Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка фитомелиорации супесчаной дерново-подзолистой почвы, загрязненной тяжелыми металлами в результате удобрения осадками сточных вод
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Валитова, Алсу Рафисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Объемы производства и мировая практика утилизации ОСВ.

1.2. Химический состав и удобрительная ценность ОСВ.

1.3. Сельскохозяйственные источники поступления, трансформация и миграция ТМ в почве.

1.4. Формы соединений тяжелых металлов в почвах.

1.5. Транслокация ТМ в растительную продукцию агроценозов.

1.6. Приемы рекультивации почв, загрязненных ТМ, их оценка и эффективность.

1.7. Фитомелиорация почв, загрязненных ТМ.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования.

2.2. Характеристика химического состава ОСВ.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Влияние ОСВ и извести на агрохимические показатели почвы.

3.1.1. Поступление питательных элементов в почву при внесении ОСВ.

3.1.2. Влияние ОСВ и извести на кислотно - основные свойства почвы.

3.1.3. Влияние ОСВ и извести на содержание органического углерода и основных питательных элементов в почве.

3.2. Влияние применения ОСВ и извести на содержание и перераспределение ТМ в почве.

3.2.1. Кадмий.

3.2.2. Никель.

3.2.3. Свинец

3.2.4. Цинк.

3.2.5. Медь.

3.2.6. Перераспределение ТМ в профиле дерново-подзолистой почвы при внесении возрастающих доз ОСВ и извести.

3.3. Влияние возрастающих доз ОСВ и извести на накопление ТМ растениями люпина узколистного, донника желтого и горчицы белой.

3.4. Влияние ОСВ и извести на урожай люпина узколистного, донника желтого и горчицы белой

3.5. Баланс ТМ в пахотном горизонте супесчаной дерново-подзолистой почвы.

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка фитомелиорации супесчаной дерново-подзолистой почвы, загрязненной тяжелыми металлами в результате удобрения осадками сточных вод"

Негативное воздействие промышленности, орошение сточными водами и применение нетрадиционных мелиорантов и удобрений привело к существенному загрязнению тяжелыми металлами (ТМ) почв сельскохозяйственных угодий. В настоящее время около 8 % почв сельскохозяйственного использования содержат ТМ в количествах выше предельно допустимых концентраций (Овчаренко, 1997). Для мелиорации подобных почв используют самые разнообразные методы. В настоящее время наиболее распространены физические и химические способы рекультивации земель. Физические методы мелиорации основаны на удалении ТМ из корнеобитаемого слоя почвы или снижении их концентрации. К ним относят: изъятие загрязненной почвы или загрязненного слоя и внесение чистого грунта; промывка почвы водой, минеральными кислотами, растворами комплексообразователей; физическое разбавление загрязненного слоя путем различных агромелиоративных приемов (глубокая вспашка, рыхление, щелевание) и т.д. (Большаков и др., 1993; Еськов, 2004). Химические методы мелиорации базируются на переводе катионов ТМ в недоступные для растений формы: применение высоких доз органических удобрений, известкование, фосфоритование и глинование, реже используются цеолиты и ионообменные смолы. Перечисленные способы не лишены недостатков, потому что сопровождаются образованием вторичных очагов загрязнения (промывные воды, грунтовые воды, а также места захоронения загрязненных слоев почв). Связывание ТМ в почве в недоступные растениям формы имеет недолгосрочный эффект: применение физиологически кислых минеральных удобрений, переувлажнение и ряд других факторов, приводит к возобновлению поступления ТМ в растения. По сведениям американских ученых, затраты на мелиорацию почв вышеперечисленными методами очень высоки и составляют 90 - 500 USD/m (Schnoor, 1997).

Актуальность темы. В связи с острой проблемой загрязнения почв, возникла необходимость в поисках новых технологий. В последние годы широкое распространение получил новый способ очистки почв от ТМ с помощью растений — фитомелиорация. Одной из разновидностей этого метода является фитоэкстракция - использование растений для удаления элементов-загрязнителей из почвы. Чаще всего это растения, относящиеся к семействам крестоцветных, бобовых, маревых, ивовых. По мнению зарубежных исследователей, реабилитация почв с помощью растений является самым дешевым и экологически оправданным способом, её стоимость невелика и составляет, в среднем, 15-40 USD /м3. С помощью метода фитоэкстракции достигнуты определенные успехи в очистке почв. Так, в Нью-Джерси удалось за один сезон с помощью индийской горчицы {Brassica juncea) снизить уровень РЬ в почве с 700 мг/кг до 400 мг/кг (Schnoor, 1997). В последнее десятилетие за рубежом проводятся всесторонние исследования по изучению биологии растений фиторемедиаторов и механизмов фитоэкстракции. Прикладные аспекты данного метода изучены недостаточно, не выявлены оптимальные условия внешней среды, обеспечивающие высокий уровень потребления ТМ растениями из почвы. В отечественной и зарубежной литературе предлагается определенный набор культур - фитоэкстракторов. Однако для каждого конкретного случая загрязнения необходим подбор наиболее приемлемой и эффективной культуры, с учетом климатических условий, типа почв, уровня и типа загрязнения и многих других факторов.

Целью данной работы являлось изучение фитомелиорирующих свойств люпина узколистного, горчицы белой и донника желтого на дерново-подзолистой супесчаной почве с полиметаллическим загрязнением, возникшим в результате применения осадка сточных вод (ОСВ).

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности аккумуляции и выноса Cd, Си, Ni, Pb и Zn люпином узколистным, донником желтым и горчицей белой.

2. Изучить влияние полиметаллического загрязнения на продуктивность исследуемых культур.

3. Изучить последействие применения возрастающих доз ОСВ на фоне различных доз извести на агрохимические свойства почвы.

4. Исследовать последействие длительного применения ОСВ совместно с известью на накопление, трансформацию и миграцию Cd, Си, Ni, Pb и Zn в почве.

Научная новизна исследования. Впервые изучены фитомелиоративные свойства растений при полиметаллическом загрязнении почвы. Установлено, что донник желтый,^ горчица белая и люпин узколистный являются перспективными фитомелиорантами. Эти растения способны аккумулировать сразу несколько ТМ. Максимальный эффект получен при выращивании донника желтого, который обладает высокой аккумулирующей способностью к кадмию, цинку, меди и никелю. Показано, что фитомелиоративный эффект растений зависит от их избирательной способности поглощать отдельные металлы, концентрации ТМ в почве, а также от влажности почвы. Установлено, что известкование почвы снижает эффективность приема фитомелиорации.

Практическая значимость. Полученные в работе закономерности, оценка эффективности приема фитомелиорации почв с помощью различных культур, выявление особенностей накопления отдельных металлов различными фитомелиорантами позволяет использовать конкретные растения на почвах, загрязненных ТМ в результате промышленного и сельскохозяйственного использования.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Валитова, Алсу Рафисовна

Выводы

1. Донник желтый, люпин узколистный и горчица белая обладают хорошо выраженным фитомелиорирующим эффектом при полиметаллическом загрязнении почвы. Высокий уровень загрязнения не вызывал снижения продуктивности рассматриваемых культур. Наиболее перспективной культурой является донник желтый, поскольку он обладает высокой аккумулирующей способностью сразу к нескольким тяжелым металлам.

2. Выращиваемые культуры обладают избирательной способностью к аккумуляции отдельных ТМ. Способность аккумулировать РЬ в значительных количествах выражена только у горчицы белой. Cd и Ni лучше аккумулируют донник желтый и люпин узколистный, бобовые культуры отчуждают максимальное количество этих металлов из почвы. Наилучшую аккумулирующую способность к Zn и Си проявили донник

• желтый и горчица белая, эти культуры характеризовались максимальным выносом этих элементов.

3. Рассматривая четыре уровня загрязнения, созданных в опыте при внесении ОСВ, выявлено, что эффект от фитомелиорации выше при низких уровнях загрязнения.

4. Известкование снижает способность растений извлекать ТМ из почвы, поэтому применение этого мелиоранта нежелательно на территориях, где планируются или проводятся мероприятия по фитомелиорации почв.

5. Погодные условия оказывают существенное влияние на способность растений поглощать ТМ из почвы: при сильном увлажнении почвы аккумулирующая способность горчицы белой возросла в несколько раз.

