Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование фракционирования семян, норм высева и способов посева ярового рапса в условиях лесостепи Курганской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рычкова, Надежда Владимировна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Перспективы использования рапса в России и за рубежом

1.2 Агробиологические особенности возделывания ярового рапса 16 1.3Способ посева и норма высева как фактор регулирования продуктивности рапса 25 1.4 Влияние фракционирования семян на урожайные свойства посевного материала

2 Условия и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия центральной зоны Курганской области

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Характеристика почвы опытного участка в годы проведения исследований

2.4 Методика проведения исследований

3 Результаты исследований

3.1 Влияние нормы высева и способа посева на семенную продуктивность ярового рапса

3.1.1 Рост и развитие ярового рапса при различных нормах высева и способах посева

3.1.2 Формирование элементов семенной продуктивности и урожайности ярового рапса в зависимости от нормы высева и способа посева

3.2 Предпосевное фракционирование семян рапса

3.2.1 Влияние приёма фракционирования на посевные и морфологические признаки семян

3.2.2 Влияние фракционирования семян на развитие и урожайность ярового рапса при различных способах посева и фонах питания

3.3 Экономическая и биоэнергетическая оценка приёмов возделывания ярового рапса

3.3.1 Экономическая эффективность фракционирования семян ярового рапса и возделывания различных приёмов его возделывания

3.3.2 Биоэнергетическая эффективность приёмов возделывания ярового рапса 97 Выводы 100 Предложения производству 102 Список использованной литературы 103 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование фракционирования семян, норм высева и способов посева ярового рапса в условиях лесостепи Курганской области"

Земледелие в Западной Сибири приходится вести в сложных условиях резко континентального климата. Суровые условия зимы, короткий вегетационный период, неравномерное распределение осадков в течение года, большие колебания суточных, сезонных и годовых температур существенно ограничивают ассортимент возделываемых здесь культурных растений. Рапс, благодаря своей пластичности в отношении гидротермических условий, является одной из перспективных масличных культур для возделывания в Западной Сибири. В условиях региона он успевает созревать, формируя урожай семян высокого качества.

Научные исследования и производственный опыт, накопленный специалистами Курганской области, свидетельствуют о перспективности его возделывания наравне с посевами,подсолнечника. Вместе с тем, отмечен ряд негативных факторов, существенно влияющих на уровень его продуктивности. Основной причиной, лимитирующей производство маслосемян рапса, являются сорняки [53]. По расчетам специалистов, потери урожая, вызванные засорением, особенно на изреженных посевах, в среднем составляют 15 % и более. В тоже время с целью снижения темпов падения почвенного плодородия и биологического потенциала почвы региональная политика в отношении рапса предусматривает его использование в полевых севооборотах после зерновых культур, то есть на достаточно засоренном фоне. Следовательно, эффективность возделывания рапса в значительной степени будет определяться использованием технологических приёмов, направленных на повышение конкурентоспособности рапса по отношению к сорнякам. В' первую очередь, от приёмов, определяющих время появления всходов рапса, сорняков, густоту продуктивного стеблестоя и распределение растений на площади питания. В* этом качестве может выступать предпосевное фракционирование семян ярового рапса и оптимизация параметров посевного цикла, недостаточно изученные в современных условиях производства. В связи с этим оптимизация нормы высева с учётом 4 способа посева и биологических особенностей семенного материала может привести к снижению затрат на приобретение семян и гербицидов без ущерба эффективности производства рапса.

Цель исследований - обоснование необходимости фракционирования семян, оптимизация нормы высева и способа посева ярового рапса с учётом биологических особенностей- культуры и агроценотических условий лесостепи Зауралья.

Задачи исследований:

• изучить особенности роста и развития ярового рапса при различных нормах высева и способах посева;

• определить степень засорённости и видовой состав сорной растительности посевов ярового рапса в зависимости от изучаемых параметров;

• установить степень влияния семян фракционирования на их посевные качества и величину конкурентоспособности: ярового, рапса к сорным растениям;.

•. оценить влияние изучаемых-; приёмов на семенную» продуктивность культуры;

•s определить биологическую; экономическую и- биоэнергетическую эффективность возделывания рапса;

• выделить и рекомендовать, производству . приёмы,, снижающие производственные затраты при возделывании? рапса в условиях лесостепи,Курганской области.

Научная новизна исследований заключается в том; что для лесостепной зоны Зауралья;; определены. оптимальные нормьк высева с: учётом* способа? посева* рапса- т уровня питания культуры: выявлена положительная* роль , подпочвенно-разбросного способа посева и использования минеральных удобрений в повышении конкурентоспособности ярового рапса, проведено агроэкономическое обоснование предпосевного фракционирования семенных партий и снижения нормы высева до 2-х млн всхожих семян/га.

Практическая значимость работы. Выявлена высокая степень засорённости посевов ярового рапса на чернозёме выщелоченном, даны рекомендации по приёмам возделывания, повышающим устойчивость культуры к сорному компоненту, установлены существенные возможности снижения производственных затрат в элементах технологии возделывания для условий лесостепной зоны Курганской области.

Производственное испытание выращивания среднеспелого сорта Ратник, с использованием для. посева выделенной первой фракции семян,, проведено в ООО «Зауралье» Куртамышского района Курганской области на площади 20 га в 2009 году, дополнительная прибыль с одного гектара составила 1170 рублей.

Положения, выносимые на защиту:

• влияние параметров нормы высева с учётом способа посева на особенности развития и конкурентоспособность рапса в различных условиях вегетации;

•' обоснование проведения? фракционирования семенных партий рапса;.

• особенности формирования элементов продуктивности рапса при различных приёмах его возделывания.

Апробация- работы. Основные положения диссертационной работы доложены, на трёх, региональных и международных научно-практических конференциях «Проблемы аграрного- сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2008, 2009),* «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008).

