Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование системы удобрения семенной люцерны при орошении на черноземных почвах Правобережья Саратовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Данилова, Светлана Александровна

1. Обзор литературы

1.1. Значение минеральных, бактериальных и микроудобрений в повышении плодородия почвы и урожайности семян люцерны

1.2. Водопотребление и режим орошения

2. Методика исследований и условия проведения опытов

2.1. Схема опытов и методика проведения опытов и наблюдений

2.2. Почвенные и погодные условия

2.3. Технология возделывания люцерны на семена

3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Динамика влажности почвы и поливной режим

3.2. Динамика пищевого режима почвы

3.3. Водопотребление люцерны

3.4. Динамика прироста «ухой вегетативной массы

3.5. Динамика химического состава растений

3.6. Динамика накопления питательных веществ в растениях

3.7. Вынос питательных веществ из почвы с конечным урожаем люцерны и их возврат с растительными остатками

4. Роль удобрений в повышении агроэкологических функций люцер-яы в орошаемой агроэкоеистеме

4.1. Фенологические наблюдения

4.2. Влияние удобрений на развитие симбиотически-ризобиального аппарата люцерны

Влияние удобрений на структуру урожая и урожайность семян лю-дерны

5.1.Структура урожая

5.2. Урожайность семян люцерны

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование системы удобрения семенной люцерны при орошении на черноземных почвах Правобережья Саратовской области"

Вопросы рационального применения удобрений, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв и высокую продуктивность агроценозов, по-прежнему, относятся к основным задачам агрохимической науки.

В начале 80-х годов были разработаны и стали широко применяться интенсивные технологии возделывания культур, позволившие поднять урожайность всех сельскохозяйственных культур.

Россия вышла на рубеж производства 110-120 млн.т. зерна. Однако односторонний подход к интенсификации земледелия обернулся загрязнением почв, водоемов химическими средствами, а также техногенной деградацией почв. Теперь к этому добавились большие организационно-экономические трудности, что привело к спаду производства продукции земледелия. По сравнению с 1993 годом валовой сбор зерна уменьшился на 18%, сахарной свеклы на 45, подсолнечника на 8, овощей и картофеля на 10, сочных и грубых кормов на 18%. Это связано с падением плодородия почв, резким уменьшением применения удобрений и снижением уровня культуры земледелия. При среднегодовом выносе питательных веществ с урожаем свыше 13 млн.т., сегодня возвращается в почву 3 млн.т., или 20% выноса. Дефицит баланса основных элементов питания на пашне составил 100-120 кг/ га даже при невысоких урожаях сельскохозяйственных культур. Наиболее эффективным и быстродействующим фактором, способствующим улучшению свойств почв и повышению урожайности сельскохозяйственных культур, являются удобрения. Однако по причине отсутствия финансовых средств хозяйства не могут приобрести даже минимум минеральных удобрений

И.И. Гридасов, 1995). Кроме того, поставка минеральных удобрений в кг ЫРК/га снизилась со110в 1988 г. до8в 1994 г., а количество внесенных органических удобрений в т/га соответственно по годам от 3,8 до 0,8

М.М. Овчаренко, 1995).

Так, по данным Росземпроекта, за последние 15-20 лет содержание гумуса уменьшилось в почвах Нечерноземья на 0,51%, Северного Кавказа -на 0,4%, Поволжья - на 0,32-0,45%. Соответственно утрачиваются запасы внутрипочвенной энергии, азота, фосфора, снижается обилие почвенной фауны и микрофлоры. Происходит как бы частичная стерилизация почвы, обеднение ее энергетических ресурсов и способности фиксации азота атмосферы (В.А. Ковда, 1981).

Отсутствие удобрений сейчас оценивается как экологическое бедствие, справедливы и особенно актуальны в связи с этим слова Ю. Либиха о том, что отнятие у стран условий, определяющих плодородие их почв, вызывает их гибель, поддержание же этих условий обеспечивает данным странам длительное существование, богатство и могущество.

Как ученые (агрохимики и агрономы) так и специалисты-производственники сельского хозяйства в мире считают, что удобрения -это хлеб земледелия, главный фактор повышения урожайности сельскохозяйственных культур, получения высококачественной растениеводческой продукции и восстановления плодородия почвы. Падение продуктивности земледелия - результат снижения плодородия почв и прежде всего исто-цение содержания биогенных макро- и микроэлементов, без которых невозможно производство экологически высококачественной продукции растениеводства. Почвы с низким и очень низким содержанием гумуса за-шмают 87,8% пашни.

По данным агрохимического обследования, пахотные земли России с шзким содержанием подвижного бора составляют около 30 %, молибдена 52, цинка - 82, марганца - 10, меди - 20 и кобальта - 90% от обследован-юй площади. Минимальная потребность земледелия в микроэлементах на Нижайшую перспективу составит 14,9 тыс.т.

В настоящее время во многих странах ставится вопрос о переходе на биологические, альтернативные системы земледелия с целью защиты почвы и окружающей среды от загрязнения. Из данных полученных в США и европейских странах, следует, что при альтернативном земледелии резко падает его продуктивность, в особенности на малоплодородных почвах. В связи с этим альтернативное, биологическое земледелие не получило широкого распространения, и по данным экономистов в странах Европейского экономического сообщества (ЕЭС) альтернативное земледелие к 1995 г. может быть распространено лишь на 0,6% общей площади (Н.П. Радугин, 1994).

Президент международной ассоциации агрохимиков и агроэкологов ''Агроэколас" В.Г. Минеев считает, что независимо от направления земледелия необходимо решать единые задачи: воспроизводство плодородия точвы; повышение продуктивности культур и получение высокого качества продукции растениеводства; достижение экономической рентабельности и низкой энергоемкости технологий; поддержание и улучшение при-юдной среды.

Особо подчеркнуто, что несмотря на то, что российское земледелие и »се сельское хозяйство испытывает не только экономический, но и острый жологический кризис, пренебрежительное отношение к научно обосно-¡анным системам применения удобрений невозможно, так как без этого гельзя решить выше перечисленные задачи.

Вопросы оптимизации минерального питания люцерны, возделываемой а зеленую йассу и семена достаточно широко обсуждаются в литературе, гм не менее до сего времени нет единого мнения по многим вопросам ра-ионального применения удобрений. Существуют две точки зрения о внесению азотных удобрений под люцерну. Одни авторы (Трепа-чев, Демолон, Найдин) не рекомендуют вносить азот; так как это приводит к уменьшению клубеньковых бактерий на корнях люцерны и усиленному потреблению минерального азота, а биологический азот из атмосферы культура не потребляет. По мнению других авторов (М.В. Федоров, E.H. Мишустин, Тарковский, Гончаров, Филатов, Иванов) стартовые дозы азота (30-40 кг д.в. на га) внесенные в ранние сроки вегетации культуры не только не угнетают образование клубеньковых бактерий, но усиливают азотофиксацию.

Наличие у растений люцерны двух систем ассимиляции неорганического азота: с одной стороны, усвоение минерального азота почвы или удобрений, с другой, способность к фиксации атмосферного азота, усложняет пути его утилизации из-за взаимосвязи между симбиотическими партнерами. Поэтому, несмотря на большое количество работ, посвященных ассимиляции нитратного азота у люцерны, вопрос о его роли в азотном питании, остается до конца не выясненным.

Слабо изучено влияние NPK на черноземных почвах Поволжья при прошении.

Почти отсутствуют данные о совместном применении макро- и микро-щйбрений и исследования по эффективности нитрагина в сочетании с микроэлементами. Нитрагин должен способствовать уменьшению доз вносимых азотных удобрений.

