с 10,0 -

5,0 -

0,0

""""-».»Г . • . t.

0,0 10,0 20,0 30,0

содержание фосфора, мг/100 г почвы

40,0

• опыт — расчет

Рисунок 2. Линейная зависимость между' содержанием в почве Р2О5 и прибавками урожая зерновых

Таблица 4

Практическая и расчетная прибавка урожая зерновых культур в % от применения фосфорных удобрении нз разных уровнях обеспеченности почв подвижным фосфором

Уровень обеспеченности подвижным фосфором (Р205), мг/100г почвы Прибавка, урожайности, %

опыт расчет, аппроксимации

линейная | логарифмическая

м± т- X V,% м± m X V,% м± т- X V,%

0-10 10-20 20-30 более 30 23,5 ± 1,5 18,2 ± 1,34 6.7 ± 9,3 5.8 ± 2,5 32,0 34,2 16,6 25,0 22,3 ±0,31 18,1 ±0,39 9,7 ±0,52 3,4 ± 0,68 1.3 2,9 2,69 0,19 21,9 ± 1,69 9,8 ± 0,72 1,6 ±0,38 0,4 37,3 9,8 0,14

подвшкного фосфора. Величины урожайности легко трансформируются в соответствующие линии связи. Поэтом}' оценка обеспеченности почв подвижным фосфором при широком диапазоне значений его содержания от низкого до высокого позволяет сделать вывод о нелинейном характере сеязи с обеспеченностью почв подвижным фосфором.

Межд\' содержанием подвижных фосфатов (мг/100 г почвы) и прибавками урожая (%) существует довольно тесная обратная корреляционная связь (г = - 0,708), независимо от типа почв. Однако типовая принадлежность вносит свои коррективы в корреляционные отношения и в уравнение регрессии, но при этом тенденция сохраняется. Для типа серых лесных почв уравнение регрессии представлено в вцде:

У =12,68-0,08Х ;

для черноземов выщелоченных и оподзоленных:

У =24,55-0,40Х.

Но коэффициенты корреляции между содержанием Р205 и прибавками урожая от применения минеральных удобрений на серых оподзоленных почвах более тесные, чем на черноземах (табл. 5).

Таблица 5

Парные коэффициенты корреляции между содержанием в почве подвижных фосфатов, определенных но Кирсанову, и прибавками урожая яровой пшепнцы от применения минеральных удобрений на разных

почвах

Почва Минеральное удобрение и доза г ± тг

Серая РбО -0,68 ± 0,02

оподзоленшя N¿0 ь Р,д -0,67 ±0,02

^'боКбо + РбО -0,80 ± 0,04

Чернозем Р® -0,41 ±0,35

выщелоченный N60 + Рбо -0,68 ± 0,21

ИйоКоо + Ри -0,39 ± 0,36

При обогащении почвы связь урожая с содержанием подвижных фосфатов ослабевает. Уровень обеспеченности почвы подвижными фосфатами имеет большое значение при формировании как самого урожая зерновых культур, так и его прибавок от применения удобрений (табл. 6).

При низких уровнях почвенных фосфатов формируется более низкий урожай яровой пшеницы независимо от типа почв. Установлена тенденция повышения урожайности зерновых культур от светло-серых оподзоленных почв к серым, темно-серым и черноземам. Прибавки урожая в процентном отношении имеют явную тенденцию зависимости от уровня обеспеченности почв подвижным фосфором. Коэффициент регрессии Ьх/у = -0,651 для черноземов подтверждаются полученные выше результаты по прибавкам урожая зерновых от уровня обеспеченности Р205.

Выявленные закономерности действия фосфорных удобрений на прибавки урожая зерновых позволили разработать и обосновать новые индексы оценки обеспеченности подвижным фосфором почв нечерноземной зоны Западной Сибири (табл. 7).

На разных уровнях обеспеченности подвижными фосфатами почвы и прибавками урожая установлена тесная корреляционная связь (г = 0,67...0,80). Установлено, что при содержании подвижного фосфора

Таблица 6

Влияние фосфорных удобрений на урожайность пшеницы в зависимости от уровня обеспеченности подвижным фосфором различных почв

Содержа- Уровень обеспе- Урожайность, ц/га Прибавка урожая, %

ние Р2О5 мг/ЮОг почвы ченности почв подвижным фосфором ство опытов без удобрений РбО

Светло-ссрые оподзоленные

0-10 низкий 4 9,5 13,8 45,3

10-20 средний 3 11,9 14,1 18,5

Серые оподзоленные

0-10 низкий 7 7,4 10,6 43,2

10-20 средний 10 16,1 20,0 24,2

20-30 повышенный 4 17,7 20,2 16,1

Темно-серые оподзодеииые

10-20 средний 3 24,6 31,5 28,0

20-30 повышенный 5 31,5 33,9 7,6

Чернозем выщелоченный

1П 1(\ ¿.к/ — ^ повышенный к 17,0 *ЧГ1 "7 Л 1 1

более 30 высокий 2 21,1 22 3 10,5

Таблица 7

Сравнительная оценка обеспеченности почв подвижным фосфором по методу Кирсанова

Шкала обеспеченности нота подвижным фосфором по Кирсанову Новая шкала обеспеченности почв подвижным фосфором

Содержание Р2О5 мг/ЮОг почвы Обеспеченность фосфором Потребность в удобрениях Содержание Р2О5 мг/ЮОг почвы Обеспеченность фосфором Потребность в удобрениях

0-5 низкая очень сильная 0-10 шикая очень сильная

5-10 средняя сильная 10-20 средняя сильная

10-15 повышенная средняя 20-30 повышешшя средняя

более 15 высокая слабая более 30 высокая слабая

0-10 мг/100 г почвы прибавки урожая зерновых составляют 50% и более

(г = -0,80 ± 0,04), 10 - 20 мг/100 г почвы Р2Од величии прибавок урожая несколько ниже и находится в пределах 15 - 25% (г= -0,67 ± 0,02). Более высокое содержание в почве подвижных фосфатов (20 - 30 мг/100 г) обеспечивает прибавку урожая от 5 до 15% (г- -0,68 ± 0,02), однако при высоком содержании почвенных фосфатов (более 30 мг/100 г почвы) растения также отзывчивы на внесение фосфорных удобрений.

2.5. Факторы, определяющие эффемг.иепостъ фосфорных удобрений Источником информации для разработки корреляционно-регрессионных послужили результаты 220 полевых опытов Государственной агрохимической службы Томской области. Для идентификации параметров моделей использованы массивы опытных данных по урожайности и каждого из работающих факторов. Алгебраическая форма уравнения представлена в следующем виде: У = ао + а\х\ ±<Х2Хг± агхъ... ± ш*,

где У - прогнозируемый урожай, ц/га;

а о - свободный член;

а;... а< - коэффициенты регрессии;

хг.х, - аргум енты.

