Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические аспекты применения осадка сточных вод в цветоводстве
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Догадина, Марина Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Агроэкологические аспекты применения осадка сточных вод.

1* 1.1.1 Экологическая оценка удобрительных свойств осадков сточных вод.

1.1.2 Влияние осадков сточных вод на физико-химические и физические свойства почвы.

1.1.3 Питание и урожайность сельскохозяйственных культур при использовании в качестве удобрения осадков сточных вод.

1.1.4 Влияние осадков сточных вод на накопление тяжелых металлов в почве.

1.2 Перспективы использования нетрадиционных удобрений в тепличном хозяйстве.

Щ 1.3 Нетрадиционные источники гуминовых веществ и эффективность их применения.

1.3.1 Эффективность действия гумата натрия в зависимости от способов и концентраций применения на различных культурах.

1.3.2 Эффективность замачивания черенков в растворе гумата натрия,.

1.3.3 Эффективность внекорневых обработок растений гуматом натрия.

1.3.4 Комплексное применение гумата натрия в сочетании с различными препаратами.

II. Экспериментальная часть.

2.1 Условия и методика проведения исследований.

III. Экологическая эффективность использования осадка сточных вод при выращивании цветочных культур в защищенном грунте.

3.1 Влияние различных доз осадка сточных вод на свойства питательных грунтов для выращивания цветочных культур.

3.2 Влияние различных доз осадка сточных вод на рост и развитие растений хризантемы.

3.2.1 Влияние ОСВ на приживаемость черенков хризантемы.

3.2.2 Влияние вермикомпоста и осадка сточных вод, применяемых в составе почвогрунтов на биометрические показатели растений хризантемы.

3.3 Влияние органо-минеральных удобрений на содержание хлорофилла в листьях растений хризантемы.

3.4 Влияние органо-минеральных удобрений на сроки зацветания и продолжительность жизни цветка.

IV. Влияние биопрепаратов «Гумат натрия» и «никфан» на рост, развитие и цветение хризантем.

4.1 Влияние биостимуляторов на приживаемость черенков хризантемы при различных уровнях органо-минерального питания.

4.2 Влияние биопрепаратов на рост и развитие хризантемы при различных уровнях органо-минерального питания.

4.3 Влияние биологически активных веществ на содержание хлорофилла в листьях хризантемы.

4.4 Влияние биологически активных веществ на сроки зацветания хризантем и продолжительности жизни цветка.

V. Агроэкологическая эффективность удобрительных свойств осадка сточных вод и гумата натрия в декоративном озеленении.

VI. Экономическая эффективность использования осадка сточных вод в цветоводстве.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические аспекты применения осадка сточных вод в цветоводстве"