Экспериментальный материал накопленный в различных почвенно-:лиматических зонах России, стран СНГ, в том числе и в Поволжье, из-за пизодичности имеющихся сведений по выявлению действия отдельных лементов питания, сроков и способов их внесения, не только трудно со-юставимы, но и что особенно важно, лишены системного подхода. Это ограничивает как теоретическую, так и практическую ценность, имеющихся в литературе сведений.

Нет данных по агроэкологической и энергетической оценке влияния удобрений на семенную продуктивность люцерны. Что касается влияния удобрений на водопотребление семенной люцерны, то данные по этому вопросу в литературе встречаются редко. Мало данных и о значении применительно к орошаемому земледелию, нитрагина и микроудобрений, как фактора экономного расходования воды.

Существенные расхождения во взглядах разных авторов на величину рекомендуемых доз и сочетаний элементов питания связаны, вероятно с гем, что вопросы оптимизации корневого питания следует решать кон1 сретно, с учетом потенциального плодородия каждого участка.

В современных условиях химизации сельскохозяйственного производства важное значение приобретает вопрос о сбалансированном питании )астений всеми необходимыми элементами питания, изучение взаимосвя-и между макро- и микроэлементами в питании и обмене веществ расте-шй. Систематическое повышение урожаев сельскохозяйственных культур опровождается увеличением выноса всех элементов минерального питания, включая микроэлементы.

Возникающий и имеющийся в ряде почв дефицит отдельных микроэле-[ентов не позволяет получать полную отдачу от применения основных -зотных, фосфорных и калийных удобрений, а также осуществления дру-их мероприятий, направленных на повышение урожая и получение каче-гвенной экологически чистой продукции.

Отсутствие научно обоснованной системы удобрений в Поволжье для овышения урожайности семян люцерны привело к сокращению фураж-ых посевов этой культуры и ухудшению кормовой базы не достаточно балансированной по содержанию кормового белка. Главной причиной, 9 сдерживающей увеличение посевных площадей люцерны, является недостаток семян. ,

За последние 10 лет производство семян люцерны в бывшем СССР возросло примерно в 2,6 раза и достигло 63 тыс.т., что составляет только 85% от потребности. Необходимо увеличить производство семян люцерны в 1,3-1,7 раза. Причиной дефицита семян является не только плохо организованное семеноводство, но и низкая природная семенная продуктивность культуры. Кроме биологических (наследственных) причин низкой семенной продуктивности определенную роль сыграла необоснованная система удобрений и технология возделывания люцерны направленные на получение высокой продуктивности биомассы и низкие урожаи семян.

Выше указанные проблемы цослужили мотивом для выбора темы данной диссертационной работы, которая выполнялась в условиях черноземной зоны Правобережья Саратовской области.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Данилова, Светлана Александровна

Выводы

1. Применяемые виды, дозы и сочетания удобрений не оказали большого влияния на продолжительность межфазных периодов у люцерны различных лет жизни и пользования.

Общая длина вегетационного периода на удобренных вариантах люцерны первого года жизни сокращалась на 1-4 дня, что не могло оказать значительного влияния на развитие люцерны.

На посевах люцерны второго года жизни продолжительность вегетационного периода на контрольном варианте была на 2-6 дней больше, чем на удобренных вариантах. Исключение отмечено на вариантах, где применяли полное удобрение (N80 ?1бо К120) в различных сочетаниях с микроэлементами, на которых длина вегетации была на 3 дня больше, чем на контроле.

Не оказали существенного влияния на продолжительность вегетации и межфазных периодов микроэлементы, что связано, вероятнее всего, с содержанием этих элементов в почвах опытного участка и фактором взаимодействия с другими удобрениями.

Все эти изменения не могли значительно повлиять на семенную продуктивность люцерны.

2. Инокуляция семян нитрагином вызвала интенсивное образование клубеньков на корнях люцерны и в особенности при совместном применении по фосфорно-калийному фону в сочетании с микроэлементами.

На делянках, где по фосфорно-калийному фону под предпосевную культивацию покровной культуры вносили стартовую дозу азота (40 кг/га) также наблюдалось положительное влияние нитрагина на количество и массу клубеньковых бактерий.

Иная зависимость наблюдалась на вариантах, где минеральные удобрения вносились в дозах 1Ч8о Р160 Кш- Здесь применение нитрагина не способствовало образованию клубеньков, а, наоборот, угнетающе влияло на формирование клубеньков, уменьшалось их количество и масса.

3. Внесение минеральных удобрений улучшает пищевой режим почвы. Максимальное количество азота, фосфора и калия в почве отмечалось в начале вегетации люцерны. В последующий период в результате уплотнения почвы, ухудшения аэрации и усиленного потребления растущими растениями, содержание питательных веществ понижалось, однако преимущество делянок с внесением удобрений сохранялось.

Обработка семян нитрагином активизирует образование и деятельность клубеньковых бактерий, вследствие чего в период от ветвления до цветения увеличивается потребление растениями биологического азота и снижается вынос почвенного азота.

При совместном внесении нитрагина и минеральных удобрений (N80 Р160 К120) растения для своего питания используют азот минеральных удобрений.

Микроудобрения на содержание в почве подвижных форм азота, фосфора и калия влияния не оказали.

4. Применение минеральных удобрений повышало прирост биомассы во все сроки ее определения.

Наибольший прирост сухой биомассы отмечается от фазы бутонизации до цветения.

В фазу цветения заправочная доза фосфорно-калийных удобрений способствовала повышению прироста сухой массы. На этом варианте растения люцерны накопили сухой биомассы на 22,8 % больше контроля. Однократное применение стартовой дозы азота (N40) на фосфорно-калийном фоне обеспечило прибавку урожая на 49 %.

Дробное внесение двойной дозы азота повышало урожайность биомассы на 59,6 % по сравнению с контролем и на 10,5 % по сравнению с дозой азота (40 кг/га).

От различных сочетаний микроэлементов по фосфорно-калийному фону прибавка биомассы колебалась от 3 до 14 %.

Наиболее благоприятно влияло полное удобрение.

5. Минеральные удобрения значительно повышали содержание азота, фосфора и калия в растениях люцерны.

Наибольшее количество всех питательных веществ содержалось в фазу ветвления люцерны, а к фазе плодообразования снижалось, что вполне объясняется нарастанием биомассы и оттоком их в репродуктивные органы.

Характерно, что резкое снижение относительного содержания азота происходило от фазы ветвления к фазе бутонизации. Это объясняется еще недостаточным развитием клубеньков на корнях и, видимо, низкой их азо-тофиксирующей активностью. От фазы бутонизации к цветению и плодо-образованию это понижение идет постепенно, несмотря на интенсивный прирост биомассы растений. Это позволяет предположить о высокой активности клубеньковых бактерий в связывании азота атмосферы.

Наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия во все фазы вегетации отмечалось в растениях, получивших полное удобрение совместно с микроэлементами.

6. Абсолютные величины потребляемых растениями питательных веществ, вскрывают количественную сторону питания растений, одновременно отражая особенности прироста биомассы и ее химического состава по фазам роста.

Во все фазы роста и развития люцерны больше накапливалось питательных веществ в растениях удобренных вариантов.

В фазу цветения в биомассе люцерны на варианте с применением полного удобрения содержалось в среднем 227,8 кг/га азота, что больше, чем при использовании фосфорно-калийных удобрений на 25,2 % и на 76,9 % по сравнению с контролем.

Потребление питательных веществ по фазам роста определялось скоростью нарастания биомассы. Динамика потребления выглядела в виде одновершинной кривой с пиком в фазе цветения.

Валовый вынос азота, фосфора и калия определялся массой накопленного сухого вещества на гектаре. Выше он был на удобренных вариантах, меньше на контроле.

