Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адсорбция и миграция токсичных хлорорганических соединений в почвах
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попов, Валентин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ. ПРОБЛЕМА. МИГРАЦИИ И ПОГЛОЩЕНИЯ ТОКСИЧНЫХ ХЛОРОРГАШЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ПОЧВАХ В СВЯЗИ С ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

ОСНОВНЫЕ БУКВЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОГЛОЩЕНИИ ТОКСИЧНЫХ ХЛОРОРГАШЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ПОЧВАМИ И МИНЕРАЛАМИ И О ИХ МИГРАЦИИ В ПОЧВАХ.

1.1. Основные закономерности поведения токсичных хлорорганических соединений в почвах.

1.2. Некоторые общие положения теории адсорбции.

1.2.1. Определение адсорбции как избыточной величины.

1.2.2. Термодинамика адсорбции из однокомпонентной газовой фазы.

1.2.3. Дифференциальные и интегральные теплоты адсорбции.

1.2.4. Уравнения состояния адсорбционной фазы.

1.2.5. Уравнения изотерм адсорбции.

1.2.6. Термодинамические характеристики идеальной адсорбционной фазы (области Генри).

1.2.7. Потенциальная теория адсорбции.

1.3. Механизмы адсорбции.

1.4. Адсорбция хлорорганических соединений почвами и минералами.

1.4.1. Кинетика адсорбции хлорорганических соединений из газовой фазы.•••

1.4.2. Равновесная адсорбция хлорорганических соединений почвами.

1.5. Экспериментальные метода изучения адсорбции хлорорганических соединений.

1.6. Миграция токсичных хлорорганических соединений в почвах.

1.6.1. Диффузионный перенос хлорорганических соединений в почвах.

1.6.2. Конвективный перенос хлорорганических соединений в почвах.

1.6.3. Миграция хлорорганических соединений в почвах в природных условиях.

ШВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвенные образцы и их физико-химическая характеристика.

2.2. Методики количественного определения хлорорганических соединений.

2.3. Изучение кинетики адсорбции и десорбции хлорорганических соединений почвами.

2.4. Измерение изотерм адсорбции хлорорганических соединений почвами и глинистыми минералами.

2.4.1. Статический манометрический метод измерения изотерм адсорбции хлорорганических соединений.

2.4.2. Статический газохроматографический метод измерения изотерм адсорбции хлорорганических соединений.

2.4.3. Динамический газохроматографический метод измерения изотерм адсорбции хлорорганических соединений.

2.5. Изучение диффузионного переноса хлорорганических соединений в почвах.

2.6. Изучение испарения хлорорганических соединений из водных систем.

ГЛАВА 3. КИНЕТИКА АДСОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ ПОЧВАМИ.

3.1. Кинетика адсорбции хлорорганических соединений почвами при различных температурах.

3.2. Влияние температуры на кинетику десорбции хлорорганических соединений почвами.

3.3. Определение констант скорости адсорбции и десорбции хлорорганических соединений почвами.

ГЛАВА 4. РАВНОВЕСНАЯ АДСОРБЦИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

ГЛИНИСТЫМИ МИНЕРАЛАМИ И ПОЧВАМИ.

4.1. Изотермы адсорбции хлорорганических соединений глинистыми минералами при различных температурах.

4.2. Изотермы адсорбции хлорорганических соединений комплексами гуминовая кислота-глинистые минералы.

4.3. Изотермы адсорбции хлорорганических соединений почвами при различных температурах.

4.4. Термодинамические характеристики адсорбции хлорорганических соединений почвами.

4.5. Влияние содержания почвенного органического вещества на адсорбцию хлорорганических соединений почвами.

4.6. Применение потенциальной теории адсорбции для нахождения изотерм адсорбции хлорорганических соединений почвами при различных температурах.'.

ГЛАВА 5. МИГРАЦИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ПОЧВАХ.

5.1. Влияние температуры на диффузионный перенос хлорорганических соединений в почвах.

5.2. Влияние пористости аэрации на диффузию хлорорганических соединений в почвах.

5.3. Определение энергии активации диффузионного переноса хлорорганических соединений в почвах.

5.4. Испарение хлорорганических соединений из водных систем.

