Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные реакции на субклеточном, клеточном, системном и организменном уровнях при воздействии электромагнитных полей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пряхин, Евгений Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Электромагнитные поля - стрессор для биологических систем.

1.1 Источники воздействия электромагнитных полей на человека.

1.2 Механизмы биологического действия ЭМП РЧ.

1.3 Биологические эффекты ЭМП РЧ на молекулярном и клеточном уровнях организации биологических систем.

1.4 Состояние кроветворной системы при воздействии ЭМП РЧ.

1.5 Состояние иммунной системы при воздействии ЭМП РЧ.

1.6 Влияние ЭМП РЧ на центральную нервную систему.

1.7 Влияние ЭМП РЧ на эндокринную систему и репродуктивную функцию.

1.8 Тератогенное и эмбриотоксическое действие ЭМП РЧ.

1.9 Канцерогенное действие ЭМП РЧ.

1.10 Биологическое действие модулированного ЭМП РЧ.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Источники электромагнитного воздействия.

2.3 Условия воздействия.

2.4 Методы оценки состояния биологических систем.

2.5 Статистический анализ.

Глава 3. Адаптационные реакции биологических систем субклеточного уровня организации при воздействии электромагнитных полей.

3.1 Генотоксические эффекты исследуемых электромагнитных воздействий in vivo.

3.2 Оценка эффективности репарации ДНК при воздействии исследуемых факторов in vivo.

3.3 Генотоксические эффекты исследуемых электромагнитных воздействий in vitro.

3.4 Генотоксические эффекты и эффективность репарации ДНК при воздействии на мышей факторов, связанных с сильноточными взрывами фольги в конденсированных средах.

Глава 4. Адаптационные реакции биологических систем на клеточном уровне при воздействии электромагнитных полей.

4.1 Влияние электромагнитных полей на апоптоз лимфоцитов периферической крови человека при воздействии in vitro.

4.2 Влияние электромагнитных воздействий на спонтанную и индуцированную бласттрансформацию лимфоцитов in vitro.

4.3 Состояние стволовых кроветворных клеток при воздействии электромагнитных факторов in vivo.

4.4 Выживаемость стволовых кроветворных клеток у мышей при воздействии электромагнитных факторов.

Глава 5. Адаптационные реакции на системном уровне при воздействии электромагнитных полей.

5.1 Состояние кроветворной системы.

5.2 Состояние иммунной системы.

5.3 Состояние центральной нервной системы.

5.4 Состояние репродуктивной системы.

Глава 6. Адаптационные реакции на организменном уровне при воздействии электромагнитных полей.

6.1 Выживаемость животных, подвергшихся комбинированному воздействию ЭМП РЧ и острого общего у-облучения.

6.2 Анализ возможного влияния неионизирующих электромагнитных факторов на продолжительность жизни и структуру смертности.

Глава 7. Основные закономерности развития адаптационных реакций при воздействии факторов электромагнитной природы.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационные реакции на субклеточном, клеточном, системном и организменном уровнях при воздействии электромагнитных полей"

Актуальность проблемы. В настоящее время развитие радиотехники и информационных технологий привело к существенному электромагнитному загрязнению окружающей среды. Человек подвергается воздействию электромагнитных полей (ЭМП), источниками которых служат промышленные установки, телевизионные и радиовещательные станции, линии электропередач, бытовая техника, мониторы компьютеров, радары, ЭМП РЧ спутникового телевидения, системы мобильной связи и др. [36, 40, 41, 35]. Среди перечисленных источников электромагнитного воздействия на человека наибольший вклад вносят подвижные станции сотовой связи (мобильные телефоны). Уровень воздействия ЭМП РЧ мобильных телефонов является воздействием низкого уровня, однако существующих в настоящее время данных недостаточно, чтобы полностью снять проблему опасности такого воздействия для здоровья [606]. Невероятно широкое распространение мобильных средств связи в сочетании с неопределенностями в оценке опасности для здоровья человека, по существу представляет собой небывалый по размаху эксперимент, который человечество проводит на себе [629].

В настоящее время нет удовлетворительной теории, объясняющей биологические эффекты низкого уровня ЭМП РЧ [181]. Известно, что энергии кванта электромагнитной волны электромагнитного излучения (ЭМИ) не достаточно для разрыва химических связей. Выявленные биологические эффекты, в основном, рассматриваются с точки зрения теплового воздействия ЭМИ [583].

Однако в литературе описан ряд биологических эффектов при воздействии низкого (нетемпературного) уровня ЭМП [317, 318, 42]. Такие эффекты были выявлены в нескольких независимых экспериментах в разных лабораториях [609]. Эти исследования ставят под сомнение как гипотезу о термической природе биологических эффектов, так и принятые сегодня уровни безопасности ЭМП. К таким эффектам при воздействии низкого уровня ЭМП относят повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера, изменение экспрессии генов теплового шока, нарушение гомеостаза кальция, снижение синтеза мелатонина и др. [609]. Эти биологические эффекты низкого уровня ЭМИ могут изменять адаптационные возможности организма. Поэтому изучение закономерностей адаптационных реакций на разных уровнях организации биологических систем организма при воздействии низкого (нетемпературного) уровня неионизирующих ЭМП является важной и актуальной задачей как с точки зрения понимания механизмов биологического действия, так и с точки зрения оценки опасности этого фактора для здоровья человека.

Цель работы:

Выявление закономерностей адаптационных реакций биологических систем на субклеточном, клеточном, системном и организменном уровнях при воздействии неионизирующих электромагнитных полей.

Задачи исследования:

1. Определить адаптационные реакции на субклеточном уровне при воздействии электромагнитных факторов (ЭМП РЧ, несущая частота 925 МГц, частотная модуляция 217 Гц, ППМ 0,5 - 5 мВт/см2, УПМ 0,29 - 8,1 Вт/кг; магнитного поля с напряженностью 0,7 А/м; электрического поля с напряженностью 300 В/м; импульсного магнитного поля с индукцией 3,7 мкТл в импульсе; факторов, связанных с сильноточными взрывами проводников в конденсированных средах, с индуктивностью магнитного поля в импульсе 0,28 мТл).

2. Определить адаптационные реакции на клеточном уровне при воздействии исследуемых факторов.

3. Оценить состояние кроветворной системы при воздействии на мышей неионизирующих ЭМП.

4. Оценить состояние иммунной системы при воздействии исследуемых факторов на мышей.

5. Оценить состояние центральной нервной системы при воздействии неионизирующих электромагнитных факторов на крыс.

6. Оценить состояние репродуктивной системы при длительном воздействии исследуемых факторов на мышей.

7. Определить адаптационные реакции на организменном уровне при воздействии неионизирующих ЭМП на животных.

Научная новизна

На основе проведенных экспериментальных исследований впервые определена феноменология адаптационных реакций субклеточного, клеточного и системного уровней при низкоинтенсивном воздействии неионизирующих электромагнитных полей: повышение эффективности репарации ДНК; повышение резистентности стволовых клеток к действию генотоксических факторов; ускорение клеточного цикла; повышение функциональной активности кроветврной, иммунной и нервной систем; повышение радиочувствительности на организменном уровне.

Впервые выявлено, что пространственная поляризационная структура электромагнитного излучения дециметрового диапазона приводит к модификации биологических эффектов ЭМП при воздействии на млекопитающих, и определены закономерности такой модификации: ЭМП РЧ с левой ППС либо не оказывает биологического действия (на уровне кроветворной, репродуктивной систем) либо приводит к стимулирующим эффектам (иммунная система, когнитивная функция ВНД); ЭМП РЧ с правой ППС обладает более выраженным генотоксическим действием, стимулирует адаптационные реакции на уровне кроветворной системы, приводит к снижению иммунологической реактивности, функциональных параметров половых клеток и ухудшению некоторых показателей когнитивной функции; ЭМП РЧ с линейной ППС в целом по выраженности и направленности биологических эффектов занимает промежуточное значение между ЭМП РЧ с левой и правой ППС.

Впервые проведен сравнительный анализ биологических эффектов электромагнитного излучения дециметрового диапазона, магнитного поля, электрического поля, импульсного магнитного поля, факторов, связанных с сильноточными взрывами проводников в конденсированных средах. Направленность выявленных адаптационных реакций была одинаковой для разного типа электромагнитных воздействий. Это позволило предложить гипотезу универсальной реакции клеток на стресс-факторы различной природы низкого уровня воздействия и реализации этих процессов на более высоких уровнях организации биологических систем: взаимодействие ЭМП РЧ низкого уровня с биологическими мишенями в клетке приводит к повышению содержания эндогенных оксидантов, что вызывает повреждение биологически значимых молекул и запускает комплекс адаптационных реакций. Эти реакции могут лежать в основе эффекта свидетеля, нестабильности генома, гормезиса, а также приводить к повышению частоты новообразований.

Теоретическая значимость

В работе получены новые теоретические знания о закономерностях адаптационных реакций на разных уровнях организации биологических систем при воздействии низкого уровня неионизирующих электромагнитных полей, а также описаны закономерности реализации адаптационных механизмов при переходе с более низких на более высокие уровни организации биологических систем.

Полученные знания вносят вклад в развитие теоретических представлений физиологии адаптационных процессов при воздействии естественных и экстремальных факторов и, в частности, адаптации организма человека и животных к действию низкого уровня неионизирующих электромагнитных полей.

Впервые получены знания о модифицирующем влиянии поляризационной пространственной структуры ЭМП РЧ на биологические эффекты электромагнитного излучения дециметрового диапазона.

Результаты работы расширяют представления о механизмах биологического действия неионизирующих электромагнитных факторов низкого уровня воздействия.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для разработки методов модификации неблагоприятных эффектов ЭМИ со стороны критических систем. На основе выявленных закономерностей биологического действия электромагнитного излучения дециметрового диапазона с различной пространственной поляризационной структурой предложен способ снижения опасности искусственных электромагнитных излучений для биологических объектов, получен патент на такое техническое решение (патент № 2003120767/14).

Выявленные закономерности реакции биологических систем разного уровня организации при воздействии исследуемых электромагнитных факторов могут быть использованы для разработки новых технологий управления биологическими системами. Стимулирующее или угнетающее действие ЭМП РЧ может быть использовано для целей управления внутриклеточными процессами и кинетикой клеточных популяций различных биологических систем в биотехнологических производствах, медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы для определения и обоснования допустимых уровней воздействия неионизирующих электромагнитных воздействий на человека.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Электромагнитные факторы (ЭМП РЧ, несущая частота 925 МГц, частотная модуляция 217 Гц, ППМ 1,2-5 мВт/см2, УПМ 0,29 - 8,1 Вт/кг; магнитное поле с напряженностью 0,7 А/м; электрическое поле с напряженностью 300 В/м; импульсное магнитное поле с индукцией 3,7 мкТл в импульсе; факторы, связанные с сильноточными взрывами проводников в конденсированных средах с индуктивностью магнитного поля в импульсе 0,28 мТл) обладают слабым генотоксическим действием.

2. Исследуемые факторы при воздействии на млекопитающих индуцируют в клетках адаптационные реакции, направленные на повышение эффективности репарации ДНК, уменьшение длительности клеточного цикла, повышение радиорезистентности стволовых кроветворных клеток.

3. На системном уровне (кроветворная и иммунная системы) адаптационные реакции молекулярно-клеточного уровня проявляются в увеличении количества ядерных клеток, доли делящихся клеток, митотического индекса, изменении соотношения клеток разной степени зрелости в костном мозге и в увеличении количества лейкоцитов в периферической крови, изменении иммунологической реактивности у животных.

4. На организменном уровне, выявленные адаптационные реакции молекулярно-клеточного и системного уровней, реализуются в повышении радиочувствительности животных.

5. Пространственная поляризация электромагнитных полей радиочастотного диапазона модифицирует биологические эффекты ЭМП РЧ на молекулярно-клеточном, системном и организменном уровнях.

Апробация материалов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодной конференции Европейского общества по радиационной биологии (Монпелье, Франция, 1996), Всероссийской конференции «Реабилитация и санаторно-курортное лечение населения, пострадавшего от техногенных катастроф (ядерных, экологических) в условиях южного Урала» (Челябинск, 1999), Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации» (Челябинск, 2000), Международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2001), Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2001, 2004), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Ижевск, 2001), IV Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2004), Международной конференции «Condensed Matter Nuclear Science» (Марсель, Франция, 2004), 4-м Международном семинаре ВОЗ «Биологические эффекты электромагнитных полей» (Китай, 2005), I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, содержащего 746 источников. Диссертация изложена на 345 страницах машинописного текста и включает 53 таблицы и 29 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пряхин, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ

1. Электромагнитные воздействия (ЭМП РЧ, несущая частота 925 МГц, частотная модуляция 217 Гц, ППМ 1,2-5 мВт/см2, УПМ 0,29 - 8,1 Вт/кг; магнитное поле с напряженностью 0,7 А/м; электрическое поле с напряженностью 300 В/м; импульсное магнитное поле с индукцией 3,7 мкТл в импульсе; факторы, связанные с сильноточными взрывами проводников в конденсированных средах с индуктивностью магнитного поля в импульсе 0,28 мТл) при воздействии in vivo и in vitro приводят к достоверному повышению частоты микроядер соответственно в эритроцитах костного мозга мышей и лимфоцитах периферической крови человека.

2. Исследуемые факторы при воздействии на экспериментальных животных индуцируют в клетках адаптационные реакции, направленные на повышение эффективности репарации ДНК: предварительное воздействие исследуемых факторов на мышей приводит к снижению частоты радиационно- индуцированных микроядер в эритроцитах костного мозга после дополнительного у-облучения в дозе 2 Гр по сравнению с эффектом одного у-облучения.

3. Тестируемые электромагнитные воздействия приводят к уменьшению длительности клеточного цикла, повышению резистентности стволовых кроветворных клеток к острому у-облучению в дозе 2 Гр; в модели in vitro не влияют на уровень апоптоза, спонтанную и индуцированную бласттрансформацию лимфоцитов.

4. На системном уровне (кроветворная и иммунная системы) воздействие исследуемых факторов приводит к увеличению количества ядерных клеток, доли делящихся клеток, митотического индекса и изменению соотношения клеток разной степени зрелости в костном мозге у мышей, увеличению количества лейкоцитов в периферической крови.

5. Воздействие ЭМП РЧ (0,5 мВт/см) на крыс в антенатальном и постнатальном периоде до возраста 3-х мес. вызывает изменения высшей нервной деятельности у крыс. Выявлено повышение двигательной активности у животных. Воздействие ЭМП РЧ с левой ППС вызывает улучшение обучаемости, памяти, а также способности решения новых задач. Воздействие ЭМП РЧ с правой ППС не влияет на когнитивную функцию, связанную с пространственной ориентацией и ухудшает способности решения животными задач на зрительное восприятие. л

6. Воздействие ЭМП РЧ (5 мВт/см") в течение 9 нед. на мышей СВА приводит к снижению частоты подвижных сперматозоидов, повышению сперматозоидов с аномалиями у самцов, изменению длительности различных фаз эстрального цикла у самок и не оказывает достоверного влияния на течение беременности и состояние плодов.

7. Пространственная поляризация электромагнитного поля радиочастотного диапазона модифицирует биологические эффекты ЭМП РЧ. Изменение биологических эффектов, вызванных воздействием ЭМП РЧ с различной пространственной поляризационной структурой (ППС) по направленности могут отличаться в различных системах организма: ЭМП РЧ с левой ППС либо не оказывает биологического действия (на уровне кроветворной, репродуктивной систем) или приводит к стимулирующим эффектам (иммунная система, когнитивная функция ВИД); ЭМП РЧ с правой ППС обладает более выраженным генотоксическим действием, стимулирует адаптационные реакции на уровне кроветворной системы, приводит к снижению иммунологической реактивности, функциональных параметров половых клеток и ухудшению некоторых показателей когнитивной функции; ЭМП РЧ с линейной ППС в целом по выраженности и направленности биологических эффектов занимает промежуточное значение между ЭМП РЧ с левой и правой ППС.

8. Выявленные при воздействии ЭМП РЧ биологические эффекты на молекулярно-клеточном и системном уровнях на организменном уровне реализуются в повышении радиочувствительности животных. Выявлено достоверное снижение значения ЛД50/30 при воздействии ЭМП РЧ с линейной ППС на мышей СВА.

9. Выявлены общие закономерности адаптационных реакции клеток на исследуемые факторы электромагнитной природы. Это позволило предложить гипотезу универсальной реакции клеток на стресс-факторы различной природы низкого уровня воздействия и реализации этих процессов на более высоких уровнях организации биологических систем.

Выражаю глубокую признательность и благодарность моему первому учителю и другу, ныне покойному, Маркову Рудольфу Михайловичу за радость научного познания. Аклееву Александру Васильевичу за консультации, обсуждение и организационную помощь. Уруцкоеву Леониду Ирбековичу за поддержку в исследованиях биологических эффектов факторов, связанных с сильноточными взрывами проводников в конденсированных средах, обсуждение и радость совместной работы. Тряпицыной Галине Александровне - моему ближайшему соратнику за радость сотворчества и неоценимую поддержку в пути. Полевику Николаю Дмитриевичу - ученому, инженеру и отчаянному романтику, - создателю экспериментальных СВЧ-установок за консультации и непримиримость в научных спорах. Шведову Владимиру Леонтьевичу - за доброту и поддержку в житейских делах. Я благодарен за обсуждение Жоржу Лошаку - ученому, который учит меня смелости в формулировке идей. Шибковой Дарье Захаровне за организационную помощь. Абрамову Андрею Ивановичу за организационную поддержку в проведении исследований по оценке биологического действия факторов, связанных с сильноточными взрывами проводников в конденсированных средах. Моим ученикам - Андрееву Сергею Сергеевичу, Сафоновой Екатерине Викторовне, Коломиец Ирине Александровне, Чернову Константину Сергеевичу, Белоноговой Светлане Павловне и моим студентам за помощь, увлеченность и самоотверженность в исследованиях. Филлипову Дмитрию Витальевичу за обсуждение вопросов кинетики клеточных популяций. Чикиревой Ираиде Аркадьевне и Барсуковой Зинаиде Евгеньевне за техническую помощь. Моим родителям -Пономаревой Надежде Артемовне и Пряхину Александру Афанасьевичу за любовь, веру и поддержку. Моей жене - Пряхиной Елене Юрьевне за любовь, бесконечное терпение и душевную поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные реакции на субклеточном, клеточном, системном и организменном уровнях при воздействии электромагнитных полей"

На правах рукописи

□03056043

Пряхин Евгений Александрович

АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ НА СУБКЛЕТОЧНОМ, КЛЕТОЧНОМ, СИСТЕМНОМ И ОРГАНИЗМЕННОМ УРОВНЯХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Специальность 03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Челябинск 2007

003056043

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Уральский научно-практический центр радиационной медицины» Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации. Российская академия медицинских наук, Южно-Уральский научный центр.