Публикации;, По материалам; диссертации опубликовано' 4 научных статьи, в том числе 1 — в определённом ВАК издании.

Структура и-• объём: диссертации; Диссертация! изложена на . 115" страницах машинописного- текста^ состоит из введения^, трёх глав, выводов; и предложений производству. Содержит 22. таблицы в тексте и 11 — в приложении, иллюстрирована 23 рисунками. Список использованной литературы включает 138 источников,, в том числе 14 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рычкова, Надежда Владимировна

3 Результаты исследований

3.1 Влияние нормы высева и способа посева на семенную продуктивность ярового рапса

3;1.1 Рост и развитие ярового рапса при различных нормах высева и способах посева:

С учётом высокой стоимости семян рапса и требованием: ежегодного обновления семян для товарных посевов одним из приёмов снижения затрат при возделывании рапса является оптимизация нормы- высева за счёт высоких компенсаторных способностей культуры, которая- при увеличении разреженности, посевов значительно повышает индивидуальную продуктивность растений. Актуальность оптимизации нормы высева рапса в настоящее время возрастает и в связи с изменившимися условиями: производства, то есть при планировании размещения культуры после зерновых, достаточно ^ засорённых предшественников; а. также: при: использовании нетрадиционных- безрядковых посевов, появившихся? в производстве с приходом современных. высевающих агрегатов. По данным В.П. Савенкова [97] соблюдение оптимальных параметров: нормы высева и схемы посева гарантирует получение дружных всходов, конкурентоспособных посевов и, как следствие, стабильных урожаев семян.

Погодные условия во время закладки опытов во все годы сложились благоприятно. Начало появления всходов культуры (рисунок 6), независимо от: фона.питания, способа посева и.нормы.высев'а^ было»отмечено:Hai6-7-день,: полные всходы; сформированы через 10-12 дней: после посева. Как показали учёты, продолжительность развития рапса по вариантам опыта не. изменялась. В условиях 2007 года период вегетации среднеспелого сорта Ратник составил 86- дней,.в*2008^году - 77дней; в.2009 году - 103 дня. Во все годы рапс имел не только хорошие темпы прорастания семян, но и высокую полевую всхожесть. По годам исследований всхожесть рапса оказалась выше в 2008 году, состав]^я при рядовом способе посева 90 % без удобрений и

94 % на удобренном фоне. В 2007 году полевая всхожесть была отмечена на уровне 72 и 74 % соответственно (приложение Б). Влияние нормы высева на величину полевой всхожести оказалось не существенным, так же как и способа посева. В среднем за период исследований полевая всхожесть рапса при рядовом посеве оставалась стабильно выше при высеве 1 и 2-х млн вех. семян/га, снижаясь с 88 до 67 % только при максимальной норме высева. Использование удобрений так же не влияло на полевую всхожесть, небольшое повышение было отмечено лишь при высеве 3-х млн шт./га (таблица 1).

Важной характеристикой степени адаптации рапса является величина его сохранности. В проведённом эксперименте она оставалась высокой (7789%) в 2007 и 2009 годах, в 2008 году понизилась до 31-36% (приложение Б). Число растений, сохранившихся в течение вегетации, в большей степени зависело от нормы высева, нежели от величины полевой всхожести. Без удобрений сохранность рапса увеличивалась в варианте с высевом 2-х млн шт./га, где и полевая всхожесть была максимальной. С использованием ЫбоРзо сохранность рапса выросла по всем вариантам, но особенно заметно при высеве 1 млн вех. семян/га.

При изучении развития рапса, посеянного подпочвенно-разбросным способом, не было отмечено существенного влияния нормы высева семян на величину полевой всхожести. В среднем за годы изучения полевая всхожесть рапса без использования удобрений изменялась по вариантам незначительно

Рисунок 6 — Всходы рапса при рядовом способе посева, 1 млн шт./га, КГСХА, 2008 г.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование фракционирования семян, норм высева и способов посева ярового рапса в условиях лесостепи Курганской области"

На правах рукописи

---

Рычкова Надежда Владимировна

Агроэкологическое обоснование фракционирования семян, норм высева и способов посева ярового рапса в условиях лесостепи Курганской области

06.01.09 - растениеводство

2 6 НОЯ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган - 2009

003484601

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Маковеева Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Панфилов Алексей Эдуардович

Защита диссертации состоится «14» декабря 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, п. КГСХА, Курганская сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан «13» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук Лопухов Павел Михайлович

Ведущая организация: ГНУ Челябинский НИИСХ

Россельхозакадемии

диссертационного совета

Маковеева Н.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Благодаря своей пластичности в отношении гидротермических условий, рапс является одной из перспективных масличных культур для возделывания в сложных условиях резко континентального климата Западной Сибири. Научный и производственный опыт, накопленный специалистами Курганской области, свидетельствует о перспективности его возделывания наравне с посевами подсолнечника. Вместе с тем, отмечен ряд негативных факторов, существенно влияющих на уровень его продуктивности. Основной причиной, лимитирующей производство маслосемян рапса, являются сорняки. В тоже время региональная политика в отношении рапса предусматривает его размещение в полевых севооборотах после зерновых культур, то есть на достаточно засорённом фоне. Следовательно, эффективность возделывания рапса в значительной степени будет определяться использованием технологических приёмов, направленных на повышение его конкурентоспособности по отношению к сорнякам. В этом качестве может выступать фракционирование семян ярового рапса и оптимизация параметров посевного цикла, недостаточно изученные в современных условиях производства, что и определяет актуальность исследований, проведённых в соответствии с тематикой НИР Курганской ГСХА (№ гос.регистрации 01.2.00608129).

