Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы выделения земледельческих районов на территории Днепропетровской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические основы выделения земледельческих районов на территории Днепропетровской области"
ГО ОД ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
л ;
На правах рукописи
ЛАЗАРЕНКО Павел Иванович
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ РАЙОНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.01. — общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
днепропетровский государственный аграрный университет
На правах рукописи
ЛАЗАРЕНКО Павел Иванович
АГРОЗКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ РАЙОНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.01. — общее земледелие
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена в Днепропетровском государственном аграрном университете.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, академик УААН Масюк Николай Трофимович.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик УЕАН и АНТКу Шикула Николай Кондратьевич; доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент УААН Пабат Иван Андреевич.
Ведущая организация: Институт земледеления УААН.
Защита состоится 8 июля 1994 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д 122.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Днепропетровском государственном аграрном университете по адресу: 320600, ГСП, Днепропетровск-^, ул. Ворошилова, 25 (ауд. 228, корп. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Днепропетровского госагроуниверситета.
Автореферат разослан 7 июня 1994 года.
Ученый секретарь специализированного совет"1 доцент
ГОРОБЕЦ Н. Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях усиливающейся интенсификации земледелия исключительно важное значение приобретает проблема сельскохозяйственного районирования территорий, т. к. устойчивый рост продуктивности растениеводства (его ре-сурсо-энергоэкономпчиость и природоохранность) определяется эколого-бпологнческим соответствием между культивируемыми видами растений и окружающей их природной средой. Недооценка этого основополагающего принципа земледелия (экологического соответствии агроценозов условиям возделывания) приводит к недоиспользованию природной среды, большей уязвимости агроценозов лимитирующими факторами н биотическими воздействиями, неоправданным дополнительным затратам и другим нежелательным последствиям.
Первое агроклиматическое районирование Днепропетровской области проведено А. А. Кисленко (1958), первое почвенно-климатическое 10. Е. Кизяковым и др. (1988). Специальных исследований, посвященных сельскохозяйственному районированию территории Днепропетровской области, насколько нам известно, нет.
Цель исследований: провести сельскохозяйственное районирование пахотных угодий территории Днепропетровской области на основе изучения экологических (почвенно-климатических) ресурсов и возможностей (реальных и потенциальных) их использования сельскохозяйственными культурами (агроценоза-ми), проявившихся на сортоучастках и в производственных условиях.
Задачи: — проанализировать почвенный покров и дать сравнительную оценку его богатству, используя такие относительно стабильные генетико-морфологические показатели как мощность гумуспрованного профиля, запасы гумуса, гранулометрический состав, общая глубина промачивания почв (по линии вскипания и горизонту формирования «белоглазки»), гидротер-мическпй коэффициент;
— проанализировать климатические .(преимущественно гпд-ротсрмические) ресурсы, выявить их распределение на территории области, а также по годам, месяцам, сезонам и периодам активной вегетации районированных культур и по реакции агро-ценозов определить степень их экологического соответствия отдельным территориям;
— выявить на экологически однородных территориях степень проявления лимитирующих (ограничивающих) факторов;
— установить экологические параметры, при которых были получены высокие урожаи возделываемых культур;
— проанализировать урожайность районированных культур, полученную на сортоучастках и в производственных условиях, и на этой основе дать земледельческую характеристику отдельным территориям области;
— исследовать экологические ресурсы ша склоновых землях и их влияние на урожайность возделываемых культур.
Научная новизна. Впервые территория Днепропетровской области подверглась детальному а комплексному агроэколо-гическому изучению с использованием накопленной в регионе информационной базы, включающей данные метеостанций, результаты почвенных обследований, итоги 'многолетней научной деятельности Института кукурузы УААН, Днепропетровского госагроуниверситета, сортоучастков и учеты урожайности сельскохозяйственных культур во всех административных районах, в связи с чем она впервые районирована на три зоны и шесть земледельческих районов с выделением зоны более благоприятной для возделывания кукурузы, зоны более благоприятной для возделывания озимой пшеницы и зоны смешанной — пшенично-кукурузной. В процессе проведенных исследований установлены: бонитет основных генетических групп черноземов, оптимальные условия, при 'которых возможно получение высоких урожаев озимой пшеницы и кукурузы на зерно; лимитирующие факторы (по отношению к двум этим культурам) и степень их проявления на территории области. Впервые обращено внимание на изменение климатических условий на территории области, происшедшее с 1881 по 1993 гг. и выразившееся в общем потеплении и повышении увлажненности территории, а также на изменение агроэкологической обстановки за последние 10 (1984—1993 гг.) и 5 лет (1989—1993 гг.), особенно в южных и восточных районах области, приведшие к резкому снижению урожайности кукурузы. Объяснено несоответствие в урожайности кукурузы и озимой пшеницы па сортоучастках и в производственных условиях, в связи с чем вносится предложение об организации на эродированных почвах сортоучастков (спутнн-
ков ныне действующих). Сформулированы основные направления переориентации стратегии земледелия по дифференцированному земледельческому использования территории Днепропетровской области.
Практическая значимость работы. На основании установленного неравномерного распределения природных ресурсов на территории области и разной реакции на них сельскохозяйственных культур внесены предложения по формированию в северной части кукурузо-пшенично-соевой зоны, в левобережной восточной — пшенично-кукурузо-ячменной зоны (с высоким удельным весом сахарной свеклы, подсолнечника, проса и многолетних трав), в центральной и южной правобережной — пше-нично-кукурузо-сорговой зоны (с высоким удельным весом ярового ячменя и многолетних трав).
Выделены территории высококачественного производства зерна озимой пшеницы, высокой сахаристости корней сахарной свеклы и наибольшего сбора сахара, более благоприятные для подсолнечника и многолетних трав.
Корректируя структуру посевных площадей н гибридный состав кукурузы в соответствии с проведенным сельскохозяйственным районированием территории Днепропетровской области, можно дополнительно получать 42—45 тыс. тонн зерна в год.
Апробация работы. Нами обоснована истнппчпость размещения комплексного сортоучастка в Павлоградском районе и доказана целесообразность его переноса в типично зональные ночвенно-клнматнческне условия. Как первый этап реализации этого предложения испытание овощных культур перенесено на вновь организованный госсортоучасток в Днепропетровском районе.