6. Изучение баланса ТМ в пахотном горизонте супесчаной дерново-подзолистой почвы позволило заключить, что отчуждение ТМ растениями является второй по значимости расходной статьей баланса. Основные потери поллютантов из пахотного горизонта происходят с внутрипочвенным стоком.

7. Длительное систематическое применение возрастающих доз ОСВ на супесчаной дерново-подзолистой почве приводит к загрязнению подпахотных горизонтов Cd, Си, Ni, Pb и Zn в количествах, превышающих ПДК. Динамика содержания потенциально доступных и биодоступных форм ТМ свидетельствует о снижении их концентраций во времени, что связано с образованием труднорастворимых форм металлов.

8. Изучение последействия длительного применения ОСВ позволило выявить следующие основные закономерности изменения агрохимических свойств почвы: низкие дозы регулярно вносимых ОСВ не обеспечили положительного баланса органического вещества в почве. Только при систематическом применении высоких доз ОСВ наблюдается стабильно высокое содержание органического вещества; почва из разряда слабо обеспеченной подвижными формами фосфора перешла в разряд хорошо обеспеченной, содержание калия в почве не претерпевало существенных изменений.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка фитомелиорации супесчаной дерново-подзолистой почвы, загрязненной тяжелыми металлами в результате удобрения осадками сточных вод"

На правах рукописи

ВАЛИТОВА Алсу Рафисовна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИТОМЕЛИОРАЦИИ СУПЕСЧАНОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ УДОБРЕНИЯ ОСАДКАМИ СТОЧНЫХ ВОД

Специальность 06.01.04. - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре агрохимии факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН, профессор В.Г. Минеев

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

A.С. Яковлев

кандидат сельскохозяйственных наук

B.Н. Капранов

Ведущее учреждение:

Всероссийский научно-исследовательский

институт агрохимии

им. Д.Н. Прянишникова (ВНИИА)

Защита диссертации состоится 21 февраля 2006 года в 15 ч. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании Диссертационного совета К 501.001.05 при МГУ им. М.В. Ломоносова

Адрес: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Диссертационного совета. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направить по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, Ученый совет.

Ученый секретарь Диссертационного совета

МГУ.

Автореферат разослан ьуг... января 2006 года.

доктор биологических наук

Г.М. Зенова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Негативное воздействие промышленности, орошение сточными водами и применение нетрадиционных мелиорантов и удобрений привело к существенному загрязнению тяжелыми металлами (ТМ) почв сельскохозяйственных угодий. В настоящее время около 8 % почв сельскохозяйственного использования содержат ТМ в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации (Овчаренко, 1997). Для мелиорации подобных почв используют самые разнообразные методы. В настоящее время наиболее распространены физические и химические способы рекультивации земель. Они основаны на удалении ТМ из корнеобитаемого слоя почвы (изъятие загрязненного слоя почвы и внесение чистого грунта) или снижении их концентрации (промывка почвы водой, минеральными кислотами; глубокая вспашка, рыхление, щелевание), а также на переводе катионов ТМ в недоступные для растений формы (применение высоких доз органических удобрений, известкование, фосфоритование, глинование и т.д.). Эти способы не лишены недостатков, потому что сопровождаются образованием вторичных очагов загрязнения (промывные воды, грунтовые воды, а также места захоронения загрязненных слоев почв). Связывание ТМ в почве в недоступные растениям формы имеет недолгосрочный эффект: применение физиологически кислых минеральных удобрений, переувлажнение и ряд других факторов, приводит к возобновлению поступления ТМ в растения. По сведениям американских ученых, затраты на мелиорацию почв вышеперечисленными методами очень высоки и составляют 90 - 500 ШО/м3 (всИпоог, 1997).

В связи с острой проблемой загрязнения почв, возникла необходимость в поисках новых технологий. В последние годы широкое распространение получил новый способ очистки почв от ТМ с помощью растений -фитомелиорация. Одной из разновидностей этого метода является фитоэкстракция - использование растений для удаления элементов-загрязнителей из почвы. Чаще всего это растения, относящиеся к семействам крестоцветных, бобовых, маревых, ивовых. По мнению зарубежных исследователей, реабилитация почв с помощью растений является самым дешевым и экологически оправданным способом, ее стоимость невелика и составляет, в среднем, 15-40 ШО/м3. В последнее десятилетие за рубежом проводятся всесторонние исследования по изучению биологии растений фиторемедиаторов и механизмов фитоэкстракции. Прикладные аспекты данного метода изучены недостаточно, не выявлены оптимальные условия внешней среды, обеспечивающие высокий уровень потребления ТМ

растениями из почвы.

В отечественной и зарубежной литературе предлагается определенный набор культур - фитоэкстракторов. Однако для каждого конкретного случая загрязнения необходим подбор наиболее приемлемой и эффективной культуры, с учетом климатических условий, типа почв, уровня и типа загрязнения и многих других факторов.

Целью данной работы являлось изучение фитомелиорирующих свойств люпина узколистного, горчицы белой и донника желтого на дерново-подзолистой супесчаной почве с полиметаллическим загрязнением, возникшим в результате применения осадка сточных вод (ОСВ). В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности аккумуляции и выноса Cd, Си, Ni, Pb и Zn люпином узколистным, донником желтым и горчицей белой.

2. Изучить влияние полиметаллического загрязнения на продуктивность исследуемых культур.

3. Изучить последействие применения возрастающих доз ОСВ на фоне различных доз извести на агрохимические свойства почвы.

4. Исследовать последействие длительного применения ОСВ совместно с известью на накопление, трансформацию и миграцию Cd, Си, Ni, Pb и Zn в почве.

Научная новизна исследования. Впервые изучены фитомелиоративные свойства растений при полиметаллическом загрязнении почвы. Установлено, что донник желтый, горчица белая и люпин узколистный являются перспективными фитомелиорантами. Эти растения способны аккумулировать сразу несколько ТМ. Максимальный эффект получен при выращивании донника желтого, который обладает высокой аккумулирующей способностью к кадмию, цинку, меди и никелю. Показано, что фитомелиоративный эффект растений зависит от их избирательной способности поглощать отдельные металлы, концентрации ТМ в почве, а также от влажности почвы. Установлено, что известкование почвы снижает эффективность приема фитомелиорации. Практическая значимость. Полученные в работе закономерности, оценка эффективности приема фитомелиорации почв с помощью различных культур, выявление особенностей накопления отдельных металлов различными фитомелиорантами позволяет использовать конкретные растения на почвах, загрязненных ТМ в результате промышленного и сельскохозяйственного использования. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Международном конгрессе «Eurosoil 2004» (Freiburg, 2004); IV съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное

достояние России» (Новосибирск, 2004); Международной научно -практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005), а также на заседаниях кафедры агрохимии факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (2003; 2004; 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на ¿^страницах машинописного текста, содержат 49 таблиц, Ъ2. рисунков. Список литературы включает*?^ наименований, в том числе на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность Болышевой Т.Н. за оказанную помощь, внимание и поддержку при проведении исследовательской работы.

2. Объекты и методы исследования

Исследования проводились в длительном стационарном опыте Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института органических удобрений (ВНИПТИОУ) (Владимирская обл., пос. Вяткино) в 2001-2004 гг. Полевой мелкоделяночный опыт был заложен в 1984 г. Размер делянки 2,0 м х 2,0 м. Повторность опыта - четырехкратная. Почва опытного участка дерново-подзолистая, сформированная на двучленных ледниковых отложениях. Пахотный и иллювиальный горизонты находятся в толще супесчаного отложения, перекрывающего тяжелый моренный остаточнокарбонатный суглинок.

В опыте использовали ОСВ очистных сооружений коммунального хозяйства г. Владимира. Три раза за ротацию пятипольного севооборота на фоне 3 и 9 т/га извести в почву вносили ОСВ в дозах 15, 30, 60 и 120 т/га, известкование проводили один раз в ротацию. Известь использовалась с избытком, как мелиорант, для снижения подвижности ТМ в почве. Схема опыта представлена в таблице 1. В период с 1984 по 2000 гг. все дозы ОСВ внесли 10 раз. В результате длительного систематического применения различных доз осадка в почве создано сильное полиметаллическое загрязнение. Для изучения приема фитомелиорации с 2001 года в опыте выращивали следующие растения: люпин узколистный (2001 г.), горчица белая (2002, 2004 гг.), донник желтый (2003 г.), ОСВ и известь в этот период не применяли. Агротехника возделывания культур - общепринятая для центрального района Нечерноземной зоны. Обработка почвы проводилась в соответствии с методикой проведения мелкоделяночных опытов.