Цель исследований - обоснование необходимости фракционирования семян, оптимизация нормы высева и способа посева ярового рапса с учётом биологических особенностей культуры и агроценотических условий лесостепи Зауралья.

Задачи исследований:

• изучить особенности роста и развития ярового рапса при различных нормах высева и способах посева;

• определить степень засорённости и видовой состав сорной растительности посевов ярового рапса в зависимости от изучаемых параметров;

• установить степень влияния фракционирования семян на их посевные свойства и величину конкурентоспособности ярового рапса к сорным растениям;

• оценить влияние изучаемых приёмов на семенную продуктивность культуры;

• определить хозяйственную и экономическую эффективность возделывания рапса;

• выделить и рекомендовать производству приёмы, снижающие производственные затраты при возделывании рапса в условиях лесостепи Курганской области.

Научная новизна исследований заключается в том, что для лесостепной зоны Зауралья уточнены оптимальные нормы высева с учётом способа посева рапса и уровня питания культуры: выявлена положительная роль подпочвенно-разбросного способа посева и использования минеральных удобрений в

повышении конкурентоспособности ярового рапса, проведено агроэкономическое обоснование предпосевного сепарирования семенных партий и снижения нормы высева до 2-х млн всхожих семян/га.

Практическая значимость работы. Товаропроизводителям даны рекомендации по приёмам возделывания, повышающим устойчивость ярового рапса к сорному компоненту, установлены существенные возможности увеличения эффективности отдельных элементов технологии возделывания в условиях лесостепной зоны Курганской области.

Производственное испытание выращивания среднеспелого сорта Ратник с использованием для посева выделенной первой фракции семян, проведено в ООО «Зауралье» Куртамышского района Курганской области в 2009 году на площади 20 га, дополнительная прибыль с одного гектара составила 1170 рублей.

Положения, выносимые на защиту:

• влияние параметров нормы высева с учётом способа посева на особенности развития и конкурентоспособность рапса в различных условиях вегетации;

• обоснование проведения фракционирования семенных партий рапса;

• особенности формирования элементов продуктивности рапса при различных приёмах его возделывания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных и международных научно-практических конференциях «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2008, 2009) и «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 1 - в определённом ВАК издании.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений производству. Содержит 22 таблицы в тексте и 11 - в приложении, иллюстрирована 23 рисунками. Список использованной литературы включает 138 источников, в том числе 14 иностранных.

Личный вклад соискателя. Полевые опыты, учёты и наблюдения, большая часть лабораторных анализов и настройка сепаратора на заданный режим, расчёты и математическая обработка экспериментального материала проведены лично соискателем.

Содержание работы 1 Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в лаборатории опытного поля и на опытном поле Курганской ГСХА в лесостепной зоне Курганской области в 2007-2009 годах. В 2007 году опыт заложен на серой лесной среднесуглинистой почве: содержание гумуса 2,8 %, реакция почвенного раствора кислая (рН 5,3), обеспеченность фосфором низкая. В 2008-2009 годах почва опытного участка -

чернозём выщелоченный среднемощный малогумусный легкосуглинистый: содержание гумуса в верхнем горизонте почвы 5,3 %. Реакция среды -слабокислая в верхних горизонтах и нейтральная - в нижних.

Погодные условия в годы исследования отличались по гидротермическому режиму: в 2007 году ГТК за период вегетации составил 0,86 (в первой половине развития рапса 0,50, во второй - 1,16), в 2008 году ГТК оставался высоким -0,91 за счёт майских осадков (в первой половине вегетации рапса - 1,13, а в период цветения-созревания - 0,66); в 2009 году с низким значением ГТК (0,61) интенсивная засуха отмечалась только в первой половине вегетации культуры.

Для решения поставленных задач был заложены полевой опыт по схеме:

Фактор А - способ посева: 1 Рядовой. 2 Подпочвенно-разбросной.

Фактор В - норма высева: 1 1 млн семян/га. 2 2 млн семян/га.

3 3 млн семян/га.

Фактор С - фракция: 1 Исходная. 2 Первая (семенная). 3 Вторая (промежуточная).

Фон питания: 1 - без удобрения, 2 - N30 (2007 г.), Ыб0Рзо (2008-2009 гг.). В качестве удобрения использовали нитроаммофосфат и карбамид.

Размещение вариантов в опыте систематическое, повторность -шестикратная. Площадь делянки - 8 м2, учётная - 1 м2. Предшественник -пшеница после пара. Зяблевая обработка - вспашка на глубину 20-22 см. Весной выборочное и сплошное боронование, внесение удобрений, предпосевная культивация, посев и прикатывание до и после посева. Посев рядовым способом проводили сеялкой ССНП - 16, подпочвенно-разбросной -СЗБ-4,2. Семена высевали на глубину 5 см с нормой высева по фракциям семян - 2 млн семян/га. Срок посева в 2007 и 2009 годах 29 мая, в 2008 году - 22 мая. Объектом исследования являлся среднеспелый сорт рапса Ратник.

Экспериментальная работа была выполнена с учётом требований методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, 1983), методики государственного сортоиспытания (1985), методики полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985), стандартов по определению качества семян (ГОСТ 12038-84, ГОСТ 12042-80), урожайность приведена при 100 % чистоте (ГОСТ 12037-81) и 8 % влажности (ГОСТ 10841-82). Агрохимические анализы почвы опытного участка проведены в лаборатории опытного поля Курганской ГСХА. Экономическая оценка технологических приёмов рассчитана в ценах 2009 года по методике, принятой в КГСХА. Расчёт биоэнергетической оценки технологий производства культуры проведён по методике А.Ф. Неклюдова (1993).