Результаты исследования докладывались на республиканской научно-практической конференции «Проблемы формирования и прогрессивных преобразований производственного потенциала сельского хозяйства» (г. Днепропетровск, 1990 г.), на межрегиональной научно-практнческой конференции «Эколого-ландшафпгое районирование, развитие адаптивного растениеводства и производства экологически чистой продукции» (г. Днепропетровск, 1992 г.), а также на научно-производственных семинарах, проводимых на экологическом полигоне в учебно-опытном хозяйстве «Самарский» (1991, 1992, 1993 гг.), автор редактировал «Научно обоснованную систему земледелення Днепропетровской области».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы и две приняты к "печати в трудах Украинского съезда почвоведов.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендации производству. Список литературы включает 120 наименований, в т. ч. 7 иностранных авторов.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой части этой главы приводится обзор научных публикаций по сельскохозяйственному районированию территории н критический анализ наиболее известных к настоящему времени направлений (физико-географического, экономического, агроклиматического и агроэкологического), а также сведения, что представляла собой в сельскохозяйственном отношении Днепропетровская область в прошлом, начиная с 1588 года.
В основу наших представлений (о сельскохозяйственном районировании территорий и экологическом соответствии на них агроцекозов) положена идея о плодородии биогеоценотической системы, в центре которой культурное растение с его биологическими особенностями и экологическими потребностями, адаптивным потенциалом и возможностями использовать предоставленную экологическую среду.
Учитывая, что проведение научных исследований по районированию территорий встречает множество методических трудностей (что становилось причиной неудач в проведении такого рода работ на областном или районном уровнях), мы более детально остановимся на вопросах методологии и применяемых методик.
Предпосылки для сельскохозяйственного районирования территории области, которые дают основание для выделения эко-. логически однородных территории и дифференцированного использования каждой из них: наличие четырех генетических групп черноземов (обыкновенных мощных, средне- и маломощных, южных); трех агрогидрологпчееккх районов (слабо, среднего н полного весеннего промачнванпя); двух (в прошлом) растительных зон (разнотравно-типчаково-ковылышх и типчаково-'ковыльных степей); неоднородное устройство поверхности (наличие террас, низменностей, равнин, возвышенностей и приподнятости Западного Донбасса), сравнительно однородный состав почвообразующих пород (преобладают ¡на равнинах лессы н лессовидные суглинки); неравномерное распределение тепла и осадков между отдельными территориями области, различия
между которыми составляют 51 Г и 86 мм; вариабельность метеорологических условий во времени (по годам), в течение года, сезонов, периодов активной вегетации сельскохозяйственных культур и в отдельные месяцы.
Для проведения научных исследований были использованы довольно разнообразные и многолетние источники информации, в частности: — 30-летние данные :(1964—1993 гг.) 10 метеостанции, расположенных в Губнннхе, Павлограде, Чаплпно, Си-нельннково, Днепропетровске, Днепродзержинске, Комиссаров-ке, Кривом Роге, Лошкаревке, Никополе; — 31-летние данные (1963—1993 гг.) 5 государственных сортоиспытательных участков (Магдалнновского, Павлоградского, Синелышковского, Кри-ничанского и Никопольского; учитывая, что последний часто переносился на территории Аностоловского, Томаковского и Со-фневского районов, он иногда употребляется под общим названием «южная группа сортоучастков», т. к. полученные данные относятся к южной территории области);
— 25—28-летние данные урожайности сельскохозяйственных культур, полученные во всех 20 административных районах области (с 1990 г. выделилось из крупных еще два новых района — Петрнковскнй и Юрьевский); в связи с тем, что в последние 10, и особенно 5 лет, произошло резкое снижение урожайности кукурузы на зерно (даже ячмень превзошел ее урожайность на 9 ц/га), что существенным образом повлияло на средине многолетние данные, поэтому в проводимом анализе делаются в основном ссылки на 25-летние (1966—1990 гг.) и 28-лстнне данные (1966—1993 гг.), иногда Ю-легпнс (1984—1993 гг.), 5-лстнне (1989—1993 гг.), па что имеются оговорки в тексте диссертационной работы;
— материалы почвенного обследования территории области (почвенная карта, публикации Н. В. Бекарсвича, М. П. Сонько, Б. И. Черняка, В. П. Глуходеда н др.), дополнительно проанализирована первичная документация 10 хозяйств, расположенных в 10 административных районах (наиболее типичных для отдельных территорий);
— результаты многолетних исследовании, полученные на опытных станциях области и опубликованные в научных трудах Л. И. Задонцсва, В. И. Бондаренко, Г. Р. Пикуша, И. С. Годуля-иа, 3. Б. Борисоника, А. А. Бабича, А. Я- Гетманца, В. С. Цн-кова, Е. М. Лебедя и др.
Выделение экологически однородных территорий проводилось путем дифференцирования (расчленение общего, или целого, на отдельные части, или экологические уровни), для чего полученный за 30 лет ряд показателей (большей частью по уро-
жайности, количеству осадков, температуре воздуха) делился на три группы (методически: от максимального показателя вычитался минимальный, тем самым определялась амплитуда варьирования, которая делилась на 3 части, т. к. отклонения на 33%, или одну треть от среднего уровня, дают различия, по Г. Н. Высоцкому, межзонального значения, затем последовательным добавлением одной трети амплитуды к минимальному показателю определялась трехступенчатая шкала, в которую вписывались со своими параметрами годы или районы), что давало возможность установить пригодность данной территории (по урожайности, полученной на территории административных районов) для возделывания той или иной сельскохозяйственной культуры (а по величине отклонения и степень экологического соответствия), сходность данной территории с соседней, более северной и южной зоной, или в каждом метеорологическом ряду выделить такого же порядка различия.
Связь с соседними территориями определялась следующим образом: первое, зная, что Днепропетровская область располагается в северостепной зоне с распространенными на ней черноземами обыкновенными и в переходной полосе к среднестепной зоне с черноземами южными, были установлены соседние с ними природные зоны: на севере — лесостепная с черноземами типичными, на юге — среднестепная с черноземами южными, а для последней — соседней зоной являлась южностепная с каштановыми почвами; второе, используя средние многолетние данные метеостанций соседних зон устанавливались их экологические параметры (по среднегодовому и среднемесячному количеству осадков и температуре воздуха, гидротермическому коэффициенту); третье, сравнивая экологические параметры изучаемой территории с соседними территориями определялась степень их близости между собой (дело в том, что различия между зонами носят условный характер, особенно на небольших территориях, так как переход от одной природной зоны к другой очень медленный (и в основном определяется географическими координатами местности), поэтому в каждой зоне, с разным соотношением, повторяются по годам черты соседних зон.
Для оценки потенциального плодородия почв (установления ее бонитета) применялся комплекс из семи показателей: мощность гумусированного профиля, запасы гумуса в нем, гпдро-термпческий коэффициент, глубина залегания линии вскипания н горизонта «белоглазки», максимальные (ранпевесенние) и минимальные (летние) запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы; описывается методика их использования.
