Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая эффективность вермикомпостирования органоминеральных отходов производства и природных цеолитов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Таракин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЭКОЛОГО-АГРОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕРМИКУЛЬТУРЫ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Использование метода вермикомпостирования в различных отраслях для утилизации отходов производства.
1.2 Агрохимические и агрофизические показатели, биологическая ценность вермикомпоста как органического удобрения.
1.3 Агрономическая оценка эффективности использования вермикомпостов.
2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цель, задачи, объекты исследований.
2.2 Условия проведения исследований.
2.3 Программа и методика проведения исследований.
2.4 Методика выполнения исследований.
3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЕРМИКОМПОСТИРОВАНИЯ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ.
3.1 Физико-химические свойства вермикомпостов на основе отходов производства и природных цеолитов.
3.1.1 Физико-химические свойства вермикомпостов, полученных из субстратов на основе лузги гречихи, шлака, дефеката, навоза КРС и природных цеолитов.
3.1.2 Агрохимические свойства вермикомпостов из субстратов- на основе лузги гороха, осадка сточных вод, навоза КРС, шлака и природных цеолитов.
3.1.3 Физико-химические свойства вермикомпостов из субстратов с добавлением жома.
3.2 Влияние биотехнологической переработки органно-минеральных отходов и природных цеолитов на содержание тяжелых металлов.
3.2.1 Экологическая оценка влияния вермикультуры на содержание тяжелых металлов и их подвижность в вермикомпостах на основе лузги гречихи, дефеката, шлака и цеолитов.
3.2.2 Влияние биотехнологической переработки промышленных отходов (лузга гороха, дефекат, осадок сточных вод, навоз, шлак и природных цеолитов на содержание тяжелых металлов и их подвижность
3.2.3 Оценка валового содержания тяжелых металлов и степени их подвижности в вермикомпостах, полученных на основе жома, лузги гречихи, навоза КРС, шлака и цеолита.
3.3 Микробиологические свойства вермикомпостов, полученных из субстратов на основе отходов различных производств и природных цеолитов.
3.3.1 Микробиологические свойства вермикомпостов на основе лузги гречихи, дефеката, шлака, навоза и природных цеолитов.
3.3.2 Микробиологические свойства вермикомостов на основе лузги гороха.
3.3.3 Микробное сообщество вермикомпостов на основе жома, навоза, лузги гречихи, шлака, цеолита.
3.4 Влияние качества субстрата на количественную и качественную характеристики червей в вермикомпостах.
3.5 Агроэкологическая эффективность использования различных типов органических субстратов и водных суспензий вермикомпостов на рост и развитие рассады огурца, посевные качества семян ячменя.
3.6 Экономическая эффективность переработки отходов производства методом вермикомпостирования.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая эффективность вермикомпостирования органоминеральных отходов производства и природных цеолитов"
Сельскохозяйственная деятельность человека - древнейшая форма использования природных ресурсов. В своем стремлении взять от этих ресурсов как можно больше для обеспечения растущих потребностей общества человек в процессе сельскохозяйственного производства всё энергичнее'вторгается в сложившееся тысячелетиями экологическое равновесие в природе. Активизация хозяйственно-производственной деятельности человека в современных условиях природопользования и глобальные масштабы её антропогенного воздействия на главные составляющие биосферы создают ситуацию острого экологического кризиса, обусловленную деградацией объектов окружающей среды.
Вся производственная деятельность человека связана с неизбежностью образования различного рода отходов, которые поступают в окружающую среду. Во избежание ненужного, а порой и непоправимого ущерба, наносимого природной среде, такое воздействие на среду должно тщательно планироваться. При этом следует сочетать удовлетворение потребностей человека за счет природы с активной защитой природной среды от последствий человеческой деятельности. Как правило, эти цели не исключают друг друга, хотя в некоторых случаях приходится принимать компромиссные решения.
В РФ ежегодно образуется 18 млрд. т отходов производства и потребления (что соответствует 2/3 производимой продукции). На территории страны в отвалах, свалках, полигонах, хранилищах накоплено порядка 80 млрд. т отходов, в том числе более 1,1 млрд. т токсичных промышленных отходов. Их количество ежегодно возрастает примерно на 120 млн. т. Отсутствие соответствующих технологий переработки, необходимых мощностей и специального оборудования приводит к тому, что в качестве вторичных ресурсов используется только 22 %, а полностью обезвреживается лишь 3,5% промышленных отходов.
Избавиться от отходов можно несколькими известными способами:
- Закопать (потребуются новые территории и значительные расходы на земляные работы, изоляцию и последующую рекультивацию);
- Затопить (сохраняется опасность загрязнения гидросферы);
- Сжечь (загрязняются атмосфера и гидросфера);
- Утилизировать (этот вариант предпочтительнее, но он реален лишь для относительно небольшой части отходов и содержит немало технических, экономических и организационных трудностей).
Казалось бы, сегодня всем ясно, что время «покорения природы» безвозвратно прошло, и начался период глубокого, заинтересованного познания её законов. Однако на практике объёмы отходов в стране растут в два-три раза быстрее, чем объемы производства и численности населения. Лавина отходов загрязняет природу, их вредные токсичные компоненты засоряют землю, воздух, реки, моря и озёра. Причина кроется в сиюминутной выгоде для производства. Но разумный человек не должен считать выгодой уничтожение всего живого, «безумное прожигание» ресурсов, не только своих, но и принадлежащих будущим поколениям. Следовательно, пришло время коренным образом изменить подход к понятию выгодности, когда речь идет о природопользовании. Хозяйственная деятельность людей должна строиться по принципу природных экосистем, которые экономно расходуют вещество и энергию и в которых отходы одних организмов служат средой обитания для других, т.е. осуществляется замкнутый круговорот.
Научно-технический прогресс XX века во всем мире был связан с глобальным использованием природных ресурсов и, как следствие, колоссальным^ накоплением техногенных отходов в ландшафтах. Негативное воздействие промышленных отходов на ландшафты во многих регионах приобретает катастрофически разрушительный характер и оказывается крайне опасным для биоты и человека.
В России каждый день накапливаются всё новые и новые миллионы тонн техногенных отходов.
Среди них особую экологическую опасность представляют и в то же время повышенный экономический интерес представляют шлаковые промышленные отходы.
Горы шлаковых отходов содержат ряд извлечённых ценных компонентов: фосфор, кремний, фтор, группу редкоземельных элементов. Обреченные на хранение на многие годы под открытым небом отвалы развеиваются ветрами в радиусе нескольких километров, промываются атмосферными осадками. Растворенные и некоторые тяжелые элементы, просачиваясь, загрязняют почвы, подземные и поверхностные воды и наносят невосполнимый ущерб природе.
Реальный прорыв в решении накопившихся проблем можно осуществить внедрением нетрадиционной комплексной безотходной технологии переработки отходов методом вермикомпостирования.
Актуальность работы. Одной из острейших задач управления экологической безопасностью является проблема утилизации отходов потребления, или так называемых твердых бытовых отходов (ТБО) и промышленных отходов.
Проблема ТБО становится все более злободневной в связи с постоянно нарастающим количеством отходов, производимых населением, и возрастающим дефицитом территорий, необходимых для распространенной в регионе системы захоронения отходов на свалках и полигонах.
В настоящее время удельный выход ТБО на одного жителя в РФ составляет 300-350 кг в год, и эта величина будет расти по мере улучшения социально-бытовых условий жизни населения.
Быстрый рост промышленного производства создает определенные трудности в решении вопросов переработки, утилизации и обезвреживания промышленных отходов. На удаление этих отходов затрачивается в среднем
8-10% стоимости производимой продукции и значительное количество земельных ресурсов.
В настоящее время в проектах расширения и реконструкции предприятий, а также в планах мероприятий по охране окружающей среды действующих предприятий обозначены определенные природоохранные меры. Однако они не могут обеспечить кардинального решения проблемы защиты от загрязнения воздушного и водного бассейнов, почв региона. Транспортирование и складирование отходов ежегодно поглощает десятки миллионов рублей. Постоянно увеличивающееся количество промышленных отходов приводит к загрязнению огромных территорий. Сложившаяся в настоящее время ситуация, при которой уровень переработки и утилизации отходов значительно ниже уровня обезвреживания и захоронения, приводит к накоплению значительных объемов отходов на территориях самих предприятий и местах несанкционированного складирования.
Учитывая большое разнообразие отходов, по химическому составу, физическому состоянию, токсичности, особенности их комплексного воздействия на окружающую среду, решение вопросов переработки и обезвреживания отходов является злободневным.
Производство биогумуса - высокоэффективного, экологически чистого удобрения на основе вермикультуры получает и в России, и за рубежом большое распространение. Эффективность данной технологии зависит, прежде всего, от качества, экономической выгодности и доступности используемого для производства органического сырья. Это могут быть различные органические отходы сельского хозяйства и некоторых видов промышленных производств (пищевых, деревообрабатывающих и др.), а так же бытовые отходы, незагрязненные вредными веществами. Однако, исследований по использованию вермикультуры для переработки отходов как органических, так и неорганических по составу недостаточно. В связи с этим установление эффективности метода вермикомпостирования в утилизации шлаковых отходов и отходов перерабатывающей промышленности является актуальным.
