Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка примесей тяжелых металлов и токсических элементов в фосфорных удобрениях и доз кадмия на различных почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сидоренкова, Надежда Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. -9 ТМ И ТЭ В СИСТЕМЕ УДОБРЕНИЕ-ПОЧВА-РАСТЕНИЕ.

1.1. Примеси ТМ и ТЭ в фосфорных удобрениях.

1.1.1. Сс1 в фосфорных удобрениях.

1.1.2. Бг, Р и другие ТМ и ТЭ в фосфорных удобрениях.

1.2. Содержание и подвижность ТМ и ТЭ в почвах.

1.2.1. Содержание Сс! в почвах.

1.2.2. Содержание Эг, Г и других ТМ и ТЭ в почвах.

1.3. Особенности, определяющие накопление ТМ и ТЭ в -26 растениях.

1.3.1. Содержание Сс1 в растениях.

1.3.2. Содержание Бг, Р и других ТМ и ТЭ в растениях.

1.4. ПДК ТМ и ТЭ в почвах и растениях.

1.4.1. Подходы для разработки ПДК ТМ и ТЭ в почвах.

1.4.2. ПДК Сй в почвах.

1.4.3. ПДК Сс! и других ТМ и ТЭ в растениях. -

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.

2.1. Обоснование проведения исследований.

2.2. Цель и задачи исследований.

2.3. Объекты и методы исследований. -

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Агроэкологическая оценка примесей ТМ и ТЭ в в фосфорных удобрениях, систематически применяемых на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве (полевые опыты).

3.1.1. Агроэкологическая оценка примесей ТМ и ТЭ в -57 разных формах фосфорных удобрений в краткосрочном опыте.

3.1.1.1. Продуктивность сельскохозяйственных культур -60 при ежегодном и запасном внесении разных форм фосфорных удобрений.

3.1.1.2. Содержание ТМ и ТЭ в почве при ежегодном и -61 запасном внесении разных форм фосфорных удобрений.

3.1.1.3. Накопление ТМ и ТЭ в растениях при ежегодном и -70 запасном внесении разных форм фосфорных удобрений.

3.1.2. Агроэкологическая оценка примесей ТМ и ТЭ в -74 составе балластных и концентрированных удобрений в длительном полевом опыте.

3.1.2.1. Влияние длительного применения балластных и -75 концентрированных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.

3.1.2.2. Влияние длительного применения балластных и -77 концентрированных удобрений на содержание ТМ и ТЭ в почве.

3.1.2.3. Влияние длительного применения балластных и -86 концентрированных удобрений на содержание ТМ и ТЭ в растениях. 3.2. Агроэкологическая оценка Сс! при внесении различных его доз на дерново-подзолистых почвах и выщелоченном черноземе (вегетационные опыты). 3.2.1. Влияние различных доз Сс1 на урожай и накопление элемента в растениях. 3.2.1.1. Влияние различных доз Сс! на урожай и накопление -97 элемента в растениях на дерново-подзолистой почве разного механического состава.

3.2.1.2. Влияние различных доз Сс! на урожай и накопление -102 элемента в растениях на почвах разного типа.

3.2.1.3. Влияние известкования на урожай и накопление Сс1 -110 в растениях при внесении различных доз элемента.

3.2.2. Содержание подвижных форм Сс1 в почвах при внесении различных доз элемента.

3.2.2.1. Содержание подвижных форм Св в почвах разного -124 типа при внесении различных доз элемента.

3.2.2.2. Содержание подвижных форм Сс! в дерново- -128 подзолистой почве разного механического состава при внесении различных доз элемента.

3.2.2.3. Влияние известкования на содержание подвижных -130 форм Сс! в различных почвах.

3.3. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка примесей тяжелых металлов и токсических элементов в фосфорных удобрениях и доз кадмия на различных почвах"

Защита окружающей среды от загрязнения в условиях интенсивного антропогенного воздействия на объекты биосферы является глобальной экологической проблемой. Чрезвычайно актуальна эта проблема как для нашей страны,так и для всех индустриально развитых стран, где также может складываться неблагоприятная экологическая обстановка, представляющая опасность для мирового сообщества. По мнению ряда ученых к числу непременных условий устойчивого развития России в области охраны окружающей среды является разработка единой государственной политики, в том числе создание единого законодательства, предусматривающего меры по предотвращению загрязнения и сохранению экологического равновесия в природе (Федеральная целевая комплексная научно-техническая программа "Экологическая безопасность России", 1992; М.М. Овчаренко, 1995; М.Е. Самарцев, 1995; М.С.Соколов, 1995; 1999). Одним из наиболее важных нормативных документов, разработанных за истекший период в нашей стране - Закон Российской Федерации "Об охране окружающей среды".

Экологическая ситуация, как следствие отдельных негативных сторон научно-технического прогресса, особенно неблагоприятно отражается на таких важнейших составляющих агроэкосистемы, как почва и растение. Различные химические вещества, накапливаясь в них в количествах, превышающих естественный фон, становятся экологически опасными загрязнителями. К числу приоритетных загрязнителей относятся тяжелые металлы (ТМ) и токсические элементы (ТЭ). Имеющиеся в литературе сведения об источниках поступления ТМ и ТЭ в почву и растения неоднозначны. Многие авторы (Г.А. Гармаш, В.Б.Ильин, 1990; S.A. Wilson, Т.М. Rake; W.B. Webber, 1985; G. Teller Keven,

1986) основными загрязнителями считают транспорт и сельскохозяйственные предприятия. Ряд ученых (Б.А. Ягодин, 1990; В.Б. Ильин, 1994; А.И. Обухов, И.О Плеханова, 1995; Л.В. Кирейчева, И.В. Глазунова, 1995; В.Б.Ильин, А.И. Сысо, Г.А. Конарбаев и др., 1997; А. В. Кузнецов, 1997; Е. Bubliniec, 1981; A. Vez, 1989; J. Quinche, 1995) в качестве главных источников загрязняющих веществ рассматривают техногенные выбросы промышленных предприятий, сконцентрированных, как правило, в индустриальных регионах.

Источниками загрязнения окружающей среды могут быть также средства химизации в случаях комплексного применения или нарушения общепринятых рекомендаций их использования (Н.З. Милащенко, 1990; Л.М. Державин, 1991; Н.Н. Липатов, 1991; В.Ф. Ладонин,

A.M. Алиев, В.А. Валькова, 1992; Х.А. Кярблане,1992; В.Г. Минеев, 1994;

B.Ф. Ладонин, 1995; M.Hutton, 1983; F.Z. Greter-Domergue, J.С. Vedy, 1988). По обобщенным данным (Н.З. Милащенко, 1995) существует три источника антропогенного загрязнения почвы ТМ и ТЭ: аэрогенный, гидрогенный, агрогенный. В настоящей работе рассматривается лишь последний, причем только одна из его составляющих, а именно поступление ТМ и ТЭ с минеральными удобрениями. Внесение с удобрениями примесей ТМ и ТЭ имеет повсеместный характер воздействия человека на агроэкосистемы.

Первоочередного внимания заслуживают в этом отношении фосфорные удобрения, поскольку содержание в них примесей ТМ и ТЭ, поступающих из сырья, может достигать относительно высоких величин. В результате возможность негативного воздействия фосфорных удобрений реально выше, но несомненно ниже в сравнении с техногенными загрязнителями. Обусловлено это высоким качеством российских руд, отличающихся от зарубежных более низким содержанием ТМ и ТЭ (Б.С. Нияз-бекова, И.М. Мальцева, Ю.А. Потатуева и др., 1990).

Изучение агроэкологического значения примесей ТМ и ТЭ, содержащихся в минеральных удобрениях, и, в первую очередь в фосфорных, является важным звеном в системе мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения. Литературные сведения по данному вопросу разноречивы. Поэтому достаточно обоснована постановка вопроса об установлении не только агрохимической эффективности различных форм фосфорных удобрений, но и экологической безсЯасности их использования в сельском хозяйстве.

