Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зоопланктон кубинского шельфа
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Наваррете, Соня Фабрэ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ КАРИБСКОГО МОРЯ

И ПРИКУБИНСКИХ ВОД

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЗООПЛАНКТОНА

ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗООПЛАНКТОНА

5.1. Количественное распределение зоопланктона в юго-восточном районе Кубинского шельфа зона А)

5.2. Количественное распределение зоопланктона в юго-западном районе Кубинского шельфа зона В)

5.3. Количественное распределение зоопланктона в северо-западном районе Кубинского шельфа (зона С)

5.4. Количественное распределение зоопланктона в северо-восточном районе Кубинского шельфа зона Д)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зоопланктон кубинского шельфа"

В настоящее время использование морских биологических ресурсов в качестве источника животного белка для питания растущего населения земли, сырья для получения лекарственных препаратов, кормовой и технической продукции приобретает все большее значение.

Изучение биологической структуры Мирового океана, отдельных морей и других водоемов, как и исследования функциональных особенностей сообществ планктонных и бентосных организмов, создают науч-^ ную базу для рационального рыбного хозяйства, оптимального размещения промысла и введения в него новых объектов и способов лова рыбы (Винберг, 1977).

Ежегодная мировая добыча рыбы и других морских объектов достигала ныне 65 тонн (Моисеев и Куранова 1983). В связи с этим все более насущным становится всестороннее изучение морских экосистем, так как рациональное использование биоресурсов Мирового океана возможно лишь при условии знания распределения, численности, поведения и величины уловов всех морских организмов: и тех, которые имеют промысловое значение, и тех, которые служат им пищей.

С учетом изложенного изучение количественной и качественной характеристик зоопланктона и их изменений под воздействием различных факторов, представляется весьма своевременным и необходимым. Зоопланктон, как известно, является основой кормовой базы для mho-v гих планктоноядных рыб и других животных, обитающих в шельфовых водах Дубы. Большое число различных видов рыб, высших ракообразных и других животных, имеющих важное промысловое значение, питаются планктоном на протяжении всего жизненного цикла. Из рыб к ним относятся представители таких ценных и массовых семейств, как сем.

Clupeidae И Engraulidae. у

Данные по количественному распределению планктона помогают * решать вопросы, связанные с разведкой новых промысловых объектов (Богоров, 1967).

Изучение объектов питания рыб, определение сроков массового появления и пространственного распределения кормовых организмов для рыб позволяет судить о потенциальной продуктивности тех или иных районов моря и прогнозировать сроки и места скоплений пелагических рыб, что способствует повышению эффективности их промысла (Коваль, 1963). При этом наиболее важным является изучение зоопланктона шельфовых вод, где добывается около 90 % мирового улова рыб. Именно в зоне шельфа проходят основные этапы жизненного цикла большинства видов промысловых рыб.

В ихтиофауне Кубы 17,3 % всех рыб являются планктофагами (Решетников и другие, 1984), поэтому изучение их кормовой базы - зоопланктона имеет очень важное значение.

До победы Революции на Кубе научные исследования вообще носили ограниченный характер и были направлены на решение частных задач. Они проводились незначительным числом исследователей в небольших масштабах и не соответствовали требованиям культурного и научного развития страны.

Исследования по планктону практически отсутствовали. Так, в дореволюционный период в литературе имелись лишь отрывочные сведения ПО зоопланктону Прибрежных ВОД Кубы ( J.Suarez СааЬгоИ955,* 1959; T.Tokioka, Suarez Gaabro, 1956).

После победы Революции на ify6e начались комплексные океанологические исследования в Карибском море и прибрежных водах острова, направленные на познание их экосистемы и разработку рациональных методов использования биоресурсов. При этих работах изучался также и зоопланктон. Однако в целом исследования планктона у берегов Кубы носили отрывочный характер и проводились с использованием различных методик. Они не дают цельного представления о качественном составе и количественном распределении зоопланктона в пределах всего Кубинского шельфа.

Задачи всестороннего изучения и более полного использования биологических ресурсов Кубинского шельфа были поставлены на I и Л Съездах коммунистической партии Кубы в 1978 и 1981 гг. Увеличение вылова морских объектов на шельфе %бы позволит улучшить снаб

4. жение населения ценными продуктами питания.