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор

Аклеев Александр Васильевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Сашенков Сергей Львович

Доктор биологических наук, профессор Сарапульцев Борис Игоревич

Доктор биологических наук Ковальчук Людмила Ахметовна

Ведущая организация: ФГУГТ Государственный научный центр

«Институт биофизики»

Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации

Защита состоится « » ¿¿'/^Ач^Я- 2007 года в « » ч. на заседании диссертационного совета /Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «2/» 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ( / , /V р доктор медицинских наук, профессор ^Д^^тСбС^^Т.В. Гавриш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время развитие радиотехники и информационных технологий привело к существенному электромагнитному загрязнению окружающей среды. Человек подвергается воздействию электромагнитных полей (ЭМП), источниками которых служат промышленные установки, телевизионные и радиовещательные станции, линии электропередач, бытовая техника, мониторы компьютеров, радары, ЭМП РЧ спутникового телевидения, системы мобильной связи и др. (Григорьев Ю.Г., 2002, 2003, 2005). Среди перечисленных источников электромагнитного воздействия на человека наибольший вклад вносят подвижные станции сотовой связи (мобильные телефоны). Уровень воздействия ЭМП РЧ мобильных телефонов является воздействием низкого уровня, однако существующих в настоящее время данных недостаточно, чтобы полностью снять проблему опасности такого воздействия для здоровья человека (Gotrik J.K. et al., 2004) Невероятно широкое распространение мобильных средств связи в сочетании с неопределенностями в оценке опасности для здоровья человека, по существу представляет собой небывалый по размаху эксперимент, который человечество проводит на себе (Salford L.G., et al. 2003).

В настоящее время нет удовлетворительной теории, объясняющей биологические эффекты низкого уровня ЭМП РЧ (Adair R.K., 2003). Известно, что энергии кванта электромагнитной волны ЭМИ не достаточно для разрыва химических связей. Выявленные биологические эффекты, в основном, рассматриваются с точки зрения теплового воздействия ЭМИ (Pickard W.F. 2001).

Однако в литературе описан ряд биологических эффектов при воздействии низкого (нетемпературного) уровня ЭМИ (Foster K.R., 2000, Григорьев Ю.Г., 2005). Такие эффекты были выявлены в нескольких независимых экспериментах в разных лабораториях (REFLEX, 2004). Эти исследования ставят под сомнение как гипотезу о термической природе биологических эффектов, так и принятые сегодня уровни безопасности ЭМИ. К таким эффектам при воздействии низкого уровня ЭМИ относят повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера, изменение экспрессии генов теплового шока, нарушение гомеостаза кальция, снижение синтеза мелатонина и др. (REFLEX, 2004, Григорьев Ю.Г., 2005). Эти биологические эффекты низкого уровня ЭМИ могут изменять адаптационные возможности организма Поэтому изучение закономерностей адаптационных реакций на разных уровнях организации биологических систем организма при воздействии низкого (нетемпературного) уровня неионизирующих ЭМИ является важной и актуальной задачей как с точки зрения понимания механизмов биологического действия, так и с точки зрения оценки опасности этого фактора для здоровья человека.

Цель работы:

Выявление закономерностей адаптационных реакций биологических систем на субклеточном, клеточном, системном и организменном уровнях при воздействии неионизирующих электромагнитных полей.

Задачи исследования:

1. Определить адаптационные реакции на субклеточном уровне при воздействии электромагнитных воздействий (ЭМП РЧ, несущая частота 925 МГц, частотная модуляция 217 Гц, ППМ 0,5 - 5 мВт/см2, УПМ 0,29 - 8,1 Вт/кг; магнитного поля с напряженностью 0,7 А/м; электрического поля с напряженностью 300 В/м; импульсного магнитного поля с индукцией 3,7 мкТл в импульсе; факторов, связанных с сильноточными взрывами проводников в конденсированных средах, с индуктивностью магнитного поля в импульсе 0,28 мТл).

2. Определить адаптационные реакции на клеточном уровне при воздействии исследуемых факторов.

3. Оценить состояние кроветворной системы при воздействии на мышей неионизирующих ЭМП.

4. Оценить состояние иммунной системы при воздействии исследуемых факторов на мышей.

5. Оценить состояние центральной нервной системы при воздействии неионизирующих электромагнитных факторов на крыс.

6. Оценить состояние репродуктивной системы при длительном воздействии исследуемых факторов на мышей.

7. Определить адаптационные реакции на организменном уровне при воздействии неионизирующих ЭМП на животных.

Научная новизна

На основе проведенных экспериментальных исследований впервые определена феноменология адаптационных реакций субклеточного, клеточного и системного уровней при низкоинтенсивном воздействии неионизирующих электромагнитных полей: повышение эффективности репарации ДНК; повышение резистентности стволовых клеток к действию генотоксических факторов; ускорение клеточного цикла; повышение функциональной активности кроветврной, иммунной и нервной систем; повышение радиочувствительности на организменном уровне.

Впервые выявлено, что пространственная поляризационная структура электромагнитного излучения дециметрового диапазона приводит к модификации биологических эффектов ЭМИ при воздействии на млекопитающих и определены закономерности такой модификации: ЭМП РЧ с левой ППС либо не оказывает биологического действия (на уровне кроветворной, репродуктивной систем) или приводит к стимулирующим

эффектам (иммунная система, когнитивная функция ВНД); ЭМП РЧ с правой ППС обладает более выраженным генотоксическим действием, стимулирует адаптационные реакции на уровне кроветворной системы, приводит к снижению иммунологической реактивности, функциональных параметров половых клеток и ухудшению некоторых показателей когнитивной функции; ЭМП РЧ с линейной ППС в целом по выраженности и направленности биологических эффектов занимает промежуточное значение между ЭМП РЧ с левой и правой ППС.

Впервые проведен сравнительный анализ биологических эффектов электромагнитного излучения дециметрового диапазона, магнитного поля, электрического поля, импульсного магнитного поля, факторов, связанных с сильноточными взрывами проводников в конденсированных средах. Направленность выявленных адаптационных реакций была одинаковой для разного типа электромагнитных воздействий. Это позволило предложить гипотезу универсальной реакции клеток на стресс-факторы различной природы низкого уровня воздействия и реализации этих процессов на более высоких уровнях организации биологических систем: взаимодействие ЭМП низкого уровня с биологическими мишенями в клетке приводит к повышению содержания эндогенных оксидантов, что вызывает повреждение биологически-значимых молекул и запускает комплекс адаптационных реакций. Эти реакции могут лежать в основе эффекта свидетеля, нестабильности генома, гормезиса, а также приводить к повышению частоты новообразований.

Теоретическая значимость

В работе получены новые теоретические знания о закономерностях адаптационных реакций на разных уровнях организации биологических систем при воздействии низкого уровня неионизирующих электромагнитных полей, а также описаны закономерности реализации адаптационных механизмов при переходе с более низких на более высокие уровни организации биологических систем.

Полученные знания вносят вклад в развитие теоретических представлений физиологии адаптационных процессов при воздействии естественных и экстремальных факторов и, в частности, адаптации организма человека и животных к действию низкого уровня неионизирующих электромагнитных полей.

Впервые получены знания о модифицирующем влиянии поляризационной пространственной структуры ЭМП на биологические эффекты электромагнитного излучения дециметрового диапазона.

Результаты работы расширяют представления о механизмах биологического действия неионизирующих электромагнитных факторов низкого уровня воздействия.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для разработки методов модификации неблагоприятных эффектов ЭМИ со стороны критических систем. На основе выявленных закономерностей биологического действия электромагнитного излучения дециметрового диапазона с различной пространственной поляризационной структурой предложен способ снижения опасности искусственных электромагнитных излучений для биологических объектов, получен патент на такое техническое решение (патент № 2003120767/14)

Выявленные закономерности реакции биологических систем разного уровня организации при воздействии исследуемых электромагнитных факторов могут быть использованы для разработки новых технологий управления биологическими системами. Стимулирующее или угнетающее действие ЭМП может быть использовано для целей управления внутриклеточными процессами и кинетикой клеточных популяций различных биологических систем в биотехнологических производствах, медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы для определения и обоснования допустимых уровней воздействия неионизирующих электромагнитных воздействий на человека.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Электромагнитные факторы (ЭМП РЧ, несущая частота 925 МГц, частотная модуляция 217 Гц, ППМ 1,2-5 мВт/см2, УПМ 0,29 - 8,1 Вт/кг; магнитное поле с напряженностью 0,7 А/м; электрическое поле с напряженностью 300 В/м; импульсное магнитное поле с индукцией 3,7 мкТл в импульсе; факторы, связанные с сильноточными взрывами проводников в конденсированных средах с индуктивностью магнитного поля в импульсе 0,28 мТл) обладают слабым генотоксическим действием. 2 Исследуемые факторы при воздействии на млекопитающих индуцируют в клетках адаптационные реакции, направленные на повышение эффективности репарации ДНК, уменьшение длительности клеточного цикла, повышение радиорезистентности стволовых кроветворных клеток.

3. На системном уровне (кроветворная и иммунная системы) адаптационные реакции молекулярно-клеточного уровня проявляются в увеличении количества ядерных клеток, доли делящихся клеток, митотического индекса, изменении соотношения клеток разной степени зрелости в костном мозге и в увеличении количества лейкоцитов в периферической крови, изменении иммунологической реактивности у животных.

4. На организменном уровне, выявленные адаптационные реакции молекулярно-клеточного и системного уровней, реализуются в повышении радиочувствительности животных.

5. Пространственная поляризация электромагнитных полей радиочастотного диапазона модифицирует биологические эффекты ЭМП РЧ на молекулярпо-клеточном, системном и организменном уровнях.

Апробация материалов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодной конференции Европейского общества по радиационной биологии (Монпелье, Франция, 1996), Всероссийской конференции «Реабилитация и санаторно-курортное лечение населения, пострадавшего от техногенных катастроф (ядерных, экологических) в условиях южного Урала» (Челябинск, 1999), Международном симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации» (Челябинск, 2000), Международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2001), Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2001, 2004), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Ижевск, 2001), IV Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2004), Международной конференции «Condensed Matter Nuclear Science» (Марсель, Франция, 2004), 4-м Международном семинаре ВОЗ «Биологические эффекты электромагнитных полей» (Китай, 2005), 1 Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, содержащего 784 источника. Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста и включает 53 таблицы и 29 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследований. В экспериментах использовали крыс линии Вистар неинбредного разведения, мышей линии СВА, белых беспородных мышей питомника ФГУН УНПЦРМ; мышей линии С57В1/6 из питомника Столбовая. Всего 2400 животных. В экспериментах использовали лимфоциты периферической крови 10 доноров (5 мужчин и 5 женщин) в возрасте 22-36 лет, здоровых, без вредных привычек, а также не использовавших антибиотиков н гормональных средств в течение 14 дней до отбора крови.

Источники электромагнитного воздействия. В качестве источников электромагнитного воздействия в настоящих исследованиях использовали: 1) Лабораторную исследовательскую СВЧ установку 1; 2) Лабораторную исследовательскую СВЧ установку 2; 3) Генератор импульсного магнитного поля ГШ4; 4) Экспериментальную установку РЭКОМ; 5) Модуль для индукции электрического поля; 6) Модуль для индукции магнитного поля; 7) Исследовательскую у-установку радиобиологическую ИГУР-1.

Лабораторная исследовательская СВЧ- установка 1 предназначена для изучения влияния модулированного ЭМП РЧ дециметрового диапазона на биологические системы.

Основные параметры ЭМП РЧ сигнала на выходе генератора: несущая частота ЭМП РЧ 925 ± 3 МГц (частота измерялась волномером 42-8); длительность импулься СВЧ - т„ = 570 ± 10 мкс; длительность фронта Тф = 0,2 мкс; длительность спада TLn = 0,2 мкс; спад вершины импульса 0,3Umax; частота повторения импульсов 217 ± 0,5 Гц.

В качестве излучателя СВЧ энергии использовали антенну турникетного типа, позволяющую легко менять направление вращения поляризации.

Турникетная антенна эллиптической поляризации состояла из двух ортогональных полуволновых вибраторов, запитанных со сдвигом фаз ± л/2. В качестве фазосдвигающего устройства использовали 3 дБ-ный направленный ответвитель, обеспечивающий фазовый сдвиг между двумя выходами я/2 в широком диапазоне частот. Сдвиг фазы в длинном плече направленного ответвителя относительно короткого составляет тс/2.

Смена направления вращения поляризации осуществляется переключением полуволновых вибраторов с одного выхода направленного ответвителя на другой.

Основные характеристики излучателя: КСВ полуволновых вибраторов не превышает 1,5 в диапазоне частот 885 - 985 МГц; КСВ излучателя в диапазоне частот 800 - 1000 МГц не превышает величины 1,35. Минимум КСВ = 1,1 наблюдается на частотах 900 и 925 МГц. Коэффициент эллиптичности поляризационной характеристики излучателя составляет 0,89.

Измерения плотности потока мощности (ППМ, S) проводили в дальней зоне работы излучателя в безэховой камере на расстоянии 1 м (3 X) с помощью измерительной антенны П6-23А, измерителя мощности МЗ-56 с погрешностью измерения ± 7%. При измерении использовали частотные калибровочные таблицы из паспорта на антенну П6-23А.

Энергетическую оценку воздействия ЭМП РЧ на экспериментальных животных, при их расположении в зоне реактивности, проводили по удельной поглощенной мощности (УПМ). Для этого измеряли температуру разогрева тушек погибших мышей при их обработке в режиме максимальной мощности генератора. УПМ определяли расчетным путем по формуле (1):

т т

Где, Рпогл — мощность поглощенная животными; ш - масса животных; At -температура нагрева; с - теплоемкость животных; г - время облучения.

УПМ для других режимов обработки, малой и средней мощности, определялась расчетным путем пропорционально соотношению мощностей.

Использовали поправочный коэффициент для пересчета УПМ для живых мышей. Поправочный коэффициент (К = 0,84) определяли, основываясь на

измерениях мощности прошедшей через контейнер, заполненный живыми и мертвыми мышами

В результате проведенных экспериментов было установлено, что при облучении мертвых мышей (после уравнивания температуры тела и окружающей среды) в количестве 5 шт. (стандартное количество при обработке) общей массой 0,1 кг, в течение 600 сек., при максимальной мощности генератора, усредненный нагрев мышей составил 1,8°С (с учетом поправки на остывание за 600 сек. - 0,2 С). Согласно уравнению (1), УПМ при облучении мертвых мышей составила 9,6 Вт/кг. Теплоемкость мышей взята 3,2 кДж/кг°С. С учетом поправочного коэффициента, УПМ при облучении живых мышей составила 8,1 Вт/кг.

Похожим образом рассчитывалась УПМ при воздействии на культуру лимфоцитов периферической крови человека. УПМ при облучении культуры лимфоцитов с максимальным уровнем мощности составила 8,4 Вт/кг. Это значение достоверно не отличалось от УПМ, рассчитанного для мышей при такой же длительности экспозиции. Таким образом, в наших исследованиях УПМ при облучении мышей и культуры лимфоцитов периферической крови человека была практически одинаковой при подаче на вибраторы антенны одинаковой мощности и длительности экспозиции 600с.

Облучение биологических объектов с помощью СВЧ установок осуществляли в ближней и дальней зоне.

В экспериментах, когда животных располагали в ближней зоне, использовали три уровня воздействия: 1) уровеЕ1ь номинальной мощности сотового телефона GSM 4 класса равный 0,25 Вт средней мощности; при работе излучателя в режиме эллиптической поляризации на каждый вибратор подавалась половина общей мощности, т.е. 0,125 Вт, УПМ] = 0,29 Вт/кг;

2) средний уровень УПМ (близкий к максимально допустимому уровню SAR), средняя мощность, подаваемая на каждый вибратор 0,523 Вт, УПМ2=1,2 Вт/кг;

3) режим максимальной мощности, средняя мощность, подаваемая на излучатель, составляла 7 Вт, УПМ3=8,1 Вт/кг.

Кроме экспериментов, когда животных располагали в ближней зоне, с помощью лабораторных исследовательских СВЧ-установок 1 и 2 животных подвергали облучению в дальней зоне. При использовании лабораторной исследовательской СВЧ-установки 1 использовали плотность потока мощности эквивалентной плоской волны (S) 0,5 мВт/см2 и 1,2 мВт/см2.

Уровень плотности потока мощности 1,2 мВт/см2 в течение 600 сек. соответствовал максимально допустимому уровню, соответствующему предельно допустимой энергетической экспозиции (200 мкВтхч/см2), принятой санитарными правилами и нормами для электромагнитных излучений радиочастотного диапазона (СанПин 2.2.4/2.18.055-96). Электромагнитная волна излучалась вертикально сверху вниз. Излучатель располагали сверху над животными на расстоянии равном длине волны электромагнитного излучения.

С целью исключения влияния поляризационных эффектов, животных намеренно в контейнере не фиксировали и они могли перемещаться в процессе облучения, что обеспечивало усреднение дозы облучения. С целью уменьшения влияния неравномерности плотности излучения, был выбран диаметр контейнера 0,2 м, позволяющий расположить животных компактно без существенного ограничения перемещения в контейнере.

С целью исключения влияния отраженной ЭМВ на амплитуду воздействующего ЭМП РЧ, контейнер с животными располагался в специальной камере, поверхности которой были покрыты радиопоглощающим материалом. Радиопоглощающий материал представляет собой пенопластовые кубики, заполненные елочками из графитовых нитей, верхушкой ориентированных внутрь камеры.

