Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование повышения урожайности полевых культур в Верхневолжье Центрального региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мельцаев, Иван Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА I. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 .Почвенные условия.
1.2.Метеорологические условия в годы проведения исследований.
1.3.Методика проведения исследований.
ГЛАВА П. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УГЛУБЛЕНИЯ ПАХОТНОГО СЛОЯ В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ РАСТЕНИЙ
И ПОЧВЕННОЙ БИОТЫ.
2.1. Основные направления систем обработки в связи с биологией возделываемых растений.
2.2. Задачи, решаемые агротехническими приемами.
2.3. Рост и развитие растений при углублении пахотного слоя почвы.
2.4. Технологии углубления пахотного слоя.
2.5. Роль севооборотов в повышении плодородия почвы.
ГЛАВА Ш.ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ БИОЛОГИЗАЦИИ
НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
3.1. Зависимость глубины заделки семян от глыбистости поверхности почвы.
3.2. Рост и развитие растений в зависимости от плотности почвы
3.3. Влияние пористости сложения почвы на аэрацию.
3.4. Роль водопрочной структуры почвы в улучшении питательного режима растений и снижении её деградации.
3.5. Влажность пахотного слоя по разным технологиям возделывания полевых культур.
3.6. Влияние технологий заделки органических удобрений на развитие корневой системы возделываемых растений.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАДЕЛКИ ОРГАНИЧЕСКИХ
УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ПОЧВЫ.
4.1. Гидролитическая кислотность.
4.2. Реакция почвенной среды (pHœn).
4.3. Сумма поглощенных оснований.
4.4. Емкость поглощения оснований.
4.5. Степень насыщенности основаниями почвы.
4.6. Нитратный режим почвы.
4.7. Динамика содержания в почве фосфорной кислоты.
4.8 Содержание доступного калия в почве.
ГЛАВА V. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР
5.1. Разложение льняной ткани.
5.2. Продуцирование углекислоты почвой.
5.3. Нитрифицирующая способность почвы.
5.4. Влияние разных приемов заделки навоза на динамику содержания дождевых червей в почве.
ГЛАВА VI. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГУМУСА В ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.
6.1. Агроэкономическая роль гумуса в повышении плодородия почвы.
6.2. Качественное состояние гумусовых соединений по разным дозам и технологиям заделки органических удобрений.
6.3. Динамика концентрации диоксида углерода и азота в почве при применении различных технологий выращивания полевых культур.
ГЛАВА VII. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ В СВЯЗИ
С ТЕХНОЛОГИЯМИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР.
7.1. Фитоценотическое состояние посевов при разных технологиях выращивания культур.
ГЛАВА УШ. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПО РАЗНЫМ АГРОТЕХНОЛОГИЯМ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
8.1 Бобово-злаковые смеси на зеленый корм.
8.2 Озимая рожь на зерно в зависимости агротехники возделывания.
8.3. Овес.
8.4. Озимая пшеница.
8.5. Рост и развитие яровой пшеницы в зависимости от агротехнологий выращивания.
8.6. Озимая рожь на зеленый корм (поукосно рапс яровой).
8.7. Многолетние травы на сено.
8.8. Картофель.
ГЛАВА IX. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ПО РАЗНЫМ АГРОТЕХНИКАМ ВЫРАЩИВАНИЯ.
9.1. Полевой севооборот.
9.1.1 Горохоовсяная смесь на зеленый корм в полевом севообороте.
9.1.2 Многолетние травы.
9.1.3 Картофель.
9.1.4 Озимая пшеница.
9.1.5 Яровая пшеница.
9.2. Кормовой севооборот.
9.2.1 Горохоовсяная смесь на зеленый корм.
9.2.2 Озимая рожь на зерно.
9.2.3 Озимая рожь на зеленый корм, поукосно рапс яровой.
9.2.4 Овес на зерно.
9.2.5 Клевер.
9.2.6 Картофель.
9.2.7 Викоовсяная смесь на зеленый корм.
9.2.8 Обеспеченность корма переваримым протеином.
9.2.9 Коррелятивная связь урожая с плотностью почвы, со структурой, с содержанием гумуса и с влажностью.