Азота люцерна выносит в полтора-два раза больше, чем калия и в пять раз больше, чем фосфора независимо от удобренности вариантов.

7. Наибольшее содержание азота в семенах и сене отмечено в варианте с полным удобрением в сочетании с микроэлементами при внесении азота 80 кг/га. Близким к нему является вариант с внесением азота 40 кг/га.

Фосфорно-калийное удобрение и микроэлементы также способствовали большему накоплению азота в конечном урожае люцерны.

Содержание фосфора в семенах и сене люцерны также было выше на удобренных вариантах, чем на контроле. И здесь отмечено преимущество при внесении полного минерального удобрения.

Обработка семян нитрагином во все годы исследований способствовала увеличению содержания фосфора в семенах люцерны, но в меньшей степени, чем от минеральных удобрений. Содержание фосфора в сене от инокуляции семян не возрастало и было одинаково по сравнению с контролем.

На удобренных вариантах в урожае люцерны, калия накапливалось золыпе, чем на неудобренном контроле. Однако наибольшее количество гго в семенах и сене было на делянках с полным удобрением.

Максимальный вынос азота при выращивании люцерны на семена и сено был на вариантах с полным удобрением. Установлено, что весь внесенный с удобрениями (N40) азот был использован растениями при уборке люцерны на сено, а при уборке на семена вынесено только 25,4 кг/га.

Отсюда можно сделать вывод, что внесение минерального азота под семенные посевы люцерны в дозе более 40 кг действующего вещества на гектар на черноземных почвах Западной правобережной микрозоны Саратовской области вряд ли окажется целесообразным. Что же касается фуражных посевов люцерны, то указанная доза азота вполне оправдана.

Аналогичная зависимость наблюдалась по выносу фосфора и калия. Наибольшим выносом вновь выделялись варианты с полным удобрением.

На семенных посевах люцерна в 3,0-3,5 раза больше выносит азота, чем фосфора в зависимости от удобренности вариантов, а на фуражных - в 4,61,8 раза.

8. Для получения урожая семян от 288 до 605 кг с 1 га люцерна расходу-;т 3019-4174 м /га воды, при этом в период от отрастания до бутонизации среднесуточное водопотребление составляет 20,0-29,2 , от бутонизации до гачала цветения - 42,7-65,6, от начала цветения до цветения - 44,1-60,7 и >т цветения до созревания семян - 31,0-43,0 м3/га в зависимости от удоб-»енности вариантов.

9. Для поддержания дифференцированного режима орошения в течение егетации в 1994 г. с учетом выпавших осадков, потребовалось провести дин полив, нормой 600 м3/га, в 1995 г. - три полива с оросительной нор

3 3 юй 1800 м /га и в 1996 г. - два полива с оросительной нормой - 1100 м /га.

Такой режим орошения не ведет к ухудшению эколого-мелиоративного остояния орошаемых земель, не оказывает отрицательного влияния на риродную среду.

10. Несмотря на увеличение суммарного водопотребления, на удобренных посевах наблюдалось снижение коэффициента водопотребления. В 1994 г. на опытных делянках он был на 15,2-44,6% ниже контрольного варианта, а в 1995 г. расход воды на единицу продукции снизился на 26,550%. Аналогичная зависимость сохранилась и в 1996 г.

Наименьший коэффициент водопотребления отмечен на делянках, где вносили минеральные удобрения совместно с микроэлементами.

В 1994 г. он был равен 7,7, в 1995 г. - 11,5 и в 1996 г. - 6,8 м3/кг семян. При внесении фосфорно-калийных удобрений коэффициент водопотребл ления колебался от 11,2 до 16,9 м /кг в зависимости от лет возделывания.

Наиболее экономно расходовала воду люцерна при совместном использовании макро-, микро-и бактериальных удобрений.

11. Применение минеральных удобрений улучшает все элементы структуры урожая люцерны. Увеличивается количество растений и продуктивных стеблей, число кистей, бобов, семян на одном стебле и масса 1000 семян.

В изменении таких показателей, как количество растений и продуктивных стеблей, наблюдалась определенная закономерность: на удобренных вариантах эти показатели были значительно выше, чем на контроле.

Действие минеральных удобрений на индивидуальную продуктивность растений люцерны усиливается применением микроэлементов.

Инокуляция семян нитрагином способствовало образованию большего числа стеблей и растений, но недостаток доступного для растений фосфора в почве сказался на формировании бобов и семян. По среднему количеству бобов и семян в кисти, варианты с нитрагином превосходили контроль, но значительно уступали вариантам, где применялось полное минеральное удобрение.

Внесение полного минерального удобрения (N»0 Р160 К120) не способствует росту семенной продуктивности люцерны, она даже несколько ниже по сравнению с дозой N40 Рш К[2о- Это свидетельствует о том, что внесение высоких доз азота под семенные посевы люцерны нецелесообразно.

12. Совместное применение полного минерального удобрения с нитрагином и микроэлементами при орошении, обеспечили получение урожая семян люцерны 523,0 кг с 1 га, или на 84,7 % выше контрольного варианта. Обработка семян нитрагином повышала урожай в среднем за 4 года на 16,5 %, внесение молибдена на 5,4-13,6 %, бора - на 3,8-7,5 % и марганца -на 2,3-5,6 % в зависимости от сочетания с другими удобрениями.

Стартовая доза азота (40 кг д. в. на 1 га) не оказывает отрицательного влияния на развитие клубеньковых бактерий, а это способствует лучше использовать биологический азот для повышения урожая и позволяет бо-чее экономно расходовать минеральные туки, а следовательно, значитель-зо уменьшает загрязнение окружающей среды.

13. Возделывание люцерны на семена на орошаемых землях Правобережья обеспечивает высокий энергетический эффект. Самым выгодным с юзиции энергоемкости и коэффициента энергетической эффективности [вляется вариант, где по фосфорно-калийному фону проводили подкормку [юцерны молибденом, бором и марганцем.

Совместное использование минеральных удобрений, нитрагина и мик-юэлементов обеспечивает выгодные показатели чистого дохода и уровня •ентабельности. Наибольший чистый доход получен от совместного при-генения полного минерального удобрения N40 Рш К120 с микроэлемента-ш. Увеличением дозы азота до 80 кг д. в. на 1 га ведет к снижению энер-етической эффективности.

Таким образом, проведенные исследования дают основание считать, что анная система удобрения люцерны соответствует современным агроэко

143 логическим требованиям. Внесение различных видов, доз и сочетаний минеральных удобрений не приводило к загрязнению нитратами почвы грунтовых вод и полученной продукции.

144 ч

Рекомендации производству

В современных условиях сельскохозяйственного производства на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья при значительном уменьшении возможности применения минеральных удобрений целесообразно их внесение в экологически безопасных и экономически оправданных дозах при оптимальных соотношениях питательных веществ, которые способствуют повышению продуктивности семенных посевов люцерны и сохранению эффективного плодородия почвы.

По совокупности основных биоэнергетических и экономических показателей при орошении в черноземной степи наиболее эффективно выращивание люцерны на семена при внесении фосфорно-калийных удобрений в различных сочетаниях с микроэлементами.

Экологически безопасна и экономически выгодна полная доза минеральных удобрений (N40? 1 боК ] 20) с соотношением элементов питательных веществ №Р:К=1:4:3.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование системы удобрения семенной люцерны при орошении на черноземных почвах Правобережья Саратовской области"

/

ГГЕ ОД

2 8 ИЮН ¿ПРО

На правах рукописи

ДАНИЛОВА Светлана Александровна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ ПРИ ОРОШЕНИИ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2000

Работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кормилицын В.Ф.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор -Гришин П.Н., кандидат сельскохозяйственных наук, СНС - Панасов М.Н.

