Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические аспекты распространения переувлажненных почв в автоморфных степных агроландшафтах
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Литвинов, Сергей Александрович

Содержание

Введение

1 Обзор литературы

1.1. Географические особенности гидроморфных почв естественных ландшафтов степной зоны ю

1.2. Изучение вторичного переувлажнения в различных регионах степной зоны

1.2.1. Причины возникновения и развития вторичного переувлажнения черноземных почв автоморфных степных агроландшафтов

1.2.2. Характеристика гидроморфных почв автоморфных агроландшафтов

2. Объекты и методы исследований

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований

2.1.1. Геоморфология, рельеф и почвенный покров

2.2. Климатические условия района исследований.

2.2.1. Климатическая характеристика периода исследований

2.3. Методы исследований

2.4. Ключевые участки

3. Роль климата в формировании переувлажненных почв автоморфных степных агроландшатов

3.1. Оценка климатических и почвенно-гидрологических циклов

3.1.1. Оценка циклов гидрометеорологических показателей

3.1.2. Оценка почвенно-гидрологических циклов

4. Распространение локально переувлажненных почв в Куйбышевском районе Ростовской области

4.1. Анализ фондовых материалов по состоянию на 1985-1990 гг.

4.1.1. Группировка контуров переувлажненных почв

4.1.2. Распределение переувлажненных почв по хозяйствам (состояние на 1985-1990гг)

4.1.3. Проявление очагов переувлажнения в зависимости от особенностей водосборов (состояние на 1985-1990 гт)

4.2. Анализ распространения переувлажненных почв в Куйбышевском районе Ростовской области по состоянию на 1998-1999 гг

4.2.1. Результаты маршрутных исследований

4.2.2. Формы проявления очагов локального переувлажнения

4.2.3. Сопоставление состояния переувлажнения почв в 1998 и 1999 гг.

5. Работы на ключевом участке К

5.1. Почвенный покров ключевого участка К

5.2. Гидрологический режим ключевого участка К

5.2.1. Динамика влажности почв

5.2.2. Гидрологический режим

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические аспекты распространения переувлажненных почв в автоморфных степных агроландшафтах"

Вопросы рационального использования почв и их охрана в настоящее время являются одной из важнейших проблем человечества. Коснулась она и такого уникального почвенного образования как чернозем.

Чернозем обладает редким в природе сочетанием высокой биологической и/или физико-химической емкости мощных гумусовых горизонтов, карбонатного субпрофиля и почвообразующей породы, которые обусловливают высокую буферную способность почв. Все это обеспечивает накопление, трансформацию широкого спекрта полезных и вредных для растений и всего живого веществ и соединений, начиная от воды и доступных форм основных питательных макроэлементов и заканчивая радионуклидами и пестицидами. Эти уникальные свойства черноземов помогли сохранить основную часть потенциального плодородия нашим сельскохозяйственным землям в неблагоприятных и часто меняющихся условиях эксплуатации, а также способствовали выполнению экологических функций ландшафта.

Современному агроэкологическому состоянию черноземов посвящено очень большое число работ, количество которых возрастает с каждым годом. Это связано с тем, что экологические проблемы возникли не сегодня или вчера, они постепенно накапливались в течение последних столетий - параллельно длительному и сложному процессу земледельческого и промышленного освоения этих благодатных территорий (Агроэкол.сост. ЦЧО, 1996).

Одной из таких проблем, напрямую связанной с характером сельскохозяйственного использования территории и своеобразием почвообразующих условий, является проблема расширения локального переувлаженения в степной зоне. Первые публикации, заостряющие внимание на интенсивном росте площадей локального переувлажнения в степной зоне, появились в 70-х годах в Молдавии (Сувак, 1977), затем на Украине (Полупан и др., 1983), Восточном Донбассе (Назаренко, 1991). На данный момент расширение ареалов локального переувлажнения отмечено в Центрально-Черноземной Области (Агроэкол.сост. ЦЧО, 5

1996, Паракшин, 1997), Краснодарском крае (Белюченко, 1996, Чередниченко, 1996, Ачканов и др., 1999) на Ставрополье (Ангелов, 1997, Зайдельман и др., 1998).

Процесс расширения ареалов локального переувлажнения связан с заменой исходно автоморфных почв на почвы гидроморфного ряда, которые по своему потенциальному плодородию значительно уступают своим автоморфным аналогам. Трансформация происходит очень быстро, она приводит к усложнению почвенного покрова, развитию вторичного засоления, осолонцевания, переуплотнения, слитогенеза.