Благоприятные для сельскохозяйственных культур террито-
рии находились путем сопоставления распределения природных ресурсов в пространстве (на четырех генетических группах черноземов) и во времени (по годам и па протяжении вегетационных периодов) с фазами развития сельскохозяйственных культур, на основании чего были найдены оптимальные (в отдельные годы), средние (в большинстве лет) и ограничивающие (лимитирующие) экологические факторы (в годы низкой урожайности, частичной или полной гибели посевов) и выделены территории, на которых обеспечивается самая высокая урожайность (в сравнении с другими территориями области). Для подтверждения достоверности полученных результатов, кроме прямых, использовались косвенные показатели, в частности благоприятные для кукурузы территории полностью или большей частью совпадали с благоприятными территориями для сахарной свеклы н подсолнечника, для озимой пшеницы (в части использования весенних и раннелетиих осадков) — соответственно яровой ячмень. Для подтверждения экологически однородных территорий использовали закон горизонтальной зональности, устойчивые генетико-морфологическне признаки.
Глава 2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ
Климат территории области умеренно-континентальный: — среднегодовая температура воздуха +8,5°, в том числе: в зимнее время (начинается от даты устойчивого перехода среднесуточной температуры через 0° в сторону понижения: декабрь, январь, февраль) — 4,0° (с. варьированием по отдельным территориям от —2,4° до —4,3°); в весеннее время (начинается от даты устойчивого перехода температуры воздуха через 0° в сторону повышения до +15°: март, апрель) +5,3 (5,0—6,2)°; в летнее время (от даты перехода среднемесячной температуры воздуха через —15° в сторону ее повышения и снижения: май, июнь, июль, август, сентябрь) +18,2 (17,9—23,1)°, в осеннее время (определяется периодом снижения температуры от +15° до 0°: октябрь, ноябрь) +5,2 (4,6—6,3)°;
— среднегодовое количество осадков — 500 мм, в том числе выпадает зимой — 119 (104—136), весной — 68 (50—76), летом — 240 (201—274) и осенью — 73 (64—81) мм;
— гидротермический коэффициент — 0,87 (0,76—0,95).
На территории области тепловые и водные ресурсы распределены неравномерно, в связи с чем она оказалась в разной степени пригодной для сельскохозяйственных культур; различия между северной и южной частью составляют: в тепловых ре-
бурсах -- 511 (3431 минус 2920)или 17,5%, в атмосферных осадках — 86 (542—456) мм, или 18,8%.
В северной части области (в сравнении с южной) в период вегетации озимой пшеницы выпадает осадков больше на 19% и поступает тепла меньше на 11%, ранних яровых культур — соответственно 17 и 10%, поздних яровых культур — 23 и 6%, т. е. экологические условия в северной части одинаково благоприятны практически для всех сельскохозяйственных культур и особенно больше для поздних яровых (кукуруза, подсолнечник, свекла), в южной — больше для ранних яровых и озимых хлебов.
Особенности экологических факторов и производных от них комбинаций ресурсов состоят в том, что они: во-первых, вариабельны в пространстве (зависят от географической широты) и во времени (мало в точности повторяются по годам); во-вторых, постепенно изменяются в пространстве, в связи с чем нет четких границ между зонами и подзонами ;и поэтому каждая из них несет в себе климатические черты (в разном соотношении) соседних зон; в-третьих, неравномерно распределены на протяжении вегетационных периодов; все эти вместе взятые особенности являются решающим условием районирования сельскохозяйственных культур.
В северной части области (территории Орельско-Самарской низменности и террас Днепра, входящие в Приднепровскую низменность, и сходные с этой зоной ландшафты в долинах рек Самара, Волчья и Бык, где соответственно распространены черноземы обыкновенные мощные л черноземно-луговые и луговые) 50% лет характеризуются как типично северостепные: в эти годы среднее количество осадков составляет 441 (355— 510) мм, годовая теплообеспеченность — 2956 (2153—3431)°, 27% лет — как сходные с территориями южной лесостепной зоны — соответственно 583 (568—613) мм и 2956 ('2372—3504)° и 23% — как сходные с типично лесостепными — 716 (697— 841) мм и 2810 (2190—3650)°. Эта территория определена нами как кукурузная зона, в которую входят Магдалиновский, Новомосковский, Царичанский и вновь образованный Петриков-ский районы.
В левобережной (восточной) части области (Приорельское и Гуляйпольское плато, относящиеся соответственно к Днеп-ровско-Донецкой впадине и Запорожской возвышенной равнине, где сформированы черноземы обыкновенные среднемощные) 43 % лет характеризуются как среднестепные (более засушливые) — 390 (317—455) мм и 3029 (2190—3430)40% лет — как северостепные — 515 (450—593) мм и 2956 (2555—3540)°,
17 % лет — как лесостепные — 653 (593—731) мм и 2847 (2263—3760)°; на этой территории благоприятно складываются экологические условия для озимой пшеницы, поэтому она выделена как пшеничная зона с подзоной, в которой выделяются территории Покровского и Межевского районов, где 60% лесостепных и 40% северостепных лет (сказалось проявление вертикальной зональности, они расположены на отметках до 200 м); распределение водных и тепловых ресурсов у них одинаковое с пшеничной зоной.
Правобережная территория области по агроклиматическим, почвенным и геоморфологическим особенностям разделена на три части: северную, центральную (среднюю) п юж71ую.
Северная часть расположена па Приднепровской сильно расчлененной возвышенности, где преобладают черноземы обыкновенные среднемощные (среднесуглинистого гранулометрического состава, в связи с чем они имеют экологическое сходство с черноземами обыкновенными мощными легкоглиннстыми и тяжелосуглшшсгыми и относятся как подзона к кукурузной зоне); центральная часть расположена па склонах Приднепровской возвышенности, где распространены черноземы обыкновенные маломощные; южная часть — в пределах Причерноморской (Ингулецко-Никопольскон) низменности, где распространены черноземы южные. Северный правобережный район характеризуется как северостепной с 14% вероятностью повторения сред-нестепных засушливых лет, 43% — типично северостепных и 43% — лесостепных условий; центральный правобережный район — как переходный от северостепных к среднестепным условиям, в экологическом объеме которого сочетается 8% южностепных лет, 37% — среднестепных, 27% северостепных и 28% лесостепных; южный район—14% лет соответствуют южностепным (где распространены каштановые почвы), 40% — среднестепных (соответствующих южным черноземам), 30% — северостепных (с черноземами обыкновенными) и 16% лет — лесостепных. Центральная и южная территории образуют смешанную пшенично-кукурузную зону с выделением пшенично-кукурузо-ячменной ,и пшенично-кукурузо-сорговой.