В качестве независимых переменных приняты: степень кислотности почвы (рНсол); содержание в почве Р^СК и К;0, доза фосфорных удобрений. Процедура реализована в пакете прикладных программ статистического анализа для ЭВМ-ЕС. Модели представлены в следующем виде: У1 = 69,29 + 0.02Ри -1 ОД 3Я - 0,45^ + 0.09л

У 2 = 48,3 + 0.045Ри - 6,Ш + 0,02Р — 0.01АГ

где: )'/ и 12 - урожай, ц/га;

РИ - фосфор удобрений;

Н - актуальная кислотность;

Р - фосфор почвы;

К - калий почвы.

Первая модель используется для конкретных параметров конкретного поля, участка, а вторая модель представлена в обобщенном виде, когда процесс формирования урожая зерновых протекает в условиях большой пестроты потаенного плодородия.

Эффективность фосфорных удобрений проявляется на всех зональных почвах, но следует учитывать ряд факторов, при которых эффективность может повыситься или совсем не проявиться. В этом отношении значительна роль предшественников (табл. 8).

Предшественники не равнозначны по своему действию. Эффективность фосфорных удобрений проявляется в зависимости от биологических особенностей предшествующей культуры.

Таблица 8

Влияние предшественников на урожайность пшеницы и эффективность фосфорных удобрений на разных типах почв

Почвы Чернозем оподзолеикый Серые оподзолешпле

Прздшсствеи. кукуруза пшеница озимая рожь пшеница ячмень

Кол-во опытов п = 4 п = 9 п = 4 п = 13 п = 5

Вариант опыта в" о Е л » J- « d * о й прибавка. % урожайность, ц/га прибавка, % 1 к <4 р О ^ прибавка. % урожайность, ц/га прибавка, % Í о Я Я « Щ о й прибавка, %

в Й § О а р к фону к контролю к фону к контролю к фону j к контролю к фону л о а £ к фону

Контроль КиЮ^Сфон) 27,7 31,3 31,0 29,7 11,3 11,1 7,2 -1,0 -5,2 21,1 24.3 26,0 27.4 15.1 23.2 29,8 6,9 12,7 15.0 27.1 29,8 29,3 80,6 98,6 95,3 9,9 8,1 10,2 11,4 12,9 13,1 11,7 26,4 28,4 13,1 14,9 12,6 16,6 20,0 23,2 31,7 58,7 84,1 20,4 39,7

2.6. Эффективность калийных удобрений

Действие калийных удобрений в значительной степени зависит от биологических особенностей культур, дозы внесения, сочетания их с азогно-фосфорными и органическими удобрениями, от уровня обеспеченности почв калием, от предшественников. Полученные результаты по прибавкам урожая зерна пшеницы позволяют утверждать об устойчивых положительных тенденциях эффективного действия калийных удобрений на всех исследуемых почвах (табл. 9).

Таблица 9

Влияние калийных удобрений на урожайность яровой пшеницы Скала на различных почвах Томской области (1965 - 1985 годы)

Почва É о о В и g CJ i*. о и Прибавки в вариантах опыта к контролю

S В (U I-1 d >5 | 1 i* К)5 N45P60K45

>1 и/га % ц/га %

Чернозем выщелоченный 9 15,2 + 1,3 8,6 + 5,8 38,2

Темно-серая оподзолешшя 5 17,7 + 1,0 5,6 + 5,5 31,1

Серая оподзоленная 25 15,5 + 1,0 6,5 + 5,0 32,3

Светло-серая оподзоленная 4 12,7 + 1,3 10,2 + 6,6 52,0

Дерново-подзолистая 3 12,9 + 0,8 6,2 + 5,7 44,2

Высокий эффект от применения калийных удобрений можно получить только в составе полного удобрения. Причем, меняя соотношение N: Р: К,

можно получить наивысший эффект. Гарантированная прибавка урожая пшеницы получена на серых оподзоленных почвах в варианте опыта ^РдоКзо -3,3 ц/га в среднем за 7 лет.

По эффективному влиянию минеральных удобрений на урожай зерновых культур калийные удобрения занимают третье место после азотных и фосфорных. И.В. Мосолов (1979) считает, что слабое проявление действия калийных удобрений связано с реакцией почвенной среды. Вступая в поглощающий комплекс почвы, калий вытесняет в раствор эквивалентное количество других катионов, в первую очередь, кальция. В кислых почвах в обмен на ионы калия почвенный раствор обогащается ионами водорода, алюминия и марганца, неблагоприятно действующими на растения. Наиболее доступными формами для растений является калий почвенного поглощающего комплекса и калий почвенного раствора (Гезройц, 1935; Важенин, Караеева, 1959; Пчелкин, 1966).

Прослежена зависимость действия калийных удобрений на урожайность пшеницы от уровня обеспеченности обменным калием разных почв (табл. 10). Воздействие калийных удобрений на урожай зерновых культур зависит от уровня обеспеченности почв обменным калием. Причем, более эффективно действуют калийные удобрения на у ровне средней обеспеченности (К:0 7-13 мг/100 г почвы). Следует обратить внимание, что К.15 дает устойчивую прибавку урожая на всех уровнях обеспеченности калия независимо от типа почв.

Действие калийных удобрешш довольно хорошо просматривается при посеве зерновых культур по разным предшественникам. При размещении овса по овсу на серых оподзоленных почвах прибавка урожая от дозы КЗС) к фону КбоРдо составила +2,6 ц/га, с повышением дозы Кдо прибавка практически удвоилась и составила +5,3 ц/га (49% к контролю и 28,3% к <{юну). При посеве овса после кукурузы урожайность зерновой культуры резко возрастает (33 ц/га на фоне КлоРэо), но прибавка урожая от К30 и К«) практически одинаковая 4,3 и 4,0 ц/га соответственно, при посеве овса после пшеницы положительный эффект получен только от дозы К^ (+2,0 ц/га), доза К3о даже несколько снижает урожайность относительно фона ЫмРоо. Сильное влияние на эффективность калийных удобрений оказывают гидрогермические условия, запасы продуктивной влаги и температура почвы. Установлено, что во влажные годы

(1976) калийные удобрения малоэффективны, при остром дефиците влаги

(1977) устанавливается тенденция к положительному проявлению калийных удобрений. Но в целом калийные удобрения более эффективны при оптимальном водном режиме (1978, 1979).