Только изучение влияния фосфорных удобрений на накопление в почвах и растениях ТМ и ТЭ позволит определить какая доля этих элементов, находящихся в почве, обусловлена применением удобрений. Важны также систематические исследования по оценке влияния на почву и растения ТМ и ТЭ, содержащихся в фосфорных удобрениях, полученных из различного сырья по разным технологическим схемам. Подвижность в почве и доступность ТМ и ТЭ растениям, а следовательно, и их токсичность различна в почве с неодинаковыми физико-химическими свойствами и механическим составом. Весьма важно изучение влияния на подвижность в почве ТМ и ТЭ, а также поступление этих элементов в растения после известкования.

Поступление ТМ и ТЭ в растения зависит и от физиологических особенностей последних, так как они обладают различными защитными барьерами и поэтому неодинаково чувствительны к загрязнению почв. Следовательно, количество ТМ и ТЭ в растительной продукции может значительно меняться и в зависимости от вида культуры. В связи с этим уровни накопления ТМ и ТЭ в растениях - показатели, определяющие величину экологической безопасности при использовании растительной продукции на пищевые и кормовые цели, могут быть различны.

Для успешного контроля за накоплением в почвах и растениях ТМ и

ТЭ необходимо наличие их санитарно-гигиенических предельно допустимых концентраций (ПДК). По ряду ТМ и ТЭ ПДК уже разработаны (СаНПиН 42-128-4433-87, 1988; Медико-биологические требования., 1990; Н.Г. Рыбальский., 1993). Однако, по большинству элементов эти нормативы отсутствуют. Особенно важно установить в почве и в растениях ПДК такого ТМ, как кадмий (Cd). Накопление его в агроэкосистемах представляет наибольшую экологическую опасность, так как этот элемент характеризуется высокой токсичностью и кумулятивным эффектом. Биологическая роль Cd не достаточно хорошо изучена (В.Г. Минеев, А.И. Макарова, Т.А. Тришина, 1981; Y.M. Anon, 1989). Однако известно, что при постоянном поступлении с водой или с продуктами питания он накапливается в печени и почках, и заменяя цинк (Zn) в различных ферментах, вызывает серьезные нарушения обмена веществ в организме человека и животных.

При разработке ПДК Cd и других ТМ и ТЭ в почве авторы ряда работ указывают на необходимость использования не столько валового количества этих элементов, сколько содержание их подвижных форм (И.Г. Важенин, 1983; В.Б. Ильин,1986; А.И. Обухов, М.Л. Ефремова, 1988).

Отмечая актуальность проблемы экологической безопасности фосфорных удобрений, особенно важно установить влияние их на почву и растения при систематическом воздействии.

Все выше изложенные подходы по изучению агрохимического значения примесей ТМ и ТЭ в фосфорных удобрениях в разных по продолжительности опытах позволяют оценить поведение этих элементов в системе удобрение - почва - растение с учетом современных требований защиты окружающей среды.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сидоренкова, Надежда Константиновна

ВЫВОДЫ.

1. Краткосрочное (в течение 4-х лет) систематическое применение фосфорных удобрений (Рс, Рсд, АФаП( АФф) из различного сырья, как ежегодно (60-90 кг/га Р2О5), так и в запас (280 кг/га Р2О5) существенно не влияло на содержание ТМ и ТЭ в известкованной дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве и накопление их растениями, что обеспечивало получение экологически чистой продукции.

2. Длительное систематическое (в течение 60 лет - 3916 кг/га Р2О5) применение балластных и концентрированных удобрений (Рс, АФ и ДАФ) не изменило валового содержания в дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве ТМ и ТЭ, за исключением варианта с Рс, увеличившего содержание Бг со 123 до 143 мг/кг. Однако, при длительном применении всех форм фосфорных удобрений возросло в 2 раза по сравнению с контролем количество подвижного Я и в 4,5 раза подвижного Бг в почве, получавшей Рс. Отмечена аккумуляция ТМ и ТЭ преимущественно в пахотном слое.

3. Установлено, что длительное систематическое применение балластных и концентрированных удобрений незначительно влияло на содержание в растениях большинства ТМ и ТЭ, но в вико-овсяной смеси при внесении Рс по сравнению с контролем повышалось в 2,8 раза содержание Бг, а при внесении АФ на 90% содержание Р и РЬ. В клубнях картофеля, выращенного на почве, получавшей Рс, содержание Эг возросло в 3,5 раза.

4. Отрицательный баланс, складывающийся в длительном полевом опыте для Сс1, N1 и РЬ, свидетельствует об экологической безопасности примесей ТМ и ТЭ для агроландшафтов в случае систематического внесения средних доз фосфорных удобрений (60-90кг/га Р2О5).

Высокое содержание в некоторых формах фосфорных удобрений Я и Бг, а также вероятность использования удобрений из зарубежного сырья с повышенной концентрацией Сс1, вызывает необходимость обязательного мониторинга за содержанием в почве и растениях Р, Бг, Сс1.

5. В вегетационных опытах внесение Сс1 в дозах 0,25-5,0 мг/кг на дерново-подзолистых почвах разного механического состава и выщелоченном черноземе не оказывало отрицательного влияния на урожай пшеницы, гороха, картофеля, моркови и редиса. Снижение урожая петрушки - самой чувствительной к загрязнению почв культуры, наблюдалось на среднесуглинистой неокультурен ной почве (рН 4,3) при внесении 1 мг/кг Сс!, на тяжелосуглинистой окультуренной (рН 5,1) при внесении 3, 0 - 5,0 мг/кг.

6. Накопление Сс! в растениях зависело от дозы вносимого элемента и свойств почв. При внесении 0,25 мг/кг Сс! зерно пшеницы, гороха, клубни картофеля, корнеплоды моркови накапливали от 0,07 до 0,33 мг/кг ТМ, а на контрольных вариантах от 0,01 до 0,10 мг/кг.

С возрастанием доз повышалось накопление элемента растениями при более отчетливом проявлении влияния свойств почв. Установлено, что накопление Сс1 растениями было на 30-50% меньше на черноземе, чем на дерново-подзолистых почвах.

7. Содержание Сс! в продуктивной части урожая, не превышающее гигиеническую ПДК, отмечено при дозах этого элемента 0,25 мг/кг в зерне пшеницы на дерново-подзолистых почвах и черноземе; при дозах 0,5-1,0 в зерне гороха на дерново-подзолистых почвах и черноземе; при дозах 0,25-0,5 в клубнях картофеля и корнеплодах моркови на дерново-подзолистых почвах и 0,5-1,0 мг/кг на черноземе.

8. Внесение возрастающих доз Сс1 увеличивало содержание подвижных форм элемента. Однако, тем меньше, чем выше буферность почв. При внесении 2,0 мг/кг ААБ с рН 4.8 из дерново-подзолистой средне-суглинистой почвы извлекалось 1,37 мг/кг Сс1 (61% от внесенного количества), из тяжелосуглинистой 1,06 (51%), из чернозема 0,90 (42%); 1н. НС1 из средне- и тяжелосуглинистых почв извлекалось 79% вносимого Сс1, а из чернозема несколько меньше - только 73%.

9. Известкование по полной Нг уменьшает подвижность Сс1. При последовательном увеличении дозы Сс1 от 1,0 до 4,0 мг/кг снижение количества элемента в ААБ с рН 4,8 после известкования составляло (мг/кг): на дерново-подзолистой супесчаной почве 0,14-0,24; на средне-суглинистой 0,06-0,20; на тяжелосуглинистой 0,06-0,17; на черноземе 0,13-0,44 и, соответственно в 1н. НС1 0,04-0,40; 0,10-0,48; 0,05-0,20; 0130,60. При этом, доступность Сс! растениям в зависимости от дозы вносимого элемента, рН исходной почвы и биологических особенностей культур снижается на 5-59%. Наиболее значительным действие извести было для культур, возделываемых на супесчаной почве (рН 4,8).

10. Предложены ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) подвижного Сс1 в почвах : дерново-подзолистых легкого механического состава с рНКа < 5,5 0,10- 20 мг/кг; с рНКа > 5,5 0,30-0,80; дерново-подзолистых тяжелого механического состава и выщелоченного чернозема с рНКс1 < 5,5 0,15- 0,25; с рН КС| >5,5 0,60-1,0 мг/кг, извлекаемые соответственно ААБ с рН 4.8 и 1н. НС1, и, обеспечивающие получение экологически чистой растительной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка примесей тяжелых металлов и токсических элементов в фосфорных удобрениях и доз кадмия на различных почвах"

РГБ ОД

Ь / с 'л рлт

; £

На правах рукописи

СИДОРЕНКОВА Надежда Константиновна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕСЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ТОКСИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЯХ И ДОЗ КАДМИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВАХ.