5.5. Миграция хлорорганических соединений в почвах в природных условиях.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адсорбция и миграция токсичных хлорорганических соединений в почвах"

ПРОБЛЕМА МИГРАЦИИ И ПОГЛОЩЕНИЯ ТОКСИЧНЫХ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ПОЧВАХ В СВЯЗИ С ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

На современном этапе развитие промышленности и сельского хозяйства в СССР достигло такого уровня, когда старые технологии в совокупности с возрастающими объемами производства вызывают такие изменения в окружающей среде, которые непосредственно влияют на здоровье людей и сказываются на всей экологической обстановке. В последнее время, в связи с развитием станций общегосударственной сети по контролю загрязнения окружающей среды, Госкомгидрометом СССР ставится задача организации контроля и изучения поведения выбросов промышленностью токсичных органических веществ. Для прогнозирования уровней загрязнения этими соединениями почв и смежных сред на территории СССР необходимо экспериментальное изучение их поглощения из атмосферного воздуха и миграции их в почвах. Важность стоящих проблем подтверждает Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от I декабря 1978 г. "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" и Постановление ГКНТ и Госплана СССР №526/260 от 22 декабря 1980 г. "Создать и внедрить эффективные методы и средства контроля загрязнения окружающей среды". Таким образом, изучение основных закономерностей поглощения и миграции летучих органических токсикантов в почвах является актуальным.

В атмосферном воздухе городов, а также вблизи промышленных предприятий основного органического синтеза наблюдается появление значительных количеств различных веществ органического происхождения, которые осаждаясь из атмосферы на поверхность почвы, могут приводить к неблагоприятным экологическим последствиям. Для оценки и прогнозирования этого явления на экосистему необходимо исследование поведения этих загрязнителей в почвах. Дня этого необходима разработка методов анализа микропримесей промышленных токсикантов в атмосфере; изучение процессов поступления их в почву в зависимости от ее состояния, типа и свойств (влажности, механического состава, содержания органического вещества и т.д.); оценка сорбционной емкости почв по отношению к этим токсикантам в зависимости от их содержания в атмосфере; исследование миграции органических токсикантов в почвах вследствие диффузии и конвективного переноса; разработка методов прогнозирования загрязнения почв. Исследования в данной области начались 10-15 лет тому назад, в основном, с разработки методов анализа токсикантов ,в воде и атмосферном воздухе. В результате было выявлено, что приоритетными загрязнителями воды и атмосферного воздуха являются хлороформ, дихлорэтан, четырехло-ристый углерод, трихлорэтилен, трихлорэтан, тетрахлорэтан, хлорбензол и некоторые фрионы. Повышенное внимание исследователей к хлорированным углеводородам обусловлено их высокой токсичэ ностью (ПДК для воздуха населенных пунктов 1-2 мг/м ) и канце-рогенностью. По данным американских экологов, вблизи промышленных предприятий содержание этих веществ в атмосферном воздухе моо жет достигать 10-20 мг/м и более /1,2/. Кроме промышленных выбросов, некоторые из этих веществ, в частности, хлороформ и дихлорэтан, образуются при хлорировании сточных вод /3/ и обнаружены в выхлопных газах автомобилей /4/. К сожалению, поглощению из атмосферного воздуха и изучению поведения токсичных хлорированных углеводородов в почве уделялось незначительное внимание, что, в принципе, можно объяснить методическими ело®ностями анализа этих веществ.

Ввиду отсутствия информации об уровнях загрязнения почв летучими хлорированными углеводородами (соответствующие методы только находятся в стадии разработки и апробирования) представляется важным оценить различные почвы по их способности поглощать эти соединения из атмосферного воздуха, а также их способность мигрировать по почвенному профилю. Такие сведения позволят прогнозировать уровни загрязнения почв токсичными хлор-органическими соединениями и оценить опасность этих токсикантов для почвенной флоры и фауны, а также возможность загрязнения ими смежных сред.

Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена основная цель: изучить равновесную и неравновесную адсорбцию летучих хлорорганических соединений на примере четырехлористого углерода, хлороформа, 1,2-дихлорэтана и трихлорэтилена почвами в зависимости от их состава и свойств, а также оценить их способность к диффузионному переносу. Летучие хлорорганические соединения промышленного происхождения, как правило, не подвергаются деградации в аэробных условиях, их физико-химические свойства хорошо изучены; поэтому они представляют собой хорошую основу для моделирования поведения сельскохозяйственных хлорорганических токсикантов (пестицидов). В работе также рассмотрены отдельные пути миграции хлорорганических пестицидов в почвах.