Цель работы. Цель наших исследований состояла в том, чтобы установить экологическую и экономическую целесообразность переработки органических и минеральных отходов производства свеклосахарной, металлургической и пищевой промышленности, коммунального хозяйства методом вермикомпостирования и оценить удобрительные свойства полученных вермикомпостов.
Задачи исследования:
1. Подбор компонентов из органических и минеральных отходов производства в составе субстратов для вермикомпостирования;
2. Подбор соотношений компонентов отходов производства и цеолитов в составе субстратов;
3. Определить агрохимические показатели вермикомпостов на основе отходов производства и цеолита;
4. Установить содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов в составе вермикомпостов;
5. Определить численность и структуру микроорганизмов, находящихся в вермикомпосте;
6. Выявить влияние различных видов субстратов на количество и биомассу популяций червей в вермикомпостах;
7. Установить эффективность вермикомпостирования отходов коммунального хозяйства и использования биогумуса для выращивания огурца, картофеля, улучшения посевных качеств зерновых культур и повышения их продуктивности;
8. Доказать эколого-экономическую эффективность переработки отходов производства методом вермикомпостирования.
Защищаемые положения.
1. Целесообразность использования различного вида органо-содержащих сельскохозяйственных, промышленных и коммунальных отходов через их вермикомпостирование.
2. Установление агротехнологических и эколого-экономических параметров вермикомпостирования органических ю минеральных отходов производства и получение качественно различных по агроэкологическим показателям вермикомпостов.
Научная новизна. Обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования различного вида органо-содержащих сельскохозяйственных, промышленных и коммунальных отходов через их вермикомпости-рование. Установлено, что использование данного метода является-эффектив-нымшриёмом утилизации органических и минеральных отходов производства и получения на их основе органо-минеральных удобрительных веществ с высокой питательной ценностью.
Практическая значимость. На основе экспериментальных исследований выявлены агротехнологические и эколош-экономические параметры вермикомпостирования органических и минеральных отходов-производства свеклосахарной^ металлургической» и пищевой промышленности, коммунального хозяйства в сочетании с лузгой- гречихи, гороха, навозом КРС и- свиным, навозом. Установлена возможность использования ОСВ; содержащего повышенное количество тяжёлых металлов в качестве компонента субстратов: при верми-компостирований. Дана комплексная агроэкологическая оценка вермикомпостов. Показано,-, что свойства вермикомпостов определяются структурным составом субстратов; в первую очередь наличием в них шлаков и осадка.сточных вод.
Результаты исследований служат теоретической и практической, основой регламентирования использования различных промышленных и органических отходов при производстве качественно различных вермикомпостов.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Орел ГАУ». Материалы диссертации были представлены на межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 2004, Орел, 2007, Елец, 2008). Результаты исследований ежегодно докладывались на заседании научно-технического совета университета по земледелию, включены в научные отчеты кафедры земледелия и прошли производственную проверку в ЗАО «Куракинское» Свердловского района, ТнВ «Мичуринское», ООО «Озерово» Урицкого района Орловской области.
Публикации работы. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК «Плодородие», «Вестник Орел ГАУ», одна статья в журнале «Земледелие». Поданы две заявки на изобретения № 2007131920 от 22.08.2007 г.«Субстрат для выращивания культур в защищенном грунте»; № 2008105367 от 12.02.2008 г. «Способ получения вермикомпоста».
Автор выражает глубокую признательность, благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Л.П. Степановой, заведующему кафедрой земледелия, профессору В.Т., Лобкову и коллективу кафедры земледелия Орловского государственного аграрного университета.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Таракин, Алексей Владимирович
выводы
1. Выявлены агротехнологические и эколого-экономические параметры вермикомпостирования органических и; минеральных отходов производства; свеклосахарной, металлургической и пищевой промышленности, коммунального хозяйства в сочетании навозом KPG, свиным навозом: и цеолитами.,.
2. В результате исследований получены качественно различные -по ; агроэкологическим параметрам вермикомпосты на основе лузги; гречихи, семенных оболочек гороха, дефеката, осадка сточных вод, цеолита и шлака;
31 Выявленные различия-физико-химических свойств вермикомпостов на. основе лузги гречихи, гороха, навоза КРС, свиного навоза, органических и минеральных отходов определяются элементным- составом исходных компонентов и их соотношением в субстрате. При; этом: вермикомпосты на основе-лузги: гречйхи отличаются; содержанием; углерода органических веществ , не менее 20% при содержании общего азота- 0,75-1,65%. В то же время; вермикомпосты на основе лузги гороха? при: содержании углерода; органических: веществ не более 15,6% имел повышенное содержание общего азота; фосфора и калия.
4. Вермикомпостирование осадка сточных вод в сочетании субстратов на основе лузги гороха повышает содержание: углерода, органических; веществ до 18,8-20%, общего азота до 2,57% , фосфора до 2,56%, калия11,45%.
5. Повышениесодержанйяорганических компонентов в составе субстрата^на основе.лузгшгречихизасчет использования жома.существенно5улучшает; физико-химический состав вермикомпоста за счет снижения зольности, нормализации кислотности, роста суммььудобрительных: макроэлементов до 4,5% сухого вещества;
6;. Экологические: свойства вермикомпостов определяются составом исходных; компонентов вшервую очередь использование шлака и осадка сточных вод и в меньшей степени использование цеолита и:дефеката. При:этом валовое содержание меди достигает 134 мг/кг, цинка 377 мг/кг, никеля 70,5 мг/кг, хрома 42,8 мг/кг. По валовому содержанию в составе вермикомпостов тяжелых металлов выявлен логический ряд в порядке уменьшения их концентрации - Zn > Mn > Си > РЬ > Ni > Cr > Со > Cd > As > Hg.
7. Доказано, что вермикомпостирование , приводит к значительному снижению подвижных форм тяжелых металлов в компостах и степени их подвижности (до 56,8%), повышая при этом их удобрительные свойства и пригодность,для санации загрязненных тяжелыми металлами почв.
8. Микробоценозы вермикомпостов на основе отходов производства и природных цеолитов отличаются между собой- по общей численности микроорганизмов (132,3-1115,3- 10бкл/г) и сбалансированности микробного сообщества по численности аммонификаторов (КОЕМПл) и автохтонных" микроорганизмов. (КОЕклл)
9. Лучшая адаптация червей установлена в субстратах из лузги гречихи с дефекатом, навозом КРС и свиным навозом. В этих субстратах отмечалась их высокая подвижность, активное размножение, черви имели большую биомассу и* интенсивную окраску, количество червей достигало 1160-1260 шт. на пробу. Хорошее состояние червей отмечено в субстратах из жома (50%) в сочетании.с навозом КРС и цеолитом, общая численность червей достигала 1180 шт, при^ этом установлена высокая размножаемость червей, количество молодых особей было максимальным - 820 шт/проба. Хуже всего размножались черви в субстрате из лузги гречихи в сочетании с жомом и шлаком и в сочетании^ с жомом и цеолитом, общая, численность червей была наименьшей и низкая' биомасса молодых червей - 90-93г.
10. Выявлено высокое удобрительное действие использования вермикомпостов и биологически активных веществ, извлекаемых из них, на рост, развитие, увеличение срока плодоношения и урожайность растений огурца, картофеля и посевные качества зерновых культур.
11. Использование метода вермикомпостирования в переработке органических и минеральных отходов является обоснованным приемом утилизации отходов производства и получения экологически безопасной формы удобрения как с точки зрения охраны окружающей среды, так и экономических показателей. Расчетами экономической эффективности организации технологии вермикомпостирования показано, что производственные затраты на переработку отходов методом вермикомпостирования окупаются произведенной продукцией, поскольку вермикомпостирование отходов позволяет получить органоминеральное удобрение «биогумус», биомассу червей, и их реализация обеспечивает получение прибыли и рентабельности производства.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Вермикомпостирование приводит к значительному снижению подвижных форм тяжелых металлов в компостах, повышая тем самым их удобрительные свойства и пригодность для санации загрязненных тяжелыми металлами почв.
2. Использовать в качестве наполнителей и составных компонентов субстратов для вермикультуры - цеолиты, органические вещества лузги гречихи, семенных оболочек гороха, жома, дефеката, осадка сточных вод.
3. Рекомендовать добавление солевых шлаковых отсевов в количестве 15-25% от общей массы субстрата для вермикомпостирования.
4. Рекомендовать использование удобрительных свойств вермикомпостов на основе отходов производства для приготовления питательных грунтов в овощеводстве и цветоводстве, для выращивания рассады, и внесения в почву под картофель в дозе 1 тонна на гектар.