3. Влияние удобрений на качество сельскохозяйственных

культур

Влияние удобрений многогранно. В формировании будущего урожая полнота и качество всходов представляют один из основных признаков, а всхожесть определяется главным образом качеством посевного материала. Посевные качес-

Таблица 10

Влияние калийных удобрений на урожай пшеницы в зависимости от уровня обеспеченности обменным калием разных ночв

Обеспеченность почв Кодиче- Урожайность в вариантах, ц/га Прибавка

обменным калием опытов без удобрения К45 ц/га %

Дер1 юво-подзолистая

Низкая 2 20,1 21,6 + 1,5 7,4

Средняя 2 7,9 9,3 + 1,4 17,7

Светло-серая оподзолешшя

Низкая 4 13,9 15,3 + 1,4 11,0

Серая оподзолешшя

Низкая 7 16,1 17,8 + 1,7 10,5

Средняя 13 17,4 21,4 + 4,0 22,9

Повышенная 3 18,7 22,1 + 3,4 11,8

Темно-серая оподзолешшя

Низкая 2 24,6 28,5 + 3,9 11,6

Средняя 3 29,3 36,0 4 +6,7 22,8

Повышенная 2 19,9 21,4 + 1,5 7,5

Черноземы

Средняя 2 16,9 19,9 + 3,0 11,7

Повышенная 5 13,0 13,3 + 0,3 10,2

Высокая 2 9,9 12,1 + 2,2 22,2

тва семян находятся в значительной зависимости от удобрений. Семена зерновых культур используются на потребление и на очередной посев. В случае использования семян на посев качественные характеристики их имеют очень большое значение, поскольку семена являются носителями наследственных свойств растений. К семенам зерновых культур предъявляются такие требования, как содержание белка, энергия прорастания, полевая всхожесть, абсолютная масса. На абсолютную массу зерна энергию прорастания и полевую всхожесть значительное влияние оказывают полные минеральные удобрения, азотно-фосфорные и азотно-калийные комбинации удобрений. Существенную роль в создании целесообразной густоты растений, обеспечивающей образование наибольшей листовой поверхности и продуктивности ее работы, играют нормы высева. Но заданная при посеве густота почта никогда не сохраняется. Она обычно оказывается значительно меньшей в силу различных причин, обусловленных состоянием внешней среды. Из этих уело-

вий главное место отводится почвам. При различных нормах высева на малоплодородных почвах густота всходов растений и густота стеблей перед уборюй всегда меньше, чем на более плодородных. Такое явление хорошо наблюдается при проведении опытов с удобрениями, когда создаются рядом фоны с различными уровнями питания растений.

Концентрированные очаги минеральных удобрений, особенно азотных, отрицательно сказываются на всхожести пшеницы, но уровень минерального питания имеет большое значение в сохранении взошедших растений. Значительное число всходов погибает в течение вегетационного периода. Причин много, но зависимость растений от условии питания несомненна: количество продуктивных колосьев, колосков, цветков, зерен в шлосе и масса зерен находятся в непосредственной зависимости от минерального питания. Однако, в практике эта закономерность часто нарушается, что связано с культурой земледелия. Так, на выщелоченных черноземах Кожевннковского района сохранность растений к осени составляет в среднем 55 - 60%. а урожайность зерновых в 1976 - 1980 годах 13,3 ц/га, з 1986 - 1990 годах - 15,8. в 1991 -1995 - 15,3 и в 1996 - 1998 годах - 12,9 ц/га, что далеко не соответствует уровню плодородия этих почв.

Строение колоса зерновых культур является одной из наиболее вырази-тельньгх сторон урожая, отражающих влияние удобрений. На почвах разного генезиса азот на фоне РооК^о оказывает положительное действие на длину колоса, количество колосков и зерен. Причем на серых оподзоленных почвах действие дозы N90 более эффективно, чем на выщелоченных черноземах. Формирование крупного, хорошо выполненного колоса возможно при наличия в питательной среде сбалансированных элементов питания. Однако увеличение дозы фосфора от Р30 до Р^о на выщелоченном черноземе не оказывает существенного влияния на величину колоса пшеницы, и она остается в пределах 6 - 6,5 см. На серых оподзоленных почвах велтгчнна колоса увеличивается до 7,1 см (контроль - 5,8 см) но повышение доз фосфора также не оказывает су щественного влияния на этот признак.

3.1. Влияние условий питания на качество урожая

Повышение содеркания белка в зерне пшеницы осуществляется в основном изменениями условий минерального питания. При этом, в центре внимания оказывается азот, являющийся одним из основных структурных атементов белковой молекулы. Условия питания растений имеют решающее значение для повышения высокого качества зерновых культур (табл. 11, 12). Различные соотношения элементов питания неоднозначно проявляются при накоплении белка и клейковины на разных типах почв. Накопление белка в зерне пшеницы зависит от доз вносимых азотных удобрений, сбалансированности других элементов питания и исходного уровня обеспеченности растений азотом.

Таблица 11

Влияние азотных удобрений на содержание белка и клейковины в зерне пшеницы Скала на выщелоченных черноземах, 1976 - 1980 годы

Содержите, %

белок клейковина

Вариант опыта прирост± прирост ±

% к контролю к фоку % к контролю к фону

контроль 8,3 - - 30,3 - -

Р90К60 (фон) 8,3 0 - 29,0 - 1,3 -

РадК«) + №>0 8,9 + 0.3 + 0,6 31,9 + 0,6 + 2,9

9,5 + 1,2 + 1,2 29,6 -0,7 + 0,6

РмКет+Ызд 9,5 + 1,2 + 1,2 33,6 + 3,3 + 4,6

Р90К60+ Ыпо 10,7 + 2,4 + 2,4 34,1 + 3,8 + 5,1

Таблица 12

Влияние азотных удобрений на содержание белка и клейковины в зерне пшеницы Скала на серых онодзоленных почвах Томского Приобья, 1976 - 1982 годы

Вариант опыта Содержание, %

белок клейковина

% прирост -1 % прирост±

к контролю к фону к контролю к фону

контроль 11,0 - - 27,7 - -

РбоКбо (фон) 13,7 + 2,7 - 28,5 + 0,8 -

РсоКбо + N30 13,6 + 2,6 -0,1 30,1 + 2,4 + 1,6

РбоКбо+N50 14,2 + 3,2 + 0,5 28,3 + 0,6 -0,2

РбоКбо+N90 13,6 + 2,6 -0,1 32,8 + 5,1 + 4,3

Ро0К«0+Н,20 14,2 + 3,2 + 0,5 31,6 + 3,9 + 3,1

Своеобразно действие фосфорных и калийных удобрений. На серых оподзоленных почвах фосфор в дозах Рзо.лго проявляет большую эффективность только в составе полного минерального удобрения. На выщелоченном черноземе внесение фосфора в чистом виде повышает содержание белка в зерне пшеницы относительно контроля, а на азотно-калийном фоне проявляет явную тенденцию к снижению белка. Установлена зависимость действия фосфорных удобрений на содержание белка в зерне пшеницы, возделываемой

на почве с высоким уровнем подвижного фосфора (29 мг/100 г почвы). В этом случае фосфорные удобрения оказывают слабое влияние на содержание белка в зерне, и даже несколько снижают его содержание. Наиболее высокий урожай зерна с повышенным содержанием белка формируется при таком уровне питания, когда азот преобладает над фосфором.