Глава 3. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ
В северной части области (Магдалиновскии, Царичанский, Петриковский, Новомосковский, северная часть Днепропетровского, Верхнеднепровского, Криничанского и Пятихатского, а также северная часть Петропавловского и Юрьевского райо-
нов), где в среднем за год выпадает 544 (355—841) мм осадков, в том числе у 45% лет — 452, у 38% — ¿>79 ну 17% — 723 мм; где среднегодовая температура воздуха ■—8,1°, которая в засушливые годы варьирует от 5,8 до 9,6°, в средние (по увлажнению) — от 6,1 до 9,6 и во влажные — от 6,2 до 10,2°, где среднегодовая теплообеспеченность — 2956 (2153—3686)° и гидротермический коэффициент — 0,95, распространены черноземы обыкновенные средне- и малогумусные, средне- тяжелосуглинц-стые и легкоглинистые (на лессах и лессовидных суглинках) с мощностью гумусированного профиля 80—90 и больше сантиметров, в том числе гумусового — 40—45 см н запасами гумуса 437 (373—495) т/га. Среднее содержание гумуса в горизонте Н - 4,7 13,8—5,6)%, в НР — 2,9 (2,7—3,0) %. Степень обеспеченности питательными веществами очень высокая (у легкоглинистых разновидностей), высокая и средняя (у тяжелосуглинистых), средняя (средне- и легкосуглинистых). Это одна из самых плодородных почв области, располагающихся на плако-рах п занимающих площадь — 224 тыс. га. Среди этих почв, особенно в Днепровском долинном, Самарском, Орельском, Вовчаиском долинно-террасовых, Чаплинском и Омельник-Са-мотканском ландшафтных районах, широко (на площади 329 тыс. га) распространены луговые, черноземно-луговые п лугово-черноземные почвы, которые всей эгои территории придают южнолесостепной характер.
В центральной (лево- и правобережной) части области, где в среднем выпадает 497 (319—737) мм осадков с варьированием по годам от 319 (300—337) до 737 (717—765) мм, в том числе у 41% лет — 399, у 39% — 522 и у 20% —670 мм, где среднегодовая температура 8,3°, которая в засушливые годы варьирует от 6,4 до 10,2", в средние — от 6,7 до 9,9° и во влажные — от 7,0 до 10,2°, где среднегодовая теплообеспеченность — 3030 (2336—3723)°, гидротермический коэффициент — 0,88 (0,85— 0,90) распространены черноземы обыкновенные малогумусные среднемощные тяжелосуглинистые и легкоглинистые на лессах и лессовидных суглинках с мощностью гумусированного профиля 68—90 см, в том числе горизонта Н — 37—42 см, и запасами гумуса — 346 (249—423) т/га, среднее содержание гумуса в Н — 4,3 (3,0—5,7) %, в НР — 2,5 (1,9—2,6) %. Степень обеспеченности питательными веществами легкоглинистых разновидностей — высокая, тяжелосуглинистых — высокая а средняя, средне- и легкосуглинистых — средняя. Эти почвы являются преобладающими в области, занимая 1 млн. 280 тыс. га (Юрьевский, Павлоградский, Синельниковский, Межевский, Покровский, Васильковский, Криничанский, Пятихатский, Содонянский,
часть Петропавловского. Верхнедиепровского, Софиевского, Криворожского и меньшая часть Никопольского и Томаковского районов).
Черноземы обыкновенные малогумусные среднемощные переходят в черноземы малогумусные маломощные тяжелосугли-ннстые на лессах н лессовидных суглинках, на территории которых выпадает осадков 484 мм, температура воздуха составляет 8,7°, мощность гумуспрованного профиля — 60—68 см, в том числе горизонта Н — 35—38 см, содержание гумуса — 2,9—5,2%, запасы гумуса — 208—354 т/га. Занимают площадь 97 тыс. га, частично в Криворожском, Солоняпском, Томаков-ском и Никопольском районах. Их легкоглннистые разновидности высоко и средне обеспечены питательными веществами, тяжелосуглинистые — средне.
Южные черноземы распространены в южных районах области — Апостоловском, Широковском, частично в Никопольском, Софневском и Криворожском — на площади 145 тыс. га. Мощность гумусированного профиля — 55—60 см, горизонта Н — 30—35 см, содержание гумуса в горизонте Н — 3,9 (3,2—4,8), в НР — 2,5 (1,9—2,6)%, запасы гумуса — 257 (205—306) т/га. Эта часть территории в последние годы стала больше подвергаться воздействию сухих восточных н юго-восточных ветров, что в дополнение к небольшим осадкам — 457 (250—639) мм и высоким температурам — 9,4 (7,3—11,3)° приводит к периодическому недобору урожаев с/х культур, особенно поздних яровых.
Формирование урожайности с/х культур на правобережной части области происходит в жестких условиях, особенно на территории черноземов южных; в зоне черноземов обыкновенных маломощных количество засушливых лет уменьшается в 1,5 и в зоне черноземов обыкновенных среднемощных — в 3 раза.
От неравномерного распределения осадков в течение вегетационного периода амплитуда колебаний урожайности кукурузы в зоне черноземов обыкновенных среднемощных составляет 31,1 (97,5 минус 66,4) т/га, или 32%, в зоне черноземов южных — 51,4 (73,3 минус 21,9) т/га, или 70%. Вероятность получения высоких урожаев кукурузы (на уровне 100 ц/га) в зоне черноземов обыкновенных среднемощных — 30%.
Глава 4. КУКУРУЗНАЯ ЗОНА
В Днепропетровской области урожайность кукурузы на сортоучастках (среднее за 31 год) составляет 40—62, в производственных условиях (среднее за 25 лет) — 23—35, рекордная —
223,8 ц/га. Отводимые под ее посев площади колеблются от 160 до 240 тыс. га. Вероятность получения высоких урожаев, свыше 75 ц/га, в северной и северной правобережной части области — 24—32% лет, в левобережной (восточной) — 7— 17%, в южной и центральной правобережной — 3—10%, свыше 50 ц/га — соответственно 62—73, 41—62 и 41—45%.
Лимитирующие факторы:
— недостаток тепла в апреле и мае: в апреле у 18% лет бывают заморозки от —2 до —3° (от таких температур повреждаются всходы, в течение недели восстанавливаются, однако в дальнейшем интенсивность роста замедляется), у 23% — от —3 до —6° (растения сильно повреждаются, но выживают), у 7% — ниже — 6° (при повреждении 50% листовой поверхности погибают), в мае у 10% наблюдаются заморозки; наибольшая их повторяемость приходится па левобережные и правобережные территории области;
— заморозки в сентябре — повторяемость 24% (опасны любой силы, т. к. с повреждением листьев прекращается приток питательных веществ в зерно);
— высокие летние температуры, переходящие иногда в кратковременные или длительные засухи, начинаются в основном в июне, охватывая южные и восточные территории области: у 30% лет максимальные температуры повышались до 25—30°, у 65% — 30—35° и у 5% — выше 35°; в июле — у 12% лет до 25—30°, у 65% — до 30—35° и у 23% — свыше 35°;
— дефицит влаги, особенно в критические периоды вегетации (июль—август); больше всего воздействию засух подвергаются южные районы (в мае у 30% лет выпадает менее 20 мм осадков, в июне — у 20%, июле — у 50%, в августе и сентябре — по 40%лет), а также центральные правобережные (в зоне черноземов обыкновенных маломощных) — в июле, августе и сентябре — по 60% лет, в восточных левобережных районах (зона черноземов обыкновенных среднемощных) во второй половине лета (разгар вегетации кукурузы) осадков выпадает на 32% меньше, чем в первой.