5. Применять водорастворимые биологически активные вещества вермикомпостов для предпосевной обработки семян ячменя.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая эффективность вермикомпостирования органоминеральных отходов производства и природных цеолитов"
На правах рукописи ТАРАКИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЕРМИКОМПОСТИРОВАНИЯ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ
Специальность 03 00 16 -экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Орел -2008
003171499
Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Степанова Лидия Павловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Просянников Евгений Владимирович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Касатиков Виктор Александрович
Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт агрохимии им ДН Прянишникова Россельхозакадемии»
научно-
Защита состоится 20 июня 2008 года в 1400 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220 005 01 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 243365, Брянская обл, Выгоничский район, п Кокино, Брянская ГСХА, корпус 1, аудитория 216, Е - mail cit @ bgsha com Факс 84834124721 Сайт в интернете www bgsha com
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» и на сайте www bgsha com
Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью
Автореферат разослан «20» мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
А В Дронов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Одной из острейших задач управления экологической безопасностью является проблема утилизации отходов потребления, или так называемых твердых бытовых отходов (ТБО) и промышленных отходов
Проблема ТБО становится все более злободневной в связи с постоянно нарастающим ко шчеством отходов, производимых населением, и возрастающим дефицитом территорий, необходимых для распространенной в регионе системы захоронения отходов на свалках и полигонах
В настоящее время удельный выход ТБО на одного жителя в РФ состав вдет 300— 350 кг в год, и эта величина будет расти по мере улучшения социально-бытовых условий жизни населения
Быстрый рост промышленного производства создает определенные трудности в решении вопросов переработки, утилизации и обезвреживания промышленных отходов На удаление этих отходов затрачивается в среднем 8-10% стоимости производимой продукции и значительное количество земельных ресурсов
Постоянно увеличивающееся количество промышленных отходов приводит к загрязнению огромных территорий Сложившаяся в настоящее время ситуация, при которой уровень переработки и утилизации отходов значительно ниже уровня обезвреживания и захоронения, приводит к накоплению значительных объемов отходов на территориях самих предприятий и местах несанкционированного складирования
Учитывая большое разнообразие отходов по химическому составу, физическому состоянию, токсичности, особенности их комплексного воздействия на окружающую среду, решение вопросов переработки и обезвреживания отходов является злободневным
Производство биогумуса - высокоэффективного, экологически чист01 о удобрения на основе вермикультуры получает и в России, и за рубежом бочьшое распространение Эффективность данной технологии зависит, прежде всего, от качества, экономической выгодности и доступности используемого для производства органического сырья Это могут быть различные органические отходы сельского хозяйства и некоторых видов промышленных производств (пищевых, деревообрабатывающих и др), а так же бытовые отходы, незагрязненные вредными веществами Однако, исследований по использованию вермикультуры для переработки отходов как органических, так и неорганических по составу недостаточно В связи с этим установление эффективности метода вермикомпости-рования в утилизации шлаковых отходов и отходов перерабатывающей промышленности является актуальным
Цель работы Цель наших исстедований состояла в том, чтобы установить экологическую и экономическую целесообразность переработки органических и минеральных отходов производства свеклосахарной, металлургической и пищевой промышленности, коммунального хозяйства методом вермикомпостирования и оценить удобрительные свойства полученных вермикомпостов
Задачи исследования:
1 Подбор компонентов из органических и минеральных отходов производства в составе субстратов для вермикомпостирования,
2 Подбор соотношений компонентов отходов производства и цеолитов в составе субстратов,
3 Определить агрохимические показатели вермикомпостов на основе отходов производства и цеотита,
4 Установить содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов в составе вермикомпостов,
5 Определить численность и структуру микроорганизмов, находящихся в верми-компосте
6 Выявить влияние различных видов субстратов на количество и биомассу популяций червей в вермикомпостах,
7 Установить эффективность вермикомпостирования отходов производства и коммунального хозяйства и использования биогумуса для выращивания огурца, картофеля, улучшения посевных качеств зерновых культур и повышения их продуктивности,
8 Доказать эколого-экономическую эффективность переработки отходов производства методом вермикомпостирования
Защищаемые положения.
1 Целесообразность использования различного вида органосодержащих сельскохозяйственных, промышленных и коммунальных отходов через их вермикомпостирование
2 Установление агротехнологических и эколого-экономических параметров вермикомпостирования органических и минеральных отходов производства и получение качественно различных по агроэкологическим показателям вермикомпостов
Научная новизна. Обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования различного вида органосодержащих сельскохозяйственных, промышленных и коммунальных отходов через их вермикомпостирование Установлено, что использование данного метода является эффективным приемом утилизации органических и минеральных отходов производства и получения на их основе органо-минеральных удобрительных веществ с высокой питательной ценностью
Практическая значимость. На основе экспериментальных исследований выявлены агротехнологические и эколого-экономические параметры вермикомпостирования органических и минеральных отходов производства свеклосахарной, металлургической и пищевой промышленности, коммунального хозяйства в сочетании с лузгой гречихи, гороха, навозом КРС и свиным навозом Установлена возможность использования ОСВ, содержащего повышенное количество тяжелых металлов в качестве компонента субстратов при вермикомпостировании Дана комплексная агроэкологическая оценка вермикомпостов Показано, что свойства вермикомпостов определяются структурным составом субстратов, в первую очередь наличием в них шлаков и осадка сточных вод
Результаты исследований служаг теоретической и практической основой регламентирования использования различных промышленных и органических отходов при производстве качественно различных вермикомпостов
Апробация работы Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Орел ГАУ» Материалы диссертации были представлены на межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 2004, Орел, 2007) Результаты исследований ежегодно докладывались на заседании научно-технического совета университета по земледелию, включены в научные отчеты кафедры земледелия и прошли производственную проверку в ЗАО «Куракинское» Свердловского района, ТнВ «Мичуринское», ООО «Озерово» Урицкого района Ортовской области
Публикации работы. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК «Плодородие», «Вестник Орел ГАУ», одна статья в журнале «Земледелие» (в печати)
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 6 разделов, выводов, рекомендаций, списка литературы, 9 приложений Она изложена на 131 страницах, включая 26 таблиц, 7 рисунков Список использованных источников литературы 154 наименования, в том числе 14 иностранных
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность, благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Л П Степановой, заведующему кафедрой земледелия, профессору В Т, Лобкову и коллективу кафедры земледелия Орловского государственного аграрного университета
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Эколого-агрономнческая оценка использования вермикультуры для переработки отходов производства
Анализ литературных источников подтверждает высокую экологическую, агрономическую и экономическую эффективность применения вермикультуры дня переработки органических отходов и использования в земледелии вермикомпостов Однако, наличие практически неисчерпаемого источника отходов как органического, так и минерального происхождения, которые не используются в народном хозяйстве и оказывают значительное вчияние на загрязнение окружающей среды, определяет необходимость и целесообразность проведения исследований по оценке эффективности переработки методами компостирования и вермикомпосгирования отходов металлургической, сахарной, крупяной промышленностей и коммунальною хозяйства