Диссертация имеет следующую структуру. Первая глава посвящена обзору современных представлений о поглощении летучих хлорорганических соединений глинистыми минералами и почвами, о миграции их в пористой среде; приводится теоретический и практический материал, связанный с теорией адсорбции, кинетикой адсорбции и диффузией летучих соединений в пористых телах и почвах. Во второй главе дано описание объектов и методов исследования. Третья глава содержит результаты исследования кинетики поглощения летучих хлорорганических соединений почвами. Четвертая глава посвящена изучению изотерм адсорбции хлорорганических соединений почвами и глинистыми минералами, а пятая глава - изучению диффузионного переноса летучих хлорорганических соединений в почвах; в последней приведен экспериментальный материал по миграции хлорорганических пестицидов по почвенному профилю в естественных условиях и их испарению из водных систем.

Все вводимые обозначения объясняются после первого упоминания. Список основных буквенных обозначений приведен в начале работы.

0СН0ВНЫЕ БУКВЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - поверхность адсорбента,

А^ - площадь I моля молекул в плотном монослое, d ( - константа уравнения Ван-дер-Ваальса,

0-2 - константа уравнения Ван-дер-Ваальса для адсорбционной фазы, В(Т) - коэффициент вириального уравнения адсорбционной фазы, В - коэффициент изменения свободной энергии активации при адсорбции, В» - константа уравнения Ван-дер-Ваальса,

6г - константа уравнения Ван-дер-Ваальса для адсорбционной фазы, С - равновесная концентрация, Са ~ концентрация адсорбата в газовой фазе, С0 - начальная концентрация паров вещества в сосуде, С, - первый коэффициент вириального уравнения изотермы адсорбции, С^ - второй коэффициент вириального уравнения изотермы адсорбции, С° - растворимость вещества в воде, -Л) - коэффициент диффузии, j)0 - коэффициент диффузии в воздухе, Д)е - эффективный коэффициент диффузии,

- эффективный коэффициент диффузии для несорбирующегося газа, Л) - коэффициент гидродинамической дисперсии, ol - удельный вес жидкого адсорбата, ё - энергия активации десорбции,

- энергия активации диффузии,

В° - энергия активации диффузии в газовой фазе,

AG - свободная энергия активации десорбции,

У - изобарно-изотермический потенциал адсорбционной фазы, g - масса испарившегося вещества,

ЛР*- стандартное дифференциальное мольное изменение свободной энергии, F(0) - скорость газа-носителя, J-I - энтальпия, (Т3 - энтальпия газа,

И, - константа Генри для систем газ-раствор,

- энтальпия адсорбционной фазы, к - высота хроматограммы,

J - потенциал ионизации,

I/, - константа скорости адсорбции,

- константа скорости десорбции,

- константа кислотности,

- константа основности,

Ко! " коэффициент адсорбционного распределения,

- константа уравнения изотермы Генри,

Ujf - константа Генри на единицу поверхности адсорбента, К°В - константа Генри в пересчете на почвенное органическое вещество,

КР - константа Генри адсорбции гуминовой кислотой, ti - константа Больщана, kj - коэффициент турбулентного перемешивания воздуха, ftrf - коэффициент турбулентного перемешивания воды,

L - длина диффузионной колонки,

М - молекулярный вес, т - масса молекулы,

Hia - число молей адсорбата,

Ш2 - адсорбция всем количеством адсорбента,

X - начальная масса вещества в системе,

Xt - масса адсорбированная за время 1 .

