Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические особенности действия и последействия компостов на основе осадков сточных вод и древесных отходов в агроценозах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бурякова, Юлия Викторовна

Введение

1. Пути утилизации и возможность использования осадков сточных вод в агроценозах (Обзор литературы)

1.1. Объемы накопления осадков сточных вод и проблемы их утилизации

1.2. Химический состав и удобрительная ценность осадков сточных вод

1.3. Влияние осадка сточных вод на эколого-агрохимические свойства и плодородие почвы

1.4. Изменение продуктивности агроценозов и качества урожая при использовании осадка сточных вод

1.5. Эффективность компостов на основе осадков сточных вод

1.6. Возможность накопления поллютантов в почве и растениях

Экспериментальная часть

2. Объекты и методы исследований

3. Влияние различных видов и доз компостов на основе осадков сточных вод и навоза на агрохимические свойства дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы

4. Действие и последействие компостов из осадков сточных вод и навоза на урожайность и ботанический состав травостоев

5. Влияние органических и минеральных удобрений на химический состав многолетних трав

6. Использование питательных элементов из компостов на основе осадков сточных вод и навоза растениями

7. Влияние компостов из осадков сточных вод, навоза и минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов в почве и растениях

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические особенности действия и последействия компостов на основе осадков сточных вод и древесных отходов в агроценозах"

Сохранение и воспроизводство почвенного плодородия является основным условием развития земледелия. В связи с острым дефицитом минеральных и традиционных органических удобрений становится актуальной разработка технологий применения нетрадиционных агрохимических ^ средств (Еськов, 2004; Сычев, Аристархов, 2004; Минеев и др., 2006). Наряду с внесением навоза, птичьего помета, компостов, соломы, сапропелей, лесного опада, большой интерес представляет использование в качестве местного удобрения сброженных осадков сточных вод городских очистных сооружений.

В свою очередь, утилизация осадка сточных вод представляет серьезную экологическую проблему ввиду возможного повышенного содержания в них тяжелых металлов. Однако при регламентированном их использовании получают высокий агроэкономический эффект. В индустриально развитых странах в среднем на одного жителя в год образуется около 19 кг сухого вещества осадка, или 52 г на человека в сутки, а в расчете на городш ского жителя - около 25 кг сухого вещества. В Российской федерации с численностью 141 млн. человек, в том числе городского - 101, расчетный объем выхода сухого осадка оценивается ориентировочно в 2,5 млн. т. в год (Покровская, Касатиков, 1987).

К основным методам утилизации осадков относятся сжигание, захоронение и использование в качестве удобрения (Вайсфельд, Кремер, 2002).

В России термическая обработка осадков практически не используется из-за высокой стоимости очистных дымовых сооружений, и к распространенным способам их утилизации относится размещение на иловых площадках. Как показывает зарубежный опыт, одним из основных методов утилизации осадка служит сельскохозяйственное использование. Так, в среднем по странам, в качестве удобрения используется 32,4 % осадков. В нашей стране, по самым оптимистическим оценкам, применяется в агрикультуре ф пока лишь около 5 % . Отсутствие существенных позитивных результатов в некоторых опытах позволило ряду авторов высказать сомнения в целесообразности и возможности рационального использования осадков в земледелии и кормопроизводстве (Тяжелые металлы., 1994; Алексеева, 2002; Анциферова, 2003 и др.). Однако снижение уровня применения органических удобрений в сельскохозяйственном производстве РФ требует пополнения их ресурсов за счет нетрадиционных источников. По оценкам специалистов ВНИИА и других научно-исследовательских учреждений, проведенных в различных почвенно-климатических условиях, осадки сточных вод после их сбраживания в метатенках и обезвоживания могут быть использованы для удобрения, как в естественном виде, так и в виде компо-стов (Афанасьев, Мерзлая, 2001).

Для получения сведений по вопросам оценки влияния нетрадиционных органических удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур и показатели почвенного плодородия, а также баланс питательных элементов в агроэкосистемах необходимы экспериментальные исследования в условиях полевых и микрополевых опытов.