Ведущая организация - НИИСХ Юго-Востока

Защита диссертации состоится "20" МАЯ 2000 года в |0 часов, на заседании диссертационного совета Д .120.72.01 при Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Адрес: 410600, г. Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан 13 ^ПРЕАЯ 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, .. 0 .

профессор суЧ-^^о /у—К. И. Заварзин

пг-

/7 9 5 Ч- 4 & V

Общая характеристика работы Актуальность темы. На протяжении многих лет семенная продуктивность люцерны в Поволжском регионе, в т.ч. и Саратовской области редко превышала уровень 50-200 кг/га, что далеко не обеспечивает семенную потребность хозяйств и сдерживает производство дешевых белковых кормов. Среди многих причин низкой урожайности семян люцерны следует, прежде всего, отметить нарушения технологии и особенно системы применения минеральных удобрений.

В связи с этим разработка экологически безопасных и экономически эффективных систем удобрений для условий черноземной степи Саратовской области, при возделывании люцерны на семена - одна из актуальных задач современного сельскохозяйственного производства Это послужило основанием для выбора темы данной научно-исследовательской работы. Цель н задачи исследований. Цель исследований - выявить агроэкологи-чески, агрохимически и экономически целесообразные системы удобрения люцерны, возделываемой на семена при орошении на черноземных почвах Правобережья Саратовской области. Задачи исследований:

изучить влияние применения удобрений на водный режим почвы и во-допотребление люцерны;

установить действие минеральных систем удобрений на динамику пшце вого режима чернозема обыкновенного и определить направленность его изменений;

изучить влияние систем удобрений на прирост биомассы и химический состав растений люцерны;

- установить влияние различных уровней минерального питания на динамику потребления и вынос питательных веществ урожаем люцерны;

- установить действие испытываемых систем удобрений на развитие сим-биотического аппарата;

- изучить влияние различных видов, доз и сочетаний макро и микро удобрений на продуктивность семенной люцерны;

- определить биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых систем удобрений.

Научная новизна. На обыкновенном черноземе Саратовского Правобережья впервые проведены исследования по выявлению агрохимически обоснованных и экономически оправданных видов, доз и соотношения минеральных макро и микроудобрений в сочетании с нитрагином на посевах семенной люцерны.

Определена роль различных соотношений минеральных туков в формировании семенной продуктивности люцерны.

Установлена направленность изменения агрохимических свойств почвы под влиянием различных видов, доз и соотношений минеральных туков.

Изучен водный режим почвы и водопотребление люцерны при внесении минеральных удобрений, позволяющий рационально использовать поливную воду, атмосферные осадки и влагу почвы.

Установлено влияние различных уровней минерального питания на прирост биомассы, химический состав растений, на динамику накопления и вынос питательных веществ урожаем люцерны.

Определена биоэнергетическая и экономическая оценка применения удобрений при возделывании люцерны на семена при орошении. Выявлены энергетически и экономически наиболее выгодные пути повышения урожайности семян люцерны.

Практическая ценность. Полученные результаты позволяют рекомендовать энергосберегающие и экономически оправданные дозы и соотношения минеральных удобрений для черноземной степи Сар1атовского Правобережья при возделывании орошаемой люцерны на семена. В целях повышения урожайности семян люцерны и сохранения плодородия почвы наиболее оптимальными дозами полного удобрения являются N40 Р,60 К]2о с соотношением питательных веществ N:P:K = 1:4:3. Экспериментальные данные могут быть использованы при внедрении ресурсосберегающих технологий возделывания люцерны на семена на черноземных почвах и в других областях Поволжья и корректировке существующих рекомендаций по видам , дозам и соотношениям минеральных удобрений под семенную люцерну в условиях орошения.

Результаты исследований прошли производственную проверку в колхозе им.Ленина Балашовского района и ТОО "Красная звезда" Ртшцевского района Саратовской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции "Аграрные реформы в России: опыт, проблемы, перспективы" (Саратов, 1995), на научно-практической конференции "Итоги и перспективы исследований в области селекции, семеноводства и ландшафтно-экологического земледелия" сотрудников НИИСХ Юго-Востока (Саратов, 1995), на научно-практической конференции профес-сорско-преподовательского состава СГСХА "Проблемы земледелия в Поволжье" (Саратов, 1996 ), на научно-практической конференции "Проблемы орошаемого земледелия" профессорско-преподовательского состава СГСХА (Саратов, 1997), на международной научной конференции "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова" профессорско-преподовательского состава СГСХА (Саратов, 1997), на Российской научной конференции "100 лет со дня рождения И.А. Кузника" профессорско-преподовательского состава СГСХА (Саратов, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на кгграницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает1¡таблицы, рисунков-5" и «приложений. В списке использованной литературы 281 источников, в том числе зарубежных авторов -д

Содержание работы

Условия и методика проведения исследований.

Научно-исследовательская работа выполнена на полях колхоза им. Ленина Балашовского района Саратовской области.

Почва опытного участка - чернозем обыкновенный, малогумусный, мало и среднемощный, глинистый.

Агрохимические показатели пахотного горизонта следующие." содержание гумуса колеблется от 5,1 до 6,08 %, легко гидролизуемого азота - от 8 до 109, подвижного фосфора - от 7 до 120 и обменного калия - от 121 до 180 мг/кг почвы, рН - 7,0 - 7,4. Обеспеченность азотом низкая, фосфором средняя для зерновыхи кормовых культур, а калием высокая для всех культур.

Климат места проведения опытов резко континентальный. За год выпадает 420 мм осадков, из них 60-70% в послеуборочный и осенне-зимний периоды, когда они не требуются культурам. Продолжительность вегетационного периода (многолетних трав) - 184 дня. Сумма температур воздуха выше +10° составляет 2600- 2800°. Запас продуктивной влаги на зяби в момент перехода температур через +5° равняется 130-150 мм. Гидротермический коэффициент равен 0,6-0,8, что свидетельствует о необходимости орошения для стабильного производства кормов и семян.

Годы проведения полевых исследований характеризовались различными гидротермическими условиями и были типичны для черноземной степи Правобережья Саратовской области. 1994 и 1997 гг. были влажными. К умеренно засушливому можно отнести 1995 г. 1996 г. по тепловому и водному режиму можно отнести к среднеблагоприятному.

Для выполнения поставленных задач был заложен полевой опыт по схеме: 1 .Контроль (без удобрений) 8.Фон + N40 + молибден

2.Нитрагин 9.Фон + N40 + молибден + бор

3.Р160К120 - фон 10.Фон-Ш4О +молибден+бор+марганец

4.Фон + молибден 11 .Фон + N$0

5.Фон + молибден + бор 12.Фон + N50 + молибден

6.Фон + молибден + бор + марганец 13.Фон + N 80 + молибден + бор

7. Фон + N40 14. Фон+^о+молибден+бор+марганец

Опыт по данной схеме закладывался в течение 4-х лет - с 1993 по 1996 гг. Общая площадь делянок 200 м2, учетная 80 м2. Размещение делянок последовательное, повторность четырехкратная.

Закладка опытов, отбор проб, анализы, биометрические наблюдения, учет урожая проводили по методикам: П.Г. Найдина, Б А. Доспехова, Географической сети опытов с удобрениями и ВНИИ кормов.

Влажность почвы определялась ежедекадно в слое 0-0,7 м термостатно-весовым методом (ГОСТ 5179-64).

Исследования проводились с районированным сортом люцерны Зайкеви-

ча.

Агротехника возделывания люцерны на семена была общепринятой для данной микрозоны в соответствии с зональной системой земледелия.

