Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Адаптация малоразмерного высокооборотного дизеля 148,2/7,5 с непосредственным впрыском для работы на рапсовом масле
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Адаптация малоразмерного высокооборотного дизеля 148,2/7,5 с непосредственным впрыском для работы на рапсовом масле"

РГБ СЯ

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ

АДАПТАЦИЯ МАЛОРАЗМЕРНОГО ВЫСОКООБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ 148,2/7,5 С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ВПРЫСКОМ ДЛЯ РАБОТЫ НА РАПСОВОМ МАСЛЕ

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов 05.04.02 - тепловые двигатели

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре комбинированных ДВС инженерного факультета Российского университета дружбы народов Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Патрахальцев H.H. Научный консультант:

академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), кандидат технических наук-Тагасов Б.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат государственной премии РФ, академик академии транспорта и инженерной академии Эфрос В.В.; кандидат технических наук, доцент Кузнецов А.Г.

Ведущая организация:

государственный научный центр (ГНЦ РФ "НАШ") Защита состоится "Ы-" 1998 г. в

/ЦОС

часов

на заседании диссертационного совета К 053.22.26 в Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул.Орджоникидзе, д.З, ауд _

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Университета дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-маклая, д.б.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент

Долгушин В.Д.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время очевидна необходимость усилий по предотвращению или ослаблению развивающегося экологического кризиса и его последствий. Ведущее место в решении этой глобальной проблемы занимает поиск альтернативного, экологически чистого топлива для получения различных видов энергии.

Производство и применение продуктов на нефтяной основе в ряде случаев приводит к возникновению ксенобиотиков - веществ, полностью чуждых биосфере, зачастую обладающих высокой токсичностью. Нефтяные топлива являются также источником загрязнения окружающей среды полициклическими аренами и нитрозаминами, которые представляют экологическую опасность вследствие своей канцерогенкости. При этом нефтяные продукты имеют низкую биоразлагаемость, (10-30)%.

Перечисленные факторы свидетельствуют о необходимости пересмотра устаревших концепций прогресса и поиска принципиально нового подхода к решению технических проблем. Представляется, что доминирующая роль здесь должна принадлежать продуктам биологического происхождения. Растительные масла лишены указанных выше недостатков. Они практически полностью (100%) биоразлагаемы, не токсичны и не приводят к образованию ксенобиотиков.

Вторым важным аспектом, подтверждающим целесообразность использования растительных масел, является их возобновляемость, способствующая созданию стабильного источника сырья, замкнутого круговорота диоксида углерода и снижению парникового эффекта. Ограниченность мировых ресурсов нефти придает этому аспекту особую важность. Важным достоинством применения растительных масел является меньшая энергоемкость их производства по сравнению с нефтяными продуктами. При этом расширение посевов масличных культур решает проблему сбалансированности кормовых ресурсов по белку, поскольку при перера-

ботке маслосемян в растительные масла побочными продуктами переработки являются также ценные кормовые белковые добавки.

К числу растительных масел, наиболее применяемых з России и Европе, относится рапсовое масло (РМ). Рапс - культура хорошо приспособленная к условиям умеренного климата Европы, поскольку культивируется в северных регионах, где не вызревает ни одна масличная культура. В настоящее время наибольшее количество работ по использованию РМ в качестве топлива, преимущественно после его переработки или создания на его основе композитного смесевого топлива, проведено на сравнительно крупных и малооборотных двигателях с разделенными КС, топливной аппаратурой с штифтовыми и клапанными форсунками. Однако, в народном хозяйстве России (и многих других стран) все большее значение приобретают малоразмерные двигатели для средств малой механизации, для привода сельскохозяйственных мотоблоков, минитракторов, электрогенераторов, дорожно-транспортных, строительных машин, местного и локального водо и электроснабжения, что особенно важно для удаленных сельскохозяйственных районов.

Цель работы. Разработка мероприятий по адаптации серийного малоразмерного высокооборотного дизеля 148,2/7,5 с непосредственным впрыском топлива сопловой форсункой для обеспечения работы на чистом рапсовом масле, т.е. без его переработки или создания на его основе композитного (смесевого) топлива.