Лабораторная исследовательская СВЧ-установка 2 предназначена для проведения научных исследований по определению влияния различных биотроппых параметров импульсного потока электромагнитной энергии улыравысокой частоты, дециметрового диапазона длин волн на биологические снс юмы

При использовании лабораторной исследовательской СВЧ-установки 2 сигнал представлял собой непрерывную последовательность радиоимпульсов трапециевидной формы с частотой повторения импульсов 217 Гц и несущей частотой электромагнитного излучения (ЭМП РЧ) - 890 МГц. Скважность огибающей высокочастотного сигнала (Q) равна 8. Средняя плотность потока мощности эквивалентной плоской волны (S) была равна 5 мВт/см2, импульсная плотность потока мощности 28 Вт/см2, SAR 2 Вт/кг, коэффициент эллиптичности поляризационной характеристики СВЧ-излучателя 0,7.

Генератор импульсного магнитного поля ГШ 4 (Генератор Шахпаропова 4) предназначен для оценки влияния импульсного магнитного поля па биологические объекты.

Прибор генерирует импульсное магнитное поле, которое имеет следующие параметры: импульс треугольной формы с длительностью импульса по уровню 0,7, равным 110 не, длительностью фронта 80 не, длительностью спада 250 не. Частота повторения импульсов 28,6 кГц. Индукция магнитного поля на расстоянии 40 см от торца генератора составляла 3,7 мкТл в импульсе.

Экспериментальная установка РЭКОМ предназначена для изучения физических явлений, происходящих во время сильноточных взрывов проводников в конденсированных средах, в том числе для оценки влияния факторов, связанных с сильноточными взрывами проводников, на биологические системы. Эксперименты проводили в лаборатории ГНУП РЭКОМ (РНЦ Курчатовский институт) в рамках программы исследований научной группы д.ф-м.н. Уруцкоева Л.И.

Краткие характеристики установки: энергозапас двух батарей порядка 50 кДж, величина зарядного напряжения 4,8 кВ, длительность импульса тока 120

мкс при амплитуде 100 кА на одну батарею. В описываемых экспериментах обе батареи срабатывали синхронно, каждая на свою нагрузку. В качестве нагрузки использовалась титановая фольга массой 180 мг, которая располагалась во взрывной камере, заполненной 40-процентным раствором глицерина в воде При разряде батарей на титановую фольгу происходит электрический взрыв, который сопровождается возникновением шарового плазменного образования. При этом регистрируется изменение изотопного состава исходного материала, изменение магнитного поля на ядрах 57Fe фольги, установленной на некотором расстоянии от эпицентра взрыва (Уруцкоев Л.И., 2000).

Животных, экранированных различными материалами (полиэтилен, алюминий, железо) подвергали воздействию во время 3-4 взрывов фольги ежедневно в течение 1, 2 или 3-х дней. Животных располагали на расстоянии 1 м от эпицентра взрыва. Численность экспериментальных групп составляла 1020 животных.

Модуль для индукции электрического поля. С целью оценки вклада электрического вектора электромагнитного поля в реализацию эффектов ЭМП РЧ, в экспериментах использовали модуль, состоящий из двух параллельных пластин из железа (0,4 х 0,6 м), расположенных на расстоянии 0,06 м. На пластины подавали сигнал, соответствующий сигналу ЭМП РЧ установки, который моделировал сигнал лабораторной исследовательской СВЧ-установки 1 без несущей частоты. Животных помещали между пластинами в клетке из оргстекла. Энергетический уровень воздействия на животных соответствовал уровню воздействия ЭМП РЧ дециметрового диапазона с ППМ 1,2 мВт/см2 -напряженность электрического поля была равна 300 В/м.

Модуль для индукции магнитного поля. С целью оценки вклада магнитного вектора электромагнитного поля в реализацию эффектов ЭМП РЧ, в экспериментах использовали модуль, представляющий собой катушку диаметром 0,1 м, длиной 0,6 м с 30 витками. На катушку подавали сигнал, соответствующий сигналу ЭМП РЧ установки, который моделировал сигнал лабораторной исследовательской СВЧ-установки 1 без несущей частоты. Животных помещали внутрь катушки. Энергетический уровень воздействия па животных соответствовал уровню воздействия ЭМП РЧ дециметрового диапазона с ППМ 1,2 мВт/ми2 - напряженность магнитного поля была равна 0,7 А/м.

Исследовательская у-установка радиобиологическая ИГУР-1. В

работе использовали у-облучение в качестве дополнительной тест-нагрузки с целью оценки напряженности механизмов адаптации, а также для сравнения биологических эффектов неионизирующих электромагнитных воздействий с эффектами известного, хорошо изученного стрессора. Для этого использовали исследовательскую у-установку ИГУР-1 с мощностью дозы 0,7 Гр/мин. и неравномерностью у-поля в рабочем пространстве не более 5%.

Условия воздействия. В исследованиях использовали следующие схемы воздействия: длительность экспозиции - 600 сек. ежедневно в течение 1, 3, 7, 12 сут., или по 600 сек. два раза в неделю в течение 3 мес. Животных подвергали воздействию импульсного магнитного поля непрерывно в течение 1,3,7 сут. или в течение 3 мес.

Методы оценки состояния биологических систем.

Для оценки адаптационных реакций на субклеточном уровне в модели in vivo определяли частоту микроядер в эритроцитах костного мозга у мышей с помощью метода Schmid W. 1975, а в модели in vitro определяли частоту микроядер в лимфоцитах периферической крови человека (Fenech М. и Morley А., 1985 г.). Эффективность процессов репарации ДНК оценивали по индукции микроядер дополнительным внешнем у-облучением.

Адаптационные реакции на клеточном уровне оценивали с использованием следующих методик: определение количества КОЕс методом экзо- и эндотеста (McCuIIoch Е.А., Till J.E., 1961 в модификации Переверзева А.Е. 1986); определение частоты апоптозных клеток по морфологическим критериям (Лушников Е.Ф., Загребин М.В., 1987); определение частоты спонтанной и индуцированной бласттрансформации лимфоцитов (Фримель Г., 1987).

Оценку состояния кроветворной системы проводили общепринятыми методами (Гольдберг Д.М., Годльдберг Е.Д., 1973) по следующим Критериям: количество ядросодержащих клеток в костном мозге, клеточный состав костного мозга, митотический индекс, индекс созревания нейтрофилов и нормоцитов, лейкоэритробластическое соотношение; общее количество лейкоцитов и клеточный состав периферической крови.

Оценка иммунитета включала определение относительного и абсолютного количества нейтрофилов, лимфоцитов в периферической крови (Гольдберг Д.М., Годльдберг Е.Д., 1973), количества антителообразующих клеток (АОК) в селезенке животных с помощью метода, предложенного Jerne N.. Nordin А. (1963) в модификации Клемпарской H.H. (1969). Оценку реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) проводили с помощью метода Lagrange Р.Н. 1974. Состояние фагоцитарного звена иммунитета оценивали по лизосомальной и фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови у мышей (Фримель Г., 1987).

Оценку адаптационных возможностей биологических систем разного уровня организации проводили с использованием в качестве нагрузочного теста общего острого у-облучения.

В эксперименте на крысах оценивали влияние воздействия ЭМП РЧ в течение всего антенатального периода и далее до возраста 3 мес. на высшую нервную деятельность. Состояние нервной системы у крыс оценивали с помощью метода «открытое поле» (Буреш Я. и др., 1991) в возрасте 1, 2 и 3 мес. Когнитивную функцию у крыс определяли с помощью водного лабиринта Морриса (Morris R.G., 1984) в возрасте 3 мес.

Исследования репродуктивной функции у мышей основывались на протоколе проведения скринингового метода оценки риска для репродуктивной системы (OPPTS № 870.3550), который позволяет получить информацию о возможном влиянии различных веществ и воздействий на репродуктивную функцию самцов и самок у лабораторных животных. Самцов и самок мышей СБА раздельно подвергали воздействию экспериментальных воздействий в течение 7 недель. С начала пятой недели облучения у самок определяли длительность эстрального цикла в целом и его отдельных фаз. Через семь недель после начала облучения проводили спаривание. Определяли частоту беременных самок, на 20 день беременности - среднее количество детенышей в помете, среднее число живых и мертвых плодов в каждой экспериментальной группе, количество желтых тел в яичниках. Рассчитывали общую эмбриональную смертность, предимплантационную смертность, постимплантационную смертность, выживаемость эмбрионов, соотношение полов у живых эмбрионов. У самцов определяли массу семенников, количество ядерных клеток в органе. Подвижность и осмотическую резистентность сперматозоидов, частоту аномальных форм сперматозоидов оценивали по сперматозоидам эпидидимиса.

Адаптационные реакции на организменном уровне определяли по выживаемости животных после дополнительного у-облучения животных в дозах 6,5; 7,5 и 8 Гр. Животных подвергали воздействию исследуемых факторов по 600с. в течение 3-х дней. Через сутки после последней экспозиции ЭМП РЧ животных подвергали воздействию ионизирующего облучения. В течение 30 дней фиксировали гибель животных. Определяли время гибели животных, частоту погибших животных в группе, рассчитывали ЛД5о/зо-

Статистический анализ. Для каждого анализируемого показателя определяли среднее, среднее квадратичное отклонение, ошибку среднего, 95% доверительный интервал. Для анализа влияния изучаемых факторов проводили многофакторный дисперсионный анализ признаков сопряженности с использованием главной линейной модели. Вклад различных факторов в полученный эффект оценивали по коэффициенту Фишера (F). Прогностическую значимость модели оценивали по критерию R2. Для оценки влияния отдельных факторов проводили однофакторный дисперсионный анализ, регрессионный анализ. Связь между некоторыми показателями оценивали с помощью корреляционного анализа. Некоторые параметры сравнивали с помощью критерия Стьюдента, критерия Вилкоксона-Мана-Уитни, критерия 2 (Hirsch R.P., 1992). ЛД50 определяли с помощью пробит-анализа по Личфилду (Hirsch R.P., 1992).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Адаптационные реакции биологических систем субклеточного уровня организации при воздействии неионизирующих электромагнитных полей

В результате проведенных исследований было выявлено, что частота микроядер в полихроматофильных эритроцитах (ПХЭ) костного мозга у мышей СВА в группе контроля (ложного облучения) составила 6,6 ± 0,27 %о, в

нормальных хроматофильных эритроцитах (НХЭ) - 2,4 ± 0,3 %о и во всех эритроцитах костного мозга - 4,37 ± 0,12 %о (табл. 1). Однократное воздействие исследуемых электромагнитных факторов на животных привело к повышению частоты микроядер в ПХЭ костного мозга, Более выраженным увеличение показателя было в группе, где животные подвергались воздействию магнитного ноля со спектром и энергетическим уровнем, соответствующим воздействию ЭМП РЧ с линейной ППС В этой группе частота микроядер в ПХЭ была на 60% больше, чем в контрольной группе. Кроме этого статистически значимым было повышение частоты микроядер в ПХЭ в группе, где животные подвергались воздействию импульсного магнитного поля (повышение показателя на 30%) и в группе ЭМП РЧ правой ППС (повышение показателя на 25 %). В других экспериментальных группах, где животные подвергались воздействию неионизирующих электромагнитных факторов, частота микроядер в ПХЭ не отличалась от контроля. Наименьшие изменения показателя регистрировались в группе, где животные подвергались воздействию ЭМП РЧ с левой ППС. у-облучение животных приводило к максимальному в этом эксперименте повышению частоты микроядер в ПХЭ - 17,4 + 0,98 %о - это в 2,6 раза больше, чем в группе контроля.

Частота микроядер во всех эритроцитах костного мозга в контрольной группе составила 4,37 ± 0,12 %о (табл. 1). Все исследуемые неионизирующие электромагнитные воздействия, за исключением ЭМП РЧ с левой ППС, привели к достоверному повышению частоты микроядер в эритроцитах костного мозга у мышей СБА в среднем на 25%.

Таблица 1

Часю1а микроядер в эритроцитах костного мозга у мышей СВА различных экспериментальных групп при однократном воздействии исследуемых факторов

Экспериментальные группы Частота микроядер, %о

в ПХЭ в НХЭ во всех эритроцитах

Кош роль (ложное облучение) 6,60 ± 0,27 2,40 ± 0,30 4,37 ±0,12

ЭМП РЧ с левой ППС 7,40 ± 0,60 3,05 ± 0,57 5,23 ±0,50

ЭМП РЧ с правой ППС *8,30 ± 0,76 *3,86 ± 0,48 *5,94 ± 0,45

ЭМП РЧ с линейной ППС 6,90 ± 0,66 *3,83 ± 0,32 ♦5,31 ±0,36

Элекфическое поле 7,10 ±0,50 *3,41 ± 0,33 *5,10 ± 0,29

Магнитное поле * 10,80 ±0,92 *3,74 ± 0,50 *7,24± 0,52

ИМП ♦8,50 ± 0,62 3,44 ± 0,45 *5,89 ± 0,39

у-облучение, 15 сГр * 17,40 ±0,98 *3,55 ± 0,42 *9,91 ±0,37

Примечание: * - достоверные отличия по сравнению с группой контроля, | -достоверные отличия от ЭМП РЧ с линейной ППС, { - достоверные отличия от ЭМП РЧ с правой ППС, р < 0,05. Количество животных в экспериментальных группах 1011 самцов мышей СВА

Для верификации выявленных эффектов ППС ЭМП РЧ был проведен дополнительный эксперимент, где мышей СВА подвергали воздействию ЭМП РЧ с ППМ 1,2 мВт/см2 и различной ППС в течение 3-х сут. по 10 мин. ежедневно. Определяли частоту микроядер в эритроцитах костного мозга через сутки после последней экспозиции.

В этой серии экспериментов частота микроядер в ПХЭ у мышей контрольной группы (ложное облучение) составила 1,65 ± 0,34 %о. ЭМП РЧ с правой ППС приводило к некоторому повышению частоты микроядер в ПХЭ, которое, однако, не достигало статистической значимости. Частота микроядер в группе, где животных подвергали воздействию ЭМП РЧ с линейной ППС, по существу, не отличалась от контрольной группы А значение показателя в группе животных, которых подвергали воздействию ЭМП РЧ с левой ППС, оказалось достоверно меньше по сравнению с контролем. В этой группе частота микроядер в ПХЭ составила 0,6 ± 0,22 %о, что было достоверно на 60% меньше значения показателя в группе контроля и ЭМП РЧ с линейной ППС и более чем в 4 раза меньше значения показателя в группе ЭМП РЧ с правой. ППС. Аналогичная картина просматривалась и при анализе частоты микроядер в НХЭ, и во всех эритроцитах.

Сопоставление первой и второй серии экспериментов, кроме точного повторения эффектов, связанных с оценкой биологического действия ЭМП РЧ с различной ППС, позволяет определить направленность адаптационных реакций, связанных с воздействием исследуемых факторов. Так, если однократное воздействие приводило к достоверному повышению частоты микроядер" в эритроцитах костного мозга почти во всех экспериментальных группах, то увеличение длительности воздействия приводило к снижению выраженности этого эффекта. Таким образом, результаты, полученные в 2-х сериях экспериментов, позволяют полагать, что адаптационные реакции при воздействии исследуемых факторов связаны с повышением эффективности репарации повреждений ДНК.

Яркое подтверждение этой гипотезы было получено в экспериментах, когда животных через 5 часов после однократного воздействия исследуемых факторов подвергали острому внешнему у-облучению в дозе 2 Гр. Такая схема эксперимента соответствовала схеме адаптивного ответа, описанного для ионизирующих излучений (01Меп в. I. 1984, Пряхин Е.А. 1997).

В наших исследованиях было выявлено, что общее у-облучение в дозе 2 Гр приводит к высоко достоверному, почти 9-и кратному относительно контроля повышению частоты микроядер в ПХЭ костного мозга (57,8 ± 1,2 %о). Однократное воздействие всех исследуемых факторов за 5 ч. до острого у-облучения в дозе 2 Гр привело приблизительно к одинаковому достоверному снижению частоты микроядер с ПХЭ по сравнению с эффектом одного у-облучения. Также высокодостоверными были отличия и при сравнении частоты микроядер в ПХЭ экспериментально- полученных данных с ожидаемым значением показателя. Оценка реакции клеток костного мозга мышей, подвергшихся воздействию ЭМП РЧ в течение 3-х суток, на острое внешнее у-облучение в дозе 2 Гр позволила выявить, в принципе, похожую картину (табл. 2).

Однако в этом случае адаптационные реакции были выражены в еще большей мере. Если однократное воздействие исследуемых факторов снижало эффективность последующего у-облучения в дозе 2 Гр в среднем на 20%, то воздействие ЭМВ в течение 3-х суток снижало эффективность последующего ионизирующего облучения, в среднем на 30%.

Для оценки особенностей эффектов ЭМП РЧ в ближней зоне излучающей антенны были проведены дополнительные эксперименты, в которых оценивали состояние генетического аппарата клетки в биологических моделях in vitro.

В экспериментах in vitro культуру лимфоцитов периферической крови человека подвергали воздействию ЭМП РЧ с несущей частотой 925 МГц в ближней зоне излучателя с УПМ 0,29; 1,2; 8,1 Вт/кг. Контрольные культуры подвергали ложному облучению. Экспозицию проводили по 10 мин. три раза. Первое облучение прводили на стадии G0 клеточного цикла лимфоцитов (в первые 30 мин. культивирования). Второе облучение проводили на стадии S клеточного цикла стимулированных лимфоцитов (через 24 часа инкубации). Третье облучение приходилось на стадию клеточного цикла G2-M (через 48 часов после начала культивирования). Перед третьим облучением в каждую культуру добавляли цитохалазин-В. Анализировали частоту микроядер в двуядерных лимфоцитах через 72 часа после начала инкубации.

Таблица 2

Частота микроядер в эритроцитах костного мозга у мышей СВА различных экспериментальных групп при воздействии ЭМП РЧ с различной ППС в течение 3-х суток и последующем через 24 ч. у-облучении в дозе 2 Гр

Экспериментальные группы Частота микроядер, %о

Ожидаемая частота в ПХЭ в ПХЭ в НХЭ во всех эритроцитах

Контроль (ложное облучение) + 2 Гр 48,17 ±5,07 5,07 ± 0,79 19,37 ± 1,79

ЭМП РЧ с левой ППС + 2 Гр 48 ±5 *#30,47 ± 3,58 *2,18 ± 0,78 *10,06± 1,53

ЭМП РЧ с правой ППС + 2 Гр 50 ±5 *#27,79 ± 6,44 ""2,26 ± 0,60 *t8,52 ± 2,03

ЭМП РЧ с линейной ППС + 2 Гр 49 ±5 40,02 ± 3,84 ♦2,46 ± 0,55 ♦13,74 ± 1,41

Примечание: * - достоверные отличия по сравнению с группой контроля, | -достоверные отличия от ЭМП РЧ с линейной ППС, 1 - достоверные отличия от ЭМП РЧ с правой ППС, # - достоверные отличия от ожидаемой частоты микроядер в ПХЭ при аддитивном эффекте исследуемых факторов и внешнего общего у-облучения в дозе 2 Гр, р < 0,05 Количество животных в экспериментальных группах 10-11 самцов мышей СВА

Были получены следующие результаты. Спонтанный уровень частоты двуядерных лимфоцитов с микроядрами у обследованных доноров составил 3,0 ± 0,60 %о. Воздействие ЭМП РЧ на культуру лимфоцитов периферической крови человека в ближней зоне излучающей антенны приводило в наших

экспериментах к достоверному увеличению частоты микроядер в лимфоцитах. Воздействие ЭМП РЧ с минимальным уровнем УПМ - 0,29 Вт/кг вызывало достоверное двукратное увеличение частоты лимфоцитов с микроядрами (6,5 ± 0,5 %) по сравнению со спонтанным уровнем.