Использованный в опыте ОСВ содержал до 14% органического углерода, имел нейтральную реакцию (рН солевой вытяжки 6,5-6,8) и характеризовался следующими средними содержаниями валового количества питательных элементов: N - 1,0-1,4%, Р205 - 2,2-3,7%, К20 - 0,4-0,5%.

Таблица 1

Схема опыта

№ Доза извести Доза ОСВ

однократная внесено с 1984 г. однократная внесено с 1984 г.

1 0 0 0 0

2 15т/га 150 т/га

3 3 т/га 12 т/га ЗОт/га 300 т/га

4 бОт/га 600 т/га

5 120т/га 1200 т/га

6 15т/га 150 т/га

7 9 т/га 36 т/га ЗОт/га 300 т/га

8 бОт/га 600 т/га

9 120т/га 1200 т/га

ОСВ был сильно загрязнен С<1 - металлом 1 класса опасности, его количество (средние значения за 10 раз использования) в 2,6 - 4,8 раз превышало допустимые нормы для ОСВ, используемых в качестве органических удобрений. Содержание 2п, Си и РЬ в ОСВ не превышало ПДК, разрешающих применение ОСВ под зерновые, зернобобовые, зернофуражные и технические культуры (ГОСТ Р 4.3.07 - 2001).

Ежегодно в конце вегетации отбирали смешанные образцы из пахотного горизонта вариантов опыта. Для изучения миграции ТМ в почвенном профиле при разных уровнях загрязнения отбирали почвенные пробы с глубин 0-20 см (пахотный горизонт), 20-40 см, 40-50, 50-60, 60-70 и 70-80 см почвенным буром. Растения убирали в фазе технологической спелости, учет урожая проводили поделяночно.

В почвенных образцах определяли параметры агрохимической характеристики по следующим методам: рН водной вытяжки (ГОСТ 2648385) - потенциометрически; гидролитическую кислотность (ГОСТ 26212-91) по методу Каппена; подвижные формы фосфора (ГОСТ 26207-91) и калия (ГОСТ 26207-91) определяли в вытяжке Кирсанова: фосфор -колориметрически по Дениже, калий - методом пламенной фотометрии; сумму поглощенных оснований (ГОСТ 26487-85) - по Каппену-Гильковицу; содержание органического углерода (ГОСТ 26213-91) - колориметрически по методу Тюрина в модификации Никитина (Практикум по агрохимии, 2001). Определение общего содержания азота, фосфора и калия в почве проводили

после разложения почвы в смеси концентрированной серной и хлорной кислот: азот по методу Кьельдаля (ГОСТ 26107), фосфор -колориметрически, калий - на пламенном фотометре. Определение валового содержания ТМ проводили методом кислотной варки в смеси концентрированной азотной и соляной кислот в соотношении 1 : 3 (Методика выполнения измерений валового содержания..., 2002), кислоторастворимых форм ТМ - в вытяжке 1М НС1 и обменно-поглощенных форм ТМ - в вытяжке 1М ацетатно-аммонийного буфера (ААБ) с рН 4,8 (Практикум по агрохимии, 2001). В воздушно-сухих образцах растений определяли содержание ТМ после мокрого озоления в концентрированной HN03 с добавлением Н2Ог (Методические указания..., 1995).

Полученные результаты анализов почв и растений, величины урожаев были статистически обработаны с помощью пакета программ Excel и «Statistica».

3. Результаты и обсуждение 3.1. Влияние ОСВ и извести на агрохимические свойства почвы

Исходно почва опытного участка обладала близкой к нейтральной реакцией водной вытяжки пахотного горизонта. Регулярное внесение ОСВ и извести способствовало увеличению суммы поглощенных оснований в корнеобитаемом слое почвы (табл. 2). На фоне 3 т/га извести после последнего внесения ОСВ и мелиоранта этот показатель увеличился в 2,7,3,1, 3,7 и 4,3 раза (при использовании соответственно 15, 30, 60 и 120 т/га ОСВ). На фоне 9 т/га извести величина суммы поглощенных оснований на соответствующих вариантах была на 14-25% выше, чем на фоне 3 т/га извести. К 2004 году наблюдалось постепенное снижение этого показателя, это связано с вымыванием катионов из легкого по гранулометрическому составу пахотного горизонта почвы. Значения рассматриваемого показателя в подпахотном горизонте почвы подтверждают это: в слое 20-40 см сумма поглощенных оснований увеличивалась в 3,8-5,7 раза на фоне 3 т/га извести и в 4,4-7,2 раза на фоне 9 т/га извести.

Основным критерием эффективности ОСВ является изменение гумусного состояния почвы. Пахотный горизонт почвы контрольного варианта характеризуется низким содержанием органического вещества Сорг. 0,78-0,93%. Регулярное применение самой низкой дозы ОСВ (15 т/га) не привело к существенному увеличению содержания органического углерода (ОУ), ОСВ в подобной дозе оказывает поддерживающий эффект и стабилизирует содержание органического вещества в пахотном горизонте на постоянном, но достаточно низком уровне (табл. 2). При использовании ОСВ

в дозе 30, 60 и 120 т/га содержание ОУ увеличилось по сравнению с контролем в 1,5-2,7 раза.

Таблица 2

Влияние ОСВ и извести на величину суммы поглощенных оснований и

содержание органического углерода в пахотном горизонте почвы

Доза извести Доза ОСВ S, ммоль/кг Сорг, %

2001 2002 2003 2004 2001 2002 2003 2004

0 0 52,3 58,7 55,0 50,7 0,93 0,89 0,90 0,78

3 т/га 15т/га 142,8 137,8 133,6 99,8 1,08 1,07 0,94 0,81

ЗОт/га 163,1 162,2 150,9 124,2 1,38 1,28 1,18 0,92

бОт/га 195,8 190,4 178,6 145,7 1,75 1,65 1,50 1,25

120т/га 223,5 219,4 214,4 170,7 2,27 2,23 2,11 1,77

9 т/га 15т/га 176,4 162,4 161,0 124,2 1,17 1,04 0,97 0,85

ЗОт/га 187,2 185,1 180,6 153,5 1,47 1,36 1,28 0,98

бОт/га 234,7 227,5 219,1 180,8 1,87 1,76 1,62 1,36

120т/га 280,8 262,9 265,3 211,7 2,50 2,39 2,29 1,88

НСРо.95 15,1 15,8 15,2 14,8 0,08 0,07 0,09 0,08

Динамика содержания ОУ в пахотном и нижележащем горизонте (за 4 года исследований) позволяет утверждать: органическое вещество осадка в почве подвергается быстрой минерализации, а также интенсивно мигрирует в подпахотные горизонты. Данное свойство органического вещества ОСВ отмечают многие исследователи (Putnam et al., 1989; Э. Юмвихозе, 1999; Андронова, 2002; Анциферова, 2003). Наиболее существенное снижение содержания ОУ в пахотном горизонте произошло в 2004 году. Этот год отличался аномально влажным летом, биомасса возделываемой культуры (горчица белая) была низкой (табл. 9), следовательно, восполнение ОУ за счет корневого опада было также незначительным.

Изучение содержания ОУ в слое 20-40 см показало, что на вариантах с низкой дозой извести (3 т/га) происходила более интенсивная миграция органического вещества в нижележащие горизонты: в слое почвы 20-40 см на вариантах с использованием этой дозы извести количество органического вещества было в среднем на 10-27% выше, чем на вариантах с применением 9 т/га извести (рис. 1). Данная закономерность прослеживалась для всех использованных доз ОСВ. Следовательно, увеличение дозы извести снижало миграционную способность органического вещества. Закрепление органического вещества в почве при известковании связано с повышением активности ионов кальция в почвенном растворе, которые связывают

гуминовые кислоты в прочные соединения, устойчивые к вымыванию (Кононова, 1963; Тюрин, 1965; Юмвихозе, 1999; Завьялова и др., 2005).

Рис. 1. Влияние ОСВ и извести на содержание органического углерода в слое 20-40 см (2002 г.)