4. Использование питательных элементов растениями

Активный процесс потребления питательных веществ связан со всей жизнедеятельностью растений. Для построения единицы товарной продукции различные растения извлекают за вегетащгонньга период неодинаковое количество элементов .минерального питания. Устаноалено, что во время кущения в молодых растениях яровой пшеницы основная доля питательных веществ приходится на азот (56%) и калий (36%), на фосфор - всего 8%. Во все периоды роста и развития растений идет перераспределение питательных веществ, и уже в зерне созревшего урожая сосредатачтизается 60% азота, а в соломе - 61% калия.

Минеральные удобрения неоднозначно оказывают влияние на содержание азота, фосфора и калия в зерновых культурах (табл. 13).

Таблица 13

Содержание азота, фосфора, калия и соотношение элементов питания в зерновых культурах (1976 - 1983 годы)

Серая оподзоленная почва

Вариант опыта

лшешта

содержание (зерно + солома), %

N

Р

К

Соотношение

N : Р : К

Дерново-подзолистая почва

овес

содержание (зерно + солома), %

N

Р

К

Соотношение

контроль

РооКбо

ЫзсР'щК«)

ИбоРооКво

ЫооРэдКбо

ЫиоРооКво

2,18 2,08

2.09 1,95

2.10 1,94

1,42 1,41 1,49 1,40 1,36 1,46

1,25 1,05 1,13 1,27 1,11 1,10

1.5 1,4 1,4 1,4

1.6 1,3

0,9 0,7 0,8 0,9 0,8 0,7

3,15 3,45 2,97 3,42 2,42 3,07

1,55 0,96 1,43 1,43 0,62 0,99

3,22 3,96 3,46 3,73 2,77 3,62

2,0 3,5 2,0 2,4 4,0 3,0

2,0 3,9

2.4

2.5 4,4

3.6

Соотношение элементов питания подчиняется определенной закономерности, в пшенице (контрольный вариант) N : Р: К составляет 1,5 : 1 : 0,9, в овсе - 2,0 : 1 : 2,0. Проду ктивность зерновых культур и вынос питательных элементов во многом зависит от внесенных удобрений, однако на единицу продукции вынос питательных веществ колеблется в незначительных пределах (табл. 14).

Таблица 14

Продуктивность пшеницы и вынос элементов питашш с урожаем в зависимости от доз удобрений на серых оподзоленных почвах Томской области ( 1976 - 1982 годы )

Вариант опыта Урожайность, ц/та Вынос, кг/га Вынос на 1 тонну зерна, кг

всех элементов в том числе «!> о й В * й и у М в том числе

N Р К N Р К

контроль 11,4 55,28 24,85 16,18 14,25 48,5 21,8 14,2 12,5

РяоКбо 13,4 60,83 27,87 18,89 14,07 46,7 21,4 14,5 10,8

ИзоР 9оКоо 15,2 71,57 31,76 22,64 17,17 47,6 21 2 15,0 11,4

ЫбоРооКбо 15,7 72,52 30,61 21,98 19,93 45,7 19,1 13,8 12,8

ЫэдРроКда 16,3 74,48 34,23 22,16 18,09 46,4 21,3 13,8 11,3

М^йРэдКбО 16,2 72,89 31,42 23,65 17,82 45,5 19,6 14,8 11,1

На серых оподзоленных почвах различия но вариантам также не наблюдается, но вынос азота на единицу продукции несколько ниже, чем на черноземах. На формирование одной тонны зерна пшеницы с соответствующим количеством соломы расходуется, независимо от доз азотных удобрений: на черноземах 52 - 56 кг, на серых лесных почвах 44 - 47 кг основных элементов питания.

Критерием при опенке действия видов и доз удобрений принято считать величину прибавочного урожая культур с учетом качества продукции и окупаемости затрат, связанных с применением удобрений. Количество отчужденных питательных веществ из почвы четко согласуется с величиной урожая сатьскохозяйствен-ных растений: чем ниже урожай, тем меньше питательных веществ выносигся из почвы. Такая закономерность прослеживается по всем типам почв. Внесенные минеральные удобрения значительно усиливают процесс отчуждения азота, фосфора и калия с урожаем. Так, в варианте опыта МаРэоКад113 серых оподзоленных почвах урожаем пшеницы в 15,7 н/га вынос азота составляет 37,2, фосфора - 20,7, калия - 24,8 кг/га (контроль - 25,3; 14,1; 15,8 кг/га соответственно); на выщелоченных черноземах при урожайности пшеницы в этом варианте 17,5 и/га вынос питательных веществ составил: азота - 45,1, фосфора - 27,3, калия - 21,1 кг/га (контроль-30,5; 17,2; 18,9 кг/га соответственно).

4.1. Использование элементов питания из почвы

Знание зональных особенностей выноса питательных веществ и коэффициентов использования ах из почвы при формировантш урожая культур позволяет предупредить почву от истощения и регулировать урожайность культур. На основании многолетних полевых опытов с минеральными удобрениями на почвах разно-

го генезиса расчетным путем были определены коэффициенты использования шггательных (КИп) в усвояемых формах. Установлено, что коэффициенты использования фосфора и калия из почвы пшеницей, овсом и естественными травами в условиях Томской области независимо от типа почв ниже, чем в других природно-сельскохозяйственных зонах Западной Сибири. Внесение минеральных удобрении повышает Кип в 1,5 - 1,7 раза, но четкой закономерности от увеличения доз удобрений не у становлено (табл. 15).

В пределах одного типа почв, формирующихся в разных условиях, наблюдаются значительные колебания Кип. В серых о подзоле иных почвах Мол-чановского и Бакчарского районов, расположенных в северо-западной части области, коэффициент использования фосфора составляет 5,2-8,2%, калия-6,3-6,9%; в Первомайском и Зырянском районах (восточная часть области) коэффициенты использования фосфора из почв такою же типа равны 2,35,2%, калия - 4,7-14,6% соответственно. Колебания Кип из разных почв и даже в пределах одного типа вполне закономерны. Например, доступность фосфатов почзы зависит от степени кислотности, гранулометрического состава, степени насыщенности основаниями, наличия железа и алюминия.