Сельскохозяйственная деятельность человека — древнейшая форма использования природных ресурсов. В своем стремлении взять от этих ресурсов как можно больше для обеспечения растущих потребностей 1ф общества человек в процессе сельскохозяйственного производства все энергичнее вторгается в сложившееся тысячелетиями экологическое равновесие в природе. Активизация хозяйственно-производственной i деятельности человека; в современных условиях природопользования и глобальные масштабы ее антропогенного воздействия на главные составляющие биосферы создают ситуацию острого экологического кризиса, обусловленную деградацией объектов окружающей среды.Вся производственная деятельность человека связана с неизбежностью образования различного рода отходов, которые поступают в окружающую среду. Во избежание ненужного, а порой и непоправимого ущерба, наносимого природной среде, такое воздействие на среду должно тщательно планироваться. При этом следует сочетать удовлетворение потребностей человека за счет природы с активной защитой природной среды от последствий человеческой деятельности. Как правило, эти цели не исключают друг друга, хотя в некоторых случаях приходится принимать компромиссные решения.В РФ ежегодно образуется около 7 млрд. т отходов производства и потребления. На территории страны в отвалах, свалках, полигонах, хранилищах накоплено порядка 80 млрд.т отходов, в том числе более 1,1 млрд. т токсичных промышленных отходов. Их количество ежегодно возрастает примерно на 120 млн. т. Отсутствие соответствующих технологий переработки, необходимых мощностей и специального оборудования приводит к тому, что в качестве вторичных ресурсов используется только (I* 22%, а полностью обезвреживается: лишь 3,5% промышленных отходов. (Акимова Т.А., Хаскин В.В., 1998).Избавиться от отходов можно несколькими известными способами: > Закопать (потребуются новые территории И! значительные расходы на* земляные работы, изоляцию и последующую рекультивацию); > Затопить (сохраняется опасность загрязнения гидросферы); ^ Сжечь (загрязняются атмосфера и гидросфера); > Утилизировать (этот вариант предпочтительнее, но он реален лишь для относительно небольшой части отходов и содержит немало технических, экономических и организационных трудностей).Теоретически, в условиях города, возможно, избежать загрязнения окружающей среды: получать чистую воду из сточных вод, а на иле сточных вод выращивать экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию, не причиняя ушерба структуре почвы.Под экологически безопасной сельскохозяйственной продукцией понимают такую продукцию, которая в течение принятого для различных ее видов «жизненного цикла» (производство-переработка-потребление) соответствует установленным органолептическим, общегигиеническим, технологическим и токсикологическим нормативам и не оказывает негативного влияния на здоровье человека, животных и состояние окрз^жающей среды.Для получения экологически безопасной продукции необходимо иметь достоверные исходные данные об эколого-токсикологической обстановке в агроэкосистемах, так как имеется вероятность с одной стороны - загрязнения биосферы токсикантами промышленного происхождения, которое носит или глобальный, или региональный характер, а с другой - загрязнения среды органическими отходами сельскохозяйственного производства.Основная задача в решении данной проблемы состоит в разработке таких региональных систем ведения; агропромышленного производства, в которых производственные процессы осуществляются в соответствии с разнообразными условиями ландшафтов и законами экологии и ориентированы на производство продукции с учётом общественных (рыночных) потребностей, обеспечивают устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия. ф Природа в процессе длительной эволюции выработала механизм самовосстановления почв и способности оптимального приспособления к взаимодействию с неблагоприятными условиями. К неблагоприятным условиям можно отнести факторы природного и антропогенного происхождения.К числу приоритетных загрязнителей объектов окружающей среды относятся тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий, хром, железо, ванадий, молибден, марганец и др.), радионуклиды (цезий-137, стронций-90, йод-131), нитраты, нитриты и нитрозоамины, пестициды, их метаболиты и продукты ' * распада, а также другие органические соединения, являющиеся продуктом техногенной деятельности человека.Размеры их распространения и миграции в окружающей среде приобрели опасный характер для нормального функционирования экосистем и здоровья человека. В связи с этим возникает реальная необходимость разработки стратегии регуляции уровня загрязнителей в системе почваатмосфера-вода-растения-животные-человек, базирующейся на взаимосвязанных и взаимообусловленных процессах их круговорота.Мероприятия, с помощью которых реализуется стратегия снижения отрицательных последствий распространения загрязнителей в окружающей ш среде, включает широкий спектр человеческой деятельности и должны быть направлены, прежде всего, на предупреждение загрязнения объектов окружающей среды, разработку новых приемов экологически безопасного воздействия на окружающую среду, в том числе на продукцию, производимую человеком. >М! Применяя такие агротехнические приемы, как известкование, внесение минеральных и органических удобрений, биологические методы можно на разных (особенно на начальных) стадиях производства свести к минимуму вероятность накопления тяжелых металлов в почве: Так, применение навоза основано на способности его образовывать комплексные соединения с \ ^ тяжелыми металлами. Образующиеся металл органические комплексы являются малоподвижными или неспособными преодолению клеточных мембран на границе почва-корень.Достаточно достоверным мероприятием для. локализации тяжелых металлов является внесение в почву различных веществ, способствующих переходу тяжелых металлов в соедошения, недоступные или труднодоступные для растений, например, минеральные удобрения оказывают определенное влияние на токсичность тяжелых металлов в почве, минеральный фосфор снижает вредное воздействие свинца на растения, при внесении повышенных доз фосфора снижается содержание меди, никеля и цинка в листьях растений, внесение в почву солей марганца снижает токсическое действие никеля, сера обеспечивает устойчивое снижение доступности растениям ртути.Вышеперечисленные мероприятия являются действенными не только в 0Т1Юшешга тяжелых металлов, но и других источников зягрязнений.Почва - важнейший фактор, регулирующий поступление тяжелых металлов в растения. Все основные Вд1клы мигращп! тяжелых металлов в биосфере (водные, атмосферные, биологические) начинаются в почве, потому, что именно в ней происходит мобилизащш металлов и образование различных миграционных форм.Важным отрицательным свойством почвогрунтов является их «быстрая утомляемость», т.е. любой почвогрунт через определенный промежуток времени требует замены. Это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс.Поэтому, основной целью применения удобрительных материалов в (Ж! защищенном грунте является изыскание и освоение таких форм органоминеральных удобрений, которые позволяют получить не только продукцию высокого качества и количества, но и снизить затраты на ее получение, а также решить одну из основных проблем защищенного грунта — замену грунтов. (W Действительно деятельность человека причиняет ущерб окружающей среде независимо от его добрых намерений и задача состоит в том, чтобы сделать последствия этой деятельности наименее пагубными, то есть создать безотходное производство. В настоящее время; остро встал вопрос утилизации отходов различного рода хозяйственной деятельности. В большинстве случаев отходы одного производства являются сырьем для других производств. При этом основная задача состоит в изыскании возможностей для применения осадка сточных вод в сельскохозяйственном производстве, где можно бьшо бы построить свою деятельность на; них, как на вторичных материальных ресурсах. Необходимо всестороннее изучение, а затем и внедрение OGB в технологический процесс при выращивании сельскохозяйственных культур, продукции цветоводства, а также с целью восстановления и поддержания агроценозов без нарушения экологического равновесия.Существенному снижению элементов-загрязнителей' способствует применение гуминовых препаратов, которые, будучи емкими ионообменниками, поглощают подвижные формы элементов и тем самым снижают поступление их в растения.Определенное значение для выращивания продукции цветоводства высокого декоративного качества имеет использование и сточных вод в качестве удобрений и для орошения. Сточные воды содержат многопитательных веществ. Вместе с тем в их составе могут находиться различные компоненты, представляющие в результате аккумуляции в растительных объектах опасность для человека. Перед их использованием стоки должны пройти механическую и биологическую очистку, для того, чтобы предупредить загрязнение почвы и сельскохозяйственных культур токсичными веществами.Но следует учесть, что многие тяжелые металлы, такие как: медь, цинк, молибден, кобальт, марганец, относятся к группе микроэлементов. В действии каждого микроэлемента на живые организмы много общего: они входят в состав ряда белковых комплексов (ферментов) или активизируют их деятельность; они необходимы живым организмам в очень небольших количествах - тысячных или десятитысячных долей процента.Недостаток некоторых тяжелых металлов приводит к физиологической депрессии и потере естественной устойчивости. В результате в тканях растения создается благоприятная среда для развития возбудителя заболевания.Таким образом, для осуществления ожидаемых результатов, получения продукции цветоводства^ наилучшего качества и в четко спланированный срок, следует уделить внимание использованию нетрадиционных форм удобрений на основе продуктов переработки сельскохозяйственного производства.Актуальность темы: Рост крупных городов, промышленности и сельского хозяйства привел к изменению экологических условий среды обитания человека. Возникли проблемы взаимодействия городов и их систем с окружающей средой. В городах происходит накопление твердых бытовых отходов, а это приводит к загрязнению почвы, воды, воздуха, изменению условий жизнеобеспечения населения.Сточные воды, поступающие на городские канализационные очистные сооружения, представляют собой смесь бытовых и промышленных стоков, содержащих загрязнения органического и неорганического характера, находящихся в различном дисперсном состоянии.Установлено, что содержание выпадающих в осадок грубодисперсных примесей в хозяйственно-бытовых сточных водах изменяется в пределах от 34 до 48%, что соответствует содержанию органических загрязнений по БПК от 25 до 33%. На долю мелкодисперсной взвеси и загрязнений в коллоидной форме приходится 30-47%, что соответствует органическим загрязнениям по ВПК 28-40%. Таким образом, в хозяйственно-быговых сточных водах суммарное содержание органических загрязнений весьма велико (Андреев е.Ю. и др., 2000).Политика в сфере управления отходами ориентирована, главным образом, на снижение количества образующихся отходов и на развитие методов их максимального использования. При такой постановке задачи к числу наиболее актуальных проблем, относится научное обоснование использования осадка сточных вод г. Орла в декоративном цветоводстве и разработка технологии его применения.Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в научном обосновании технологии применения осадка сточных; вод в декоративном цветоводстве, экологической оценке различных видов нетрадиционных удобрений и биологически активных веществ при выращивании цветочной продукции.Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние различных доз осадка сточных вод в составе питательных грунтов на приживаемость черенков хризантемы, их рост и развитие.2. Оценить эффективность применения вермикомпоста при выращивании цветочной продукции.3. Исследовать влияние биологически активных веществ (Гумата натрия и биостимулятора «Никфан») на динамику развития, сроки и интенсивность цветения растений хризантемы.4. Изучить влияние добавок осадка сточных вод и вермикомпоста на агрофизические, физико-химические свойства почвы, количественный и и качественный состав элементов в почвогрунтах.5. Дать эколого-экономическую оценку применения осадка сточных вод и биостимуляторов в декоративном цветоводстве.6. Разработать технологию применения осадка сточных вод г. Орла и биологически активных веществ в промышленном цветоводстве.Научная новизна исследований. В диссертационной работе комплексно рассмотрены вопросы влияния органоминеральных удобрений и биологически активных веществ на рост и развитие цветочной культуры, а также на свойства тепличных почвогрунтов. В цветоводстве это проводится впервые и представляет большой ^ интерес, как для получения цветочной продукции высокого качества, так и для возможности регулирования сроков цветения и реализации цветочной продукции в определенные сроки.Впервые в условиях защищенного грунта проведена комплексная оценка эффективности и экологической целесообразности применения; осадка сточных вод г.. Орла в составе питательных грунтов при выращивании хризантемы и получении луковиц тюльпанов.В' зависимости от доз осадка сточных вод изучена динамика роста и развития растений хризантемы, интенсивность развития корневой системы, приуроченность цветения к определенному сроку и качественные показатели цветочной продукции; установлено действие гумата натрия и биостимулятора «Никфан» на формирование и товарные качества цветочной продукции; исследовано влияние различных органо-минеральных добавок на физические, агрохимические свойства питательных грунтов и содержание в них тяжелых металлов; дана эколого-экономическая оценка эффективности применения осадка сточных вод, вермикомпоста, препаратов «Гумат натрия» и «Никфан» в промышленном цветоводстве.Практическая значимость. Результаты и выводы, представленные т в диссертации могут быть использованы для составления практических рекомендаций: - при разработке технологии возделывания цветочной продукции хризантемы в промышленном цветоводстве; - при получении посадочного материала тюльпанов; -для увеличения продолжительности сроков использования почвогрунтов в условиях защищенного грунта при выращивании продукции цветоводства; - установленные особенности влияния биостимуляторов на: рост и цветение хризантемы следует использовать при регулировании сроков производства и поставки цветочной продукции на потребительский рынок.Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях в 2000-2004 г.г. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, которые были доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях г. Орла (2000,2001,2002,2003,2004 гг.).Автор диссертационной работы выражает офомную благодарность и признательность научному руководителю работы доктору с/х наук, профессору Л.П. Степановой, ректору Орловского Государственного Аграрного Университета, доктору с/х наук, академику РАСХН Н.В. Парахину, зав. кафедрой« земледелия, доктору с/х наук, профессору В.Т. Лобкову, за помощь в организации и проведении эксперимента и написании диссертационной работы, доктору с/х наук, главному ведущему специалисту, зав. лабораторией органических удобрений ВНИИПТИОУ Касатикову В.А., главному агроному совхоза «Коммунальник» Гаврилиной А.А., врачуэпидемиологу Госсанэпиднадзора Чуевой Е.Н. за помощь в организации и проведении эксперимента и написании диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Догадина, Марина Анатольевна

выводы

1. Утилизация отходов коммунального хозяйства; г. Орла носит масштабный характер и рассматривается не только на региональном; но и на глобальном; уровне. Ежегодно образуется большой объем осадка сточных вод, который требует целенаправленной утилизации. Так, в 2002 году этот л л объем составил 42263,3 м , а в 2003 году возрос до 44263,7 м . Размеры полигона по складированию осадка сточных вод не безграничны. Общая его площадь составляет 36000 м . Следовательно, утилизация отходов коммунального хозяйства является одной из наиболее сложных экологических проблем и требует разработки; способов уменьшения: их токсичности и технологии использования.