Биоэнергетическая оценка изучаемых систем удобрений проводилась по методике ВАСХНИЛ (В.В.Коринец, 1985, 1992; М.МСевернева, 1991).

Результаты исследований

Влияние удобрений на водный режим почвы и водопотребление люцерны. Динамика влажности почвы, сроки снижения ее до установленного предпо-ливного уровня в начальный, а также в межполивные периоды, число поливов за вегетацию в различные годы определялись динамикой водопотребления люцерны и складывающимися погодными условиями. На всех вариантах с применением удобрений было закономерным снижение влажности почвы на 1-3 % к концу вегетации за счет усиленного потребления влаги растениями. На удобренных вариантах люцерна формировала больше биомассы, что вызывало повышенный суммарный расход воды с единицы площади (1 га). В итоге на делянках с внесением минеральных удобрений, в 1994г. суммарный расход воды был на 50-97 м3/га больше, чем на контроле. В 1995г. разница в суммарном водопотреблении между удобренными и неудобренными растениями составила 95-209, а в 1996г. - 92-227 м3/га. Совместное применение минеральных макроудобрений с микроэлементами дополнительно увеличивало суммарный расход воды в среднем на - 105-122 м3/г&

Однако, несмотря на увеличение суммарного водопотребления, на удобренных посевах наблюдалось снижение коэффициента водопотребления. Наиболее экономно расходовала воду люцерна при совместном использовании макро-, микро- и бактериальных удобрений.

На удобренных вариантах во все годы исследований растения более экономно использовали влагу на образование единицы урожая. Коэффициент водопотребления в 1994 г. на удобренных делянках был на 15,2-44,6 % ниже, чем на контроле, а в 1995 г. снизился на 26,5-50 % и 1996 г. - на 13,9-44,3 %.

Наименьший коэффициент водопотребления отмечен на делянках, где вносили N4oPi6oK12o совместно с Мо, В и Мп. Несколько выше расход воды на 1 кг семян люцерны был при увеличении дозы азота вдвое в составе полного

Влияние удобрений на водопотребление люцерны

20

15

10

к I

(и с; ю 0)

о п О

ю

ф

з;

■е-

о £

□ 1994 г. И 1995 г. □ 1996 г.

Рис.1

удобрения (^оР!6оКга). В 1994 г. он был равен 7,7, в 1995 г. - 11,5 и в 1996 г. - 6,8 м7кг семян, а на контроле соответственно по годам: 13,9; 23,0 и 12,2 м3/кг. Самый высокий, как видно, был в жарком 1995 году. (РИ0.1).

Выявленная закономерность по изменению коэффициента водопотребле-ния на удобренных фонах на единицу урожая семян аналогично проявилась и при определении этого показателя на единицу биомассы. Динамика пищевого режима почвы. Содержание нитратного азота в почве, особенно в начальный период вегетации люцерны резко изменялось по годам. Наиболее благоприятным по азотному режиму был 1996 г. Содержание нитратов в период ветвления люцерны даже на неудобренных делянках достигало 7,6 мг/кг почвы, тогда как в 1994 г. в это время их имелось в 2,9-3 раза меньше. В 1995г. обеспеченность люцерны азотом в начале мая была лучше, чем в 1994г., но значительно ниже, чем в 1996 г.

Внесение минеральных удобрений в дозе ^оР^К^о увеличивало содержание нитратов, особенно в весенний период в среднем за три года в слое 0-0,2 м в 1,3 раза относительно контроля.

Микроэлементы на фоне полного минерального удобрения слабо влияли на показатели пищевого режима.

Максимальное количество нитратов на всех вариантах наблюдалось в фазу ветвления. В последующий период в результате уплотнения почвы, ухудшения аэрации и усиленного потребления азота растущими растениями содержание нитратов понижалось, однако, преимущество делянок с внесением удобрений сохранялось (табл. 1).

В отличие от нитратов, содержание фосфорной кислоты в почве в течение вегетации было более стабильным. Во все годы исследований максимальное количество фосфорной кислоты в почве содержалось в начале вегетации, а к уборке сократилось как на контроле, так и на опытных делянках.

Динамика обменного калия в почве по фазам вегетации люцерны была менее выражена по сравнению даже с динамикой подвижных фосфатов. Во все годы исследований отмечено высокое содержание обменного калия на всех вариантах опыта, что объясняется насыщенностью черноземных почв объменными формами этого элемента Его содержание по годам, вариантам и слоям почвы изменялось слабо от внесения удобрений. Действие удобрений на динамику прироста сухой вегетативной массы.

Во все годы исследований положительное действие макроудобрений начинало проявляться уже в фазу ветвления люцерны. В течение всей вегетации растения люцерны хорошо отзывались прежде всего на внесение полного удобрения К4[,МР160К120. Заметно уступало полному удобрению по влиянию на прирост биомассы фосфорно-калийное сочетание. Положительное влияние микроэлементов реально начало проявляться приростом биомассы начиная с фазы бутонизации, но заметно уступаю макроудобрениям.

Таблица 1

Влияние удобрений на пищевой режим почвы, мг/кг в слое почвы 0-0,2 м (1994-199бгг.)

Варианты опыта Азот (ИОз) Фосфор (Р2О5) Калий(К20)

ветвление цветение созревание ветвление цветение созревание ветвление цветение созревание

Контроль 4,9 2,5 0,8 100 89 74 310 245 250

Нитрагин 6,3 4,3 1,8 101 98 79 305 250 260

РшоКш-фон 6,4 3,3 1,9 118 104 88 307 260 250

Ф+Мо 5,9 2,6 • и 120 102 86 333 287 240

Ф+Мо+В 5,5 3,0 1,1 114 96 88 353 280 250

Ф+Мо+В+Мп 5,2 3,3 1,0 116 101 90 360 293 260

Ф+Ы40 6,4 3,2 2,6 114 105 100 350 323 280

Ф+Ы4о+Мо 6,4 3,0 2,8 112 98 88 280 266 240

Ф+Ы40+Мо+В 6,1 3,4, 2,4 ПО 100 92 323 280 250

Ф+Ы4()+Мо+В+Мп 6,3 3,0 2,2 117 102 99 300 280 260

Ф+Ыяп 6,8 3,0 1,8 119 106 101 320 283 270

Ф+Ы80+Мо 7,0 2,7 1,6 116 99 83 307 276 240

Ф+Ывд+Мо+В 6,6 2,9 1,7 108 95 87 310 280 250

Ф+^ю+Мо+В+Мп 6,7 2,9 1,5 112 100 90 300 270 260

Однократное применение стартовой дозы азота на фосфорно-калийном фоне обеспечило прибавку урожая на 49 %. Дробное внесение двойной дозы азота повысило урожайность биомассы на 59,6 % по сравнению с контролем и на 10,5 % по сравнению с дозой азота 40 кг/га (табл. 2).

Динамика химического состава растений по фону различных систем удобрений. В наших опытах наибольшее содержание азота отличалось в молодых растениях. Так, в растениях контрольных делянок в фазу ветвления его было 3,27 %, а плодообразования - 2,09 %. Подобное соотношение наблюдалось и в варианте с полным минеральным удобрением (3,75 и 2,32 %).

Характерно, что наиболее заметное снижение содержания азота происходило в периодот фазы ветвления к фазе бутонизации. От фазы бутонизации к цветению и шгодообразованию это уменьшение происходило менее интенсивно.

Наиболее высокое содержание азота в фазу ветвления отмечалось в растениях, получивших полное удобрение совместно с микроэлементами. Если на контроле было азота 3,27 %, то на варианте с ЭД^юКш в сочетании с микроэлементами - 3,87 %. Положительное влияние удобрений отмечалось и в последующие фазы бутонизации, цветения и плодообразования. Влияние фосфорно-калийного удобрения на содержание азота оказывается несколько сильнее, но слабее полного удобрения.