2 Результаты исследований

2.1.1 Рост и развитие ярового рапса при различных нормах

высева и способах посевах

В среднем за годы исследований полевая всхожесть рапса при рядовом посеве оставалась стабильно выше при высеве 1 и 2-х млн вех. семян/га, снижаясь с 88 до 67 % только при максимальной норме высева. Использование

удобрений не влияло на полевую всхожесть, но стимулировало сохранность культуры, особенно при высеве минимальной нормы (1 млн вех.семян/га).

Полевая всхожесть рапса в посевах подпочвенно-разбросным способом без внесения удобрений слабо зависела от нормы высева, изменяясь по вариантам от 73,2 до 77,7 % с лучшим результатом при высеве 1 млн семян/га. Сохранность культуры, напротив, возрастала при высеве 3-х млн семян/га с 74,1 до 89,9%. На удобренном фоне, исключая разреженные посевы (1 млн), сохранность стабильно увеличивались при высеве 2-х и 3-х млн семян/га.

Влияние нормы высева на засорённость посевов определялось погодными условиями. В среднем за годы исследований её увеличение с 1 до 2-х млн семян/га при рядовом способе снижало долю сорного компонента в посевах рапса во время розетки с 34,5 до 22,7 %, а к уборке с 46,4 до 30,9 % (таблица 1). Конкурентоспособность рапса увеличивалась при внесении удобрений: в фазе розетки культуры на долю сорняков в общей биомассе приходилось от 20,4 до 14,5 % и 33,3-26,8 % перед уборкой.

Таблица 1 - Засорённость посевов рапса при использовании различных норм высева, способов посева и фонов питания, КГСХА, 2007-2009 гг.

Фон

Сорные растения, шт./м

1 млн 2 млн

3 млн

% сорного компонента от общей биомассы

1 млн

2 млн

3 млн

Рядовой способ посева, фаза розетки рапса

Без удобрений Удобрения

117

122

118 101

103 129

34,5 20,4

22,7 17,1

22.4

14.5

Рядовой способ посева, перед уборкой

Без удобрений Удобрения

153 142

122 179

111

170

46,6 33,3

30,9 29,9

35.7

26.8

Подпочвенно-разбросной способ посева, фаза розетки рапса

Без удобрений Удобрения

161 128

77

69

36,8 42,3

19,1 13,4

21,4 16,8

Подпочвенно-разбросной способ посева, перед уборкой

Без удобрений Удобрения

266 212

43 52

49 42

31,0 35,6

14,3 8,4

10,6 17,4

Посев рапса подпочвенно-разбросным способом, особенно с внесением удобрений, также существенно увеличивал конкурентоспособность культурных растений. Максимальная численность сорных растений в период розетки рапса (161 шт./м2), отмеченная на варианте с высевом 1 млн семян/га без внесения удобрений, увеличивалась к уборке до 266 штук (в основном из-за высокой численности в 2007 году). При высеве рапса с нормой 2 и 3 млн шт./га численность сорняков на этих вариантах уменьшалась в 1,8 и 2,1 раза в период розетки рапса и в 6,2 и 5,4 раза - ко времени уборки. При этом масса сорных растений в общей биомассе фитоценоза снижалась слабее. При первом учёте (в фазу розетки культуры) по мере увеличения нормы высева снижение составляло 1,9 и 1,7 раза, а перед уборкой - в 2,2 и 2,9 раза.

В целом полученный материал свидетельствует о том, что при размещении рапса по непаровому предшественнику норма высева культуры не должна быть меньше 2-х млн семян/га. Сравнение рядовых и безрядковых посевов рапса говорит о значительном преимуществе последних. Так по вариантам с оптимальной нормой высева доля сорного компонента при подпочвенно-разбросном способе посева перед уборкой оказалась в 2,2 раза ниже на неудобренном фоне и в 3,6 раза - на удобренном в сравнении с рядовым.

Повышение нормы высева в рядовых посевах с 2-х до 3-х млн семян/га обеспечивало увеличение численности рапса лишь в первой половине вегетации (рисунок 1). К уборке независимо от фона удобренности число растений рапса на вариантах с высевом 2 и 3 млн семян/га практически уравнивалось.

без удобрений удобрения

Рисунок 1 - Число растений рапса и сорняков при рядовом способе посева,

КГСХА, 2007-2009 гг.

Численность сорняков по фонам питания менялась. Без использования удобрений число сорняков перед уборкой было гораздо выше в вариантах с высевом 1 млн шт./га и снижалось примерно до равного уровня при норме 2 и 3 млн семян/га, а с внесением удобрений, наоборот, количество сорных растений возрастало в посевах с нормой высева 2 и 3 млн семян/га.

При подпочвенно-разбросном способе посева число культурных и сорных растений изменялось иначе. Преимущество в численности растений рапса на варианте с максимальной нормой (3 млн) отмечалось на протяжении всей вегетации (рисунок 2). Качественное снижение числа сорных растений было отмечено при использовании нормы 2 млн вех. семян/га. На фоне без удобрений при увеличении числа культурных растений перед уборкой с 54 (1 млн) до 128 шт./м2 (2 млн) количество сорняков сокращалось с 266 до 43 штук, на удобренном фоне увеличение численности рапса с 59 до 168 штук сопровождалась уменьшением числа сорняков с 212 до 52.

270 240 210 180 Д 150 3 120 90 60 30

о

270 240 210 180 Д 150 3 120 90 60 30 0

1 млн 2 млн

- (оп»-ора, фаза розетка — ■сорняки -■•■-

Змлн

культура, перед уборкой

2 млн

3 млн

-культура,<£аэа розетки —культура перед уборкой ■сорняки -■♦■-сорняки

без удобрений удобрения

Рисунок 2 - Число растений рапса и сорняков при подпочвеино-разбросном способе посева, КГСХА, 2007-2009 гг.

Дальнейшее увеличение числа культурных растений на варианте с нормой 3 млн вех. семян/га на численность сорных растений влияло слабо.

