Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая оценка применения удобрений, содержания и трансформации тяжелых металлов в почве и растениях различных таксонов агроландшафта Ставропольской возвышенности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Подколзин, Олег Анатольевич

Введение.

1. Агроэкологические проблемы применения удобрений и содержания тяжелых металлов в агроландшафтном земледелии (обзор литературы).

1.1. Особенности применения и действия удобрений в агроландшафтном земледелии.

1.2. Тяжелые металлы в системе почва - удобрение - растение.

1.3. Удобрения и загрязнение почв и растений тяжелыми металлами.

1.4. Проблемы нормирования тяжелых металлов в почвах и растениях.

1.5. Принципы и методы ландшафтной индикации загрязнения тяжелыми металлами почв и растений.

1.6. Проблемы мониторинга содержания тяжелых металлов в биогеоценозе агроландшафтов.

2. Место и методы исследований.

3. Современное состояние таксонов Таитянского ландшафта по содержанию тяжелых металлов в почве.

3.1. Краткая характеристика почв таксонов агроландшафта.

3.2. Содержание тяжелых металлов в основных почвообразующих породах таксонов агроладндшафта.

3.3. Специфика распределения тяжелых металлов по почвенному профилю таксонов.

4. Действие удобрений на питательный режим и содержание тяжелых металлов в почве различных таксонов агроландшафта.

4.1. Действие удобрений на питательный режим почвы.

4.2. Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в почве.

5. Влияние удобрений на урожайность, качество и содержание тяжелых металлов в растениях озимой пшеницы.

5.1. Влияние естественного плодородия на продуктивность озимой пшеницы по таксонам агроландшафта.

5.2. Влияние минеральных удобрений на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы по таксонам агроландшафта.

5.3. Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в зерне и соломе озимой пшеницы на различных таксонах агроландшафта.

6. Экономическая и энергетическая оценка применения удобрений.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая оценка применения удобрений, содержания и трансформации тяжелых металлов в почве и растениях различных таксонов агроландшафта Ставропольской возвышенности"

Освоение зональных систем земледелия в Ставропольском крае, а затем и определенные успехи в интенсификации агротехнологий позволили в крае стабилизировать производство нашего главного продукта растениеводства - зерна, поднять урожайность зерновых культур за 10 - 15 лет в два раза и довести ее в 1991 - 1995 гг. в среднем до 28 ц/га.

Главное достоинство существующих зональных систем земледелия заключается в дифференцированном комплексном агротехноло-гическом подходе к ведению земледелия в зависимости от конкретных условий, обеспечивающих более рациональное использование природных ресурсов.

Однако жизнь показала, что зональные системы земледелия далеко не во всем были совершенны. Главное, они не обеспечивали в должной мере экологическую безопасность ведения земледелия, особенно в отношении предотвращения эрозии почв. Это, прежде всего, связано с тем, что зональные системы были недостаточно адаптированы к местным почвенно-климатическим условиям на уровне провинций и увязаны с особенностями ландшафтов (Петрова и др., 1999)

В последние годы проблема научного обоснования необходимости перевода земледелия на адаптивно-ландшафтную основу является одной из актуальных. Это вызвано тем, что экологическая обстановка в агроландшафтах ухудшается, падает плодородие почв, развиваются деградационные процессы земель, обостряется обстановка с загрязнением природной среды, изменяется климат, вызывающий нарушение водного баланса территорий, особенно со склоновым рельефом.

В связи с этим предпринимаются попытки, с одной стороны, дать оценку состояния природных агроландшафтов, с другой - разработать меры по адаптации земледелия к конкретным условиям ландшафтов, обосновать пути повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, стабилизации повышения почвенного плодородия на различных элементах ландшафтов.

В условиях Ставропольского края проведены исследования по различным проблемам агроландшафтного земледелия Л.Н. Петровой и Л.И. Желнаковой (2001), В.А. Шальневым и Л.И. Желнаковой (1995), однако агроэкологическая характеристика ландшафтов по содержанию и трансформации тяжелых металлов, влиянию минеральных удобрений на состояние системы почва-растение изучена недостаточно.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние минеральных удобрений на состояние почв, продуктивность озимой пшеницы и качество зерна, содержание и трансформацию в почве и растениях тяжелых металлов в различных таксонах агроландшафта.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- определить содержание и распределение по профилю почв тяжелых металлов: Cd, Hg, Pb, Zn, Co, Cu;

- выявить влияние видов, форм, сроков внесения и доз минеральных удобрений на содержание и трансформацию тяжелых металлов (Cd, Pb, Zn, Со, Си) в почве различных таксонов агроландшафта;

- определить количество удобрений, обеспечивающее расширенное воспроизводство плодородия почв;

- установить влияние минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов в растениях озимой пшеницы в каждом таксоне агроландшафта;

- определить влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы, выращиваемой на различных таксонах агроландшафта;

- определить экономическую и энергетическую эффективность применения минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые выявлено содержание и трансформация тяжелых металлов (Cd, Hg, Pb, Zn, Co, Си) по профилю почв и в почвообразующих породах различных таксономических единиц Ташлянского ландшафта Ставропольской возвышенности. Проведена агроэкологическая оценка влияния минеральных удобрений на состояние почв, продуктивность озимой пшеницы и качество зерна, содержание и трансформацию тяжелых металлов. Установлено количество фосфорных удобрений, необходимое для повышения содержания Р2О5 в черноземе обыкновенном изучаемых морфологических единиц агроландшафта.

