Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
Л-гт*-
На правах рукописи
КЛАСЕНИрина Михайловна ^¿/(л^д/г&Є/
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Российского государственного аграрного университета - МСХА имени
К. А. Тимирязева
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Евгений Николаевич Губин
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
Андрей Андреевич Ермолаев - кандидат сельскохозяйственных наук, Лидия Никитична Гордеева
ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства
Защита состоится «14» июня 2006г. в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д.220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская улица, д. 49, ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева
Отзывы на реферат, заверенные печатью, просим направлять стаз?:«* • адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, Ученый совет РГАУ -МСХА. имени К.А. Тимирязева
б иуд А
Автореферат разослан _ О ЛХСгЛ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сел к' (хозяйственных наук
О.Н. Аладина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Большая роль в интенсификации отрасли виноградарства принадлежит сорту, так как он служит основой для выбора зоны и технологии возделывания культуры винограда, а также повышению урожая насаждений и качества продукции (А.М.Негруль, 1962; Я.И. Потапенко, 1968; Л.П.Трошин, 1973; П.Я.Голодрига, 1977; Н-И.Гузун, 1978; С.А. Погосян, 1979; К.А.Сепуховитина, 1994; и др.)
Поэтому совершенствованию сортимента винограда в различных регионах РФ придается первостепенное значение и является особенно актуальной для виноградарства на Дону. Одним из самых широко ^ распространенных и экономически выгодным методом улучшения сортимента винограда является интродукция. В настоящее время селекционерами ближнего зарубежья созданы генотипы винограда с комплексом ценных признаков. Однако имеется недостаточно работ, отражающих закономерности роста и плодоношения интродукционных сортов винограда нового поколения в зоне северного промышленного укрывного виноградарства.
Настоящая работа направлена на изучение и накопление более полной информации у изучаемых объектов селекции республик Молдова и Армении в условиях Задонской зоны Ростовской области с последующим отбором хозяйственно-ценных сортов для данного региона.
Цель я задачи исследований Цель работы: совершенствование сортимента виноградных насаждений в Задонской зоне Ростовской области на основе комплексного изучения и оценке по агробиологическим и технологическим показателям интродуцированных сортов винограда нового поколения. В задачи исследования входило:
- изучить прохождения фаз роста, развития и на основе этих данных произвести распределение интродуцированных сортов по срокам созревания;
- выявить характер проявления ростовых процессов и уровня подготовки растений к периоду покоя;
- опр_„,. ~гь полевую устойчивость к морозам и грибным заболеваниям;
- установить основные показатели плодоносности и продуктивности насаждений;
- изучить степень проявления увологических показателей, приготовить и оценить опытные образцы вин;
- определить хозяйственную ценность и перспективность изучаемых объектов в регионе проведения эксперимента.
Научная новизна результатов исследований ДЦ^'ЦПГ"^"11 I111111" 1оне промышленного виноградарства Г России РДа^^' оценка
I имени к. А- ЖеЛезнова \
1 фонд науч^"» -№
агробиологических, физиологических, иммунологических и увологических свойств и признаков селекционных сортов стран ближнего зарубежья Выявлен характер проявления хозяйственных признаков у интродуцированных сортов при раз чинных приемах возделывания Впервые установлены нормы реакции объектов изучения на действие стрессовых факторов внешней среды Определена степень адаптации и уровень перспективности исстедуемых сортов в условиях Задонской зоны Ростовской области
Практическая значимость полученных результатов. По резучьтатам изучения сортов винограда зарубежной сетекции рекомендовано в северной зоне промышленного виноградарства России 7 технических сортов винограда, из них 3 сорта для производства белых вин с легким мускатным ароматом, два для производства красных вин и два для производства сухих белых и игристых вин Материалы исследований были использованы при районировании сорта Ритон на территории России 2001 г На основании полученных экспериментальных данных рекомендуем дтя широкой производственной проверки воздечывания перспективных сортов винограда селекции Армянского НИИВВиП в неукрывной культуре на высоком штамбе на форме куста двуплечий горизонтальный кордон с приземным укрывным толовым звеном Объем внедрения изученных сортов СКХ «Прогресс» - Ритон - 5 га, Неркарат - 1 га, Меграбуйр -0 5 га ОАО «Янтарное») - Ритон -12 га и Виорика - 6 га
Апробация работы. Результаты исстедований доложены на заседаниях кафедры и лаборатории виноградарства и виноделия и на научных конференциях РГАУ МСХА им К А Тимирязева (1993 - 2005гг), и на производственных совещаниях и семинарах по виноградарству в Ростовской обтасти По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи
Объем работы. Диссертация изтожена на 164 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 15 рисунков и приложения Состоит из введения, обзора титературы, общей характеристики работы, результатов нсстедовоний, выводов и предложений производству, списка использованной титературы, включающего 230 источников, в том числе 5 на иностранном языке
МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ Исстедования по теме проводились в условиях Задонской зоны Ростовской области и на кафедре, и лаборатории виноградарства и виноделия РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева в 1993-2000 г г Основная часть экспериментальной работы проведена в СКХ «Прогресс» (Волгодонской район Ростовская область) Использовались данные ОАО «Донвино» по сортименту и площадям виноградных насаждений на Дону
Придонье в границах Ростовской области является исторически древним виноградарским регионом Виноградные насаждения ниже среднего придонья
образовали Донской виноградно-винодельческий регион. Однако, с вводом в эксплуатацию оросительной системы Цимлянского гидроузла, задонская степь стала зоной орошаемого виноградарства и по площади виноградников занимает первое место в Ростовской области.
По рельефу это слабоволнистая степная равнина, расположенная до 50м над уровнем моря. Микрорельеф выражен слабо, имеются участки с различным углом наклона поверхности. Климат региона - резко-континентальный, лето жаркое и сухое, зима холодная, с незначительным снежным покровом. Среднегодовая температура воздуха 8,4°С, минимальная наблюдается в январе и максимальная - июле. Наиболее интенсивное нарастание температур наблюдается с марта по апрель и снижение - октябре — ноябре.
Преобладающей почвенной разностью в месте проведения исследований являются южные тяжелосуглинистые черноземы. Почвы не солонцеватые и не содержат вредных водорастворимых солей.
Оценка характера проявления биологических свойств и хозяйственно -ценных признаков проводилась на сортах винограда технического направления использования, завезенных из республик Армения и Молдова. Анализ генетического происхождения интродуциентов Закавказья показал, что сорта Бурмунк, Двин, Меграбуйр и Неркарат - межвидового происхождения. В создании этих генотипов принимали участие сорта УШв утРега (европейско-азиатский вид) и формы Ушб атигегшв. Это сорта европейско-амурского и амуро-европейского происхождения, которые получены по 4 схемам скрещивания, наследственная основа их создавалась при участии донора к морозам. Эти объекты на родине обладают комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Сорта селекции республики Молдова, европейско-американского происхождения (Виорика, Дойна, Луминица, Ритон, Сурученский белый), в наследственной основе которых принимали участие 5-7 видов УМэ и являются потомками французских гибридов Сейв Виллара и Зейбеля, полученные путем сложных скрещиваний. По сроку созревания урожая им более соответствуют условия внешней среды Задонья. Эта группа сортов с неокрашенной ягодой позволяет выделить сорта с повышенным иммунитетом к основным болезням винограда для производства экологически чистых и качественных натуральных вин.
С учетом поставленных задач исследований основная работа проведена на виноградниках СКХ «Прогресс».