Расширение и появление новых участков переувлажнения существенно снижает эффективность традиционного ведения хозяйства, т.к. усложняет пространственную конфигурацию полей, их появление смещает сроки обработки, сева и других агрономических операций, приводит к снижению урожайности культур. Особенно остро эти вопросы стоят на территориях богарного земледелия, где очаги локального переувлажнения появляются на высоких водоразделах и их склонах в условиях отсутствия гидрологического влияния гидротехнических оросительных систем и водохранилищ. Именно такой вариант развития переувлажнения будет рассмотрен в данной работе, в отличии от хорошо известных ситуаций подтопления и заболачивания почв на орошаемых массивах.

Своеобразие развития вторичного локального переувлажнения в условиях богарного земледелия состоит в том, что оно является следствием трудно прогнозируемых процессов, связанных не с кардинальной сменой гидрологического режима, как это происходит при орошении, а с незначительными, на первый взгляд несущественными изменениями гидрологического цикла, которые, при определенном сочетании природных предпосылок, приводят к изменениям в гидрологическом режиме целых регионов.

Изменение гидрологического цикла обусловлено сочетанием природных и антропогенных факторов - это еще одна трудность в изучаемом явлении. 6

Использование почв степной зоны нередко принципиально меняет их водный режим, обусловливая их локальное переувлажнение. Последнее связано с рядом причин: бессточность территории полей, оконтуренных лесными насаждениями, дорогами; снижение расходной части водного баланса на транспирацию растений (в агроценозе по сравнению с биоценозом); распашка и другая обработка почвы, ухудшающая условия поверхностного стока (в частности обработка поперек склонов, как элемент борьбы с водной эрозией) и др.

На фоне таких условий, влияние среднемноголетних периодов с повышенным атмосферным увлажнением будет особенно активно сказываться на распределении поверхностного стока и образовании в исходно автоморфных агро-ландшафтах локально-переувлажненых почв.

Изучение взаимосвязи этих явлений актуально с точки зрения организации устойчивого развития сельского хозяйства, необходимости краткосрочного и, особенно, долгосрочного прогнозирования развития деградационных процессов и оценки риска антропогенных воздействий на почвенный покров и другие компоненты агроландшафта. Составной частью этих работ является исследование закономерностей проявления локального переувлажнения в степной зоне. Установление масштабов распространения, выявление скоростей роста площадей переувлажнения, прогнозирование деградации почвенного покрова и предотвращение разрушения компонентов экосистем степного ландшафта.

Цель и задачи исследований.

Цель исследования - анализ агроэкологического состояния агроландшафтов, подверженных локальному переувлажнению, определение влияния природных условий (климат) и хозяйственной деятельности человека на формирование гидроморфных почв степной зоны (на примере Куйбышевского района Ростовской области).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - установить масштабы распространения и оценить скорости роста площадей очагов локально переулвжненных почв в условиях богарного земеледелия, 7

- выявить степень воздействия климатических факторов на развитие процесса локального переувлажнения почв в степных агроландшафтах,

- оценить роль антропогенного фактора в расширении площадей переувлж-ненных почв,

- изучить разнообразие условий формирования ареалов локально переувлажненных почв,

- оценить степень изменения структуры почвенного покрова территорий с проявлением локального переувлажнения;

- исследовать особенности гидрологического режима почв на участке с проявлением, переувлажнения.

Научная новизна.

Изучены экологические особенности почв ареалов локального переувлажнения в автоморфных степных агроландшафтах Ростовской области. Дана оценка разнообразию условий формирования локального переувлажнения, выявлена степень участия естественных и антропогенных факторов в расширении площадей переувлажненных почв. Установлена скорость развития процесса локального переувлажнения для конкретного региона (Куйбышевский район Ростовской области). Оценен гидрологический режим мелиорированных участков с проявлением современного гидроморфизма. Получены новые данные в изучении структуры почвенного покрова территорий, подверженных локальному переувлажнению.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Проведена подробная инвентаризация ареалов локально переувлажненных почв на территории Куйбышевского района, дана оценка скорости образования пятен переувлажнения в зависимости от средообразующих факторов, что может быть использовано при разработке подходов к прогнозированию развития де-градационных процессов в почвах степной зоны России, при оценке риска проведения антропогенных воздействий на почвенный покров и другие компоненты естественных ландшафтов и агроландшафтов, при планировании сельскохо8 зяйственного производства: разработке структуры посевных площадей, рекультивации, мелиорации, организации землепользования на принципах адаптивно-ландшафтного земледелия.

Полученный материал может быть использован.