Практическая значимость. Основные положения работы по содержанию тяжелых металлов в системе почва - растение, влиянию минеральных удобрений на агрохимические свойства почв, экологическую обстановку в агроландшафте, могут являться научной базой для организации мониторинга и разработки конкретных мероприятий по рациональному использованию и охране почв.

По результатам исследований представляется возможность:

- регулировать фосфатный режим почв по уточненным затратам единицы фосфатов на повышение содержания Р2О5 в почве;

- рекомендовать оптимальные и экологически безопасные дозы и сроки внесения минеральных удобрений под озимую пшеницу с учетом ландшафтных особенностей Ставропольской возвышенности.

Апробация. Результаты исследований были доложены на ежегодных научно-практических конференциях агрономического факультета Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2001 гг.), на 1 Международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. 7

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству. Список литературы, насчитывает 156 источников, из них 9 зарубежных авторов. Работа содержит 22 таблицы, 9 рисунков в тексте, 17 таблиц и 2 рисунка в приложении.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Подколзин, Олег Анатольевич

115 Выводы

1. Почвообразующие породы различных таксонов агроландшафта имеют значительные отличия по содержанию тяжелых металлов. Сумма элементов (Cd, Hg, Pb, Zn, Co, Си) в почвообразуюгцей породе подурочища окраины плакора - 41,1мг/кг, в верхней части коренного склона сложенной сарматскими песками - 28,5 мг/кг, в нижней части коренного склона - 59,4мг/кг.

2. В черноземе обыкновенном всех таксонов агроландшафта не выявлено превышения значений ПДК тяжелых металлов. Установлена высокая положительная корреляция (0,81+0,02 - 0,99±0,01) между их содержанием в пахотном горизонте и в почвообразующих породах.

3. Для накопления 1 мг/кг Р205 в черноземе обыкновенном на окраине плакора необходимо 10,8 кг/га, в верхней части коренного склона - 21,2 кг/га, а в нижней части коренного склона - 23,8 кг/га р2о5.

4. Баланс питательных элементов при применении минеральных удобрений в дозе N60P6oK6o под озимую пшеницу отрицателен и существенно отличается по таксонам агроландшафта, дефицит элементов питания составляет от 1 до 53 %. Применение повышенной дозы удобрений под озимую пшеницу N120P120K120 способствует улучшению баланса питательных веществ, особенно подвижного фосфора.

5. Применение в течение трех лет нитроаммофоски в дозе N120P120 К120, аммиачной селитры в дозе N]2o, не приводит к значительному накоплению в почве валовых и подвижных форм Cd, Pb, Zn, Со, Си. Тем не менее, изучаемые дозы удобрений на низко плодородной почве подурочища окраины плакора способствуют увеличению содержания валовых и подвижных форм некоторых тяжелых металлов в пахотном и подпахотном горизонтах, однако все значения существенно ниже ПДК.

6. Применение нитроаммофоски и аммиачной селитры не способствует накоплению тяжелых металлов в растениях озимой пшеницы. Качество зерна и соломы соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и экологическим нормам безопасности.

7. На окраине плакора, с менее плодородными и в меньшей степени обеспеченными продуктивной влагой почвами при самой низкой урожайности, содержание сырой клейковины самое высокое 25%. А в нижней части коренного склона на почвах более плодородных при самом высоком урожае, содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы не превышает 18%.

8. Экономическая и энергетическая оценка применения нитроаммофоски под озимую пшеницу на различных таксонах агроландшафта показала, что доза М60РбоКбо эффективнее, чем N12oPi2oKi2o- Применение аммиачной селитры — Ni2o рано весной эффективнее в верхней и нижней частях коренного склона. На окраине плакора экономически выгодней дробное внесение N60 осенью + N60 весной.

Предложения производству

1. Применение минеральных удобрений в адаптивно-ландшафтном земледелии должно базироваться на предварительной агроэкологической оценке влияния агрохимикатов на систему почва-растение.

2. При регулировании плодородия почвы, в частности, фосфатного режима, необходимо учитывать почвенно-экологические условия подурочищ. За счет внесения в почву 100 кг/га Р205 на окраине плакора, содержание этого элемента в черноземе обыкновенном увеличивается на 9 мг/кг почвы, в верхней части коренного склона на 4,7 мг/кг почвы и в нижней части коренного склона на 4,2 мг/кг почвы.

3. В целях сохранения плодородия почвы, предотвращения ее деградации, эффективного использования удобрений в агроландшафте,

117 в условиях окраины плакора необходимо основное внесение минеральных удобрений в дозе ]\Г6оРбоКбо > а в верхней и нижней частях коренного склона N120P120K120 •

4. Применять азотные удобрения в условиях различных таксонов агроландшафта необходимо дифференцированно. Экономически эффективнее на окраине плакора вариант N60 осенью + N6o весной, в верхней и нижней частях коренного склона - N!2o- весной. Такое применение азотных удобрений обеспечит получение высоких урожаев хорошего качества при сохранении благоприятной экологической обстановки в агроландшафте.