Опыт 1. Установление характера проявления и степени изменчивости признаков. Оценка их хозяйственной ценности и уровня адаптации проводилась на 3-х стандартных и 11 мало распространенных на Дону, сортах
технического направления использования, интродуцированных из стран ближнего зарубежья. Опыт однофакторный, вариантом опыта является сорт и повторностью - куст Всего вариантов в полевых условиях Задонья - 14 В каждом варианте опыта по 20 учетных кустов. Размер площади каждого варианта составил 100 м:, а в целом по опыту - 0,14 га
Опыт 2 Изучение хозяйственно-ценных признаков у изучаемых объектов при укрывной культуре на различных типах форм кустов винограда был. поставлен, трехфакторный опыт (таб 1)
Таблица 1
Схема опыта исследования сортов винограда при различных типах форм и
способах укрытия кустов
Сорт Тип формы куста Способ укрытия кустов
Бесштамбовая, многорукавная полувеерная приземный горизонтальный кордон полный частичный
Короткорука- ная по К П Скуиню Длиннорукав-ная по Ш М Гусейнову
Виорика + ї- 4- 1- + *
Ригон + -4- 4- +■ ~ +■ +
Бурмунк -4- * +• + -
Меграбуйр + + + - + +
Неркарат -1- + +
Опыт 3 Оценка продуктивности сортов винограда селекции Армянского НИИВВиП при разных способах перезимовки кустов проводилась по схеме, представленной в таблице 2
Полное укрытие кустов проводилось на бесштамбовых многорукавных полувеерных формах виноградного растения, частичное - при форме куста — приземный горизонтальный кордон (опыт 1 и 2)
Во всех агротехнических опытах повторностью является куст, количество их в каждом варианте 20
Всего в работе 44 варианта, без повторения - 34 Общее количество учетных кустов составило 680 шт. Размер площади всех опытных растений 0,31 га
В полевых условиях в СКХ «Прогресс» культура винограда богарная, корнесобственная, посадки 1985- 1988 г г Система ведения -
Таблица 2
Схема опыта по изучению способов перезимовки кустов у интродуцированных _сортов винограда_
Способ перезимовки кустов
полное укрытие без укрытия
форма куста
Сорт Бесштамбовая полувеерная короткорукавная по КДСкуиню Бесштамбовая полувеерная короткорукавная по КЛ.Скуиню Высокоштамбовый двуплечий горизонтальный кордон с приземным укрывным плодовым звеном
Бурмунк + + +
Двин + + +
Меграбуйр + + +
Неркарат + + +
Саперави + + +
северный
трехъярусная вертикальная шпалера. Форма куста бесштамбовая многорукавная, полувеерная. При обрезке на плодовом побеге оставляли 5-6 глазков. Площадь питания 3 х 1,5 м. В опытах, связанных установлением возможностей возделывания интродуциентов на формах интенсивного типа, кусты сформированы по типу:
- полуукрывная культура — приземный горизонтальный двуплечий кордон, на каждом рукаве по 3-4 плодовых звеньев, длина обрезки идентична с веерной формой
- неукрывная культура — высокоштамбовый горизонтальный двуплечий кордон с приземным укрывным плодовым звеном (110см) со свободным расположением побегов.
Полное укрытие кустов на зимний период в опыте 1 и 2 проводили у всех объектов исследования. Укрытие кустов проводилось во второй половине октября, а открытие — в конце первой половины апреля Частично этот агроприем использовался при форме - приземный горизонтальный кордон по Новокубанскому методу. Прищипку и чеканку зеленых побегов на опытных участках не проводили. При неукрывной культуре винограда использовались
контрольный сорт и интродуцированные сорта европейско-амурского происхождения
Комплекс агротехнических мероприятий на опытных участках соответствовал агроуказаниям, принятых на виноградниках данного региона
Все исследования проводились по принятым в виноградарстве методикам
Анализ метеорологических показателей в период проведения исследований осуществлялся на основании данных Цимлянской гидрометеорологической обсерватории и СКХ «Прогресс», гидротермический коэффициент рассчитывали по методике ГТ Селянинова (1937 г), фенологические наблюдения проводили по методике, описанной в ампелографии СССР т. 1, 1946 г, зимостойкость различных органов надземной части куста определяли в условиях их естественной перезимовки по М А Лазаревскому (1963 г ) и К С Погосяну (1972г ), на пяти модельных кустах в конце вегетации 1993-1997 гг измеряли длину и вызревшую часть всех побегов по каждому варианту, рассчитывали среднюю и суммарную длину побегов и степень их вызревания, агробиологические учеты проводили на десяти модельных кустах каждого сорта по М А Лазаревскому (1963 г ), по данным учетов устанавливали фактическую нагрузку на куст глазками, побегами и урожаем и основные показатели плодоносности, учет урожая покустный - путем взвешивания и подсчета гроздей на 10 модельных кустах каждого варианта опытов по С Н Макарову (1965 г ), среднюю массу грозди устанавливали путем деления веса урожая на количество гроздей, продуктивность побега по сырой массе гроздей, сравнение их с оптимальными значениями для технических сортов винограда по А Г Амирджанову (1983, 1992 г ), содержание Сахаров в соке ягод определяли в момент сбора урожая ареометром Общую титруемую кислотность -титрованием 0,1 Н раствором щеточи в присутствии фенолфталеина (Г С Морозова, А Н Негруль, 1966 г), увологическая оценка сортов винограда по НН Простосердову (1963), К В Смирнову, А К Раджабову, Г С Морозовой (1995г ), приготовление опытных образцов виноматериалов из сырья перспективных сортов винограда проводилось методом микровинодечия в лаборатории винзавода СКХ «Прогресс» Качество вин определялось дегустационной комиссией по восьмибальной шкале для молодых натуральных сухих вин (Г Г Валуйко, Е П Шольп, Л П Трошин, 1983 г ), устойчивость сортов винограда к болезням и вредителям -по П Н Недову (1985 г) и К А Войтович (1991 г), степень и диапазон изменчивости признаков и свойств оценивали с помощью коэффициентов варьирования, уровень взаимосвязи между признаками определяли на
основании вычисления коэффициентов корреляции Б.А. Доспехов (1979 г.„ E.H. Губин, Т.И. Калмыкова (1984 г.); оценка сортов по уровню проявления биологических свойств и хозяйственных признаков осуществлена по М.А. Лазаревскому (1963 г.), E.H. Губину (1984 г.); норму реакции сортов винограда на условия внешней среды и агротехнические приемы, степень адаптации и перспективности интродуциентов в Задонье устанавливали по методике E.H. Губина (1983 г.); расчеты экономических показателей по методике М.А. Никифорова и Б.И. Яковлева (1972 г.); математическая обработка данных проведена статистическими методами Б.А. Доспехов, (1985 г.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ПЕРИОД ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОХОЖДЕНИЯ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА У ВИНОГРАДНОГО РАСТЕНИЯ.
Наибольшее влияние на виноградные растения оказывают климатические, почвенные и биотические условия. Проведенный анализ метеоусловий за 1993-2000 г.г. в сопоставлении с многолетними данными, характеризуется более повышенной тепло- и влагообеспеченностью. При этом в период наблюдений показатели температуры воздуха по значениям диапазона изменчивости менее варьируют (9-24%) и максимально — суммы естественных осадков и ГТК (107 — 249%). Промежуточную вариабельность имели показатели по срокам наступления заморозков и величине абсолютной минимальной температуры воздуха (41-100%), что указывает на частое проявление этих факторов среды в Задонской зоне Ростовской области, снижающие в значительной степени морозостойкость виноградного растения и продуктивность насаждений.