Специальность 06.01.04.- агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 199 9

Работа выполнена на Долгопрудной агрохимической опыть станции им. Д.Н.Прянишникова (ДАОС).

Научные руководители: доктор с.-х.наук Ю.А. Потатуева, канд. с.-х. наук Ю.А. Касицкий

Официальные оппоненты:

доктор с.-х.наук И.А. Шильников,

канд. биологических наук Г.А. Графская

Ведущее учреждение Центральный институт агрохимическс обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО)

Защита диссертации состоится " "{3 " 2000 год;

в " •/У" часов на заседании диссертационного

совета Д.020.09.01. Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им.Д.Н.Прянишникова.

Адрес: 127550, г.Москва, ул.Прянишникова, 31,

Диссертационный совет ВИУА.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВИУА.

Автореферат разослан " $ " Й-С/ССГь*.'Ь1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Н.В. Пухальская

/7 040. и-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследований определяется необходимостью агроэкологической оценки состояния почв и растений в условиях применения минеральных удобрений, содержащих в качестве примесей тяжелые металлы (ТМ) и токсические элементы (ТЭ) . Первоочередного внимания заслуживают в этом отношении фосфорные удобрения, присутствие в которых ТМ и ТЭ значительно выше, чем в других видах удобрений. Несмотря на высокое качество фосфорных удобрений из отечественного сырья, отличающегося от зарубежного небольшими величинами примесей ТМ и ТЭ, проведение указанных исследований необходимо в связи с высоким техногенным загрязнением, а также в случаях недостаточного применения в сельском хозяйстве таких агротехнических приемов как известкование кислых почв, внесение органических и минеральных удобрений, влияющих на общий уровень плодородия почв, в том числе на подвижность в них ТМ и ТЭ. Весьма актуально, при этом, установление временных параметров проявления возможного негативного действия ТМ и ТЭ на аг~ роэкосистемы в результате неодинаковой продолжительности воздействия на почв/ разных форм фосфорных удобрений.

Среди мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения важное значение имеет установление ПДК подвижных форм ТМ и ТЭ в почве, особенно для кадмия (СсЗ) — ТМ 1 класса опасности. Необходимость таких исследований связана и с возможным использованием у нас фосфатного сырья зарубежных месторождений с повышенным содержанием примесей этого ТМ.

Цель и задачи исследований. В связи с недостатком экспериментальных данных о влиянии на агроэкосистемы сравнительно небольших концентраций ТМ и ТЭ, систематически поступающих с фосфорными удобрениями, целью исследований являлось установление фактического действия краткосрочного и длительного применения на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве разных форм фосфорных удобрений, приготовленных из различного сырья на:

- валовое содержание ТМ и ТЭ в почве;

- изменение количества подвижных форм этих элементов в почве и распределение их по профилю почвы;

- экологические последствия систематического применения удобрений для агроландшафтов изучаемого региона.

Для агрохимического обоснования допустимого содержания подвижного Сс1 в почвах (ОДК) планировалось изучить в вегетационных опытах влияние этого ТМ на:

- урожай и накопление элемента растениями разных биологических видов;

- количество подвижных форм Сс1 в различных почвах в зависимости от их типа, механического состава и уровня кислотности;

- содержание СсЗ в почвах и растениях при известковании.

Научная новизна. Впервые в полевых опытах на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой прчве проведена комплексная агроэкологическая оценка разных форм фосфорных удобрений, приготовленных из различного сырья с широким набором примесей ТМ и ТЭ. Впервые установлено, что систематическое внесение удобрений ежегодно и в запас в течение 4х лет и длительное в течение 60 лет опыта не приводит к существенному накоплению ТМ и ТЭ в почвах и растениях, превышающему допустимые уровни. Впервые показано, что длительное применение некоторых форм удобрений (АФ, Рс) приводит к повышению содержания подвижного фтора(Г) в почве, а (Рс) стронция (Бг) в почве и растениях. Впервые выявлены последствия возможного негативного влияния Сс1 в случае использования сырья с повышенным его содержанием, с учетом современных требований экологии. Использование результатов исследований позволяет обосновать прогноз региональной экологической ситуации, связанной с систематическим применением различных форм фосфорных удобрений.

В лабораторных и вегетационных опытах выявлены закономерности поведения Сс1 в почвах в зависимости от их типа, механического состава и уровня кислотности. Впервые установлены пределы безопасных концентраций подвижного Сс5 в почвах для большого набора культур с учетом их биологических особенностей и свойств почв. Изучено влияние известкования на подвижность Сс1 в почвах и доступность его растениям. Впервые предложены ОДК подвижных форм Сс5 в почвах, имеющих разные физико-химические свойства.

Практическая Значимость. Полученные в полевых опытах данные позволяют прогнозировать состояние агроэкосистем при систематическом применении фосфорных удобрений. Предложенные на основании вегетационных опытов ОДК подвижного Сс1 в почвах разного типа обеспечивают дифференцированное агрохимическое обоснование этого норматива и используются при разработке методических рекомендаций по уста-товлению ПДК подвижных форм ТМ в почве. Результаты комплексных агроэкологических исследований включены в курс лекций по экологии и агрохимии в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы и в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на XVIII научно-практической конференции ТСХУ (Тверь,

1995), XXI съезде по спектроскопии (Москва, 1995), Московских коллоквиумах по спектральному анализу (Москва,1996), XXXI научной конференции молодых ученых в ВИУА (Москва,

1996), совещаниях Геосети полевых опытов с удобрениями в ВИУА (Москза,1994 и 1998), V научно-практической конференции во ВНИГ1ТИХИМ (Москва, 1998) , научно-практической конференции в НСХУ (Нижний Новгород,1998).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Об'ьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения и выводов. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, имеет с приложением 4 9 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 311 наименований (из них 87 иностранных авторов).

Объекты и метода исследований. Настоящая работа является обобщением результатов исследований, проведенных в 1992-1996 г.г. на Долгопрудной агрохимической опытной станции им. Д.Н.Прянишникова в условиях лабораторных, вегетационных и полевых опытов. Полевые опыты, краткосрочный и длительный, были заложены на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве соответственно в 1992 и 1933 г.г.

В краткосрочном опыте "Эффективность разных форм фосфорных удобрений" изучались удобрения из хибинского апатитового концентрата и фосфоритов Каратау. Севооборот опыта четырехпольный: вико-овсяная смесь, озимая пшеница, ячмень, вико-овсяная смесь.

В длительном опыте "Эффективность балластных и концентрированных удобрений" вносили фосфорные удобрения из хибинского апатитового концентрата. Севооборот в опыте в течение 4 4 лет пятипольный, с 1977 года - четырехпольный: травы, озимая пшеница, картофель, ячмень. Агротехника возделывания в опытах общепринятая для условий Нечерноземья.

Вегетационные опыты в 1993 году проводили на дерново-подзолистой почве разного механического состава, в 19941995 г.г. на дерново-подзолистых почвах и выщелоченном черноземе. Опытными культурами были: яровая пшеница, горох, морковь, картофель, редис, петрушка. Сс1 в 1993 и 1995 г. г. вносили в почву в виде растворов Сс1(Ш3)*4Н20 в дозах 1,0-5,0 и 0,25-2,0 мг/кг почвы соответственно, а в 1994 г. в виде растворов Сс1304 в дозах 1,0-4,0 мг/кг. ЫРК давали в форме N^N03, Са (Н2Р04) 2*Н20 и К230ц из расчета по 0,1 г д.в. на кг почвы. Опыты закладывали без извести и по извести, вносимой из расчета полной гидролитической кислотности (Нг) .

Основные агрохимические показатели исходных почв в опытах (табл.1) определяли используя общепринятые методы (Аринушкина,1961, Петербургский, 1968, Агрохимические методы исследования почв,1985).

ТМ и ТЭ в удобрениях, почвах и растениях определяли, используя следующие аналитические методы: рентгенофлуо-ресцентный и атомно-абсорбционный (СсЗ, Сг, N1, РЬ, Эг) , атомно-эмиссионный и потенциометрический(Г), фотоколориметрический (Аэ ) . Подвижные формы ТМ в почве определяли в ацетатно-аммонийном буфере (ААБ) с рН 4,8 и в 1н. НС1 при соотношении почва:раствор 1:10, Р - в растворе 0,00бн. НС1. Растительный материал для определения ТМ озоляли при температуре не более 450°, затем растворяли в 10 мл 5н. НС1 и доводили до 25 ш II НС1.