Как показал анализ урожайности (по сортоучасткам и гибридам разной скороспелости), в южных районах кукуруза на 57 (55—59) % находится в экологическом несоответствии с условиями ее выращивания, в центральном правобережном и восточном левобережном — на 47 (35—59) %, в северных и северных правобережных — на 33 (24—41)%. Лучше всего экологические условия северной и южной зон используют среднеранние (на юге и раннеспелые), в восточной (левобережной)—среднеспелые.
На сортоучастках области кукуруза (из всей группы зерновых культур) обеспечивает самую высокую урожайность; в среднем за 31 год по всем пяти сортоучасткам — 52,7 ц/га, что на 5,4 ц/га больше в сравнении с паровой озимыо, больше на
15.5 ц/га в сравнении с озимой пшеницей (после непаровых предшественников) и больше на 14,5 ц/га в сравнении с яровым ячменем.
В отличие от сортоучастков в производственных условиях более урожайной является не кукуруза (в среднем по области — 27,2 ц/га), а озимая пшеница (соответственно —
28.6 ц/га). Причины этому несоответствию разные, но главнейшие из них следующие:
— не полная сопоставимость (репрезентативность) экологических условий; сортоучастки занимают, как правило, ровные площади (плакоры) » дают информацию об эффективном плодородии только 5 почвенных разновидностей, производственные массивы располагаются на весьма сложных (по рельефу) пахотных угодьях и охватывают более 200 почвенных разновидностей (при общем количестве их на территории области — 270);
— различия в агротехнике культур; разное отношение к плодородию почв: кукуруза более отзывается на него, чем озимая пшеница, особенно существенно она повышает урожайность на почвах с мощным гумусированным профилем (80—90 см) и большими запасами органического вещества (свыше 359 т/га гумуса) и сильно понижает ее на эродированных почвах.
Наиболее объективной и убедительной предпосылкой, определяющей преимущества озимой пшеницы в южных и центральных районах области, является рациональное, более комплексное и одновременное использование максимальных запасов почвенной влаги, накапливаемой в осенне-зимне-ранневесеннее время, и атмосферных осадков, выпадающих весной и ранним летом (при сравнительно умеренных температурах воздуха); кукуруза хорошо использует осадки второй половины лета и отчасти осени, в связи с чем в большей мере зависит от погодных условий этой части вегетационного периода.
В 20 районах Днепропетровской области за 25 лет (1966— 1990 гг.) было получено в среднем 27,3 ц/га зерна кукурузы, в том числе в Апостоловском районе — 23,2, в Петропавловском — 23,2, Васильковском — 23,3, Софиевском — 23,4, Ме-жевском — 23,7, Павлоградском — 24,5, Синельниковском — 24,7, Солонянском — 25,1, Широковском — 25,2, Пятихатском—■ 25,5, Томаковском — 25,9, Покровском — 26,0, Криворожском—
26,9, Никопольском — 27,1, Криничанском — 30,0, Днепропетровском — 32,5, Новомосковском — 32,5, Магдалиновском — 33,5, Верхнеднепровском — 34,0 и Царичанском — 34,9 ц/га.
Из сопоставления урожайности кукурузы с почвенно-клима-тическими условиями следует:
— кукуруза весьма отчетливо реагирует на изменяющиеся экологические условия территорий; различия в урожайности между северной и южной частью области составляет 11,7 ц/га, или 50%;
.— наиболее благоприятными для ее возделывания являются территории, где распространены черноземы обыкновенные средне- и малогумусные мощные, расположенные в пределах Приднепровской низменности;
— также благоприятными являются территории, где встречаются черноземы обыкновенные среднемощные (среднесугли-нистого гранулометрического состава), которые имеют гене-тико-морфологические параметры, близкие к черноземам мощным легкоглинистым и тяжелосуглинистым (т. к. осадки проникают глубже и меньше испаряются, почвы более прогреваемы, лучше в них развивается корневая система); несмотря на то, что на эту территорию меньше выпадает осадков (на 41 мм, или 8%), она оказалась благоприятной для кукурузы, т. к. распределение осадков, особенно во второй половине лета, вполне соответствует вегетации кукурузы; на ее урожайности сказывается вертикальная зональность (разница в отметках с северной частью области достигает 100 м).
Обеспеченность этой подзоны экологическими ресурсами (в сравнении с северной) меньше на 3—14% (по отношению к зерновым культурам) и на 35% — к сахарной свекле. В обоих подзонах кукуруза по урожайности превышает озимую пшеницу на 3,2 ц/га, яровой ячмень — на 8,6—10,6 ц/га; здесь самая высокая урожайность овса (21,7 ц/га), гороха (18,4 ц/га), подсолнечника (18,2 ц/га), сена многолетних трав (33,1 ц/га) и сахарной свеклы — 307 ц/га. Из всех территорий области здесь формируются самые высокие урожаи сои. Средняя урожайность'ее (на богаре) за 14 лет (1973—1986 гг.) составляла 15,4 ц/га, за последние семь лет (1987—1993 гг.) она повысилась до 19,6 ц/га (достигая в отдельные годы 23,8 ц/га). В южных районах области на Апостоловском и Никопольском орошаемых сортоучастках она обеспечивает урожайность соответственно 25,1 и 24,5 ц/га, всего лишь на 20% ниже, чем в богарном кукурузном поясе, что свидетельствует о высоком ее здесь экологическом соответствии. В связи с вышеизложенным предлагает-
ся этйму региону перейти к формированию кукурузно-пшеннчно-соевон зоны (с высоким удельным весом сахарной свеклы, подсолнечника, крупяных культур п многолетних трав).
Гласа 5. ПШЕНИЧНАЯ ЗОНА
В области ежегодно высевается в среднем 555 тыс. га озимой пшеницы (с варьированием по годам от 366 до 711 тыс. га), что связано в основном с флуктуацнонпой (по годам) изменчивостью.
Урожайность озимой пшеницы (в среднем за 31 год) на сортоучастках составила: на чистых парах — 47,3 и после иепаро-вых предшественников — 37,3 ц/га, в производственных условиях 25,8—31,4 ц/'га. Амплитуда варьирования урожайности по чистым парам — 62,0 (78,2 минус 16,2) ц/га, по непаровым предшественникам — 55,5 (63,2 минус 7,7) ц/га. Наличие больших разбежностей в урожайности, особенно на чистых парах, свидетельствует о неравномерном перераспределении жизненных ресурсов (по годам) и глубокой подверженности ее посевов экологическим стрессам.