Под влиянием удобрений происходило повышение содержания фосфора, что было уже заметно в фазу ветвления культуры. На этот показатель, как и на содержание азота, наиболее сильное влияние оказало полное удобрение. Оно увеличило количество фосфора до 0,74 % при 0,65 % на контроле.

Применение нитрагина почти не влияло на содержание количества фосфора в растениях. Незначительно повышалось количество фосфора в растениях люцерны при использовании микроэлементов.

Динамика процентного содержания калия в растениях люцерны во многом сходна с азотом. Максимум калия отмечен в фазу ветвления люцерны на всех вариантах опыта. К фазе цветения и плодообразования количество калия постепенно снижается. Сравнительно медленное уменьшение содержания калия, нежели азота, происходит, по-видимому, вследствие высокой обеспеченности черноземных почв опытного поля подвижными формами этого элемента питания.

Динамика потребления и вынос питательных веществ люцерной. Во все фазы роста и развития растения люцерны больше потребляли азота на удобренных делянках.

Потребление азота по фазам роста определялось скоростью нарастания биомассы. Динамика потребления выглядела в виде одновершинной кривой с пиком в фазе цветения.

Количество азота, потребленного растениями люцерны к фазе ветвления колебалось от 32,2 до 53,8 кг/га в зависимости от применяемых систем удоб-

Таблица 2

Динамика содержания питательных веществ в сухой биомассе люцерны второго года жизни,

% (в среднем за 1994-1996 гг.)

Варианты опыта Фазы развития

ветвление бутонизация цветение плодообразование

N р2о5 к20 N р2о5 к20 N р2о5 к2о N р205 к20

Контроль 3,27 0,65 1,81- 2,86 0,54 1,64 2,26 0,50 1,52 2,09 0,46 1,39

Нитрагин 3,43 0,66 1,90 2,88 0,55 1,72 2,45 0,53 1,58 2,11 0,48 1,42

РШ1К,20-ФОН 3,56 0,70 2,07 2,90 0,60 1,83 2,60 0,55 1,63 2,20 0,50 1,44

ф(Мо 3,60 0,72 2,19 2,96 0,60 1,92 2,58 0,54 1,70 2,22 0,49 1,45

Ф+Мо+В 3,64 0,74 2,32 2,99 0,62 2,03 2,62 0,56 1,77 2,224 0,50 1,47

Ф+Мо+В+Мп 3,69 0,73 2,47 3,00 0,64 2,11 2,63 0,55 1,84 2,30 0,51 1,49

ф+иад 3,75 0,74 2,60 3,01 0,63 2,19 2,68 0,57 1,91 2,32 0,52 1,51

Ф+Н)о+Мо 3,79 0,72 2,77 3,06 0,65 2,28 2,70 0,54 2,00 2,40 0,50 1,53

Ф+Ы40+Мо+В 3,84 0,70 2,89 3,08 0,64 2,37 2,74 0,56 2,07 2,42 0,50 1,56

ФШю+Мо+В+Мп 3,87 0,69 3,01 з,п 0,66 2,45 2,72 0,55 2,15 2,45 0,49 1,56

Ф+Иж, 3,71 0,68 2,62 3,20 0,63 2,53 2,76 0,56 2,21 2,48 0,51 1,61

Ф+К80+Мо 3,73 0,70 2,75 3,26 0,65 2,60 2,79 , 0,57 2,28 2,50 0,52 1,63

Ф+Иво+Мо+В 3,80 0,73 2,80 3,36 0,67 2,67 2,78 0,58 2,35 2,55 0,53 1,65

Ф^8о+Мо+В+Мп 3,82 0,75 2,90 3,38 0,72 2,75 2,80 0,60 2,42 2,58 0,54 1,68

рений, при содержании на контроле 26,5 кг. К фазе бутонизации растения люцерны уже накапливали более 50 % азота от максимального его количества.

Удобрения повышали усвоение фосфора растениями люцерны. Наиболее благоприятно действовали фосфорно-калийные и полное удобрение в сочетании с микроэлементами.

Валовой вынос азота, фосфора и калия определялся массой накопленного сухого вещества. Общий вынос азота люцерной был в полтора-два раза выше, чем калия, и в пять раз больше, чем фосфора, независимо от удобренности вариантов. Аналогичная зависимость отмечена и по выносу питательных веществ с семенами люцерны.

Люцерна, после ее уборки, оставляет в почве в 3,5 раза больше азота, в 2,2 раза калия по сравнению с фосфором.

Роль удобрений в повышении агроэкологических функций люцерны в орошаемой агроэкосистеме. Исследованиями установлено, что инокуляция семян нитрагином способствовала активизации образования клубеньков на корнях люцерны, количество и масса которых по годам значительно колебались, в зависимости от изменения погодных условий. Если в засушливом 1995 г. на инокулированных растениях насчитывалось 21,4 шт. клубеньков, то в более благоприятных 1994 и 1996 гг. их было соответственно в 1,8 и 2,1 раза больше.

Применение нитрагина на фоне фосфорно-калийных удобрений способствовало увеличению не только количества клубеньков, но и их массы. В 1994г. на варианте с применением одного нитрагина количество клубеньков соста-вило39 шт., а их масса 128,7 от, или 51,5 кг/га, то от совместного применения нитрагина с фосфорно-калийными удобрениями количество клубеньков увеличилось до 46,2 шт., а их масса до 161,7 мг, что составило 64,7 кг/га Аналогичная зависимость сохранялась и в другие годы исследований.

На делянках, где по фосфорно-калийному фону под предпосевную культивацию покровной культуры вносили стартовую дозу азота (40 кг/га) также наблюдалось положительное влияние нитрагина на количество и массу клубеньковых бактерий.

Иная зависимость наблюдалась на вариантах, где азотные удобрения вносились в дозе 80 кг д. в. на 1 га Здесь применение нитрагина не способствовало образованию клубеньков, так как повышение количества минерального азота в почве ингибировало этот процесс.

В системе симбиотической азотофиксации большое значение имеют микроудобрения. При использовании молибдена совместно с нитрагином по фосфорно-калийному фону число клубеньков увеличилось в 1994г. до 48,7 шт., в 1995г. до 29,6 шт., в 1996г. до 50,4 шт. на 1 растение.

Бор и марганец были менее эффективны по сравнению с молибденом. Это связано, вероятно, с тем, что обеспеченность почв бором и марганцем выше,

u

чем молибденом. По числу клубеньков и их массе удобренные варианты значительно превзошли неудобренный контроль (рис. 2).

Биологический азот, фиксируемый из атмосферы, симбиотически-ризобиальным аппаратом люцерны почти полностью усваивается растениями и экологически безопасен для окружающей Среды. Кроме того, этот азот является энерго- и ресурсосберегающим, так как не требует затрат на производство, транспортировку, хранение и применение.

Минеральные удобрения повышали агроэкологические функции люцерны в земледелии также за счет увеличения количества органических остатков, накапливаемых в почве и содержания в них элементов питания. Наибольшее количество азота 347-352, фосфора -105 и калия 212-220 кг/га'содержалось в растительных остатках люцерны на делянках с внесением NgoPieoKm в сочетании с микроэлементами (Мо, В, Мп).

Влияние удобрений на структуру урожая и урожайность семян люцерны. Анализ элементов структуры урожая позволил установить, что применение удобрений улучшает все элементы структуры урожая люцерны: количество растений и продуктивных стеблей, число кистей, бобов и семян на одном стебле, масса 1000 семян. Наиболее высокую семенную продуктивность люцерна формирует на варианте, где ее семена, обработанные нитрагином и марганцем, высевались на фоне минеральных удобрений (N40P160K120) с подкормками молибденом и бором, а соотношение элементов питания N:P:K составило 1:4:3. В этом случае складывался оптимальный экологический режим в посевах, высокий уровень воздушного и корневого питания, образование большого количества генеративных органов.