Объект исследования. Дизель МД-8 в составе миниэлектростанции АД4-Т400-В, масло рапсовое ГОСТ 8988-87.

Научная новизна. Теоретически обоснована возможность использования рапсового масла в чистом виде как топлива для высокооборотного малоразмерного дизеля с непосредственным впрыском. Проведена модернизация топливной системы включением в нее элементов подогрева и рециркуляции РМ, позволяющей более эффективно эксплуатировать дизель МЦ-8 на РМ. Создана математическая модель и программа гидроди-

яамического расчета процесса тошгивоподачи модернизированной топливной системы.

Практическая ценность. Применение адаптированного дизеля позволяет отказаться от дизельного топлива, оказывающего вредное воздействие на окружающую среду. Применение созданной топливной системы в дизеле МД-8 позволяет получить высокие параметры рабочего процесса при рекомендованных регулировках топливной аппаратуры при работе на рапсовом масле.

Внедрение. Результаты диссертационной работы переданы на Гомельский завод пусковых двигателей (ГЗПД, Беларусь) и используются для создания многотопливной модификации МД-8.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на Международном н.-п. семинаре "Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС" 27.30.97 в ВГУ, а также на Международной н.-т. конференции "Двигатель-97" 15.10.97 в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 126 страниц машинописного текста, 38 рисунков, 16 таблиц и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 82 наименования и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" отражена актуальность работы и необходимость проведения исследований по данной теме.

В первой главе проведен анализ существующих отечественных и зарубежных исследований, который показал, как на протяжении последних 20 лет видоизменялась идея применения растительных масел в качестве дизельных топлив. Сравнительно недавно при разработке совре-

- б -

менных технологий производства топлив на основе растительного сырья за рубежом наблюдалась тенденция, направленная на улучшение качества продукции и достаточно успешно предпринимались попытки приблизить ее свойства к свойствам нефтяных топлив. При этом терялась из виду основная цель использования'биосферного сырья - снижение загрязнения окружающей среды. В самом деле, при проведении метанолиза для получения сложнозфирного топлива в процесс вовлекается метанол, производство которого из угля достаточно экологоопасно, а из газа -дорого. В настоящее время с учетом возрастающих экологических требований и с учетом общеевропейской тенденции,направленной на принятие соответствующих законодательств, более целесообразным представляется путь, предусматривающий изменение конструкций дизелей. Это позволит и существенно упростить процесс получения топлив. Поэтому на основании приведенного обзора имеющихся материалов исследований в работе поставлена следующая цель.

Разработка мероприятий по адаптации серийного малоразмерного высокооборотного дизеля 148,2/7,5 с непосредственным впрыском топлива сопловой форсункой для обеспечения работы на чистом рапсовом масле, т.е. без его переработки или создания на его основе композитного (смесевого) топлива.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Расчетно-теоретическими методами определить возможность использования РМ в топливной системе дизеля МД-8, определить влияния физико-химических характеристик РМ на показатели работы топливной системы.

2. Экспериментально определить показатели работы топливоподаю-щей аппаратуры и показатели рабочего процесса дизеля Щ-8, исследовать энергетические, топливно-экономические и экологические показатели работы двигателя при использовании РМ в качестве дизельного

топлива.

3. Разработать мероприятия по применению чистого РМ в качестве топлива на малоразмерном высокооборотном дизеле ВД-8 с непосредственным впрыском топлива.

Во второй главе проведен сравнительный анализ физико-химических свойств РМ, рассмотрены вопросы их влияния на работу топливопо-дающей аппаратуры, рабочий процесс дизеля, выброс сажи, нагарообра-эование. Обосновано проведение необходимых мероприятий и предложены рациональные регулировки дизеля МД-8 при конвертировании его на работу на РМ.

Штатная топливная система малогабаритного высокооборотного дизеля МД-8 является системой тупикового типа, в которой отсутствует топливоподкачивающий насос и поступающее топливо через ТНВД не прокачивается. Для снижения вязкости РМ использовался электрический подогрев топлива, причем, как подогрев, бака, так и электрический подогрев форсунки. Однако расход РМ дизелем МД-8 даже на номинальной нагрузке составляет порядка 1,4 килограмм в час, поэтому температура топлива непосредственно перед ТНВД будет значительно ниже температуры топлива в подогревателе.

