Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка изменения основных показателей плодородия пахотных почв ЦЧР в процессе длительного сельскохозяйственного использования
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корнейко, Нина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Закономерности изменения плодородия черноземов
Обзор литературы).
1.1. Закономерности изменения содержания органического вещества.
1.2. Закономерности изменения кислотности почв.
1.3. Закономерности изменения содержания фосфора и калия
1.4. Закономерности изменения содержания микроэлементов
1.5. Влияние удобрений на урожайность основных сельскохозяйственных культур.
Глава 2. Условия и методы проведения исследования.
2.1. Климатические особенности Белгородской области.
2.2. География и характеристика почв Белгородской области.
2.3. Методика агрохимического исследования.
Глава 3. Динамика содержания органического вещества в пахотных почвах.
Глава 4. Динамика кислотности пахотных почв
Глава 5. Динамика содержания подвижных форм фосфора в пахотных почвах.
Глава 6. Динамика содержания обменных форм калия в пахотных почвах.
Глава 7. Содержание микроэлементов в пахотных почвах.
7.1. Содержание подвижного бора
7.2. Содержание подвижного кобальта
7.3. Содержание подвижного молибдена.
Глава 8. Применение удобрений н продуктивность пашни.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка изменения основных показателей плодородия пахотных почв ЦЧР в процессе длительного сельскохозяйственного использования"
Актуальность исследования. В последнее время, в связи с сокращением использования минеральных и органических удобрений, практически полным прекращением работ по защите почв от эрозии, снижением общей культуры земледелия усилились процессы антропогенной деградации пахотных почв России (Щербаков, Васенев, 1996; Милащенко, 1998). В разных регионах и на разных почвах процессы деградации развиваются с различной скоростью и имеют специфические количественные особенности, поэтому проведение систематического агроэкологического мониторинга пахотных почв - одна из основных задач федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв 1 земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы».
Белгородская область традиционно является одним из самых развитых аграрных регионов России. Однако ' в процессе длительного сельскохозяйственного использования почвы области постоянно подвергались сильному антропогенному воздействию, что привело к их деградации. Основной вид деградации почв области - это водная эрозия, доля эродированной пашни составляет 54% (Соловиченко, 2007; Лукин, Уваров, Акулов и др., 2006). Для успешной реализации мероприятий по повышению плодородия необходима количественная оценка влияния антропогенных факторов и в первую очередь использование удобрений на основные агроэкологические показатели пахотных почв.
Цель исследования: на основе анализа данных сплошного агроэкологического обследования пахотных почв провести оценку изменения основных параметров почвенного плодородия.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
1. Изучить закономерности изменения кислотности почв, содержания в почвах органического вещества,подвижного фосфора, обменного калия.
2. Рассчитать баланс органического вещества, фосфора, калия и кальция в земледелии области.
3. Изучить географические закономерности изменения кислотности почв, обеспеченности почв органическим веществом, подвижным фосфором и обменным калием.
4. Провести агроэкологическую оценку содержания в почвах области основных микроэлементов (бора, молибдена и кобальта), изучить закономерности распределения их по слоям почвенного профиля.
5. Изучить закономерности влияния уровня применения удобрений на продуктивность земледелия.
На защиту выносятся следующие положения:
• в процессе длительного сельскохозяйственного использования основные показатели плодородия изменяются в зависимости от генетических особенностей почв и уровня интенсификации земледелия;
• уровень применения удобрений - один из основных факторов, определяющих продуктивность пашни.
Научная новизна. Впервые в условиях Белгородской области изучены закономерности изменения основных показателей плодородия пахотных почв в течение 40 лет их сельскохозяйственного использования. Впервые проведены исследования по содержанию в почвах области подвижных форм бора, молибдена и кобальта, изучены закономерности распределения этих микроэлементов по глубине почвенного профиля.
Практическая значимость работы. Результаты исследований используются правительством Белгородской области для разработки программ повышения плодородия почв, сельхозпроизводителями для расчета доз удобрений и мелиорантов. Кроме того, полученные результаты используются в учебном процессе Белгородской ГСХА и БГУ при подготовке студентов по специальностям «Агрономия», «Агроэкология», «Природопользование», «Земельный кадастр » и др.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Корнейко, Нина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. На протяжении 1984-2004 гг. содержание органического вещества в пахотных почвах Белгородской области было достаточно стабильным. Средневзвешенная величина этого показателя в пахотном слое почв области составляет 4,9%. Большинство пахотных почв (74,7%) относится к категории среднеобеспеченных по содержанию органического вещества.
2. В западных районах области, где преобладают выщелоченные и оподзоленные черноземы и серые лесные почвы, кислотность почв на протяжении 1976-2004 гг. закономерно увеличивалась. В восточных и юго-восточных районах, где велика доля эродированных и обыкновенных черноземов, кислотность почв закономерно уменьшалась. В результате того, что почвы западных районов подкисляются, а восточных и юго-восточных — подщелачиваются, в целом для области средневзвешенная величина pHKci по циклам обследования практически не изменяется, однако величина гидролитической кислотности имеет устойчивую тенденцию к увеличению.
3. С повышением степени эродированности кислотность черноземов снижается (г = 0,72). С увеличением кислотности содержание подвижного фосфора в черноземах увеличивается (г = -0,43). С увеличением содержания в черноземах обменного кальция кислотность снижается (г = 0,9).