Увеличение азота до 80 кг д. в. на 1 га не дало ожидаемого увеличения урожая. Кроме того, это приводило к отрицательным последствиям: усиленному росту зеленой массы, плохому завязыванию семян, к снижению симбио-тической азотофиксации. При этом генеративные органы ощущают недостаток питательных веществ и часто погибают. Об этом свидетельствуют результаты исследований других авторов (Миллер М.С., 1968; Кружилин А.С., 1977; Медведев Г.А., 1982; Кружилин И.П., 1987; Денисов Е.П., 1996).

В результате четырехлетних исследований мы установили, что в условиях орошения на черноземных почвах Правобережья Саратовской области люцерна, возделываемая на семена, проявляет высокую отзывчивость на внесение минеральных удобрений.

Наибольшая прибавка урожая "семян люцерны 239,8 кг/га (84,7 %) по отношению к контролю была получена от совместного применения нитрагина, молибдена, бора, марганца и полного минерального удобрения при дозе азота 40 кг д. в. на 1 га.

Заметно уступало полному удобрению (в2,9 раза) по приросту урожая семян фосфорно-калийное удобрение (табл.3).

Количество и масса клубеньков на корнях люцерны (начало цветения)

60

250

- 50 го

X

ш

гэ.

1Р «в

1130

§ £ н га

| ^ 20 ^ 10

200 г

I

7 8 9 Варианты

ш о

150

100 § г о; го

50 о

11994 Г. СГ]1995т. ЕЕЯ1996г. 1994 г. >'■ 1995 Г.

■1996 г.

Рис. 2

Таблица 3

Влияние удобрений на урожайность семян люцерны второго года жизни

Варианты опыта Урожайность семян люцерны, кг/га Прибавка Прибавка от азота и микроудобрений, %

1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. среднее кг/га %

Контроль 288 178 324 343 283,2 - - -

Нирагин 344 199 379 398 330,0 46,8 16,5 -

РкюКио-Фон 360 241 421 439 365,2 82,0 28,9 -

Ф+Мо 403 265 462 480 402,5 119,3 42,1 10,2

Ф+Мо+В 435 283 499 514 432,7 149,5 52,8 7,5

Ф+Мо+В+Мп 461 294 524 549 457,0 173,8 61,4 5,6

Ф+Ы40 460 290 518 542 452,5 169,3 59,8 23,9

Ф+Ы40+Мо 478 322 522 576 474,5 191,3 67,5 4,9

Ф+Иад+Мо+В 499 341 580 585 501,2 218,0 77,0 5,6

Ф+Ы40+Мо+В+Мп 514 356 605 617 523,0 239,8 84,7 4.3

Ф+Ы80 389 293 474 497 413,2 130,0 45,9 13,1

Ф+Ы80+Мо 410 310 501 521 435,5 152,3 53,8 5,4

Ф+Иво+Мо+В 423 327 521 538 452,2 169,0 59,7 3,8

Ф+Ы80+Мо+В+Мп 433 335 534 549 462,7 179,5 63,4 2,3

НСРоз 3,8 3,5 3,7 3,9

Таблица 4

Биоэнергетическая оценка применения удобрений при возделывании люцерны на семена ( 1994 - 1997 гг.)

Варианты Прибавка уро- Доп. накопление Дополнитель- Энергетические Коэффициент

опыта жая, кг/га обменной энер- ные энергозатра затраты на 1 кг энергетической

гии, тыс. МДж/га ты, тыс. МДж/га семян, МДж эффективности

Контроль - - - - -

Нитрагин 46,8 4,493 0,025 0,54 178,3

Р160К120-Ф0Н 82,0 7,872 3,320 40,49 2,4

Ф + Мо 119,3 11,453 3,332 27,93 3,4

Ф + Мо + В 149,5 14,352 3,345 22,37 4,3

Ф + Мо + В + Мп 173,8 16,685 3,357 19,31 5,0

Ф + ^о 169,3 16,253 6,520 38,51 2,5

Ф + N40 + Мо 191,3 18,365 6,532 34,14 2,8

Ф + Ы40 + Мо + В 218,0 20,928 6,545 30,02 3,2

Ф + Ы40+ Мо + В + Мп 239,8 23,021 6,557 27,34 3,5

Ф + N80 130,0 12,480 9,720 74,77 1,3

Ф + Ы80 + Мо 152,3 14,621 9,732 63,90 1,5

Ф + N«0 + Мо + В 169,0 16,224 9,745 57,66 1,7

Ф + N50+ Мо + В + Мп 179,5 17,232 9,757 54,36 1,8

Таблица 5

Экономическая эффективность применения удобрений при возделывании люцерны на семена (1994-1997 гг.)

Варианты опыта Стоимость прибавки урожая с 1 га, тыс.руб. Дополнительные затраты на 1 га, тыс. руб. Дополнительный чистый доход, тыс.руб./га Себестоимость 1 кг семян, тыс.руб. Уровень рентабельности,0/«

Контроль - - - - -

Нитрагин 468,0 195,5 272,5 4,18 139,39

Р160К120-Ф0Н 820,0 508,4 311,6 6,20 61,29

Ф + Мо 1193,0 659,6 533,4 5,53 80,87

Ф + Мо + В 1495,0 810,8 684,2 5,42 84,38

Ф + Мо + В + Мп 1738,0 996,0 742,0 5,73 74,50

Ф + Ы„0 1693,0 1190,4 502,6 7,03 42,22

Ф + N40 + Мо 1913,0 1341,6 571,4 7,01 42,59

Ф + Изд+Мо+В 2180,0 1492,8 687,2 6,85 46,03

Ф+Ыад+Мо+В+Мп 2398,0 1644,0 754,0 6,86 45,86

Ф + КГ80 1300,0 980,3 319,7 7,54 32,61

Ф + ^о+Мо 1523,0 1132,3 390,7 7,43 34,50

Ф + N«0 + Мо+В 1690,0 1235,6 454,4 7,31 36,78

Ф+^о+Мо+В+Мп 1795,0 1335,9 459,1 7,44 34,37

На величину урожая существенное влияние оказала инокуляция семян клубеньковыми бактериями. В результате применения нитрагина урожай семян люцерны возрастал в отдельные годы на 19,4% к контролю.

Действие микроэлементов на урожайность семян люцерны было наивысшим по фосфорно-калийным удобрениям. На делянках с полным удобрением действие микроэлементов заметно падало.

Биоэнергетическая и экономическая оценка применения удобрений при возделывании люцерны на семена. Самым эффективным с позиции энергоемкости, коэффициента энергетической эффективности и энергетической цены 1 кг прибавки урожая семян был вариант системы удобрений, где по фосфорно-калийному фону проводили обработку семян марганцем и нитрагином, а в фазу ветвления - подкормку люцерны молибденом и бором. Здесь коэффициент энергетической эффективности составил 5,0 МДж, а энергоемкость в 23 раза ниже по сравнению с вариантами, где по фону применяли азот в дозах 40 и 80 кг д. в. на 1 га. На других вариантах энергетическая эффективность колебалась от 1,3 до 4,3 МДж (табл.4).

Экономическая эффективность применения удобрений при возделывании люцерны на семена, выполненная по сопоставимым ценам 1994 г. в целом согласуется с энергетической оценкой применения удобрений под эту культуру (табл.5).