В группе, где лимфоциты крови подвергали электромагнитному излучению с УПМ 1,2 Вт/кг и 8,1 Вт/кг, частота двуядерных лимфоцитов с микроядрами составила 7,1 ± 0,7 и 7,0 ± 0,5 %о соответственно.

При проведении однофакторного анализа было выявлено, что ЭМП РЧ формата GSM при воздействии на культуру лимфоцитов в зоне реактивности излучающей антенны достоверно влияет на частоту лимфоцитов с микроядрами (F=5,6; Р = 0,001). При проведении регрессионного анализа не было выявлено линейной зависимости частоты лимфоцитов с микроядрами от уровня воздействия ЭМП РЧ (F = 1,2; Р = 0,275).

Таким образом, исследования состояния генетического аппарата в лимфоцитах периферической крови людей, при воздействии ЭМП РЧ в ближней зоне излучающей антенны показали, что такое воздействие приводит к повышению частоты микроядер в клетках при облучении in vitro.

Схема экспериментов, показавшая высокую эффективность для оценки субклеточных адаптационных реакций при воздействии неионизирующих ЭМВ, была использована для оценки биологического действия факторов, связанных с сильноточными взрывами фольги в конденсированных средах.

В группе, где животных подвергали экспериментальному воздействию при экранировании в алюминиевом ящике, было выявлено двукратное повышение частоты эритроцитов с микроядрами по сравнению с контролем. При оценке реакции клеток на острое у-облучение в дозе 2 Гр наблюдалось почти трехкратное снижение частоты микроядер в группах, где животных предварительно подвергали воздействию факторов, связанных с сильноточными взрывами по сравнению с эффектом одного ионизирующего воздействия. По направленности и выраженности, выявленные изменения частоты микроядер в эритроцитах костного мозга совпадали с эффектами других исследуемых ЭМВ.

Полученные результаты позволили установить:

- Воздействие на мышей СВА электромагнитных факторов с уровнями, соответствующими предельно допустимым значениям, может приводить к повышению частоты микроядер в костном мозге.

- Эффекты ЭМП РЧ с ППМ 1,2 мВт/см2 соответствуют эффектам электрического поля с аналогичным спектром и энергетическим уровнем воздействия.

- Магнитное поле со спектром воздействия и энергетическим уровнем, соответствующим воздействию ЭМП РЧ с ППМ 1,2 мВт/см2 , приводит к более выраженным эффектам по сравнению с действием ЭМП РЧ и электрического поля.

- ЭМП РЧ с различной ППС по разному взаимодействует с биологическими системами. В частности, по критерию индукции микроядер в эритроцитах костного мозга, максимальным эффектом обладает ЭМП РЧ с правой ППС, минимальным - ЭМП РЧ с левой ППС, тогда когда реакция на воздействие ЭМП РЧ с линейной ППС имеет промежуточное значение. Здесь важно еще раз повторить, что в этих экспериментах не было выявлено достоверных эффектов при воздействии на животных ЭМП РЧ с левой ППС в противоположность с эффектом ЭМП РЧ, имеющим линейную и правую ППС.

Адаптационные реакции биологических систем на клеточном уровне при воздействии ненонизирующих электромагнитных полей

Описапные выше и другие изменения на субклеточном уровне при воздействии различных экзогенных и эндогенных стрессоров могут реализоваться в адаптационных реакциях на уровне клетки. К таким адаптационным реакциям клеточного уровня можно отнести- изменение вероятности гибели клеток по типу апоптоза; изменение прогрессии клеток по клеточному циклу; изменение реакции клеток на внеклеточные и внутриклеточные управляющие сигналы (повышение/снижение пролиферации, изменение дифференцировки клеток и др.); собственно изменение специализированных функций клетки (изменение синтеза органических веществ, изменение активности тех или иных ферментных систем и др.) (Trosko J.E., 1998).

Анализ данных полученных при воздействии ЭМП РЧ на культуру лимфоцитов периферической крови человека показал, что частота лимфоцитов на стадии апоптоза в группе ложного облучения составила 3,63 + 1,6 %о. Воздействие ЭМП РЧ не приводило к достоверному изменению анализируемого показателя, однако следует отметить наличие недостоверного тренда в сторону снижения частоты лимфоцитов на стадии апоптоза с увеличением уровня воздействия.

Адаптационные реакции могут быть связаны с изменением процессов пролиферации и дифференцировки клеток. При оценке влияния ЭМП РЧ на спонтанную бластрансформацию лимфоцитов было выявлено, что в группе ложного облучения частота бластрансформироваиных лимфоцитов составила 5,9 ± 0,9 %. Воздействие ЭМП РЧ с уровнями УПМ 0,29; 1,2 и 8,1 Вт/кг не приводило к достоверному изменению анализируемого показателя.

При оценке индуцированной бласттрансформации лимфоцитов частота нстрансформированных лимфоцитов в группе ложного облучения составила 19,4 + 2,7 % Воздействие ЭМП РЧ с УПМ от 0,29 до 8,1 Вт/кг не приводило к достоверному изменению этого показателя, хотя и наблюдался недостоверный тренд в сторону увеличения частоты нетрансформированных лимфоцитов с повышением уровня воздействия. Следует отметить, что такая же реакция регистрировалась и в случае оценки спонтанной бласттрансформации лимфоцитов. Однако низкая вероятность различий показателя с контролем в экспериментальных группах не позволяет с уверенностью говорить о возможном влиянии ЭМП РЧ на бласттрансформацию лимфоцитов периферической крови человека in vitro.

Анализ различных форм лимфоцитов на препаратах микроядерного тсста позволил выявить существенные изменения в распределении 1-о, 2-х, 3-х и 4-х ядерных бласттрансформированных лимфоцитов в группах, где культуру лимфоцитов подвергали воздействию ЭМП РЧ. Наиболее выраженными эти изменения были в группе, где культуру лимфоцитов подвергали воздействию ЭМП РЧ с УПМ 0,29 Вт/кг. Здесь частота одноядерных бласттрансформированных лимфоцитов была достоверно в 1,5 раза меньше, чем в группе сравнения, и, наоборот, частота двуядерных и 3,4-х ядерных лимфоцитов в 1,9 и 2,1 раза больше, чем в группе ложного облучения. Эти изменения имели обратную зависимость от дозы - становились менее выраженными с увеличение уровня воздействия, почти достигая значений контрольной группы при воздействии ЭМП РЧ с УПМ 8,1 Вт/кг.

Увеличение частоты 2-х и 3-4-х ядерных лимфоцитов в группе ЭМП РЧ с УПМ 0,29 Вт/кг может быть интерпретировано как повышение частоты делящихся клеток и, в конкретной ситуации, - как уменьшение длительности клеточного цикла при воздействии ЭМП РЧ с этим уровнем воздействия Моделирование роста популяции делящихся бластрансформироваппых лимфоцитов, соответствующее наблюдаемому в наших экспериментах распределению 1-о, 2-х и 3-4-х ядерных бласттрансформированных лимфоцитов, даст прогнозные оценки кратности увеличения количества бласттрансформированных лимфоцитов за 72 ч культивирования в группе ложного облучения - 4,08; в группе ЭМП РЧ с УПМ 0,29 Вт/кг - 4,95; в группе 1,2 Вт/кг - 4,66; в группе 8,1 Вт/кг-4,29.

Таким образом, анализ соотношения различных форм лимфоцитов ма препаратах микроядерного теста позволяет нам прийти к следующим выводам.

- ЭМП РЧ с УПМ от 0,29 до 8,1 Вт/кг не приводит к изменению частоты индуцированной бласттрансформации лимфоцитов периферической крови человека при воздействии in vitro.

- ЭМП РЧ приводит к увеличению доли бласттрансформированных лимфоцитов с более коротким клеточным циклом, т.е., другими словами, к снижению длительности клеточного цикла in vitro.

Последний вывод нашел подтверждение в ряде опубликованных рапсе работ, где было выявлено ускорение клеточного цикла при низком уровне ЭМВ (Czerska Е.М. at al., 1992, Goswami Р.С., et al., 1999, Christensen H.C. et al., 2004).

Одним из самых эффективных подходов к оценке адаптационных реакций на клеточном уровне является определение состояния стволовых кроветворных клеток при воздействии исследуемых стресс-факторов in vivo. Стволовые кроветворные клетки являются одними из самых чувствительных в организме при действии целого ряда веществ и воздействий (Переверзев А К., 1986), кроме того, они обладают самой высокой радиочувствительностью (Bond V.P. et al., 1965).

В наших исследованиях для оценки состояния стволовых кроветворных клеток использовали методы экзо- и эндоколониеобразования в селезенке (Переверзев А.К., 1986).

Определение методом экзотеета количества КОЕс в костном мозге после однократного воздействия исследуемых факторов позволило выявить, что в контрольной группе концентрация стволовых клеток в костном мозге составила 10,9 ± 0,5 на 105 ядерных клеток, что соответствовало 1821 ± 133 КОЕс на бедро. Экспериментальные воздействия в исследуемых режимах не приводили к достоверному изменению анализируемых показателей

Увеличение длительности экспозиции ЭМВ до 3-х сут. не приводило к существенному изменению состояния популяции стволовых кроветворных клеток, выявляемых методом экзотеета (табл. 3). Однако при сравнении эффектов ЭМП РЧ с левой и линейной ППС регистрировались достоверные отличия по абсолютному количеству КОЕс в костном мозге у мышей.

Таблица 3

Количество ядросодержащих клегок и КОЕс (экзотест) в костном мозге у мышей СВА при воздействии ЭМП РЧ с различной ППС в течение 3-х сут.

Экспериментальные группы Реципиенты

Масса селезенки, мг Кол-во КОЕс на 105 ЯСК км Абсолютное кол-во КОЕс/бедро

Контроль 30,5 ±1,3 5,5 ± 0,6 1148 ±161

ЭМП РЧ с левой ППС 26,2 ± 1,1 4,6 ± 0,3 t 998 ±111

ЭМП РЧ с правой ППС П 25,5 ± 1,2 4,7 ± 0,5 1396 ±171

ЭМП РЧ с линейной ППС 32,6 ± 0,9 5,1 ±0,5 1678 ±217

Примечание: ЯСК км - количество ядросодержащих клеток в костном мозге. * -достоверные отличия по сравнению с группой контроля, | - достоверные отличия от ЭМП РЧ с линейной ППС, р < 0,05

При определении количества КОЕс методом эндотеста, когда белые беспородные мыши через 5 ч. после исследуемых экспериментальных воздействий ЭМП РЧ подвергались внешнему общему у-облучению в дозе 6 Гр, показали следующие результаты. Количество КОЕс в селезенке в контрольной группе составило 17,0 ±3,9 (табл. 4). У этих животных средняя масса селезенки составляла 59,4 + 8,7 мг, а количество ядерных клеток в костном мозге через 9 сут. после у -облучения, свидетельствующее о процессах репопуляции, составило 7,7 ± 0,5 млн./бедро.

Во всех экспериментальных группах, где животные подвергались электромагнитным воздействиям, среднее количество КОЕс в селезенке было меньше, чем в контрольной группе. При этом статистической значимости такие изменения достигали в группах, где животные подвергались воздействию магнитного поля, импульсного магнитного поля, у-облучению в дозе 15 сГр, а максимально выраженными были при воздействии ЭМП РЧ с правой ППС (табл. 4). В этой группе количество эндоколоний было более чем в 4,5 раза меньше, чем в группе контроля. Наоборот, минимально выраженными изменения количества эндоколоний регистрировалось в группе, где животных

подвергали воздействию ЭМП РЧ с левой ППС, а ЭМП РЧ с линейной ППС занимало промежуточное положение.

Таблица 4

Количество ядросодержащих клеток и КОЕс (эндотест) в костном мозге у белых беспородных мышей СВА в различных экспериментальных группах при однократном воздействии исследуемых факторов

Экспериментальные группы Масса селезенки, мг Кол-во колоний ЯСК км, млн./бедро

Контроль 59,4 ± 8,7 17,0 ±3,9 7,7 ±0,5

ЭМП РЧ с левой ППС t 60,9 ±11,5 t 11,9 ±3,8 9,2 ±1,6

ЭМП РЧ с правой ППС *t 31,4 + 3,5 *t 3,7 ± 0,9 t 6,4 ±0,7

ЭМП РЧ с линейной ППС 45,8 ±3,5 9,5 ± 2,5 8,7 ±0,9

электрическое поле 45,2 ± 6,0 9,0 ±2,5 7,4 ±0,7

магнитное поле 44,8 ± 2,7 * 8,5 ±1,3 * 4,7 ± 0,4

ИМП * 40,2 ±3,1 * 7,3 + 2,4 8,4 ± 0,7

•у-облучение, 15 сГр 40,7 ±4,1 * 6,4 ± 2,2

Примечание: ЯСК км - количество ядросодержащих клеток в костном мозге. * -достоверные отличия по сравнению с группой контроля, f - достоверные отличия от ЭМП РЧ с линейной ППС, J - достоверные отличия от ЭМП РЧ с правой ППС, р < 0,05. Количество животных в экспериментальных группах - 15 мышей.

Очень похожие изменения регистрировались и при увеличении длительности экспозиции до 3-х сут. В этом случае определение количества КОЕс с помощью эндотеста позволило выявить существенное снижение количества колоний в селезенке при воздействии на животных ЭМП РЧ формата GSM с правой и линейной ППС. В этих группах среднее значение показателя составило 3,0 ± 0,6 и 2,8 ± 0,6 соответственно, по сравнению с 6,9 ± 1,7 в группе контроля (табл. 5).

Таблица 5

Количество КОЕс (эндотест) в костном мозге у белых беспородных мышей при воздействии ЭМП РЧ с различной ППС в течение 3-х сут

Экспериментальные группы Масса селезенки, мг Кол-во КОЕс ЯСК км, млн./бедро

Контроль 45,0 ± 4,7 6,9 ± 1,7 4,9 ± 0,7

ЭМПРЧ с левой ППС 45,8 ±6,1 tt 7,7 ±1,9 5,4 ± 0,4

ЭМПРЧ с правой ППС 41,3 ±3,4 * 3,0 ± 0,6 4,7 ± 0,5

ЭМПРЧ с линейной ППС 43,6 + 5,7 * 2,8 ± 0,6 4,9 ± 0,3

Примечание: ЯСК км - количество ядросодержащих клеток в костном мозге. * -достоверные отличия по сравнению с группой конгроля, - достоверные отличия от ЭМП РЧ с линейной ППС, % - достоверные отличия от ЭМП РЧ с правой ППС, р < 0,05.

КОЕс, выявляемые с помощью экзотеста и эндотеста, представляют собой различные функциональные группы стволовых кроветворных клеток. Принято считать, что КОЕс, выявляемые с помощью экзотеста, относят к покоящимся стволовым кроветворным клеткам (на стадии во), тогда как КОЕс, выявляемые с помощью эндотеста, являются функционально активными плюрипотентными предшественниками (Переверзев А.К., 1986), находящимися па других стадиях клеточного цикла. Таким образом, отличия в реакции стволовых кроветворных клеток, выявляемые методом экзотеста и эндотеста, могут объясняться или отличиями в чувствительности к исследуемым электромагнитным воздействиям различных функциональных групп стволовых клеток, или функциональными изменениями в группе стволовых кроветворных клеток, выявляемых методом эндотеста (например ускорение клеточного цикла или повышение доли этих клеток, вовлеченных в дифференцировку). Увеличение количества ядерных клеток в костном мозге, увеличение численности делящихся клеток в системе кроветворения и похожие изменения соотношения различных форм делящихся лимфоцитов в культуре при воздействии исследуемых факторов позволяют интерпретировать изменения количества КОЕс как ускорение клеточного цикла.

К возможным адаптационным реакциям биологических систем клеточного уровня организации можно отнести изменение выживаемости клеток при воздействии стресс-фактора. В наших исследованиях мы оценивали выживаемость стволовых кроветворных клеток у мышей (экзотест) после воздействия на них исследуемых электромагнитных воздействий и последующего у-облучения в дозе 2 Гр.

В результате проведенных исследований было выявлено, что однократное воздействие ЭМП РЧ не приводит к развитию адаптационных реакций, направленных на повышение выживаемости стволовых кроветворных клеток, и, напротив, приводит к повышению резистентности стволовых кроветворных клеток при воздействии ЭМП РЧ в течение 3-х сут. (табл. 6). В этом случае выживаемость стволовых клеток была более чем в 2 раза больше, чем в контрольной группе.

Максимально выраженными такие изменения были в группе ЭМП РЧ с линейной ППС, где абсолютное количество выживших после у-облучения КОЕс было почти в 3 раза больше, чем в контроле; ЭМП РЧ с правой ППС приводило почти к 2-х кратному превышению показателя по сравнению с контролем, тогда как ЭМП РЧ с левой ППС не вызывало достоверных изменений. Расчет О0 показал, что ЭМП РЧ с левой ППС приводило к существенному повышению радиорезистентности стволовых кроветворных клеток у мышей (Оо =1,17 Гр), по сравнению с контролем (Оо = 0,87 Гр). ЭМП РЧ с правой ППС повышало радиорезистентность стволовых клеток в меньшей степени (О0 = 1,08 Гр). Минимальные изменения О0 регистрировались в группе, где животные подвергались воздействию ЭМП РЧ с левой ППС.