ГЛАВА X. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР.
10.1. Затраты энергии на производство продукции.
10.2. Оплата органических удобрений прибавками урожая.
ГЛАВА XI. ОХРАНА ПОЧВ В АГРОЛАНДШАФТАХ.
11.1 Современное состояние почв в агроландшафтах.
11.2 Условия, способствующие развитию эрозии.
11.3 Виды деградации почв.
11.4 Загрязнение почв в агроландшафтах.
11.5 Мероприятия по защите почв от эрозии.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование повышения урожайности полевых культур в Верхневолжье Центрального региона России"
Функционирующие в мире, преимущественно химико-технологические и альтернативные системы земледелия (биодинамическая и биоэнергетическая) не обеспечивают выхода из кризиса сельскохозяйственного производства, Требуется поиск новых научных решений в области интенсификации сельского хозяйства, которые должны базироваться на более полном вовлечении в продуционный и средообразующий процессы агросистем доступных и возобновляемых ресурсов. Такой подход возможен только при существенном увеличении наукоемкости отрасли в целом.
В современных условиях рациональное полеводство, в т.ч. кормопроизводство, имеет решающее значение не только в обеспечении полноценными кормами животноводства, но и оказывает большое влияние на возобновление почвенного плодородия и на окружающую среду. Полевое кормопроизводство самая большая отрасль растениеводства - кормовые культуры занимают примерно 70 % пахотных земель, которые служат основой биологизации земледелия, улучшения почвенного плодородия й охрану почв от деградации и охрану воздушного бассейна. Разработка научных основ улучшения организации полевого кормопроизводства и в целом полеводства в современных условиях, направленная на адаптивную интенсификацию, является необходимым условием для развития и стабилизации региональных и зональных агросистем.
На современном этапе основными задачами системы земледелия на необходимо считать повышение плодородия, эффективное ее использование б и увеличение урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур. Перспектива развития земледелия требует разработки новых агротехнических, биологических и экономических методов максимальной мобилизации почвенного плодородия, воспроизводство его потенциальных возможностей. В настоящее время и на ближайшие 10-15 лет, встает проблема стабилизации её на том уровне, когда не происходит деградация почв. В сложных условиях ведения производства первого десятилетия XXI века, важным фактором будет сбережение органического вещества для улучшения биологических, водно-физических, технологических и механических свойств почвы. Без определенного минимума содержания гумуса почва не может считаться плодородной. Получение высоких и стабильных урожаев выращиваемых культур тесно связано с распадом гумуса почвы. Его минерализация в оптимальных условиях жизнедеятельности микроорганизмов протекает значительно быстрее, чем синтез. При низкой культуре земледелия и применении технологий с интенсивными операциями, при отсутствии органического вещества в почве начинают преобладать процессы минерализации над синтезом, тем самым происходит уменьшение плодородия почвы. Применение менее интенсивных приемов заметно снижает непроизводительные потери гумуса. В связи с этим минерализация технологических операций в условиях относительно высокой культуры земледелия играет важную роль в устранении, не связанных с получением урожая, потерь гумуса. Повышение почвенного плодородия и создание глубокого пахотного слоя позволяют проводить сокращение количества операций при подготовке почвы и обеспечить условия для накопления в ней гумусового вещества.
Важная роль в решении проблемы плодородия принадлежит дифференцированной агротехнике возделываемых культур. Использование на практике рациональных энергосберегающих приемов обработки почвы с учетом почвенно-климатических условий региона позволит сохранить и даже обеспечить положительный баланс гумуса, повысить эффективность применяемых удобрений и увеличить урожайность сельскохозяйственных культур. В 7 этом аспекте хорошие результаты можно получить путем глубокой послойной заделки органических удобрений двухъярусным плугом ПЯ-3-35 на 25-27 и более см. При глубокой заделке органических удобрений, в связи со слабым газообменом в этом горизонте между почвой и атмосферой, активность микробиологической деятельности почвы значительно ослаблена. Благодаря ослаблению биологической активности почвы, минерализация органического вещества протекает менее интенсивно, чем в верхних слоях. Коэффициент гумификации при глубокой запашке составляет 60 и более процентов, а при обычной он равен 25-30%.