Концентрация подвижных форм фосфора в пахотном горизонте почвы после десятикратного внесения возрастающих доз ОСВ (2001 г.) увеличилась по сравнению с контролем в 3-21 раз (табл. 3), то есть почва перешла из разряда низко обеспеченных в разряд хорошо и высоко обеспеченных этим питательным элементом. К 2003 г. наблюдалось снижение количества доступного для растений фосфора, связанное с вмыванием его в нижележащие горизонты, выносом растениями и переходом в менее подвижное состояние, чему могло способствовать и известкование. В 2004 году содержание подвижных форм фосфора резко увеличилось на всех вариантах опыта (в том числе на контроле) в связи с высокой влажностью почвы и превысило концентрацию подвижного фосфора в 2001 году. Резкое увеличение содержания подвижных форм фосфора, очевидно связано с переходом его труднорастворимых соединений в более растворимые. Как было показано в исследованиях Е.И. Горшковой и др. (1998), при переувлажнении происходит частичное растворение фосфатов, связанных в труднорастворимые соединения с железом, а также переход фосфатов из органических соединений в минеральные, что, в целом, увеличивает долю подвижного фосфора.

Валовое содержание фосфора в пахотном горизонте почвы после десятикратного внесения ОСВ и извести (2001 г.) увеличилось по сравнению с контролем в 1,7, 2,5, 4,4 и 6,7 раза на вариантах с применением соответственно 15, 30, 60 и 120 т/га ОСВ. В подпахотном горизонте также отмечалось увеличение валового содержания фосфора (в 1,3-3,7 раз).

Сорг

3 т/га извести 9 т/га извести

контроль 15т/га ЗОт/га бОт/га 120т/га ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ

Таблица 3

Влияние ОСВ и извести на содержание подвижных форм фосфора и _ обменного калия в пахотном горизонте_

Доза извести Доза ОСВ Р205, мг/100г К20, мг/100г

2001 2002 2003 2004 2001 2002 2003 2004

0 0 5,5 5,3 5,7 7,9 2,3 2,5 2,3 2,7

Зт/га 15т/га 17,7 12,8 13,1 39,1 3,4 3.1 2,5 2,7

ЗОт/га 32,5 25,8 20,3 57,4 3,7 3,5 3,3 3,6

бОт/га 75,0 52,1 44,2 116,6 4,3 3,6 3,6 4,3

120т/га 117,5 85,7 68,1 170,5 5,2 4,6 4,2 4,7

9 т/га 15т/га 17,5 14,9 16,9 41,2 2,9 2,7 2,5 2,5

ЗОт/га 35,0 28,2 23,7 54,2 3,2 2,9 2,8 3,3

бОт/га 67,5 49,5 40,8 112,6 3,8 3,3 3,1 4,0

120т/га 107,5 82,8 74,2 177,2 4,8 4,5 4,1 4,5

НСРо.95 6,1 5,8 5,5 6,4 0,3 0,4 0,3 0,4

Пахотный горизонт контрольного варианта характеризуется очень низким содержанием обменного калия (табл. 3). Используемый в опыте ОСВ также недостаточно обогащен этим элементом. После последнего внесения осадка наблюдалось достоверное увеличение содержания обменного калия в пахотном горизонте при использовании всех доз ОСВ, максимальное увеличение в 2 раза отмечено на варианте использованием с 120 т/га ОСВ (сравнение с контролем), но почва при этом осталась на уровне слабообеспеченной калием. Анализ содержания валового и обменного калия в слое 20-40 см показал, что в результате длительного внесения ОСВ происходило обогащение этим элементом и подпахотного горизонта.

3. 2. Влияние применения ОСВ и извести на содержание и перераспределение ТМ в почве

Главным лимитирующим фактором, ограничивающим применение ОСВ в сельском хозяйстве, является наличие в их составе ТМ. Десятикратное внесение ОСВ привело к значительному накоплению токсичных элементов в почве. Валовое содержание Сё на варианте с минимальной дозой осадка составляло 10,2 ОДК, на варианте с применением 120 т/га ОСВ - 44,6 ОДК (табл. 4). К 2004 г. наблюдалось снижение валового содержания Сё в почве вследствие выноса его растениями, а также вымывания из легкой по гранулометрическому составу почвы в составе, главным образом, органического вещества (в том числе за счет переноса мелких, наиболее обогащенных ТМ почвенных частиц по трещинам, ходам корней и почвенных животных). На вариантах с использованием 15 и 30 т/га ОСВ валовое

содержание элемента снизилось за 4 года на 3-6%, при использовании 60 и 120 т/га ОСВ - на 17-20%.

Таблица 4

Доза извести Доза ОСВ Сё № РЬ

2001 г. 2004 г. 2001 г. 2004 г. 2001 г. 2004 г.

0 0 0,42 0,39 9,43 9,37 10,11 9,82

Зт/га 15т/га 5,09 4,92 17,24 15,49 14,70 12,22

ЗОт/га 7,33 6,88 28,94 24,66 19,99 16,61

бОт/га 13,30 10,69 38,50 32,64 28,27 23,63

120т/га 21,96 17,58 64,20 54,55 39,87 34,12

9 т/га 15т/га 5,12 4,96 18,09 16,51 15,60 13,49

ЗОт/га 7,41 7,05 30,56 26,71 21,64 17,99

бОт/га 13,43 11,09 40,75 35,63 30,53 26,81

120т/га 22,29 17,97 66,82 58,22 41,72 37,32

НСР 0.95 0,79 0,78 2,27 1,88 1,46 1,42

ОДК 0,50 20,00 32,00

ОДК-ориентировочно допустимая концентрация элементов в почве (ГН 2.1.7.020-94)

Валовое содержание РЬ в пахотном горизонте после последнего внесения ОСВ превысило ОДК только на вариантах с применением максимальной дозы ОСВ (в 1,3 раза), к 2004 году оно снизилось на всех вариантах в среднем на 11-17% (табл. 4).

Систематическое внесение ОСВ в дозе 15 т/га привело к увеличению валового содержания № в пахотном горизонте в 2 раза, но уровень ОДК превышен не был (табл. 4). При использовании ОСВ в дозе 30 и 60 т/га произошло накопление элемента в количестве, превышающем ОДК в 1,2-1,8 раза. На вариантах с применением 120 т осадка, концентрация N1 в почве увеличилась в 7 раз и превысила ОДК в 3,3 раза. К 2004 г. содержание N1 на всех вариантах с применением ОСВ снизилось на 10-15% на фоне 3 т/га извести и на 9-13% на фоне 9 т/га.

Валовое содержание 7л\ после последнего внесения ОСВ (2001 г.) превышало ОДК в 4,5 раза на вариантах с применением 15 т ОСВ, ив 12 раз при использовании 120 т осадка (табл. 5). К 2004 г. валовое содержание Тп в пахотном горизонте снизилось на 19-28%.

Валовое содержание Си в пахотном горизонте увеличилось по сравнению с контролем в 4-19 раз и составило 2-8 ОДК (табл. 5). К 2004 г. произошло снижение содержания Си в почве на вариантах с применением 15 и 30 т/га

ОСВ в среднем на 9-13%, а на вариантах с применением 60 и 120 т/га ОСВ -на 20-32%.

Таблица 5

Доза извести Доза ОСВ 2п Си

2001 г. 2004 г. 2001 г. 2004 г.

0 0 45,21 44,14 14,45 13,86

3 т/га 15т/га 237,15 168,22 65,64 58,83

ЗОт/га 332,81 240,33 88,84 77,38

бОт/га 460,20 328,09 168,71 129,12

120т/га 630,64 502,46 271,20 184,40

9 т/га 15т/га 246,56 175,21 62,60 57,03

ЗОт/га 350,56 252,75 94,08 83,77

бОт/га 488,34 342,40 174,54 138,94

120т/га 645,51 522,15 277,73 218,51

НСРо.95 19,30 17,43 10,78 11,72

одк 55,00 33,00

ОДК-ориентировочно допустимая концентрация элементов в почве (ГН 2.1.7.020-94)

Количество наиболее доступных растениям обменно-поглощенных форм Сё в пахотном горизонте увеличилось в 17-19 раз при использовании 15 т/га ОСВ, и в 58-66 раз при использовании 120 т/га (рис. 2). Увеличение дозы извести способствовало снижению содержания биодоступного Сс1 в 2001-2003 гг., эффективность извести была выше на вариантах с меньшей дозой ОСВ. К 2003 г. происходило снижение количества биодоступного Сй на всех вариантах с ОСВ в среднем на 11-18%. Это связано с выносом элемента растениями и в нижележащие горизонты, а также процессами образования менее подвижных соединений С<1: переход в менее растворимые окисленные формы, физико-химическая адсорбция твердой фазой (в кристаллические решетки глинистых минералов, поглощающий комплекс). Возможно, на снижение количества биодоступного Сс1 во временной динамике повлияло и высокое содержание в почве извести и фосфора. Избыток извести способствует образованию органо-известковых коллоидов, сорбирующих микроэлементы, а избыток фосфора - образованию фосфатов разной замещенности и растворимости (1дю, 1996). В исследовании С.О. ТзасШав (2001) и А.С. Алексеевой (2002) было убедительно показано, что в процессе компостирования ОСВ и дерново-подзолистой почвы происходит значимое увеличение форм Сё, связанных с полуторными окислами (до 85-90% Сс1 почвы было представлено этой формой элемента).