2. Внесение осадка сточных вод в; тепличные грунты оказывает положительное действие на изменение физико-химических свойств питательных тепличных грунтов,, обеспечивает повышенное содержание азота, фосфора и калия, высокую зольность 74,1 - 76,2%. Возрастающие дозы осадка снижают как обменную, так и гидролитическую кислотность с рН 5,7 до рН 6,6 и с 2,2 м/экв/100г до 1,34 м-экв/100г соответственно.

3. Под воздействием осадка сточных вод улучшается агрегатное состояние почвогрунтов, отмечается увеличение агрегатов размером 10-0,25 мм: с 58,9% > в контрольном варианте до ?• 77,9% при внесении 24 кг на 1! м2 осадка сточных вод. Коэффициент структурности был наибольшим! в этом л варианте — 3,5. При этом следует отметить, что внесение 12 кг/м осадка сточных вод оказывало значительное влияние на агрегатное состояние почвогрунта, коэффициент структурности составил 2,9 единиц; а количество агрономически ценных агрегатов достигало 74,3%.

41 Использование осадка сточных вод повышает приживаемость черенков хризантемы на 4,5 - 14,8% в сравнении с контролем и увеличением л дозы осадка с 3 до 24 кг/м , способствует улучшению биометрических показателей растений? хризантемы: диаметр соцветий, диаметр побега,. количество репродуктивных соцветий, увеличивается содержание хлорофилла.

5. Установлена зависимость сроков зацветания растений хризантемы от уровня органо-минерального питания. Чем выше уровень органо-минерального питания, тем цветение отличается массовостью и ускорением; во времени. На варианте с внесением ОСВ в дозе 24 кг/м? фаза цветения зафиксирована 15 декабря, что на две недели раньше по сравнению с контролем и невысокими; (3 и 6 кг/м ) дозами осадка. Причём, в фазе цветения находилось 83,3% растений; что на 8,3% больше в сравнении с дозой осадка сточных вод 12 кг/м .

6. Применение биологически активных веществ гумата натрия и никфана на растениях хризантемы на фоне различных уровней органо-минерального питания обусловливает увеличение числа соцветий и их диаметра; массовости цветения; обеспечивает товарный вид продукции цветоводства, получение хризантем экстра сорта и позволяет регулировать фазу цветения и реализации цветочной продукции потребителю.

7. Внесение осадка сточных вод в дозах 3 - 24 кг/м2 обеспечивает увеличение массы клубнелуковицы гладиолуса и числа клубнепочек. Предварительное замачивание клубнелуковиц в растворе гумата натрия стимулировало развитие растений и увеличивало массу замещающей клубнелуковицы до 29 г при внесении 3 кг/м ОСВ и 37,3 г при внесении 6 кг/мт осадка и оказало положительное влияние на состояние клубнелуковиц. Самый низкий процент больных клубнелуковиц (2 - 2,6%) установлен при внесении осадка сточных вод в почву и высадке обработанных гуматом натрия клубнелуковиц гладиолуса.

8. Использование осадка сточных вод при выращивании? луковиц тюльпана и растений астры; способствовало увеличению массы луковиц тюльпана до 46,3 г при внесении; 12 кг/м осадка сточных вод, высоты растений астры до 60 см и опережению сроков цветения растений на две недели в сравнении с контролем.

9. Расчеты экономической эффективности применения осадка сточных вод как органо-минерального удобрения при подготовке питательных субстратов для выращивания растений хризантемы в условиях защищенного грунта и луковиц тюльпанов является экономически обоснованным приемом повышения качества и количества срезанных цветов хризантемы с единицы площади, позволяющим обеспечить производство цветочной продукции с высокими декоративными и товарными показателями качества и поднять уровень рентабельности на 5,3% при выращивании хризантемы и на 76% при выращивании луковиц тюльпана.

10. Применение осадка сточных вод в декоративном цветоводстве является экономически выгодным и экологически целесообразным приемом утилизации органических отходов крупных городов, так как обусловливает удовлетворение потребностей жителей города в цветочной продукции в осенне-зимний период и повышение эстетических, экологических условий и безопасности проживания населения. В результате утилизации отходов город становится чище, кроме того, за счет освободившихся площадей, занятых свалками, город получает дополнительные территории.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании цветочной продукции хризантемы в условиях защищенного грунта использовать осадок сточных вод как органо-минеральную добавку в питательные грунты в дозе 12 кг/м2.

2. Применять биологически активные вещества препаратов «гумат натрия» и «никфан» для повышения приживаемости растений хризантемы, качества цветочной продукции и регулирования сроков цветения в концентрации 3 х 1(Г3 % - гумата натрия и никфана - 5 х 10"4 %.

3. Рекомендовать вносить осадок сточных вод в дозе 6 кг/м и в дозе ч

12 кг/м при выращивании луковиц тюльпана и растений астры, при выращивании клубнелуковиц гладиолуса дозу осадка сточных вод уменьшают до 6 кг/м2.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты применения осадка сточных вод в цветоводстве"

На правах рукописи

ДОГАДИНА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД В ЦВЕТОВОДСТВЕ

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОРЕЛ -2004

Работа выполнена в Орловском государственном аграрном университете на кафедре земледелия в 2000-2002 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Степанова Л. П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор, академик РАЭН Колесникова А. Ф.

кандидат сельскохозяйственных наук

Кузнецов М.Н.

Ведущее учреждение: Курская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « » ^Й?2004 года ъ/^,50 часов иа заседании диссертационного совета КМ 220.052.01 при Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного аграрного университета.

Просим Вас принять участие в заседании диссертационного совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, ~ доцент

Макеева Т.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Рост крупных городов, промышленности и сельского хозяйства привел х изменению экологических условий среды обитания человека. Возникли проблемы взаимодействия городов и их систем с окружающей средой. В городах происходит накопление твердых бытовых отходов, а это приводит к загрязнению почвы, воды, воздуха, изменению условий жизнеобеспечения населения.

Сточные воды, поступающие на городские канализационные очистные сооружения, представляют собой смесь бытовых и промышленных стоков, содержащих загрязнения органического и неорганического характера, находящихся в различием дисперсном состоянии.

Установлено, что содержание выпадающих в осадок грубодис-персных примесей в хозяйственно-бытовых сточных водах изменяется в пределах от 34 до 48%, что соответствует содержанию органических загрязнений по БПК от 25 до 33%. На долю мелкодисперсной взвеси и загрязнений в коллоидной форме приходится 30-47%, что соответствует органическим загрязнениям по БПКД 28-40%. Таким образом, в хозяйственно-бытовых сточных водах суммарное содержание органических загрязнений весьма велико (Андреев СЮ. и др., 2000), что позволяет их исследовать как концентрированное органо-минеральное удобрение.