Достоверность результатов исследований оценивали по методикам Соколова, 1965; Доспехова,1984; Минеева,1992.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Агрогэкологическая оценка примесей ТМ и ТЭ в фосфорных удобрениях (полевые опыты).

Краткосрочный опыт был заложен на двух полях седьмого севооборота. Полученные результаты приводятся по одному из полей. Объектом исследований служили фосфорные удобрения, приготовленные из различного сырья: хибинского апатитового концентрата - Рс (Винницкое ПО "Химпром"), РСд (Балаковское ПО "Минудобрения"), АФап (Воскресенское ПО "Минудобрения") и АФФ из фосфоритов Каратау(Алмалыкский химзавод).

Содержание основных питательных элементов и примесей в удобрениях зависит от исходного сырья, его минералогического, химического состава и технологии переработки. Концентрация Р205 более высокая в АФап, самая низкая в Рс. Наименьшее и примерно одинаковое содержание во всех изучаемых удобрениях С<3 - п*10"5 %. В несколько больших количествах в удобрениях присутствуют свинец (РЬ),никель(N1), хром (Сг) - п*10"4 %, примерно столько же содержится в удобрениях из апатитового сырья мышьяка (Аз)и на порядок больше в удобрениях из фосфоритов. Наиболее существенные различия в содержании Р и Бг. В АФф концентрация Р(3,75%) в 2 раза выше, чем в Афап. В удобрениях из апатитового сырья наименьшей концентрацией Р (0,80%) характеризовался Рс,.наибольшей (1,65%) АФ. Рсд имеет наиболее благоприятное соотношение между содержанием Р2О5 и Р. Содержание Б г в апатитах выше, чем в фосфоритах, поэтому наибольшая концентрация этого элемента в Рсап(0,98%), Афф содержит

Таблица 1. Агрохимическая характеристика исходных почв.

год почва рН Нг, мг- экв/ гумус V, р2о5 К20 Сс1 Сг РЬ Бг Г

Н20 |КС1 ЮОг О, о О, о мг/100 г мг/кг

Дерново-подзолистые почвы, полевке опыты

1933 1992 тяжелосуглинистая (ДАОС,Москов.обл) та же 3,9 4,8 5,5 3,0 52 4,6 5,1 9,2 8,0 0,08 0,07 0,17 0,35 1,20 0,79 0, 65 0,71 3,7 3,7 2,2 2,3

вегетационные опыты

1993 та же среднесуглинистая — 5, 1 2, 9 — — 4, 9 8, 0 0, 07 0, 34 0, 77 0, 95 3, 7 2, 0

(Подольск, р-н - 4, 3 2, 9 - - 2, 5 6, 0 0, 06 0, 38 0, 68 0, 62 3, 6 2, 0

Московская обл.)

1994 супесчаная (бывш. 5, 2 4, 8 2, 2 1, 1 39 3, 5 3, 0 0, 03 0, 28 0, 45 0, 61 2, 9 1, 8

- Судогодская ОС,

1995 Владимирская обл)

среднесуглинистая 5, 4 4, 4 2, 2 1, 4 59 3, 0 6, 5 0, 06 0, 40 0, 60 0, 85 3, 0 2, 1

(РАОС,Москов.обл)

тяжелосуглинистая 6, 4 5, 3 2, 1 1, 7 78 4, 5 9, 0 0, 06 0, 33 0, 67 0, 96 3, 5 2, 3

{ДАОС, Московская

обл.)

Выщелоченный чернозем.

ткжелосуглинистый (Тульская обл.) 5,7 5,2 5,9 5,4 91 10 18,8 0,05 |0,44 1, 65 0, 67 3,9 2,5

Зг (1,5* 10_2%) или в 5 раз меньше, чем АФа„ (8,0*1СГ2%).

Действие удобрений в опыте изучали при внесении ежегодно и в запас (однократно) из расчета на 4 года. В соответствии с этим дозы минеральных удобрений были следующими (кг д.в./га): под озимую пшеницу - ЫаоРэоКдог под вико-овес - ИбоРбоКбо, ячмень - Ы60Р7оКб0- Всего за ротацию внесено 280 кг Р20б/га, как и на вариантах с запасным внесением. Почву перед закладкой опыта известковали по Нг.

Влияние на продуктивность культур разных форм удобрений свидетельствует о том, что эффективность их при ежегодном и запасном внесении различна только на 1й и 2й годы действия. На Зй и 4й год, когда дозы ежегодного и запасного внесения Р205 были выравнены, различий по влиянию на урожай не выявлено.

Расчеты показали, что за 4 года опыта (1 ротация) количество ТМ и ТЭ, поступившее с удобрениями невелико по сравнению с запасом этих элементов в почве. Больше всего при ежегодном внесении удобрений из расчета Р2О5 - 60 кг/га в почву поступало Г от 3,9 с Рсд до 12,4 кг/га с Афф. Отмечено также значительное поступление Б г от 0,5 с Афф до 7,6 кг/га с Рс из хибинского апатитового концентрата. Количества Сс1 и Аэ, также как Сг, Ш и РЬ, поступившие в почву с разными формами удобрений были незначительными. За этот период Сс1 с Рс внесено 0,15% от его запаса в почве, Аэ внесенно с Афф всего 0,2% и Г - 2,0%.

Содержание подвижных форм ТМ (в ААБ с рН 4,8 и в 1н.НС1) после внесения фосфорных удобрений не изменилось в 1й год опыта. Последовательное увеличение дозы Р205 в течение 4х лет действия удобрений также не привело к существенным изменениям содержания подвижных форм ТМ и ТЭ в почве(таОл.2). Отмечалась лишь тенденция повышения содержания их подвижных форм на вариантах с запасным внесением удобрений. Различия в содержании некоторых примесей, отмеченные при одной и той же дозе Р2О5, обусловлены их количеством, поступающим в удобрения из сырья.

Из фосфорных удобрений, изучаемых в опыте больше других примесей ТМ содержит Рс. Однако, за время проведения опыта внесение Рс не оказало заметного влияния на содержание подвижных форм большинства ТМ, но способствовало некоторому увеличению содержания в почве, по сравнению с контролем, подвижных форм Аз, а также водорастворимого и кислоторастворимого Е.

Наименьшим количеством примесей ТМ и ТЭ, по сравнению со всеми изучаемыми в опыте формами характеризуется Афал* 4х летнее внесение его также повлияло лишь на содержание

-Таблмца 2.Содержание попвкж^лу форм тм и тэ « ппто

■канты -Грг--— пив почве а конце

1ой ротации.

НСР05

1-количество ТМ и Т"Э ппгФит.ото«1—~-1--1__

2-содержание под^^^П^^/^ С ТМ, извлекаемые:

числитель- ААВ с Рн 4,8,(Р-водой); знаменатель- 1н.НС1<Р-0,оОбн.ЕС!,.

Сс1

0,1т НСР05 = 1-0,03; 2-0,01; 3-0,02; 4-0,03

« н

о ...

а. N1

ю НСРоб - 1-0,09; 2-0,07; 3-0,06; 4-0,09

О й!>.

ИК- Рс Рсд АФап АФф Рсд АФап АФф

фон ежегод ежегод ежегод ежегод запас запас запас

1- В1993год 2- П1994год 3-Ш1995год 4-01996год вико-овес; оз.пшени4а(зерно), ячмень(зерно); вико-овес

Рис.1- Влияние разных форм фосфорных удобрений на содержание ТМ в культурах севооборота, мг/кг сухого вещества.

подвижных форм Аэ и Р. Незначительное увеличение их содержания по сравнению с контролем было примерно таким же как при ежегодном и запасном внесении АФФ .

При внесении фосфорных удобрений (Рс, Рсд, АФет и Аф$) из разного сырья содержание ТМ в растениях вико-овса, озимой пшеницы и ячменя было примерно одинаковым и оставалось на уровне содержания этих элементов в растениях контрольного варианта (рис.1), что способствовало получению экологически чистой растительной продукции.