В период покоя виноградного растения данный регион характеризуется значительной амплитудой абсолютных температур воздуха (-15,6 - -28,0 °С) и .частым повторением их на протяжении длительного периода, особенно в зимы 1993-1994 г.г. и 1997-1998 г.г. В эти годы установлен высокий уровень подмерзания провизорных органов у сортов вида V.vinifera и в меньшей мере у генотипов межвидового происхождения. В период вегетации рост и развитие у изучаемых сортов винограда с повышенной теплообеспеченностью и при недостатке естественных осадков проходили в годы: 1994, 1998, 1999, 2000 и частично в 1995. С недобором тепла и при повышенной влажности проходили ростовые процессы и плодоношение в 1993г., а при умеренном количестве этих факторов в 1996 и 1997 г.. Из-за избытка или дефицита влаги затянулись сроки наступления и продолжительность фазы цветения в годы исследований - 1996,
1997, 1999, 2000 По этой же причине установлено медленное сахаронакопление и вызревание побегов в 1993г, 1994г, 2996г, 1998г и 1999 г
Таким образом, в годы исследований установлены неоднотипные погодные условия, что позволило осуществить объективную оценку изучаемых интродуциентов и выявить особенность их роста и пчодоношения в условиях резко-континентального климата
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ИНТРОДУ-ЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ЗОНЕ УКРЫВНОЙ КУЛЬТУРЫ
Фенология и показатели ростовых процессов. Годичный цикл развития виноградного растения тесно связан с биологическими особенностями сорта и условиями произрастания В условиях Задонья у изучаемых объектов начало распускания почек установлено во второй половине апреля Более ранним сроком наступления этой фазы обладает значительная часть сортов европейско-амурского происхождения и позднее - европейско-американского По продолжительности и суммарному потреблению тепла, независимо от происхождения сорта, фазы роста и развития располагаются в следующей убывающей последоватетьности - рост ягод, созревание ягод, распускание почек, рост побегов и цветение Наиболее существенные сортовые различия проявились в сроках наступления и окончания фазы созревания ягод, что, в первую очередь, связано с их биологическими особенностями и вторично - с условиями произрастания Средние сроки окончания этой фазы у интродуциентов находились в пределах 8 09 - 25 09
По продолжительности вегетационного периода от начала распускания почек до технической зрелости ягод, изучаемые объекты разделены на 3 группы средний срок - Бурмунк, Ритон, средне -поздний - Виорика, Гтадзори, Луминица, Неркарат и Сурученский белый, поздний - Двин, Дойна, Меграбуйр, Сипан.
По показателям средней длины побегов большая часть изучаемых сортов винограда относятся к группе сильнорослых и превышают контрольный сорт Саперави северный на 16-66% Ритм ростовых процессов у исстедуемых сортов неоднотипный Высокими темпами роста побегов обладают сорта европеиско-амурского происхождения, у которых линейные размеры стеблевой части куста до цветения достигают уровня 60% и более от общей длины У сортов полученных с участием американских видов этот показатель находится на уровне 45-50%
В более ранние сроки начинается процесс вызревания побегов у сортов селекции Армянского НИИВВиП Эта же группа сортов обладает высоким уровнем подготовки однолетнего прироста к периоду покоя и по числовым
значениям этого признака были почти однородны с контрольным сортом — Степняк.
По вызреванию побегов сорта селекции республики Молдова находятся на среднем и высоком уровне. Особенно высокими показателями этого признака обладают сорта - Ритон и Сурученский белый (табл. 3).
Выявлена средняя корреляционная связь зимостойкости от степени вызревания побегов у сортов селекции Закавказья на уровне +0,462 и у молдавских +0,516, что указывает на слабую обусловленность (21-27%) этого признака от уровня проявления исследуемого анатомо-физиологического показателя.
Уровень проявления основных показателей плодоносности.
По побегопроизводительной способности, по количеству развития глазков и плодоносных побегов, и по коэффициенту плодоношения, в зависимости от генетического происхождения, сорта по группам располагаются в следующей возрастающей последовательности: внутривидовые вида УлашГега (Гладзори и Сипан), европейско-американские и европейско-амурские. Наибольшее количество плодоносных побегов развивается у сортов Виорика, Меграбуйр и Неркарат. Все изучаемые интродуциенты обладают высокими числовыми значениями по коэффициенту плодоношения и низкими - по числу соцветий (гроздей) на плодоносный побег. Высокий уровень развития побегов с двумя соцветиями характерен для сортов Бурмунка и Ритона, а более низкий -Луминицы, Виорики и Сипана. Исследуемые сорта обладают высокими значениями средней массы грозди, за исключением сорта Бурмунк. Эти данные показывают, что условия Задонья благоприятно влияют на уровень роста и дифференциацию соцветий у изучаемых интродуциентов. Анализ изменчивости коэффициентов плодоношения позволил установить высокий уровень вариации этого признака у сортов европейского и европейско-американского происхождения, а у изучаемых объектов, в создании которых принимали сортообразцы амурского винограда, его степень изменчивости находится на среднем уровне (табл. 4).
Повышенными параметрами коэффициента изменчивости этого признака обладают сорта — Дойна, Ритон, Сурученский белый и особенно Виорика, а пониженными — Неркарат и Меграбуйр.
Показатели хозяйственно-ценных признаков у изучаемых объектов (СКХ «Прогресс», Ростовская область, среднее 1993-2000г.г.)
Таблица 3
Сорт
Срок созревания урожая
Средняя длина побега, см
Процент
Вызревания побегов
Плодоносных побегов
Коэффициент
Плодоношения
Плодоносности
Средняя масса грозди, г
Продуктивность побега,
Урожай, т/га
Массовая концентрация Сахаров в соке ягод, г/100см1
Сорта селекции Армянского НИИВВиП
Бурмунк
Средн.
185
91,0
81,3
1,3
1.6
106
138
9.0
19,5
Гладзори
Ср.позд.
210
78,5
71,1
1,0
1,4
200
200
6,2
16,9
Двин
Поздний
252
82,7
82,7
1.2
1,45
210
252
11,2
16,5
Меграбуйр
Поздний
287
83,4
85,7
1,2
1,4
265
318
13,5
16,6
Неркарат
Ср.позд.
234
88,9
85,7
1,2
1,4
170
204
10,7
18,4
Сипан
Ср.позд.
274
75.2
75,0
0,9
1,2
182
164
6,5
17,3
Сорта селекции республики Молдова
Виорика
Ср.позд.
258
73,5
84,6
1,1
1,3
211
232
7,6
18,4
Дойна_
Луминица Ритон_
Сурученский
белый_
Алиготе
Саперави северный Степняк НСР05
Поздний Ср.позд. Средн.
Ср.позд. Ср. ран.
Средн. Средн.
299 189
210
196 157
180 253
72.0
74.1 84,5
88,7 90,5
92,2 83,4
74.8
81.3 68,6
71.4
53.9
86,7 82,7
1,1 1,0 1,2
1,0 0,7
1,3 1,2
1,47 1,23 1,75
1,4
1,5 1,45
200 164
210
252 120
125 210
220 164
252
252 84
163 252 31,0
9,3 7,0 9,2
9,6 5,1
14,6 8,3 2,6
18,0 17,9 19,3
19,0 18,7
18,2 19,8
Таблица 4
Уровень изменчивости и выравненное™ признаков у интродуцировзнных сортов винограда (СКХ «Прогресс», Ростовская область, 1993 - 2000г. г.)
Сорт Коэффициент плодоношения Средняя масса грозди Урожай, т/га
Коэффициент, %
вариации вырав-ненности вариации вырав-негаюсти вариации выравненное™
Виорика 72,8 27,2 16,3 83,7 30,0 70,0
Дойна 45,5 54,5 18,3 81,7 35,5 64,5
Луминица 36,1 63,9 19,8 80,2 27,0 73,0
Ритон 44,2 55,8 19,2 80,8 ^ 34,0 66,0
Сурученский белый 44,2 55,8 18,9 81,1 34,4 65,6
Бурмунк 20,8 79,2 12,7 87,3 14,9 85,1
Гладзори 36,1 63,9 16,4 83,6 18,6 81,4
Двин 19,9 80,1 17,4 82,6 28,4 71,6
Меграбуйр 17,5 82,5 17,5 82,5 20,4 79,6
Неркарат 17,0 83,0 13,9 86,1 16,8 83,2
Сипан 30,9 69,1 22,2 77,8 15,4 84,6
Алиготе 42,9 57,1 11,8 88,2 30,6 69,4
Саперави северный 10,8 89,2 10,6 89,4 8,8 91,2
Изучаемые объекты различного происхождения обладают низким и средним уровнем варьирования признака средней массы грозди. В меньшей степени эта закономерность выражена у интродуциентов Закавказья, которым свойственна высокая выравненность этого признака.