Политика в сфере управления отходами ориентирована, главным образом, на снижение количества образующихся отходов и на развитие методов их максимального использования. При такой постановке задачи к числу наиболее актуальных проблем, относится научное обоснование использования осадка сточных вод г. Орла в декоративном цветоводстве и разработка технологии его применения.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в научном обосновании технологии применения осадха сточных вод в декоративном цветоводстве, экологической оценке различных видов нетрадиционных удобрений и биологически активных веществ при выращивании цветочной продукции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных доз осадка сточных вод в составе питательных грунтов на приживаемость черенков хризантемы, их рост и развитие..

2. Оценить эффективность применения вермикомпоста при

вырш Исследовать тшгстк» -биологически активных зеществ

РОС. 1>АЦМОН \ЛЬ!1АЯ Г/'П/К'ОГСКД

г

'Гг ^

(Гумата натрия и биостимулятора "Никфан") на динамику развития, сроки и интенсивность цветения растений хризантемы.

4. Изучить влияние добавок осадка сточных вод и вермиком-поста на агрофизические, ,физико-химические свойства почвы, количественный и качественный состав элементов в почвогрунтах.

5. Дать эколого-экономическую оценку применения осадка сточных вод и биостимуляторов в декоративном цветоводстве.

6. Разработать технологию применения осадка сточных вод г. Орла и биологически активных веществ в промышленном цветоводстве.

Научная новизна исследований. В диссертационной работе комплексно рассмотрены вопросы влияния органоминеральных удобрений и биологически активных веществ на рост и развитие цветочной культуры, а также, на свойства тепличных почвогрунтов. В цветоводстве это проводится впервые и представляет большой интерес, как для получения цветочной продукции высокого качества так и для возможности регулирования сроков цветения и реализации цветочной продукциии определенные сроки.

Впервые в условиях защищенного грунта проведена ком-гшёксная оценка эффективности и экологической целесообразности применения осадка сточных вод г. Орла в составе питательных грунтов при выращивании хризантемы и получении луковиц тюльпанов.

В зависимости от доз осадка сточных вод изучена динамика роста и развития растений хризантемы, интенсивность развития корневой системы, приуроченность цветения к определенному сроку и качественные показатели цветочной продукции;

установлено действие гумата натрия и биостимулятора «Ник-фан» на формирование и Товарные качества цветочной продукции;

исследовано влияние различных органо-минеральных добавок на физические, агрохимические свойства питательных, грунтов и содержание в них тяжелых металлов;

дана эколого-экономическая оценка эффективности применения осадка сточных вод вермикомпоста, препаратов <<Гумат натрия» и «Никфан» в промышленном цветоводстве.

Практическая значимость. Результаты и выводы, представленные в "диссертации могут быть использованы для составления практических рекомендаций по экологическому обоснованию технологии утилизации и применения осадка сточных вод в декоративном цветоводстве:

- при разработке технологии возделывания цветочной продукции

хризантемы в промышленном цветоводстве;

- при получении посадочного материала тюльпанов;

- для увеличения продолжительности сроков использования почвог-рунтов в условиях защищенного грунта при выращивании продукции цветоводства;

- установленные особенности влияния биостимуляторов на рост и цветение хризантемы следует использовать при регулировании сроков производства и поставки щеточной продукции на потребительский рынок.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях в 2000-2004 г.г.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, которые были доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях ОрелГАУ '(2002, 2004гт.)> III Всероссийской научной конференции «Проблемы строительства инженерного обеспечения и экологии городов», Пенза (2001г.), II Пущинской международной школы-семинара по экологии, Москва (2002г.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики, шести глав, выводов и предложений производству, включает 13 таблиц в тексте и 25 в приложениях, 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 255 наименований, из них 80 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает значительное внимание исследователей к проблемам изыскания н использования для регулирования плодородия почв, получения запланированной продукции растениеводства к ряду нетрадиционных источников удобрений и мелиорантов, среди которых важное место занимают осадок сточных вод, различные биопрепараты.

Установлено разное влияние нетрадиционных удобрительных форм, рассмотренных в обзоре литературы, на плодородие почв и уровни их производительной способности.

Показана эффективность и специфичность действия биологиески активных веществ га фоне органо-минеральных удобрений и их различных уровней.

Однако технология использования осадка сточных вод в цветоводстве и ее отдельные элементы не изучены при выращивании цве-

б

точной продукции на конкретные цели и на конкретных культурах.

В связи с указанным, разработка методологии оптимизации эколого-технологической системы регулирования плодородия почв, создание для растений оптимального режима питания с целью получения цветочной продукции высокого декоративного качества, улучшения экологических условий природной среды за счет использования комплекса приёмов и технологических, средств переработки отходов производства представляет несомненный интерес.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Экспериментальная работа проводилась в теплице совхоза «Коммунальник» г. Орла и на темно-серых лесных среднесуглини-стых почвах опытного стационара кафедры земледелия Орловского ГАУ в 2000-2002 гг.

В связи с тем, что в задачу нашего исследования входила разработка методологии оптимизации эколого-технологической системы регулирования плодородия почв, создание для растений оптимального режима питания с целью получения цветочной продукции высокого декоративного качества, улучшения экологических условий природной среды за счёт использования комплекса приёмов и технологических средств переработки отходов производства и применения биологически активных веществ в условиях защищенного грунта было заложено 2 опыта с вариантами применения ОСВ и регуляторов роста растений. В качестве испытуемого объекта выбраны хризантемы сорта «Фиджи лососевый».

Опыт № 1. Изучение эффективности возрастающих доз осадка сточных вод в составе почвогрунтов на рост и развитие хризантем. 1.Контроль; 2.Почвосмесь + вермикомпост.З кг/м2; 3. Почвосмесь + ОСВ 3 кг/м*; 4.Почвосмесь + ОСВ 6 кг/м2; 5Лочвосмесь + ОСВ 12 кг/м2; б.Почвосмесь + ОСВ 24 кг/м2

Опыт № 2. Сравнительная эффективность применения биостимуляторов гумата натрия и препарата «Никфан» при выращивании хризантем.

1.Контроль; 2.Почвосмесь + вермикомпост 3 кг/м2 + гумат натрия; З.Почвосмесь + вермикомпост 3 кг/м2+ никфан; 4.Почвосмесь + ОСВ 3 кг/м2 + гумат натрия; 5.Почвосмесь + ОСВ 3 кг/м2 + никфан; б.Почвосмесь+ОСВ 6 кг/м2+гумат натрия; 7.Почвосмесь+ОСВ 6 кг/м2+никфан; 8.Почвосмесь + ОСВ 12 кг/м2 + гумат натрия; 9.Почвосмесь + ОСВ 12 кг/м2 + никфан; Ю.Почвосмесь + ОСВ 24 кг/м2 + гумат натрия; 11 .Почвосмесь + ОСВ 24 кг/м2 + никфан.

Растения хризантемы в опыте № 2 обрабатывали раствором гу-мата натрия в концентрации З'Ю"3 % и раствором никфана — 5'КГ4 %.

В условиях открытого грунта проводили исследования на темно-серой лесной среднесуглинистой почве (содержание физической глины - 40-42%; гумус - 5,4-5,5%; доступный фосфор - 12,5-15,0 мг/ЮОг; обменный калий - 12,0-12,6 мг/ЮОг; рНс,,— 5,2-5,5; рН Мд _ 5,8-6,0; сумма поглощенных оснований - 35 мг/экв/100г.) по изучению эффективности внесения различных доз осадка сточных вод и обработки посадочного материала гуматом натрия.

Опыты проводили с растениями гладиолусов сорта «Красный гном», тюльпанов «Триумф» и астр «Облачко». Опыт № 3.