Длительный опыт "Эффективность балластных и концентрированных удобрений был заложен в 1933 году. Схема опыта: 1)без удобрений; 2)навоз (по 20 т/га под картофель и озимую пшеницу или 10 т/га ежегодно); 3)ЫРК, балластные удобрения (сульфат аммония (Ыа) , простой суперфосфат (Рс) , 40%-ная смешанная калийная соль (КЕС) ) ; 4)ЫРК (аммиачная селитра (Каа) , диаммофос (ДАФ), хлористый калий (Кх) ) ; 51МРК (аммиачная селитра (Ыаа) , аммофос (АФ), азотнокислый калий (Ка)) .

Содержание примесей ТМ и ТЭ в изучаемых фосфорных удобрениях, полученных из хибинского апатитового концентрата составляет (%) : Аз и СсЗ -п*10~5-п*10~4? Ш.,РЬ и Эг -п*10~3, что в 10-100 раз меньше, чем в фосфорных удобрениях из сырья зарубежных месторождений. Некоторые формы характеризуются высокими концентрациями Р и Эг. Так, большое количество Йг(1,15%) содержит Рс, в то время как в АФ его содержится 0,09, в ДАФ - 0,10%. Большим количеством примесей Р отличается АФ (1,90%).

Минеральные удобрения вносили (кг д.в.) под озимую пшеницу ИзоРэоКэо, ячмень Ы6оРвоК8о, картофель ^Рад^гго- Всего за 60 лет опыта в почву внесено 3916 кг/га Р2О5. Почва опыта известковалась по полной Нг в 1933, 1968, 1981 и 1990 г.г.

Данные по урожаю трав вико-овса, ячменя и озимой пшеницы показывают, что на неизвесткованной почве концентрированные удобрения по сравнению с балластными более эффективны. На фоне извести изучаемые удобрения по действию на урожай всех культур были равноценны.

Наши расчеты показали, что количества ТМ и ТЭ, поступившие за 60 лет опыта с 3916 кг Р205 в сравнении с запасами их в почве невелики (табл.3).

Установлено, что систематическое применение балластных и концентрированных удобрений не оказало существенного влияния на валовое содержание ТМ и ТЭ в почве, за исключением варианта с внесением Рс, где количество Эг в почве учеличилось со 123 до 143 мг/кг.

Таблица 3. Количество ТМ и ТЭ, внесенных в почву с балластными и концентрированными удобрениями за 60 лет.

Варианты As Cd F Ni Pb Sr

Запас в почве, кг/га 9,9 0,78 1120 87 33 370

NK+PC 0, 022 0,014 54,9 0,098 0,045 106

0, 07 0,04 165 0,30 0,14 319

NK+ДАФ 0,005 0,002 19,6 0,092 0,017 4,5

0, 02 0, 007 59 0,30 0,05 13

NK+АФ 0,031 0, 008 65,8 0,049 0,011 31

0,09 0,02 197 0,15 0,03 93

*-числитель - мг/кг, знаменатель - кг/га.

Применение удобрений (Рс, ДАФ и АФ) в течение 60 лет привело к некоторому изменению содержания подвижных форм ТМ и ТЭ в почве (табл.4). Так, если количество Cd, Ni, Pb и As на всех вариантах опыта оставалось на уровне контроля, содержание Сг при внесении АФ и ДАФ несколько превышало этот уровень. Количество подвижного F в почве, систематически получавшей все удобрения выросло в 2 раза по сравнению с контролем, a Sr в 4,5 раза на варианте с внесением Р .

Изучение распределения подвижных форм ТМ и ТЭ по профилю почвы (0-20 см, 20-50 см, 50-80 см) показало, что большинство элементов (Cd, Ni, F) аккумулируется, в основном, в пахотном горизонте почвы за счет поглощения их органическим веществом и глинистыми минералами.

Таблица 4. Содержание подвижных форм ТМ и ТЭ в слое почвы 0-20 см при длительном применении балластных и концентрированных удобрений (1н.НС1), мг/кг._

Варианты As Cd Cr F Ni Pb Sr

ВОДН. КНСЛ.

Вез удобр. 1,7 0,11 0, 38 1,2 3,0 2,2 5,0 3,7

Навоз 1,9 0,13 0,42 2,3 3,3 2,3 5,3 6,0

NK+Рс 1,5 0,12 0, 36 1,6 6,7 2,0 5,5 16,5

NK+ДАФ 1,9 0,09 0,53 1,4 6,0 2,3 5,7 6,3

NK+АФ 1,6 0,11 0,49 2,6 5,8 2,3 6,1 3,6

HCPos 0,4 0, 05 0,16 0,8 1,1 1,0 1,7 1,6

ПДК - - 6,0 10,0 2,8 4,0

Несмотря на некоторое увеличение содержания подвижных форм ТМ и ТЭ под влиянием систематического применения удобрений, количество их, извлекаемое ААБ с рН 4,8 не превышало 5% от валового содержания. Доля подвижных

(1н. НС1) форм Сг и Зг от валового их содержания не превышала соответственно 2,5-12%.

Разработанные к настоящему времени НИИ экологии человека и охраны окружающей среды им.Сысина АМН ПДК подвижных форм ТИ и Г в почве имеют следующие значения (мг/кг): Сг(III)-б, КП -4, Гвод.-Ю и Еподв.-2,8. Как показывают данные таблицы 4 максимальное содержание подвижных форм Сг в наших опытах составляло лишь 0,2, М1-4, Р-0,3 ПДК.

Другим объективным показателем степени загрязнения окружающей среды ГМ и ТЭ является накопление их растениями. Результаты исследований показали, что увеличение содержания Сё и Ы1 в растениях вико-овса (табл.5) на вариантах с длительным внесением фосфорных удобрений по сравнению с контролем не обнаружено, а накопление Сг, РЬ и Г было незначительным. Однако, большое (почти в 3 раза) увеличение содержания в вико-овсяной смеси Зг отмечено на варианте с Рс. При этом максимальные количества ТМ и ТЭ, накопленные растениями вико-овса, не превышали временный максимально допустимый уровень содержания некоторых из них в кормах сельскохозяйственных животных (мг/кг): Сс1-0,3; Сг-5; N1-3,0; РЬ-5,0 (Временный максимально допустимый ..., 1987).

Таблица 5. Влияние длительного применения балластных и концентрированных удобрений на накопление ТМ и ТЭ растениями вико-овсяной смеси, мг/кг сухого вещества

Варианты С(1 Сг Г Ш РЬ Бг

Без удобрений 0, 03 0,05 1,8 1,2 0,17 6, б

Навоз 0, 03 0,13 2,0 1,0 0,20 15,3

ШС+Рс 0,04 0,09 1,4 1,2 0,23 18,4

ИК+ДАФ 0, 04 0,07 2,5 1,2 0,23 б, 6

ЫК+АФ 0,04 0,12 2,1 1,2 0,32 8,9

НСР05 0,01 0,03 0, 8 0,5 0,08 3,1

МДУ 0,3 0,5 - 3,0 5,0

Определение содержания ТМ и ТЭ в зерне ячменя показало, что под влиянием фосфорных удобрений оно не изменялось для СсЗ, РЬ и Сг, не превышая величины допустимых концентраций (мг/кг): 0,1-Сс1 и 0,5-РЬ (Предельно-допустимые концентрации ..., 1986) , но возрастало для и Р (табл.6). На варианте с Рс содержание Р в зерне ячменя составляло 0,31 мг/кг и 0,10 мг/кг в зерне на контроле. Внесение извести приводило к снижению накопления ТМ и ТЭ в зерне ячменя по всем вариантам опыта.

Изучение влияния длительного применения балластных и концентрированных удобрений на содержание ТМ и ТЭ в растениях картофеля позволило установить, что внесение Рс привело к значительному увеличению в клубнях картофеля Эг

привело к значительному увеличению в клубнях картофеля Бг до 6,6 мг/кг, против 1,9 мг/кг в клубнях растений на неудобренной почве. Количества Сс1г Сг, РЬ и Г, накопленные клубнями картофеля на вариантах с применением удобрений не превышали ПДК в овощах (мг/кг сырого вещества) : 0(1-0,03; Сг-0,02; N1-0,5; РЬ-0,5 (Недико-биологические требования ..., 1990), соответственно при условном пересчете на сухое вещество (20%): 0,15; 1,0; 2,5; 2,5. Нормативы для Бг пока не разработаны.