2.1.2 Формирование элементов семенной продуктивности и урожайность ярового рапса

Семенная продуктивность растения рапса, как показал собранный материал, в основном определялась количеством стручков и массой семян. Число ветвей и семян в стручке слабо определяли индивидуальную продуктивность. С внесением минеральных удобрений показатели продуктивности улучшались по всем вариантам, особенно на разреженных посевах 1-го млн семян/га, где сбор семян с растения увеличивался до 4,5 г, в то время как при использовании традиционно распространённой нормы (3 млн шт./га) он составлял 2,3 грамма. На удобренном фоне число семян, сформированных в стручке, слабо изменялось по нормам высева (19-21 семян/стручок), что связано с ростом продуктивности плодообразования рапса при улучшении режима питания. На варианте с высевом 1-го млн вех. семян/га число стручков выросло в 1,3 раза, 2-х и 3-х млн - в 1,5 раза. До максимальных значений продуктивность плодообразования рапса в среднем за три года возрастала с использованием удобрений при высеве 2-х млн вех. семян/га подпочвенно-разбросным способом (51 стручок/раст.), а в рядовых посевах -только при норме высева 1 млн вех. семян/га (57 стручков на растении).

Возделывание рапса на удобренном фоне питания стабильно повышало урожайность культуры. Многие авторы отмечают значительное влияние погодных условий на отзывчивость рапса к удобрениям, однако в наших исследованиях минеральные удобрения стабильно увеличивали продуктивность культуры в различные по характеру увлажнения 2008 и 2009 годы. На рядовых посевах прибавка от внесения удобрений составила 0,25 и 0,20 т/га. При этом способе посева урожайность рапса максимально увеличивалась при норме высева 2 млн вех. семян/га, составляя без применения удобрений 0,9 т/га и

превышая варианты с нормой 1 и 3 млн вех. семян/га на 0,17 и 0,26 т/га (таблица 2). Внесение удобрений повышало продуктивность рапса лишь при высеве 1 и 3-х млн семян/га.

Таблица 2 - Урожайность рапса при использовании различных норм высева, способов посева и фона питания, т/га, КГСХА, 2007-2009 гг.

Норма Рядовой посев Подпочвенно-разбросной посев

высева без удобрений удобрения среднее без удобрений удобрения среднее

1 млн 0,73 0,87 0,80 0,76 1,26 1,01

2 млн 0,90 0,92 0,91 1,07 1,55 1,31

3 млн 0,64 0,88 0,76 0,87 1,24 1,01

зреднее 0,76 0,89 0,82 0,9 1,35 1,11

rlCPOi05 части, разл 0,14 НСРо,о5 часта, разл 0,22

НСРо,о5 год (А) 0,06 НСРо,о5 год (А) 0,10

НСРо.оз норма (В) 0,06 НСРо.оз норма (В) 0,10

НСР0,05 фон (С) 0,05 НСР0,05 фон (С) 0,09

HCPo.os АВ 0,10 НСРо.озАВ 0,16

HCPo.os АС 0,08 НСРо.оз АС 0,13

НСРо,о5 ВС 0,08 НСРо,о5 ВС Fos^

HCPo.os ABC Fo5>F,j, НСРо,о5 АВС Ро5>Рф

При подпочвенно-разбросном способе посева существенное повышение урожайности также получено на варианте с высевом 2-х млн семян/га -1,07 т/га без внесения удобрений и 1,55 т/га на удобренном фоне. В сравнении с минимальной нормой урожайность по фонам питания выросла в 1,4 и 1,2 раза, а относительно варианта с нормой 3 млн семян/га - в 1,2 раза независимо от режима питания.

Результаты урожайности свидетельствуют о перспективности посева рапса подпочвенно-разбросным способом. При выращивании рапса с более равномерным размещением растений по полю, он гораздо эффективнее использовал вносимые минеральные удобрения. Так, если в рядовых посевах прибавка от внесения удобрений в среднем по вариантам норм высева составила всего 0,13 т/га, то в безрядковых посевах она выросла до 0,45 т/га или в 3,5 раза. Без использования удобрений посев рапса подпочвенно-разбросным способом увеличивал его урожайность на 0,17 т/га или в 1,2 раза, а на удобренном фоне - на 0,63 тонны (1,7 раза).

2.2.1 Влияние фракционирования на морфологические признаки

и посевные свойства семян

В качестве дополнительного способа повышения посевных и урожайных свойств семян оценивался приём фракционирования семенных партий на

сепараторе СР-250. В 2007 году при фракционировании оригинальных семян (ВНИИПТИР) в первую (семенную) фракцию отошло 79 % объёма образца, во вторую (промежуточную) - 18,4%, 2,6% составляли отходы. При сепарировании второй репродукции в 2008 году, выращенной в производственных условиях, соотношение фракций изменилось. Объём первой фракции уменьшился до 53 %, а у второй и в отходах вырос до 40,6 % и 6,4 % соответственно. Основная доля в составе сорной примеси исходного образца (2008 г.) была представлена семенами просовидных и гречишки вьюнковой, и незначительно - щетинником и круглецом. Первая фракция, где число семян сорных растений снизилось с 289 штук до 55 шт./кг (в 5,5 раз), оказалась практически очищенной от семян щетинника, число просовидных уменьшилось в 4,4 раза, а гречишки вьюнковой - в 8,3 раза. Незначительно (в 1,8 раз), но всё же уменьшилось число семян круглеца. Во второй фракции, где число семян сорных растений снизилось до 194 шт./кг, количество семян просовидных уменьшилось только в 1,5 раза, щетинника - в 2,7 раза, круглеца - в 1,8, а гречишки - в 1,2 раза. В целом подработка семян на СР-250 в заданном режиме позволила выделить основную массу семян сорных растений в отходы и получить две фракции с различным качеством семян. Первая фракция соответствовала требованиям стандарта к оригинальным семенам (не более 120 штук), вторая - к семенам PC (не более 320 шт.).