Глубокая заделка органических удобрений способствует лучшему развитию корневой системы растений, более глубокому проникновению её в почву. Это, в свою очередь, оптимизирует биологические процессы, улучшит режим питания растений и тем самым повысит урожайность культур. Такая заделка органических удобрений имеет и экологическую направленность. При этом улучшаются водно-физические свойства почвы, особенно это относится к оструктуренности. С улучшением структуры уменьшается распыление почвы движителями сельскохозяйственных машин и орудий. А затухание процессов минерализации органического вещества снижает потери питательных веществ, в частности, водорастворимых. Они практически полностью используются возделываемыми культурами или закрепляются в органо-минеральном комплексе. Не происходит вымывание в грунтовые воды нитратного азота, что является еще одним положительным моментом при ярусно-комбинированной технологии. С повышением содержания гумуса улучшается закрепление в почвенно-поглощающем комплексе солей тяжелых металлов и токсических веществ, поступающих в почву, которые в последующем под воздействием биологическим и биохимических процессов, протекающих в почве, превращается в менее опасные химические соединения.
При разрушении почвенно-поглощающего комплекса вероятен выброс» токсических веществ и тяжелых металлов в Почвенный раствор, 8 ранее адсорбированных в Iii 1К гуминовыми кислотами. Это в свою очередь вызывает нарушения равновесия в системе почва - растение -животный мир - человек.
Автор благодарит за консультации в оформлении диссертации доктора с.-х. наук, проф. В.Ф. Мальцева, академика РЭА и РАЕН, доктора с.-х наук, проф. Б.С. Лихачева, кандидата с.-х. наук, доцента A.A. Борина.
Цель и задачи исследований.
Целью многолетних исследований явилось обоснование новой технологии возделывания полевых культур в Верхневолжском регионе, базирующаяся на применении для заделки органических удобрений плуга ПЯ-3-35 на 25-27 см.
В указанном направлении решались следующие задачи:
- особенности продуционного процесса полевых и кормовых культур при разных технологиях возделывания;
- изучение роста и развития растений по различным агротехническим приемам их возделывания;
- влияние разных технологий на фитоценотическое состояние посевов выращиваемых культур;
- урожайность, структура и качество получаемой продукции по различным технологиям запашки органических удобрений;
- изучение биологической активности почв по разным агротехникам;
- разработка новой технологии выращивания сельскохозяйственных культур и севооборотов на разных типах почв;
- влияние различных технологий заделки органических удобрений на плодородие почвы;
- определение энергетической эффективности применяемых технологий возделывания культур на полевых землях.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР И ОКР Ивановской государственной сельскохозяйственной академии по теме: « Совершенствование интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур при программировании урожайности и сохранении окружающей среды». Номер регистрации 01.9100399616.
Научная новизна.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Верхневолжья выполнена комплексная оценка различных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на процессы окультуривания разных типов почв и урожайность выращиваемых культур. Дано агроэколого-энергетическое обоснование разным технологиям, с определением направлений энергоресурсосбережения. Установлено, что введение в технологическую операцию двухъярусного плуга для запашки органических удобрений на глубину 25-27 ем способствует увеличению срока их действия до 7-8 лет, улучшает фитоценотическое состояние посевов без использования химических средств защиты растений. Выявлено улучшение показателей биологических свойств почв: «дыхание», количества дождевых червей, разложение льняной ткани. Отмечено лучшее развитие возделываемых культур, рост урожайности и повышение её качества. Кроме того, технология с использованием ПЯ-3-35 позволяет улучшить экологическую безопасность производства и состояние окружающей среды. При применении в технологиях производства сельскохозяйственной продукции ярусного плуга позволяет снизить энергетические затраты на 16,1 % по сравнению с общепринятой технологией. Что значительно улучшит состояние атмосферного воздуха при уменьшении выброса выхлопных газов в атмосферу, это благоприятно скажется на экологическую обстановку в данной местности.