4. По результатам обследования, проведенного в 2000-2004 гг., установлена тенденция к снижению (8%) обеспеченности пахотных почв области подвижным фосфором. Причина этого - в резко отрицательном балансе фосфора в земледелии (-13 кг/га в год). Средневзвешенное содержание в почвах области подвижного фосфора, по Чирикову, составляет 121 мг/кг. В регионе преобладают почвы со средним (38% пахотных почв) и повышенным (31,1%) содержанием подвижного фосфора.
5. В 2000-2004 гг. установлена тенденция снижения (7%) содержания обменного калия в почвах области, причиной чего является резко отрицательный баланс калия в земледелии (-70,2 кг/га в год). В области преобладают почвы с повышенным (42,4% пахотных почв) и высоким (31,9%) содержанием обменного калия.
6. Практически все пахотные почвы области относятся к категории высокообеспечнных по содержанию подвижного бора. Почвы региона наследуют высокий уровень содержания бора от почвообразующих пород, вследствие чего недостатка в этом микроэлементе не наблюдается. Среднее содержание подвижного бора в пахотном слое составляет 1,46±0,22 мг/кг. Статистически достоверных изменений содержания подвижного бора по разным слоям почвенного профиля не выявлено.
7. Среднее содержание подвижного молибдена в пахотном слое почв реперных объектов составляет 0,11 ±0,036 мг/кг, подвижного кобальта -0,156 ±0,014 мг/кг. Статистически достоверных изменений содержания подвижных форм кобальта и молибдена по слоям почвенного профиля не выявлено. По содержанию подвижного кобальта почвы большинства реперных участков относятся к категории среднеобеспеченных, а по содержанию подвижного молибдена - к категории низкообеспеченных.
8. Между уровнем вносимых удобрений и продуктивностью пашни в области установлена достаточно тесная положительная зависимость (г = 0,85).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для сохранения и увеличения плодородия почв и продуктивности земледелия необходимо увеличить применение органических удобрений до уровня 6-8 т/га. Применять минеральные макро- и микроудобрения в зависимости от конкретных агрохимических характеристик пахотных почв. Проводить химическую мелиорацию кислых почв.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка изменения основных показателей плодородия пахотных почв ЦЧР в процессе длительного сельскохозяйственного использования"
На правах рукописи
КОРНЕИКО Нина Ивановна
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПАХОТНЫХ ПОЧВ ЦЧР В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск 2008
003447678
Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лукин Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Уваров Геннадий Иванович;
кандидат биологических наук, доцент Проценко Александр Александрович
Ведущее предприятие:
Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии
Защита диссертации состоится «¿¿у » 008 г. в 10 ч.
на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.040.01 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора ИМ. Иванова».
Автореферат разослан «£$?» г.
Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.040.01 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 305021, Курск, ул. Карла Маркса, д. 70. Ученый совет.
Ученый секретарь диссертационного совета гуП
доктор сельскохозяйственных наук, профессор и'^У^ Э. Засорина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время в связи с сокращением использования минеральных и органических удобрений, практически полным прекращением работ по защите почв от эрозии, снижением общей культуры земледелия усилились процессы антропогенной деградации пахотных почв России (Щербаков, Васенев, 1996; Милащенко, 1998). В разных регионах и на разных почвах процессы деградации развиваются с различной скоростью и имеют специфические количественные особенности, поэтому проведение систематического агроэкологического мониторинга пахотных почв - одна из основных задач федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы».
Белгородская область традиционно является одним из самых развитых аграрных регионов России. Однако в процессе длительного сельскохозяйственного использования почвы региона постоянно подвергались сильному антропогенному воздействию, что привело к их деградации. Основной вид деградации почв области - водная эрозия, доля эродированной пашни составляет 53,6% (Соловиченко, 2006; Лукин и др., 2006). Для успешной реализации мероприятий по повышению плодородия необходима количественная оценка влияния антропогенных факторов и в первую очередь использования удобрений на основные агроэкологические показатели пахотных почв. '
Цели задачи исследования. На основе анализа данных сплошного агроэкологического обследования пахотных почв провести оценку изменения основных параметров почвенного плодородия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить закономерности изменения кислотности почв, содержания в почвах органического вещества, подвижного фосфора, обменного калия.
2. Рассчитать баланс органического вещества, фосфора, калия и кальция в земледелии области.
3. Изучить географические закономерности изменения кислотности почв, обеспеченности почв органическим веществом, подвижным фосфором и обменным калием.
4. Провести агроэкологическую оценку содержания в почвах области основных микроэлементов (бора, молибдена и кобальта), изучить закономерности распределения их по слоям почвенного профиля.
5. Изучить закономерности влияния уровня применения удобрений на продуктивность пашни.
На защиту выносятся следующие положения:
• в процессе длительного сельскохозяйственного использования основные показатели плодородия изменяются в зависимости от генетических особенностей почв и уровня интенсификации земледелия;
• уровень применения удобрений в условиях области остаётся одним из определяющих факторов продуктивности пашни.
Научная новизна. Впервые в условиях Белгородской области изучены закономерности изменения основных показателей плодородия пахотных почв за 40-летний период их сельскохозяйственного использования. Впервые проведены исследования по содержанию в почвах подвижных форм бора, молибдена и кобальта, изучены закономерности их распределения по слоям почвенного профиля.