Выводы

1. Исследования динамики водопотребления позволили установить, что для формирования урожайности семян от 300 до 600 кг/га необходимо обеспечение расхода растениями воды в период от отрастания до бутонизации - 20,029,2, от бутонизации до начала цветения - 42,7-65,6, от начала цветения до цветения - 44,1-60,7 и от цветения до созревания семян - 31,0-43,0 м3/га, в зависимости от системы удобрения.

2. Минеральные удобрения увеличивали суммарное водопотребление, но снижали коэффициент водопотребления растениями люцерны: в 1994 г. на опытных делянках он был на 15,2-44,6% ниже контрольного варианта, а в 1995г.- на 26,5-50% и в 1996 г. - 13,9-44,3 %. Наименьший коэффициент водопотребления отмечен на делянках, где вносили минеральные макроудобрения совместно с микроэлементами.

3. Внесение минеральных удобрений улучшало пищевой режим почвы. Максимальное количество азота, фосфора и калия в почве отмечалось в начале вегетации люцерны. В последующий период в результате уплотнения почвы, ухудшения аэрации и усиленного потребления растущими растениями, содержание питательных веществ понижалось, однако повышенная обеспечен-

ность почвы элементами питания на делянках с внесением удобрений сохранялось до конца вегетации.

4. Применение минеральных удобрений повышало прирост биомассы во все сроки определения. Наибольший прирост сухой биомассы на всех вариантах отмечается от фазы бутонизации до цветения. Внесение стартовой дозы азота (N40) на фосфорно-калийном фоне обеспечило дополнительный прирост биомассы на 49 %. Дробное внесение двойной дозы азота повышало урожайность биомассы на 59,6 % по сравнению с контролем и на 10,5 % по сравнению с дозой азота 40 кг/га. Микроэлементы повышали прирост биомассы, начиная с фазы ветвления.

5. Минеральные удобрения значительно повышали содержание азота, фосфора и калия в растениях люцерны. Наибольшее количество питательных веществ содержалось в фазу ветвления люцерны, а к фазе плодообразования оно снижалось, что обусловлено как нарастанием биомассы, так и оттоком их в репродуктивные органы.

6. Во все фазы роста и развития люцерны наибольше потребление питательных веществ растениями люцерны установлено на удобренных вариантах. В фазу цветения в биомассе люцерны на делянках с применением полного удобрения содержалось в среднем 227,8 кг/га азота, что больше, чем при использовании фосфорно-калийных удобрений на 25,2% и на 76,9% по сравнению с контролем. Азота люцерна потребляла в полтора-два раза больше, чем калия и в пять раз больше, чем фосфора

7. Наибольшее содержание азота в семенах и побочной продукции отмечено от применения полного удобрения совместно, с микроэлементами при внесении азота 80 кг/га. Близким был вариант с внесением азота 40 кг/га Фосфор-но-калийное удобрение и микроэлементы также способствовали большему накоплению азота в конечном урожае люцерны. Аналогичная зависимость наблюдалась по выносу семенной люцерной фосфора и калия.

8. Минеральные удобрения в сочетании с нитрагином и микроэлементами благоприятно влияли на образование клубеньков на корнях растений люцерны. Наибольшее количество клубеньков отмечено на делянках с применением фосфорно-калийных удобрений совместно с молибденом - 42,9 шт. на 1 растение.

9. Влияние минеральных удобрений на массу растительных остатков в основном соответствовало действию на урожайность и зависело от доз и соотношения вносимых питательных элементов. Наилучшие результаты получены на варианте с применением полного минерального удобрения в сочетании с микроэлементами и нитрагином (Ф+Ыао+Мо+В+Мп).

10. Применение минеральных удобрений улучшало все элементы структуры урожая люцерны: увеличивалось количество растений и продуктивных стеблей, число кистей, бобов, семян на одном стебле и масса 1000 семян. Исключение составляло полное удобрение (ИвоР^оКпо) с соотношением элементов

питания №Р:К=1:2:1,5, которое не способствовало росту семенной продуктивности люцерны, и даже несколько снижало по сравнению с дозой (ИЛбоКш). Это свидетельствует о том, что внесение высоких доз азота под семенные посевы люцерны нецелесообразно.

11. Совместное применение полного минерального удобрения с нитрагином и микроэлементами при орошении на лучших вариантах обеспечивало увеличение урожая семян люцерны до 52,3 кг/га или на 84,7 % выше контрольного варианта. Обработка семян нитрагином повышала урожай в среднем за 4 года на 16,5 %, применение молибдена - на 10,2%, бора - 7,5 % и марганца - 5,6 % в зависимости от сочетания с другими удобрениями.

12. Наиболее энергетически и экономически выгодным был вариант, где по фосфорно-калийному фону применяли микроэлементы. Здесь коэффициент энергетической эффективности составил 5,0 МДж, а энергоемкость в 2-3. раза ниже по сравнению с вариантами, где по фону применяли азот в дозах 40 и 80 кг д. в. на 1 га

Рекомендации производству

По совокупности основных агрохимических, биоэнергетических и экономических показателей при орошении в черноземной степи Саратовской области наиболее эффективно выращивание люцерны на семена при внесении фосфорно-калийного или полного минерального удобрений К^воКт с соотношением Ы:Р:К=1:4:3 в сочетании с обработкой семян марганцем и нитрагином, а также проведения подкормки посевов люцерны в фазу ветвления микроэлементами.

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Влияние доз технического азота на семенную продуктивность люцерны на черноземных почвах Поволжья / Сборник научных работ СГСХА "Аграрные реформы в России: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Российской научно-практической конференции." - Саратов, 1995.-С. 169170.

2. Агроэкологическое обоснование системы удобрения под семенную люцерну. - Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 85-летию НИИСХ Юго-Востока и 100 летаю со дня рождения известного селекционера В.Н. Маманговой "Итоги и перспективы исследований в области селекции, семеноводства и ландшафтно-экологического земледелия." -Саратов, 27-28 июня 1995.-С.153-155

3. Влияние удобрений на продуктивность люцерны и экологию / Сборник научных работ СГСХА "Проблемы земледелия в Поволжье." - Саратов, 1996.-С.149-153 (в соавторстве).

4. Вынос питательных веществ люцерной в зависимости от удобрений / Сборник научных работ СГСХА "Проблемы земледелия в Поволжье." -Саратов, 1996.-С. 153-157.

5. Урожайность семян орошаемой люцерны в зависимости от видов и доз применяемых удобрений / Сборник научных работ СГСХА "Проблемы орошаемого земледелия." - Саратов, 1997.-С.146-150.

6. Влияние удобрений на энергетическую эффективность возделывания люцерны при орошении / Сборник научных работ СГСХА "Проблемы орошаемого земледелия." - Саратов, 1997.-С.151-156.

7. Симбиоз орошаемой люцерны с клубеньковыми бактериями и эффективность удобрений в условиях черноземной степи Поволжья / Сборник научных работ СГСХА "Проблемы орошаемого земледелия." - Саратов, 1997.-С. 156-160 (в соавторстве).

8. Влияние агроэкологических условий на водопотребление люцерны.- Тезисы международной научной конференции "Развитие научного" наследия академика Н.И. Вавилова." - Саратов, ноябрь 1997.-С.25-28 (в соавторстве).

9. Влияние удобрений и пожнивно-корневых остатков люцерны на содержание и воспроизводство гумуса в почве.- Тезисы международной научной конференции "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова"- Саратов, ноябрь 1997.-С.ЗЗ-36 (в соавторстве).

Ю.Агроэкологическая эффективность различных систем удобрения на орошаемых черноземных почвах Поволжья.- Тезисы Российской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора географических наук, профессора И.А. Кузника,- Саратов, 1998.-С.35-38 (в соавторстве).