Топливным системам дизелей, работающим на тяжелом топливе, присуща непрерывная циркуляция топлива через полость низкого давления ТНВД, осуществляемая для отвода пузырьков воздуха и паров, образующихся при подогреве топлива, а также для поддержания высокой температуры топлива непосредственно перед ТНВД. Поэтому -было принято решение об изменении существующей системы топливоподачи.

Установка в штатную конструкцию ТНВД штуцера отвода топлива, содержащего в своем канале перепускной клапан с пружиной, а также наполнительного клапана (рис.1) позволяет без установки топливо-лодкачивающего насоса осуществлять прокачку топлива через полость низкого давления. Его роль, выполняет плунжер ТНВД. При подъеме

плунжера, за исключением участка активного хода, плунжер вытесняет топливо из полости низкого давления череэ перепускной клапан в отводящий топливопровод и далее в нагреватель. При обратном ходе плунжера за счет возникающего разряжения в надплунжерной полости, подогретое топливо из нагревателя по подводящему топливопроводу че-

Рис.1.

1.Кулачковый вал.2.Ось ролика толкателя. 3.Ролик толкателя. 4;Тарелка пружины. 5. Толкатель. 6,13,16,21. Пружина.7. Шайба. 8. Зубчатый сектор.9. Плунжер. 10.Втулка плун • жера. 11.Нагнетательный клапан. 12.ТНВД. 14.Штуцер ТНВД.15.Штуцер отвода топлива. 17.Перепускной клапан.18.Фильтр. 19.Штуцер подвода топлива. 20. Наполнительный клапан. 22.Объем наполнительной полости. 23. Канал топливный. 24. Рейка. 25. Топливопровод отводящий. 26. Бак топливный. 27. Топливопровод подводящий.

рез наполнительный клапан поступает в полость низкого давления ТНВД и, таким образом,осуществляется циркуляция топлива без применения топливоподкачивающего насоса.

Для проведения исследования системы циркуляции топлива и выбора конструктивных параметров ее основных элементов создана расчетная модель системы топливоподачи дизеля МД-8, схема которой приведена на рис. 2. В основу модели положены уравнения динамического баланса подвижных элементов системы и баланса расхода топлива с учетом его сжимаемости и условий возникновения свободных объемов. ц/сИ2 = (ГТ1 - РпружО/ш^; сила от действия топлива Гт1 « £1 'Дри Гпру«1 = Гпружо + Кпруж -Ьи; йР2/<Л = «32 - (34 - Оз)/йо -Чг;

= (04 - Об + (Зплун)/«о ЙР5/с1Ь = (05 - СЗб " Оиглы) /«о 'Уб;

01 = \iii\Z 2 • Др^/р;

Оллун(иглы) " ^ПЛУНСИГЛЫ) 'СШпЛУН (ИГЛЫ)/,

В уравнениях используются параметры, которые позволяют проводить расчетные исследования работы отдельных увлов и топливной системы в целом: активнй ход плунжера (Ьак), частота вращения кулачкового вала, плотность и вязкость топлива, давления на входе в топливную систему и на выходе из нее (Р1), объем полости низкого давления насоса (Уг), коэффициент сжимаемости топлива («о), конструктивные элементы клапанов наполнения и циркуляции, такие как ограничение максимального подъема клапанов (Ьц), их массы (тц), жесткости пружин (Кц) и усилия предварительной затяжки пружин (К^-давления открытия клапанов), диаметры Ми) и длины соединительных топливопроводов и дросселирующих сечений на входе в насос и выходе из него. Проведенные расчетные исследования показали, что программа адекватно реагирует на влияющие факторы и может быть использована

2(6)/¿12 * {^43/Й43 ,К«5 . ¿¿¿аЩТ\-1

¿5«. -г^-р:-\

Ьав а«»х(2) 'йз«ь

Ь-■

]---Рз 2(11) V,

л ц£5</£з«/¿5«»

■215« ,^56 , К}6 .

Ь« вдх/2 (2) ,а12 с12/ / £12 ,

Маг/ПНг/Егг/К«.