На чистых парах зарегистрировано 23% неблагоприятных лег с урожайностью 28,4 (16,2—35,2) ц/га, 58% средних лет — 48,1 (38,2—56,1) ц/га и 19% благоприятных лет — 66,8 (58,5— 78,2) ц/га, на непаровых предшественниках — соответственно 32% — 19,1 (7,7-23,7) ц/га, 26% — 35,3 (26,7-44,5) ц/га и 42% — 54,2 (45,8—63,2) ц/га, таким образом, вероятность влияния ограничивающих факторов на территории области составляет 23—32% лет.
Лимитирующие факторы. Анализ условий зимовки показал, что в благоприятные годы, когда была получена самая высокая урожайность озимой пшеницы,' сумма отрицательных температур в зимнее время оказалась наименьшей, составив —321°, в том числе в декабре —71, январе —121 н в феврале — 129°, т. е. в высокоурожайные годы бывают самые теплые зимы. Для сравнения отметим, что в неблагоприятные годы, когда урожайность озимой, пшеницы была в 2 раза меньшей, чем в благоприятные годы, сумма отрицательных температур составляла — 431° (декабрь —65, январь —192, февраль —174°), что на —110° (34%) меньше благоприятных лет и на —43° (11%) меньше средней многолетней величины. В экстремальные годы, когда посевы озимой пшеницы полностью погнблн, сумма отрицательных температур была самой высокой — 682°, в том чис-. ле в ноябре — 19, декабре— 115, январе — 223, феврале — 238
2 — 4-9137
17
и в марте —87°, что на —361° (или в 2,1 раза) больше благоприятных лет, на —294° (или в 1,8 раза) больше среднего многолетнего уровня и на —251° (или в 1,6 раза) больше, чем в неблагоприятные годы.
Рано наступающие морозы, особенно установление отрицательных температур уже в ноябре сокращает продолжительность осенней части вегетационного периода и ограничивает возможности агроценоза в использовании экологических ресурсов земледельческого ройна. В такие неблагоприятные годы тепловые ресурсы недоиспользуются только осенью на 8—17 и водные — на 15—49%. Основные ограничения озимой пшенице в северных районах создают продолжительные (почти пять месяцев — ноябрь—март) и глубокие зимы (с понижением среднемесячных температур до —8,4, —11,5 и —13°).
В южных районах у 36% лет на больших массивах (в среднем 48% от общей площади посева) погибают агроценозы озимой пшеницы, в том числе у 13% лет они погибают на площади 68 (58—83)%, у 23% лет — на площади 36 (29—45)%. Как показал анализ, в условиях экологического несоответствия ежегодно высевается в Никопольском районе — 20,3% посевов, в Апостоловском — 19,3, Широковском — 23,2 и Томаковском — 16,9%.
В южных районах (в отличие от северных) 36% полной гибели (в основном после непаровых предшественников) связано с вымерзанием, остальные 64% — с острым дефицитом влаги, особенно в сентябре — начале октября.
Условия, при которых достигается экологическое соответствие между земледельческой территорией и озимой пшеницей, для получения высоких урожаев:
1. Предшествующий посеву сентябрь должен быть умеренно влажным: осадки не меньше 60% от многолетней нормы, тепло-обеспеченность — 604 (530—700)°
2. Сентябрь: осадки — 32 (26—45) мм, теплообеспечен-ность — 444 (396—519)°; при меньших значениях посевы возможны, если август был влажным.
3. Октябрь: осадков должно выпасть не менее 56 мм, тепло-обеспечепность 226 (201—257)°; высокие урожаи можно получать и в годы, когда осадки в октябре не выпадали, но в предыдущие два месяца их выпало не меньше 63—76 мм.
4. Ноябрь: в отдельные годы температура опускается ниже нуля и основным ограничивающим фактором становится тепло (при среднемноголетнем уровне осадков): благоприятные годы +45, экстремальные —19°, средние многолетние +45°.
Из приведенных выше данных следует, что экологическое
соответствие озимой пшеницы условиям произрастания на осеннем этапе (сев — всходы — кущение — прекращение осенней вегетации) достигается при обеспеченности теплом — 710—782" и осадками — 108—185 мм.
Установление территории зоны.
Особо, как зона наибольшего благоприятствования посевам озимой пшеницы, выделяется левобережная (восточная) часть Днепропетровской области. Здесь отмечается почти полное соответствие данных Синель'никовского сортоучастка и результатов хозяйственной деятельности. На сортоучастке урожайность озимой пшеницы после чистых паров (за 31 год) составила
53.5 ц/га, после непаровых предшественников — 42,0 ц/га; урожайность кукурузы: среднеранннх гибридов — 46,5, среднеспелых — 48,0, среднепоздних — 45,6 ц/га; озимая пшеница превысила по урожайности кукурузу в среднем на 1,1 ц/га, после черного пара — на 6,8, после непаровых предшественников была меньшей на 3,6—6,0 ц/га.
Анализ последних 28 лет по Сннельниковскому району показал, что 21 год озимая пшеница превышала кукурузу и 7 лет кукуруза озимую пшеницу. Суммарно за 21 год дополнительный урожай зерна составил 176,6 ц/га, или в расчете на один год — 8,4 ц/га; в урожайные для кукурузы годы — 59,1 и 8,4 ц/га, т. е. одна культура перекрывала другую одинаковой урожайностью — 8,4 ц/га; однако учитывая, что вероятность превышения урожайности кукурузы озимой пшеницей составляет 75%, а озимой пшеницы кукурузой — 25%, дополнительное валовое производство зерна озимой пшеницы, полученное за 21 год, в три раза выше, чем кукурузы. Начиная с 1966 и по 1993 гг. установлены такие различия в урожайности озимой пшеницы по отношению к кукурузе: 1966 г. -[-5,7 ц/га, 1967 г. —3,3, 1968 г. +2,5, 1969 г. —6,9, 1970 г. +3,9, 1971 г. +3,3, 1972 г. +7,3, 1973 г. 4-1,7, 1974 г. +5,8, 1975 г. +8,3, 1976 г. +2,6, 1977 г. +1,3, 1978 г. +12,7, 1979 г. —6,6, 1980 г. +9,9. 1981 г. +9,8, 1982 г. +1,4, 1983 г. —6,3, 1984 г. —9,8, 1985 г. —23,6, 1986 г. — 2,6, 1987 г. +4,3, 1988 г. +2,4, 1989 г. +14,2, 1990 г. +28,9, 1991 г. +13,4, 1992 г. +15,9, 1993 г. +21,5 ц/га.