Варианты опыта по изучению возрастающих доз осадка сточных вод на массу клубнелуковиц гладиолуса включали: 1.Контроль (без удобрений); 2.0СВ 3 кг/м2; З.ОСВ 6 кг/м2; 4. ОСВ 12 кг/м2; 5.ОСВ 24 кг/м2.

Опыт № 4. Влияние осадка сточных вод и гумата натрия на формирование клубнелуковиц гладиолуса.

I.Контроль (замачивание клубнелуковиц в воде (15 ч.); 2.Контроль + гумат натрия; З.ОСВ 3 кг/м2; 4.0СВ 3 кг/м2+ 1уМа1 натрия; 5.ОСВ б кг/м2; 6.0СВ 6 кг/м2 + гумат натрия.

Опыт № 5. Влияние осадка сточных вод на формирование луковиц тюльпана.

1.Контроль; 2.0СВ б кг/м2; ОСВ 12 кг/м2.

Опыт № 6. Влияние осадка сточных вод и гумата натрия на рост и развитие растений астры.

1.Контроль; 2,ОСВ 12 кг/м2; З.ОСВ 12 кг/м^гумат натрия.

Осадок сточных вод г. Орла: Сорг.20-21. N общ. 1,2-1,6, РгО$ 4,11-4,33, К2О 0,37, рНсол. 7,4-7,5.

Почвогрунт: Сорг.9,5, N общ. 1,65, Р203 0,45, К20 0,42, рНсол. 5,7, зола-72,9%.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Развитие промышленного цветоводства как высокорентабельной отрасли требует квалифицированного научно-методического подхода к вопросам агротехники выращивания цветочных культур. Известно, что климатические условия России не позволяют ¡.^р^.и-

вать цветы круглый год в открытом грунте, в результате чего поздней осенью, зимой и ранней весной ощущается их недостаток. Такое положение вызывает необходимость развития цветоводства в условиях закрытого грунта. Основным средством повышения урожайности и улучшения качества цветочной продукции служит изучение и определение оптимальных экологических условий роста и развития цветочных культур, установление оптимального режима их минерального питания. Основное внимание следует уделять подбору и организации субстратов с наиболее благоприятным сочетанием водно-физических свойств и физико-химических показателей, позволяющих при прочих равных условиях повысить продуктивность цветочных растений.

Оценку удобрительных свойств осадка сточных вод, как концентрированного органо-минерального удобрения проводили установлением характера изменения физико-химических и агрофизических свойств питательных грунтов с различными дозами ОСВ в условиях защищенного и открытого грунта при выращивании цветочных культур.

Как видно из данных таблицы 1 использование добавок осадка сточных вод обусловливает изменение физико-химических свойств питательных тепличных грунтов для выращивания хризантемы на срез.

Таблица 1

Влияние возрастающих доз ОСВ на физико-химические свойства питательных грунтов

Варианты опыта С орг, % Зола, % РН СОЛ Иобщ Р2О5 К20 Н/Нф, м-эквна 100 г

% на сухое вещество

Контроль 9,5 72,9 5,7 ' 1,65 0,45 0,42 V

ОСВ 3 кг/м2 10,0 74,1 6,4 1,84 0,50 0,44 • 1,70 '

ОСВ 6 кг/м2 10,9 75,0 6.6 1,86 0,53 0,47 1,43

ОСВ 12 кг/м2 12,3 75,4 6,6 2,07 0,57 0,49 1,46

ОСВ 24 кг/м" 13,0 76,2 6,6 2,22 0,59 0,52 134

Возрастающие дозы осадка снижают как обменную, так и гидролитическую кислотность грунтов, если в контрольном варианте рН грунта составила 5,7 единиц, то при внесении осадка величина рН увеличивалась в пределах 6,4-6,6 единиц, что характеризует нейтральную

среду, наиболее благоприятную для роста и развития растений хризантемы. Осадок сточных вод как концентрированное удобрение обеспечивает повышенное содержание азота, фосфора и калия в грунтах и других зольных элементов, зольность питательных грунтов составила 74,1-76,2%.

Для тепличных грунтов особую значимость приобретают агрофизические свойства, и прежде всего хорошая оструктуренность, обуславливающая как благоприятный водный, воздушный и тепловой режимы, так и интенсивное развитие корневой системы хризантемы. Под воздействием осадка сточных вод улучшается агрегатное состояние почвогрунтов, отмечается увеличение агрегатов размером 10-0,25 мм с 58,9% в контрольном варианте до 77,9% при внесении 24 .кг на 1 м2 осадка сточных вод. Коэффициент структурности был наибольшим в этом варианте - 3,5. При этом следует отметить, что внесение меньших доз ОСВ оказывало значительное влияние на агрегатное состояние почвогрунта.

Таким образом, внесение осадка сточных вод обусловливает положительное действие на свойства питательных грунтов и обеспечивает продолжительное сохранение благоприятных агрофизических свойств грунтов.

Как показали прозеденные исследования, использование оерми-компоста в составе тепличных почвогрунтов при выращивании растений хризантемы является эффективным и повышает приживаемость черенков на 10,9% в сравнении с контролем. Самая высокая приживаемость отмечена в варианте с внесением осадка сточных вод в дозе 6 кг/м2. На этом варианте она составляет 100%, что на 14,8% больше в сравнении с контролем, на 10,3% в сравнении с меньшей дозой осадка сточных вод - 3 кг/м2 и на 3,9% в сравнении с внесением вермикомпоста.

Исследуемые удобрительные формы существенно влияли на рост и развитие хризантемы. На вариантах с применением осадка сточных в различных концентрациях растения к моменту срезки по высоте были примерно одинаковыми, достигая высоты 70-80 см. Наибольшее число растений хризантем, имеющих оптимальную длину побега отмечено в варианте с дозой осадка сточных вод 24 кг/м2, их количество достигало 75%. Незначительная разница просматривалась на вариантах с дозами ОСВ 6 и 12 кг/м2, а именно 65,7% и 69,4% растений соответственно имели побег оптимальной длины, что в сравнении с контролем выше на 48,3, 39 и 42,7%.

В ходе исследований выявлено положительное действие вер-микомпоста и осадка сточных вод на увеличение диаметра стебля

хризантемы. Так, наибольший диаметр стебля хризантемы был зафиксирован на варианте с дозой осадка сточных вод 24 кг/м2 и составил 3,12 см В то время, как на контроле эта величина была значительно ниже - 2,31 см.

Все растения выращенные на субстрате с дозой ОСВ 12 и 24 кг/м2 имели на побегах более 10 репродуктивных соцветий, что больше по сравнению с контролем на 66,8% (рис.1). Показатели с незначительными отклонениями были получены и на вариантах с дозами ОСВ 3 и 6 кг/м2. Здесь число растений, отвечающих требованиям экстра товарного сорта, составляло 93,8% и 97,2% соответственно, что больше в сравнении с контролем на 60,6% и 64,0%.

Рис 1. Влияние различных доз ОСВ на формирование репродуктивных соцветий хризантемы

Варианты опыта. 1. Контроль. 2. Почвосмесь + вермикомпостЗ кг/м2. 3. Почвосмесь + ОСВ 3 кг/м2. 4. Почвосмесь + ОСВ 6 кг/м2. 5. Почэосмесь + ОСВ 12 кг/м2. 6. Почвосмесь + ОСВ 24 кг/м2. Количество репродуктивных соцветий,, шт.:

Увеличение уровня органо-минерального питания способствует ускорению зацветания растений хризантемы. Так на варианте с внесением ОСВ в дозе 24 кг/м2 фаза цветения зафиксирована 15 декабря, что на две недели раньше по сравнению с контролем и невысокими (3 и 6 кг/м2) дозами осадка. Причем, в фазе цветения находилось 83,3% растений, что на 8,3% больше в сравнении с дозой осадка сточных вод 12 кг/м2.

Растения хризантем, выращенные на вариантах с дозами ОСВ 3 и 6 кг/м2 вступили в фазу цветения на неделю раньше в сравнении с контролем.