X - масса адсорбированная при равновесии, yiд - масса адсорбента, Р - равновесное давление, Pi - парциальное давление газа, Ро - атмосферное давление, Р$ - давление насыщенных паров, интегральная теплота адсорбции,

- изостерическая теплота адсорбции,

- дифференциальная теплота адсорбции по отношению к

- интегральная теплота адсорбции по отношению к с^^. ,

- объем жидкого адсорбата в колбе, R - универсальная газовая постоянная, £ - энтропия,

S - энтропия адсорбционной фазы,

- дифференциальная избыточная энтропия,

- среднемольная избыточная энтропия,

Л&*- стандартное дифференциальное мольное изменение энтропии, " Удельная поверхность адсорбента,

- поперечное сечение диффузионной колонки, & - скорость ленты самописца,

Т - абсолютная температура, t - время, tfl - время проскока несорбирующегося газа,

Ы - внутренняя энергия,

IIs - внутренняя энергия адсорбционной фазы,

Mi - предельное мольное изменение внутренней энергии, - объем сосуда,

Vy - объем газа,

Vm - удерживаемый объем несорбирующегося газа, Vg - объем или масса стационарной фазы,

X - адсорбция на единицу массы адсорбента, Vs - дифференциальная термодинамическая величина для адсорбционной фазы,

- интегральная термодинамическая величина для адсорбционной фазы,

V0 - мольная доля вещества в газовой фазе на выходе из колонки, ос ~ поляризуемость молекулы, 0,1 - коэффициент аккомодации, а2. - изменение свободной энергии активации при адсорбции, olc - площадь на хроматограмме, соответствующая поглощению стационарной фазой, Qt't - площадь на хроматограмме, соответствующая адсорбции стационарной фазой,

- плотность почвы, - адсорбционный потенциал, Ф - сорбированная фракция,

Фм - минимальная сорбированная фракция при десорбции, ер - поверхностное давление отнесенное к единице поверхности адсорбента, Ч - пористость аэрации, Чт - общая пористость, р - химический потенциал,

- химический потенциал адсорбата, у^д - химический потенциал адсорбента,

- величина дипольного момента, ш - индекс системы сравнения,

Т - поверхностное давление, р - плотность паров, р5 - плотность насыщенных паров, 6 - поверхностное натяжение.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Попов, Валентин Евгеньевич

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

I. Изучена кинетика адсорбции и десорбции четырехлористого углерода, хлороформа и 1,2-дихлорэтана четырьмя различными почвами при различных температурах и влажности, соответствующей максимальной гигроскопичности. Адсорбция этих соединений происходила быстро - за 50-100 с, а десорбция - гораздо медленнее за время порядка (2-3)Ю4 с. Повышение температуры увеличивало скорость десорбции хлорорганических соединений почвами. Предложено дифференциальное уравнение для описания кинетики десорбции органических токсикантов почвами для систем с постоянным объемом, которое позволяет из одной кинетической кривой получать одновременно константы скорости адсорбции и десорбции. С помощью этого уравнения по программе оптимизации Элдерна-Ми-да на ЭВМ СМ-4 были рассчитаны кинетические параметры десорбции четырехлористого углерода, хлороформа и 1,2-дихлорэтана торфянистой почвой при температуре 298, 308 и 318 °К. Константы скорости десорбции составили величны порядка 12-55

2. С помощью проявительной хроматографии по характеристическим точкам изучены изотермы адсорбции четырехлористого углерода, хлороформа, трихлорэтилена и 1,2-дихлорэтана глинистыми минералами и их комплексами с гуминовой кислотой. Адсорбция этих соединений каолинитом и монтмориллонитом коррелировала с удельной поверхностью этих минералов. Способность этих соединений адсорбироваться глинистыми минералами увеличивалась в следующей последовательности: четырехлористый углерод, хлороформ, трихлорэтилен, 1,2-дихлорэтан. Отмечена связь мевду способностью изученных соединений адсорбироваться глинистыми минералами и величиной их дипольного момента. В экспериментах по адсорбции четырехлористого углерода и трихлорэтилена комплексами глинистых минералов с гуминовой кислотой обнаружена ее двоякая роль. В комплексах с каолинитом, гуминовая кислота увеличивала адсорбцию хлорорганических соединений, а в комплексах с монтмориллонитом происходило уменьшение адсорбции. Наиболее вероятной причиной уменьшения адсорбции токсикантов является блокирование внутренней поверхности монтмориллонита молекулами гуминовой кислоты.