12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00

Рис. 2. Влияние ОСВ и извести на содержание обменно-поглощенного Сс1 в пахотном горизонте (вытяжка 1М ААБ, рН 4,8), мг/кг к - контроль; * - фон 3 т/га извести; ** - фон 9 т/га извести

В 2004 году содержание обменно-поглощенного Сё в пахотном горизонте увеличилось на всех вариантах опыта по сравнению с 2003 г., что связано с длительным переувлажнением. В работах Е.В. Бердяевой (2001) и И.О. Плехановой (2004) показано, что избыточное увлажнение почв сопровождается переходом окристаллизованных соединений Ре и Мл в аморфные, при этом происходит высвобождение ионов, связанных при соосаждении с оксидами Ре и Мп.

Аналогично Сё в 2004 году отмечали увеличение количества и биодоступных форм всех изучавшихся ТМ. В условиях переувлажнения величина дозы извести не оказывала существенного воздействия на концентрацию обменно-поглощенных форм ТМ в пахотном горизонте почвы (рис. 3,4, табл. 6).

Количество обменно-поглощенного РЬ после десятикратного внесения ОСВ увеличилось на всех вариантах опыта в 4-12 раз, но осталось значительно ниже уровня ПДК (рис. 3). Доля биодоступных форм элемента от общего его содержания в почве на различных вариантах опыта составляла 35%. Возможно низкая подвижность РЬ связана с присутствием в почве значительного количества извести и фосфора. В первом случае элемент связывется в виде малорастворимого минерала церуссита. Высокое содержание в почве фосфора способствует осаждению РЬ в виде пироморфита

к 15* 30* 60* 120* 15** 30** 60** 120** т/га т/га т/га т/га т/га т/га т/га т/га ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ

и хлоропироморфита (Понизовский и др., 2003). Количество РЬ в вытяжке ААБ снизилось в период с 2001 по 2003 год.

В 2001 HCP0,9jO,12

П В 2002 НСР0>950,11

4 В 2003 НСР0>950,11 3 . 12004 нсро,95

6,00

0,95

к 15* 30* 60* 120* 15** 30** 60** 120** ПДК т/га т/га т/га т/га т/га т/га т/га т/га ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ

Рис. 3. Влияние ОСВ и извести на содержание обменно-поглощенного РЬ в пахотном горизонте (вытяжка 1М ААБ, рН 4,8), мг/кг к - контроль; * - фон 3 т/га извести; ** - фон 9 т/га извести; ПДК- предельно допустимая концентрация в почве (ГН 2.1.7.020-94)

14,00- И 2001 НСР0>950,32 12,00 В200Г НГР-"П?8

к 15* 30* 60* 120* 15** 30** 60** 120** цщ т/га т/га т/га т/га т/га т/га т/га т/га ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ ОСВ

Рис. 4. Влияние ОСВ и извести на содержание обменно-поглощенного № в пахотном горизонте (вытяжка 1М ААБ, рН 4,8), мг/кг к - контроль; * - фон 3 т/га извести; ** - фон 9 т/га извести; ПДК- предельно допустимая концентрация в почве (ГН 2.1.7.020-94)

Ю,00 Н 200: 8,00 * 200i

6,00 4,00 2,00

0,00 4я—®т

Содержание биодоступных форм Ni увеличилось по сравнению с контролем в 4-27 раз (рис. 4). Однако ПДК для этой формы элемента была превышена только на вариантах с применением 60 и 120 т осадка соответственно в 1,5 и 3,0 раза при использовании низкой дозы мелиоранта. На вариантах с использованием 9 т/га извести в 2001 и 2002 гг. содержание биодоступных форм Ni было на 9-19% ниже, чем на вариантах с применением 3 т/га извести.

Таблица 6

Влияние ОСВ и извести на содержание обменно-поглощенных форм

Си и Zn в пахотном горизонте почвы (вытяжка 1М ААБ, рН 4,8), мг/кг

Доза извести Доза ОСВ Zn Cu

2001 2002 2003 2004 2001 2002 2003 2004

0 0 4,38 5,03 6,05 8,76 1,21 1,16 1,25 1,45

3 т/га 15т/га 59,93 57,76 55,89 54,03 10,88 9,46 8,30 8,80

ЗОт/га 90,05 83,73 76,03 78,35 16,93 14,23 11,65 12,38

60т/га 139,15 121,81 111,58 133,73 30,85 25,48 22,15 26,40

120т/га 189,95 154,98 146,55 196,43 52,58 43,78 34,05 37,93

9 т/га 15т/га 51,21 48,51 45,95 58,25 8,65 7,55 6,57 8,50

ЗОг/га 77,48 72,51 64,53 85,20 14,95 11,75 9,58 12,15

бОт/га 123,63 108,43 98,32 137,33 27,55 22,23 19,13 24,90

120г/га 173,54 139,12 130,31 192,18 47,83 39,50 29,95 36,58

НСР 0.95 7,45 8,13 8,46 9,81 1,49 1,73 1,49 1,67

ПДК 23,00 3,00

ПДК-предельно допустимая концентрация элементов в почве (ГН 2.1.7.020-94)

Содержание биодоступного Ъь в пахотном горизонте в результате применения возрастающих доз ОСВ увеличилось по сравнению с контролем на вариантах с использованием 3 т/га извести в 14-44 раза и превысило ПДК для данной формы элемента в 3-8 раз (табл. 6). На фоне 9 т/га извести содержание обменно-поглощенного Ъъ. было ниже, чем на фоне 3 т/га мелиоранта на 14-18% при использовании 15 и 30 т/га ОСВ и на 9-12% при использовании 60 и 120 т/га осадка. Доля обменно-поглощенного Ъа. от его общего содержания в пахотном горизонте на вариантах с применением ОСВ в 2001-2003 гг. составляла 22-30%. В 2004 г. концентрация 2п в вытяжке ААБ увеличилась и составила 32-41%.

Содержание обменно-поглощенной Си на фоне 3 т/га извести превысило ПДК в 3,6 раза на вариантах с минимальной дозой ОСВ ив 17,5 раз на вариантах с максимальной дозой осадка (табл. 6). Увеличение дозы извести снизило содержание биодоступных форм элемента в 2001-2003 гг. на 9-21%. Наибольший мелиорирующий эффект известкования проявлялся на вариантах с использованием 15 т/га ОСВ.

Распределение всех рассматриваемых металлов в профиле изучаемой дерново-подзолистой почвы, вне зависимости от дозы ОСВ и извести, имело сходные характеристики. Максимальные концентрации обменно-поглощенных и кислоторастворимых форм ТМ (вытяжка 1М НС1) были приурочены к пахотному горизонту загрязненных почв (0-20 см), в слое 2040 см и 40-50 см происходило постепенное снижение концентраций элементов. Минимальная концентрация всех металлов была приурочена к морфонам элювиального горизонта (Е), которые обладают низкой сорбционной способностью и залегают отдельными языками и пятнами на глубине 40-50 см. На глубине 60-70 см отмечали наличие второго максимума концентраций обеих форм ТМ, что связано с аккумуляцией металлов тяжелосуглинистым материалом горизонта В, сформированного в толще моренного суглинка. Эта закономерность прослеживалась как для почвы контрольного варианта, так и для загрязненных почв. Подобный второй максимум ТМ в профиле загрязненных и незагрязненных дерново-подзолистых почв описывался многими исследователями (Касимов, 2000; Флесс, Болышева, 2002, Во1узЬеуа, Р1ев8, 2004). Следует отметить, что вмывание и перераспределние ТМ по почвенному профилю, с одной стороны, приводит к «самоочищению» пахотных горизонтов почв гумидной зоны, но, с другой стороны, происходит сильное загрязнение подпахотных горизонтов. Известкование в нашем опыте сдерживало миграцию ТМ в подпахотные горизонты.