Таблица 6

Количество КОЕс (экзотест) в костном мозге у мышей СВА при комбинированном воздействии ЭМП РЧ с различной ППС в течение 3-х суток и последующего острого внешнего общего у-облучения в дозе 2 Гр

Экспериментальные группы Реципиенты Выживаемость Do, Гр

Масса селезенки, мг Кол-во КОЕс на 105 ЯСК км Абсолютное кол-во КОЕс/бедро

Контроль 17,5 ±0,6 0,72 ±0,10 116 ± 26 0,10 ±0,03 0,87

ЭМП РЧ с левой ППС tt 18,1 ±0,5 tt 0,96 ±0,16 tt 139 ±30 0,14 ±0,03 1,01

ЭМП РЧ с правой ППС *t 25,5 ±1,2 * 1,87 ±0,19 * 218 ± 23 0,16 ±0,03 1,08

ЭМП РЧ с линейной ППС »20,9 ±1,0 * 1,66 ±0,25 * 304 ± 65 0,18 ±0,05 1,17

Примечание. ЯСК км - количество ядросодержащих клеток в костном мозге * -достоверные отличия по сравнению с группой контроля, р < 0,05.

Обобщая результаты оценки клеточных адаптационных реакций при

воздействии неионизирующих электромагнитных факторов, можно прийти к

следующему заключению:

- Исследуемые ЭМВ не приводят к повышению вероятности апоптозной гибели лимфоцитов периферической крови человека при воздействии in vitro.

- Исследуемые ЭМВ приводят к уменьшению длительности клеточного цикла.

- ЭМП РЧ приводят к развитию адаптационных реакций, направленных на повышение выживаемости стволовых кроветворных клеток при воздействии генотоксических агентов.

- Пространственная поляризация электромагнитного излучения радиочастотного диапазона приводит к модификации биологических эффектов на клеточном уровне, вызванных воздействием ЭМП РЧ: ЭМП РЧ с правой ППС приводит к более выраженным биологическим эффектам; ЭМП РЧ с левой ППС приводит к наименьшим эффектам, по сравнению с правой и линейной ППС; ЭМП РЧ с линейной ППС по выраженности биологических эффектов занимает промежуточное положение между ЭМП РЧ с левой и правой ППС.

- Импульсное магнитное поле приводит к более выраженным биологическим эффектам клеточного уровня, по сравнению с другими исследуемыми факторами электромагнитной природы.

Адаптационные реакции на системном уровне при воздействии неионизирующих электромагнитных полей

Состояние кроветворной системы. Через сутки после исследуемых электромагнитных воздействий количество ядерных клеток в костном мозге у мышей СВА существенно не отличалось от значения показателя в группе контроля (16,7 + 0,9 млн./бедро), за исключением группы, где животные подвергались воздействию импульсного магнитного поля (табл. 7). В этой группе регистрировалось достоверное увеличение количества ядерных клеток в костном мозге на 14 % по отношению к контролю.

Таблица 7

Количество ядросодержащих клеток в костном мозге у мышей СВА в различных экспериментальных группах после однократного воздействия исследуемых факторов

Экспериментальные группы Кол-во ЯСК в костном мозге, млн./бедро

Контроль 16,7 ±0,9

ЭМПРЧ с левой ППС 15,1 ±0,6

ЭМП РЧ с правой ППС 15,6 ±0,7

ЭМПРЧ с линейной ППС 15,5 + 0,5

электрическое поле 16,2 ±0,8

магнитное поле 16,1+0,4

ИМП * 19,0 ±0,6

у-облучение, 15 сГр 15,5 ±0,5

Примечание: ЯСК км - количество ядросодержащих клеток в костном мозге. * -достоверные отличия по сравнению с группой контроля, р < 0,05. Количество животных в экспериментальных группах -10

В отдельном эксперименте оценивали количество ядерных клеток в костном мозге при воздействии на животных ЭМП РЧ по 10 мин. в течение 3-х дней. Через сутки после прекращения экспозиции у животных регистрировалось увеличение количества кариоцитов в костном мозге. Такие изменения были максимально выражены в группе, где животных подвергали воздействию ЭМП РЧ с линейной ППС: количество ЯСК составляло 32,7 ± 2,7 млн./бедро, что достоверно превышало значение показателя в контроле в 1,5 раза. Менее выраженным увеличение количества ядерных клеток в костном мозге было в случае, если животных подвергали воздействию ЭМП РЧ с правой ППС, здесь количество ядерных клеток на 39% превышало контрольный уровень. А облучение животных ЭМП РЧ с левой ППС не вызывало достоверных изменений анализируемого показателя (табл. 8).

Воздействие импульсного магнитного поля на животных уже через сутки приводило к достоверному увеличению количества ЯСК в костном мозге. Для верификации выявленных изменений были проведены дополнительные эксперименты, в которых определяли количество ЯСК в костном мозге в условиях более длительного воздействия ИМП. В этом эксперименте

количество ядерных клеток в контрольной группе составило 12,6 ± 0,64 млн./бедро. Увеличение длительности экспозиции ИМП приводило к закономерному увеличению показателя, достигая максимума на 7-е сутки воздействия, когда в костном мозге регистрировалось высокодостоверное увеличение количества ядерных клеток почти в 1,5 раза.

Таблица 8

Количество ядросодержащих клеток в костном мозге у мышей СВА при воздействии ЭМП РЧ с различной ППС в течение 3-х сут по 10 мин. ежедневно

Экспериментальные группы Кол-во ЯСК в костном мозге, млн./бедро

Контроль 20,7 ±1,9

ЭМПРЧ с левой ППС П 21,7 ± 1,9

ЭМПРЧ с правой ППС * 29,9 ± 2,0

ЭМПРЧ с линейной ППС * 32,7 ± 2,7

Примечание: ЯСК км - количество ядросодержащих клеток в костном мозге. * -достоверные отличия по сравнению с группой контроля, - достоверные отличия от ЭМП РЧ с линейной ППС, { - достоверные отличия от ЭМП РЧ с правой ППС, р < 0,05. Количество животных в экспериментальных группах -10

Для оценки влияния длительности экспозиции на количество ядросодержащих клеток в костном мозге проводился регрессионный анализ, в результате которого было выявлено, что такая зависимость очень хорошо описывается линейной функцией :

у = 13,5 + 0,64 л: (2)

Где у - количество ядросодержащих клеток в костном мозге, млн./бедро; х - длительность экспозиции, сут.

При дисперсионном анализе тестируемой линейной модели Б-критерий составил 51,47 (р « 0,001), что позволило сделать вывод о наличии статистически значимой зависимости между длительностью экспозиции ИМП и количеством кариоцитов в костном мозге.

При анализе миелограммы были выявлены закономерные изменения, которые проявлялись в увеличении количества делящихся клеток в костном мозге у мышей. Наиболее ярко такие изменения выражались в увеличении как относительного, так и абсолютного количества бластных клеток всех кроветворных ростков. Превышение абсолютного количества бластных клеток над контрольным уровнем составляло 16%, 60% и 148% соответственно для экспозиции в течение 1, 3 и 7 сут.

При проведении анализа зависимости количества бластных клеток в костном мозге от длительности облучения ИМП, уравнение регрессии имело вид:

у = 0,38 + 0,087 • * (3)

Где у - количество бластных клеток в костном мозге, млн./бедро; х - длительность экспозиции, сут

При дисперсионном анализе тестируемой линейной модели Р-критерий составил 81,74 (р « 0,001), что позволило сделать вывод о наличии статистически значимой зависимости между длительностью экспозиции и количеством бластных клеток в костном мозге при воздействии ИМП.

Увеличение доли делящихся клеток в костном мозге у мышей в наших экспериментах сопровождалось существенным повышением частоты клеток на стадии митоза. При однократном воздействии ИМП на животных митотический индекс был на 38% выше, чем в контроле, а при воздействии в течение 3 и 7 сут., превышал контрольный уровень в 2,3 и 2,5 раза соответственно. Такие изменения определялись изменением митотической активности как клеток )ритроидного, так и миелоидного ряда.

Анализ данных, свидетельствующих о повышении количества ЯСК в костном мозге, повышении частоты делящихся клеток, митотической активности клеток в органе с данными экзо- и эндотеста (снижением количества КОЕс, выявляемых методом эндотеста, одновременно с неизменным количеством КОЕс, выявляемых методом экзотеста) в сочетании с результатами анализа частоты различных форм лимфоцитов на препаратах микроядерного теста, позволяет прийти к заключению о том, что исследуемые электромагнитные воздействия приводят к развитию адаптационных реакций, связанных с ускорением клеточного цикла.

При оценке влияния факторов, связанных с сильноточными взрывами фольги в водных растворах, были выявлены похожие изменения. Количество ядросодсржащих клеток (ЯСК) в костном мозге у мышей С57В1/6 в контрольной группе составило 38,6 ± 1,6 млн./бедро. При экспозиции животных в полиэтиленовых клетках воздействие факторов, связанных с сильноточными электрическими взрывами титановой фольги в 40% водном растворе глицерина, в течение 1, 2 и 3-х суток вызвало повышение показателя до 42,3 ± 1,9, 42,4 ± 2,1 и 45,1 ± 1,7 млн./бедро соответственно, при этом изменения достигали статистической значимости в группе, где животные подвергались воздействию в течение 3-х суток. Среднее значение количества ЯСК в костном мозге у всех животных, подвергшихся воздействию исследуемых факторов, также достоверно отличалось от контроля. Это позволяет полагать, что в основе выявленных изменений при воздействии факторов, связанных с сильноточными взрывами, лежат адаптационные реакции, аналогичные тем, которые были выше описаны для воздействия ИМП и ЭМП РЧ.

Одним из подходов, позволяющих оценить процессы созревания в костном мозге, является определение соотношения эритроцитов разной степени зрелости в органе. В наших исследованиях определяли коэффициент отношения полихроматофильных эритроцитов (ПХЭ) к нормальным хроматофильным эритроцитам (НХЭ).

При однократном воздействии исследуемых факторов не было выявлено достоверных отличий коэффициента отношения ПХЭ/НХЭ в различных экспериментальных группах от группы ложного облучения, где этот показатель был равен 0,91 +0,05.

Увеличение длительности экспозиции до 3-х суток приводило к увеличению доли ПХЭ в костном мозге у мышей СВА. Максимально выраженными такие изменения были в группе, где животных облучали ЭМП РЧ с линейной ППС. В этой группе регистрировалось достоверное увеличение коэффициента ПХЭ/НХЭ на 30% по отношению к значению показателя в группе ложного облучения - 1,39 ± 0,05. Воздействие ЭМП РЧ с левой ППС практически не изменяло соотношение эритроцитов разной степени зрелости в костном мозге, а в группе, где животных подвергали воздействию ЭМП РЧ с правой ППС, коэффициент ПХЭ/НХЭ был равен 1,57 ± 0,08 (табл. 9), однако здесь отличия не достигали статистической значимости.

Изменение коэффициента ПХЭ/НХЭ при воздействии факторов, связанных с сильноточными взрывами титановой фольги в водных растворах, характеризовалось похожей динамикой, однако в этих исследованиях увеличение значения показателя не достигало статистической значимости.

Соотношение эритроцитов различной степени зрелости определяется 3-я процессами в костном мозге: а) образованием незрелых эритроцитов (ПХЭ) в результате деления нормоцитов и последующего удаления ядра; б) созреванием ПХЭ, в результате которого эритроциты теряют базофильное окрашивание цитоплазмы и становятся оксифильными (НХЭ); в) миграцией зрелых эритроцитов в периферическую кровь. В соответствии с этим относительное увеличение коэффициента ПХЭ/НХЭ можно объяснить следующими причинами: а) увеличением пролиферации эритроидных клеток, что возможно, в том числе, и за счет сокращения длительности клеточного цикла; б) замедлением созревания эритроцитов; в) ускорением миграции зрелых эритроцитов в периферическую кровь. Имеющиеся данные не позволяют однозначно интерпретировать полученные результаты. Единственное, что можно уверенно отметить, это, что ускорение клеточного цикла в системе гемопоэза и связанное с этим увеличением количества ядерных клеток в костном мозге привело к повышению продукции незрелых эритроцитов (ПХЭ).

Таблица 9

Влияние ЭМП РЧ с различной ППС на соотношение эритроцитов различной степени зрелости в костном мозге у мышей СВА при воздействии в течение 3-х сут.

Экспериментальные группы Отношение ПХЭ/НХЭ

Контроль 1,39 ±0,05

ЭМПРЧ с левой ППС | 1,36 ±0,06

ЭМПРЧ с правой ППС 1,57 ±0,08

ЭМП РЧ с линейной ППС * 1,81 ±0,11

Примечание: * - достоверные отличия по сравнению с группой контроля, | -достоверные отличия от ЭМП РЧ с линейной ППС, р < 0,05. Количество животных в экспериментальных группах -10

Оценка реакции костного мозга животных, подвергшихся воздействию исследуемых факторов, на внешнее общее у-облучение в дозе 2 Гр позволило прояснить некоторые адаптационные механизмы. Так, если после однократного воздействия исследуемых электромагнитных факторов последующее через 5 ч. у-облучение мышей не приводило к достоверными изменениям количества ЯСК в костном мозге, то увеличение длительности экспозиции до 3-х сут. приводило к существенному снижению количества ЯСК после дополнительного у-облучения животных в дозе 2 Гр (табл. 10). Отношение количества ЯСК в костном мозге после комбинированного воздействия ЭМП РЧ и у-облучения к количеству ЯСК после воздействия одного ЭМП РЧ с линейной ППС составило 0,36 ± 0,03, что более чем в 2 раза меньше значения показателя в группе контроля.

Таблица 10

Количество ядросодержащих клеток в костном мозге у мышей СВА при комбинировании воздействия ЭМП РЧ с различной ППС в течение 3-х сут. по 10 мин. ежедневно и последующего острого у-облучения в дозе 2 Гр

Экспериментальные группы Кол-во ЯСК в костном мозге, млн./бедро Отношение к исходному кол-ву ЯСК

Кон гроль + у-обл (2 Гр) 16,1 ±2,8 0,78 ±0,15

ЭМП РЧ с левой ППС + у-обл. (2 Гр) 18,3 ±2,8 0,84 ±0,15

ЭМП РЧ с правой ППС + у-обл. (2 Гр) 14,5 ±2,1 0,48 ± 0,08

ЭМП РЧ с линейной ППС + у-обл. (2 Гр) 11,7 ±0,4 * 0,36 ± 0,03

Примечание: ЯСК - количество ядросодержащих клеток в костном мозге. * -достоверные отличия по сравнению с группой контроля, р < 0,05. Количество жнвомшх в экспериментальных группах -10

Реакция такой же направленности регистрировалась и в группе, где животных подвергали воздействию ЭМП РЧ с правой ППС, однако здесь отличия были менее выражены. Воздействие на животных ЭМП РЧ с левой ППС не приводило к заметным изменениям реакции костного мозга по сравнению с контролем.

Повышение чувствительности костного мозга животных, подвергшихся воздействию ЭМП РЧ с правой и линейной ППС к действию у-облучения в дозе 2 Гр противоречит реакции КОЕс на такое воздействие. Как видно из таблицы 6, именно в этих группах регистрировалось повышение выживаемости стволовых кроветворных клеток. То есть реакция кроветворной системы у животных, подвергшихся воздействию ЭМП РЧ с правой и линейной ППС, на острое внешнее у-облучение сводится к повышению выживаемости КОЕс и, одновременно, снижению количества ЯСК в костном мозге. Такую парадоксальную реакцию можно объяснить только резким замедлением клеточного цикла после воздействия у-облучения (замедление клеточного цикла при генотоксических воздействиях связано с остановкой клеток в сверочных точках).

Подтверждение этой гипотезы было получено при анализе соотношения эритроцитов разной степени зрелости в экспериментальных группах с комбинированным воздействием. Так, если в контрольной группе после у-облучения коэффициент соотношения ПХЭ/НХЭ был равен 0,50 ± 0,02, го в группе комбинированного воздействия ЭМП РЧ с правой ППС и у-облучения он составлял 0,31 ± 0,02, а в группе ЭМП РЧ с линейной ППС и у-облучсния 0,42 ± 0,02. То есть регистрировалось достоверное снижение доли незрелых эритроцитов при таком воздействии.

При анализе состояния периферической крови при однократном воздействии исследуемых факторов на мышей СВА было выявлено, что в группе ложного облучения количество лейкоцитов составило 6,2 ± 0,5 Г/л. Исследуемые воздействия не привели к достоверному изменению количества лейкоцитов в периферической крови.

При увеличении длительности экспозиции, выявленные изменения в виде увеличения количества ЯСК в костном мозге, сопровождались повышением количества лейкоцитов в периферической крови животных. Наиболее яркими такие изменения были при воздействии импульсного магнитного поля. Так, в контрольной группе количество лейкоцитов составило 11,0 ± 0,32 Г/л. Воздействие ИМП приводило к закономерному увеличению показателя с увеличением длительности воздействия: через сутки количество лейкоцитов достилало 12,5 ± 0,9 Г/л, через 3-е - 13,1 ± 1,1 Г/л и через 7 суток - 14,4 ± 0,7 Г/л, что достоверно превышало значение в контроле на 30%. При проведении регрессионного анализа зависимости количества лейкоцитов от длительности экспозиции И-критерий составил 10,94, что позволило сделать вывод о наличии статистически значимой зависимости между длительностью экспозиции и количеством лейкоцитов в периферической крови, с уровнем значимое!и равном 0,0012. Уравнение регрессии:

у = 11,3 + 0,3 • х (4)

Где у - количество лейкоцитов в периферической крови, Г/л; х - длительность экспозиции, сут.

При анализе влияния других факторов на состояние периферической крови не было выявлено достоверных закономерных изменений.

Таким образом, при оценке реакции кроветворной системы на воздействие электромагнитных факторов низкого уровня воздействия можно выделить следующие адаптационные реакции:

- Уменьшение длительности клеточного цикла в клетках костного мозга, которое проявлялось в увеличении количества ядерных клеток, доли делящихся клеток, митотического индекса и снижении коэффициента отношения ПХЭ/НХЭ в костном мозге, увеличении количества лейкоцитов в периферической крови.

- При дополнительном у-облучении резкое замедление клеточного цикла, вероятно за счет более выраженной задержки клеток в сверочных точках.

- Пространственная поляризация электромагнитного излучения радиочастотного диапазона приводит к модификации реакций кроветворной системы на воздействие ЭМП РЧ: ЭМП РЧ с правой и линейной ППС приводит к более выраженным биологическим эффектам, чем ЭМП РЧ с левой ППС.