Немаловажным требованием к цветочной продукции является продолжительность жизни цветка в воде. Если в контрольном варианте эстетический вид цветков срезанных хризантем сохранялся, в среднем, в течение 13 дней, то на растениях, выращенных при внесении, вермиксмпоста в почвогрунт - 22 дней. На вариантах с разными дозами осадка сточных вод продолжительность жизни цветков срезанной хризантемы колебалась в пределах 19-23 дней в зависимости от дозы ОСВ.

Таким образом, использование осадка сточных вод как концентрированного органического удобрения для приготовления питательных грунтов при выращивании растений хризантемы ведет к созданию благоприятных водно-физических, физико-химических свойств питательного режима в почвогрунтах, тем самым создавая благоприятные условия для роста, развития растений хризантемы и сохранения товарного вида за счет накопления и использования питательных веществ в срезанными растениями в течение продолжительного времени.

ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ ГУМAT НАТРИЯ И «НИКФАН»

НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ЦВЕТЕНИЕ ХРИЗАНТЕМ

Исследование влияния биологически активных веществ на приживаемость черенков хризантемы показало, что опрыскивание высаженных черенков растворами гумата натрия и препарата «ник-фан» повышали приживаемость растений. Все высаженные растения имели 100% приживаемость, в то время как в контрольном варианте она составляла 85,2%.

Растения хризантемы на опытных вариантах при дополнительном освещении в начальный период роста имели большую высоту в сравнении с растениями на контроле. Так, растений с длиной побега менее 30 см на опытных вариантах не зарегистрировано, в то время как на контроле 10% растений имели высоту менее 30 см.

Интерес представляют данные на вариантах, обработанных биологически активными веществами на фоне осадка.сточных вод внесенного в почвогрунт в дозе 24 кг/м2. 80,6% растений обработанных гуматом натрия имели длину побега до затенения более 40 см, что больше на 40,7% в сравнении с контролем. Действие никфана проявлялось в той же закономерности.

Надо отметить, что хризантемы, обработанные гуматом натрия при различных уровнях органо-минерального питания формировали побег длиной от 36 до 40 см. Так, на варианте с дозой ОСВ 12 кг/м2 их число достигало 63,9%, что больше на 27,2% в сравнении с контролем, Биопрепарат «никфан» оказывал катализирующее действие на растения хризантемы, которые формировали побег длиной от 41 до 45 см.

По итогам наблюдений за вытягиванием побега хризантемы в высоту в период длинного светового дня можно сделать вывод, что биологически активные вещества гумат натрия и никфан стимулировали ростовые процессы, в результате чего растения на опытных вариантах до затенения формировали побег большей длины в сравнении с контролем.

Наблюдения, проведенные за ростом хризантемы в период выращивания в условиях опыта, позволили установить следующую закономерность - под влиянием биологически активных веществ растения интенсивно росли в начальный период.

Интерес представляют данные опытов с обработкой растений хризантемы гуматом натрия и никфаном на фоне ОСВ 24 кг/м. В начальный период вегетации растения резко вытянулись в высоту. Так, 50% хризантем, обработанных гуматом натрия и 41,7% никфаном имели высоту более 46 см, что на 50% и 41,7% соответственно больше, чем на контроле. К моменту срезки на данных вариантах 86,1% растений, обработанных гуматом натрия и 80,6% - никфаном имели оптимальную высоту 70-80 см. Надо отметить, что высота растений на контроле к моменту срезки сильно варьировала от 60 до 100 и более см.

Под влиянием биологически активных веществ резко понижается вытянутость и хрупкость цветоносных побегов за счет уплотнения тканей и уменьшения роста растений в высоту.

Действие биопрепаратов проявляется в уплотнении клеток в тканях, в перераспределении углеводов и питательных элементов, усиливая их отток к органам потребления - цветкам и цветоносам.-

Как видно из рисунка 2, наибольший диаметр побега был получен в варианте на фоне осадка сточных вод 24 кг/м2. Растения, обработанные гуматом натрия, имели диаметр 3,17 см, а никфаном -3,18 см, что больше на 0,86 и 0,87 см в сравнении с контролем. Растения под воздействием биопрепаратов гумат натрия и никфан имели более плотный побег, диаметр которого при различных уровнях ор-гано-минералыюго питания (различные дозы осадка сточных вод 3, 6, 12 и 24 кг/м2 и вермикомпоста 3 кг/м2) был значительно выше в сравнении с контролем.

1 23456789 10 11 Варианты опыта

Рис.2. Влияние биологически активных веществ на диаметр побега хризантемы при различныхуровняхоргано-минерального питания

НСР* 0.076

[~| -Контроль Щ-обработка гуматом натрия [*Т|-обработка никфаном

Различные уровни органо-минерального питания, а также применение биологически активных веществ (гумат натрия и ник-фан) положительно сказываются на увеличении числа репродуктивных соцветий на растении.

На вариантах с применением биопрепаратов гумат натрия и «никфан» при различных уровнях добавок нетрадиционных удобрений - осадка сточных вод и вермикомпоста - получены растения хризантемы товарного сорта экстра, то есть имеющие более 10 репродуктивных соцветий.

На контроле же число растений товарного сорта экстра составляло только 33,2%, 35,8% - 1 сорта и 30% - 2 сорта.

Хризантемы, выращенные на опытных вариантах, отличались наиболее пышным цветением. На вариантах, обработанных биологически активными веществами, заметно увеличивался диаметр соцветий (рис. 3). Если на контроле он составлял 8,5 см, то на вариантах с применением гумата натрия и никфана на фоне ОСВ 12 и 24 кг/м2 увеличивался до 10 и более см. Наибольший диаметр соцветия был зафиксирован на растениях, обработанных никфаном и составлял 10,3 см, что на 1,8 см больше чем на контроле.

Растения, обработанные гуматом натрия и никфаном, зацветали раньше установленного срока (рис.4). Интересны данные по срокам зацветания хризантем, обработанных биологически активными веществами и выращенных на вариантах со сравнительно высокими дозами осадка сточных вод 12 и 24 кг/м2. Здесь фаза цветения наступила раньше на пять недель в сравнении с контролем. Если на контрольном варианте хризантемы вступили в фазу цветения 29 декабря, то на этих вариантах цветение было зафиксировано 24 ноября.

Рис. 3. Влияние биологически активных веществ на диа! хризантемы при различных уровнях органо-минерально НСР05 0,29

П -Контроль Щ -обработка гуматом натрия -обработка никфаном

Варианты опыта

Рис. 4. Влияние биологически активных веществ на сроки зацветания хризантем

Положительные результаты получены и на вариантах с внесением вермикомпоста и обработанных биопрепаратами. В фазу цветения растения вступили 8 декабря, что раньше на три недели по сравнению с контролем.

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД И ГУМАТА НАТРИЯ В ДЕКОРАТИВНОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ

Нами разрабатывались приемы использования осадка сточных вод как органо-минерального удобрения и эффективного применения гумата натрия под цветочные культуры, так как именно цветочные культуры весьма требовательны к плодородию почвы и, особенно к органическому веществу.

В наших исследованиях осадок сточных вод применяли как органо-минеральное удобрение при выращивании тюльпанов, гладиолусов и астр.

Положительное действие осадка сводилось к улучшению физических свойств, агрохимических показателей почвы и улучшению питательного режима растений. Осздок сточных вод вносили в почву под гладиолусы под зябь, под тюльпаны -при посадке луковиц в конце сентября, под астры до высадки рассады в открытый грунт.

Эффективность различных доз осадка сточных вод оценивали по массе замещающих клубнелуковиц и клубнепочек («деток»).