Фракционирование СР-250 на основе разделения потока по коэффициенту упругости частиц привело к формированию образцов с различными параметрами семян. Выделенные фракции семян рапса различались по размеру частиц. В исходном образце было больше семян с диаметром 2 мм и более, во второй фракции преобладали семена с диаметром 1,5 мм, а в первой - оказался промежуточный, более выровненный состав с преобладанием семян с диаметром 1,7 мм. Самые крупные семена попадали в первую фракцию (таблица 3). В 2007 году их масса составила 3,49 г. Семена исходного образца и во второй фракции, несмотря на различия в диаметре, оказались равными по массе 1000 семян (3,25-3,21 г).

Таблица 3 - Посевные свойства семян после разделения на фракции, %, КГСХА, 2007-2008 гг.

Фракция Энергия Лаб. Непроросш. Загнившие Масса 1000

прорастания всхожесть семена семена семян, г

Исходная 76 89 5 6 3,52

Первая 74 89 8 3 3,80

Вторая 79 87 6 7 3,36

Отходы 73 85 9 6 -

НСР005 FO5>F4 Fo5>F* F05>Fé F05>Fd,

В 2008 году масса 1000 семян в первой фракции составила 4,1 г, семена второй фракции немного уступали исходным (3,50 и 3,78 г).

В среднем за два года семена первой фракции характеризовались увеличением массы семян до 3,8 г, во второй фракции масса 1000 семян

равнялась 3,4 г. По посевным свойствам семян выделенных фракций существенных различий не отмечено. Хотя в первой фракции наблюдалась тенденция уменьшения доли загнивших семян и увеличения непроросших. У семян второй фракции отмечено повышение энергии прорастания. По доле непроросших и загнивших семян они оказались примерно на одном уровне с качеством исходного образца. В отходах увеличивалась доля непроросших.

2.2.2 Влияние фракционирования семян на развитие и

урожайность ярового рапса

Изучаемые факторы по своему влиянию на полевую всхожесть рапса распределились в порядке убывания следующим образом: способ посева, сепарирование, фон питания. При традиционном рядовом посеве культуры независимо от фона питания всхожесть рапса в среднем за годы исследований повышалась при использовании исходных семян. На вариантах подпочвенно-разбросного посева без удобрений увеличивалась с 73,2 до 84,7 % при высеве семян второй фракции и незначительно изменялась на удобренном фоне. Величина сохранности культуры имела обратную тенденцию. Лучший результат был отмечен на посевах первой фракции.

Использование выделенных фракций оказывало влияние на характер развития растений особенно заметно при рядовом способе посева. На удобренном фоне при высеве первой фракции было отмечено преимущество по высоте стебля (на 5 см) и формированию листового аппарата (масса листьев выросла с 1,7 г до 4,5 г/растение). На неудобренном фоне растения из семян выделенных фракций увеличивали ветвистость и массу листьев, не изменяя высоты стебля. При этом масса корня по вариантам не изменялась. При подпочвенно-разбросном способе посева влияние высеянных фракций оказалось слабее. Без использования удобрений растения увеличивали массу листьев и корней на вариантах первой и второй фракций, а с внесением -увеличивали массу листьев при высеве первой фракции, а массу корня - на варианте второй фракции.

Влияние фракционирования на конкурентоспособность рапса характеризовалось следующим образом. При рядовом посеве рапса, независимо от использования удобрений, его засорённость снижалась при высеве семян первой фракции. При подпочвенно-разбросном способе конкурентоспособность рапса оказалась выше при высеве первой фракции на фоне без удобрений, а с внесением она увеличивалась на варианте с исходными семенами (таблица 4).

Таблица 4 - Количество и масса сорных растений в посевах рапса при высеве различных фракций в зависимости от приёмов возделывания, КГСХА, 2007-2009 гг.

Фон Сорные растения, шт./м2 % сорного компонента от общей биомассы

исходная первая вторая исходная | первая | вторая

Рядовой способ посева, фаза розетки рапса

Без удобрений Удобрения 91 70 121 22,7 101 89 88 17,1 28,0 19,9 32,7 17,0

Рядовой способ посева, перед уборкой

Без удобрений Удобрения 122 50 56 30,9 179 56 67 29,9 21,2 13,3 21,0 17,3

Подпочвенно-разбросной способ посева, фаза розетки рапса

Без удобрений Удобрения 87 39 77 19,1 69 79 122 13,4 19,6 12,8 23,6 20,1

Подпочвенно-разбросной способ посева, перед убор кой

Без удобрений Удобрения 43 51 93 14,3 52 95 114 8,4 18,1 18,8 28,5 14,3

В среднем за три года использование выделенных фракций семян обеспечивало существенное повышение урожайности, за исключением варианта с рядовым способом посева без применения удобрений, где было получено от 0,88 до 0,96 т/га (таблица 5).

При высеве более выровненных семян существенно возрастала отзывчивость культуры на внесение удобрений. Так в сравнении с контролем урожайность выросла на 0,37-0,43 т, составляя 1,29-1,35 т/га.

Таблица 5 - Урожайность рапса при использовании различных фракций семян, способов посева и удобрений, т/га, КГСХА, 2007-2009 гг.