Ьгз««,2(4) ,<1гз Сгз» Ц^гз/^гз» Цгз/Шгз/Кгз/Кгз-

0

1

Ьзб о

Рис.2. Расчетная схема системы топливоподачи с циркуляцией топлива

для анализа и выбора оптимальных конструктивных параметров основных элементов системы для различных тогиив.

Расчетные исследования показали работоспособность предлагаемой системы циркуляции топлива при установке клапанов на входе и на выходе из головки насоса как для обычного дизельного, так и для более вязких топлив в диапазоне изменения цикловых подач от 5 до 60 мм3 и частоты вращения от 700 до 1700 мин-1.

В третьей главе приведены описания экспериментальных установок, методик проведения исследований и анализ точности измерений.

Программа стендовых исследований включала экспериментальное определение влияния физико-химических свойств РМ на процессы топли-воподачи и показатели рабочего процесса дизеля МД-8, выбор регулировок топливной аппаратуры, при которых достигается наибольшая эффективность при работе на РМ, проведение сравнительных испытаний на дизельном топливе и рапсовом масле.

Для уменьшения отрицательного воздействия РМ на стенд, а также для обеспечения быстрой замены топлива при сравнительных стендовых испытаниях была разработана специальная автономная установка, подключаемая к стенду для испытания топливной аппаратуры дизелей.

Установка укомплектована контрольно-измерительной аппаратурой для регистрации быстропротекающих процессов и сохранения в памяти компьютера индикаторных диаграмм. Задача решалась на базе' программно-аппаратурного комплекса, включающего пьезокварцевые датчики давления топлива, усилители заряда, двухканальный осциллограф, отметчик углового положения кулачкового валика ТНВД, плату универсального аналоговоцифрового преобразователя, работающую под управлением IBM PC.

Разработан и создан экспериментальный стенд на базе малоразмерного высокооборотного дизеля Щ-8 (148,2/7,5) в составе миниэ-лектростанции АД4-Т400-В. Предложенное выполнение стенда позволило

не включать в его состав сложных элементов для измерения крутящего момента, а ограничиться измерением полезной электрической мощности, что облегчило и удешевило исследования. Нагружение двигателя осуществляется генератором, входящим в состав электростанции, при подключении к нему электропотребителей различной мощности. Принятая схема нагружения позволяет получаемую от генератора мощность определять методом вольт-амперметра. Замеряемая электрическая мощность использована для оценки энергетических и экономических параметров дизельэлектростанции.

Приведен расчетный выбор нагрузочного устройства для миниэ-лектростанции АД4-Т400-В. Определено, что выпрямительные диоды должны быть выбраны с предельными значениями иПр и и0б не менее 600 В; вольтметр для контроля напряжения постоянного тока в нагрузке должен иметь максимальный предел измерений не менее 600 В. При напряжении на нагрузке Цд Для получения максимальной загрузки генератора в Ра щах = 4000 Вт, ток в нагрузке должен быть равен 7,8А, следовательно, амперметр для контроля среднего значения постоянного тока в нагрузке должен быть рассчитан на ток не менее 10 ампер. Для выпрямителя были выбраны диоды типа Д246Б с иПр тах=и0е шах=600 В и 1пр тах-5А. В качестве нагрузки выпрямителя применены два ступенчатых реостата.

В четвертой главе приведены результаты безмоторных испытаний с использованием опытной топливной системы. Показано, что:

- топливный насос высокого давления с опытной системой циркуляции сохраняет свои нагрузочные характеристики, что не требует изменять настройки системы регулирования двигателя;

- опытная топливная система обеспечивает циркуляцию топлива в линии низкого давления насоса на всех исследованных рабочих режимах.

Исследование параметров процесса топливоподачи показало, что

при использовании РМ на 5-7% увеличивается максимальное давление впрыскивания, и на 0,7 °ПКВ увеличивается продолжительность впрыскивания.