2 Место, условия и методика проведения исследований
Исследования проводили на кафедре земледелия Орловского ГАУ в 2004-2007
годах
Объектами исследований являлись субстраты из органических и минеральных отходов производства и коммунального хозяйства в сочетании с навозом КРС, свиным навозом и природными цеолитами в различных соотношениях
1 Навоз КРС - составные части свежею навоза в основном твердые и жидкие экскременты животных и подстилка Химический состав навоза на соломенной подстилке (%) влажность - 77,3, органическое вещество - 20,3, азот общий - 0,35, фосфор - 0,18, калий - 0,15,
2 Навоз свиной - влажность - 70%, зольность - 16,5%, рНКС1 - 5,8, азот -1,65% фосфор - 0,9%, калий - 0,11%, органическое вещество - 28,7%,
3 Жом свекловичный, экстрагированная сечка сахарной свеклы, отход свеклосахарной промышленности Используют на корм скоту в свежем, силосованном (кислый жом) и сушеном виде Поедается всеми видами животных Свежий жом - водянистый корм, по общей питательности близкий к наиболее водянистым корнеплодам Для улучшения транспортабельности и сохраняемости жом сушат Сушеный жом выпускают заводы в виде брикетов или россыпью Из-за недостатка протеина сушеный жом не заменяет концентрированные корма, а используется как углеводистый корм Кислыи жом получают силосованием свежего, он богаче протеином и охотнее поедается скотом Химический состав (г) кальций - 1,5, фосфор - 0,14, калий - 0,8, натрий - 0,15, микроэлементы (мг) железо-24, медь-2, цинк -4, марганец - 12,
4 Лузга гречихи - отход при шелушении гречихи Химический состав (%) сухое вещество - 89,8, белок - 2,1-3,1, крахмал - 1,0-1,3, жир - 0,4-0,7, сырой протеин
- 10,3, сырая клетчатка - 15,1, зола - 1,5-2,5, клетчатка - 40-70, кальций - 0,2, калий
- 0,44, фосфор - 0,31, магний - 0,13 г, железо - 0,89 г, цинк - 0,086, плотность — 130— 145 кг/м3,
5 Лузга гороха (семенные оболочки) содержит олигосахариды, клетчатку, клетки пропитаны суберином, не имеют избирательную проницаемость, семенной покров - целлюлозный клеточный скелет, содержащий вещества, заполняющие клеточные полости пробка, кугин, лигнин, флобафены, флюроглютанноиды, отложения кристаллов щавелевой кислоты - оксалат кальция, тартрат кальция, фосфат магния, кремний в виде кристаллов и аморфных крупинок, вещества с антибиотическими действиями фенолы, альдегиды, эфирные масла, глюкозиды, кумарин
Химический состав (%) влажность - 13,6, протеин - 22,2, белок - 19,8, жир -1,9, клетчатка- 5,4, безазотистые вещества- 54,1, зола- 2,8,
6 Дефекат, дефекационная грязь, отход свеклосахарного производства, содержащий известь Образуется в процессе очистки свекловичного сока Выход дефекаци-онной грязи 8-12% от массы перерабатываемой свеклы В свежей дефекационной грязи около 40% в оды Подсушенный до сыпучего состояния (влажность 25-30%) дефекат содержит (%) извести углекислой (с примесью едкой) - 60-75, органических веществ - 10-15, азота - 0,2-0,7, фосфора (Р2О5) - 0,2- 0,9, калия (К20) - 0,5-1, некоторое количество магния, серы и микроэлементов Является хорошим известковым удобрением,
7 Шлак - солевые отсевы алюминиевого шлака (ОАО «Мценский завод алюминиевого литья», г Мценск), выпускаемых по ГОСТу 1639-79 Химический состав (%) А1 - 2,82, А1203 - 16,26, - 4,90, Ми - 1,74, Бе - 1,70, Мп - 0,15, Ъп - 0,64, БО* - 0,28, Си - 0,66, Са - 0,2, N3 - 2,42, К - 3,74, С1 - 2,00, Сс1 - 0,004, Т1 - 0,085, Бп -0,018, рНВ0Д- 8,
8 Цеолит - Хотынецкого месторождения имеет следующий химический состав (%) 8Ю2 - 72,85, ТЮ2 - 0,57, А1203 - 10,41, Ре203 - 3,64, СаО - 1,52, К20 - 1,70 Емкость катионного обмена достигает 600 мэк/100 г, рНВ0Д -8,3,
9 Осадок сточных вод г Орла влажность - 70,6%, рНКС| - 7,4, зольность - 48, органическое вещество - 51%, РЬ - 54, Сс1 - 6,7, N1 - 115, Си - 270, 7п - 660, Сг - 180, Мп - 157 мг/кг, N -1,5%, К20 - 2%, Р205 - 2,5%, Сорг - 43%, рНС0Л - 7,4-7,5
Подготовку субстрата для вермикультуры проводили согласно рекомендациям В И Попова, одобренных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (1995)
Для вермикомпостирования использовали гибрид красного Калифорнийского червя (Е^еша Апёге!)
Влияние различных отходов производства в составе субстратов на состав и свойства вермикомпостов изучали в деревянных ящиках размером 50x50x25 см Варианты опыта 1) лузга гречихи + дефекат + шлак (60 20 20), 2) лузга гречихи + дефекат + шлак + цеолит (40 35 10 15), 3) Лузга гречихи + жом + шлак (25 50 25), 4) лузга гречихи +жом + цеолит (25 50 25), 5) навоз КРС +жом + цеолит (25 50 25), 6) лузга гречихи +дефекат + навоз КРС (20 60 20), 7) лузга гороха +навоз КРС (50 50), 8) лузга гречихи + навоз свиной (50 50), 9) лузга гороха+ОСВ + шлак (60 20 20), 10) лузга гороха +дефекат + цеолит +шлак (40 35 10 15), 11) лузга гороха + навоз КРС + ОСВ (60 20 20), 12) лузга гороха + ОСВ + навоз свиной + цеолит (50 15 20 15)
Методы исследований Отобранные образцы вермикомпостов анализировали по общепринятым методикам микробиологические исследования выполнялись во влажных образцах ком-постов Перед посевом для десорбции микроорганизмов с почвенных частиц компоста растирали по Звягинцеву Д Г, затем водно-компостные суспензии встряхивали на качалке в течение 15 минут и готовили серию последовательных разведений (Звягинцев Д Г , 1991) В образцах определяли общую численность колониеобразующих единиц (КОЕ) основных физиологических групп микроорганизмов, которые учитывали классическими методами посева на твердые питательные среды МПА (мясокептон-ный агар) - использующие органические формы азота (аммонификаторы), КАА (крахмало-аммиачный агар) - использующие минеральные формы азота, в том числе актиномицеты, среда Чапека с добавлением молочной кислоты микроскопические грибы, среда Гетчинсона - целлюлозоразлагающие микроорганизмы, в том числе
бактерии, грибы, акгиночицеты (Теппер и др, 1993) Анализ выполняли в 3-кратных повторностяч
Подготовку органических удобрений и почвы к микробиологическому анализу осуществили согласно методик (Еськов АИ, 2003, Звягинцев ДГ, 1991) Микробиологические исследования выполняли классическим чашечным методом посева на плотные питательные среды в 3-4 повторностяч (Теппер Е 3 , Шильникова В К , Пе-реверзева ГИ, 1993), содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов -атомно-абсорбционным методом (ИСО 8288), определение подвижных форм фосфора и обменного калия методом Кирсанова (ГОСТ 26207-91), кальций - методы определения кальция (ГОСТ 26570), калий - плазменно-фотометрический метод (ГОСТ 30504), нитраты - меюды определения нитратов, нитритов (ГОС1 13496), тяжелые металлы - атомно-адсорбционный метод (ГОСТ 30178), влажность (ГОСТ 26713-85), зольность (ГОСТ 27980-88), рНсол (ГОСТ 27979-88), азот общий (ГОСТ 26715-85), фосфор общий (ГОСТ 26717-85), калий общий (ГОСТ 26718-85), фосфор подвижный (ГОСТ 27894 5-88), калий подвижный (ГОСТ 27894 6-88), азот аммиачный (ГОСГ 26716-85), азот нитратный (МУ ЦИНАО,1984), \ перод органический на экспресс -анализаторе АН - 7529
Изучение эффективности действия удобрительных свойств полученных вермикомпостов проводили в потевых и лабораторных условиях на растениях огурца, картофеля и семснах ячменя
Для сгашстической обработки результатов исследований и их графического представления использовали пакет программ «Excel» и «Statistical
Результаты исследований 3 Физико-химические свойства вермикомпостов на основе отходов производства
н природных цеолитов
Анализ физико-химических характеристик вермикомпостов показал, что свойства вермикомпостов в значительной степени зависят от состава исходного субстрата (табл 1) Использование метода вермикомпостирования при переработке органических отходов крупяной промышленности (лузга гречихи) в сочетании с дефекатом, шлаком, цеолитом обеспечивает получение конечных материалов, имеющих нейтральную среду (рН 7,0-7,7), зольность 40,9-71,0%, содержание общего углерода от 20,9 до 29,7%, общего азота 0,75-1,20%, общего фосфора от 0,6 до 0,94%, общего калия 0,64-0,90%, в зависимости от использованных в субстрате компонентов Качество вермикомпосга, полученного из субстрата на основе лузги гороха с уветичением в его составе минеральных компонентов за счет включения шлака, цеотита и дефеката сахарного завода, значительно изменяется за счет улучшения условии трансформации органических веществ и их закрепления и снижения минерализационных потерь органических соединений Самая условно низкая питательная ценность как удобрительной формы установлена для вермикомпоста из субстрата на основе жома, лузги гречихи и цеолита.