Состояние иммунной системы. Иммунная система, наряду с регуляторной, является еще и одной из эффекторных систем, вовлеченных в общий адаптивный синдром при действии самого широкого спектра стрессоров.

В результате проведенных исследований было выявлено, что в контрольной группе масса тимуса у самцов мышей СБА составила 27,0 ± 1,2 мг. Воздействие ИМП и ЭМП РЧ с различной ППС (ППМ 1,2 мВт/см2) в течение 3-х суток по 10 мин. ежедневно не приводило к достоверному изменению показателя. Однако при оценке количества ЯСК в тимусе были выявлены выраженные изменения при воздействии ЭМП РЧ с различной ППС. Так, если в контрольной группе количество ядерных клеток в органе составило 99 ± 10 млн., то воздействие ЭМП РЧ с левой ППС приводило к достоверному увеличению показателя на 40%, а воздействие ЭМП РЧ с линейной ППС, наоборот, - к снижению количества ядерных клеток на 35%. При этом количество ЯСК в группе, где животные подвергались воздействию ЭМП РЧ с правой ППС, было несколько ниже значения в контроле, а воздействие ИМП приводило к некоторому повышению анализируемого показателя.

Масса селезенки в группе ложного облучения составила 52,0 ± 2,2 мг. Здесь, как и в случае с массой тимуса, исследуемые воздействия не приводили к достоверному изменению показателя. Изменения же количества ядерных клеток в селезенке носили абсолютно такой же характер, как и в тимусе. В группе контроля количество ЯСК в селезенке составило 135 + 14 млн. клеток. Воздействие ЭМП РЧ с левой ППС приводило к достоверному увеличению количества ядерных клеток в органе на 15%, а ЭМП РЧ с линейной ППС вызывало снижение количества спленоцитов почти на 40% относительно контроля. ЭМП РЧ с правой ППС и ИМП не вызывало достоверного изменения анализируемого параметра, однако направленность изменений совпадала с таковой для тимуса: воздействие ЭМП РЧ с линейной ППС приводило к некоторому снижению показателя, а ИМП - к недостоверному повышению.

Состояние гуморального иммунитета в наших исследованиях оценивали по выраженности антителообразования в селезенке мышей СВА в ответ на антигенную стимуляцию эритроцитами барана. В этих исследованиях было выявлено, что в группе контроля масса селезенки составила 81,2 ± 2,0 мг. Исследуемые воздействия не привели к достоверному изменению анализируемого параметра.

Концентрация клеток, способных синтезировать антитела к эритроцитам барана в группе контроля составила 749 ± 57 на 10б ЯСК в селезенке. В группе ЭМП РЧ с правой ППС концентрация АОК в селезенке практически не отличалась от значения показателя в группе контроля. Однако другие экспериментальные воздействия привели к увеличению концентрации АОК в

селезенке. Это реализовалось в существенном увеличении абсолютного количества АОК в селезенке. Максимально выраженными такие изменения были в группе, где животные подвергались воздействию ИМП - здесь количество АОК составило 17,0 ± 1,6 х 104, что на 75% превышало значение показателя в группе контроля (табл. 11). Воздействие ЭМП РЧ с левой и линейной ППС приводило к приблизительно одинаковому увеличению количества АОК, однако в случае воздействия ЭМП РЧ с левой ППС такие изменения были более выраженными, превышая контрольный уровень на 40%. Одновременно с этим количество АОК в селезенке при воздействии ЭМП РЧ с правой ППС достоверно не отличалось от контрольного значения, хотя и было несколько сниженным.

Таблица 11

Влияние ЭМВ на количество антителообразующих клеток в селезенке у мышей СВА

Экспериментальные группы ш селезенки, мг Кол-во ЯСК В селезенке, х 108 Кол-во АОК на 106ЯСК в селезенке Кол-во АОК в селезенке, х 104

Контроль 81,2 + 2,0 1,33 ±0,07 749 ± 57 9,7 ± 0,6

ЭМП РЧ с левой ППС 81,613,5 1,13 ±0,08 1254 ±110 П 13,6 ±1,0

ЭМП РЧ с правой ППС 80,2 ±3,1 1,15 ±0,07 | 769 ± 62 18,7 ±0,7

ЭМП РЧ с линейной ППС 74,9 ± 3,8 * 1,08 ±0,09 * 1182 ±134 12,2 ±1,1

ИМП 88,0 + 2,5 1,32 ±0,06 * 1311 ±125 * 17,0 ±1,6

Примечание: ЯСК - количество ядросодержащих клеток. * - достоверные отличия по сравнению с группой контроля; | - достоверные отличия от ЭМП РЧ с линейной ППС; \ - достоверные отличия от ЭМП РЧ с правой ППС, р < 0,05. Каждая экспериментальная группа состояла из 10 самцов мышей СВА

Состояние клеточного иммунитета в наших исследованиях оценивали по выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа. В контрольной группе значение индекса реакции ГЗТ было равно 20,4 ± 2,5. Исследуемые воздействия не привели к статистически достоверному изменению исследуемого показателя. Однако необходимо отметить направленность, выявленных в этих исследованиях изменений. Так, ЭМП РЧ с левой ППС приводило к некоторому увеличению анализируемого параметра, ЭМП РЧ с правой ППС приводило к недостоверному снижению показателя, а эффекты ЭМП РЧ с линейной ППС занимали промежуточное значение. ИМП так же не оказывало существенного достоверного влияния на индекс реакции ГЗТ.

Состояние фагоцитарного звена иммунитета оценивали по лизосомальной активности нейтрофилов периферической крови мышей СВА, а также по способности нейтрофилов фагоцитировать частицы латекса. В контрольной группе частота нейтрофилов с частицами латекса в цитоплазме составила 23,8 ± 3,3 %. ЭМП РЧ с левой ППС приводило к повышению частоты активных нейтрофилов почти в 1,5 раза по отношению к контролю. ЭМП РЧ с линейной ППС еще больше увеличивало частоту активных нейтрофилов, которая достигала 38,5 ± 3,5 %. Такие изменения сопровождались изменением

количества частиц латекса на 1 нейтрофил. В контроле значение этого показателя составило 1,02 ± 0,29. ЭМП РЧ с линейной ППС приводило к максимальному в наших исследованиях достоверному повышению показателя -2,03 ± 0,36 частиц. Далее по выраженности анализируемого показателя следовала группа, где животные подвергались воздействию ЭМП РЧ с левой ППС (1,75 ± 0,35), а ЭМП РЧ с правой ППС не вызывало заметного изменения анализируемого показателя.

Крайне важная информация была получена в эксперименте, где животные подвергались воздействию исследуемых факторов в течение 7 недель. В контрольной группе частота нейтрофилов с лизосомами в цитоплазме составила 63,2 ± 3,1. ЭМП РЧ с левой ППС приводило к достоверному увеличению исследуемого показателя на 26% по отношению к контролю. ЭМП РЧ с правой ППС, наоборот, приводило к снижению показателя почти на 60% по отношению к исходному уровню. Эффекты ИМП также характеризовались повышением лизосомальной активности нейтрофилов - на 22% по сравнению с уровнем показателя в контроле. Эти изменения сопровождались и соответствующим увеличением лизосомальной активности нейтрофилов.

При анализе фагоцитраной активности нейтрофилов периферической крови мышей при воздействии исследуемых факторов были выявлены похожие по направленности изменения.

Обобщая результаты анализа состояния иммунной системы при воздействии ЭМВ, можно придти к заключению, что среди исследуемых факторов ИМП и ЭМП РЧ с левой ППС приводили к развитию адаптационных реакций в виде повышения активности иммунологической реактивности гуморального, клеточного и фагоцитарного звена иммунитета. И даже если такие изменения не всегда достигали статистической значимости, неизменно воспроизводилась направленность указанных реакций.

Одновременно с этим воздействие ЭМП РЧ с правой и левой ППС приводили к разнонаправленным реакциям, которые в неблагоприятном случае проявлялись в снижении количества ядерных клеток в селезенке, некотором снижение активности реакции ГЗТ, снижении лизосомальной и фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.

Таким образом, при анализе состояния иммунной системы при воздействии исследуемых факторов были выявлены следующие адаптационные реакции:

- ЭМП РЧ в диапазоне уровней удельной поглощенной мощности от 0,29 до 8,1 Вт/кг приводит к повышению активности антителообразования в селезенке при воздействии с УПМ 0,29 Вт/кг.

- Пространственная поляризационная структура ЭМП РЧ модифицирует реакции иммунной системы на воздействие электромагнитного излучения. ЭМП РЧ с левой ППС приводит к повышению активности гуморального, клеточного и фагоцитарного звена иммунитета при кратковременном и длительном воздействии. Эффекты ЭМП РЧ с правой и линейной ППС

могут приводить к индукции разнонаправленных реакций, в худшем случае реализующихся в снижении иммунологической реактивности животных. - Эффекты импульсного магнитного поля, в целом совпадали по направленности с эффектами ЭМП РЧ с левой ППС и могли быть охарактеризованы как повышение иммунологической реактивности.

Состояние центральной нервной системы. Оценка высшей нервной деятельности у крыс, подвергшихся воздействию ЭМП РЧ (ППМ 0,5 мВт/см2) в антенатальном и постнатальном периоде до возраста 3 мес., с помощью метода «открытое поле» позволила выявить повышение двигательной активности у животных во всех группах ЭМП РЧ (максимально выраженное в группе ЭМП РЧ с левой ППС у животных в возрасте 1 мес.), снижение количества экскрементов в группе ЭМП РЧ с левой ППС, повышение вертикальных стоек у животных, подвергшихся воздействию ЭМП РЧ с линейной и левой ППС Такие изменения можно интерпретировать как повышение адаптационных возможностей у животных.

Проведение исследований по оценке когнитивной функции у экспериментальных животных позволило определить направленность таких адаптационных реакций. В частности, повышение двигательной активности, регистрируемое с помощью метода «открытое поле», реализовалось в более высокой скорости передвижения животных в бассейне (водный лабиринт Морриса) в первый день обследования. У самцов в группе ложного облучения в первый день обследования в лабиринте Морриса скорость плавания составила 19,5 ± 1,2 см/сек., а значение анализируемого показателя у всех самцов, подвергшихся воздействию ЭМП РЧ, составило 23,9 ± 0,8 см/сек. Вместе с этим, эгн животные быстрей уставали. Если в контроле скорость перемещения животных во время 4-ой попытки составила 14,0 ± 1,8 см/сек., в группах воздействия ЭМП РЧ животные плавали медленнее, со скоростью 9,3 ± 1,2 см/сек. Похожие изменения были характерны и для самок, но у них не достигали статистической значимости.

При анализе изменений времени и длины траектории поиска скрьпой платформы в зависимости от дня обследования было выявлено, что у самцов время поиска скрытой платформы снижалось от 77,4 ± 4,0 сек. в первый день обследования до 43,2 ± 4,6 сек. в четвертый (рис. 1). Динамика таких изменений очень хорошо описывалась линейной функцией (Р=30,4; р « 0,001). Значение коэффициентов, определяющих наклон линии регрессии, приведены в таблице 12.

Воздействие ЭМП РЧ в антенатальном и постнатальном периоде до возраста 3 мес. с ППМ 0,5 мВт/см2 приводило к уменьшению времени поиска скрытой платформы у самцов крыс. Такие изменения были максимально выражены в группе ЭМП РЧ с левой ППС. Здесь в первый день обследования время поиска скрытой платформы экспериментальными животными составило 79,5 ± 3,8 сек., что практически не отличалось от значений показателя в группе ложного облучения, однако в этой группе животные значительно быстрее

обучались ориентироваться в пространстве и находить скрытую под водой платформу. Уже на 3-й день им для этого потребовалось на 30% меньше времени, чем животным контрольной группы, а на 4-й день эти различия составили уже 40% (рис. 1). Коэффициент наклона линии регрессии, характеризующий, по существу, память и способность к обучению у животных, в этой экспериментальной группе составил -18,1 ± 2,2 (табл. 12). Это обозначает, что в этой экспериментальной группе время поиска скрытой платформы снижалось со скоростью 18,1 сек. за 1 день тестирования (на 60% выше, чем в группе сравнения).

Таблица 12

Значение коэффициентов (Ь), определяющих наклон линии регрессии (у = а + Ь*Ч) зависимости времени поиска скрытой платформы от дня тестирования у крыс различных экспериментальных групп.

Экспериментальные группы Самцы Самки Самцы + самки

Контроль -11,5 ±2,1 -13,0 ±2,1 -12,2 ± 1,5

ЭМПРЧ с левой ППС *|-18,1 ±2,2 П-16,8 ± 1,7 *п-17,3 ± 1,3

ЭМПРЧ с правой ППС -11,8 ±2,0 -10,8 ±1,8 -11,2 ± 1,3

ЭМПРЧ с линейной ППС -14,8 ± 1,9 -6,9 ± 2,7 -11,4 ± 1,6

Примечание: * - достоверные отличия по сравнению с группой контроля, | -достоверные отличия от ЭМП РЧ с линейной ППС, X - достоверные отличия от ЭМП РЧ с правой ППС, р < 0,05. Количество измерений для определения уравнения регрессии не менее 128 для животных одной группы одного пола.

В целом, изменения длины траектории поиска скрытой платформы были похожи на изменения, выявленные при анализе времени поиска, однако в этом случае, регистрируемые изменения не достигали статистической значимости.

У самок в группе ложного облучения показатели поиска скрытой платформы существенно не отличались от показателей самцов. Время поиска в 1-й день тестирования было равно 71,3 ± 4,5 сек., а в 4-й 29,2 ± 3,9 сек. Это соответствовало скорости снижения времени поиска 13,0 ± 2,1 сек. за каждый день тестирования. Воздействие ЭМП РЧ на самок крыс не приводило к существенным закономерным изменениям.

Объединение в анализе результатов самцов и самок позволило выявить достоверное влияние ЭМП РЧ с левой ППС на память и обучаемость у крыс при воздействии с ППМ 0,5 мВт/см2 в антенатальном и постнатальном периоде. Это проявлялось в снижении времени, длины траектории поиска скрытой платформы и скорости снижения времени поиска скрытой платформы. Для групп ЭМП РЧ с правой и линейной ППС не было выявлено закономерных изменений при тестировании когнитивной функции у самок и самцов крыс.

На 5-е сутки тестирования с помощью лабиринта Морриса анализировали длительность пребывания крыс в секторе, где в течение предыдущих 4-х дней была установлена скрытая платформа и время нахождения хорошо видимой над водой платформы, но находящейся в другом секторе. Анализ полученных в

этих тестах результатов позволил выявить различия в длительности пребывания в секторе, где ранее была установлена скрытая платформа для животных, подвергшихся воздействию ЭМП РЧ с правой ППС. Если в контроле самцы проводили 33,7 ± 2,7 % времени в этом секторе, животные, подвергшиеся воздействию ЭМП РЧ с правой ППС, находились здесь значительно дольше -42,6 ± 2,6 %. Это, кроме того, превышало и значение показателя в группе, где животные подвергались воздействию ЭМП РЧ с левой ППС. У самок на 5-е сутки тестирования не было выявлено достоверных отличий времени пребывания в секторе, где ранее была установлена скрытая платформа.

Дни тестирования

Рис. 1. Зависимость времени поиска скрытой платформы от дня тестирования у самцов крыс различных экспериментальных групп. * - достоверные отличия по сравнению с группой контроля, ■)" - достоверные отличия от ЭМП РЧ с линейной ППС, X - достоверные отличия от ЭМП РЧ с правой ППС, р < 0,05

Анализ результатов теста с видимой платформой позволил установить, что среднее время поиска видимой платформы у самцов и самок в 2-х попытках в группе контроля было равно 38,7 + 4,7 сек. Воздействие ЭМП РЧ с линейной ППС практически не изменяло поведение животных, а при воздействии ЭМП РЧ с левой и правой ППС у животных была зарегистрирована практически противоположная реакция на экспериментальные воздействия (рис. 2). Так, ЭМП РЧ с левой ППС приводило к достоверному снижению анализируемого показателя почти на 30% по сравнению с контролем, а животным, подвергшимся воздействию ЭМП РЧ с правой ППС, нужно было, на 30 % больше времени, чтобы найти платформу.

Тест с видимой платформой позволил интерпретировать результаты, полученные при анализе поиска срытой платформы на 5-е сутки тестирования.

Увеличение длительности пребывания животных, подвергшихся воздействию ')МП РЧ с правой ППС, в секторе, где ранее была установлена скрытая платформа, может рассматриваться, как снижение возможности адаптироваться к новым условиям среды и искать другое решение.

Рис. 2. Лабиринт Морриса, 5-е сутки обследования. Время поиска видимой платформы самками и самцами крыс различных экспериментальных групп. * -достоверные отличия по сравнению с группой контроля, f - достоверные отличия от ОМЛ РЧ с линейной ППС, % - достоверные отличия от ЭМП РЧ с правой ППС, р < 0,05

Таким образом, результаты оценки высшей нервной деятельности у крыс: при воздействии ЭМП РЧ показали, что:

Воздействие ЭМП РЧ с уровнями ниже принятых в западных странах стандартов безопасности может вызывать изменение высшей нервной деятельности у крыс.

ЭМП РЧ с ППМ 0,5 мВт/см2 при воздействии в антенатальном и постнаталышм периоде до возраста 3-х мес. вызывает повышение двигательной активности у животных.

Животные по разному реагируют на ЭМП РЧ с различной Г1ПС: ЭМП РЧ с левой ППС приводит к улучшению обучаемости, памяти, а также способности решения новых задач, тогда, когда ЭМП РЧ с правой ППС не оказывает влияния на обучаемость и память у животных, по ухудшает способность адаптироваться к новым условиям.

Самцы крыс более чувствительны к действию ЭМП РЧ с различной ППС, по сравнению с самками.

Воздействие низкого уровня ЭМП РЧ формата GSM на высшую нервную деятельность у крыс, в целом, может быть расценено как адаптирующее, стимулирующее, за исключением эффекта ЭМП РЧ с правой ППС, когда

и

Í

Экспериментальные группы

было зарегистрировано снижение способности у животных решать новые задачи.

Состояние репродуктивной системы. Воздействие на организм стрессора приводит к развитию комплекса изменений, связанных, в первую очередь, с реакцией нейроэндокринной системы. В этом случае половые железы оказываются подверженными воздействию гормонов стресса. В этом контексте изучение реакции репродуктивной системы является очень важным компонентом оценки возможных адаптационных реакций при воздействии ЭМВ.