Фракция Рядовой способ посев Подпочвенно-разбросной

без удобре- среднее без удобре- средне(

удобрений ния удобрений ния

Исходная 0,90 0,92 0,91 1,07 1,55 1,31

Первая 0,96 1,29 1,12 1,19 1,89 1,54

Вторая 0,88 1,35 1,12 0,92 1,43 1Д7

Среднее 0,91 1,19 1,05 1,06 1,62 1,34

НСРо,о5 общ. 0,15 0,20

НСРо,о5А(фракция) 0,06 0,08

НСРо,о5 В (год) 0,06 0,08

НСРо,о5 С(фон) 0,05 0,07

АВ 0,10 0,14

АС 0,09 0,11

ВС не сущ. 0,11

На вариантах с подпочвенно-разбросным посевом отмеченная тенденция сохранилась. Преимущество первой фракции в сравнении с исходными семенами возрастало сильнее при использовании удобрений. Если без них прибавка составила всего 0,12 т, то на удобренном фоне дополнительно получено 0,34 т/га.

Представленный материал свидетельствует о том, что использование на посев выделенной после сепарирования СР-250 первой фракции семян может служить новым фактором повышения урожайности рапса при его размещении по непаровому предшественнику, то есть в условиях высокого засорения. Преимущество семян первой фракции возрастало при внесении минеральных удобрений и сохранялось независимо от способа посева.

2.3 Экономическая эффективность фракционирования семян

ярового рапса и различных приёмов его возделывания

Полученный материал свидетельствовал о значительном повышении эффективности производства при высеве рапса подпочвенно-разбросным способом. Возделывание рапса в безрядковых посевах увеличивало окупаемость затрат по лучшим вариантам до 1,6 рубля (с 1,34 руб. в рядовых посевах) при условии цены реализации на уровне 6,5 тысяч рублей за 1 тонну маслосемян (таблица 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность производства маслосемян рапса при различных способах посева, нормах высева и фонах питания, КГСХА, 2007-2009 гг.

Норма Урожай- Производствен- Стоимость Условный Окупаемость

высева ность, ные затраты, продукции чистыи доход, затрат, руб.

т/га руб. с 1 га, руб. руб.

на 1 га на 1 ц на 1 га на 1 ц

Рядовой способ посева, без удобрений

1 млн 0,73 4098 561,4 4745 647 88,6 1,16

2 млн 0,90 4370 485,5 5850 1480 164,4 1,34

3 млн 0,64 4530 707,8 4160 -370 - -

Рядовой способ посева, удобрения

1 млн 0,87 4324 497,0 5655 1331 153,0 1,31

2 млн 0,92 4567 496,4 5980 1413 153,6 1,31

3 млн 0,88 4784 543,6 5720 936 106,4 1,19

Подпочвенно-разбросной способ посева, без удобрений

1 млн 0,76 4103 539,8 4940 837 110,1 1,20

2 млн 1,07 4415 412,6 6955 2540 237,4 1,60

3 млн 0,87 4133 475,0 5655 1522 174,9 1,37

Подпочвенно-разбросной способ посева, удобрения

1 млн 1,26 4425 351,2 8190 3765 298,8 1,85

2 млн 1,55 4732 305,3 10075 5343 344,7 2,13

3 млн 1,24 4874 393,0 8060 3186 256,9 1,65

Внесение удобрений при рядовом способе посева несколько снижало (с 1,34 до 1,31 рубля) окупаемость производства рапса. При подпочвенно-разбросном способе посева, напротив, повышало с 1,6 до 2,13 рублей.

По расчётам экономической эффективности при выращивании рапса по непаровым предшественникам, то есть в условиях высокой засорённости посевов, норму высева культуры не следует увеличивать до 3-х млн вех. семян/га. По всем изучаемым вариантам снижение нормы до 2-х, а в отдельных случаях и до 1 млн семян/га, вело к росту окупаемости затрат. В рядовых посевах без использования удобрений эффективность выше при высеве 2-х млн семян/га, с внесением удобрений можно высевать 1 и 2 млн семян/га. При подпочвенно-разбросном способе посева по обоим фонам питания окупаемость выше с высевом 2-х млн вех. семян/га.

При выращивании рапса без использования удобрений разделение семян на фракции не эффективно. Небольшое повышение окупаемости затрат отмечено только при высеве первой фракции (таблица 7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность фракционирования семенных партий рапса при различных приёмах возделывания, КГСХА, 2007-2009 гг.

Урожай- Производствен- Стоимость Условный Окупае-

Фракция ность, ные затраты, продукции чистый доход, мость

т/га руб. с 1 га, руб. руб. затрат,

на 1 га на 1 ц на 1 га на 1 ц руб.

Рядовой способ посева, без удобрений

Исходная 0,90 4370 485,5 5850 1480 164,4 1,34

Первая 0,96 4383 456,6 6240 1857 193,4 1,42

Вторая 0,88 4362 495,7 5720 1358 154,3 1,31

Рядовой способ посева, удобрения

Исходная 0,92 4567 496,4 5980 1413 153,6 1,31

Первая 1,29 4662 361,4 8385 3723 288,6 1,80

Вторая 1,35 4677 346,4 8775 4098 303,6 1,88

Подпочвенно-разбросной способ посева, без удобрений

Исходная 1,07 4415 412,6 6955 2540 237,4 1,60

Первая 1,19 4445 373,5 7735 3290 276,5 1,74

Вторая 0,92 4492 488,3 59,80 1488 161,7 1,33

Подпочвенно-разбросной способ посева, удобрения

Исходная 1,55 4732 305,3 10075 5343 344,7 2,13

Первая 1,89 4820 255,0 12285 7465 394,9 2,55

Вторая 1,43 4697 328,5 9295 4598 321,5 1,98

На удобренном фоне независимо от способа посева окупаемость производства увеличивалась при высеве выделенных фракций. В рядовых посевах - с 1,3 до 1,8 рубля при использовании первой и второй фракции, а в безрядковых с 2,13 до 2,55 рублей - лишь при высеве первой фракции.