Для решения этих задач необходимо систематическое изучение всех компонентов экосистемы Кубинского шельфа.

Зоопланктон представляет собой очень важное звено трофической цепи океана, являясь пищей многих рыб и беспозвоночных животных. В связи с этим его изучение крайне необходимо для познания закономерностей функционирования экосистемы прибрежных вод и определения

-с наиболее продуктивных районов Кубинского шельфа.

Цель настоящей работы - обобщение результатов собственных исследований и литературных данных по зоопланктону Кубинского шельфа, выявление особенностей и закономерностей его пространственного и сезонного распределения.

В связи с этим основными задачами нашей работы были: а) определение основных систематических групп, входящих в состав зоопланктона Кубинского шельфа и прилегающих вод океана; 4 б) указание массовых форм зоопланктона и их смены в зависимости от сезона; в) изучение качественного состава и количественного распределения зоопланктона; г) выявление наиболее продуктивных районов кубинского шельфа и их стабильности.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Наваррете, Соня Фабрэ

выводы

1. Воды Кубинского шельфа и смежных районов океана относятся к тропической биогеографической области, для которой характерно богатство видового состава зоопланктона. В исследованном районе встречено 183 таксона, среди которых доминируют ракообразные (135 видов).

2. Качественный состав зоопланктона характеризуется преобла-ж данием мелких эврифагов и фитофагов. Среди ракообразных в течение всего года доминируют веслоногие рачки (121 вид), представленные, в основном, видами широко распространенными в тропических и субтропических водах Мирового океана.

3. Количественно копеподы в водах Кубинского шельфа занимают первое место среди других групп зоопланктона. Наиболее многочисленными видами среди них являются: Paracalanua aculeatus, Р, parvus,« Acartia spinata, A. lillj-eborgii, Centropages furcatus, Temora tur-binata, Oithona nana, Calanopia americana. Они относятся к дальне-перитическим или ближнеперитическим видам и в шельфовых районах всегда доминируют над океаническими видами.

4. На втором месте по численности после копепод в двух районах Кубинского шельфа (зоны А и Д) стоят личинки моллюсков. Наибольшее их количество приходится на июнь. Лишь в юго-западном рай^ оне (зона в) личинки моллюсков немногочисленны, причем, в течение всего года.

5. Самую значительную долю меропланктона в исследованных районах составляют фораминиферы, в частности, Tretomphaius bulloides.

6. Топографические особенности (площадь, глубина) различных районов Кубинского шельфа оказывают заметное влияние на их биологические ресурсы. Каждый район отличается друг от друга качественным составом зоопланктона, численностью и величиной биомассы.

7. Сезонные изменения видового состава зоопланктона более значительны в юго-западном и северо-восточном районах (зоны В и Д), которые в отличие от юго-восточного и северо-западного районов характеризуются ограниченным водообменом с открытым океаном.

8. Юго-вочточный район (зона А), характеризующийся обширным шельфом, значительным притоком береговых вод и некоторым водообменом с открытым океаном, является наиболее богатым планктоном А по сравнению с другими районами Кубинского шельфа. Биомасса зоопланктона достигала до 3700 мг/м3 и количество более чем

120000 экз/м3.

9. Северо-восточный район (зона Д) состоящий из береговых лагун с достаточным притоком речных вод, занимает второе место по развитию зоопланктона и величине биомассы до 1512 мг/м3.

10. Юго-западный район Кубинского шельфа (зона В) по богатству зоопланктона стоит на третьем месте; в этой зоне, по величине биомассы планктона наиболее продуктивный участок - Знсенада де Ла Броа (533 мг/м3).

11. Северо-западный район (зона С)представляющий собой длинную и узкую полосу шельфа со свободным водообменом с олиготрофны-ми водами открытого океана, характеризуется самой низкой биомассой, которая колеблется от 3 до 217 мг/м3. а

12. Значительные показатели биомассы и численности зоопланктона наблюдается, как правило, вблизи берегов под материковым склоном, особенно на участках,которые находятся под влиянием рек (Санта Крус дель Сур, Гуаябаль, Макурихес, Никеро, Ла Исабела и Кайбарьен) .