Таким образом, физико-химические свойства исследуемых вермикомпостов сильно варьируют и определяются главным образом свойствами и составом исходного сырья и соотношением в субстрате сырьевых компонентов Исследования состава полученных вермикомпостов показало соответствие нормативным требованиям к этому виду органических удобрений по содержанию органического углерода (не ниже 20%), общего азота - 1%, К20 - 0,5%, Р205 - 0,5% и доказало пршодность различных видов отходов и природных цеолитов дтя вермикомпостирования
Влияние биотехнологической переработки органо-минеральных отходов и природных цеолитов на содержание тяжелых металлов
Исследованиями установлено значительное влияние вермикультуры на валовое содержание тяжелых металлов и образование их подвижных форм (рис 1) По валовому содержанию исследуемые тяжелые металлы образуют ряд в порядке уменьшения концентрации Zn>Mn>Cu>Pb>Ni>Cr>Co>Cd>As>Hg для вермикомпоста на основе субстрата из лузги гречихи, дефеката, шлака и цеолита (40 35 15 10) Для вермикомпоста из лузги гречихи, дефеката и шлака (60 20 20) тяжелые металлы по их валовому количеству образуют следующий ряд Zn>Cu>Mn>Ni>Pb>Cr>Co>Cd>As>Hg В валовом содержании свинца, кадмия, меди и цинка не установлено превышения ПДК по эгим металлам для этого вида органических удобрений
Количество подвижных форм исследуемых тяжелых металлов в вермикомпо-стах резко снижается в сравнении с их валовым содержанием В вермикомпосте из субстрата на основе лузги гречихи в сочетании с дефекатом и шлаком (60 20 20) количество подвижных форм свинца составило 11,27% от его валового содержания в среднем за годы исследований, подвижность кадмия достигала 13,51%, степень подвижности цинка и меди была примерно одинакова и составила 5,23% по меди и 5,58% по цинку Степень подвижности марганца была наибольшей, она достигала 33,64% от валового его количества Содержание подвижных форм никеля, хрома и кобальта составило 3,48-2,16% Следует отметить, что наличие цеолита обуславливает снижение степени подвижности свинца на 2,81%, но несколько повышает подвижность кадмия, меди, марганца и хрома
В вермикомпосте, полученном из субстрата на основе лузги гороха, навоза КРС и осадка сточных вод (60 20 20) валовое содержание свинца, кадмия, меди, цинка, никеля, хрома, кобальта и марганца не превышает ПДК Но при включении в состав субстрата вместо навоза КРС шлака в том же процентном соотношении валовое количество свинца возрастает в 3,35 раза, количество меди увеличилось в 2,5 раза, содержание цинка возросло почти в 5 раз и превысило ПДК Также возрастало валовое количество никеля в 3,9 раза, хрома - в 1,5 раза, марганца - в 2 раза в сравнении с их количеством в вермикомпосте на основе лузги гороха, навоза КРС и осадка сточных вод Валовое содержание кадмия и кобальта в обоих видах вермикомпостов практически не изменялось Для вермикомпостов, полученных из субстратов в состав, которых входит осадок сточных вод, исследуемые тяжелые металлы образуют ряд в порядке убывания концентрации Zn>Cr>Mn>Cu>Ni>Pb>Co>Cd
Для вермикомпоста на основе лузги гороха в сочетании со шлаком, цеолитом и дефекатом по валовому содержанию тяжелые металлы образуют следующий убывающий ряд Zn>Cu>Mn>Ni>Pb>Cr>Co>Cd (рис 2)
Присутствие в субстрате цеолита обусловило наличие в вермикомпосте ртути и мышьяка, однако, их количество было в 81 и 5,4-12 раз меньше предельно допустимых концентраций этих металлов в органических удобрениях соответственно Наибольшее количество подвижных форм свинца установлено в вермикомпостах, полученных из субстрата на основе лузги гороха в сочетании с осадком сточных вод, навозом КРС - 5,92 мг/кг, что составило 21,46% от валового его количества Подвижность свинца в вермикомпосте на основе ОСВ, шлака и лузги снижалась и достигала 15,96% от исходного валового содержания, хотя абсолютное количество подвижных форм в этом виде компоста было наибольшим 14,73 мг/кг Количество подвижных форм свинца и степень их подвижности в вермикомпостах с добавлением цеолита снижалась до 2,19-5,72 мг/кг или на 8,66-9,39% от валового их количества
Таблица 1 — Физико-химические свойства вермикомпостов на основе лузги гречихи, дефеката, шлака, цеолита и навоза
(2005-2006 гг.),( *- в числителе данные аналнза 2006 г, **— в знаменателе данные анализа 2005 г.)
Вермнкомпост В пажность, % Зольность, % рН ^--ОрГ5 /О Общее содержание, % Подвиллые мг'ЮОг азот нитратный мг/кг
n р2о5 к2о Р2О5 к2о
1 Л} зга гречихи + аефекат + шлак ¡60 20 20) 33.3*+0 6 52,6 "±0,7 71.0 + 0.6 53,8 ± 0,7 и+ол. 7,0+ 0,08 20.9 + 0,8 23,1 ±0,9 0.85 + 0.02 ^92 ±0,1 0.60 + 0.05 0,94 ± 0,03 0 90 + 0.06 0,64 ±0,03 210 + 6,5 147 ±3,3 405 + 10.8 217 ±5,0 1037 + 46.3 1097 ± 12,0
2 Лузга гречихи + 34,2 + 0.4 70.6 + 0.6 40,9 ± 0,5 Т_А + 0^1 7,4 ±0,1 27.7 + 0.4 29,7 ±0,7 1.20 + 0.1 0,75 ±0,1 0.60 + 0.05 0,62 ¿0,05 0.80 + 0.06 0,79 ± 0,06 ,1114 + 0.82 '1124 ±4,8 4425 + 42 1181 + 6,0 11051 + 37,2
цеолит (40 35 15 10) 17,0± 0 8 7 784 ±61,9
3 Лузга гречихи + цефекат + навоз КРС (20 60 20) 38.4 + 0.5 41,4 + 0,7 49.8 + 08 39,8 ±0,8 7.3 + 0.08 7,1 ±0,2 26.9 + 0.6 30,1 + 1,0 0.95 + 0.2 0,60 ±0,2 0.78 + 0.09 0,85 ±0,05 0.85 + 0.05 0,66 ±0,03 225^ + 8.5 2238 ± 9Л 3395 + 4^1 3386 ±5,7 11150 + 84.1 11106 ±32,2
4 Лузга гречихи + навоз свиной (50 50) 55.8 + 0.6 65,5+0,7 78.8 + 0.6 87,7 ± 1,1 6.2 + 0.06 5,8 ± 0,08 10.2 + 0.7 6,1 ±0,7 1.65 + 0.1 1,60 ±0,2 0.85 + 0 05 0,95 ¿0,04 0.70 + 0.06 0,66 ±0,11 2295 + 62 1472 ±20,1 5510 + 7,1 5579+ 1 1,9 11750 + 70.8 22365 + 60.6
5 Лузга гороха + навоз КРС+ОСВ (60 20 20) 60.4+1,2 62,6 ±0,4 70.2 + 0.6 60,1±0,6 10 + 02 6,3 ±0,07 18.8 + 0.7 20,0 + 0,6 57 + 0.04 2 38 ±0,1 2.49 + 0.07 2,56 ±0,13 1,35 + 0.1 1,45 ±0,07 850+ 14.1 939 ±11,0 790+ Ц 996 + 5,3 6220 + 56.4 5215 + 42
6 Лузга гороха + навоз КРС (50 50) 58.0 + 0 5 62,6+0,7 72.9 + 0.8 80 4+ 0,7 69 + ОМ 6,4 ±0,08 15.6+1.2 10,8+0,4 1,75 + 0.06 1,62±0А 1.20 + 0,06 1,15 + 0,05 1.15 + 0.05 0,98 ±0,07 345 + 9^5 562+5,9 488+ М 758 ±16,9 1980 + 44.8 2700+ 19 6
7 Лузга гороха + .'виной навоз + ОСВ +цеолит (60 20 15 5) 41.4 + 2,4 58,6 + 1,2 50.6 + 0.8 49,9 ±0,7 12 + сщ6 6,5 ±0,25 22.9 + 0,5 25,0 + 0,5 62 + 0.07 1,98 ±0,07 2.06 + 0.04 2,08 ±.0,08 2.32 + 0.07 1,22 ±0,05 1278 + 43 938 ±7,1 646 + 92 840 + 8,7 8520+ 177,4 6565 ±80 1
8 Лузга гороха + ОСВ+шпак(60 20 20) 49,6 + 2.9 56,5 ±3,6 50.5 + 0.8 44 8 ±1,2 м + ом 6,7 ± 0,08 25.2 + 0.4 27,6 ±0,5 2.12 + 0.06 1,90 ±0,1 1,75 + 0 14 1,60 ±.0,09 1,25 + 0.05 1,11 ±0,11 552+ 11.9 576 ± 3,1 620 + 2Л 708 + 3,7 3900 +21.7 3628 + 55.2
9 Лузга гороха + цефекат + цеолит + шлак (40 35 10 15) 35.3 + 1,7 41.4 ±2,3 80.3 + 1.1 24,9± 0,7 78 + 0,07 7,0 ± 0,2 29,5 + 0,3 37,5 ±1,0 0.68 + 0.06 0,68 + 0,06 0.64 + 0,03 0,82 +0,07 ЦбтО.ОЗ 0,95 ± 0,08 107 + 6,8 188 ±5,6 400 + 4^ 429 ± 10,7 1341 +33,8 1382 + 60,3
10 Лузга гречихи + жом + шлак (25 50 25) 51,2+0 7 63 4 ±1,0 8,0 ± 0,08 19,6 ± 0,4 0,80 +.0,08 0,36 +0,03 1,38 ±0,06 15 ± 1,05 1053 ± 15,2 373 ±9,5
11 Лузга гречихи + жом + цеолит (25 50 25) 48,8± 0,5 65,6 ±2,4 7,6 + 0,1 25,4 ±0 6 0,68 +.0,07 0,36 ±0,03 1,27+ 0,05 70 ± 0,8 596 + 4,1 25 ±0,8
12 Навоз КРС + жом + цеочит (25 50 25) 57,3 ± 0,6 68,8 ±2,1 8,2 ±0,1 29,5 ±0,5 1,20 + 0,05 0,78 ±0,05 2,54 ±0,1 486 ±6,8 1684 ±40,8 338 ±3,7