3. С помощью статических и динамических методов изучены изотермы адсорбции четырехлористого углерода, хлороформа, трихлорэтилена и 1,2-дихлорэтана типичным черноземом, двумя дерново-подзолистыми и торфянистой почвами при их влажности, соответствующей максимальной гигроскопичности, и их суспензиями в воде, при температуре 298-318 °К. По способности адсорбировать эти соединения на единицу поверхности почвы расположились в ряд: торфянистая > дерново-подзолистые > типичный чернозем. Форма изотерм, полученных в широком интервале концентраций равновесных паров, типична для полимолекулярной адсорбции. Вместе с тем, в области малых концентраций, по изотермам адсорбции хлорорганических соединений почвами при их максимальной гигроскопичности, можно, с учетом их поглощения водой, рассчитывать изотермы адсорбции изученных токсикантов во всем диапазоне почвенной влажности. Для грубой оценки поглощения хлорорганических соединений почвами в области низких концентраций равновесных паров возможно использование эмпирических формул, связывающих поглощение органического токсиканта гумусом с его растворимостью в воде. Однако для точных рассчетов необходимо применять полученные вириальные уравнения адсорбции.

4. Рассчитанные по изотермам адсорбции предельные величины дифференциального мольного изменения внутренней энергии для нулевого заполнения адсорбента и изостерические теплоты адсорбции для различных степеней заполнения составили величины порядка 30-70 кДж/моль как для глинистых минералов, так и для почв при их влажности, соответствующей максимальной гигроскопичности, что доказывает физический характер адсорбции хлорорганических соединений почвами. Вместе с тем, для поглощения этих соединений дерново-подзолистыми почвами характерна более значительная энергия адсорбции по сравнению с типичным черноземом и торфянистой почвой. Из физического характера адсорбции следует возможность применения теории физической адсорбции Поляни для предсказания изотерм адсорбции изученных соединений почвами при различных температурах.

5. Коэффициенты эффективной диффузии j)^ , полученные в условиях нестационарной диффузии четырехлористого углерода, хлороформа и 1,2-дихлорэтана в торфянистой почве, составили величины порядка I/3-I/2 значений их коэффициентов диффузии в воздухе и при повышении температуры приближались к значениям рассчитанным для несорбирующей пористой среды. При уменьшении пористости аэрации происходило уменьшение величин , одной из причин которого было увеличение адсорбции хлорорганических соединений почвами. Рассчитанные значения энергий активации диффузионного переноса этих соединений позволили сделать вывод о возможности вязкого течения хлорорганических соединений в адсорбированном состоянии.

6. В лабораторных условиях изучено ивпарение 3,4-дихлор-анилина, п,п-ДДТ, о^ - и ^-гексахлорциклогексана и гексахлор-бензола из воды при различных температурах. Основной характеристикой, определяющей испарение данного органического соединения, являлась величина константы Генри. Испарение 3,4-ДХА также зависело от рН раствора, которое определяло концентрацию 3,4-ДХА в молекулярной форме. Кроме изучения испарения, на лабораторных установках подучены данные по давлениям насыщенных паров 3,4-ДХА, ГХЦГ и гексахлорбензола, растворимости 3,4-ДХА в воде при различных температурах и константы протонизации 3,4-ДХА в воде.

7. Изучено вертикальное распределение ДДТ и его метаболитов в некоторых орошаемых почвах Узбекистана. Отмечена его аккумуляция в верхнем горизонте в неэродированных почвах. В средне-смытом сероземе ДДТ и его метаболиты по профилю почвы располагались равномерно. Наблюдается хорошая корреляция распределения этих соединений по профилю неэродированных почв с содержанием почвенного органического вещества. Во всех почвах наблюдалось некоторое увеличение содержания ДЩ1 и его метаболитов на глубине 120-150 см. Это явление требует дальнейшего изучения, хотя одной из возможных причин может быть процесс лессиважа илистых частиц в нижележащие горизонты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Миграция токсичных хлорорганических соединений в почвах зависит от многих физических и физико-химических факторов. Вместе с тем, как следует из результатов выполненной работы, адсорбция почвами фактически определяет их поведение в системе почва-растения-атмосфера. Поэтому изучение адсорбции хлорорганических соединений почвами является наиболее актуальной и практически важной задачей. Отдельной частью этой задачи следует признать изыскание способов рассчета адсорбции по небольшому набору широкодоступных, справочных почвенных характеристик, таких как содержание гумуса, удельная поверхность и т.д. Получение таких зависимостей существенно упростило бы математическое моделирование поведения органических токсикантов в почвах для отдельных регионов. Вместе с тем, наши работы показали ограниченность существующего способа рассчета адсорбции органических токсикантов по содержанию гумуса в почве.