У самцов мышей СВА средняя масса семенников в группе контроля была равна 59,3 ± 2,2 мг. И если воздействие на животных в течение 9-и педель ИМП не вызывало достоверных изменений показателя, ЭМП РЧ (5 мВт/см2) с левой и правой ППС вызывало достоверное увеличение массы гонад до 64,9 ± 0,8 мг и 65,2 ± 1,1 мг соответственно. При анализе подвижности сперматозоидов было выявлено, что у контрольных животных частота подвижных сперматозоидов в эпидидимисе составила 51,4 ± 5,7 %. Воздействие ИМП и ЭМП РЧ с левой ППС не вызывало заметных изменений параметра, а ЭМП РЧ с правой ППС приводило к снижению частоты подвижных сперматозоидов Такие изменения сопровождались и снижением осмотической резистентности сперматозоидов в этой экспериментальной группе.

Кроме подвижности сперматозоидов, фертилыюсть самцов зависит от частоты аномальных форм половых клеток. В наших исследованиях частота аномальных сперматозоидов в контрольной группе составила 10,8 ± 3,3 %<> Этот показатель представлял собой сумму частоты сперматозоидов с морфологическими аномалиями головки - 9,6 ± 3,2 %о, шейки - 0,8 ± 0,3 %» и хвоста - 0,4 ± 0,3 %. Среди аномалий сперматозоидов чаще всего встречались клетки с аномалиями головки, а именно гигантские и карликовые Относительно редко наблюдались клетки с утолщенной шейкой, спирально закрученным хвостом, двухвостые, двухголовые. Воздействие исследуемых факторов привело к повышению частоты морфологических аномалий сперматозоидов. И если такие изменения в группе ИМП не достигали статистической значимости, воздействие ЭМП РЧ с левой и правой ППС характеризовалось существенным повышением доли атипичных половых клеток в эпидидимисе. Такие изменения определялись, преимущественно повышением частоты сперматозоидов с аномалиями головки в этой группе: частота сперматозоидов с морфологическими аномалиями головки в группе ЭМП РЧ с левой ППС была равна 19,1 ± 2,4 %о и 24,2 + 5,9 в группе ЭМП РЧ с правой ППС. Частота патологии шейки в этих экспериментальных группах не превышала контрольных значений, а частота патологии хвоста, хоть и была повышена, но статистически не отличалась от контрольных значений.

При анализе полового поведения самцов СВА в экспериментальных группах не было выявлено существенных различий по сравнению с группой

ложного контроля. Среднее время первой удачной копуляции в экспериментальных группах существенно не изменялось.

У самок при оценке длительности эстрального цикла было выявлено, что в контрольной группе она составляет 4,36 ±0,11 дня. Длительность эструса, диэструса и проэстроса была приблизительно одинаковой и находилась в пределах от 0,8 - 1 сут, длительность метаэструса составляла в среднем 1,59 ± 0,11 сут. Воздействие ИМП приводило к повышению длительности эстрального цикла (4,68 ± 0,08 дня). Такое увеличение происходило за счет более длительного эструса и диэструса. При воздействии ЭМП РЧ с левой и правой ППС длительность эстрального цикла в целом не менялась, хотя и было зарегистрировано изменение длительности отдельных его фаз. В частности как ЭМП РЧ с левой, так и правой ППС приводили к сокращению длительности метаэструса, а в группе, где животные подвергались воздействию ЭМП РЧ с левой ППС, еще была увеличена длительность метаэструса. По этому показателю эта группа отличалась и от группы ЭМП РЧ с правой ППС.

Частота беременных самок достоверно не отличалась в экспериментальных группах. Если частота беременных самок является показателем, характеризующим фертильность, как самок, так и самцов, то количество желтых тел является показателем, характеризующим исключительно состояние репродуктивной функции у самок мышей. В наших исследованиях среднее значение этого показателя в контрольной группе составило 7,29 ± 0,29 на беременную самку. Исследуемые воздействия не привели к существенному изменению анализируемого параметра. Не все оплодотворенные яйцеклетки были имплантированы в матке. Снижение количества мест имплантаций может определяться 2-мя процессами: гибелью эмбрионов в результате летальных мутаций или нарушением имплантации в стенку матки. Количество мест имплантаций, частота резорбций и мертвых плодов в экспериментальных группах существенно не различались.

Максимальное количество живых плодов в помете в наших исследованиях было зарегистрировано в группе, где животные подвергались воздействию ЭМП РЧ с левой ППС - 6,13 ± 0,37, минимальное в группе ЭМП РЧ с правой ППС - 5,0 ± 0,95, а в контроле этот показатель был равен 5,86 ± 0,26. Следует отметить, что значения указанного показателя укладывались в рамки доверительных интервалов контрольной группы.

При оценке состояния плодов в экспериментальных группах не было выявлено достоверного влияния исследуемых факторов на среднюю массу, кранио-каудальный размер, соотношение полов, частоту врожденных аномалий у плодов.

Таким образом, воздействие ЭМП РЧ (5 мВт/см2) в течение 9 нед. на мышей СВА оказывает влияние на репродуктивную функцию, что проявляется в снижении частоты подвижных сперматозоидов, повышении сперматозоидов с аномалиями у самцов, изменении длительности различных фаз эстрального цикла у самок.

Адаптационные реакции на организменном уровне при воздействии неионизирующих электромагнитных полей

Выживаемость животных, подвергшихся комбинированному воздействию ЭМП РЧ и внешнего общего у-облучения. В многоклеточных организмах неблагоприятные эффекты на субклеточном и клеточном уровнях могут быть скомпенсированы на более высоких уровнях организации - органном, системном и организменном уровнях. В наших исследованиях адаптационные реакции на организменном уровне оценивали по выживаемости животных в модели острой лучевой болезни. Для этого животных, подвергшихся воздействию ЭМП РЧ с различной ППС в течение 3-х сут. (ППМ 1,2 мВт/см2) по 10 мин. ежедневно, на 4-е сутки подвергали воздействию острого внешнего общего у-облучения в дозах 6,5 Гр, 7,5 Гр и 8,5 Гр. После этого оценивали выживаемость животных за 30 сут.

В этих экспериментах было выявлено, что при облучении в дозе 6,5 Гр не регистрировалось гибели животных ни в одной из экспериментальных групп. При облучении животных в дозе 7,5 Гр выживаемость составила 75% в группе ложного облучения, 63% в группе ЭМП с левой ППС и 35% и 25% в группах, где животные подвергались воздействию ЭМП с правой и линейной ППС соответственно. При облучении животных в дозе 8,5 Гр во всех экспериментальных группах выживаемость составила 5,6%, за исключением группы ЭМП с правой ППС, где выжило 11% животных.

Как видно из таблицы 13 воздействие ЭМП РЧ повышает радиочувствительность животных. Наиболее выраженным это эффект был в при воздействии ЭМП РЧ с линейной ППС (ЛД5о/зо = 7,36 Гр, что достоверно ниже контрольного значения).

Таблица 13

Оценка радиочувствительности (ЛД50/зо) самцов СВА, подвергшихся воздействию ЭМП РЧ с различной ППС в течение 3-х сут.

Экспериментальные группы ЛД50/30, Гр 95% Доверительный интервал

Контроль 7,80 7,53 - 8,07

ЭМП РЧ с левой ППС 7,69 7,39-7,96

ЭМП РЧ с правой ППС 7,53 7,14-7,91

ЭМП РЧ с линейной ППС * 7,36 7,11 -7,67

Примечание: * - достоверные отличия от контроля, р < 0,05.

Максимально выраженными изменения радиочувствительности животных были в группе, где животные подвергались воздействию ЭМП РЧ с линейной ППС. ЛД50 для этих животных была равна 7,36 Гр, это значение находилось за рамками 95% доверительного интервала для значения показателя в контрольной группе, что позволяет расценить эти изменения как достоверные, а реакцию животных в этой экспериментальной группе, как

повышение радиочувствительности животных. В этой экспериментальной группе на субклеточном и клеточных уровнях в костном мозге было зарегистрировано повышение эффективности репарации ДНК, повышение выживаемости КОЕс. Воздействие ЭМП РЧ стимулировало пролиферацию в костном мозге, это проявлялось в снижении КОЕс, выявляемых методом эпдотеста, которые в результате деления и дифференцировки перешли из компартмента функционально активных стволовых клеток в компартмент коммутированных предшественников, и не влияло на количество покоящихся стволовых кроветворных клеток.

Таким образом, следует признать, что выживаемость животных в большей степени определяется состоянием пула функционально активных стволовых клеток, регистрируемых методом эндотеста, и в меньшей степени зависит от количества покоящихся стволовых клеток, регистрируемых методом экзотсста.

Основные закономерности развития адаптационных реакций при воздействии факторов электромагнитной природы

Согласно современным представлениям (Меерсон Ф.З., 1986, Кулинский В И , Ольховский И.А., 1992) возможности организма млекопитающих к адаптации связаны с регуляторными, энергетическими и неспецифическими компонентами, в основе которых лежат внутниклеточные процессы.

В настоящей работе внимание было сконцентрировано на определении феноменологии адаптационных реакций на разном уровне организации биологических систем при воздействии низкого уровня ЭМП РЧ.

Важно отметить, что направленность выявленных адаптационных реакций была одинаковой для разного типа электромагнитных воздействий: ЭМП РЧ с несущей частотой 925 МГц и частотной модуляцией 217 Гц, импульсного магнитного поля с частотой повторения импульсов 28,6 кГц, ¡лектрического и магнитного поля с частотой 217 Гц, факторов, связанных с синоточными взрывами фольги в конденсированных средах, у-облучения в дозе 0,15 Гр. Это позволило предложить гипотезу универсальной реакции клеток на стресс-факторы различной природы низкого уровня воздействия и реализации этих процессов на более высоких уровнях организации биологических систем.

В соответствии с этой гипотезой различные факторы электромагнитной природы взаимодействуют с биологическими мишенями, в роли которых, вероятнее всего, выступают какие-либо мембранные структуры (например, те или иные рецепторы, ионные каналы и др.). Такое взаимодействие запускает неспецифическую реакцию клетки, которая проявляется в повышении уровня эндогенных оксидантов (рис. 3). Повышенный уровень эндогенных оксидантов в клетке представляет собой некую аналогию повышенного уровня кортизола в организме при общем адаптационном синдроме (Selye Н. 1973).

Последующие биологические реакции связаны с этим неспецифическим повышением активности эндогенных оксидантов и определяют всю феноменологию последующих адаптационных реакций. В частности, эндогенные оксиданты могут приводить к повреждению различных структур в клетке - мембран, белков, ДНК. В этом случае уровень повреждения может не зависеть от силы воздействия, а определяться активностью неспецифических адаптационных клеточных реакций. Это справедливо только для определенного диапазона воздействия стресс-фактора. Начиная с некоторого уровня, воздействующий фактор может сам приводить к экзогенному повреждению биологических полимеров, как в случае воздействия тепловых уровней ЭМП РЧ или средних доз ионизирующего излучения

Кроме повышения эффективности репарации и восстановления жизненно важных биологических структур (ДНК, мембраны, белки), в клетке, вероятно, происходят и другие изменения: повышается уровень энергетического обеспечения внутриклеточных процессов, изменяется экспрессия белков, регулирующих межклеточные взаимодействия, в том числе активность кальциевых, потенциалзависимых каналов (Leszczynski D. 2004, REFLEX Fin,il report, 2004). Такие изменения могут проявляться в изменении гомеостаза Ca2' и, возможно, лежат в основе эффекта свидетеля, описанного для низкого уровня воздействия ионизирующих излучений (Trosko J.E. 1998). Кроме того, нестабильность генома, проявляющаяся в повышении частоты повреждений ДНК у животных и человека, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения (Prise K.M., 2006, Дуброва Ю.Е., 2006), возможно, и является феноменологическим проявлением неспецифичсского повышения активности эндогенных оксидантов, и, соответственно, проявлением универсальных адаптационных клеточных реакций.

Далее, на уровне клетки указанные выше адаптационные реакции субклеточного уровня реализуются в ускорении клеточного цикла, повышении выживаемости стволовых клеток и повышении специализированной функции клеток. При этом повышение выживаемости стволовых клеток определяется, вероятнее всего, не снижением вероятности апоптозной гибели клеток, а путем более надежного контроля восстановления поврежденных структур в сверочных точках, что и было показано в наших исследованиях.

На системном уровне такие изменения, в целом, можно обозначить как повышение эффективности процессов поддержания клеточного гомеостаза в органе или системе: более эффективное использование покоящихся стволовых клеток (задержка деления этого типа клеток); снижение пула пролиферирующих стволовых клеток; повышение количества делящихся клеток и, как следствие, общего количества зрелых клеток в органе. На уровне иммунной системы - повышение иммунологической реактивности, в том числе противоопухолевого иммунитета. На уровне нервной системы - улучшение когнитивной функции, более эффективная психическая адаптация к изменяющимся условиям внешней среды. На уровне репродуктивной системы -повышение фертильности и т.д.

Стрессоры (ЭМВ, ионизирующее излучение, гипертермия, н т.д.) низкого уровня воздействия

СУБКЛЕТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ

Повышение активности эндогенных оксидантов

Повреждение ДНК, мембран, белков

! Ькр шус; Е38МАРК 0А0045

Изменение экспрессии генов. Гены, регулирующие ! Гены, ТГены, регулирующие

продукцию энергии в ( регулирующие [ межклеточные клетке 'флнеляцию белков \ взаимодействия

Повышение эффективности репарации ДНК, мембран, _ белков _

Повышение уровня энергетического обеспечения внутриклеточных процессов

Изменение гомеостаза кальция

Повышение выживаемости стволовых клеток

^КЛЕТОЧНЫЩУРОВЕНЬ

Снижение дательное! и клеточного цикла

Выраженная ос!ановка клеточного цикла в

сверочных точках при воздействии генотоксических агентов (у-облучение)

Эффект свидетеля

Повышение активности специализированной функции клеюк

СИСТЕМНЫМ УРОВЕНЬ

повышение эффективности поддержания клеточного гомеостаза

Покоящийся пул ! • Активно \_Пул делящихся _^ Пул созревающих

\ нролиферирующий пул |—^ клеток !—^ клеток

стволовых клеток \ ^/увеличение кол-_в_а)_! !./увеличение кол-_в_а}_

' стволовых клеток «■ ¡(увеличение кол-ва)"

1___(с н и ^ !_!•_ ка ^ а | _ _ [

Торможение

Пул зрелых клеюк (увеличение кол-ва и функциональной активности)

повышение эффективности специали ироваиных функций

ОРГАНЮМЕННЫИ У

РОВЕНЬ

Увеличение продолжительности жизни, Снижение заболеваемости,

Задержка развития нейродегенерагивных болезней, Повышение эффективности репродуктивной функции, Улучшение адаптации к меняющимся условиям среды.

Небольшое повышение частоты новообразований

Повышение радиочувстви гельности

Рис. 3. Схема неспецифических клеточных реакций на воздействие низкого уровня стрессоров.

Эндогенное повреждение биологических макромолекул запускает целый комплекс реакций, направленных на восстановление поврежденных структур. Повышается эффективность репарации ДНК, и, очевидно, эффективность репарации мембран и других клеточных молекулярных структур. Яркое подтверждение включения такого типа реакций было зарегистрировано в наших исследованиях (повышение эффективности репарации ДНК).

На организменном уровне, несмотря на возможное повышение чувствительности к экстремальным факторам, например снижение выживаемости животных при внешнем общем у-облучении, описанные адаптационные изменения могут лежать в основе феноменологии реакций, описанных как «гормезис». То есть, повышение эффективности репарации критических клеточных структур (ДНК), повышение выживаемости стволовых клеток, повышение эффективности поддержания клеточного гомеостаза органов и систем, повышение иммунологической реактивности и психических возможностей адаптации к изменению окружающей среды может реализоваться в увеличении продолжительности жизни у животных и, возможно, человека.

Одновременно с этим, опять таки по аналогии с общим адаптационным синдромом Селье (8е1уе Н., 1973), можно предположить, что указанные адаптационные изменения, в основе которых может лежать неспецифическое повышение активности эндогенных оксидантов, могут приводить и к некоторым неблагоприятным изменениям - «болезням адаптации». К таким неблагоприятным изменениям можно отнести некоторое повышение частоты новообразований. Как было указано выше, в основе предложенной гипотезы неспецифической реакции клеток на воздействия низкого уровня стрессоров, лежит исходное повышение уровня эндогенных оксидантов, которые могут повреждать ДНК и, следовательно, выступать в роли инициирующего фактора. Кроме того, выявленные в наших исследованиях адаптационные реакции (повышение выживаемости стволовых клеток, ускорение клеточного цикла) могут рассматриваться как возможные факторы промоции и прогрессии. Таким образом, неспецифическое повышение активности эндогенных оксидаз приводит к развитию целого спектра адаптационных реакций, имеющих, в целом положительное значение для организма (повышение продолжительности жизни, иммунологической реактивности, эффективности репродуктивной функции и т.д.), однако у таких реакций есть и «побочные» эффекты, которые могут проявляется в некотором повышении вероятности опухолевой трансформации клеток и частоты злокачественных новообразований.

Использование в наших исследованиях ЭМП РЧ с различной ППС позволило прояснить некоторые вопросы, касающиеся взаимодействия ЭМП РЧ с мишенями, приводящими к развитию неспецифических адаптационных реакций.

В наших экспериментах ЭМП РЧ с правой ППС более эффективно индуцировало биологические реакции по сравнению с эффектом ЭМП РЧ с левой ППС. На субклеточном уровне ЭМП РЧ с правой ППС характеризовалось более выраженным генотоксическим действием, тогда,

когда час юта микроядер при воздействии ЭМП РЧ с левой ППС была равна значению показателя в контроле или даже была достоверно меньше. ЭМП РЧ с линейной ППС по генотоксическому эффекту занимала промежуточное положение между ЭМП РЧ с левой и правой ППС. На клеточном уровне ЭМП РЧ с правой ППС вызывало более выраженные адаптационные реакции по сравнению с эффектами ЭМП РЧ с левой ППС. В частности ЭМП РЧ с правой ППС приводило к более выраженному увеличению выживаемости стволовых кроветворных клеток. На уровне кроветворной системы ЭМП РЧ с правой ППС приводило к более выраженному увеличению количества покоящихся стволовых клеток (КОЕс, экзотест), снижению функционально активных стволовых клеток (КОЕс, эндотест), повышению количества ядерных клеток в костном мозге. Эффекты ЭМП РЧ с линейной ППС для этих показателей были сопоставимы с эффектами ЭМП РЧ с правой ППС или даже превышали их, а эффекты ЭМП РЧ с левой ППС всегда были или неотличимы от контрольных или существенно меньше по сравнению с эффектами ЭМП РЧ с правой и линейной ППС.