По концентрации подвижных форм можно составить следующий ряд металлов в порядке их убывания Мп>Хп>Си>№>РЬ>Сг>Сс1>Со
Если этот ряд металлов сравнить с расположением тяжелых металлов в верми-компостах по их валовому содержанию, то следует отметить, что вермикомпостиро-вание приводит к значительному снижению подвижных форм тяжелых металлов в компостах, повышая тем самым их удобрительные свойства и пригодность для санации загрязненных тяжельми металлами почв
Результаты исследований показали, что валовое количество тяжелых металлов в вермикомпостах, полученных на основе жома (50%), зависит от характера и свойств органо-минеральных компонентов, входящих в состав субстрата Так, наибольшее значение валового содержания изучаемых тяжелых металлов установлено в верми-компосте, полученном из субстрата на основе лузги гречихи, жома, и шлака (25 50 20) Содержание свинца составило 137,5 мг/кг, количество валовой меди достигало 376 мг/кг, а валовое содержание цинка было самым максимальным и составило 665,1 мг/кг, отмечено и значительное увеличение в валовом содержании марганца 222,3 мг/кг Валовое количество кадмия почти в 2,5 раза превышало содержание этого металла в других вермикомпостах на основе жома Исследуемые тяжелые металлы в этом виде вермикомпоста можно расположить в следующий ряд в порядке убывания их концентраций 2п>Си>Мп>РЬ>№>Сг>Сс1>Со>А&>^ При этом ни по одному из изучаемых металлов не установлено превышения предельно допустимых концентраций Вермикомпост, полученный на основе жома в сочетании с лузгой гречихи и цеолита, характеризуется значительным снижением валового содержания в нем тяжелых металлов Все тяжелые металлы можно расположить в следующий ряд 2п>РЬ>Ш>Сг>№>Си>Сс1>Со>А£>Н§
Вермикомпост на основе жома, навоза КРС и цеолита имеет самое наименьшее валовое содержание исследуемых тяжелых металлов, которые в порядке убывания их концентрации образуют следующий ряд Мп>2п>РЬ>Си>№>Сг>Сс1>Со>А5>1^ (таб 2 )
Использование шлаков в качестве составного компонента для вермикомпости-рования приводит к значительному накоплению валового содержания таких металлов как цинк, медь, марганец, свинец, и никель Включение в субстрат для компостирования цеолита приводит к снижению валовых количеств тяжелых металлов, из которых преобладают цинк, свинец, марганец, хром и никель
В вермикомпосте, полученном на основе субстрата из жома, лузги гречихи и шлака, в котором было установлено самое максимальное значение валовых количеств тяжелых металлов, наблюдается резкое снижение количества их подвижных форм Так, количество подвижного свинца уменьшилось в 21,6 раза, количество подвижим о кадмия снижалось в 5,7 раза, подвижных форм меди снизилось почти в 21 раз, а цинка - в 20 раз в сравнении с валовым количеством В вермикомпосте на основе жома, навоза КРС и цеолита количество подвижных форм тяжелых металлов было самым наименьшим Степень подвижности тяжелых металлов в этом виде вермикомпоста колебалась в пределах от 17,65% по кадмию до 3,49% по цинку и хрому, образуя сче-дующий ряд Мп>гп>Си >РЬ>М1>С<1>Сг>Со
Таблица 2 - Валовое и подвижное содержание тяжелых металлов в вермикомпо стлх на основе жома, лузги гречихи, шлака, цеолита, навоза (мг/кг)
(2005-2007 ГГ.) ( *- валовое содержание, **- подвижная форма)
Вермнкомпост РЬ са Си ¿п N1 Сг Со Мп Нк А5
Лузга гречихи + жом + шлак (25 50 25) 137,45* 3,86 ± 0.07 0,68 ±0 02 376 ± 665,1 ± 98,15 ± 19,98 ± 1.70 ± 222,3 ± 0,062 ± 0.934
±0 402 0.51 18,28 ± 1,04 9.07 33,38 ± 1,02 3.16 3,51 ± 0,11 (Ш 0,29 ± 0,04 0.09 0,07 ± 0,01 1.79 132,1 ± 1,09 ±0.06 не обн
6,37**± 0,26 0.015 не обн
Л>зга гречихи + жом +цеолит (25 50 25) 29,82 ± 1.80 ± 0.05 0,35 ± 0.04 9,32 ± 39,48 ± 14.07 ± 16,93 ± 1,79 ± 19,15 ± 0,935
0,61 2,06 ± 0,21 0.53 0,38 ± 0,05 1.46 1,20 ± 0,06 0.41 0,56 ± 0,06 0.42 0,30 ± 0,02 0.05 0,07 ± 0,02 0.74 4,13 ± 0,18 0,01 не обн ±0.06 не обн
Навоз КРС +жом +■ цеолит (25 50 25) 10,63 ± 1.70 ± 0.06 0,30 ± 0,02 8.94 ± 26.9 ± 8.29 ± 4,87 ± 1,43 ± 37,31 ± 0.422
0,32 0,92 ± 0,06 0,40 0,33 ± 0,01 0.52 0,94 ± 0,02 0.34 0,62 ± 0,05 0.12 0,17 ± 0,02 0.04 0,09 ± 0,02 12 6,23 ± 0,63 0,005 не обн ±0.04 не обн
ПДК валовых форм 250 10 750 750 200 250 24 550 2,1 5,0
3 подвижная форма | ■ валовая форма |
__2Л>
я фирма| а юна» форма )
»та
— 1 1
-2Д> ч. -Т77
В плдшшифорч« I Я вшошфорш '
Цинк I ® подвижная форма] 45о.З вахтовая форма_,
Медь [
Я
Хром паам>имформ|
I' шошфорш
ч
-I» ¡1
Свиыец 75 65
в подвижная форма] ■ валовая форма
8
39 56
_ _____
И
-6-4
Г"" «-и
Рисунок 1 -Валовое содержание тяжелых металлов и их подвижных форм в вермикомпостах на основе лузги гречихи Варианты опыта 1 — Лузга гречихи + дефекат + шлак + цеолит (40 35 10 15), 2 - Лузга гречихи + дефекат + шлак (60 20 20)
25 20 15 10 "I5
5
о
1ЯК1
щ
Ш
056 Ш 0 31
1 подвижная форма
В валовая форма
Рисунок 2 - Валовое содержание тяжелых металлов и их подвижных форм в вермикомпостах на
основе лузги гороха
Варианты опыта 1 - Лузга гороха+навоз свиной+ОСВ+цеолит (60 20 15 5), 2 - Лузга гороха+дефекат+цеолит+шлак (40 35 10 15)
Микробиологические свойства вермикомпостов, полученных из субстратов на основе отходов различных производств и природных цеолитов
Изучение микробиологических свойств вермикомпостов и физиологических групп микроорганизмов показало, что количество микроорганизмов (колониеобра-зующие единицы на грамм субстрата - КОЕ/г), вырастающих на КАЛ среде самое максимальное в вермикомпосте на основе лузги гречихи и навоза КРС (71,86%), при этом доля аммонификаторов составляет 44,22%, а количество акгиномицетов -27,64% Численность микроорганизмов, использующих органические формы азота, составила 27,48% от общей численности микроорганизмов (табл 16) Вермикультура усиливает процессы минерализации органических веществ, коэффициент минерализации в вермикомпосте, полученном из лузги гречихи и навоза был самым максимальным и достигал 2,62 ед В этом виде всрмикомпоста общая численность целлю-лозоразрушающих микроорганизмов была самой наименьшей и составила 0,59% от общей численности организмов в компосте, а доля актиномицетов, разрушающих целлюлозу, достигала почти 77% от общего количества целлюлозоразрушающих организмов Анализ данных по составу микроорганизмов показал, что в микробоценозе доля грибной микрофлоры составляет 0 07% от общего количества микроорганизмов
1 микроорганизмы КОЕ мпа емиД микроорганизмы КОЕ каа
4 200 Г~1
5 юо
500 р-
400
300 226,9
0
1
2 3
4
5
вариан ты опыта
Рисунок 3 - Общая численность микроорганизмов в вермикомпостах
Варианты опыта: 1 - Лузга гречихи +дефекат+шлак (60:20:20); 2 - Лузга гречихи +дефекат+шлак +цеолит (40:35:15:10); 3 - Лузга гречихи +дефекат+навоз КРС (20: 60:20); 4 - Лузга гречихи + навоз КРС (50:50); 5 - Лузга гречихи + навоз свиной (50:50)
В вермикомпосте на основе субстрата из лузги гречихи и свиного навоза общее количество микроорганизмов увеличилось до 626364х 103 КОЕ/г. Однако, изучение некоторых физиологических групп микроорганизмов показало, что численность микроорганизмов, использующих минеральный азот и сложные полисахариды как источник углерода (КОЕ на КАА) существенно ниже численности этой группы организмов в вермикомпосте на основе лузги гречихи и навоза КРС. Данное соотношение обусловило снижение коэффициента минерализации до 1,21.