3.3. Влияние возрастающих доз ОСВ и извести на накопление ТМ

растениями люпина узколистного, донника желтого и горчицы белой

Основным показателем фиторемедиирующих свойств растений является их металлаккумулирующая способность. Исследуемые в опыте культуры по-разному аккумулировали ТМ в своих тканях, уровень загрязнения и известкование оказали существенное влияние на накопление поллютантов.

Все выбранные растения проявили высокую аккумулирующую способность по отношению к ТМ. При созданном в опыте уровне полиметаллического загрязнения почвы (по Сё 10-45 ОДК; по РЬ 0,5-1,3 ОДК; № 0,9-3,3 ОДК; Си 2-8 ОДК; Хп 4,5-12 ОДК), изучаемые растения на вариантах с применением ОСВ аккумулировали элементы загрязнители больше, чем на фоновой территории: Сс1 в 24-93; РЬ в 2-7; № в 3-17; Си в 1,5-3; 2л\ в 3-8 раз (табл. 7, 8). При этом снижения продуктивности исследуемых культур не наблюдали (табл. 9).

В годы со сравнимыми погодными условиями (2001-2003 гг.) максимальное содержание Сё и № наблюдалось в растениях донника желтого

и люпина узколистного, а наименьшее количество этих элементов накапливала горчица белая (табл. 7). Как было показано выше, в 2004 году в почве наблюдалось резкое увеличение концентраций биодоступных форм всех металлов. Горчица белая, выращиваемая в этом году, характеризовалась самым высоким содержанием Сё и № в надземной биомассе по сравнению с бобовыми культурами, которые возделывали в опыте. Известкование не оказывало существенного влияния на накопление Сё растениями донника и люпина, увеличение концентрации ТМ в этих растениях было пропорционально уровню ТМ в почве. Горчица, напротив, снижала аккумуляцию Сё с ростом дозы извести (табл. 7).

Таблица 7

Влияние ОСВ и извести на содержание Сё, РЬ в растениях, мг/кг

сухого вещества

Доза изв. Доза ОСВ са № РЬ

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

0 0 0,03 0,02 0,04 0,10 0,39 0,22 0,28 0,76 <0,2 <0,2 <0,2 0,91

3 т/га 15т/га 1,13 0,79 0,94 5,98 2,01 0,70 2,27 2,68 <0,2 0,44 <0,2 5,90

ЗОт/га 1,52 1,08 1,27 5,94 3,28 1,11 3,25 3,43 <0,2 0,58 0,62 5,96

бОт/га 1,85 1,37 2,06 8,20 4,08 1,85 4,08 4,26 <0,2 0,79 0,88 6,27

120г/га 1,92 1,65 3,73 8,32 5,75 3,01 4,79 7,23 <0,2 1,00 1,20 6,49

9 т/га 15т/га 1,12 0,56 0,97 4,97 1,52 0,62 1,73 2,23 <0,2 <0,2 <0,2 4,62

ЗОг/га 1,31 0,89 1,18 5,41 2,31 0,93 2,46 2,65 <0,2 <0,2 <0,2 4,84

бОт/га 1,78 0,94 1,93 7,21 2,48 1,58 2,74 3,63 <0,2 <0,2 <0,2 5,52

120т/га 1,82 1,13 3,22 7,32 3,52 2,73 3,00 5,40 <0,2 <0,2 <0,2 5,45

НСРо,95 0,17 0,13 0,15 0,19 0,27 0,23 0,25 0,33 0,87

1 - люпин узколистный (2001 г.); 2 - горчица белая (2002 г.); 3 - донник желтый (2003 г.); горчица белая (2004 г.)

Влияние известкования на потребление растениями № носило иной характер. Рост дозы извести тормозил поступление № во все культуры: в растениях люпина количество этого металла снизилось на 24-39%; в растениях донника желтого - на 24-37%; в растениях горчицы белой в 2002 г. на 9-15% на вариантах с применением 60 и 120 т/га ОСВ, в 2004 г. на всех вариантах на 15-25%. Таким образом, бобовые культуры в большей мере аккумулируют Сё и № и в условиях загрязнения этими металлами почв Нечерноземной зоны РФ, их можно рекомендовать для проведения фитомелиорации.

Самая высокая аккумуляционная способность по отношению к РЬ была отмечена для горчицы белой в 2004 г. (табл. 7). На вариантах с более высокой дозой извести растения горчицы содержали РЬ на 12-22% меньше, чем на фоне 3 т/га извести. В растениях люпина узколистного концентрация РЬ

находилась на всех вариантах опыта на уровне контроля, что, видимо, связано с протекторными свойствами извести. Горчица белая (2002 г.) и донник желтый (2003 г.) накапливали этот элемент только на фоне низкой дозы извести, причем донник только на вариантах с применением 30-120 т/га ОСВ. Таким образом, наиболее перспективной культурой в целях фитомелиорации почв, загрязненных РЬ, является горчица белая. Необходимым условием высокой эффективности этого приема является отсутствие известкования.

Таблица 8

Влияние ОСВ и извести на содержание Си и Хп в растениях, _мг/кг сухого вещества_

Доза извести Доза ОСВ Ъ\ Си

1 2 3 4 1 2 3 4

0 0 23,03 36,51 33,1 55,2 3,54 4,69 6,05 5,72

3 т/га 15т/га 96,82 145,6 125,5 139,1 5,20 9,04 13,64 8,61

ЗОт/га 124,19 166,6 185,4 164,7 5,47 9,10 15,79 9,00

бОт/га 138,73 224,0 232,8 196,4 5,63 10,84 15,61 10,95

120т/га 164,93 258,2 268,2 267,0 5,89 13,30 17,03 12,38

9 т/га 15т/га 63,29 132,5 114,0 126,2 3,47 8,46 10,65 7,99

ЗОт/га 78,1 153,4 164,9 152,0 3,75 8,96 12,08 8,64

бОт/га 104,3 205,3 208,4 186,8 4,94 9,43 14,10 9,65

120т/га 124,93 234,3 254,8 254,5 5,13 12,01 16,88 12,34

НСР 0.95 3,45 4,93 5,52 5,17 0,21 0,38 0,31 0,41

1 - люпин узколистный (2001 г.); 2 - горчица белая (2002 г.); 3 - донник желтый (2003 г.); горчица белая (2004 г.)

Горчица белая (в 2002 и 2004 гг.) и донник желтый накапливали в тканях надземной биомассы примерно одинаковое количество Тп (табл. 8). Содержание Тп в растениях люпина было ниже, чем в этих культурах в среднем на 28-39% на низкой дозе извести и на 48-51% на фоне 9 т/га извести. Увеличение дозы извести с 3 до 9 т/га способствовало достоверному снижению аккумулирующей способности по отношению к Хп у люпина на 24-37%, а у горчицы и донника на 5-11%.

По поглощению Си культуры можно расположить в следующий убывающий ряд: донник желтый > горчица белая > люпин узколистный (табл. 8). При увеличении дозы извести содержание Си в растениях снижалось в среднем на 6-33%.

Следует особо остановиться на вопросе накопления ТМ растениями в условиях длительного переувлажнения. На примере горчицы белой мы можем констатировать, что при чрезвычайно высоком уровне летних осадков и отсутствии дренажа, на почвах с полиметаллическим загрязнением растения испытывают двойной стресс, связанный с высокой концентрацией

биодоступных форм ТМ в почве и с недостатком кислорода в корнеобитаемом слое. Это, в свою очередь, приводит к ослаблению защитных функций растений, препятствующих поступлению ТМ в надземные органы. По этой причине растения горчицы в 2004 г. отличались самым высоким содержанием токсичных элементов.

С/Ск

90 л-

0 15 30 60 120 т/га

Рис. 5. Зависимость содержания ТМ в растениях горчицы белой (2002 г.) от дозы ОСВ

С - концентрация ТМ в растениях на различных вариантах опыта; Ск - концентрация ТМ в растениях контрольного варианта.