13. Продуктивность шельфовых вод Кубы определяется в основном выносом биогенных элементов береговым стоком, так как Кубинский архипелаг омывается олиготрофными водами Мексиканского залива и Карибского моря. В отдельных районах шельфа формированию высокой продуктивности способствует также вертикальное перемешивание вод и вынос биогенов к поверхности под воздействием господствующих ветров. к У

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Морские биоресурсы являются важнейшим источником пополнения продуктов питания растущего населения нашей планеты.

Эксплуатация морских биоресурсов, по мнению многих ученых, позволит ликвидировать нехватку существенного компонента нашего ежедневного рациона - белка животного происхождения. В развивающихся странах спрос на продукты морского происхождения растет ^ быстрее, так как животноводство не в состоянии удовлетворить растущую потребность в белке. Роль морских организмов, как продуктов питания, в будущем значительно возрастет.

Важным резервом увеличения вылова в море, кроме рыб, запасы которых в некоторых районах истощены, являются так называемые нетрадиционные объекты промысла, например, моллюски, ракообразные, а также животные низкого трофического уровня, входящие в со-^ став зоопланктона и, наконец, фитопланктон.

Кубинский шельф - район, в котором активно ведется рыбный промысел. В Медано дель Кауто вщцеляются Lutjanus analis (Cuvier) L. griseus (L), L. Cyanopterus (Cuvier).

Рыбная ловля ведется также в заливе Гуаканаябо и у архипелага Досе Легуас. Креветок ловят в основном в трех зонах. В первую очередь, вблизи устья реки Кауто, где можно вылавливать этих^ цепных ракообразных как ночью, так и днем. В рыболовной зоне Гуа-ябаль расположен устричный заповедник Тойокса, в котором выращивается большое количество моллюсков.

В кооперативе Санта Крус, расположенном в (Занта Крус дель Gyp, вылавливаются келопиос, мидии и устрицы. В Камагуей Гуайма-ро и Флориде расположены центры по обработке и распределению ти-ляпий.

Однако мы считаем, что биоресурсы Кубинского шельфа и прилегающих вод океана должны использоваться оде более эффективно и рационально. В районах, обладающих признаками береговых лагун и значительной биологической продуктивностью, нужно активнее заниматься разведением морских организмов, создавать новые центры по разведению промысловых рыб, моллюсков и ракообразных.

При создании хозяйств марикультуры большое значение имеют проблемы кормов обеспечения культивируемых объектов в достаточном^ количестве пищей, которая у многих из них представлена различными организмами зоопланктона.

Проведенные нами исследования позволяют ввделить и рекомендовать для организации хозяйств марикультуры районы с высокой концентрацией зоопланктона.

В некоторых районах залива Гуанаакабибес в береговых лагунах зоны Д, а также в отдельных участках залива Гуаканаябо нужно, по л нашему мнению, создавать питомники для развития омаров. Питомники для разведения белых креветок Penaeus Schmitti нужно создавать вблизи бухты Съенфуэгос, Варадеро и залива Гуаканаябо.

В дальнейшем следует провести детальные исследования, которые позволили бы более четко определить трофическое отношение всех обитателей Кубинского шельфа. Необходимо изучение биологических циклов основных видов, входящих в состав зоопланктона и разведение этих организмов в целях их использования в качестве корма для культивируемых объектов.

В ближайшие годы нужно также интенсивно езсти экспериментальные биологические, физиологические и экологические исследования отдельных организмов зоопланктона, изучать их рост, обмен, потребление пищи, размножение.

Зоопланктон Кубинского шельфа, представленный более чем 90 % кормовыми формами, играет важную роль в питании обитающих здесь промысловых рыб представителей семейств Clupeidae, Engrauiidae, Mycthophidae и др. ракообразных, моллюсков и других объектов. Полученные нами данные позволяют выделить наиболее кормные районы, к которым относятся: Санта Крус дель Сур, Гуаябаль, Макурихес, Ла Исабела, Кайбарьен и некоторые другие.