Практическая значимость работы. Результаты исследований используются правительством Белгородской области для разработки программ повышения плодородия почв, сельхозпроизводителями для расчета доз удобрений и мелиорантов. Кроме того, полученные результаты, используются в учебном процессе Белгородской ГСХА и Белгородского государственного университета при подготовке студентов по специальностям «Агрономия», «Агроэкология», «Природопользование», «Земельный кадастр» и др.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2008); на заседании правительства Белгородской области (Красная Яруга, 2007).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых журналах России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 146 наименований, 27 приложений. Основной текст диссертации содержит 21 таблицу и 6 рисунков.
Степень личного участия. Автор лично принимал участие на всех этапах агроэкологического обследования почв, систематизации и обобщении полученного материала.
Глава 2. Условия н методы проведения исследований
В структуре пахотных почв Белгородской области преобладают типичные черноземы (39,2%), доля серых и темно-серых лесных почв вместе с черноземами оподзоленными и выщелоченными составляет 33,9%. Черноземы типичные карбонатные, а также черноземы обыкновенные, обыкновенные карбонатные и остаточнб карбонатные занимают 19,4% пашни. Доля других типов почв - 7,5% площади пашни. Эродированные почвы занимают 53,6% общей площади, в том числе слабосмытые - 34,6%, среднесмытые - 13,3%, сильносмытые -5,7% (Красная книга почв..., 2007).
В работе использованы материалы сплошного агроэкологического обследования пахотных почв и локального агроэкологического мониторинга, проводимого ФГУ «ЦАС «Белгородский» на реперных участках. Периодичность сплошного обследования почв для хозяйств области составляет пять лет. При проведении обследования одна объединенная почвенная проба (состоящая из 20-40 точечных проб) отбиралась из пахотного (0-25 см) слоя почвы с площади 20 га. Реперные объекты (поле или часть поля площадью от 4 до 40 га) зало-
жены в 20 административных районах области. Почвы реперных объектов в основном представлены черноземами типичными и выщелоченными.
Все аналитические исследования проводились в аккредитованной лаборатории ФГУ «Центр агрохимической службы «Белгородский» по общепринятым методикам. Органическое вещество определяли по методу Тюрина в модификации ЦИНАО. Подвижный фосфор и обменный калий определяли по Чирикову. Гидролитическую кислотность определяли по ГОСТ 2621291, рН солевой вытяжки методом ЦИНАО по ГОСТ 26483-85. Для экстракции из почвы подвижных форм кобальта использовали ацетатно-аммонийный буферный раствор (ААБ) с рН 4,8. Содержание подвижных форм бора определяли в водной вытяжке по методу Бергера и Труога; подвижный молибден - по методу Григга, для экстракции использовали оксалатно-буферный раствор с рН 3,3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Динамика содержания органического вещества в пахотных почвах
Содержание и запасы органического вещества традиционно служат основным критерием почвенного плодородия, а в последние годы все больше рассматриваются с точки зрения устойчивости почв как компонента биосферы. Дегумификация почв является одной из острейших агроэкологических проблем. Черноземы ЦЧР за последние сто лет потеряли около трети общих запасов органического вещества (Щербаков, Васенев, 1996).
В Белгородской области основными причинами, определяющими снижение содержания органического вещества в почве, являются: водная эрозия и отрицательный баланс гумуса. Например, в Вейделевском районе содержание органического вещества на слабосмытом черноземе обыкновенном на 0,3% (в абсолютном выражении), а на среднесмытом - на 0,7% меньше, чем на несмытом.
Для поддержания бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить в зернопропашных севооборотах 6-10 т подстилочного навоза на гектар пашни. В 2000-2004 гг. органических удобрений было внесено в среднем 1,2 т/га. Однако содержание органического вещества в почве наиболее интенсивно снижается в первые 10-15 лет после распашки из-за быстрого разложения лабильных форм, в дальнейшем этот процесс замедляется вследствие приближения к новому уровню равновесия. Подтверждением данному выводу служат дарные агрохимического обследования за 2000-2004 гг., свидетельствующие о стабилизации содержания органического вещества в пахотном слое почв. Средневзвешенная величина этого показателя в VII цикле агрохимического обследования практически не изменилась по сравнению с предыдущими обследованиями и составила 4,9% (табл. 1).
Таблица 1
Динамика содержания органического вещества в почвах области по циклам обследования, % площади пашни
Циклы 1 Годы Содержание органического вещества,% Средневзвешенное содержание^
очень низкое <2,0 низкое 2,1-4,0 среднее 4,1-6,0 повышенное 6,1-8,0 высокое 8,1-10,0 очень высокое >10,0
IV 1984-1989 1,4 16,6 67,1 14,8 0,1 - 4,9
V 1990-1994 1,2 19,5 70,6 8,6 0,1 - 4,8
VI 1995-1999 1,4 18,4 69,3 10,9 - - 4,9
VII 2000-2004 1,05 17,2 74,7 7,05 - - 4,9
Глава 4. Динамика кислотности пахотных почв
Важным фактором почвенного плодородия, оказывающим значительное влияние на формирование урожая сельскохозяйственных культур, является кислотность почв. На кислых почвах на 30-40% уменьшается эффективность применения удобрений, в продукции интенсивно накапливаются радионуклиды и тяжелые металлы, ухудшается её качество, снижается устойчивость агроценозов
к неблагоприятным погодным условиям. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в процессе сельскохозяйственного использования увеличивается кислотность пахотных почв ЦЧР (Щербаков, Васенев, 1996; Баринов, 2003).