На основе дисперсионного анализа установлено долевое участие различных факторов на изменчивость признака (табл. 5), Наибольшее влияние на варьирование коэффициента плодоношения оказывают погодные условия. Ведущая роль этого фактора характерна для сортов межвидового происхождения (83,2-95,4%) и в меньшей степени — для сортов вида У.ташГега (68,1%).
Таблица 5
Уровень влияния факторов в общей дисперсии признаков у интродуциентов
различного происхождения _(СКХ «Прогресс», Ростовская область, 1993 - 2000г г )_
Группа сортов по
происхождению
Источники вырьиро-вания
Доля действия факторов на изменчивость признака
Коэффициент плодоношения
Продуктивность побега
Урожай,
т/га
Массовая концентрация Сахаров в соке ягод
Годы
68.1
27 7
71 3
21,2
I Внутривидовые европейские
I Сорт
17 8
Случайная
14 1
58.9 I 20,7
59.7
13,4
86
19 1
Гф
8,79
30 7
18 1
21 6
Р0 5
Европейско-американские
Годы
3.74
3 74
3 74
3.74
95,4
89 7
73 1
11,5
Сорт
43
7.6
Стучайная I 0.3
27
Иф | 66 7
Р05
25
19 9
10,9
77.7
14 0
10.8
6 46
51 1
2,5
2,5
2.5
Годы
83,2
42,5
Европейско-амурские
с°рт
47
Стучайная
Г
12 1
48 1
94
43 3
49 8
69
ГФ
¡72
35 9 | 50 5
40
91.1
49
13.2
р0 5
71
2 71
1
71
2 71
Количество и качество урожая, и степень устойчивости к основным болезням винограда.
По степени продуктивности побега, изучаемые интродуциенты относятся к следующим группам средняя - Луминица, Бурмунк и Сипан, высокая -Виорика, Дойна, Гладзори, Неркарат и очень высокая - Ритон, Сурученский белый, Двин, Меграбуйр Значительная часть исстедуемых сортов обладают высокими показателями индекса продуктивности, превышая контрольные сорта Алиготе и Саперави северный в 1,2-3,8 раза.
Высокая прямолинейная корреляционная связь установлена у продуктивности побега с количеством урожая на единицу площади, которые в группе сортов Закавказья составили 0,99*0,13 и республики Молдова 0,77 ¿0,18 при соответствующих коэффициентах детерминации 98% и 59% Математические расчеты показывают наиболее полную связь между
изучаемыми признаками у сортов селекции Армянского НИИВВиП. У сортов селекции республики Молдова при 59% случаях. изменчивости индекса продуктивности изменяется количество урожая (т/га). Вычисление уравнения регрессии по группам сортов соответственно составили уд = 0,023х + 5,81 и ум = 0,24х+2,9, на основе которых достоверно установлено среднее изменение урожая (у) при изменении продуктивности побега (х) на одну единицу измерения.
Уровень долевого участия факторов на изменчивость признака продуктивности побега у сортов европейско-амурского происхождения в значительной степени зависят от условий среды в период исследований (42,5%) и сорта (48,1%). Противоположная зависимость наблюдается у сортов европейско-американского происхождения, у которых изменчивость исследуемого признака на 89,7% зависит от погодных условий и, незначительно (на 7,6%) - от генотипа. Однотипная закономерность определена по признаку урожая на единицу площади.
Низкий уровень урожая установлен у контрольного сорта - Алиготе, который уступает в 1,2 - 2,6 раза интродуцированным генотипам. Средний уровень продуктивности насаждений характерен для сортов Гладзори, Сипака и Луминицы и высокий — для сортов межвидового происхождения. Все завезенные сорта в значительной степени уступают стандартному сорту для данного региона Саперави северному.
На основании показателей урожая и его изменчивости от погодных условий интродуцированные сорта распределяются на следующие группы:
I - высокий и очень высокий урожай при среднем уровне его изменчивости — Бурмунк, Меграбуйр, Двин, Неркарат;
П - высокий урожай при высоком уровне его изменчивости — Виорика, Дойна, Ритон, Сурученский белый;
III - средний урожай при среднем уровне его изменчивости — Гладзори, Сипан, Луминица.
Интродуциенты европейско-американского происхождения по уровню накопления Сахаров в соке ягод находятся на среднем уровне с колебанием в пределах 18,0-19,3 г/ 100 см3 при очень слабом диапазоне изменчивости (7,6%). На низком уровне этот признак выявлен у сортов Гладзори, Двин, Меграбуйр, Сипан и на среднем — Бурмунк и Неркарат. По показателям общей титруемой кислотности в соке ягод все интродуциенты, независимо от места происхождения, обладают высокими числовыми значениями этого признака, по которому особенно выделяются Виорика, Дойна, Сурученский белый и Неркарат.
У изучаемых объектов межвидового происхождения установлен высокий уровень контроля сорта над изменчивостью показателей массовой концентрации Сахаров в соке ягод, особенно у сортов Закавказья - 91,1% Следовательно, этот признак является сортовым и в значите тыюй степени контролир>ется их наследственной основой
У сортов винограда селекции республики Молдова в структуре грозди и ягоды установлен средний уровень по содержанию скелетной части и высокий
- по выходу сока. У объектов селекции Армянского НИИВВиП определено низкое по содержанию кожицы и твердых частей мякоти, повышенное - по гребню и высокое — по выходу сока
По глюкоацидометрическому показателю и механическому составу генеративных органов наиболее выражены технологические показатели для производства различных типов вин из винограда у сортов Ритон, Бурмунк, Луминипа, Неркарат и Сипан, а у остальных сортов более узкое направление использования сырья для переработки Диапазон использования урожая значительно возрастал у сортов различного генетического происхождения в годы с благоприятными условиями внешней среды в 1995г, 1997г и 2000г и резко сократился - при избытке атмосферных осадков — 1993г и 1996г и засухе
- 1994г. и 1998г
Дегустационная оценка вин типа сухих натуральных находится на среднем и высоком уровне.
Оценка устойчивости к болезням интродуцированных сортов винограда проводилась в годы с повышенной степенью их развития в естественных условиях. Вспышка развития милдью и серой гнили установлена в период вегетации винограда в годы 1993, 1996 и частично - 1997 и 2000, а по оидиуму -1994г и 1998г Установлен повышенный иммунитет к болезням у сортов селекции республики Молдова Высокой устойчивостью к милдью обладают сорта Луминица, Ритон и Сурученский белый, которые могут воздетываться при ограниченной химической защите к данному патогену.
Сорта селекции Армянского НИИВВиП не устойчивы к оидиуму, но в меньшей степени поражаются серой гнилью Отсутствует иммунитет к болезням у сорта Бурмунк, а к милдью и оидиуму - у Гладзори и Сипана Низкий уровень поражения ягод серой гнилью и относительный - к милдью определен у сортов Двин и Меграбуйр
Высоким иммунитетом к оидиуму и относительным к милдью и серой гнили обладает сорт Виорика, что позволяет его выращивать при минимальной химзащите и получать сырье с мускатным ароматом для производства высококачественных вин и соков
ХАРАКТЕР ДЕЙСТВИЯ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ НА ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ У ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.