На остальной территории левобережной части области получены следующие урожаи озимой пшеницы и для сравнения кукурузы (среднее за 1966—1990 гг.): Петропавловский район — 27,7 ц/га (озимая пшеница) и 23,2 ц/га (кукуруза), превышение +4,5 ц/ra (на 19%), Васнльковский — соответственно —
27.6 и 23,3 +4,3 (18), Покровский — 31,0 и 26,0, +5,0 (19), Ме-жевский — 28,2 и 23,7, +4,5 (19), Синелышковский — 27,5 и 24,7, +2,8 (11), Павло градский — 25,5 я 24,5, +1,4 (6).
2*
19
Наиболее полное экологическое соответствие агроценозов озимой пшеницы микроклимату и почвам данной территории проявляется в Покровском районе; здесь над зональным климатом несколько давлеет вертикальная зональность (приподнятость Западного Донбасса до 211 м).
Подтверждением благоприятности данной территории для озимой пшеницы является качество полученного урожая; в товарной части сильное н ценное зерно составляет: в Васильков-ском районе — 89%, Покровском — 82, Петропавловском — 87, Павлоградском — 81, Межевском — 71, Синельниковском — 81, т. е. данная зона входит в зону производства зерна высокого качества (в общем на долю сильного и ценного зерна приходится 80—90%, более высокого качества зерно производится только в трех районах — Магдалиновском, Новомосковском и Днепропетровском — соответственно 98, 94 и 91%).
К числу факторов, определивших территорию левобережной (восточной) ч.астн области как более благоприятную для возделывания озимой пшеницы, относятся:
— к началу сева озимых в почвах этой территории содержится продуктивной влаги: на черных парах — в слое 0—20 см — 22—27, в слое 0—50 см — 55—65 и в слое 0—100 см — 119— 130 мм, по занятым парам и пепаровым предшественникам — соответственно 18—24, 42—57 и 78—100 мм, что с 75—79% вероятностью обеспечивает получение нормальных всходов;
— в весенне-летний период (март—июнь) на данную территорию выпадает осадков ог 177 мм (м. Синелышково) до 200 мм (м. Чаплино), т. е. озимая пшеница наиболее полно использует осадки и сравнительно умеренное тепло (261—285° — апрель 480—487° — май, 579—585° — июнь) весеннего и раннелетнего времени.
Глава 6. ПШЕНИЧНО-КУКУРУЗНАЯ ЗОНА
В данную зону входит 8 административных районов, составляющих территорию центральной правобережной части (склоны Приднепровской возвышенности) и южную (Причерноморская низменность). Хотя различия в урожайности между этими территориями не столь существенны, но по почвенно-климатн-ческим условиям, генстнко-морфологическим признакам, бонитету почв и соотношению лет, благоприятных и неблагоприятных для озимой пшеницы п кукурузы, отличия есть. Нивелируют эти различия пестрота почвенного покрова (например, в Софиев-ском и Криворожском районах встречаются черноземы южные,
черноземы обыкновенные, средне- и маломощные), и особенно эродированные почвы (Солонянский район самый эродированный в области, таких почв свыше 50%). Поэтому эта территория разделяется на два земледельческих района, п один из них входят Пятнхатскнй, Солопянскпи, Криворожский, Томаковский, во второй — Широковскпй, Апостоловскнй, Никопольский и Со-фиевский.
Данные южных сортоучастков показывают, что в среднем за 31 год урожаи кукурузы на всей этой территории были выше, чем озимой пшеницы, в среднем на 5,0 ц/га. На чистых парах получено озимой пшеницы по 46,8 ц/га, после нспаро-вых предшественников — по 34,3 ц/га, т. е. чистые пары эффективнее других предшественников па 12,5 ц/га, пли па 36%; в среднем озимой пшеницы получено по 40,6 ц/га; урожайность среднерашшх гибридов кукурузы составила 47,4 ц/га, среднеспелых — 44,1 и среднепоздних — 45,3 ц/га, в среднем кукурузы получено по 45,6 ц/га. Таким образом, в южных районах области эффективность среднерашшх гибридов была выше среднеспелых на 3,3 ц/га (7%) и выше среднепоздних — на 2,1 ц/га (5%).
Большая благоприятность этой территории для озимой пшеницы подтверждается такими данными производственных показателей за периоде 1966 по 1993 гг.:
— в Пятихатском, Солоняпском, Криворожском и Томаков-ском районах у 61—68% лет озимая пшеница обеспечивает большую, в среднем на 9,3 ц/га, урожайность, чем кукуруза, в том числе соответственно районам 61 и 11,2, 63 п 9,5, 68 и 8,2 п 61% и 8,3 ц/га; у 32—39% лет, наоборот, кукуруза обеспечивает большую урожайность, чем озимая пшеница, в среднем на 6,3 ц/га, в том числе соответственно районам: 39 и 5,4, 37 и 4,7, 32 и 10,2, 39% н 5,0 ц/га; таким образом, даже в благоприятные для кукурузы годы ее урожайность была на 32% ниже озимой пшеницы;
— в Шпроковском, Апостоловском, Никопольском и Софнев-ском районах у 75—79% лет озимая пшеница была урожайнее кукурузы в среднем на 8,6 ц/га, в том числе соответственно районам: 79 и 9,4, 75 и 8,3, 75 и 8,6, 75% и 8,2 ц/га; у оставшихся 21—25% лет кукуруза была урожайнее озимой пшеницы в среднем на 7,4 ц/га, в том числе по районам 21 и 7,9,. 25 и 7,4, 25 и 6,7, 25% и 7,9 ц/га; таким образом, в этой части Днепропетровской области отмечено еще большее количество благоприятных лет для "озимой пшеницы и меньшее их число — для кукурузы; в среднем урожайность озимой пшеницы выше кукурузы на 14%.
Причинами меньшей благоприятности для кукурузы южных и центральных правобережных районов области являются в основном недостаток влаги и высокие температуры во второй половине вегетационного периода. В отличие от других территорий здесь раньше, почти на месяц, начинается наступление летних засух, которые затем распространяются на более северные районы области (в свою очередь на северных территориях раньше начинается общее похолодание, медленно распространяющееся на юг, н связи с чем северные территории меньшее время находятся под влиянием высоких температур, чем южные, что и предопределило их благоприятность для средне-ранних гибридов кукурузы).
Особенно резкие изменения (по отношению к кукурузе) произошли в экологических условиях южных районов области за последние 5 лет (1989—1993 гг.): в июле на территорию Криворожского района стало поступать осадков меньше в 2,8 раза (19 мм при средней многолетней величине 53 мм), Софийского — меньше в 3,2 раза (17 и 55 мм) и Никопольского — меньше в 3,2 раза (14 ¡1 45 мм); в августе стало значителуш жарче в среднем по каждому из перечисленных районов на 0,9° (или в сумме за месяц на 28°).