Прогнозировать возможные накопления в почве, а значит и в растениях ТМ и ТЭ при длительном применении фосфорных удобрений можно также с помощью метода баллансовых расчетов. Ориентировочные расчеты (за одну ротацию) показали, что при систематическом внесении удобрений в длительном полевом опыте для Сс1, N1 и РЬ складывается отрицательный балланс, так как вынос этих ТМ урожаем значительно превышает их поступление. Положительный балланс отмечен для Бг и Г, поступление которых с фосфорными удобрениями превышало вынос этих элементов урожаем.

Таблица 6. Влияние длительного применения балластных и концентрированных удобрений на накопление _ТМ и ТЭ в зерне ячменя, мг/кг сухого вещества.

Варианты Сс1 Сг Г N1 РЬ

Вез удобрений 0,05 0,13 0,14 0,57 0,21

0,03 0,03 0,10 0,51 0,14

Навоз 0,06 0,088 0,33 0, 68 0,28

0,03 0,05 0,26 0, 62 0,14

Ш+Рс 0,07 0,08 0,39 0, 67 0,19

0,03 0,04 0,31 0, 62 0,15

Ш+ДАФ 0,05 0,08 0,26 0,68 0,23

0,03 0,03 0,10 0, 64 0,16

ИК+АФ 0,06 0,09 0,33 0,62 0,22

0,04 0,05 0,18 0,63 0,16

НСРоб 0,01 0,01 0,01 0,01 0,02 0,01 0,04 0,04 0,01 0,01

ПДК 0,1 - - - 0,5

* числитель - без извести, знаменатель - по извести.

Исследования, проведенные в краткосрочном и длительном полевых опытах, свидетельствуют о том, что непосредственная экологическая опасность загрязнения известкованной дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и возделывав-

мых на ней растений примесями большинства ТМ и ТЭ, содержащихся в фосфорных удобрениях отсутствует. Однако, длительное систематическое применение фосфорных удобрений требует регулярного контроля за уровнем содержания ТМ и ТЭ в почве и растениях. При этом приоритеты предотвращения опасности возможного загрязнения агроландшафтов должны принадлежать Эг, Р и С<1.

Для успешного проведения экологического контроля необходимо решить ряд важных вопросов, в том числе уточнить ПДК для Е в почвах и растениях и разработать эти нормативы для Бг.

Особую актуальность представляет разработка ПДК подвижного СсЗ в почве в связи с высокой токсичностью этого элемента, а также возможностью использования для получения фосфорных удобрений зарубежного сырья, отличающегося повышенным содержанием Сс1. С целью получения агрохимического обоснования для разработки норматива допустимых концентраций подвижного Сс1 в почве нами проводилось изучение влияния этого элемента, вносимого в дозах близких к уровню ПДК, на урожай и накопление его в различных почвах и растениях.

2. Влияние различных доз СсЗ на урожай и накопление элемента в растениях и почвах (вегетационные опыты).

Изучение указанных вопросов проводилось на почвах разного механического состава, типа и уровня кислотности при внесении С<3 1,0-5,0 (опыт 1), 0,25-2,0 (опыт 2) и 1,0-4,0 мг/кг (опыт 3).

Для большинства культур (пшеницы, гороха, картофеля, моркови и редиса) внесение указанных доз Сс1 не влияло на их продуктивность, в то время как действие Сс1 в опыте 1 (1,0-5,0 мг/кг) проявилось в снижении урожая петрушки на дерново-подзолистой среднесуглинистой неокультуренной почве (рН 4,3) при внесении элемента в дозе 1,0 мг/кг, а на .тяжелосуглинистой окультуренной (рН 5,1) при внесении 3,0 и 5,0 мг/кг.

Влияние доз Сс1 на накопление его растениями зависело от механического состава почв. Растения гороха, картофеля и особенно петрушки накапливали элемента на среднесуглинистой почве значительно больше, чем на тяжелосуглинистой. Содержание Сс1 в зерне гороха, клубнях картофеля и листьях петрушки не превышало его ПДК (для зерна 0,1 мг/кг, для овощей 0,2 мг/кг) только у растений контрольного варианта. Сопоставление данных опыта 1 с менее жестким для овощей зарубежным нормативом 0,1 мг/кг сырой массы, позволяет считать дозу Сс1 1,0 мг/кг гигиенически безопасной, а дозы 3,0 и 5,0 мг/кг фиготоксичными.

Более четкая зависимость действия изучаемых доз Сс1 от механического состава и типа почв установлена в опыте 2 при определении накопления Сс1 яровой пшеницей, горохом, картофелем и морковью (Рис.2). Внесение СсЗ из расчета 0,25 мг/кг, увеличивало поступление элемента в зерно пшеницы до 0,16 мг/кг на дерново-подзолистой средне- и тяжелосуглинистой почве и до 0,11 мг/кг на черноземе. С увеличением вносимой дозы влияние механического состава и типа почвы на накопление Сс1 растениями усиливается. При дозе Сс1 2,0 мг/кг накопление его зерном пшеницы на дерново-подзолистых почвах было 0,68 на среднесуглинистой, 0,44 на тяжелосуглинистой, против 0,33 мг/кг в зерне пшеницы на черноземе или больше на 52%. Гигиенически безопасной в опыте 2 дозой Сс1 для яровой пшеницы является 0,25 мг/кг на дерново-подзолистой почве, 0,5-1,0 на черноземе; для гороха на всех почвах 0,5; для картофеля и моркови 0,25-0,5 на дерново-подзолистой почве и 0,5-1,0 мг/кг на черноземе.

X о

Пшеница НСР05 =»1-0,09

2-0,07

3-о.об

0,2$

0.2

м_ 0,15

Ея 0,1

На ж щ 0.05 0

Картофель

НСР05 =1-0,08

Горох НСР05 =1-о,об

нср05

0.26

Доза С<1,

Морковь =1-0,08

2-0,09

3-0,07

мг/к

0,26

0,6

1

Доза С<1, иг/кг

2~ т ^ериа130~П0ЯЭ0лис'тая среднесуглинистая почва; " И Дерново-подзолистая тяжелосуглинистая почва, в Выщелоченный чернозем. Рис.2 Влияние доз СсЗ на накопление элемента растениями на различных почвах, мг/кг сухого вещества.

2

При возрастании дозы Сс1 от 1,0 до 4,0 мг/кг четко прослеживалось увеличение накопления элемента в растениях яровой пшеницы, картофеля и редиса. Изучение влияния известкования на поступление Сс1 в растения показало, что на почвах по извести оно меньше, чем на почвах без извести (Рис.3). Величина снижения поступления СсЗ в растения под действием известкования колебалась в широком диапазоне от 5 до 59% в зависимости от типа почв, рН солевой вытяжки исходной почвы и опытной культуры. Наиболее сильная реакция на известкование отмечена на супесчаной почве, имеющей рН 4,8. В клубнях картофеля при внесении Сс1 1,0; 2,0 и 4,0 мг/кг содержалось его 1,45; 1,80 и 2,30 мг/кг сухого вещества на почве без извести и 0,70; 0,85 и 1,40 мг/кг соответственно по извести или на 52, 53 и 39% меньше. На ранее известкованной тяжелосуглинистой почве и черноземе (рН 5,2-5,3), действие известкования проявилось на накоплении С<1 растениями слабо. Товарная часть изучаемых в данном опыте культур загрязняется Сс1 выше гигиенической нормы уже при внесении 1,0 мг/кг элемента и особенно в малобуферную бедную тонкодисперсными частицами, гумусом и илом неизвескованную почву.

Доступность Сс1 растениям определяется содержанием под-вижних форм этого элемента в почвах, которое, по мнению многих исследователей, характеризует уровень их загрязнения (Важенин, 1993; Орлов, Воробьева, Мотузова, 1989; Ильин, 1991; Черных, 1995; Потатуева, Сидоренкова, Русаков и др., 1998).