Влияние критических зимних температур на плодоношение сортов винограда и их норма реакции на этот фактор. Наибольший температурный стресс испытали виноградные насаждения в зимние периоды 1993-1994 и 19971998 годов В первом случае абсолютные отрицательные температуры воздуха колебались в пределах -6,7 - -28°С При этом морозы порядка -18°С и ниже были не продолжительное время и в этот зимний период выпало 242 мм осадков, что в значительной степени способствовало сохранности надземных органов у кустов винограда Анализ учетов по сохранности глазков в условиях Задонья при укрывной культуре винограда позволили установить средние значения этого признака у интродуциентов Закавказья на уровне - 80%, республики Молдова — 63% и внутривидовых сортов — 47%
Значительное стрессовое влияние исследуемые объекты испытали в зиму 1997-1998 г г Этот период покоя, виноградного куста, характеризовался большой амплитудой минимальных температур воздуха (-5,6 - -26,8°С) и частым повторением их на протяжении длительного периода при низком количестве осадков Вышеуказанный признак (в %) по группам сортов соответственно составил - 68, 50 и 30 Эти данные дают основания рекомендовать сорта межвидового происхождения селекции республики Армении к производственному испытанию в неукрывной культуре в условиях Задонья
Анализ корреляционных коэффициентов позволил установить прямую взаимосвязь сохранности глазков на низком уровне с количеством осадков в период покоя (г - -Ю,121 - +-0,199), на среднем - по степени вызревания побтов (г - +0,462 - +0,516 ) и высокая обратная - по уровшо абсолютных минимальных температур воздуха (г = -0,792" - -0,879 ) При этом два первых фактора оказывают слабое влияние на изменчивость изучаемого признака (сЦ _1,5 - 27,0%) и очень сильное - последующий фактор ((1^=63 - 77%)
Установленные показатели нормы реакции на стрессовое влияние критических зимних температур воздуха позволили выявить у веек изучаемых сортов отрицательные параметры степени реакции (±Кр) по изучаемым признакам Этот средний показатель нормы реакции у сортов се гекшш Армянского НИИВВиП в 1994 г находился в пределах 26,3 - 30,9%, а в 1998 г соответственно - 28,8 - 34,7% При этом в изучаемые годы у сортов селекции республики Молдова значения степени реакции соответственно колебались в пределах 37,3 - 41,4% и 42,1 - 48,7%, что превышает однородные показа~ели предыдущей группы сортов в 1,4-1,5 раза Следовательно, более негативная
реакция на этот фактор среды определена у сортов с наследственной основой гибридов французских селекционеров и значительно позитивная у изучаемых объектов, в гибридизации которых принимали формы амурского винограда.
Уровень влаго- и теплообеспеченности и степень их влияния на сахаронакопительную способность у исследуемых сортов винограда.
В данной местности изучаемые сорта по массовой концентрации Сахаров в соке ягод обладали необходимыми кондициями не ежегодно. При минимальных значениях этого признака определен однотипный узкий уровень его проявления у исследуемых интродуциентов (15,0 - 16,4 г/100см3), а при максимальных — широкий диапазон изменчивости (18,0 - 24,0 г/100см3). По усредненным показателям на среднем уровне находится этот признак у сортов селекции республики Молдова (18,0 - 19,3 г/Ю0см3) и у сортов селекции Армянского НИИВВиП - Бурмунка (19,5 г/100см3) и Неркарата (18,4 г/100см3). Особенно по этому признаку выделяются сорта — Ритон, Сурученский белый и Бурмунк, которые по сахаронакопительной способности в меньшей степени реагирует на стрессовые условия среды и максимально - при их отсутствии. В меньшей степени эти свойства характерны для сортов Неркарат и Виорика.
У изучаемых объектов европейско-амурского происхождения в период созревания урожая содержание углеводов в соке ягод почти не зависит от количества атмосферных осадков (г = -0,05) и в значительной степени возрастает обратная связь исследуемого признака с теплообеспеченностью в эту фазу (г = -0,24). У группы сортов амуро-европейского происхождения выявлена более тесная обратная связь с влагообеспеченностью (г = -0,20) и в два раза ниже по тепловому фактору (г = -0,10). Более существенное влияние на накопление Сахаров оказывают показатели гидротермического коэффициента, числовые значения взаимосвязи во всех группах сортов находятся в пределах г = -0,43--0,56.
Независимо от происхождения у изучаемых объектов исследуемый признак в контрастные годы по балансу влаги (1993-1994, 1996, 1998-1999) обладал минимальными значениями, а при ГТК равному 0,5-0,7 (1995, 1997, 2000) - максимальными. Таким образом, условия среды Задонской зоны за восьмилетний период исследований способствовали накоплению высоких кондиций урожая у изучаемых сортов винограда с вероятностью в 37,5% или один раз в три года.
ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ У ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
Сравнительное изучение перспективных интродуцированных сортов винограда (1975-1977г.г.) при укрывной культуре на различных формах кустов
позволило установить существенное их влияние на рост и продуктивность насаждений (табл 6)
При возделывании насаждений при чопувеерной длиннорукавной форме кустов (Вдр) в сопоставлении с полувеерной по Скуиню К.П (В«р) установлена положительная норма реакции по признакам - средняя масса грозди и продуктивность побега (3,3 - 18,5%) При этом -определен низкий уровень снижения показателей средняя длина и уровень вызревания побегов (на 2,9 -9,8%) и массовая концентрация Сахаров в соке ягод (на 1,7 - 6,9%)
По средним значениям степени реакции изучаемые объекты располагаются в следующей возрастающей последовательности — Бурмунк, Меграбуйр, Неркарат, Виорика и Ритон Эти данные указывают на пониженную реакцию сортов селекции республики Армении при укрывной культуре винограда на различные формы кустов и на более стабильное проявление хозяйственно-ценных признаков Интродуциенты республики Молдова более чувствительные и отзывчивые на разные приемы возделывания
При возделывании опытных растений на приземном горизонтальном кордоне в сопоставлении с контролем (Вцр) увеличиваются показатели по всем признакам Однако степень реакции по значительной части признаков находится на низком уровне (0,5 - 13,6%) и только по нагрузке побегами и урожайности на единицу площади с уровнем реакции в 3-4 балла Эти результаты анализа в значительной степени аналогичны данным при возделывании насаждений на Вдр
Обобщая данные по характеру проявления хозяйственно - ценных признаков у исследуемых сортов винограда в условиях Задонья на разных типах форм кустов при укрывной и полуукрывной культуре винограда установлены следующие особенности
• повышенной нормой реакции на различные формы кустов обладают сорта винограда селекции республики Молдова (±Кр = 12,8 - 16,2 %) и пониженной интродуциенты селекции Армянского НИИВВиП (±Кр - 7,6 — 10,8
• по уровню варьирования показателей степени реакции и стабильности проявления признаков, изучаемые объекты располагаются в следующей убывающей последовательности Бурмунк, Неркарат, Меграбуйр, Виорика, Ритон,
• независимо от происхождения исследуемых сортов винограда по величине числовых значений признаков формы кустов располагаются в следующей возрастной последовательности бесштамбовая полувеерная короткорукавная, бесштамбовая полувеерная длиннорукавная и приземный горизонтальный кордон.