1. При разработке подходов к прогнозированию деградационных процессов в почвах степной зоны России и к оценке риска проведения антропогенных воздействий на почвенный покров и другие компоненты естественных ландшафтов и агроландшафтов;

2. При выявлении географических закономерностей распространения отдельных видов деградации почв и их сочетаний в пределах степной зоны Европейской части России;

3. При анализе негативных процессов, происходящих в почвенном профиле почв "мочаров", разработке теоретических основ мелиорации, технологий и технологических средств окультуривания почв "мочаров";

4. При подготовке практических рекомендаций по диагностике, картированию, мелиорации и использованию природных и антропогенно-гидроморфных структур почвенного покрова;

5. При составлении карт изменения структур почвенного покрова степной и сухостепной зон России.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены на Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998); на межвузовской конференции "Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве" (Персиановский, 1998, 1999), на Всероссийской конференции "Почва, жизнь, благосостояние" (Пенза, 2000), на заседаниях кафедры земледелия и мелиорации ДонГАУ (1998, 1999, 2000).

Вклад автора в разработку проблемы.

Работа выполнена в рамках экспедиционного проекта № 116 направления 5.1."Естественные и антропогенные процессы и факторы формирования, функ9 ционирования и эволюции агроландшафтов юга России" и № А0054 направления 2.1. "Учебно-научно-практический центр подготовки специалистов агро-экологов для Юга России" Федеральной целевой программы "Интеграция" (1997-2000 гг.) в соавторстве с участниками проекта. Автор принимал непосредственное участие в научных полевых экспедициях (1997-2000 гг) по сбору исходных почвенных и гидрологических данных. В составе творческого коллектива проводил необходимые наблюдения при маршрутных исследованиях очагов переувлажнения в Куйбышевском районе Ростовской области, проводил описание почвенных разрезов и отбор образцов на ключевом участке К-1, обрабатывал и обобщал полученные результаты по теме диссертации. Самостоятельно выполнил исследования гидрологического режима на ключевом участке К-1, а также провел анализ картографических материалов ЮжНИИгипрозема о распространении переувлажненных почв в Куйбышевском районе по состоянию на 1985-1990 гг.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 29 рисунков. Включает в себя введение; 5 глав, отражающих обзор литературы, объекты, методы, и результаты исследований; выводы; список использованной литературы, представленный 133 работами и 19 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Литвинов, Сергей Александрович

Выводы

1. За последние десять лет средняя скорость увеличения площади переувлажненных почв на территории Куйбышевского района составила от 100 до 200 га/год. Дальнейший рост с такой же скоростью мало вероятен, поскольку инвентаризационные исследования проведены после экстремально влажного года.

2. Установлено, что рост общей площади переувлажненных почв происходил в основном за счет расширения площадей ареалов существовавших до 1990 г. и в меньшей степени за счет появления новых пятен. Выявлена тенденция увеличения количества контуров с большой площадью, и преобладания вытянутой формы над округлой.

3. Увеличение площади локально переувлажненных почв, имеющих непосредственный контакт с хозяйственными объектами, с 78,7% (по состоянию на 1985-1998 гг.) до 94% в 1998 году свидетельствует о значимой роли антропогенного фактора в расширении ареалов локально переувлажненных почв на территории Куйбышевского района.

4. Предложена классификация форм ареалов переувлажненных почв, позволяющая на основе анализа картографического материала составить представление о генетических особенностях формирования очагов локального переувлажнения.

5. В пределах участка переувлажнения формируется более сложная структура почвенного покрова, обусловленная развитием первичного слитогенеза, вторичного засоления, гидроморфизма и эрозии.

6. Водный режим почв различных геоморфологических позиций водосбора переувлажненного участка, характеризуется односторонним атмосферным питанием, с практически одинаковой глубиной промачивания водораздельной и склоновой позиций и дополнительным внутрипочвенным питанием в понижении. Гидрологический режим носит явно атмосферный характер.

7. Одной из основных причин формирования переувлажненных почв склонов в степной зоне является дополнительная влага, обусловленная перераспределе

146 нием поверхностного стока, которая проникает в почвенно-грунтовую толщу и насыщает ее до такого предела, что в дальнейшем проявляется четкая отзывчивость на поступление атмосферных осадков.

8. Анализ климатических характеристик показал, что в ряду наблюдений, охватывающем 50 последних лет, прослеживается тенденция к увеличению увлажненности климата к концу этого периода, которая может быть связана с более длительным циклом изменения климатических параметров на данной территории. Эти изменения могли создать предпосылки для насыщения почвенно-грунтовой толщи влагой и ее постепенного накопления в течение проанализированных последних 50 лет.