Таблица 15

Коэффициенты использования питательных веществ почвы зерновыми культурами (1976 -1982 годы), %

Число отлов Использование питательных веществ на фоне Р^сК^о

Почта Кучыура без удобрений Мм Ибо N00 N1:0

■Л О Г-» р | О 1Л. О гч О £ О О О гч О « »Л С О ^

дерново- овес 2 6,2 19,4 11,8 39,7 10,9 36,7 6,0 36,2 9,2 37,6

подзоли-

стая

серая яровая 13 3,3 5,1 4,7 8,2 4,8 8,7 4,8 8,6 5,4 8,0

оподзо- пшеница

ленная овес 13 4,2 7,8 6,6 14,4 7,3 15,6 7,5 15,1 6,7 15,9

чернозем яровая 3 1,9 4,2 2,8 4,0 3,0 4,3 2,8 5,1 3,1 5,9

выщело- пшегщца

ченный овес 4 1.8 6,1 2,3 8,0 2,8 8,6 2,4 9,0 2,2 6,7

4.2. Использование питательных веществ из удобрений Критерием использования растениями элементов питания является показатель отношения разности между выносом питательных веществ растениями на удобренном и контрольном вариантах к дозе внесенного в почву действующего вещества (Прокошев, 1970).

Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений (Киу) при движении с севера на юг в генетическом ряду почв от дерново-подзолистых, серых лесных до выщелоченных черноземов имеют тенденцию к уменьшению, чем объясняется пониженная эффективность удобрений в этом ряду пота (табл. 16).

Таблица 16

Сравнительная оценка коэффициентов использования питательных веществ удобрений зерновыми культурами на серых оподзоленных почвах в их пространственном размещении (1976 - 1982 годы), %

Лдмшшстрагивный район Пшеница Овес

Питательные элементы

N Р К N р К

Бакчарский 29 6 20 29 11 25

Зырянский 40 30 66

Молчановский 26 19 17 28 21 37

11брВ ОМи1'С1и1Й 49 ->-> 46 Л< 19 65

Томский 28 12 13 20 7 20

Среднее по типу почвы 25 12 16 33 18 43

Такое варьирование коэффициентов использования питательных веществ из удобрений наблюдается не только на серых оподзоленных, но и на других типах почв. Это связано как с генезисом почв, так и со степенью их окультуренности. В дерново-подзолистой почве накопление фосфатов от применения суперфосфата происходит преимущественно как в виде адсорбционных соединений, так и в виде фосфатов железа и алюминия, особенно это проявляется в интервале рН 4,0 - 5,5. В черноземах и серых оподзоленных почвах в большей мере за счет фосфатов кальция.

Обеспечение бездефицитного баланса фосфора в земледелии Томской области при одновременном удовлетворении потребности растений в фосфорном питании б условиях непрерывного роста урожайности ссльсюхозяйствснных культур является весьма проблематичным. Фосфор абсолютно необходимый элемент для всего живого, ресурсы фосфора ограничены: почв, богатых фосфором, практически не встречается; формы его соединений в почве многообразны и большинство из них малоподвижны, а вносиушс в почву удобрения со временем понижают свою растворимость, что затрудняет их использование растениями. При длительном взаимодействии с почвой лсгюрасгворимые фосфорные удобрения могут переходить в гидрокаиапатщ, но процесс это вдет медленно, поэтому И.И. Синягин и Н.Я. Кузнецов (1979) считают вполне допустимым, а в ряде случаев целесообразным внесение суперфосфата в повышенной дозе "в запас" с расчетом на длительное его действие.

Эффективность использования калия из удобрений зависит от комплекса факторов. Это величина дисперсной фракции почвы с частицами меньше 0,001 мм; азотный режим почв, который коррелирует с гидротермическими условиями; оптимальность уровня обеспеченности обменным калием; дозы, сроки и способы внесения калийных удобрений.

4.3. Взаимосвятьразличных факторов в создании урол/сая терновых культур

Исследованиями установлено влияние минеральных удобрении и гидротермических факторов на урожай зерновых культу р (табл. 17).

Таблица 17

Доля участия некоторых факторов в формировании урожая зерновых в Томской области (среднее за 6 лет)

Почва Культура о Р =3 о р о р g 3 К 3 á Влияние минеральных удобрений,% Коэффициент ICO рр ¿Л Я-ЦШ1 3 <£> С г в О е. s-1 =>х S а-"' 3 fc х й & 8 Коэффициент корреляции

дерново-подзолистая серая оподзо-лениая чернозем выщелоченный овес овес пшеница овес пшеница 3 15 13 4 48 29 33 27 26 0.80 ±0.14 0.58 ±0.21 0,66 ±0,18 0,49 ± 0,22 0,48 ± 0,22 8 37 20 18 0.28 0,61 ± 0,06 0,50 ±0,17 0,4! ±0,1

Участие минеральных удобрений в формировании урожая пшеницы на выщелоченных черноземах составляет 26% (г = 0,48 ± 0,22) и овса 27% (г -0,49 ± 0.22), но по вариантам колеблется от 19% (Nv.PxjK«,) до 32% (Ni;oPyiiK«)). На серых оподзоленных почвах эти колебания еще более значительны: в урожае пшеницы они составляют 25 - 41%, причем оптимальными соотношениями азота, фосфора и калия можно считать для этой культуры НяРзоКбо и NfioPqnKso- Однако, в конкретных условиях максимальная доля участия удобрений в урожае достигается определенным соотношением питательных веществ. Оптимальными дозами NPK для пшеницы можно считать: в Молчановском районе ЫбоРзоКбо и NfioPooKfio, где доля участия удобретш составила 43% ( г = 0,60 ± 0,20); в Томском Nfi0P3oK«), Н«,РбСКб0. доля участия удобрений - 41% (г = 0,70 ± 0,17); в Первомайском: NaAoKío, N30P90K.60 -54% (г = 0,62 ± 0,19); в Бакчарском N6ÜP120K60 - 40%.

5. Ретроспектива и современное состояние применения удобрений в земледелии Томского ITpitoGi.ii

Современное земледелие все более зависит от управления питанием возде-

лываемых культур. При этом особо важное значение имеет регулирование в почвах режима дефицитных элементов питания внесением минеральных и органических удобрений. Введенные в круговорот веществ в земледелии питательные вещества литеральных и органических удобрений используются многократно. Часть элементов питания концентрируется в корневых и пожнивных остатках, часть закрепляется почвой, а та часть, которая не отчуждена с товаркой продукцией, а использована на корм животным и вместе с навозом снова запахана в почву, опять будет служить для формирования урожая. Роль азота, фосфора и калия в круговороте Ееществ в земледелии неравнозначна.

Приоритет в земледелии Томской области отдается зерновым культурам (более 50 % пашни занято зерновыми злаками). Сбор зерна в среднем составляет 430 тысяч тонн в год. Известно, что в товарном урожае зерновых культур азота и фосфора содержится больше, чем калия, а в нетоварной массе (солома) - больше калия, чем фосфора и азота. В большинстве случаев зерно из хозяйств отчуждается, значит происходят невосполнимые потери азота и фосфора. Солома же практически полностью остается в хозяйстве и используется в качестве удобрения (резаная солома запахивается в почву), используется на корм и на подстилку животным, то есть происходит вторичное использование калия уже из местных удобрительных ресурсов.