На протяжении 1990-2004 гг. доля кислых почв была достаточно стабильна и составляла 33,5-36,4%, что соответствует доле занимаемой в структуре пашни выщелоченными и оподзоленными черноземами и серыми лесными почвами (33,9%). По результатам VII цикла агрохимического обследования в области выявлено 472 тыс. га пахотных почв с кислой реакцией среды. Впервые за годы обследований обнаружено 340 га очень сильнокислых почв (pHKci <4,0).
В условиях области с увеличением степени смытости кислотность всех пахотных почв уменьшается. Например, величина рНка несмытого типичного чернозема составляет 6,3, слабосмытого - 6,4, среднесмытого - 6,7, сильно-смытого - 6,8. Этот вывод в полной мере подтвержден результатами агрохимического обследования, в которых установлена положительная корреляция (г = 0,72) между эродированностью и величиной pHKci-
В западных районах области (Борисовском, Грайворонском, Ивнянском, Краснояружском, Ракитянском, Яковлевском) и меньше в некоторых центральных районах (Корочанском, Шебекинском, Чернянском), где высока доля выщелоченных, оподзоленных черноземов, серых лесных почв и не столь высока доля эродированных почв, на протяжении 1976-2004 гг. отмечалась тенденция снижения величины рНкс, и существенно, на 0,5-1,2 ммоль/100 г почвы возросла гидролитическая кислотность (Нг) (табл. 2).
В разрезе районов области между величиной pHKci и гидролитической кислотностью существует высокая отрицательная корреляция (г = -0,98). С большой долей вероятности можно прогнозировать, что в будущем тренд к подкис-лению почв в данных районах сохранится. Отмеченная закономерность является следствием сокращения объемов известкования почв. Если в 1984-1989 гг. с известковыми материалами вносилось 118 кг/га СаО, то в 2000-2004 гг. - только
2,5 кг/га. Кроме того, для лесостепных подтипов черноземов и серых лесных почв, в процессе их сельскохозяйственного использования, характерно однонаправленное усиление выноса карбонатов за пределы почвенного профиля.
Таблица 2
Эродированность почв, средневзвешенные показатели содержания обменного кальция ¡^кислотности почв по административным районам области
Административные районы Эродированность, % Обменный кальций Гидролитическая кислотность (Нг) рНка
ммоль/100 г почвы
VII цикл | IV цикл | VII цикл III цикл ¡VII цикл
Западные и центральные районы
Яковлевский 50,6 20,2 3,1 4,1 5,7 5,4
Борисовский 23,6 19,8 2,7 3,7 5,6 5,4
Ивнянский 36,0 21,1 3,0 4,1 5,7 5,5
Грайворонский 20,0 18,7 2,5 3,6 5,6 5,5
Краснояружский 45,8 19,7 2,4 3,6 5,6 5,5
Прохоровский * 42,6 22,2 3,3 4Д 5,6 5,5
Корочанский 58,4 21,9 2,7 3,4 5,8 5,6
Ракитянский 45,3 21,6 2,6 3,5 5,9 5,7
Шебекинский 43,2 23,1 2,7 3,2 5,9 5,7
Чернянский 61,2 22,8 2,4 3,2 5,9 5,7
Губкинский 51,9 23,2 3,1 3,7 5,7 5,7
Центральные районы
Белгородский 55,4 23,6 2,3 2,7 5,8 5,9
Старооскольский 47,8 21,7 2,2 2,6 5,8 5,9
Новооскольский 59,4 25,1 2,2 2,6 5,9 6,0
Волоконовский 50,6 26,8 2,1 2,5 5,9 6,0
Восточные и юго-восточные районы
Красненский 68,6 26,6 2,4 2,5 6,0 6,1
Красногвардейский 72,7 24,4 1,9 2,0 5,9 6,3
Валуйский 61,6 25,2 2,9 1,8 6,1 6,3
Алексеевский 67,9 26,5 2,0 1,8 6,0 6,4
Вейделевский 57,0 27,9 1,7 1,5 6,2 6,4
Ровеньский 63,9 28,3 1,6 1,0 6,5 6,7
В среднем по области 53,6 23,9 2,4 2,8 5,8 5,9
Почвы пашни некоторых центральных районов области (Белгородского, Во-локоновского, Новооскольского, Старооскольского) на протяжении всех циклов обследования характеризовались довольно стабильной кислотностью (рис.).
л/
у р Пеня '
К д Я
\0
О Н V/ / ■сг/~х/ • -К" Ь, I у г >
У \ '.Рта (гное' / _- ■■■— ' .. ^г? —1 /
М ]КраснзяЯвй-п / .А \ - ■ Строгает. N 1 I
А -Л- \ Ж
пороча'
■ /
I
7'
НомйШскоп
Г
С
:
с
!