Защищаемые положения:
- рост и развитие возделываемых культур при разных агротехнологиях;
- фитоценотическое состояние посевов возделываемых культур по различным технологиям выращивания полевых и кормовых культур;
- урожайность и качество возделываемых культур в зависимости от технологий; влияние разных технологий заделки органических удобрений на агрофизические и агрохимические свойства почвы; влияние технологий заделки органических удобрений на гумуси-рованность почвы и качественный состав гумусовых веществ;
- энергетическая эффективность возделываемых полевых и кормовых культур по разным приемам запашки органических удобрений.
Практическая значимость работы.
Для хозяйств Верхневолжского региона разработана и предложена новая более эффективная технология возделывания полевых и кормовых культур, базирующаяся на применении ярусного плуга ПЯ-3-35 для заделки органических удобрений на глубину25-27 см. Обосновано использование в технологии различных широкозахватных безотвальных Орудий в зависимости от биологии возделываемых культур. Предложены также для дерново-подзолистой и серой лесной почв кормовой и зернопропашной севообороты, которые обеспечивают получение относительно высоких и стабильных урожаев и улучшение экологического состояния почвы за счет введения поукосных культур, они, в свою очередь обеспечивают более интенсивное использование пашни (коэффицент 1,3). В экологическом отношении поукосные культуры улучшают фитоценотическое состояние посевов, снижают опасность эрозии почвенной поверхности в любых её проявлениях, более полно обеспечивают корма переваримым протеином.
II
Обосновано получение экологически чистой продукции за счет боле рационального использования питательных веществ почвы, снижение затрат на её производство.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены и по ним получены положительные отзывы на конференциях:
1. Научно-практических конференциях (Иваново. 1991, 1993, 1995);
2. Межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 1994);
3. Научно-практических конференциях (Кострома, 1994, 1997);
4. Научно-практической конференции (Н.Новгород, 1997);
4. Всероссийской научно-практической конференции (РязаньД 998); 6. Материалы международной научной конференции (М.,2002).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе монография и две лекции. Общий объем опубликованных работ составляет около 40 печатных листов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 376 стр. компьютерного текста и состоит из введения, 11 глав, содержит 99 таблиц, 25 рисунков, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 350 источников, в т.ч. иностранных авторов - 24.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мельцаев, Иван Григорьевич
ВЫВОДЫ
Как показали исследования, почвенно-климатические условия Центрального района Нечерноземной зоны, позволяют получать достаточно высокие урожаи зерновых и кормовых культур, а также картофеля.
1. Расчеты получения теоретически возможной урожайности показывают, что в этой зоне, в том числе в Ивановской и Владимирской областях, по приходу ФАР можно получить зерна озимой ржи порядка 45-50 ц/га, овса - 50-55 ц/га, сено многолетних трав - 120-140 ц/га и картофеля - 350-400 ц/га.
2. В условиях Центрального района влагообеспеченность растений в течение вегетационного периода позволяет обеспечивать урожайность зерновых культур порядка 45-50 ц/га, сено многолетних трав - 75-80 ц/га, картофеля до 300-320 ц/га.
3. Совокупный урожай по биоклиматическому потенциалу равен 30 ц/га, по почвенному плодородию - 18-22 ц/га в условиях Ивановской области.
4. По технологии глубокой вспашке глыбистость поверхности почвы была ниже БДТ-3, что позволило в первом случае заделать семена гороха и овса на глубину 4,5-4,6 см, во втором - на 4,0-4,2 см.
5. Фитоценотическое состояние посевов было лучше по глубокой заделке органических удобрений и верхнего слоя почвы. По ярусной технологии количество сорняков меньше, чем по плугу ПН-4-35 и дискованию - на 23,8 и на 44,8 % в кормовом севообороте, в полевом - в 2,02,5 раза.