По нашим расчетам из почвы только со сбором зерна ежегодно с полей отчуждается около 30 тысяч тонн питательных элементов, в том числе: азота 14 - 15, фосфора 4 - 4,5, калия 10-11 тысяч тонн. Другие возделываемые в Томской области сельскохозяйственные культуры для формирования своего урожая также выносят из почвы значительное количество элементов питания. Для восстановления дефицита элементов минерального питания необходимо использовать промышленные минеральные удобрения, органоминеральные соединения природного происхождения и местные удобрительные ресурсы.

Экономические реформы в стране, начиная с 1992 года, внесли свои коррективы в обеспечении сельского хозяйства средствами химизации, и тенденции к повышению поставок столь необходимых для растениеводства азота, фосфора и калия в виде минеральных удобрений сменились тенденциями к их сократцсшпо. За периоде 1994 по 1999 г. по уровню поставок промышленных минеральных удобрений вернулись к 1965 году, а в 1997 - 1998 годах даже ниже этого уровня - 6 и 4 кг д.в. на 1 га соответственно.

По расчетным данным ежегодные поставки минеральных удобрений должны составлять не менее 60 тысяч тонн действующего вещества (95 -100 кг/га) с соотношением элементов питания N : Р : К равным 1,5 : 1 : 0,9. Анализом установлено, что это соотношение в 1965 - 1970 годах составляло 1,8 : 1 : 1,5"; в 1981 - 1985 годах 2,0 : 1 : 0,9; в 1991 - 1995 годах 1,5 : 1 : 0,5. Снижение доли калия в соотношении питательных веществ приводит к существенным изменениям баланса этого элемента в земледелии и ухудшению экологического состояния почв.

Применение удобрений является главным средством повышения урожайности. За счет азота, фосфора и калия культурные растения лучше используют энергию солнца и почвенно-климатические факторы, создавая дополнительный урожай.

Исследования круговорота и баланса любого химического элемента в земледелии связано с учетом его прихода в почву и расхода из нее.

При расчете среднегодовых балансов элементов питания для Томской области использовались данные статистической отчетности применения минеральных и органических удобрений, валовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур, а также гидротсрмичсские условия периода. При расчетах расходной части баланса определялся вынос азота, фосфора и калия в основной и побочной продукции растениеводства. Результаты исследований показали, что в более сухие годы содержание азота в растениях уменьшается, а калия - увеличивается. Внесенные минеральные удобрения оптимизируют использование элементов питания из почвы при формировании урожая культур.

Интенсивность баланса основных элементов питания во многом зависит от роста поставок минеральных удобрений, соотношения азота, фосфора и калия в них, а также от объемов применения органических удобрений. Основной статьей прихода питательных веществ являются минеральные удобрения.

Нарушение баланса питательных веществ, отсутствие фак-юриальной совокупности в использовании средств химизации способствует развитию тенденции некоторого снижения гумуса и других показателей плодородия в основных типах почв Томской области.

Среднегодовые потерн гумуса в целом но области составляют 0,46 г/га; в черноземах оподзоленных около 1 т/га, а в черноземах выщелоченных 1,48 т/га. Значительно меньше ежегодные потери гумуса наблюдаются в почвах северных районов.

Расчетами установлено, что для создания бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить органических удобрений в среднем по 12,3 т/га, а для положительного баланса - 16,6 тонн. Органические удобрения, их рациональное сочетание с минеральными, являются одним из главных условий сохранения и увеличения содержания гумуса в почве и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

ВЫВОДЫ

1. Большая протяженность территории Томской области обуславливает неоднородность почвенного покрова и биоклиматических условий. Установленные ранее исследованиями закономерности изменения запасов гумуса, азота, фосфора, калия и их подвижных форм в генетическом ряду почв от дерново-подзолистых к серым оподзоленным и черноземам выщелоченным и оподзоленным определяют в значительной степени эффективность минеральных удобрений в почвах разного генезиса.

Почвы разного генезиса отличаются по содержанию гумуса, его качественному составу, распределению азота по группам и фракциям органического вещества. Эти различия диетуют необходимость дифференцированного подхода к их использованию.

Распределение форм азота в генетическом ряду почв определяет соответствующее проявление эффективности минеральных удобрений. Уменьшение содержания подвижных фосфатов от черноземов, серых оподзоленных почв к дерново-подзолистым и подзолистым увеличивает эффективность вносимых фосфорных удобрений. Содержание обменного калия в почвах подчиняется выше обозначенным закономерностям.

2. Тип серых лесных почв имеет значительную распространенность в нечерноземной зоне и, располагаясь в разных биоклиматических районах, отличается по запасам и степени подвижности элементов питания.

Черноземы выщелоченные и оподзоленные, имея более благоприятные показатели плодородия, характеризуются неустойчивым водным режимом.

3. Изучение динамики нитратного и аммиачного азота показало, что обеспеченность почв разного генезиса доступными формами азота низкая, в течение вегетационного периода не образуется достаточного количества азота для нормального питания растений. Это связано с особенностями гидротермических условий периода развития растений.

4. Установлена тенденция: чем выше уровень обеспеченности почв подвижным фосфором, тем выше прибавка урожая зерновых культур от азотных удобрений независимо от гцдрогермических условий вегетационного периода. Урожайность культуры на шнгроле во многом зависит именно ах пщротер\шческих условий периода.

5. В качестве диагностических признаков эффективности азотных удобрений рассматривались потенциальное плодородие почв, нитрификационная способность, содержание аммиачного и нитратного азота. В качестве косвенных показателей оценки эффективности и размещения азотных удобрений под зерновые культуры рассматривались предшественники, состояние удобренно-сти поля, сроки подъема зяби, тип почвы.

6. Для условий Томской области вполне возможно прогнозирование потребности по любому из выше перечисленных источников азота в связи со своеобразными условиями вегетационного периода, когда происходит неполная минерализация органического вещества почвы с образованием аммонийного азота. Но более перспективным методом прогноза является сумма аммиачного и нитратного азота.

7. Мсжзу содержанием подвижного фосфора и прибавками урожая зерновых культур существует довольно тесная обратная корреляционная связь (г = -0.708). При низких уровнях почвенных фосфатов формируется более низкий урожай зерновых культур. В условиях нечерноземной зоны Западной Сибири принят априори метод Кирсанова. Выявленные закономерности действия фосфорных удобрений на прибавки урожая зерновых от уровня обеспеченности подвижным

фосфором позволили разработать и обосновать новые индексы оценки, которые значительно отличаются от индексов по шкале, предложенной Кирсановым.

8. Потребность в фосфорных удобрениях прогнозируется согласно разработанных для нечерноземной зоны индексов, а распределение площадей но содержанию подвижного фосфора позволяет дифференцировано распределять эти удобрения по потребности в конкретных условиях.