Целью работы является сравнительное изучение агроэкологической эффективности применения компостов на основе осадков сточных вод различных сроков хранения и традиционного навоза в агроценозах многолетних злаковых трав на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1.Изучить влияние компостов на основе осадков сточных вод, поступающих с фильтр-прессов, и осадков длительного хранения на иловых площадках с добавлением древесных отходов, а также подстилочного навоза на агрохимические свойства почвы в условиях многолетнего микрополевого опыта.

2.Установить влияние различных доз компостов из осадков сточных вод разных сроков хранения и химического состава и навоза на урожайность и ботанический состав травостоев.

3.Изучить влияние доз компостов и навоза химический состав трав. 4,Определить закономерности действия и последействия удобрений в изменении содержания тяжелых металлов в системе почва-растение.

4.0пределить закономерности действия и последействия удобрений в изменении содержания тяжелых металлов в системе почва-растение. Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение агроэкологических особенностей действия и последействия компостов из осадков сточных вод Курьяновской станции аэрации г. Москвы с древесными отходами и традиционного подстилочного навоза в различных дозах при длительном выращивании многолетних злаковых трав на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве. Установлены закономерности в изменении агрохимических свойств почвы, урожайности и качества многолетних трав, содержания в почве и растениях тяжелых металлов в зависимости от видов и доз применения компостов из осадков сточных вод разных сроков хранения и подстилочного навоза. Показано, что применение компостов на основе осадков в повышенных, по сравнению с рекомендуемыми дозах - 35 т/га увеличивает содержание в почве гумуса, фосфора, снижает кислотность. Содержание тяжелых металлов в почве и травяных кормах при внесении компостов мало отличается от вариантов с применением подстилочного навоза. Установлены коэффициенты использования тяжелых металлов растениями из компостов на основе осадков и древесных отходов, а также коэффициенты биологического поглощения при внесении компостов в аг-роценозах многолетних злаковых трав. Практическая значимость

Результаты исследований могут быть использованы при разработки технологий экологически безопасного использования компостов на основе осадков сточных вод разных сроков хранения и древесных отходов в агро-ценозах многолетних трав, обеспечивающих повышение плодородия почв и получение биологически полноценной продукции.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бурякова, Юлия Викторовна

Выводы

1. Одним из эффективных способов утилизации сброженных осадков городских сточных вод является приготовление на их основе компостов с последующим использованием в качестве органических удобрений при выращивании кормовых культур - ячменя и многолетних злаковых трав.

2. Компосты, приготовленные из сброженных осадков сточных вод Курьяновской станции аэрации г. Москвы с добавлением 10 % к массе смеси по сухому веществу древесных отходов (опилок), характеризуются высокой удобрительной ценностью. Компост из осадка, хранившегося на иловых площадках свыше 10 лет, содержит в сухой массе 48% органического вещества, 2,1% общего азота, 5,2% фосфора (Р2О5), 0,22 % калия (К2О) при рН 7,2; компост из осадка, поступившего с фильтр-прессов, содержит 52% органического вещества, 2% общего азота, 5,3% Р2О5, 0,24% К2О при рН 7,4. По содержанию органического вещества общего азота и калия оба вида компоста уступают подстилочному навозу крупного рогатого скота, но более чем в 2 раза превосходят навоз по содержанию фосфора.

3. Компост из осадка сточных вод с фильтр-прессов по содержанию тяжелых металлов соответствует ГОСТ 17.4.3.07-2001. Компост из осадка длительного хранения на иловых площадках загрязнен цинком и кадмием, содержание которых соответственно на 31 и 40% превышает допустимые концентрации. Общее содержание тяжелых металлов в этом компосте в 2 раза выше, чем в компосте из осадка с фильтр-прессов и в 10 раз выше, чем в навозе.

4. Внесение компостов из осадков улучшало агрохимические свойства дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы, увеличивая по отношению к контролю содержание органического вещества, особенно при внесении повышенных доз (35т/га), улучшая реакцию почвенной среды и

72 фосфатный режим (содержание фосфора увеличилось в 1,3-1,5 раза относительно контроля). Применение компостов на основе осадков ввиду низкого содержания в них калия не влияло на калийный режим почвы, в то время как внесение навоза в дозе 35 т/га даже на 5-й год последействия позволяло поддерживать содержание подвижного калия в почве на уровне варианта с минеральными удобрениями.