6. Рост и развитие растений проходили значительно лучше по технологии запашки компостов и навоза на глубину 25-27 см. При возделывании гороха с овсом и вики с овсом на этих вариантах выше оказалась полнота всходов и соотношение бобовых к овсу. При выращивании озимой ржи и овса на зерно по этой агротехнике больше было продуктивных стеблей, выше натурная масса зерна. Возделывание озимой и яровой пшеницы по ярусному плугу дало более высокую сохраняемость, большую продуктивную кустистость, натурную массу и массу 1000 зерен. На этих делянках лучше развивались многолетние травы: больше содержание клубеньков на корнях, а также стеблей на1 м2. По технологии ярусного плуга оказалось большее количество товарных и семенных клубней картофеля.
7. Использование в технологии для заделки органических удобрений плуга ПЯ-3-35 и последующая безотвальная обработка почвы под посевы полевых культур способствовало повышению урожайности и качества продукции. В среднем урожайность на вариантах ПЯ-3-35 оказалась выше в сравнении с ПН-4-35 (контроль) и ПН-4-35 с БДТ-3 (100 т/га) на 15,5, 6,9 и 6,4% в кормовом севообороте и на 6,6 и 10,4 % - в полевом. По ярусному плугу значительно ниже содержание нитратов в получаемой продукции.
8. Исследованиями установлено, что использование в агротехнике плуга ПЯ-3-35 для заделки органических удобрений, заметно снижается плотность почвы. При применении плуга ПЯ-3-35 плотность в слое 0-30 см была 1,29 г/см3, Пн-4-35 и БДТ-3 она составляла 1,31-1,33 г/см3.
9. Водопрочная структура была наиболее благоприятной для роста и развития возделываемых культур при использовании плуга ПЯ-3-35. Здесь количество водопрочных агрегатов сформировалось в среднем до 47,0%, что больше, чем по БДТ-3 на 7,2%, а в сравнении с обычным плугом - на 4,9%. По глубокой технологии лучше был фракционный состав структуры почвы.
10. Влажность почвенного слоя 0-20 см по агротехнологиям не имела существенного различия, но на глубине 20-30 см она была выше по ПЯ-3-35.
11. Корневая система растений сильнее была развита при глубокой запашке органических удобрений на 25-27 см. При такой заделке в профиле 20-30 см масса корней была больше в сравнении с БДТ-3 в 2,0-2,5 раза, ПН-4-35 -в 1,5-2,0 раза.
12. По агротехнике с применением ярусного плуга ПЯ-3-35 лучше показатели гидролитической и потенциальной кислотности, особенно при внесении 140 т/га компостов. По дозе 140 т в слое 20-30 см на дерново-подзолистой почве в среднем Нг снизилась на 4,7 %, на серой лесной почве (100 т/га)- на 44,4% в слое 20-30 см, это относится и к потенциальной кислотности.
13. При применении ярусного плуга в слое 20-30 см выше была сумма поглощенных оснований и емкость поглощения в сравнении с обычным плугом и дисковой бороной. В полевом севообороте также они были лучше по плугу ПЯ-3-35 по сравнению с ПН-4-35 и к БДТ-3 на 24,1 и 22,4%, в кормовом - на 32,0 и 51,0%. Примерно такая же закономерность выявлена по насыщенностью основаниями.
14. Содержание нитратов в почве как в полевом, так и в кормовом севооборотах оказалось больше в профиле 20-30 см при использовании ярусной технологии возделывания культур. По плугу ПЯ-3-35 по сравнению с
345
ПН-4-35 количество нитратов выше почти в 2 раза в дерново-подзолистой и примерно в 1,6 раза в серой лесной почве.
15. Фосфорный и калийный режимы питания растений в более благоприятном положении оказались по глубокой запашке органических удобрений ДЯ-3-35. В верхней части пахотного слоя выше содержание их отмечено при межой задеже, в слое 20-30 см, наоборот, по ПЯ-3-35: фосфора накоплено в почве больше на 40%, доступного калия - в 2,5-3 раза.
16. По технологии глубокой запашки органических удобрений лучше проходили биологические процессы как в целом в слое 0-30 см, так в горизонте 20-30 см. В слое 0-20 см существенной разницы по распаду льняной ткани не выявлено, в подпахотном - выше дискования в 2,5 раза, ПН-4-35 - в 1,6 раза. По ярусной вспашке также лучше продуцирование почвой диоксида углерода. Больше продуцировано углекислоты в слое 0-20 см при поверхностной задеже навоза и ТНК, в слое 20-30 см, наоборот, - по запашке на 25-27 см ПЯ-3-35.