Таблица 6
Уровень проявления признаков у перспективных сортов винограда и их норма реакции при возделывании на разных полувеерных формах кустов в укрывной культуре насаждений (СКХ «Прогресс» Ростовская область, среднее 1995 - 1997г.г.)_____
Признаки Вио рика Ритон Бурмунк Меграбуйр Неркарат
Вдр Вкр ±Кр, % Ур Вдр Вкр ±Кр, % Ур Вдр Вкр н-* £ Ур Вдр Вкр н- Ур Вдр Вкр ±Кр, % Ур
Количество побегов на 1 га, тыс. шт. 45,3 32,6 +39,0 3 46,1 32,8 +40,6 3 63,2 58,0 +9,0 1 48,3 37,0 +30,4 3 54,4 44,9 +21,1 3
Плодоносных побегов, % 86,6 85,6 +1,2 1 80,6 70,0 +15,1 2 83,9 81,7 +2,7 1 86,9 85,7 +1,4 1 91,4 89,3 +2,4 1
Коэффициент плодоношения 1,55 1,49 +4,0 1 1.75 1,6 +9,4 1 1,61 1,48 +8,8 1 1,47 1,40 +5,0 1 1,49 1,42 +4,9 1
Коэффициент плодоносности 1,79 1,74 +2,9 1 2,17 2,34 -7,3 -I 1,92 1,82 +5,5 I 1,70 1,64 +3,7 1 1,63 1,59 +2,5 1
Средняя масса грозди, г 210,5 201,8 +4,3 1 240,5 233,3 +3,1 1 131,3 118,9 +10,4 2 320,7 316,5 +1,3 1 216,2 192 +12,6 2
Продуктивность побега, г 126,3 300,6 +8,6 1 420,8 580,2 +10,7 2 211,4 175,8 +11,5 2 471,4 та +6,4 1 322,0 271,8 +18,5 2
Урожай, т/га 14,8 9,8 +51,0 4 19,4 12,5 +55,2 4 13,4 10,2 +33,3 3 22,8 16,4 +45,7 3 17,5 12,5 +40,0 3
Массовая концентрация Сахаров в соке ягод, г/100см3 18,8 19,5 -3,6 -1 19,0 20,4 -6,9 -1 20,3 21,2 -4,3 -1 17,0 17,3 -1.7 -1 17,7 18,1 -2,2 -1
Средняя длина побега, см 228 247 -7,7 -1 187 205 -8,8 -1 177 192 -7,8 -1 250 277 -9,8 -1 215 232 -7,3 -1
Уровень вызревания побегов, % 71,4 74,5 -4,2 -1 83,2 85,7 -2,9 -1 88,2 90,4 -2,4 -1 80,4 83,1 -3,3 -1 85,7 88,5 -3,2 -1
Сохранность глазков, % 86,8 84,3 +3,0 1 91,8 89 +3,2 1 92,3 90,0 +2,6 1 93,0 90,0 +3,6 1 98,4 90,7 +1,9 +1
Среднее ±Кр 11,8 13,9 8,9 ХОД 10,6
Е баллов (+Ур) 13 16 12 13 14
Т баллов (±Ур) 16 19 15 15 17
К-отз 0,81 0,84 0,8 0,8 0,82
Примечание: Вдр - бесштамбовая полувеерная длшюрукавная форма кустов, Вкр - бесштамбовая полувеерная короткорукавная форма кустов по Скуиню К. П, ±Кр - степень реакции, ±Ур - уровень реакции, К отз - коэффициент отзывчивости.
• установлен неоднотипный уровень проявления признаков при возделывании насаждений на различных типах форм кустов высокие числовые значения при полувеерной длиннорукавной форме обладали признаками, отражающие основные показатели плодоносности, а на растениях с приземным горизонтальным кордоном этот же уровень проявления характерен для средней длины побегов и степени их вызревания, сохранности глазков, количеству и качеству урожая,
• средней и высокой степенью отзывчивости обладали интродуцированные сорта при возделывании в насаждениях на полувеерной длиннорукавной форме кустов (Котз = 0,78 - 0, 82) и очень высокий - при горизонтальном приземном кордоне (Котз - 0,96 - 1,0),
• по количеству урожая на единицу плошади при разных приемах возделывания изучаемые объекты располагаются в следующей возрастающей последовательности Бурмунк, Виорика, Неркарат, Ритон, Двин, Меграбуйр, а по массовой концентрации Сахаров в соке ягод сорта в значительной степени расположены в обратной очередности
Значительные коррективы в характере проявления хозяйственно-ценных признаков внесли погодные ус ювия зимнего периода 1997 — 1998 г г У сортов винограда европейско-американского происхождения уровень гибели глазков (в %) составил при возделывании растений на формах кустов полувеерной короткорукавной (Вкр) - 47-60, полувеерной длиннорукавной (Вдр) - 40-49 и горизонтальном приземном кордоне (Кпр) - 36-44, а у сортов европейско -амурского происхождения соответственно - 32 - 35, 27 -31, 27 -29 Следовательно, сорта селекции Армянского НИИВВиП способны при формах кустов Вдр и Кпр в гот же год почти полностью восстановить продуктивность насаждений, а при форме кустов Вкр - на второй год При различных способах укрытия кустов винограда восстановление урожайности насаждений (£ 90%) у сортов селекции республики Молдова происходит на форме Вкр - на 3-4 год, на Вдр — на 3 год и на Кпр - на 2 год
При разных способах ведения культуры винограда в зимний период при однотипной форме кустов (Вкр) у сортов селекции республики Армении при неукрывной культуре увеличиваются линейные параметры длины побега и их уровень вызревания (на 1,6 - 7,3%), нагрузка побегами на 1 га (на 6,2 - 12,2%) и доля плодоносных побегов (на 0,8 - 1,8%), а по показателям плодоносности (на 6,6 - 12,6%), продуктивности побега (на 14,5 - 22,0%), количеству (на 5,9 -14,3%) и качеству (на 1,0 - 4,2%) урожая определено превосходство насаждений при возделывании в укрывном состоянии Более константно при
разных способах перезимовки на данной форме куста (Вкр) проявляются признаки у сортов — Бурмунк, Двин, Саперави северный.
Впервые в Задонской зоне сорта селекции Армянского НИИВВиП исследованы при возделывании на высокоштамбовом двустороннем горизонтальном кордоне с приземным укрывным плодовым звеном (табл. 7). Анализ данных показал, что изучаемые объекты на штамбовой форме в различной степени превосходят контроль (Вкр). Так, на высоком уровне определены нормы реакции по количеству побегов на 1 га (на 20,9 - 88,1%) и урожаю насаждений (на 38,5 — 114,1%); повышенный — по продуктивности побега (на 14,7 - 22,4%) и низкий — по средней массе грозди (на 4,9 - 13,7%). При этом определен отрицательный уровень реакции в 1-2 балла по показателям ростовых процессов и массовой концентрации Сахаров в соке ягод.
При открытой перезимовки кустов винограда в зимний период 1997-1998 г.г. установлена полная гибель растений. При этом на форме кустов полувеерная короткорукавная определено количественное повреждение скелетной части растений и гибель глазков (78 — 90%), а при высокоштамбовой у поверхности земляного вала выявлена круговая морозобоина штамба при сохранности глазков на однолетних побегах в пределах 57 — 85%. Восстановление высокоштамбовой формы куста производилось за счет однолетнего побега на приземном плодовом звене и это мероприятие позволяет на 2 год получать урожай, который по величине равен полной продуктивности насаждений соответствующей при форме кустов полувеерной короткорукавной. Последующие наблюдения за растениями на разных формах кустов по уровню обеспечения сохранности вегетативной массы от воздействия поздних весенних заморозков позволили расположить их в следующей убывающей последовательности — высокоштамбовый горизонтальный кордон, полувеерная длинорукавная, полувеерная короткорукавная, горизонтальный приземный кордон. По этой причине последняя вышеуказанная форма куста является неперспективной для Задонской зоны.
На основании проведенных исследований предлагается в Задонской зоне Ростовской области возделывание интродуцироьанных сортов на следующих типах форм кустов:
- на бесштамбовой полувеерной длиннорукавной сорта селекции республики Молдова;
- на высокоштамбовом двуплечем горизонтальном кордоне с приземным укрывным плодовым звеном сорта межвидового происхождения селекции Армянского НИИВВиП.