5. Использование компостов на основе осадков сточных вод разных сроков хранения положительно влияло на продуктивность агроценоза многолетних трав. Наиболее эффективным было применение компоста на основе осадка сточных вод с фильтр-прессов в повышенной дозе 35 т/га. При этом компост, в среднем за 6 лет исследований оказывал практически равное с навозом действие на урожайность трав. Средняя прибавка урожая от компоста в этом случае составляла 87% по отношению к контролю без удобрений.

6. При внесении компостов на основе осадков формировались травостои благоприятного ботанического состава. Несмотря на длительный, шестилетний период использования травостои, удобренные компостами, на 74-82% состояли из сеяного вида - ежи сборной. При этом в травостое контрольного варианта содержалось наименьшее количество ежи сборной (69%) и более высокое - разнотравья, представленного в основном одуванчиком лекарственным.

7. Коэффициенты использования азота растениями из компостов на основе осадков сточных вод и минеральных удобрений различались незначительно и варьировали от 38 (компост из осадка с фильтр-прессов в дозе 10 т/га) до 52% (минеральные удобрения). Коэффициенты использования растениями калия из компостов были выше, чем из минеральных удобрений. Обратная закономерность отмечена по фосфору, когда максимальные значения коэффициента использования были получены при внесении минеральных удобрений.

8. Внесение компостов из осадков сточных вод повышло содержание кадмия в почве по сравнению с контролем без удобрений и вариантом с навозом. В большей мере эта зависимость проявлялась при внесении компоста из осадка с иловых площадок в высокой дозе 35 т/га сухой массы. Повышения содержания никеля и свинца в почве в вариантах низких доз обоих видов компостов не отмечено, в то время как высокая доза компоста из осадка с фильтр-прессов заметно увеличивала содержание этих элементов в почве. Содержание меди и цинка в почве повышалось от внесения обоих компостов в обеих исследуемых дозах. При этом по всем вариантам опыта валовое содержание исследуемых тяжелых металлов в почве было низким и не превышало существующих ОДК (ГН 2.1.7.020-94).

9. Изучение миграции ТМ в подпахотном слое почвы показало, что она была слабовыраженной для цинка и меди при внесении всех видов и доз органических удобрений. От применения компостов из обоих осадков сточных вод, как в низких, так и в высоких дозах в почве подпахотного слоя по сравнению с верхним слоем несколько повышалось содержание хрома и свинца, от внесения навоза - хрома.

10. Содержание тяжелых металлов в растениях зависело от вида и количества внесенного компоста, увеличиваясь по большинству показателей при внесении компостов на основе осадка длительного срока хранения с ростом его дозы, но, не превышая при этом, как правило, максимально допустимого уровня.

11. Вынос кадмия при использовании компостов на основе осадков разных сроков хранения колебался в пределах от 5,5 для дозы 10 т/га до 11,3 г/га при внесении 35 т/га. При внесении навоза вынос этого элемента отличался незначительно и составлял соответственно 5,7 и 9,4 г/га для разных доз внесения. Вынос цинка в вариантах с компостами приближался к значениям, характерным для навоза. Для меди и свинца максимальные значения хозяйственного выноса получены в вариантах с использованием навоза в дозе 35 т/га.

12. Коэффициенты использования тяжелых металлов растениями при внесении удобрений невысокие и колеблются от 0,001 (Сг) до 0,99(Си), что свидетельствует о защитных функциях растительных организмов в условиях антропогенного загрязнения почв.

13. Коэффициенты биологического поглощения ТМ низкие во всех вариантах органических удобрений, за исключением цинка, коэффициент биологического поглощения которого больше 1.

14. Сброженные осадки московских станций аэрации целесообразно использовать для удобрения кормовых культур - многолетних злаковых трав и ячменя - после компостирования с древесными отходами в количестве 10% по сухой массе при соблюдении мониторинга содержания ТМ в компостах, почве и растительной продукции. На дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве дозы компоста из осадка с фильтр-прессов составляют от Ют/га до 35 т/га, из осадка с иловых площадок длительного срока хранения - 10 т/га с периодичностью внесения 3-5 лет. Для повышения эффективности компостов из осадков необходимо их применение в сочетании с минеральными удобрениями.