Результаты опыта показывают, что внесение осадка сточных вод обеспечивает увеличение массы клубнелуковицы на 22,2 г в 2002 году и 30,1 г в 2001 году в сравнении с контролем при внесении 24 кг/м ОСВ, при этом число клубнепочек достигало 44 и 64 соответственно. Мощное развитие гладиолусов подтверждает высокую отзывчивость растений на органическое удобрение. При применении осадка сточных вод под цветочные культуры можно отказаться от внесения минеральных удобрений и свежего навоза, который способствует развитию грибных и бактериальных заболеваний.

Результаты опыта, представленные в таблице 2, показывают, что внесение осадка сточных вод обеспечивает увеличение массы клубнелуковицы на 22.2 г в 2002 году и 30,1 г в 2001 году в сравнении с контролем при внесении 24 кг/м2 ОСВ, при этом число клубне-почек достигало 44 и 64 соответственно. Мощное развитие гладиолусов подтверждает высокую отзывчивость растений на органическое удобрение. При применении осадка сточных вод под цветочные культуры можно отказаться от внесения минеральных удобрений и свежего навоза, который способствует развитию грибных и бактериальных заболеваний;

В опытах с гладиолусами изучали влияние гумата натрия на удобрительные качества осадка сточных вод. Для этого очншенную

клубнепочку помещали в 0,001% раствор гумата натрия и выдерживали в теплом помещении до 15 часов. Набухшую клубнелуковицу высаживали в грунт.

Таблица 2

Влияние различных доз ОСВ на массу замещающей клубнелуковицы и число клубнепочек у гладиолуса

2001 г. 2002 г.

Варианты Средняя мас- Число Средняя мас- Число

опыта са клубнелу- кл>бне- са клубнелу- клубнепо-

ковицы, г почек ковицы, г чек

Контроль 10,2 10 12,2 15

ОСВ 3 кг/м"1 17,4 15 - 18,6 26

ОСВ 6 кг/м^ . 21,3 32 24,4 56

ОСВ 12 кг/м' 29,6 36 34.2 58

ОСВ 24 кг/м' 32,4 44 42,1 64

НСР05 0,36 3,43 0,35 3,29

Увеличение массы замещающей клубнелуковицы было тесно связано с ростом вегетативной массы растений и их декоративными качествами. На участках с добавками в почву осадка сточных вод растения были мощнее, цветки значительно крупнее и цветение наступало раньше.

Масса замещающих клубнелуковиц, полученных при внесении осадка сточных вод и применении гумата натрия была больше, чем в контрольном варианте Юг. При внесении осадка сточных вод в дозе 3 и 6 кг/м2 Масса клубнелуковиц увеличилась до 15,7 и 21 г соответственно.

Предварительное замачивание клубнелуковиц в растворе гума-та натрия стимулировало развитие растений и увеличивало массу замещающей клубнелуковицы до 29 г при внесении 3 кг/м2 ОСВ и 37,3 г при внесении 6 кг/м2 осадка.

Интерес представляют данные опыта по изучению влияния осадка сточных вод и гумата натрия на заболевание клубнелуковиц.

Как видно из полученных данных (табл.3) осадок сточных вод оказывает положительное влияние на состояние клубнелуковиц. Самый низкий процент больных клубнелуковиц установлен при внесении осадка сточных вод в почву и высадке обработанных гуматом натрия клубнелуковиц гладиолуса.

Таблица 3

Оздоравливающее влияние ОСВ на клубнелуковицы гладиолуса, % больных клубнелуковиц

К началу уборки на контрольном варианте замечали признаки заболевания склеротиниозом. Заболевание склеротиниозом и паршой наблюдали и при хранении клубнелуковиц.

Различные дозы осадка сточных вод под тюльпаны вносили на темно-серой лесной средне-суглинистой почве, учитывая чувствительность культуры тюльпанов к повышенной кислотности и их большую потребность в питательных веществах.

Удобрения вносили во второй половине сентября в дозах 6 и 12 кг/м2 в верхний пахотный слой до глубины 15 см. Дружные всходы тюльпанов были отмечены, когда почва находилась еще в замерзшем состоянии. Более мощно развивалась вегетативная масса у растений при внесении 12 кг/м2 осадка. Сильно отставали в росте тюльпаны на неудобренном контрольном варианте, где высота стеблей не превышала 20 см, по осадку высота стеблей была в 2,5 раза выше.

Варианты опыта

Рис.5. Влияние различных доз ОСВ на массу луковиц тюльпанов

Варианты опыта: 1. Контроль 2. ОСВ 6 кг/м2 3. ОСВ 12 кг/м2

Луковицы убирали в начале отмирания вегетативных органов. Лучшие результаты были получены при внесении осадка сточных вод в дозе 12 кг/м2, масса луковиц достигала 46,3 г (рис.5). Внесение б кг/м2 осадка по эффективности хотя и уступало дозе 12 кг/м2, но также обеспечивало прибавку массы луковиц на 12 г в сравнении с контрольным вариантом, где масса луковиц тюльпанов достигала 15,3 г.

Тюльпаны, выращенные на делянках с внесением осадка сточных вод, были здоровые и чистые, с хорошо развитой вегетативной массой.

Применение осадка сточных вод под астры обеспечило получение хороших результатов. Осадок сточных вод в дозе 12 кг/м2 вносили на глубину 15 см, поскольку основная масса деятельных корней у астры располагается в верхнем слое почвы. В варианте с применением гумата натрия рассаду астры выдерживали в растворе гумата натрия 0,001% в течение 2 часов, затем высаживали в грунт. После укоренения высаженной рассады была отмечена резкая разница в развитии растений: при внесении осадка сточных вод и использовании гумата натрия развитие растений было быстрым.

Высота растений достигала 60 см, начало цветения на две недели опережало сроки цветения растений астры в контрольном варианте, диаметр соцветий был наибольшим. Внесение 12 кг/м2 осадка сточных вод было также эффективным, однако развитие растений было замедленным и лишь к концу бутонизации наметилось улучшение развития растений по сравнению в контрольным вариантом.

Таблица 4

Влияние ОСВ и гумата натрия на рост и развитие астр

Высота Начало Диаметр

Вариш ггы опыта растения, цвете- соцветий,

см ния см

Контроль 41 12.08 4 •

ОСВ 12 кг/м2 46 • 5.08 . 8

ОСВ 12 кг/м2 + гумат натрия 60 29.07 . 10

НСРи 2,54 1,71 2,03

Применение осадка сточных вод улучшает, агрофизические и физико-химические свойства темно-серой лесной почвы и имеет большое значение для декоративного эффекта астр и их возделывания в течение ряда лет на одной и той же площади.

Таким образом, использование осадка сточных вод как концентрированного органо-минерального удобрения позволяет получать высококачественную цветочную продукцию и решагь экологическую проблему утилизации отходов коммунального хозяйства.

Решение проблемы утилизации отходов коммунального хозяйства г. Орла через использование их удобрительных свойств в цветоводстве, как доказали наши исследования, является экологически целесообразным и экономически выгодным.

Как показали расчеты экономической эффективности применения осадка сточных вод как органо-минерального удобрения при подготовке питательных субстратов для выращивания растений хризантемы в условиях защищенного грунта и луковиц тюльпанов, является экономически обоснованным приемом повышения качества и количества срезанных цветов хризантемы с единицы площади, позволяющим обеспечить производство цветочной продукции с высокими декоративными и товарными показателями качества.

Так, на варианте с применением осадка сточных вод снизилась себестоимость продукции с 5,84 до 5,58 руб./шт., а уровень рентабельности увеличился на 5,3% в сравнении с контролем.

Таким образом применение осадка сточных вод в почвогрун-тах при выращивании растений хризантем является экономически выгодным, так как за счет получения продукции цветоводства раньше установленного срока снижаются затраты на энергоносители, обслуживание посадок и т.д.

Производство посадочного материала тюльпана для нужд города при использовании осадка сточных вод является эффективным, так как возрастает качество фракций получаемых луковиц и величина дохода от их реализации.