Для оценки фитомелиоративной эффективности трех изучаемых культур были построены аппроксимации зависимостей изменения концентрации ТМ в растениях от величины концентрации ТМ в почве (рис. 5). Основываясь на величинах коэффициентов корреляции и полученных зависимостей можно утверждать, что характер накопления ТМ при увеличении дозы ОСВ (а, соответственно, и концентрации металлов в почве) одинаков для всех культур и носит логарифмический характер с высоким уровнем корреляции (г = 0,71 — 0,98). Это свидетельствует о том, что при низких концентрациях ТМ в почве (на вариантах с применением 15 и 30 т/га ОСВ) приращение концентраций элементов в тканях растений больше, чем при высоких уровнях загрязнения, т.е. эффективность приема фитомелиорации снижается при увеличении содержания ТМ в почве.

3.4. Влияние ОСВ и извести на урожай люпина узколистного, донника желтого и горчицы белой, и вынос ТМ растениями

При подборе культур для очистки почв от ТМ необходимо учитывать как биологические особенности растений, так и их способность формировать большую биомассу на загрязненной почве. Все изучаемые культуры отличаются высокой скоростью формирования биомассы. В условиях Нечерноземья можно получить два, а иногда и три урожая горчицы, два урожая донника и люпина, что позволит значительно ускорить процесс удаления ТМ из почвы. В нашем опыте при высоком полиметаллическом загрязнении и высоком содержании ряда питательных элементов были получены существенные прибавки урожая всех культур (сравнение с контролем). Наибольшую биомассу сформировала горчица белая (2002 г.) и люпин узколистный (табл. 9).

Таблица 9

Величина биомассы возделываемых культур, ц/га сырого вещества

Доза извести Доза ОСВ Люпин 2001 Горчица 2002 Донник 2003 Горчица 2004

1 2 1 2 1 2 1 2

0 0 135,0 87,8 66,0 29,2

3 т/га 15т/га 154,9 19,9 105,0 17,2 85,5 19,5 59,2 30,0

3 От/га 158,1 23,1 112,7 24,9 86,4 20,4 55,0 25,8

бОт/га 161,2 26,2 159,1 71,3 92,0 26,0 73,3 44,1

120т/га 165,0 30,0 182,8 95,0 98,9 32,9 70,0 40,8

9 т/га 15т/га 164,2 29,2 98,0 10,2 81,1 15,1 40,8 11,6

ЗОт/га 163,1 28,1 108,9 21,1 90,8 24,8 42,5 13,3

бОт/га 164,0 29,0 145,8 58,0 98,4 32,4 62,5 33,3

120т/га 165,3 30,3 177,2 89,4 106,1 40,1 80,2 51,0

НСР 0.95 4,2 20,1 6,9 12,6

1 - биомасса; 2 - прибавка

Расчет выноса культурами ТМ показал, что максимальное отчуждение Сё происходило с биомассой горчицы в 2004 г. (табл. 10). В годы с одинаковыми погодными условиями (2001 - 2003 гг.) больше всего С<1 выносили донник желтый и люпин узколистный. На фоне 3 т/га извести растения аккумулировали, а, следовательно, и выносили С<1 больше, чем на фоне 9 т/га извести. На вариантах с применением 15 т/га ОСВ общий вынос Сс1 растениями на фоне 3 т/га извести был выше, чем на фоне 9 т/га на 26%, на вариантах с применением 30 т/га осадка - на 21%, 60 т/га ОСВ - на 18% и

на вариантах с максимальной дозой ОСВ - на 9% (табл. 12). Общий вынос Сё всеми культурами за 4 года составил 29-88 г/га.

Таблица 10

Доза извести Доза ОСВ Сё N1 РЬ

1 2 3 4 1 2 3 4 2 3 4

0 0 0,2 0,1 0,1 0,2 3,0 М 1,0 1,2 0,0 0,0 1,5

3 т/га 15т/га 9,9 4,7 4,9 19,7 17,6 4,2 11,8 8,8 2,6 0,0 19,4

ЗОт/га 13,5 6,9 6,2 18,1 29,2 7,0 15,8 10,5 3,7 3,0 18,2

бОт/га 16,8 12,3 9,9 33,4 37,0 16,6 19,6 17,3 7,1 4,2 25,5

120т/га 17,8 17,0 20,8 32,3 53,5 31,1 26,7 28,1 10,3 6,7 25,2

9 т/га 15т/га 9,8 3,1 4,9 11,3 13,5 3,4 8,8 5,1 0,0 0,0 10,5

ЗОт/га 11,9 5,5 5,4 12,8 21,0 5,7 11,2 6,3 0,0 0,0 11,4

бОт/га 16,4 7,7 10,5 25,0 22,9 13,0 14,9 12,6 0,0 0,0 19,2

120т/га 16,9 11,3 19,2 32,6 32,7 27,4 17,9 24,1 0,0 0,0 24,3

1 - люпин узколистный (2001 г.); 2 желтый (2003 г.); горчица белая (2004 г.)

горчица белая (2002 г.); 3 - донник

Максимальное количество № отчуждалось с биомассой люпина узколистного (табл. 10). Растения горчицы белой в 2002 и 2004 году на вариантах с применением 120 т/га ОСВ отчуждали больше N1 из почвы, чем донник. На вариантах с применением 15-60 т/га ОСВ большее количество этого элемента отчуждал донник. На фоне 9 т/га извести растения выносили № меньше, чем на фоне 3 т/га на 27-30%. Суммарное отчуждение № всеми культурами за 4 года составило 31-139 г/га (табл. 12).

Наибольшее отчуждение РЬ отмечали при выращивании горчицы - до 25,5 г/га (2004 г.). Закономерности изменения количества отчуждаемого растениями РЬ при увеличении дозы извести были аналогичны отчуждению растениями Сё и №: вынос элемента растениями снижался на 43-53%.

2п и Си являются физиологически необходимыми элементами. Почва контрольного варианта была слабо ими обеспечена. При внесении ОСВ содержание этих элементов превысило уровень, необходимый для нормального развития растений, произошло загрязнение агроценоза этими элементами. Наибольшее количество Хп отчуждалось с биомассой горчицы в 2002 году (табл. 11), в то же время, в 2004 г. для этой культуры отмечен и самый низкий вынос. Люпин по выносу Ъп из почвы опережал донник на фоне 3 т/га извести, а на фоне 9 т/га извести, большее количество элемента извлекал донник. Общий вынос растениями достигал 2,8 кг/га при использовании 15 т/га ОСВ и 6,7 кг/га на вариантах с применением 120 т/га ОСВ (табл. 12).

Таблица 11

Вынос гпиСи растениями, г/га_

Доза извести Доза ОСВ 7X1 Си

1 2 3 4 1 2 3 4

0 0 175,2 181,3 123,2 89,5 26,9 23,3 22,5 9,3

Зт/га 15т/га 845,5 864,9 650,6 457,5 45,4 53,7 70,7 28,3

ЗОт/га 1105,5 1061,9 902,4 503,2 48,7 58,0 76,9 27,5

бОт/га 1258,3 2015,7 1121,6 799,7 51,1 97,6 75,2 44,6

120т/га 1533,2 2670,0 1494,3 1038,5 54,8 137,5 94,9 48,1

9 т/га 15т/га 563,4 734,5 583,3 286,2 30,9 46,9 54,5 18,1

ЗОт/га 708,4 944,8 753,6 358,9 34,0 55,2 55,2 20,4

бОт/га 963,7 1693,0 1132,0 648,8 45,6 77,8 76,6 33,5

120т/га 1161,3 2348,1 1523,2 1133,9 47,7 120,4 100,9 55,0

1 - люпин узколистный (2001 г.); 2 - горчица белая (2002 г.); 3 - донник желтый (2003 г.); горчица белая (2004 г.)

Самое большое количество Си из почвы извлекали растения горчицы (2002 г.) и донника - горчица на вариантах с применением 60 и 120 т/га ОСВ, донник - на вариантах с использованием 15 и 30 т/га осадка (табл. И). Наименьшее количество элемента выносили растения горчицы, выращиваемой в 2004 г. Всего за четыре года растения извлекли из почвы на фоне 3 т/га извести 198-335 г/га, на фоне 9 т/га извести 150-324 г/га Си (табл.12).