Количество целлюлозоразрушающих организмов увеличилось в этом виде вермикомпоста, а численность грибов снижалась.
В вермикомпосте на основе лузги гречихи, дефеката и шлака общая численность микроорганизмов незначительно снижается, но соотношение групп микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, и микроорганизмов, использующих органические формы азота, увеличивается, что подтверждается увеличением коэффициента минерализации до 1,23.
Самая низкая численность микроорганизмов установлена в вермикомпосте, полученному из субстрата на основе лузги гречихи, дефеката и навоза КРС, где массовая доля дефеката была самой наибольшей.
В этом виде вермикомпоста численность микроорганизмов, использующих минеральный азот и сложные полисахариды, была самой наименьшей но соотношение групп микроорганизмов на КАА и МПА увеличивается, величина коэффициента минерализации возросла до 1,83 ед. Это указывает на несбалансированность процессов трансформации легкоокисляемых и трудноокисляемых органических веществ, минерального и органического азота.
Исследование некоторых групп микроорганизмов в вермикомпостах на основе лузги гороха в сочетании с различными органо-минеральными компонентами показало, что самая наивысшая численность микроорганизмов установлена в вермикомпосте из субстрата на основе лузги гороха в сочетании с дефекатом, цеолитом и шлаком (40:35:10:15) -447,14х106 КОЕ/г. Численность микроорганизмов, использующих минеральный азот и сложные полисахариды как источник углерода (КОЕ на КАА), со-
ставила 53,75% от общего количества микроорганизмов и была на 8,2% выше численности микроорганизмов, использующих органический азот и доступное органическое вещество. Величина коэффициента минерализации равнялась 1,18. Общее количество микроорганизмов было на 151,99х10б КОЕ/г меньше численности микроорганизмов в вермикомпосте, полученном на основе лузги гречихи с тем же составным компонентом, в 1,3 раза снижается количество микроорганизмов, использующих минеральный азот, и в 3 раза уменьшилось количество целлюлозоразрушающих микроорганизмов.
Вермикомпост на основе лузги гороха в сочетании с осадком сточных и шлака (60:20:20) имел почти такую же общую численность микроорганизмов, но численность микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, в этом компосте была в 1,3 раза ниже численности этой группы микроорганизмов в вермикомпосте из семенных оболочек гороха, дефеката, шлака и цеолита. Численность микроорганизмов, использующих органические формы азота, немного увеличивалась. Также изменение в соотношении физиологических групп микроорганизмов обусловило снижение величины коэффициента минерализации до 0,82 ед.
Самая наименьшая численность микроорганизмов установлена в вермикомпо-стах из субстратов на основе лузги гороха в сочетании с навозом КРС и ОСВ (60:20:20) - 123хЮ6КОЕ/г и лузги гороха в сочетании с навозом свиным. ОСВ и цеолитом (60:20:15:5) - 140,ЗхЮ6 КОЕ/г. В этих двух видах вермикомпостов самое низкое количество микроорганизмов, использующих минеральные формы азота и углерод сложных полисахаридов - 50,2—52,1х Юб КОЕ/г. Коэффициент минерализации снижался до 0,66-0,6 ед.
Анализ микробиологических свойств вермикомпостов на основе жома (50%) с разными органо-минеральными добавками показал, что самая высокая численность микроорганизмов установлена в вермикомпосте на основе сочетания жома с навозом КРС (25%) и цеолитами (25%) - 1115,3x10й КОЕ/г, причем это количество микроорганизмов превышало значения общей численности организмов по всем исследуемым вермикомпостам.
Замена в субстрате для вермикомпостирования навоза КРС на лузгу гречихи (25%) привела к изменению численности физиологических групп микроорганизмов и общей их численности.
шяхя
микроорганизмы КОЕ мпа микроорганизмы КОЕ каа коэффициент минерализации
варианты опыта
Рисунок 4 - Общая численность микроорганизмов в вермикомпостах Варианты опыта: I - Лузга гороха + ОСВ + шлак (60:20:20); 2 - Лузга гороха +дефекат + цеолит + шлак (40:35:10:15); 3 - Лузга гороха+ навоз КРС +ОСВ (60: 20:20); 4 - Лузга гороха + ОСВ + навоз свиной +цеолит (60:15:20:5)
микроорганизмы КОЕ мпа
варианты опыта
Рисунок 5 - Общая численность микроорганизмов в вермикомпостах
Варианты опыта: 1 - Лузга гречихи+ жом + шлак; 2 - Лузга гречихи + жом + цеолит;
3 - Навоз свиной + жом + цеолит
Значительные изменения в микробном сообществе установлены для вермиком-поста, полученном на основе лузги гречихи, жома и шлака. Анализ данных по общей численности микроорганизмов показал, что в этом компосте резко снижалась численность микроорганизмов. Установленная тенденция в соотношении групп микроорганизмов, вырастающих на КАА и использующих органические формы азота (КОЕ на МПА) прослеживается и в этом виде вермикомпоста. Так, численность микроорганизмов потребляющих минеральные формы азота, составила 55,92% от общего количества организмов, при этом в этой группе микроорганизмов снижалось количество бактериальной микрофлоры (37,95%) и увеличивалось количество актиномицетов (17,97%). Численность микроорганизмов, использующих органические формы азота, достигала 43,78%, в связи с этим значение коэффициента минерализации практически не изменялось и составило 1,28.
3.4 Влияние качества субстрата на количественную и качественную характеристики червей в вермикомпостах
Наблюдения показали, что лучше всего черви адаптировались в субстратах из лузги гречихи с дефекатом, навозом КРС и свиным навозом. В этих субстратах отмечалась их высокая подвижность, активное размножение, черви имели большую биомассу и интенсивную окраску. Количество червей достигало 1160-1260 шт. на пробу. Хорошее состояние червей было в субстратах из жома 50% в сочетании с навозом КРС и цеолитом, общая численность червей достигала 1180 шт., при этом установлена высокая размножаемость червей, количество молодых особей было максимальным - 820 шт./проба. Хуже всего размножались черви в субстрате из лузги гречихи в сочетании с жомом и шлаком и в сочетании с жомом и цеолитом, общая численность червей была наименьшей и низкая биомасса молодых червей - 90—93г.