17. Нитрифицирующая способность почвы в нижнем слое по двухъярусной технологии заделки органических удобрений оказалась больше, чем по БДТ-3 и ПН-4-35 в 1,5 раза, а в сравнении с контролем - в 3 раза.
18.Глубокая запашка компостов и навоза способствовала увеличению в подпахотном слое количества дождевых червей. На участках глубокой обработки их наличие в профиле 20-30 см было выше по сравнению с обычным плугом в 4 раза, в верхнем разница не существенна.
19. Заделка органических удобрений ПЯ-3-35 на глубину 25-27 см дала в дерново-подзолистой почве прирост гумуса не только в подпахотном слое, но и в целом в горизонте 0-30 см. По ярусному плугу он составил в среднем в среднем 24,6%, по обычной технологии - 1,1. На контроле произошло его снижение на 5 т/га (или на 4,8%). Примерно такое же положение в серой лесной почве. Здесь в нижней части пахотного слоя по ПЯ-3-35 увеличение гумуса в сравнении с БДТ-3 и ПН-4-35 было 36%. По ПЯ-3-35 коэффициент гумификации равнялся в зависимости от дозы 50- 80%, по ПН-4-35-30% и по БДТ-3 - 24%.
20. Лучшее соотношение гуминовых кислот к фульвокислотам на обоих типах почв было обеспечено ярусной запашкой торфокомпостов. По плугу ПЯ-3-35 в слое 20-30 см в зависимости от дозы оно равнялось 1,60 (140т/га) и 1,43 (60 т), на контроле оно было 0,72, БДТ-3 - 0.77, а по ПН-4-35 -0.85:1. В серой лесной почве разница между ПЯ-3-35, дисковой бороной и обычным плугом в нижней части пахотного слоя составила 26,0 %.
21. Технологии заделки органических удобрений различными орудиями не одинаково повлияли на отношение углерода к азоту. В верхнем слое различие было не существенным, в нижнем по ПЯ-3-35 оно больше в сравнении с ПН-4-35 на 17,1 %, БДТ-3 - на 4.1 % в полевом севообороте, в кормовом оно было ещё уже. Самое узкое С:Ы отмечено на делянках контроля и БДТ-3 (10,1 и 10,9 %), на других колебалась от 11,4 до 11,9:1.
22. Применение ярусно-комбинированной агротехники при выращивании полевых культур позволило обеспечить экономию ГСМ на 16,1 % и органических удобрений в 2-2,5 раза по сравнению с другими технологиями. На 1 кг затраченной промышленной энергии получено 77,3 кг зерна, что больше контроля на 24,0 %, ПН-4-35- на 14,6 %. На 11,6 % больше получено зерна по ярусной технологии в сравнении с обычным плугом и дискованием в серой лесной почве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения плодородия почвы и урожайности, снижения затрат на ГСМ, экономии органических удобрений, улучшения качества продукции в системах кормового и полевого севооборотов лучше всего применять для возделывания культур ярусно-комбинированную систему подготовки почвы. В начале севооборота под занятый пар внесенные органические удобрения с начала перемешиваются с верхним слоем почвы (0-6 см), а затем запахиваются на глубину 19-27 см, создавая при этом в нижнем слое удобренную прослойку. В последующие годы используется безотвальная технология подготовки почвы на разную глубину в зависимости от биологии возделываемой культуры. На посевах зерновых культур сплошного сева, если нет подсева многолетних трав при появлении сорняков необходимо проводить их боронование.
2. Немаловажную роль в улучшении фитосанитарного состояния посевов, интенсивного использования пашни, обеспечение животноводство кормами, играют посевы поукоеных культур: ярового рапса и горохоовсяных мешанок. Поукосные культуры, кроме прочего, способствуют благодаря дополнительным растительным остаткам, пополнению почвы органическим веществом, что положительно влияет на повышение плодородия почвы. При разложении их обеспечиваются растения экологически чистыми элементами питания.