Экспериментальное исследование дизеля при работе на РМ с использованием штатной системы топливоподачи без проведения рациональных регулировок показало следующее: при работе двигателя в базовом режиме номинальной мощности приведенный к теплоте сгорания дизельного топлива удельный эффективный расход рапсового масла превышает базовый на 34% (рис.3), что обусловлено как меньшей теплот-

ДТ; — РМ без подогрева; ..... РМ с подогревом

Рис.3.

ворной способностью РМ, так и особенностями смесеобразования. На всех режимах работы двигателя на рапсовом масле дымность была в среднем на 1,2 ед. Bosch выше, чем на традиционном топливе, а на номинальной нагрузке двигатель выходит за предел дымления. При экспериментальных исследованиях дизеля на РМ выбраны рациональные регулировки по углу опережения впрыска 6 и температуре t топлива, которые составили: 8=30 гр. пкв.; температуры в подогревателе t=80°0 и подогреве форсунки до температуры t=120°C. Использовалась разработанная система топливоподачи. Проведенные мероприятия снизили разницу между приведенным gePM и до 7%. Дымность при работе на РМ в режиме номинальной мощности снизилась на 2,4 ед.Bosch.

На рис. 4 приведена регулировочная характеристика дизеля МД-8, показано влияние температуры РМ на показатели работы двигателя. Нагрев РМ свыше 120°С не дает ощутимого эффекта, его сложнее осуществить, а также температура РМ начинает приближаться к температуре начала кипения РМ.

Рис.4.

Исследования показали, что при применении рапсового масла желательна дефорсировка двигателя. Пределы дефорсировки могут быть определены по условию сохранения исходной дымности отработавших газов (2,3 ед.Bosch) и составить 91% от номинальной мощности базового двигателя.

ВЫВОДЫ

1. Малоразмерный высокооборотный дизель с непосредственным впрыском топлива сопловой форсункой может быть адаптирован для работы на рапсовом масле при подогреве последнего до температуры 100°С при ограничении развиваемой мощности уровнем 90% от полной мощности базового дизеля, то есть при работе его на дизельном топливе и при условии не превышения установленного предела дымления.

2. Разработана топливная система дизеля, обеспечивающая нагрев топлива - рапсового масла и его рециркуляцию, с целью сохранения высокой температуры непосредственно перед ТНВД. Система обеспечивает процесс рециркуляции без дополнительных затрат энерги, без установки дополнительного подкачивающего насоса благодаря использованию энергии подачи топлива штатным плунжером топливного насоса (т.е. благодаря использованию гидродинамических процессов в линии низкого давления).

3. Разработана математическая модель процесса топливоподачи новой системой,обеспечивающая моделирование топливоподачи при варьировании следующих параметров системы: конструкции и массы обратных клапанов, их проходных сечений, жесткости и начального затяга возвратных пружин, проходных сечений дросселей и размеров трубопроводов, а также показателей качества топлива - рапсового масла при разных температурах его нагрева в диапазоне от 10°С до 120°С.

4. Модернизирован топливный стенд для безмоторных испытаний

топливной аппаратуры, использующей рапсовое масло как топливо, при его нагреве до различных уровней температур.

5. Экспериментальные исследования и математическое моделирование процессов топливоподачи обеспечили хорошую сходимость результатов. Гак по величине максимального давления впрыска расхождения не превышали 10%, по величине цикловой подачи 77,.

6. Исследования показали, что топливная аппаратура обеспечивает процесс впрыска нагретого рапсового масла без опасного, способствующего разрушению насоса давления. Так при температурах рапсового масла 20°С и 80°С увеличение максимального давления впрыска по сравнению с базовым вариантом составило 77. и 37. соответственно.

Разработанная система обеспечивает получение номинальной цикловой подачи (16 мм3/цикл) при увеличении продолжительности впрыска на 77., изменении угла начала впрыска на 15%, давления впрыска на 3%, причинами чего являются повышенная вязкость и плотность рапсового масла.

7. Разработан и создан экспериментальный стенд на базе малоразмерного высокооборотного дизеля ВД-8 (148,2/7,5) в составе мини-электростанции АЛ4-Т400-В. Предложенное выполнение стенда позволило не включать в его состав сложных элементов для измерения крутящего момента, а ограничиться измерением полезной электрической мощности, что облегчило и удешевило исследования.

