Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка фосфатного режима почв Нечерноземной зоны европейской части России и эффективность фосфорных удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зимин, Дмитрий Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ФОСФАТНОГО РЕЖИМА ПОЧВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
1.1. РОЛЬ ФОСФОРА В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
1.2. РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ.
1.2.1 Методы оценки фосфатного состояния дерново-подзолистых почв.
1.2.1.1. Стандартизированные методы определения подвижных фосфатов их модификации)
1.2.1.2. Другие методы определения.
1.2.2. Оптимальное содержание подвижного фосфора в почвах.
1.2.3. Пространственная неоднородн^т,ь до1чвенного покрова агроценозов и оптимизация фосфорного режи!^?.^.'?.';;.''.^.'. л.).'.
1.2.3.1. Классификация и методы изучения неоднородности почв.
1.2.4. Влияние погодного фактора на урожайность и эффективность удобрений
1.2.5. Моделирование продуктивности агроценозов.
1.2.5.1. Методы расчета потребности в удобрениях.
1.2.5.2. Системный подход к изучению продуктивности.
1.2.5.3. Модели продуктивности агроценозов.
1.2.5.4. Прогнозирование урожаев с помощью математико-статистических моделей.
1.2.6. Определение эффективности фосфорных удобрений и научно-обоснованные дозы их применения.
1.2.7. Оценка современного состояния фосфатного режима почв Нечерноземной зоны.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.1. Природные условия и почвенный покров района исследования.
2.1.1.1. Почвенное районирование и агроклиматические условия европейской части Нечерноземной зоны Российской Федерации.
2.1.1.2. Природные условия и почвенный покров территории
УОПЭЦ "Чашниково ".
2.1.3. Объекты и методы исследований.
2.1.3.1. Почва и ее свойства.
2.1.3.3. Методика исследований и отбора образцов.
2.1.3.4. Экспресс-метод определения параметров корневых систем.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2.2.1. Динамика изменения свойств дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и пространственное варьирование показателей плодородия в условиях полевого эксперимента.
2.2.2. Оценка пространственной изменчивости величины урожая.
2.2.3. Сравнительная оценка эффективности действия и последействия фосфорных удобрений.
2.2.4. Эффект взаимодействия фосфорных и азотных удобрений.
2.2.5. Выявление наличия и тесноты связи параметров плодородия и факторов продуктивности полевых культур.
2.2.6. Оценка фосфатного состояния почв Нечерноземной зоны, динамики урожайности и эффективности фосфорных удобрений.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка фосфатного режима почв Нечерноземной зоны европейской части России и эффективность фосфорных удобрений"
Одной из жизненно необходимых отраслей народного хозяйства страны является сельское хозяйство, которое занимает особое место в экономической жизни общества. Его важнейшей задачей является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, а промышленности— в сырье при определенном обеспечении продовольственной безопасности страны.
Роль сельского хозяйства как отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны, общеизвестна и не требует особой дополнительной аргументации.
Продовольственная безопасность является комплексным понятием, содержащим биологический, экономический и политический смысл. Она подразумевает гарантированный доступ всех жителей страны в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни [Резников Н. А., 1998].
По оценкам экспертов ООН (ФАО), содержание понятия «продовольственная безопасность» в основном определяется двумя показателями: величиной переходящих запасов зерна и его душевым производством. Действительно, зерновые (в первую очередь, пшеница) занимают важное место в структуре потребления. Безопасным считается уровень переходящих запасов, соответствующий: шестидесятидневному потреблению (или 17% от годичного производства). При падении производства ниже 60-дневного лимита наблюдается резкий рост стоимости зерновой продукции. Это подтверждается опытом зерновых кризисов 1972-1973, 1979-1980 и 1995-1996 годов, когда имел место резкий спад мирового производства зерна. За 70-е годы XX века среднедушевое производство зерновых в мире увеличилось с 305 кг до 325 кг (на 6,5 %). В 80-е годы этот показатель составлял 327 кг. Причем среднедушевое потребление зерновых в развитых странах (63 5 кг) почти в 3 раза превышало этот показатель в развивающихся странах. [Земледелие и рациональное., 1998].
Россия сегодня переживает период отсутствия экономической и потенциальной продовольственной безопасности, причины которого коренятся в общем кризисе экономики, включая спад производства в сельском хозяйстве. В 90-е годы среднедушевое производство зерна в России составляло следующие величины: годы 1991 1992 1993 1994 1995 кг на душу населения 599 719 667 548 428
В 70-80-е годы в СССР среднедушевое производство зерна опускалось ниже отметки в 700 кг лишь в годы неурожаев. Снижение среднедушевого производства зерна ниже 600 кг с учетом сократившегося поголовья скота и птицы можно рассматривать как общий предельный показатель продовольственной безопасности страны [Резников Н. А., 1998].
В связи с изменением хозяйственного механизма в России с 1990 года устойчиво наблюдается сокращение площадей продуктивных сельскохозяйственных угодий. К 1998 году в Нечерноземной зоне оно составило свыше 2 млн. га, пашня уменьшилась на 4 млн. га.
По агрохимическим показателям пахотные земли России в среднем низкопродуктивные, особенно в Нечерноземье. В пахотном слое недостает значительных количеств питательных элементов для сельскохозяйственных культур: азота, фосфора, калия, кальция, магния, микроэлементов (особенно кобальта, молибдена и цинка). Кислые почвы составляют свыше трети пашни, а с низким содержанием подвижного фосфора и калия — 30 и 10 % соответственно.
По данным Минсельхозпрода России на 1 января 1997 года 31 % сельскохозяйственных угодий составляют кислые почвы, из них сильно и среднекислые (рН солевой вытяжки не выше 5,0) — 13 %.