Таблица 7
Показатели элементов урожая и реакция сортов винофада селекции Армянского НИИВВиП при разных типах форм кустов в неукрывной культуре (СКХ «Прогресс» Ростовская область, средние 1995 - 1997 г.г.)_______________________________
Признаки Бурмунк Дви її Меі рабуйр ЧІТ 1 Іеркарат Саперави северный
Ш В ±Кр,% Ур Ш В ±Кр.% Ур 111 В *Кр,% Ур В ■±Кр,% Ур Ш В +-Кр.% Ур
Количество побегов на 1 га,тыс.шт. 76,9 63,6 +20,9 3 72,6 42.6 +70,4 4 77,5 41,2 + 88,1 5 77,0 50,4 172,6 4 94,5 88,2 +7,1 I
Плодоносных побегов, % 84,2 82,5 +2,6 3 86,7 83,3 14,1 1 87,6 85,7 +2,2 1 88,9 88,0 + 1,0 1 89,9 87,8 +2,4 1
Коэффициент плодоношения 1,51 1,38 +9,4 1 1,44 1,28 + 1.25 2 1,32 1,25 +5,6 1 1,30 1,26 +3,2 1 1,39 1,33 4 4,5 1
Коэффициент плодоносности 1,79 1,66 +7,8 1 1,66 1,54 +7.8 1 1,51 1,46 +3,4 1 1,46 1,43 12,1 1 1,55 1,52 +2,0 1
Средняя масса грозди,г 114 109 + 4,9 1 241 221 +8,8 1 301 277 + 8,7 1 200 176, +13,7 2 150 128 К 7,3 2
I [родукз ивность побега,г 172 150 + 14,7 2 347 283 +22,4 3 397 346 + 14,8 2 261 222 +17,0 2 209 170 +22,8 3
Урожай, т/га 13,3 9,6 +38,5 3 25,2 12,1 +108.3 5 30,5 14.2 +115 5 20.0 11.2 +78,6 4 19,7 14,9 +32,2 3
Массовая концентрация Сахаров в соке ягод, г/100 см' 19,2 20,3 -5,4 -1 16,1 17,0 -5,3 -1 15,8 17,0 -7,1 -1 18.0 19,2 -6,3 -1 17,6 19,5 -9,7 -1
Средняя длина побега, см 164 185 -11,4 -2 224 252 -11,1 -2 246 287 -14,3 -2 199 234 -15,0 -2 158 180 -12,2 -2
Уровень вызревания побегов, % 80,6 91,0 -11,5 -2 72,2 82,7 -12,7 -2 71,0 83,4 14,9 -2 77,8 88,9 -12,3 -2 80,5 92,2 -12,7 -2
Сохранность глазков, % 89,1 86,3 +3,2 + 1 90,1 86,7 +3,9 1 89,3 86,1 +3,6 1 90,3 86.7 +4,2 1 98,4 96,6 + 1,9 + 1
Средняя ±Кр 12,7 26,3 1 27,4 22,2 12,3
£ баллов (+ Ур) 13 18 17 16 13
£ баллов (±Ур) 18 23 22 21 18
Котз 0,72 0,78 0,78 0,76 0,72
Примечание. + формы кустов: Ш - высокоштамбовый 2х - плечий горизонтальный кордон с приземным и укрывным звеном, Пкр - бесштамбовая нолувеерная короткорукавная форма куста но К.П.Скуиню, АКр, % - степень реакции, ±Ур, балл - уровень реакции, Котз - козффициент отзывчивости.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦИЕНТОВ И СТЕПЕНЬ ИХ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Сравнительное изучение интродуциентов межвидового происхождения с классическим сортом Алиготе выявлено полное доминирование исследуемых сортов над контролем. При этом средний уровень повышения по совокупности признаков над контролем, у группы сортов селекции республики Армении составил - +52,1% и сортов республики Молдова - +40,3%. Особенно возрастал уровень соотношений по признакам отражающих степень распускания глазков и вызревания побегов, коэффициента плодоношения и иммунитета к болезням, продуктивности побега и урожай на единицу площади.
При сопоставлении их с сортом Саперави северный средний уровень превышения по совокупности признаков находится на низком положительном уровне (+5,6 - +8,4%). Контрольный сорт константно превышал изучаемые объекты по основным показателям плодоносности и элементам урожая, что указывает на высокую степень его приспособленности к условиям данного региона.
Более достоверная хозяйственная оценка у исследуемых объектов определена по уровню проявления каждого признака. Фактическая сумма баллов по 14 признакам у интродуциентов находилась в пределах 46 - 56, что составляет 66 — 80% от максимальной. Эти исходные данные позволили по вычисленным коэффициентам адаптации достоверно установить уровень приспособленности каждого сорта к условиям данного региона. По значениям этого показателя выявлен высокий уровень адаптации к условиям Задонской зоны Ростовской области у сортов винограда селекции республики Армении — Бурмунк, Двин, Меграбуйр и Неркарат и у сортов республики Молдова -Виорика, Ритон и Сурученский белый.
Во вторую группу с достаточной перспективностью и средним уровнем адаптации включены следующие сорта - Луминица, Гладзори, Сипан.
На основе этого анализа предлагается для практических целей в данном регионе использовать интродуцированные сорта винограда включенные в первую группу.
Полученные данные показали, что с увеличением урожайности, кроме сортов Меграбуйр и Двин, уменьшаются затраты труда на 11 - 25% и снижается себестоимость на 2 - 33%, увеличивается чистая прибыль на 7 -24%.
По уровню рентабельности большая часть изучаемых объектов находится на среднем уровне и почти однотипны по числовым значениям с контрольным
сортом межвидового происхождения и превышают стандартный сорт Алиготе в 2,6-3,1 раза
ВЫВОДЫ
1 Установленные неоднотипные погодные условия позволили осуществить объективную оценку изучаемых интродуциентов и выявить особенности их роста и плодоношения в регионе северного промышленного виноградарства России
2 По продолжительности вегетационного периода и срокам созревания ягод интродуцированные сорта винограда распределены на 3 группы средний -Бурмунк и Ритон, средне-поздний - Виорика, Гладзори, Луминица, Неркарат, Сурученский белый, поздний - Дойна, Двин, Меграбуйр и Сипан
По линейным параметрам однолетних побегов значительная часть изучаемых сортов относится к группе сильнорослых и превышает контрольный сорт Саперави северный на 16 — 66% Повышенными темпами роста, ранними сроками начала процесса вызревания побегов и высоким уровнем подготовки однолетнего прироста к периоду покоя обладают сорта межвидового происхождения селекции Армянского НИИВВиП
3 Высокая зимостойкость установлена у группы сортов межвидового происхождения селекции республики Армении, средняя — у сортов селекции республики Молдова и низкая - у интродуциентов нового поколения внутривидового происхождения Сохранность глазков посте перезимовки в период покоя 1993-1994 г г и 1997-1998гг у вышеуказанных групп сортов по усредненным данным соответственно составляет (%) - 77, 57, 39 Эти данные дают основания рекомендовать интродуциенты европейско-амурского происхождения к производственному испытанию в неукрывной культуре в условиях Задонья
4 По среднему уровню проявления показателей плодоносности и элементов урожая интродуциенты в зависимости от генетического происхождения располагаются в следующей возрастающей последовательности европейско-азиатский, европейско-американский и европейско-амурский Эти данные теоретически обоснованы и экспериментально подтверждают более повышенную приспособленность сортов винограда межвидового происхождения к условиям данного региона
5 По показателям урожая и его варьирования от погодных условий интродуцированные сорта распределены по группам
I - высокий и очень высокий урожай при среднем уровне его изменчивости - Бурмунк, Двин, Меграбуйр, Неркарат,
II — высокий урожай при высоком уровне его изменчивости - Виорика, Дойна, Ритон, Сурученский белый.