3.5. Баланс ТМ в пахотном горизонте супесчаной дерново-подзолистой почвы

Расчет запасов элементов в слое 0-20 см за четыре года показал, что в почве происходит процесс постепенного снижения запасов ТМ (табл. 12). Так, запас Сё в пахотном горизонте уменьшался в среднем на 0,5% в год на вариантах с применением 15 т/га ОСВ, и на 2,7% на вариантах и применением 120 т/га ОСВ. Запас Ъи снижался в год на 7-13%, Си - на 3-10%, № и РЬ - на 4-7%. На вариантах с применением 3 т/га извести снижение запасов поллютантов происходило интенсивнее, чем на фоне 9 т/га мелиоранта.

Изучение баланса ТМ в пахотном горизонте почвы свидетельствует о постепенном очищении почвы, связанным с двумя процессами: вымыванием ТМ в нижележащие горизонты и выносом с растениями. Сравнивая эти две расходные статьи баланса ТМ можно констатировать, что ведущей расходной статьей является внутрипочвенный сток. На долю растений приходится от 0,45 до 11,5% от общего выноса элементов из пахотного горизонта.

При применении физиологически кислых удобрений и стимуляторов роста растений, можно значительно увеличить продуктивность рассматриваемых культур, а, следовательно, и вынос Т"М из почвы. Технология выращивания нескольких урожаев за один вегетационный период также перспективна, поскольку позволит увеличить количество ТМ, отчуждаемых с зеленой массой растений.

Таблица 12

Баланс ТМ в пахотном горизонте почвы_

Вариант Запас в пах. гор., кг/га Общ. вынос из пах. гор. с 2001 по 2004 г., кг/га Вынос растениями

г/га % от запаса % от общ. выноса

С<1

контроль 0,84 0,09 0,6 0,08 0,35

Зт/га изв+15т/га ОСВ 10,18 0,17 39,1 0,38 11,50

Зт/га изв+120т/га ОСВ 43,92 4,38 88,0 0,20 1,00

9т/га изв+15т/га ОСВ 10,24 0,15 29,1 0,28 9,69

9т/га изв+120т/га ОСВ 44,58 4,32 80,0 0,18 0,93

контроль 18,86 0,15 6,3 0,03 5,28

Зт/га изв+15т/га ОСВ 34,48 6,87 42,3 0,12 0,77

Зт/га изв+120т/га ОСВ 128,41 19,14 139,4 0,11 0,91

9т/га изв+15т/га ОСВ 36,18 6,46 30,9 0,09 0,60

9т/га изв+120т/га ОСВ 133,64 16,50 102,1 0,08 0,77

РЬ

контроль 20,22 0,77 1,5 0,01 0,24

Зт/га изв+15т/га ОСВ 29,40 6,20 22,3 0,08 0,45

Зт/га изв+120т/га ОСВ 79,74 14,39 42,4 0,05 0,37

9т/га изв+15т/га ОСВ 31,20 5,28 10,9 0,03 0,26

9т/га изв+120т/га ОСВ 85,44 12,00 24,8 0,03 0,26

Си

контроль 24,90 1,48 82,0 0,33 6,95

Зт/га изв+15т/га ОСВ 131,28 15,21 198,1 0,15 1,45

Зт/га изв+120т/га ОСВ 542,40 184,00 335,3 0,06 0,19

9т/га изв+15т/га ОСВ 131,21 12,23 150,4 0,11 1,40

9т/га изв+120т/га ОСВ 595,46 168,80 323,9 0,05 0,20

гп

контроль 90,42 2,93 569,2 0,63 24,24

Зт/га изв+15т/га ОСВ 479,89 229,31 2818,5 0,59 1,54

Зт/га изв+120т/га ОСВ 1281,28 320,45 6736,0 0,53 2,63

9т/га изв+15т/га ОСВ 493,12 220,88 2167,3 0,44 1,23

9т/га изв+120т/га ОСВ 1303,03 305,90 6166,5 0,47 2,52

Выводы

1. Донник желтый, люпин узколистный и горчица белая обладают хорошо выраженным фитомелиорирующим эффектом при полиметаллическом загрязнении почвы. Высокий уровень загрязнения не вызывал снижения продуктивности рассматриваемых культур. Наиболее перспективной культурой является донник желтый, поскольку он обладает высокой аккумулирующей способностью сразу к нескольким тяжелым металлам.

2. Выращиваемые культуры обладают избирательной способностью к аккумуляции отдельных ТМ. Способность аккумулировать РЬ в значительных количествах выражена только у горчицы белой. Сё и № лучше аккумулируют донник желтый и люпин узколистный, бобовые культуры отчуждают максимальное количество этих металлов из почвы. Наилучшую аккумулирующую способность к Хп и Си проявили донник желтый и горчица белая, эти культуры характеризовались максимальным выносом этих элементов.

3. Рассматривая четыре уровня загрязнения, созданных в опыте при внесении ОСВ, выявлено, что эффект от фитомелиорации выше при низких уровнях загрязнения.

4. Известкование снижает способность растений извлекать ТМ из почвы, поэтому применение этого мелиоранта нежелательно на территориях, где планируются или проводятся мероприятия по фитомелиорации почв.

5. Погодные условия оказывают существенное влияние на способность растений поглощать ТМ из почвы: при сильном увлажнении почвы аккумулирующая способность горчицы белой возросла в несколько раз.

6. Изучение баланса ТМ в пахотном горизонте супесчаной дерново-подзолистой почвы позволило заключить, что отчуждение ТМ растениями является второй по значимости расходной статьей баланса. Основные потери поллютантов из пахотного горизонта происходят с внутрипочвенным стоком.

7. Длительное систематическое применение возрастающих доз ОСВ на супесчаной дерново-подзолистой почве приводит к загрязнению подпахотных горизонтов Сё, Си, N1, РЬ и Хп в количествах, превышающих ПДК. Динамика содержания потенциально доступных и биодоступных форм ТМ свидетельствует о снижении их концентраций во времени, что связано с образованием труднорастворимых форм металлов.

8. Изучение последействия длительного применения ОСВ позволило выявить следующие основные закономерности изменения агрохимических свойств почвы: низкие дозы регулярно вносимых ОСВ не обеспечили положительного баланса органического вещества в почве. Только при

систематическом применении высоких доз ОСВ наблюдается стабильно высокое содержание органического вещества; почва из разряда слабо обеспеченной подвижными формами фосфора перешла в разряд хорошо обеспеченной, содержание калия в почве не претерпевало существенных изменений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Remediation of Soils Contaminated by Sewage Sluge // Abstracts of 2* international congress «Eurosoil 2004». Freiburg: 2004. P. 402 (соавторы Т. Bolysheva, P. Kijapkin)

2. Загрязнение почв тяжелыми металлами и способы их рекультивации // Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов «Почвы национальное достояние России». Новосибирск: «Наука-центр», 2004. С. 275 (соавторы Болышева Т.Н., Касатиков В.А., Кижапкин П.П.)

3. Long-term Experiments with Sewage Sluge and Dynamics of Soil Organic Matter // Abstracts of international conference «The Role of Long-term Field Experiments in Agricultural and Ecological Sciences and Practical Solutions for Managing Optimum С and N Content in Agricultural Soils III», 2005. P. 5 (соавторы Bolysheva T.N., Antsiferova E.Y., Kasatikov V.A.)

4. Сравнительная эффективность способов мелиорации почв с разным уровнем загрязнения тяжелыми металлами // Материалы международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие». Пенза. 2005. С. 158 - 159 (соавторы Кижапкин П.П., Болышева Т.Н.)

5. Фиторемедиирующий эффект различных культур // Плодородие, 2006. № 1. С. 36 - 37 (соавторы Минеев В.Г,, Болышева Т.Н., Кижапкин П.П.)

6. Методы мелиорации почв, загрязненных кадмием // Плодородие, 2006. № 1. С. 38 - 39 (соавторы Лебедева Л.А., Болышева Т.Н., Кижапкин П.П.)

7. Результаты утилизации осадков сточных вод во Владимирской области // Агрохимический вестник, 2006. № 1. С. 26 - 27 (соавторы Болышева Т.Н., Касатиков В.А., Кижапкин П.П.)

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж ЮО экз. Заказ № Я

Л/