На кислых почвах на 30-40 % уменьшается эффективность минеральных удобрений, увеличиваются непроизводительные потери азота, нарушается поступление элементов питания в культурные растения, интенсивно накапливаются в продукции тяжелые металлы и радионуклиды, ухудшается ее качество, снижается устойчивость агроценозов к неблагоприятным погодным условиям. Ежегодные потери урожаев вследствие влияния неблагоприятной кислотности почв оцениваются в 10-12 млн. г в пересчете на зерно.
Низким содержанием фосфора характеризуются почвы на 22 % площади пашни страны, а калия — 9 %.
Свыше 45 % пашни характеризуются низким содержанием гумуса (ниже 2 %), в том числе критическим — 15 %. В Нечерноземной зоне доля последних возрастает до 45 %. Ежегодные потери гумуса на пашне оцениваются в 0,6-0,7 т/га (до 1,0 т/га — на черноземах), а в целом по стране — примерно 80 млн. т [Государственный (национальный)., 1997]:
Агрохимическая 1990 г. 1996 г. характеристика % от обследованной % от обследованной почв пашни площади площади
Кислые — всего 30 44
Из них: сильно- и среднекислые 13 18
С низким содержанием: фосфора 23 22 калия 8 9 гумуса 38 43
За период с 1991 по 1996 г. внесение минеральных удобрений на 1 га сельхозугодий и 1 га пашни уменьшилось в 7 раз, а органических удобрений— в 5,5 раза. За этот период площади известкования кислых почв сократились в 9 раз, а площади фосфоритования почв — в 11,5 раза. Данная тенденция прослеживается и в последние годы.
На протяжении многих лет земельные ресурсы России эксплуатировалось экстенсивными способами, вынос питательных элементов с урожаем зачастую превышал их поступление в почву. По оценкам с использованием государственной и ведомственной статистической информации, реальный баланс питательных веществ в земледелии России (кг/га действующего вещества КРК за год) складывается следующим образом [Государственный (национальный)., 1997]:
Годы 1986-1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Внесено под урожай 147 110 70 53 25 24 23 22 из них: с минеральными удоб- 100 78 43 29 11 12 13 14 рениями с органическими удоб- 47 32 27 24 14 12 10 8 рениями
Вынос всего, 138 123 135 139 130 116 118 126 в том числе: с урожаем 113 90 110 106 90 74 72 78 с сорняками 25 33 25 33 40 42 44 46
Баланс ± +9 -13 -65 -86 -105 -92 -95 -104
В последние 5-6 лет по показателям баланса мы вернулись на уровень шестидесятых годов.
Возникает необходимость более тщательной количественной оценки влияния действия и последействия фосфорных удобрений, оптимизации их доз в новой финансово-экономической ситуации. Расчеты потребности в удобрениях для обеспечения планируемой урожайности при минимизации затрат целесообразно производить на базе современных информационных технологий и возможностей обобщения и статистической обработки результатов полевых и модельных экспериментов.
Целью нашей работы было дать сравнительную оценку динамики фосфатного режима почв Нечерноземной зоны в периоды интенсивного применения средств химизации земледелия и при резком уменьшении использования удобрений за последние десять лет. Также в цели входила разработка системы регрессионных моделей продуктивности зерновых культур и выявление факторов, определяющих их урожай и расчет его потерь при снижении уровня применения фосфорных удобрений для подзоны дерново-подзолистых почв Нечерноземья Российской Федерации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Эффективность фосфорных удобрений и оценка современного состояния фосфатного режима почв Нечерноземной зоны
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Зимин, Дмитрий Аркадьевич
Выводы
1. Резкое уменьшение объемов применения минеральных удобрений в России в период с 1990 года сопровождается общей тенденцией снижения продуктивности агроценозов, при этом существенного обеднения пахотных почв подвижным фосфором, определяемым по методу Кирсанова, не наблюдается.
2. При анализе информации длительных стационарных многофакторных опытов с удобрениями и другими средствами химизации земледелия необходимо пользоваться данными индивидуальных образцов с сопряженными точками опробования, которые позволяют получать в большинстве случаев более высокую корреляцию с урожаем, особенно по содержанию подвижного фосфора.
3. При оценке связи между урожаем и свойствами почвы необходим учет неоднородности ее свойств и координатное («точное») внесение удобрений для формирования равномерных агрохимических фонов с заданным уровнем плодородия.
4. Исследования в полевом опыте показали отсутствие тенденции к уменьшению уровня плодородия сформированных агрохимических фонов за пятилетний период при устойчивом снижении эффекта последействия фосфорных удобрений.
5. Установлен эффект взаимодействия совместного внесения фосфорных и азотных удобрений и время его проявления, что подтверждается повышением содержания фосфора в растениях с увеличением доз азота.
6. Уменьшая размерность производственных функций при построении моделей продуктивности агроценозов, можно добиться их упрощения, сохраняя прогностические возможности. Отсутствие независимой переменной содержания подвижного фосфора (по Кирсанову) в разработанных моделях и наличие дозы фосфорных удобрений как значащего параметра указывает на превышение прямого действия последних над запасами фосфатов в почве.
7. Снижение валовых сборов зерновых культур ставит вопрос о целесообразности повсеместного применения поддерживающих (стартовых) доз фосфорных удобрений, что может повлиять не только на стабилизацию урожаев, но и улучшить качество растениеводческой продукции.
8. Предложен новый алгоритм определения морфо-биологических параметров сельскохозяйственных культур (длины, радиуса корней и концентрации их в почве; объема и площади корневой системы; площади листовых пластинок и общей длины стеблей).