Если на уровне кроветворной системы воздействие ЭМП РЧ с правой ППС приводило к более выраженному всему спектру биологических эффектов, а ЭМП РЧ с левой ППС или не оказывало биологического действия, или это действие было минимальным, то на уровне иммунной системы ЭМП РЧ с левой ППС обладало более выраженным стимулирующим действием. ЭМП РЧ с левой ППС приводило к существенному повышению активности аитителообразования, фагоцитарной, лизосомальной активности нейтрофилов и лаже некоторому повышению реакции ГЗТ, а эффекты ЭМП РЧ с правой ППС были ближе к реакции контрольных животных. Однако при увеличении длительности экспозиции было выявлено, что если при воздействии ЭМП РЧ с левой ППС иммунологическая реактивность оставалась немного повышенной, то воздействие ЭМП РЧ с правой ППС приводило к угнетению иммунологической реактивности у животных. Похожая реакция была зарегистрирована и при анализе массы и клеточности лимфоидных органов. Следует отметить, что эффекты ЭМП РЧ с линейной ППС занимали промежуточное положение между эффектами ЭМП РЧ с левой и правой ППС.

При анализе когнитивной функции у животных, подвергшихся воздействию ЭМП РЧ с различной ППС в антенатальном и постнатальном периоде до возраста 3 мес., было выявлено, что ЭМП РЧ с левой ППС (ППМ 0,5 мВт/см2) приводит к улучшению выполнения задач на пространственную ориентацию у крыс, а также к повышению способности решения новых когнитивных задач. В это же время, ЭМП РЧ с правой ППС, также как и ЭМП РЧ с линейной ППС, не влияло существенно на способность животных решать пространственные задачи, но крысы, подвергшиеся воздействию ЭМП РЧ с правой ППС значительно хуже решали новые когнитивные задачи (тест на зрительное восприятие - поиск видимой платформы).

На уровне репродуктивной системы было выявлено, что ЭМП РЧ с правой ППС приводит к развитию более неблагоприятных эффектов, по

сравнению с эффектами ЭМП РЧ с левой ППС. ЭМП РЧ с правой ППС вызывало существенное снижение подвижности сперматозоидов, повышение частоты аномальных форм сперматозоидов у самцов мышей, некоторое снижение частоты беременных самок, недостоверное повышение доимплантационных потерь, снижение среднего количества детенышей в помете. Воздействие ЭМП РЧ с левой ППС для большинства перечисленных показателей по эффекту не отличалось от контроля, а в случае повышения частоты аномальных форм сперматозоидов выраженность отклонений от контроля была меньше, по сравнению с эффектом ЭМП РЧ с правой ППС.

На организменном уровне, где оценивали выживаемость животных после острого у-облучения в летальных дозах, самая высокая радиочувствительность была зарегистрирована в группе ЭМП РЧ с линейной ППС, наиболее близкая к значению в контроле - в группе ЭМП РЧ с левой ППС, а радиочувствительность животных, подвергшихся воздействию ЭМП РЧ с правой ППС занимала промежуточное значение.

С точки зрения радиофизики, в случае поляризации электромагнитного излучения, качественный прием радиосигнала возможен при условии использования приемной антенны с конструкцией, соответствующей поляризации излучаемого сигнала (Прхоров A.M., 1994). С этой точки зрения, при воздействии на биологические объекты ЭМИ с различной ППС. биологические эффекты могут быть более выраженным при совпадении пространственной структуры антенны (молекулярных биологических мишеней) и поляризованного излучения. Таким образом, особенности биологического действия ЭМП РЧ с различной ППС позволяют предположить, что у мышей мишени, способные индуцировать неспецифические клеточные адаптационные реакции, имеют пространственную структуру, соответствующую ЭМП РЧ с правой ППС - т.е. представляют собой левую спираль или, может быть, имеют в своей структуре несколько левых а-спиралей. Как известно, ЭМП РЧ с линейной ППС можно рассматривать как суперпозицию ЭМП РЧ с левой и правой ППС (Прхоров A.M. 1994). В этом случае биологические мишени, имеющие пространственную структуру, соответствующую ЭМП РЧ с правой ППС могут воспринимать ЭМП РЧ с линейной ППС как правополяризоваппос, однако не в состоянии взаимодействовать или взаимодействуют значительно меньше с ЭМП РЧ, имеющими левую ППС. Именно этим можно объяснить выявленные особенности реакции биологических систем на ЭМП РЧ с различной ППС. То есть, ЭМП РЧ с различной ППС может по-разному взаимодействовать с биологическими системами. Такой подход может быть использован и для снижения опасности искусственных электромагнитных излучений. На такое решение автором был получен патент (патент № 2003120767/14). Кроме того, выявленные закономерности адаптационных реакций при воздействии различных электромагнитных факторов открываю i перспективы использования электромагнитных воздействий для целей управления биологическими системами.

ВЫВОДЫ

1. Электромагнитные воздействия (ЭМП РЧ, несущая частота 925 МГц, частотная модуляция 217 Гц, ППМ 1,2-5 мВт/см2, УПМ 0,29 - 8,1 Вт/кг; магнитное поле с напряженностью 0,7 А/м; электрическое поле с напряженностью 300 В/м; импульсное магнитное поле с индукцией 3,7 мкТл в импульсе; факторы, связанные с сильноточными взрывами проводников в конденсированных средах с индуктивностью магнитного поля в импульсе 0,28 мТл) при воздействии in vivo и in vitro приводят к достоверному повышению частоты микроядер соответственно в эритроцитах костного мозга мышей и лимфоцитах периферической крови человека.

2. Исследуемые факторы при воздействии на экспериментальных животных индуцируют в клетках адаптационные реакции, направленные на повышение эффективности репарации ДНК: предварительное воздействие исследуемых факторов на мышей приводит к снижению частоты радиационно-индуцированных микроядер в эритроцитах костного мозга после дополнительного у-облучения в дозе 2 Гр по сравнению с эффектом одного у-облучения.

3. Тестируемые электромагнитные воздействия приводят к уменьшению длительности клеточного цикла, повышению резистентности стволовых кроветворных клеток к острому у-облучению в дозе 2 Гр; в модели in vitro не влияют на уровень апоптоза, спонтанную и индуцированную бласттрансформацию лимфоцитов.

4. На системном уровне (кроветворная и иммунная системы) воздействие исследуемых факторов приводит к увеличению количества ядерных клеток, доли делящихся клеток, митотического индекса и изменению соотношения клеток разной степени зрелости в костном мозге у мышей, увеличению количества лейкоцитов в периферической крови.

5. Воздействие ЭМП РЧ (0,5 мВт/см2) на крыс в антенатальном и постнатальном периоде до возраста 3-х мес. вызывает изменения высшей нервной деятельности у крыс. Выявлено повышение двигательной активности у животных. Воздействие ЭМП РЧ с левой ППС вызывает улучшение обучаемости, памяти, а также способности решения новых задач. Воздействие ЭМП РЧ с правой ППС не влияет на когнитивную функцию, связанную с пространственной ориентацией и ухудшает способности решения животными задач на зрительное восприятие.

6. Воздействие ЭМП РЧ (5 мВт/см2) в течение 9 нед. на мышей СВА приводит к снижению частоты подвижных сперматозоидов, повышению сперматозоидов с аномалиями у самцов, изменению длительности различных фаз эстрального цикла у самок и не оказывает достоверного влияния на течение беременности и состояние плодов.

7. Пространственная поляризация электромагнитного поля радиочастотного диапазона модифицирует биологические эффекты ЭМП РЧ. Изменение

биологических эффектов, вызванных воздействием ЭМП РЧ с различной пространственной поляризационной структурой (ППС) по направленности могут отличаться в различных системах организма: ЭМП РЧ с левой ППС либо не оказывает биологического действия (на уровне кроветворной, репродуктивной систем) или приводит к стимулирующим эффектам (иммунная система, когнитивная функция ВИД); ЭМП РЧ с правой ППС обладает более выраженным генотоксическим действием, стимулирует адаптационные реакции на уровне кроветворной системы, приводит к снижению иммунологической реактивности, функциональных параметров половых клеток и ухудшению некоторых показателей когнитивной функции; ЭМП РЧ с линейной ППС в целом по выраженности и направленности биологических эффектов занимает промежуточное значение между ЭМП РЧ с левой и правой ППС.

8. Выявленные при воздействии ЭМП РЧ биологические эффекты на молекулярно-клеточном и системном уровнях на организменном уровне реализуются в повышении радиочувствительности животных. Выявлено достоверное снижение значения ЛД50/зо при воздействии ЭМП РЧ с линейной ППС на мышей СВА.

9. Выявлены общие закономерности адаптационных реакции клеток на исследуемые факторы электромагнитной природы. Это позволило предложить гипотезу универсальной реакции клеток на стресс-факторы различной природы низкого уровня воздействия и реализации этих процессов на более высоких уровнях организации биологических систем.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Монография

1. Пряхии Е.А., Аклеев A.B. Влияние неионизирующих электромагнитных излучений на животных и человека: монография / Пряхин Е.А., Аклеев A.B. - Челябинск: изд-во «Полиграф-мастер». - 2007. - 247с.

Статьи и публикации в научных журналах по перечню ВАК Минобразования РФ

2. Пряхии Е.А. Влияние неионизирующих электромагнитных воздействий на состояйие стволовых кроветворных клеток у мышей / Пряхин Е.А. // Вестник ЧГПУ. 2006. - №4. - С. 196 - 203.

3. Пряхин Е.А. Адаптивные реакции при воздействии факторов электромагнитной природы /Пряхин Е.А. // Вестник ЧГПУ. - 2006. № 6. -С. 136-145.

4. Пряхин Е.А. Оценка реакции кроветворной системы мышей на воздействие импульсного магнитного поля / Пряхин Е.А., Шахпаронов И.М., Тряпицына Г.А., Аклеев A.B. // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2005. - № 5. -С. 636-638.

5. Пряхин Е.А. Оценка биологических эффектов электромагнитного излучения радиочастотного диапазона с различной пространственной поляризационной структурой / Пряхин Е.А., Полевик Н.Д. // Вестник ЧГПУ. - 2005. № 7. -С. 166-174.

6. Пряхин Е.А. Оценка влияния мощности дозы и поглощенной дозы на отдаленные радиационные последствия у крыс при хроническом поступлении Sr / Пряхин Е.А., Шведов B.JL, Аклеев A.B. // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2002. - Т.42. - №4. - С.412-418.

7. Пряхин Е.А. Оценка состояния ДНК клеток костного мозга мышей при внутреннем облучении от 90Sr / Пряхин Е.А., Корытный B.C., Аклеев A.B., Крупицкая Л.И., Анисимова Г.Г., Толстых Е.И., Тряпицына Г.А. // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2001. - Т.41. -№2. - С.141-152.

8. Шведов В.Л. Биологическое действие внешнего или внутреннего облучения крыс на фоне нитритной интоксикации / Шведов В.Л., Корытный B.C., Крупицкая Л.И., Анисимова Г.Г., Пряхин Е.А., Толстых Е.И. // Радиационная биология. Радиоэкология. -1997. -Т.37. -В.5. -С.750-755.

Патент

9. Способ снижения опасности воздействия на биологические объекты искусственных электромагнитных излучений [Текст] : пат. 2262955 Рос. Федерация : МПК7 А 61 N 1/16 Н 01 Q 1/24 / авторы Полевик Н.Д., Пряхин Е.А.; - № 2003120767/14; заявл. 07.07.2003; опубл. 27.10.2005, Бюл. №30.

Статьи

Ю.Пряхин Е.А. Оценка когнитивной функции у крыс при воздействии электромагнитного излучения / Пряхин Е.А., Тряпицыиа Г.А., Андреев С.С , Чернов К.С., Коломиец И.А., Сафонова Е.В., Полевик Н.Д., Аклеев А.В // Ежегодник Российского Национального Комитете по защите от неионизирующих излучений 2005: Сборник трудов. / М.: изд-во Алана.. -2006. - С. 56-61.

11.Пряхин Е.А. Влияния электромагнитного излучения на индукцию микроядер в лимфоцитах крови человека при воздействии in vitro / Пряхин Е.А., Тряпицына Г.А., Коломиец И.А., Возилова A.B., Андреев С.С., Сафонова Е.В., Полевик Н.Д., Аклеев A.B. // Ежегодник Российского Национального Комитете по защите от неионизирующих излучений 2005 ■ Сборник трудов. / М.: изд-во Алана., - 2006. - С. 62-66.

12.Pryakhin Е. A. Assessment of the biological effects of "strange" radiation / Pryakhin E. A., L. I. Urutskoyev, G. A. Tryapitsina, A. V. Akleyev // Condensed Matter Nuclear Science, Ed. J. P. Biberian, Wold Scientific Publishing Co, Singapore, - 2006. p. 537 - 545.

13.Пряхин Е.А. Оценка повреждений ДНК при воздействии электромагнитных излучений радиочастотного диапазона in vivo и in vitro / Пряхин Е.А., Полевик Н.Д., Тряпицына Г.А., Возилова A.B., Деткова H.A., Коломиец И.А., Стяжкина Е.В., Аклеев A.B. // Aдáптaция биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды. / Науч. ред. Д.З. Шибкова.

- Челябинск: Изд-во ЧГПУ. - 2004. - С. 226-231.

14.Пряхин Е.А. Оценка влияния неионизирующих электромагнитных воздействий на радиочувствительность стволовых кроветворных клегок у мышей / Пряхин Е.А. // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды / Науч. ред Д.З Шибкова - Челябинск Изд-во ЧГПУ.-2006.-С. 141-144.

15.Пряхин Е А. Оценка влияния электромагнитных излучений радиочастотного диапазона на генетический аппарат лимфоцитов периферической крови / Пряхин Е.А., Тряпицына Г.А., Коломиец И.А. // Экология и безопасность жизнедеятельности: Сб. матер. IV Междунар. науч.-практ. конф , дек. 2004 г.

- Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 109-110.

16.Шведов В.Л. Состояние иммунитета у мышей в ранние и отдаленные сроки хронического гамма-облучения / Шведов B.JL, Тряпицына Г.А., Пряхин Е.А., Аклеев A.B. // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды. Челябинск - 2001. - С. 40-43.

17.Тряпицына Г.А. Зависимость показателей иммунитета от поглощенной дозы при хроническом гамма-облучении (экспериментальное исследование) / Тряпицына Г.А., Шведов В.Л., Пряхин Е.А, Аклеев А.В // Восстановительная медицина: Реабилитация и саиаторпо-курорпюе

лечение населения, пострадавшего от техногенных катастроф (ядерных, экологических) в условиях южного Урала. Челябинск. - 1999. - С. 133-140.

18.Корытный B.C. Количественные соотношения между основными отдаленными эффектами и дозиметрическими параметрами воздействия 90Sr у крыс / Корытный B.C., Шведов B.JL, Пряхин Е.А. // Хроническое радиационное воздействие: риск отдаленных эффектов /Под ред. Л.А. Ильина, A.B. Аклеева. - М., 1996, -Т. 1. -С. 76-88.

Тезисы докладов и статей

19.Пряхин Е.А. Влияние альфа-1 кислого гликопротеина на отдаленные последствия, вызванные поступление Sr90, и внешним общим фракционированным гамма-облучением / Пряхин Е.А., Корытный B.C., Саломатин B.B. II Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии. Ижевск. - 2001. - С.87-89.

20.Аклеев A.B. Экспериментальное обоснование метода лазерной корреляционной спектроскопии для прогнозирования отдаленных последствий хронического гамма-облучения / Аклеев A.B., Пашков И.А., Пряхин Е.А., Шведов В.Л. // Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации (под ред. A.B. Аклеева) Челябинск. 14-16 марта. -2000. - С. 154-155.

21.Пряхин Е.А. Значение индивиудального состояния нервной ' системы в формировании отдаленных последствий хронического гамма-облучения / Пряхин Е.А., Крупицкая Л.И., Аклеев A.B. // Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации (под ред. A.B. Аклеева) Челябинск. 14-16 марта. -2000. - С. 164-165.

22.Шведов В.Л. Анализ влияния мощности дозы и поглощенной дозы на показатели гемопоэза и иммунитета при хроническом гамма-облучении / Шведов В.Л., Тряпицына Г.А., Пряхин Е.А., Шибкова Д.З. Аклеев A.B. // Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации (под ред. A.B. Аклеева) Челябинск. 14-16 марта. -2000. - С. 102103.

23 .Шибкова Д.З. Radiobiological regularity of haemopoiesis and immunity status and their role in the development of late gamma-radiation exposure affects (Радиобиологические закономерности состояния гемопоэза и иммунитета и их значение в развитии отдаленных последствий при хроническом гамма-облучении / Шибкова Д.З., Шведов В.Л., Тряпицына Г.А., Пряхин Е.А, Аклеев A.B. // Реабилитация больших территорий. - Снежинск. -1999. -С. 63-64.

24.Pryakhin Е.А. Changes in the Repair Dynamic of Radiation-Induced DNA Damage to Bone Marrow Cells in Mice Injected with 90Sr / Pryakhin E.A., Korytny V.S. // Montpellier. (F. Daburon amd M. Martin eds.). Radioprotection -Colloques, Volume 32, CI -1997. Les Editions de Physique Les Ulis -P.Cl-153-155.

Пряхин Евгений Александрович

АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ НА СУБКЛЕТОЧНОМ, КЛЕТОЧНОМ, СИСТЕМНОМ И ОРГАНИЗМЕННОМ УРОВНЯХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Специальность 03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Отпечатано и сброшюровано в ООО "Полиграф-Мастер" 454091, г Челябинск, ул Воровского, 52-а, т/ф (351) 260-82-48, 261-05-83; 8-919-343-44-14 Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД№ Ц-0092 от 17.11.2000 г. Подписано в печать 13.03.2007. Формат 60x84 1/8 Усл. печ л 1,625. Тираж 150 экз