I- • <
ЩебеьдшО' N ,
Кислотность почв:
снпьноыгслые М.1 - 4? рН) I I близкие к нейтральным (5.6 - 6.0 рН)
Г^ЭД среднекпслые (46 - 5,0 рН) У.'.у^'] нейтральные (более 6.0 рН) 1 1 слабокислые (5.1 - 5.5 рН)
н с к дя
Ж*
Рис. Картограмма кислотности пахотных почв Белгородской области (VII цикл)
В степных юго-восточных районах области (Алексеевском, Валуйском, Вей-делевском, Ровеньском) отмечено устойчивое снижение величины Нг на 0,2-1,1 ммоль/1(/о г и увеличение рНка на 0,2-0,4. В восточных районах области (Красногвардейском, Красненском) значение рНш увеличилось на 0,1-0,4. В этих районах велика доля черноземов обыкновенных, для которых характерно перемещение карбонатов с восходящими токами влаги в пахотный слой и подщелачива-ние реакции среды. Кроме того почвы этих районов в наибольшей степени страдают от развития водной эрозии, а в условиях области с увеличением степени смытости кислотность всех пахотных почв уменьшается. В перспективе можно
прогнозировать дальнейшее увеличение показателя рНКС1 почв восточных рай-I
онов. ,
Подщелачивание почв негативным образом влияет на доступность фосфора для растений. В разрезе районов области наблюдается отрицательная корреляция (г = -0,43) между средневзвешенной величиной рНКа и содержанием подвижного фосфора в почвах. С увеличением величины рНш подвижность фосфатов уменьшается.
В результате того, что почвы западных районов подкисляются, а восточных и юго-восточных подщелачиваются, в целом по области средневзвешенное значение рНка по циклам обследования практически не изменяется, однако величина гидролитической кислотности имеет устойчивую тенденцию к увеличению.
Глава 5. Динамика содержания подвижных форм фосфора в пахотных почвах
Один из основных показателей почвенного плодородия - содержание подвижных форм фосфора. Резкое сокращение применения удобрений привело к снижению содержания этого элемента в почвах многих регионов России. Валовое содержание фосфора в пахотном слое черноземов составляет 0,1-0,25%, при этом лишь 10-20% его количества представлено относительно доступными растениям соединениями.
По данным первого цикла агрохимического обследования (1964-1970 гг.) основным фактором, лимитирующим урожайность сельскохозяйственных культур в Белгородской области, было низкое содержание подвижных форм фосфора в почвах. Средневзвешенное значение этого показателя составляло 55 мг/кг. В эти годы баланс фосфора в земледелии был отрицательным (табл. 3,4).
Таблица 3
Динамика содержания подвижных форм фосфора в почвах области по циклам обследования, % площади пашни
Циклы Годы Содержание подвижного фосфора, мг/кг Средневзвешенное значение, мг/кг
очень низкое <20 низкое 21-50 среднее 51-100 повышенное 101-150 высокое 151-200 очень высокое >200
I 1964-1970 7,4 46,6 39,9 4,7 1,0 0,4 55
II 1971-1975 1,7 22,7 65,1 7,6 1,9 1,0 72
III 1976-1983 3,0 14,8 57,2 16,4 5,1 3,5 86
IV 1984-1989 2,3 10,6 43,9 25,5 11,2 6,5 103
V 1990-1994 1,9 7,8 34,7 28,1 14,4 13,1 119
VI 1995-1999 0,9 5,0 33,6 30,8 16,4 13,3 131
VII 2000-2004 0,6 6,5 38,0 31,1 13,5 10,3 121
На протяжении 1971-1999 гг. баланс этого элемента в целом был положительным. Практически в эти годы фосфорные удобрения на большинстве площадей вносились «в запас». С минеральными удобрениями в почву поступало 67-75% фосфора, а с органическими - 23-33%. В связи с этим в процессе сельскохозяйственного использования содержание подвижных форм фосфора в почве систематически увеличивалось и в 1995-1999 гг. (VI цикл) достигло практически оптимальной величины - 131 мг/кг.
В 2000-2004 гг. (VII цикл) средневзвешенная величина содержания подвижных форм фосфора составила 121 мг/кг, что на 8% меньше, чем в предыдущем цикле обследования. Причина этого - в отрицательном балансе фосфора в земледелии области. Если в 1984-1994 гг. поступление фосфора с удобрениями было практически в два раза больше его выноса с урожаем и потерь в результате эрозии, то в 2000-2004 гг. фосфора поступало в два раза меньше, чем отчуждалось из агроландшафтов.
Баланс фосфора в земледелии области по циклам обследования
Годы Приход, кг/га пашни в год Расход, кг/га пашни в год Баланс, + кг/га в год Интенсивность баланса, %
с удобрениями с семенами вынос с урожаем смыто с почвой
органическими минеральными
1964-1970 4,8 12,3 1,2 21,3 3,1 -6,1 75
1971-1975 5,8 15,0 1,2 21,9 3,1 -2,9 88
1976-1983 9,0 23,0 1,2 23,0 3,1 7,1 127
1984-1989 14,5 47,0 1,2 27,6 3,1 32,0 204
1990-1994 13,0 40,0 1,1 26,3 зд 24,7 184
1995-1999 6,0 12,0 0,9 17,9 зд -1,9 91
2000-2004 2,5 9,2 0,9 22,5 3,1 -13 49
Очень сильно на содержание подвижных форм фосфора влияет степень смытости почвы. Например, в Вейделевском районе содержание подвижных форм фосфора на слабосмытой почве на 21%, а на среднесмытой - на 41% меньше, чем на несмытой.
По данным VII цикла обследования в области преобладают почвы со средним (38,0%) и повышенным (31,1%) содержанием подвижного фосфора.