Для изучения адсорбции хлорорганических соединений почвами впервые применен газохроматографический метод измерения изотерм адсорбции по характеристическим точкам. Этот метод позволяет получить полную изотерму адсорбции слабосорбирующихся веществ за время порядка 15-30 минут, прост и надежен. Возможности метода ограничены требованием о наличии равновесия процессов адсорбция-десорбция в хроматографической колонке. Предварительные результаты показали, что при влажности почвы, меньшей, чем максимальная гигроскопичность, не удается получить проявительные хроматограммы, характеризующиеся равновесными условиями. С другой стороны, такие хроматограммы могут быть использованы для изучения кинетики адсорбции и десорбции хлорорганических соединений почвами» Было бы интересно также сравнить этот метод с другими хроматографическими методами изучения изотерм адсорбции: фронтальной хроматографией, фронтальной хроматографией по характеристическим точкам, методом элюирования на плато и т.д.

Результаты проделанной работы выявили важность использования модельных систем для исследования влияния отдельных почвенных компонентов, таких как глинистые минералы и гуминовая кислота, на адсорбцию хлорорганических соединений почвами: впервые показана неоднозначность роли гуминовой кислоты в их адсорбции комплексами гуминовой кислоты с каолинитом и монтмориллонитом. В дальнейшем можно рекомендовать исследование адсорбции хлорорганических соединений другими почвенными ингредиентами, например, окислами железа и аллюминия и их комплексами с гуминовой кислотой, фульвокислотой и т.д. Вообще, для адсорбции неполярных органических молекул большую роль играет почвенное органическое вещество, поэтому исследование способности отдельных фракций органического вещества почвы адсорбировать те или иные токсиканты является весьма актуальной задачей.

Проведение практически всех экспериментов при строго фиксированной температуре в воздушном термостате с высокой точностью установки температуры позволило рассчитать энергии взаимодействия хлорорганических соединений с почвами и глинистыми минералами. Такая дополнительная информация позволяет углубить знания не только о взаимодействии адсорбент-адсорбат, но и о структуре почвенной поверхности, ее микропористости и т.д. В нашей работе был использован аппарат термодинамики, разработанный для однокомпонентной адсорбции. Вместе с тем, в реальных условиях обычно имеют дело с конкурентной адсорбцией паров органического токсиканта и паров воды. Последние работы в области теории физической адсорбции позволяют надеятся на успешное применение в будущем парциальных термодинамических величин для описания адсорбции токсикантов в многокомпонентной почвенной системе. Конечной целью использования теории физической адсорбции следует считать возможность рассчета изотерм адсорбции органических токсикантов на основании данных о физико-химических свойствах их молекул и почвенной системы.

Исследования нестационарной диффузии ряда хлорорганических соединений позволило оценить роль адсорбции в их диффузионном переносе в почвах. Роль адсорбции неоднозначна. С одной стороны, она уменьшает концентрацию токсиканта в газовой фазе. С другой стороны, исходя из энергии активации выявлена возможность вязкого течения этих веществ в адсорбированном состоянии. Для более точной оценки влияния адсорбции на диффузионный перенос хлорорганических соединений в почвах можно также рекоментовать использование установок для изучения стационарной диффузии с последующим сравнением полученных результатов, или постановку специальных экспериментов по изучению вязкого течения токсикантов в адсорбированном состоянии.

Несомненный интерес представляет изучение конвективного переноса хлорорганических соединений в почвах. Немногочисленные исследования выявили лишь основные закономерности такого переноса. Необходимо более детальные сравнительные исследования влияния физических и физико-химических свойств различных почв на конвективный перенос хлорорганических токсикантов.

Наиболее сложным с точки зрения постановки экспериментов является изучение испарения органических веществ из почв. В нашей работе были использованы модельные лабораторные установки для измерения испарения хлорорганических соединений из воды.