9. Влияние фосфорных удобрений на продуктивность зерновых культур связано с комплексом постоянных и переменных факторов, в том числе с обеспеченностью пота азотом, фосфором, кислотностью, гидротсрмическтет факторами.

Повышение продуктивности растений возможно регулированием фосфатного питания путем внесения фосфорных удобрений впрок и локальным внесением фосфора при посеве зерновых. Фосфор, внесенный вместе с семенами, высту пает как регулятор корневых систем.

10. Результаты исследований по определению действия калийных удобрений позволяют утверждать об устойчивых положи тельных тенденциях в эффективном проявлении калия на урожай зерновых культур на всех птах зональных почв Томской области.

При определении доз калийных удобрений следует учитывать предшествующую культуру и уровень обеспеченности почв обменным калием. Установлено, что наибольшую прибавку урожая зерновых культур от калийных удобрений на всех зональных почвах можно получить при среднем содержании этого элемента (7,0 - 13,0 мг/ЮО г почвы).

11. На эффективность калийных удобрений оказывают влияние погодные условия вегетационного периода: во влажные годы зффекз явность не проявляется, при оптимальных условиях увлажнения - эффект высокий, при остром дефищгге влаги устанавливается тенденция к положительному действию. Наиболее высокая отдача от применения калийных удобрений установлена в составе полного минерального удобрения.

12. Для построения единицы товарной продукции зерновые культуры извлекают неодинаковое количество элементов минерального питания. Соотношения усвояемых элементов характеризуют особенности питания каждой культуры. Например, в овсе (зерно + солома) соотношение азота, фосфора и калия составляет 2 : 1 : 2, в пшенице - 1,5 : 1 :0,9. Применение удобрений влияет на абсолютные величины потребляемых элементов питания в зерновых культу рах, а соотношения их сохраняются.

13. Количество отчужденных элементов питания из почвы согласуется с величиной урожая зерновых культур: чем ниже урожай, тем меньше питательных веществ вынесено из почвы. Такая закономерность прослеживается по всем зональным почвам. Внесенные минеральные удобрения усиливают процесс отчуждения из почвы азота, фосфора и калия урожаем зерновых.

14. Уровень урожая в значительной мере определяется способностью почвы снабжать растение нужными элементами питания. Внесение минераль-

пых удобрений повышает коэффициенты использования питательных веществ из почвы в 1,5 - 1,7 раза. Но четкой закономерности от увеличения доз удобрений не проявляется.

15. Установлена закономерность уменьшения коэффициентов использования питательных веществ из удобрений при движении с севера на юг в генетическом ряду почв: дерново-подзолистых - серых оподзолешых к черноземам и в этом же направлении понижается эффективность минеральных удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На современном экономическом этапе для улучшения баланса питательных веществ в земледелии Томской области, поддержания плодородия н обеспечения продуктивности зональных почв на уровне 18 - 20 ц/га з. ед., получения качественной продукции при минимальных затратах рекомендуется:

- соблюдение технологии обработки парового поля;

подъем ранней зяби, который способствует накоплению азота под последующую культуру;

расширение посевов многолетних трав, особенно бобовых, способствующих накоплению органического вещества и не требующих дополнительного внесения азотных удобрений;

- внесение навоза, которого накапливается в переделах 450 - 500 тыс. тошг в год; максимальное использование соломы ( самого дешевого органического удобрения) и еггдеральньгх культур;

использование местных известковых, вивианитовых торфов и других природных образовании для пополнения почв кальцием и фосфором;

- максимальное использование продукции из торфа в виде биогумуса, удобрений со стимулирующим действием из расчета 1-10 т/га, стимуляторов роста растений природного происхождения (1,6 л/га).

Другие рекомендации производству представлены в «Зональной системе земледелия Томской области» (1982, 1986, 1991), в «Системе ведения сельского хозяйства Томской области» (1986), в методических рекомендациях «Применение оргакггческих удобрений в Томской области» (1989) и «Органические удобрения» (1989).

Рекомендации для агрохимической службы таежно-лесной зоны Сибири

Диагностика фосфорного питания растений и прогноз эффективности фосфорных удобрений базируются на основе анализов по обеспеченности почв подвижным фосфором, представленных в виде картограмм. Для точности диагностики фосфорного питания зерновых культур в условиях таежно-лесной зоны необходима корректировка шкалы, предложенной для метода Кирсанова, в связи с тем, что нет согласованности между содержанием в почве подвижных фосфатов и прибавками урожайности зерновых культу р от внесенных удобрений.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Титова Э.В. Действие минеральных удобрений на серых лесных почвах Томской области // Тезисы докл. IV Всесоюзного делегатского съезда почвоведов. Кн. 2. Ч. 2. - Алма-Ата. АН СССР. 1970. С. 435-436.

2. Титова Э.В., Мартынова Н.Г. К вопросу о диагностике потребности пшеницы в азотных удобрениях на серых лесных почвах Томской области // Тез. докл. регионального совещания. Итоги работы географической сети опытов с удобрениями и пути повышения эффективности применения удобрений в зоне Урала, Сибири, Дальнего Востока. -М. 1977. С. 40-42.

3. Титова Э.В. Эффективность минеральных и органических удобрений и пути их повышения // Рекомендации по эффективному ведению земледелия в совхозах и колхозах Томской области. - Томск. 1978, С. 70-87.

4. Титова Э.В., Мартынова Н.Г., Давыдов В.В. Диагностика потребности почв Томской области в азотных удобрениях // В сб. Диагностика азогнош литания сельскохозяйственных культур по содержанию почвенного азота. -М.: ПИН АО 1981. - С. 82-85.

5. Зональная система земледелия Томской области /Коллектив авторов -Новосибирск: СОВАСХНИЛ. 1982. 308 с.

6. Химический состав и питательность кормов Западной Сибири. / Ред. Филатов И.И., Митякова Р.П. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кнлгзд-во. 1982. 239 с.

7. Паганеяа Г.Е., Цышрсва Л.К.. Курчнн В.Н., Титова Э.В. Динамика влажности выщелоченных черноземов в различные по климатическим условиям годы // Изд-во СО АН СССР. Вып. 3. - Новосибирск. 1983. С. 49-56.

8. Титова Э.В. Эффективность торфяных удобрений в Томской области // Проблемы использования торфяных ресурсов Сибири и Дальнего Востока в сельском хозяйстве. Тез.докл. - Новосибирск. 1983. С. 23-25.

9. Давыдов В.В., Логвинова Т.П.. Титова Э.В. Генетиш-производственные особенности черноземных почв Томского Приобья и основные приемы повышения их плодородия // География, плодородие, бонитировка почв Западной Сибири. - Новосибирск: Наука. 1984. С. 93-111.

10. Титова Э.В., Трунов А.Е., Инишева Л.И. Торфяные ресурсы Томской области на службе урожая. - Томск. 1985. 16 с.