Глава б. Динамика содержания обменных форм калия в пахотных почвах
В 1964-1975 гг. (I и II циклы) средневзвешенное содержание обменных форм калия в почве составляло 105 и 97 мг/кг (табл. 5). В 1976-1983 гг. величина этого параметра увеличилась до 120 мг/кг. В течение 1984-1999 гг. средневзвешенное содержание обменных форм калия было относительно стабильным и находилось на оптимальном для большинства сельскохозяйственных растений уровне - 126-130 мг/кг. В 2000-2004 гг. зафиксировано снижение этого показателя до 121 мг/кг, что явилось следствием резко отрицательного баланса калия.
Динамика содержания обменного калия в почвах области по циклам обследования, % площади пашни
Циклы Годы Содержание обменного калия, мг/кг Средневзвешенное значение, мг/кг
очень низкое <20 низкое 21-40 среднее 41-80 повышенное 81-120 высокое 121-180 очень высокое >180
I 1964-1970 1,3 6,5 21,1 35,3 32,8 3,0 105
II 1971-1975 0,1 2,1 32,9 44,1 18,4 2,4 97
III 1976-1983 0,1 0,4 15,0 43,0 32,5 9,0 120
IV 1984-1989 0,1 2,0 12,1 33,2 36,7 15,9 130
V 1990-1994 0,3 2,1 16,7 37,5 30,5 12,9 126
VI 1995-1999 0,1 1,9 13,5 38,4 34,0 12,1 128
VII 2000-2004 0,1 2,0 14,6 42,4 31,9 9,0 121
Баланс калия, рассчитанный с учетом эрозионных потерь, в земледелии области всегда был дефицитным. Однако, если в 1984-1989 гг. интенсивность баланса калия была вполне приемлемой (85%), то в 2000-2004 гг. этот показатель снизился до крайне низкого уровня - 18%. С минеральными удобрениями вносилось в почву 16,2-58,4%, с органическими - 37,1-77,8%, с семенами -1,5-6,9% калия. Со смытой почвой отчуждается 24,0-31,1% калия, с растениеводческой продукцией - 71,1-76,0% (табл. 6).
Таблица 6
Баланс калия в земледелии области по циклам обследования
Годы Приход, кг/га пашни в год Расход, кг/га пашни в год Баланс, + кг/га в год Интенсивность баланса, %
с удобрениями с семенами вынос с урожаем смыто с почвой
органическими минеральными
1964-1970 11,4 10,0 1,2 57,0 23,3 -57,7 33
1971-1975 13,8 16,0 1,3 55,0 23,3 -47,2 40
1976-1983 21,6 32,0 1,2 57,2 23,3 -25,7 68
1984-1989 34,8 46,0 1,2 73,6 23,3 -14,9 85
1990-1994 31,2 25,0 1,1 66,2 23,3 -32,2 64
1995-1999 14,4 3,0 1,1 51,7 23,3 -56,5 25
2000-2004 5,9 8,9 1,1 62,8 23,3 -70,2 18
Определенное влияние на содержание обменного калия оказывает степень смытости почв. Например, в Вейделевском районе черноземы обыкновенные слабосмытые содержат на 5,3%, а среднесмытые - на 21% обменного калия меньше, чем несмытые.
По результатам обследования 2000-2004 гг. в области преобладают почвы с повышенным (42,4%) и высоким (31,9%) содержанием обменного калия.
Глава 7. Содержание микроэлементов в пахотных почвах
По данным локального мониторинга, для почв пашни наименьшее содержание подвижного кобальта в пахотном слое было отмечено на реперном участке Белгородского района - 0,105, а наибольшее - Шебекинского района -0,207 мг/кг (табл. 7).
Таблица 7
Распределение подвижных форм элементов по профилю пахотных почв реперных участков в 2007 г., мг/кг
Элементы Глубина, см X±tos5x lim V,%
В 0-20 1,46±0,22 0,7-2,47 32,1
20-40 1,5±0,22 0,74-2,46 32,0
40-60 1,41±0,20 0,66-2,54 31,1
60-80 1,24±0,22 0,44-2,22 38,4
80-100 1,22±0,23 0,28-2,26 40,0
Мо 0-20 0,11 ±0,036 0,05-0,31 66,5
20-40 0,09± 0,017 0,05-0,18 36,7
40-60 0,08 ±0,020 0,04-0,18 47,1
60-80 0,07 ±0,017 0,04-0,16 46,8
80-100 0,09± 0,020 0,05-0,23 46,7
Со 0-20 0,156±0,014 0,105-0,207 19,1
20-40 0,118±0,015 0,073-0,192 26,6
40-60 0,118 ±0,033 0,033-0,266 59,6
60-80 0,136± 0,035 0,024-0,292 54,5
80-100 0,146 ±0,032 0,045-0,362 47,6
Среднее содержание подвижного кобальта в пахотном слое составляло 0,156± 0,014 мг/кг. Варьирование этого показателя в пахотном слое было незначительным - 19,1%, с увеличением глубины почвенного профиля коэффи-
циент варьирования существенно увеличивался. По значению содержания подвижного кобальта в пахотном слое почвы 9 реперных участков области относятся к категории низкообеспеченных, а почвы 11 реперных участков - к категории среднеобеспеченных.