Большой интерес представляет при этом водорастворимый Сс1, в связи с разноречивостью в литературе сведений об этой форме элемента в почве. Изучение подвижности Сс1 в вегетационных опытах на почвах различного типа показало, что доля водорастворимых форм элемента (водорастворимые соли и растворимые органические соединения) мала. В опыте 2 (0,25-2,0 мг/кг) она составляла: в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве 0,001-0,005 мг/кг, в тяжелосуглинистой 0,001-0,004, в черноземе 0,001-0,003, что соответствовало 0,15-0,40% от внесенных в почвы количеств .

С возрастанием доз Сс1 от 1,0 до 5,0 мг/кг в опыте 1 на дерново-подзолистой почве разного механического состава содержание водорастворимого элемента более существенно увеличивается на среднесуглинистой почве.

Пшеница (зерно) .

Б(рН 4,4)

В(рН 5,3) Г(рН 5,2)

НСРоб-1-0,06 2-0,05

0 12 4 0 12

Редис (корнеплоды).

НСР05= 1-0,11 2-0,10

НСР05-1-0,10 2-0,07

0 12 4

До5а Сс1, кг/кг

НСР05-1-0,08 2-0,06

А - Дерново-подзолистая супесчаная почва; доел са кг/кг Б - Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва; В - Дерново-подзолистая тяжелосуглинистая почва; Г - Выщелоченный чернозем. 1- в без извести, 2- □ по извести. Рис.3. Влияние известкования на накопление Сс1 в растениях, мг/кг сухого вещества.

В опытах 2 и 3 (0,25-2,0 и 1,0-4,0 мг/кг Сс1), где изучали изменение подвижности элемента под влиянием известкования, тенденция повышения содержания водорастворимых его форм в почвах без извести больше выраженная на дерново-подзолистой почве легкого механического состава, чем на черноземе, слабо проявлялась после известкования. Степень перехода Сс1 в водную вытяжку под влиянием известкования снижалась в среднем на 0,3-0,1% от внесеного количества.

Известно, что количество Сс1, переходящее в ААБ с рН 4,8 тем меньше, чем выше буферность почв (выше рН, количество органического вещества, фосфатов, тяжелее механический состав). Эта закономерность лроявилась и в наших опытах. При дозе 2,0 мг/кг (опыт 2) в буферный раствор перешло 1,28 мг/кг СсЗ (61% от внесенного количества) из среднесуглинистой почвы, из тяжелосуглинистой 1,06 мг/кг (51%),а из чернозема всего 0,90 мг/кг (42%). Возрастание дозы С<1 от 0,25 до 2,0 мг/кг сопровождалось увеличением его количества в ААВ с рН 4,8 и было наибольшим на среднесуглинистой почве.

Сс1, извлеченный более жестким экстрагентом - 1н. НС1, характеризует не только формы, переходящие в ААБ с рН 4,8, а также "резерв" доступных для растений, но прочно связанных соединений элемента. Поэтому процент перехода С<3 в 1н. НС1 значительно выше и составляет при максимальной для данного опыта дозе 2,0 мг/кг на дерново-подзолистых почвах 7 9%, а на черноземе 73% от внесенного количества. В вытяжку 1н. НС1, также как в ААБ с рН 4,8, тем меньше переходит кислоторастворимого Сс1, чем тяжелей механический состав почв. Так, количество Сд, извлеченного 1н. НС1 при дозе 1,0 мг/кг(опыт 2), составило (мг/кг): из дерново-подзолистой почвы 0,82, а из чернозема 0,74.

Содержание подвижных форм С<3 в ААБ с рН 4,8 на известкованных почвах менялось в той же закономерности, что и на неизвесткованных: увеличиваясь с повышением количества вносимого элемента тем больше, чем легче механический состав почв и уменьшаясь под действием известкования. При внесении 1,0 мг/кг СсЗ (опыт 3) из среднесуглинистой почвы извлекалось (мг/кг): 0,41 (14% от внесенного количества), из тяжелосуглинистой 0,31 (6%), из чернозема 0,24 (13%) (Рис.4). Снижение количества элемента, извлекаемого ААВ с рН 4,8 на известкованных почвах в этом опыте составляло (мг/кг): 0,14-0,24 на супесчаной почве; 0,06-0,20 на среднесуглинистой; 0,06-0,16 на тяжелосуглинистой и 0,13-0,44 на черноземе, что составляет от внесенного количества 5-6, 2-8 и 8-13% соответственно.

Определение содержания Сс!, переходящего в вытяжку 1н. НС1 (опыт 3) также позволило установить, что после известкования извлекалось в зависимости от дозы Сс1 и рН почвы меньше элемента из супесчаной почвы на 0,04-0,40 мг/кг, среднесуглинистой - 0,10-0,48 мг/кг, тяжелосуглинистой - 0,05-0,20 мг/кг, чернозема - 0,13-0,60 мг/кг, что составляло соответственно 4-10, 5-12, 5-9, 13-15% от внесенного количества.

ААБ рН 4,8

А Б В Г

РН 4,8 рн 4,4 рН 5,3 рН 5,2

Доза св., кг/кг

А - Дерново-подзолистая супесчаная почва;

В - Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва,

В - Дерново-подзолистая тяжелосуглинистая почва;

Г - Выщелоченный чернозем. 1—без извести; 2-—по извести. Рис. 4 Влияние известкования на содержание подвижных форм Сс! в различных почвах, мг/кг.

Таким образом, вегетационные опыты подтвердили, что под влиянием известкования часть соединений Сс1 закрепляется в почве и становится малодоступной для растений, в том числе за счет возможного образования карбоната и гидрата окиси Сс1.

Согласно нашим данным, содержание подвижного СсЗ в почвах и накопление его растениями зависело от вносимой дозы, механического состава, типа и рН исходной почвы, а также биологических особенностей культур, поэтому эти показатели могут быть использованы в качестве ориентировочных величин (ОДК) подвижных форм элемента в дерново-подзолистых почвах и выщелоченном черноземе.

Оценка возможного негативного влияния изучаемого элемента по величине накопления его в растениях, соотнесенного с ПДК этого ТМ в продовольственном сырье и пищевых продуктах показала, что гигиенически безопасной в опытах дозой Сс1 для яровой пшеницы является (мг/кг): 0,25 на дерново-подзолистых почвах; 0,5-1,0 на черноземе; для гороха на всех почвах 0,5; для картофеля и моркови 0,25-0,5 на дерново-подзолистых почвах и 0,5-1,0 на черноземе.

На основании данных, представленных на рисунках 2, 3 и 4, считаем возможным рекомендовать следующие величины ориентировочно допустимых концентраций (ОДК) подвижных форм элемента в почвах (мг/кг): при использовании в качестве экстрагента ААБ с рН 4,8 для дерново-подзолистых супесчаных и суглинистых - 0,10 (рНксг < 5,5); 0,30 (рНкс! > 5,5); тяжелосуглинистых и выщелоченного чернозема 0,15 (рНки < 5,5); 0,60 (рНкСг > 5,5), а при использовании 1к. НС1 - 0,20 (рНк„ < 5.5); 0,80 (рНкса > 5,5) и 0,25 (рНКя < 5,5); 1,00 (рНксх > 5,5) соответственно, поскольку указанные количества подвижного С<3 в почвах были обнаружены при безопасном содержании его в растениях.

Выводы и предложения.

1. Краткосрочное (в течение 4х лет)систематическое применение фосфорных удобрений (Рс, Рсд, Афал, АФ») из различного сырья как ежегодно (60-90 кг/га Рг05) , так и в запас (280 кг/га Р2О5) существенно не влияло на содержание ТМ и ТЭ в известкованной дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве и на накопление их растениями, что обеспечивало получение экологически чистой продукции.

2. Длительное систематическое (в течение 60 лет) применение балластных и концентрированных удобрений (Рс, АФ, ДАФ - 3916 кг/га Р2О5) не изменило валового содержания в дерново-подзолистой тяжелосуглинисгой почве ТМ и ТЭ, за исключением варианта с Рс, увеличившего содержание Бг со 123 до 143 мг/кг. Однако, при длительном применении всех форм удобрений возросло в 2 раза по сравнению с контролем количество подвижного Г и в 4,5 раза подвижного Бг в почве, получавшей Рс. Отмечена аккумуляция ТМ и ТЭ преимущественно в пахотном горизонте почвы.