Ш — средний урожай при среднем уровне его изменчивости - Гладзори, Сипан, Луминица.
6. Иммунологическое изучение позволило выявить уровень устойчивости интродуциентов к болезням винограда:
- установлен более повышенный иммунитет к болезням у сортов селекции республики Молдова;
высокой милдьюустойчивостью обладают сорта европейско-американского происхождения - Луминица, Ритон, Сурученский белый, которые могут возделываться при ограниченной химической защите к данному патогену;
- сорта селекции Армянского НИИВВиП не устойчивы к оидиуму и в меньшей степени поражаются серой гнилью;
- высокой оидиумоустойчивостью и толлерантностью к милдью и серой гнили обладает сорт Виорика, который при минимальных средствах защиты позволяет получать сырье с мускатным ароматом для производства высококачественных вин и соков;
- относительная устойчивость к милдью и высокая — к серой гнили выявлена у сортов Двин, Меграбуйр; отсутствие иммунитета к болезням определено у сорта Бурмунк.
7. На основании увологического и технологического изучения установлено:
- средний уровень сахаронакопления у сортов селекции республики Молдова и интродуциентов европейско-амурского происхождения — Бурмунк, Неркарат (18,0 - 19,5 г/100см3);
- за период исследований (1993-2000г.г.) условия среды Задонской зоны способствовали накоплению высоких кондиций урожая у исследуемых интродуциентов один раз в три года;
- высокие показатели по общей титруемой кислотности в соке ягод определены у всех исследуемых интродуциентов, особенно по этому признаку выделяются сорта Виорика, Дойна, Сурученский белый, Неркарат (10,3 - 11,5 г/дм3);
- по показателям механического анализа в структуре грозди и ягоды у сортов европейско-американского происхождения выявлен средний уровень по содержанию скелетной части и высокий — по выходу сока, а у объектов селекции республики Армения — низкий по содержанию кожицы и твердых частей мякоти, повышенный — по гребню и высокий — по выходу сока;
- по глюкоацидометрическому показателю и механическому составу генеративных органов наиболее выражены технологические показатели для производства различных типов вин из сырья у сортов — Ритон, Бурмунк,
Луминица, Неркарат, Сипан, а у остальных - более узкое направление использования урожая для переработки
8. По характеру проявления признаков у интродуцированных сортов винограда на разных типах форм кустов при укрывной и полуукрывной культуре выявлено
- повышенной нормой реакции на различные формы кустов обладают сорта селекции республики Молдова (±Кр = 11,8 - 16,2%) и пониженной -интродуциенты селекции Армянского НИИВВиП (± Кр 7,6 - 10,8%),
- по уровню варьирования показателей степени реакции и стабильности проявления признаков, изучаемые объекты располагаются в убывающей последовательности Бурмунк, Неркарат, Меграбуйр, Виорика, Ритон,
средней и высокой степенью отзывчивости обладали интродуцированные сорта при возделывании в насаждениях на полувеерной длиннорукавной форме кустов (Котз - 0,78 - 0,82) и очень высокий - при горизонтальном приземном кордоне (Котз — 0,96 - 1,0),
- по количеству урожая на единицу площади при разных приемах возделывания исследуемые сорта располагаются в следующей возрастающей последовательности Бурмунк, Виорика, Неркарат, Ритон, Двин, Меграбуйр, а по сахаронакопительной способности в значительной степени в обратной очередности,
- по уровню обеспечения сохранности вегетативной массы от воздействия поздних и ранних заморозков формы кустов располагаются в следующей убывающей последовательности полувеерная длинорукавная (Вдр), полувеерная короткорукавная по Скуиню КП и приземный горизонтальный кордон, из-за частого проявления интенсивных заморозков и слабой крутизны склонов последняя вышеуказанная форма кустов является неперспективной для данной местности
9 Более повышенные показатели хозяйственной продуктивности определены у сортов европейско-амурского происхождения при возделывании на форме куста - вьтсокоштамбовый двуплечий горизонтальный кордон с приземным укрывным плодовым звеном Вышеуказанная последняя часть куста выполнила положительную роль при восстановлении растений после стрессового влияния зимы 1997-1998 г г Этот агроприем позволил на 2 год получить урожай по величине равному полной продуктивности насаждений при форме кустов полувеерной короткорукавной
10 На основе проведенного анализа связанного с изучением завезенных объектов при различных агроприемах возделывания предлагается в Задонской зоне Ростовской области выращивать перспективные интродуцированные сорта винограда на следующих формах куста
- на бесштамбовой полувеерной длинорукавной сорта селекции республики Молдова;
- на высокоштамбовом двуплечем горизонтальном кордоне с приземным укрывным плодовым звеном сорта межвидового происхождения селекции Армянского НИИВВиП.
11. Результаты разностороннего изучения и накопленная более полная информация по изучаемым объектам позволили выделить по комплексу хозяйственных признаков и уровню адаптации для возделывания в Задонской зоне Ростовской области, следующие интродуцированные сорта винограда с предполагаемым направлением использования: для производства сухих и десертных белых вин с легким мускатным ароматом - Бурмунк, Виорика и Меграбуйр; для- производства сухих белых и игристых вин — Ритон и Сурученский белый; для производства сухих и десертных густоокрашенных красных вин - Неркарат и Двин; для потребления в свежем виде и производства соков - Меграбуйр и Сурученский белый.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ДЛЯ ЗАДОНСКОЙ зоны РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Для устойчивого повышения урожайности насаждений предлагается для широкого промышленного испытания и использования интродуцированные сорта винограда селекции Армянского НИИВВиП - Неркарат, Бурмунк, Меграбуйр, Двин и селекции республики Молдова — Ритон, Виорика, Сурученский белый.
2. С целью стабилизации продуктивности насаждений и снижения ресурсоемкости производства предлагается возделывать перспективные сорта винограда селекции республики Армении по интенсивной технологии на форме куста - высокоштамбовый горизонтальный двухсторонний кордон с приземным укрывным плодовым звеном.
3. Районированные сорта винограда Виорика и Ритон, обладающие повышенной устойчивостью к морозам и болезням винограда, предлагается широко внедрять в производства с целью получения экологически чистого сырья для производства высококачественных соков, натуральных и специальных вин. Возможно частичное возделывание их в корнесобственной культуре и при умеренной профилактической химической защите от грибных заболеваний.
4. Универсальные сорта - Меграбуйр и Сурученский белый, обладающих высокой морозоустойчивостью, крупной и товарной гроздью и повышенной лежкостью, рекомендуем использовать в качестве столового винограда.
Список опубликованных работ
1 Пойманов В Е , Губин Б Н, Губина ЛЕ , Лирник ПК, Юхасен ИМ, Агеев Б Н Перспективные сорта винограда в Задонской зоне Ростовской области «Виноград и Вино России» № -1 - 1943 г с 9 - 11
2 Губин ЕII, Класен И М Происхождение и характер проявления биотогичесних свойств у сортов винограда селекции Армянского НИИВВиП в условиях Задонской зоны Ростовской области Доклады ТСХА В 271 2000 I с 66-&Ч
3 Губин Е Н , Г\бин А Е Красен И М Перспективные сорта винограда -Ритон «Виноград и Вино России» „V" 4 2000 г с О - 10
Объем 1 75 т \
Тираж 100 экз
Отпечатано в Центре оперативной по V храфии ФГОУВПОР1 — МСХЛ им К \ Тимирязева 12"550 Москва, у\ Тимирязевская 44
Заказ Ч» 291
- Класен, Ирина Михайловна