Подвижный молибден в пахотном слое в наименьшем количестве содержали почвы реперных участков Краснояружского и Старооскольского районов
- 0,05 мг/кг. Наибольшее содержание этого микроэлемента отмечено в почвах реперного участка Чернянского района - 0,31 мг/кг. Среднее содержание подвижных форм молибдена в пахотном слое составляло 0,11 ±0,036 мг/кг. Коэффициент варьирования этого показателя был достаточно высок — 66,5%, с увеличением глубины почвенного профиля он снижался. По величине содержания подвижного молибдена в пахотном слое почвы 14 реперных участков относятся к категории низкообеспеченных, 3 - к категории средееобеспеченных и 3 - к категории высокообеспеченных.
Одной из причин низкой обеспеченности почв молибденом можно считать низкое фоновое содержание подвижных форм этого элемента. Целинные черноземы заповедника «Белогорье» содержат подвижного молибдена 0,08 мг/кг (Соловиченко и др., 2007).
Почвы области очень хорошо обеспечены подвижными формами бора. Среднее содержание доступного растениям бора в пахотных почвах составляет 1,46±0,22 мг/кг. Высокообеспеченными считаются почвы, содержащие более 0,71 мг/кг этого элемента. С увеличением глубины почвенного профиля содержание подвижного бора достоверно не изменялось.
Глава 8. Применение удобрений и продуктивность пашни
За период с 1964-1970 гг. по 1984-1989 гг. уровень применения минеральных удобрений увеличился в 4,1 раза, органических - в 2,8 раза, известкования
- в 4,9 раза (табл. 8). В 1984-1989 гг. на каждый гектар посевной площади вносилось 185 кг минеральных и 6,2 т органических удобрений. Для сравнения: в
1990 г. в России в среднем вносилось 83 кг/га минеральных удобрений, в США -116 кг/га, в Италии - 151 кг/га, в среднем в мире - 97 кг/га (Тютюнников, Борзенков, 1995).
Таблица 8
Структура применения средств химизации и продуктивность пашни по циклам обследования
Циклы и годы агрохимического обследования
Показатель I II III IV V VI VII
1964- 1971- 1976- 1984- 1990- 1995- 2000-
1970 1975 1983 1989 1994 1999 2004
Объем химической
мелиорации, тыс. га/год 6,8 9,0 16,3 33,1 31,2 6,3 1,2
Органические удобрения, 3044 3789 5789 8529 6957 2486 1508
тыс.т/год
Минеральные удобрения, 61,10 95,89 152,95 252,72 159,96 47,86 58,62
тыс. т д. /год
в том числе: азотные 25,51 46,26 70,03 109,05 67,42 28,05 32,1
фосфорные 19,62 24,36 34,13 72,1 56,71 13,78 13,43
калийные 15,97 25,27 48,79 71,57 35,83 6,03 13,09
Минеральные удобрения, кг/га 40,1 65,0 96,9 185 126,5 40,2 49,1
посевной площади
Посевные площади, тыс. га/год 1522,5 1475,9 1578,4 1367 1264,5 1191,7 1193,64
Продуктивность пашни, 3748 3879 4291 5000 4455 3096 3650
млн. корм. ед./год
Продуктивность, тыс. корм, ед./га 2,46 2,63 2,72 3,66 3,52 2,60 3,06
посевной площади
В начале девяностых годов прошлого века объемы примененных удобрений стали резко сокращаться, но в Белгородской области они снизились менее существенно, чем в среднем по России. В 1995-1999 гг. в области уровень внесенных минеральных удобрений был такой же, как и в 1964-1970 гг. около -40 кг/га посевной площади. Однако продуктивность гектара посевной площади
при этом была на 5,6% выше. В 2000-2004 гг. объемы использования органических удобрений сократились в 1,6 раза, а минеральных - увеличились на 22,5%, при этом продуктивность сельскохозяйственных культур возросла на 17,9%.
Эффективность использования минеральных удобрений в эти годы повысилась. Например, если в 2000-2004 гг. на гектар посевной площади вносилось 49 кг/га минеральных удобрений и при этом достигалась средняя продуктивность 3,06 тыс. корм, ед., то в 1976-1983 гг. вносилось 96,9 кг/га, а продуктивность составляла всего 2,72 тыс. корм. ед. Основными причинами более высокой эффективности удобрений в начале XXI века по сравнению с 70-80 годами прошлого века были использование более интенсивных (отзывчивых на внесение удобрений) сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и применение более прогрессивных технологий возделывания, в первую очередь, эффективных средств защиты растений.
На протяжении 1964-1994 гг. доля азотных удобрений в структуре использованных минеральных туков составляла 41,8-48,2%, фосфорных -22,3-35,5%, калийных - 22,4-31,9%. В 1995-2004 гг. доля азотных удобрений увеличилась до 54,8-58,6%, фосфорных - осталась без особых изменений -22,9-28,8%, а калийных - снизилась до 12,6-22,3%. В современных условиях значительное превалирование азотных удобрений над фосфорными и калийными характерно для российского земледелия, но далеко не для всех случаев оно является научно обоснованным. В земледелии Белгородской области в первом минимуме находится азот, что обусловливает высокую эффективность азотных удобрений по сравнению с фосфорными и тем более с калийными. В 1995-2004 гг. средневзвешенное содержание подвижных форм этих элементов питания в почвах находилось на оптимальном для большинства сельскохозяйственных культур уровне, что обусловливало некоторое снижение эффективности фосфорных и калийных удобрений.