3. Установлено, что длительное систематическое примене-

ние балластных и концентрированных удобрений незначительно влияло на содержание в растениях большинства ТМ и ТЭ, но в вико-овсяной смеси при внесении Рс по сравнению при внесении АФ содержание Г и РЬ. В клубнях картофеля, с контролем повышалось в 2,8 раза содержание Бг, на 90% выращенного на почве получавшей Рс, содержание Бг возрастало в 3,5 раза.

4. Отрицательный баланс, складывающийся в длительном полевом опыте для Сс1, N1 и РЬ свидетельствует об экологической безопасности примесей ТМ и ТЭ для системы удоб-ние-почва~расгенме в случае систематического внесения средних доз фосфорных удобрений (80-90 кг/га Рг05) . Высокое содержание в некоторых формах фосфорных удобрений Г и вг, а также вероятность использования удобрений из зарубежного сырья с повышенной концентрацией Сс1, вызывают необходимость обязательного мониторинга за содержанием в почве и растениях Эг, СсЗ.

5. В вегетационных опытах внесение Сс1 в дозах 0,25-5,0 мг/кг на дерново-подзолистых почвах разного механического состава и выщелоченном черноземе не оказало отрицательного влияния на урожай пшеницы, гороха, картофеля, моркови и редиса. Снижение урожая петрушки - самой ууствительной к загрязнению почв культуры, наблюдалось на среднесугли-нистой неокультуренной почве (рН 4,3) при внесении 1,0 мг/кг Сс1, на тяжелосуглинистой окультуренной (рН 5,1) при внесении 3,0-5,0 мг/кг.

6. Накопление Сс1 в растениях зависело от дозы вносимого элемента и свойств почв. При внесении 0,25 мг/кг Сс1 зерно пшеницы, гороха, клубни картофеля, корнеплоды моркови накапливали от 0,07 до 0,33 мг/кг ТМ, а на контрольных вариантах от 0,01 до 0,10 мг/кг. С возрастанием доз повышалось накопление элемента растениями при более отчетливом проявлении влияния свойств почв. Установлено, что накопление Сс1 растениями было на 30-50% меньше на черноземе, чем на дерново-подзолистых почвах.

7. Содержание Сс1 в продуктивной части урожая, не превышающее гигиеническую ПДК, отмечено при дозах этого элемента 0,25 мг/кг в зерне пшеницы на дерново-подзолистых почвах и 0,5-1,0 на черноземе; при дозах 0,5-1,0 мг/кг е зерне гороха на дерново-подзолистых почвах и черноземе; при дозах 0,25-0,5 мг/кг в клубнях картофеля и корнеплодах моркови на дерново-подзолистых почвах и 0,5-1,0 мг/кх на черноземе.

8. Внесение возрастающих доз СсЗ увеличивало содержание подвижных форм элемента, однако, тем меньше, чем вьшк буферность почв. При внесении 2,0 мг/кг ААВ с рН 4,8 и; дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы извлекалосг

0,37 мг/кг Сс1 (61% от внесенного количества), из тяжелосуглинистой 1,06 мг/кг (51%), из чернозема 0,90 мг/кг (42%); 1н. НС1 из средне- и тяжелосуглинистых почв извлекалось 7 9% вносимого Сс), а из чернозема несколько меньше - только 73%.

9. Известкование по полной Нг уменьшает подвижность Сс!. При последовательном увеличении дозы Сс! от 1,0 до 4,0 мг/кг снижение количества элемента в ААБ с рН 4,8 после известкования составляло (мг/кг): на дерново-подзолистой супесчаной почве 0,14-0,24; на среднесуглинистой 0,060,20; на тяжелосуглинистой 0,06-0,16; на черноземе 0,130,44 и, соответственно в 1н. НС1 0,04-0,40; 0,10-0,48; 0,05-0,20; 0,13-0,60. При этом, доступность Сс! растениям в зависимости от дозы вносимого элемента, рН исходной почвы и биологических особенностей культур снижается на 5-59%. Наиболее значительным действие извести было для культур, возделываемых на супесчаной почве (рН 4,8).

10. Предложены ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) подвижного Сс1 в почвах: дерново-подзолистых легкого механического состава с рНКс1 < 5,5 0,10-0,20 мг/кг, с рНкс1 >5,5 0,30-0,80, дерново-подзолистых тяжелого механического состава и выщелоченного чернозема с рНКс1 < 5,5 0,15-0,25, с рН№х >5,5 0,60-1,0 мг/кг, извлекаемые соответственно АА6 с рН 4,8 и 1н. Нс1, и, обеспечивающие получение экологически чистой растительной продукции.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы.

1. Потатуева Ю.А., Касицкий Ю.И., Хлыстовский А. Д., Прищеп Е.Г., Сидоренкова Н.К., Янишевский Ф.В. Влияние длительного применения фосфорных удобрений на накопление в почвах и растениях тяжелых металлов и токсических элементов .//Агрохимия. -1994. -№11. -С.98-113.

2. Касицкий Ю.И., Потатуева Ю.А., Янишевский Ф.В., Хлыстовский А.Д., Прищеп Е.Г., Сидоренкова Н.К. Влияние длительного применения концентрированных и балластных удобрений на продуктивность севообоорота, плодородие почвы и накопление в почве и растениях тяжелых металлов и токсических элементов.// Материалы 1-го Всеросс. совещ. Геосети "Современные методы планирования эксперимента и проблема экологического мониторинга в ландшафтном земледелии" . Москва. -1994. -С.17-21.

3. Потатуева Ю.А., Касицкий Ю.И., Сидоренкова Н.К. Аг-роэкологическая оценка систематического применения балластных концентрированных удобрений на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве.//Тез. докл. XVIII научно-практической конф. Верхневолжья в условиях рыночной экономики," Тверь. -1995. -С.41.

4. Потатуева Ю.А., Касицкий Ю.И., Сидоренкова Н.К., Хлыстовский А.Д., Прищеп Е.Г. Использование метода атом-но-абсорбционной спектроскопии для контроля за накоплением тяжелых металлов в почве и растениях при длительном применении удобрений. //Тез. докл. XXI съезда по спектроскопии. Москва. -1995. -С.214.

5. Сидоренкова Н.К. Влияние кадмия в системе удобрение-почва-растение и эколого-агрохимическое значение длительного примененения удобрений.//Тез. докл. XXXI конф. "Эффективность применения средств химизации и продуктивность сельскохозяйственных культур." Москва. ВИУА. -1996. -С.29.

6. Потатуева Ю.А., Касицкий Ю.И., Хлыстовский А.Д., Прищеп Е.Г., Сидоренкова Н.К. Длительное применение удобрений на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве.// Химия в сельском хоз-ве. -1996.- №6. -С.39-41.

7. Потатуева Ю.А., Касицкий Ю.И., Сидоренкова Н.К., Прищеп Е.Г., Хлыстовский А.Д. Агроэкологическая оценка систематического применения балластных и концентрированных удобрений на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве.// Тез.докл. Всеросс. совещ. Геосети" Агрохимические, агроэкологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур." Москва. ВИУА. -1998. -С.161.

8. Потатуева Ю.А., Русаков Н.В., Прищеп Е.Г., Сидоренкова Н.К., Леонидова Т.В., Григорьева Т.И. Влияние кадмия на урожай сельскохозяйственных культур и накопление этого элемента в почвах и растениях.// Агрохимия. -1998. -№3. -С.53-61.

9. Касицкий Ю.И., Игнатов В.Г., Останин А.И., Янишев-ский Ф.В., Потатуева Ю.А., Сидоренкова Н.К. Агроэкологическая оценка фосфоритов различных месторождений по данным длительных опытов ДАОС.// Тез. докл. научно-практической конф. "Современные проблемы оптимизации минерального питания растений." Н.Новгород. -1998. -С.36-39.

10. Потатуева Ю.А., Сидоренкова Н.К., Касицкий Ю.И., Игнатов В.Г., Прищеп Е.Г. Агроэкологическое значение примесей тяжелых металлов и токсических элементов в фосфоритной муке различных месторождений при длительном внесении на дерново-подзолистый тяжело су х^линистой почве . / / Материалы V научно-практической конф. МГУ. Москва. -1998. -С.412-416.

11. Потатуева Ю.А., Сидоренкова Н.К., Русаков Н.В., Прищеп Е.Г., Григорьева Т.И. Поведение кадмия в различных почвах./ Материалы V научно-практической конф. МГУ. Москва. -1998. -С.417-423.