Полученные значения констант Генри, констант протонизации и т.д. являются полезными при рассмотрении испарения этих соединений из пленочной воды в почвенных условиях. Вместе с тем, испарение органических веществ в реальных условиях будет во многом определяться состоянием приземного слоя атмосферы: толщиной неподвижного слоя воздуха на поверхности почвы, через который эти соединения будут переносится за счет молекулярной диффузии, интенсивностью турбулентного перемешивания нижних слоев воздуха, концентрацией этих веществ в набегающем потоке воздуха и т.д. Теория атмосферного переноса веществ из припочвенного слоя разработана еще недостаточно. Поэтому проведение подобных экспериментов в натурных условиях, или приближающихся к натурным, яв

О О О /Ч о ляется технически очень сложной и комплексной задачей. С другой стороны, оценка потерь хлорорганических соединений из почвы может быть проведена по скорости испарения воды из почвы с использованием полученных значений константы Генри.

Как показано в наших работах по вертикальному распределению ДЦТ и его метаболитов в некоторых орошаемых почвах Узбекистана, поведение хлорорганических соединений также обусловлено гидрологическим режимом почвенного региона, их биологической деградацией и т.д. В естественных условиях эти токсиканты могут накапливаться в глубинных горизонтах почвы. Исследование поведения хлорорганических соединений в естественных условиях является важной и интересной задачей, так как оно определяется всем комплексом почвенных факторов. Вместе с тем, как не велик чисто научный интерес исследования конкретных путей миграции токсичных хлорорганических соединений в почвах, необходимо учитывать их опасность для биологических объектов и, в первую очередь, для человека. Динамика содержания или накопления токсичных хлорорганических соединений в атмосферном воздухе, растениях, почве и грунтовых водах определяет их опасность для биологических систем. Поэтому практической задачей является прогнозирование поведения органических токсикантов в системе почва-растения-атмосфера. Вместе с тем, без знания конкретных взаимодействий токсикантов в почвенной системе невозможно надежное прогнозирование. Эмпирическое определение таких характеристик как время полуисчезновения из почвы или водоемов является очень грубой аппроксимацией к реальным условиям и получило распространение лишь на начальных этапах исследования поведения токсичных органических соединений в почвах. Естественно, в нашей работе было исследовано небольшое число, хотя и, безусловно, важных, хлорорганических токсикантов промышленного и сельскохозяйственного происхождения, исследованы наиболее интересные, на наш взгляд, и наиболее слабо изученные конкретные взаимодействия и пути их миграции. Поэтому для прогнозирования поведения хлорорганических соединений в окружающей среде необходимо привлечение как экспериментальных результатов других исследователей, так и проведение исследований по неизученным ранее вопросам. Такое прогнозирование, по нашему мнению, возможно только на основе математического моделирования.

Математическое моделирование миграции хлорорганических соединений в системе почва-растения-атмосфера, кроме конкретной информации о почвенном блоке, т.е. коэффициентов перехода этих соединений в растения, констант Генри, коэффициентов в уравнениях изотермы адсорбции и т.д. и их зависимости от температуры, должно включать полное описание гидрологического режима конкретной территории, микробной и ферментной активности в почвах, описание распределения почвенных физических и физико-химических параметров по профилю почвы, описание состояния приземного слоя атмосферы и т.д. Без знания динамики состояния этих отдельных сред, математическое прогнозирование будет ненадежно. Для почвенного блока решающее значение имеет степень адсорбции конкретного хлорорганического соединения почвой, его растворимост] в воде, а также гидрологический режим региона. Для районов с промывным режимом, токсичные соединения будут вымываться в нижележащие горизонты и загрязнять грунтовые воды. Большое значение имеет биологическая и абиотическая деградация хлорорганических соединений. Например, такие соединения как хлороформ, четырехлористый углерод, трихлорэтилен деградируют только в анаэробных условиях, а в аэробных стабильны. Другие, например, З.Ф-ДКА нестабильны и в аэробных условиях. Подводя итога, следует отметить, что на основе прочного фундамента экспериментально полученных закономерностей математическое моделирование поведения хлорорганических соединений в системе почва-растения-атмосфера позволит прогнозировать их содержание в природных средах и, следовательно, принимать необходимые меры по предотвращению или уменьшению их неблагоприятного воздействия на человека.