Между уровнем применения удобрений и продуктивностью пашни в области установлена достаточно тесная положительная зависимость (г = 0,85).
В 1964-1989 гг. увеличение объемов применяемых минеральных удобрений сопровождалось повышением использования органических удобрений. Данные агрохимического обследования подтверждают стабилизацию содержания органического вещества в пахотном слое почв. К сожалению, в 20002004 гг. зафиксировано минимальное использование органических удобрений, что в ближайшем будущем может привести к снижению содержания органического вещества в пахотных почвах.
выводы
1. На протяжении 1984-2004 гг. содержание органического вещества в пахотных почвах Белгородской области было достаточно стабильным. Средневзвешенная величина этого показателя в пахотном слое почв области составляет 4,9%. Большинство пахотных почв (74,7%) относится к категории среднеобеспеченных по содержанию органического вещества.
2. В западных районах области, где преобладают выщелоченные и опод-золенные черноземы и серые лесные почвы, кислотность почв на протяжении 1976-2004 гг. закономерно увеличивалась. В восточных и юго-восточных районах, где велика доля эродированных и обыкновенных черноземов, кислотность почв закономерно уменьшалась. В результате того, что почвы западных районов подкисляются, а восточных и юго-восточных - подщелачиваются, в целом для области средневзвешенная величина pHKci по циклам обследования практически не изменяется, однако величина гидролитической кислотности имеет устойчивую тенденцию к увеличению.
3. С повышением степени эродированности кислотность черноземов снижается (г = 0,72). С увеличением кислотности содержание подвижного фосфора в черноземах увеличивается (г = -0,43). С увеличением содержания в черноземах обменного кальция кислотность снижается (г = 0,9).
4. По результатам обследования, проведенного в 2000-2004 гг., установлена тенденция к снижению (8%) обеспеченности пахотных почв области подвижным фосфором. Причина этого - в резко отрицательном балансе фосфора в земледелии (-13 кг/га в год). Средневзвешенное содержание в почвах области подвижного фосфора, по Чирикову, составляет 121 мг/кг. В регионе преобладают почвы со средним (38% пахотных почв) и повышенным (31,1%) содержанием подвижного фосфора.
5. В 2000-2004 гг. установлена тенденция снижения (7%) содержания обменного калия в почвах области, причиной чего является резко отрицательный баланс калия в земледелии (-70,2 кг/га в год). В области преобладают поч-
вы с повышенным (42,4% пахотных почв) и высоким (31,9%) содержанием обменного калия.
6. Практически все пахотные почвы области относятся к категории высо-кообеспечнных по содержанию подвижного бора. Почвы региона наследуют высокий уровень содержания бора от почвообразующих пород, вследствие чего недостатка в этом микроэлементе не наблюдается. Среднее содержание подвижного бора в пахотном слое составляет 1,46±0,22 мг/кг. Статистически достоверных изменений содержания подвижного бора по разным слоям почвенного профиля не выявлено.
7. Среднее содержание подвижного молибдена в пахотном слое почв ре-перных объектов составляет 0,11 ±0,036 мг/кг, подвижного кобальта -0,156±0,014 мг/кг. Статистически достоверных изменений содержания подвижных форм кобальта и молибдена по слоям почвенного профиля не выявлено. По содержанию подвижного кобальта почвы большинства реперных участков относятся к категории среднеобеспеченных, а по содержанию подвижного молибдена - к категории низкообеспеченных.
8. Между уровнем вносимых удобрений и продуктивностью пашни в области установлена достаточно тесная положительная зависимость (г = 0,85).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для сохранения и увеличения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур необходимо увеличить объемы вносимых органических удобрений до уровня 6-8 т/га, а минеральные макро- и микроудобрения применять в зависимости от конкретных агрохимических характеристик пахотных почв. Необходимо проводить химическую мелиорацию кислых почв.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Лукин, C.B. Кобальт и молибден в почвах Белгородской области / C.B. Лукин, П.М. Авраменко, Н.И. Корнейко // Агрохимический вестник. -2008,-№2.-С. 10-12.
2. Лукин, C.B. Динамика использования удобрений и урожайность основных сельскохозяйственных культур в Белгородской области / C.B. Лукин, Н.И. Корнейко // Достижения науки и техники АПК. - 2008. - №4. - С. 17-19.
3. Лукин, C.B. Мониторинг плодородия пахотных почв Белгородской области / C.B. Лукин, Н.И. Корнейко // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2008. -№4. - С.42-46.
4. Лукин, C.B. Агроэкологическое состояние пахотных почв степной зоны Белгородской области / C.B. Лукин, Н.И. Корнейко // Достижения науки и техники АПК. - 2008. - №6. - С. 34-35.
5. Лукин, C.B. Основные результаты агроэкологического мониторинга пахотных почв / C.B. Лукин, Н.И. Корнейко // Белгородский агромир. - 2008. -№2.-С. 48-50.
6. Лукин, C.B. Основные результаты мониторинга токсикантов в агро-ценозах Белгородской области / C.B. Лукин, Н.И. Корнейко // Актуальные проблемы естественных наук: материалы Всерос. (с международным участием) заочной науч.-практ. конф., посвященной 145-летию со дня рождения В.И. Вернадского. - Тамбов: издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008,- С. 37-38.
Подписано в печать 12.09 2008 Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/16 Уел п л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 193. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85