Так при выращивании луковиц тюльпанов на субстрате с осадком сточных вод увеличивается прибыль от производства с 896,3 руб. до 1733,7. Уровень рентабельности на варианте с применением ОСВ достигает 125%, что больше на 76% в сравнении с контролем.

Таким образом, применение осадка сточных вод в декоративном цветоводстве является экономически выгодным и экологически целесообразным приемом утилизации органически отходов крупных городов, так как обусловливает удовлетворение потребностей жителей города в цветочной продукции в осенне-зимний период и повышение эстетических, экологических условий и безопасности проживания населения. В результате утилизации отходов город становится

чище, кроме того, за счет освободившихся площадей, занятых свалками, город получает дополнительные территории.

ВЫВОДЫ

1. Утилизация отходов коммунального хозяйства г. Орла носит масштабный характер и рассматривается не только на региональном, но и на глобальном уровне. Ежегодно образуется большой объем осадка сточных вод, который требует целенаправленной утилизации. Так, в 2002 году этот объем составил 42263,3 м, а в 2003 году возрос до 44263,7 м3. Размеры полигона по складированию осадка сточных вод не безграничны. Общая его площадь составляет 36000 м2. Следовательно, утилизация отходов коммунального хозяйства является одной из наиболее сложных экологических проблем и требует разработки способов уменьшения их токсичности и технологии использования.

2. Внесение осадка сточных вод в тепличные грунты оказывает положительное действие на изменение физико-химических свойств питательных тепличных грунтов, обеспечивает повышенное содержание азота, фосфора и калия, высокую зольность 74,1 - 76,2%. Возрастающие дозы осадка снижают как обменную, так и гидролитическую кислотность с рН 5,7 до рН 6,6 и с 2,2 м-экв/100г до 1,34 м-экв./100г соответственно.

3. Под воздействием осадка сточных вод улучшается агрегатное состояние почвогрунтов, отмечается увеличение агрегатов размером 10-0,25 мм с 58,9% в контрольном варианте до 77,9% при внесении 24 кг на 1 м2 осадка сточных вод. Коэффициент структурности был наибольшим в этом варианте - 3,5. При этом следует отметить, что внесение 12 кг/м2 осадка сточных вод оказывало значительное влияние на агрегатное состояние почвогрунта, коэффициент структурности составил 2,9 единиц, а количество агрономически ценных агрегатов достигало 74,3%.

4. Использование осадка сточных вод повышает приживаемость черенков хризантемы на 4,5 - 14,8% в сравнении с контролем и увеличением дозы осадка с 3 до 24 кг/м2, способствует улучшению биометрических показателей растений хризантемы: диаметр соцветий, диаметр побега, количество репродуктивных соцветий, увеличивается содержание хлорофилла.

5. Установлена зависимость сроков зацветания растений хризантемы от уровня органо-минералыюго питания. Чем выше уровег но-минерального питания, тем цветение отличается массовое ускорением во времени. На варианте с внесением ОСВ в дозе 24 кг/м

фаза цветения зафиксирована 15 декабря, что на две недели раньше по сравнению с контролем и невысокими (3 и б кг/м2) дозами осадка. Причём, в фазе цветения находилось 83,3% растений, что на 8,3% больше в сравнении с дозой осадка сточных вод 12 кг/м2.

6. Применение биологически актизных веществ гумата натрия и никфана на растениях хризантемы на фоне различных уровней органо-минерального питания обусловливает увеличение числа соцветий и их диаметра, массовости цветения, обеспечивает товарный вид продукции цветоводства, получение хризантем экстра сорта и позволяет регулировать фазу цветения и реализации цветочной продукции потребителю.

7. Внесение осадка сточных вод в Дозах 3 - 24 кг/м2 обеспечивает увеличение массы клубнелуковицы гладиолуса и числа клубнепочек. Предварительное замачивание клубнелуковиц в растворе гумата натрия стимулировало развитие растений и увеличивало массу замещающей клубнелуковицы до 29 г при внесении 3 кг/м2 ОСВ и 37,3 г при внесении 6 кг/м2 осадка и оказало положительное влияние на состояние клубнелуковиц. Самый низкий процент больных клубнелуковиц (2 - 2,6%) установлен при внесении осадка сточных вод в почву и высадке обработанных гуматом натрия клубнелуковиц гладиолуса.

8. Использование осадка сточных вод при выращивании луковиц . тюльпана и растений астры способствовало увеличению массы луковиц тюльпана до 46,3 г при внесении 12 кг/м2 осадка сточных вод, высоты растений астры до 60 см и опережению сроков цветения растений на две недели в сравнении с контролем.

9. Расчеты экономической эффективности применения осадка сточных вод как органо-минерального удобрения при подготовке питательных субстратов для выращивания растений хризантемы в условиях защищенного грунта и луковиц тюльпанов является экономически обоснованным приемом повышения качества и количества срезанных цветов хризантемы с единицы площади, позволяющим обеспечить производство цветочной продукции с высокими декоративными и товарными показателями качества и поднять уровень рентабельности на 5,3% при выращивании хризантемы и на 76% при выращивании луковиц тюльпана.

10. Применение осадка сточных вод в декоративном цветоводстве является экономически выгодным и экологически целесообразном приемом утилизации органических отходов крупных городов, так как обусловливает удовлетворение потребностей жителей города в цветочной продукции в осенне-зимний период и повышение эстетиче-

ских, экологических условий и безопасности проживания населения. В результате утилизации отходов город становится чище, кроме того, за счет освободившихся площадей, занятых свалками, город получает дополнительные территории.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании цветочной продукции хризантемы в условиях защищенного грунта использовать осадок сточных вод как оргно-минеральную добавку в питательные грунты в дозе 12 кг/м2.

2. Применять биологически активные вещества препаратов «гумат натрия» и «никфан» для повышения приживаемости растений хризантемы, качества цветочной продукции и регулирования сроков цветения в концентрации 3 х 10-3 % - гумата натрия и никфана - 5 х 10-4 %.

3. Рекомендовать вносить осадок сточных вод в дозе 6 кг/м2 и в дозе 12 кг/м2 при выращивании луковиц тюльпана и растений астры, при выращивании клубнелуковиц гладиолуса дозу осадка сточных вод уменьшают до 6 кг/м2.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агробиологическая эффективность применения осадка сточных вод в-де-коративном цветоводстве // III Всероссийская на>чная конференция «проблемы строительства шмч-снсрного обеспечения и экологии городов/), Пенза, 2001. - С. 80-82 (в соавторстве)

2. Агротехника выращивания и использование фитонцидных растений в детских учреждениях Орловской области // Изд-во ОрелГАУ. - 2002. - С.65-67 (в со-автораве)

3 Использование фитонцидных растений для оздоровления возд)шной среды детских учреждений // Мат-лы И Путинской международной школы-семинара по экочогии. - Москва, 2002 -Сб.

4. Влияние биопрепарата в «Г) мат натрия» и «Ннкфан» ка биометрические показатели хризантем // Изд-во ОрелГАУ. - 2004. - С. 21-23.

5. Фитонциды растений // Изд-во ОрелГАУ. - 2004. - С. 33-35.

6. Изменение элементарного состава почвы в результате использования осадка сточных вод и цеолита в качестве удобрений. // Изд-во ОрелГАУ. — 2004 - С. 13-17.

7. Агроэкологическая оценка эффективности применения цеолитов и осадка сточных вол в зернопропашном севообороте и их влияние на свойства почвы. // Изд-во ОрелГАУ. - 2004. - С. 38-41 (в соавторстве)

8. Эффсктивность применения осадка сточных вод и гумата натрия в декоративном озеленении // ЦНТИ, Орел, №53-052-04 от 07.04 2004 г. (в соавторстве).

9 Экономическая эффективность использования осадка сточных вод в цветоводстве // ЦНТН, Орел, №53-053-04 от 07.04 2004 г. (в соавторстве).

Издательство ОрелГАУ, 2004, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 39/04. Тираж 100 экз.

Uli 17