11. Титова Э.В. Томский торф - на службе плодородия - Томск: Красное знамя. 1985. 12 с.

12. КАХОП - гарантия урожая // Рскомендащш «Химия и урожай». Коллектив авторов. - М.: Россельхозиздат. 1985. 64 с.

13. Титова Э.В. Применение удобрений на мелиорируемых землях // Ответит земля урожаем. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во. 1985. С. 32-34.

14. Зональная система земледелия Томской области / Коллектив авторов. -Томск: Томское кн. изд-во. 1986. 83 с.

15. Система ведения сельского хозяйства Томской области / Коллектив авторов. - Новосибирск. СО ВАСХНИЛ. 1986. 280 с.

16. Свидетельство на государственный стандартный образец состава злаковой травосмеси ССБМТ-02 №3170-85 / Общая ред. Ю. С. Шафринского. -Новосибирск: СО ВАСХНИЛ. 1986. 37 с.

17. Свидетельство на государственный стандартный образец состава клубней картофеля СБМК-02 № 3169-85 / Общая ред.Ю.С. Шафринского. - Новосибирск: СО ВАСХНИЛ. 1986. 36 с

18. Свидетельство на государственный стандартный образец состава клубней картофеля СБМП-02 №3171-85 /' Общая ред.Ю.С. Шафринского. - Новосибирск: СО ВАСХНИЛ. 1986. 37 с

19. Баланс гумуса и ресурсы органических удобрений Томской области / Титова Э.В., Глагольев В.П., Кураков С.А. и др. // Проблемы гумуса в земледелии и использование органических удобрений. - Владимир. 1987. С. 91-92

20. Мульдняров Е.Я., ТучакВ.Н., Титова Э.В., Шаталин B.C. Ресурсы известкового сырья Томской области и использование их в сельском хозяйстве // Сборник научных трудов Ресурсы и проблемы использования агрохимического сырья Западной Сибири. - Новосибирск: Наука. 1988. С. 71-75

21. Торф - союзник навоза / Трунов А.Е., Чичерин Г.М., Титова Э.В. и др. -Омск. Земля Сибирская, Дальневосточная. 1988. С. 23-24.

22. Эффективность внесения органических удобрении в Томской области / Коллектив авторов. - Новосибирск. СО ВАСХНИЛ. 1989. 56 с.

23. Органические удобрений / Титова З.В., Слабуха Iví.A. и др. — Новосибирск. СО ВАСХНИЛ. 1989. 44 с.

24. Зональная система земледелия Томской области / Коллектив авторов. -Новосибирск. СО ВАСХНИЛ. 1989. 300 с.

25. Титова Э.В. Агрохимическая карта по содержанию подвижного фосфора и обменного калия в Томской области // Атлас природных ресурсов Томской области. Т. 1. - Минск. ГУГК при СМ СССР. 1990. Карга № 71а.

26. Титова Э.В. Агрохимическая карга кислотности почв Томской области // Атлас природных ресурсов Томской области. Т. 1. - Минск. ГУГК при СМ СССР. 1990. Карга № 716.

27. Титова Э.В. Состояние почвенного плодородия Томской области // Химизация сельского хозяйства. № 12. 1991. С. 58-60.

28. Титова Э.В., Буркотовский Б,А., Прейс Ю.И. Автоматизированная система выделения и оценки сырьевых баз торфяных месторождений / В сб. Торф в народном хозяйстве. - Томск: изд-во Томского научно-технологического парка. 1991. С. 60-61.

29. Титова Э.В., Прейс Ю.И. Особенности размещения торфопредприятий Томской области для нужд сельского хозяйства / Торфяная промышленность. № 2. 1992. С. 44-45.

30. Титова Э.В., Касимова Л.В., Кураков С. А, Глагольев В.П. Стимулятор

роста растений - резерв урожайности / В сб. Торф и сельское хозяйство. -Новосибирск. СОРАСХН. 1994. С. 177-186.

31. ПрейсЮ.И., Титова Э.В., Буркотовский Б.А., Антропова H.A. Рациональное использование торфяного сырья Томской области (на примере Бак-чарского района) / Материалы региональной научн,- конференции «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири». - Томск. 1998. С. 58-60.

32. ПрейсЮ.И., Титова Э.В., Антропова H.A., Буркотовский Б. А. Пути рационального использования торфяного сырья / В сб. Торф в сельском хозяйстве. Вып. 3. - Томск. 1997. С. 7-18.

33. Титова Э.В. Экономические предпосылки использования торфа в земледелии Чаинского района Томской области / В сб. Торф в сельском хозяйстве. Вып. 3. - Томск. 1997. С. 167-181.

34. Применение новых биологических стимуляторов роста растений из торфа для получения экологически чистого продовольственного зерна в условиях Томской области / ПерченкоН.А, Титова Э.В., Касимова Л.В. и др. /'/ Материалы международной научно-пракг. шнф. - Томск. 1999. С. 68-69.

35. Титова Э.В. Агрохимические ресурсы Томского Приобья и пути их использования / Всероссийский семинар «Торфяные и сапропелевые ресурсы России: проблемы комплексного изучения, рационального использования, структуры геологической службы по торфу и сапропелю» - Н. Новгород. 1999. С. 67-69.

36. Peat resources of Western Siberia, their use and research /7 Preis J., Trunov A., Titova E. and other /7 Tunc päivä 99. TurveleoIlisuusliiUo. P. 55-58.

37. Касимова Л.В., Титова Э.В. Влияние физиологически активного торфяного удобрения на тумусное состояние серой лесной почвы // Международная научно-практ. конф. «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке». Тезисы докл. Ч. I. - Новосибирск. 1999. С. 66-67.

38. Титов;! Э.В. Некоторые факторы регулирования плодородия почв и питания растений в условиях Томского Приобья // Тр. Томской СХОС. Вып. юбилейный - Томск. 2000. С. 86-100.

39. Титова Э.В. Агрохимическое сырье для сельского хозяйства Томской области // Тр. Томской СХОС. Вып. юбилейный - Томск. 2000. С. 157-165.

40. ПерченкоН.А.. Касимова Л.В., Титова Э.В. Влияние физиологически а етив но го торфяного удобрения на гумусное состояние серой лесной почвы / Материалы съезда почвоведов. - Суздаль. 2000.

41. Elsa Titova. The use of marsh sediments in agriculture as agrochemical raw materials / Quebec-2000 IIй1 International Peat Congress. Volume 1. Pp. 484 - 486.

42. N. Perchenko, L. Kasimova, E. Titova. The use of a new plant growth stimulant from peat agriculture / Quebec-2000 IIth International Peat Congress. Volume 1. Pp. 436-438.

43. Титова Э.В. Почва - растение - удобрение. - Томск: Изд-во ТГУ 2000. 171 с.