Исследования показали пригодность всех исследуемых компонентов в составе субстратов для вермикультуры. Интерес представляют наблюдения за состоянием червей в субстратах на основе семенных оболочек гороха (лузга гороха). В компосте, состоящем из отходов семенных оболочек гороха, заселенные черви погибали. Добавление в субстратах к лузге гороха органо-минеральных компонентов: ОСВ, дефеката, цеолита, шлака, навоза свиного и КРС обеспечивало более благоприятные условия
для адаптации червей, отмечалась их высокая подвижность, хорошее состояние, но низкая размножаемость в течение первых двух - трех месяцев
3.5 Агроэкологическая эффективность использования различных типов органических субстратов и водных суспензий вермикомпостов на рост и развитие рассады огурца, картофеля, посевные качества семян ячменя
Установленный характер действия водных суспензий на основе вермикомпостов позволяет сделать вывод о наличии в них водорастворимых органо-минеральных веществ и питательных элементов, которые оказывают с одной стороны стимулирующее действие на рост и развитие растении огурца, и увеличение срока плодоношения (вермикомпосты, полученные из субстрата на основе лузги гречихи, дефеката, цеолита и шлака (45 35 10 15) и на основе луз1 и гречихи и навоза свиного (50 50))
Водные суспензии с вермикомпостами на основе лузги гороха, дефекага, цеолита и шлака (45 35 10 15) лузги гороха, навоза КРС и ОСВ (60 20 20) приводили к созданию условий почвоутомления и снижали интенсивность ростовых процессов и сроки плодоношения из-за высоких концентраций минеральных веществ и азота Лабораторными исследованиями доказано влияние водорастворимых органоминераль-ных веществ на энергию прорастания, всхожесть семян ячменя голозерного и развитие проростков Самая высокая энер1ия прорастания 77,27 % и 75 % установлена при обработке семян ячменя водорастворимыми веществами, извлекаемыми водными вытяжками из вермикомпостов в соотношении 1 5 по массе, полученными на основе субстратов из лузги гречихи, жома и шлака (25 50 25) и из лузги гречихи в сочетании с дефекатом цеолитом и шлаком
Характер действия водных вытяжек из вермикомпостов зависел от исходного состава вермикомпоста, так самая наибольшая всхожесть семян ячменя голозерного установлена при условии замачивания семян в водной вытяжке из вермикомпоста на основе лузги гречихи, дефеката, цеолита и шлака - она составила 85 % При обработке семян растворами водорастворимых органомине-ральных веществ, извлекаемых из вермикомпоста на основе лузги гречихи, жома и шлака, всхожесть достигала 77,27 % Самая низкая всхожесть установлена при обработке семян водной вытяжкой из вермикомпоста на основе лузги гороха, осадка сточных вод (ОСВ), навоза свиного и цеолита - 50 % , в то время как в контрольном варианте всхожесть составила 52,63 %
Внесение вермикомпостов под картофель обеспечивало усиление ростовых процессов и клубнеобразовапие Так под действием вермикомпоста на основе лузги гречихи в сочетании с навозом КРС , жомом и шлаком средняя масса клубней увеличивалась на 59,3 - 65,1% в сравнении с контролем Использование удобрительных свойств вермикомпоста на основе лузги гороха в сочетании с дефекатом и шлаком приводило к замедлению всхожести, роста и развития растений и, как следствие, снижению их продуктивности Средняя масса клубней в этих условиях была ниже значений контрольного варианта на 41,9%
Таким образом, полученные данные являются основанием для разработки технологии использования вермикомпостов на основе отходов различных производив в овощеводстве и требуют продолжения научных исследований
3.6 Экономическая эффективность переработки отходов производства методом
вермикомпостирования
Переработка отходов производства методом вермикомпостирования является экономически выгодным и экологически безопасным приемом утилизации отходов и обеспе-
чения сельского хозяйства качественным удобрением Расчеты экономической эффективности показали, что производственные затраты на переработку отходов методом верми-компостирования составили 186,1 тыс руб, а себестоимость произведенною 1 кг вер-микомпоста - 1,74 руб Учитывая, что вермикомпостирование отходов позволяет получить и биогумус, и биомассу червей, то их реализация обеспечит получение 677,5 тыс руб , при этом чистая прибыль составит 491,42 тыс рублей, а рентабельность 200,7%
ВЫВОДЫ
1 Выявлены агротехнологические и эколого-экономические параметры верми-компостирования органических и минеральных отходов производства свеклосахарной, металлургической и пищевой промышленности, коммунального хозяйства в сочетании навозом КРС, свиным навозом и цеолитами
2 В результате исследований получены качественно различные по агроэколо-гическим параметрам вермикомпосты на основе лузги гречихи, семенных оболочек гороха, дефеката, осадка сточных вод, цеолита и шлака
3. Выявленные различия физико-химических свойств вермикомпостов на основе лузги гречихи, гороха, навоза КРС, свиного навоза, органических и минеральных отходов определяются элементным составом исходных компонентов и их соотношением в субстрате При этом вермикомпосты на основе лузги гречихи отличаются содержанием углерода органических веществ не менее 20% при содержании общего азота 0,75-1,65% В то же время вермикомпосты на основе лузги гороха при содержании углерода органических веществ не более 15,6% имел повышенное содержание обще1 о азота, фосфора и калия
4 Вермикомпостирование осадка сточных вод в сочетании субстратов на основе лузги гороха повышает содержание углерода органических веществ до 18,8-20%, общего азота до 2,57%, фосфора до 2,56%, калия 1,45%
5 Повышение содержания органических компонентов в составе субстрата на основе лузги гречихи за счет использования жома существенно улучшает физико-химический состав вермикомпоста за счет снижения зольности, нормализации кислотности, роста суммы удобрительных макроэлементов до 4,5% сухого вещества
6 Экологические свойства вермикомпостов определяются составом исходных компонентов в первую очередь использование шлака и осадка сточных вод и в меньшей степени использование цеолита и дефеката При этом валовое содержание меди достигает 134 мг/кг, цинка 377 мг/кг, никеля 70,5 мг/кг, хрома 42,8 мг/кг По валовому содержанию в сосгаве вермикомпостов тяжелых металлов выявлен логический ряд в порядке уменьшения их концентрации -Zn> Мп > Си > 1'Ь > № > Сг > Со > Сс1 > > I ^
7 Доказано, что вермикомпостирование приводит к значительному снижению подвижных форм тяжелых металлов в компостах и степени их подвижности (до 56,8%), повышая при этом их удобрительные свойства и пригодность для санации загрязненных тяжелыми металлами почв
8 Микробоценозы вермикомпостов на основе отходов производства и природных цеолитов отличаются между собой по общей численности микроорганизмов (132,3-1115,3 106кл/г) и сбалансированности микробного сообщества по численности аммонификаторов (КОЕмпа) и автохтонных микроорганизмов (КОЕКаа)
9 Лучшая адаптация червей установлена в субстратах из лузги гречихи с де-фекагом, навозом КРС и свиным навозом В этих субстратах отмечалась их высокая подвижность, активное размножение, черви имели большую биомассу и интенсивную окраску, количество червей достигало 1160-1260 шт на пробу Хорошее состояние
червей отмечено в субстратах из жома (50%) в сочетании с навозом КРС и цеолитом, общая численность червей достигала 1180 шт, при этом установлена высокая размножаемость червей, количество молодых особей было максимальным - 820 шт/проба Хуже всего размножались черви в субстрате из лузги гречихи в сочетании с жомом и шлаком и в сочетании с жомом и цеолитом, общая численность червей была наименьшей и низкая биомасса молодых червей - 90-93г
10 Выявлено высокое удобрительное действие использования вермикомпо-стов и биологически активных веществ, извлекаемых из них, на рост, развитие, увеличение срока плодоношения и урожайность растений огурца, картофеля и посевные качества зерновых культур
11 Использование метода вермикомпостирования в переработке органических и минеральных отходов является обоснованным приемом утилизации отходов производства и получения экологически безопасной формы удобрения как с точки зрения охраны окружающей среды, так и экономических показателей Расчетами экономической эффективности организации технолоши вермикомпостирования показано, что производственные затраты на переработку отходов методом вермикомпостирования окупаются произведенной продукцией, поскольку вермикомпостирование отходов позволяет получить органоминеральное удобрение «биогумус», биомассу червей, и их реализация обеспечивает получение прибыли и рентабельности производства
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Вермикомпостирование приводит к значительному снижению подвижных форм тяжелых металлов в компостах, повышая тем самым их удобрительные свойства и пригодность для санации загрязненных тяжетыми металлами почв
2 Использовать в качестве составных компонентов цеолитов, органических веществ лузги гречихи, семенных оболочек гороха, жома, дефеката, осадка сточных вод
3 Рекомендовать добавление солевых шлаковых отсевов в количестве 15-25% от общей массы субстрата для вермикомпостирования
4 Рекомендовать использование удобрительных свойств вермикомпосгов на основе отходов производства для приготовления питательных грунтов в овощеводстве и цветоводстве для выращивания рассады и внесения в почву
5 Применять водорастворимые биологически активные вещества вермиком-постов для предпосевной обработки семян ячменя
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1 Степанова, Л П Влияние обработки семян различными стимулирующими составами на рос г, развитие урожайность огурца / ЛП Степанова, AB Таракин, М В Беляева// Сб материалов Международной науч -практ конф "Физиологические аспекты продуктивности растений" Орел -2004 - Ч 2 -С 60-65
2.Степанова, Л.П. Агроэкологические аспекты переработки отходов производства методом биотехнологии / Л.П. Степанова, А В. Таракин, В.Н. Стародубцев //Вестник Орел ГАУ -2007.-JVs4.-C. 18-22.
3 Степанова, Л П. Эффективность использования различных стимулирующих составов на основе биогумуса в технологии выращивания рассады огурца в условиях защищенного грунта / Л.П Степанова, М.В. Беляева, Е.И. Степанова, A.B. Таракин //Вестник Орел ГАУ-2007.-№5.-С.32-35.
4 Степанова, Л П Экологическая эффективность переработки отходов производства методом вермикомпостирования / Л П Степанова, А В Таракин// Сб ма-
териалов межвузовской науч -практ конф "Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений в развитии АПК" - Орел,-2007-С 151-153
5 Таракин, А.В Переработка отходов производства методом верми-компостирования / A.B. Таракин, Л.П. Степанова, //Плодородие - 2007. -№4 - С. 23-24.
6. Степанова, Л.П. Экологическая оценка влияния вермикультуры на содержание тяжелых металлов и физико-химические свойства вермикомпостов на основе лузги гречихи, дефеката, шлака, цеолитов н навоза./ Л.П. Степанова, A.B. Таракин, В.А. Половитсков // Земледелие -2008. -№4. (в печати).
7 Заявка на изобретение№ 2007131920 от 22 08 2007 г «Субстрат для выращивания культур в защищенном грунте»
8 Заявка на изобретение № 2008105367 от 12 02 2008 г «Способ получения вермикомпоста»
/Ау
Издательство Орел ГАУ, 2008, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 65 Тираж 100 экз