ВЫВОДЫ
1. Обоснована возмонсиость использования для сравнительной оценки плодородия почв (бонитета) пяти показателей: мощность гумусиро-ванного профиля, запасы гумуса в нем, гидротермический коэффициент, глубнна залегания линии вскипания и формирования горизонта «белоглазки». При этом установлено, что бонитет черноземов обыкновенных малогумусных мощных составляет 100 баллов, среднемощных— 84, маломощных — 76 и черноземов южных — 67 баллов.
2. Определение общего бонитета эродированных почв (как среднего суммы всех четырех генетических групп черноземов) дало следующие результаты: слабоэродировапные — 86 (79—87), среднеэродированные — 62 (56—70) и сильноэродированные — 42 (35 — 54) балла, в том числе: черноземов обыкновенных малогумусных мощных — соответственно 87, 58 и 40 баллов; среднемощных — 80, 70 и 54 балла; маломощных — 85, 65 и 36; черноземов южных — 79, 56 и 35 баллов.
3. Впервые территория Днепропетровской области районирована на три сельскохозяйственные зоны и шесть земледельческих районов. Формирование в составе сельскохозяйственных зон (получивших свое название по ведущей зерновой культуре, находящейся в наиболее полном экологическом соответствии с условиями возделывания) земледельческих районов обусловлено тем, чтобы избежать шаблонного подхода к использованию пахотных угодий и разработать дифференцированные (в составе зоны) системы земледелия (отсюда название «земледельческий район»). Различия между сельскохозяйственными зонами обусловлены горизонтальной зональностью, различия между земледельческими
районами — вертикальной зональностью и сходным экологическим эффектом почв различного гранулометрического состава.
4. Северная, или кукурузная сельскохозяйственная зона, подразделяется на два земледельческих района: северный (Магдалиновекий, Новомосковский, Царичанский и Петриковский районы) и северный правобережный (Днепропетровский, Крнничанский, Верхнеднепровский и северная часть Пятнхатского района). В этой зоне наиболее урожайной культурой является кукуруза, превысившая по продуктивности озимую пшеницу на 3,2 ц/га, яровой ячмень — на 5,8 ц/га. Экологический потенциал северного земледельческого района выше северо-правсйэереж-ного — на 5 —16% по отношению к зерновым культурам и на 50% по отношению к сахарной свекле (являясь длнтельновегетнрующей позд-ной культурой, она очень тонко индицирует экологические условия среды).
5. Левобережная (восточная), или пшеничная сельскохозяйственная зона, подразделяется па два земледельческих района: юго-восточный (Покровский, Межсвский районы) и северо-западный (Петропавловский, Басильковский, Синельшшовский и Павлоградский). Самая урожайная культура этой зоны — озимая пшеница, которая превышает кукурузу на 3,2—4,8 ц/га и яровой ячмень — на 6,2 Ц/га. Экологические ресурсы юго-восточного земледельческого района выше ресурсов северо-западного по отношению к зерновым культурам на 4—12% и сахарной свекле — на 20%.
6. Южная, или ишенично-кукурузная зона, делится на два земледельческих района: правобережный центральный (Солонянский, Тома-ковский, Криворожский, Пятихатский) и южный (Широковский, Апосто-ловскин, Никопольский, Софиевскнй). Урожайность озимой пшеницы здесь выше на 2,3—3,7 д/га в сравнении с кукурузой и на 6,8—8,1 ц/га в сравнении с яровым ячменем. Экологический потенциал правобережного центрального земледельческого района выше южного на 8—10%.
7. На основе сельскохозяйственного районирования сформулированы основные направления переориентации стратегии земледелия, по диф ференцнрованному использованию территории Днепропетровской области, которая заключается в следующем: на плакорах, где сформированы самые богатые, полнопрофильные обыкновенные и южные черноземы, сосредотачиваются основные посевы высокотребовательных зерновых и технических культур с полным выносом сюда чистых и большей части занятых паров, а на склоновых землях — фнтомелноратив-ные агроценозы, максимально насыщенные многолетними бобовыми травами, озимой пшеницей, яровым ячменем и кормовыми культурами.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Как первый этап к формированию в северной части области ку-курузО-пшенично-соевон зоны предлагается на 20—25% увеличить площади посева под кукурузой, соей, крупяными культурами и подсолнечником н соответственно на столько же уменьшить площади посева ярового ячменя н озимой пшеницы после непаровых предшественников; в левобережной (пшенично-кукурузо-ячменной) — на 10—15% увеличить площади под озимой пшеницей (за счет сокращения посевов кукурузы), расширить посевы подсолнечника и проса; в южной (пше-нично-кукурузной зоне) увеличить до 15% посевы озимой пшеницы, сократив посевы кукурузы и подсолнечника, расширить площади зернового сорго.
-2. Полностью исключить из размещения на средне- и силыюэроди-рованных почвах и их комплексах со слабоэродированными чистых паров.
. 3. Предлагается такая структура гибридов в посевах кукурузы: в зоне черноземов обыкновенных мощных: среднеранние — 55 — 60, среднеспелые — 20—30 н средпепоздние — 10—20%, в зоне черноземов обыкновенных средиемощных — соответственно 30—35, 45—60, 15— 25%, в зоне черноземов обыкновенных маломощных — 40—45, 40— 50 н 15—20%, в зоне черноземов южных — 50—56, 30—40 н 15—20%.
. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лазаренко П. И. Приоритетное развитие сельского хозяйства: совершенствование производственного потенциала и повышение эффективности его использования. // Совершенствование производственного потенциала и снижение ресурсоемкое™ сельскохозяйственной продукции. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. Днепропетровск, 1990. Вып. 1. С. 6—9.
2. Масюк Н. Т., Лазаренко П. И., Б о в с у н о в с к и и Р. Н. Повышение эффективности использования агробиологического потенциала земледелия: резервы популяционной экологии. // Там же С. 16 — 19.
3. Масюк Н. Т., Б о в с у н о в с к и й Р. Н., Лазаренко П. И. Экология склоновых земель и условия произрастания на них сельскохозяйственных культур. // Экологические проблемы аграрного производства. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Днепропетровск, 1992. С. 73—77.
4. Масюк Н. Т., Б о в с у н о в с к и й Р. Н., Лазаренко П. И. Адаптивный потенциал кукурузы на эродированных почвах в зоне распространения черноземов обыкновенных. // Там же. С. 45—46.
АГРОЭКОЛОГИЧЕСЦИЕ основы ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ РЛПОНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сдано в набор 3.06.94 г. Подписано п печать 5.06.94 г. Формат 60x84'/!,. Бумага газетная. Гарнитура литературная. Печать высокая. Усл. печ. л. 1,39. Усл. кр-отт. — 1,39. Уч.-изд. л. — 1,0. Тираж 150. Заказ № 4-9137.
Типография издательства «Зоря». 320079, г. Днепропетровск, ул. Жур налистов, 7.
- Лазаренко, Павел Иванович