8. Экспериментальное исследование дизеля при работе на рапсовом масле с использованием штатной системы топливоподачи без проведения рациональных регулировок показало следующее: при работе двигателя в базовом режиме номинальной мощности удельной эффективный расход топлива на рапсовом масле был на 60% выше, чем на дизельном топливе, что обусловлено как меньшей теплотворной способностью РМ, так и особенностями смесеобразования. Приведенный к теплоте сгорания дизельного топлива, удельный расход рапсового масла превышает базовый на 34Х. На всех режимах работы двигателя на рапсовом масле

дымкость была в среднем на 1,2 ед. Bosch выше, чем на традиционном топливе, а на номинальной нагрузке двигатель выходит за предел дымления.

9. При экспериментальных исследованиях дизеля на рапсовом масле выбраны рациональные регулировки по углу опережения впрыска 8 и температуры t топлива, которые составили: 8=30 гр. пкв., температуры в подогревателе t=80°C и подогреве форсунки до температуры t=120°C. Использовалась разработанная система топливоподачи. Проведенные мероприятия снизили разницу между gepM и geaT до 26%, приведенный к теплоте сгорания дизельного топлива gePM превышает базовый на 7%. Дымность при работе на РМ в режиме номинальной мощности снизилась на 2,4. ед.Bosch.

10. Исследования показали, что при применении рапсового масла желательна дефорсировка двигателя. Пределы дефорсировки могут быть определены по условию сохранения исходной дымности отработавших газов (2,3 ед.Bosch) и составить 91% от номинальной мощности базового двигателя.

РАБОТЫ. ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Патрахальцев H.H., Пономарев В.Е. Биотопливо для быстроходных дизелей на основе рапсового масла // Владимир'97: Материалы 4-го Международного н.-п. семинара. - В.: ВГУ. - 1997. - С. 97.

2. Пономарев В.Е. Экспериментальная установка для исследования работы высокооборотного дизеля МД-8 на биотопливе // Двигатель-97: Труды международной н.-т.конф. -М.: МГТУ. - 1997. - С.120.

3. Пономарев В.Е. Рапсовое масло как топливо для малогабаритных высокоскоростных дизелей // Материалы н.-п. конф. -М.: Иэд-во МГАУ. - 1998. - С.167.

4. Вальехо П.Р., Пономарев В.Е. Экспериментальные исследования влияния вязкости топлива на характеристики впрыска // Материалы н.-т. конф. -М.: Изд-во РУДН. - 1998. (в печати).

Пономарев Владимир Евгеньевич (Россия)

Адаптация малоразмерного высокооборотного дизеля 148,2/7,5 с непосредственным впрыском для работы на рапсовом масле

Разработана топливная система дизеля, которая обеспечивает нагрев топлива - РМ и его рециркуляцию без установки подкачивающего насоса благодаря использованию гидродинамических процессов в линии низкого давления. Создана математическая модель процесса топливопо-дачи новой системой. Разработан и создан экспериментальный стенд на базе дизеля МД-8 в составе электростанции АД4-Т400-В. Экспериментально показано, что при применении РМ желательна дефорсировка двигателя. Пределы дефорсировки могут быть определены по условию сохранения исходной дымности отработавших газов и составить 91% от номинальной мощности базового двигателя.

Vladimir Е. Ponomareyv (Russia) Adoptatlon of the little highly turned dlesel engine 148,2/7,5 wiht direct Injection for the work on vegetable oil

The fuel system of diesel engine was cultivated which ensures heating of fuel - VO and his recirculation without the additional pump using hydraulic processes in the low pressure line. The mathematical model of the process of fuel supply by the new system. Experimental stand on the basis of the diesel engine - МД-8 as a part, of electric station АД4-Т400-В was cultivated and created. The investigations showed that the lowering of engine power is useful under using VO.The limits of the lowering can be the condition of keeping the original smoke of exaust gases and It is 91 per cent of the nominal power of the basic engine. /

Подписано в печать 29.07.98 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,01. Усл. кр.-отт. 1,29. Заказ 503

Издательство Российского университета дружбы народов 117923, ГСП-1, г.Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

Типография ИПК РУДН 117923, ГСП-1, г.Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3