Выводы

1 Полевая всхожесть рапса в основном зависела от способа посева, сохранность растений определялась способом посева, нормой высева и режимом питания, возрастая на удобренном фоне и при подпочвенно-разбросном способе посева с высевом 2-3-х млн семян/га. В рядовых посевах сохранность увеличивалась при норме 2 млн семян/га.

2 Конкурентоспособность рапса к сорным растениям стимулировал посев подпочвенно-разбросным способом с нормой высева 2 и 3 млн семян/га и применением минеральных удобрений, снижая долю сорного компонента в общей биомассе перед уборкой до 10,6% и 8,4% по фонам питания. В сравнении с рядовыми посевами рапса засорённость снижалась в 3 и 3,2 раза.

3 Семенная продуктивность рапса в основном зависела от числа стручков и массы семян. С использованием удобрений число плодов возрастало до максимальной величины - 51 стручок на растении при разбросном способе посева с нормой высева 2 млн вех. семян/га, в рядовых посевах 57 стручков растения сформировали на варианте с высевом 1 млн вех. семян/га.

4 Максимальная урожайность рапса, независимо от способа посева, была получена при норме высева 2 млн вех. семян/га, составляя без внесения удобрений 0,9 т/га в рядовых посевах и 1,13 т/га при подпочвенно-разбросном способе посева. В сравнении с рядовым, посев рапса подпочвенно-разбросным способом увеличивал урожайность культуры в 1,2 раза без внесения удобрений, в 1,5 раза на удобренном фоне.

5 Фракционирование производственной партии семян снижало засорённость семенами сорных растений в первой фракции с 289 до 55 шт./кг (в 5,25 раза), во второй - до 194 штук (в 1,5 раза), практически полностью очищая первую фракцию от семян просовидных и гречишек. Число трудноотделимых семян круглеца снижалось незначительно.

6 Фракционирование СР-250 выделяло партии более выровненные по морфологическим признакам и несущественно различающиеся по посевным свойствам. В первой фракции, где семена характеризовались более высокой массой (3,8 г), снижалось число загнивших семян и увеличивалось -непроросших. Семена второй фракции (3,36 г) имели повышенную энергию прорастания, по доле непроросших и загнивших семян они оказались на одном уровне с качеством исходного образца.

7 Влияние фракционирования семян на развитие рапса в значительной степени зависело от способа посева, в большей степени увеличивая сохранность растений при высеве первой фракции рядовым способом. На этом варианте растения увеличивали ветвистость и массу листьев, особенно на удобренном фоне, где масса листьев выросла с 1,7 г до 4,5 граммов, а высота стебля - на 5 см.

Влияние выделенных фракций на вегетативное развитие культуры при подпочвенно-разбросном способе посева было слабее.

8 Засорённость рядовых посевов рапса перед уборкой снижалась при высеве семян первой фракции по обоим фонам питания, при подпочвенно-разбросном - только на неудобренном фоне.

9 Посев выделенными фракциями семян повышал урожайность рапса только при внесении минеральных удобрений. На вариантах первой и второй фракции в рядовых посевах урожайность выросла на 0,37-0,43 т, при подпочвенно-разбросном способе посева рапс повышал урожайность на 0,34 т/га только при высеве семян первой фракции.

10 Эффективность производства рапса возрастала при его высеве подпочвенно-разбросным способом, где окупаемость затрат по лучшим вариантам без использования удобрений составляла 1,6 рубля. Внесение удобрений повышало окупаемость производства семян рапса только при подпочвенно-разбросном способе посева.

Окупаемость затрат стабильно возрастала при снижении нормы высева до 2-х млн шт./га.

11 Предпосевное фракционирование было эффективным только при использовании удобрений, увеличивая окупаемость в рядовых посевах до 1,8 рубля при использовании первой и второй фракции, а в безрядковых - до 2,55 рубля при высеве первой фракции.

Предложения производству

При возделывании ярового рапса по непаровому предшественнику для повышения его конкурентоспособности к сорным растениям и повышения семенной продуктивности рекомендуется подпочвенно-разбросной способ посева с внесением минеральных удобрений в дозе КйоРзо •

В почвенно-климатических условиях лесостепи Курганской области оптимальной нормой высева семян рапса, даже на высоком фоне засорения, является 2 млн вех. семян/га. Использование перечисленных элементов технологии позволяет получить от 1,0 до 1,5 т семян с га.

Дополнительным приёмом повышения урожайности, обеспечивающим прибавку до 3 ц/га, является использование семенной фракции, выделенной на СР-250 (КГСХА) при условии обязательного внесения удобрений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Рычкова, Н.В. Агроценоз рапса и его семенная продуктивность в зависимости от способа посева и нормы высева / Н.В. Рычкова, H.H. Маковеева // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения: сб. научных трудов. - Институт агроэкологии - филиал ЧГАУ. - Вып 8. - Челябинск: ЧГАУ, 2008.-С. 71-77.

2 Рычкова, Н.В. Влияние нормы высева и способа посева на структуру урожая и семенную продуктивность рапса / Н.В. Рычкова // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий: материалы международной научно-практической конференции, КГСХА. - В 4-х т. - Т.2. - Курган: КГСХА, 2008.-С. 144-148.

3 Рычкова, Н.В. Целесообразность проведения предпосевного фракционирования семенных партий рапса / Н.В. Рычкова // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения: сб. научных трудов. - Институт агроэкологии - филиал ЧГАУ. - Вып. 9. - Челябинск: ЧГАУ, 2009. - С. 254261.

4 Рычкова, Н.В. Влияние предпосевного фракционирования семян на посевные качества и урожайность ярового рапса при различных способах посева и фонах питания / Н.В. Рычкова, H.H. Маковеева // Аграрный вестник Урала,-2009.-№ 9.-С. 59-61

Подписано в печать 09.11.2009 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ /^¿V Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, п. КГСХА